Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования мясных качеств молодняка овец южноуральской породы
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Газеев, Игорь Рамилевич, Оренбург
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреяедение высшего профессионального образования « Оренбургский государственный аграрный университет»
ГАЗЕЕВ ИГОРЬ РАМИЛЕВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЯСНЫХ КАЧЕСТВ МОЛОДНЯКА ОВЕЦ ЮЖНОУРАЛЬСКОЙ
ПОРОДЫ
0.6.02.10 - частная зоотехния , технология производства продуктов
животноводства
^ Диссертация на соискание ученой степени
^ кандидата сельскохозяйственных наук
^ ? Научный руководитель - доктор
СМ Г4- сельскохозяйственных наук,
профессор В.И. Косилов
Оренбург-20 И
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................3
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................8
i I
1.1. Значение овцеводства в экономике страны............................................................8
1.2. Мясная продуктивность и особенности ее формирования у молодняка овец..................................................................................................................................¡5
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ............................................38
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ................................44
3.1. Условия кормления и содержания молодняка......................................................44
3.2. Рост и развитие молодняка....................................................................................................47
3.2.1. Показатели весового роста......................................................................................................48
3.2.2. Особенности экстерьера............................................................................................................54
3.3. Динамика гематологических показателей..............................................................63
3.4. Мясная продуктивность и качество продуктов убоя..................................75
3.4.1. Убойные показатели и качество туши........................................................................75
3.4.2. Морфологический и сортовой состав туши............................................................79
3.4.3 Химический состав, биологическая ценность и
технологические свойства мяса..........................................................................................94
3.4.4. Особенности накопления жировой ткани в организме молодняка
и ее химический состав............................................................................................................\ \ 2
3.4.5. Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию... 122
3.4.6. Рост и развитие скелета туши молодняка................................................................127
3.4.7. Весовой рост мышечной ткани........................•..........................................134
3.5. Экономическая оценка эффективности выращивания 139 молодняка.......................................................................
3.6. Обсуждение полученных результатов........................................................................142
ВЫВОДЫ................................................................................................................................................153
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ............................................................................156
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................157
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Овцеводство исторически всегда было неотъемлемой частью народного хозяйства России, обеспечивая потребность в специфических видах сырья и продуктах питания, производство которых обусловлено суровыми природно-климатическими условиями, а также социально-экономическими и национальными особенностями страны.
Данная отрасль сельского хозяйства представляет собой сложную производственно-экономическую систему, нацеленную на удовлетворение потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сельскохозяйственном сырье.
В сложившейся ситуации возрождение овцеводства является важной народнохозяйственной задачей. Исследование и научное обоснование подходов к решению этой проблемы, разработка конкретных мероприятий по выходу отрасли из катастрофической ситуации весьма актуальны.
Опыт развития мирового овцеводства показывает, что во всех овцеводческих странах мира повышение эффективности и конкурентоспособности овцеводства связано с более полным использованием мясной продуктивности овец.
В овцеводстве, отрасли традиционно пастбищной, особенно в условиях отгонного содержания, ведущим фактором интенсификации является совершенствование генетического потенциала продуктивности животного (Л.Григорян, 2004).
В технологических схемах производства продукции овцеводства важное место отводится используемым породам овец и методам их совершенствования и разведения. Выбор породы имеет большое практическое значение и определяет потребность народного хозяйств в разных видах овцеводческой продукции и обусловлен климатическими, кормовыми и другими условиями зоны разведения овец.
Районированная порода должна обеспечивать максимальное количество продукции высокого качества при минимальных затратах труда и средств (А.Н. Ульянов, А .Я Куликова, 2007).
Необходимо рациональнее использовать - генетические резервы имеющихся пород овец, эффективнее использовать наиболее многочисленную на Южном Урале породу тонкорунную шерстно-мясного направления продуктивности южноуральскую.
Она была выведена в хозяйствах Оренбургской области путем сложного воспроизводительного скрещивания- местных грубошерстных овец вначале 50-х годах с баранами-пород прекос, цигайская, а затем, для повышения настрига и улучшения качества шерсти, использовались кавказская, ставропольская, грозненская породы.
Овцы этой породы хорошо приспособлены-к суровым* условиям зоны их разведения, отличаются крепкой конституцией, высокими продуктивными качествами( В.А. Родионов и др., 2006).
Учитывая имеющийся опыт, основной задачей в овцеводстве является полное использование биологического потенциала мясной продуктивности разводимых пород овец. При этом следует учитывать, что« технологические приемы, обеспечивающие увеличение производства баранины и повышение ее качества, требуют более совершенных методов организации производственных процессов, улучшения условий кормления и содержания овец, что способствует повышению не только мясной, но и сопряженных с ней шерстной и молочной продуктивности.
В реализации программы создания мясного овцеводства важным моментом является откорм овец для достижения лучших убойных кондиций в соответствии с возрастом и их хозяйственным использованием (Л. А. Гнездилова, 2006).
На современном этапе восстановления мясного овцеводства имеется много данных по изучению генетических параметров, определяющих особенности формирования мясной продуктивности. В то же время
материалы эти имеют множество противоречий и не полностью отражают объективную действительность, так как колеблются в широких пределах и обусловлены оценкой отдельных признаков, размером популяции, наследственной структурой, условиями выращивания(Л.К. Эрнст 2001, О.С. Карпова,2002).
Анализ научной литературы показал, что в настоящее время южноуральская порода используется лишь для производства шерсти и
I
отсутствуют достоверные данные по использованию данной породы с целью получения мясной продукции. Однако с применением всех доступных современных методов интенсификации отрасли, от животных данной породы можно получать мясную продукцию, отличающуюся хорошими вкусовыми качествами.
С этой целью необходимо изучить хозяйственно-биологические особенности формирования мясной продуктивности современного типа овец южноуральской породы в данной природно-климатической зоне,что и определяет актуальность темы.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение роста, развития и особенностей формирования мясной продуктивности баранчиков, валушков, ярочек южноуральской породы по возрастным периодам, а также комплексная оценка качества мясной продукции с учетом химического состава, биологической и энергетической ценности и экологической безопасности.
В связи с этим решались следующие задачи:
1. Изучить рост и развитие молодняка овец
2. Определить интенсивность и возрастной характер формирования тканей в туше молодняка, ее сортовой состав
3.Оценить влияние пола, кастрации на рост и развитие основных отделов опорно-двигательного аппарата
4. Исследовать химический состав мышечной и жировой' тканей, биологическую полноценность мяса и показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества'мясной.продукции
5. Выявить, оптимальный- возраст убоя молодняка- на основе качественного состава туши и соотношения основных питательных веществ
6; Определить экономическую эффективность выращивания молодняка в зависимости от пола и возраста убоя.
Научная; новизна заключается^ в том;, что впервые проведено,» комплексное изучение формирования* мяснош продуктивности молодняка овец южноуральской породы как источника получения мясной продукции. Изучены особенности роста и • развития, определены качественные показатели мяса с учетом особенностей накопления питательных веществ в теле, ,бйок6нверсии протеина? и энерг ии корма в: мясную продукцию молодняка; овец разного* пола? и физиологического состояния; изучены; особенности V роста и развития основных отделов костной и мышечной систем. Определен оптимальный; возраст убоя животных с целыо получения высококачественной и биологически полноценной баранины.
Практическая^ значимость работы заключается в? том; что определены; пути рационального использования генетического1 потенциала молодняка овец южноуральской породы: для- увеличения производства, экологически чистой, и конкурентоспособной высококачественной баранины. Определены возрастные и половые морфологические критерии (развитие мышц,, костей и жира), являющиеся основой для проведения; селекционно-племенной работы в овцеводстве. Экспериментальные данные позволяют дать практические рекомендации по организации выращивания молодняка с учетом пола и возраста.
Основные положения, выносимые на защиту:
-особенности-роста, развития и формирования мясной продуктивности молодняка овец южноуральской породы;
- биологические закономерности роста основных групп мышц и костей молодняка овец в постнатальном периоде онтогенезе
-экономическая эффективность выращивания молодняка в зависимости от пола и кастрации. 1
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях: на 5 Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург,2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопастность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции (Уфа,2010), Международной научно-практической конференции «Ресурсные технологии в сельскохозяйственном производстве «( 0ренбург,2010), научно-производственной конференции « Состояние и тенденции развития овцеводства и козоводства» (Пенза,2010), научно-производственной конференции «Стратегические приоритеты социально-экономического развития Оренбургской области» (Оренбург, 2010), Международной научно-практической конференции «Состояние,
перспективы экономико-технологического развития и экологически
1
безопасного производства в АПК» (Оренбург,2010),Международной научно-практической конференции» Состояние и перспективы производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Уфа,2011).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.3начение овцеводства в экономике страны
Известно, что овцеводство является одной из самых распространенных отраслей сельского хозяйства во всем мире. Это обусловлено высокой экономической' ценностью овец. Однако недооценка мясной и молочной продуктивности овец и овцеводства в целому как источника получения-продуктов питания привела к уменьшению роли отрасли в народном хозяйстве и внимания к проблемам ее развития. В настоящее время устоявшиеся в дореформенный период позиции овцеводства как высокодоходной отрасли утеряны. .
В то же время мясо - баранина, бараний жир, смушки, овчины, шерсть различных видов, молоко и молочные продукты являются, ценными продуктами, получаемыми от овец.
В целях дальнейшего обеспечения продовольственной безопасности страны и увеличения в России общего уровня производства сельскохозяйственной продукции важное народнохозяйственной задачей становится значительное повышение ее конкурентоспособности за* счет улучшения качества. Успешное ее решение будет зависеть от максимального соблюдения всех технологических требований по всей цепи производственных процессов, начиная, прежде всего, от правильного организованного выращивания, нагула и откорма животных, их убоя и реализации готовой продукции населению (Кильпа A.B., Абонеев В.В., Квитко Ю.Д, и др.2010).
По мнению-JT.А. Ладугиной (2009) овцеводство определяет состояние развития производительных сил, формирование социально-экономического облика страны и уклада жизни населения отдельных регионов.
Н.Д. Чистякова (2007)отмечает, что именно овцеводство из всех отраслей животноводства в условиях стихийных рыночных отношений оказалось наименее защищенным, что и обусловило высокие темпы
сокращения поголовья, производства шерсти и баранины, а в.ряде регионов полную экономически не обоснованную их ликвидацию.
Овцеводство - важный, а в ряде случаев единственный источник необходимых для промышленности видов сырья.(шерсть, смушки, меховые и шубные овчины) и продуктов-питания для человека — мясо, сало, молоко.
Наряду с этим для многих регионов, имеющих суровые природно-климатические1 условия (Забайкалье, Алтай, Тыва, Калмыкия- и др.), овцеводство-социально значимая, жизненно необходимая-отрасль. Поэтому ее развитие — важная народнохозяйственная задачаДС.А. Ерохин, 2010).
Накопленный усилиями ученых.и специалистов богатейший генофонд, представленный более чем 30 породами овец и коз, находится на грани исчезновения.
В настоящее время4 весьма актуальны исследования» и научное обоснование подходов к решению этой проблемы, разработка конкретных мероприятий по выходу отрасли из> катастрофической ситуации.
Как сообщает А.Н. Ульянов, (2007) отечественный породный генофонд практически во всех регионах России создавался- в условиях, когда экономика, овцеводства базировалась преимущественно на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции отрасли достигала. 7080 %, чему способствовали высокие закупочные цены' на шерстное1 сырье и значительно более низкие на другие виды продукции овцеводства. Уровнем шерстной продуктивности овец определялась ценность различных ' пород овец, селекционных достижений и внедряемых технологий.
Овечья шерсть всегда была одним из важнейших видов продукции овцеводства, потребляемых человеком в течение тысячелетий. Производство шерсти во многих регионах России являлось одним из важных источников поступления денежных средств. --------
Обзор экономической'литературы показывает, что в последние годы производство этого вида продукции в ведущих шерстепроизводящих странах нестабильно. Например, в Австралии объемы производства шерсти
уменьшилось в 2 раза, в Новой Зеландии снижение составляло 23%, в Аргентине — на 46%.Причин:ал?уш этого являются падение спроса на нее в результате появления новых €>олтее дешевых синтетических и искусственных материалов и сокращение мирового поголовья овец (JI.A. Велибекова, 2008).
В современных условиях развитие овцеводства, повышение его конкурентоспособности в большой степени обусловлены, прежде всего, увеличением производства мясной продукции. Поэтому, в последнее время большое внимание уделяется развитию скороспелого мясного и мясо-шерстного овцеводства.
Современные селекционеры уделяют большое влияние повышению мясной продуктивности овец.
Использование животных комбинированного направления продуктивности является очт^егь важным в новых экономических условиях хозяйствования в целях успешной конкуренции с другими отраслями животноводства (О.И. Бирюков, 1996).
Основные тенденции в .^развитии овцеводства мира за последние годы , характеризуется дифференциагдрией в производстве основных видов продукции в
определенных природно-клиоч/гатических условиях и в соответствии с экономической значимостьто этих селекционируемых признаков. Так, овцеводство стран с относительно влажным климатом и устойчивой кормовой базой (Англия, Новая Зеландия, Франция, Болгария) специализировано на , производстве баранины и, пре:жде всего, молодой.
< С другой стороны, овцеводство стран с континентальным и резко
^ континентальным климатом ( Австралия, Чили, Аргентина и Испания и страны
СНГ) традиционно были специализированы на производстве шерсти( В.В.Абонеев,2007).
По данным Н.П. Ролтдхугина, И. Сулеймана, С.А. Ерохина (2009) в последние годы баранина пользуется повышенным спросом у населения не только в странах азиатского и африканского континентов, где она издавна являлась традиционным продуктом питания, но и в странах Европы и Америки.
Свидетельством этого является то, что с 2003по 2006 гг.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования мясных качеств молодняка овец южноуральской породы"
ГАЗЕЕВ Игорь Рамилевич
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЯСНЫХ КАЧЕСТВ МОЛОДНЯКА ОВЕЦ ЮЖНОУРАЛЬСКОЙ
ПОРОДЫ
0.6.02.10 - частная зоотехния , технология производства продуктов
животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
8 СЕН 2011
Оренбург-20 И
4852685
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Косилов Владимир Иванович
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Сивожелезова Нина Александровна кандидат сельскохозяйственных наук, Панин Виктор Алексеевич
Ведущее предприятие - ФГОУ ВПО «Саратовский государственный
аграрный университет им. Н.И. Вавилова»
Защита диссертации состоится 29 сентября 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел.(факс) 8-(3532)-77-93-28
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», с авторефератом на сайте ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» http://www.orensau.ru
Автореферат разослан «_» августа 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доцент Ср^ П.Т. Тихонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Овцеводство исторически всегда было неотъемлемой частью народного хозяйства России, обеспечивающим потребность в специфических видах сырья и продуктах питания, производство которых обусловлено суровыми природно-климатическими условиями, а также социально-экономическими и национальными особенностями страны.
Эта отрасль сельского хозяйства представляет собой сложную производственно-экономическую систему, нацеленную на удовлетворение потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сельскохозяйственном сырье (Е.А. Карасёв,2006; А.И. Ерохин,2010).
В сложившейся ситуации проблема стабилизации и возрождения отечественного овцеводства и повышения производства продукции отрасли является важной народнохозяйственной задачей России в дальнейшем сохранении продовольственной и сырьевой безопасности страны. Исследование и научное обоснование подходов к решению этой проблемы, разработка конкретных мероприятий по выходу отрасли из сложной ситуации весьма актуальны (В.В.Абонеев, 2009; Т.А. Магомадов, 2010; А.М. Жиряков, 2010; В.Г. Двалишвили, 2011; В.П. Лушников,2011).
Для увеличения производства мясной продукции овцеводства необходимо рационально использовать имеющийся потенциал пород овец, разводимых на Южном Урале, которые хорошо акклиматизированы к природно-климатическим условиям. Одной из таких пород является южноуральская порода овец. В этой связи изучение хозяйственно-биологических особенностей и мясных качеств молодняка овец южноуральской породы является актуальным.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение роста, развития и особенностей формирования мясной продуктивности баранчиков, вапушков, ярочек южноуральской породы по возрастным периодам, а также комплексная оценка качества мясной продукции с учетом химического состава, биологаческой и энергетической ценности и экологической безопасности.
В связи с этим решались следующие задачи:
1. Изучить рост и развитие молодняка овец
2. Определить интенсивность и возрастной характер формирования тканей в туше молодняка, ее сортовой состав
3.Оценить влияние пола, кастрации на рост и развитие основных отделов опорно-двигательного аппарата
4. Исследовать химический состав мышечной и жировой тканей, биологическую полноценность мяса и показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции
5. Выявить оптимальный возраст убоя молодняка на основе качественного состава туши и соотношения основных питательных веществ
6. Определить экономическую эффективность выращивания молодняка в зависимости от пола и возраста убоя.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение формирования мясной продуктивности молодняка овец
южноуральской породы как источника получения мясной продукции. Изучены рост и развитие, определены качественные показатели мяса с учетом особенностей накопления питательных веществ в теле, биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию молодняка овец разного пола и физиологического состояния, изучены показатели роста и развития основных отделов костной и мышечной систем. Определен оптимальный возраст убоя животных с целью получения высококачественной и биологически полноценной баранины.
Практическая значимость работы заключается в том, что определены пути рационального использования генетического потенциала молодняка овец южноуральской породы для увеличения производства экологически чистой и конкурентоспособной высококачественной баранины. Установлены возрастные и половые морфологические критерии (развитие мышц, костей и жира), являющиеся основой для проведения селекционно-племенной работы в овцеводстве. Экспериментальные данные позволяют дать практические рекомендации по организации выращивания молодняка с учетом пола и возраста.
Реализация результатов исследованияРезультаты исследования внедрены в колхозе «Россия» и СПК им. Димитрова Оренбургской области
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности молодняка овец южноуральской породы
- биологические закономерности роста основных групп мышц и костей молодняка овец в постнатальном периоде онтогенезе
-экономическая эффективность выращивания молодняка в зависимости от пола и кастрации.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 5 Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург,2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопастность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции(УфаДОЮ), Международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в сельскохозяйственном производстве» (Оренбург,2010), научно-производственной конференции «Состояние и тенденции развития овцеводства и козоводства» (Пенза, 2010), научно-производственной конференции «Стратегические приоритеты социально-экономического развития Оренбургской области» (Оренбург, 2010), Международной научно-практической конференции «Состояние, перспективы экономико-технологического развития и экологически безопасного производства в АПК» (Оренбург,2010),Международной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы производства и переработки сельскохозяйственной продукции (Уфа,2011).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений.
Работа изложена на 178 с. компьютерного набора, содержит 43 таблицы, 11 рисунков.
Список литературы включает 234 источника, из них 18 на иностранных языках
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Научные исследования по изучению особенностей индивидуального развития, формирования хозяйственно-полезных признаков у молодняка овец, улучшению качества и пищевой ценности баранины проводились в период 2009-2010 гг. в колхозе «Россия» Илекского района Оренбургской области. Объектом исследования являлся молодняк овец южноуральской породы. Для проведения эксперимента в соответствии с общепринятыми методиками отбирали новорожденных ягнят-одинцов февральского окота по принципу аналогов с учётом пола, возраста, живой массы. Из отобранных животных были сформированы 3 подопытные группы: I и II группы - баранчики, III- ярочки. В 3 - недельном возрасте баранчиков II группы кастрировали открытым способом.
Исследования проводили по схеме, представленной на рисунке 1.
До 4 - месячного возраста ягнята содержались с матками и получали молоко матерей и подкорму по принятой в хозяйстве схеме. По достижению ягнятами 4-месячного возраста, после отъема от матерей, были созданы отары баранчиков, валушков, ярочек.
В зимний сезон года днем животные содержались в загонах, а на ночь перегонялись в помещение. Рационы подопытного молодняка составляли в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др.,1985) и изменяли в зависимости от возраста и сезона года.
В летний период выращивания животные содержались на пастбище, основным кормом являлась пастбищная трава.
В зимний период ежемесячно в течение 2 смежных суток по разности масс заданных кормов и несъеденных остатков по каждой группе изучали их поедаемость. В пастбищный период учет поедаемости кормов проводили методом обратного пересчета.
С целью контроля за состоянием здоровья, оценки резистентности и установления взаимосвязи внутренней среды организма с мясной продуктивностью у молодняка летом (август) и зимой (февраль) брали кровь из яремной вены. Отбор проб крови у животных для лабораторных исследований осуществляли в утренние часы до кормления.
Гематологические исследования включали в себя определение содержания в крови гемоглобина, лейкоцитов, эритроцитов.
Иммунобиохимические исследования сыворотки крови включали в себя определение: содержания общего белка, белковых фракций, активности ферментов переаминирования ACT и АЛТ, содержание кальция, фосфора, витамина А, аминного азота, азота мочевины, холестерина и фосфолипидов.
Особенности весового роста изучали путем ежемесячного взвешивания животных в одну и ту же дату до утреннего кормления. По этим данным рассчитывали абсолютную и относительную скорость роста (по формуле С. Броди, 1951) и коэффициент увеличения живой массы с возрастом.
Особенности формирования мясных качеств молодняка овец _южпоуральской породы
_Группа )
I I ■
1 I группа (баранчикиГН II (валушки) _Н HI ( ярочки) |
Параметры исследования
■ « —I—
Прижизненные показатели
Потребление
кормов и питательных веществ
Гематологические показатели:
эршроциты, лейкоциты, гемоглобин, общий белок и белковые фракции, показатели белкового, углеводного, липидного обмена, активность ACT, АЛТ, показатели естественной резистентности, кальций, фосфор, витамин А
Рост и развитие:
весовой и линейный рост при рождении, 2,4,6,8,12 мес
Экономическая эффективность: реализационная стоимость, прибыль, себестоимость 1 ц прироста, уровень рентабельности
Рис. 1- Схема опыта
Линейный рост изучали путем взятия основных промеров у новорожденных ягнят и молодняка в возрасте 2, 4, 8, 12 мес: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, глубина груди, ширина груди за лопатками, обхват груди за лопатками, обхват пясти. На их основании рассчитывали индексы телосложения: длинноногости, растянутости, грудной, сбитости, перерослости, костистости, массивности.
Убойные и мясные качества определяли по трём животным типичным для каждой группы при рождении и в возрасте 4, 8, 12 мес по методике ВИЖ (1978). При этом учитывали убойные качества животных, характеризующиеся показателями: предубойная живая масса, масса парной туши, выход туши, масса внутреннего жира, убойная масса, убойный выход.
Сортовой состав мяса устанавливали на основании разруба туши в соответствии с ГОСТ 7596-81, последующего взвешивания и определения удельного веса каждого отруба в туше путем расчета. Определение сортового состава туши производили по правой половине, морфологического и сортового состава мякоти по колбасной классификации - по левой. Результаты удваивали.
Для изучения роста и развития основных отделов скелета кости в сыром виде взвешивали на технических весах с точностью до 1 г. Кости конечностей брали левые, а позвоночник объединяли с двух сторон.
Из левой полутуши каждого животного выделяли и взвешивали мышцы осевого отдела и отдельно периферического. Мышцы препарировали с дифференциацией по анатомическим областям, предложенной Р.Б. Роиле (1962), В.Е. Никитченко (1986).
Для проведения химического анализа с каждой полутуши отбирали среднюю пробу мякотной части, длиннейшей мышцы спины и жира-сырца разной локализации. В ходе работы анализировали изменения химического состава мяса и жира - сырца с помощью определения массовой доли влаги путем высушивания навески в сушильном шкафу при I +105°С; протеина - определением общего азота по Кьельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея; жира- экстрагированием сухой навески пробы эфиром в аппарате Сокслета; золы- сухой минерализацией образцов в муфельной печи при 1 + 450600 °С, а в средней пробе жира-сырца дополнительно - число Гюбля и температуру плавления капиллярным методом.
Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины устанавливали содержание полноценных белков (по триптофану) по методике К. Грехема и др. в модификации Е. Вербицкого и Ф. Детериджа и неполноценных (по оксипролину) по методике Р. Неймана и М. Логана в модификации Е. Вербицкого и Ф. Детериджа, расчетным путем устанавливали валовой выход протеина и жира, определяли спелость (зрелость) мяса. Устанавливали рН мяса потенциометрическим методом с помощью рН-метра, цветность - на монохроматоре путем снятия спектральных характеристик и расчета оптической плотности, влагоемкость - по криоскопической точке. Энергетическую ценность мяса и жира-сырца рассчитывали по формуле В.А. Александрова (1951).
Содержание тяжелых металлов в мясе определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре «СПЕКТР - 5», пестицидов - на газовом хроматографе, мышьяк
- калориметрическим методом - на ФЭК-56М (ГОСТ 30178-96, 26927-86, 26930-86, МУ 5178-90);радиоактивные металлы Cs-137 и Sr-90 - методом полупроводниковой у-спктрометрии на приборе «Прогресс» в соответствии с МУ 2.6.1.1194-03; остаточное количество пестицидов (ДЦТ т ГХЦГ) - методом тонкослойной хроматографии; нитраты - с помощью реактива Грисса.
Микробиологические показатели определяли путем посева на средах МПА, МПР, Суборо, выращиванием в термостате при t 28-30 °С в течение 2 суток, окрашивали по Грамму, при определении содержания антибиотиков использовали тест-культуры микроорганизмов.
Оценку животных по эффективности биоконверсии основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела проводили согласно "Методических рекомендаций" (Москва, 1983).
Экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка овец устанавливали на основе исчисления фактического внутрихозяйственного годового экономического эффекта (себестоимость единицы продукции, реализационная стоимость валовой продукции и уровень рентабельности). Все элементы затрат для исчисления себестоимости брали за последний год производственной деятельности хозяйства, в котором проводили опыт.
Количество кормов и их общую стоимость определяли с учетом фактического расхода кормов в опыте.
Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1970) на персональном компьютере с помощью пакета программ Statistica, Statgraf.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Условия кормлеиия. Известно, что уровень и качество получаемой от овец продукции тесно связаны с полноценностью кормления. Поэтому животных необходимо обеспечивать достаточным количеством энергии и других элементов питания, необходимых для поддержания жизни и образования продукции.
При проведении наших исследованиях условия содержания и кормления для животных всех ipynn были одинаковыми.
Закономерно, что превосходя молодняк других групп по живой массе, наибольшим потреблением всех видов кормов отличались баранчики, наименьшим - ярочки, валушки занимали промежуточное положение. Достаточно отметить, что за период выращивания от рождения до 12 мес баранчики превосходили валушков по расходу кормовых единиц на 25,34 кг(7,1%), обменной энергии- на 255,7 МДж(7,0%), сухого вещества - на 38,21 кг (9,0%), переваримого протеина - на 2,3 кг (6,8%). В свою очередь разница по величине изучаемых показателей в пользу валушков в сравнении с ярочками составляла 37,65 корм. ед.(11,7%), по обменной энергии - 364,4 МДж(11,1%), сухому веществу - 35,39 кг(9Д%), переваримому протеину - 3,42 кг(11,2%). Аналогичная закономерность отмечалась и по отдельным периодам выращивания. С возрастом наблюдалось снижение эффективности использования кормов, вследствие чего затраты кормовых единиц на 1 кг прироста увеличились.
Весовой рост животных. Установлено, что баранчики вследствие полового диморфизма превосходили ярочек по величине живой массы при рождении на 0,1 кг (2,8%). (табл. 1). В дальнейшем вследствие неодинаковой интенсивности роста межгрупповые различия по живой массе увеличились. При этом баранчики во все возрастные периоды имели преимущество по величине изучаемого показателя над валушками и ярочками .
Таблица 1 -Динамика живой массы, кг
Возраст, мес Группа
I II III
показатель
V г с о х ■\Г ц О л^Ь, а Х±3, Су
Новорожденные 3,7±0,04 4,48 3,7±0,03 3,18 3,6±0,02 3,09
2 15,0±0,10 2,70 14,1±0,08 2,62 12,5±0,09 3,04
4 25,1±0,15 2,47 23,2±0,17 3,32 20,0±0,23 4,77
6 34,9±0,20 2,16 31,2±0,21 2,80 26,9±0,25 3,54
8 40,8±0,27 2,51 36,7±0,29 3,25 31,9±0,32 3,72
12 48,8±0,33 2,26 44,8±0,32 2,66 37,4±0,40 3,52
Так в 2 - месячном возрасте баранчики превосходили по живой массе ярочек на 2,5 кг (20,0%, Р<0,01), валушков - на 0,9 кг (6,4%, Р>0,05). В свою очередь валушки превосходили ярочек на 1,6 кг (12,8%,Р<0,05). При анализе межгрупповых различий по живой массе при отъеме от матерей в 4-месячном возрасте разница в пользу баранчиков составляла 1,9-5,1 кг (8,2-25,5 %, Р<0,001), в 8 -месячном возрасте баранчики превосходили валушков по массе тела на 4,1 кг (11,2 %, Р<0,01), а ярочек - на 8,9 кг (27,9 %, Р<0,001).
В свою очередь валушки имели преимущество по живой массе над ярочками в 8-месячном возрасте на уровне 5,2 кг (16,3 %, Р<0,001). В 12 мес ярочки уступали по изучаемому показателю баранчикам и валушкам на 11,4кг (30,5 %,Р<0,001) и 7,4 кг ( 19,8%, Р<0,01) соответственно. В то же время валушки уступали баранчикам в анализируемый возрастной период по живой массе на 4,0 кг (8,9%, Р<0,01).
Промеры и индексы телосложения животных. При изучении экстерьера установлено преимущество молодняка I группы по основным промерам тела. Следует отметить, что у животных всех групп в молочный период лучшим развитием характеризовались высотные промеры. Однако в дальнейшем отмечалось возрастание интенсивности роста и повышение значимости широтных промеров.
Установленная закономерность подтверждается и величиной индексов телосложения.
Гематологические показатели. Полученные данные и их анализ свидетельствуют, что гематологические показатели подопытного молодняка на
протяжение опыта были в пределах нормы. Изменение основных показателей крови носило сезонный и возрастной характер.
Установлены и межгрупповые различия по морфологическому составу крови. При этом баранчики вследствие более высокого уровня продуктивных качеств характеризовались большей насыщенностью крови эритроцитами и гемоглобином. Так их преимущество над валушками и ярочками по содержанию в крови эритроцитов составляло летом 1,3-1,9 *1012 /л (14,1-22,1%, Р<0,05), зимой-0,8-2,1 * 1012 /л( 9,6-30,0% Р<0,05). По концентрации в крови гемоглобина преимущество баранчиков над сверстниками других групп в летний период составляло 3,4-7,3 г/л(3,3-7,3%, Р<0,05), зимой - 3,2-7,6 г/л (3,2-8,0%, Р<0,05).
Что касается содержания лейкоцитов, то наблюдалась тенденция большего их содержания в крови баранчиков как летом, так и в зимний период. Также было установлено, что у баранчиков содержание общего белка в сыворотке крови во все сезоны года было наибольшим. При этом валушки и ярочки уступали им по величине изучаемого показателя в летний период на 1,03 г/л (1,6%) и 3,13г/л (4,9%), а зимой - на 1,77г/л(2,9%) и 3,65 г/л (6,2%) соответственно. Содержание общего белка в сыворотке крови молодняка всех групп с возрастом уменьшалось.
Установлено снижение с возрастом концентрации аминного азота и повышение содержания азота мочевины в сыворотке крови молодняка всех групп, что свидетельствует о снижении интенсивности синтеза белков в организме. Так уменьшение с возрастом первого показателя составляло 0,2-0,5 ммоль/л(5,0-15,1%) и повышение второго - 0,4-0,9 ммоль/л (4,5-11,5%). Установлены также межгрупповые различия. При этом баранчики превосходили валушков и ярочек по концентрации в крови аминного азота в летний период на 0,8 ммоль/л (19,0%) и 1,2 ммоль/л (31,6%), в зимний период - на 0,5 ммоль/л (12,5%) и 1,2 ммоль/л (36,4%).
Характерно, что наименьшая концентрация аминного азота во всех случаях была отмечена в сыворотке крови ярочек. В то же время по концентрации азота мочевины они превосходили баранчиков и валушков в летний период на 1,9 ммоль/л (24,4%) и 0,8 ммоль /л(9,0%), в зимний период - на 1,0 ммоль/л(11,5%) и 0,4 ммоль/л (4,3%).
При изучении активности аминотрасфераз было установлено, что процесс снижения данных показателей сыворотки крови у баранчиков происходил менее интенсивно, чем у валушков и ярочек. Так, в зимний период по сравнению с летним активность ACT у них снизилось на 0,31 ммоль/ ч.-л. (29,8%), у валушков снижение составляло 0,35 ммоль/ч.-л., (36,5%), у ярочек - 0,38 ммоль/ч.-л, (44,7%.). В то же время снижение активности аланинаминотрансферазы более интенсивно происходило у баранчиков.
Полученные данные и их анализ свидетельствуют об активизации факторов неспецифической защиты в зимний период у молодняка всех подопытных групп. Характерно, что по всем показателям баранчики превосходили валушков и ярочек как летом, так и зимой. Достаточно отметить, что по уровню бактерицидной активности сыворотки крови в летний период валушки и ярочки уступали баранчикам на 1,16-1,46 %, в зимний период
преимущество баранчиков по величине изучаемого показателя составляло 0 461,19%.
Мясная продуктивность. Полученные нами материалы по интенсивному выращиванию баранчиков, валушков и ярочек свидетельствуют о достаточно высоком уровне мясной продуктивности молодняка всех групп (табл.2).
Таблица 2- Результаты убоя молодняка овец
Показатель
Группа преду-бойная живая масса, кг масса парной туши, кг выход туши, % масса внутреннего жира-сырца, кг выход внутреннего жира-сырца, кг убойная масса, кг убойный выход, %
Новорожденные
I 3,72±0,072 1,49± 0,033 40,05 - 1,49±0,034 40,05
III 3,45± 0,041 1,3 8± 0,020 40,00 - - 1,3 8± 0,021 40,00
В возрасте 4 мес
I 24,96±0,446 10,07± 0,200 40,34 0,19±0,014 0,76 10,26±0,211 41,10
II 22,72±0,239 9,14± 0,127 40,23 0,26± 0,017 1,14 9,40± 0,143 41,37
III 20,75±0,237 8,34± 0,109 40,19 0,20± 0,022 0,96 8,54± 0,118 41,15
В возрасте 8 мес
1 40,45±0,243 17,81± 0,178 44,03 0,33± 0,035 0,81 18,14±0,213 44,84
II 36,19±0,238 15,89± 0,167 43,91 0,49± 0,022 1,35 16,38±0,188 45,26
III 31,43±0,748 13,75± 0,394 43,75 0,3 7± 0,027 1,18 14,12±0,420 44,93
В возрасте 12 мес
I 46,91±0,526 21,13± 0,285 45,04 0,40± 0,048 0,85 21,53±0,331 45,89
II 44,14±0,642 19,84± 0,337 44,95 0,61± 0,031 1,38 20,45±0,367 46,33
III 36,47±0,801 16,3 7± 0,398 44,89 0,43± 0,030 1,18 16,80±0,428 46,07
При этом установлено повышение с возрастом основных показателей,
характеризующих уровень мясной продуктивности. Достаточно отметить, что увеличение массы парной туши к 4 -месячному возрасту по сравнению с новорожденным молодняком у баранчиков составляло 8,58 кг, ярочек - 6,96 кг, валушков 7,65 кг (за массу новорожденных взяты показатели молодняка I группы) при кратности увеличения изучаемого показателя в 6,76;6,13; и 6,04 раза.
Аналогичная закономерность отмечалась и в последующие возрастные периоды. В целом за весь период выращивания от рождения до 12 мес масса парной туши у баранчиков повысилась на 19,64 кг, валушков - на 18,35 кг, ярочек - на 14,99 кг при кратности ее увеличения в 14,18; 13,32 и 11,86 раз. При этом баранчики превосходили валушков и ярочек в годовалом возрасте по массе парной туши на 1,29 кг (6,5%, Р<0,05)и 4,76 кг (29,1%, Р<0,001), а ярочки уступали валушкам на 3,47 кг (21,2%, Р<0,01).
Полученные данные по динамике относительных показателей, характеризующих убойные качества молодняка овец, свидетельствуют о повышении с возрастом выхода туши и убойного выхода.
Так увеличение первого показателя от рождения до 12-месячного возраста у баранчиков составляло 4,99%,валушков -4,90%, ярочек - 4,89, а второго -5,84 %, 6,28%, 6,07%.
Характерно, что преимущество по выходу парной туши во всех случаях было на стороне баранчиков. Так, в 4-месячном возрасте они превосходили валушков и ярочек по величине изучаемого показателя на 0,11% и 0,15 %, в 8 мес - на 0,12 % и 0,28%, в 12 мес - на 0,09 % и 0,15 %. В свою очередь валушки превосходили ярочек по выходу парной туши на 0,04%, 0,16 % и 0,06% соответственно.
Что касается убойного выхода, то преимущество по его величине было на стороне валушков, что обусловлено более высоким выходом внутреннего жира-сырца. Так, в 4-месячном возрасте баранчики и ярочки уступали им на 0,27% и 0,22%, в 8 мес - на 1,62% и 0,33%, в 12 мес - на 0,44% и 0,26%. При этом ярочки превосходили баранчиков по величине изучаемого показателя соответственно на 0,05% , 0,09% и 0,18 %.
Морфологический и сортовой состав туши. Подученные данные и их анализ свидетельствуют об улучшении морфологического состава туши молодняка всех групп с возрастом (рис.2).
8 мес
0 мышечная ■ жировая Э костная ■ соединительная Рис. 2 -Морфологический состав туши молодняка в 8 и 12 мес,%
Это обусловлено повышением как абсолютной массы, так и удельного веса съедобной части туши. Так за подсосный период от рождения до 4 месячного возраста абсолютная масса мышечной ткани у баранчиков увеличилась на 5,64 кг или в 6,87 раза при повышении ее относительного содержания на 10,88 %, у валушков повышение изучаемых показателей составляло соответственно 4,92 кг или в 6,00 раз и 9,87 %, ярочек - 4,49 кг или в 5,91 раза и 9,66%. Аналогичная закономерность установлена и в последующие возрастные периоды выращивания. В период с 8 до 12 мес у баранчиков отмечалось дальнейшее увеличение абсолютной массы мышечной ткани на 2,16 кг (18,6 %) и повышение относительного ее содержания на 0,18 %, у валушков при повышении ее абсолютной массы на 2,46 кг (24,0 %) отмечено снижение удельного веса на 0,52
Баранчики
$66,33;
Ярочки
%, у ярочек абсолютная масса мышечной ткани повысилась на 1,67 кг (19,2%), а относительное ее содержание осталось практически на том же уровне, что и в предыдущий возрастной период.
Вследствие более высокой интенсивности роста мышечной ткани в туше баранчики во все возрастные периоды превосходили валушков и ярочек как по абсолютной ее массе, так и по относительному содержанию. Так в 4- месячном возрасте валушки и ярочки уступали баранчикам по величине первого показателя на 0,72 кг (12,5 %, Р<0,05) и 1,21 кг (23,0 %, Р<0,01), второго - на 1,21 % и 1,19 %, в 8 мес соответственно - на 1,42 кг (13,9 %, Р<0,05) и 2,95 кг (33,9%, Р<0,01), 0,69 % и 1,28%,в 12мес — на 1,12 кг( 8,8 %, Р<0,05) и3,44 кг(33,1%, Р<0,01), 1,39% и 1,51%.
Характерно, что минимальной массой и выходом мышечной ткани туши отличались ярочки. Достаточно отметить, что валушки превосходили их в 8-месячном возрасте по абсолютной массе мышечной ткани на 1,53 кг (17,6 %, Р<0,05) и относительной - на 0,59%, а в -12 мес соответственно на 2,32 кг (22,4%, Р<0,01) и 0,12 %.
При жиловке мякоти в 4-месячном возрасте в туше молодняка отмечено наличие жировой ткани, что свидетельствует об интенсификации процесса жироотложения в организме с возрастом. Причем валушки во всех случаях превосходили баранчиков и ярочек по абсолютной массе жировой ткани. Так, в 4 - месячном возрасте это преимущество составляло 0,13 кг (30,9%) и 0,07 кг (14,6%), в 8 мес - 0,11 кг (9,6%) и 0,04 кг (3,3%), в 12 мес -0,36 кг (16,4 %) и 0,33 кг (14,7%). При этом минимальной массой жировой ткани во всех случаях характеризовались баранчики. Так они уступали ярочкам по величине изучаемого показателя в 4-месячном возрасте на 0,06 кг (14,35%), в 8 мес - на 0,07 кг(6,1%), в 12 мес - на 0,03 кг (1,4%).
Что касается относительной массы жировой ткани, то в возрасте 4 мес преимущество в пределах 0,28-1,91 % было на стороне валушков. В последующие возрастные периоды лидирующее положение по величине изучаемого показателя занимали ярочки. Баранчики и валушки уступали им в 8-месячном возрасте на 2,57 % и 1,03 %, в 12мес - на 3,36 % и 0,82%.
Полученные данные по возрастной динамике содержания костей в туше и их анализ свидетельствуют о разнонаправленности изменения абсолютных и относительных ее показателей. При этом абсолютные показатели с возрастом повышались, а относительные - снижались.
Анализируя возрастную динамику и межгрупповые различия по содержанию соединительной ткани в туше, следует отметить сходный их характер с костной тканью. Причем межгрупповые различия по величине изучаемых показателей в большинстве случаев были несущественны и статистически недостоверны.
Химический состав, биологическая ценность и технологические свойства мяса. Полученные данные свидетельствуют, что процесс синтеза питательных веществ в организме молодняка разных групп проходил с разной интенсивностью. Причем достаточно существенно это проявилось уже в подсосный период (рис. 3).
L_ 51ГРУ™_В II группа i 111 группа__| |_В | группа_0JI группа В III группа |
Рис. 3- Динамика содержания влаги и сухого вещества в средней пробе
мяса - фарша, %.
Более интенсивно накопление питательных веществ в мясе в ранний период постнатального периода онтогенеза протекало в организме валушков и ярочек, что и определило их преимущество по величине изучаемого показателя. В 4-месячном возрасте они превосходили баранчиков по содержанию сухого вещества в средней пробе мяса на 1,53-1,54 %.
В период с 4 до 8 мес содержание сухого вещества в мясе молодняка в зависимости от пола и физиологического состояния повысилось неодинаково: у , баранчиков в меньшей степени - на 3,10 %, валушков - на 3,84 %, ярочек - на 4,75%. Следовательно, ярочки и валушки и в этот период отличались более интенсивным накоплением сухого вещества в мясной продукции. Следует отметить, что именно в этот возрастной период молодняк всех групп характеризовался наивысшей интенсивностью роста этого показателя. Причем как и в предыдущий возрастной период баранчики на 2,28 % (Р<0,01) и 3,18 % (Р<0,01) уступали валушкам и ярочкам по содержанию сухого вещества в мясе. В заключительный период выращивания с 8 до 12 мес оно повысилось у баранчиков на 2,38%, валушков - на 1,55 %, ярочек - на 2,22 %. Причем преимущество валушков и ярочек над баранчиками по содержанию сухого вещества в мясе в анализируемый возрастной период сохранилось и составило соответственно 1,45 % (Р<0,05) и 3,02 %(Р<0,05).
Полученные данные свидетельствуют, что возрастная динамика и ранг распределения молодняка разных групп по массовой доле жира в мясе аналогичны таковым по сухому веществу. Различия в возрастной динамике накопления жира в средней пробе мяса-фарша обусловили неодинаковый его уровень в мясной продукции молодняка разных групп. При этом лидирующее положение по концентрации жира в мясе занимали ярочки, минимальным показателем характеризовались баранчики, валушки занимали промежуточное положение. Так в 4-месячном возрасте преимущество ярочек по массовой доле жира в средней пробе мяса составляло над баранчиками 1,89 % (Р<0,01), валушками - 0,16% (Р<0,05), в 8 мес соответственно 3,78%((Р<0,01) и 1,30% (Р<0.05), в 12 мес - 3,74 %(Р<0,01) и 2,07%(Р<0,01). Валушки в свою очередь
превосходили баранчиков по величине изучаемого показателя в анализируемые возрастные периоды на 1,73% (Р<0,01), 2,48%,(Р<0,001) и 1,67%,(Р<0,001).
Замечено, что наряду с увеличением содержания жира в средней пробе мяса массовая доля протеина с возрастом уменьшаласьу молодняка всех групп. Так у баранчиков это снижение от рождения до 12 мес составило 0,73%, вапушков - 0,95, ярочек - 1,44%. Характерно, что наименьшим содержанием протеина в мясной продукции отличались ярочки, наибольшим - баранчики, валушки занимали промежуточное положение. В то же время следует отметить, что межгрупповые различия по массовой доле протеина в средней пробе мяса были несущественны и статистически недостоверны.
Аналогичное заключение можно сделать и в отношении массовой доли золы в мясе, величина которой отличалась достаточно высокой стабильностью на протяжении всего периода выращивания.
При изучении химического состава длиннейшей мышцы спины было установлено, что динамика возрастных изменений и межгрупповые различия по основным компонентам были аналогичным таковым в средней пробе мяса-фарша (рис. 4).
20% 40% 80% 80% 100%
!_ЕЗ вода_И жир_С протеин II зола
Рис. 4 - Химический состав длиннейшей мышцы спины в 12 мес, %
Анализ полученных данных свидетельствует об увеличении содержания триптофана и снижении концентрации оксипролина в мышечной ткани молодняка всех групп с возрастом (табл.3).
Так повышение содержания триптофана в мышечной ткани в период с 4 до 8 мес составляло у баранчиков 12 мг %, валушков - 23 мг%, ярочек - 3 мг%, с 8 до 12 - месячного возраста соответственно 24 мг%, 12 мг%, 8мг%, а за период с 4 до 12 мес - 36 мг%, 35мг%, 11мг%. При этом снижение концентрации оксипролина в длиннейшей мышце спины в период с 4до 8 мес у молодняка I группы составляло 21,55мг%, II - 20,05 мг%, III - 16,61 мг%, с 8до 12 мес - у баранчиков осталось практически на том же уровне, у валушков снизилась на 2,03 мг%, ярочек - на 6,85мг%, а в целом с 4до 12 мес это снижение составляло 20,70мг%, 22,08 мг% и 6,85мг% соответственно.
Полученные данные свидетельствуют и об определенных межгрупповых различиях по концентрации аминокислот в длиннейшей мышце спины. При этом во всех случаях баранчики характеризовались максимальным содержанием незаменимой аминокислоты триптофана в мышечной ткани, но уступали
валушкам и ярочкам по концентрации заменимой аминокислоты оксипролина, что определило более высокий уровень белкового качественного показателя мясной продукции, полученной при убое баранчиков.
Таблица 3 - Биологическая полноценность длиннейшей мышцы спины молодняка _овец______
Группа Показатель
триптофан, мг% оксипролин, мг% БКП
Х±Бх СУ Х±Бх Су
В возрасте 4 мес
I 252±4,04 2,78 78,84±0,31 0,68 3,20
II 234±4,36 3,23 81,07±0,42 0,89 2,89
III 245±2,89 2,04 80,89±0,52 1,11 3,03
В возрасте 8 мес
I 264±2,65 1,74 57,29±0,52 1,57 4,61
II 257±3,79 2,55 61,02±0,34 0,97 4,21
III 248±4,36 3,04 64,28±0,41 1,10 3,86
В возрасте 12 мес
I 288±3,61 2,17 58,14±0,26 0,78 4,95
II 269±4,04 2,60 58,99±0,19 0,54 4,56
III 256±2,08 1,41 57,43±0,35 1,05 4,46
Полученные данные и их анализ свидетельствуют, что в мышечной ткани молодняка овец всех половозрастных групп такие токсические химические элементы как ртуть, мышьяк, а также вредные вещества пестициды, антибиотики отсутствуют.
Рост и развитие жировой ткани. Полученные данные и их анализ свидетельствуют о повышении интенсивности жироотложения с возрастом в организме молодняка всех групп. Так повышение массы всего учтенного жира в организме баранчиков в период с 4до 12 мес составляло 1,98 кг или в 4,24 раза, валушков -2,35 кг или в 3,90 раза, ярочек - 1,97 кг или в 3,80 раза.
При увеличении с возрастом абсолютной массы внутреннего жира и жира туши отмечалось снижение удельного веса первого в общей массе жировой ткани организма и повышение относительной массы второго. Так, абсолютная масса внутреннего жира у баранчиков в период с 4 до 12 мес повысилась на 0,21 кг (110,5%), у валушков - на 0,35 кг 9134,6%), у ярочек - на 0,23 кг (115,0%), а относительный ее выход снизился соответственно на 15,70%, 12,80%, 13,18%.
Что касается подкожной жировой ткани, то ее абсолютная масса повысилась в анализируемый возрастной период у баранчиков на 1,30кг или в 5,33 раза, валушков- на 1,44 кг или в 4,79 раза, ярочек - на 1,32 кг или в 4,88 раза, а относительный выход увеличился соответственно на 12,60%, 10,68 и 12,64%.
Аналогичная закономерность возрастной динамики установлена и в отношении межмышечной жировой ткани. Так ее абсолютная масса в период с 4 до 12 мес увеличилась у баранчиков на 0,47 кг или в 3,92 раза, а относительная -
на 3,10 %, у валушков повышение величины изучаемых показателей составляло 0,56 кг или в 4,29 раза и 2,12 %, ярочек - 0,42 кг или в 4,00 раза и 0,54%.
Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию. Полученные нами данные и их анализ свидетельствуют о повышении с возрастом молодняка содержания белка и жира в теле. Повысилось также и содержание энергии (табл.4).
Таблица 4- Выход питательных веществ, энергии тела молодняка овец и
коэффициенты биоконверсии
Показатель Возраст,мес Группа
I II III
Содержится белка в теле, кг 4 1,72 1,55 1,36
8 3,34 3,14 2,34
12 3,83 3,57 2,86
Содержится жира в теле,кг 4 0,56 0,67 0,58
8 ' 1,52 1,82 1,64
12 2,33 2,65 2,39
Содержится энергии в теле, кДж 4 51330 52695 45929
8 116519 124767 104025
12 156469 164466 138650
Коэффициент биоконверсии протеина, % 4 10,64 10,21 9,45
8 9,21 9,17 8,12
12 6,67 6,45 5,71
Коэффициент биоконверсии энергии, % 4 5,04 5,48 5,18
8 5,36 5,62 5,95
12 6,10 6,42 6,87
Так, масса белка в теле баранчиков за период от 4 до 8 мес увеличилась на 1,62 кг, валушков - на 1,59 кг, ярочек - на 0,98. Повышение содержания жира в теле молодняка в анализируемый возрастной период было более существенным и составляло соответственно 0,96 кг, 1,15кг, 1,06кг. В период 8-12 мес интенсивность синтеза белка в организме молодняка всех групп снизилась. Так повышение массы белка в теле баранчиков анализируемый возрастной период составило 0,49 кг, валушков - 0,43 кг, ярочек - 0,52 кг. В то же время содержание жира в теле молодняка повысилось соответственно на 0,81 кг, 0,83 кг и 0,66 кг. Вследствие повышения содержания белка и жира в теле молодняка с возрастом увеличилась и концентрация энергии в съедобных ее частях.
Так у баранчиков это повышение в период с 4до 12 мес составило 105139 кДж или в 3,05 раза, валушков -111771кДж или в 3,12 раза, ярочек - 92721 кДж или в 3,02 раза.
Неодинаковая интенсивность накопления пищевых компонентов в теле молодняка разных групп обусловила и межгрупповые различия по их массе. При этом наибольшим содержанием белка в теле во все возрастные периоды характеризовались баранчики, а жира -валушки и ярочки.
Установленный характер синтеза в организме и накопления в теле питательных веществ молодняка овец разного пола и физиологического
состояния обусловили возрастную динамику и величину коэффициента биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных ее частей. При этом лучшей способностью трансформировать протеин корма в пищевой белок мясной продукции молодняк всех групп отличался в 4-месячном возрасте, о чем свидетельствует величина коэффициента биоконверсии. Причем уже в этот период установлено преимущество баранчиков по величине изучаемого показателя. Повышение содержания жира в съедобной части тела молодняка с возрастом вследствие активизации жирового обмена в организме способствовало существенному увеличению концентрации энергии в теле животных. Это обусловило повышение коэффициента биоконверсии энергии с возрастом. Так в период с 4до 8 мес это увеличение у баранчиков составляло 0,32%, валушков -0,14%, ярочек -0,77%, а к концу выращивания с 8 до 12 мес коэффициент трансформации энергии корма в энергию съедобных частей тела повысился у молодняка соответственно на 0,74%, 0,80% и 0,92%. Характерно, что в 4-месячном возрасте баранчики и ярочки уступали валушкам по коэффициенту биоконверсии энергии на 0,44 % и 0,30%. При этом ярочки превосходили баранчиков на 0,14%. В 8-месячном возрасте отмечено лидирующее положение ярочек по величине изучаемого показателя. При этом их преимущество над баранчиками и валушками составляло 0,59% и 0,33% соответственно. Аналогичная закономерность наблюдалась и в конце выращивания в 12 мес.
Рост и развитие опорно-двигательного аппарата. Характерно, что кости разных отделов скелета уже у новорожденных ягнят развиты неодинаково. Так у молодняка всех групп лучше были развиты кости периферического отдела скелета, а с возрастом интенсивнее росли кости осевого отдела (табл.5).
Таблица 5 - Абсолютная и относительная масса отделов скелета ______(Х^х)______
Возраст, мес Масса Отдел
костей осевой периферический
полутуши, г г % г %
Баранчики
Новорожденные 324±9,45 147,8±7,39 45,62 176,2±4,38 54,38
4 1387±24,29 715±7,76 51,55 672± 17,93 48,45
8 2085±10,41 1090±5,77 52,28 995±13,23 47,72
12 2200±95,04 1150±55,07 52,27 1050±83,66 47,73
Валушки
4 1260±21,57 637±18,56 50,56 623±6,81 49,44
8 1925±62,92 989±5,51 51,38 936±68,17 48,62
12 2066±17,01 106б±33,23 51,60 1000±48,65 48,40
Ярочки
Новорожденные 296±2,84 135±1,42 45,61 161*2,74 54,39
4 1110±49,33 574±11,79 51,71 536±38,76 48,29
8 1579±14,98 819±4,3б 51,87 760±19,09 48,13
12 1710±49,33 880±41,63 51,46 83 0± 17,3 2 48,54
Так, при рождении кости периферического отдела превышали кости осевого отдела по абсолютной массе у баранчиков на 28,4г, а по относительной -на 8,8%, у ярочек эти различия составляли соответственно 26 г и 8,8%. Начиная с 4 -месячного возраста отмечался более интенсивный рост костей осевого отдела и снижение интенсивности роста костей периферического отдела скелета. Вследствие этого в 8 мес кости осевого отдела превышали кости периферического отдела по абсолютной массе у баранчиков на 95 г и в относительных величинах на 4,56%,у валушков эта разница составляла 53 г и 2,76%, ярочек - 59 г и 3,58%, а в 12 мес у молодняка I группы - 100 г и 4,54%, II группы - 66г и 3,20%, III группы - 50г и 2,92 % соответственно.
Таким образом, с возрастом относительная масса костей периферического отдела скелета снизилась у баранчиков па 6,63 %, валушков - на 5,98%, ярочек -на 5,85 % при соответствующем увеличении доли костей осевого отдела.
При проведении исследования было также установлено, что у баранчиков скелет более развит, чем у валушков и ярочек.
Характерно, что у новорожденных ягнят лучше развиты мышцы периферического отдела, а с возрастом интенсивнее растут мышцы осевого отдела (табл. 6).
Так при рождении мышцы периферического отдела превосходили по абсолютной массе мышцы осевого отдела у баранчиков на 18,Ог (98,8%), а по относительному выходу - на 4,24%, у ярочек по абсолютной массе преимущество мышц конечностей составляло 17,0 г (9,2%), относительному показателю -4,42%. В 4-месячном возрасте отмечалась такая же закономерность.
Таблица 6- Динамика весового роста мышц полутуши (X ±Бх)
Возраст, мес Масса мышц полутуши,г Отдел
осевой периферический
г % г %
Баранчики
Новорожденные 425,0±24,91 203,5± 12,46 47,88 221,5±12,45 52,12
4 3125±26,21 1527±19,03 48,87 1598±7,72 51,13
8 5894±38,59 3025±30,66 51,32 2869±10,65 48,68
12 7057±38,73 3669±27,44 51,99 3388±11,57 48,01
Валушки
4 2788±26,63 1361±16,85 48,82 1427±9,82 51,18
8 5177±37,61 2651±24,52 51,21 2526±13,09 48,79
12 6484±40,13 3365±27,02 51,90 3119±13,15 48,10
Ярочки
Новорожденные 385,0±12,66 184,0±6,97 47,79 201,0±5,72 52,21
4 2549*31,18 1243±24,68 48,76 1306±6,72 51,24
8 4403±36,39 2251±24,86 51,12 2152±11,55 48,88
12 5301±37,64 2748±26,21 51,84 2553±11,49 48,16
В последующие возрастные периоды наблюдался интенсивный рост мышц осевого отдела и снижение скорости роста мышц периферического отдела.
Вследствие этого мышцы периферического отдела уступали по массе мышцам осевого отдела. Достаточно отметить, что в 12- месячном возрасте мышцы осевого отдела превосходили по абсолютной массе мышцы периферического отдела у баранчиков на 281г(8,3%), по относительной массе на 3,98%, у валушков - на 246 г (7,9%) иЗ,80%, у ярочек- на 195г (7,6%) и 3,68%. В целом за период выращивания от рождения до 12 мес относительная масса мышц осевого отдела увеличилась у молодняка I группы на 4,11%, II группы - на 4,02%, III группы - на 4,05% при снижении относительного показателя мышц периферического отдела.
Необходимо отметить, что у баранчиков наблюдалось более интенсивное увеличение массы мышц как осевого, так и периферического отдела. Вследствие этого они превосходили сверстников по величине изучаемого показателя во все возрастные периоды.
Экономическая оценка эффе1сгивности выращивания молодняка. Анализ себестоимости единицы прироста живой массы свидетельствует о межгрупповых различиях по величине изучаемого показателя. На него существенное влияние оказывали с одной стороны различия в расходе кормов, с другой стороны - неодинаковый валовой прирост молодняка разных групп по возрастным периодам. При этом вследствие более высокого уровня абсолютного прироста живой массы в подсосный период баранчики в 4-месячном возрасте характеризовались меньшей величиной себестоимости 1 ц прироста массы тела, чем валушки и ярочки на 247,3 руб (7,3%) и 577,0руб (17,0%) соответственно.
В 8-месячном возрасте в связи с переводом молодняка всех групп после 4 мес на пастбищное содержание, когда основным кормом для животных являлась пастбищная трава, себестоимость 1 ц прироста живой массы у баранчиков, валушков и ярочек уменьшилась соответственно на 540,9 руб (19,0%), 437,6руб(13,7%) и 526,4 руб (15,3%). При этом себестоимость 1 ц прироста живой массы валушков и ярочек была выше, чем у баранчиков соответственно на 250,6 руб (12,3%) и 591,5 руб (20,7%).
Продление срока выращивания молодняка до 12 мес и перевод его на стойловое содержание способствовали увеличению себестоимости 1 ц прироста живой массы. У баранчиков это повышение составляло 137,7 руб (4,8%), валушков - 197,4 руб (6,2%), ярочек - 252,5 руб (7,3%).
Характерно, что и в этом случае минимальной величиной изучаемого показателя отличались баранчики. У валушков себестоимость 1 ц прироста живой массы в 12 мес была выше, чем у баранчиков на 410,3руб (13,7%), а у ярочек на 706,3руб(23,6%) больше.
Полученные данные свидетельствуют, что несмотря на меньшие производственные затраты максимальной себестоимостью 1 ц прироста живой массы отличались ярочки. В 4 мес величина изучаемого показателя у них была выше, чем у валушков на 329,7 руб (9,0%), в 8 мес - на 240,9 руб (7,5%), а в 12 мес - на 296,0 руб (8,7%).
Межгрупповые различия по себестоимости произведенной продукции и ее реализационной стоимости обусловили разницу в сумме прибыли при продаже мяса-баранины, полученной при убое баранчиков, валушков и ярочек. При этом
максимальной величиной изучаемого показателя во все возрастные периоды отличались баранчики.
Достаточно высокая сумма прибыли, полученная при реализации молодняка на мясо, обеспечила сравнительно высокий уровень рентабельности. При этом во всех случаях преимущество было на стороне баранчиков. Так, в 4-месячном возрасте валушки и ярочки уступали им по величине изучаемого показателя на8,61%и 10,71%,в8 мес-на 17,51%и26,76%, в 12мес-на 14,37% и 25,70%. В свою очередь валушки превосходили ярочек по уровню рентабельности соответственно на 2,10%,9,25% и 11,33%.
Следует отметить, что к концу выращивания в 12 мес несмотря на увеличение суммы прибыли уровень рентабельности вследствие повышения производственных затрат снизился. Следовательно, наибольший экономический эффект получен при выращивании баранчиков и реализации молодняка всех групп на мясо в 8-месячном возрасте. В этой связи именно этот возраст реализации можно рекомендовать хозяйствам, разводящих овец южноуральской породы.
ВЫВОДЫ
1. Проведением комплексных исследований по изучению особенностей формирования мясной продуктивности молодняка овец южноуральской породы разного пола и физиологического состояния установлен высокий уровень продуктивных качеств животных. При этом баранчики к 12-месячному возрасту достигли живой массы 48,8кг, валушки-44,8кг, ярочки -37,4 кг при среднесуточном приросте за период выращивания соответственно 126г, 114г и 94 г.
2. Установлено, что пол и физиологическое состояние молодняка оказали существенное влияние на формирование экстерьера подопытных животных. При этом баранчики и валушки характеризовались более крупным форматом телосложения и растянутостью. Ярочки отличались компактностью и округлым туловищем. В целом молодняк всех групп рос в соответствии с основными биологическими закономерностями развития вида, отличался пропорциональным телосложением и хорошо выраженными мясными формами.
3. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка всех групп изменялись с возрастом и по сезонам года. В зимний период показатели естественной резистентности повышались, что свидетельствует об активизации защитных сил организма. При этом все гематологические показатели находились в пределах нормы, что свидетельствует о нормальном течение обменных процессов в организме молодняка.
4. Интенсивное выращивание молодняка позволило получить независимо от пола и физиологического состояния тяжеловесные туши высокого качества, масса которых в 12 мес у баранчиков составляла 21,13 кг, валушков -19,84 кг, ярочек -16,37 кг. Выход туши при этом составлял соответственно 45,04%, 44,95% и 44,89 %, а убойный выход - 45,89 %,46,33% и 46,07%.
5. В туше молодняка всех групп наибольший удельный вес занимали отруба I сорта. При этом баранчики превосходили валушков и ярочек по массе
ценных частей туши в 8 мес на 12,4 -32,0%, в 12 мес - на 6,2-31,3%. В то же время по относительному выходу отрубов I сорта преимущество было на стороне валушков. Туши молодняка характеризовались высоким качеством, о чем свидетельствует выход съедобной части. Так в 8-месячном возрасте выход мышечной ткани туши молодняка составлял 65,05-66,33%, в 12 мес - 65,0066,51%.
6. Мясо молодняка всех групп характеризовалось высоким содержанием питательных веществ и оптимальным их соотношением, а также высокой биологической полноценностью. В 12-месячном возрасте в средней пробе мяса содержание протеина составляло 17,55-18,28%, жира- 10,36-14,10 %, а белковый качественный показатель мышечной ткани находился в пределах 4,46-4,95 ед. По содержанию солей тяжелых металлов и вредных веществ мясо'отвечало требованиям экологической чистоты.
7. При анализе характера жироотложения установлено, что с возрастом увеличивалась доля жира туши и уменьшался удельный вес внутриполостного жира. Характер синтеза жировой ткани обусловлен возрастом, полом, физиологическим состоянием. С возрастом молодняка у всех видов жировой ткани отмечено повышение содержания экстрагируемого жира и температуры плавления и снижение величины йодного числа.
8.Баранчики характеризовались максимальным выходом белка и минимальным - химически чистого жира. Валушки, уступая баранчикам по содержанию белка в съедобной части тела, превосходили ярочек по этому показателю и занимали лидирующее положение по выходу химически чистого жира.
В исследованиях установлена высокая способность трансформирования питательных веществ и энергии корма в мясную продукцию молодняка всех групп. Причем отмечено снижение коэффициента биоконверсии протеина корма в белок тела с возрастом на 3,74 -3,97% и повышение коэффициента биоконверсии энергии на 0,94-1,69 %.
При заключительном убое в 12 мес баранчики превосходили валушков и ярочек по коэффициенту биоконверсии протеина корма в белок тела на 0,22 % и 0,96%, но уступали им по биоконверсии энергии на 0,32% и 0,77%.
9. Рост и развитие опорно-двигательной системы у молодняка овец в постнатальный период онтогенеза протекают неравномерно. При этом интенсивность роста периферического отдела скелета во все возрастные периоды была ниже средних показателей всего скелета. Весовой рост осевого отдела скелета имел тенденцию постоянного увеличения. Самый высокий среднемесячный прирост мускулатуры наблюдался в подсосный период выращивания молодняка, с возрастом он снижался. Замечено, что удельный вес мускулатуры периферического отдела относительно всей мускулатуры снизился, а осевого отдела - повысился. При этом во все периоды выращивания баранчики отличались более высокой интенсивностью роста мышц.
10. Экономический анализ результатов исследования свидетельствует об эффективности интенсивного выращивания баранчиков, валушков и ярочек южноуральской породы. При этом наибольший экономический эффект получен
при использовании баранчиков. Себестоимость 1 ц прироста живой массы у них была ниже, чем у валушков и ярочек при выращивании до 8 мес на 350,6 руб (12,3%) и 591,5 руб (20,7%), до 12 мес - на 410,3 руб (13,7%) и 706,3 руб (23,6%), а прибыль выше соответственно на 187,9 руб (35,3%) и 319,5 руб (79,8%), на 175,0 руб (2,3%) и 377,5 руб (98,4%). Это обусловило преимущество баранчиков по уровню рентабельности над сверстниками в 8 мес на 17,51 % и 26,76%, в!2 мес - на 14,37% и 25,70%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью увеличения производства высококачественной баранины необходимо более эффективно использовать генетический потенциал овец южноуральской породы. При этом молодняк реализовать на мясо в 8-месячном возрасте.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Шкилев П.Н., Газеев И.Р. Влияние пола, физиологического состояния и сезона года на гематологические показатели молодняка овец южноуральской породы// Известия Оренбургского государственного аграрного университета.2010.№2(26).С.89-90.
2. Шкилев П.Н. Газеев И.Р., Косилов В.И., Никонова Е.А. Качество мышечной ткани молодняка овец южноуральской породы //Овцы, козы, шерстяное дело.2010.№З.С. 66-69.
3. Косилов В.И. , Шкилев П.Н., Газеев И.Р. Мясная продуктивность молодняка овец разных пород на Южном Урале// Известия Оренбургского государственного аграрного университета.2010.№3(27).С95-97.
4. Косилов В.И., Шкилев П.Н., Никонова Е.А., Андриенко Д.А., Газеев И.Р. Изменение убойных показателей молодняка овец разного генотипа в зависимости от полового диморфизма и возраста /Известия Оренбургского государственного аграрного университета.2010.№4 (28) .С.102-105
5. Косилов В.И., Шкилев П.Н., Никонова Е.А., Андриенко Д.А., Газеев И.Р. Особенности весового роста молодняка овец основных пород Южного Урала// Известия Оренбургского государственного аграрного университета.2011 .№1 .(29). С.93-97.
6. Шкилев П.Н., Газеев И.Р., Никонова Е.А. Биологическая ценность мяса овец цигайской, южноуральской и ставропольской пород с учетом возраста, пола, и кастрации// Известия Оренбургского государственного аграрного университета.2011 .№ 1 (29). С. 181 -187.
7. Шкилев П.Н., Косилов В.И., Газеев И.Р., Никонова Е.А. Особенности формирования убойных качеств молодняка овец разного направления продуктивности //Овцы, козы, шерстяное дело.2011.№1.С.19-22.
8. Шкилев П.Н., Косилов В.И., Никонова Е.А., Газеев И.Р. Развитие естественно-анатомических частей туши у молодняка овец разного направления продуктивности и разных половозрастных групп //Овцы, козы, шерстяное дело.2011.№1.С.24-27.
Публикации в других изданиях
9. Газеев И.Р., Шкилев П.Н., Косилов В.И., Никонова Е.А. Влияние пола, физиологического состояния и возраста на морфологический состав и отложение жировой ткани в организме молодняка овец южноуральской породы //Инновации, экобезопастность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. Уфа:Изд-во Баш. ГАУ, 2010.С.42-45.
10. Косилов В.И., Шкилев П.Н., Никонова Е.А., Андриенко Д.А. Газеев И.Р. Рост и развитие молодняка основных пород на Южном Урале //Инновации, экобезопастность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. Уфа:Изд-во Баш. ГАУ, 2010.С.148-152.
11. Шкилев П.Н., Косилов В.И., Газеев И.Р., Никонова Е.А. Мясная продуктивность молодняка овец южноуральской породы в зависимости от возраста, пола и физиологического состояния // Ж. Наука и образование. Изд.-во Западно-Казахстанского аграрно-технического университета. 2010. №3(20).С.142-145.
12. Шкилев П.Н., Газеев И.Р., Никонова Е.А. Качество мясной продукции при убое молодняка овец южноуральской породы //Ресурсосберегающие технологии в сельскохозяйственном производстве: Межд. сб. науч. трудов.Оренбург: ГНУ ОНИИСХ,2010.С. 454-458.
13. Газеев И.Р., Шкилев П.Н., Андриенко Д. А. Особенности формирования мясной продуктивности молодняка овец южноуральской породы //Ресурсосберегающие технологии в сельскохозяйственном производстве: Межд. сб. науч. трудов. Оренбург: ГНУ ОНИИСХ,2010.С 459-464.
14. Косилов В.И., Газеев И.Р. Товарная ценность отрубов молодняка овец южноуральской породы// Состояние и тенденции развития овцеводства и козоводства :Сб. статей науч.-произв. конф., поев, памяти проф. Г.Г.Зеленского. Пенза: РИО ПГСХА,2010.С.84-87.
15. Косилов В.И., Шкилев П.Н., Никонова Е.А., Андриенко Д.А. Газеев И.Р. Продуктивные качества молодняка овец основных пород на Южном Урале// Стратегические приоритеты социально-экономического развития Оренбургской области: Матер, науч.-практ. конф. Оренбург: Изд.-во ОГУ,2010.С.117-120.
16. Косилов В.И., Шкилев П.Н., Никонова Е.А., Андриенко Д.А., Газеев И.Р. Особенности формирования морфологического состава туши молодняка овец разных пород на Южном Урале //Состояние, перспективы экономико-технологического развития и экологически безопасного производства в АПК:
Матер. Между нар. науч.-практ. конф. Оренбург: Изд. Центр ОГАУ ,2010.4.1 .СЗ 80-3 87.
17. Шкилев П.Н. ,Косилов В.И., Никонова Е.А. Андриенко Д.А. , Газеев И.Р. Возрастные изменения соотношения естественно-анатомических частей туши молодняка овец разных пород на Южном Урале //Состояние, перспективы экономико-технологического развития и экологически безопасного производства в АПК: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. Оренбург: Изд. Центр ОГАУ ,2010.4.1 .СЗ 87-393.
18. Газеев И.Р., Косилов В.И., Шкилев П.Н. Пищевая ценность мяса молодняка овец южноуральской породы// Состояние, проблемы и перспективы производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Матер. Междунар. науч.-практ.конф. Уфа: Изд-во Баш. ГАУ,2011. С.45-47.
19. Газеев И.Р., Шкилев П.Н., Косилов В.И.,Никонова Е.А. ,Андриенко Д.А. Весовой рост тела молодняка овец основных пород на Южном Урале// Состояние, проблемы и перспективы производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Матер. Междунар. науч.-практ.конф. Уфа: Изд-во Баш. ГАУ,2011. С.47-50.
20. Косилов В.И., Шкилев П.Н., Газеев И.Р.Особенности трансформации питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции молодняка овец цигайской, южноуральской и ставропольской пород// Состояние, проблемы и перспективы производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Матер. Междунар. науч.-практ.конф. Уфа: Изд-во Баш. ГАУ.2011. С. 120-126.
Газеев Игорь Рамилевич
Особенности формирования мясных качеств молодняка овец южноуральской породы
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продукции
животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать _03.08_2011 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. листов 1. Заказ №169.Тираж 100 экз. Издательство «Офисная полиграфия» 4600000,г. Оренбург, ул. Советская, 48