Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА ХОЛМОГОРСКОЙ, ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОД И ИХ ПОМЕСЕЙ НА МЯСО
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА ХОЛМОГОРСКОЙ, ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОД И ИХ ПОМЕСЕЙ НА МЯСО"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

ДУМАНОВСКИИ Леонид Иванович

эффективность выращивания

молодняка холмогорской, черно-пестрой пород и их помесей на мясо

06.02,01 —разведение и селекция сельскохозяйственных

животных

На правах рукописи

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА— 1079

Работа выполнена «а кафедре генетики и разведения сельскохозяйственных животных Московской сельскохозяйственной академии лм. К. А. Тимирязева.

Экспериментальная часть выполнена в совхозе «Москов-' ский» Московской области.

Научные руководители; заслуженный деятель науки доктор сельскохозяйственных наук профессор Е. Я. Бори сен ко и кандидат сельскохозяйственных наук доцент А. В. Орлов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор Д. Л. Левантия, кандидат сельскохозяйственных наук доцент А. А. Лнсенков.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны.

Защита состоится!* »• . @Л . . . 1979 г.

час. на заседании Специализированного совета

Д-120.Э5.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева,

■ Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49.

Ученый совет ТСХА.

С диссе рта дней можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й корпус).

Ученый секретарь Специализированного совета доцент

Автореферат разослан

1979 г.

В. А. Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основным резервом увеличения производства говядины па ближайшие годы является более интенсивное использование имеющегося поголовья скота молочных и молочно-мясных пород. В комплексе мероприятий по увеличению производства мяса' н улучшению его качества важная роль отводится интенсивному выращиванию сверхремонтного молодняка.

В Московской области разводится в основном скот черно-пестрой и холмогорской пород. В настоящее время ведется работа по улучшению продуктивности, экстерьерных форм и морфо-физиолог и чес к их особенностей вымени низкопродуктивной части коров холмогорской породы путем скрещивания их с быками черно-пестрой породы. Сверхремонтный, молодняк этих пород, а также помесные бычки используются для производства мяса. Дальнейшее совершенствование мясной продуктивности молодняка молочных пород и их помесей должно базироваться на изучении роста, развития и формирования мясной продуктивности, что позволит выявить потенциальные возможности повышения производства мяса.

Задачей работы являлось изучение эффективности выращивания молодняка молочных пород и их помесей на мясо на основании определения особенностей роста, развития и формирования мясной продуктивности у бычков-кастратов холмогорской, черно-пестрой пород крупного рогатого скота и их помесей трех поколений со дня рождения до 18-месячного возраста. На основании этого разработать мероприятия по повышению производства говядины при выращивании молодняка молочных пород на мясо в Московской области. ■

Новизна и практическая ценность исследований. Впервые проведено сравнительное изучение формирования мясной продуктивности у молодняка наиболее распространенных пород скота и их помесей на основании изучения роста и развития их, морфологического и химического состава туши и отдельных ее частей » онтогенезе—при рождении, в 6,12, 15 и 18ме-сяцев. Выявлены периоды интенсивного развития мышечной,

жировой, соедилнтсльной и костной тканей, соотношение между мышечной и жировой тканям», а также между жиром н белком по отдельным возрастным периодам. Последнее позволило обосновать возраст желательного убоя молодняка н получение от него высоких показателей продуктивности прк хорошем качестве мяса.

Реализация результатов исследований. Основные положения настоящей работы освещены в двух публикациях и нашли применение в практике хозяйств Московской области.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов н предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложенз на 163 страницах машинописи (127 страниц основного текста), иллюстрирована 22jra блица ми и включает дополнительно список использований»« литера туры в количестве 215 источников {на русском языке 188—15; страниц, иностранных авторов 27— на 2-х страницах) и приложения к работе из 7 таблиц {на 18 страницах).

Материал и методика исследований. Исследования проводилась в совхозе-комбниате «Московский» Ленинского района Московской области. Для опыта было отобрано 5 групп бычков по 18 голов в каждой: I — холмогорской породы: II—черно-пестрая; Ш, IV и V—помеси соответственно 1, 2 и 3-го поколений черно-пестрой и холмогорской пород.

Молодняк выращивали с рождения до 18-месячного возраста при одинаковых условиях кормления, ухода и содержания. В течение всего опыта за животными был установлен ветсри-нарно-зоотехнический контроль, проводился клинический осмотр. Содержание животных — групповое без привязи. В основу кормления животных были положены нормы кормления, разработанные ВИЖем. Животных ежемесячно взвешивали, брали 11 основных промеров. Для изучения мясной продуктивности проводили контрольные убой молодняка при рождении, в 6, 12, 15 и 18 месяцев. Учитывали массу туши и внутреннего сала, убойный выход, сортовой состав туши по ГОСТу 8472/22, морфологический состав туши, рассчитывали морфологический и химический состав прироста. Убой и изучение продукюв убоя проводили по методике ВИЖа (1969) и ВНИИМПа (1965). Эффективность выращивания молодняка опытных групп определялась по живой массе, расходу корма на прирост, возрасту убоя и мясной продуктивности в различные возрастные периоды. Бычков кастрировали в возрасте 4 месяцев.

Изучение качества мяса осуществлялось в 3-х отрубах — огузке, толстом и тонком крае, челцшке и в средней пробе туши.

В мясе определяли влажность, Смок, жир и калорийность (расчетным способом). Вкусовые и кулинарные качества мяса оценивали на основания дегустации по методике ВНИИМПз. Полученные экспериментальные данные обработаны биометрически.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление подопытных животных. Количество кормов, потребленных подопытными животными при выращивании, показано в таблице 1.

Таблица 1

Расход кормов по периодам выращивай и я молодняка (в среднем на I голову, кг)

С 2 Затрачено Группы

I И III IV V

0- 6 Кормовых единиц всего, кг , . . Переварим ого протеина, кг . . . На 1 кг прироста кормовых единиц 559 78,6 4,0 505 79,6 4,07 574,5 81,3 3,98 578 82 4,02 594 84,6 4,16

7—12 Кормовых единиц всего, кг . . . Переваримого протеина, кг . . . На 1 кг прироста кормовых единиц 1066 128,0 7,59 1057 126,6 7,88 1064 127,4 7,60 1065 127,6 7,60 1156 139.0 7,50

1 Кормовых единиц всего, кг . . . 13_)5 Переваримого протеина, кг * . . |На 1 кг прироста кормовых единиц 683 95,3 7,43 747 103,7 7,39 741 103.0 7,88 704 98.7 7,56 708,7 э;о 8.64

¡Кормовых единиц всего, кг . . , 1С_18 Переварим ого протеина, кг . . . |На 1 кг прироста кормовых единиц 659 88.7 8,34 ,673 90,7 7,65 674 90.5 8.99 624 83,3 8,42 690 93,4 8,21

Кормовых единиц всего, кг . , . 0_15 Переваримого протеина, кг . . - |На 1 кг прироста кормовых единиц 2309 302 6,19 2369 309 6,34 2379 311 6,29 2347 303 6,23 2458 320 6,32

Кормовых единиц всего, кг . . 0—(в'Переварнмого протеннз, кг . . На 1 кг прироста корковых единиц 2968 390 6,57 3043 3051 400,6 402 6,58 6.73 2971 391 6.58 3149 413 6.8

До 6-месячного возраста молодняк выращивали по схеме, предусматривающей получение среднесуточного прироста 750 г. В этот период в структуре рациона молочные корма составляли 21 %•> концентрированные — 38, грубые (сено)—12,

Изменение массы тела и среднесуточного прироста у молодняка с возрастом (М±ш)

Группа Показатели При рожде- 6 мес. 12 мес. 15 ыес. 18 мес.

нии

I Масса тела, кг 31,5* ±3,16 171 ±3,64 312±10,5 404±16,7 $83 ± 16,8

Среднесуточный 1010 858

прирост, г 769 770

II Масса тела, кг 32.3 і і 4,21 174±4,4 315±5,7 406±11,8 491*17,5

Среднесуточный 1109 956

прирост, г 7СЗ 732

III Масса тела, кг 32,0 ± ±3,83 176 ±4,32 316*9,05 410±7,4 485 ±13,2

Среднесуточный 1032 815

Прирост, г 796 766

IV Масса тела, кг 31.0 ± ±5,11 175±3,24 315±5.3 408 ±3.65 483±8,5

Среднесуточный 765 1021 804

прирост, г 791

V Масса тела, кг 32,5± 175*5,09 329 ±9,54 4П±13,1 495 ±3,2

4,71 ±

Среднесуточ ныв 793 841 901 913

прирост, г

сочные—8 и зеленые — 21%. За весь период выращивания молодняка от рождения до 15-месячного возраста в структуре рациона снижается доля концентратов (до 30%), молочных кормов '(до 5%) н возрастает удельный вес сочных (до 42%) и грубых кормов (до 17.%). Соответственно при выращивании до 18 месяцев удельный вес этих кормов составил 35, 47, 14 и 4 процента.

Из данных таблицы 1 видно, что общие затраты кормов в опытных группах различались незначительно. За весь период выращивания до 15 месяцев израсходовано 2309—2458 к, ед„ а до 18-месячного возраста 2968—3149 корм. ед.

Молодняк всех групп хорошо использовал корм и большой разницы между группами в израсходованном корме нет.

2. Живая масса и оплата корма приростом.. Кастраты черно-пестрой породы и помеси всех поколений лучше росли и имели более высокую живую массу с рождения до 18-месячного возраста, чем молодняк холмогорской породы. Черно-пестрая порода, отличающаяся высокими показателями роста, передает эти качества потомству при скрещивании с холмогор-4

ской породой. Данные таблицы 2 показисаюг, что в первый период выращивания, до б месяцев. Солее высокий прирост был у помесного молодняка III—V групп и составил 144— 142,5 кг. Соответственно с 7 до 12 .месяцев максимальных по* казателей достигли.кастраты II и V групп (141 и 154 кг). В период с 13 до 15 месяцев среднесуточные приросты были наиболее высокими за весь период выращивания — 901 — 1109 г. Лучшими здесь оказались бычки-кастраты II группы, среднесуточный прирост которых составил 1109 г. Эта группа отличалась более высоким приростом и в последующий период, т. е. с 16 до 18-месяиев (956 г против 815—913 г в других группах). За весь период выращивания оплата корма приростом у молодняка холмогорской и черно-пестрой пород была практически одинаковой (6,51 и 6,58 корм. ед).

С возрастом у подопытного молодняка всех групп заметно уменьшается индекс длинноногости и увеличиваются индексы растянутости и мясности. Молодняк И—V групп во все возрастные периоды имеет лучший индекс сбитости, чем МОЛОДНЯК I группы.

Существенно изменяется с возрастом грудной индекс, характеризующий общее развитие грудной клетки. Наиболее высоким этот индекс в 15—Ifi.месячном возрасте был у молодняка черно-пестрой породы и ее помесей (69—70%), нежели у холмогорской (68%). Индекс мясности в 15—■18-месячном возрасте у молодняка II—V групп достиг соответственно 80— 83% и 84—86%, а у молодняка холмогорской породы—79 л 83%-, Относительно лучшее развитие индекса мясности у молодняка черно-пестрой породы и ее памесей указывает на его более высокую скороспелость по сравнению с холмогорзми.

Таким образом, животные черно-пестрой породы и нх помеси имели более сбитое тело, с лучшим развитием задней трети туловища с более легким костяком, хорошо развитой грудной частью и более высоким индексом мясности.

3. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

3.1. Масса туши и убойный выход. Контрольные убой подопытных животных при рождении, в 6, 12, 15, 18-месячном возрасте позволили выявить характер изменения массы туши, внутреннего жира, убойной массы в ■зависимости от породности и возраста молодняка (таблица 3).

Увеличение живой массы в процессе роста шло в первую очередь за счет увеличения массы туши к отложений внутреннего жирз. В период от рождения до 12 месяцев масса туши увеличивается особенно интенсивно. Так, до 6-месячного воз* растз она возросла на 68,8—70,3 кг, с 7 до 12 месяцев — на 70,8—79,5 кг. Б период с 13 до 15 месяцев увеличение массы

туши кастратов составило в I группе —48,3 кг, во II —57,8 кг, в III —55,9 кг, в IV — 52 кг и в V —46,9 кг. В период с 16 до 18 месяцев интенсивность прироста туши снижается за счет снижения соответственно прироста мышечной ткани и составляет в I группе — 33,5 кг, во II —45,2 кг, в III группе — 36,1 кг, в IV —37,8 кг и в V группе —43,3 кг.

Таблица 3

Изменение гредубойнйй массы, массы тушн и убойного выхода у молодняка с возрастом

Группа Показатель » ¿ я о. m я a s х Воз раст. месяцев

при рождении 6 12 15 18

I Пред убойная масса . . . Масса туши..... Масса внутреннего сала Убойный выход .... кг кг кг % 32,5 18,70 0,15 58,05 163 88,03 1.17 54,7 £95 1625 1,5 55.37 391 210,5 10,5 56.5 473,3 254 18,0 57,5

II Пред убойная масса . . Масса туши..... Масса внутреннего сала Убойный выход .... кг кг КГ % 33.5 18.8 0,15 56,65 162 87,6 1.67 54.0 294 161,7 2.0 55,9 388,6 209.5 9.5 56,3 479 264,7 15,4 53,7

III Предубойпэя масса . . Масса тушн..... Масса внутреннего сала Убойный выход .... кг кг кг % 33,5 18,5 0,2 56,0 164,0 88,1 1Л 54,3 300,3 162,0 5.0 55,6 395 217.9 8,4 57,47 471 254 19.0 57.93

IV Пред убойна я масса . . Масса тушн..... Масса внутреннего сала Убойный выход .... кг кг кг % 33,5 18.9 0,15 56.85 165 ЮЛ 1,33 54,9 296,7 160 4.5 55,9 386,2 212 9.0 56,09 457,7 249.5 20,0 69,0

V ПредубоГшая масса i . Масса туши..... Масса внутреннего сала Убойный выход .... кг кг кг % 32,5 18,2 0,15 56,35 163 87.3 1.5 54,5 302 166.8 3.2 56.3 396 213,7 9.0 56,4 475 257,0 17.67 58,3

В возрасте 15 месяцев лучшие показатели по массе туши имел молодняк Ш группы, а в 18 месяцев кастраты второй и пятой групп. Увеличение массы туши с возрастом обусловливается Солее высоким приростом в тушах мышечной и костной тканей до 12-месячного возраста, С 13 до 18 месяцев эти тка-

ли растут медленнее, но увеличивается прирост жирозэй и соединительной тканей.

Масса внутреннего жнра высокого прироста достигает после 12-месячного возраста. При этом у молодняка холмогорской породы его откладывается больше, чем у молодняка черно-пестрой породы. Помесный МОЛОДНЯК, особенно I и II поколений, к lô-месячному возрасту имел внутреннего жира больше, нежели молодняк холмогорской и черно-пестрой пород. Более раннее осаливание молодняка холмогорской породы передается помесям I и II поколений и oint п лучшей степени имеют развитие внутреннего жира, чем черно-пестрый молодняк и помеси III поколений (Vгруппа).

По мере роста животных увеличивается масса внутренних органов и желудочно-кишечного тракта, в силу чего и снижается убойный выход в возрасте 6 месяцев до 54,3—54,9%. В последующем с увеличением массы туши, отложеннй внутреннего жира, снижении удельного веса внутренних органов и желудочно-кишечного тракта, убойный выход повышается. При этом, в возрасте 15 месяцев более высокий убойный выход был у кастратов III группы, а в i8 месяцев у кастратоа II и V групп. Следовательно, кастрзты черно-пестрой породы (И группы) м помеси III поколения-(V группы) в возрасте 18 месяцев достигают лучших показателей мясной продуктивности по убойному выходу, чем молодняк других групп.

Мясная продуктивность молодняка определяется массой как туши, так и выходом наиболее ценных частей туши, нх морфологическим составом и количеством съедобных частей. Последнее может определять возраст убоя молодняка и получении высококачественного мяса. С возрастом увеличение массы туши идет за счет отрубов мяса I и II сортов, составляющих а 6-месячиом возрасте S6—88%-, а в 18 месяцев — 88—91,4% массы туши. При этом максимальная доля принадлежит отрубам I сорта—огузку, кострецу, толстому и тонкому краю, филей. Лучшего развития эти части достнгзют у мо-' лодняка мерно-пестрой породы н ее помесей во все возрастные периоды.

Более высокий выход мяса I сорта в тушах молодняка черно-пестрой породы и се помесей с холмогорской породой объясняется различной интенсивностью развития отдельных частей туши у них.

3.2. Морфологический состав туш. В оценке мясной продуктивности животных и ее формирования важное значение имеет морфологический состав туши и развитие отдельных тканей с возрастом.

Анализ данных таблицы 4 показывает, что у молодняка всех подопытных групп наиболее высокий прирост мышечной тканн был от рождения до 6 месяцев (51,31—51,25 кг). С 6 до

12-месячного возраста увеличение массы этой ткани составило 45,12—49,08 кг, т. е. несколько было ниже, чем а первый период от рождения до 6 мссяцсв. Соответственно н относительная масса мышечной ткани максимальной была в возрасте 6 месяцев '(69,7—70,6%). С возрастом относительная масса мышечной ткани снижается до 63,9—67,8% в 12 месяцев, до 62,4—66,5 в 16 месяцев и до 60,3—01,6%' в 18 месяцев.

Молодняк черно-пестрой породы и се помеси трех поколений после 6-месячного возраста имел лучше развитую мускулатуру и к 15—18-месячному возрасту масса ее превышала массу молодняка холмогорской породы соответственно на 4,2-10,3% 1г1,9—6,7%.

При, этом помесный молодняк более высокий прирост мышечной ткани имел до 15 месяцев, а молодняк черно-пестрой породы '(II группа) до 18 мссяцсв. Разница статистически достоверна.

Следовательно помесный молодняк отличается более высокой скороспелостью и к 15-месячному возрасту дает более высокий прирост мышечной ткани, нежели чистопородный черно-пестрый и холмогорский.

Жировая ткань в тушах развивалась с разной интенсивностью. Из данных таблицы 4 видно, что после, 6-месячного возраста на более высоком уровне прирост жировой ткани идет у молодняка черно-пестрой породы и се помсссй (И— V группы), нежели у молодняка холмогорской породы. Помесный молодняк унаследовал от родственных пород более высокую скороспелость от черно-пестрой и относительно у мерси-ну*9-холмогорской породы. Максимальный прирост жировой ткани у молодняка всех групп относится к 15—18-мссячному возрасту. При этом молодняк черно-пестрой породи и помеси Ш поколения имели к 18-месячному возрасту максимальное количество жировой ткани (36,17 и 36,9 кг). Разница стати- стически достоверна.

Оценивая мясную продуктивность молодняка подопытных групп следует отметить, что молодняк II—V групп, т. с. черно-пестрой и ее помесей трех поколений с холмогорской породой отличается лучшим соотношением количества съсдобиьгх л несъедобных частей в туше. Начиная с'12-месячного возраста как чистопородные быки-кастраты черно-пестрой породы (II группа), так и ее помеси I поколения (III группа), II поколения (IV группа) и III поколения (V группа) имели большую массу мышечной, жировой тканей и меньшую соединительной н особенно костной тканей, чем молодняк холмогорской породы* Желательного соотношения между мышечной и жировой тканями молодняк достигает к 13 месяцам (4,6— 4.8:1)»

Изменение морфологического состава туш у молодняка подопытных групп с возрастом (кг)

Возраст (месяцев) Группы Ткани На 1 кг костей подучено мякоти

мышечная жировая соединительная костная

I 62,3 3.9 4.3 17,0 • 4.1

И 61,8 3,4 3.9 17,8 ' 3.3

6 ш 61,9 3,8 3.8 17.9* 3.«

IV 62,1 4,7 4,4 *17,Й 3,9 ;

V 61,7 3,9 3,9 17,2 4,0

I 106,8 7,7 7,3 39,5 ' , ' 3.1

II 108.7 9,2 • 6,4 36.4 3,4

12 ш 107,7 12,3 8.0 33.1 3,9

IV 107,5 12,7 6.7 31,1 4.1

V И 1,7 12,8 7.6 33.9 3.9

I 131,3 21.0 10.6 46,5 3.50

и 135,8* 23.5* 9,0 40.3 4,18

15 НІ 144.9*** 21,С 9,4 41.1* 4.28 .

IV 136.9 23.3 8.7 42,1** 4,01

V 110.1** 21,7 9,5 41,3** 4,10

' I 152,9 31,8 15.0 55,2 3.62

и 165.3** 36.2 12.0 . 50,1* " 4,26

18 ш 156.0 34.2 12.5 50.0* I 4,05

IV 155.0 33.5 12.3 48.6* 4,12

V 157,6* 36,9* 12.8 47,9* 4.39 ■

* Р>0,93 ** Р>0,99 *** Р> 0,999. - •

Соответственно количество съедобных частей в тушах молодняка II—V групп было выше, чем у молодняка I группы в возрасте 12 месяцев на 9,7—32,2%, в 16 месяцев на 14,5— 22,3% и в 18 месяцев на 11,8—'18,8%'.

Развитие наиболее ценных в пищевом отношении мышечной и жировой тканей в отдельных частях туши у молодняка подопытных групп проходило по-разному. Более скороспелый молодняк чсрно-пестрой породы, а также его помеси II и III!поколений (IV и V группы) к 15 л 18-месячному возрасту имели лучше развитую мускулатуру ценных частей . зад-' ней и средней третей туши соответствию на 6,5—7,9%. 9,1 — 13,7%. По развитию мышечной ткани в передней трети преимущества отмечены у молодняка II, IV л V групп в 15-месяч-иом возрасте, а в 18 месяцев это отмечалось лишь у молодняка черно-пестрой породы (9,7%). Туши молодняка II, IV л V групп отличались и лучшим развитием ■ жировой ткани в средней и задней третях.

Таким образом, выращивание сверхремонтного молодняка черно-пестрой породы, а также их помесей трех поколений от поглотительного скрещивания на полноценных рационах позволяет получать к 15—18-месячному возрасту более крупных животных с полноценными тушами, высоким убойиым выходом и массой мышечной и жировой тканей, желательным соотношением между ними к 18-месячному возрасту (4,6:1), наиболее высоким выходом съедобных: частей на 1 кг костей (4,01—4,28 кг) в 15 месяцев и (4,05—*,3 кг) в 18 месяцев, нежели от молодняка холмогорской породы'{4,8:1 и 3,5—3,6 кг).

3.3. Химический состав мяса. Химический состав говядины не постоянен..

Анализ данных таблицы 5 показывает, что с возрастом в теле животного уменьшается содержание влаги и увеличивается количество сухого вещества. Содержание влаги в средней пробе туш по всем группам молодняка при рождении было практически одинаковым. В 6-месячном возрасте этот показатель уменьшился на 2—3%, в 12-месячном возрасте соответственно на 6—7%. Особенно резкое уменьшение влаги отмечено у животных II—V групп в 15-месячном возрасте. Происходит «усыхание» организма, увеличивается содержание жира, в результате чего интенсивность обменных процессов снижается. В мясе молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с холмогорским скотом с возрастом повышается содержание сухого вещества. Увеличение сухого вещества в мясе с возрастом происходит за счет увеличения содержания жира, при некотором уменьшении белка и золы. Вкусовые качества говядины возрастают с увеличением жира при условии равномерного его распределения в мышечной ткани.

Мясо бычков-кастратов II—V групп во все возрастные периоды содержало больше жира, чем мясо молодняка I группы. При этом мясо бычков-кастратов холмогорской породы (I группа) по содержанию жира (12,63%) в 15-месячном возрасте соответствовало требованиям, предъявленным к мясу высокого качества. В последующий период (18 мес.) в мясо молодняка всех групп содержание жира возросло до 16,8— 18,4%: н максимальным было у молодняка черно-пестрой породы '{II группа) и ее помесей с холмогорамн (III—V группы).

Наряду с увеличением жира в средней пробе туш с возрастом происходит некоторое снижение содержания бедка в мясе подопытного молодняка. При этом снижение белка отмечается после 6-месячного возраста, т. е. с периода, когда прирост мышечной ткани в тушах начинает снижаться.

Данные таблицы 5 показывают, что в мясе животных всех групп во все возрастные периоды содержалось относительно Ю

Химический состав и калорийность мяса средней пробы туш-(% в 100 г мяса)

Возраст

Группы Содержание в % При рождении 6 мес. 12 мес.' 15 мес. 18 мес.

1 Влага Жир Белок Зола Калорийность I кг 77,3 1.41 20,18 1,10 1283 74,21 3.9 20.6 1,05 1544 7.6 19.6 1,0 1839 66,72 12.63 19,7 0,95 2323 64,35 16.8 18,0 0.91 2622

И Влага Жир Белок Зола Калорийность 1 кг 76,83 1,52 20.5 1.15 1313 74.08 3.97 20.9 1,05 1568 70.99 8.32 19.69 1,0 1628 65,39 14,2 19.53 0,98 2456 62,98 18,0 18.07 0,95 2740

Ш Влага Жир Белок Зола Калорийность 1 кг 77,18 1.49 20.2 1.13 1413 74.07 4,04 20.8 1,09 1570 70,32 8.8 19,83 1,05 1966 65,67' 13,05 19.23 1.0 2336 62,55 17,68 18.8 0,97 2752

IV Влага Жир Белок Зона Калорийность 1 кг 77,31 1.32 20,3 1,07 1263 74,4 3,96 20,6 1.04 1555 70.51 8,69 19,6 1,0 1954 64,96 14,65 19,69 0,9 2514 61,74 18.4 19.05 0,84 2834

V Влага Жир Белок Зола Калорийность 1 кг 77,39 1,49 20,0 1,12 1281 74,33 4.11 20,5 1.05 1559 69,78 9.57 19,65 1.0 2029 65.33 14,24 19,50 0,93 2464 61,74 18,35 19,04 0.87 2828

большое количество белка, что, в свою очередь, свидетельствует о хорошем развитии мышечной ткани у подопытных животных.

Лучшее развитие мышечной ткани, как отмечалось выше, было у молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с холмогорским скотом. Молодняк черно-пестрой породы и ее помесей III-—V групп имел и относительно более высокое содержание белка в мясе, нежели молодите холмогорской породы.

Высокими вкусовыми качествами характеризуется мясо, в котором на одну часть жира приходится одна часть белка, а калорийность его 2400—2600 ккал.

Ряд исследователей (Барыш ни ков П. А., 1966; Дудин С. Я.. 1967 и др.) считают лучшим по качеству мясо, в котором со-

держится 18—20% жира и столько же белка. На равное: (1 :1) соотношение болка н жнра в мясе, как требование к показателю хорошего качества мяса, указывают рекомендации ВЛСХНИЛ по улучшению качества говядины. ■• Белки являются важнейшей составной частью мяса. Поэтому соотношение в туше между мышечной и жировой тканями. между жиром и белком является одним из важных критериев в оценке качества мяса.

Наилучшее соотношение жира и белка было у животных черно-пестрой породы (1:1) как наиболее скороспелой, а ^ также у помесных животных IV-(1:1,03) и V групп (1:1,04).

Животные холмогорской породы имели несколько худшее соотношение, чем у молодняка II—IV группы, но их мясо также соответствовало высоким требованиям, предъявляемым потребителем и имело соотношение между жиром и белком 1:1,07, т. е. близкое 1 :1.

. 'Высокими качествами характеризуется мясо отдельных отрубов молодняка черно-пестрой породы и ее помесей IV и V групп в ,15 и '18-месячном возрасте. Мясо подопытного молодняка в 15—18-месячном возрасте отличается высокой полноценностью,, а по содержанию белка, жира и калорийности сбответствуст мясу желательного качества. При этом мясо молодняка И, IV и V групп отвечало этому требованию по калорийности в 15-месячном возрасте (2456—2514 ккэл). Молод* няк I труппы, при используемом уровне кормления, лишь к 18-месячному возрзсту давал мясо, калорийность которого достигала оптимального показателя|(2622 ккал).

Следовательно выращивание молодняка холмогорской, черно-пестрой пород и их помесей трех поколений от поглотительного скрещивания дает возможность получать от них к 18-месячному возрасту полноценное по качеству мясо. При этом молодняк черно-пестрой породы и помеси ее II и III поколений от поглотительного скррщивання обладают лучшей скороспелостью ц более высоким качеством мяса, нежели молодняк холмогорской породы {I группа) и помеси I поколения (III группа).

3.4. Качество прироста. Результаты исследований показывают, что у молодняка подопытных групп наблюдаются различия в морфологическом составе прироста.

Молодняк И—V групп, характеризующийся лучшим развитием мускулатуры, чем молодняк I группы, имел и более высокий прирост ее как в возрасте с 6 до 12 месяцев (на 12,5%), так и с 12 до 15 месяцев (на 15,2%). Молодняк же холмогорской породы более позднеспелый и развитие мышечной ткани у него высокого уровня достигает в период с 13 до 15 месяцев. '

■ За весь период выращивания от рождения до 15 месяцев и

от рождения до 18 месяцев молодняк черно-пестрой породы и ее помесей с холмогорской имел лучшее развитие мышечной ткани, соответственно на 3,2—>11,9% и на 1,9—8,3%, чем чистопородный холмогорский I группы. Развитие жировой ткани, также как и мышечной на более высоком уровне проходило в период выращнваиня до 18 месяцев у молодняка черно-пестрой породы и ее ломссей третьего поколения (V группа), чем у молодняка холмогорской породы и помесей I н II поколений ((II н IV группы).

Наши исследования показали, что в тушах молодняка соотношение между мышечной и жировой тканями за период выращивания до 15 к 18-месячного возраста составляло соответственно 5,4—6,3: 1 и 4,0—4,5: I. Более желательное соотношение имеют туши молодняка черно-пестрой породы и их по-" меси II и III поколсннГи(IV и ^групп) в 15-мссячиом возрасте (5,4:1), а туши молодняка I группы (холмогорской породы) в 18 месядев'{4,8 :'1).

С возрастом абсолютное количество белка в мякотной части туши молодняка подопытных групп по периодам выращивания изменяется с разной интенсивностью. Молодняк черно-пестрой породы и ее помеси с холмогорским скотом до 15-месячного возраста имели больший прирост мякотной части соответственно и больше белка как в туше, так и на 100 кг живой массы.

Общее количество белка в мякотной част» туши молодняка II—V групп было выше в 15 л '18-месячном возрзсте, чем в тушах молодняка I группы.

. Следовательно, молодняк черно-пестрой породы, обладая более высокой скороспелостью и более высоким приростом мышечной ткани с рождения до 15 и 18 месяцев передает эти качества своим помесям и дает прирост мякотной части туши с более высоким содержанием белка, чем холмогорский ског.

Среднесуточный прирост мякотной части молодняка II— V групп во все возрастные периоды имел более высокое количество жира, чем I группа молодняка холмогорской породы. За период выращивания от рождения до 15-месячного возраста в приросте молодняка II—V групп :жира было на 11,6— 20,0%, а с рождения до 18 месяцев на 7,3—22,9% больше, чем в приросте молодняка I группы. Лучшими показателями характеризуется молодняк черно-пестрой породы (II группа) а ее помеси от скрешинання с холмогорским II и III.поколений (IV и V группы). Высокие качества черно-пестрый скот передает помесям с холмогорским скотом.' -- Молодняк подопытных групп дает а 18-месячном возрасте туши, в приросте мякотной части которых на единицу жнра приходится 0,94—1,07 единицы белка. Лучшими показателями

Изменение абсолютного выхода белка и жира в среднесуточном приросте мякоти ло периодам выращивания

Возрастные периоды (в месяцах) Группы

Показатели 1 II III IV V

0— 6 Всего мякоти в гуше, кг . . . в т. ч.: белка .... ..... жира......... 58.6 12,1 ? 58 56.7 11.9 2.55 57,2 11,9 2,63 57,9 12,0 2.62 56.6 11.7 2.66

7—12 Всего мякотн а туше, кг . . . в т. ч.: белка ......... жира......... 51.2 6,5 55,3 10,0 7,6 58,4 10.9 8,45 57,3 10,7 8,31 62,6 11.7 9,8

13—15 Всего мякоти в туше, кг . . В Т. ч.: белка ......... 41.1 82 43,9 8,44 13.55 47.99 8.44 11,7 40,9 7,9t 13,6 39,3 7.5 11,8

16-18 Всего мякотн в туше, кг . , . в т. ч,: белка....... . . жира......... 34,8 3,5 123 45.2 4.7 17,9 28,3 4,3 13,5 31.9 5.0 15.1 35,9 6,1 16,7

0—15 Среднесуточный прирост мякоти, г.......... Белок, г......... Жир, г .... ...... На 1 единицу жира приходится белка ........... 335 65.5 44,8 1,45 346 67.53 52,0 1.3 339 68.7 50,6 1,37 347 67,2 53,9 1,25 351 67,6 53,1 1,27

0—18 Среднесуточный прирост мякоти, г........ . . Белок, г...... » . Жир. г.......... На 1 единицу жира приходится белка .......... 343.9 61.5 57.6 1.07 372.2 66.7 70.8 0,94 352.3 65.9 61,8 1,06 348,0 66,1 68,1 0.97 357 67,6 64,9 1,04

характеризуется мясо молодняка черно-пестрой породы и ее помесей II и Ш поколений IV и V групп).

Анализ экономической эффективности выращивания молодняка молочных пород и их помесей на мясо показывает, что при практически одинаковой себестоимости (115,7—120,8 руб.)

прироста чистая прибыль от реализации I головы подопытного молодняка в 13-месячном возрасте составила • 840,2— 887,5 руб. Наибольшая прибыль получена от реализации молодняка И и V групп — 887,5 и 881,6 руб.

Выводы

>1. Интенсивное выращивание молодняка черно-пестрой, холмогорской пород и их помесей трех поколений от поглотительного скрещивания при высоком уровне кормления и общем расходе кормов за 18 месяцев 2968—3149 кормовых единиц и 390—102 кг переваримого протеина при удельном весе концентратов 35%, позволяет получать к 18-месячному возрасту кастратов с живой массой 483—495 кг и средними затратами корма на 1 кг прироста 6,57—6,8 кормовой единицы.

2. Молодняк холмогорской породы в 18-месячном возрасте отличается несколько большей высоконогостью и растянутостью туловища, меньшими индексами сбитости и мясности, по сравнению с молодняком черно-пестрой породы и ее помесей. Развитие задней части у молодняка холмогорской породы проходит в более поздние сроки, но к 18-месячному возрасту они уже не уступают молодняку черно-пестрой породы.

3. Молодняк черио-построй, холмогорской пород и их помесей к '15 и '18-месячному возрасту дает полномясные туши <209—217 кг и 254 и 264 кг) с высоким убойным выходом (55—56% и 57-59%).

4. Мясная продуктивность молодняка: характеризуется хорошим развитием мышечной, жировой, соединительной И /КОСТНОЙ тканей: молодняк черно-пестрой породы и ее помссеЙ с холмогорской породой отличается более высокой скороспелостью и максимальным развитием мышечной ткани к 15-месячному возрасту при хорошем жироотложении; а к 18-месячному возрасту достигают желательного соотношения между ними (4,5: 1). На 1 кг костей от них получают 4,05—1,3 кг съедобных частей. Молодняк холмогорской породы на 1 кг костей дает 3,62 кг мякоти, или на 11,8—17,0% меньше. Лучшее развитие мясных качеств у молодняка черно-пестрой породы и ее помесей к 18-месячному возрасту идет за счет наиболее пенных частей туши — задней (на 4—5,3%) -и средней (5,0— 9,0%) и в первую очередь в них мышечной н жировой тканей, лучшим соотношением между ними (5,5:1 и 3,5:1). У них же более высокий выход мяса I и И сортов (224— 230 кг).

5. Мясо молодняка подопытных групп в 18-меся'1ном-возрасте характеризовалось высоким содержанием белка и жира, желательным соотношением между ними 1:1,0—1,07 и высокой энергетической ценностью (калорийностью) в 15 месяцев 2323—2514 и в 18 месяцев 2622—2834 ккал.

. 6. Выращивание молодняка подопытных групп на полноценных рационах кормления обеспечивает получение высокого среднесуточного прироста мякотной части и в первую очередь белка н жира в нем.

Молодняк чсрно-псстрой породы и се помесей (особенно третьего поколения) способен к 18 месяцам давать Солее высокий среднесуточный прирост мякотной части (на 8,2— 20,5%) ,и с большим количеством белка и жира, чем молодняк холмогорской породы л ломсси I и II поколений. При этом на единицу жира в приросте молодняка черно-пестрой породы и помесей II поколений приходится 0,91—0,97 ед. белка, а в приросте молодняка холмогорской породы и помесей ее с черно-пестрой I и III поколений —'1: 1,07—1,04,

7. Выращивание сверхремонтного молодняка черно-пестрой, холмогорской пород н их помесей трех поколений от поглотительного скрещивания в хозяйствах Московской области на собственных кормах экономически выгодно, оно способствует получению мяса высокого качества. При -этом чистая прибыль от сдачп одной головы молодняка в 18-месячном возрасте составила по холмогорской породе — 810,20; черно-пестрой—887,48; помесям I поколения—829,41, помесям II поколения— 812,95 и помесям III поколения — 884,59 рублей.

Предложения; производству ^

•1. В целях повышения эффективности производства мяса рекомендовать для внедрения в колхозах и совхозах,- разводящих скот черно-пестрой, холмогорской пород и их помесей, выращивать весь сверхремокгпый молодняк на кормах, производимых в хозяйствах, и на высоких нормах кормления ог рождения до 18-месячного возраста '(удельный вес концентратов— 35%, сочных кормов — 46%, грубых— 15%- и молочных кормов — 4%) и достижением соответственно живой массы 450—480 кг.

- Публикации по материалам диссертационной работы

1, Сравнительная характеристика роста и развития бычков холмогорской, черно-пестрой пород и их помесей. Доклады ТСХА, выпуск 164, 1970.

2. Формирование мясной продуктивности молодняка молочных пород крупного рогатого скота (в соавторстве). Известия ТСХЛ, выпуск 4,-1974.

ОГп^м 1 п. л. • Заказ 2(, Тираж 100

Типография Московской с.-х. академик мм. К, Л. Тимирязева 12Т550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44