Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования урожайности разных сортов моркови в зависимости от технологий возделывания
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лысенко, Андрей Юрьевич

Введение.

1. Происхождение, народнохозяйственное значение и биологические особенности моркови (обзор литературы).

1.1 Происхождение, классификация и история культуры.

1.2 Народнохозяйственное значение и биологические особенности моркови.

2. Погодные условия и методика проведения исследований.

2.1 Погодные условия в годы выполнения работы.

2.2 Методика проведения исследований.

2.3 Агротехника в опыте.

3. Влияние формы поверхности почвы на ее физические свойства.

3.1. Твердость почвы на разных формах поверхности.

3.2 Влажность почвы на разных формах поверхности.

4. Особенности формирования моркови с разной формой корнеплода в зависимости от условий выращивания.

4.1 Рост и развитие растений моркови.

4.2 Динамика прироста растений моркови.

4.3 Формирование листовой поверхности и фотосинтетическая деятельность посевов моркови.

4.4 Урожай моркови с разной формой корнеплода.

5. Изменение химического состава и сохранность моркови в зависимости от форм корнеплода и условий выращивания.

6. Экономическая эффективность технологий выращивания моркови разных форм.

Выводы.;.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования урожайности разных сортов моркови в зависимости от технологий возделывания"

Актуальность темы. В питании человека важное место отводится овощам, которые являются основным поставщиком витаминов и других ценных веществ. Из овощных культур в питании человека морковь широко используется благодаря наличию каротина, минеральных солей и витаминов. Рекомендуемая норма потребления ее в год 11 кг на одного человека. Урожайность моркови и ее качество зависит от ряда факторов, в том числе и агротехнических. Применяемые в крае технологии не учитывают форму корнеплода. Возникает необходимость подбора и оценки целесообразности применения различных способов возделывания моркови с наиболее распространенными формами корнеплода с учетом специфики региональных особенностей.

Морковь различают по апробационным признакам, но хозяйственное значение и широкое распространение получили корнеплоды цилиндрической, конической и конусовидной форм, которые в Приморском крае широко культивируются. Однако, несмотря на значительные биологические особенности и требования к произрастанию все они возделываются по одной принятой в хозяйстве технологии. Наибольшее распространение в крае получили технологии возделывания моркови на гребнях 70 см, грядах 140 см, 180 см и другие. Однако данные технологии не учитывают биологические особенности каждого сорта моркови, что не позволяет реализовать потенциальные возможности в формировании урожая с преобладанием высокотоварной и качественной продукции.

В тоже время в различных климатических зонах страны освоены технологии выращивания моркови на ровной и профилированной поверхностях, учитывающие сортовые особенности культуры и ее требования к условиям произрастания.

В этой связи актуальность разработки технологии возделывания моркови с учетом особенностей сортов в условиях Приморского края несомненна и потому требует детального изучения.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить соответствие применяемых технологий возделывания моркови, имеющих разную форму корнеплода, их биологическим особенностям и требованиям к условиям произрастания.

Для достижения цели исследования ставились следующие задачи :

- изучить влияние способа посева и профиля поверхности на рост, развитие и урожайность моркови, имеющих разную форму корнеплодов.

- установить изменения качественного состава корнеплодов моркови изучаемых форм при выращивании на разных профилях поверхности.

- выявить степень сохранности качества корнеплодов моркови изучаемых сортов, выращенных на разных профильных поверхностях в зависимости от длительности хранения.

- дать экономическую оценку возделывания моркови с разной формой корнеплода при выращивании на разных поверхностях почвы.

Научная новизна работы. Впервые в условиях края установлены особенности роста, развития растений и формирования урожая моркови разных форм корнеплода при выращивании на ровной поверхности, гребнях 70 см и 90 см, грядах 140 см; выявлено соответствие между технологией выращивания и биологическими требованиями моркови, имеющей корнеплод разной формы; рассчитана экономическая эффективность возделывания моркови разных форм корнеплода при изменении условий выращивания.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Особенности роста и развития растений моркови разных форм корнеплода при изменении условий произрастания.

2. Пути реализации потенциальных возможностей растениями моркови с разной формой корнеплода при выращивании на разных профилях.

3. Динамика изменения качества корнеплодов с разной формой, выращенных в условиях изменения профилирующей поверхности почвы, при длительном хранении.

4. Оценка эффективности выращивания моркови с разной формой корнеплода при изменении условий произрастания.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований - состоит в установлении соответствия, применяемых в крае технологий выращивания моркови разных форм корнеплода, особенностям и их требованиям к условиям произрастания. Определена оптимальная профилирующая поверхность почвы, обеспечивающая формирование высокого и качественного урожая моркови разных форм корнеплодов.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на межвузовской конференции «Молодые ученые — агропромышленному комплексу Дальнего Востока» (Уссурийск, 2004), научно-практической конференции молодых ученых Дальнего Востока (п. Тимирязевский, 2005), конференции молодых ученых ГНУ Приморский НИИСХ Россельхозакадемии (п. Тимирязевский, 2004, 2007), научной конференции посвященной 30-летию Приморского НИИ сельского хозяйства (п. Тимирязевский, 2006), заседаниях Учёного совета в Приморском НИИ сельского хозяйства ( п. Тимирязевский, 2007, 2009), дальневосточной научно-практической конференции молодых ученых «Агротехнические и биологические исследования в сельскохозяйственном производстве Дальнего Востока» (Благовещенск, 2010).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 3 работы, в том числе одна в рецензируемом научном издании. Получен патент на изобретение.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству. В тексте диссертации 14 таблиц, 35 рисунков и 19 приложений. Список использованных источников включает 162 источника, из них 20 иностранных авторов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования урожайности разных сортов моркови в зависимости от технологий возделывания"

На правах рукописи

Лысенко Андрей Юрьевич

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ РАЗНЫХ СОРТОВ МОРКОВИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

9 ИЮН 2011

Саранск-2011

4849688

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук профессор

Моисеенко Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор

Еряшев Александр Павлович

кандидат сельскохозяйственных наук Эркаев Василий Николаевич

Ведущая организация: ГНУ Дальневосточный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт сельского хозяйства (с. Восточное)

Защита диссертации состоится «01» июля 2011 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.11 при Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева по адресу: 430904, г. Саранск, п. Ялга, ул. Российская, 31, ауд. 223.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева и на сайте www.mrsu.ru

Автореферат разослан « 23 » мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

„ С С <!( I / Г. М. Кононова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В питании человека важное место отводится овощам, которые являются основным поставщиком витаминов и других денных веществ. Урожайность моркови и се качество зависит от ряда факторов, в том числе и агротехнических. Применяемые в крае технологии не учитывают форму корнеплода. Возникает необходимость подбора и оценки целесообразности применения различных способов возделывания моркови с наиболее распространенными формами корнеплода с учетом специфики региональных особенностей.

Цель исследований - изучить соответствие применяемых технологий выращивания моркови, имеющих разную форму корнеплода, их биологическим особенностям и требованиям к условиям произрастания.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние способа посева и профиля поверхности на рост, развитие и урожайность моркови, имеющих разную форму корнеплодов.

2. Установит», изменения качественного состава корнеплодов моркови изучаемых форм при выращивании на разных профилях поверхности.

3. Выявить степень сохранности качества корнеплодов моркови изучаемых сортов, выращенных на разных профильных поверхностях, в зависимости от длительности хранения.

4. Дать экономическую оценку возделывания моркови с разной формой корнеплода при выращивании на разных поверхностях почвы.

Научная новизна работы. Впервые в условиях края установлены особенности роста, развития растений и формирования урожая моркови разных форм корнеплода при выращивании на ровной поверхности, гребнях 70 см и 90 см, грядах 140 см. Выявлено соответствие между технологией выращивания и биологическими требованиями моркови, имеющей корнеплод разной формы. Рассчитана экономическая эффективность возделывания моркови разных форм корнеплода при изменении условий выращивания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности роста и развития растений моркови разных форм корнеплода при изменении условий произрастания.

2. Пути реализации потенциальных возможностей растениями моркови с разной формой корнеплода при выращивании на разных профилях.

3. Динамика изменения качества корнеплодов с разной формой, выращенных в условиях изменения профилирующей поверхности почвы, при длительном хранении.

4. Оценка эффективности выращивания моркови с разной формой корнеплода при изменении условий произрастания. Практическая значимость работы и реализация результатов

исследований. Состоит в установлении соответствия, применяемых в крае технологий выращивания моркови разных форм корнеплода, особенностям и их требованиям к условиям произрастания и определении оптимальной профилирующей поверхности почвы, обеспечивающей формирование высокого и качественного урожая моркови разных форм корнеплодов.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 печатных работах, в том числе одна - в рецензируемом научном издании. Получен патент на изобретение.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на межвузовской конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока» (Уссурийск, 2004), научно-практической конференции молодых ученых Дальнего Востока (п. Тимирязевский, 2005), конференции молодых ученых ГНУ Приморский НИИСХ Россельхозакадемии (п. Тимирязевский, 2004, 2007), научной конференции посвященной 30-летию Приморского НИИ сельского хозяйства (п. Тимирязевский, 2006), заседаниях Учёного совета в Приморском НИИ сельского хозяйства ( п. Тимирязевский, 2007, 2009), дальневосточной научно-практической конференции молодых ученых «Агротехнические и биологические исследования в сельскохозяйственном производстве Дальнего Востока» (Благовещенск, 2010).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству. В тексте диссертации 14 таблиц, 35 рисунков и 19 приложений. Список использованных источников включает 162 источника, из них 20 иностранных авторов.

Содержание работы

1. Происхождение, народнохозяйственное значение и биологические особенности моркови (обзор литературы)

В главе раскрывается происхождение, классификация и история культуры, народнохозяйственное значение и биологические особенности моркови, влияние факторов внешней среды и элементов агротехники на характер формирования корнеплодов моркови разных типов, урожайность и ее качество.

2. Объекты и методика проведения исследований

Исследования проводились в 2002-2005 гг. на полях ГНУ Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Объектами исследований являлись районированные сорта моркови с различным типом корнеплода: коническим - сорт Шантан 2461. цилиндрическим - сорт Лосиноостровская 13 и конусовидным - Тайфун, которые выращивались по общепринятым в крае технологиям, базирующимся на применении ровной поверхности, гребнях 70 и 90 см, грядах 140 см.

Почвы опытных участков пойменные. Повторность опыта четырехкратная, размещение делянок - систематическое, площадь делянок 7292 м', учетная площадь 25 м".

Для решения поставленных на изучение задач были заложены следующие опыты:

Опыт 1. Установить различия в росте, развитии и урожайности у сортов моркови с различным типом корнеплодов в зависимости от способа посева и формы поверхности поля:

- ленточный посев на ровной поверхности (6+64 см),

- ленточный посев на гребнях 70 см (6+64 см),

- ленточный посев на грядах 140 см (6+26+6+102 см),

- ленточный посев на гребнях 90 см (6+84 см).

Опыт 2. Выявить продолжительность хранения корнеплодов моркови разных форм, выращенных на: а) ровной поверхности, б) гребнях 70 см, в) грядах 140 см, г) гребнях 90 см.

В полевых опытах исследования проводились в соответствии с общепринятой методикой опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве (Велик В.Ф., 1979, 1992, Моисейченко В.Ф., 1996).

3. Влияние формы поверхности почвы на ее физические свойства

В формировании моркови не последнее место имеет наличие доступной влаги (таблица 1). Влажность устойчивого завядания растений для данного типа почв в слое (0-20) см составляет 11,5 %, а в слое (20-40) см - 12,8 %. По мере роста и развития растений, с увеличением их массы повышается водопотребление.

Таблица 1 - Влажность и твердость почвы в зависимости от профиля

поверхности, (среднее 2003-2005 гг.)

Показатель Профиль поверхности Период вегетации За вегетацию

июль август сентябрь

Влажность почвы в слое 0-20 см, % Ровная 26,77 21,99 19,93 22,90

Гребни 90 см 25,55 19,96 17,59 21,03

Гряды 140 см 25,72 19,42 18,68 21,27

Гребни 70 см 25,25 20,72 18,71 21,56

Твердость почвы в слое 0-25 см, кг/см2 Ровная 12,13 ' 18,81 17,85 16,26

Гребни 90 см 9,31 13,77 14,57 12,55

Гряды 140 см 10,37 14,47 16,50 13,78

Гребни 70 см 12,04 16,81 17,73 15,53

Запасы доступной влаги в июле на ровной поверхности были выше, чем на гребнях и грядах. Причем, если на гребнях 70 см высокая влажность была в 0-5 см слое, то на гребнях 90 см и грядах 140 см значительная часть продуктивной влаги концентрировалась в нижних слоях 10-20 см, причем влажность 15-20 см слоя гребней на 90 см оказалась выше, чем на грядах 140 см. Потеря продуктивной влаги в слоях гребней 90 см проходила менее интенсивно, чем на грядах 140 см и гребнях 70 см в течении июля.

В августе растения на ровной поверхности были лучше обеспечены доступной влагой, чем на гребнях 70 и 90 см и грядах 140. Наибольший запас доступной влаги в верхнем 0-5 см слое, в перую декаду ав1уста, был сконцентрирован на гребнях 70 см и ровной поверхности. Па грядах 140 см влажность верхнего 0-5 см слоя оказалась выше чем, на гребнях 90 см, значительный запас продуктивной влаги которых сконцентрирован в 15-20 см слое. На фоне высокой температуры воздуха и среднемноголстнего количества осадков третьей декады августа наблюдалась интенсивная потеря продуктивной влага на гребнях 70 см, поэтому влагообесиечепиость слоев 0-5 см и 5-10 см не существенно отличалась от гребней 90 см и гряд 140 см.

В период созревания запасы доступной влаги на грядах 140 были ниже, чем на ровной поверхности, но значительно выше, чем на гребнях 90 см, из-за широких междурядий последних. Засушливые условия второй декады сентября (ГТК=0,76) существенно не изменили распределения доступной влага корнеобитаемого слоя изучаемых профилей. Постепенное снижение температуры воздуха при дефиците атмосферных осадков в третьей декаде сентября способствовало меньшей потере влаги нижними слоями гребней 70 см. Значительный запас влаги пахотного горизонта на ровной поверхности непосредственно сказался на формировании моркови и структуре урожая.

Корнеплод моркови формируется в основном за счет разрастания собственного корня. Один из факторов определяющих условия жизни культурных растений - твердость почвы. В ходе исследований установлено, что твердость пахотного слоя на 46-63% зависит от влажности почвы и значительно

колеблется в течение вегетации (2,2-27 кг/см2) в зависимости от профиля и горизонта. В 1-2 декадах июля твердость почвы 5-25 см слоя на гребнях 90 см и грядах 140 см была значительно ниже, чем на гребнях 70 см и ровной поверхности, то в 3 декаду из-за уплотнения разница сложения 10-20 см слоя почвы была незначительной, при наибольшей твердости 20-25 см горизонта на гребнях 70 см и ровной поверхности. В целом, для гребней и гряд характерна меньшая твердость верхнего слоя почвы, тогда как в слое 15-25 см твердость их практически не отличалась от ровной поверхности.

4. Особенности формирования моркови с разной формой корнеплода в зависимости от условий выращивания Основная задача листовой поверхности - поглощение солнечной энергии и использование ее в процессе фотосинтеза с наибольшим коэффициентом полезного действия. Взаимодействие комплекса агротехнических мероприятий и внешних условий определяет характер формирования растений моркови и урожайность. Характер и темпы роста запасающих и ассимилирующих органов зависят от сортовых особенностей моркови, погодных условий в период вегетации и значительно от способов возделывания. Нами установлено, что влияние температуры на рост и размеры листового аппарата сильнее, чем влияние осадков: коэффициент множественной корреляции между суммой температур по периодам роста и показателями роста листьев составил 11=0,635-0,872, а по сумме осадков в зависимости от профиля поверхности и типа корнеплода - 11=0,564-0,749. Динамика образования листьев и их функциональная активность зависят от сорта, погодных условий и приемов возделывания. На протяжении всего периода вегетации наибольшее количество листьев данные сорта формировали на грядах 140 см, ровной поверхности и гребнях 70 см (6,5-10,9 листа в зависимости от варианта). Разница по числу листьев на разных профилях в начальный период вегетации - не высокая: коэффициент вариации для цилиндрического корнеплода достигает 13,7%, конусовидного-15,0%,

конического-12,2%. Спустя 50-56 дней после всходов наблюдается значительная разница в количестве листьев цилиндрического корнеплода (У=22,6%) и конусовидного (У=19,8%), при незначительной разнице у конического (У=10,3%). В фазу «технической зрелости» на разных профилях у корнеплодов данных сортов формировалось в среднем 7,2-9,4 листа. Коэффициент вариации у цилиндрического и конусовидного типов корнеплодов достигал 31,1-31,9%, а конического - 12,2%.

Основой при формировании урожая является фотосинтетическая

деятельность листьев (таблица 2).

Таблица 2 - Фотосинтетический потенциал моркови в зависимости от профиля поверхности, тыс.м2 дней/га (среднее 2003-2005 гг.)

Тип корнеплода Профиль поверхности Период вегетации ФСК за вегетацию

июль август сентябрь

конический Ровная 264 1213 957 2434

Гребни 90 см щг 1116 956 2457

Гряды 140 см 472 1260 1040 2772

Гребни 70 см 264 1068 860 2192

цшшндричес кий Ровная 308 930 544 1782

Гребни 90 см 202 801 579 1582

Гряды 140 см 315 1004 620 1939

Гребни 70 см 243 1013 655 1911

конусовидный Ровная 354 1015 702 2071

Гребни 90 см 218 793 618 1629

Гряды 140 см 383 1138 800 2321

Гребни 70 см 292 990 813 2095

Факторы внешней среды (влажность, температура воздуха и почвы, условия минерального питания), сортовые особенности растений непосредственно определяют интенсивность фотосинтеза. Приемы возделывания влияют на рост, развитие и формирование корнеплодов моркови. Скорость роста моркови в ранние фазы развития незначительная, но постепенно увеличивается в июле, достигая наибольшей величины в августе-сентябре.

В начальный период после всходов ускоренными темпами растут листья, формируя фотосинтетический аппарат растений. Прирост листьев от конечной массы в этот период в зависимости от профиля поверхности достигал 60,170,2% - у конусовидного, 69,7-95,8% - цилиндрического и 51,9-77,8% -конического корнеплода. В дальнейшем образование корнеплодов идет более высокими темпами. Скорость роста составляла 0,74-0,91 г/сут у цилиндрического, 0,8-0,9 г/сут - конусовидного и 0,77-1,26 г/сут - конического корнеплода, а прирост их от конечной массы достигал 28,8-44,4 %, 28,3-32,2% и 34,7-58,9% соответственно, при максимальной фотосинтетической деятельности растений (0,79-1,26 млн. м2 дн/га). К концу вегетации фотосинтегаческая деятельность листовой поверхности снижалась до 0,62-0,81 млн. м~ дн/га у конусовидного, 0,55-0,65 млн. мг дн/га - цилиндрического и 0,86-1,04 млн м2 дн/га - конического корнеплода, при высоких темпах роста (0,95-1,51 г/сут). Выявлено, что по сравнению с цилиндрическим корнеплодом мощность фотосинтетического аппарата у конусовидного оказалась выше на всех поверхностях.

Урожаи моркови с разной формой корнеплода. Профиль поверхности обеспечивает различные условия произрастания и в определенной степени оказывает влияние на урожайность моркови (таблица 3).

Таблица 3 - Урожайность моркови с коническим типом корнеплода в

зависимости от профиля поверхности (среднее 2003-2005 гг.)

Профиль поверхности Урожайность общая, т/га Отклонение от контроля Урожайность стандартная, т/га Отклонение от контроля

т/га % т/га %

Гряды 140 см (контроль) 45,3 0 0 24,9 0 0

Ровная 53,2 7,9 17,4 29,0 4,1 16,5

Гребни 90 см 48,6 3,3 7,3 23,8 -1,1 -4,4

Гребни 70 см 54,4 9,1 20,1 31,7 6,8 27,3

НСР05 3,6 2,1

Наибольшая общая урожайность корнеплодов конического типа сформировалась на гребнях 70 см и ровной поверхности. Следует отметить хорошую адаптивность конического корнеплода к условиям ровной поверхности и выход товарной продукции на уровне гребней 70 см. Высокая плотность растений на гребнях 90 см и грядах 140 см при значительной доли мелких корнеплодов - одна из главных причин существенного снижения урожайности стандартной продукции по сравнению с другими профилями.

Исследованиями установлено, что общая урожайность (У1) конического корнеплода и средняя масса корнеплода (У2), стандартная урожайность (УЗ) и средняя массу стандартного корнеплода (У4) в зависимости от площади питания на профилированных поверхностях (X) описывается уравнениями:

на ровной поверхности: У 1=2,185 07Х-0,0027178Х2+140,973 УЗ=2,613004Х-0,00483Х2-8,8071 У2= 1,830182Х-0.0018157Х2-196,0794 У4=2,6132137Х-0,0032349Х2-247,28332 на гребнях 90 см:

V 1=2,393 8638Х-0,0032607Х2+129,24168 У3-2,058202Х-0,0025273Х3-115,57985 У2=2,384916Х-0,00263508Х2-274,71791 У4=2,0894Х-0,002355Х2-176,2122

на грядах 140 см:

VI —2,868251Х-0,004247Х2-14,801 УЗ=2,564017Х-0,003615Х2-163,6359 У2=3, !5213Х-0,004381497Х2-375,49327 У4=3,957844Х-0,0058014Х2-425,3775

на гребнях 70 см:

У 1=9,614128Х-0,0130992Х2-1171,64 У3=0,850291Х-0,0013607Х2+190,115 У2=4,272558Х-0,005197752Х2-649,71218 У4-4.6514Х-0,0061395Х2-628,9636

С увеличением площади питания рост общей урожайности на гребнях 70 см был выше, чем на других профилях, а стандартной - на ровной поверхности, при высокой товарности гребней 70 см. Снижение густоты стояния моркови (менее 370 тыс. шт./га) способствовало резкому увеличению доли нестандартной продукции на ровной поверхности, при стабильном росте обшей урожайности, тогда как на других профилях наблюдалось интенсивное увеличение урожайности, за исключением стандартной урожайности на

гребнях 70 см. На грядах 140 см общая урожайность обеспечивается за счет большей, чем на других профилях, густоты стояния моркови, что снижало среднюю массу корнеплода.

В годы исследования не установлено существенных различий общей урожайности моркови с цилиндрическим типом корнеплода на ровной поверхности, гребнях 90 см и грядах 140 см, тогда как на гребпях 70 см она была на 12,6 % выше, чем на грядах 140 см (таблица 4).

Таблица 4 - Урожайность моркови с цилиндрическим типом корнеплода в

зависимости от профиля поверхности (среднее 2003-2005 гт.)

Профиль поверхности Урожайность общая, т/га Отклонение от контроля Урожайность стандартная, т/га Отклонение от контроля

т/га % ^ т/га %

Гряды 140 см (контроль) 47,7 0 0 26,4 0 0

Ровная 49,1 1,4 2,9 27,5 1,1 4,2

Гребни 90 см 47,9 0,2 0,4 27,3 0,9 3,4

Гребни 70 см 53,7 6,0 12,6 31,8 5,4 20,5

НСР05 4,4 2,0

При меньшей общей урожайности, выход товарной продукции с гребней 90 см был на уровне ровной поверхности из-за снижения доли искривленных и треснувших корнеплодов на 1,8 т/га и 0,4 т/га соответственно. Высокая доля мелкой фракции (26,2 %) в общем объеме продукции, одна из причин низкой товарной урожайности цилиндрического корнеплода на грядах 140 см. Несмотря на значительные потери урожая в виде искривленных и треснувших корнеплодов, выход стандартных цилиндрических корнеплодов на гребнях 70 см был существенно выше, чем на гребнях 90 см и грядах 140 см.

Уравнения регрессии общей урожайности цилиндрического корнеплода и средней массы корнеплода, стандартной урожайности и средней массы стандартного корнеплода в зависимости от площади питания на профилированных поверхностях представлены на рисунке 1.

На ровной поверхности:

На гребнях на 90 см:

60

2 50

-о 40

о

X

>s

30

со

S 20 о а. > 10

250

200 150

га Ч

100

50

Ш х о. о

га о о ш

0 I- --1— I I I ■ -I- ■ -(-■■ -150 200 300 400 500 600 700 Площадь питания, см2

*- Обиря урожайность, т/га

л- Урожайность стандартных корнеплодов, т/га

■*- Масса корнеплода, г

о- Масса стандартного корнеплода, г

350

зоо

га"

250 J с:

200 £

150

100

50

■ 0

100 200 300 400 500 600 700

Площадь питания, см2

- Общая урожайность, т/га

- Урожайность стандартных корнеплодов, т/га

- Масса корнеплода, г

- Масса стандартного корнеплода, г

На грядах на 140 см:

На гребнях на 70 см:

200 300 400 Площадь питания, см2

- Обиря урожайность, т/га

- Урожайность стандартных корнеплодов, т/га

- Масса корнеплода, г

- Масса стандартного корнеплода, г

пз 60

сг со

о с; ■р 50 -

с: О) X л" о 40 ■

CL о

О з: ,

ы >s 30 •

<тз го

о

о О 20 ■

го CL

>

10 -

0 -

зоо

250 200 150

100 го

50

со

5

100 200 300 400 500

Плоивдь питания, см2

- Общая урожайность, т/га

- Урожайность стандартных корнеплодов, т/га

- Масса корнеплода, г

- Масса стандартного корнеплода, г

Рисунок 1 - Регрессионная зависимость урожайности и средней массы корнеплода моркови цилиндрического типа от площади питания в период уборки

Максимальная общая урожайность цилиндрического корнеплода на грядах 140 см достигается при 417 тыс. шт./га и массе корнеплода 145 г, тогда как на гребнях 70 см высокая урожайность обеспечивается в основном за счет повышения массы корнеплода (224 г), при низкой плотность посева.

Потенциальные возможности цилиндрического корнеплода в полной мере реализуются на гребнях 90 см при плотности посева 327 тыс. шт./га и значительной доли не товарной продукции.

Увеличение площади питания моркови повышает среднюю массу цилиндрического корнеплода а, следовательно, и товарность продукции на фоне снижения общей урожайности. Влияние площади питания на изменение общей урожайности цилиндрического корнеплода на ровной поверхности не столь значимо, как товарной, при существенных изменениях весовых характеристик моркови.

Потенциальные возможности конусовидного корнеплода лучше реализуются при выращивании на гребнях 70 см и ровной поверхности, где валовой сбор на 28,2 и 17,4 % соответственно был выше, чем на фядах 140 см (таблица 5).

Таблица 5 - Урожайность моркови с конусовидным типом корнеплода в

зависимости от профиля поверхности (среднее 2003-2005 гг.)

Профиль поверхности Урожайность общая, т/га Отклонение от контроля Урожайность стандартная, т/га Отклонение от контроля

т/га % т/га %

Гряды 140 см (контроль) 48,9 0 0 30,2 0 0

Ровная 57,4 8,5 17,4 34,3 4,1 13,6

Гребни 90 см 51,6 2,7 5,5 27,7 -2,5 -8,3

Гребни 70 см 62,7 13,8 28,2 39,8 9,6 31,8

НСР05 4,0 1,8

Нестандартная продукция на ровной поверхности представлена в основном треснувшими и мелкими корнеплодами, тогда как на гребнях 70 см -

мелкими и искривленными, при высокой товарности гребней и незначительных различиях доли больных и поврежденных корнеплодов. Концентрация плодородного слоя в зоне расположения растений - один из факторов повышения товарности моркови и сокращения доли треснувших и искривленных корнеплодов на грядах 140 см и гребнях 90 см.

Исследованиями установлено, что общая урожайность конического корнеплода и средняя масса корнеплода, стандартная урожайность и средняя масса стандартного корнеплода в зависимости от площади питания на профилированных поверхностях описывается уравнениями, представленными графически на рисунке 2.

Снижение плотности посева на ровной поверхности, гребнях 70 см и грядах 140 см сопровождается приростом общей и стандартной урожайности, тогда как изменение площади питания конусовидного корнеплода на гребнях 90 см не вызывает существенного увеличения нестандартной продукции, что является их преимуществом.

В целом, характер изменения общей и стандартной урожайности и средней массы конического, цилиндрического и конусовидного корнеплодов в зависимости от площади питания на ровной поверхности, гребнях 70, 90 см и грядах 140 см отличается друг от друга. Однако тенденция увеличения средней массы корнеплода с увеличением площади питания характерна для корнеплодов всех типов и поверхностей. На гребнях 70 см и ровной поверхности по сравнению с грядами 140 см и гребнями 90 см формируется меньшее количество корнеплодов, но они имеют большую массу.

5. Изменение химического состава и сохранность моркови в зависимости от форм корнеплода и условий выращивания

Меньшая влажность и, как следствие, лучшая аэрация почвы гребней на 90 см и гряд на 140 см - одна из причин высокого содержания каротина в конических, цилиндрических и конусовидных корнеплодах.

На ровной поверхности:

На гребнях 90 см:

70 ■ 60

Я!

■ÍS 50-jf

h- 40 cj u O

,1 30 ■ 5

o 20

CL

100 150 200 300 400 500 600 700 Плочрдь питания, см2 -s— Общая урожайность, т/га -а- Урожайность стандартных корнеплодов, т/га —»— Масса корнеплода, г -о— Масса стандартного корнеплода, г

400 350 300 250

200 ® 150 о

100 S

о

50 | 0

100 200 300 400 500 600 700

Площадь питания, см2

- Обиря урожайность, т/га

- Урожайность стандартных корнеплодов, т/га

- Масса корнеплода, г

- Масса стандартного корнеплода, г

На грядах 140 см:

На гребнях 70 см:

200 150

г 300

250 и' ч

0 Ц

с: ю

1 а. о

100 го о о

50 |

------+------1-------1------и....

100 200 300 400 500 600 700 Ппоивдь питания ,см2

- Общая урожайность, т/га

- Урожайность стандартных корнеплодов, т/га

- Масса корнеплода, г

- Масса стандартного корнеплода, г

Ч---(--ь

100 200 300 400 500 600 700 Площадь питания, см2

- Общая урожайность, т/га -Урожайность стандартных корнеплодов, т/га

- Масса корнеплода, г

- Масса стандартного корнеплода, г

Рисунок 2 - Регрессионная зависимость урожайности и средней массы корнеплода моркови конусовидного типа от площади питания в зависимости от профиля поверхности в период уборки

Отставание в накоплении каротина на ровной поверхности и гребнях 70 см у конического и конусовидного корнеплодов идет медленнее, чем повышение урожая товарной продукции, так что общий выход каротина на данных профилях высок.

Установлено повышенное содержание Сахаров и нитратов в исследуемых корнеплодах с гребней 90 см. Причем конусовидные и цилиндрические корнеплоды отличались высокой сахаристостью по сравнению с коническим при значительном содержании нитратов. Морковь, выращенная на разных профилях, хотя и имеет одинаковый возраст, но не однозначна по физиологическому состоянию. Высокая валовая урожайность моркови с коническим и конусовидным типами корнеплодов на гребнях 70 см, в годы исследований, обеспечила наибольший выход каротина, сухого вещества и сахара при данном способе посева, по сравнению с грядами 140 см и гребнями 90 см. Наибольшее количество каротина сформировалось в урожае моркови цилиндрического типа на грядах 140 см, исключительно за счет более благоприятных водно-физических факторов данного профиля.

В результате исследований установлено, что наилучшей сохранностью конические корнеплоды обладают с гряд 140 см, за счет меньшего поражения микробными заболеваниями (индекс поражения 0,911). Для моркови конического типа с гребней 70 см и ровной поверхности свойственны существенно меньшие потери за счет естественной убыли (8,27 и 8,45 % соответственно), при высокой доли пораженных корнеплодов (индекс поражения 2,244 и 3,265 соответственно), что обеспечило убыль массы достоверно выше, чем на грядах 140 см, но ниже чем на гребнях 90 см. Лучшей потенциальной лежкоспособностью среди конусовидных и цилиндрических корнеплодов обладала морковь с гребней 70 см, как за счет меньших естественных потерь, так и за счет минимального поражения корнеплодов фитопатогенами.

Высокие потери Сахаров в период хранения и как следствие низкое их содержание в конических и цилиндрических корнеплодах (2,83 и 3,17 %

соответственно) с ровной поверхности способствовало увеличению повреждения моркови грибными бактериями (индекс поражения 3,265 и 3,785 соответственно) по сравнению с другими профилирующими поверхностями. У конусовидного типа высокие потери моркови с гребней 90 см в виде заболевших корнеплодов связанны не только с низким содержанием Сахаров, но и недостаточным, вероятно, накоплением гидрофильных веществ в период вегетации. Потери каротина у конических корнеплодов с гряд 140 см и гребней 70 см составили 58,8 и 64,3 % соответственно от первоначального содержания, что выше, чем в корнеплодах с ровной поверхности - 53,2%. Максимальным запасом каротина (45,7 мг/кг) отличались корнеплоды с гребней 90 см, за счет меньших потерь при хранении. Интенсивные процессы накопления каротина у цилиндрических корнеплодов в период вегетации и незначительные его потери в процессе хранения обеспечили наибольший выход каротина у данного типа после хранения (76-94 мг/кг в зависимости от профиля). Причем выход каротина в корнеплодах с гряд 140 см после храпения выше, чем в моркови с гребней 70 см, исключительно за счст большего его накопления в период созревания. Низкие потери каротина при хранении цилиндрических корнеплодов с гребней 90 см обеспечили лучший (94 мг/кг), чем на грядах 140 см выход каротина после хранения. Подобная тенденция изменения качественного состава свойственна и для конусовидного корнеплода. Несмотря на большее накопление каротина в моркови с гряд 140 см в осенний период, содержание каротина в корнеплодах конусовидного типа с гребней 70 см после хранения выше, чем с гряд 140 см благодаря меньшим потерям в процессе хранения. Высокое содержание каротина в конусовидных корнеплодов с ровной поверхности и гребнях 90 см после хранения обеспечивается низкими потерями (25-32 % от первоначального количества).

6. Экономическая эффективность технологий выращивания моркови разных форм

Эффективность производства характеризуется уровнем использования материальных, финансовых и трудовых затрат.

Нашими расчетами установлено, что затраты на гектар посева моркови на гребнях 70 см выше, чем на других вариантах (на 0,9-16,8 % в зависимости от профиля поверхности и типа корнеплода). Наибольшая экономическая эффективность получена при посеве конусовидного корнеплода (сорт Тайфун) на гребнях 70 см и ровной поверхности. Уровень рентабельности при посеве конического и цилиндрического корнеплодов ниже, чем конусовидного.

Таким образом, экономически эффективным способом возделывания моркови с коническим, конусовидным и цилиндрическим типами корнеплодов является посев на гребнях с шириной по осям борозд 70 см.

Выводы

1.В условиях достаточного обеспечения теплом определяющее значение для развития моркови приобретает оптимальный водный режим верхнего 5 см слоя на ровной поверхности, в связи с чем продолжительность основных фенологических фаз, за исключением наступления технической спелости на ровной поверхности сокращается по сравнению с профилированными поверхностями. При дефиците атмосферных осадков, потери продуктивной влаги с верхнего слоя 0-5 см на грядах 140 см меньше, чем на других поверхностях, а основной запас влага, сконцентрирован в нижних слоях. В условиях длительного действия высоких температур воздуха количество продуктивной влаги корнеобитаемого 10-15 см и 15-20 см слоя на гребнях 70 и 90 см выше, чем на грядах 140 см, но существенно ниже, по сравнению с ровной поверхностью.

2.На гребнях 90 см и грядах 140 см у моркови с разным типом корнеплода продолжительность периода «начало образование корнеплода -наступление технической спелости» меньше, чем на ровной поверхности и гребнях 70 см.

3.Наибольший фотосинтетический потенциал моркови цилиндрического и конусовидного типа за весь период вегетации был на грядах 140 см и гребнях на 70 см (1,94 и 1,91 млн. м' дней/га соответственно у цилиндрического и 2,32

и 2,09 млн. м2 дней/га - конусовидного), а конического типа - на грядах 140 см и ровной поверхности (2,79 и 2,44 млн. м2 дней/га соответственно). Максимальную листовую поверхность растения моркови на всех вариантах имели в период обрезной спелости, при полном формировании 8-9 листа и начале образования 10-11 листьев.

4.Максимальный ежесуточный прирост корнеплодов конического типа установлен на ровной поверхности в период «единичного образования корнеплода - наступления обрезной спелости» (1,27 г/сутки), в результате чего масса корнеплода оказалась в 1,3-1,6 раза выше, чем на профилированных поверхностях, а ботвы - на 8,9-25 %, что способствовало повышению коэффициента хозяйственной эффективности до 0,64.

Темпы роста конусовидных корнеплодов на ровной поверхности и гребнях 90 см в течение вегетации были выше, чем на гребнях 70 см и грядах 140 см, при максимальной скорости прироста в период технической спелости (1,5 г/'сутки), что обеспечило несколько большую (на 12,5-27,9 %) массу корнеплода и повышение коэффициента хозяйственной эффективности до 0,84.

Биологический потенциал моркови цилиндрического типа в полной мере реализуется на гребнях 90 см, в результате чего масса корнеплода выше, чем на грядах 140 см и гребнях 70 см при коэффициенте хозяйственной эффективности 0,86.

э.Рост корнеплодов во многом обусловлен твердостью и влажностью пахотного слоя в зависимости от профиля поверхности. Установлено, что твердость пахотного слоя на 46-63% зависит от влажности почвы. На ровной поверхности и гребнях на 70 см рост длины конического корнеплода снижается, а нарастание массы корнеплода определялась увеличением среднего диаметра на половине длины корнеплода (коэффициент корреляции г=0,81-0,96 в зависимости от профиля и периода вегетации), с высоким наполнением (0,79 и 0,84 соответственно), а для корнеплодов на грядах 140 см и гребнях на 90 см свойственно увеличение длины (индекс формы 2,26-2,92).

Из-за плотного сложения корнеобитаемого слоя на ровной поверхности и гребнях на 70 см масса цилиндрического корнеплода в период техптеской спелости формируется за счет среднего диаметра (г=0,82 и 0,94 соответственно) при высоких темпах роста (1,32 г/сутки и 1,27 г/сутки). Продуктивность моркови на гребнях 90 см прямо пропорциональна нарастанию длины корнеплода (г=0,96).

Масса конусовидного корнеплода (в зависимости от профиля) на 81-94 % определяется нарастанием среднего диаметра на половине длины корнеплода, что определяет формирование на гребнях 90 см и грядах на 140 см корнеплодов с высоким значением индекса формы (3,55 и 3,77 соответственно), а на ровной поверхности и гребнях на 70 см, из-за избыточной твердости, -коротких корнеплодов с высоким наполнением (0,8).

6.Выход товарной продукции на уровне гребней на 70 см обеспечивается адаптивностью конического корнеплода (Шантенэ 2461) к условиям ровной поверхности, что достоверно выше, чем на грядах 140 см и гребнях 90 см.

Общая и стандартная урожайность моркови с цилиндрическим корнеплодом (Лосиноостровская 13) на гребнях 70 см существенно выше, чем на других профилях, несмотря на наличие в урожае искривленных и треснувших корнеплодов.

Потенциальные возможности конусовидного корнеплода (Тайфун) лучше реализуются при выращивании на гребнях 70 см и ровной поверхности, где валовой сбор был на 28,2 и 17,4 % соответственно выше, чем на грядах 140 см.

7.Наибольшее содержание каротина, из изучаемых сортов, формируется в корнеплодах цилиндрического типа (сорт Лосиноостровская 13). При выращивании корнеплодов всех типов на гребнях 90 см увеличивается накоплению нитратов.

8. Несмотря на отдельные преимущества выращивания всех типов моркови на разных профилях экономически эффективным способом возделывания является посев на гребнях с шириной междурядий 70 см.

Рекомендации производству

1. Более высокую экономическую эффективность выращивания моркови разных типов корнеплода в условиях Приморского края на пойменных почвах обеспечивают гребни на 70 см. Поэтому ее следует возделывать на гребнях с шириной по осям борозд 70 см.

2. Для получения моркови с высоким содержанием каротина необходимо выращивать корнеплоды цилиндрического типа (сорт Лосиноостровская 13).

Список работ, опубликованных но теме диссертации

1. Лысенко А.Ю. Особенности формирования урожая моркови в зависимости от способов возделывания / А.Ю. Лысенко // Молодые ученые - агропромышленному производству Дальнего Востока : сб. науч. тр. молодых ученых / Россельхозакадемия, ДВНМЦ, Примор. ПИИСХ. -Владивосток : Дальнаука, 2006. - С. 104-106.

2. Лысенко А.Ю., Моисеенко A.A. Формирование урожая моркови в зависимости от условий выращивания / A.A. Моисеенко, А.Ю. Лысенко // Сибирский Вестник с.-х. науки. -2008. -№ 3. - С. 25-31.

3. Лысенко А.Ю., Моисеенко A.A. Урожайность моркови в зависимости от способов возделывания / A.A. Моисеенко, А.Ю. Лысенко // Молодые ученые агропромышленному комплексу /Дальнего Востока : сб. науч. тр. Молодых ученых / Уссурийск, 2005. - С. 92-94.

4. Лысенко А.Ю. Особенности формирования урожайности сортов моркови в зависимости от технологий возделывания' / А.Ю. Лысенко // Агротехнические и биологические исследования в сельскохозяйственном производстве Дальнего Востока : сб. науч. тр. / Россельхозакадемия, ДВ РНЦ, ДальНИИМЭСХ. - Благовещенск, 2010. - С. 30-36.

5. Пат. № 2242102 Россия, МГЖ А 01 В 33/06. Почвообрабатывающий рабочий орган / А.Ю. Лысенко, А.Н. Шишлов ; Институт механизации сельского хозяйства Приморской государственной сельскохозяйственной академии. - № 2002133410/12 ; заявл. 09.12.2002.

На правах рукописи

Лысенко Андрей Юрьевич

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ РАЗНЫХ СОРТОВ МОРКОВИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Лицензия № 020572 от 16.09,1997 г.

Подписано в печать 03.05.2011 г . Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать МЭООКАРН ТЯ 1510. Уч.- изд. л. 1,4 Тираж ¡00 экз. Заказ № 170

Отпечатано участком оперативной полиграфии ФГОУ ВПО Г1ГСХА 692508. г. Уссурийск, ул. Раздольная,