Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



На правах рукописи

ПОЗДНЯКОВ Евгений Петрович О

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре растениеводства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Егорович Долгодворов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Головков Александр Максимович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Мякиньков Андрей Геннадьевич

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрального района Нечерноземной зоны (НИИСХ ЦР НЗ)

Зашита диссертации состоится «*/ * » С1 е ** ** 2006 г в «

//г

заседании диссертационного совета К' 220 043 01 при Россини~ государственном аграрном университете - МСХА имени К А. Тими-

Адрес- 127550, г Москва, Тимирязевская ул 49,

Тел /факс 976-24-92

Ученый совет РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА

имени К А Тимирязева

Приглашаем вас принять участие в работе совета или присп Г отзыв в двух экземплярах, заверенный гербовой печатью, по адресу ука • • I выше

Автореферат разослан » . * > <■ 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета и

Н. Г. Тазина

Общая характеристика работы

Актуальность темы: Увеличение производства зерна является актуальной проблемой растениеводства. Значительная роль в ее решении принадлежит внедрению новой зерновой культуры - тритикале Озимая тритикале представляет большой практический интерес для Нечерноземной зоны Росси, где урожай озимой пшеницы остается еще не высоким, а посевы ее нередко гибнут во время перезимовки.

Культура тритикале в эволюционном отношении еще очень молодая и многие вопросы ее биологии и технологии возделывания недостаточно изучены. Высокая урожайность тритикале в сочетании с удовлетворительным биологическим качеством белка и высокой приспособляемостью к неблагоприятным условиям дает достаточно оснований для расширения посевных площадей под этой новой зерновой культурой в Нечерноземной зоне Российской Федерации. Но для широкого внедрения в производство и больших перспектив использования требуется разработка и внедрение высокоэффективных технологий. Правильный подбор сортов, выбор предшественника, обработка почвы, системы применения удобрений, посев, уход за посевами, своевременная уборка урожая занимают одно из важных мест при получении высокого и качественного урожая. Они во многом определяются как применяемой технологией возделывания, так и биологическими особенностями культуры.

Ряд ученых занимались изучением данного вопроса в ряде других регионов, но применительно к центральному району Нечерноземной зоны Российской Федерации конкретные рекомендаций отсутствуют.

В связи с вышеизложенным нами была поставлена задача изучить вопросы формирования урожайности и качества зерна сортами озимой тритикале в зависимости от норм высева и уровня минерального питания в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований состоит в том, чтобы изучить нормы высева, уровни минерального питания, рост и развитие, формирование урожая, качества зерна озимой тритикале сортов Гермес и Виктор, и дать рекомендации производству.

В задачи наших исследований входило:

1. Определить оптимальную норму высева озимой тритикале в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны РФ.

2. Выявить реакцию сортов озимой тритикале на уровень минерального питания и нормы высева.

3. Изучить влияние различных фракций семян на продуктивность озимой тритикале.

ЦНБ МСХА 1 фонд научной литературы

№—У/ ¿X /£>

4 Исследовать особенности фотосинтетической деятельности растений озимой тритикале на разных фонах минерального питания и нормах высева

5 Выявить особенности формирования элементов структуры урожая сортами озимой тритикале при разных уровнях минерального питания и нормах высева

6 Определить технологические и посевные качества зерна озимой тритикале

7 Рассчитать энергетическую эффективность возделывания озимой тритикале в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ и дать рекомендации производству

Научная новизна. Впервые в условиях Центральною района Нечерноземной зоны Российской Федерации проведены исследования по выявлению влияния порм высева и уровня минерального питания на формирование урожая и качества зерна озимой тритикале новых сортов Гермес и Виктор Изучена фотосинтетическая деятельность посева в зависимости oí изучаемых агронриемов Выявлено влияние фракции семян на формирование урожая зерна

Практическая ценности работы. В результате проведенных исследований установлены оптимальные нормы высева для сортов Гермес и Виктор, определен вынос основных элементов минерального питания растениями озимой тритикале При производственной проверке норм высева и уровней минерального питания в хозяйстве Клинского района Московской области на площади 25 га получена урожайность зерна 4,5 т/ia, прибавка составила 0,5 т га по сравнению с принятой в хозяйстве технологией

Внедрение озимой тритикале позволит расширить ассортимент озимых зерновых, что обеспечит получение более высоких и стабильных урожаев зерна

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практической конференции и Международной конференции РГАУ-МСХА (2004, 2005 ir ) По результатам исследований опубликовано 3 статьи

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 124 страницах, содержит 30 таблиц, 13 рисунков, состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству Библиографических названий 196, в том числе 19 иностранных, приложение содержит 1 б таблиц

Условия и методика проведения опытов Исследования проводились в течение 2002 - 2005 гт на опытной станции полеводства РГАУ-МСХА им К А Тимирязева в первом и втором севооборотах Землепользование станции расположено в одном массиве на самой окраине Клинско Дмитровской гряды

Почва опытного участка дерново-подзолистая среднесуглинистая, среднеобеспеченная азотом и калием, высокообеспеченная фосфором.

1 .Агрохимическая характеристика почвы.

Показатели 2002-2003 2003-2004 2004-2005

Севооборот №1, поле №5 Севооборот №2, поле №8 Севооборот №1,поле №5 Севооборот №2, поле №7 Севооборот №1, поле №5 Севооборот №2, поле №4

РНсол 4,25 4,73 4,21 4,50 4,5 4,80

Азот, мг/кг почвы 32,0 19,7 52,0 95,0 84,0 115,0

Фосфор, мг/кг почвы 275,0 725,0 274,4 230,0 275,0 248,0

Калий, мг/кг почвы 66,0 126,0 67,2 150,0 67,5 118,25

Гумус, % 2,05 2,37 2,10 2,50 2,30 2,50

Глубина пахотного слоя 22-25см. Реакция почвенного раствора среднекислая. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка представлена в табл. 1.

Метеорологические условия в годы проведения опытов 2002 - 2005 гг. значительно отличались между собой и от среднемноголетних данных, как по количеству осадков, так и по температурному режиму. Вегетационный период 2002 - 2003 гг. складывался следующим образом. Осенью 2002 г. Погодные условия были крайне не благоприятными, сочетание высокой температуры воздуха и отсутствие осадков сменилось низкой температурой и большим количеством осадков. Это привело к тому, что растения озимой тритикале не раскустились и ушли в зиму в фазе всходов. Весенний и летний периоды были засушливыми, ГТК в мае составил 0,86, а в среднем за период вегетации — 1,4. Вегетационный период 2004 г характеризовался более равномерным распределением осадков, хотя их количество значительно превосходило среднемноголетние данные. В зимний период среднедекадная температура не опускалась ниже -9 °С. ГТК за период вегетации составил 2,0. Основное превышение количества осадков пришлось на июнь, июль месяцы, ГТК за которые был 2,5 и 2,3 соответственно. В январе 2005 г. метеорологические условия сложились следующим образом: температура воздуха поднялась до 0 °С, достигая несколько дней 8 "С, а осадков выпало в два раза больше нормы. Это привело к тому, что почва почти полностью освободилась от снега, и растения были спровоцированы на начало вегетации. Затем последовало снижение температуры, и посевы несколько дней подвергались воздействию морозов без

наличия снежного покрова, что крайне отрицательно сказалось на сохранности растений в зимний период В весеннее-летний период 2005 г сложились наиболее оптимальные метеорологические условия по сравнению с предыдущими годами ГТК за вегетационный период составил 1,7 Агротехника в опыте обычная для Московской области Предшественник -сидеральный пар горчица. Запашку горчицы проводили в фазу цветения при урожае зеленой массы 30 - 35 т/га на глубину 22 - 25 см Калийные удобрения вносили в основную обработку почвы, фосфорные удобрения не вносили, так как почва имела высокую обеспеченность этим элементом Азотные удобрения вносили в виде подкормки в три приема

1 50 % от общей дозы вносили весной - в период отрастания растений озимой тритикале (сеялкой СЗ-З 6),

2 25 % от общей дозы вносили в фазу выход в трубку (вручную),

3 25 % от обшей дозы вносили в фазу колошения (вручную)

Посев проводили тракторной сеялкой СН-16, узкорядным способом с ширинои междурядий 10 см, глубина заделки семян 4-5 см кондипиошгыми семенами, отвечающими требованиям посевного стандарта. Нормы высева семян устанавливали сопасно схеме опыта

Химический анализ почвы и растений проводили по принятым методикам в ВИУА Фенологические наблюдения проводились по всем вариантам опыта Густот стояния растений учитывалась во время полных всходов, после перезимовки и перед уборкой Динамику накопления сухого вещества, площадь •шстьев, чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) и фотосинтетический потенциал (ФПП) рассчитывали по методике предложешюй А А Ничипоровичем (1956, 1961) Анализ структуры урожая - по методике Госсортоиспытания Определение физико-химических и технологических качеств зерна проводили в ВНИИЗ по пришлым методикам, посевных качеств семян - по сошвеггетвующим ГОСТам Статистическую обработку экспериментальньсх данных проводили методом дисперсионного анализа (Б А Доспехов, 1985) Определение энергетической эффективности изучаемых агроприемов по методике Посыпанова Г С, Долгодворова В Е, (1996 г)

Схема и варианты опыта. В опыте использовались рекомендованные и перспективный сорта озимой тритикале Виктор и Гермес селекции ГНУ НИИСХ Центральных районов Нечерноземной зоны Изучали пять норм высева 3,5, 4,5, 5,5, 6,5 и 7,5 млн всхожих семян на I га Оба сорта, с указанными нормами, высевались на двух фонах минерального питания условно названных «обычным» и «высоким», направленных на получение планируемой урожайности 3 и 5 т зерна с 1 га

Результаты исследований

В наших исследованиях по всем вариантам полевая всхожесть составила 86,7 %. В течение трех лет наблюдалась определенная тенденция снижения полевой всхожести с увеличением норм высева. Возможно, ранее проросшие семена выделяют в почвенный раствор вещества, которые отрицательно влияют на прорастание других семян, или сказывается недостаток кислорода в почве при прорастании большего количества семян.

Процент перезимовавших растений озимой тритикале в среднем за три года составил 63 %. Фоны питания и сорта не оказали существенного влияния на перезимовку растений, но четко видно, что с увеличением нормы высева с 3,5 до 7,5 млн. вех. семян на 1 га количество перезимовавших растений снизилось на обычном фоне на 5 % и на высоком фоне на 6 %.

Применение повышенных доз минеральных удобрений способствовало активному росту растений и привело к полеганию посевов на высоком агрофоне. Так, на обычном фоне минерального питания выживаемость была выше на 2,0 % по сравнению с высоким фоном и составила 75,6 %.

Фотосинтетическая деятельность посевов. Величина урожая сельскохозяйственных культур тесно связана с фотосинтетической деятельностью растений в посевах, которая включает в себя такие показатели как размеры фотосинтетического аппарата, скорость его развития и продолжительность его работы, а также показатель продуктивности фотосинтеза. На величину этих показателей оказывают влияние, как биологические особенности сорта, так и условия внешней среды, к которым относятся интенсивность освещения, водный и воздушный режимы, температура и обеспеченность растений элементами минерального питания так отмечают многие ученые, срединих А. А. Ничипорович, И. С. Шатилов, А. Г. Замараев, В. Е. Долгодворов, А. А. Пугач,В. И. Кочурко, А. М. Жиляев, С. В. Тоноян.

Из данных, полученных в ходе наших исследований видно, что при увеличении нормы высева площадь листьев возрастает (табл. 2, 3, рис. 1). Максимальная площадь листьев, в среднем за 2003 - '2005 гг., была отмечена у сорта Гермес на высоком фоне минерального питания при норме высева 7,5 млн. вех. семян на 1 га и составила 49,4 тыс. м1 на 1 га. Минимальная - у сорта Виктор на обычном фоне минерального питания при норме высева 3,5 млн. вех. семян на 1 га и составила 27,5 тыс. мг на 1 га. Это повышение связано с тем, что величина площади листьев в основном определяется количеством растений на единице площади, а с увеличением нормы высева число растений возрастает и, хотя, облиственность одного растения при этом снижается, общая площадь

листьев за счет оольшего количества растений на единице площади увеличивается

С повышением нормы высева наблюдается более интенсивное отмирание тистьев в поздние фазы развития из-за недостаточной освещенности нижних ярусов

2 Фотосинтетическая деятельность посева сорта Гермес 2003 - 2005 гг

Нормы высева, млн вех семян на 1 I а

Продуктивность 1 I тыс ФПП, кг зерна

"Примечание оф — обычный, вф - высокий фон минерального питания

Существенное влияние на формирование чисювой поверхности в нашем опыте оказали фоны минерального питания Находясь в более выгодных в этом отношении условиях, растения формировали большую площадь шетьев В максимальный период, фазу колошения, это превышение составило 7 тыс м2 на 1 га Также увеличивалась дчитечьность их жизнедеятельности

Во всех вариантах опыта площадь тистьев у сорта Гермес превосходила сорт Виктор при обычном фоне минерального питания на 1,1, при высоком - на 0,7 тыс м2 на 1 га

В наших опытах фотосинтетический потенциал с увеличение нормы высева с 3,5 до 7,5 млн вех семян на 1 га возрастал, в среднем за 2003 - 2005 гг , на обычном фоне у сорта Гермес на 423,1 тыс мг сут/га, у сорта Виктор - на

469,3 тыс. м1 сут/га; на высоком фоне у сорта Гермес на 585,4 тыс. м2 сут/га, у сорта Виктор - на 482,4 тыс. м2 сут/га.

50,0 -40,0 -

я

Й 30,0 -I

У 20.0 -I 2 .0,0 ] 0,0 -I-

кушение выход в трубку колошение

♦ Обычный фон сорт Гермес А Высокий фон сорт Гермес

тснис формирование модочнвя крш гаедопь

- Обычный фон сорт Виктор ■Высокий фон сорт Виктор

1 ..

рис. 1. Динамика площади листьев при норме высева 5,5 млн. вех. семян на 1 га 2003 - 2005 гт.

3. Фотосинтетическая деятельность посева сорта Виктор 2003 - 2005 гг.

Показатели Фон мин. пит. Нормы высева, млн. вех. семян на 1 га

3,5 4,5 5,5 6,5 7,5

Максимальная площадь листьев, тыс. м2/га оф* 27,5 31,5 36 38,1 38,8

вф* 33,3 37,7 42,9 45,9 47,2

ФПП, тыс. м2/га сут. оф* 1364,9 1577,2 1741,4 1788 1834,2

вф* 1609,1 1782,8 1994,9 2091,1 2091,6

Накопление сухого вещества, ц/га оф* 121,4 150,8 175,7 195,4 208,6

вф* 116,8 146,2 170,1 192,7 205

ЧПФ в среднем за вегетацию, г м2/сут оф* 8,4 9 9,7 10,7 11,4

вф* 7,5 8,1 8,1 8,8 9,1

Продуктивность 1 тыс. ФПП, кг зерна оф* 3,1 2,8 2,8 2,6 2,7

вф* 2,8 2,6 2,5 2,2 2,3

*Примечание: оф - обычный, вф - высокий фон минерального питания.

У сорта Гермес фотосинтетический потенциал на высоком агрофоне стал выше по сравнению с обычным на 162,3 тыс. м2 сут/га, у сорта Виктор - на 13,1

тыс м2 сут/га Из чего следует, что сорт Гермес оказался более восприимчив к изменению уровня минерального питания

На формирование ФПП, так же как и на формирование площади листьев, огромное влияние оказали погодные устовия

Наибольший фотосинтетический потенциал был получен у сорта Гермес на высоком фоне при норме высева 7,5 млн вех семян на 1 га и составил 2340 тыс мг сут/га

Накопление сухого вещества в наших исследованиях варьировало в зависимости от изучаемых агротехнических приемов и погодных условий Наиболее интенсивный прирост сухого вещества проходил в фазы выхода в трубку и колошения, затем темп роста снижался и достиг максимума в фазу восковой спетости зерна (табл 2, 3)

При увеличении нормы высева с 3,5 до 7,5 млн вех семян на 1 га количество накопленного сухого вещества за вегетацию, в среднем за 2003 -2005 гг, увеличивается по всем вариантам опыта на 90,3 шга Данная закономерность обустовпена тем же, чем и динамика площади листьев

Увеличение уровня минерального питания не оказало существенного влияния на накопление сухого вещества Это произошло, потому что в годы исс!едований посевы на высоком агрофоне сильно полегали под влиянием метеорологических условий

Результаты наших исследований показывают, что величина чистой продуктивности фотосинтеза значите 1ьно менялась в течение вегетации Выявлено наличие двух максимальных значении ЧПФ по всем вариантам опыта, которые приходятся на фазы выхода в трубку и молочной спелости Такая закономерность обусловлена тем, что в фазу колошения площадь листьев лостнгает максимального значения и происходит затенение нижних ярусов листьев верхними, а так же замедляется темп роста сухого вещества Это и приводит к резкому снижению ЧПФ в данный период

Появление второго максимума обусловлено тем, что возрастает доля участия в процессе фотосинтеза колосьев и стеблей, особенно в период формирования и налива зерна По данным АЛ Ничипоровича (1961) в такие периоды как налив зерна, доля остей, колосковых чешуи, влагалищ листьев и зеленых стеблей составляет до 30 % от общего суммарного фотосинтеза всех органов

В нашем опыте продуктивность фотосинтеза с возрастанием норм внесения минеральных удобрений уменьшилось на 1,1 г мг'сут, в среднем за 2003 - 2005 гг

Продуктивность 1 тыс. ФПП колебалась по годам исследований в среднем по всем вариантам опыта от 1,3 до 4,0 кг зерна. С увеличение нормы высева идет снижение продуктивности 1 тыс. ФПП на 0,5 кг зерна.

Урожай зерна и его структура. На формирование урожайности зерна значительное влияние оказали нормы высева, фоны минерального питания и погодные условия (табл. 4, 5).

4. Урожайность зерна сорт Гермес, т/га.

* Вариант опыта Годы исследований в среднем за три года

2003 2004 2005

Фон мин. пит. Норма высева, млн. шт./га

Обычный 3,5 1,3 6,3 6,2 4,6

4,5 1,4 6,2 6,4 4,6

5,5 1,5 6,7 6,3 4,8

6,5 1,9 6,7 6,5 5,0

7,5 1,6 6,1 6,4 4,7

Высокий 3,5 1,8 6,0 6,3 4,7

4,5 1,9 4,8 6,5 4,4

5,5 1,9 5,9 6,4 4,7

6,5 2,4 6,3 6,6 5,1

7,5 2,2 5,0 6,5 4,6

НСР05 по нормам высева 0,6 0,2 0,2 --

по фонам мин. пит. 0,9 0,3 0,3 -

В 2003 г. максимальная урожайность была получена на высоком фоне у сорта Виктор 2,9 т/га, в 2004 г. на обычном фоне тоже у сорта Виктор 6,9 т/га, в 2005 г. на высоком фоне у сорта Виктор 6,7 т/га. Урожайность на высоком фоне в 2004 г могла бы быть значительно выше, но полегание растений в начале молочной спелости значительно ее снизило.

Увеличение уровня минерального питания не оказало существенного влияния на величину урожая. Это связано с полеганием посевов на высоком фоне в годы исследований. С увеличением нормы высева урожайность повышалась и эти различия были существенны.

Наибольший урожай зерна за три года исследований получен у сорта Гермес при норме высева 6,5 млн. вех. семян на 1 га, у сорта Виктор - 5,5 млн. вех. семян на 1 га.

В наших исследованиях при увеличении нормы высева наблюдается снижение продуктивной кустистости и массы зерна с колоса. Повышение

уровня минерального питания увеличивает озерненность колоса и массу 1000 зерен Сорт Гермес превосходит Виктор по продуктивной кустистости и озерненности колоса, но по массе 1000 зерен сорт Виктор превзошел сорт Гермес

5 Урожайность зерна сорт Виктор, т/га

Вариант опыта

Годы исстедонаний

Норма высева, млн шт/га

2003

2004

2005

а среднем за1 три года |

Содержание азота фосфора

растениях. Изучение

потреоления растениями озимой тртикале трех основных элементов - азота, фосфора и калия, запасы которых обычно пополняются за счет внесения удобрений, представляет исключительный интерес при разработке рациональной системы применения удобрений

За годы исследований отмечено, что наибольшее содержание дзота, фосфора и калия приходится на начальные фазы роста и развития растений озимой тритикале, когда ростовые процессы идут наиболее интенсивно Поэтому дтя получения высоких урожаев необходимо уже в это время обеспечивать посевы элементами минерального питания Повышение уровня минерального питания в 2005 г в среднем по сортам увеличило накопление в растениях азота на 17,03, фосфора на 4,87 и калия на 17,85 кг/^рис 2, 3) В наших исстедованиях на вынос азота фосфора и калия оказали влияние фоны

}(10 III) 25000 200 00 1*0 00 100 00 50 00 ООО

выхол в трубку

колошенне

МОТПЧКЯИ

спелость

восковая спелость

• азот —А—фосфпр 9 калий

Рис 2 Накопление азота, фосфора и калия растениями озимой тритикале на обычном фоне минерального питания 2004 - 2005 гг

300,00 240 00 я 180,00

5 120 00 60.00 0 00

выхол в колошение иветение молочная восковая

спелость

тpvбIcv

""азот

-фосфор

спелость

■калин

Рис 3 Накопление азота фосфора и калия растениями озимой тритикале на высоком фоне минерального питания 2004 - 2005 гг

минерального питания и погодные усчовия (табл 6) При увеличении уровня минерального питания затраты азота на I ц зерна возрос™ на 0,41 кг, калия на 0,44 кг, затраты фосфора практически не изменились Во влажном 2004 г затраты азота на формирование 1 ц основной продукции были выше на 0,51 кг, чем в 2005 г существенных различий по затратам основных этементов минерального питания между сортами озимой тритикале не наблюдалось

6. Вынос и затраты элементов питания растениями озимой тритикале на _ формирование урожая._

2004 2005

Показатели Высокий Обычный Высокий Обычный

фон фон фон фон

сорт Гермес

урожайность, ц/га 59,0 67,0 64,0 63,0

вынос, кг/га N 254,67 265,27 245,53 232,65

р2о5 106,85 110,22 92,55 97,35

к2о 194,12 177,47 182,00 160,05

затраты, кг/ц зерна N 4,32 3,96 3,84 3,69

р205 1,81 1,65 1,45 1,55

к2о 3,29 2,65 2,84 2,54

сорт Виктор

урожайность, ц/га 57,0 69,0 67,0 65,0

вынос, кг/га n 270,80 265,24 252,56 230,74

р:05 98,98 105,72 99,33 96,28

к20 184,31 183,63 181,37 159,36

затраты, кг/ц зерна n 4,75 3,84 3,77 3,55

р2о5 1,74 1,53 1,48 1,48

к2о 3,23 2,66 2,71 2,45

Посевные и технологические качества зерна. В наших опытах наибольшее влияние на посевные качества семян и силу роста оказали погодные условия в период формирования и созревания зерна. Повышение норм внесения минеральных удобрений в 2003 г. увеличило энергию прорастания на 2,2 %, лабораторную всхожесть - на 1,3 % (табл. 7).

Наибольшее содержание белка в зерне озимой тритикале отмечено в 2003 г., в среднем по вариантам опыта оно составило 14,4 %, а наименьшее - в 2004 г. — 12,2 % (табл. 8). В наших исследованиях содержание сырой клейковины колебалось от 12 % до 26,9 %, максимальное количество было получено в 2003 г. на сорте Виктор. Повышение уровня минерального питания привело к увеличению количества сырой клейковины лишь в 2003 г. у сорта Гермес на 2,8 %, у сорта Виктор на 3,9 %. Во влажном 2004 г. даже при внесении повышенных доз удобрений количество сырой клейковины снижается. Так, у сорта Гермес оно снизилось на 9,2 %, а у сорта Виктор на 7,4 %.

Объемный выход хлеба в наших опытах зависел от уровня минерального питания, возделываемого сорта и метеорологических условий (табл. 9). За годы исследований объемный выход хлеба изменялся от 380 до 630 см3. Повышение уровня минерального питания увеличило объемный выход хлеба на 148 см'. Органолептическая оценка внешнего вида как формового, так и подового хлеба в 2003 г. на 2 балла выше, чем в 2004 г.

7 Посевные качества семян

Норма > высева, млн | шл /1а Масса 1000 семян, г Сила роста

Фоны 1 мин | пит Сорта Энергия прорастания, 04. 0 Лабораторная всхожесть, % Количество ростков,0 о 1 Масса 100 ростков ' г

1 3,5 93 0 94,7 49,5 I

о о> 45 92.8 93,5 47,3 1

о. 5,5 93 2 94,5 49,7 88 8 1 11,7

' я 3 X и 6,5 92,3 94,0 45,4 1

7,5 92,3 93.5 46,3

I 3 1С 1 с 3,5 94.0 95,8 53.1 1 1

о. 4,5 93.7 95,2 49 7 1

5 5,5 90 0 93,3 52 3 89,0 12 2

X 65 93,3 94 5 53 8

1- 75 92 0 93,5 50 3 1 1

3.5 94 5 95,3 54,8 1

и и 4.5 92,9 93,7 52.1

1 1 5.5 94 0 95,4 56.4 87.7 12.75

- 6,5 93,0 93 9 52.9

•х. , 7.5 92,8 93,3 52,9

1 2 1 3.5 93.8 94.7 54,1

| ЕС 1 о. о 45 93 8 94 8 58 8

1 н * 5,5 94 5 95.5 55,1 90,5 12.0

1 | 65 , 44,8 95 5 55,3

1 1 7,5 1 91 8 92,8 52.8

Фоны мин I пит I

8 Качество зерна и муки озимой тритикале

I

Г

Зерно

Сорта I Гол | Натура, I

I гл '

I I

Сгекловидность, %

общая

полностью стекловидные зерна _

Содержание белка, %

¡1 1 2003 Гермес

Обычный I

2004

Виктор р

! 2003

602 I 56

26

739

48

14,2

10.5

641

53

28

2004 | 736

55

26

13,6_ 11.1

Продолжение таблицы 8.

1 2 3 4 5 6 7

Высокий Гермес 2003 635 65 40 14,4

2004 693 67 38 13,2

Виктор 2003 663 65 38 15,2

2004 692 52 28 13,9

Фоны мин. пит. Сорта Год Мука

Содержание клейковины, % Качество клейковины, ед. идк Число падения

сырой сухой

Обычный Гермес 2003 22,2 8,0 76 119

2004 12,0 4,4 78 180

Виктор 2003 23,0 8,1 79 107

2004 16,6 5,8 75 163

Высокий Гермес 2003 25,0 8,4 78 106

2004 21,2 7,6 89 154

Виктор 2003 26,9 9,4 77 82

2004 24,0 8,2 90 130

9. Качество хлеба из зерна озимой тритикале.

Фоны мин. пит. Объемный выход хлеба, см3 л S Органолептическая оценка, балл

Сорта Год формового подового о 8* о. о С Цвет внешнего вида, формовой/ подовый мякиша

Гермес 2003 470 490 85 серый 5/5 5

is 2004 380 400 83 светлый 2/2 4

s р* 3 ID о Виктор 2003 460 520 81 светлый с серым оттенком 4/4 4

2004 500 480 83 светлый 2/3 4

- >s Гермес 2003 630 620 88 светлый 4/5 5

s te 2004 630 600 86 светлый 3/4 5

и Виктор 2003 560 500 85 серый 5/5 5

m 2004 580 590 86 светлый 4/4 5

Продуктивность озимой тритикале в зависимости от крупности семян. В среднем за годы исстедований наибольшая урожайность зерна озимой тритикале получена при посеве семенами крупной фракции и составила 5,4 т га и средней - 5,2 т'га, что выше по сравнению с контролем соответственно на 0,5 и 0,3 т га (табл 10)

10 Урожайность зерна озимой тритикале, т га

1 Вариант Годы В среднем за Прибавка к

1 опыта 2003 2004 2005 годы контролю

, Контро 1Ь 1,9 62 6,6 4.9 1 1

Крупная 2,4 6,6 7,1 5,4 0,5 1

' фракция

1 Средняя | фракция 2,3 « 7,1 5,2 1 03 ,

, Мелкая 1,9 6,3 6,9 Э0 0,1 1

1 фракция

I г. В среднем за

' годы 2,1 6,4 6,9 5,1

1 иссчедовашш !

! НСРо* 04 05 05 • 1

При посеве семенами меткой фракции урожайность зерна была ниже во все годы исследований, и эти рапичия были существенны по сравнению со средней и крупной фракциями семян Анализ структуры урожая показал, что на этом варианте была меньше густота стояния растений, ниже масса ¡ерна с полоса и \iacoa зерна с одного растения, по сравнению с вариантами, где высевались семена крупной и средней фракции При этом стедует отметить, что в 2004 г, посев семенами чечкой фракции не оказал ни какого влияния на формирование урожайности зерна озимой тритикале

Энергетическая эффективность. Лучшие показатели энергетической эффективности получены при посеве обоих сортов с нормой высева 5,5 млн вех семян на 1 га на обычном фоне Так, в среднем по всем вариантам опыта чистый энергетический доход составил по основной продукции 55,9 ГДж/га, коэффициент энергетическом эффективности - 2,2, энергетическая себестоимость 5,3 ГДж,т Повышение уровня минерального питание снизило чистый энергетический доход на 6,9 ГДжаа, коэффициент энергетической эффективности на 0,8, и увечичило себестоимость па 1,3 ГДж'т

Выводы.

На основании проведенных' исследований по формированию урожая озимой тритикале сортов Виктор и Гермес в зависимости от норм высева и фонов минерального питания в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации можно сделать следующие выводы.

1. Почвенно-климатические условия Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации допускают возделывание среднеспелых сортов озимой тритикале на зерно для продовольственных целей, что позволит расширить ассортимент озимых зерновых культур в данном регионе.

2. Полевая всхожесть семян, перезимовка и выживаемость растений озимой тритикале с увеличением нормы высева снижаются. Повышение уровня минерального питания и используемые сорта пе оказали существенного влияния на эти показатели.

3. Применение высоких доз минеральных удобрений способствовало активному росту растений озимой тритикале, что привело к полеганию посевов сорта Гермес на высоком фоне (2004 г. - 3 балла, 2003 и 2005 гг. - 4 балла). На посевах сорта Виктор полегания не было.

4. При увеличении нормы высева с 3,5 до 7,5 млн. вех. семян на 1 га площадь листовой поверхности у отдельного растения уменьшается, а в целом на посевах с большей густотой стояния она вырастает. Так, площадь листьев в максимальный период, в среднем по всем вариантам опыта, была выше на 12,8 тыс. м2/га по сравнению с нормой высева 3,5 млн. вех. семян на 1 га. На высоком агрофоне площадь листьев в фазу колошения была выше на 5 тыс. м2/га. Сорт Гермес, в среднем по всем вариантам опыта, имел площадь листьев больше на 1,5 тыс. м2/га, по сравнению с сортом Виктор.

5. Фотосинтетический потенциал посевов с повышением норм высева в среднем по всем вариантам опыта увеличился на 490 тыс. м2 сут./га. Повышение уровня минерального питания привело к увеличению ФПП у сорта Гермес на 162,3 тыс., у сорта Виктор на 13,1 тыс. м2 сут./га.

6. Накопление сухого вещества с повышением норм высева каждым отдельным растением уменьшается, но при большей густоте стояния сбор сухого вещества с единицы площади возрастает. В среднем по всем вариантам опыта накопление сухого вещества увеличилось на 90,3 ц/га. На накопление сухого вещества оказали влияние метеорологические условия вегетационных периодов. Так, в среднем по всем вариантам опыта, наибольшее накопление сухого вещества было в годы с высоким увлажнением (2004 и 2005 гг.). Растения сорта Гермес накапливали сухого вещества на обычном фоне на 6,6. на высоком фоне на 3,8 ц/га больше по сравнению с сортом Виктор.

7 Чистая продуктивность фотосинтеза в среднем за период вегетации по всем вариантам опыта составила 8,9 г чг/сут Повышение уровня минерального питания привело к снижению ЧПФ на 1,1 г м2/сут., что связано с большей площадью листьев

8 Продуктивность 1 тыс фотосинтетического потенциала посевов с увеличением нормы высева снизилось на 0,5 кг зерна При повышении уровня минерального питания продуктивность 1 тыс ФПП увеличилась на 0,3 кг зерна по сравнению с обычным фоном В среднем по всем вариантам опыта продуктивность 1 тыс ФПП у сорта Виктор была выше на 0,2 кг зерна, чем у сорта Гермес

9 Густота стояния растений и продуктивного стеблестоя изменялась от норм высева, фонов питания и погодных условий В условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации для получения высокой урожайности зерна - 6,0 - 7,0 т/га наиболее оптимальной густотой стояния растений и продуктивного стеблестоя к уборке является 240 - 280 и 570 - 650 шт/м\ соответственно

10 Сорта озимой тритикале Гермес и Виктор являются высокопродуктивными, в среднем за годы исследований в зависимости от норм высева и уровня минерального питания их урожайность колебалась от 4,4 до 5,1 т/га На формирование урожайности зерна озимой тритикале оказали влияние погодные условия, изучаемые сорта и нормы высева Максимальная урожайность была получена по сорту Виктор в 2004 г на обычном фоне В среднем по всем нормам высева она составила 6,8 т/га, по сорту Гермес в2005 г - 6,5 г га Наименьшая урожайность была получена в 2003 I и колебалась в зависимости от норм высева и фонов питания от 1,3 до 2,9 т/га Выявлена реакция сортов на нормы высева Наибольшая урожайность зерна была получена у сорта Гермес при 6,5, у сорта Виктор — 5,5 млн вех семян на 1 га

11 Наибольшее содержание азота, фосфора и калия в растениях озимой тритикале отмечалось в начальные фазы роста и развития (кущение), а к концу вегетации снизилось в среднем по всем вариантам опыта азота на 50%, фосфора на 41,5%, калия на 31,9%

12 На формирование 1 ц зерна и соответствующего количества соломы озимой тритикале в среднем по всем вариантам опыта было затрачено азота 3,96 кг, фосфора 1,58 кг, калия 2,79 кг Затраты элементов питания на высоком фоне были выше, азота на 9,8%, фосфора на 4 3%, калия 15,2%, чем на обычном фоне

13 Наибольшее влияние на посевные качества семян оказывают погодные условия, в которых происходит формирование и созревание зерна

Норма высева, фоны минерального питания и изучаемые сорта не оказали существенного влияния на посевные качества семян.

14. Повышение уровня минерального питания приводит к увеличению физико-химических и технологических показателей качества зерна, но эти показатель значительно зависели от метеорологических условий в период формирования и созревания зерна. Общая стекловидность зерна^величилась на 9,3 %, содержание белка у сорта Гермес возросло на 1,4 %, у сорта Виктор - на 2,2 %. Объемный выход хлеба повысился по сорту Гермес формового на 205, подового - на 165 см3, по сорту Виктор формового -на 90, подового - на 45 см3. Повысилась органолептическая оценка, как внешнего вида хлеба, так и мякиша на 1 балл.

15. Посев семенами крупной фракции повышал полевую всхожесть, перезимовку и выживаемость растений озимой тритикале на 3,9 %, 11,9 % и 0,8 % соответственно, по отношению к не сепарированным семенам. Наибольшая урожайность получена при посеве крупной фракции семян.

16. Лучшие показатели энергетической эффективности получены при посеве обоих сортов с нормой высева 5,5 млн. вех. семян на 1 га на обычном фоне. Так, в среднем по всем вариантам опыта чистый энергетический доход составил: по основной продукции 55,9 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности - 2,2, энергетическая себестоимость 5,3 ГДж/т. Повышение уровня минерального питание снизило чистый энергетический доход на 6,9 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности на 0,8, и увеличило себестоимость на 1,3 ГДж/т.

Предложения производству

1. Для формирования высокопродуктивных посевов озимой тритикале на дерново-подзолистых среднесуглинистых и среднеокультуренных почвах сорт Виктор высевать с нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га, сорт Гермес — 6,5 млн. всхожих семян на 1 га.

2. При возделывании озимой тритикале на продовольственные и семенные цели необходимо размещать посевы по сидеральному пару (горчица) при норме внесения минеральных удобрений на планируемую урожайность 5,0 - 7,0 т/га. Расчет норм внесения удобрений проводить балансовым методом, при этом использовать вынос элементов минерального питания на формирование 1 т зерна и соответствующего количества соломы: азота - 43,0 -47,0 кг, фосфора - 15,0 - 17,0 кг и калия - 27,0 - 32,0 кг.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1 Эсаучова И В, Поздняков Е П, Дотгодворов В Е Влияние норм высева на формирование урожая озимой тритикале// Сборник студенческих научных работ Вып 10-М Изд во МСХА, 2004, с 32-35

2 Поздняков Е П , Долгодворов В Е Формирование урожая различных сортов озимой тритикале в зависимости от норм высева и фонов минерального питания '/ Доклады ТСХА Вып 277 М ФГОУ ВГ10 РГАУ-МСХА им К А Тимирязева, 2005, - с 199-202

3 Долгодворов В Е, Дмитриев К- Я, Горин А Д, Поздняков Е П Продуктивность озимой тритикале в зависимости от крупности семян// Зерновое хозяйство, 2006, № 1 ь 22-23

Объем 1,25 печ. л.

Зак. 1.

Тираж 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44