Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясные и откормочные качества холмогор х голштинских помесей в зоне Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Каримуллин, Фаиз Вагизович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика холмогорской породы.
1.2. Характеристика голштинской породы.
1.3. Мясная продуктивность помесей молочных и молочно-мясных пород с голштинской.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Кормление подопытных бычков.
3.2. Весовой рост бычков.
3.3. Экстерьерные особенности бычков.
3.4. Адаптационные свойства холмогорских и холмогор х голштинских животных
3.4.1. Клинические показатели.
3.4.2. Морфологические и биохимические показатели крови
3.5. Мясная продуктивность бычков.
3.6. Морфологический состав туш.
3.7. Химический состав и калорийность мяса.
3.8. Качественные показатели мяса бычков.
3.8.1 Аминокислотный состав белка мяса.
3.8.2. Жирнокислотный состав жира мяса помесных и чистопородных бычков.
3.8.3. Органолептическая оценка качества мяса и бульона
3.8.4. Физико-химические свойства жира-сырца.
3.9. Эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота разных генотипов.
3.10. Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясные и откормочные качества холмогор х голштинских помесей в зоне Среднего Поволжья"
Актуальность работы. На современном этапе развития сельского хозяйства одной из первоочередных задач является дальнейшее увеличение производства мяса. Поэтому во всем мире принимаются меры по повышению продуктивности скота, расширяется ареал распространения специализированных пород мясного направления, совершенствуются система кормления и содержания животных, форма организации и технология производства. Особо важное значение приобретает рост производства говядины, которая занимает ведущее место в мясном балансе страны.
Анализ современного состояния производства мяса в Российской Федерации показывает, что уровень использования имеющегося поголовья скота для получения говядины остается достаточно низким. Для решения проблемы интенсификации отрасли необходимо мобилизовать все ресурсы, широко использовать практический опыт и достижения науки как у нас в стране, так и зарубежом.
С конца 80-х гг. XX века в нашей стране была организована крупномасштабная работа по совершенствованию племенных и продуктивных качеств скота молочного и молочно-мясного направления продуктивности путем привлечения генофонда улучшающих пород, в частности, голштинской. В тоже время известно, что при выведении голштинской породы в странах Северной Америки уже была решена проблема производства говядины за счет использования генофонда специализированных мясных пород. В связи с этим, при использовании в качестве улучшающей породы голштинской, при совершенствовании одной из старейших отечественных пород - холмогорской, значительно увеличивается молочная продуктивность у помесей, а мясная продуктивность, согласно разным источникам литературы, остается на уровне материнской породы или несколько снижается. Особенно это характерно для условий Среднего Поволжья, где засуха является частым явлением.
Вследствие этого, изучение вопросов мясной продуктивности, убойных качеств холмогор х голштинских помесей разной кровности с целью выявления оптимального генотипа животных, удачно сочетающих молочную и мясную продуктивность, обуславливают актуальность работы, а также теоретическую и практическую значимость исследований.
Тема диссертационной работы является составной частью научных исследований, которые проводятся по заказу МСХ республики Татарстан "Разработка эффективных способов увеличения производства продуктов животноводства в системе агропромышленного комплекса" на кафедре технологии производства и переработки продуктов животноводства Казанской государственной сельскохозяйственной академии по совершенствованию холмогорского скота, более приспособленного к эколого-климатическим условиям Среднего Поволжья путем скрещивания с голштинской породой. Исследования по данной проблеме выполнены в соответствии с планами научно-исследовательских работ Казанского ветеринарного института (№ гос. регистрации 01860030361) и Казанской государственной сельскохозяйственной академии (№ гос. регистрации 01860070298).
Цели и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучение признаков мясной продуктивности и убойных качеств у помесных холмогор х голштинских и холмогорских бычков для разработки предложений по рациональному использованию генофонда улучшаемой породы.
В процессе исследований решались следующие задачи:
- изучить линейный и весовой рост бычков разной кровности;
- определить оплату корма продукцией;
- выявить экстерьерные особенности бычков разной кровности;
- исследовать клинический статус чистопородных и помесных бычков;
- оценить уровень морфологических и биохимических показателей крови у бычков разной кровности;
- провести органолептическую оценку вареного мяса и бульона;
- выявить оптимальную кровность животных, удачно сочетающих скороспелость с убойными показателями и биологической ценностью мяса;
- определить эффективность разведения помесных животных.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Среднего Поволжья в сравнительном аспекте проведено комплексное изучение хозяйственно-биологических признаков мясной продуктивности и убойных качеств холмогор х голштинских и холмогорских бычков разной доли кровности по улучшающей породе.
Практическая значимость. Полученные данные служат основой дальнейшего совершенствования холмогорского скота в Поволжье. Проведенные исследования позволили выявить возможности скота холмогорской породы и помесей разной кровности по голштинской породе, по производству говядины и убойным показателям. Выявлен оптимальный генотип животных, который при сложившихся условиях кормления и разведения характеризуется лучшими показателями мясной продуктивности, убойными качествами, биологической полноценностью мяса. Полученные данные будут использованы при корректировке комплексного плана по разведению и использованию животных разных пород и кровностей в республике Татарстан.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на совещаниях зооветспециалистов Кукморского района республики Татарстан (1997-2001 гг.), Казанской государственной сельскохозяйственной академии (1996-1999 гг.), Ученого Совета экономического факультета КГСХА (1996-2002 гг.), на межкафедральном совещании зооинженерного факультета РГАЗУ (2002 г.).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 научных работ.
Объем работы. Диссертация изложена на 119 страницах рукописного текста, содержит 29 таблиц, 1 рисунок и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Список литературы включает 209 авторов, в том числе 27 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Каримуллин, Фаиз Вагизович
ВЫВОДЫ:
Проведенные исследования и обобщение полученных экспериментальных данных позволяют сделать следующие выводы:
1. При полноценном кормлении помесные бычки различной кровности обладали более высокой энергией роста и к 15-месячному возрасту достигли живой массы 419,0-435,7 кг против 405,9 кг у холмогорских аналогов; абсолютные приросты живой массы находились соответственно в пределах 384,6-400,2 кг против 372,4 кг холмогорских аналогов.
2. Лучшими показателями абсолютного прироста живой массы за период выращивания и откорма отличались полукровные по голштинской породе бычки (400,2 кг), которые превосходили животных других групп на 15,4-27,8 кг.
3. По среднесуточным приростам за период опыта полукровные бычки превосходили животных других групп на 3,3-7,5 %. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы составили по холмогорским бычкам 7,04 к.ед., что соответственно на 0,47; 0,18; 0,14 больше, нежели у 1/2, 5/8, 3/4 кровных по голштинам бычков.
4. По сравнению с голштинизированными аналогами холмогорские бычки имели более низкие индексы широкотелости, длинноногости, сбитости, грудной, тазо-грудной, шилозадости, широкотелости, широтный, при недостоверной разнице между группами.
5. Основные клинические и биохимические показатели, морфологический состав крови подопытных животных всех генотипов находились в пределах физиологической нормы.
6. Наиболее высокими показателями массы парной туши, ее выхода и убойному выходу (234,17 кг; 55,7%; 56,7%), а также по выходу мякоти в туше и выходу ценных отрубов (поясничного, тазо-бедренного) отличились полукровные бычки.
7. По содержанию протеина в средней пробе мяса и длиннейшей мышце спины у полукровных бычков и с кровностью до 62,5% превосходили аналогические показатели у животных других групп соответственно на 0,9-2,6 и 0,24-3,16%>; калорийность средней пробы мяса была выше у полукровных на 1,9-2,4%), нежели в других группах.
8. По физико-химическим свойствам длиннейшей мышцы спины (влагоудерживающей способности, активной реакции среды рН, интенсивности окраски, потерям при тепловой обработке, усилиям на разрез) максимальные значения были у полукровных бычков при недостоверной разнице между группами.
9. При органолептической оценке установлено, что вареное мясо от полукровных животных было более нежное, сочное, а бульон обладал лучшими вкусовыми качествами, наваристостью и ароматом.
10. Мясо полукровных животных более ценно в биологическом отношении: по соотношению незаменимых и заменимых аминокислот оно превосходит белок мяса животных других генотипов. Жирно-кислотный показатель находился в пределах 1,00-1,10, что свидетельствует о высокой биологической ценности жира.
11. По химическому составу и физико-химическим показателям внутреннего жира-сырца между группами достоверной разницы не выявлено.
12. В расчете на 1 голову при выращивании помесных холмогорских бычков (1/2, 5/8 и 3/4-кровных) по голштинской породе было получено дополнительной продукции соответственно на 878,6, 373,9 и 373,9 руб больше по сравнению с чистопородными холмогорскими сверстниками.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Племенной службе Республики Татарстан в целях увеличения производства говядины и сохранения ресурсов производства мяса при скрещивании холмогорского скота с голштинским рекомендуем разводить в качестве оптимальных генотипов помесных животных с кровностью 50,075,0%, с целью выращивания их на мясо при достижении ими в 15-месячном возрасте живой массы 430-450 кг.