Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЫРАЩИВАНИЕ ЗЕМЛЯНИКИ ПОД ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ПЛЕНКОЙ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "ВЫРАЩИВАНИЕ ЗЕМЛЯНИКИ ПОД ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ПЛЕНКОЙ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ"



министерство сельского хозяйства ссср Новосибирский сельскохозяйственный институт

На правах рукописи

ШЛЕИКЕЛЬ Лео Викторович

ВЫРАЩИВАНИЕ ЗЕМЛЯНИКИ ПОД ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ПЛЕНКОЙ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОИЗОНЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

(Специальность — 06,01,07 — плодоводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск

1975

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР Новосибирский с ел ьекох аз я йствен н ый нн с титут

На правах рукописи

ШЛНИКЕЛЬ Лео Викторович

ВЫРАЩИВАНИЕ ЗЕМЛЯНИКИ ПОД ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ПЛЕНКОЙ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

(Специальность — 06.01,07 —плодоводство)

Автореферат диссертации на сонсканне ученой степени кандидата сельскохозяйственных нау-к

НОВОСИБИРСК 1975

Диссертационная работа выполнена в Новосибирском сельскохозяйственном институте в 1972—1974 г. г.

Экспериментальная часть выполнена в совхозе «Мичуринец» Новосибирской области.

Диссертационный материал изложен на 136 стр. машинописного текста, содержит 56 таблиц, 15 рисунков, иллюстрирован 9 фотографиями. Список использованной литературы содержит 103 названий, нз них 7 на иностранном языке.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ — доктор сельскохозяйственных

паук, профессор Леонов И. М.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ — доктор сельскохозяйственных

наук В ас Ильченко Г. В., кандидат сельскохозяйственных наук Ч«пиков А. К.

ВЕДУЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ — Научно-исследовательский ин-

ститут садоводства Сибири им. М, А. Лисавенко.

Автореферат разослан ^ 1975 г<

Защита состоятся && 197tí? г. в 14 час. 30 мин. в аудито-

рии 327 на заседании Ученого совета агрономического и зоотехнического факультетов Новосибирского сельскохозяйственного института. Адрес: 630039, Новосибирск, 39, ул. Добролюбова, 160, сельскохозяйственный ин ститут.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Ученый секретарь Совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Г. В. БАЯНДИНА

Двадцать четвертый съезд КПСС поставил задачу всемерно повышать уровень жизни советского народа.

Для создания обилия продуктов потребления наряду с быстрым увеличением производства зерна, мяса, молока, овощей, технических культур — необходимо также резкое увеличение производства плодово-ягодной .продукции. В 1960 году производство плодов, ягод II винограда в нашей стране составляло 4,5 млн, тонн, к 1980 году оно должно увеличиться до 51 млн, тонн или в 10,4 раза.

Для успешного выполнения этой задачи в садоводстве Сибири важное значение имеют ягодные культуры, как наиболее скороплодные, витаминные и быстро окупающие вложенные средства. Из ягодных культур земляника отличается наибольшей скороплодиостью л урожайностью. При посадке весной она уже на второй год дает полноценный товарный урожай, а ягоды ее поспевают самыми первыми в сезоне, что особенно желательно после продолжительной сибирской зимы.

Плоды земляники обладают хорошими вкусовыми и диетическими качествами, ароматом, привлекательностью. В них содержится до 10% Сахаров, 1,6%—клетчатки, 0,2%—дубильных и красящих веществ, 0,6%—зольных и 1,66%—азотистых соединений.

Свежие ягоды не только легко усваиваются, но и способствуют лучшему усвоению другой пищи, нормализуют работу пищеварительного тракта.

Большое значение выращиванию земляники придается и потому, что ее плоды богаты разнообразными витаминами (А, В, В9, С, К, П и другие).

Для длительного хранения из ягод земляники готовят высококачественные по вкусовым достоинствам конфитюры, варенья, повидло, мармелады, желе, сокн, столовые вина. Поэтому земляника пользуется большой популярностью среди населения.

В Советском Союзе землянику выращивают почти повсе-. местно-

Как и у всякой другой культуры, у земляники имеются некоторые недостатки, с которыми приходится считаться. Одним из таких недостатков является ее низкая зимостойкость. В условиях Сибири, наряду с повышением зимостойкости н урожайности земляники, очень важно ускорить созревание ягод, хотя бы на одну-две (недели. Этого можно достичь -при укрытии земляник» полиэтиленовой пленкой.

Поскольку вопрос выращивания земляники под пленкой недостаточно изучен, а в условиях Новосибирской области совсем не изучался, с 1972 года мы поставили его на изучение. В процессе исследовательской работы преследовалась цель выявить лучшие сроки укрытия л открытия пленки, а также наиболее рациональные способы укрытия.

МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ

Экспериментальная часть работы выполнена в лесостепной зоне Новосибирской области в плодово-ягодном совхозе «Мичуринец» Новосибирского района в 1972—1974 г, г.

Работа велась путем постановки двух серий опыто-в, которые включали следующие вопросы исследования:

1. Сроки установки и снятия малогабаритных пленочных укрытий.

2. Влияние сплошной и перфорированной пленок на рост и урожай земляники.

Использовали малогабаритные укрытия тоннельного типа. Пленка полиэтиленовая нестабилизированная, толщина пленки 0,01 мм. Каркасом укрытия служила металлическая проволока диаметром 6 мм.

Для изучения влияния сплошной и перфорированной пленок на рост и урожай земляники использовали сорт Красавица Загорья. Размещение растений на ¡плантации, однострочное, с площадью литания 90x20 см. Величина делянки 36 мг, повторность четырехкратная.

У перфорированной пленки степень перфорации составляла 200 см2 на 1 м2. Диаметр отверстии 26 мм.

Варианты опыта:

1. Контроль — без укрытия.

2. Осеннее укрытие + открытие .пленки в начале, через Ю и 20 дней после начала созревания ягод.

3. Весеннее укрытие по снегу + открытие пленки в начале, через 10 и 20 дней после начала созревания ягод.

4. Весеннее укрытие по только что стаявшему снегу + открытие пленки в начале, через 10 и 20 дней после начала созревания ягод.

Элементы учета: Регистрировался температурный режим воздуха и .почвы, режим влажности воздуха и почвы, световой режим, питательный режим почвы.

Измерение температуры почвы на глубине 10, 20, 30, 40 см осуществляли термометрами — щупами Шохина.

Измерение влажности дочвы на глубине 10, 20, 30, 40 см ■в процентах к абсолютно сухой навеске путем высушивания проб до постоянного веса.

Измерение температуры и влажности воздуха в зоне плодоношения земляники проводили психрометром Асмана.

Для измерения интенсивности солнечной радиации использовали термоэлектрический пиранометр Янншевского с гальванометром ГСА-1.

Интенсивность фотосинтеза и дыхания определяли весовым методом. Экспозиция 10 часов.

Определяли водоудержнвающую способность, водный дефицит, содержание воды в листьях (оводненность).

Для измерения общей длины корневой системы земляники использовали метод монолита. Динамику роста корневой системы изучали методом стационара.

Определение зимостойкости растений земляники проводили путем подсчета осенью молодых розеток и маточных кусков, уходящих в зиму, а весной перед цветением — число перезимовавших.

Изучали рост и урожай земляники.

Провели биохимические исследования ягод: определяли сумму Сахаров — по Гегедори-Иенсену, витамин С—но Мур-рн, органические кислоты — по Ермакову, дубильные вещества— по Нейбауэра-Левеиталя, сухое вещество — рефрактометрическим методом {прибор РУ-2).

Для определения содержания общего азота в различных органах растений земляники анализировали воадущно-сухой материал. Общий азот —по Кгеньдамо, крахмал—по Гегедори-Иенсену.

Нитраты в почве определяли колометрическим методом с реактивом Неслера, фосфор Р20$ — по Троуге, калий КгО — методом пламенной фотометрии, первоначальную влагу — весовым методом. _ ___

Все лабораторные исследования проводили в межкафедральной лаборатории Новосибирского сельскохозяйственного института.

Сравнительная экономическая оценка приемов лыращтоа-пня земляники под пленкой проводилась по методике П. Ф. Дубрава.

Данные опыта математически обработали дисперсионным методом (по Доспехаву Б. А.).

Климат лесостепной зоны и района расположения совхоза «Мичуринец» резко континентальный, свойственный восточной части Западной Сибирской низменности.

Зимой в Отдельные дни температура опускается до —50". В мае часто наблюдаются возвратные заморозки. Максимальная температура в летний ¡период достнтает до +33°.

Средняя многолетняя сумма осадков равна 367 мм. Безморозный период равен 120 дням, минимальный — 92 и максимальный—141 дню. Сумма положительных температур выше 5° равна 2100, выше 10o— 1800, выше 15°— 1180.

Сумма отрицательных температур в 1972 г. составила 2186е, в 1973 г.—1725", в 1974 г.— 2597° при среянемного-летней 2199.

Почва на участке, где ставились опыты, серая оподзолен-иая. Реакция почвенной среды — слабокислая, рН в верхнем горизонте составляет 5, 9, на глубине 140—150 см — 7,2,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Температурный режим воздуха и почвы

Благодаря физическим свойствам прозрачных пленок и особенностям конструкции, в которых они применяются, под кровлей из пленки складывается специфический режим тепла, света, влажности <воздуха je почвы, сильно отличающийся от реж!ша в открытом грунте.

В период с 24 апреля по 27 мая 1973 г. под сплошной пленкой температура в зоне плодоношения земляники была всегда выше, чем под перфорированной пленкой, а под перфорированной пленкой выше, чем в открытом грунте. Максимальное превышение температуры под сплошной пленкой над таковой под перфорированной пленкой в 8 часов составляло 5°, а под перфорированной по сравнению с открытым грунтом — 4°, в 14 часов соответственно — 9° и 13°, а в 18 часов—9° и 16°. В этот период в 8 часов число дней с температурой 10" и менее в открытом грунте было 34, под перфорированной пленкой — 25, -под оплошной пленкой — 16.

Температура гп6чвы з&внсйт от температуры воздуха. В период с 24 апреля по 27 мая 1973 г. максимальное' превы-выщенне температуры пЬ^вы под оплошной лленкой, по сравнению с перфорированной пленкой, «а глубине 10, 20, 30 н 40 см ¡в 14 часов „составляло 4®. Превышение ее под Перфорированной .пленкой, по сравнению с тйковой в открытом грунте, составляло 3—4°. Минимальное превышение соответствен-нЬ Ь*—К

РЕЖИМ ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА И ПОЧВЫ

Пленочное укрытие затрудняет влагообмен со средой, в связи с чем режим влажности в пленочных сооружениях очень сильно изменяется по сравнению с открытым грунтом.

При отсутствии вентиляции лод сплошной пленкой относительная влажность воздуха даже в дневные часы близка или .равна полному насыщению. Под перфорированной пленкой относительная влажность воздуха в зоне плодоношения земляники на 15—17% «иже, чем под сплошном пленкой и па Ю—17% выше, чем (в открытом грунте. ......

Влажность почвы зависит от влажности воздуха. Влажность почвы лод сплошной пленкой на 4—5% выше, чем под перфорированной пленкой и на 5—6% выше, чем в открытом грунте.

Питательный режим почвы. Пленочные укрытия ускоряют оттаивание почвы. Кроме того, лод пленочными укрытиями отсутствует сквозное промачивапие почвы дождевыми водами, что задерживает вымывание легко растворимых веществ. Содержание нитратов и аммиачного азота в почве под перфорированной и сплошной л ленками больше, чем в открытом грунте. Кроме того, надо отметить, что в открытом грунте в слое 0—20 см содержится меньше нитратов л аммиачного азота, чем в слое 20—40 см. Иное мы наблюдаем под перфорированной и сплошной пленками. Под пленочными укрытиям« в слое 0—20 см в почве содержится больше нитратов и аммиачного азота, чем в слое 20—40 см.

По содержанию в почве Р2О5, КаО, первоначальной ¡влаги-достоверная разница не обнаружена. Одинаков также рН почвы: \ '

Фенология. За счет повышенного уровня температур под пленочными укрытиями, сумма эффективных-температур, необходимых для цветения и созревания земляники под пленочными укрытиями, накапливается быстрее, чем в открытом грунте. Так сумма эффективных температур (температур вы-

ше 5е) от начала вегетации земляники до цветения состав »л à в открытом грунте 17Л под перфорированной пленкой — 164°, под сплошной пленкой— 152°; до начала созревания соответственно 325°, 418°, 508°.

От начала вегетации до качала цветения земляники- потребовалось в открытом грунте 15 дней с температурой 5' и выше, под ,перфорированной пленкой—14, а под сплошной пленкой — 10 дней. До начала созревания ягод, от начала вегетации, таких дней потребовалось соответственно 26, 30 и 28 дней. Следует отметить, что это количество дней s открытом грунте набралось в 1974 году до цветения к 1 июня, до созревания—к 1 июля; под перфорированной пленкой соответственно к 22 мая и к 16 июня; под сплошной пленкой — к 16 мая и 16 июня (табл. 1),

, Таблица!

Ускорение появления цветоносов, начала цветения и созревания под пленочными укрытиями по сравнению с открытым грунтом (дней) 1972—1974 г. г.

Ускорение

Варианты появление цветоносов начало цветения созревание

1972 1973 1974 1972 1973 1974 1972 1973 1974

Открытый грунт

Осеннее укрытие Перфорированная пленка 6 6 ) 10 10 9 1 12 8 16

Весеннее укрытие по снегу 15 \Û 8 И W 8 12 8 15

Весеннее ухрытие по только что стаявшему снегу 15 6 в 9 7 10 12 в 15

Осеннее укрытие Сплошная пленка 15 13 12 1 10 12 15 1 ■ 9 14 IÔ

Весеннее укрытие по снегу, J5 13 П 11 12 16 9 14 15

Весеннее укрытие по только что стаявшему снегу 15 13 11 9 12 -14 9 14 15

S

Зимостойкость земляники. Зимостойкость — способность растений противостоять неблагоприятным условиям зимовки.

Из всех возделываемых ягодных растений земляника является наименее зимостойкой. Корневая система расположена близко к поверхности почвы л при отсутствии снежного покрова повреждается низким» температурами.

В условиях Сибири для повышения зимостойкости земляники очень важно ускорить созревание ягод, хотя бы «а одну-две недели. Это позволит как бы удленить вегетационный сезон, больше .накопить крахмала в органах растений. Крахмал в зимний период предопределяет содержание Сахаров и масел в тканях органов. По данным Л. И, Сакса накопление углеводов и масел в организме играет существенную роль в подготовке земляники к зиме.

Мы определяли содержание крахмала и общего азота в черешках, листьях и рожках земляники в открытом грунте н под пленочными укрытиями. Содержание крахмала н общего азота в листьях, черешках и рожках под -пленочными укрытиями и о открытом грунте определяли 4 июля, то-есть в конце плодоношения и 21 сентября. Содержание общего азота в этих органах 4 июля было больше, чем 21 сентября. Содержание же крахмала в черешках и рожках во всех вариантах 4 июля было ниже, чем 21 сентября. Содержание крахмала в листьях 4 июля было выше, чем 2] сентября. Пленочные укрытия не оказывают -влияние «а содержание крахмала в черешках и листьях. Содержание крахмала в рожках под перфорированной и сплошной пленками выше, чем в открытом грунте. Так рожки 21 сентября содержали в открытом грунте 30,5% от сухого вещества,' а под пленочными укрытиями — 36,7—36,9%. Самое большое количество крахмала накапливается в рожках. Так, если в черешках содержится крахмала 12,1—12,9% от сухого вещества, в листьях — 21,2—22,0%, то в рожках —30,5—36,9%.

Земляника, укрытая сплошной и перфорированной пленками, лучше перезимовала, ее зимостойкость выше по сравнению с земляникой, которая росла в открытом грунте. Так, если ,в зиму 1973—1974 гг. у земляники, которая не была закрыта пленкой, вымерзло 22,2% маточных жустов и 16,1%, розеток, то у земляники, укрытой полиэтиленовой пленкой, не было вымерзших маточных кустов, а розеток вымерзло (всего 1,5—6,0%: В зависимости от способов и сроков укрытия земляники пленкой существенной разницы в зимостойкости зем-ляяикн не наблюдается.

Усй'об J) азо® а н й е. В настоящее время стоят большая задача в расширении площадей иод земляникой^ Для этого нужно большое количество посадочного материала.

, В условиях лесостепной зоны Новосибирской области часто не все розетки успевают укорениться, а если укореЙя-ются, то не большая часть. Неукоренившиеся и слабо укоренившиеся розетки в период зимовки погибают.

Стелющиеся побеги (усы) у земляники развкваютйй ьёычко после сбора урожая. Земляникй под пленочной укрытиями заканчивает плодоношение на 9—11 дней ^аньШе. Значит на 9—11 дней удлиняется срок укоренения .розеток.

Так как количество укоренившихся р0зеток поД ЙЛеночнЫ-Ми укрытиями больше, то соответственно увеличивается и выход посадочного Материала. Если с 1 га открытого грунта получили 375 тыс. штук рассады земляники, из них ISO тыс. штук стандартной, то из-под перфорированной пленки получили соответственно 940 и 590 тыс. штук, а из-под сплошной пленки — 890 н 550 тыс. штук.

Выход стандартного посадочного материала у земляники, укрытой пленкой, в три с лишнем раза больше, чем в открытом грунте. Это позволило совхозу «Мичуринец» весной 1974 г. заложить новую плантацию земляники на площади 5 га и реализовать другим совхозам 300 тыс. штук рассады.

Совхоз ежегодно накрывает 2 га земляники пленкой. В настоящее время он полностью обеспечивает себя посадочным материалом и около 500—600 тыс. штук может реализовать другим хозяйствам.

Следует отметить, что из-под пленки рассада быстрее подходит к выконке. Мы обычно посадку начинаем ¡в первых числах мая, а в открытом грунте в это время рассада еще не годна для посадок.

Для Новосибирской области ранняя весенняя посадка обеспечивает лучшую приживаемость рассады, так как в это время еще есть влага .в почве и не так жарко, а это связано со значительным снижением затрат на закладку новых плантаций, из-за того, что отпадает надобность в проведении дополнительных поливов.

Рост корневой с-истемы земляники. В зависимости от того, как развита корневая система, изменяется стойкость растения к неблагоприятным условиям. При слабой корневой системе, надземная часть развивается плохо, у нее меньше боковых стеблей, слабее облисталенность, " ягоды мельче, растение менее устойчиво к засухе и морозам. Куст с мощной корневой системой имеет много розеток, хорошо раз-

витый листовой аппарат,-который обеспечивает накопление большого количества питательных веществ; а это приводит & хорошей зимостойкости.

Под пленочными укрытиями корневая система земляникй знйчительно больше, чей в открЫтом грунте (табл. 2):

Та&лнШ i

Длйн& корневой системы земляник я (см)

Диаметр корИей {Мм)

Ьарнан?У Глубинё, см 1,1 и более 1.1 До . 0,6 0£ ДО 02 мейеё 0,2 ■ Общая длима

Открытый грунт " " 0—10 " 6' 182 '233 376''' " £02

(0 -20 — 39 185 186 410

20 -30 — 9 52 72 143

30- —40 — 4 26 34 64

Общая 6 234 511 668 1419

Перфорированная пленка 0 -10 4 55 160 778 997

10 -20 I 22 105 187 315

20- -30 — 5 86 89 180

30- -40 ■ — 1 59 67 127

Общая 5 83 410 1121 1619

Сплошная пленка 0 -10 15 157 308 Ё43 102.1

10- -20 — 37 214 118 369

20- -30 ' •25 133 64 222

30 -40 ' ■—■ 4 - 71 49 124

Общая 15 223 726 . 774 1738

Ю. К- Катинская, Л. П. Круглова и другие указывают, что рост корней земляники происходит в течение всего вегетационного периода, но.наиболее активно они растут в весенний период и сразу после оконч^ия,плодоношения.

Мы получил и аналогичные, данные. Как в открытом .грунте, так и под пленочными укрытиями, наблюдаются две волны роста корней. Первая волна роста наблюдалась в открытом грунте с 31 мая по 20 июня, под пленочными укрытиями с 20~мая"по 20 нюня;-Вторая-волна роста в.открытом грунте была с 14 по 26 июля, под пленкой—с 14 июля по 2 августа.

Поскольку.основиая масса корней у земляники находится в слое 0—10 см, то в целях получения высоких урожаев зем-

Ляййки, необходимо содержать почву в чистом, рыхлом, хбро-шо удобренном состоянии. Особенно важным является ранне-весеннее рыхление. Но это рыхленне надо закончить до начала активного роста корней. Рыхленне в более поздние сроки часто вызывает повреждение молодых, уже начавших отрастать, придаточных корней.

В условиях лесостепной зоны Новосибирской области первое рыхленне надо закончить в открытом грунте до 30 мая, а под пленочными укрытиями до 20 мая. Сразу после плодоношения нужно снова провести рыхление -почвы. Запаздывание с рыхлением в этот период отрицательно сказывается на развитие корневой системы и на общее состояние растений нз-за повреждения корней в период нх роста.

По нашим данным, рыхленне после плодоношения земляники надо закончить к 14 июля, так как с 14 июля начинается вторая волна роста корневой системы.

УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЯГОД ЗЕМЛЯНИКИ

Урожай землялпкн. Рост надземной части земляники под пленочными укрытиями'происходит более интенсивно. Более интенсивное развитие надземной системы под пленкой оказывает влияние на формирование цветоносов и цветков на растениях. Увеличение же количества цветоносов и цветков обуславливает увеличение урожая.

Для более быстрого появления цветоносов необходимы более высокие температуры. Холодная погода в период их появления задерживает и растягивает их появление.

Мы определяли количество цветоносов и цветков под пленочными укрытиями и в открытом грунте. Количество нх у земляники, укрытой пленкой, больше, чем в открытом грунте (табл. 3),

Таблица 3

Количество цветоносов, цветков, завязей и плодов (в среднем на одно растение, штук)

Количество

Варианты

цветоносов цветков I завязей

плодов

Открытый грунт Перфорированная пленке Сплошная пленка

1,0 1,6 1А

4,4 ; 3,1 7,4 5,6.

9.7 6,4

1,9 3.4 3.1

Под пленочными укрытиями количество завязей й плодой больше, чем в открытом грунте.

При укрытии одних и тех же растений земляники перфорированной пленкой два года подряд количество цветоносов, цветков, завязей и плодов не изменяется. При укрытии земляники ею три года подряд происходит уменьшение их. Так, если в первый год укрытия было 1,6 штук цветоносов, 7,4 штук цветков, 6,5 штук завязей и 3,9 штук плодов, то при укрытии земляники три года подряд их стало соответственно 1,0; 4,6; 4,1; 2,8.

При укрытии сплошной пленкой два года подряд уменьшается количество цветоносов, цветков, завязей и плодов. При укрытии три года подряд происходит резкое снижение их. Так, если в первый год укрытия было 1,9 штук цветоносов, 9,6 штук цветков, 7,9 штук завязей и 4,0 штук ллодов, то при укрытии три года подряд их стало соответственно 0,9; 3,6; 2,6; 1,3.

Под перфорированной и сплошной пленками урожай земляники в среднем за три года на 68—87% больше, чем в открытом грунте (табл. 4).

Таблица 4

Урожай земляники сорта Красавица Загорья

Варианты 1972 г. 1973 г. 1974 г. В средн. за три года

ц/га % ц/га % ц/га Ц/га °/п

Открытый грунт 36,4 (00 39,2 [00- 24, Г 100 33,2 [00

Перфорированная пленка 57,7 159 64,5 165 44,7 186 55,6 168

Сплошная пленка " 70,7 194 67.7 173. 37,9 157 " 62,1 187

Р% " " 3,0 3,7 3,8

НСР 0,95, ц/га 6.0 .. 7,2 7,1

Урожай земляники зависит от срока установки и снятия пленочного укрытия.

При у/срытии земляники перфорированной и сплошноГ! пленками самая большая урожайность была при весеннем укрытии ло снегу и открытии пленки через 20 дней после началасозревания ягод, то-есть в конце плодоношения.

Б зависимости от ¡времени установки и снятии пленки, урожайность под перфорированной пленкой колеблется в пределах 11,8 ц/га, под сплошной пленкой— 19,9 ц/га.

При укрытии земляники перфорированной и сплошной пленками, осенью я весной, по только что стаявшему снегу;

£аан1ща в у^ожайностй в среднем эатрпгода находится 6 пределах ошибки.

Следует отметить, что при осеннем укрытии много опорных дуг весной оказываются погнуты, нх надо поправлять. Пленка во Многих местах порвана, ее надо ремонт,ироватв йяи на 50—60% заменять. Все это вызывает удорожание ягод земляники. Поэтому осеннее укрытие земляникй пленкой не перспективно.

При укрытии земляники пленкой к 5 июЛя (в среднем за ■фи года) созрело, в зависимости от срока усТ&ншки и снятии. пленочного укрытия, йод перфорированной плейкой 72,8—88,1%, под сплошной пленкой 69,1—80,3%; в открытом грунте 6,6% всего урожая.

В открытом грунте, после того как закончилось уже плодоношение под пленочными укрытиями, было собрано 37,8% ягод от всего урожая.

Следовательно, при выращивании земляники под пленочными укрытиями и в открытом грунте, удлиняется срок поступления свежих ягод, что особенно ценно в сибирских условиях.

Л, А. Гусева (1965 г.) указывает, что пленочные укрытия не оказывают отрицательного последействия на урожай земляники в следующем году. Наши же исследования показывают, что лишь перфорированная пленка после одного года укрытия не оказывает отрицательного влияния, а сплошная пленка оказывает отрицательное влияние после первого года, и обе — после двух лет (табл. 5),

Таблица 5

Последействие пленочного укрытия на урожай земляники

Перфорированная пленка I Сплошная пленка

ц/га 1 % ' ц/га I %

Открытый грунт 24.1 100 24,1 100

После одного тода .24,3 100,8 21,2 . 88

укрытия

После двух лет укрытия 19,6 вг,з 17,1 71

Р, % 1,41 0,97

НСР 0,95, ц/га 1,08 0,67

Опыты по укрытию пленками одних н тех же растений земляники один, два и три года подряд показали следующую урожайность (табл. 6). ,.¡.

Величина ягод. В. Г. Трушечкин, Л. Н. Шахова и другие указывают на то, что средний вес:ягод под пленкой не уменьшается. . - ; >

Т а б л и ц а 6 Урожай земляники при повторном укрытии пленкой

Перфорированная пленка) Сплошная пленка

Варианты 1973 г. 1974 г. 1973 г. ' 1974 г.

ц/га 1 % ц/га 1 % и/га! о/„ иУга | */л

Первый год укрытия Второй год укрытия Третий год укрытия Р, % ' ' НСР 0,95, ц/га 64.5 100 44,7 100 67,7 100 37,9 100 64,1 99,4 45,1 100,9 62,3 92 32,4 86 — — 39,3 87,9 — — 27,2 72 0,31 ■ "0,6 0,46 ■ ■ - 0,7

Мы получили аналогичные данные. В среднем за три года вес-100 штук ягод в открытом грунте составил 693 г, а под перфорированной пленкой, в зависимости от срока-установки и снятия укрытия, 617—667 г, под сплошной пленкой — 613—683 г.

Под .пленочными укрытиями средней вес ягод несколько меньше, чем в открытом грунте, но эта разница не достоверна, находится в пределах ошибки.

Средний вес ягод первого сбора резко отличается от среднего веса их последнего сбора. Средний вес ягод последнего в.открытом грунте в 1972—1974 гт. уменьшился пи сравнению со средним-весом ягод первого сбора на 34—47%, под перфорированной пленкой — на 15—54%, под сплошной пленкой—на 24—48%. .........

Следует отметить, что сорт Красавица Загорья, как в открытом грунте, так и под .пленочными укрытиями, до конца плодоношения не теряет товарные качества.

Химический состав я г о д. В. Г, Трушечкян, Л. И. Шахова, Л. А. Гусева и другие указывают па снижение витамина С в ягодах, выращенных под пленкой.

Мы получили следующие данные (табл. 7).

Таблица 7

Химический состав ягод земляники (в % на сырое вещество)

Соединения Открытый грунт Перфорированная пленка Сплошная пленка

Витамин С 60,6 62,5 56,1

Сумма Сахаров 7,76 6,08 5,52

Органические кислоты в пересчете 0,87 0,67 0,69

на яблочную

Дубильные вещества 0,31 0.45- 0,30

Сухие вещества в соке 8,9 7,0 8.8 • -

В ягодах с открытого грунта содержится витамина С на 5 мг% больше, чем в ягодах нз-под сплошной пленки. Под перфорированной пленкой не происходит уменьшение витамина С в ягодах.

Поскольку ягоды под сплошной пленкой созревают более дружно (основной урожай собирают в первые 3—4 сбора) потери витамина С в продукции из-под сплошной пленки не велики.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ЗЕМЛЯНИКИ ПОД ПЛЕНКОЙ

При определении экономической эффективности выращивания земляники под пленочными укрытиями мы взяли за основу производительность труда и прибыль.

Дополнительные затраты на 1 га при использовании перфорированной пленки составляют 1429 руб., при использовании сплошной пленки — 2648 руб. (табл. 8).

Таблица 9 Экономическая эффективность выращивания земляники под полиэтиленовой пленкой (1972—1974 гг.)

Показатели Открытый грунт Перфорированная пленка Сплошная пленка

Урожаи с 1 га, ц 33.2 43.8 51,7

ОСшне затраты, руС,/га 2341 3970 5189

Себестоимость, руб./ц 77 91 100

Затраты груда на 1 га, чел./час. 2215 2985 3420

Выход ягод на 1 чел.-час., кг 1.5 1,5 1,5

Прибыль, руб,/га 3302 5885 5926

Уровень рентабельности, % 130 148 114

Окупаемость производственных . 230 248 ' 214

затрат, %

При укрытии земляники сплошной пленкой требуется значительно больше материала, чем при укрытии перфорированной пленкой. Так, чтобы накрыть 1 га сплошной пленкой требуется 2200 кг пленки и 15000 штук опорных дуг, а при укрытии перфорированной пленкой требуется 1300 кг пленки и 7500 штук дуг.

При укрытии земляники сплошной пленкой себестоимость 1 ц ягод во всех вариантах выше, чем при укрытии перфорн-

рованной пленкой. Так, в среднем за три года себестоимость 1 ц ягод из-под сплошной пленки составила 100—146 руб. (в зависимости от срока установки снятии пленки), под перфорированной пленкой — 81—119 руб., а-в открытом грунте

— 77 руб. Самая высокая себестоимость ягод как нз-лод сплошной, так и из-под перфорированной пленок, была при осеннем укрытии и открытии через 20 дней после начала созревания ягод. Самая низкая — при весеннем укрытии по снегу и открытии в начале созревания ягод.

Несмотря на то, что себестоимость ягод ,из-шод пленочных укрытий больше, чем с открытого грунта, получается значительная прибыль за счет увеличения урожая и повышения реализационных цен на ранние ягоды.

Каждый гектар земляники, укрытый перфорированной пленкой, дал 5326—6782 руб. прибыли, а сплошной пленкой

— 3476—6622 руб., в открытом грунте — 3302 руб.

Несмотря на то, что урожай земляники во всех случаях

при снятии пленки через 20 дней после начала созревания ягод выше, но при этих вариантах требуется для производства I ц ягод самое большое количество чел.-часов. Связано это с тем, что через 2—3 дня пленку надо открывать для сбора ягод, а после сбора снова накрывать. Эта работа, в основном делается вручную, а она трудоемка.

При укрытии земляники сплошной и перфорированной пленками и открытии укрытия в начале созревания ягодттро-нзводн тел ьн ость труда остается такой же, как и в открытом грунте. Если же открывать пленку в конце плодоношения, то производительность труда снижается ,под перфорированной пленкой на 26—33%, а под оплошной плен-кой на 26—40%. Для увеличения производительности труда .необходимо механизировать такой лроцесс, как укрытие земляники пленкой. Это .позволит снимать пленку в конце плодоношения земляники и получать высокий урожай.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1, Под пленочными укрытиями на плантациях земляники существенно изменяются температурный режим воздуха и почвы. В зависимости от времени суток температура воздуха под перфорированной пленкой на 4—9° больше, чем в открытом грунте, а под сплошной пленкой па 5—16е больше, чем под перфорированной пленкой.

2. Под перфорированной пленкой относительная влажность воздуха в зоне плодоношения земляники в дневные часы на 15—17% ниже, чем под сплошной пленкой и па 10—17% выше, чем ¡в открытом грунте. Влажность почвы под сплошной пленкой на 2,0—4,2% больше, чем под перфорированной пленкой. Под перфорированной пленкой влажность такая же, как и в открытом грунте.

3. Суммарная интенсивность солнечной радиации в открытом грунте на 29—32% больше, чем под перфорированной пленкой и на 35—38% больше, чем под сплошной пленкой.

4. Более быстрое накопление суммы эффективных температур обеспечивает ускорение цветения под перфорированной пленкой на 8—11 дней, под сплошной пленкой на 9—16 дней и созревание соответственно на 8—16 н 9—16 дней.

5. Под пленочными укрытиями наблюдается более быстрое наростание листьев и увеличение листовой поверхности. Достоверной разницы в интенсивности фотосинтеза листьев не обнаружено.

6. Растения земляники, бывшие под укрытием, к концу вегетационного периода накапливают в рожках большее количество крахмала, что улучшает перезимовку и нормальную жизнедеятельность их весной.

7. Под пленочными укрытиями у растений земляники длина корневой системы больше, чем в открытом грунте. Под пленочными укрытиями наблюдаются две волны роста корневой системы, первая до плодоношения, вторая—тосле плодоношения. Основная масса корней у земляники, как в от-, крытом грунте, так и под пленкой, находится в слое 0—10см.

8. Пленочные укрытия способствуют увеличению образования цветоносов, цветков, завязей и плодов. При укрытии земляники перфорированной пленкой два года подряд количество цветоносов, цветков, завязей л плодов не уменьшается. При укрытии одних и тех же .растений земляники перфорированной пленкой три года подряд, а сплошной пленкой два года подряд количество их уменьшается.

9. Урожай земляники под пленочными укрытиями на 68—87Ъ больше, чем в открытом грунте. Разница в урожайности земляники под перфорированной и сплошной пленками находится в пределах ошибки. Самый большой урожай земляники под перфорированной к сплошной пленками был при весеннем укрытии по снегу и открытии через 20 дней после начала созревания ягод. При укрытии земляники перфорированной пленкой (в среднем за т,ри года) к 5 июля созрело

72,8—88,1 под сплошной пленкой — 65,1—80,3%; а в открытом грунте — 6,0% всего урожая.

Период плодоношения под пленочными укрытиями и в открытом грунте одинаковый,

10. Перфорированная пленка не оказывает отрицательного Последствия на урожай земляники после одного года укрытий.

После Двух лет укрытия урожай снижается на 18,7%. После одного года укрытия сплошной пленкой урожай снизился на 12%, после двух лет укрытия на 29% по сравнению с открытым грунтом.

11. При укрытии земляники перфорированной пленкой два года подряд урожай не снижается. При укрытии три года подряд урожай снижается на 12,1%,

При укрытии земляники сплошной пленкой два года подряд урожай снижается на 14,5% и при укрытии три года—па 28,2%. ,

12. Пленочные укрытая не оказывают отрицательного действия на величину ягод. Величина ягод не зависит от срока укрытия и открытия пленки. При укрытии земляники сплошной пленкой два и три года подряд и при укрытии перфорированной пленкой три года подряд величина ягод уменьшается,

13. В ягодах земляники, выращенных в открытом грунте и под перфорированной пленкой, содержится «а 4,5—6,4 мг% больше витамина С, чем под сплошной пленкой.

14. При укрытии земляники сплошной пленкой отсутствуют ягоды, пораженные серой гнилью. Под перфорированной пленкой в -первый год укрытия было 2%, во второй—4%, в третий — 5% ягод поражены серой гнилью. В открытом грунте было 8% поражено серой гнилью,

15. При укрытии земляники перфорированной и сплошной пленками значительно улучшаются основные показатели экономической эффективности: урожайность возрастает в 1,7 раза (с 33,2 до 55,6 ц с 1 га) под перфорированной я в 1,9 раза (с 33,2 до 62,1 ц с 1 га) под сплошной пленками. Несмотря.на то, что себестоимость ягод .из-под пленочных укрытий выше, чем с открытого грунта, из-за большой цены реализации, каждый гектар, укрытый пленкой, дал в 2 раза (с 3302 до 6622—6782 руб.) больше прибыли.

Уровень рентабельности и производительность труда под пленочными укрытиями такая же, как и в открытом грунте.

16. Чтобы получать наибольшую, экономическую эффективность, надо йыращивать землянику под перфорированной

пленкой. Укрывать растения земляники надо как можно раньше весной, а открывать пленку в начале или через 10 дней после начала созревания ягод.

Накрывать землянику перфорированной пленкой можно два года подряд. Сплошной пленкой надо накрывать землянику один год, при укрытии два года подряд урожай снижается.

По материалу диссертации опубликованы следующие работы:

1. Выращивание земляники под пленкой.— Информационный листок № 112—73 г.

2. Земляника под пленкой в Новосибирской области.— Садоводство № 7—1974 г.

3. Выращивание земляники под пленкой. — Информационный листок № 4—74 г.

4. Крыша для земляники. — Земля Сибирская, дальневос-лнсток № 453—75 г.

5. Опыт! ^выращивания земляники. — Информационный точная № 7—75 г.

Сдано в набор 19 ноября 1975 г. Подписано к печати 16 декабря 1975 г. Формат бумаги 60 x 84. Объем 1,25 п. л. Зак, 3423. Тир, 180.

Новосибирск-8. ул. Ленинградская, 113. Полкграфобъединеыне «Кедр>. 1975.