Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование гиномоноцийной формы в селекции дыни
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бондарь, Вера Ивановна

стр.:

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Возникновение и развитие научной концепции о гетерозисе.

1.2. Проявление гетерозиса и способы получения гибридных семян у дыни. .У/

1.3. Использование химических регуляторов пола.

1.4. Использование мужской стерильности при получении гибридных семян. .Z

Глава 2. Методическая часть. .ЗУ

2.1. Материал и методика проведения исследований.^

2.2. Условия проведения исследований.

2.2.1. Почвенно-климатические условия. .3?

2.2.2. Погодные условия 2002 года.

2.2.3. Погодные условия 2003 года. .ко

2.2.4. Агротехника в опытах.Ц

Глава 3. Результаты исследований.ИХ

3.1. Сравнительная характеристика репродуктивных органов гиномоноцийной формы и обычных сортов (андромоноцийных).

3.2. Влияние сроков посева на характер формирования репродуктивных органов у гиномоноцийной формы дыни. .чн

3.3 Влияние этрела на формирование репродуктивных органов гиномоноцийной формы дыни. .нь

3.4 Влияние этрела на андромоноцийные сорта дыни SO

3.5. Получение гибридных семян дыни при свободном опылении родительских форм.

3.6. Оценка комбинационной способности гиномоноцийной формы по хозяйственно-ценным признакам:

A) Продуктивность.

Б) Крупноплодность.63,

B) Скороспелость.

Г) Содержание сухих растворимых веществ (СРВ) GS

Д) Вкусовые качества.

Е) Устойчивость к болезням.

Выводы. .?

Рекомендации.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование гиномоноцийной формы в селекции дыни"

Дыня — Cucumis melo L. относится к семейству Тыквенные -Cucurbitaceae. Это культура древнего земледелия. За много веков до нашей эры культивировалась в Древнем Египте и других странах Средиземноморья. В Малой и Средней Азии и в Китае ещё в древности образовались самостоятельные группы сортов. В Европе дыня появилась в средние века. В XV- XVI веках она переместилась из Средней Азии в низовья Волги. Малоазиатские дыни проникли через Балканские страны и Кавказ на Украину, по-видимому, раньше, чем среднеазиатские дыни на Волгу.

В настоящее время дыню выращивают в странах с сухим тёплым климатом. Наиболее широко разводится в России (до 2/3 мировой площади посевов) и в США.

Дыня — плетистое растение с лежащими стеблями длиной до 3 метров. Цветки раздельнополые, иногда обоеполые. Плоды от шаровидных до змеевидных, длиной от 3 см до 2 м и массой до 20 кг, с разнообразной окраской корки и мякоти.

Плод душистый, сочный. Разводится во многих странах. Мякоть содержит от 6 до 18% Сахаров, много витамина С. Плоды дыни употребляют в пищу свежими, в небольшом количестве перерабатывают и консервируют. В Туркменистане и Узбекистане дыню используют для получения вяленой продукции. Для вяления пригодны летние сорта с плотной мякотью и высокой сахаристостью и некоторые осеннее-зимние сорта. Из дыни готовят варенье, повидло, цукаты, её замораживают, а также сушат, маринуют и употребляют для засолки.

Семена дыни содержат 4-6 % белкового азота и 50 % жира, из которого можно получить высококачественное пищевое масло.

Следовательно, жмых семян - ценнейший корм для скота (Рахимова, 1976). Наряду с этим дыню применяют в народной медицине как лечебное средство при заболевании печени, также дыня улучшает работу почек и сердца, повышает общий жизненный тонус всего организма, особенно положительно влияет на истощённый и старческий организм. Зрелые плоды - богатый источник физиологически важных соединений и минеральных веществ для обменных процессов в организме человека (Большая Российская энциклопедия, 1998).

По мнению профессора К.Петровского (1964), содержащаяся в плодах дыни фолиевая кислота помогает рассасывать опухоли, оказывает антисклеротическое действие, а соли железа играют важную роль в образовании крови, окислительных процессах роста. Клетчатка благоприятно влияет на пищеварение, способствует выделению из организма холестерина (Филов, 1982).

Исходя из народнохозяйственного значения дыни, главной целью её селекции является создание новых сортов и гетерозисных гибридов, которые обладали бы хорошими хозяйственно-ценными признаками, прежде всего высокой продуктивностью, отличными вкусовыми качествами и устойчивостью к болезням и вредителям Цель и задачи исследований:

Главной целью наших исследований является изучение и оценка новой материнской формы дыни гиномоноцийного типа с большим количеством женских цветков и небольшим количеством мужских.

В связи с этим ставились следующие задачи:

- провести сравнительную оценку характера цветения обычных (андромоноцийных) сортов и гиномоноцийной формы;

- определить оптимальные варианты усиления женского цветения гиномоноцийной формы при обработке этрелом, а также при различных сроках посева материнской формы;

- провести оценку общей комбинационной способности новой материнской формы по хозяйственно-ценным признакам (продуктивность, вкусовые качества, скороспелость, устойчивость к заболеваниям и др.);

- определить перспективность получения гибридных семян при свободном переопылении гиномоноцийной формы.

Научная новизна исследований

Впервые проведена оценка новой материнской формы дыни гиномоноцийного типа с целью использования в гибридном семеноводстве:

- проведена сравнительная характеристика репродуктивных органов гиномоноцийной формы и обычных (андромоноцийных) сортов дыни;

- определено влияние этрела и сроков посева на характер формирования репродуктивных органов у гиномоноцийной формы дыни;

- проведена оценка общей комбинационной способности новой материнской формы по таким хозяйственно-ценным признакам как продуктивность, скороспелость, крупноплодность, содержание сухих растворимых веществ, вкусовые качества, устойчивость к болезням (мучнистой росе и пероноспорозу);

- изучен метод получения гибридных семян с новой материнской формой при свободном переопылении родительских форм.

Практическая значимость

Автором получена информация о характере формирования репродуктивных органов у новой селекционной формы дыни гиномоноцийного типа.

Проведена оценка комбинационной способности новой материнской формы дыни, пригодной для получения гибридных семян при свободном опылении. Разработаны элементы технологии производства гибридных семян при свободном опылении родительских форм. Подготовлена методика селекции гетерозисных гибридов дыни с использованием гиномоноцийной формы. Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на международных и региональных научных конференциях, среди которых: «Международная конференция по проблемам Каспийского региона» (Астрахань, 2002), «Международная конференция молодых учёных и аспирантов» (Астрахань, 2003), «Фестиваль арбуза» (ВНИИОБ, Астрахань, 2003) и на научных конференциях АГУ (20022004).

Публикации результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 4 работы. Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 101 странице машинописного текста, включает 21 таблицу, 4 рисунка и 8 приложений. Состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций. Список литературы включает 170 источников, в том числе 70 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Бондарь, Вера Ивановна

Выводы

На основании проведённых исследований и полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Новая гиномоноцийная форма дыни, созданная в лаборатории селекции бахчевых культур ВНИИОБа, имеет маркерный признак (разрезные листья) и отличается большей насыщенностью женскими цветками, чем обычные сорта. Соотношение мужских и женских цветков у обычных сортов составило 4,3 - 5,6, только у сорта Колхозница - 8,0. У гиномоноцийной формы этот показатель равен 0,9, т.е. на один женский цветок приходится всего 0,9 мужских цветка.

2. Сроки посева не оказали существенного влияния на характер формирования репродуктивных органов гиномоноцийной формы. Оптимальным является посев 10-20 мая. В этот период растения развиваются лучше и отличаются хорошей насыщенностью женскими цветками.

3. Опрыскивание сеянцев гиномоноцийной формы в фазе 2-3 настоящих листьев водным раствором этрела приводит к увеличению количества женских цветков. Оптимальными являются дозы этрела 200300 мг/л, доза 100 мг/л менее эффективна, а доза 400 мг/л угнетает формирование как женских, так и мужских цветков. На выход семян и их всхожесть этрел в оптимальной дозе не оказал отрицательного эффекта.

4. Обработка этрелом сеянцев андромоноцийных (обычных) сортов дыни также вызывает небольшое увеличение числа женских цветков, а количество же мужских цветков остаётся неизменным.

5. Гиномоноцийная форма при свободном переопылении с отцовской формой даёт до 43% гибридных семян; обработка этрелом увеличивает гибридность до 77%. Гибридность семян первых плодов существенно выше, чем у последних, поэтому в производственных условиях целесообразно использовать гибридные семена первых трёх сборов семенных плодов.

6. Гибриды гиномоноцийной формы с районированными сортами Голянка, Сказка, Золотистая, Колхозница отличались высоким конкурсным гетерозисом. Они существенно превосходят стандартный сорт Голянка по продуктивности, крупноплодности, вкусовым качествам и содержанию сухих растворимых веществ.

7. По скороспелости гибриды уступают стандарту, наиболее близок к стандарту гибрид с Голянкой. Для получения скороспелых гибридов, превосходящих стандарт, необходимо в качестве отцовской формы использовать ультраскороспелые сорта.

8. Гиномоноцийная форма обладает высокой устойчивостью к мучнистой росе и относительно восприимчива к пероноспорозу. Гибриды F1 существенно превосходят стандарт по устойчивости к мучнистой росе. По устойчивости к пероноспорозу гибриды также превосходят стандарт, когда в качестве отцовской формы используется устойчивый к этому заболеванию сорт.

Рекомендации

1. При создании гетерозисных гибридов дыни в качестве материнской формы рекомендуется использовать гиномоноцийную форму с разрезными листьями. В качестве отцовских форм целесообразно использовать районированные сорта данного региона.

2. В селекционной работе с гибридами дыни рекомендуется использовать методические рекомендации: «Селекция гетерозисных гибридов дыни с использованием гиномоноцийной формы», подготовленные в 2004 году доктором с.-х. наук Дютиным К.Е., аспиранткой кафедры ботаники Бондарь В.И. и с.н.с. лаборатории селекции бахчевых культур ВНИИОБ Березиной Т.Н.

Автореферат диссертации по теме "Использование гиномоноцийной формы в селекции дыни"

На правах рукописи

Бондарь Вера Ивановна

Использование гиномоноцийной формы в селекции дыни

специальность: 06.01.05.- селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Астрахань - 2005

Работа выполнена на кафедре ботаники Астраханского государственного университета

Научный руководитель:

заслуженный деятель РФ, доктор с.-х. наук, профессор Дютин К.Е.

Официальныеоппоненты:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Варивода О.П.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шахмедов И.Ш.

Ведущая организация:

Астраханская опытная станция ВИРа

Зашита диссертации состоится « 25 » мая 2005 г. в 14.00 на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.009.02 при Астраханском государственном университете по адресу: 41400, г. Астрахань, пл. Шаумяна 1, Естественный институт

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета

Автореферат разослан апреля 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, доцент

Пучков М.Ю.

Общая характеристика работы

Актуальность исследований

Дыня относится к культурам, проявляющим высокий гетерозис, прежде всего по продуктивности, достигающей в среднем 20-30%, максимальный -до 70-90%. Лучшие гибриды по многим качествам не уступают районированным сортам. В большинстве случаев гибриды обладают высокой устойчивостью к болезням и вредителям, т.к. устойчивость у гибридов наследуется доминантно или полудоминантно. Однако, несмотря на очевидные преимущества, до настоящего времени в нашей стране нет ни одного районированного гибрида дыни для открытого грунта. Основная причина этого - отсутствие эффективных методов получения гибридных семян без применения ручного труда. Большинство районированных и перспективных сортов дыни имеют обоеполые цветки, что требует проведения кастрации при искусственном опылении. Всё это сильно удорожает гибридные семена. Для получения гибридных семян при свободном опылении нужно иметь специальные материнские формы с генетическими маркерами, с мужской стерильностью и женского типа (гиномоноцийные).

В результате многочисленных повторных скрещиваний гермафродитной формы китайской дыни с лучшими моноцийными и андромоноцийными сортами в лаборатории селекции бахчевых культур ВНИИОБа была получена ценная гиномоноцийная форма с разрезными листьями (генетический маркер). В связи с этим необходимо провести экспериментальные исследования с целью оценки перспективности гиномоноцийной формы для использования в гетерозисной селекции, т.к. помимо генетического маркера она должна обладать высокой комбинационной способностью по основным хозяйственно-ценным признакам.

Цель и задачи исследований:

Главной целью наших исследований является изучение и оценка новой материнской формы дыни гиномоноцийного типа с большим количеством женских цветков и небольшим количеством мужских.

В связи с этим ставились следующие задачи:

- провести сравнительную оценку характера цветения обычных (андромоноцийных) сортов и гиномоноцийной формы;

- определить оптимальные варианты усиления женского цветения гиномоноцийной формы при обработке этрелом, а также при различных сроках посева материнской формы;

- провести оценку общей комбинационной способности новой материнской формы по хозяйственно-ценным признакам (продуктивность, вкусовые качества, скороспелость, устойчивость к заболеваниям и др.);

- определить перспективность получения гибридных семян при

свободном переопылении гиномоноцийной формы с районированными

сортами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная характеристика репродуктивных органов гиномоноцийной формы и обычных (андромоноцийных) сортов дыни.

2. Влияние этрела и сроков посева на характер формирования репродуктивных органов.

3. Получение гибридных семян дыни при свободном опылении с использованием новой материнской формы.

4. Общая комбинационная способность гиномоноцийной формы дыни по хозяйственно-ценным признакам (продуктивность, крупноплодность, скороспелость и др.).

Научная новизна исследований

Впервые проведена оценка новой материнской формы дыни гиномоноцийного типа с целью использования в гибридном семеноводстве:

- проведена сравнительная характеристика репродуктивных органов гиномоноцийной формы и обычных (андромоноцийных) сортов дыни;

- определено влияние этрела и сроков посева на характер формирования репродуктивных органов у гиномоноцийной формы дыни;

- проведена оценка общей комбинационной способности новой материнской формы по таким хозяйственно-ценным признакам как продуктивность, скороспелость, крупноплодность, содержание сухих растворимых веществ, вкусовые качества, устойчивость к болезням (мучнистой росе и переноспорозу);

- изучен метод получения гибридных семян дыни при свободном переопылении с использованиемновой материнской формы гиномоноцийного типа.

Научно - практическая значимость работы

Получена информация о характере формирования репродуктивных органов у новой селекционной формы дыни гиномоноцийного типа.

Проведена оценка комбинационной способности новой материнской формы дыни, пригодной для получения гибридных семян при свободном опылении. Разработаны элементы технологии производства гибридных семян при свободном опылении родительских форм. Подготовлена методика селекции гетерозисных гибридов дыни с использованием гиномоноцийной формы.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на международных и региональных научных конференциях, среди которых:

«Международная конференция по проблемам Каспийского региона» (Астрахань, 2002), «Международная конференция молодых учёных и аспирантов» (Астрахань, 2003), «Фестиваль арбуза» (ВНИИОБ, Астрахань, 2003) и на научных конференциях АГУ (2002-2004).

Публикации результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 95 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 4 рисунка. Состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций и приложений. Список литературы включает 170 источников, в том числе 70 иностранных.

Условия проведения опытов, исходный материал и методы исследований

Исследования по теме диссертационной работы проводили в 2002-2004 годах на полях экспериментального хозяйства ГНУ ВНИИОБ (г. Камызяк Астраханской области), а также на опытном участке посёлка Приволжье Трусовского района г. Астрахани.

Почвы пос. Приволжье являются бурыми полупустынными. Количество гумуса колеблется от 0,66 до 1,45%. Диаметр механических частиц составляет 0,25-0,05 мм. По запасам питательных веществ эти почвы следует считать богатыми подвижными формами фосфора и калия, в небольших количествах присутствует кальций и магний. Бурые полупустынные почвы в верхней части профиля, как правило, не засолены легкорастворимыми солями. В нижней части профиля из солей преобладают сульфаты и лишь местами хлориды, рН приближен к 7,4.

Почвы экспериментального хозяйства ГНУ ВНИИОБа представлены луговыми темноцветными с разной степенью засоления и солонцеватости. Отличительной особенностью этих почв является ясно выраженная слоистость в их профиле, в котором супесчаные прослойки чередуются с суглинистыми. Содержание гумуса до 2,7 %; реакция почвенного раствора слабощелочная рН - 7,7 - 7,9, обусловлена в основном бикарбонатами щелочноземельных катионов. На данной территории почвы значительно засолены, вследствие подъёма растворов солей по капиллярам. Тип засоления в основном сульфатный и с хлоридно-сульфатным соотношением ионов. По запасам питательных веществ данный тип почв можно отнести к обеспеченным калием, фосфором и частично азотом.

В период проведения исследований метеорологические условия вегетационного периода были различными.

Весна 2002 года характеризовалась низкими среднемесячными температурами и отсутствием осадков. В начале летнего периода были многочисленные дожди, которые носили в основном ливневый характер. Среднемесячная температура в период вегетации составляла + 19,2 - + 30 С.

Относительная влажность воздуха в жаркие дни была ниже 15 % в пос. Приволжье и около 20 % в Камызякском районе. Сумма активных температур составляла 3331С. Количество осадков составляло 200-230 мм.

В 2003 году во второй половине весны часто были холодные и сильные ветра и дожди с грозами (среднемесячная температура - + 14С; относительная влажность воздуха 25 %). Лето же было сухим и жарким (среднемесячная температура - + 32С; относительная влажность воздуха 13 %). Сумма положительных температур за весь вегетационный период составила 3420 С. Количество осадков - 220 - 240 мм.

В 2004 году среднемесячная температура соответствовала средней многолетней: в период вегетации она составляла + 18 - + 27 С; относительная влажность воздуха в жаркий период была 13 - 15 %. Сумма положительных температур 3320 С. Количество осадков - 180 - 220 мм.

Агротехника в опытах соответствовала существующим зональным рекомендациям (Рекомендации ВНИИОБ, 1987,1990).

Материалом для исследований служила гиномоноцийная форма дыни (Гм р/л), созданная в лаборатории селекции бахчевых культур и обладающая рядом морфологических и хозяйственно-ценных признаков. В работе также использовали стандарт - сорт Голянка украинской селекции, а также районированные сорта: Сказка, Золотистая, Колхозница, Лада.

В первом опыте у гиномоноцийной формы дыни определяли характер влияния сроков посева на формирование репродуктивных органов.

Для этого семена материнской формы высевали в разные сроки с интервалом 10 дней, начиная с 20 апреля и заканчивая 30 мая. В период массового цветения ежедневно в течение 7-10 дней учитывали количество женских и мужских цветков на каждом растении.

Во втором опыте определяли характер действия этрела на формирование репродуктивных органов у гиномоноцийной формы дыни.

В фазе 2-3 настоящих листьев сеянцы дыни опрыскивали водным раствором этрела в дозе 100,200,300 и 400 мг/л воды, стандарт опрыскивали водой. В период массового цветения ежедневно в течение 7-10 дней учитывали количество женских и мужских цветков на каждом растении.

Аналогичный опыт проводили и с андромоноцийными сортами: Голянка, Сказка, Золотистая, Лада, Колхозница. В этом опыте использовали только два варианта обработки: опрыскивание раствором этрела в дозе 200 и 300 мг/л воды.

В третьем опыте проводили искусственное скрещивание материнской формы с отцовскими формами: Голянка, Сказка, Золотистая, Колхозница. Скрещивание проводили рано утром, изоляцию бутонов - накануне за день до раскрытия цветков. Для изоляции использовали вату или плотную бумагу, свёрнутую в виде «козьей ножки». Каждый женский цветок опыляли тремя мужскими. По каждой комбинации получали по 2-3 гибридных плода. Семена выделяли индивидуально по каждому плоду и складывали в специально приготовленные марлевые мешочки с этикетками и оставляли их перебраживать в закрытой стеклянной посуде на трое суток. После чего их

промывали водой и высушивали. Высушенные семена складывали в надписанные бумажные пакетики по вариантам. Эти семена высевали на следующий год для оценки комбинационной способности материнской формы по хозяйственно-ценным признакам: продуктивности, скороспелости, вкусовым качествам, содержанию сухих растворимых веществ, крупноплодности, устойчивости к заболеваниям: мучнистой росе и переноспоре.

Учёт урожая и оценку качества плодов проводили по методике конкурсного сортоиспытания. Опыты проводили в 2-4 повторениях. Площадь учётной делянки 28,0 кв. м.

Скороспелость определяли по фенологическим наблюдениям числом дней от массовых всходов до массового созревания плодов (начало фазы -10%, массовое-75%).

Содержание сухих растворимых веществ определяли полевым рефрактометром; вкусовые качества определяли органолептическим методом по пятибалльной шкале. Крупноплодность определяли весовым методом.

Оценку гибридов на устойчивость к болезням проводили по методике ВНИИОБ(Дютин, 1980).

Математическую обработку данных полевых опытов проводили по рекомендациям Б.А.Доспехова (1979).

В опыте по получению гибридных семян при свободном опылении растения гиномоноцийной материнской формы высевали чередующимися рядами с отцовской формой Сказка. Растения материнской формы обрабатывали водным раствором этрела в дозе 250 мг/л, контроль опрыскивали обычной водой.

Плоды от свободного опыления собирали только с материнской формы и выделяли семена в одну ёмкость. По маркерному признаку в следующем году определяли процент гибридных растений при свободном опылении.

Результаты исследований

У дыни известно 4 основных форм по полу: андромоноция, моноция, гиномоноция и обоеполые. Андромоноцийные растения имеют в основном обоеполые и мужские цветки; моноцийные - чисто женские (пестичные) и мужские (тычиночные); гиномоноцийные - чисто женские и немного мужские и обоеполые; обоеполые формы имеют в основном гермафродитные цветки с фертильной пыльцой. Всё это контролируется двумя парами генов, гиномоноцийные растения имеют генотип AAgg.

Ценность гиномоноцийной формы заключается в том, что она более других склонна к перекрёстному опылению с отцовской формой при получении гибридных семян.

В лаборатории селекции бахчевых культур создана ценная гиномоноцийная форма, которая обладает рядом хозяйственно-ценных признаков и генетическим маркером в стадии сеянцев (разрезнолистность листовой пластинки). По этому признаку можно определить гибридность сеянцев в фазе 2-4 настоящих листьев и во время прорывки удалить из посева

не гибридные растения с разрезными листьями. Растения с цельнокрайними листьями (обычная форма листа у дыни) будут гибридными и оставляются в производственных посевах.

/. Сравнительная характеристика репродуктивных органов гиномоноцийной формы и обычных (андромоноцийных) сортов.

В течение двух лет изучали характер формирования мужских и женских цветков у гиномоноцийной формы и обычных андромоноцийных сортов.

В целом рост и развитие андромоноцийных сортов несколько отставали от роста и развития гиномоноцийной формы. Это было отмечено уже с периода всходов у андромоноцийных сортов (Голянка, Сказка, Колхозница, Лада, Золотистая).

С начала периода массового цветения в течение 10 дней подсчитывали количество распустившихся мужских и женских цветков, как у обычных сортов, так и у гиномоноцийной формы. При этом обоеполые цветки, которых было мало, относили к мужским, так как они имеют фертильную пыльцу и ведут себя как опылитель.

Таблица 1.

Характер цветения у гиномоноцийной формы дыни и обычных сортов, 2002 г.

Название образца Количество цветков в период массового цветения (10 дней) Отношение мужских и женских цветков

мужские женские

1. Гиномоноцийная форма 18 13 1,4

2. Голянка 45 8 5,6

3. Колхозница 56 7 8,0

4. Сказка' 66 15 4,4

5. Лада 47 11 4,3

6. Золотистая 55 12 4,6

Из данных табл.1 видно, что растения гиномоноцийной формы дыни за период наблюдений имели 18 мужских и 13 женских цветков, при этом на один женский цветок приходился 1,4 мужских.

У обычных сортов это отношение было 45:8 (Голянка); 56:7 (Колхозница); 66:15 (Сказка); 47:11 (Лада); 55:12 (Золотистая), т.е. на один женский цветок приходилось от 4 до 8 мужских. Как видим, отношение мужских и женских цветков у обычных сортов почти было одинаковым, за исключением Колхозницы.

Таким образом, гиномоноцийная форма отличается от обычных сортов дыни меньшей насыщенностью мужскими цветками. Вследствие этого, на один женский цветок приходится 4-5 раз меньше мужских цветков, чем у обычных сортов.

2. Влияние сроков посева пахарактер формированиярепродуктивных органов у гиномоноцийной формы дыни

В 2002-2003 годах на полевых участках исследовали характер влиянии сроков посева на цветение гиномоноцийной формы дыни.

Семена материнской формы (Гм р/л) высевали в разные сроки с интервалом в 10 дней. В период массового цветения в течение 10 дней учитывали количество женских и мужских цветков на каждом растении.

Таблица 2.

Характер влияния сроков посева на цветение материнской формы дыни, 2002 и 2003 гг.

Варианты Сроки посева 2002 г 2003 г

Общее кол-во цветков в период массового цветения Отношение мужских н женских цветков Общее кол-во цветков в период массового -цветения Отношение мужских и женских цветков

муж жен муж жен

1. посев 20.04 45 5 9,0 всходов не было — ...

2. посев 30.04 70 7 10,0 82 20 4,1

3. посев 10.05 (07 45 2,4 98 43 2,3

4. посев 20.05 87 69 1,3 102 67 1,5

5. посев 30.05 120 32 3.8 119 33 3,6

Как видно из данных табл. 2 третий и четвёртый варианты можно считать наиболее подходящим для посева гиномоноцийной формы, так как количество женских цветков в этих вариантах существенно выше остальных. Пятый вариант превосходит первые 2 варианта по количеству женских цветков, и тоже может считаться приемлемым для посева материнской формы.

Таким образом, наиболее благоприятными сроками для посева гиномоноцийной формы являются дни с 10 по 20 мая. Эти сроки обеспечивают высокую всхожесть, хорошее развитие растений и большую насыщенность женскими цветками.

3. Влияние этрела на формирование репродуктивных органов у гиномоноцийной формы дыни

Одним из способов увеличения женских цветков у материнских форм

дыни является опрыскивание растений в фазе сеянцев химическими препаратами. Одним из таких препаратов является этрел (гидрел), который мы и использовали в наших опытах 2002-2003 гг.

Схема опыта: Вариант 1 (контроль) - опрыскивание водой;

Вариант 2 - опрыскивание этрелом в дозе 100 мг \л воды;

Вариант 3 - опрыскивание этрелом в дозе 200 мг \л воды;

Вариант 4 - опрыскивание этрелом в дозе 300 мг \л воды;

Вариант 5 - опрыскивание этрелом в дозе 400 мг \л воды;

В фазе 2-3 настоящих листьев сеянцы дыни опрыскивали водным раствором этрела. В период массового цветения ежедневно в течение 7-10 дней учитывали количество женских и мужских цветков на каждом растении.

После опрыскивания этрелом была отмечена небольшая задержка роста и развития, которые восстанавливались через несколько дней.

Мужские цветки появлялись либо одновременно с женскими цветками, либо отсутствовали в течение нескольких дней. Обоеполые цветки относили к мужским, так как они имеют фертильную пыльцу.

Но даже при одновременном цветении мужских и женских цветков отмечали преобладание женских цветков над мужскими цветками.

Таблица 3.

Влияние этрела на формирование репродуктивных органов гиномоноцийной формы дыни в 2002 и 2003 гг.

Варианты 2002 г 2003 г

Общее количество распустившихся цветков за 10 суток Соотношен ие мужских и женских цветков Общее количество распустившихся цветков за 10 суток Соотношение мужских и женских цветков

мужские женские мужские женские

1. 102 47 2,2 104 54 1,9

2. 16 34 0,5 54 68 0,8

3. 34 80 0,4 27 69 0,4

4. 31 111 0,3 38 112 0,3

5. 15 11 1,4 19 18 1,1

Из данных табл. 3 видно, что как в 2002 году, так и в 2003, наиболее приемлемыми вариантами можно считать варианты 3 и 4 с соответствующими дозами этрела 200 и 300 мг/л. Так, в третьем варианте на 1 женский цветок приходится 0,4 мужских цветков, а в четвёртом варианте на 1 женский цветок приходится 0,3 мужских. Этрел в дозе 100 мг/л незначительно отличается от этих вариантов, а доза 400 мг/л угнетает появление как женских, так и мужских цветков.

4. Влияниеэтрела на андромоноцийные сорта дыни Для сравнительной характеристики опыты с этрелом мы проводили и с андромоноцийными сортами Голянка, Колхозница, Сказка, Лада, Золотистая.

На основе данных по опыту с этрелом у гиномоноцийной формы мы использовали только два лучших варианта обработки: вариант 1 -опрыскивание раствором этрела в дозе 200 мг/л воды и вариант 2 -опрыскивание раствором этрела в дозе 300 мг/л воды. Опрыскивание проводили в фазе 2-3 настоящих листьев. Также как и в опыте с гиномоноцийной формой была отмечена временная задержка роста и развития растений. Данные исследований приведены в табл. 4.

Таблица 4.

Влияние этрела на характер цветения андромоноцийных сортов дыни, 2002 г.

Влияние этрела на андромоноцийные сорта дыни Вариант 1 Вариант2

общее кол-во распустившихся цветков за 10 суток соотношение женских и мужских цветков общее кол-во распустившихся цветков за 10 суток отношение мужских и женских цветков

мужские женские мужские женские

1. Голянка 201 76 2,6 215 72 3,0

2. Колхозница 245 79 3,1 255 74 3,4

3. Сказка 228 66 3,4 254 70 3,6

4. Лада 229 61 3,7 231 76 3,0

5. Золотистая 211 75 2,8 199 71 2,8

Если сравнить данные по этому же показателю из табл. I. (раздел 1.), то мы увидим, что этрел всё-таки оказывает своё действие на андромоноцийные сорта, повышая количество женских цветков, что подтверждается снижением отношения мужских и женских цветков. Количество мужских цветков при этом не уменьшается. Если же мы посмотрим в таблицу 3 (раздел 3.), то увидим, что у гиномоноцийной формы дыни при дозировке этрела 200 и 300 мг/л количество женских цветков в несколько раз превышает количество мужских.

Таким образом, гиномоноцийная форма имеет преимущество в формировании женских цветков и при использовании этрела в качестве стимулятора пола.

5. Получение гибридных семян дыни при свободном опылении родительскихформ

В нашем опыте по свободном) опылению мы выращивали гибридные

семена с применением этрела, который вызывает усиление женского пола, в данном случае у гиномоноцийной формы дыни.

Растения гиномоноцийной формы дыни с генным маркером (разрезные листья) высевали в два чередующихся ряда с одним рядом отцовской формы (Сказка). Причём один ряд с растениями гиномоноцийной формы обрабатывали водным раствором этрела в дозе 250 мг/л воды, а другой ряд был необработанным. Плоды от свободного опыления собирали только с материнской формы и выделяли семена в одну ёмкость. По маркерному признаку в следующем году определяли процент гибридных растений при свободном опылении. Данные опыта приведены в табл. 5.

Таблица 5.

Количество гибридных растений при свободном опылении родительских форм, %, 2003 г., (ВНИИОБ).

Варианты Кол-во гибридны* растений,% Кол-во гибридных растений, %

первые плоды последние плоды

1 повт-е 2 повт-е 1 повт-е 2 повт-е

Контроль: свободное опыление без этрела 41 43 33 29

Свободное опыление с обработкой этрелом 70 77 43 38

Как видно из данных табл. 5, обработка этрелом существенно повышает выход гибридных растений при свободном переопылении родительских форм.

Гибридность семян зависит от сроков выделения семян. Она выше у первых плодов, как в контроле, так и в опытном варианте. В производственных условиях целесообразно выделять и использовать для посева гибридные семена только из первых сборов (до третьего). Остальные плоды можно использовать для потребления.

Первый сбор семенных плодов по вариантам проводили 26 августа 2003 года, причём задержка в цветении после обработки посевов этрелом привела к снижению урожайности семенных плодов при 1 сборе в 2,6 раза по сравнению с необработанным вариантом. Во второй сбор собрали почти одинаковое количество семенных плодов. В итоге за три сбора по второму варианту получили семенных плодов немного больше, чем в первом варианте.

Как видно, из данных табл. 6 за весь сезон получили с делянок (28 кв. м) обоих вариантов примерно одинаковое количество семян. Первый сбор отличался низким выходом семян - от 0,6 до 0,8 кг, второй самым высоким -от 1,3 до 1,6 кг. В среднем выход семян по обоим вариантам составил по 1,1 кг.

В лабораторных условиях проверили всхожесть полученных семян.

В варианте с этрелом всхожесть семян была 95-97%. Таким образом этрел не снижает всхожесть гибридных семян, она в опытных вариантах была такой же, как и в контроле.

Таблица б.

Количество семян от свободного опыления по срокам выделения семян, кг, 2003 г., (ВНИИОБ).

Количество семян, кг Количество семян, кг

1 повторение 2 повторение

Варианты сроки выделения сроки выделения

1 2 3 среднее 1 2 3 среднее

Контроль 0,8 1,3 1,1 1,1 0,9 1,0 1,3 1,1

С обработкой этрелом 0,6 1,6 1,0 1,1 0,6 1,6 1,2 1,1

6. Оценка комбинационной способности гииомоноцийной формы по хозяйственно-ценным признакам

Под комбинационной способностью понимают свойство селекционных образцов давать гетерозисное потомство. В наших исследованиях для оценки комбинационной способности гиномоноцийной формы дыни применяли критерий «конкурсного гетерозиса», то есть превышение гибридов над стандартным сортом по конкретным признакам. В качестве тестеров (отцовские формы) использовали лучшие районированные сорта.

Ценность материнской формы зависит не только от её способности давать большой процент гибридных семян при свободном опылении родительских форм. Большое значение имеет способность материнской формы передавать гибридам высокие показатели по таким хозяйственно-ценным признакам как продуктивность, крупноплодность, скороспелость, вкусовые качества, устойчивость к болезням и т.д.

Оценку этих признаков мы проводили в течение двух лет на гибридах гиномоноцийной формы с разрезными листьями (Гм р/л), на фоне стандартного сорта Голянка, который отличается скороспелостью, хорошей урожайностью и удовлетворительными вкусовыми качествами. Изучали четыре гибрида, полученные от скрещивания материнской формы Гм р/л с районированными сортами: Голянка, Сказка, Золотистая и Колхозница.

Испытания проводили в 2-4-х повторениях согласно методике конкурсного сортоиспытания.

А) Продуктивность

Как видно из данных табл. 7 наибольшую комбинационную способность в 2002 году по продуктивности гиномоноцийная форма проявила с отцовским сортом Золотистая. Здесь гибрид превышает стандарт на 18,68 т/га, что является проявлением высокого конкурсного гетерозиса. В 2003 году повышенной комбинационной способностью по продуктивности

обладал гибрид с Колхозницей. Прибавка урожая составила 9 т/га, гибрид с Золотистой лишь немного уступал ему - прибавка урожая 8,44 т/га.

В целом как в 2002 году, так и в 2003 все испытанные нами гибриды превышали стандарт по продуктивности.

Таблица 7.

Продуктивность гибридов и стандарта, т/га, 2002 и 2003 гг., (ВНИИОБ).

Название образцов 2002 г 2003 г

Средняя сумма, т/га Отклонения от станд-та, +/- т/га Средняя сумма, т/га Отклонения от станд-та, +/- т/га

1.Голянка-стандарт 38,98 24,60

2. Р1 (Гмр/лх Голянка) 40,74 +1,76 31,54 +6,94

3. Р1 (Гм р/л х Сказка) 52,71 +13,74 26,07 +1,47

4. Р1 (Гм р/л х Золотистая) 57,66 +18,68 33,04 +8,44

5. П (Гм р/л х Колхозница) 47,3 +8,33 33,60 +9,00

БХ % = 7,7 %; НСР05=+/-11,3 т/га ; БХ % = 3,5 %; НСРо5 = +/- 4,1 т/га

Надо отметить, что продуктивность дыни в 2003 году была существенно ниже, чем в 2002 году. Это объясняется малым количеством поливов в 2003 году, их было всего 4 вместо 9 в 2002 году.

Таким образом, новая материнская форма обладает относительно высокой комбинационной способностью по продуктивности, что предполагает проявление высокого конкурсного гетерозиса по этому признаку и в других гибридных комбинациях.

Б) Крупноплодность

Высокая урожайность во многом зависит от средней массы плодов, в связи, с чем мы проводили оценку комбинационной способности материнской формы по этому признаку.

Из данных табл. 8 видно, что все гибриды превышают стандарт по массе плода. Наиболее крупные плоды в 2002 году были у гибрида со Сказкой -средняя масса плода составила 2,5 кг, что превышает стандарт на 1,5 кг; в 2003 году наиболее крупноплодным был гибрид с Колхозницей, он превышает стандарт на 0,88 кг.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что новая материнская форма обладает высокой комбинационной способностью по крупноплодности. Важно отметить, что гибрид даже с таким мелкоплодным сортом как Колхозница имеет такие же крупные плоды, как и остальные гибриды.

Таблица 8.

Средняя масса плода у гибридов и стандарта за 2002 и 2003 гг., кг, (ВНИИОБ).

Название образцов 2002 г 2003 г

Средняя Отклонения от станд-та, +/- кг Средняя Отклонения от станд-та, +/- кг

1. Голянка -стандарт 1,0 1,04

2. Р1 (Гм р/л х Голянка) 2,0 +1,0 1,70 +0,66

3. Р1 (Гм р/л х Сказка) 2,5 +1,5 1,80 +0,76

4. Р1 (Гм р/л х Золотистая) 2,1 +1,1 1,90 +0,86

5. Р1 (Гм р/л х Колхозница) 2,1 +Ы 1,92 +0,88

БХ % = 7 %; НСРо5 = +/- 0,42 кг ; БХ % = 0,05 %; НСРи5 = 0,14кг

В) Скороспелость

По скороспелости, изученные нами гибриды, уступают стандарту.

Таблица 9.

Скороспелость гибридов и стандарта, сутки, 2002 и 2003 гг., (ВНИИОБ).

Название образцов 2002 г 2003 г

Скороспелость, сутки 2002 год Отклонения от станд-та, +/- Скороспелость, сутки 2003 год Отклонения от станд-та, +/-

1. Голянка -стандарт 60 60 _

2. Р1(Гм р/л х Голянка) 62 +2 64 +4

3. Р1(Гм р/л х Сказка) 65 +5 67 +7

4. Р1(Гм р/л х Золотистая) 68 +8 67 +7

5, Р1(Гм р/л х Колхозница) 69 +9 70 +10

Из данных табл. 9 можно сделать вывод, что гиномоноцийная форма с разрезными листьями обладает низкой комбинационной способностью по скороспелости, так как все гибриды уступают стандарту по этому признаку. Относительно более скороспелым является гибрид с Голянкой.

Для получения раннеспелых гибридов на уровне стандарта необходимо использовать ультраскороспелые сорта дынь в качестве отцовских форм. Г) Содержание сухихрастворимыхвеществ (СРВ) Вкусовые качества плодов зависят в основном от содержания в них Сахаров. В селекционной практике с бахчевыми культурами о содержании Сахаров в мякоти плодов судят по содержанию в них сухих растворимых веществ. В табл. 10 приведено содержание СРВ у гибридов и стандарта в 2002 и 2003 гг.

Таблица 10.

Содержание сухих растворимых веществ (СРВ) у гибридов и стандарта, %, 2002 и 2003 гг., (ВНИИОБ).

Название образцов 2002 г 2003 г

Средняя Отклонения от станд-та, +/- % Средняя Отклонения от станд-та, +/- %

I. Голянка -стандарт 9,6 8,8

2. Р1 (Гм р/л х Голянка) 8,9 -0,7 12,2 +3,4

3. Р1 (Гмр/лх Сказка) 15,0 +5,4 11,4 +2,6

4. П (Гм р/л х Золотистая) 10,2 +0,6 12,7 +3,9

5. П (Гм р/л х Колхозница) 13,2 +3,6 12,3 +3,5

ЭХ % = 5,1 %; НСР05 =1,8 % ; БХ % = 0,3 %; НСРоз = 2,2 %

По данным 2002 года видно, что самым высоким содержанием сухих растворимых веществ отличается гибрид со Сказкой - 15 %, на втором месте гибрид с Колхозницей. Уступает стандарту только гибрид с Голянкой.

В 2003 году все гибриды превышали стандарт по содержанию сухих растворимых веществ.

Таким образом, из полученных данных можно сделать вывод, что гиномоноцийная форма обладает высокой комбинационной способностью по содержанию сухих растворимых веществ.

Д) Вкусовые качества

Как правило, высокое содержание сухих растворимых веществ в мякоти плодов обеспечивает и высокую дегустационную оценку.

В 2002 году гибриды с Голянкой и с сортом Золотистая уступали стандарту; гибриды же со Сказкой имели самую высокую вкусовую оценку. В 2003 году все гибриды превышали стандарт, но имели общую низкую вкусовую оценку, что связано с низкой агротехникой в этом году.

Таким образом, гиномоноцийная форма дыни существенно не ухудшает вкусовые качества гибридов.

Таблица 11.

Дегустационная оценка у гибридов и стандарта, баллы, 2002 и 2003 гг., (ВНИИОБ).

Название образцов 2002 г 2003 г

Средняя, балл Отклонения от станд-та, +/-балл Средняя, балл Отклонения от станд-та, +/-балл

I. Голянка-стандарт 4,0 3,2

2. Р1 (Гм р/л х Голянка) 3,0 -1,0 3,6 +0,4

3. Р1 (Гмр/лх Сказка) 5,0 +2,0 3,3 +0,1

4. П (Гм р/л х Золотистая) 3,2 -0,8 4,0 +0,8

5. Р1 (Гм р/л х Колхозница) 4,2 +0,2 3,7 +0,5

Е) Устойчивость к болезням

В условиях Астраханской области у дыни наиболее распространёнными являются такие заболевания как ложная и настоящая мучнистая роса. В 20022003 гг. мы провели оценку родительских форм и гибридов на устойчивость к этим заболеваниям при естественном заражении.

Таблица 12.

Оценка селекционных образцов дыни на устойчивость к ложной и настоящей мучнистой росе, баллы, 2002-2003 гг., (ВНИИОБ).

Номера Название образцов Ложная мучнистая роса, Настоящая мучнистая

делянок балл роса, балл

1. Гм р/л 2,0 0

2. Голянка- стандарт 0,1- 1,0 0

3. Золотистая 0,1- 1,0 1,0

4. Сказка 0,1- 1,0 0

5. Колхозница 0,1- 1,0 1

6. П(Гм р/л х Голянка) 0,1- 1,0 0

7. Р1 (Гм р/л х Сказка) 0,1- 1,0 0

8. Р1 (Гм р/л х Золотистая) 0,1- 1,0 0

9. РЦГм р/л хКолхозница) 0,1- 1,0 0

Данные табл. 12 показывают, что материнская форма обладает высокой устойчивостью к настоящей мучнистой росе и относительно восприимчива к

переноспоре. Гибриды F1 по устойчивости к этим заболеваниям не уступают стандарту и районированным сортам.

В 2003 году в условиях закрытого грунта была проведена оценка двух гибридов и стандарта на устойчивость к ложной и настоящей мучнистой росе. Как видно из данных табл. 13, оба гибрида превосходят стандарт по устойчивости, особенно к мучнистой росе.

Таблица 13.

Оценка гибридов и стандарта на устойчивость к ложной и настоящей мучнистой росе, баллы, 2003 г., (ВНИИОБ).

Название образцов Поражённость к мучнистой росе, балл Поражённость к ложной мучнистой росе, балл

Голянка- стандарт 1-2 1-2

П(Гм р/л х Голянка) 0-0,1 0,1 -2,0

ИЦГм р/л х Сказка) 0-0,1 0,1 - 1,0

Таким образом, гиномоноцийная форма с разрезными листьями обладает достаточно высокой комбинационной способностью по устойчивости к данным заболеваниям.

В 2003 году была проведена оценка хозяйственно-ценных признаков двух гибридов в условиях закрытого грунта в летне-осеннем обороте (табл.

14.)

Таблица 14.

Оценка хозяйственно-ценных признаков двух гибридов дыни во втором обороте теплицы, июль-сентябрь 2003 г., (ВНИИОБ).

Название образца Скороспелость, сутки Продуктивность, кг/м Средняя масса плода, кг Дегустационная оценка, балл Показатель рефрактометра %

Голянка -стандарт 75 8,0 1,0 3,8 12,3

П(Гм р/л х Голянка) 76 16,0 2,2 4,5 13,0

П(Гм р/л х Сказка) 81 16,8 2,7 4,5 13,8

Как видно из табл. 14 гибриды с Голянкой и Сказкой превосходят стандарт по основным хозяйственно-ценным признакам. Данные этой таблицы ещё раз подтверждают преимущество использования гиномоноцийной формы дыни в гибридном семеноводстве, как в закрытом, так и в открытом грунте.

Выводы

На основании проведённых исследований и полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Новая гиномоноцийная форма дыни, созданная в лаборатории селекции бахчевых культур ВНИИОБа, имеет маркерный признак (разрезные листья) и отличается большей насыщенностью женскими цветками, чем обычные сорта. Соотношение мужских и женских цветков у обычных сортов составило 4,3 - 5,6, только у сорта Колхозница - 8,0. У гиномоноцийной формы этот показатель равен 1,4, т.е. на один женский цветок приходится всего 1,4 мужских цветка.

2. Сроки посева не оказали существенного влияния на характер формирования репродуктивных органов гиномоноцийной формы. Оптимальным является посев 10-20 мая. В этот период растения развиваются лучше и отличаются хорошей насыщенностью женскими цветками.

3. Опрыскивание сеянцев гиномоноцийной формы в фазе 2-3 настоящих листьев водным раствором этрела приводит к увеличению количества женских цветков. Оптимальными являются дозы этрела 200-300 мг/л, доза 100 мг/л менее эффективна, а доза 400 мг/л угнетает формирование как женских, так и мужских цветков. На выход семян и их всхожесть этрел в оптимальной дозе не оказал отрицательного эффекта.

4. Обработка этрелом сеянцев андромоноцийных (обычных) сортов дыни также вызывает небольшое увеличение числа женских цветков, а количество же мужских цветков остаётся неизменным.

5. Гиномоноцийная форма при свободном переопылении с отцовской формой даёт до 43% гибридных семян; обработка этрелом увеличивает гибридность до 77%. Гибридность семян первых плодов существенно выше, чем у последних, поэтому в производственных условиях целесообразно использовать гибридные семена первых трёх сборов семенных плодов.

6. Гибриды гиномоноцийной формы с районированными сортами Голянка, Сказка, Золотистая, Колхозница отмечались высоким конкурсным гетерозисом. Они существенно превосходят стандартный сорт Голянка по урожайности, крупноплодности, вкусовым качествам и содержанию сухих растворимых веществ.

7. По скороспелости гибриды уступают стандарту, наиболее близок к стандарту гибрид с Голянкой. Для получения скороспелых гибридов, превосходящих стандарт, необходимо в качестве отцовской формы использовать ультраскороспелые сорта.

8. Гиномоноцийная форма обладает высокой устойчивостью к мучнистой росе и относительно восприимчива к переноспорозу. Гибриды существенно превосходят стандарт по устойчивости к мучнистой росе. По устойчивости к переноспорозу гибриды также превосходят стандарт, когда в качестве отцовской формы используется устойчивый к этому заболеванию сорт.

Рекомендации

1. При создании гетерозисных гибридов дыни в качестве материнской формы рекомендуется использовать гиномоноцийную форму с разрезными листьями. В качестве отцовских форм целесообразно использовать районированные сорта данного региона.

2. В селекционной работе с гибридами дыни рекомендуется использовать методические рекомендации: «Селекция гетерозисных гибридов дыни с использованием гиномоноцийной формы», подготовленные в 2004 году доктором с.-х. наук Дютиным К.Е., аспиранткой кафедры ботаники Бондарь В.И. и с.н.с. лаборатории селекции бахчевых культур ВНИИОБ Березиной Т.Н.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Бондарь В.И. Влияние этрела и сроков посева на цветение гиномоноцийной формы дыни. Доклады научно-практической конференции «Исследования молодых учёных - социальное и экономическое развитие Астраханского региона», АГУ, 2003 г., с.36-37.

2. Бондарь В.И. Характер влияния этрела на репродуктивные органы гиномоноцийной формы дыни. Доклады международной научно-практической конференции «Бахчеводство в России: проблемы и пути решения» в рамках фестиваля «Российский арбуз», ГНУ ВНИИОБ, Астрахань, 2003 г., с. 4-8.

3. Дютин К.Е., Бондарь В.И. и др. Гиномоноцийные формы дыни имеют ценные признаки. //: «Картофель и овощи», 2004 г., №6, с. 31-32.

Формат 60\84 Подписацо в печать

Усл. Печ. Лист. 0,78 19.04.05

Бумага офсетная 80 г/м2 Заказ № 123 Тираж 100 экз.

ООО«ВЕДА»

г. Астрахань, ул. Ленина, 20

■—-

f

(

ï \

07 П

m 4

rl l Й