Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования мясной продуктивности молодняка черно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Орманжи, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности индивидуального развития крупного рогатого скота.

1.2. Факторы, влияющие на мясную продуктивность.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Условия кормления и содержания.

3.2. Показатели роста и развития.

3.2.1. Изменение живой массы и интенсивность роста молодняка.

3.2.2. Особенности экстерьера и изменение промеров тела.

3.3. Гематологические показатели.

3.4. Мясная продуктивность.

3.4.1. Убойные показатели и качество туш.

3.4.2. Изменение морфологического состава туши и отдельных естественно-анатомических частей по возрастным периодам.

3.4.3. Химический состав мяса и его экологическая чистота.

3.4.4. Химический состав жира и особенности его локализации в организме.

3.4.5. Особенностй накопления в теле питательных веществ и конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию.

3.5. Изменение массы внутренних органов и характеристика шкур.

3.6. Экономическая эффективность выращивания молодняка.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования мясной продуктивности молодняка черно-пестрой породы"

Актуальность темы. В настоящее время основной задачей агропромышленного комплекса страны является обеспечение дальнейшего роста и большей устойчивости сельскохозяйственного производства, постоянное повышение эффективности животноводства для более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания.

Проблема белкового питания, особенно белками животного происхождения еще не решена и актуальна. При этом особую значимость для организма человека имеют белки мяса, основным источником которых является говядины, удельный вес ее в общем балансе страны составляет 40-45%. Все это, а также возрастающий неудовлетворенный спрос и современные достижения зоотехнической науки и передовой практики создают предпосылки ускоренного использования всех резервов увеличения производства говядины.

Мясо и мясные продукты являются одним из основных источников полноценного белка в питании человека. Мясо крупного рогатого скота содержит все необходимые для организма элементы питания: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, а также витамины А, Д и группы В. Поэтому проблеме увеличения производства мяса и в особенности говядины придается огромное значение.

В настоящее время эта задач решается в основном за счет разведения скота молочных и комбинированных пород, которые в ближайшие годы останутся основным источником производства говядины.

Прогрессивная технология производства говядины основана на принципе максимального использования биологических возможностей животного. Поэтому важнейшей потребностью стали разработки новых, дальнейшее совершенствование существующих технологий производства говядины и рациональное использование генетических ресурсов скота.

Для этого нужны глубокие комплексные исследования и теоретическое обоснование особенностей роста, формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота и степени влияния пола, породы, условий кормления и содержания на эти недостаточно изученные процессы.

Знание всех сложных взаимосвязей, происходящих в растущем организме, позволит выяснить возможности целенаправленного влияния на рост и формирование мясности крупного рогатого скота, что будет способствовать эффективному производству высококачественной говядины в различных технологических условиях и совершенствованию системы управления качеством продукции.

Как известно, черно-пестрый скот является одной из самых распространенных пород мира, так как он имеет высокую молочную продуктивность коров, хорошие мясные качества и способность к акклиматизации в различных экологических условиях и используется до сих пор как молочный. Но в последнее время стал применяться и как мясной скот. Поэтому предназначение скота черно-пестрой породы несколько изменилось. Во-первых, для увеличения молочной продуктивности и улучшения технологичности ведется работа по прилитию крови голштинской породы части черно-пестрого скота с целью создания товарных стад, во-вторых, часть черно-пестрого скота и полученных на его основе помесей от скрещивания с мясными породами постепенно переводится на мясное направление и уже в некоторых областях Нечерноземья является базой для развития специализированного мясного скотоводства (А.В.Черекаев, 1992).

В, целом формирование мясной продуктивности молодняка черно-пестрой породы в различные годы при разных технологиях выращивания изучали Д.И.Шевченко (1974), Г.И.Бельков (1980), А.М.Сергеев (1984), В.И.Шляхтунов (1984), В.И.Иванова (1987), В.Е.Никитченко (1987) и другие. Однако эти материалы не полностью отражают особенности формирования мясной продуктивности молодняка черно-пестрой породы в современных условиях, так как оценка мясных качеств проводилась при убое в 13, 15, 18 мес. в основном бычков и кастратов и без учета мясной продуктивности телок, а полученные выводы неоднозначные.

В связи с изменившимися за последние 10-15 лет вследствие использования голштинизации условиями производства говядины, внутрипородным составом и продуктивными качествами черно-пестрого скота назрела необходимость сравнительной оценки многих аспектов роста и формирования мясной продуктивности молодняка этой породы при интенсивном выращивании.

Знание особенностей формирования мясной продуктивности молодняка различных половозрастных групп позволяет управлять развитием организма по заданной программе, дает возможность не только повышать продуктивность животных, но и улучшать питательную ценность говядины, что и определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение и сравнительная оценка особенностей формирования мясной продуктивности бычков, кастратов и телок черно-пестрой породы при интенсивном выращивании.

При этом решались следующие задачи: ' 1. Установить особенности роста, развития и мясной продуктивности.

2. Определить интенсивность и возрастной характер накопления тканей в туше молодняка, динамику морфологического состава туши в связи с возрастом животных.

3. Изучить химический состав мышечной и жировой тканей, определить показатели конверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.

4. Выявить оптимальный возраст убоя молодняка на основе качественного состава туши и соотношения основных питательных веществ.

5. Определить экономическую эффективность выращивания молодняка в зависимости от пола и возраста убоя.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение особенностей формирования мясной продуктивности бычков, кастратов и телок черно-пестрой породы при интенсивном их выращивании и дана всесторонняя оценка роста и развития тканей туши и внутренних органов в половозрастном аспекте.

Практическая значимость работы. Выявлены особенности мясной продуктивности молодняка различных половозрастных групп черно-пестрой породы, а также пути рационального использования генетических возможностей животных исследуемых групп для увеличения производства высококачественной говядины и повышения рентабельности отрасли.

Экспериментальные данные пополняют научные сведения и обосновывают комплексные исследования по совершенствованию черно-пестрой породы и позволяют дать практические рекомендации по организации выращивания молодняка с учетом генетической, половой и возрастной специфики. Установленные биологические закономерности роста и развития тканей дополняют и расширяют представления о количественной и качественной оценке мясной продуктивности молодняка.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности формирования мясной продуктивности молодняка черно-пестрой породы и продуктивные качества при интенсивном выращивании с учетом выхода основных питательных веществ и эффективности конверсии протеина и энергии корма в съедобную часть тела;

- экономическая эффективность интенсивного выращивания молодняка и комплексное обоснование оптимального возраста и массы при убое животных различных половозрастных групп.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в СПК «Герой», СПК «Алга», СПК им. Бахтизина, СПК «Базы», СПК им. Хузина республики Башкортостан.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Орманжи, Елена Владимировна

149 ВЫВОДЫ

1. Комплексные исследования показали, что в сложившихся условиях хозяйствования перспективным приемом увеличения производства высококачественной говядины в Предуралье является интенсивное выращивание молодняка черно-пестрой породы. При этом достигается использование двух биотехнологических особенностей животных: во-первых, способность молодняка интенсивно расти в период выращивания, доращивания и откорма; во-вторых, повышенной коэффициент использования кормов животными на единицу прироста массы тела.

2. Организация интенсивного выращивания при общих затратах корма за 20 мес 3,56-4,12 тыс. корм. ед. способствовала проявлению генетического потенциала мясной продуктивности молодняка независимо от пола и физиологического состояния и обеспечивала достижение живой массы бычками к 20-месячному возрасту 551,9±11,54 кг при среднесуточном приросте живой массы за период выращивания 870+19,12 г, кастратами 513,0±16,30 кг и 805±27,22 г, телками 453,7±13,78 кг и 709±22,92 г.

3.Установлено, что пол и физиологическое состояние животных наложили отпечаток на формирование экстерьера подопытного молодняка и проявление особенностей его телосложения. Быки и кастраты характеризовались более крупным форматом телосложения, имели широкую грудь и хорошо развитую заднюю треть туловища. Телки отличались компактностью и округлым туловищем. Животные всех групп росли в соответствии с закономерностями индивидуального развития молодняка и имели хорошо выращенные мясные формы.

4. Показатели морфологического и биохимического состава крови молодняка были в пределах физиологической нормы, а их изменчивость носила сезонный характер, что указывает на нормальное течение обмена веществ в их организме.

5. Создание оптимальных условий содержания и интенсивное выращивание молодняка позволило получить независимо от пола и физиологического состояния тяжеловесные туши высокого качества, отвечающие требованиям I категории. В 16 мес масса туши бычков составлял 256±2,00 кг, кастратов - 244±1,15 и телок 218,0±2,00 кг, в 20мес соответственно 300±5,51, 286±3,06 и 251±4,58 кг.

6. Туши подопытного молодняка характеризовались высоким содержанием мякоти. При этом ее выход в 16 мес у бычков составлял 75,9±0,42%, кастратов 76,7±0,35%, телок - 77,8±0,52%, в 20 мес соответственно 78,4±0,42%, 78,9±0,26% и 79,7±0,23%.

7. Мясо молодняка всех групп обладало высокой биологической полноценностью. У кастратов и телок оптимальное соотношение протеина и жира в мясе было в возрасте 16 мес, а у бычков в 20 мес. Белковый качественный показатель во все возрастные периоды был выше 6. Оптимальный уровень зрелости (спелости) мяса у бычков отмечался в 20 мес (24,19), у кастратов (23,08) и телок (24,30) в 16 мес.

8. Установлено, что с возрастом увеличилась доля жира туши и уменьшилась внутриполостного. Наиболее благоприятное соотношение между подкожным и межмышечным жиром-сырцом достигается в 16 мес.Телки по выходу химически чистого жира, независимо от возраста и места локализации жировой ткани, превосходили бычков и кастратов.

Бычки характеризовались наименьшим валовым выхода жира в теле при максимальном выходе протеина. Кастраты, в большинстве случаев, несмотря на большее, чем у телок содержание жира в теле, по валовому выходу протеина занимали промежуточное положение.

9. Способность трансформировать протеин корма в белок тела с возрастом снижалась, а энергии - повышалась. Коэффициент конверсии протеина у бычков с 8 до 20 мес снизился на 3,95%, у кастратов - на 4,27% и у телок - на 4,51%. При заключительном убое в 20 мес бычки превосходил по биоконверсии протеина кастратов на 0,5%, телок на 0,75%, но уступали по био-конвесии энергии соответственно на 0,69 и 1,27%.

10. Полученное при убое молодняка мясо по содержанию солей тяжелых металлов, пестицидов и других вредных веществ отвечало требованиям экологической чистоты.

11. Экономический анализ результатов исследований свидетельствует, что при интенсивном выращивании молодняка черно-пестрой породы на мясо наибольшей эффект дает использование некастрированных бычков. При этом себестоимость 1 ц прироста живой массы у них в 16 мес была ниже, чем у кастратов и телок на 5,0-10,5%, в 20 мес на 6,1-10,6%, а уровень рентабельности выше, соответственно, на 3,87-15,07 и 3,70-15,11%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения производства высококачественной говядины необходимо более эффективно использовать внутрипородные резервы черно-пестрого скота.

Молодняк интенсивно выращивать на откормочной площадке и реа-лизовывать на мясо кастратов и телок в 16 мес, а бычков в 20 мес при достижении живой массы, соответственно 430-440 кг, 400-410 кг и 540-550 кг.

Предпочтительным является откорм некастрированных бычков.