Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка сортовой агротехники бахчевых культур в условиях зимних теплиц второй световой зоны
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Долгий, Василий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

I .ОБЗОР ЛИТЕРЕТУРЫ.

1.1 Культура арбуза и дыни в защищенном грунте.

1.2 Биологические особенности бахчевых культур.

1.3 Отношение к факторам внешней среды.

1.4 Сорта и агротехника бахчевых культур в защищенном грунте.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

II.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1 .Цель и задачи исследований.

2.2.Схемы опытов и методика проведения исследований.

2.3 .Агротехника выращивания бахчевых в зимних теплицах.

Ш.СОРТОИЗУЧЕНИЕ СОРТОВ И ГИБРИДОВ КУЛЬТУРЫ АРБУЗА ЕВРОПЕЙСКОЙ И АЗИАТСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И ПОДБОР ОПТИМАЛЬНОГО СОРТА И ГИБРИДА ДЛЯ УСЛОВИЙ

ЗИМНИХ ТЕПЛИЦ 2-Й СВЕТОВОЙ ЗОНЫ.

3.1.Сортоиспытание и изучение биологических особенностей сортов и гибридов арбуза европейской и азиатской селекции в условиях зимних теплиц.

3.2. Сортоиспытание и оценка урожайности, качество плодов сортов и гибридов арбуза европейской и азиатской селекции в условиях зимних теплиц.

1У.ВЛИЯНИЕ СХЕМЫ ПОСАДКИ НА УРОЖАЙНОСТЬ РАСТЕНИЙ АРБУЗА ГИБРИДА F, ПАННОНИЯ В УСЛОВИЯХ ЗИМНИХ ТЕПЛИЦ.

4.1 .Влияние схемы посадки на рост и развитие растений арбуза гибрида F1 Паннония PC.

4.2.Влияние схемы посадки на урожайность и качество плодов растений арбуза гибрида Fi Паннония PC.

V.ВЛИЯНИЕ ВЫСОТЫ ОСЛЕПЛЕНИЯ ПАЗУХ ЛИСТЬЕВ НА ГЛАВНОМ СТЕБЛЕ НА УРОЖАЙНОСТЬ РАСТЕНИЙ АРБУЗА ГИБРИДА F, ПАННОНИЯ PC В УСЛОВИЯХ ЗИМНИХ ТЕПЛИЦ.

5.1.Влияние высоты ослепления пазух листьев на главном стебле на рост и развитие растений арбуза гибрида Fi Паннония PC.

5.2. Влияние высоты ослепления пазух листьев на главном стебле на урожайность и качество плодов растений арбуза гибрида Fi Паннония PC.

VI. ВЛИЯНИЕ СХЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ РАСТЕНИЙ АРБУЗА ГИБРИДА F, ПАННОНИЯ PC В

УСЛОВИЯХ ЗИМНИХ ТЕПЛИЦ.

6.1. Влияние схемы формирования на рост и развитие растений арбуза гибрида Fj Паннония PC. Ill

6.2. Влияние схемы формирования на урожайность и качество плодов растений арбуза гибрида Fj Паннония PC.

VII. СОРТОИЗУЧЕНИЕ СОРТОВ И ГИБРИДОВ КУЛЬТУРЫ ДЫНИ ЕВРОПЕЙСКОЙ И АЗИАТСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И ПОДБОР ОПТИМАЛЬНОГО СОРТА И ГИБРИДА ДЛЯ

УСЛОВИЙ ЗИМНИХ ТЕПЛИЦ 2-Й СВЕТОВОЙ ЗОНЫ.

7.1.Сортоиспытание и изучение биологических особенностей сортов и гибридов дыни европейской и азиатской селекции в условиях зимних теплиц.

7.2. Сортоиспытание и оценка урожайности, качества плодов сортов и гибридов дыни европейской и азиатской селекции в условиях зимних теплиц.

VIII.ВЛИЯНИЕ СХЕМЫ ПОСАДКИ НА УРОЖАЙНОСТЬ РАСТЕНИЙ

ДЫНИ ГИБРИДА Fi ПОЛИДОР В УСЛОВИЯХ ЗИМНИХ ТЕПЛИЦ.

8.1.Влияние схемы посадки на рост и развитие растений дыни гибрида F1 Полидор PC.

8.2. Влияние схемы посадки на урожайность и качество плодов растений дыни гибрида F i Полидор PC.

IX. ВЛИЯНИЕ ВЫСОТЫ ОСЛЕПЛЕНИЯ ПАЗУХ ЛИСТЬЕВ НА ГЛАВНОМ СТЕБЛЕ НА УРОЖАЙНОСТЬ РАСТЕНИЙ ДЫНИ ГИБРИДА F, ПОЛИДОР PC В УСЛОВИЯХ ЗИМНИХ ТЕПЛИЦ.

9.1. Влияние высоты ослепления пазух листьев на главном стебле на рост и развитие растений дыни гибрида Fj Полидор PC.

9.2. Влияние высоты ослепления пазух листьев на главном стебле на урожайность и качество плодов растений дыни гибрида Fj

Полидор PC.

X.ВЛИЯНИЕ СХЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ РАСТЕНИЙ ДЫНИ ГИБРИДА F, ПОЛИДОР PC В УСЛОВИЯХ ЗИМНИХ ТЕПЛИЦ.

10.1.Влияние схемы формирования на рост и развитие растений дыни гибрида Fi Полидор PC.

10.2. Влияние схемы формирования на урожайность и качество плодов растений дыни гибрида Fj Полидор PC.

XI .ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ КАПЕЛЬНОГО ПОЛИВА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ЗИМНИХ ТЕПЛИЦ.

11.1. Влияние применения технологии капельного полива на рост и развитие растений дыни гибрида Fi Полидор PC и растений арбуза гибрида Fi Паннония PC.

11.2. Влияние применения технологии капельного полива на урожайность и качество плодов растений дыни гибрида

Fj Полидор PC и растений арбуза гибрида Fi Паннония.

XII.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ АРБУЗА И ДЫНИ В ЗИМНЕ-ВЕСЕННЕМ ОБОРОТЕ

БЛОЧНЫХ ТЕПЛИЦ.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка сортовой агротехники бахчевых культур в условиях зимних теплиц второй световой зоны"

Увеличение производства тепличных овощей, повышение качества и расширение их ассортимента - важнейшие задачи современного овощеводства защищенного грунта.

Непрерывный рост цен на энергоносители вынуждает тепличные хозяйства искать пути повышения эффективности производства, внедрять новые кулыурообороты и новые овощные культуры, повышающие рентабельность производства.

После распада СССР почти все районы с субтропическим климатом стали «ближним зарубежьем» и поэтому тепличным комбинатам необходимо занять свою нишу на рынке плодовых овощных культур.

Профессор В.И. Эделыытейн в 1948 году писал: «Я рассматриваю бахчеводство как однолетнее плодоводство. Плоды дынь и арбузов играют ту же роль в питании организмов, что и плоды плодовых деревьев».

По рекомендациям Института питания норма потребления продукции бахчевых культур составляет 30 кг на человека в год, в том числе 18-20 кг арбуза и 6-8 дыни. Арбуз — один из лучших десертных овощей, отличающийся сладким освежающим вкусом и приятным ароматом.

Высокое вкусовое качество плода арбуза определяется его химическим составом. В арбузах содержится 8-10 % Сахаров, которые представлены на 80 % фруктозой, а также пектиновые вещества, клетчатка, витамины В], В2, РР, С, фолиевая кислота, каротин, соли железа, калия, кальция и магния.

Содержание незаменимых аминокислот в плодах арбуза составляет 170 мг/100 г, в их число входит валин, изолейцин, лизин, лейцин, метионин, треонин, триптофан и фенилаланин. По содержанию железа арбуз превосходит многие овощи (за исключением салата и шпината). Плоды арбуза содержат от 5 до 12 мг/% аскорбиновой кислоты.

Дыня является ценным пищевым и диетическим продуктом питания. Мякоть плодов содержит от 13 до 20 % Сахаров, каротин, витамины С, Р, фолиевую кислоту, азотистые и пектиновые вещества, жиры, летучие и ароматические вещества, минеральные соли. По содержанию витамина С (12-40 мг) дыня приравнивается к шпинату, спарже, зеленому луку и брюкве. (М.А. Николаева, 1990, С.Ф. Полищук, А.В. Горгуценко, М.А. Скляревский и др. ,1991).

Дыни и арбузы, завозимые в центральный и северо-западный районы Российской Федерации из южных районов зачастую низкого качества. Для лучшей сохранности плодов от порчи при перевозках их часто снимают незрелыми. Такая практика приводит к тому, что потребитель получает неполноценный продукт (В .Г. Смирнов, О.А. Смирнова 1949).

По мнению немецкого профессора Т.Гейслера (1976) зрелый плод дыни практически не транспортабелен. Плоды дыни и арбуза поступают из южных регионов только лишь в течении трех месяцев с августа по октябрь. Поэтому перед овощеводством защищенного грунта стоит задача по обеспечению населения бахчевыми во внесезонное время.

Бахчевые культуры в защищенном грунте широко распространены в Италии, Испании, Франции, Нидерландах, Японии, Израиле, Болгарии. В Японии бахчевые культуры занимают около 17-18 % (20-30га) теплиц. В Нидерландах дыни занимают 40-60 га теплиц, в Израиле более 200 га пленочных теплиц (Набатова Т.А., 1986; Брызгалов В.А., Советкина В.Е., Савинова Н.И. и др., 1995 , Шевелев В.В., 2000; Buitelaar К., 1981; Kawaide Т., 1985).

В начале двадцатого века тысячи парниковых рам под Москвой, Владимиром, Калугой и Петербургом были заняты бахчевыми культурами (Брызгалов В.А., Гросберг А.Э., Лебедева С.П., 1950).

Культура дыни и арбуза выращивалась в зимних теплицах тепличного комбината «Высоковский » Костромского района Костромской области в 1982 году. Но из-за низкой урожайности культуры были нерентабельными.

В последние годы многие отечественные и зарубежные фирмы создали новые высокоурожайные гибриды арбуза и дыни, в том числе и для защищенного грунта. В хозяйствах проводится реконструкция теплиц и введение в эксплуатацию нового оборудования.

Выращивание новых гибридов бахчевых культур, совершенствование технологии выращивании, применение современных регуляторов роста и биологического метода защиты растений позволит поднять урожайность и рентабельность и снизить себестоимость тепличных дынь и арбузов. В связи с этим в задачу наших исследований входило изучение новых сортов и гибридов дыни и арбузов, подбор наиболее оптимальных гибридов и сортов и разработка сортовой агротехники для условий зимних теплиц второй световой зоны с целью повышения урожайности и рентабельности.

Исследования проводились в 1999-2002гг в зимних теплицах ГУСХП «Высоковский» Костромского района Костромской области.

Научная новизна исследований состоит в том, что решение такого комплекса вопросов в условиях зимних теплиц второй световой зоны на бахчевых культурах не проводилось.

Впервые в условиях зимних теплиц на территории Костромской области изучены особенности роста и развития различных сортов и гибридов культуры арбуза и дыни, подобраны оптимальные сорта и гибриды для данных условий; разработаны основные элементы агротехники: оптимальная густота стояния растений, схемы формирования растения арбузы и дыни, определена оптимальная высота ослепления пазух листьев на главном стебле.

Разработана технология выращивания бахчевых культур в зимних теплицах с применением систем капельного орошения.

На защиту выносятся основные научные положения:

1. Подбор продуктивных сортов и гибридов культуры арбуза и дыни для условий зимних теплиц.

2. Разработка сортовой агротехники для гибрида арбуза Fi Паннония в условиях зимних теплиц.

3. Разработка сортовой агротехники для гибрида дыни Fi Полидор в условиях зимних теплиц.

4. Эффективность применения капельного полива при выращивании бахчевых культур в зимних теплицах.

Рис. 1. Плодоношение дыни в зимней теплице ГУСХП «Высоковский» в мае 2002 года

Г.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Долгий, Василий Викторович

ВЫВОДЫ:

1 .Современные сорта арбуза Волгарь, Огонек, Ранний и гибрид арбуза Fi Паннония PC европейской селекции, а также гибриды Fj Глори Шуга ТС и Fj Лайт Кримсон ТС азиатской селекции обладают высоким потенциалом урожайности и способны в условиях зимних теплиц 2-й световой зоны за 70 дней плодоношения достигать значений урожайности 8 — 10,4 кг/ м.

2. Выращивание растений арбуза гибрида Fi Паннония в условиях зимних теплиц по схеме посадки - 2 растения/м. является оптимальным, так как обеспечивает наивысшую урожайность за первый месяц плодоношения и за оборот в целом при снижении затрат на выращивание культуры.

3. Оптимальной высотой ослепления пазух листьев на главном стебле растений арбуза гибрида F1 Паннония PC, обеспечивающей существенное увеличение урожайности на 1,1 - 2,6 кг./м.2, является высота ослепления 90 см.

4. Из трех изучаемых схем формирования растений арбуза гибрида Fi Паннония в условиях зимних теплиц наибольшая урожайность была получена при прищипке боковых побегов на главном стебле на 1 лист - 10,5-10,7 кг/м.

5. Современные сорта дыни Алтайская, Казачка 244, Золотистая и гибриды дыни Fi Полидор PC, Fi Аякс ДРС, Fi Дикти РЗ, Fi Галилей, Fi Педро ДРС европейской селекции, а также гибриды Fi Хами — Гуа «Сейка» ТС, Fi Наполи ТС, Fi Санрайз ТС азиатской селекции обладают высоким потенциалом урожайности и способны в условиях зимних теплиц 2-й световой зоны за 70 у дней плодоношения достигать значений урожайности 6,0 — 8,2 кг/м.

6. Наиболее скороспелыми по результатам наших исследований были гибриды сортотипа Галия: Fi Полидор PC, Fj Аякс ДРС, Fj Дикти РЗ, Fj Галилей (85 -98 дней до начала первых сборов). Уступают им в скороспелости на 10 — 20 дней сорта Казачка 244, Золотистая и гибриды Fj Педро ДРС, Fj Хами — Гуа «Сейка» ТС, Fi Наполи ТС, Fj Санрайз ТС.

7.Наиболее востребованы на потребительском рынке и смогут повысить рентабельности культуры за счет более высокой розничной цены на плоды гибриды сортотипа Галия: Fj Полидор PC, Fi Аякс ДРС, Fj Дикти РЗ, Fj Галилей.

8. Оптимальной для растений дыни гибрида Fj Полидор в условиях зимних теплиц является схема посадки - (100+60)х60 см. (2 растения/м ). При данной схеме посадки за 1999-2001 годы урожайность общая была выше на 0,80,9 кг/м2 по сравнению со схемой посадки - (100+60)х40 см. (3 растения/ м2) и 2,55 - 2,81 кг/м по сравнению со схемой посадки - (100+60)х120 см. (1 растение/м ).

9. Ослепление пазух листьев на главном стебле растений дыни гибрида Fj f\

Полидор PC до высоты 90 см. увеличивает урожайность на 1,18 — 1,37 кг./м. (по сравнению с ослеплением главного стебля до высоты 60 см.).

10. Оптимальной схемой формирования растений дыни гибрида Fi Полидор PC в условиях зимних теплиц является формирование в один стебель. Данная схема формирования растения позволяет существенно повысить урожайность на 1 - 1,7 кг/м2 по сравнению со схемами формирования в 2 и в 3 стебля при снижении трудозатрат.

11. При использовании систем капельного полива при выращивании бахчевых культур в условиях теплиц 2-й световой зоны урожайность культуры арбуза л >у увеличивается на 0,8 — 1,0 кг/м., культуры дыни на 0,57- 0,85 кг/м.

12. Исходя из результатов выращивания бахчевых культур в производственных условиях ГУСХП «Высоковский» видим, что наметилась положительная тенденция роста фактической урожайности с 1998 по 2000 гг. при улучшении качества плодов. Положительная динамика данных факторов привела к увеличению рентабельности культуры арбуза до 189,6% и культуры дыни до 100,2 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований, результатов проверки их в условиях производства рекомендуется:

1. В блочных зимних теплицах 2-й световой зоны выращивать сорта арбуза Волгарь, Огонек, Ранний и гибриды Fi Паннония PC, F( Глори Шуга ТС и Fj Лайт Кримсон ТС, а также сорта дыни Алтайская, Казачка 244, Золотистая и гибриды Fi Полидор PC, Fj Аякс ДРС, Fi Дикти РЗ, Fj Галилей.

2. Гибрид арбуза Fj Паннония PC и гибрид дыни Fj Полидор PC сажать в теплицу по схеме 100+60x60 см., то есть размещать по 2 растения на 1 м.2

3. Растения арбуза гибрида F] Паннония PC и дыни гибрида Fi Полидор PC формировать в один стебель. Данная схема формирования не только существенно увеличивает урожайность, но и снижает трудозатраты на выращивание культур.

4. Пазухи листьев на главном стебле растений арбуза гибрида Fi Паннония PC и дыни гибрида Fi Полидор PC ослеплять до высоты 90 см.

5. Прищипывать боковые побеги на главном стебле растений арбуза гибрида Fi Паннония PC в условиях зимних теплиц на 1 лист, что существенно увеличивает урожайность.

6. Использовать современные системы капельного орошения при выращивании бахчевых культур в условиях зимних теплиц 2-й световой зоны, что является важным фактором, повышающим урожайность. Применять питательные растворы с концентрацией 1,5—1,7 мСм/см. АКТ

ВНЕДРЕНИЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ КГСХА ПО ВЫРАЩИВАНИЮ БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР В ЗИМНИХ ТЕПЛИЦАХ.

В зимних теплицах ГУСХП «Высоковский» Костромского района Костромской области бахчевые культуры выращивают с 1999 года по рекомендациям соискателя кафедры агрохимии, почвоведения, плодоовощеводства и защиты растений КГСХА Долгого В.В.

На площади 460 кв.м. выращивали гибрид арбуза F1 Паннония PC и гибрид дыни F1 Полидор PC с густотой посадки 2 растения/кв.м. согласно разработанной технологии формирования с применением капельного полива. Результаты приведены в таблице:

Год Культура Урожайность, кг./кв.м. Затраты на Прибыль, Уровень рентабельности, %

План Факт 1 кв.м., руб. руб./кв.м.

1998 Арбуз 4,0 8,2 46,49 42,56 91,53

2000 Арбуз 4,0 10,3 69,42 131,63 189,6

1998 Дыня 4,0 5,1 51,86 5,50 10,6

2000 Дыня 4,0 7,2 78,69 78,26 100,2 7

ЧЧ .i" /.- '

Директор

Главный агроном

Ситников А.В. орнилов А.В.

Автореферат диссертации по теме "Разработка сортовой агротехники бахчевых культур в условиях зимних теплиц второй световой зоны"

На правах рукописи

ДОЛГИЙ Василий Викторович

РАЗРАБОТКА СОРТОВОЙ АГРОТЕХНИКИ БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ЗИМНИХ ТЕПЛИЦ ВТОРОЙ СВЕТОВОЙ ЗОНЫ

Специальность: 06.01.06. -овощеводство

Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Костромской государственной сельскохозяйственной академии, государственном унитарном сельскохозяйственном предприятии «Высоковский» Костромской области

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Савельева И. А.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кудряшов Ю.С.;

кандидат сельскохозяйственных наук, Кушнарева В.П.

Ведущее учреждение: Костромской НИИ сельского хозяйства

Защита диссертации состоится «22» июня 2004 г. в ^часов на

заседании диссертационного совета Д 220.043.01 при Московской сельскохозяйственной академии им К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва И-550 ул. Тимирязева 49, Ученый совет МСХА С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке МСХА им. Тимирязева.

Автореферат разослан «•2^' мая 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Аладина О.Н.

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства тепличных овощей, повышение качества и расширение их ассортимента - важнейшие задачи современного овощеводства защищенного грунта. Непрерывный рост цен на энергоносители вынуждает тепличные хозяйства искать пути повышения эффективности производства, внедрять новые элементы агротехники и новые овощные культуры, повышающие рентабельность производства. Необходимо преодолеть сезонность потребления, обеспечить население недорогими плодами бахчевых культур в весенний период. Российским тепличным комбинатам необходимо занять свою нишу на рынке плодовых овощных культур, вытеснив зарубежных производителей.

Культура дыни и арбуза в 80-х годах XX века выращивалась в зимних теплицах тепличного комбината «Высоковский» Костромской области. Но из-за недоработанной технологии, низкой урожайности и ряда других причин бахчевые культуры перестали выращивать в российских теплицах. В последние годы многие отечественные и зарубежные фирмы создали новые высокоурожайные гибриды арбуза и дыни, в том числе и для защищенного грунта. В хозяйствах проводится реконструкция теплиц и введение в эксплуатацию нового оборудования для капельного полива.

Выращивание новых гибридов бахчевых культур, совершенствование технологии выращивании, применение технологии капельного полива способствует росту урожайности и повышению рентабельности, снижает себестоимость тепличных дынь и арбузов. Решение данной задачи дает возможность тепличным комбинатам выращивать бахчевые на значительной площади.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - подбор продуктивного гибрида арбуза и дыни с разработкой сортовой агротехники для условий

зимних теплиц второй световой зоны с применением технологии капельного полива в зимне-весеннем обороте.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1.Провести сортоиспытание новых сортов и гибридов культуры арбуза и дыни европейской и азиатской селекции, изучить их биологию и подобрать продуктивный сорт или гибрид для условий зимних теплиц.

2.Разработать для продуктивного гибрида арбуза и дыни схему посадки в условиях зимних теплиц.

3.Определить наиболее целесообразную высоту ослепления пазух листьев на главном стебле растений арбуза и дыни продуктивного гибрида.

4.Разработать схему формирования растений арбуза и дыни продуктивного гибрида.

5.Разработать технологию применения капельного орошения для растений бахчевых культур в условиях зимних теплиц.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях зимних теплиц на территории Костромской области изучены особенности роста, развития и плодоношения различных сортов и гибридов культуры арбуза и дыни. Подобраны наиболее продуктивные гибриды для данных условий и для них разработаны основные элементы агротехники: оптимальная густота стояния растений, схемы формирования растения арбузы и дыни, определена оптимальная высота ослепления пазух листьев на главном стебле.

Разработана технология выращивания бахчевых культур в зимних теплицах с применением систем капельного полива.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований выделен продуктивный гибрид арбуза F1 Паннония и дыни F1 Полидор. Разработанная для данных гибридов сортовая агротехника и технология применения капельного полива повышает рентабельность культуры дыни до 100% и культуры арбуза до 189%. Рекомендации по выращиванию бахчевых

культур в теплице внедрены и широко используются в ГУСХП «Высоковский» Костромской области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых МСХА им. Тимирязева (2000 г.) и на межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» г. Кострома (2003 г.).

По материалам исследований опубликованы 5 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 207 страницах, содержит 61 таблицу, 18 рисунков и 5 приложений, состоит из введения, 12 глав, выводов и рекомендаций производству. Список литературы содержит 105 наименований источников, в том числе 36 зарубежных авторов.

На защиту выносятся основные научные положения:

1. Подбор продуктивных сортов и гибридов культуры арбуза и дыни для условий зимних теплиц.

2. Разработка сортовой агротехники для гибрида арбуза F1 Паннония в условиях зимних теплиц.

3. Разработка сортовой агротехники для гибрида дыни F1 Полидор в условиях зимних теплиц.

4. Эффективность применения капельного полива при выращивании бахчевых культур в зимних теплицах.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования были проведены в 1999 - 2002 путем постановки лабораторно-производственных опытов в зимних блочных теплицах ГУСХП «Высоковский» Костромской области. Производственное испытание проведено в данном хозяйстве в 2000 - 2001 годах. Для решения поставленных задач проведено десять опытов. Площадь учетной делянки 5м2 (за исключением опытов с применением капельного полива, когда учетной делянкой служила полусекция теплицы площадью 230 м2), повторность 4-х кратная. Делянки размещались методом полной рендомизации.

Опыты проводили в соответствии с требованиями «Методических рекомендаций по проведению опытов с овощными культурами в сооружениях защищенного грунта» (Ващенко СФ, Набатова ТА., 1976). Дополнительно использовали «Методику физиологических исследований в овощеводстве и бахчеводстве» (Велик В. Ф, 1976), «Методику полевого опыта» (Доспехов Б А, 1985) и ряд других.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Подбор продуктивных гибридов для условий зимних теплиц Для решения задачи по подбору продуктивного сорта или гибрида арбуза для условий зимних теплиц заложен опыт №1 с целью сортоиспытания новых сортов и гибридов европейской и азиатской селекции Были испытаны в теплицах 4 сорта и 1 гибрид европейской селекции (в том числе 4 сорта отечественной) и 3 гибрида, 2 сорта азиатской селекции В условиях защищенного грунта были испытаны бессемянные сорт №1 и Саннилэнд, а также желтомясый гибрид F1 Еллоу Пони

Основные параметры плодоношения растений арбуза различных сортов и гибридов при выращивании в теплице приведены в таблице 1. Наибольший урожай за первый месяц плодоношения (2,2 - 3,9 KI/M2) НО результатам опытов по сортоиспытанию был получен на растениях арбуза сорта Огонек, Волгарь, Ранний и на растениях гибрида арбуза F1 Паннония, F1 Глори Шуга, F1 Лайт Кримсон. Наибольший общий урожай (на 10 июля) по результатам опытов по сортоиспытанию был получен на растениях арбуза сорта Огонек, Волгарь, Ранний и на растениях арбуза гибрида F1 Паннония, F1 Глори Шуга, F1 Лайт Кримсоп и достигал значений 7,1 - 10,4 кг/ м2. Плоды бессемянных сортов и желтомясого гибрида F1 Еллоу Пони ТС хотя и обладали особыми потребительскими свойствами, но рыночная цепа их не отличалась от цены плодов остальных сортов, при существенно более низкой урожайности Гибрид Fj Паннония PC является оптимальным для условий зимних теплиц, так как обладает скороспелостью при максимальной урожайности.

Таблица 1.

Характеристика параметров плодоношения растений арбуза различных сортов

и гибридов при выращивании в теплице (1999 - 2002 годы)

Сорт, гибрид. Длина вегетацион. периода, дней. Средняя урожайность, кг/м.2 Средняя масса плода, кг Среднее кол-во плодов на растении, 1нт1 Среднее содержание сухого вещества в плодах, %

1.Сорт Огопек. 73 7,8 2,6 3,5 8,1

2.Гибрид Г'1 Паннония РС. 74 10,4 3,1 з,з 8,8

3.Гибрид Б] Глори Шуга ТС. 80 8,0 2,9 2,7 9,3

4.Гибрид Ь'г Лайт Кримсоп ТС. 81 8,8 2,9' 2,7 9,3

5 Сорт №1 ТС/бессемянный/. 97 3,3 3,0 1,2 10,8

б.Сорт Саннилэнд ТС/бессемянный/. 91 3,5 2,8 1,32 10,9.

7. Гибрид р! Кллоу Пони ТС/желтомясый/. 88 5,0 1,8 2,7 14,7

8.Сорт Малиновый сахарный Поиск+ 92 5,5 2,9 1,8 8,3

9.Сорт Волгарь 76 8,0 3.0 2,6 8,2

Ю.Сорт Ранний. 95 8,6 2.8 2,8 8,2

Для решения задачи по подбору продуктивного сорта или гибрида дыни для

условий зимних теплиц заложен опыт №5 с целью сортоиспытания новых сортов и гибридов европейской и азиатской селекции. Были испытаны в теплицах 4 сорта и 5 гибридов европейской селекции (в том числе 4 сорта отечественной и один гибрид) и 4 гибрида азиатской селекции. Наибольший ранний урожай (за первый месяц плодоношения) был получен на растениях

дыни сорта Алтайская, Казачка 244 и Золотистая, гибрида Р] Полидор, Р, Аякс, Р] Дикти, Галилей, Наполи, К] Санрайз, и достигал значений 2,3 - 5,2 кг/ м2. Современные сорта Алтайская, Казачка 244, Золотистая и гибриды дыни р! Полидор, Аякс, Р] Дикти, Р] Галилей, Б) Педро р! «Сейка», Р] Наполи, Р) Санрайз способны в условиях зимних теплиц второй световой зоны достигать значений урожайности 6,2 - 8,2 кг/м2(табл. 2).

Таблица 2.

Характеристика параметров плодоношения растений дыни различных сортов и гибридов при выращивании в теплице (1999 - 2002 годы)_

Сорт, гибрид. Длина вегетацион. периода, дней. Средняя урожайн., кг/м2. Средняя масса плода, кг. Среднее количество плодов па растении, шт. Среднее содержание сухих веществ в плодах, %.

1.Сорт Колхозница 117 4,3 1,1 1.9 12,8

2.Гибрид р1 Полидор 85 8,0 1.1 3,6 12,1

З.Гибрид Р| Аякс ДРС. 89 7,5 1,0 3,7 12.2

4.Гибрид Р[ Дикти РЗ. 95 7,6 1.6 2,4 П,9

5.Гибрид Р| Педро ДРС. 117 ' 7,6 2,2 1,8 13,1

б. Гибрид Г] «Сейка» 125 7,2 3,1 1.2 14,2

7. Гибрид Венике ТС. 119 5,0 3,6 0,69 14,8

8. Гибрид р1 Наполи ТС. 113 6,1 2,6 1,1 14,9

9.Ги0рид Р1 Санрайз ТС. 118 6,1 1,5 2,0 14,8

Ю.Сорт Золотистая. 109 6,2 1,6 1,9 8,2

И.Сорт Казачка 244 111 6,8 1.8 1,7 14.0

12.Гибрид Р] Галилей. 99 6,9 1.0 3,65 11.2

13.Алтайская. 98 6.9 1,1 2.8 7,1

2.Разработка сортовой агротехники в условиях зимних теплиц Для наиболее продуктивного гибрида арбуза F1 Паннония и дыни F1 Полидор были разработаны элементы сортовой агротехники выращивания в условиях теплиц: схема посадки, высота ослепления пазух листьев на главном стебле и схема формирования растения. Для решения поставленной задачи было поставлено 6 опытов.

В наших исследованиях изучалось влияние схемы посадки на рост, развитие и урожайность растений бахчевых культур в условиях теплиц. В опыте № 2 объектом исследования были растений арбуза гибрида F1 Папнония, в опыте № 5 - растения дыни F1 Полидор. Опыты имели 3 варианта:

1.Схема посадки-(100+60)х40 см. (3 растения/м2). Контроль.

2.Схема посадки -(100+60)х60 см. (2 растения/м2).

3.Схема посадки -(100+60)х 120 см. (1 растения/м2).

Проведенные исследования показали: с увеличением густоты посадки

растений арбуза и дыни уменьшалась площадь ассимиляционной поверхности растения. Растения бахчевых культур в контрольном варианте с густотой посадки 3 растения/м2 в весенние месяцы в сравнении с другими вариантами получают меньшее количество солнечной радиации. Данные факторы обуславливают существенно меньший урожай за первый месяц плодоношения.

Существенная прибавка в урожайности за май получена на бахчевых культурах в варианте со схемой посадки - (100+60)х60 см. Культуре арбуза она составила 1,2-1,3 кг/м2, на культуре дыни 0,6-1,3 кг/м2. Также проведенные исследования показали, что загущенная посадка способствовала снижению средней массы и числа плодов, образующихся на одном растении. По в варианте со схемой посадки (100+60)х40 см. (3 растения/м2), данное снижение компенсируется наибольшим количеством растений на 1 м2, поэтому нет существенной разницы в урожайности по итогам оборота с вариантом со схемой посадки (100+60)х60 см. (2 растения/м2). Увеличение количества и средней массы плодов в варианте со схемой посадки (100+60)х120 см. (1

растение/м2) не компенсирует наименьшего количества растений на 1 м2. Урожайность растений в данном варианте существенно ниже контроля.

Между контрольным вариантом (схема посадки - (100+60)\40см.) и вариантом со схемой посадки - (100+60)х60см. нет существенной разницы в урожайности по итогам оборота. Но при посадке растений в теплицу по схеме посадки (100+60)х40см. - 3 растения/м2. требуется вырастить на 150% больше рассады, увеличиваются затраты на шпагат и капельницы. Выращивание растений бахчевых культур в условиях зимних теплиц по схеме посадки -(100+60)х60 см. (2 растения/м2) является оптимальным, так как обеспечивает урожайность арбуза гибрида Паннония 10,3-10,8 кг/м2 и дыни ^ Полидор 6,5-7,2 кг/м2 при снижении по сравнению с контрольным вариантом затрат на выращивание культуры.

Для разработки элементов агротехники в наших исследованиях также изучалось влияние высоты ослепления пазух листьев на главном стебле на рост, развитие и урожайность растений бахчевых культур в условиях теплиц. Данным агроприемом в первые месяцы вегетации регулируется сила роста растения, определяется время вступления в плодоношение и объем раннего урожая. В опыте № 3 объектом исследования были растений арбуза гибрида Паннония, в опыте № 6 - растения дыни Полидор. Опыты имели 2 варианта:

1.Ослепление пазух листьев до высоты 60 см. Контроль.

2.Ослепление пазух листьев до высоты 90 см.

Проведенные нами исследования показали, что меньшая высота ослепления пазух листьев на главном стебле способствует ранней нагрузке плодами, уменьшению среднего количества плодов на растении и средней массы плода в течение периода вегетации. В начале периода плодоношения на растениях арбуза гибрида Паннония с высотой ослепления пазух листьев на главном стебле 60 см. завязывается на 21 % плодов больше, но из-за раннего вступления в плодоношение средняя масса данных плодов на 29% меньше, чем

в варианте с большей высотой ослепления. Поэтому пет существенной разницы в урожайности за первый месяц плодоношения в опыте с культурой арбуза. В начале периода плодоношения на растениях дыни Полидор с высотой ослепления пазух листьев на главном стебле 60 см. завязывается на 15,5% плодов меньше, средняя масса данных плодов на 12% меньше, чем в варианте с большей высотой ослепления. Поэтому урожайность за первый месяц плодоношения (май) в варианте с высотой ослепления пазух листьев на главном стебле 60 см растений дыни существенно ниже (на 0,8-1,3 кг/м2), чем в варианте с большей высотой ослепления.

Вследствие ранней нагрузки плодами уменьшается поверхность ассимиляционного аппарата растений арбуза и дыни в контрольном варианте. На растениях бахчевых культур с высотой ослепления пазух листьев на главном стебле до 60 см. происходит опадение завязей. Поэтому в течение июня и июля на растениях контрольного варианта наблюдается дальнейшее снижение среднего количества плодов и уменьшение средней масса плода. Данными фактами объясняется существенная прибавка в урожайности растений при высоте ослепления пазух листьев на главном стебле на 90 см. На культуре арбуза получено существенное увеличение урожайности на 1,1-2,6 кг/м2, при среднем значение урожайности растений в данном варианте 11,3 кг/м2. На культуре дыни существенное увеличение урожайности достигло значения 1,2 -1,4 кг/м2, при среднем значение урожайности растений в данном варианте 7,8 кг/м2. Оптимальной высотой ослепления пазух листьев на главном стебле растений арбуза гибрида Паннония и дыни Полидор, обеспечивающей существенное увеличение урожайности, является высота ослепления на 90 см.

Одной из задач наших исследований была разработка оптимальной схемы формирования растения арбуза гибрида Паннония. Для решения поставленной задачи было изучено влияние прищипки боковых побегов на различную длину на рост, развитие и урожайность растения. В опыте № 4

изучалось влияние на растение арбуза гибрида Паннония РС п условиях зимних теплиц трех основных схем формирования:

1.Прищипка точки роста боковых побегов на главном стебле на 3 листа.

Контроль.

2. Прищипка точки роста боковых побегов на главном стебле на 2 листа.

3. Прищипка точки роста боковых побегов на главном стебле на 1 лист.

При короткой прищипке боковых побегов освещенность растений арбуза намного лучще. Если в ясный день разница в освещенности по вариантам наших исследований не велика, то в пасмурный день с певысоким значением освещенности разница в освещенности достигает для верхнего яруса 60% (2КЛк), для нижнего яруса 233% (5 КЛк).

Проведенные исследования показали, что в течение первого месяца плодоношения (май) на растениях с разной степенью прищипки боковых побегов образуется одинаковое количество плодов, но с различной средней массой из - за различных условий освещенности растения. На растениях арбуза гибрида Паннония РС при прищипке точки роста побегов на 1 лист плоды наливаются до массы 3 кг, на 20% больше контрольного варианта.

В среднем за период вегетации на растениях арбуза при прищипке точки роста побегов на 3 листа и на 2 листа образуется одинаковое количество плодов. Разница в средней массе плода составляет всего лишь 6,8%. Поэтому нет существенной разницы в урожайности между данными вариантами. При прищипке точки роста боковых побегов на 1 лист на растении арбуза образуется па 14,2% плодов больше, чем па растениях в контрольном варианте. Средняя масса плода при короткой прищипке побегов на 1 лист также увеличивается на 14% в сравнении с растениями, на которых побега были прищипнуты на 3 листа. Поэтому итоговая урожайность растений арбуза в варианте с прищипкой боковых побегов па 1 лист существенно выше варианта, где у растений арбуза боковые побеги прищипывали на 3 листа на 1,7-2,7 кг/м2, и составляет 10,5-10,7 кг/м2. При прищипке боковых побегов растений арбуза

гибрида на 1 лист существенно увеличивается и урожайпость за первый месяц плодоношения на 0,9 - 1,0 кг/м2 и составляет 3,5-3,7 кг/м2.

Задачей наших исследований была разработка оптимальной схемы формирования растений дыни гибрида Полидор для условий зимних теплиц.

В опыте № 8 изучалось влияние на растение дыни гибрида Полидор в условиях зимних теплиц трех основных схем формирования:

1.Формирование растения в три стебля. Прищипка главного

стебля над 8 листом. Контроль.

2. Формирование растений в два стебля. Прищипка главного стебля над 8-м листом.

3. Формирование растений в один стебель.

Проведенные исследования показали, что за счет прищипки точки роста главного стебля и формирования 2-3 основных стеблей из побегов 1-го порядка па растении дыни гибрида Полидор на 7 дней раньше образуются женские цветки, чем при схеме формирования в один стебель. Благодаря данному факту в первый месяц плодоношения на растениях дыни, сформированных в 3 стебля образуется на 45% плодов больше, а на сформированных в 2 стебля образуется па 20% плодов больше, чем при формировании растения в 1 стебель. Однако при одностебельной схеме формирования па растении дыни средняя масса плода в мае составляет 1,12 кг, что на 15% больше, чем в контрольном варианте при формировании в 3 стебля, и на 7% больше, чем при формировании растений в 2 стебля. Поэтому нет существенной разницы между вариантами за первый месяц плодоношения.

В среднем за период вегетации на растениях дыни гибрида Полидор завязывается около 3 плодов. В контрольном варианте со схемой формирования в 3 стебля завязывается на растении в среднем 3,23 шт. плодов, на 9% больше, чем при схеме формирования в 2 стебля, и на 2% больше, чем при формировании растения в 1 стебель. Но средняя масса плода на растении при одностебельном формировании на 15% больше, чем в контрольном варианте.

Поэтому общая урожайность растений дыни в варианте со схемой формирования в 1 стебель существенно выше варианта, в котором растения формировали в 3 стебля па 1 - 1,7 кг/м2 и составляет 7,4 — 7,7 кг/м2. Формирование растений дыни в один стебель снижает трудозатраты на подвязку, подкрутку и прищипку растений.

3. Изучение эффективности применения капельного полива.

Задачей наших исследований было изучение эффективности применения технологии капельного полива и подбор питательных растворов при выращивании бахчевых культур в условиях зимних теплиц. Для данной цели были заложены два опыта. В одном опыте проводились исследования по изучению эффективности применения технологии капельного полива для растений арбуза гибрида F1 Пашюпия в условиях зимних теплиц, в другом по изучению эффективности применения технологии капельного полива для растений дыни гибрида F1 Полидор. Каждый опыт имел два варианта: выращивания культуры с применением дождевального орошения и выращивание культуры на капельном поливе. При выращивании бахчевых культур с применением технологии капельного полива в зимне-весенний период с конца февраля до середины апреля использовали питательный раствор с высокой концентрацией солей, но низким содержанием азота. Основные параметры данного раствора: концентрация 1,7 мСм/см, содержание элементов питания (мг/л): азот - 110, калий - 320, магний - 27, фосфор - 25, кальций -70. В весенне-летний период, с середины апреля до начала июля использовали питательный раствор с высоким содержанием азота со следующими параметрами: концентрация 1,5 мСм/см, содержание элементов питания (мг/л): азот - 150, калий - 190, магний - 25, фосфор - 20, кальций - 140. Применение систем капельного орошения при выращивании бахчевых культур в теплице существенно попытает раннюю (та первый месяц плодоношения) и общую урожайность. Прибавка в ранней урожайности при выращивании бахчевых культур на капельном поливе составила: для культуры арбуза 0,7 - 0,9 кг/м2,

для культуры дыни 0,71 -1,15 кг/м . Прибавка урожайности по итогам оборота при выращивании бахчевых культур на капельном поливе составила: для культуры арбуза 0,8 - 1,0 кг/м2, для культуры дыни 0,57-0,85 кг/м2. Средняя урожайность при выращивании на капельном полива составила для культуры арбуза 10,8 кг/м2, для культуры дыни - 7,55 кг/м2. Применение капельного орошения стимулирует раннюю закладку генеративных органов, и как следствие, прибавку к ранней и общей урожайности. Кроме, того, при применении капельного полива в теплице создаются оптимальные значения влажности воздуха, снижается число пораженных болезнями растений, что также способствует увеличению урожайности бахчевых культур.

4. Экономическая эффективность применения разработанной технологии.

Таблица 3.

Экономическая эффективность производства бахчевых культур в теплице

Показатели Без применения сортовой агротехники С применением разработанной агротехники Прирост в%.

арбуз дыня арбуз дыня арбуз дыня

Урожайность,кг/м' 9,3 6,0 10,3 7,2 +21,5 +28,3

Валовой сбор, т. 2,1 1,38 4,738 3,312 +23,8 +28,3

Цена реализации, т./ руб. 19520 21830 19520 21830 0 0

Себестоимость, т./руб. 7360 11860 6740 10930 -9,0 -8,5

Затраты труда, чел.-час/ кв.м. 1,45 1,28 1,56 1,35 +7,6 +5,5

Прибыль, убыток, руб./кв.м. +111,02 +59,8 +131,63 +78,26 +18,0 +23,5

Уровень рентабельности,% 165,28 84,0 189,6 100,2 +14,5 +19,0

Благодаря внедрению в производство новых высокоурожайных сортов и гибридов бахчевых культур, разработке сортовой агротехники, применению технологии капельного орошения удалось существенно увеличить урожайность бахчевых культур, что позволило значительно повысить рентабельность культуры арбуза до 189,6% и дыни до 100,2 %. Данные культуры стали наиболее рентабельными тепличными культурами ГУСХП «Высоковский», опередив по величине рентабельности культуру перца и баклажана.

ВЫВОДЫ:

1.Современные сорта арбуза Волгарь, Огонек, Ранний и гибрид арбуза Паннония РС европейской селекции, а также гибриды Глори Шуга ТС и Лайт Кримсон ТС азиатской селекции обладают высоким потенциалом урожайности и способны в условиях зимних теплиц 2-й световой зоны за 70 дней плодоношения достигать значений урожайности 8 - 10,4 кг/ м.2

2. Выращивание растений арбуза гибрида Паннония в условиях зимних теплиц по схеме посадки - 2 растения/м.2 является оптимальным, так как обеспечивает наивысшую урожайность за первый месяц плодоношения и за оборот в целом при снижении затрат на выращивание культуры.

3. Оптимальной высотой ослепления пазух листьев на главном стебле растений арбуза гибрида Паннония РС, обеспечивающей существенное увеличение урожайности на 1,1 - 2,6 кг/м2, является высота ослепления 90 см.

4. Из трех изучаемых схем формирования растений арбуза гибрида Паннония в условиях зимних теплиц наибольшая урожайность была получена при прищипке боковых побегов на главном стебле на 1 лист - 10,5-10,7 кг/м.2

5. Современные сорта дыни Алтайская, Казачка 244, Золотистая и гибриды дыни Полидор РС, Лякс ДРС, Дикти РЗ, Галилей, Педро ДРС европейской селекции, а также гибриды Хами - Гуа «Сейка» ТС, Наполи ТС, Санрайз ТС азиатской селекции обладают высоким потенциалом урожайности и способны в условиях зимних теплиц 2-й световой зоны за 70 дней плодоношения достигать значений урожайности 6,0 - 8,2 кг/м.2

6. Наиболее скороспелыми по результатам наших исследований были гибриды сортотипа Галия: F1 Полидор PC, F1 Аякс ДРС, F1 Дикти РЗ, F1 Галилей (85 -98 дней до начала первых сборов). Уступают им в скороспелости на 10 - 20 дней сорта Казачка 244, Золотистая и гибриды F1 Педро ДРС, F1 Хами - Гуа «Сейка» ТС, F1 Наполи ТС, F1 Санрайз ТС.

7.Наиболее востребованы на потребительском рынке и смогут повысить рентабельности культуры за счет более высокой розничной цены на плоды гибриды сортотипа Галия: F1 Полидор PC, F1 Аякс ДРС, F1 Дикти РЗ, F1 Галилей.

8. Оптимально и для растений дыни гибрида F1 Полидор в условиях зимних теплиц является схема посадки - (100+60)х60 см. (2 растения/м2). При данной схеме посадки за 1999-2001 годы урожайность общая была выше на 0,80,9 кг/м2 по сравнению со схемой посадки - (100+60)х40 см. (3 растения/м2) и 2,55 - 2,81 кг/м2 но сравнению со схемой посадки - (100+60)х120 см. (1 растение/м2).

9. Ослепление пазух листьев на главном стебле растений дыни гибрида F1 Полидор PC до высоты 90 см. увеличивает урожайпость на 1,18 - 1,37 кг/м2 (по сравнению с ослеплением главного стебля до высоты 60 см.).

10. Оптимальной схемой формирования растений дыни гибрида F1 Полидор PC в условиях зимних теплиц является формирование в один стебель. Данная схема формирования растения позволяет существенно повысить урожайность на 1 - 1,7 кг/м2 по сравпепию со схемами формирования в 2 и в 3 стебля при снижении трудозатрат.

11. При использовании систем капельного полива при выращивании бахчевых культур в условиях теплиц 2-й световой зоны урожайность культуры арбуза увеличивается на 0,8 - 1,0 кг/м2, культуры дыни на 0,57- 0,85 кг/м.2

12. Исходя из результатов выращивания бахчевых культур в производственных условиях ГУСХП «Высоковский» видим, что наметилась положительная тенденция роста фактической урожайности с 1998 по 2000 гг.

при улучшении качества плодов. Положительная динамика данных факторов привела к увеличению рентабельности культуры арбуза до 189,6% и культуры дыни до 100,2 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований, результатов проверки их в условиях производства рекомендуется:

1. В блочных зимних теплицах 2-й световой зопы выращивать сорта арбуза Волгарь, Огонек, Ранний и гибриды Паннония РС, Глори Шуга ТС и

Лайт Кримсон ТС, а также сорта дыни Алтайская, Казачка 244, Золотистая и гибриды Полидор РС, Аякс ДРС, Дикти РЗ, Галилей.

2. Гибрид арбуза Паннония РС и гибрид дыни Полидор РС сажать в теплицу по схеме 100+60x60 см., то есть размещать по 2 растения на 1 м.2

3. Растения арбуза гибрида Паннония РС и дыни гибрида Полидор РС формировать в один стебель. Данная схема формирования не только существенно увеличивает урожайность, но и снижает трудозатраты на выращивание культур.

4. Пазухи листьев на главном стебле растений арбуза гибрида Паннония РС и дыни гибрида Полидор РС ослеплять до высоты 90 см.

5. Прищипывать боковые побега на главном стебле растений арбуза гибрида Паннония РС в условиях зимних теплиц на 1 лист, что существенно увеличивает урожайность.

6. Использовать современные системы капельного орошения при выращивании бахчевых культур в условиях зимних теплиц 2-й световой зоны, что являегся важным фактором, повышающим урожайность. Применять питательные растворы с концентрацией 1,5 - 1,7 мСм/см.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации:

1. Савельева И.А., Долгий В.В. Использование технологии капельного орошения и электродосвечивания при выращивании бахчевых культур в условиях зимних теплиц/ Актуальные проблемы науки в АПК, сб. науч. тр. КГСХА. - Кострома. - 2003,- С.38.

2. Савельева И.А., Ситников А.В., Долгий В.В. Выращивание бахчевых культур в зимних теплицах / Картофель и овощи. - 2002. - №8. - С. 25.

3. Савельева И.А., Долгий В.В. Новые гибриды арбуза и дыни европейской и азиатской селекции в условиях зимних теплиц/ Овощеводство и плодоводство Урала: межвуз. сб. науч. тр. - Пермь: ПГСХА- 2001,- С.52.

4. Савельева И.А., Долгий В.В. Выращивание дыни и арбуза в условиях зимних теплиц 2-й световой зоны / Актуальные проблемы науки в АПК, сб. науч. тр. КГСХА. - Кострома. - 2001.- С.31.

5. Савельева И.А., Долгий В.В. Агротехника возделывания бахчевых культур в условиях зимних теплиц 2-й световой зоны / Актуальные проблемы науки в АПК, сб. науч. тр. КГСХА. - Кострома. - 2000.- С.50.

Автореферат (на правах рукописи) Долгий В.В.

Разработка сортовой агротехники бахчевых культур в условиях зимних теплиц второй световой зоны. - Кострома: изд. Костромской ГСХА, 2004. - 19с.

О Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромская государственная сельскохозяйственная академия1' 156530, Костромская обл, Костромской район, пос. Караваево, уч городок, КГСХА Лицензия на издательскую деятельность ЛР №021292. Выдана 18 06.98

Компьютерный набор. Подписано в печать 06 Май 2004» Заказ >6156, Формат 84x60/16, Тираж 100 экз., Усл. псч л. 1,2, Бумага офсетная Отпечатано Об Май 2004. Отпечатано на цифровом дубликаторе КГСХА, а.441.

© Жительство ФГОУ ВПО "КГСХА". 2004г.

tM2in