Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности формирования внутрипопуляционных группировок у морских рыб на примере беломорской трески
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бурыкина, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО АРЕАЛА GADUSMORHUA L. И ОБРАЗОВАНИЕ БЕЛОМОРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ
АТЛАНТИЧЕСКОЙ ТРЕСКИ.
1.1. Происхождение и эволюция тресковых рыб.
I. 2. Изменения границ ареала атлантической трески в конце четвертичного периода.
I.3. Образование популяции трески в Белом море.
ГЛАВА II. ПОПУЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА АТЛАНТИЧЕСКОЙ ТРЕСКИ GADUSMORHUA L.
II.1. Центральная область Северной Атлантики.
II. 2. Северо-Западная Атлантика.
II. 3. Северо-Восточная Атлантика.
ГЛАВА III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ.
IV. 1. Пространственное распределение икринок и личинок трески в Белом море.
IV. 2. Пассивные миграции икринок и личинок трески в Белом море. 71 IV. 3. Особенности распределения и дрейфа икринок и личинок трески в районе Великой Салмы.
IV. 4. Нерест трески в Белом море.
IV. 5. Особенности развития беломорской трески в различных экологических условиях.
ГЛАВА. V. ОБСУЖДЕНИЕ.
V. 1. Особенности вертикального распределения икринок и пелагической молоди атлантической трески.
V. 2. Пассивные миграции в жизненном цикле атлантической трески. 130 V. 3. Нерест атлантической трески.
V. 4. Экологические особенности эмбрионально-личиночного развития атлантической трески.
ГЛАВА VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности формирования внутрипопуляционных группировок у морских рыб на примере беломорской трески"
Актуальность проблемы. Важнейшими задачами гидробиологии являются изучение миграций и структуры популяций гидробионтов с выяснением внутрипопуляционных взаимосвязей, изучение развития водных организмов в различных экологических условиях.
На величину запасов рыб Белого моря отрицательное влияние оказывает значительная расчлененность среды обитания по вертикали и горизонтали на зоны, для которых характерны свои ведущие абиотические факторы среды. В связи с этим основные промысловые рыбы не образуют здесь крупных популяций, способных осваивать кормовые ресурсы всего моря: для них характерно формирование локальных группировок, каждая из которых имеет относительно небольшой промысловый запас. Поэтому эффективное использование биопродукционного потенциала Белого моря невозможно без организации специальных гидробиологических исследований, направленных на выяснение внутрипопуляционной структуры промысловых рыб.
Определение структуры популяций морских рыб в значительной мере зависит от эффективности применяемых методов исследований.
Морфологические и меристические (число позвонков, лучей в плавниках, чешуй в боковой линии и пр.) признаки, которые традиционно использовались для выделения у морских рыб внутривидовых групп в ранге подвидов, стад, популяций, как выяснилось, подвержены весьма значительным изменениям, прежде всего, возрастным и внутрипопуляционным. Последние обусловлены воздействием абиотических факторов среды (в основном, температуры и солености воды во время нереста и развития рыб) и различием в условиях питания локальных группировок и особей (Попова, 1968; Татарко, 1968; Osse, 1990 и др.). Изменчивость таких критериев приводит к стиранию выделяемых на их основе границ между любыми группами внутри вида (Тамбс-Люхе, 1956). Иными словами, «степень различий между популяциями одного вида варьирует от полного отсутствия до уровня почти соответствующего уровню видовых различий» (Майр, 1974).
Для атлантической трески наиболее популярным критерием внутривидовой подразделенности было среднее число позвонков. Однако выяснилось, что при достаточно больших выборках средние значения числа позвонков различны для одних популяций и совпадают или перекрываются для других (Schmidt, 1930; Шмидт, 1947; Бирюков, 1970). В дальнейшем оказалось, что этот меристический признак у многих морских рыб имеет тем большее значение, чем ниже температура воды в период нереста (Расс, 1977, 1988, 1992; Rass, 1989), хотя в ряде случаев факты свидетельствовали об обратном или же указывали на наименьшее число позвонков не при крайних, а при средних значениях температурного оптимума (Itazawa, 1959). Кроме того, выяснилось, что у океанических форм значения этого показателя обычно выше, чем у прибрежных (Jordan, 1891; Schmidt, 1917; Rollefsen, 1934; Sa^tersdal, 1962; Hylen, 1964; Loken et al., 1994; Loken, Pedersen, 1996). И, наконец, было обнаружено, что эти значения весьма различны в разных локальных группировках одной и той же популяции аркто-норвежской трески (Дементьева, Танасийчук, 1935). Все это указывает на весьма относительную целесообразность использования морфометрических признаков в вопросе внутривидовой подразделенности и то лишь в качестве дополнительного критерия.
Биологические показатели морских рыб (темп роста, сроки созревания и нереста, плодовитость, продолжительность жизни и др.) также весьма изменчивы и сильно зависят от экологических условий. Так, по темпу роста заметно отличаются не только разные локальные группировки, но и разные поколения аркто-норвежской трески (Попова, 1968). В целом же биологические показатели могут служить важной характеристикой внутрипопуляционных различий.
Ценную информацию о характере миграций взрослых особей можно получить на основании данных по мечению рыб. Но этот метод весьма трудоемок и не охватывает всего жизненного цикла вида. В частности, миграции взрослой трески в Белом море остаются практически неизученными, а степень устойчивости выделяемых размерно-возрастных группировок неизвестна.
Одним из основных методов изучения внутривидовой структуры рыб в последнее время является популяционно-генетический анализ. В ряде случаев с его помощью удается достаточно четко дифференцировать отдельные популяции морских рыб. Так, методом электрофореза было установлено, что треска Белого моря представляет собой единую самовоспроизводящуюся популяцию, генетически обособленную от аркто-норвежской (Новиков, Карпов, 1982; Артемьева, Карпов, 1985). В других случаях различия между популяциями могут быть выражены не столь отчетливо. Для внутрипопуляционного же анализа указанный метод оказался недостаточно чувствительным и малоэффективным.
Со второй половины XX века решение вопроса о популяционной структуре видов морских рыб, имеющих пелагическую фазу в жизненном цикле, уже не обходится без результатов ихтиопланктонной съемки, которая позволяет получить достаточно полное представление о локализации районов нереста, характере распределения и пассивного дрейфа пелагических икринок и личинок рыб, местах «оседания» молоди в связи с ее переходом к придонному существованию.
Ихтиопланктонный метод оценки численности и характеристики распределения многих промысловых объектов. оказался весьма экономичным, оперативным, методически простым и высоко достоверным. Ихтиопланктонные съемки широко применяются в мировой рыбохозяйственной науке для оценки биомассы рыб, урожайности поколений, прогнозирования величины пополнения, выявления состояния запасов и причин их флюктуаций» (Дехник, Расс, 1987). На основании ихтиопланктонных исследований можно получить более полное представление о составе ихтиофауны данного района, определить сроки и продолжительность нереста, места нерестовых скоплений промысловых рыб, оценить распространение основных видов рыб, определить факторы, оказывающие наибольшее влияние на выживаемость рыб на ранних стадиях онтогенеза.
Работы В.П.Серебрякова (1962, 1967; Serebryakov, 1965; Норвилло, Серебряков, 1983; Serebryakov, Aldonov, 1984), в которых данные ихтиопланктонных исследований впервые были использованы для популяционного анализа атлантической трески, стали классическими.
Вместе с тем, специальных попыток использовать ихтиопланктонный метод для выяснения внутрипопуляционных отношений между локальными группировками особей до настоящего времени не предпринималось. Для понимания же внутрипопуляционной структуры кроме изучения морфоэкологической разнокачественности группировок, необходимо выяснить также особенности их формирования и взаимосвязи в раннем онтогенезе. Цель и задачи исследования.
Основная цель работы - выделение по результатам ихтиопланктонной съемки внутрипопуляционных группировок молоди беломорской трески, установление взаимосвязи между ними и определение структуры популяции, формирующейся на ранних этапах жизненного цикла. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. На основе анализа литературных источников выяснить процесс формирования популяционной структуры и современного ареала атлантической трески Gadus morhua L. с образованием беломорской популяции, провести анализ межпопуляционных отношений и сделать оценку адаптационных возможностей популяций в период раннего онтогенеза.
2. Изучить закономерности пространственного распределения пелагических икринок и личинок трески в различных районах моря. На основе результатов ихтиопланктонной съемки составить карты горизонтального распределения икринок трески разных стадий развития для всей акватории Белого моря.
3. Составить карту районов нереста трески в Белом море по данным ихтиопланктонной съемки.
4. Получить общую схему пассивных миграций икринок и личинок трески в Белом море; проанализировать конкретные пути их дрейфа и области смешения в соответствии с системой поверхностной циркуляции вод.
5. Выделить основные группировки молоди трески в Белом море, определить степень их взаимосвязи и обособленности друг от друга.
6. Изучить сроки, динамику и условия нереста беломорской трески, закономерности изменения размеров икринок на протяжении нерестового периода.
7. Определить механизмы экологической дифференциации особей и экологические основы формирования их разнокачественности в процессе развития.
Научная новизна. Впервые, на примере трески Белого моря, по результатам ихтиопланктонных исследований получено представление о внутрипопуляционной структуре морских рыб, формирующейся в период раннего онтогенеза. Впервые показано решающее значение разобщенности районов нереста и системы поверхностной циркуляции вод в формировании внутрипопуляционной дифференциации группировок с сохранением генетического единства популяции в целом за счет смешения особей в процессе их развития в пелагиали. Впервые получена достаточно полная карта районов нереста трески в Белом море. В результате проведенных исследований Белое море можно рекомендовать в качестве модельного водоема для изучения всего многообразия взаимосвязей между популяциями и внутрипопуляционными группировками обитающих в нем видов морских рыб и других гидробионтов.
Практическая значимость. Результаты исследований необходимо учитывать при определении стратегии эффективного промысла трески в Белом море. Особенности внутрипопуляционной структуры беломорских рыб, установленные на примере трески, указывают на необходимость предварительной оценки запасов локальных группировок и введения в соответствии с этим норм промысловой нагрузки в районах вылова.
Представляется также целесообразным включить полученные результаты в учебные курсы гидробиологии, общей ихтиологии и экологии рыб.
Работа выполнена на кафедре ихтиологии и Беломорской биостанции Биологического факультета МГУ. Автор выражает признательность сотрудникам кафедры ихтиологии Ю.Б.Бурыкину, Д.А.Павлову, В.В.Махотину и 1В.Д.Михейкин\} за участие в сборе материала и благодарность профессору Георгию Геннадиевичу Новикову за общее руководство работой. Самые светлые воспоминания сохранились у автора о заведующем кафедрой, профессоре!Сергее Гавриловиче Соине!, под руководством которого началось изучение ихтиопланктона Белого моря.
Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Бурыкина, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Икринки, предличинки и личинки беломорской трески, имея положительную плавучесть, держатся в верхнем слое воды (при безветрии - на глубинах 0-10 метров), образуя наибольшие скопления у поверхности. В опресненных районах, подверженных активному материковому стоку, они погружаются в подповерхностные слои.
2. На основе изучения пространственного распределения икринок трески разных стадий развития определены особенности их пассивных миграций в Белом море и области смешения. Вынос икринок с нерестилищ происходит со стоком поверхностных вод в сочетании с приливно-отливными течениями и ветровым воздействием на поверхностный слой воды. Направленность дальнейшего дрейфа икринок и личинок определяется системой поверхностной циркуляции вод Белого моря.
3. Впервые, по результатам ихтиопланктонной съемки, получена достаточно полная карта районов нереста трески в Белом море, на которой многие нерестовые районы выделены впервые.
4. На основе сезонных изменений численности икринок I стадии развития впервые изучена динамика нереста беломорской трески. Нерест продолжается с начала марта до конца мая или, в отдельные годы, до начала июня при наибольшей интенсивности в апреле-начале мая. При этом пики нереста в разных участках акватории и в разные годы не совпадают. Беломорская треска имеет наиболее широкий из всех популяций температурный диапазон нереста: от-1,6 до +10°С.
5. Поскольку из икринок разных порций и развивающихся при различных температурных условиях вылупляются неодинаковые по размерам и степени сформированности предличинки, у последних возникает размерная дифференциация. На эту первичную разнокачественность предличинок затем накладывается новая, формирующаяся в процессе дальнейшего развития, так как личинки в зоне хорошо прогреваемых мелководий растут быстрее, чем в открытых более холодных водах.
6. Темп роста и размеры личинок сильно отличаются также в разные годы в зависимости от сроков и скорости весеннего прогрева вод Белого моря, формируя личиночную разнокачественность между поколениями.
7. Роль экологических факторов проявляется главным образом в формировании в процессе развития разнокачественности особей, локальных групп и поколений в пределах внутрипопуляционной группировки молоди, определяя степень ее неоднородности. Установленные механизмы экологической дифференциации особей в р процессе развития определяют морфо-экологическое разнообразие трески беломорской популяции.
8. На основе результатов исследований проведен сравнительный анализ биологических характеристик раннего онтогенеза разных популяций атлантической трески с оценкой их адаптационных возможностей.
9. Впервые получено представление о внутрипопуляционной организации беломорской трески, формирующейся на ранних этапах жизненного цикла с выявлением 10-ти группировок молоди и подробным описанием взаимосвязей между ними. Несмотря на то, что эти группировки, существующие, предположительно, не менее двух лет, не имеют четких границ, могут отличаться непостоянством и изменчивостью состава и численности входящих в них особей, их несомненно можно рассматривать в качестве структурных элементов популяции. Кроме того, установленная более тесная связь между группировками в северо-западной и юго-западной областях моря дает основание для выделения структур более высокого ранга - двух комплексов группировок молоди.
Ю.Главным фактором, определяющим структуру беломорской популяции трески в период раннего онтогенеза, является разобщенность и взаимное расположение районов нереста, а основным механизмом взаимосвязи группировок молоди в процессе их образования - система поверхностной циркуляции вод, обеспечивающая генетическое единство популяции. 0
ГЛАВА VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Считается, что беломорскую треску следует рассматривать как репродуктивно единую группировку особей со слабой подразделенностью на субизоляты (Новиков, Карпов, 1982). На основе анализа распределения, дрейфа и смешения икринок и личинок нами впервые предпринята попытка выделения основных группировок молоди беломорской трески, приобретающих, в таком случае, статус внутрипопуляционных в период раннего онтогенеза. При выделении группировок принимались во внимание следующие соображения: л
• Поскольку распространение икринок трески в Белом море носит сплошной характер (в границах распространения), все группировки связаны между собой уже в период раннего онтогенеза. Изолированных группировок трески в Белом море не существует.
• Группировки, выделенные на основе анализа дрейфа и смешения икринок и личинок не имеют прямого отношения к формированию группировок взрослой трески.
• Сравнительно обособленный район нереста, в пределах которого значительная часть икринок и вылупившихся из них личинок продолжает развитие, можно считать местом формирования локальной группировки молоди.
• Совокупность близко расположенных мелководий (необходимых для дальнейшего развития молоди трески), над которыми образуются сравнительно плотные скопления икринок, приносимых сюда течениями и струями круговоротов из разных нерестовых районов, может считаться областью формирования единой группировки молоди.
• Если через соседние группировки проходят постоянные течения, несущие смешанные икринки, а на местных мелководьях оседает молодь частично смешанного происхождения, образуются комплексы близко связанных между собой группировок.
Внутрипопуляционная дифференциация у взрослой трески хорошо известна на примере других популяций. Нерестовые группировки у фарерской (Jakupsstovn, Reinhert, 1994), восточно-гренландской (Серебряков, 1967), западно-гренландской (Сидоренко, 1964, Серебряков, 1967), лабрадорско-североньюфаундлендской (Серебряков, 1967; Lear, 1984; Lear, Green, 1984), балтийской (Бирюков, 1970), аркто-норвежской (Маслов, 1952; Тамбс-Люхе, 1956; Ellertsen et al., 1981а, 1989; Bjorke, 1984; Godo, 1984; Godo, Sunanna, 1984; Алдонов, Серебряков, 1983; Serebryakov, 1984; Serebryakov, Aldonov, 1984) и других популяций, как правило, относительно постоянны и тяготеют к одним и тем же местам нереста. Так, на Фарерском плато и Фарерской банке, отделенных друг от друга глубинами более 500 м, существуют стабильные антициклонические круговороты и две несмешивающиеся между собой группировки, обмен особями между которыми достаточно редок (Jakupsstovn, Reinhert, 1994). А треска лабрадорско-североньюфаундлендской популяции образует устойчивые нерестовые группировки вдоль континентального склона Лабрадора и северо-восточного Ньюфаундленда, в частности, на банках Гамильтон, Белл-Айл, Фанк-Айл. По результатам мечения было установлено, что каждая нерестовая группировка ежегодно возвращается к своим местам размножения на определенные банки (Lear, 1984; Lear, Green, 1984). При этом не исключается появление на нерестилищах «посторонних» особей, но процент хоминга достаточно высок. Таким образом, постоянные нерестовые и выделяемые морфо-экологические группировки внутри популяции указывают на наличие у взрослой трески определенной внутрипопуляционной структуры, которая начинает формироваться, очевидно, на ранних этапах жизненного цикла.
По результатам проведенного исследования в Белом море можно наметить следующие внутрипопуляционные группировки молоди трески:
1. вершинной части Кандалакшского залива:
2. северных губ Кандалакшского залива:
3. района Великой Салмы:
4. прибрежного района мыса Картеш-мыса Шарапов;
5. района Сонострова;
6. гридинская;
7. калгалакшско-поньгомская;
8. североонежская;
9. жижгинская;
Ю.района Кузомени.
Половина из них формируется в пределах одного нерестового района, где оседает молодь местного происхождения (группировки: 3-я, 5-я, 6-я, 9-я, 10-я). При этом в трех районах с закрытыми мелководьями значительная доля икринок удерживается в пределах нерестилища (3-я, 5-я, 6-я), в двух же других - наоборот, вынос икринок, по всей видимости, преобладает над их удержанием в районе нереста (9-я, 10-я).
Остальные группировки формируются на основе нескольких относительно близко расположенных друг к другу нерестовых районов в пределах общей мелководной зоны, где оседает молодь смешанного происхождения. Эта область может быть в той или иной степени отграничена от открытых вод центральной части моря (1-я, 4-я), либо представлять собой обширное открытое мелководье (7-я), либо прибрежную полосу открытых вод, примыкающую к близко расположенным друг к другу губам, в которых проходит нерест (2-я). Область формирования североонежской группировки (8-я) включает в себя несколько близко расположенных открытых нерестилищ, «соединенных» системой сопряженных круговоротов, обеспечивающей почти замкнутый цикл смешения икринок трески в северной части Онежского залива.
Поскольку в мелководную область Кандалакшского залива с южной ветвью антициклонического круговорота попадает большинство икринок, выносимых из северных губ, с последующим оседанием здесь молоди смешанного происхождения, обе формирующиеся здесь группировки молоди можно объединить в Комплекс группировок северо-западной части Кандалакшского залива. В данном случае нерестилища северных губ находятся сравнительно далеко от зоны оседания пелагической молоди и продуцируют икринки, в основном, для выноса в открытые воды залива и последующего их дрейфа в область кандалакшских мелководий.
В юго-западной же области Бассейна часть икринок из района Гридино выносится одной из ветвей течений в южном направлении. Проходя через Калгалакшско-Поньгомский район, североонежские и жижгинское нерестилища, течение вбирает в себя дополнительно икринки от местного нереста и устремляется в Двинский залив, принося туда икринки и молодь смешанного происхождения. Следовательно, 4 формирующиеся здесь группировки молоди трески (6-я, 7-я, 8-я и 9-я) определенно связаны друг с другом и образуют в совокупности Комплекс группировок юго-западной части Белого моря.
Сравнивая популяции трески в Атлантике с внутрипопуляционными группировками в Белом море, можно отметить следующее. Из популяций лишь одна является полностью изолированной - в озере Могильном на острове Кильдин в Баренцевом море (озеро отделилось от моря около 1 тыс. лет назад). Кроме того, популяции в Балтийском море и заливе Св.Лаврентия не имеют прямого контакта с открытыми водами океана. В Белом море изолированных группировок трески не существует, а районы обитания прибрежных группировок в той или иной степени связаны с открытыми водами моря.
Многим популяциям атлантической трески свойственны пассивные миграции с океаническими течениями на ранних этапах жизненного цикла. Протяженность таких миграций может достигать тысяч километров (лабрадорско-североньюфаундлендская и аркто-норвежская треска). При этом часть пелагической молоди по окончании дрейфа оседает на мелководьях, входящих в область обитания смежных популяций. Аналогично этому значительно менее протяженные струи течений связывают друг с другом соседние группировки в северо-западной и южной областях Белого моря. В этих случаях часть пелагической молоди также оседает на существенном расстоянии от мест нереста.
Для Атлантики характерно наличие над банками и вокруг островов антициклонических круговоротов, удерживающих икринок и личинок в пределах обитающих здесь популяций (фарерская, исландская, банок Джорджес и Флемиш-Кап). В Белом море такие круговороты существуют над мелководьями Онежского залива, вокруг острова Жижгин, вблизи Кузомени. Вместе с тем, скопление икринок в антициклоническом круговороте в центре Бассейна является стерильным выносом в связи с отсутствием здесь условий для оседания молоди. Отпочковывающиеся от атлантических течений вихри также безвозвратно уносят в открытый океан икринки и пелагическую молодь, способствуя тем самым уменьшению численности популяций морских рыб.
Направленный перенос икринок и личинок по системам смежных круговоротов характерен в основном для Белого моря: от берегов к центру Бассейна, от одних нерестилищ к другим на севере Онежского залива и т.д. В популяционной организации атлантической трески такой перенос не играет заметной роли.
Наконец, в пределах района нереста, наряду со стоковыми и приливно-отливными течениями, существенную роль в выносе икринок с нерестовых участков и их перемешивании в промежуточных водах играет ветровое воздействие. В частности, его запирающее и выносящее проявления достаточно четко показаны для района Великой Салмы Белого моря и для норвежских фиордов (Skreslet, Danes, 1978).
Итак, на ранних этапах жизненного цикла связь между популяциями в океане и внутрипопуляционными группировками трески в Белом море осуществляется за счет одних и тех же элементов поверхностной циркуляции вод. Вместе с тем, значимость тех или иных форм поверхностных течений и их протяженность определяются размерами акватории.
Внутрипопуляционные группировки тоже, в свою очередь, оказываются неоднородными по составу. Это происходит благодаря различиям экологических условий в процессе развития трески в пелагиали.
Роль экологических факторов проявляется главным образом в формировании в процессе развития разнокачественности особей, локальных групп и поколений в пределах внутрипопуляционной группировки, определяя степень ее неоднородности. Разнокачественность внутри поколения формируется уже в период эмбрионального развития и связана, главным образом, с порционностью икрометания и неодинаковыми размерами икринок в разных порциях. Из икринок разных размеров и развивающихся в различных экологических условиях вылупляются неодинаковые по длине и степени сформированное™ предличинки. Различия в темпе их дальнейшего роста при различной температуре воды в разных участках моря приводит к значительной размерной дифференциации личинок. Переход пелагической молоди к придонному существованию вновь сопровождается неодинаковыми изменениями в росте и пропорциях тела. В целом же разнообразие индивидуальных отличий, формирующихся в процессе развития, и диапазон морфологической изменчивости особей указывает на возможности экологического формообразования у трески в Белом море.
Как известно, в районах оседания молодь атлантической трески остается в течение первых двух лет жизни и только на 3-м году начинает мигрировать на заметные расстояния (Смирнова, Смирнов, 2000). Эти сроки можно принять, предположительно, и для группировок молоди трески в Белом море, что указывает на их устойчивое состояние, по крайней мере, на протяжении двух лет. Несмотря на то, что эти группировки не имеют четких границ, предположительно могут отличаться непостоянством и изменчивостью состава и численности входящих в них особей, их несомненно можно рассматривать в качестве структурных элементов популяции на ранних этапах жизненного цикла. Кроме того, установленная более тесная связь между группировками в северо-западной и юго-западной областях моря дает основание для выделения структур более высокого ранга — двух комплексов группировок молоди. Именно они в значительной мере ответственны за формирование численности поколений трески в Белом море.
Основным фактором, определяющим структуру беломорской популяции трески в период раннего онтогенеза, является разобщенность и взаимное расположение районов нереста. Каждый из них, будучи мелководным, становится потенциальным центром образования внутрипопуляционной группировки молоди.
Однако, система поверхностной циркуляции вод в Белом море, осуществляя дрейф пелагических икринок и личинок трески и их смешение, вносит усложнение в структуру популяции, объединяя некоторые нерестилища, находящиеся в пределах общей мелководной зоны, в область обитания единой группировки молоди. Система поверхностных течений определяет, кроме того, характер взаимосвязи между группировками, обеспечивая при этом генетическое единство популяции.
Итак, в структуре популяции беломорской трески в период раннего онтогенеза можно выделить 2 уровня:
1. Внутрипопуляционный с десятью группировками молоди, шесть из которых можно объединить в 2 комплекса, а остальные четыре считать достаточно обособленными. Главным фактором, определяющим внутрипопуляционную дифференциацию, является разобщенность районов нереста, а основной механизм взаимосвязи группировок молоди в процессе их образования - система поверхностной циркуляции вод.
2. Уровень отдельной внутрипопуляционной группировки, степень неоднородности которой определяется разнокачественностью особей, формирующейся в процессе их развития в различных экологических условиях.
Важно подчеркнуть, что на каждом из двух уровней причины, вызывающие внутреннюю дифференциацию, — различны и не выходят за пределы данного уровня. Как показано на примере района Великой Салмы, экологические различия в условиях развития трески определяют лишь степень разнокачественности молоди трески в данном районе, однако не могут привести к внутрипопуляционной дифференциации на уровне группировок.
При этом недостаточная разобщенность мест нереста, быстрое смешение икринок уже на ранних стадиях развития и сплошная зона мелководий для оседающих мальков обеспечивают единство формирующейся здесь группировки молоди трески, независимо от степени разнокачественности входящих в нее особей.