Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ СОРТОВ И ГЕТЕРОЗИСНЫХ ГИБРИДОВ ДЫНИ В ТЕПЛИЧНОЙ КУЛЬТУРЕ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ СОРТОВ И ГЕТЕРОЗИСНЫХ ГИБРИДОВ ДЫНИ В ТЕПЛИЧНОЙ КУЛЬТУРЕ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

~ & О (3 На правах рукописи

АХМАДОВ Муса Хазарович

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ СОРТОВ И ГЕТЕРОЗИСНЫХ ГИБРИДОВ ДЫНИ В ТЕПЛИЧНОЙ КУЛЬТУРЕ

(Специальность № 06.01.06 — овощеводство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА— 1979

Диссертационная работа выполнена на кафедре овощеводства ТСХА. Экспериментальная часть работы выполнена на Овощной опытной станции им. В. И. Эдельштейна и ОПХ Донецкой овоще-бахчевой опытной станции УНИИОБ.

Научный руководитель — член-корреспондент ВАСХНИЛ доктор сельскохозяйственных наук профессор Г. И. Тараканов.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук профессор М. В. Алексеева, кандидат сельскохозяйственных наук С.В.Александров.

'Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт овощного хозяйства (НИИОХ). //> ,, *

Защита диссертации состоится « /"4- . » 19 .Л^Г г. в « У.А » час. на заседании Специализированного совета К-120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « » . . 19>С7г.

Ученый секретарь Специализированного

профессор ,

Е. П. Широков.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы*. В «Основных направлени/х развития народного хозяйства СССР, на 1976—1980 гг.», утвержденных XXV съездом КПСС, а также в постановлении июльского (1978) Пленума ЦК КПСС предусмотрено дальнейшее увеличение производства овощей и уменьшение сезонности их потребления за счет развития тепличного овощеводства. ,

Существенное .значение здесь имеет расширение ассортимента, в котором, наряду с перцем, зеленными и шампиньонами должны найти свое применение /и бахчевые, особенно дыня. Наряду с выращиванием в основном весеннем обороте в зимних и весенних теплицах, культура дыни представляет значительный интерес для весенних рассадных, теплиц, которые могут, быть под нее заняты после освобождения от рассады.

•Первые опыты по тепличной культуре дыни в различных зонах страны дали обнадеживающие результаты 1(Л. М. Шульгина, С. А. Бондаренко, 1969; Н. А. Филиппова, 1972; С. А. Бон-даренко, 1973; Л. П. Диденко, 1975; Р. Л. Борисова, 1976; Ю. С. Кудряшов, 1977; В. А. Брызгалов, 1977),

Широкое распространение культуры дыни в теплицах в значительной степени сдерживается невысокой урожайностью. В связи с этим существенное значение имеет выделение и выведение относительно продуктивных сортов и разработка промышленной технологии выращивания с учетом их биологических особенностей.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение экологических особенностей серии сортов дыни применительно к выращиванию в остекленных и пленочных теплицах в Москве и Донбассе, использования их для обоснования сортовой агротехники и в селекции, вопросы исследования:

|1. Изучение экологических особенностей дыни (реакция на условия освещенности и уровень минерального питания в рассадный период, устойчивость к мучнистой росе на инфекционном фоне).

2. Сортоизучение в целях выделения образцов, перспектив-

1 Г^щгсжадПаутеа Байжя«*..) .1 1 гйсааюкбЧ Лсвзяа Сапл'Л [ »ггжлгша пл. л. (

ных для тепличной культуры, и изучение формирования урожая в различных условиях культуры.

3. Подбор родительских пар и получение гибридов Рь

4. Экономическое обоснование культуры дыни в теплицах.

Объект исследования. Для коллекционного испытания весенне-летней культуры были взяты 48 сортов и гибридов дыни отечественной и зарубежной селекции. В последующих опытах использовали 4—20 сортов и 3—9 гибридов Рь

Научная новизна результатов исследования. Впервые выявлена экологическая дифференциация вида по реакции на условия освещенности, изучены особенности формирования урожая дыни в тепличной культуре и получены гетерозисные гибриды для тепличной культуры.

Практическая ценность и реализация результатов. Изучены сортовые особенности реакции растений дыни на условия освещенности и уровень минерального питания в рассадный период, что является основой для разработки элементов сортовой агротехники. Переданы в госсортоиспытание 2 гибрида Р| и рекомендован один сорт голландской селекции.

Апробация работы. Результаты исследований явились основой для разработки методики Государственного сортоиспытания дыни в тепличной культуре.'

Основные результаты работы доложены в 1977—1978 гг. на научных конференциях ТСХА, научно-техническом совете Донецкой овоще-бахчевой опытной станции (1978 г.),'заседа-. нии кафедры овощеводства ТСХА (1978 г.)..

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 3-х научных статьях.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, девяти глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Изложена на 211 листах машинописного текста, включая 40 таблиц, 6 рисунков и 5 фотографий. Список использованной литературы содержит 247 библиографических наименований, в том числе 71 зарубежных авторов.

МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Экспериментальная работа проводилась в 1975—1978 гг. на Овощной опытной станции им. В. И. Эдельштейна ТСХА в остекленной ангарной,тешите с комбинированным обогревом и на Донецкой овоще-бахчевой опытной станции (ДОБОС) УНИИОБ в арочной пленочной теплице конструкции ЦИМЭЖ, обогреваемой электрокалориферами АФИ. Исследования выполнены методами лабораторно-полевого, вегетационного и производственного опытов.

В 1973, 1975 гг. на Донецкой овоще-бахчевой опытной станции и Овощной опытной станции ТСХА им. В. И. Эдельштей-

на было изучено 48 сортов и гибридов дыни. Количество растений каждого сорта — 6—10, схема посадки — 80X50 (2,5 растения на 1 м2).

¡Выделившиеся сорта и гибриды в дальнейшем (1976— 1978 гг.) высаживались в 4-кратной повторности по схеме 140X30 см (2,5 растения на 1 м2). Площадь учетной делянки—3,6—8,0 м2.

Высадка 28—30-дневной выращенной с дополнтельным электрооблучением рассады в остекленную теплицу (Овощная опытная станция ТСХА) производилась в 1975 году — 24 марта, 1976—1978 годах—13 марта. В пленочную теплицу на Донецкой овоще-бахчевой опытной станции рассаду высаживали в 1975—1978 годах соответственно 5, 20, 14 и 23 апреля. Конец вегетации в остекленной теплице — I декада июля, в пленочной—I декада августа.

Культуру вели на вертикальной шпалере, в один стебель.

При формировании растений основную плеть прищипывали при достижении шпалеры, плети 1 'и последующих порядков, выходящие из семядольного узла при культуре в остекленной теплице (посадка — середина марта) удаляли, а в пленочной теплице удаляли только бесплодные. В дальнейшем боковые плети прищипывали за 2—3 листом после завязи, а бесплодные — за 5—6.

В опытах проводились следующие наблюдения и анализы.

1. Регистрация микроклимата в теплицах:

— температура воздуха фиксировалась термографами;

— относительную влажность 'воздуха регистрировали с помощью гигрографов;

— температуру почвы на глубине 10 и 20 см — почвенными термометрами Савинова (В. Ф. Велик, 1970).

2. Фенологические наблюдения за растениями проводили по методике НИИОХ (В. Ф. Велик, 1970).

3. Биометрические и физиологические наблюдения проводились на 5 модельных растениях каждого сорта через 25— 30 дней (В. Ф. Велик, 1970). '

4. Учет поражения растений болезнями проводили по методике ВАСХНИЛ (1970).

5. Агрохимические показатели тепличных грунтов определяли в водной вытяжке (Методические указания, 1973).

6. Учет урожая проводили поделяночно, выборочно по мере созревания плодов.

7. Качественные показатели плодов:

— сухое вещество — рефрактометрически;

— сахара — феррнцианидным методом;

— витамин «С» с 2,6-дихлорфенолиндофенолом;

— содержание нитратных и нитритных форм азота — по Починку-Гриссу -и с помощью нитратного ионоселективного

электрода (Е. П. Широков, 1973; А. В. Петербургский, 196$; В. В. Краснощекой и др., 1977).

8. Статистическая обработка опытных данных проводилась методами вариационной статистики (Б. А. Доспехов, 1968, 1975).

9. Экономическое обоснование культуры дыни в теплицах дано при консультации профессора кафедры организации социалистических сельскохозяйственных предприятий М. А. Никифорова.

Микроклимат в теплицах в годы исследований

Условия освещенности в теплицах зависят прежде всего от продолжительности солнечного сияния и притока солнечной радиации. Наиболее благоприятным по условиям освещенности* как в Москве, так и в Донецке был 1975 год. В 1976— 1978 гг. продолжительность солнечного сияния в обеих точках была в целом меньше средних многолетних данных.

Суммарный приход солнечной радиации в условиях Москвы за период март—июль составил (ккал/см2): в 1975 году—59,95, 1976 — 51,54, 1977 — 53,82 и в 1978 году —53,90. Средние многолетние данные — 58,50 ккал/см2, т. е. в 1975 году этот показатель был выше, а 1976—1978 гг. — ниже нормы.

Температурный режим воздуха и почвы в остекленной теплице был в целом благоприятным для культуры дыми. Дневную температуру воздуха поддерживали в пределах 23—28° С, в период созревания плодов допускали повышение ее до 40— 45 °С. Ночная в основном была в пределах 18—22° С, температура почвы— 18—24° С. Относительную влажность воздуха поддерживали в пределах 70—80% до начала созревания пло-, дов, затем снижали до 50—60%'.

Температура и относительная влажность воздуха в пленочной теплице значительно колебались, особенно в начале вегетации (конец апреля—начало мая). В 1976—1978 годах в, этот период в условиях Донбасса наблюдались нетипичные для данной зоны похолодания и даже заморозки в открытом грунте, что в значительной степени сказалось на температуре' воздуха в теплице: минимальные значения ее в отдельные дни достигали +7—в°С, т. е. ниже «жизненного нуля» для. дыни (+10°С).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе описаны народнохозяйственные значения, ботаническая характеристика и классификация дыни.

Во второй главе освещены биологические особенности дыни и требования к факторам внешней среды. ■4

В третьей главе Дан обзор литературы по гетерозису у дыни и возможности его практического использования.

В четвертой главе изложена история выращивания дыни п парниках и теплицах, освещено состояние культуры дыни в защищенном грунте в нашей стране и за рубежом. Приведены литературные данные по особенностям микроклимата остекленных и пленочных теплиц .в связи с культурой дыни.

В пятой главе освещены цели и задачи исследований, описаны условия, схемы и методика проведения опытов, наблюдений и анализов, агротехника, дана характеристика микроклимата в теплицах.

В шестой главе изложена экспериментальная часть работы по изучению экологических особенностей дыни в целях обоснования элементов технологии в защищенном грунте.

1. Экологическая дифференциация вида в условиях слабой освещенности

■По методике, разработанной на кафедре овощеводства ТСХЛ, в 1976—1978 гг. была проведена серия опытов по оценке реакции сортов и гибридов дыни различного происхождения на условия освещенности, в целях выделения наименее спетотребовательных форм и обоснования сроков высадки рассады.

В 1976 году посев семян произвели 10 января, высадку рассады в теплицу—10 февраля; окончание опыта—4 марта. В 1977 году — посев семян 18 декабря — для первого срока высадки и 18 января — для второго. Посадка — первый срок—13 января, второй—14 февраля. Растения выращивались в теплице в течение месяца. В '1978 году посев — 5 января, высадка —20 января, окончание опыта —■ 12' февраля.

Так как условия освещенности в январе-феврале не позволяют получать взрослые растения при прямом посеве семян, использовалась 15—22 дневная рассада, выращенная при искусственном освещении люминесцентными лампами (400— 480 вт/м2).

Наблюдения показали, что различия в накоплении биомассы у растений дыни в условиях слабой освещенности проявляются на уровне подвидов, а внутри подвидов четко заметны у различных по скороспелости сортов.

Независимо от сроков высадки растений сорта среднеазиатского подвида накапливали большую надземную массу, чем европейского.

Абсолютно лучшие показатели по накоплению сырого вещества надземной массы имели сорта, относящиеся к разновидности хандаляк. Несколько отставали представители более позднеспелых разновидностей — бухарика, амери и зард,

Среди сортов европейского подвида наиболее чувствительны к недостатку света скороспелые и летние образцы.

'В условиях слабой освещенности гетерознсный эффект у., гибридов р1 отсутствует: они накапливают биомассу меньше или.на уровне лучшего из родителей. Такое же явление у огурца наблюдала С. И. Тараканова (1976).

Визуальный и биометрический анализ растений при январских сроках посадки позволил нам выделить три типа реакции сортов дыни на слабую освещенность:

I тип — практическая остановка роста — проявление детер-минантности, которая, однако, в отличие от образцов весеннего экотипа огурца, является обратимой, т. е. при улучшении, световых условий рост возобновляется; такая реакция наблюдается у среднеспелых (летних) сортов европейского подвида.

II тип—сильный линейный рост (вытягивание) за счет удлинения междоузлий. Новообразование листьев происходит очень слабо, они значительно меньших размеров, чем те, которые сформировались в период выращивания рассады с электрооблучением; этот тип реакции присущ скороспелым сортам европейского подвида,

III тип —растения относительно сильно развиты, междоузлия укорочены, однако задерживается цветение, наблюдается опадение генеративных образований; такая реакция выявлена у раннелетних и летних сортов среднеазиатского подвида.

Относительно сильнорослые сорта среднеазиатского подвида представляют интерес для использования в качестве исходного материала в селекции дыни на раннюю культуру.

2.. Реакция сортов дыни на уровень минерального питания л рассадный период

Вегетационный опыт проводили с 13 августа по 13 сентября 1976 года на Овощной опытной станции ТСХА. Семена 9 перспективных для тепличной культуры сортов высевали в ящики с кварцевым песком. Уровень минерального питания создавали питательным раствором Чеснокова и Базыриной с концентрацией 1,6; 3,2; 6,4 и 9,6 г/литр, что принимали соответственно за 1,0; 2,0; 4,0 и 6,0 МРК. За контроль принимали концентрацию питательного раствора 1,6 г/литр (I ^ГРК). Песок увлажнялся питательным раствором по. мере подсыхания с избытком, рН доводился до 6,4 добавлением ЫаОН или НгБО^ Понторность — трехкратная, количество растений в повторности—10.

Среднесуточная температура воздуха в теплице была 19,5° С, относительная влажность воздуха—76,8%-; продолжительность солнечного сияния за период проведения опыта составила 192,4 часа. 6

Наблюдения показали, что с увеличением концентрации солей в питательном растворе, независимо от сорта, наблюдается задержка и недружное появление всходов.

Заметная задержка в появлении всходов у большинства сортов наблюдалась при концентрации солей 6,4 г/литр (4NPK). Дальнейшее повышение концентрации не оказывало существенного влияния на сроки появления всходов. Исключение—сорт Harvest queen, появление массовых всходов у этого сорта при концентрации 9,6 г/литр (6 NPK) задерживалось на 7 дней по сравнению с контролем (1,6 г/литр) и 6 дней — с 3 вариантами (6,4 г/литр).

Особо следует отметить сорт Хандаляк кокча 14 — массовые всходы у него появились всего на 1 и 2 дня позже в 3- и 4-м вариантах по сравнению с контролем, что, очевидно, можно объяснить его экологическими особенностями. ,

С повышением концентрации питательного раствора наблюдалось появление уродливых всходов; закономерно уменьшались масса сеянцев, размеры семядолей, задерживалось образование и рост листьев.

При удвоении концентрации питательного раствора биомасса сортов Тридцатидневка 507, Харьковская ранняя и На-цукей № 3 несколько возрастала, а у остальных сортов уменьшалась. Исключительно сильно реагировал на увеличение концентрации раствора (вдвое) сорт Charentais, который при этом сохранял 36,4% надземной массы и 29,8% массы корневой системы от контроля.

. Дальнейшее увеличение концентрации закономерно уменьшало биомассу всех изучавшихся сортов. Однако здесь наблюдались различия в накоплении биомассы надземной части и корневой системы.

При увеличении концентрации раствора до 6,4 г/литр (4NPK) различные сорта сохраняют от 45,1 до 82,6%. надземной массы от контрольного варианта (1,6 г/литр), а корневой системы — 60,8—99,5%', причем процент уменьшения надземной массы у большинства сортов выше, чем корневой системы. Отмеченная закономерность сохраняется и при .концентрации 9,6 г/литр '(6 NPK).

При концентрациях 6,4 и 9,6 г/литр у всех изучавшихся сортов в большей или меньшей степени проявлялись и внешние признаки угнетения в виде солевых ожогов, выражавшихся в усыхании краев листовой пластинки.

3. Устойчивость сортов и гибридов дыни к мучнистой росе на инфекционном фоне

Для оценки устойчивости 18 сортов и гибридов дыни к мучнистой росе нами был использован зкспресс-метод (В. В. Эво-ян, 1975; С. И. Песцова, 1977).

Искусственное заражение рассады проводили в теплице, по методике ВЛСХНИЛ (1970).

Наблюдения показали, что сорта и гибриды обладают различной степенью устойчивости к мучнистой росе. Наиболее сильно поражались сорта: Харьковская ранняя, Ранняя кол; хозница, японский сорт Нацукей № 3, Harvest queen (Канада), Ogen '(Голландия). Устойчивыми оказались сорта Таболинка (ВНИИОБ), PMR-45 (США), Kurume № 1 (Япония), а также гибрид Fi Kurume J\ib IX Open. Слабочувствительными к патогену оказались сорт Rio-gold и гибриды Fi: Таболинка ХТрид-цатидневка 507 и Таболинка xCharentais. Сорта Kurume »Ys 1. и Таболинка представляют интерес как родительские формы для получения устойчивых к мучнистой росе гибридов F], так как устойчивость в Fi наследуется доминантно.

В седьмой главе приведены данные изучения коллекционного материала в целях выделения перспективных для тепличной культуры сортов и родительских форм для получения гибридов Fb

Изучение в двух разных экологических точках (Москва, Донецк) позволило выделить сорта, перспективные для конкретной зоны: для средней зоны—сорта Charentais (Франция, № по каталогу ВИР — 5553), Harvest queen (Канада, К-5485), Нацукей № 3 (Япония, б/н); для пленочных теплиц Донбасса — сорта Ранняя колхозница, Ранняя 133, Харьковская ран-" няя. Была также выявлена группа сортов, обладающих относительно широкой экологической пластичностью: они характеризовались примерно одинаковой продуктивностью в обеих экологических точках без заметного изменения качества плодов. Это — голландский тепличный сорт Ogen, Kurume ЛГз 1 (Япония, К-6202), Тридцатидневка 507 и Дюймовочка (МолдНИИОЗО).

'Выли выделены образцы, которые могут служить в качестве исходного материала при селекции сортов и гибридов дыни для тепличной культуры.

Для получения скороспелых форм представляют интерес сорта Тридцатидневка 507, Хандаляк кокча 14, Горьковская 310, Blenheim orange self (Япония, К-380), Харьковская ранняя, Сорокадневка, Pennsweet'(США, К-5607).

Для выведения сортов и гибридов с высоким качеством плодов пригодны сорта Ogen (V. D. В. Sieger, Mastokazy), Нацукей № 3, Harvest queen, Десертная 5, Колхозница 753, Ранняя колхозница, Вахарман, Дюймовочка, Гуляби ранняя, Honey dew (США, KJ115).

Из изученных сортов в 1975—1976 гг. нами были подобраны родительские пары и проведены скрещивания по 24 комби-; нациям. Родительские пары подбирали с привлечением сортов

различных эколого-географических групп, отличающихся по своим морфологическим и хозяйственно ценным признакам.

Лучшими комбинациями гибридов по урожайности в сравнении с обоими родительскими сортами оказались Горь-ковская 310XOgen (этот гибрид с использованием в качестве отцовской формы аналога сорта Ogen— V. D. В. Sieger был получен ранее В. А. Брызгаловым, Л. П. Диденко и М. И. Ма-лининой в Ленинградском СХИ), Хандаляк кокча HXOgen и Тридцатидневна 507x0gen. Превышение урожайности гибридов над исходными сортами составило 52—100%, причем прибавка в основном обусловлена увеличением массы плода, а,в отдельных комбинациях и количества.

Содержание сухих веществ у гибридов Fi наследуется » основном промежуточно, гетерозисный эффект по этому признаку проявляется только у гибрида OgenX Charentais.

По скороспелости гибриды Fi также занимают промежуточное положение между родительскими формами или же созревают в те же сроки, что и более скороспелый родительский сорт, за исключением гибрида Fi Тридцатидневна 507XOgen, обнаружившего гетерозис по скороспелости.

Сравнительный морфологический анализ гибридов и исходных сортов показал, что в Fi доминирует половой тип моноция, сегментированность, «рисунчатость» и «сетчатость» поверхности плодов, оранжевый цвет мякоти.

В восьмой главе—«Сортовые особенности Сформирования урожая дыни в тепличной культуре в различных экологических условиях»—представлены результаты лабораторно-поле-вых опытов, проведенных параллельно в Москве и Донецке.

1. Сортовые различия в прохождении межфазных периодов

В продолжительности межфазного периода всходы — цветение женскими цветками существенных различий по сортам и экологическим точкам не наблюдалось, за исключением гибрида Fi Горьковская 310x0gen, который вступал в фазу цветения женскими цветками на 12—20 дней раньше.

Продолжительность межфазного периода — цветение женскими цветками— начало созревания плодов считается определяющей скороспелость у дыни.

Наименее продолжителен этот межфазный период у сортов Тридцатидневна 507, Дюймовочка и гибридов Fi — Тридцатидневна 507 x 0gen, Хандаляк кокча 14XOgen, Тридцати-дневка 507XCharentais, Тридцатидневка 507хНацукей № 3 и Kurume № IX Ogen. Однако два последних гибрида не являются скороспелыми, так как период всходы — цветение женскими цветками у них значительно длинее, чем у всех остальных. В то же время продолжительность второго меж-

фазного периода — цветение женскими цветками — начало созревания плодов у гибрида рг (Горьковская ЗЮхО^еп)—составляет в среднем за два года 49 дней в Москве и 47 дней в Донецке, что на 7—12 дней больше, чем у приведенных выше сортов, однако за счет исключительно короткого межфазного периода всходы — цветение женскими цветками этот гибрид имеет менее продолжительный вегетационный период и является одним из самых скороспелых.

Продолжительность периода от высадки рассады до начала плодоношения характеризует хозяйственную скороспелость.

Различия в продолжительности этого периода по точкам опытов несущественны—1—8 дней.

2. Особенности роста, ветвления, формирования ассимиляционного аппарата дыни при культуре

в весенних теплицах в различных экологических условиях

В скорости появления всходов существенных различий между сортами не наблюдалось. Предварительно пророщен-ные в термостате при температуре +30° С семена давали всходы на 2—3-й день.

Наблюдения показали, что качество рассады-зависит от условий освещенности и температуры воздуха.

При пониженной освещенности и высокой температуре рассада сильно вытягивается, что создает неудобства при ее выборке и посадке, резко снижаются и биометрические показатели. - ■ .

Влияние экологических условий прослеживается в темпах накопления биомассы в процессе онтогенеза.

Независимо от сорта растения дыни в остекленной теплице накапливали большую биомассу, чем в пленочной. Доля репродуктивных органов (плоды и завязи) в общей биомассе в различных культивационных сооружениях и экологических точках колеблется незначительно. Доля плодов и завязей в-надземной массе у различных сортов в условиях остекленной: теплицы (Москва) колеблется от 0,64 до 0,81 по сырому веществу и от 0,59 до 0,83 по сухому, а в пленочной теплице (Донецк) соответственно 0,60—0,73 и 0,54—0,75.

У гибридов Р[ наблюдается гетерозисный эффект по накоплению биомассы: они значительно превосходят сорта, в том числе и одного из родителей. .

Доля плодов и завязей в общей биомассе у гибридов Р^ также несколько выше, чем у сортов. ;

В тепличной культуре наблюдается сильный рост стебля: дыни в высоту.

Наиболее интенсивный рост основного стебля независимо от сорта, сроков и места выращивания наблюдается в период

от всходов до начала цветения женскими цветками. С переходом растений на репродуктивное развитие интенсивность роста основного стебля в высоту ослабевает.

Изучение роста плетей I и последующих порядков показывает, что они значительно длиннее в условиях Москвы —1 средняя длина плетей I порядка у различных сортов варьирует от "39 до 120 см. В пленочной теплице только 3—5 Плетей I порядка, выходящие из семядольного узла, достигают длины, соизмеримой с длиной основной плети.

У гибридов ?! Хандаляк кокча 14ХОдеп и 0£епХСЬагеп-наблюдалось саморегулирование ветвления. В условиях повышенной освещенности они формировали плети I порядка предельного, детерминантного типа. Темпы формирования ассимиляционного аппарата растений дыни в значительной степени связаны с условиями выращивания. Новообразование листьев и увеличение их площади в первый период после высадки рассады па постоянное место наиболее интенсивно .происходило в остекленной теплице. Длительное воздействие пониженных температур, имевшее место в пленочной теплице в первый месяц после высадки рассады, значительно снизило потенциальные возможности растений.

В первый период после высадки рассады наиболее интенсивный прирост площади листьев наблюдался у скороспелых сортов Тридцатидневна 507, Ранняя колхозница и Дюймовочка, а также гибридов р1. Преимущество этих образцов сохранялось до начала плодообразования.

Скороспелые- сорта формируют максимальный ассимиляционный аппарат за более короткий период, чем позднеспелые. ■ ,

• Все изучавшиеся сорта и гибриды в условиях остекленной теплицы формировали более мощный ассимиляционный аппарат, чем в пленочной, что определило более высокие значения фотосинтетического потенциала. Содержание хлорофилла было выше в условиях пленочной теплицы, что, видимо, связано с более высоким приходом солнечной радиации.

3. Продуктивность, особенности плодоношения растений и качественные показатели плодов дыни при культуре в весенних теплицах

Урожайность различных сортов и гибридов дыни, независимо от условий выращивания, находится в тесной связи с величиной фотосинтетического потенциала: чем выше этот показатель, тем выше и продуктивность растений.

Растения всех изучавшихся сортов и гибридов в условиях пленочной теплицы затрачивали значительно меньше метро-

г дней работы ассимиляционного аппарата для формирования ■1 кг плодов, чем.в остекленной..; , - -

В пленочной теплице, вследствие меньших размеров асси-.миляцио-нного аппарата, резко возрастает урожайная нагрузка .на единицу площади листьев, . * \ ~ ;

'Это приводило к преждевременному старению и отмира-.нию листьев, что "значительно снижало потенциальные возможности растений. Поэтому все приемы агротехники и фитотехники при культуре дыни в весенних теплицах должны _быть-направлены на обеспечёниё более мощного развития .ассимиляционного аппарата^и -возможно более длительной продолжительности его работы. .. •

. .; Наибольший урожай , в'остекленной теплице в среднем за три года получен у гибридов р! ((Хандаляк кокча 14хО§еп), р1! (0^епХ СЬагеп1а1з) и у сорта Ранняя колхозница соот-. ветственно 6,7; 5,6 и 5,0 кг/м2. Наименьший—у сортов Тридца-тндневка 507 и Кигише № 1.

'- ■ Таблица 1

Продуктивность ассимиляционного аппарата растений дыни в весенних теплицах*(среднее за.197-7 гг.)

Сорт, гибрид ФП м2, 'сутки/м2 Урожайность, «г/м2 Затраты ФП на 1 кг плодов, м2 сутки/м2 ■

1 § о.о . О 1- пленоч. теплиц. остекл. теплиц. а5 ег о к з: г; .¡Е С? н остекл. теплиц. пленоч. теплиц.

Тридцатидневна 507 ...... Г65,53 90,19 4,а •4,5 34,48 20,04

Ранняя колхозница . . . . . . 184,52 136,30 6,9 -6,2 31,27 22,00

99,20 5,7 5,1 28,44 19,45

Кигите Лз 1 ........ . тт 134 „ЗЭ 4,4 . 5,4 33,19 24,88

О^еп - ..........-.•. 1417.14 139,53 5,2' 5,5 28,29 25,07

р! (Хандаляк кокча '14 хОрсп) . 310,09 175,30 7,5 6,0 32,01 °9 22

Рг (Тридцатидневна 507ХНацу- 123,74

кей № 3) . . . . . . . . 202;22 0,3 5,4 33,15 22,91

Рк(ОвепхСЬагеп1а1з) ... . . 156,61 102,37 4,7 4,2 33,32 21,37

Двухлетние испытания позволили выделить новые высокопродуктивные гибриды Рь Горьковская ЗЮХОйеп, Тридцати-дневка 507ХОреп и ТаболинкаХСЬагег^з; причем по первому в 1977 году получен наиболее высокий показатель — 11,2 кг/м2.

Плодоношение в теплице, независимо от сорта, носит волновой характер. Первая и., наиболее сильная волна плодоношения отмечается в период с середины мая до конца первой декады июня; затем наступает небольшой перерыв (примерно

Т а б л и ц а . 2

Урожайность дыни в весенней теплице (остекленная теплица ООС ТСХА)

Сорт, гибрид

Урожайность, кг/м2

1976

1077

1978

Среднее за 1976— 1978 гг.

Средняя масса плода, г

Тридцатидневна 507 Ранняя колхозница . Дюймовочка ... Kurume .V» 1 . . .

Ogen.......

Harvest queen . . . F[ (Хавдаляк кокча' '14X Ogen) Fi (Тридцатидневка 507хНац

кей Л» 3)...... . .

F] (OgenxCharentais) .... Fi (Тридцатидневка 507 X Ogen) Fi (Kurume .V» lXOgen) . . Fi (Горьковатая 310xOgen) F[ (Ta6oflHHKaXCharentais) . . Fi (Тридцатидневка 507 X Chare

tais) ..........

Fi (ТаболинкаХТрпдцатидпевка

507)..........

HCPos (кг/м2).....

3,» 6,0 4,3 •1,1 4,3 3,9 6,0

4,3 4,5

0,55

5,8 6,8

7.1 4,4 6,0 7Л 9,0

6,3 6,8 0,0 6,6 11,2 ■8,8

6.2 G,6

4>2 4,9 5,0

4.0

4.2 4,8

5.1

5 Л 5,5 6,0

4.3 6,7 6,0

•5,0

4,0 0,93

4,0

5.6 '5,5

4.3 4,8

5.4

6.7

6,6

7.5

5.6 8,9 7,4

5,0

4<8

751 1098 8136 1023 814 1615 031'

1001 1014 8G5-1220 1311 1020

803

970

10—'15 дней). Вторая волна начинается с начала третьей декады июня и до конца вегетации. Использование более взрослой рассады увеличивает дружность отдачи урожая в более ранние сроки, различия по общей урожайности недостоверны (табл. 3).

Таблица 3

Влияние возраста рассады на сроки поступления и урожайность дыни (остекленная теплица ООС ТСХА, 1977 г.)

'Сорт, гибрид

f-" а

к ^ а

о и а

S5 ач

о S 5 5 2

?! о — про

= в а

о КГ

>3 К —'

а * Й ,3 о и

о Р-2 О w х

ач г; !J Р. а

Ogen...........

Fi (Хандаляж кохча 14XOgen)

30—копт. I 45

30—конт. II 115

20' мая 17, мая

9 мая 5 мая

0,6 1,6

0,2' 4,6

6,0 6,7

9,0 -8,6

S89 837

978 870

НСРоэ (для оценки существенности частных различий между средни-ними) =1,02 кг/м2.

Наиболее продуктивными в условиях Донецка являются

13

сорт Ранняя колхозница и гибрид Р( '(Хандаляк кокчаХОдеп), •по которым в среднем за 3 года получен урожай соответственно 6,3"и 5,8 кг/м2. Хорошей и стабильной урожайностью отмечаются также сорта Кигише № 1, Одеп и Дюймовочка.

, ' Таблица!

Продуктивность сортов и гибридов дыни в пленочной теплице

Урожайность, кг/м2 о № U

' Сорт, гибрид о ' ? я я s Г! u 4

1075 1'976 1977 11978 о о. J) о о о-ч rt

и use

Тридцатидневка 507 ...... 4,0 0,7 &,4 3,6 4,2 895

Дюймовочка . . . ..... . •6,0 5Д 4,9 4,0 4,8 645

Ogen....... 4,4 ; 6,0 5,2 3,2 4,7 977

Ранняя колхозница ...... 6,5 6,7 5,7 — 6,3 1Й22

Kurume № 1 . . ... . '■. . . 4,6 5,4 5,4 —" 5,1 1265 ■

FI (Хандаляк кокча >14XOgen) 6,8 • 6,4 •4.2 5,8 1025

Fi ', (Тридцатидневка 507ХНацу-

«ей 3) . . . . . . . . . . — _ 6,0 G.8 — 5,4 826

Fr (OgenXCharentais) ...... • — 4,0 4,4 • 4,2 |4,2 939

Fj (Горьковахая 3ll0xOgen) . . . — '—1 6,4 4,0 5,2 128Э

: HCPcs (кг/м2) . . . 0,42 0,45 0,33

Волновой характер плодоношения в пленочной теплице выражен значительно слабее. Плодоношение сортов и гибридов при высадке рассады в.середине второй—-начале третьей декады апреля начинается с начала второй — третьей декады нюня. Основная масса урожая, поступает, до 10—20 июля, а затем, примерно до 1—10 августа в зависимости от условий года, идет созревание единичных плодов, оставшихся на растениях.

; Плоды всех изучавшихся сортов и гибридов в условиях Донецка содержали больше сухого вещества и Сахаров, чем в, Москве, что безусловно связано с более.высоким приходом солнечной радиации. V ,:;

- В дегустациях наивысшую оценку — 4,5 балла — получи-' ли сорта Ogen, Harvest queen и гибрид Fi Тридцатидневка 507ХНацукей № 3. Оценки от 4,0 до 4,5 получили гибриды F^: Хандаляк кокча 14XOgen, OgenXCharentais, Kurume № IX XOgen, Тридцатидневка 507x Ogen. В 3,9 балла было оценено .качество плодов сортов Дюймовочка, Ранняя колхозница, Kurume № 1; 3,5—3,8—плоды;гибридов Fi; ТаболинкаХСЬа-rentais, Горьковская 310X Ogen и Таболиика XТридцатиднев-ка .507. И, наконец, самую низкую оценку—3,2 балла—получили плоды сорта Тридцатидневка 507. Плоды дыни в тепличной культуре не накапливают значительных количеств нитратов и нитритов; содержание их'(в пересчете на N) в зависимо-14

ста от сорта и условий выращивания колеблется от 1,39 до 7,40 мг,%.

4. Производственные испытания (совхозы «Московский», «Киевская овощная фабрика» и «Спутник», г. Барнаул) выделившихся в опытах сортов и гибридов дали хорошие результаты. Средняя урожайность в производственных опытах составила: совхоз «Московский» — 8,7 кг/м2, совхоз «Киевская овощная фабрика» — 7,3 кг/м2, совхоз «Спутник» — 7,9 кг/м2.

5. Болезни и вредители дыни в теплицах!

Дыню в теплицах поражают и повреждают те же болезни и вредители, что и огурец: мучнистая роса, корневая гниль, бактериоз, аскохитоз, паутинный клещ, бахчевая тля.

За годы исследований благодаря профилактике не отмечалось массового развития болезней.

В девятой главе дано экономическое обоснование культуры дыни в теплицах.

Расчеты показывают, что в условиях совхоза «Московский» в весенне-летней культуре дыни (посадка 15 февраля) сумма затрат на 1"м2 составляет 7,71 руб. При достигнутой урожайности— 8,7 кг/м2—себестоимость 1 кг продукции составляет 0,90 руб. При существующей цене реализации (0,36 руб./кг) тепличная культура дыни убыточна. 50%-ного уровня рентабельности (средний показатель рентабельности овощей защищенного грунта в целом в Нечерноземной зоне) можно достигнуть при средней цене реализации 1,50 руб./кг. Предлагаемая нами цена не выше цен на основные плоды и овощи, поступающие в реализацию в период май—июль (т. е. в те сроки, когда поступают плоды дыни).

При урожайности 4,5 кг/м2 и существующих дифференцированных ценах культура дыни в пленочных теплицах Донбасса обеспечивает получение 3,4 руб./м2 чистого дохода при уровне рентабельности 146,2,%-.

Выводы

1. Установлены сортовые реакции экологического разнообразия дыни на слабую освещенность. Не выявлено образцов, пригодных для ранних сроков высадки (начало января-февраля) в условиях Нечерноземной зоны. .'

2. Изучавшиеся сорта дыни характеризуются узким диапазоном оптимальных значений уровня минерального питания в рассадный период 1—2 ЫРК или концентрации питательного раствора 1,6—3,2 г/литр. При дальнейшем повышении концентрации солей в.питательном растворе наблюдается резкое снижение темпов роста и накопления биомассы..

3. Сорта- Кигише № 1, РМ1?-45 и Таболинка обладают

устойчивостью к мучПистой-росе, которая доминирует у гибридов Fi. „ . '. .

4. Скороспелые1 сортами гибриды F[ до начала плодообра-зования отличаются более; высокими темпами формирования ассимиляционного аппарата, что затем реализуется в сроках, поступления и в дружности отдачи урожая. - ■

5. Плодоношение изучавшихся сортов и гибридов в условиях остекленной теплицы имело волнообразный характер: наблюдались две волны плодоношения с пиками в начале июня it июля. В пленочной теплице основная масса урожая поступала в первые 20—30 дней от начала плодоношения (начало второй—третьей декады июня); вторая волна была выражена значительно слабее. Использование более взрослой (45-дневной) рассады позволяет увеличить дружность отдачи урожая в ранние сроки.

6. Наиболе урожайными в условиях Москвы, оказались гибриды Ft: Хандаляк кокча, 14 X Ogen— 6,7 кг/м2, Горьков-ская 3lQXOgen— 8,9 кг/м2 и Тридцатидневна 507xOgen — 7,5 кг/м2, а в Донецке — сорт Ранняя колхозница — 6,3 кг/м2 и гибрид Fi Хандаляк кокча 14XOgen—5,8 кг/м2.

7. По вкусовым качествам плодов выделяются сорта Ogen, Harvest queen и гибриды Fi: OgenXCharentais, Тридцатидневна 507 ХНацукей № 3 и Хандаляк кокча 14XOgen.

, 8. Расчеты показывают, что при урожайности 8,5— 9,0 кг/м2 и средней цене реализации 1,50 руб./кг рентабельность дыни в зимних теплицах достигает 50%. При существующих дифференцированных ценах и урожайности 4,5 кг/м2 культура дыни в пленочных теплицах в условиях Донбасса обеспечивает получение чистого дохода 3,4 руб./м2 при уровне рентабельности 146,2%'

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

^ 1. В условиях Нечерноземной зоны дышо в теплицах следует высаживать не ранее 1—15 марта, а пленочные теплицы в условиях Донбасса — 10—20 апреля.

2. Рекомендуется использовать в селекции на устойчивость к мучнистой росе, в том числе для получения гибридов Ft, в качестве родительских форм высокоиммунные к этой болезни сорта PMR-45, № 1 и Таболинка. .

3. Переданы в Государственное испытание перспективные гетерозисные гибриды Ff. Хандаляк кокча 14xOgen, OgenX XCharentais и рекомендован сорт голландской селекции Ogen.

4. Результаты исследований использованы .Госкомиссией по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур МСХ СССР при составлении методики Госсортоиспытания дыни в защищенном грунте.

1G

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Сортоизученпе дыни в пленочных теплицах в условиях Донбасса. Доклады ТСХА, вып. 231, М., 1977.

2. Особенности роста и развития дыни в тепличной культуре в зависимости от экологических условий. Доклады ТСХА, вып. 236, М„ 1977.

3. Гетерозис дыни в тепличной культуре. «Картофель и овощи», № 8, М., 1978 (в соавторстве).

Объем 1'Д п. л.

Заказ 2236.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44