Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология и промысел трески северо-западной части Тихого океана
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вершинин, Виктор Григорьевич

Введение.

1. Материал и методика.

2. Географическое распространение трески и условия ее обитания в Беринговом море и у восточного побережья Камчатки.

2.1. Распространение.

2.2. Основные морфологические характеристики Берингова моря и восточнокамчатского шельфа.

2.3. Гидрологический режим.

2.4. Ледовые условия.

3. Распределение трески в Беринговом море и у восточного побережья Камчатки и краткая характеристика ее жизненных циклов.

4. Качественная характеристика трески.

4.1. Размерный и весовой состав.

4.2. Возрастной состав.

4.3. Численность поколений.

4.4. Темп роста.

4.5. Воспроизводство.

4.6. Питание и упитанность.

5. Внутривидовая дифференциация.

6. Промысел и состояние запасов трески в Анадырско-Наваринском районе.

6.1. Промысел.

6.2. Смертность.

6.3. Современное состояние запасов.

6.4. Оценка максимального устойчивого улова и основы оптимального режима промысла.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биология и промысел трески северо-западной части Тихого океана"

Тихоокеанская треска - один из основных объектов промысла в шельфовых водах северо-западной части Тихого океана. В отношении ее систематического положения в настоящее время нет единого мнения. Американскими исследователями она классифицируется, как самостоятельный ВВД - Gadus macrocephalus Tilesius. При этом, А.Щульц и А.Веландер (schultz and Welander , цит. по: Ketchen , 1961) указывают на близость ее по многим показателям к атлантической треске (Gadus morhua morhua L. ), а по таким анатомическим признакам, как форма рожек плавательного пузыря, окраска перитонеума - к гренландской треске (Gadus ogas к. ). Советские исследователи А.Н.Световидов (1940, 1944) и П.А.Моисеев (1953) считают тихоокеанскую треску подвидом атлантической (Gadus morhua macrocephalus Tilesius ).

Впервые треску среди прочих промысловых рыб Камчатки упоминает в 1755 г. в книге "Описание земли Камчатки" С.П.Крашенинников (1949). Впоследствии русские моряки доносили об обилии трески в дальневосточных морях, одновременно подчеркивая ничтожные размеры существующего промысла (Моисеев, 1953). Промышленный лов трески в Тихом океане был начат в середине прошлого столетия. Первые удачные опыты крючкового лова проведены в Татарском проливе в 1857 г. американской шхуной "Тимандра". В 1864 г. шхуной "Алерт", базировавшейся на Сан-Франциско, было положено начало промыслу в восточной части Берингова моря (BaMcaia , 1981). Впоследствии, вплоть до 1950 г., промысел здесь велся только северо-американским флотом,- состоявшим преимущественно из шхун и одноместных дори. В 1927-29 гг. японской фирмой Люри был организован опытный ярусный лов трески в районах Командорских островов и о. Карагинский. Принявший участие в этой экспедиции Н.Навозов-Лавров (1928) провел наблюдения за поведением и питанием трески и сделал вывод о том, что численность ее весьма значительна. Первые успехи тресколовных шхун повлекли за собой организацию тралового промысла, начало которому было положено в 1929 г. советскими траулерами "Дальневосточник" и "Баклан". К 1932 г. траловая флотилия насчитывала уже 20 единиц.

В 1950-52 гг. экспедицией ТИНРО под руководством В.Д.Гор-деева были обнаружены крупные скопления трески в северо-западной части Берингова моря, в районе м. Наварин. Однако, вследствие большой удаленности района от мест сбыта продукции, промышленное освоение его ресурсов в то время не было начато. Запасы беринговоморской трески стали эксплуатироваться с развитием автономного тралового флота. С 1954 г. в восточной части Берингова моря начал работать флот Японии, с 1958 г. - СССР и в последние годы - Кореи, Тайваня, Западной Германии и Польши. С 1968 г. постоянным местом тралового промысла считается Анадырско-Нава-ринский район.

Начало исследований по биологии тихоокеанской трески, по-видимому, датируется 1915-17 гг. В этот период в Охотском море работали под руководством X. Марукава две японские научно-промысловые шхуны "Танкай-Мару" и "Унно-Мару". Основные результаты экспедиции опубликованы Н.Навозовым-Лавровым (1927, 1928). Краткие сведения о проведении и питании трески в районах Командорских островов и о.Карагинский приводят Б.Редько (1926) и Н.Навозов-Лавров (1928). Большую роль сыграли морские исследования дальневосточных ученых в период становления тралового промысла. В 1929-39 гг. Тихоокеанским институтом рыбного хозяйства (в 1934 г. переименован в ТИНРО) был организован ряд экспедиций. По их материалам опубликованы первые отечественные данные, характеризующие гидрологический режим дальневосточных морей, распределение и биологию промысловых объектов (Кривобок,

1931; Дерюгин, 1933; Шмит, 1933, 1936; Шмидт, 1934; Андрияшев, 1935, 1937; Виноградов, 1935; Суворов и Щетинина, 1935). Результаты экспедиции ТИНРО 1950-52 гг. отражены в ряде работ, касающихся распределения трески, ее размерно-возрастного состава, питания и систематического положения (Гордеева, 1952, 1954; Моисеев, 1953; Гордеев, 1954; Тихонов, 1955). Большой вклад в изучение биологии трески восточного побережья Камчатки внес И.А.Полутов (1937, 1948, 1952, 1955, 1970). Беринговоморской треске до конца 60-х годов уделялось сравнительно мало внимания. В Анадырско-Наваринском районе систематические исследования проводятся с 1968 г. В восточной части Берингова моря ежегодные научно-исследовательские траловые съемки выполняются с 1978 г. Северо-Западным и Аляскинским рыболовным центром ( OTAFC) • До этого времени биостатистические материалы собирались эпизодически. По этой причине многие вопросы биологии трески пока остаются открытыми. До настоящего времени совершенно не известны причины флюктуации численности поколений, слабо освещены такие аспекты, как распределение и миграции, воспроизводство, нет ясного представления о популяционной структуре и динамике запасов. Перечисленные проблемы чрезвычайно важны в рыбохозяйственных исследованиях. Без их решения невозможно достижение главной цели - рационального использования ресурсов. Большинство предыдущих исследователей единодушно склонялись к мнению о высокой численности трески в дальневосточных водах и, соответственно, больших возможностях ее добычи. Однако результаты промысла в Беринговом море и, в частности, в Анадырско-Наваринском районе в последнее десятилетие не дают основания для столь оптимистичных выводов. Промысловый запас трески был весьма неустойчив. Особенно напряженным положение стало во второй половине 70-х годов, когда треска практически утратила самостоятельное промысловое значение и добывалась только в прилове к минтаю. Аналогичная ситуация в этот период была характерна и для других районов ареала тихоокеанской трески feakkaia, 1981; Brown et аЗ, 1981; Mishima , 1981; Zhang , 1981). Выяснению причин нестабильности промыслового запаса трески, наряду с перечисленными выше вопросами, в настоящей работе уделено особое внимание.

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам Камчатского отделения ТИНРО В.И.Полутову, Ю.П.Дьякову, А.М.Токра-нову, Т.В.Шароуховой, принявшим участие в сборе и обработке материалов.

I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА В основу работы положены материалы, собранные у восточного побережья Камчатки и в Беринговом море в 1966-1980 гг. (рис. I). Экспедиционные исследования проводились на судах Тихоокеанского управления перспективной разведки и научно-исследовательского флота (ТУРНИФ) и промысловой разведки производственного объединения "Камчатрыбпром". Начиная с 1970 г., в них непосредственно участвовал автор.

Наблюдениями охвачены материковая отмель и верхняя часть материкового склона до глубины 500 м. Для изучения распределения и качественного состава трески использовались результаты тралений на научно-поисковых и промысловых судах, выполняемых по системе маршрутных траловых съемок или в случайном порядке (в промысловых рейсах). Продолжительность тралений в научно-поисковых рейсах, как правило, составляла I час, во всех прочих случаях производили пересчет уловов на час траления. Часовое траление принято в качестве условной единицы промыслового усилия. Улов на час траления является основой для характеристики d

Рис. I> Районы сбора материалов.

1. Юго-восток Камчатки

2. Авачинский

3. Кроноцкий

4. Камчатский

5. Корфо-Карагинский

6. Олюторский

7. Наваринский

8. Анадырский 9. Восточная часть Берингова моря количественного распределения трески.

Биологические анализы трески выполнялись по общепринятой методике (Правдин, 1966; Бассеншпилер, 1977). В условиях отсутствия скоплений трески пробы брались по мере встречаемости ее в уловах. В крупных уловах объем пробы составлял 100 экз., кро-меттого проводились массовые промеры по 200-300 экз., которые в дальнейшем служили для перевода размерного состава в возрастной по размерно-возрастному ключу (Майорова, 1930; Морозов, 1934; Шемина, 1967).

Возраст трески определялся по отолитам и для сравнения, в ряде случаев, по чешуе.

Рост трески реконструировался при помощи обратного расчис-ления по формуле прямой пропорциональности между длиной тела и размером отолита: где L - длина рыбы, & - расчисляемая длина, R - радиус отолита, ъ - радиус годового кольца.

Для выяснения степени разнородности отдельных экологических группировок трески исследовалась географическая изменчивость массы отолитов одновозрастных рыб. Отолиты взвешивались с точностью до 0,001 г, длина рыбы учитывалась до I см. Реальных различий в массе правого и левого отолитов не обнаружено, поэтому за показатель принималась масса одного из них. В случаях аномальной кристаллизации карбоната кальция на одном из отолитов учитывалась масса отолита с нормальной структурой. Кроме того, проведен мор-фометрический анализ. Чтобы исключить влияние размерно-возрастной изменчивости пластических признаков, для сравнения трески в отдельных районах брались четырехгодовалые особи длиной 45-55 см.

Характер питания и состав пищи трески изучались в соответствии с инструкцией по сбору и обработке материала для исследования питания рыб в естественных условиях (части I и 2, 1971, 1972 гг.) и руководством по изучению питания рыб в естественных условиях (1961).

Годовая естественная и общая смертность рассчитывались несколькими методами (Бивертон и Холт, 1958; Тюрин, 1962; Борисов, 1972; Соколовский, 1973;Holle£sen- , I934;Walford , 1946; Q

Bevrton and Holt , 1966).

Данные по промысловой статистике взяты из технических показателей флота Камчатрыбпрома (форма 63ТП), годовых и месячных обзоров промысловой обстановки, издаваемых ТУРНИФ, и материалов сектора промысловой статистики и информации Камчатского отделения ТИНРО. Сведения о параметрах орудий лова и режиме их работы при промысле трески получены в отделах добычи п/о "Камчатрыб-пром", Камчатского межколхозного производственного объединения (КМПО) и колхоза имени В.И.Ленина. Статистическая обработка биологических данных проводилась по общепринятым методикам (Плохин-ский, 1961; Урбах, 1964; Правдин, 1966; Бейли, 1970; Лакин, 1973; Закс, 1976).

Общий объем собранных за период исследований и использованных в работе материалов представлен в табл. I.

Таблица I

Объем материалов, собранных в 1966-1980 гг. (экз.) . I ■' .-.,. . . .

Районы {Анадырско- (Восточное побережье |Наваринский j Камчатки

Массовые промеры 28941

Биологические анализы 5785

Исследовано отолитов ХООб

Морфометрия 142

Определение возраста 5785

Питание 2111

22100 5730 1760 320 5730

Плодовитость

224

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Вершинин, Виктор Григорьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

I. Треска распространена в северной части Тихого океана неравномерно. Наиболее многочисленные ее поцуляции обитают в северной части ареала - у побережий Камчатки и в Беринговом море.

Протяженность сезонных миграций трески у берегов Восточной Камчатки и в Беринговом море относительно невелика. В осенне-зимний период треска мигрирует в район континентального склона, к местам зимовки и нереста, а в весенне-летний - на шельфовые мелководья для нагула. Районы зимовки и нереста трески дискретны.

2. В 1966-1980 гг. в траловых уловах у берегов Восточной Камчатки и в Беринговом море встречалась треска длиной от 18 до 118 см. Моды размерных рядов определяются размерами рыб многочисленных поколений. Средняя многолетняя длина трески составила: в районе юго-востока Камчатки - 46,1 см, в Кроноцком -44,9, в Камчатском - 52,0, в Наваринском - 52,8, в Анадырском -51,7 см. В конкретные годы региональные различия в длине вылавливаемых рыб более существенны.

3. Численность поколений трески Анадырско-Наваринского района в 1962-1972 гг. колебалась от 1,5 до 55,8 млн. особей. Средний многолетний уровень (14 млн. особей) превышали поколения 1962, 1966 и 1967 гг. Для этих лет была характерна относительно невысокая ледовитость Берингова моря в период массового нереста трески.

4. Предельный возраст беринговоморской и восточнокамчатской трески 13 лет. Основу траловых уловов составляют рыбы в возрасте 2-6 лет (до 90 %). Средний возраст трески в разных районах в период с 1966 по 1974 гг. колебался от 2,2 до 5,7 года.

5. Треска Берингова моря и Восточной Камчатки относится к быстрорастущим рыбам. За первый год жизни она достигает длины 15-20 см, а на четвертом году - 50-60 см. В зависимости от максимального прироста длины на первом, втором, третьем и четвертом годах жизни выделены четыре типа роста трески (ДДС и О ). Наиболее быстрый рост и раннее созревание характерны для особей с типами роста в и С .

Массовое половое созревание трески происходит в возрасте 5-6 лет. Темп ее созревания в разных районах неодинаков, что отражается на размерно-возрастной структуре нерестовой части популяций. В Олютореком заливе длина зрелых самок в среднем составила 66,2 см, масса - 2898 г, возраст - 6,1 года. В районах, расположенных южнее, зрелые самки были крупнее и старше.

6. Абсолютная плодовитость трески в районах Восточной Камчатки колеблется от 0,69 до 7,18 млн. икринок, относительная -от 375 до 869 икринок на грамм массы тела. В направлении с юга на север средневзвешенные показатели как абсолютной, так и относительной плодовитости снижаются. При этом размеры продуцируемых ооцитов увеличиваются. У трески юго-востока Камчатки диаметр икринок на 4 стадии зрелости в среднем составил 0,81 мм, у трески Кроноцкого района - 0,98 мм и Камчатского - 0,99 мм.

7. Пищевой спектр беринговоморской трески весьма широк. Рыбами она начинает питаться по достижении длины 25-30 см. К главным кормовым объектам относятся также некоторые представители десятиногих раков. Несколько меньшее значение имеют моллюски и черви. Получены весьма значительные коэффициенты пищевого сходства трески, минтая и черного палтуса (от 57,5 до 94,8 %), что связано с высокой численностью молоди минтая - общего для всех трех видов кормового объекта.

8. На основании различий в морфологических признаках, массе отолитов одноразмерных рыб, размерно-возрастном составе, темпе роста и полового созревания, плодовитости и динамике численности поколений выделены следующие популяции трески: восточной части Берингова моря, Анадырско-Наваринская, Камчатского и Кроноцкого заливов и юго-востока Камчатки. Указанные популяции имеют дискретные устойчивые районы зимовки и нереста. Дифференциация трески обусловлена различиями в геоморфологическом строении и гидрологических условиях отдельных районов.

9. Наибольшее промысловое значение в дальневосточных водах в конце 60-х - начале 70-х годов имела анадьгрско-наварин-ская популяция трески. Промысловый запас ее в среднем за 19681974 гг. составил 102,6 тыс.т. Из-за относительно короткого жизненного цикла (не свыше 13 лет), небольшого числа годовых классов, составляющих основу промыслового запаса (5-6), и резких флюктуаций численности поколений отклонения от этой величины в отдельные годы были весьма значительными.

Снижение численности трески с 1971 г. обусловлено неблагоприятными изменениями условий внешней среды. Интенсивный и нерациональный промысел способствовал углублению депрессии популяции.

10. Максимальный улов трески на единицу пополнения может быть обеспечен при возрасте эксплуатации 5 лет и промысловой смертности - 0,50. Фактические значения параметров в промысловый период 1968-1976 гг. составили соответственно 4 года и 0,56. Поскольку массовое созревание трески происходит на 5 году жизни, в работе рекомендован ряд мер, направленных на повышение возраста эксплуатации до 5 лет. В частности, предлагается ограничение промысла трески в июле, когда прилов молоди наиболее велик и достигает 60 % уловов; обосновывается необходимость в организации механизированного ярусного лова трески и во введении лимитов на добычу трески в годы, когда в массе начинают созревать особи многочисленных поколений (5-6 годы жизни).

11. Относительная доля поколений 1980 и 1981 гг. в уловах 1983 г. была невысока (14,5 и 9,5 %). Учитывая начавшийся с 1980 г. рост ледовитости Берингова моря (в 1979 г. - 19,2, а в 1980 г. - 27,2 %), можно полагать, что численность поколений трески с 1980 г. стала снижаться. Так как треска полностью вступает в промысел в 4-годовалом возрасте, снижения уловов следует ожидать с 1984 г.