Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясная продуктивность помесных бестужево х голштинских животных в условиях Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шарапов, Наиль Шакирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика бестужевской породы.

1.2. Характеристика голштинской породы.

1.3. Мясная продуктивность помесей молочных и молочномясных пород с голштинской.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление подопытных бычков.

3.2. Показатели роста бычков

3.3. Экстерьерные показатели бычков.

3.4. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.4.1. Результаты контрольного убоя.

3.4.2. Морфологический состав полутуш.

3.4.3. Химический состав мяса.

3.4.4. Аминокислотный и жирно-кислотный состав белка и жира мяса.

3.4.5. Физико-химические свойства внутреннего жира.

3.5. Мясная продуктивность выбракованных коров.

3.6. Экономическая оценка выращивания помесных бычков.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и мясная продуктивность помесных бестужево х голштинских животных в условиях Среднего Поволжья"

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса Российской Федерации на современном этапе является решение проблемы увеличения темпов производства мяса, обеспечения населения по наиболее доступным ценам мясными продуктами высокого качества.

По данным института питания РАМН, ассортимент мяса по видам в рационе человека может быть в пределах: говядина - 25-35 %, свинина - 1523 %, баранина - 6-9%, мясо птицы - 12-18 %. Говядина благодаря своей высокой питательности, универсальным потребительским качествам и доступности производства практически во всех регионах традиционно играет важную роль в питании населения России. По сравнению с мясом животных других видов для говядины, особенно от скота мясных пород, характерно более благоприятное соотношение белка и жира (1 : 0,81), в ней меньше холестерина, чем в баранине и свинине.

Особенность производства мяса-говядины в России до начала 90-х годов заключалась в том, что потребность населения в этом виде мяса до 9798 % обеспечивал^ за счет молочного и комбинированного скота. С начала 90-х годов резко сократилось поголовье молочного скота, что явилось одной из причин снижения производства говядины почти в 2,5 раза. Так, в 2000 году производство говядины составило 1895 тыс. тонн, а ее потребление 15 кг на душу населения в год, т.е. снизилось до самого низкого показателя среди всех развитых стран мира. При этом получали далеко не лучшие показатели средней живой массы животных, реализованных на мясо, и в получении говядины на 1 голову крупного рогатого скота (С.А. Данкверт, И.М. Дунин, 2002).

Исходя из сложившихся обстоятельств, с особой остротой ставится актуальная проблема изменения способов повышения продуктивных качеств крупного рогатого скота. Поэтому важным резервом значительного увеличения производства и повышения качества говядины, наряду с улучшением выращивания и откорма молодняка и развитием специализированного мясного скотоводства, является совершенствование крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород путем использования генофонда выдающихся по продуктивным и племенным качествам пород как отечественной, так и зарубежной селекции, в частности голштинской.

В настоящее время накопленные многочисленные данные, характеризующие влияние голштинского скота при скрещивании с молочными и комбинированными породами на массу тела помесных животных и на их мясную продуктивность, носят разноречивый характер.

В процессе совершенствования скота бестужевской породы с использованием красно-пестрых голштинов важной задачей является сохранение ее высоких откормочных и мясных качеств, как породы молочно-мясного направления продуктивности.

В связи с этим изучение мясной продуктивности и убойных качеств помесных бестужево х голштинских животных является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является сравнительное изучение роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса помесных бестужево х голштинских бычков с различной кровностью по голштинской породе.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- выявить особенности роста и развития бычков разной кровности;

- изучить убойные и мясные качества бычков;

- исследовать аминокислотный состав белка и жирно-кислотный состав жира мяса;

- изучить физико-химические свойства внутреннего жира;

- изучить мясную продуктивность выбракованных коров различной кровности;

- рассчитать экономическую оценку выращивания помесных бычков.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Татарстан дана комплексная оценка роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса помесных бестужево х голштинских животных с разной кровностью по голштинской породе.

Практическая значимость работы. На основе экспериментальных данных установлено проявление генетически обусловленных признаков бестужево х голштинских помесей разной кровности по откормочным и мясным качествам. Выявлен оптимальный генотип животных, который в условиях Республики Татарстан способен реализовать заложенный в них высокий потенциал мясной продуктивности для получения высококачественной говядины.

Основные положения, выносимые на защиту:

- помесные бычки разной кровности имеют неодинаковый рост и развитие. Более высокой энергией роста обладали 1/2- и 5/8-кровные по голштинской породе животные;

- с увеличением кровности по улучшающей породе у помесных бычков снижается мясная продуктивность. Высокие убойные показатели отмечено^ животных с кровностью до 62,5 % по голштинской породе;

- у бычков с кровностью до 62,5 % по голштинской породе содержится в белке мяса больше аминокислот, в жире - ненасыщенных жирных кислот и их мясо в биологическом отношении полноценное;

- помесные выбракованные коровы могут давать тяжеловесные туши с высокими убойными и мясными качествами;

- экономически эффективно выращивание бестужево х голштинских помесей для производства говядины.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях Казанской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2004), Казанской государственной академии ветеринарной медицины (2003).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 104 стр. машинописного текста и состоит из введения и глав: обзора литературы, материалов и методов исследований; результатов собственных исследований, а также выводов и предложений производству, списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает 189 источников, в том числе 31 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шарапов, Наиль Шакирович

ВЫВОДЫ

1. Помесные бестужево х голштинские бычки обладают высокой энергией роста, достигая в 18-месячном возрасте, при уровне кормления 2913,8-3058,0 корм, ед., в зависимости от генотипа живой массы 441,2-450,5 кг, при среднесуточных приростах 756-776 г.

2. Наибольшей интенсивностью роста обладали полукровные бычки. За весь период выращивания и откорма абсолютный и относительный прирост живой массы составил 418,9 кг и 173,8 %, что выше, чем у аналогов из других групп на 5,4-10,8 кг и на 0,7-1,7 %, соответственно.

3. По экстерьерным особенностям и типу телосложения высококровные бычки были более высокорослые при меньшей массивности и широкотелости.

4. Контрольный убой подопытных бычков в 18-месячном возрасте показал, что при примерно равной предубойной живой массе (411,3-419,4 кг), масса парной туши (225,4 кг), ее выход (54,2 %) и убойный выход (55,8 %) были наибольшими в группе 5/8-кровных по голштинской породе животных.

Высококровные бычки имели высокую массу и выход головы, языка, сердца, легких, печени, почек, но более низкую - шкуры.

5. Исследования морфологического состава полутуш показали, что индекс мясности у полукровных бычков составил 3,68, что на 0,03 выше, чем у 5/8-кровных, на 0,17, чем у 3/4-кровных и на 0,28, чем у 7/8-кровных бычков, при недостоверной разнице.

Наибольшим выходом шейного и тазобедренного отруба в абсолютных и относительных величинах отличались полукровные бычки и достоверно превосходили по выходу шейного отруба 3/4-кровных животных на 0,8 кг и 0,6 % (Р<0,05), 7/8-кровных - на 1,2 кг и 0,8 % (Р<0,01-0,001), по выходу тазобедренного отруба 3/4-кровных - на 2,7 кг и 0,8 % (Р<0,05), 7/8-кровных - на 3,7 кг и 2,2 % (Р<0,05-0,01), но уступали им по выходу спиногрудного и поясничного отруба.

6. Проведенные исследования химического состава мяса показали, что с увеличением кровности по голштинской породе прослеживается тенденция повышения содержания воды и снижения сухого вещества и как следствие уменьшения содержания белка, золы в мясе и калорийности мяса.

7. Мясо бычков с кровностью до 62,5 % по голштинской породе наиболее ценное в биологическом отношении. У них больше содержание незаменимых и заменимых аминокислот. Аминокислотный индекс был выше на 0,001-0,027 в сравнении с высококровными сверстниками.

С повышением кровности улучшающей породы отмечается увеличение содержания в мясе суммы насыщенных жирных кислот с 51,55 (5/8) до 53,36 % (7/8), но уменьшения ненасыщенных кислот с 45,56 (7/8) до 48,84 % (5/8). В то же время 3/4- и 7/8-кровные животные имели высокие показатели индекса насыщенности (1,16 и 1,17).

8. По химическому составу внутреннего жира высококровные бычки отличаются большим содержанием воды и меньшим - белка и собственно жира. Также они характеризуются высокой температурой плавления внутреннего жира и низким показателем йодного числа и числа омыления.

9. Установлено, что от помесных выбракованных коров получены тяжеловесные туши от 275 (7/8) до 288 кг (5/8) с высоким убойным выходом от 52,7 (7/8) до 54,6 % (1/2).

10. От бестужево х голштинских бычков различной кровности дополнительно получено на 1 голову 97,0-318,6 руб. и от всего поголовья 1358,0-4460,4 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Хозяйствам Республики Татарстан для дальнейшей селекции помесного бестужево х голштинского скота рекомендовать получение и выращивание помесей с кровностью по улучшающей породе 62,5 %, так как у них в большей степени проявляются хозяйственно-полезные признаки мясной продуктивности, убойных качеств и качественных показателей мяса.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и мясная продуктивность помесных бестужево х голштинских животных в условиях Среднего Поволжья"

На правахшукописи

И,

РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОМЕСНЫХ БЕСТУЖЕВО х ГОЛШТИНСКИХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ижевск - 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре технологии производства и переработки продукции животноводства ФГОУ ВПО «Казанская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель Научный консультант

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, Сибагатуллин Фатих Саубанович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Карамаев Сергей Владимирович

доктор сельскохозяйственных наук, Батанов Степан Дмитриевич

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Голикова Анна Петровна

Ведущая организация: Татарский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита состоится » 2005 г. в 1£_ на заседании

диссертационного совета К - 220.030.01 при Ижевской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая,д.1 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Мартынова Е.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса Российской Федерации на современном этапе является решение проблемы увеличения темпов производства мяса, обеспечения населения по наиболее доступным ценам мясными продуктами высокого качества.

По данным института питания РАМН, ассортимент мяса по видам в рационе человека может быть в пределах: говядина - 25-35%, свинина -1523%, баранина - 6-9%, мясо птицы - 12-18%. Говядина благодаря своей высокой питательности, универсальным потребительским качествам и доступности производства практически во всех регионах традиционно играет важную роль в питании населения России. По сравнению с мясом животных других видов для говядины, особенно от скота мясных пород, характерно более благоприятное соотношение белка и жира (1 : 0,81), в ней меньше холестерина, чем в баранине и свинине.

Особенность производства мяса - говядины в России до начала 90-х годов заключалась в том, что потребность населения в этом виде мяса до 97-98% обеспечивалось за счет молочного и комбинированного скота. С начала 90-х годов резко сократилось поголовье молочного скота, что явилось одной из причин снижения производства говядины почти в 2,5 раза. Так, в 2000 г. производство говядины составило 1895 тыс. тонн, а ее потребление 15 кг на душу населения в год, т.е. снизилось до самого низкого показателя среди всех развитых стран мира. При этом получали далеко не лучшие показатели средней живой массы животных, реализованных на мясо, и в получении говядины на 1 голову крупного рогатого скота (С.А.Данкверт, И.М.Дунин, 2002).

Исходя из сложившихся обстоятельств, с особой остротой ставится актуальная проблема изменения способов повышения продуктивных качеств крупного рогатого скота. Поэтому важным резервом значительного увеличения производства и повышения качества говядины, наряду с улучшением выращивания и откорма молодняка и развитием специализированного мясного скотоводства, является совершенствование крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород путем использования генофонда выдающихся по продуктивным и племенным качествам пород как отечественной, так и зарубежной селекции, в частности голштинской.

В настоящее время накопленные многочисленные данные, характеризующие влияние голштинского скота при скрещивании с молочными и комбинированными породами на массу тела помесных животных и на их мясную продуктивность, носят разноречивый характер.

В процессе совершенствования скота бестужевской породы с использованием красно-пестрых голштинов важной задачей является сохранение ее высоких откормочных и мясных качеств, как породы молочно-мясного направления продуктивности.

В связи с этим изучение мясной продуктивности и убойных качеств помесных бестужево х голштинских животных является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является сравнительное изучение роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса помесных бестужево х голштинских бычков с различной кровностью по гол-штинской породе.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- выявить особенности роста и развития бычков разной кровности;

- изучить убойные и мясные качества бычков;

- исследовать аминокислотный состав белка и жирно-кислотный состав жира мяса;

- изучить физико-химические свойства внутреннего жира;

- изучить мясную продуктивность выбракованных коров различной кров-ности;

- рассчитать экономическую оценку выращивания помесных бычков.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Татарстан дана комплексная оценка роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса помесных бестужево х голштинских животных с разной кровностью по гол-штинской породе.

Практическая значимость работы. На основе экспериментальных данных установлено проявление генетически обусловленных признаков бестужево х голштинских помесей разной кровности по откормочным и мясным качествам. Выявлен оптимальный генотип животных, который в условиях Республики Татарстан способен реализовать заложенный в них высокий потенциал мясной продуктивности для получения высококачественной говядины.

Основные положения, выносимые на защиту:

- помесные бычки разной кровности имеют неодинаковый рост и развитие. Более высокой энергией роста обладали 1/2- и 5/8-кровные по голш-тинской породе животные;

- с увеличением кровности по улучшающей породе у помесных бычков снижается мясная продуктивность. Высокие убойные показатели отмечено у животных с кровностью до 62,5% по голштинской породе;

- у бычков с кровностью до 62,5% по голштинской породе содержится в белке мяса больше аминокислот, в жире - ненасыщенных жирных кислот и их мясо в биологическом отношении полноценное;

- помесные выбракованные коровы могут давать тяжеловесные туши с высокими убойными и мясными качествами,

- экономически эффективно выращивание бестужево х голштинских помесей для производства говядины.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях Казанской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2004), Казанской государственной академии ветеринарной медицины (2003).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 104 стр. машинописного текста и состоит из введения и глав: обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, а также выводов и предложений производству, списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает 189 источников, в том числе 31 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт был проведен в условиях КСХП «Киекле» Нурлатского района Республики Татарстан в 1999-2004 гг.

Для исследования по методу пар-аналогов (А.И Овсянников, 1976) с учетом происхождения, возраста, пола и живой массы, с момента рождения были сформированы 4 группы животных по 14 голов в каждой. Исследования были проведены по схеме опыта (табл. 1).

В течение опытного периода все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания и были клинически здоровы.

Для контроля расхода кормов в течение опыта проводился учет кормления: учитывалось количество заданного корма и не съеденных остатков методом контрольного взвешивания два раза в месяц в течение двух смежных дней по каждой группе бычков.

Изменения живой массы животных определяли путем ежемесячных индивидуальных контрольных взвешиваний. На основании взвешивания определяли абсолютные среднесуточные приросты и относительную скорость роста по формуле С.Броди (1928):

д=(УУг-УУ.,)х100

где Я - относительный прирост, %;

|\Л/, - живая масса в начале учетного периода, кг;

\Л/2 - живая масса в конце учетного периода, кг.

Таблица 1

Схема опыта

Кровность

№ п/п Задача исследований Группы п животных по голштинской

породе красно-пестрой масти

1 Изучить затраты корма; рост и развитие бычков 1 (контрольная группа) 2 14 14 1/2 5/8

3 14 3/4

4 14 7/8

2 Изучить мясную продуктивность, химический состав и качество мяса; физико-химиче- 1 (контрольная группа) 2 5 5 1/2 5/8

ский состав внутреннего жира; 3 5 3/4

экономическую оценку выращивания и откорма бычков 4 5 7/8

3 Изучить мясную продуктивность выбракованных коров 1 (контрольная группа) 2 5 5 1/2 5/8

3 5 3/4

4 5 7/8

Также был рассчитан коэффициент роста - это отношение живой массы в отдельные возрастные периоды к массе при рождении. Для изучения развития отдельных статей экстерьера подопытных животных у молодняка в возрасте 12 месяцев брали основные промеры туловища: высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ширина груди, обхват груди за лопатками, косая длина туловища, ширина в маклоках, ширина в седалищных буграх, полуобхват зада, обхват пясти. По данным промерам туловища определены основные индексы телосложения: длинноногости, растянутости, грудной, сбитости, тазо-грудной, перерослости, шилозадости, костистости, ши-рокотелости, мясности.

Убойные качества определяли путем контрольного убоя пяти голов бычков с каждой группы в возрасте 18 месяцев на Нурлатском мясокомбинате. Убой и изучение продуктов убоя проводили согласно методики ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977). При этом определяли: съемную, предубойную живую массу, массу туши, внутреннего жира, парной шкуры, головы, внутренних органов, убойный выход, выход туши, соотношение мякотной части и костей при обвалке.

Морфологический состав туш определяли при помощи разделения их на 5 анатомических частей: шейную, плечелопаточную, спиногрудную, по-

ясничную и тазобедренную. Учитывали массу мякоти, костей и вычисляли индекс мясности (количество мякоти на 1 кг костей).

Химический состав мяса определяли путем содержания влаги, белка, жира, золы - по методике ВИЖа (1981). Калорийность мяса - расчетным путем по химическому составу: 1 г жира- 9,3 ккал, 1 г белка -4,1 ккал.

Состав аминокислот мяса проводили на аминокислотном анализаторе Т-339; жирно-кислотный состав жира мяса изучали на хроматографе «Хром-4» в лаборатории Академии наук Республики Татарстан.

Химический состав внутреннего жира определяли путем процентного соотношения воды, протеина и собственно жира; физические свойства -температуру плавления жира, йодное число (по методике Гануса), число омыления при t = 70°С.

Экономическая оценка выращивания помесных бычков рассчитана согласно «Методическим рекомендациям по определению экономической эффективности от внедрения результатов научно-исследовательских работ в животноводстве (Ю.И.Шмаков, А.В.Черекаев, 1984).

Полученные результаты исследований обработаны вариационно-статистическими методами (Е.К.Меркурьева, 1970) с помощью ЭВМ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление подопытных бычков

В нашей работе созданы оптимальные условия для выращивания подопытных бычков на протяжении всего периода опыта, с тем, чтобы наиболее полно и точно выявить генетические возможности роста, развития животных и уровня их мясной продуктивности.

Согласно методике исследований и поставленных задач, на протяжении научно-хозяйственного опыта помесные бычки находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Выращивание и откорм осуществлялся по принятой в хозяйстве технологи. В молочный период бычков кормили по схеме выпойки -160 кг цельного молока и 600 кг ЗЦМ, в период доращивания и откорма - по нормам и рационам, рекомендованным ВИЖ. Основными кормами в зимний период были сено, сенаж, силос кукурузный, свекла кормовая, концентраты; летом-зеленая масса и концентраты. Содержание молодняка при выращивании до 6-месячного возраста - стойловое, групповое; затем - на привязи.

За период опыта животные с генотипом 3/4 и 7/8 по голштинской породе потребили меньше грубых и сочных кормов в физической массе. Разница по питательности составила по сравнению с помесными 1/2-кровными бычками соответственно 56,0-144,2 к.ед. и 5,5-11,6 кг переваримого протеина.

Наибольший удельный вес в структуре рациона занимали сочные и зеленые корма (49,0-50,5%), концентрированные, грубые корма, ЗЦМ соответственно 34,5-35,6, 8,4-11,0 и 5,5%.

3.2. Показатели роста бычков

Динамика изменения живой массы изучаемых бычков представлена в таблице 2.

Таблица 2 Динамика изменения живой массы помесных бычков по периодам роста, кг

Возраст, мес Кровность по голштинской по роде

1/2 5/8 3/4 7/8

При рождении 3 6 9 12 18 31,6 ±0,03 115,7 ±1,6 187.4 ±2,5 261.5 ±2,9 334,2 ±3,3 450,5 ±4,4 32,0 ± 0,04 116,4 ±2,1 183.4 ±2,9 259.5 ± 4,2 333.6 ±4,7 443.7 ±5,3 32,6 ± 0,06 118,6 ±1,4 186,5 ±1,8 256,9 ±4,0 323,8 ±4,9 446,1 ±4,6 33,1 ± 0,06 120,4 ±1,6 189,0 ±2,0 254,8 ±3,9 315,6 ±5,0 441,2 ±4,4

Животные с кровностью 87,5% по голштинской породе превышали показатели аналогов других групп (1/2,5/8,3/4) по живой массе до 6-месячного возраста Так, 7/8-кровные бычки по живой массе при рождении достоверно превосходили 1/2-кровных животных на 1,5(4,7%, Р < 0,001), 5/8-на 1,1 (3,4%, Р <0,001), 3/4-на 0,5 кг (1,5%, Р < 0,001), с возрастом эта разница возрастала. Однако разница статистически достоверна в 3-месячном возрасте только по сравнению с 1/2-кровными бычками (Р < 0,05), а в 6-месячном возрасте - с 5/8-кровными животными (Р < 0,05).

В остальные возрастные периоды (9-18 мес.) наибольшая живая масса выявлена у полукровных бычков, а наименьшая у 7/8-кровных по голштинской породе животных. Разница между этими группами помесей достоверна лишь в 12-месячном возрасте (Р < 0,001).

Более высокие приросты в сравниваемых группах получены в первые 12 месяцев жизни бычков, затем среднесуточные приросты снижались (табл. 3).

В первые три месяца опытного периода между группами бычков по уровню среднесуточных приростов не выявлено достоверных различий В дальнейшем различия по этому показателю достоверны в период от 3 до 6 месяцев между полукровными и 5/8-кровными на 53 кг (7,1%, Р < 0,05); полукровными и 3/4-кровными животными - на 43 кг (5,8%, Р < 0,05).

Животные с кровностью 5/8 по голштинской породе значительно превосходят по приростам 3/4- и 7/8-кровных бычков в период от 6 до 9 мес на

Таблица 3

Возрастные изменения среднесуточных приростов помесных бычков, г

Возрастные периоды, мес «ровность по голштинской породе

1/2 5/8 3/4 7/8

0-3 934 ±18 938 ±14 955 ±15 970 ± 16

3-6 797 ±13 744 ± 16 754 ±10 762 ± 12

6-9 823 ±15 846 ±14 782 + 12 731 ±11

9-12 808 ± 14 823 ±15 743 ±11 677 ±10

12-18 646 ±11 611 ±13 679 ±12 697 ± 15

0-18 776 ±15 762 ± 14 765 ±11 756 ±12

64 и 115 кг (Р < 0,01-0,001), в период от 9 до 12 мес - на 80 и 146 кг (Р < 0,001), соответственно

В возрасте от 12 до 18 месяцев разница статистически достоверна между 7/8-кровными и полукровными бычками - 51 г (7,9%, Р < 0,05), между 7/8-кровными и 5/8-кровными - 86 г (14,1%, Р < 0,001)

Следует отметить, что полукровные бычки за весь период выращивания (0-18 мес ) обладали более высокой энергией роста Среднесуточный прирост за период (0-18 мес) составил у 1/2 - 776 г, 5/8 - 762 г, 3/4 - 765 г, 7/8-кровных животных - 756 г

Известно, что по равенству абсолютных приростов двух организмов еще нельзя судить об идентичности процесса роста у них, так как меньший их двух организмов, имеющих одинаковую скорость роста (дающих одинаковые приросты), должен испытывать большее напряжение роста (его растущая масса меньше)

Чтобы получить представление о степени напряженности процессов в разных организмах, принято прирост выражать в процентах от величины растущей массы, т.е. определять относительный прирост Динамика относительной скорости роста помесных бычков представлена в таблице 4

Таблица 4

Относительный прирост живой массы помесных бычков в разные возрастные периоды, %

Возрастные периоды, мес Кровность по голштинской ПО роде

1/2 5/8 3/4 7/8

0-3 114,2 ±1,7 113,7 ±2,1 113,8 + 1,8 113,7 ±1,9

3-6 47,3 ± 0,7 44,7 ± 0,8 44,5 ±0,6 44,3 ±0,7

6-9 33,0 ±0,4 34,3 ±0,5 31,8 ±0,2 29,6 ± 0,3

9-12 24,4 ± 0,2 25,0 ± 0,3 23,1 ±0,4 21,3 ±0,2

12-18 29,6 ± 0,4 28,3 ± 0,6 31,8 ±0,5 33,2 ± 0,5

0-18 173,8 ±2,9 173,1 ± 3,2 172,7 ±2,3 172,1 ±2,2

Относительная скорость роста у подопытных бычков не одинакова и с возрастом постепенно снижается. Несколько выше относительный прирост живой массы до б-месячного возраста у полукровных бычков. Так, полукровные животные превосходили остальных помесных бычков в возрасте от рождения до 3 мес. на 0,4-0,5% при недостоверной разнице, в возрасте от 3 до 6 месяцев - на 2,6-3,0% (Р < 0,05) и за весь период опыта (0-18 мес.)-на 0,7-1,7%.

5/8-кровные по голштинской породе бычки имели наибольшее преимущество по относительному приросту живой массы в возрасте 6-9 мес. -34,3%, что больше показателей 3/4- и 7/8-кровных сверстников на 2,5 и 4,7% (Р < 0,001), в возрасте 9-12 мес. - на 1,9 и 3,7% (Р < 0,001). В возрастном периоде от 12 до 18 месяцев животные с кровностью 87,5% по голштинской породе имели лучшие показатели относительной скорости роста, чем полукровные бычки на 3,6% (Р < 0,001) и 5/8-кровные - на 4,9% (Р< 0,001).

Полукровные и 5/8-кровные бычки дают хорошие приросты до годовалого возраста, что указывает на лучшую выраженность у них признака скороспелости. От 3/4- и 7/8-кровных животных высокие приросты получены в возрасте 12-18 месяцев, что указывает на их долгорослость.

Таким образом, анализ данных по изменению роста живой массы и энергии роста бычков свидетельствует о том, что в большинстве случаев высокой энергией роста обладали 1/2- и 5/8-кровные по улучшающей породе бычки, они более скороспелы и быстрее увеличивают живую массу в молодом возрасте по сравнению с остальными помесными аналогами.

3.3. Экстерьерные показатели бычков

Нами была проведена оценка экстерьера путем взятия основных промеров статей тела у бычков с различной кровностью по голштинской породе в 12-месячном возрасте.

Животные с кровностью 3/4 по голштинской породе имеют преимущество над остальными помесными аналогами по высоте в холке на 0,2—1,8 см, высоте в крестце - на 2,1-3,9 см и ширине в седалищных буграх - на 0,10,4 см. Однако разность статистически достоверна при сравнении с полукровными бычками по высоте в крестце- на 3,9 см (3,3%, Р < 0,01).

У 5/8-кровных помесей лучше развита грудь. Они достоверно превосходят 7/8-кровных бычков по глубине груди на 1,9 см (3,3%, Р < 0,05), ширине груди - на 1,8 см (5,6%, Р < 0,05).

По косой длине туловища, обхвату груди за лопатками, ширине в макло-ках и полуобхвату зада 5/8-кровные животные имеют тенденцию превосходства над остальными помесными аналогами.

ю

Разница между полукровными и 3/4-кровными животными по обхвату пясти была статистически достоверна и составила 0,8 см (Р < 0,01).

С целью изучения соотношения частей тела и типа телосложения нами, на основе взятых промеров у бычков, были определены индексы телосложения.

Результаты показывают, что 7/8-кровные по голштинской породе бычки имели достоверное превосходство (Р < 0,05) над группами помесей 1/2 и 5/8 по индексу длинноногости на 1,9 и 1,8%.

При сравнении индексов телосложения животных 3/4 и 1/2 выявлены достоверные преимущества трехчетвертькровных по индексу перерослости на 1,7% (Р< 0,05).

Полукровные бычки достоверно превышали аналогов 7/8-кровных по индексу костистости на 0,9% (Р < 0,05), 3/4- и 7/8-кровных по индексу широ-котелости - на 9,6 (Р < 0,001) и 6,7% (Р < 0,01).

Межгрупповые различия по другим индексам телосложения незначительны и недостоверны.

Таким образом, по большинству промеров и индексов телосложения не выявлено существенных различий между животными различных генотипов. Однако, бычки с кровностью до 62,5% по голштинской породе более крепкие, массивные, с более глубокой грудью, но менее высокие.

3.4. Мясная продуктивность и качество мяса 3.4.1. Результаты контрольного убоя

Съемная живая масса помесных бычков составила 441,2-450,5 кг. После 24-часовой голодной выдержки животные потеряли в живой массе 6,36,9%.

Результаты контрольного убоя помесных бычков, представленные в таблице 5, показали, что среди подопытных животных лучшими показателями

Таблица 5

Контрольный убой помесных бычков в 18-месячном возрасте

Показатели Кровность по голштинской породе

1/2 5/8 3/4 7/8

Убито бычков, голов 5 5 5 5

Съемная живая масса, кг 450,5 ± 3,6 443,7 ± 8,2 446,1 ± 2,9 441,2 ±3,1

Предубойная живая масса, кг 419,4 ±4,3 415,8 ±6,9 416,2 ±3,0 411,3 ±3,2

Масса парной туши, кг 224,0 ± 3,4 225,4 ± 4,8 220,6 ± 2,3 216,8 ±2,4

Масса внутреннего жира, кг 6,4 ± 0,2 6,3 ±0,3 6,0 ±0,1 5,8 ±0,2

Выход туши, % 53,4 ± 0,3 54,2 ± 0,3 53,0 ± 0,2 52,7 ± 0,3

Убойный выход, % 54,9 ± 0,5 55,8 ±0,3 54,5 ±0,2 54,1 ±0,2

по съемной живой массе, предубойной живой массе и массе внутреннего жира отличались полукровные животные Так, по этим показателям 1/2-кров-ные по голштинской породе животные превышали остальные группы помесей на 4,4-9,3 кг, 3,2-8,1 кг и 0,1-0,6 кг при недостоверной разнице

Содержание внутреннего жира было относительно высоким во всех группах животных и колебалось от 5,8 до 6,4 кг. По отношению к предубойной массе содержание жира составило у помесных бычков 1,41-1,52%.

По массе парной туши 5/8-кровные по улучшающей породе бычки имели тенденцию превосходства над полукровными на 1,4 кг (0,6%), 3/4-кров-ными - на 4,8 кг (2,2%), 7/8-кровными - на 8,6 кг (4,0%). Также животные с кровностью 62,5% по голштинской породе отличались как самым высоким выходом туши, так и убойным выходом среди подопытных животных, что составило 54,2 и 55,8% и было выше, чем у 3/4- и 7/8-кровных бычков на 1,2-1,5% (Р < 0,05-0,01) и 1,3-1,7% (Р < 0,01), соответственно

Все помесные бычки характеризовались высокой упитанностью и оценены первой категорией.

Таким образом, можно сделать вывод, что с увеличением кровности по голштинской породе снижаются показатели мясной продуктивности. А высокая масса туши, внутреннего жира и убойный выход были характерны для 5/8-кровных по улучшающей породе бычков.

По массе головы и языка полукровные бычки уступали 5/8-кровным животным на 1,6(12,4%, Р<0,01) и 0,21 кг(18,1%, Р<0,01), 3/4-кровным - на 2 (15,5%, Р<0,001) и 0,58 кг (50,0%, Р<0.001), 7/8-кровным - на 2,7 (20,9%, Р<0,001) и 0,53 кг (45,7%, Р<0,001).

Масса шкуры была выше у 5/8-кровных бычков, а меньше у 3/4 на 2,2 кг (7,0%, Р<0,05) и 7/8 - на 2,9 кг (9,5%, Р<0,05). Также животные с кровностью 62,5% по голштинской породе имели большую массу селезенки (0,92 кг) по сравнению с остальными помесями на 0,01-0,23 кг, но разница статистически достоверна лишь между полукровными бычками (Р<0,05)

Для животных с кровностью 7/8 по голштинам характерна высокая масса внутренних органов, а наименьшая она была у полукровных бычков. Так, разница между 7/8- и 1/2-кровными животными составила, по массе сердца 0,41 кг (23,4%, Р<0,05), по массе легких - 0,55 кг (18,9%, Р<0,05), по массе печени - 0,81 кг (18,2%, Р<0,05), по массе почек - 0,16 кг (23,2%, Р<0,05). Разница также достоверна между трехчетвертькровными и полукровными бычками по массе сердца и печени - на 0,37 и 0,76 кг (Р<0,05).

По данным процентного выхода продуктов убоя по отношению к предубойной живой массе выявлена следующая закономерность, так с повышением кровности по голштинской породе происходит увеличение процентного выхода продуктов убоя у помесных бычков по процентному выходу го-

ловы с 3,08 (1/2) до 3,79% (7/8) (Р<0,001), языка - с 0,28 (1/2) до 0,42% (3/4) (Р<0,001), шкуры - с 7,46 (1/2) до 8,06% (5/8) (Р<0,01), сердца - с 0,42 (1/2) до 0,52% (7/8) (Р<0,05), легких - с 0,69 (1/2) до 0,84% (7/8) (Р<0,05), печени - с 1,06 (1/2) до 1,28% (7/8) (Р<0,001), почек - с 0,18 (1/2) до 0,22% (7/8), селезенки - с 0,16 (1/2) до 0,22% (5/8).

Таким образом, высокая масса и процентный выход головы, языка и внутренних органов характерны для высококровных бычков (3/4,7/8).

3.4.2.Морфологический состав мяса

Анализ таблицы 6 показал, что масса полутуши у подопытных бычков колебалась от 107,9 (7/8) до 112,0 кг (5/8).

Таблица 6

_Морфологический состав полутуши помесных бычков_

Показатели Кровность по голштинской по роде

1/2 5/8 3/4 7/8

Масса полутуши, кг В полутуше содержится: мякоти, кг % к полутуше костей, кг % к полутуше Индекс мясности 111,5 ± 1,3 87,1 ±1,3 78,1 ±0,3 23,7 ±0,6 21,3 ±0,5 3,68 ±0,1 112,0 ±2,0 87,9 ±2,3 78,5 ±0,4 24,1 ± 0,3 21,5 ±0.6 3,65 ±0,1 109,6 ±1,1 85,3 ±1,2 77,8 ± 0,2 24,3 ±0,5 22,2 ±0,5 3,51 ±0,1 107,9 ±1,2 83.4 ± 0,9 77,3 ± 0,2 24.5 ± 0,6 22,7 ± 0,3 3,40 ±0,1

В массе охлажденной полутуши 5/8-кровных по голштинской породе бычках было больше мякоти, чем у 1/2-, 3/4- и 7/8-кровных животных на 0,8; 2,6 и 4,5 кг, соответственно. Однако разность статистически достоверна между полукровными и 7/8-кровными бычками (Р<0,05).

По процентному выходу мякоти к полутуши животные с кровностью 62,5% по голштинам превосходили 1/2-кровных бычков на 0,4%, 3/4-кровных-на 0,7% и достоверно 7/8-кровных - на 1,2% (Р<0,05).

Полукровные бычки по абсолютной массе костей имели меньшие показатели (23,7 кг) в отличие от остальных помесных сверстников (24,1 -24,5 кг).

Индекс мясности у подопытных бычков находился на уровне 3,40-3,68 и самым высоким был у полукровных животных (3,68).

Морфологический состав полутуш изучали путем обвалки полутуши и разделки ее на пять отрубов (шейный, плечелопаточный, спинногрудной, поясничный, тазобедренный).

Из данных таблицы 7 видно, что по абсолютной массе и процентному выходу шейного и тазобедренного отрубов полукровные бычки имели наибольшие значения, при этом достоверно превосходили по шейному отрубу 3/4-кровных животных на 0,8 кг и 0,6% (Р<0,05), 7/8-кровных - на 1,2 кг и

Таблица 7 Выход отрубов от полутуш помесных бычков

Показатели «ровность по голштинской ПО роде

1/2 5/8 3/4 7/8

Масса полутуши, кг 111,5 ±1,3 112,0 ±2,0 109,6 ±1,1 107,9 ±1.2

Отруба:

шейный, кг 9,7 ±0,3 9,5 ±0,4 8,9 ±0,1 8,5 ±0,1

% к полутуше 8,7 ±0,1 8,5 ±0,1 8.1 ±0,2 7,9 ±0,1

плечелопаточный, кг 21,2 ±0,5 20.9 ±0,9 21,3 ±0,4 21,0 ±0,2

% к полутуше 19,0 ±0,1 18,6 ±0.3 19,4 + 0,5 19,5 ± 0,3

спинногрудной, кг 30,2 ±1,3 31,9 ±0.6 31,4 ±0,8 31,2 ±0,6

% к полутуше 27.1 ± 1,2 28,5 ±0,7 28.7 ±0,5 28,9 ±0,5

поясничный, кг 7,8 ±0,8 7,6 ±0,2 8.1 ± 0,2 8,3 ± 0,3

% к полутуше 7,0 ±0.7 6,8 ±0.1 7,4 ± 0,1 7,7 ±0,2

тазобедренный, кг 42,6 ±0,8 42,1 ±0,6 39,9 ±0,5 38,9 ± 0,5

% к полутуше 38,2 ±0,7 37,6 ± 0,6 36,4 ±0,3 36,0 ± 0,5

0,8% (Р<0,01—0,001); по тазобедренному отрубу 3/4-кровных - на 2,7 кг и 1,8% (Р<0,05), 7/8-кровных- на 3,7 кг и 2,2% (Р<0,05-0,01), но уступали им по выходу спинногрудного и поясничного отруба.

Между 5/8- и 7/8-кровными бычками разность статистически достоверна по массе и процентному выходу шейного (Р<0,05-0,01) и тазобедренного отруба (Р<0,05-0,01).

Выход плечелопаточного отруба колебался от 18,6 (5/8) до 19,5% (7/8), спинногрудного - от 30,2 (1/2) до 31,9% (5/8) и поясничного - от 7,6 (5/8) до 8,3% (7/8). Статистически достоверная разница выявлена по выходу поясничного отруба между 7/8- и 5/8-кровными бычками - 0,9% (Р<0,01).

Более тяжелые отруба от полутуш бычков, плечелопаточному -21,3 кг у 3/4-кровных животных, спинногрудному- 31,9 кг у 5/8, поясничного - 8,3 кг у 7/8 животных.

Таким образом, анализ результатов по морфологическому составу полутуш показал, что бычки с кровностью до 62,5% по голштинской породе способны давать более полноценные туши с высоким выходом отрубов.

3.4.2. Химический состав мяса

Из данных таблицы 8 видно, что по содержанию воды и сухого вещества в средней пробе мяса анализируемых групп животных имеются незначительные и недостоверные различия. Наибольшая разность выявлена между 5/8- и 7/8-кровными по голштинской породе бычками по содержанию воды и сухого вещества в пользу 5/8 аналогов. В длиннейшей мышце спины наблюдается аналогичная закономерность, однако различия статистически

Таблица 8

Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы _спины подопытных бычков, %_

Показатели «ровность по голштинской породе

1/2 5/8 3/4 7/8

Средняя проба мяса

Вода 71,5 ±0,9 70,9 ±0,7 72,3 ±1,0 72,8 ±1,1

Сухое вещество 28,5 + 1,2 29,1 ±1,0 27,7 ±1,1 27,2 ±1,2

Протеин 18,2 ±0,3 19,3 ±0,6 17,4 + 0,4 17,1 ±0,5

Жир 9,0 ±1,0 8,8 ±0,6 9,3 ±0,6 9,0 ±0,7

Зола 1,3 ±0,05 1,0 ±0,03 1,0 ±0,03 1,1 ±0,01

Соотношение протеин жир 2,02 2,19 1,87 1,90

Калорийность 1 кг мяса, ккал 1583 161 0 1578 1538

Длиннейшая мышца спины

Вода 76,4 ± 0,5 76,0 ± 0,3 77,6 ±0,3 78,1 ±0,2

Сухое вещество 23,6 ±0.5 24,0 ± 0,3 22,4 ± 0,2 21,9 ±0,2

Протеин 19,8 ±0,3 20,2 ± 0,2 18,3 ±0,3 17,8 ±0,3

Жир 2,6 ±0,5 2,8 ±0,5 3,0 ±0,4 3,1 ±0,4

Зола 1,2 ±0,02 1,0 ±0,03 1,1 ±0,01 1,0 ±0,01

Соотношение протеин жир 7,62 7.21 6,10 5,74

Калорийность 1 кг мяса, ккал 1054 1089 1029 1018

достоверны по содержанию воды между 7/8-кровными и полукровными -1,7% (Р<0,05), с 5/8-кровными - 2,1 % (Р<0,001), по содержанию сухого вещества между полукровными и 3/4-кровными - 1,6% (Р<0,01), с 7/8-кровными -2,1 % (Р<0,001).

Содержание протеина в мясе было больше у 5/8-кровных бычков, которые достоверно превосходят по этому показателю 3/4 и 7/8-кровных аналогов в средней пробе мяса на 1,9 (Р<0,05) и 2,2% (Р<0,05), в мясе длиннейшей мышцы спины - на 1,9 (Р<0,001) и 2,4% (Р<0,001), соответственно.

По содержанию жира в мясе помесных бычков не выявлено достоверных различий. В то же время наибольшее содержание жира в средней пробе мяса отмечено у трехчетвертькровных животных - 9,3%, а в длиннейшей мышце спины у 7/8-кровных - 3,1 %.

Полукровные бычки характеризуются высоким содержанием в мясе золы и превышали показатели помесных аналогов в средней пробе мяса на 0,20,3% (Р<0,01 -0,001), в мясе длиннейшей мышцы спины - на 0,1-0,2% (Р<0,01-0,001).

Соотношение протеин: жир было выше у полукровных (2,02 и 7,62) и 5/8-кровных (2,19 и 7,21) животных, чем у 3/4 и 7/8 аналогов. Также бычки с с кровностью 62,5% по голштинской породе имели преимущество над другими фуппами по калорийности средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины на 27-72 кг и 35-71 кг.

Таким образом, проведенные исследования химического состава мяса показали, что с увеличением кровности по улучшающей породе происходит повышение содержания влаги и снижение сухого вещества, и как следствие уменьшение белка, золы и калорийности мяса

3.4.3. Аминокислотный и жирно-кислотный состав белка и жира мяса

Нами проведено сравнительное изучение особенностей содержания аминокислот и соотношения незаменимых аминокислот к заменимым в длиннейшей мышце спины у помесных бычков с различной кровностью по голштинской породе (табл. 9).

Таблица 9

Биологическая ценность мяса

Показатели Кровность по голштинской породе

1/2 5/8 3/4 7/8

Сумма незаменимых 8,51+0,30 8,33 + 0,20 7,09 + 0,28 7,01 + 0,24

аминокислот, мг %

Сумма заменимых 10,80 + 0,58 10,25 + 0,76 9,02 + 0,18 8,91+0,17

аминокислот, мг %

Сумма всех аминокислот, мг % 19,31+0,82 18,58 + 0,92 16,11 +0,42 15,92 + 0,38

Аминокислотный индекс 0,788 0,813 0,786 0,787

Сумма насыщенных 52,02+ 1,29 51,55+1,13 53,08+ 1,17 53,36+ 1,31

жирных кислот, %

Сумма ненасыщенных 48,43+ 1,28 48,84+ 1,22 45,62+ 1,12 45,56+ 1,15

жирных кислот, %

Индекс насыщенности 1,07 1,06 1,16 1,17

У помесных животных из незаменимых аминокислот наибольшее количество составляют лизин (1,44-1,63 мг%), аргинин (1,12-1,39 мг %) и лейцин (1,32-1,62 мг %); остальные аминокислоты колебались от 0,51 (изо-лейцин, фенилаланин) до 0,95 мг % (треонин)

По сумме незаменимых аминокислот полукровные бычки превосходили 3/4-кровных на 1,42 мг % (Р<0,01) и 7/8-кровных аналогов - на 1,50 мг % (Р<0,01). Разница также статистически достоверна между 5/8-кровными и помесями 3/4 - 1,24 мг % (Р<0,01) и с 7/8 - 1,32 мг % (Р<0,01) в пользу животных с кровностью 62,5% по голштинской породе

Из заменимых аминокислот наибольшая доля в составе длиннейшей мышцы спины принадлежит аспарагиновой (2,20-2,78 мг %) и глутамино-вой кислотам (2,85-3,70 мг %).

Более высокое содержание сумму заменимых и всех аминокислот среди помесных бычков отмечалась у полукровных и составила 10,80 и

19,31 мг %, что достоверно больше, чем у 3/4-кровных на 1,78 и 3,20 мг % (Р<0,05-0,01), у 7/8-кровных - на 1,89 и 3,39 мг % (РО.05-0,01), соответственно.

По биологической ценности (аминокислотный индекс) мяса характеризующееся соотношением незаменимых аминокислот к заменимым, 5/8-кров-ные бычки имели преимущество над другими группами в том числе над 1/2-кровными на 0,025, 3/4-кровными - на 0,027 и 7/8-кровными - на 0,026.

Таким образом, из вышеизложенного можно сделать вывод, что животные с кровностью до 62,5% по голштинской породе содержат больше аминокислот и их мясо в биологическом отношении более полноценное.

Для оценки свойств жира определяли его жирно-кислотный состав. При определении содержания отдельных жирных кислот в длиннейшей мышце спины помесных бычков установлено, что наибольшую долю из насыщенных жирных кислот составляют пальмитиновая (19,68-21,89%) и стеариновая (24,06-24,67%) кислоты, а наименьшее количество было каприловой (0,13-0,15%), каприновой (0,11-0,16%) и лауриновой (0,11-0,17%) кислот.

Конкретно по отдельно взятой насыщенной жирной кислоте нами не выявлено существенных различий между группами.

Из помесей разной кровности наибольшую сумму насыщенных жирных кислот содержит внутримышечный жир длиннейшей мышцы спины бычков 7/8-кровных по голштинам - 53,36%, несколько меньше этих кислот в жире мяса животных 3/4- и 1/2-кровных (53,08 и 52,02%), а наименьшая их сумма в внутримышечном жире 5/8-кровных бычков - 51,55%.

Наибольшую долю из ненасыщенных жирных кислот составляет олеиновая кислота. Ее количество колебалось от 31,64 (3/4) до 32,73% (5/8).

По сумме ненасыщенных жирных кислот самый высокий показатель выявлен у 5/8-кровных по улучшающей породе бычков (48,84%), которые имели тенденцию к превосходству над полукровными на 0,41%, 3/4-кров-ными - на 3,22% и 7/8-кровными - на 3,28%.

Индекс насыщенности у помесей колебался от 1,06 до 1,17 и самым высоким был у 3/4- и 7/8-кровных бычков - 1,16 и 1,17, соответственно.

Таким образом, выявлено, что с увеличением кровности по голштинской породе у помесных бычков повышается сумма насыщенных и уменьшается сумма ненасыщенных жирных кислот. В то же время высококровные животные имели высокие показатели индекса насыщенности.

3.4.4. Физико-химические свойства внутреннего жира

На качество мяса оказывает влияние содержание и распределение жира в туше. Жировая ткань в организме является основным источником энергии и воды, обладает защитными и тепло сохраняющими свойствами.

Содержание воды вжире колебалось от 10,80 (1/2) до 11,09% (7/8). Наибольшее содержание белка во внутреннем жире отмечено в группе 5/8-кров-ных по голштинской породе бычков и составило 1,95%, что больше на 0,020,13%, чем у остальных групп животных. Выявлено, что с повышением кров-ности по голштинской породе прослеживается тенденция уменьшения собственно жира с 87,38 (1/2) до 86,98% (7/8).

Достоверной разницы по химическому составу внутреннего жира между группами животных нами не выявлено.

Наиболее высокая температура плавления жира отмечена в группе 3/4-кровных (48,0°С) и 7/8-кровных животных (48,2°С).

При сравнении йодного числа наибольшее оно оказалось во внутреннем жире помесей 5/8 и 3/4 по голштинам и составило соответственно 36,37 и 36,53%.

Число омыления у бычков колебалось от 188,7 (1/2) до 190,8 мг (3/4), что соответствует норме для говяжьего жира.

Таким образом, установлено, что высококровные бычки характеризуются высокой температурой плавления жира и низким показателем йодного числа и числа омыления. Это показывает то, что внутренний жир высококровных животных богат насыщенными жирными кислотами, что свидетельствует о более низком качестве жира.

3.5. Мясная продуктивность выбракованных коров

Для изучения убойных и мясных качеств выбракованные коровы различной кровности по голштинской породе по 5 голов в каждой группе были поставлены на откорм в течение 40 дней по технологии хозяйства.

Как видно из данных таблицы 10 предубойная живая масса выбракованных коров колебалась от 550 (7/8) до 562 кг (5/8). Наибольшие потери живой массы после транспортировки и 24-часовой голодной выдержки были в группе 1/2-кровных по голштинской породе коров - 5,9% и 7/8-кровных -5,7%, наименьшие у 5/8-кровных - 5,1%.

Таблица 10

Убойные показатели выбракованных коров (п = 5 в каждой группе)

Показатели Кровность по голштинской породе

1/2 5/8 3/4 7/8

Живая масса, кг 589 ± 7,2 592 ±18,8 585 ± 13,1 583 ±11,5

Предубойная живая масса, кг 554 ±7,0 562 ± 19,5 553 ± 14,3 550± 10,1

Масса туши, кг 287 ±4,7 288 ± 10,9 282 ± 7,3 275 ± 5,2

Масса внутреннего жира, кг 15,5 ±0,8 16,0 ± 0,3 15,1 ±0,3 14,8 ±0,6

Выход туши, % 51,8 ±0,2 51,3 ±0,4 51,0 ±0,4 49,9 ± 0,3

Убойный выход, % 54,6 ±0,3 54,1 ±0,4 53,7 ± 0,4 52,7 ±0,3

Достоверных различий по массе туши и внутреннего жира между группами не выявлено, однако отмечена тенденция превосходства по этим показателям 5/8-кровных коров над животными 1/2 на 1 и 0,5 кг, 3/4 - на 6 и 0,9 кг, 7/8 - на 13 и 1,2 кг, соответственно

Достоверно статистические различия по выходу туши и убойному выходу были получены при сравнении показателей между 1/2- и 3/4-кровными животными, в пользу полукровных коров на 1,9% <Р<0,001) и 1,9% (Р<0,01), соответственно.

Для полной характеристики мясных качеств коров нами проведено изучение их морфологического состава полутуш.

С повышением кровности по голштинской породе происходит снижение относительной доли мякоти и увеличение костей. Так, лучшими оказались 5/8-кровные коровы, у них был наибольший выход мякоти (80,4%) и меньший - костей (19,6%) от массы полутуши, а самый низкий выход мякоти (79,2%) и наибольший костей (20,8%) выявлен в группе 7/8-кровных коров.

Индекс мясности колебался от 3,81 до 4,09 и самым высоким был у 5/8-кровных коров (4,09).

Животные с кровностью 62,5% по голштинам превосходили по абсолютной массе шейного отруба 7/8-кровных коров на 2,1 кг (Р<0,05); по выходу поясничного отруба аналогов 1/2-кровных-на 0,8% (Р<0,01), 3/4-кровных -на 0,4% (Р<0,05) и 7/8-кровных - на 0,7% (Р<0,05).

Абсолютный выход плечелопаточного отруба был наибольшим у полукровных коров - 27,8 кг, а наименьший у 7/8-кровных - 27,0 кг; однако, относительно полутуши выход плечелопаточного отруба был более высокий у 7/8-кровных животных (20,0%).

По выходу спинногрудного отруба животные с кровностью 7/8 по улуша-ющей породе превышали показатели коров 1/2 на 2,2% (Р<0,001), 5/8 - на 2,1% (Р<0,001), и 3/4 - на 0,8% (Р<0,05). А по абсолютному выходу тазобедренного отруба преимущество имели полукровные животные над 3/4-кровными коровами на 2,8 кг(Р<0,01) и 7/8-кровными - на 4,4 кг(Р<0,001). Относительный выход тазобедренного отруба у помесных коров колебался от 36,8 (7/8) до 38,4% (1/2).

Таким образом, можно сделать вывод, что от помесных выбракованных коров получены тяжеловесные туши с высоким убойным выходом. С увеличением кровности по голштинской породе у помесных коров снижаются убойные и мясные качества.

З.б. Экономическая оценка выращивания помесных бычков

В связи с тем, что программой работ предусмотрено разведение помесных животных с кровностью по улучшающей породе 62,5 и 75,0%. Нами

для обоснования экономической эффективности разведения животных этих групп в качестве базового варианта были взяты помесные бычки с кровно-стью по голштинской породе 87,5% (7/8).

В основу определения экономической оценки выращивания помесных бычков взяты показатели: живая масса в 18-месячном возрасте, процент превышения базового варианта и цена реализации 1 ц мяса.

Установлено, что 7/8-кровные по голштинской породе бычки уступали по живой массе помесям 1/2 на 2,3%, 5/8 - на 0,7% и 3/4 - на 1,1%. Стоимость дополнительной продукции в расчете на одну голову составило по 1/2-кровным животным 318,6,5/8-кровным - 97,0 и 3/4-кровным -152,4 руб. и следовательно по всему поголовью соответственно составляет 4460,4; 1358 и 2133,6 рублей.

Таким образом, экономический анализ показывает целесообразность выращивания для получения мяса помесных бестужево х голштинских бычков.

ВЫВОДЫ

1. Помесные бестужево х голштинские бычки обладают высокой энергией роста, достигая в 18-месячном возрасте, при уровне кормления 2913,83058,0 корм, ед., в зависимости от генотипа живой массы 441,2-450,5. кг, при среднесуточных приростах 756-776 г.

2. Наибольшей интенсивностью роста обладали полукровные бычки. За весь период выращивания и откорма абсолютный и относительный прирост живой массы составил 418,9 кг и 173,8%, что выше, чем у аналогов из других групп на 5,4-10,8 кг и на 0,7-1,7%, соответственно.

3. По экстерьерным особенностям и типу телосложения высококровные бычки были более высокорослые при меньшей массивности и широкоте-лости.

4. Контрольный убой подопытных бычков в 18-месячном возрасте показал, что при примерно равной предубойной живой массе (411,3-419,4 кг), масса парной туши (225,4 кг), ее выход (54,2%) и убойный выход (55,8%) были наибольшими в группе 5/8-кровных по голштинской породе животных.

Высококровные бычки имели высокую массу и выход головы, языка, сердца, легких, печени, почек, но более низкую - шкуры.

5. Исследования морфологического состава полутуш показали, что индекс мясности у полукровных бычков составил 3,68, что на 0,03 выше, чем у 5/8-кровных, на 0,17, чем у 3/4-кровных и на 0,28, чем у 7/8-кровных бычков, при недостоверной разнице.

Наибольшим выходом шейного и тазобедренного отруба в абсолютных и относительных величинах отличались полукровные бычки и достоверно превосходили по выходу шейного отруба животных 3/4-кровных на 0,8 кг и 0,6% (Р<0,05), 7/8-кровных - на 1,2 кг и 0,8% (Р<0,01 -0,001), по выходу тазобедренного отруба 3/4 - на 2,7 кг и 0,8% (Р<0,05), 7/8 - на 3,7 кг и 2,2% (Р<0,05—0,01), но уступали им по выходу спиногрудного и поясничного отруба.

6. Проведенные исследования химического состава мяса показали, что с увеличением кровности по голштинской породе прослеживается тенденция повышения содержания воды и снижения сухого вещества и как следствие уменьшения содержания белка, золы в мясе и калорийности мяса.

7. Мясо бычков с кровностью до 62,5% по голштинской породе наиболее ценное в биологическом отношении. У них больше содержание незаменимых и заменимых аминокислот. Аминокислотный индекс был выше на 0,001-0,027 в сравнении с высококровными сверстниками.

С повышением кровности улучшающей породы отмечается увеличение содержания в мясе суммы насыщенных жирных кислот с 51,55 (5/8) до 53,36% (7/8), но уменьшения ненасыщенных кислот с 45,56 (7/8) до 48,84% (5/8). В то же время 3/4- и 7/8-кровные животные имели высокие показатели индекса насыщенности (1,16 и 1,17).

8. По химическому составу внутреннего жира высококровные бычки отличаются большим содержанием воды и меньшим - белка и собственно жира. Также они характеризуются высокой температурой плавления внутреннего жира и низким показателем йодного числа и числа омыления.

9. Установлено, что от помесных выбракованных коров получены тяжеловесные туши от 275 (7/8) до 288 кг (5/8) с высоким убойным выходом от 52,7 (7/8) до 54,6% (1/2).

10. От бестужево х голштинских бычков различной кровности дополнительно получено на 1 голову 97,0-318,6 руб. и от всего поголовья 1358,04460,4 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Хозяйствам Республики Татарстан для дальнейшей селекции помесного бестужево х голштинского скота рекомендовать получение и выращивание помесей с кровностью по улучшающей породе 62,5%, так как у них в большей степени проявляются хозяйственно-полезные признаки мясной продуктивности, убойных качеств и качественных показателей мяса.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шарапов Н.Ш. Откормочные качества и мясная продуктивность бес-тужево х красно-пестрых голштинских бычков // Материалы научных исследований сотрудников агрофака КГСХА по проблеме: «Актуальные вопросы развития аграрной науки». - Казань: КГСХА, 2003. - Вып. 1- С.117 -119.

2. Шарапов Н.Ш. Выход продуктов убоя у помесных бестужево х красно-пестрых голштинских бычков // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства: Сб. научн. тр. ВНИИплем. -Лесные Поляны: ВНИИплем, 2004. -Вып. 17.-С. 64-67.

3. Шарапов Н.Ш. Аминокислотный состав белка мяса помесных бычков различной кровности по красно-пестрой голштинской породе // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства: Сб. научн. тр. ВНИИплем. -Лесные Поляны: ВНИИплем, 2004. - Вып. 17. - С. 67-69.

Фирма! 60x84/16 Тираж ТОО. Подписано к печати 14.02.2005г. Печать офсетная. Уел 11л. If00. Заказ 26.

Издатели' 1«о Kl 'CX/V4200I3 г.Казань, ул. К.Маркса, л 65 Лиисшия на изла1ельск)ю деятельность код 221 ИД№06342 or 28.11.2001 г. Отпечатано в типотрафнн КГСХА 4200 15 i .Каынь, ул.К.Маркса, д.65. Kaiaiick.i* к>с)Лирс!Ьсж1ая сельскохозяйственная академия.

2 2 MA? 2C35

\

1958