Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ДЫНИ В УСЛОВИЯХ ДОНБАССА
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ДЫНИ В УСЛОВИЯХ ДОНБАССА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И.ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ииенн К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи СЕНЧАК Иван Семенович \
УДК »35.61 :/631.531.1 + 631.553.37/: 631,548.2 : 678.7(477.62)
СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ДЫНИ В УСЛОВИЯХ ДОНБАССА
(Специальность 06.01.06 — овощеводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА— 1983
ф
Работа выполнена при кафедре овощеводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева и на Донецкой овоще-бахчевой опытной станции МСХ Украинской ССР. •
Научный руководитель — доктор ч сельскохозяйственных наук, профессор Ф. А* Девочкин.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор М. В. Алексеева, кандидат сельскохозяйственных наук С. И. Шуннчев,
Ведущее предприятие — Харьковский сельскохозяйственный институт им. В. В. Докучаева,
Защита состоится « 1983 г, в час.
на заседании Специализированного совета К-120.35.02 в Московской -сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « / У » 1983 г.
Ученый секретарь
Специализированного совета- ^__л
кандидат с.-х. наук /7 / —2
Н. В. Агафонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. XXVI съездом намечена обширная программа динамичного развития л роста эффективности всех отраслей сельского хозяйства, в том числе отрасли бахчеводства. Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, утвержденной майским (1982) Пленумом ЦК КПСС, предусмотрено довести среднегодовое производство овощей н бахчевых культур в одиннадцатой пятилетке до 33—34 млн, тонн и в двенадцатой — 37—39 млн, тонн. Эта задача может быть решена прежде всего за счет роста урожайности сельскохозяйственных культур на основе широкого внедрения в производство достижений науки и передового опыта.
По производству бахчевых культур Украина занимает второе место в СССР. В республике дыню сеют на площади 15— 20 тыс. га, валовой сбор, однако, не превышает 80—100 тыс. тонн и плоды созревают в сравнительно поздние сроки. Причиной этого является недостаток тепла и низкий уровень агротехники.
Среди мероприятий по увеличению производства овощных и бахчевых культур существенное значение имеют пленочные укрытия, позволяющие значительно ускорить поступление урожая теплотребовательных культур и повысить выход продукции. Особенно большое значение для раннего овощеводства и бахчеводства окажут пленочные укрытия в промышленных районах Украины, в том числе в Донецкой области, где с каждым годом все больше усиливается спрос и создаются благоприятные экономические условия для товарного производства дыни. В условиях Донбасса эффективность применения пле-' ночных укрытий при выращивании дыни ранее не изучалась. Установление сроков посева и высадки рассады дыни в сочетании с пленочными укрытиями позволит значительно увеличить урожайность и расширит период поступления продукции.
Цель и задача исследований. Изучение особенностей поведения дыни при выращивании ее под пленочными укрытиями в" условиях Донецкой области в целях разработки агротехни-
км. К. ■ И. Тгоди с т
ческ!;
На изучение-были поставлены следующие вопросы:
1. Особенности микроклимата, складывающегося под пленочными укрытиями.
2. Влияние сроков посадки и видов укрытий на рост н физиологическую активность корневой системы. *
3. Формирование ассимиляционного аппарата и урожая в зависимости от сроков посева семян и высадки рассады дыни под пленочные укрытия.
4. Определение экономической эффективности разработан' ных агротехнических элементов технологии выращивания дыни с применением пленочных укрытий.
5. Расширение периода поступления продукции при выращивании дыни рассадным н безрассадным способами с применением пленочных укрытий и без них сортов разных сроков созревания.
Объект исследований. Исследования проводились на районированном в области сорте дыни Ранняя-133. Кроме сорта Ранняя-133, в опыте высевали семена и высаживали рассаду сортов дыни Тридцатидневка-507 и Харьковская ранняя. Для расширения периода поступления плодов был включен среднеспелый сорт дыни Казачка-244.
Научная новизна результатов исследований. Применительно к условиям Донецкой области показана эффективность использования мульчирования и временных бескаркасных пленочных укрытий тоннельного типа. Определены оптимальные сроки посева семян н высадки рассады под пленочные укрытия. Изучены особенности формирования урожая и ассимиляционного аппарата в зависимости от срока и способа культуры. Установлена экономическая эффективность мульчирования и бескаркасных пленочных укрытий..
Практическая ценность работы. На основании результатов исследований рекомендованы производству основные элементы агротехники (сроки посева, высадки рассады, сорта) выращивания дыни под бескаркасными пленочными укрытиями тоннельного типа. Применение бескаркасных пленочных укрытий ускоряет поступление урожая на 25—30 дней при рассадном и на 12—15 дней при безрассадном способах выращивания, обеспечивает надежность культуры дыни и повышение урожайности с 98—113 до 150—176 ц/га.
Апробация. Основные материалы диссертации докладывались в 1974—4977 гг. на координационных Советах Украинского научно-исследовательского института овощеводства и бахчеводства; в 1977 г. — на ВДНХ СССР во встрече на тему: -«Селекционеры-бахчеводы— производству»; в 1980 г.— на координационном совещании по селекции, семеноводству и механизированной технологии производства бахчевых- культур, ВНИИООБ, г. Астрахань; в 1981 г. — на научно-проиа-
водственном совещании по увеличению производства, повышению качества транспортабельности стандартизации дынь в Научно-исследовательском институте овоще-бахчевых культур н картофеля СЛОВАСХНИЛ; в 1978 и 1982 гг. на научной конференции кафедры овощеводства ТСХА.
Диссертационная работа обсуждена и одобрена кафедрой овощеводства Тимирязевской сельскохозяйственной академии; ученым Советом Донецкой овоще-бахчевой опытной станции.
Внедрение. Результаты исследований вошли в рекомендации, изданные Донецкой овоще-бахчевой опытной станцией. Проверены в хозяйствах области (совхоз «Ждановский», колхоз им. Карла Маркса) на площади 5 га. Используются ежегодно ОПХ Донецкой овоще-бахчевой опытной станции на площади 6—10 га. С увеличением поставки хозяйствам пленки площади применения укрытий на культуре дыни предполагается значительно увеличить.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 8 рисунков. Список использованной литературы включает 361 наименование,, в том числе 34 на иностранных языках. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству и приложений, включающих 27 таблиц.
Методика и условия проведения исследований
Экспериментальная часть работы выполнена в 1974— 1977 гг. на Донецкой овоще-бахчевой опытной станции методом лабораторно-полевого опыта. Результаты исследований оптимальных вариантов проверялись в 1978—1980 гг. в производственных условиях в экспериментальном хозяйстве Донецкой овоще-бахчевой опытной станции, в 1979 г. — в совхозе «Ждановский» и в 1981 г. — в колхозе им. Карла Маркса.
В опыте использовались пленочные укрытия (мульчирование и бескаркасное укрытне) с полиэтиленовой пленкой толщиной 0,08—0,1 мм, ширине рукава 1,4—1,5 м. Работы по Подготовке, укрытию и снятию пленки выполнялись механизированным способом с помощью машин конструкции НИИОХ.
Размеры делянок устанавливались согласно методическим рекомендациям по агротехническим исследованиям с овощными и бахчевыми культурами в открытом грунте (Харьков, 1972).
Трехфакторный лабораторно-полевой опыт закладывали методом расщепленных делянок (Б. Л. Доспехов, 1973).
Повторность опыта четырехкратная. Размер делянок по способам выращивания: посевной — 1350 м2, учетной —
1134 м2; по срокам посева посадки: посевной — 450 м2, учетной — 378 м2; видам укрытий: соответственно — 150 м2 и 126 м2.
На участках по изучению сроков посадки н видов укрытий на II, III, IV повторениях закладывались экспериментальные делянки размером 84 мг каждая, где проводили отбор почвенных и растительных образцов для анализов. Схема посева и посадки двухстрочна я (140+60) Х70 см.
Ранее выращенную в пленочной теплице рассаду высаживали в фазе 3—4 листочков и семена высевали (всхожесть 92—94%) при температуре почвы на глубине 10 см в три срока: 8—10°С — I срок, 10—12°С — II срок и 12—15°С — III срок.
При бескаркасном укрытии (вар. 2) нарезали земляные валики и высаживали рассаду под гидробур, следом за высадкой укрывали ее пленкой, при мульчировании (вар. 3) сначала покрывали почву пленкой, делали в пленке крестообразные отверстия (d— 14 см), в которые высаживали растения. При безрассадном способе с бескаркасным укрытием (вар. 2) одновременно (машиной конструкции НИИОХ) нарезали земляной валик, высевали семена и укрывали их пленкой, при мульчировании (пар. 3),проводили носе» с покрытием их пленкой.
Наблюдения и анализы. Элементы микроклимата в опытах оценивались с помощью самопишущих приборов, кроме того, в различные по погодным условиям дни (солнечные, облачные, пасмурные) проводились срочные (в 7, 13 и 19 часов) замеры отдельных показателей. Температуру воздуха регистрировали термографом М-16Л и срочными термометрами; температуру почвы измеряли термометрами Савнкова, влажность воздуха психрометром Лсмана, влажность почвы термостатным методом; освещенность измеряли люксметром ОЛ-3; биологическую активность почвы методом Штатно-ьа В. И. (Воробьев С. Д., Егоров В. Е. и др., 1971); содержание нитратного азота методом Грандваль-Ляжу (Радов Л. С., ПустовоН| И. В. и др., 1965). При проведении фенологических наблюдений учитывали сроки посева и посадки, появление всходов, ветвления, цветения, завязывания плодов, время первого и последнего сборов.
Биометрические измерения проводились сразу после снятия пленки в варианте 2, затем через 30 и 45 дней. При безрассадном способе — через 15 и 30 дней после снятия пленки.
Измерения проводили в нолевых условиях на 10 модельных растениях, взятых в двух смежных повторениях (Велик В. Ф-, 1970). Учитывали количество цветков, завязей, плодов, листьев, длину главного и боковых побегов. Площадь 4
листьев — гравиметрическим методом в фазы массового цветения, плодоношения и созревания.
Объем, величину общей и поглощающей поверхности корневой системы (по Сабинину Д. Л., Колосову И. И„ 1970), выделение пасоки (по Кдшееву Л. Я., 1970).
Изучение фотосинтетической деятельности растений дыни проводились по Ничнпоровичу Л. Л. (1955, 1963).
Уборку урожая проводили при созревании плодов по учетным делянкам. Плоды сортировали на стандартные, нестандартные н нетоварные. Все зрелые плоды до начала созревания при обычном посеве семенами без укрытия относили к раннему урожаю. При сборе урожая подсчитывали количество стандартных, нестандартных н нетоварных плодов, что дало возможность определить среднюю массу товарного плода, количество пх с одного растения и процент товарности. В плодах определяли содержание сухих вешсств весовым методом, общего сахара — цианидным методом, аскорбиновой кислоты — но Муррн (Петербургский Л, В., 19-5-1, 1908).
При расчете экономической эффективности учтены.все прямые затраты и накладные расходы согласно расценкам бухгалтерии опытного хозяйства; продукция оценивалась по фактически складывающимся розничным ценам.
Математическую обработку данных по урожайности проводили дисперсионным методом для трехфакторного опыта с расщепленными делянками (Доспехов В.'Л., 1972).
Почва опытных участков — чернозем обыкновенный сред-' негумусный тяжелосугл инистый на лессе, слабосмытый с содержанием о пахотном слое гумуса 4,1—5,4%, гидролнауемо-го азота — 7,2—8,0, подвижного фосфора — 1,9—4,7, обменного калия —. 20,2—29,! мг на 100 г почвы.
Предшественник в 1974 и 1977 гг.— озимая пшеница, в 1975 — кукуруза на силос и в 1976 году — многолетние травы (люцерна). Под зяблевую вспашку вносили 50 тонн органических удобрений. Опыты проводились на богаре, агротехника общепринятая в Донецкой области.
Метеорологические условия 1974—1977 гг. существенно различались: 1976 год был самым холодным и дождливым, а 1975 г. — самым жарки»! и сухим.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Температура и влажность воздуха и почвы под пленочными укрытиями при выращивании дыни-
Наблюдения показали, что в солнечный день (17/\7 — 1974 г.) с 11 до 19 часов температура воздуха под пленочными укрытиями на 8,3—13,1° выше, чем в открытом грунте. При слабом притоке солнечной радиации (Ю/У) разница теипера-
тур на открытом участке и под пленкой в эти же часы суток составила 1,2—2,8 . В такой же последовательности изменялась температура почвы на глубине 10 см. Под укрытием температура почвы (17/У) в 11 часов на 3,1°, в 15 и 19 часов на 0,8°, в пасмурный день (19/У) соответственно на '1,2—2,2° была выше, чем на открытом участке. Следует отметить, что с увеличением глубины влияние пленочных укрытий на температуру почвы снижалось. Если температура почвы на глубине 5 см под бескаркасными тоннелями на 4,1°. а при мульчировании — на 3,9" была выше, чем на открытом участке, то на глубнне 15 см разиина соответственно -составляла 3,6 и 3,5° в пользу укрытий.
Наибольшие колебания температуры воздуха под пленочными укрытиями наблюдались в солнечные дни за счет повышения температуры в полуденные часы. В отличие от температуры воздуха температура почвы изменялась меньше.
Среднесуточная температура воздуха под пленочными укрытиями в течение всего периода их применения была, на 2,8—7,Г выше, чем в открытом грунте.
Таблица. I
Сумма активных (+15*С и выше) температур воздуха
Место измерения Апрель Май За период укрытия
III I II III
Кол-во дн. | О С- ~ С 5, я и о 0 1 г] • -в <и С. ? зс .<■4» Я Г 0. Кол-во дн. « < зг С* О. . я >•3 « ^ ь* с. п о а £ -г О ё. л г?41 Я ^ и № 0 а 1 к* • >. к ? Уна
Открытый грунт Бескаркасный тоннель
Открытый груиг Бескаркасный тоннель
Открытый грунт „ Бескаркас" и Л тоннель
35,8
1974 год
56,8 I 5 I 66,5
145,9 I 8 1169,0 1075 год
55,4 169,5
11
25
1 15,2 10 178,5 10 223,9 — — 21
С 113,3 10 237,2 10 290.8 — — 26
16,7 109,8
1976 год — | 3 I 47,0 | 6 [116,7
52,1 | 8 И 50,7 [ 10 1222.8
10 27
198,7 521,1
417,6
641.3
181,0
535.4
Использование пленочных укрытий увеличивает количество дней с температурой +15° и выше и на 223,7—354,3°С сумму активных температур за период укрытия (табл. 1).
Укрытия из пленки затрудняют влагообмен, в связи с чем влажность в пленочных сооружениях отличалась от наружной.
Влажность почвы в слое 0—10 см на 14,4% к на 5,2% до глубины 20 см выше под пленкой, чем на открытом участке. Относительная влажность воздуха под пленочными укрытиями на 16—36% выше, чем в открытом грунте.
Рост и физиологическая активность корневой системы в зависимости от условий выращивания
По данным наших исследований (табл. 2),. растения, высаженные под пленочные бескаркасные укрытия при температуре почвы (на глубине 10 см) 8—10 С, в фазу массового ветвления имели самый большой объем корня, его поглощающую поверхность и больше выделяли пасоки.
Т а б л II ц а 2
Рост и физиологическая активность корневой системы в зависимости от условий выращивания дыни (в пересчете на Г растение), 1974—1975 гг.
Сроки посадки
/
Виды укрытия
Объем корпя, см1
Поглощающая поверхность корня, кв. м.
общая
рабочая
о
ш о «
5 С я
К ^ м £ и 5
0 а
Фаза массового ветвления
I Беа укрытия..... Бескаркасный тоннель . Мульчирование' . . . 15,4 26,7 23,3 20,4 35.3 30,8 10.2 17,6 15,3 08,2 144,3 133,9
и Без укрытия..... Бескаркасный тоннель . Мульчирование ■ , . . . 15.3 25.4 22,1 20,0 33,8 29,0 10,0 16,9 14.5 96.1 136.9 128,1
ш Без укрытия..... Бескаркасный тоннель . Мульчирование . . . . 14,3 16.3 19.4 19.4 21.5 27,0 9,7 10,7 13.4 90,2 98,4 114.7
В среднем по вариантам первого срока посадки поглощающая поверхность корня (м2) составила 14,4, по вариантам второго срока — 13,8 и по вариантам третьего срока посадки — 14,3 м2. В среднем по вариантам без укрытия рабочая поверхность корня (м2) составила 9,9; с бескаркасным укрытием — 13,1 н « мульчированием —14,4 м2.
Растения с максимально развитой рабочей поверхностью корпя интенсивней поглощали влагу из почвы. Об этом можно судить по выделенной растением пасоке. В среднем по вариантам I срока посадки количество выделенной растением пасоки (см3) достигало ио вариантам И срока — 120,4 и по вариантам-Ш-го срока посадки — 101,1. Соответ-
ственно по вариантам без укрытия — 94,8, по вариантам с бескаркасным укрытием — 126,5 и по вариантам с мульчированием — 125,6 куб. см.
Таким образом, пленочные укрытия, особенно в I и II сроки посадки, увеличивали логлошагощую поверхность и усиливали физиологическую активность корня, которая обеспечивала формирование ассимиляционного аппарата больших размеров.
Влияние условий выращивания на рост и развитие растений дыни
Пленочные укрытия ускоряли развитие и усиливали рост растений. В среднем за три года {1974—1976) в первый срок посадки на растениях, временно укрытых, фаза ветвления наступила на 12, а фаза созревания на 14 дней раньше, чем на растениях без укрытия. На растениях, высаженных в почву, мульчированную пленкой, фаза ветвления и созревания наступила на 11 дней раньше, чем на растениях открытого участка. Во второй срок посадки на участках с укрытием фаза ветвления наступила на 10, а фаза созревания на 13—^14 дней раньше по сравнению с неукрытыми растениями. В третий срок посадки на делянках, где применяли пленку, фаза ветвления наступила на 4—5, а фаза созревания на 7—10 дней раньше, чем в открытом грунте.
Эффект от применения пленки был значительно выше в годы (1974 и 1976) с медленным повышением температуры воздуха и почвы, чем в годы (1975) сбыстрым увеличением температуры в открытом грунте. В 1975 году в первый срок посадки на растениях, временно укрытых пленкой, фаза ветвления наступила на 7, а созревание на 8 дней раньше, чем без укрытия, а в 1976 году в тот же срок посадки при том же виде укрытия фаза ветвления наступила на 16, а созрепания\— на 19 дней раньше по сравнению с открытым участком.
•При взаимодействии факторов плоды созревали еще раньше. В 1-й срок посадки с бескаркасным укрытием плоды созревали на 25—30 дней раньше, чем при обычном посеве семенами. При безрассадном способе вырашивания дыни с укрытием фазы также наступали раньше, чем на растениях открытого грунта.
Укрытие вследствие более благоприятных температурных условий способствовало интенсивному росту растений. После снятия пленки в варианте 2 длина основной плети на растении открытого участка составила 8, 7 см, с бескаркасным укрытием— 29,3, с мульчированием — 19,9 см, количество боковых плетей и суммарная нх длина (см) соответственно составили 1, 2 и 4, 7, с бескаркасным укрытием — 4,4 и 40,7, по вариантам с мульчированием — 3,1 и 27,7 см.
Велико влияние видов укрытия и сроков посадки на накопление растениями сухой массы. В фазу массового ветвления по вариантам без укрытий урожай сухой массы составил 3,8 ц/га, с применением'бескаркасного укрытия — 5,9 ц/га и при мульчировании — 5,5 ц/га; в фазу массового созревания по вариантам открытого участка — 22,2 и/га, с бескаркасным укрытием — 36 ц/га и при мульчировании почвы пленкой — 34,7 ц/га.
Фотосинтетическая деятельность растений в 'зависимости от сроков посадки /и видов укрытий
Виды укрытия и способы посадки оказывали влиянне на основные показатели фотосиитетнчсской деятельности растений дыни (табл. 3).
Применение пленки, особенно в 1 и II сроки посадки, значительно увеличивало на каждом растении количество листьев и площадь их. В среднем по вариантам первого срока посадки количество листьев составило 23G штук, а плошадь их — 1,28 м2, по вариантам второго срока — 232 и 1,26 м2 и по вариантам третьего срока — 188 листьев и площадь их 1,03 M2. (
Таблица 3
Показатели фотоси к тети ческой деятельность посевах растений дыни, 1974—1975 гг. (за вссь период вегетации)
Сроки посадки Виды укрытий В сз S X й ? £ 2 с/ и <? «а и (— ^ bí tj — M s 2 £ 3 ñ F g S ÍÜ 3 -s ч S 5 2. с A — S «X О u Q 3 3 Я к 5 о о. и ь « a stss --1 2 es m 5 S- ГГ о & m x . Ьй
; I Без укрытия..... Бескаркасный тоннель . Мульчирование .... 152 285 271 0,90 1,51 1,43 1,29 2,16 2,04 0,62 1,17 1,08 3,56 4,19 4,09 38,9 41,7 41,6
II Вез укрытия . . . ; . Бескаркасный тоннель' ; Мульчирование . . , .. ■154 277 2GG 0,91 );46 1.41 1,30 2.09 2,01 0,63 1,07 1,02 3,56 4,07 3,92 39,1 41,5 41,4
III Без укрытия , . ; . . Бескаркасный тоннель I Мульчирование . . . . 146 195 224 0,88 1,09 1,19 1,17 1,55 1.6Э 0,63 0,78 0,84 3,47 3,69 3,67 39.2 40,8 40,7
В среднем по вариантам без укрытия количество листьев составило 151, а площадь их — 0,87 мг, по вариантам с бес-
каркасным укрытием — 252 и 1,35 м2 и по вариантам с мульчированием — 254 листа и площадь их — 1,34 м!.
С увеличением количества листьев и их размера увеличивается индекс листовой поверхности в посевах дыни.
Фотосинтетический потенциал растений в посадках первого срока, где применяли бескаркасное укрытие, увеличился на 85,7%, мульчирование — на 71,4%, соответственно во второй срок на 69,8% и на 61,91% " в третий срок на 23,8% и на 33,3% был выше, чем ФСП в посевах открытого участка.
В наших исследованиях применение пленочных укрытий увеличивало ЧПФ растений в первый срок посадки на 17,6— 20,7%, во второй — на 13,0—17,3%, в третий срок на 5,8— 6,8% по сравнению с ЧПФ растений третьего срока посадки открытого участка.
Укрытия из пленки увеличивали соотношение между общим урожаем и урожаем плодов (коэффициент хозяйственной эффективности). В первый срок посадки с бескаркасным укрытием КХЭ был нише на 2,5%, в варианте с мульчированием— на 2,4%, соответственно во второй срок — на 2,3% и на 2,2% и в третий срок посадки в вариантах, где применяли пленку, КХЭ на 1,6 и на 1,5% был выше по сравнению с КХЭ третьего срока посадки открытого участка. > Л-,
Влияние условий выращивания на урожайность; и качество плодов дыни
Выращивание дыни рассадным способом увеличивало урожай. Из данных таблицы 4 следует, что при рассадном способе урожайность плодов дыни по годам была от 5 до 53 ц/га
Таблица 4
Влияние факторов на урожайность дыни
Факторы Урожайность, ц/га
Наименование Варианты опыта tZ --г Щ С л г— £ л о Г— L . о>;
Способы выращивания Безраесадный (контроль) . Рассадный....... HCP«, ........ 123,0 128,0 13,3 129,1 142,9 4,4 63.8 116,8 4,0 121,1 147,9 9.4
Сроки поссва-по. сэдки (лри тем* пературе почни на глубине 10 см) I. (8—10°С)...... II. (1Q-12X)..... III. (12—15'С) (контроль) , HCPcs. И........ 126.2 130,5 119,5 13,5 143,8 148.7 И 5.5 8,7 87,7 89,7 92,0 6,7 130,2 149,8 123,5 7,8
Виды укрытий Без укришя (контроль) „ . Бескаркасный тоннель . . Мульчирование..... НС Рое. ........ 91,3 157,5 127,3 9,4 110,2 155,5 142,3 8.8 56,5 119,7 93.2 6,7 107,3 162,0 134,2 7.7
више, чем при безрассадном способе. Существенную прибавку урожая при рассадном способе по сравнению с безрассадным получили в 1975, 1976 и 1977 гг.
По фактору «Сроки посева-посадки» существенную прибавку урожая получили в 1975 году в первый (28,3 ц/га) и во второй (39,2 ц/га) сроки при НСРС5 8,7 ц и в 1977 году во второй срок прибавка составила 26,3 и/га при НСРсз — 7,8 ц.
В наших опытах «Виды укрытия» оказали решающее влияние на урожай дыни. В зависимости от вида пленочных укрытий урожайность была выше по сравнению с урожайностью открытого участка: в 1974 году с применением бескаркасного укрытия — на 72,5%, при мульчировании почвы пленкой — на 39,4%, соответственно на 41,1 и 29,1% в 1975 г., на 111,8 н 64,9% в 1976 н на 51 и 25,1% в 1977 году,
В среднем по каждому виду укрытия из пленки прибавка урожая по сравнению с вариантами без укрытия была существенна во все годы исследования. Однако установлено, что применение бескаркасного пленочного укрытия было более эффективным, чем мульчирование, особенно в годы (1974, 1976, 1977) с неблагоприятными погодными условиями но температурному режиму.
Дисперсионный анализ средних данных товарного урожая дыни за 1974—>1977 гг, показал (табл. 5), что действие изуча-
Таблица 5
Товарная урожайность дыни в зависимости от условий выращивания, 1974—1977 гг.
Л Способы выращивания Б в Виды укрытий В среднем по факторам
. к я « 5 М " ¿2 ш Оси Без укрытия Бескаркасный тоннель Мульчирование Л НСРЛ— 2,8 ц Б 4.4 ц
Без рассадный I II Ш 68 98 85 150 144 114 117 109 98 109,2 121,8 129.8 112,6
I 75 176 145
Рассадный И. 108 172 , 148 133.6
ш 113 137 129
В среднем по фактору 01,1 148,8 124,3 В НСРоз — 4,0 ц
НСРги — между частными средними А — 17,4 ц, Б — 22,1 ц, В — 19,7 ц вх% — 5,91
Влияние факторов: А — 9,8%, Б — 2,5%, В — 29,1%.
емых факторов на урожайность доказано. Наибольшее влияние на урожай оказал фактор «Виды;укрытий» (29,1%), затем «Способы выращивания» (9,8%) и «Сроки посева---посадки» (2,5%).
В'среднем по вариантам с бескарсным укрытием урожайность составила 148,8 ц/га, а по вариантам, открытого участка— 91,1 ц/га. Прибавка составила 57,7 ц/га при НСРс; — 4,0 ц. Существенна также разница в среднем между вариантами с мульчированием: в сравнении с вариантами без укрытия (прибавка составила 33,2 ц/га при НСР<и 4,0 ц).
Между частными средними наибольшую урожайность получили в первый срок посадки- с бескаркасным укрытием (176 ц/га), в сравнении с вариантом без укрытия (75 ц/га), прибавка составила 101 ц/га при НСРМ— 19,7 ц.
В среднем-при рассадном способе выращивания дыни урожайность составила 133,6 ц/га, безрассадном— 109,2 ц/га. Прибавка составила 24,4 ц/га при НСР05 — 2,8 ц.
Рассадный- способ увеличивал выход раннего урожая дыни (табл. 6). Так, ранний урожай при рассадном ^способе выращивания в 1974 году был в 3,8 раза, в 1975 — в 4,4, в 1976 — в 4,8 И-В 1977 году в 4.раза больше, чем при безрассадном способе. Следовательно, во все годы исследования при рассадном способе получена существенная прибавка раннего урожая в сравнении с безрассадным.
Таблица 6
Влияние факторов на раннюю урожайность дыни
Факторы Урожайность, и/га
Наименование Варианты опыта -а* ■ О! и £ еп С <0 К <л С г— о
Способы выращивания Без рассадный (контроль) Рассадный....... НСР*. ц....... 21,8 85,3 5,7 20,3 91,1 2,5 17,7 84,1 5,4 21,8 87.0 11.1
Сроки посева-посадки (при температуре почвы на глубине 10 см) I. (8—10°С) ...... II. (10—12°С) . . . . . Ш. (12—15"С)..... НСРм, ц....... 60,3 55.0 -»5.3 8.7 73,2 64,0 30,0 3.7 50,7 51,7 50,3 3,8 59.2 63,7 40.3 3,3
Виды укрытий Без укрытия (контроль) Бескаркасный тоннель . , Мульчирование . . . . . НСРм, ц....... 22.3 87,850.5 5.1 30,8 74,0 62,3 7.7 25,0 80,8 46.8 7.5 26,3 84,0 52,8 3,8
В первый и второй сроки посева — посадки по сравнению с третьим получили существенную прибавку раннего урожая в 1974, 1975 и 1977 гг. 12
Рассматривая влияние видов укрытий на величину раине-го урожая, нетрудно заметить, что применение пленки (бескаркасный тониель и мульчирование) во все годы исследования дало существенную прибавку но сравнению с открытым грунтом.
Из главных факторов (табл. 7) самое большое влияние на ранний урожай дыни оказали «Способы выращивания» (39,3%), затем «Виды укрытий» (10,9%). Влияние фактора «Сроки посева — посадки» на урожай менее значительно.
Таблица 7
Ранняя урожайность дыни в зависимости от условий выращивания, 1974—1977 гг.
А Способы выращивания Б -¿i ¡83 в Виды укрытия В среднем по факторен
Без укрытия Бескаркасный тоннель Мульчирование Л НСРда— 2,4 Ц Б НСР<Е— 2,8 ц
Безрассадный I II ш — 57 42 30 23 17 12 20,3 60,8 58.3 41,5
• I 43 141 99
Рассадный II 61 132 08 86,7
III 52 68 67
В среднем по фактору
BHCPcs —6,5 ц 26,1 81,6 53,0 .
HCPcs между частными средними А — J4,2 ц; Б — 13,7 ц, В — 22,2 ц.
БГ;% — 8,5
Влияние факторов: Л — 39,3%, Б — 4,9%, В — 10,9%.
В среднем при рассадном способе урожайность составила 86,7 и/га, при безрассадном — 20,3 и/га. Прибавку получили 66 ц/га при HCPcs — 2,4 ц. Между частными средними наибольшую прибавку по урожайности (90 ц/га при НСРсз — 14,2 ц) получили при высадке рассады во второй срок с применением бескаркасного укрытия в сравнении с безрассадным способом.
В среднем при бескаркасном укрытии урожайность составила 81,6 и/га, или была на 55,5 и/га (при НСР0з— 6,5 ц) больше, чем в открытом грунте. Существенная прибавка получена также при применении мульчирования по сравнению с открытым грунтом (26,9 ц/га при HCP&s — 6,5 ц) и при сравнении бескаркасного укрытия с мульчированием (28,6 ц/га при HCPcs — 6,5 ц).
Между частными средними самую высокую урожайность 141 ц/га получили в первый срок посадки с бескаркасным укрытием, которая по сравнению с открытым участком была больше на 98 ц/га.
Экономическая эффективность применения пленочных укрытий при выращивании дыни
Ранее в агротехнике пр(г выращивании дынь.применялнсь каркасные укрытия. В наших исследованиях при возделывании: дынь сделана попытка снизить затраты ручного труда, используя бескаркасные механизированные пленочные укрытия:
Лналнз экономических результатов проведенной работы показал, что агротехнические приемы влияют на основные показатели экономической эффективности возделывания дыни: затраты, себестоимость, прибыль, рентабельность (табл. 8).
Таблица 8
Экономические показатели применения пленочных укрытий при выращивании дынн
Л Способы, выращивания Виды укрытий Среднее по факторам
Без укрытия Беекэр-: каеный тоннель Мульчирование А Б
Себестоимость, руб/ц
Безрассадный . . . Рассадный . . . , Среднее по фактору В
Без рассадный . . . Рассадный .... Среднее по фактору. В
Безрассадный . . , Рассадный .... Среднее по фактору В
8—14 15—93 12-03
12—64 15—87 14—25
13—16 17—4815—32
Прибыль, руб/га
1688 3092 2390
3633 6912 5272
2165 5307 3736
Рентабельность, %
250 201 225
211. 269 240
152 216184
П—31 16—43
2495 5104
204 229
14—37
13—07
14—17
4089 4171 3139
218 238 193
При рассадном способе выращивания-полные затраты на 911 руб/га были больше, чем при безрассадном способе.'
Укрытия пленкоГгпри выращивании дыни также увеличивали полные затраты. В среднем за четыре года (1974—1977) при бескаркасном укрытии затраты.на 1 гектар увеличились по сравнению с мульчированием почвы на: 191 руб/га и; на 1027 руб/га были больше, чем-на открытом участке. Несмот-14
ря па увеличение затрат и себестоимости продукции, значительно повышается прибыль и рентабельность. Так, при безрассадном способе прибыль с гектара составила 2459 руб. с рентабельностью 204%, а при рассадном достигла 5104 рублей и рентабельность увеличилась еще на 25%, При выращивании дыни без применения пленки, прибыль получили 2390 руб/га, при мульчировании — 3736 руб/га, а с применением бескаркасного укрытия — увеличилась до 5272 руб/га с рентабельностью 240%.
Не менее важным показателем для характеристики нового агроприема, внедряемого в производство, является окупаемость дополнительных затрат. Окупаемость пленки при рассадном способе на каждый рубль дополнительных затрат получили 2,9 рубля, при безрассадном — 1,33 рубля. В среднем окупаемость рассады на каждый рубль дополнительных затрат состацнла 2,85 рубля, при рассадном способе без укрытия— 1,62 руб., прн мульчировании — 3,02 руб. и с бескаркасным укрытием увеличилась до 3,91 рубля. Самую высокую окупаемость (5,13 руб.) получнли.при высадке рассады в первый срок с бескаркасным укрытием.
Результаты производственной проверки и внедрения, проводимые в 1979 и 1981 гг., подтвердили высокую агроэкоиомн-ческую эффективность применения рекомендуемых элементов агротехники и способов вырашивания. В совхозе «Жданов-ский» при посеве семян дыни с одновременным бескаркасным, укрытием прибавка урожая составила 52 ц/га, а прибыль получили 5175 руб/га. В колхозе им. Карла Маркса при посеве с укрытием урожайность увеличилась по сравнению с откры-тымучастком на 71 ц/га, а прибыль составила 5821 руб/га.
Выводы
1. Мульчирование и временное бескаркасное укрытие повышало температуру почвы на 7—3°С в пахотном слое до глубины-15 см и этим способствовало раннему прорастанию семян н ускоренному развитию растений.
2. Под пленочными бескаркасными укрытиями температура воздуха по сравнению с открытым участком была выше на 8—13?С в солнечные дни, на 1,5—3,0°С — в пасмурные, в ночной период она превышала контроль на 1—2*С.
3. Под пленочным укрытием и на мульчированном участке влажность почвы изменялась незначительно. В засушливый период влажность почвы на открытом участке была ннже на 14.4% до глубины 10 см и на 5,2%— от 10 до 20 см.
4. Изменение условий влажности и температуры почвы и воздуха улучшало условия прорастания семян н развитие растений дыни. Фаза всходы, начало плодообразованин и созревания наступала раньше на II дней прн посеве семенами и на
14 дней при выращивании рассадой в сравнении с растениями без укрытий;
5. Пленка при бескаркасном укрытии снижает освещенность растений на 32,4% в утренние часы, на 34,4% — в 12 часов и на 28,3%—в18часов.
6. Фотосшпетичеекая деятельность растений на опытных посевах была более активной: чистая-продуктивность растений дыни под бескаркасным укрытием составила 3,98 г/м2 сутки, при мульчировании — 3,89 и на контрольном участке — 3,53 г/м2 сутки. ■
7. На величину урожая оказывали влияние как виды укрытия, так и способы выращивания дыни. Наибольшая урожайность в среднем за 4 года 148,8 ц/га была получена на участках с бескаркасным укрытием, 124,3 ц/га — при мульчировании и 91,1 ц/га в контроле.
Прн посеве дыни семенами урожайность составила 109,2 ц/га, 133,6 и/га — при рассадном способе. Кроме того, при рассадном методе получено 86,7 ц/га ранних плодов, в контроле 20,3 н/га.
. 8. Рассадный способ выращивания: дыни, обеспечивал получение более качественно», продукции. При этом способе 94,3% урожая составляет товарная продукция, прн безрассадном — 87,1;%:
В плодах при рассадном выращивании содержалось сухого вещества 11,36%, общего сахара — 8,96%, витамина «С» — 22,02 мг при посеве семенами соответственно: 9,92%; 6,82% н 20,89 мг %.
9, Выращивание дыни в условиях Донецкой области обеспечивает прибыль, которая при безрассадном способе составила 2495 руб/га, прн рассадном она достигла 5104 руб/га. Оказывают влияние на прибыль способы производства и виды укрытия. Так, без укрытий прибыль составила 2390 руб/га, при мульчировании — 3736 руб/га, а при бескаркасном укрытии прибыль увеличилась до 5272 руб/га.
Рентабельность безрассадного способа выращивания дыни составила 204%, при рассадном способе она увеличилась до 229%.
10, Сочетание различных приемов возделывания и сортов разных сроков созревания продлевает период поступления продукции. При обычном посеве без укрытия раннего и среднеспелого сортов плоды поступали в 1978 году — 16 дней, в 1979 — 36 и п 1980 году — 31 день. При выращивании дыпт рассадным и безрассадиым способами с временным бескаркасным укрытием и без него, сортов разных сроков созревания период поступления плодов увеличился в 1978 и 1980 годах до 60 дней, в 1979 году—до 65 дней,
Рекомендации производству
1. Проводить посев дыни с одновременным бескаркасным укрытием-при установившейся температуре почвы на глубине посева семян 8°С (третья декада апреля).
2. Высаживать рассаду с последующим укрытием растений пленкой при температуре почвы на глубине 10 см — 10°С (первая декада мая).
3. В Донецкой области для расширения периода поступления плодов применять рассадный и безрассадный способы выращивания дыни с временным бескаркасным укрытием и без него, сортов разных сроков созревания.
Список опубликованных работ по материалам диссертации
1. Янатьев В. П., Сенчак И. С. Ранние дыни. «Картофель и овощи», 1977 г., 4, стр. 32.
2. Девочкин Ф. А., Янатьев В. П„ Сенчак И. С. Дыни под пленочными укрытиями. «Картофель и овощи», 1977 г., 6, стр. 37.
3. Девочкин Ф. А., Янатьев В. П„ Сенчак И. С. Влияние способов укрытий из полиэтиленовой пленки на микроклимат и выход ранней продукции дыни из открытого грунта. Доклады ТСХА, вып. 236, М., 1977 г., стр. 105—110.
4. Девочкин Ф. А., Янатьев В. П., Сенчак И, С. Особенности роста и развития дыни в зависимости от сроков поездки и способов укрытия. Доклады ТСХА, вып. 246, М., 1978 г., стр, 42—47.
5. Сенчак И. С. Продлить период потребления дыни. «Картофель и овощи». 1982 г., 3, стр. 37—38.
Л 77331, 24/111—83 г. Объем 1'Л п. л. Заказ 614 Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 1*27550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Сенчак, Иван Семенович