Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Усовершенствование технологии производства дыни в условиях Ростовской области
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сиваков, Андрей Владимирович

Введение.

1. Биологические особенности, ботаническая классификация и технология возделывания дыни.

1.1. Происхождение и народно-хозяйственное значение дыни.

1.2. Ботаническая классификация вида дыня (Cucumis melo L.) и её биологические особенности.1Н

1.3. Технология возделывания дыни.2Ъ

2.Цель, задачи, условия и методика проведения исследований.242.1. Цель и задачи исследований.2%

2.2. Программа, схемы опытов и методика проведения исследований.2%

2.2.1. Схема опытов.2S

2.3. Методика проведения исследований.31/

2.5.Условия проведения опыта.3 JT

3. Экспериментальная часть.

3.1. Влияние площади питания на запас продуктивной влаги в почве, рост и развитие растений дыни.4$

3.2. Влияние регуляторов роста на рост и развитие растений дыни при различных площадях питания.5 S

3.3. Влияние удобрений и регуляторов роста на семенную и товарную урожайность дыни при различных площадях питания.633.4. Влияние площади питания и регуляторов роста на масличность и качество получаемых семян.

3.5.Биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания дыни в условиях Ростовской области на товарные и семенные цели, а также с целью получения фармацевтических препаратов на основе масла из семян дыни.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Усовершенствование технологии производства дыни в условиях Ростовской области"

В рекомендуемых Институтом питания АМН примерных нормах потребления продуктов питания на долю бахчевых приходится 29 кг плодов в год, в т.ч. арбузов - 50 %, дыни -25%, тыквы и кабачков - 25%. Однако в настоящее время эта норма не удовлетворяется производством и распределение ее потребления происходит очень неравномерно по зонам страны — от 60 кг в регионах возделывания до 1 кг в отдаленных северных районах.

Производством бахчевых культур занимаются в мире 94 страны. Посевные площади приближаются к 3,5 млн. га, валовой сбор составляет 92,5 млн. тонн, а средняя урожайность составляет 18,7 тонн/га.

Промышленное производство бахчевых культур сосредоточено в 6 субъектах России, где сконцентрировано 84,5% посевных площадей и 80,2 % валовых сборов плодов (таблица 1)

Таблица 1 Посевные площади продовольственной бахчи в Российской

Федерации за 2006 год

Краснодарский край 9,38

Ставропольский край 11,27

Астраханская область 5,89

Волгоградская область 54,82

Ростовская область 13,07 прочие 48,04

Возделывание дыни на территории России менее развито, по сравнению с другими бахчевыми культурами арбузом и тыквой. Это обусловлено более высокими требованиями культуры дыни к агротехнике возделывания и проблемами по транспортировке и хранению плодов. На посевы дыни приходится менее 5% от общей посевной площади занятой бахчевыми культурами.

Ростовская область, обладая достаточным почвенно-климатическими ресурсам, является благоприятным регионом для производства дыни, а также её семеноводства. Площади, занимаемые под бахчевыми культурами в 2006 году, составляли 12465 га, из них тыквы 1350 га, дыни 2510 га, арбуза 8605 га.

В последние годы бахчеводство из-за больших эксплуатационных затрат существенно сократило производство на орошаемых землях. В результате лидеры российского бахчеводства (Астраханская, Ростовская области и Краснодарский край) заметно снизили объемы производства бахчевых культур.

Тем не менее, при слабой обеспеченности населения высококачественной овощной продукцией роль дыни, как продукта обладающего уникальными диетическими и лечебными качествами, несомненно, велика.

К сожалению, низкие закупочные цены, высокая трудоёмкость культуры, небольшой спрос и короткий период ликвидности продукции в большинстве случаев делает эту отрасль бахчеводства малодоходной. По традиционным технологиям возделывания бахчевых культур производство не плодов, а семян дыни малорентабельно, а зачастую и убыточно.

Немаловажный резерв в использовании земельных ресурсов зоны товарного бахчеводства - это производство семян бахчевых культур как фармацевтического сырья, т.е. переработка семян на масло с дальнейшим использованием его для производства биологически активных пищевых добавок, лекарственных и косметических препаратов. В настоящее время, особенно после строительства завода по переработке семян бахчевых культур в Волгограде мощностью 15 тыс. тонн в год, семена дыни как сырьё для переработки востребованы на рынке, но цена их ниже, чем семенного материала, поэтому производство семян становится высокодоходным лишь при специальном возделывании их на эти цели, в сочетании, как минимум, с первичной обработкой (холодный или горячий отжим масла). Следует пересмотреть технологию производства семян дыни, увеличив выход продукции с единицы площади и проведя переработку получаемого сырья до конечного продукта, это сделает данную отрасль бахчеводства высокодоходной. Решению данной проблемы и посвящена наша работа.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Сиваков, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ

1.Уменьшение площади питания вызывает снижение запасов продуктивной влаги в почве к концу вегетационного периода, ускоряет развитие растений в период «шатрик» последний сбор плодов, при этом биометрические показатели растений снижаются прямо пропорционально с увеличением густоты стояния растений.

2.Регуляторы роста иммуноцитофит, эпин, и Краснодар - 1 сокращают межфазный период «шатрик» - цветение женских цветков и цветение женских цветков - плодообразование, сокращая тем самым вегетационный период на 8. 10 дней.

3.Применение регуляторов роста иммуноцитофит, эпин, и Краснодар -1 на площади питания 0,35 м обеспечивает достоверную прибавку урожая плодов дыни до 30%, на площади питания 0,7 м до 50%, а на площади питания 1,4 м2 40.50%.

2 2

4.Уменьшение площади питания растений дыни с 1,4 м до 0,35м вызывает увеличение выхода семян с 1 тонны плодов на 40.50%.

5.Увеличение густоты стояния растений путём сокращения площади питания, а также применение таких препаратов как иммуноцитофит, эпин и Краснодар - 1 вызывает уменьшение содержания нитратов в плодах на 12.24%. Содержание сухих веществ и Сахаров в мякоти плода уменьшается прямо пропорционально уменьшению площади питания растений дыни.

6.Сокращение площади питания при возделывании дыни на семена с 1,4 м2 до 0,35м увеличивает выход семян с единицы площади на 35.40%. Применение таких регуляторов роста как иммуноцитофит, эпин и Краснодар А

1 обеспечивает увеличение выхода семян на площади питания 0,35м на 80%.

7.При возделывании дыни для производства семян предназначенных на фармацевтические цели следует для сорта Золотистая использовать площадь питания

0,35м2 с применением регулятора роста иммуноцитофит в начале вегетационного периода.

8. При использовании сорта Казачка наибольший выход масла из семян обеспечивает площадь питания 0,7 м2 и двукратное применение регулятора роста эпин по вегетирующим растениям.

9. Применение загущенных посевов с 1,4м до 0,35м позволяет увеличить величину получаемой прибыли с одного гектара при производстве семян с 52281,0 рублей до 61834,0 рублей, при производстве масла из семян дыни с 92416,9 рублей до 129961,8 рублей, при изготовлении биологически активных добавок путём очистки и капсулирования масла с 372897,7 рублей до 437340,5 рублей, а применение в сочетании с загущенными посевами регуляторов роста (иммуноцитофит, эпин и Краснодар - 1) увеличивает величину получаемой прибыли ещё на 23. .34%.

Рекомендации производству.

1. При возделывании дыни в условиях Ростовской области на обыкновенных чернозёмах для получения товарного урожая плодов с использованием регуляторов роста иммуноцитофит, эпин, Краснодар -1 и минеральных удобрений нормой Ы^РбоКбо.площадь питания одного растения не должна быть менее 0,7 м .

2.

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование технологии производства дыни в условиях Ростовской области"

На правах рукописи

Сиваков Андрей Владимирович

Усовершенствование технологии производства дыни в условиях Ростовской области

Специальность 06 01.06.- Овощеводство

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА - 2007

Работа выполнена в Государственном научном учреждении - Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Россельхозакадемии в 20042006 гг на базе Аксайского госсортучастка Ростовской области

Научный руководитель. доктор сельскохозяйственных наук

Быковский Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, ГНУ ВНИИО Лудилов Вячеслав Алексеевич

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, РГАУ - МСХА им К.А Тимирязева Андреев Юрий Михайлович

Ведущая организация ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства и бахчеводства

Защита состоится 2008 года в час на заседании

диссертационного совета Д 006 022.01 в Государственном научном учреждении

- Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства по адресу

140153, Московская область, Раменский район, д Верея, стр 500

Факс (49646) 2-43-64

E-mail vnnoh@,vandex ru. info@vmio com

Сайт www vnno com

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

JI.H. Прянишникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Производством бахчевых культур занимаются в мире 94 страны. Посевные площади приближаются к 3,5 млн. га, валовой сбор составляет 92,5 млн. тонн, а средняя урожайность составляет 18,7 тонн/га Промышленное производство бахчевых культур сосредоточено в 6 субъектах России, где сконцентрировано 84,5% посевных площадей и 80,2 % валовых сборов плодов.

Возделывание дыни на территории России менее развито по сравнению с другими бахчевыми культурами арбузом и тыквой. Это обусловлено более высокими требованиями культуры дыни к агротехнике возделывания и проблемами по транспортировке и хранению плодов. На посевы дыни приходится менее 5% от общей посевной площади занятой бахчевыми культурами.

Ростовская область, обладая достаточным почвенно-климатическими ресурсам, является благоприятным регионом для производства дыни, а также её семеноводства. Площади, занимаемые под бахчевыми культурами в 2006 году, составляли 12465 га, из них тыквы 1350 га, дыни 2510 га, арбуза 8605 га

Важный резерв в использовании земельных ресурсов зоны товарного бахчеводства — это производство семян бахчевых „ культур, как фармацевтического сырья, т е переработка семян на масло, «с дальнейшим использованием его для производства 'биологически активных пищевых добавок, лекарственных и косметических препаратов. В настоящее время, особенно после строительства завода по переработке семян бахчевых культур в Волгограде мощностью 15 тыс тонн в год, семена дыни как сырьё для переработки востребованы на рынке Но цена их ниже, чем семенного материала, поэтому производство семян становится высокодоходным лишь при специальном возделывании их на эти цели, в сочетании, как минимум, с первичной обработкой (холодный или горячий отжим масла) Следует пересмотреть технологию производства семян дыни, увеличив выход продукции с единицы площади и проведя переработку получаемого сырья до конечного продукта, что сделает данную отрасль бахчеводства высокодоходной. Решению данной проблемы и посвящена наша работа Цель и задачи исследований

Цель исследований- Выявить и обосновать оптимальное сочетание площади питания, применения стимуляторов роста и минеральных удобрений при возделывании сортов дыни разных сроков созревания на семенные, продовольственные и фармацевтические цели в неорошаемых условиях Ростовской области

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи-

1. Уточнена площадь питания при возделывании дыни на семенные и товарные цели

2 Определено влияние обработки растений дыни стимуляторами роста на семенную и товарную продуктивность.

3 Выявлено влияние загущения посевов на сортовые качества семян дыни (урожайность и качество плодов)

4 Определено оптимальное сочетание площади питания, удобрений и обработки стимуляторами роста при возделывании дыни на семенные и товарные цели

5 Определено влияние удобрений, сорта, площади питания и стимуляторов роста на содержание масла в семенах дыни

6. Определено влияние изучаемых элементов на посевные качества семян 7 Установлена экономическая эффективность производства семян дыни, как фармацевтического сырья в условиях Ростовской области.

Объект исследований: влияние применения регуляторов роста и загущения посевов на семенную и товарную продуктивность дыни

Предмет исследований раннеспелый и среднеспелый сорта дыни. Научная новизна работы и практическая значимость: Впервые в условиях Ростовской области разработаны и обоснованы элементы агротехники получения семян дыни не только как семенного материала, но и фармацевтического сырья, доказана рентабельность производства дынного масла и обоснована целесообразность производства лекарственных препаратов на его основе.

Результаты работы прошли производственную проверку в в 2006 году в ООО «Садовод» Аксайского района Ростовской области на площади 16 га, получено увеличение урожайности семян дыни с 196 до 384 кг/га

Апробация работы Основные положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Бахчеводство юго-востока России в 21 веке Проблемы и пути решения», заседаниях Методической комиссии отдела промышленных технологий овощных и бахчевых культур (2004-2007), Ученом Совете Бирючекутской овощной селекционной опытной станции. По результатам исследований опубликовано 3 работы

Основные положения, выносимые на защиту

- уточнённые элементы технологии производства плодов дыни на загущенных посевах с применением регуляторов роста на вегетирующих растениях,

- способы получения семян дыни как семенного и технического материала для производства лекарственных и косметических препаратов на основе дынного масла

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на страницах 120 машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами, 16 рисунками и состоит из введения, 3 глав, 9 выводов, 2 рекомендаций производству, содержит список использованной литературы, включающего 116 наименований, в том числе 16 иностранных авторов и 12 приложений

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа проводилась на территории Аксайского госсортучастка, Аксайского района, Ростовской области в 2004.. .2006 годы. Почва опытного участка - обыкновенный чернозём. Материнская порода -лессовидные глины и суглинки. Содержание валового азота в пахотном слое почвы -0,23%, фосфора 1,6%, калия 2,3%. Реакция почвенного раствора слабощелочная. Мощность гумусового горизонта до 70 см. при высокой обеспеченности фосфором и калием данные почвы низко и средне обеспечены азотом.

В качестве исходного материала использовали сорта дыни Золотистая и Казачка 244

Анализируя метеорологические условия за весь период исследований можно заключить следующее (рис 3,4), что поступление влаги с атмосферными осадками, в ранневесенний период к моменту посева, было ниже среднемноголетней нормы. В последующем количество выпавших осадков было на уровне среднемноголетнего. Лишь в 2006 году к середине вегетации растений дыни количество выпавших осадков существенно превысило среднемноголетнюю норму, и создались благоприятные условия для роста и развития дыни. К концу вегетации количество осадков не превышало среднемноголетнюю норму, за исключением 2005 года.

Температура воздуха за три года проведения исследований существенно не отличалась от среднемноголетних значений. Лишь в конце периода вегетации 2006 года отмечались высокие температуры (особенно в августе месяце) негативно сказавшиеся на формировании урожаев дыни в последних сборах.

В целом, климатические условия, отмеченные за период проведения исследований довольно полно и достоверно характеризуют климат характерный для Ростовской области.

Рис.

о

январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь

1 Количество осадков за период исследований.

■прель м«й июнь июль август сентябрь

Рис.2 Среднемесячная температура воздуха за период проведения исследований,°С

Исследования проводили методами полевых и лабораторных опытов сопровождающиеся анализами. При проведении исследований руководствовались следующими методиками: Методика полевого опыта Б.А.Доспехов 1985, методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве под ред В.Ф.Велика 1992г., сопутствующие наблюдения и учеты. Посевные качества определяли согласно национального стандарта Российской Федерации ГОСТ 52171-2003. Сухое вещество определяли рефрактометрическим способом; витамин «С» - методом Тильмана; сахара (общий сахар, моносахара, сахароза) - методом; кислотность - титрованием; нитраты - ионселективным методом. Статистическая обработка данных проводили методом дисперсионного анализа по методике Доспехова и М8 ЕХЕЬ. Биоэнергетическую эффективность рассчитывали согласно методическим рекомендациям(Леунов В.И., Емельянов А. А.2003)

Математическую обработку экспериментальных данных проводили на основе методов математической статистики по методикам, опубликованным у Б.А. Доспехова (1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Влияние площади питания на запас продуктивной влаги в почве, рост и развитие растений дыни.

В наших исследованиях установлено, что по изучаемым сортам дыни Золотистая и Казачка 244 запас продуктивной влаги в почве до фазы развития «шатрик» (4...5 настоящих листьев) существенно не зависит ни от сорта, ни от площади питания растений. Это связано с низким потреблением влаги бахчевыми растениями в начальный период

6

тг

К концу вегетации запас продуктивной влаги в почве достаточно четко дифференцировался в зависимости от занимаемой площади питания растениями дыни.

Результаты исследований показали прямую существенную корреляционную связь между площадью питания и запасом продуктивной влаги в почве в фазе развития - полная спелость плодов: с уменьшением площади питания - уменьшается запас продуктивной влаги в почве гху=0,78 по сорту Золотистая (1ф=3,538^=2,37) и гху=0,84 по сорту Казачка 244 (tф=3,94>tst=2,37)

Установлено, что в периоды фенологического развития растений дыни(таблица 1) всходы - «шатрик», «шатрик» - цветение женских цветков, плодообразование - последний сбор плодов помимо сортового влияния прослеживается влияние и загущения растений. Так по сорту Золотистая уменьшение, площади питания в 2 раза, по сравнению с рекомендуемой (1,4 м2) вызывает сокращение периода «шатрик» - цветение женских цветков и плодообразование - последний сбор на 3 дня А при сокращении площади питания ещё вдвое период плодообразование - последний сбор сокращается еще на 2 дня. Аналогичная закономерность прослеживается и по сорту Казачка 244 Анализ данных показателей показал, что загущение посевов дыни до 0,35 м2 вызывает сокращение периода вегетации, по сравнению с рекомендуемой в настоящее время площадью питания 1,4 м2.

Вегетационный период по сорту Золотистая сократился с 90 (1,4 м2) до 81 дня (0,35 м2), по сорту Казачка 244 с 97 (1,4 м2) до 87(0,35 м2) дней, а согласно исследований Лудилова В.А (2005 г) при возделывании бе ззвых культур на семенные цели сокращение вегетационного периода имеет большое значение

Увеличение густоты стояния растений не только оказывает влияние на вегетационный период растений дыни, но и вызывает изменение целого ряда биометрических показателей (таблица 2)

Таблица 1 - Влияние площади питания на продолжительность фенологических фаз растениями дыни сорта Золотистая (среднее за 2004. .2006 годы)

Площадь питания Всходы шатрик Шатрик цветение женских цветков цветение женских цветков -плодообразование Плодообразование — последний сбор плодов Длина вегетационного периода

0,35м2 15 22 10 20 81

0,5м2 15 22 10 22 83

0,7м2 15 22 10 22 83

1,0м" 15 25 10 25 - 90

1,4м2 15 25 10 25 90

По сорту дыни Золотистая уменьшение площади питания в четыре раза вызывает уменьшение диаметра плодов в 2,2 раза и их массы в 3 раза. По сорту Казачка 244 аналогичное сокращение площади питания вызывает уменьшение диаметра плодов в 1,8 раза и массы в 4,3 раза.(таблица 2)

Изменение вышеприведённых параметров, в конечном счете, сказалось и на урожайности дыни. Наиболее высокий урожай плодов получен (рис.З)при выращивании дыни, без применения удобрений, на площади 1,0 м2 как по сорту Золотистая, так и по сорту Казачка 244.

Таблица 2 - Влияние площади питания на биометрические показатели дыни сорта Золотистая (среднее за 2004.. .2006 годы)

Площадь питания Число плетей на одном растении, шт Число плодов на одном растении, шт Размер плодов (наибольший диаметр); см Средняя масса плода, кг

0,35м2 3 2 9 0,4

0,5м2 5 2 10 0,6

0,7м2 8 2 10 0,7

1,0м2 10 3 15 0,9

1,4м2 10 3 19 1,2

0.35М2 0.5М2 0,7мг 1,0м2 1,4м2

Рис. 3 Влияние площади питания на количество плодов на 1 га и урожайность дыни сорта Золотистая

Однако, рассматривая возделывание дыни с точки зрения получения семенного материала и фармацевтического сырья, следует отметить, что несмотря на снижение урожайности по плодам, семенная продуктивность при использовании площадей питания менее 1 м2 не только не уменьшается, а наоборот увеличивается.(таблица 3)

Таблица 3 - Влияние площади питания растений дыни сорта Золотистая на урожайность семян (среднее за 2004 ..2006 гг.)

Площадь питания, м2 Урожайность плодов, т/га Выход семян с 1 тонны плодов % Урожайность семян, кг/га

0,35 22,8 1,4 328,5

0,5 23,9 1,4 340,1

0,7 20,1 1,0 198,4

1,0 26,9 0,7 239,9

1,4 25,7 0,9 227,1

НСР05 16 33 кг/га

8х% 2,2 4,3

2. Влияние регуляторов роста на рост и развитие растений дыни при различных площадях питания.

В наших исследованиях мы использовали регуляторы роста включённые в список препаратов разрешённых к использованию в сельском хозяйстве иммуноцитофит, новосил, эпин, альбит, энергия, Краснодар - 1 Пр. раты наносились в фазу развития растений дыни «шатрик» и через 7 дней после первой обработки, в концентрациях рекомендованных для растений семейства Тыквенные. Как показали исследования, при возделывании дыни следует применять препараты иммуноцитофит, эпин, и Краснодар -1. Помимо ускорения созревания плодов, данные препараты стимулируют формирование большего количества плодов на растении и с большей массой, по сравнению с контрольным вариантом (без обработки) Как следствие увеличивается и общая урожайность дыни Однако эффект от применения препаратов повышается до определенных параметров загущения растений дыни и имеет сортовые особенности

Так по сорту дыни Золотистая применение регуляторов роста иммуноцитофит, эпин, и Краснодар —1 на площади питания 0,35 м2 обеспечивает достоверную прибавку урожая до 30%, на площади питания 0,7 м2 до 50%, а на площади питания 1,4 м2 40 .50% Таким образом при для получения максимального урожая товарной дыни нецелесообразно возделывать её с площадью питания менее 0,7 м2 По сорту дыни Казачка 244 наибольшая прибавка урожая от применения регуляторов роста получена при максимальном загущении растений (0,35 м2 ) при применении вышеуказанных препаратов (рисунок 4).

Оценивая сочетание эффекта площади питания и обработки растений дыни регуляторами роста следует отметить, что по сорту Золотистая увеличение урожайности семян от применения иммуноцитофита достоверно на пл..,' шли питания 0,35 м2, от применения эпина на 0,5м2, Краснодара - 1 на 0,7;? по сравнению с площадью питания 1,4 м2 По сорту Казачка 244 применение

иммуноцитофита обеспечило достоверную прибавку урожая семян на площади питания 0,35 м2; эпина и Краснодара -1 на 0,7м2 по сравнению с площадью питания 1,4 м2.

0,34м о,вн 0,7 и 1,0 и 1.4м

Рис.4 Влияние площади питания и регуляторов роста на урожайность семян дыни сорта Золотистая (среднее за 2004...2006 гг.)

3. Влияние удобрений и регуляторов роста на семенную и товарную урожайность дыни при различных площадях питания.

В наших исследованиях определение влияния применения регуляторов роста и различных площадей питания для дыни проводилось как без применения удобрений, так и по фону минеральных удобрений нормой установленной предыдущими исследованиями (Соснов, 2000) для Ростовской области -^оРбоКбо Как показывают полученные данные применение минеральных удобрений весьма эффективно, особенно при минимальной в наших исследованиях площади питания. Минеральные удобрения на 12....34% увеличивают массу одного плода, общую урожайность. Количество плодов на одном растении дыни также увеличивается, но незначительно. Получены достоверные прибавки урожая плодов и семян от применения регуляторов роста - иммуноцитофит, эпин и Краснодар - 1. По регуляторам роста новосил, альбит и энергия, полученные прибавки урожая незначительны и математически несущественны.

В зависимости от условий выращивания бахчевых культур химический состав может сильно меняться, поэтому, учитывая диетическую и лечебную ценность дыни особое внимание следует, обратись на биохимический состав получаемой продукции, особенно на содержание нитратов в плодах. В наших исследованиях увеличение густоты стояния растений путём сокращения площади питания вызывает уменьшение содержания нитратов в плодах. Применение минеральных удобрений нормой М40РбоКбо почти вдвое увеличивает концентрацию нитратов в плодах дыни, а при площади питания 1,4 м2 их содержание превышает предельно допустимое количество (ПДК) для дыни 90 мг Ы03 на 1 кг плодов (СанПиН 2.3.2.1078-01). Для дыни вообще характерно интенсивное накопление нитратов в плодах, даже без применения удобрений возможно накопление нитратов превышающее ПДК. При оценке

основных показателей качества продукции, количества сухих вещества, суммы Сахаров и т д следует отметить, что, уменьшая площадь питания для растений дыни, мы помещаем их в худшие условия для роста и развития, что ел -хает данные показатели качества плодов На основании полученных нами дг^ных можно заключить, что по сорту Золотистая содержание сухих веществ и Сахаров в мякоти плода уменьшается прямо пропорционально уменьшению площади питания, регуляторы роста в некоторых случаях повышают показатели качества плодов, но влияние загущения на снижение качества получаемых плодов прослеживается чётко Применение удобрений несколько повышает содержание в плодах сухих веществ и Сахаров

При возделывании дыни следует учитывать сортовые особенности дыни по способности к накоплению нитратов В наших исследованиях сорт дыни Золотистая накапливает меньше нитратов, по сравнению с более позднеспелым сортом Казачка 244

4. Влияние площади питания и регуляторов роста на масличность и качество получаемых семян.

По своим показателям, всхожести и массе 1000 семян, полученные в опытах нами семена дыни соответствуют требованиям ГОСТ Р 52171 - 2003 «Семена овощных, бахчевых культур, кормовых корнеплодов и кормовой капусты». Влияния от применения регуляторов роста на данные показатели нами не отмечены Заметна тенденция незначительного увеличения массы 1000 семян у семенного материала полученного по вариантам с применением минерального удобрения нормой К40РбоК6о. (таблица 4)

Таблица 4 Влияние площади пйтания, регуляторов роста и удобрен й на качество полуденных семян дыни сорта Золотистая (среднее за 2004 20сг)

Регуляторы роста Площадь питания, м2 Энергия прорастания, % Масса 1000 семян, г Всхожесть семян, %

1 2 ' 1 3 4 5

Контроль 0,35 88 44,2 90

0,5 91 43,1 94

0,7 ,94 - 42,5 95

1,0 - 90 44,0 92

1,4 91 41,3 93

Иммуноцигофит 0,35 93 42,8 93

0,5 89 43,0 91

0,7 92 43,9 94

1,0 93 44,1 92

1,4 90 43,6 92

Новосил 0,35 92 44,0 92

0,5 89 43,8 91

0,7 88 43,2 92

1,0 91 43,6 93

1,4 93 42,9 93

Эпин 0,35 93 44,5 94

0,5 90 43,6 93

0,7 89 43,9 92

1,0 88 44,5 92

1,4 89 43,6 92

Краснодар -1 0,35 93 44,1 94

0,5 90 45,0 93

0,7 90 44,2 95

1,0 88 44,1 93

1,4 87 43,9 96

Увеличить количество получаемого масла из семян дыни, в почвенно-климатических условиях Ростовской области, можно за счет увеличения густоты стояния растений на 1 га сократив их площадь питания

Сокращение площади питания при возделывании дыни на семена с 1,4 м2 до 0,35м2 позволяет увеличить выход семян на 35 40% Применение таких регуляторов роста как иммуноцитофит, эпин и Краснодар 1 позволяет повысить увеличение выхода семян на 80%. По сорту дыни Золотистая уменьшение площади питания одного растения с 1,4 м2 до 0,7м2 уменьшает выход масла с единицы площади на 14%, последующее загущение посевов вызывает увеличение данного показателя прямо пропорционально уменьшению площади питания (рисунок 5). На площади питания 0,35 м2 выход масла из семян дыни выше на 68% по сравнению с контролем (1,4 м2) Воздействие регуляторов роста на данный показатель, мощный фактор в повышении продуктивности растений Однако следует отметить, что при большом загущении растений (площадь питания 0,35 м2 ) увеличение выхода масла с единицы площади, в зависимости от применяемого регулятора роста составляет 37...54%, при использовании площади питания0,7м2 применение регуляторов роста дает увеличение выхода дынного масла на 100.. .116%,а в контрольном варианте (1,4 м2) выход масла от применения регуляторов роста несколько ниже 55 97%

По сорту Казачка уменьшение площади питания под одним растением до 0,7 м вызывает снижение выхода масла из семян дыни. С единицы площади на 1%, а дальнейшее уменьшение площади питания до 0,35м2 вызывает увеличение данного показателя на 18% Применение регуляторов роста иммуноцитофит, эпин и Краснодар 1, на минимальной в наших опытах площади питания 0,35м2 вызывает увеличение выхода масла на 52...54%, на

площади питания 0,7 м2 на 79...97%, в контрольном варианте (1,4 м2) увеличение выхода масла из семян дыни составило 36.. .68%.

Рис.5 Влияние регуляторов роста и площади питания на выход масла из семян дыни сорта Золотистая (среднее за 2004...2006 гг.)

Таким образом при возделывании дыни для производства семян предназначенных на фармацевтические цели следует для сорта Золотистая использовать площадь питания 0,35м2 с применением регулятора роста иммуноцитофит в начале вегетационного периода. При использовании сорта Казачка наибольший выход масла из семян обеспечит площадь питания 0,7 м2 и применение регулятора роста эпин.

Необходимо также уточнить, что при возделывании дыни с целью получения семян предназначенных для переработки на масло и фармацевтические и парфюмерные препараты следует учитывать сортовые особенности культуры.

5-Биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания дыни в условиях Ростовской области на товарные и семенные цели, а также с целью получения фармацевтических препаратов на основе масла из семян дыни.

В наших исследованиях возделывании дыни на обыкнот иных чернозёмах в условиях Ростовской области по существующим технологиям является ресурсосберегающим (энергетический коэффициент 1,7...9,3). Применение загущенных посевов снижает энергетический коэффициент ввиду дополнительного расхода семян и ГСМ при уходе за посевами. Возделывание дыни без применения минеральных удобрений обладает большим ресурсосберегающим эффектом по сравнению с рекомендуемой технологией включающей в себя внесение минеральных удобрений нормой К40Р6оК6о Применение регуляторов роста несколько снижает в целом энергетические затраты на производство дыни, ввиду незначительной стоимости препаратов и относительной дешевизны способов их применения, повышая энергетический коэффициент относительно вариантов без обработки. Таким образом,

загущение посевов дыни следует отнести к энергозатратному фактору технологии, а применение регуляторов роста (иммуноцитофит, эпин и Краснодар 1) к энергосберегающему.

В целом, несмотря на снижение энергоотдачи отдельных элементов технологии - технология возделывания дыни в условиях Ростовской области является ресурсосберегающей, а преимущество того или иного приёма должно определяться с экономической точки зрения.

12345«Т8»10 плоды с*мяна м>спа

Рис. 6 Величина прибыли на 1 га при возделывании дыни.

Проводя экономический анализ видно, что дыня в Ростовской области доходная культура (рис. 6).Однако следует отметить, что величина дохода, как при товарном производстве, так и при производстве семян примерно одинакова и это не стимулирует производителя осуществлять дополнительные работы по извлечению, сушке и очистке семян. Что делает существование самой этой отрасли бахчеводства проблематичным. Переработка масла в биологически активные добавки, а тем более в парфюмерную продукцию делает данное производство помимо рентабельного, ещё и высокоходным. Увеличение величины прибыли с 40 тыс. рубле до 5000 тыс. рублей и более показывает, какие неиспользованные резервы скрывает отрасль. Тем более на рынке, фармацевтическая и парфюмерная промышленность нуждается в таком сырье как масло из семян дыни. Применение загущенных посевов с 1,4м2 до 0,34м2 позволяет увеличить величину получаемой прибыли с одного гектара при производстве семян на 45...56%; при производстве масла из семян дыни на 33...49%; при изготовлении биологически активных добавок пучём очистки и капсулирования масла на 26...38%. (рис.6). Применение в сочетании с загущенными посевами регуляторов роста (иммуноцитофит, эпин и Краснодар 1) обеспечивает получение дополнительной прибыли в размере 23...34%.

выводы

1 Уменьшение площади питания вызывает снижение запасов продуктивной влаги в почве к концу вегетационного периода, ускоряет развитие растений в период «шатрик» последний сбор плодов, при этом биометрические показатели растений снижаются прямо пропорционально с увеличением густоты стояния растений.

2.Регуляторы роста иммуноцитофит, эпин, и Краснодар -1 сокращают межфазный период «шатрик» - цветение женских цветков и цветение женских цветков - плодообразование, сокращая тем самым вегетационный период на 8 10 дней

3 Применение регуляторов роста иммуноцитофит, эпин, и Краснодар -1 на площади питания 0,35 м2 обеспечивает достоверную прибавку урожая плодов дыни до 30%, на площади питания 0,7 м2 до 50%, а на площади питания 1,4 м2 40 ..50%.

4 Уменьшение площади питания растений дыни с 1,4 м2 до 0,35м2 вызывает увеличение выхода семян с 1 тонны плодов на 40 .50%.

5 Увеличение густоты стояния растений путем сокращения площади питания, а также применение таких препаратов как иммуноцитофит, эпин и Краснодар -1 вызывает уменьшение содержания нитратов в плодах на 12 .24% Содержание сухих веществ и Сахаров в мякоти плода уменьшается прямо пропорционально уменьшению площади питания растений дыни.

6 Сокращение площади питания при возделывании дыни на семена с 1,4 м2 до

0.35м2 увеличивает выход семян с единицы площади на 35...40% Применение таких регуляторов роста как иммуноцитофит, эпин и Краснодар 1 обеспечивает увеличение выхода семян на площади питания 0,35м2 на 80%

7 При возделывании дыни для производства семян предназначена г на фармацевтические цели следует для сорта Золотистая использовать площадь питания 0,35м2 с применением регулятора роста иммуноцитофит в начале вегетационного периода

8 При использовании сорта Казачка наибольший выход масла из семян обеспечивает площадь питания 0,7 м2 и двукратное применение регулятора роста эпин по вегетирующим растениям

9. Применение загущенных посевов с 1,4м2 до 0,35м2 позволяет увеличить величину получаемой прибыли с одного гектара при производстве семян с 52281,0 рублей до 61834,0 рублей, при производстве масла из семян дыни с 92416,9 рублей до 129961,8 рублей, при изготовлении биологически активных добавок путем очистки и капсулирования масла с 372897,7 рублей до 437340,5 рублей, а применение в сочетании с загущенными посевами регуляторов роста (иммуноцитофит, эпин и Краснодар 1) увеличивает величину получаемой прибыли еще на 23 34%

Рекомендации производству.

1. При возделывании дыни в условиях Ростовской области на обыкновенных чернозёмах для получения товарного урожая плодов с использованием регуляторов роста иммуноцитофит, эпин, Краснодар -1 и минеральных

удобрений нормой ^оР60К6о площадь питания одного растения не должна быть менее 0,7 м2.

2 При возделывании дыни для производства семенного материала, а также семян предназначенных на фармацевтические цели следует применять регуляторы роста иммуноцитофит, эпин, и Краснодар -1 (первая обработка в фазу «шатрика», вторая через 7 дней после первой), для сорта Золотистая использовать площадь питания 0,35м2,а для сорта Казачка 244 - 0,7м2

Список опубликованных работ.

1 Сиваков, А.В. Выращивание дыни в Ростовской области может быть высокодоходным/ А В Сиваков//Картофель и овощи - № 8 - 2006 С 23

2 Сиваков, А В Возделывание дыни на загущенных посевах /А В Сиваков// Сборник материалов Международной научно-практической конференции /Бахчеводство юго-востока России в 21 веке. Проблемы и пути решения,-Волгоград ,2007, С 58

3 Сиваков, А В Результаты обработки растений регуляторами роста при выращивании дыни /А В Сиваков// Сборник материалов Международной научно-практической кбнференции /Бахчеводство юго-востока России в 21 веке Проблемы и путирешения,-Волгоград.,2007, С 61.

Издательство «ЦВВР» Лицензия ЛР № 65-36 от 05 08 99 г Сдано в набор 21 12 07 г Подписано в печать 21 12 07 г Формат 60*84 1/ 16 Заказ № 891 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Оперативная печать Тираж 100 экз Печ Лист 1,0 Уел пеня 1,0 Типография Издательско-полиграфическая лаборатория УНИИ Валеологаи

«Южный федеральный университет» 344091, г Ростов-на-Дону, ул Зорге, 28/2, корп. 5 «В», тел (863)247-80-51 Лицензия на полиграфическую деятельность № 65-125 от 09 02 98 г