Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования урожая кабачка при выращивании во временных перфорированных пленочных укрытиях
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования урожая кабачка при выращивании во временных перфорированных пленочных укрытиях"
ГОСКОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ
И ЗАКУПКАМ
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
ЧУХНО Валентина Ивановна
УДК 635.621.3 : 631.544.2
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ КАБАЧКА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ВО ВРЕМЕННЫХ ПЕРФОРИРОВАННЫХ ПЛЕНОЧНЫХ УКРЫТИЯХ
(Специальность 06.01.06 — овощеводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1990
и-;
У
с;
Работа выполнена в Самаркандском ордена «Знак Почета» сельскохозяйственном институте им. В. В. Куйбышева.
Научные консультанты: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор | Е. Я. Борисекко доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. В. Орлов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д. Л. Левантин; академик ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. В. Черекаев; доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. В. Лушников.
Ведущее предприятие — Сибирский научно-исследовательский и проектно-тех1№ЛГ~~" ~ л
Защитг Ч
часов на з*-■ при Москс'ы--. мирязева, Сс
Адрес: Г» Ученый сов-]-..
С диссерта
Автореферат разосл^Г Л
секретарь специалиг»рпванного сове
Л '
«титу^ животноводства.
М990 г. в » -та Д-120.35.05 им. К. А. Ти-
Тимирязевская ул., 49.
Л*-.'
г ЦИБ ТСХА.
1990 г.
К. Н. Калинина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность уемы. Выполнение Продовольственной программы СССР неразрывно связано с дальнейшей интенсификацией овощеводства на. базе широкого внедрения достижений науки, расширением ассортимента, , увеличением объемов производства и повышением качества овощей в открытом и защищенном грунте.
• Особенно актуальной в настоящее время является цроблема увеличения производства ранних овощей для более полного обеспечения ими населения весной и в первой половине лета. Для решения этой задачи в ближайшие годы предстоит, в частности, значительно расширить, особенно в пригородных хозяйствах производство такой скороспелой высокоурожайной культуры, как кабачок, плоды которого являются ценным диетическим продуктом питания и сырьем для переработки.
Вместе с тем, в условиях Нечерноземной зоны, в связи с неустойчивой погодой весной и в начале лета, наблюдаются недостаток тепла и резкие колебания температуры,. что значительно ограничивает поступление ранней продукции кабачка в первой половине лета (до I августа), когда она пользуется наибольшим спросом. В связи с этим важное значение имеет разработка эффективных способов выращивания кабачка с применением простейших временных перфорированных пленочных укрытий, что позволит оптимизировать условия микроклимата и на этой основе повысить раннюю урожайность.
Цель и задачи исследований^ Целью исследований являлось повышение эффективности производства продукции кабачка при использовании временных перфорированных пленочных укрытий. Реа- . лизацию поставленной цели осуществляли путем решения таких задач, как изучение к выбор наиболее эффективных пленочных
«
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
* оск. сольскохоз академии
покрытий, оптимальных режимов перфорации этих покрытий, а также выявление наиболее продуктивных и скороспелых сортов кабачка, при возделывании в перфорированных-пленочных укрытиях.
Изучались следующие основные вопросы:
- влияние вида пленочного покрытия к различных режимов -его перфорации на формирование микроклимата в тоннельных и бескаркасных пленочных укрытиях;
- влияние различных видов пленочного покрытия, режима перфорации и типа.укрытия на рост, развитие и формирование урожая кабачка при рассадной и посевной культуре;
- сортовые, особенности роста и формирования урожая кабачка при выращивании в перфорированных укрытиях;
- экономическая эффективность-изучавшихся способов выращивания и сортов кабачка в перфорированных пленочных укрытиях.
Научная новизна и практическая ценность работы заключается в изучении влияния различных видов полиэтиленовых пленок с различной степенью и конфигурацией их перфорации на микроклимат, рост и развитие растений, продуктивность и экономическую эффективность выращивания кабачка в тоннельных и бескаркасных укрытиях, при рассадном и.посевном способах культуры.
На основании проведенных исследований подобраны и рекомендованы наиболее эффективные вады полиэтиленовой пленки, и оптимальные режимы-их перфорации наиболее продуктивные и скороспелые сорта и гибриды для возделызания кабачка в тоннельных и бескаркасных временных пленочных укрытиях, обеспечивающие значительное повышение урожайности экономической эффективности этой культуры в условиях районов Нечерноземной зоны и Центральной Якутии.
Апробация работы. Результаты исследований долохены на научных конференциях ТСХА в 1984 к 1985 годах, на.заседаниях кафедры овощеводства ТСХА и изложены в 3 статьях. Основные результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в I98S-I9S9 годах в ОПХ "Покрсвское" Орджокикадзевского района Якутской АССР на площади 0,55 га. Экономический эффект от внедрения составил 26,6 тыс.рублей.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 185 страницах машинописного текста,.содержит 40 таблиц, 13 рисунков. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству и 18 приложений. Список литературы включает 267 наименований, в т.ч. 96 зарубежных источников.
2.. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальную работу проводили в 1982, 1984 и 1985 годах на Овощной опытной станции им.В.И.Эдельштейна Московской, сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева путем постановки 4-х лабораторно-полевых опытов.
Оггмт I. Изучалось влияние следующих видов полиэтиленовых перфорированных пленок на микроклимат, рост,, развитие и формирование урожая кабачка в тоннельных укрытиях: стандартной нестабили зированной, фоторазрушаемой и теплоудерживающей. В вариантах с укрытиями пленку перфорировали в 1982 и 1984 годах из расчета 500 отверстий на Ï м^ (диаметр отверстий 10 мм,, степень или относительная площадь перфорации - 3,92$) в 1985 г. -250 отверстий на степень перфорации 1,96$). Контролем служил участок открытого грунта без укрытия..
Опыт 2. Исследовалось влияние на микроклимат и продуктив-
ность кабачка следующих .-режимов перфорации тоннельных укрытий: из полиэтиленовой теплоудержизающей пленки: 100, 250 и 500 круглых отверстий на I м2, диаметром.10 мм. Степень перфорации по вариантам соответственно составляла 0,78, 1,96 и 3,925?. Контроль - тоннельное пленочное укрытие'без перфорации.
Опыт 3.. Изучалась эффективность выращивания кабачка в посевной культурев бескаркасных временных укрытиях из полиэтиленовых перфорированных пленок: I). нестабилизированной со щелевой перфорацией; 2). фоторазрушаемой со щелевой перфорацией;. 3). фоторазрушаемой с' круглой перфорацией (из расчета 500 отверстий на I м2 диаметром-10 мм). Контроль - участок открытый-грунт без укрытий. В 1-3 опытах использовали перспективный сорт кабачка Цукеша.
Опыт 4. Изучались сортовые особенности роста, развития и формирования урояая кабачка при выращивании во временных тоннельных перфорированных укрытиях. Объектами исследований бы^ ли следующие сорта и гибриды кабачка: Грибовские 37 (стандарт),
Немчиновский, Цукеша, Зебра, Р^ Разбег, Р^ Сенека, Золотой Цуккини, Эрли Пролифик Страйтнек. Для тоннелей использовали теплоудерживающую пленку с перфорацией из расчета 500 отвер- • . стий на I м2 в 1982 и 1984/годах и 250 отверстий на I м2 в 1985 году (диаметр отверстий 10 мм).
В 1-м, 2-м и 4-м опытах применяли рассадный метод культуры кабачка. Рассаду, выращивали в обогреваемых пленочных теплицах в течение 20 дней с момента появления всходов. Посадку рассада осуществляли 5 июня (1982 г.), 16 мая (1984 г.) и 14 мая (1985 г.) по схеме.120x50 см.
В 3-ем опыте посев семян проводили 20 мая (1984 г..) и-15'-
мая (1985 г.) по.схеме (70+50)х50 см.
Тоннельные укрытия имели-ширину , у основания'70 см, высоту - 60-65 см. Опорные и крепежные металлические дуги диаметром 6 мм устанавливали на расстоянии 1,5 м друг от друга. В торцах пленка крепилась шпагатом к кольям, края пленочного полотна у основания-тоннеля присыпали землей.
Период применения тоннельных укрытий в опытах составил: в 1982 году 36 дней (с 7 июня по 12.июля)", в 1984 году - 31 день (с 17 мая по 16 июня), в 1985 году 32 дня (с 15 мая по' 15 июня).
Период использования бескаркасных убытий в 3-м опыте составил 30 дней (до 20 июля в 1984 году и до 15 июля в 1985 году).
Закладка и проведение опытов осуществлялись в соответствии с Методическими рекомендациями по проведению опытов с овощными культурами в сооружениях защищенного грунта (1976) и Методикой полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве (1979).
Опыты закладывали методом организованных повторений с систематическим размещением вариантов. Площадь учетной делянки составляла в I, 2 и 3. опытах 6 м2, в 4 опыте - 4,8 м2 (1982 г.) и 3,0 м2 (1984 и 1985 годы). Повторность - 3-4-х кратная. В опытах применялась общепринятая для данной зоны агротехника выращивания кабачка.
При проведении фенологических наблюдений отмечали даты появления массовых всходов, посадки рассады, начала цветения мужскими и женскими цветками, первого и последнего сбора плодов."
Биометрические наблюдения проводили через 10-20 дней, за сезон проводили не менее 4-хциклов наблюдений. Учитывали ко-
личество листьев, длину и ширину каждого листа, длину черешка листа и высоту растений.
На основе данных биометрических наблюдений, рассчитывали площадь листьев растения, индекс листовой поверхности и фотосинтетический потенциал по методике, изложенной Ничипоровичем A.A. с сотр. (1961, 1966).
Для измерения температуры к влажности воздуха использовали срочные, минимальные и максимальные термометры, недельные термографы и "гигрографы, психрометры Ассмана. Температуру , почвы измеряли термометрами Савинова. Освещенность определяли люксметром Ю-16. Содержание COg в приземном слое воздуха -методом Штатнова В.И. (1952).
Поделяночный учет урожая осуществляли в начале и в конце плодоношения раз в неделю, в периед массового плодоношения -два раза в неделю. В период массового плодоношения в плодах кабачка определяли сухое вещество - методом высушивания, аскорбиновую кислоту - по Мурри, сахара - цианидным, нитраты -потенциометрическим методами. Статистическую обработку экспе--риментальных данных проводили методом дисперсионного анализа.. Экономическую эффективность рассчитывали на основе учета фактических затрат и стоимости реализованной продукции по вариантам опытов.
Опыты закладывали на дерново-подзолистой почве среднесу-глинистого механического состава с pH 6,0 и содержанием элементов питания (мг на 100 г абсолютно сухой почвы): N - 4,87,3, К20 - 43-65, Р205 - 24-47, гумуса - 5^5.
По погодным условиям в годы проведения исследований (1982, 1984, 1985 годы) наблюдались некоторые различия. Так, в 1984. и I9C5 годах в период эксплуатации тоннельных укрытий
среднедекадная температура воздуха на открытом участке была выше среднемноголетней на 5-9°С, а в остальной период в течение всей вегетации в 1982 году среднедекадная температура воздуха была ниже среднемноголетней на 2-8°С. В 1982 г. минимальная температура воздуха в открытом грунте 10 июня опускалась до минус 1°, а II июня - до минус 0,5°С.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ, ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние видов полиэтиленовой пленки и режимов ее перфорации на формирование микроклимата в тоннельных укрытиях
Наблюдения показали, что в тоннельных укрытиях из различных, перфорированных полиэтиленовых пленок тепловой режим воздуха значительно улучшался по сравнению с открытым грунтом. Так в укрытиях из нестабилизированной пленки среднесуточная температура воздуха повышалась на 1,1-4,?°С в 1982 году и на
3,1-5,1°С в 1984 году. В укрытиях из фоторазрушаемой пленки
_ .показателю.
среднесуточная температура воздуха была близка к данному в укрытиях из нестабилизированной пленки. Наиболее высокая среднесуточная температура воздуха в укрытиях из теплоудерживаю-щей пленки - на 1-6° выше, чем в укрытиях из нестабилизированной и фоторазрушаемой пленок.
Аналогичная закономерность в различиях между вариантами отмечена по максимальной и минимальной температуре воздуха.
За годы исследований превышение сумм среднесуточных, активных и эффективных температур воздуха в тоннелях с различным пленочным покрытием, по сравнению с таковыми воткрытомгрунте, составило в среднем соответственно 121,2; 128,7 и 226,85?. Наибольшие значения сумм среднесуточных, активных■и эффективных температур'отмечены в варианте с применением теплоудерживагащеЯ
пленки: соответственно на 8,3; 10,3 и 33,выше, чем в укрытиях из нестабилизированной пленки. Различия по этим показателям мевду вариантами с применением нестабилизированной и фо-торазрушаемой пленок были также незначительны.
Применение тоннельных перфорированных укрытий из различных полиэтиленовых пленок заметно улучшало.и тепловой режим почвы. Наибольшее повышение температуры почвы, по сравнению с таковой в открытом грунте, наблюдалось в укрытиях из теплоу-держивающей пленки: на глубине 5 см она была, как правило, выше на 1-2°С, а в отдельных случаях на 4°С выше. На глубине 15 см эта.разница была меньше - в среднем на 0,5°С. Температура почвы под нестабилизированной.и фоторазрушаемой пленками была несколько ниже, чем под теплоудерживающей, особых различий в температуре почвы между этими вариантами не наблюдалось.
Исследования показали, что перфорация пленки позволяет оптимизировать для культуры кабачка температурный режим воздуха в тоннельных укрытиях и исключить ручной труд на вентиляции укрытий. В варианте с перфорацией пленки 250 отв./м2 тепловой• режим воздуха, как правило,, был более оптимальным по сравнению с вариантами в которых- пленку перфорировали из расчета
О '
100 и 500 отв./м", а также с контролем (без перфорации). В варианте с перфорацией 100 отв./м2 тепловой режим чаще рсего был
\
наиболее близок к контролю, где использовались неперфорирован-ная пленка.
С увеличением степени перфорации пленки сум® активных и аффективных температур несколько снижаются. При. наименьшей'
О
степени перфорации (100 отв,/м ) сумма среднесуточных и активных температур снижается по сравнению с контролем на 14-33°С,. а сумма, эффективных температур - лишь-на. 15-29 °С. При наиболь-
шей степени перфорации пленки 500 отв./м2 это снижение составило соответственно 49-96 и 39-71°С.
Перфорация пленки приводит также к некоторому снижению температуры почвы. Так при наибольшей степени перфорации (500 отв./м2) температура почвн на глубине 5 и 15 см были на 1-2°С ниже, чем в контрольном варианте (без перфорации). Разница в температуре почвы между вариантами с перфорацией 100 и 500 отв./м2 как на глубине 5, так и 15 см, равнялась 0,5-1,0°С, а вариант с перфорацией 250 отв./м2 по температуре почвы занимает промежуточное положение между этими двумя вариантами.
Опытами установлено, что в перфорированных пленочных укрытиях для культуре кабачка складывается более благоприятный режим влажности воздуха, чем в открытом грунте и в укрытиях без перфорации. При этом вид перфорированной пленки оказывает заметное влияние на суточный ход относительной влажности воздуха в укрытиях. Днем, в ясную солнечную погоду с 10 до 18 часов, когда относительная влажность воздуха в открытом грунте резко снижалась (до 33-37%), в убытиях с перфорацией из расчета 500 отв./м2 она находилась в пределах: под фоторазрушае-мой пленкой 50-55$, нестабилизированной 58-65% и теплоудержи-вающей 65-71%. Аналогичная закономерность в динамике влажности воздуха в вариантах с различнюга пленками наблюдалась и в ночное время, хотя различия между вариантами были менее существенными.
Перфорированные укрытия из изучавшихся пленок несколько снижали, по сравнению с открытым грунтом, интенсивность оптического излучения солнца, однако это не приводило к заметному ухудшению режима, необходимого для успешного роста и развития кабачка. Наиболее высокая освещенность в начале эксплуатации
- 10 -
тоннельных укрытий имела место под фоторазрушаемой пленкой (87,8? от наружной), несколько ниже она была под нестабилизи-рованной пленкой (84,1%) и под теплоудерживающей (76%).
Наблюдения показали, что максимальное количество углекислоты содержалось в невентилируемых тоннельных укрытиях (без перфорации) - 534 мг/м2•час. в тоннельных укрытиях.с перфорацией 100, 250 и 500'отв./м2 оно было несколько ниже и составило соответственно 440, 423 и 325, тогда как в открытом грунте - лишь 229 мг/м2-час,'т.е. в 2,3-1,4 раза ниже, чем в перфорированных укрытиях.
3.2. Влияние видов полиэтиленовой пленки и режимов ее перфорации - на рост, развитие и урожайность рассадной культуры кабачка в тоннельных укрытиях
Улучшение микроклимата в пленочных укрытиях значительно ускоряло рост и развитие растений кабачка. За счет повышения темпов роста и ускорения развития растений в укрытиях из теплоудерживающей и фоторазрушаемой пленок цветение наступало на 5-10 дней раньше, а в укрытиях из нестабилизированной пленки -на 3-5 дней раньше, чем в открытом грунте» Существенных разли- * ЧНй по влиянию на начало плодоношения кабачка между варианта-ПК о различными видами пленочных покрытий на наблюдалось. Во втором опыте в вариантах о использованием перфорированных иле— Нок цветение растений кабачка наступало на 1-4 дня раньше, чем. в укрытиях из неперфорированпой пленки. Существенных различий в сроках цветения растений в зависимости от режимов перфорация пленки не наблюдалось. Наиболее раннее плодоношение кабачка наблюдалось ¡ в 1982 году -• в вариантах с режимом перфорации МО И 250 (ЯВ«/м*\ в 1984 году-в вариантах с режимом перфораций 250 И 600 отв./м2, в 1985 году - в варианте с режимом пер-
форации 250 отв. /и2.
Результаты исследований показали, что растения кабачка при выращивании в тоннельных укрытиях отличались более интенсивным формированием ассимиляционного аппарата. Так в 1982 году уже через 20 дней после высадки рассада растения кабачка сорта Цукеша, выращиваемые в тоннелях, формировали на 5,5-6,4 листьев больше, а их площадь была на 38,0-46,3 дм2 больше, чем в оэтфытом грунте-(табл.1). Через 34 дня после посадки рассада, растения кабачка в этих вариантах имели индекс листовой поверхности в 1,9-2,1 раза выше,.чем в открытом грунте. Значительное преимущество в формировании ассимиляционного аппарата у растений кабачка, выращиваемых в тоннелях, наблюдалось до конца вегетации во все годы исследований.
Наиболее мощным развитием ассимиляционного аппарата растений выделялся вариант с использованием теплоудерживающей пленки. Во все годы исследований растения в этом варианте образовывали большее количество листьев (26-36 шт.) посевы их имели индекс листовой поверхности в 1,7 раза и фотосинтетический потенциал в 1,5-3,4 раза выше, чем в открытом грунте. Существенных различий по формированию ассимиляционного аппарата у растений в вариантах с использованием фоторазрушаемой я нес-табилизированной пленок не наблвдалось.
Выращивание кабачка в укрытиях с различными режимами пер» форации показало, что по количеству и площади листьев на рас* ттав, индексу листовой поверхности, фотосинтетическому потенциалу не наблвдалось существенных различий между вариантами (табл.1).
Выращивание кабачка во временных тоннельных пленочных у*-» рытиях обввяичяяо резвое повышение урожайности, особенно рая-
Таблица I
Влияние различных видов полиэтиленовой пленки и режимов ее перфорации на формирование ассимиляционного аппарата кабачка при рассадной культуре в тоннельных укрытиях (сорт Цукеша)
! 1Количес!Площадь!Индекс КБотосин-
I !тво лис!листьев!листовой!тетичео-
Рсппаич. 1 Фаза 1тьев, /_._..! поверх- !кий поте-
Вариант !разви- ^т/раст^'^ности !нциал,9. .
J тия ! ! I - ! ШИ.1Г.
1 1 1 1 1сут./га
QlfflT.I
Открытый грунт Г 13,4 21,1 0,35 -
(контроль) П. 29,5 160,4 ■ 2,67 1,00
Тоннельные укрытия из полиэтиленовой пленки:
нестабилизирован- I 21,6 70,8 1,18 -
ной П 30,9 231,9 3,87 1,29
фоторазрушаемой I 19,6 64,4 1,07 -
П 31,8- 216,4 3,61 1,64
тешгоудерживаюцей I 21,0 79,3 1,32: -
п 36,0 257,1 4,28 1,66
ОЦЦ? 2'
Без перфорации пленка
(контроль) I 19,3 76,1 1,26 -
п 33,9 210,0 3,50 1,29
С перфорацией пленки. отв., /м2:
100 I • 18,4 77,7 1,29 -
пх) 35,0 215,3 3,59 1,30
250 I 17,6 80,0 1,33
цХ) 33,6 206,6 3,44 ■ 1,26
500 I. 18,4 ■ 79,6 1,33 -
пх) 33,0 204,6 3,41 1,24
I - начало цветения - среднее за 1982, 1984 и 1985 годы; П - конец плодоношения - среднее за 1982 и 1984 годы.
х) - данные за 1982 год
ней (табл.2). В среднем за 1984 и 1985 годы ранняя урожайность при выращивании кабачка в тоннелях с различным пленочным пок-
рытием была на 240-540$ выше, чем в открытом грунте, а прибавка общей урожайности составила 33-70£.
Среди вариантов с использованием различных пленок наиболее высокую урожайность (9,6 т/га - на I июля, 58,7 т/га - на I августа, 104,2 т/га - общая) обеспечила теплоудерживающая планка, а наименьшую (5,1 т/га - на I июля, 45,8 т/га - на I августа, 80,8 т/га - за сезон) - нестабализированная.
При выращивании.кабачка в укрытиях о различным режимом перфорации наилучшим по урожайнооти были: в наименее благоприятном по погодным условиям 1982 г. - вариант с перфорацией 100 отв. /м2, а в 1984 и 1985 годах - вариант с перфорацией 250 отв./м2. Б среднем за три года вариант с перфорацией 250 отв./ м^ обеспечил повышение ранней урожайности на 32,3? и общей -на 12$, по сравнению с контролем. Превышение урожайности в вариантах о перфорацией 100 и 500 отв./м2, по сравнению с контролем, было несущественным.
Неоднозначные результаты полученные при изучении режимов перфорации пленки, в 1982 г. и в другие годы исследований, следует объяснить тем, что 1982 г. отличался более прохладной погодой в период эксплуатации тоннельных укрытий, поэтому более высокий эффект в увеличении продуктивности растений обеспечила наименьшая степень перфорации пленки (100 отв./м2). 1984 и 1985 же годы характеризовались более высокой температурой воздуха, поэтому повышение степени перфорации до 250 отв./м^ обеспечило более благоприятные условия для формирования урожая.
3.3. Особенности формирования урожая кабачка при выращивании посевной культурой в бескаркасных укрытиях из перфорированных пленок
Использование перфорированных пленок при бескаркасном ук-
Влияние различных видов полиэтиленовой пленки и режимов ее перфорации на урожайность кабачка при рассадной культуре в тоннельных укрытиях (т/га, сорт Цукеша)
На I августа
Общая
Вариант
годы
!з сре -!днем ¡toqg: !за 3
годы
!в среднем за
1982 jl984 [1985 ■ 1®ода I1982 I1984 !1985 Р r°№ Опыт I.
Открытый грунт
(контроль) 6,1 62,8 37,0 35,3 40,5 93,8 48,0 60,8 Тоннельные укрытия из полиэтиленовой пленки: нестабилизи-
рованной 16,4 67,9 53,0 45,8 60,1107,0 75,2 80,8 фоторазру-
шаемой 18,1 89,1 62,0 56,4 75,7 123,0 80,1 92,9 теплоудер-
живаадей 22,1 87,1 67,0 58,7 89,0 135,5 88,0 104,2
НСР05,т/га 4,4 §,5" 15, у ИД 8,V 7,8
Опыт 2
Без перфорации пленки
(контроль^ 19,2 62,0 44,0 41,7 63,0 119,0 62,0 81,3 С перфорацией пленки, отв. /м2:
100 17,7 72,4-59,0 49,7 69,0 122.0 71,0 87,3
250 16,0 82,5 67,0 55,2 56,0 132,0 88,0 92,0
500 13,4 73,8 62,0 49,7 47,0 126,1 81,0 84,7
НСР05,т/га 3,2 ],д 3,0 ^5 7,0 3,0
рытии посевов кабачка способствует ускоренному появлению всходов и сокращает период посев-всхода на 4 дня. Цветение растений при использовании временных бескаркасных укрытие начинается на 2-5 дней, а плодоношение - на 4-7 дней раньше, чей в отбытом грунте. Существенных различий-в наступлении фенофаз и росте растений в зависимости от вида используемой пленки и ко-
Влияние бескаркасных укрытий из полиэтиленовых перфорированных пленок на рост и урожайность кабачка при посевной культуре (сорт Цукеша, среднее за 1984-1985 годы)
Шериод I В начале две- I Урожайность,т/га ! посев- ! тения !-
!появле~! ■ ■ ■ - •! !
Вариант !ние вс-!количес!площадь! на I !
!ходов, !тво лис!листьев»августа ! ! дни !тьев, \т2, \ !
!шт/раст'. ! !
Открытый грунт (контроль) 10
нестабилизированная пленка, щелевая 6
перфорация
фоторазрушаемая; пленка, щелевая 6;
перфорация
фоторазрушаемая пленка: круглая пер- 6 форация (500 отв./»')
НСР^.т/га
12,7 26,9 27,3 58,5
17,0 77,7 33,3 68,0
17,0 75,8 40,7 81,4
17,0 78,1. 35,1 73,7
4,^ м
нфигурации ее перфорации не наблюдалось. Однако бескаркасные пленочные укрытия способствуют значительно более интенсивному росту растений, чем в открытом грунте (табл.3). Так уже в начале цветения в вариантах с применением укрытий растений имели на 4,6 листьев больше, а площадь ассимиляционного аппарата была в 2,8-3 раза выше, чем в контроле. Аналогичные преимущества в росте растений в вариантах с укрытиями сохранялись до конца вегетации во все годы исследований, что обеспечило значительное повышение урожайности.
В среднем за 2 года ранняя урожайность кабачка в бескаркасных укрытиях из перфорированных пленок была на 33,3%, а общая на 27,2% выше, чем в контроле.
Из изучавшихся в атом опыте перфорированных пленок лучшей
по урожайности оказалаоь фоторазрушаемая пленка со щелевой перфорацией: этот вариант обеспечил, по сравнению с вариантами в которых применялись нестабилизированная пленка со щелевой перфорацией и фоторазрушаемая с круглой перфорацией, достоверную прибавку как ранней (в среднем на 19?), так и общей (на 14,8$) урожайности.
3.4. Сортовые особенности роста и формирования урожая кабачка при выращивании во временных перфорированных пленочных укрытиях
Наблюдения доказали, что у изучавшихся сортов цветение наступает через 10-40 дней после посадки рассады. Наиболее раннее цветение наблюдалось у гибрида Разбег и сорта Зебра, а наиболее позднее - у сортов Золотой Цуккини и Эрли Пролифик Страйтнек. Остальные сорта по наступлению фазы цветения занимали промежуточное положение. При выращивании во временных перфорированных, пленочных убытиях гибрид Разбег оказался и наиболее скороспелым - плодоношение у него в 1982 году наступило на 2 дня, а в 1984, 1985 годах - на 18-23 дня раньше, чем у стандартного сорта Грибовские.37. Высокой скороспелостью обладает также сорт Зебра. Наиболее позднеспелым был сорт Эрли Пролифик Страйтнек, плодоношение у. него наступало на 7-9 дней позднее, чем у стандарта. Остальные изучавшиеся сорта к гибриды по вступлению в фазу плодоношения занимали промежуточное положение между указанными выше сортами.
Наиболее продолжительным (в ореднш 66 дней) период плодоношения был у гибрида Р| Разбег, а наименее ( 48 дней).- у сорта Эрли Пролифик Страйтнек.
Результаты биометрических наблюдений показали, что наибольшей интенсивностью формирования ассимиляционного аппарата
Фотосинтетическая деятельность растений различных сортов и гибридов кабачка в тоннельных перфорированных пленочных укрытиях (1984 г.)
! !Коли~!Количество !Площа-!Инде-!Фотоси
•Фаза !чест-!цветхов, !дь лис!кс ли!нтети-
Сорт,' !разви!во ли! шт./раст. '.тьев, !сто- !ческий
„»л ' ! тия !стьев!-1т.2/ 1вой «потен-
гибрид ! !шт./ '.муж- !жен- ' !повер!циал,2
! !раст.!ских !ских ' '.хнос-'.ши.м'*
! ! ! ! ! ! ти !сут/га
Грибовские 37 I 15,0 6,0 1,3 53,2 0,89 -
(стандарт) ' П 94,0 301,8 5,0 2,12
Немчиновский I 15,0 6,0 4,0 77,1 1,29 - ■
п 87,0 312,0 5,2 2,68
Цукеша • I 15,0 9,0 4,0 68,0 1.2 -
п 66,0 293,9 4,9 2,16
Зебра I 17,0 5,8 3,4 58,0 1.0 -
п 47,0 268,3 4,5 2,07
Е^ Разбег I 16,0 4,2 5,7 62,9 1.1 -
п 78,0 280,1 4,7 г, ю
Р^ Сенека I 15,0 8,8 1.7 70,3 1.2 —
п 61,0 326,9 5,0 2,35
Золотой Цуккини I 11,0 1.0 2,3 51,1 0,9 -
п 36,0 215,8 3,6 1,80
Эрли Пролифик I 10,0 _ _ 46,0 0,8
Страйтнек п 31,0 - 174,8 2,9 1,48
I,- начало цветения; П - конец плодоношения
в начальный период выращивания (до цветения) отличались сорт Зебра и гибрид Разбег, однако ухе в начале цветения и вплоть до окончания вегетации по площади листьев растений, индексу листовой поверхности и фотосинтетическому потенциалу их превосходили остальные изучавшиеся сорта и гибриды, кроме Золотой
- 18 -
Цуккини и Эрли Пролифик Страйтнек (табл.4). Вместе с тем по количеству женских цветков и плодообразованию гибриды Разбег, Немчиновский сорта Зебра, Цукеша значительно превосходили стандарт и другие сорта. Аналогичная закономерность наблюдалась во все годы исследований.
Самую высокую сверхраннюю урожайность (на 1.июля) обеспечил гибрид Р1 Разбег - в среднем на 590%' выше, чем у стандарта Грибовские 3? (табл.5).
Таблица 5
Урожайность изучавшихся сортов и гибридов кабачка при выращивании в тоннельных перфорированных пленочных убытиях
1 Урожайность по периодам к годам, т/га.
Сорт, ! на I июля 1 на I августа \ общая
гибрид ! <
11984 11985 11982 1 1984 11985 11982 1 1984 11985
Грибовские 37 (стан-
0,7 5,4 9.1 59,5 60,9 41,4 109,2 69,7
дарт)
РуНемчинов-ский 15,0 12,9 _ 93,9 67,2 _ . 119,3 79,1
Цукеша 8,4 9,2 20,6 97,1 76,0 82,7 155,4 95,0
Зебра 16,4 13,6 17,9 125,9 68,2 51,2 168,4 82,0
Разбег 24,0 16,8 12,5 93,5 68,7 43,4 122,9 78,3
^Сувенир 21,9 11,5' 16,6 93,2 63,3 38,4 118,4 78,8:
^Сенека 4.2 8,3 18,6 92,1 58,1 68,6 139,9 68,8
Эрли Проли- 16,8 20,0
фик Страй- — - — 27,1 -. 49,8
тнек
Золотой Цуккини 2,4 - 18,5 52)9 46,1 75Д -:
НСР05,т/га 4.5 1,7 й,* 8,1 т 3,0
Вместе с тем во все года исследований наиболее продук-
тивными оказались сорта Зебра и Цукеша они превзошли стандарт
по ранней урожайности Сна I августа) в среднем соответственно, на 64 и 51% и по общей урожайности - на 51 и 37%. Сорта Золотой Цуккини и Эрди Пролкфик Страйтнек имели самую низкую продуктивность. Остальные изучавшиеся сорта и гибрида по урожайности превосходили стандарт.
Исследования показали, что наиболее продуктивные сорта Зебра, Цукеша и гибрид Рд- Разбег по содержанию в плодах сухих веществ (5,26-5,78?) и суммы Сахаров (2,60-2,5С#) сравнительно мало уступают стандарту (5,96 и 2,69$), однако они значительно превосходят его по содержанию в плодах аскорбиновой кислоты (II,44-10,30$'против 5,28$ у стандарта) и в 2-2,6 раза меньше накапливают в плодах нитраты (146-116 мг/кг).
6. Экономическая эффективность и результаты производственного испытания
Значительное повышение ранней и общей урожайности кабачка при рассадной культуре в тоннельных перфорированных пленочных убытиях обеспечивает получение 4-9,7 тыс.руб./га дополнительного чистого дохода, несмотря на дополнительные затраты в размере 1,6-2,4 тыс.руб./га, по сравнению с возделыванием в открытом грунте. Использование для тоннелей теплоудерживающей пленки повышает чистый доход на 36,7$, по сравнению с применением для этой цели стандартной нестабилизированной пленки.
При выращивании кабачка в тоннельных укрытиях с различным режимом перфорации пленки наиболее эффективным оказался вариант с перфорацией 250 отв./м2 - он обеспечил получение 2,8 тыс.руб./га дополнительного чистого дохода и повышение уровня рентабельности с 245 до 270$.
Применение временных бескаркасных перфорированных укрытий на посевной культуре кабачка позволяет получать, по. срав-
нению с открытым грунтом, дополнительный доход с I га: от 1,3 тыс.руб. при использовании для этой цели нестабилизированной пленки до 3,7 тыс.руб. в случае применения фоторазрутаемой-пленки со щелевой перфорацией.
Наиболее рентабельными при выращивании в перфорированных пленочных укрытиях оказались сорта Зебра и Цукеша: по сравнению со стандартом (Грибовские 37) они обеспечили повышение чистого дохода в 1,8:раза и снижение себестоимости продукции (на 18,7-23,12).
Проведенное в 1986-89 годах в ОПХ "Покровское" Якутской АССР производственное испытание подтвердило результаты исследований о высокой arpoэкономической эффективности выращивания кабачка во временных перфорированных пленочных укрытиях.
Применение тоннельных перфорированных пленочных укрытий на рассадной культуре кабачка позволило в среднем за 4 года хозяйству повысить урожайность на 22,3 т/га (52,8%), снизить себестоимость продукции на 20,8% увеличить чистую прибыль на 19,7 тыс.руб. (68,9$), повысить рентабельность культуры на 104,4$. Общий экономический эффект от внедрения на площади 0,55 га составил 26,6 тыс.рублей.
ВЫВОДЫ
I. Применение при рассадной культуре кабачка временных (в течение 30-35 дней) тоннельных перфорированных пленочных укрытий позволяет, по сравнению с открытым грунтом, значительно: улучшить тепловой режим приземного слоя воздуха и почвы, а также другие параметры микроклимата, что резко усиливает темпы роста и формирования ассимиляционного аппарата, ускоряет цветение и плодоношение, повышает урожайность в 1,3-1,7 раза (раннюю - на I августа до 46-59 т/га и общую до 81-104 т/га), уве-
- 21 -
личивает чистый доход с I га в 1,6 раза (в среднем на,6833,7 РУб.)-
2. Изучение различных видов полиэтиленовых пленок в качестве перфорированных покрытий тоннелей показало, что теплоу-держивающая пленка повышает, по сравнению с нестабилизирован-ной и фоторазрушаемой пленками, аккумуляцию тепла. Б тоннелях из-этой пленки за период их эксплуатации суммы активных (15°и выше) и эффективных.температур воздуха были соответственно на 37,4 и 174^0% выше, чем в открытом грунте, а также на 10,3 и
выше, чем.в укрытиях из нестабилизированной пленки.
3. При выращивании кабачка в тоннельных перфорированных укрытиях из теплоудерживающей пленки, по сравнению с таковым в укрытиях из нестабилизированной и фоторазрушаемой пленок, заметно усиливается фотосинтетическая деятельность растений, что в конечном итоге повышает раннюю урожайность в среднем соответственно на 88,2 и 31,5$, общую урожайность на 27,4 и 1.2,2$, увеличивает чистый'доход в 1,4 и 1,2 раза и рентабельность культуры на 52-45$.
4. Исследование различных режимов перфорации теплоудерживающей пленки при культуре кабачка в тоннельных укрытиях показало, что вариант с перфорацией из расчета 250 отв./м2 (ди-
' аметр отверстия 10 мм) обеспечивает наиболее благоприятные уо-ловия микроклимата для роста и развития растений.По сравнению с покрытием тоннелей неперфорярованной пленксй, он повышает раннюю урожайность на 32% и общую урожайность на 13%.
5. В специальных опытах установлено, что выращивание кабачка в посевной культуре с применением временных (в течение 30 дней) бескаркасных укрытий из нестабилизированной и фоторазрушаемой пленок при их перфорации в виде круглых отверстий
- 22 -
(500 отв./м2 диаметром 10 мм) или узких щелей (длиной 20-30 мм) позволяет, по сравнению с открытым грунтом, ускорить появление всходов, цветение и плодоношение, значительно усилить темпы роста и формирование ассимиляционного аппарата, повысить на 33,3 раннюю и на 27,2" общую урожайность, получить дополнительный чистый доход с I га в размере 1,3-3,7 тыс.руб.Самую высокую агроэкокомическую эффективность выращивания кабачка в посевной культуре обеспечивают бескаркасные укрытия из фото-разрушаемой пленки со щелевой перфорацией.
6. Изучение сортовых особенностей роста, развития и формирования урожая кабачка в перфорированных пленочных укрытиях показало, что самым скороспелым является гибрид Разбег: по сравнению со стандартным сортом Грибовские 37, он начинает раньше цвести (в среднем на II дней) и плодоносить (на 23 дня) в 6,9 раз превосходит его по получению сверхранней продукции (21,4 т/га на I июля) . Наиболее продуктивным)! являются сорта Зебра и Цукеша - они превосходят стандарт по урожайности на I августа соответственно на 64 и 51%, по урожайности за весь период плодоношения - на 51 и 37% и по рентабельности возделывания - в 1,6 и 1,5 раза.
РЕКОМЕНДАЦИИ•ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения ранней урожайности (до I августа) и экономической эффективности выращивания кабачка необходимо применять:
I. при рассадной культуре - временные (в течение 30 дней) тоннельные укрытия из полиэтиленовой теплоудерживающей пленки с предварительной ее перфорацией из расчета 250 отверстий диаметром 10 мм;
- 23 -
2. при посевной культуре - временные бескаркасные укрытия из фоторазрушаемой полиэтиленовой пленки со щелевой перфорацией;
3. высокоурожайные скороспелые сорта Зебра и Цукеша.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Кудршов Ю.С., Чуххо В.И. Сортовые особенности формирования урожая кабачка под перфорированными пленочными укрытиями //Разработка методов селекции и семеноводства в пло-доовощеводстве. M.:ТСХА, I986.-C.II6-I20.
2. Выращивание овощей и рассады в пленочных сооружениях в Якутской АССР: Рекомендации /Кудряшов Ю.С.,Перлова Т.А., ' Перлов М.А., Павлов Н.П. »Гревцева В.Д., Фомин А.С.,Чухно В.И. '
-Новосибирск, - 1987. - 104 с.
3. Выращивание культуры кабачка в Якутии //Сост.: Перлов М.А., Чухно В.И. - Якутск, - 1988. - 3 с. - (Информ. листок ВДТИ
Л 54-88).
- Чухно, Валентина Ивановна