Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности формирования корневых систем сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L. ) и лиственницы сукачева (Larix sukaczewii Dyl. ) в техногенных условиях Предуралья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зайцев, Глеб Анатольевич

Введение

1. Древесные растения в условиях техногенеза 8 1.1 Реакция древесных растений на промышленное загрязнение 8 1.2. Методические аспекты исследования корневых систем древесных растений

2. Физико-географическая характеристика района, объекты исследования и методика работы

2.1. Физико-географическая характеристика района исследования

2.2. Характеристика объектов исследования

2.3. Методика исследования

3. Состояние, рост и развитие сосны обыкновенной в условиях Уфимского промышленного центра

3.1. Расположение и характеристика пробных площадей

3.2. Жизненное состояние насаждений сосны обыкновенной в условиях Уфимского промышленного центра

3.3. Особенности формирования и развития корневой системы сосны обыкновенной в условиях Уфимского промышленного центра

3.3.1. Характеристика степени развития корневых систем сосны обыкновенной (метод бура)

3.3.1.1. Масса корней

3.3.1.2. Длина корней

3.3.1.3. Выводы

3.3.2. Характеристика степени развития корневых систем сосны обыкновенной (метод среза)

3.3.3. Характеристика степени развития корневых систем сосны обыкновенной (метод монолитов)

3.3.3.1. Масса корней

3.3.3.2. Длина корней 3.3.4. Выводы

3.4. Особенности анатомического строения корней сосны обыкновенной в условиях Уфимского промышленного центра

3.5. Формирование и степень развития микоризы сосны обыкновенной в условиях Уфимского промышленного центра

3.6. Распределение почвенных водорослей в корнеобитаемом слое в насаждениях сосны обыкновенной в условиях Уфимского промышленного центра

3.7. Характеристика насаждений сосны обыкновенной в условиях нефтехимического загрязнения Уфимского промышленного центра

4. Состояние, рост и развитие лиственницы Сукачева в условиях Уфимского промышленного центра

4.1. Расположение и характеристика пробных площадей

4.2. Жизненное состояние насаждений лиственницы Сукачева в условиях Уфимского промышленного центра

4.3. Особенности формирования и развития корневой системы лиственницы Сукачева в условиях Уфимского промышленного центра

4.3.1. Характеристика степени развития корневых систем лиственницы Сукачева (метод бура)

4.3.1.1. Масса корней

4.3.1.2. Длина корней

4.3.1.3. Выводы

4.3.2. Характеристика степени развития корневых систем лиственницы Сукачева, полученные методом среза

4.3.3. Характеристика степени развития корневых систем лиственницы Сукачева (метод монолитов)

4.3.3.1. Масса корней

4.3.3.2. Длина корней 4.3.4. Выводы

4.4. Особенности анатомического строения корней лиственницы Сукачева в условиях Уфимского промышленного центра

4.5. Формирование и степень развития микоризы лиственницы Сукачева в условиях Уфимского промышленного центра

4.6. Распределение почвенных водорослей в корнеобитаемом слое в насаждениях лиственницы Сукачева в условиях Уфимского промышленного центра

4.7. Характеристика насаждений лиственницы Сукачева в условиях нефтехимического загрязнения Уфимского промышленного центра

5. Особенности формирования корневых систем хвойных пород и характеристика устойчивости хвойных к нефтехимическому загрязнению Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности формирования корневых систем сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L. ) и лиственницы сукачева (Larix sukaczewii Dyl. ) в техногенных условиях Предуралья"

В целом техногенное воздействие и объемы перемещаемых человеком химических веществ в биосфере стали сопоставимы с масштабами геологических и других природных процессов (Ферсман, 1958). Отрицательное действие промышленных эксгалатов сказывается не только на ухудшении здоровья человека, но проявляется в деградации и разрушении природных экосистем, в формировании новых антропогенных ландшафтов. Вопросы ограничения циркуляции промышленных загрязнителей в окружающей среде, оздоровления техногенных ландшафтов и улучшения условий жизни остаются актуальными на протяжении последних десятилетий.

Древесные растения в условиях техногенеза являются эффективным средством снижения загрязнения всех компонентов природной среды (Красинский, 1950а, 19506; Кулагин Ю.З., 1974, 1980, 1985; Николаевский, 1979, 1998; Гудериан, 1979; Гетко, 1989; Лесные экосистемы., 1990; Ярмишко, 1997; Кулагин А.Ю., 1998; Smith, 1981; Hoffman, Gronlberg, 1990 и др.). Хвойные насаждения способны круглогодично выполнять роль фитофильтров за счет многолетней хвои. Многие хвойные, например лиственница Сукачева и сосна обыкновенная, характеризуются высокой газопоглотительной способностью (Кулагин, 1974; Гетко и др., 1978; Яфаев, 1978).

В отечественной и иностранной литературе большинство работ посвящено изучению действия промышленного загрязнения на ассимиляционный аппарат древесных растений (на различных уровнях структурно-функциональной организации), в тоже время состояние и устойчивость насаждений древесных зависит и от особенностей строения и степени развития корневых систем (Ярмишко, 1997).

Особенностью Уфимского промышленного центра является наличие разнообразных форм рельефа, что в сочетании со смешанным, с преобладанием углеводородного, типом загрязнения окружающей среды обусловливает 6 формирование своеобразного природно-техногенного комплекса и является определяющим в специфической реакции древесных растений на действие техногенных факторов (Кулагин А.Ю., 1998). В частности это было показано при исследовании тополевых насаждений (Уразгильдин, 1998).

Актуальность работы обусловлена необходимостью комплексного изучения основных хвойных лесообразователей Предуралья (сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева) в условиях нефтехимического загрязнения.

Цель работы - изучение особенностей формирования корневых систем сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева в условиях техногенеза и обоснование использования этих видов при создании санитарно-защитных насаждений вблизи предприятий нефтехимического комплекса и в озеленении промышленных центров.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1) Оценка жизненного состояния насаждений сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева в условиях нефтехимического загрязнения; 2) Изучение особенностей формирования корневых систем хвойных в условиях техногенеза; 3) Изучение анатомических особенностей строения корней в условиях промышленного загрязнения; 4) Сравнительная эколого-биологическая характеристика и обоснование использования сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева при создании лесных насаждений промышленных центров Предуралья.

Научная новизна работы состоит в том, что для Башкирского Предуралья получены количественные данные, характеризующие степень развития корневых систем основных хвойных лесообразователей (сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева) в условиях нефтехимического загрязнения, выявлена экологическая видоспецифичность хвойных в условиях техногенеза.

Практическая направленность работы связана с обоснованием использования сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева в создании 7 санитарно-защитных насаждений промышленных центров с преобладающим углеводородным типом загрязнения атмосферного воздуха.

Работа выполнена при поддержке Гранта Президента РФ, тема "Адаптация лесообразующих видов в техногенных условиях и проблемы лесовосстановления" (грант РФФИ, №96-15-97070, руководитель д.б.н. А.Ю.Кулагин) и гранта РФФИ, тема "Адаптация и структурно-функциональные особенности формирования корневых систем древесных растений в техногенных условиях" (грант №00-04-48688, руководитель д.б.н. А.Ю.Кулагин).

Работа проводилась в 1997-2000 годах в период обучения в очной аспирантуре Уфимского научного центра Российской академии наук.

Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору биологических наук, профессору А.Ю.Кулагину, коллегам из Института биологии УНЦ РАН за содействие в работе и советы при подготовке рукописи диссертации.

Настоящая работа выполнена благодаря практической помощи Н.Г.Кужлевой, Р.В.Уразгильдина, А.А.Баталова, Н.А.Мартьянова, Р.Х.Гиниятуллина, И.Р.Кагарманова, Ф.Я.Багаутдинова, Н.В.Сухановой, которым автор выражает глубокую признательность. 8

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Зайцев, Глеб Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Дана сравнительная эколого-биологическая характеристика видов сем.Ртасеае - сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева, произрастающих в условиях Уфимского промышленного центра. Установлено, что в условиях нефтехимического загрязнения относительное жизненное состояние насаждений сосны обыкновенной оценивается как "сильно ослабленное", насаждений лиственницы Сукачева - как "ослабленное" и "сильно ослабленное". В фоновых условиях относительное жизненное состояние насаждений сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева оценивается как "здоровое".

2. Впервые для Башкирского Предуралья получены количественные данные, характеризующие степень развития и особенности формирования корневых систем в культурах основных хвойных лесообразователей - сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева. Установлено, что в условиях нефтехимического загрязнения в насаждениях сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева увеличивается корненасыщенность почвы. В насаждениях сосны обыкновенной в условиях загрязнения наблюдается уменьшение доли поглощающих корней (до 10%) и увеличение доли полускелетных корней в общей массе корневой системы. Характер распределения скелетных корней сосны обыкновенной в контроле и в условиях загрязнения изменяется незначительно. В насаждениях лиственницы Сукачева в условиях загрязнения наблюдается увеличение доли поглощающих корней в общей массе корней (в среднем на 5%).

3. При исследовании корневых систем древесных растений следует использовать комплекс методов количественного учета: метод бура позволяет оценить общие закономерности строения корневых систем, метод среза дает представление об особенностях архитектоники, метод монолитов позволяет проследить распределение корней по профилю почвы, учесть массу и длину корней. Использование комплекса методов при исследовании корневых систем

136 позволяет получить данные, характеризующие особенности формирования корневых систем древесных растений как в естественных условиях, так и в условиях техногенеза.

4. Показано, что в условиях загрязнения в корнях сосны обыкновенной наблюдается увеличение диаметра смоляных ходов (в 1,25 раза), также отмечается усиление смолоотделения на поврежденных корнях. В полускелетных корнях лиственницы Сукачева в условиях промышленного загрязнения отмечается деструкция внешних слоев клеток древесины корня.

5. В условиях нефтехимического загрязнения в насаждениях сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева наблюдается увеличение интенсивности микоризообразования. Микоризные чехлы на сосущих корнях и тяжи гифов в насаждениях сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева визуально обнаруживаются до глубины 2 м. В условиях промышленного загрязнения в насаждениях доминируют грибы рода Согйпапш.

Распределение почвенных водорослей по профилю почвы в насаждениях сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева совпадает с распределением корней по глубине. В условиях загрязнения в насаждениях сосны обыкновенной отмечается снижение видового разнообразия зеленых, желто-зеленых и диатомовых почвенных водорослей, в насаждениях лиственницы Сукачева наоборот - в верхних слоях почвы наблюдается увеличение видового разнообразия альгофлоры.

6. Увеличение корненасыщенности почвы и интенсивности микоризообразования, интенсивную работу смолоносного аппарата скелетной части корневой системы сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева можно рассматривать как механизм компенсации значительных повреждений фотосинтезирующих органов (хвои), что обеспечивает адаптацию этих хвойных лесообразователей в экстремальных лесорастительных условиях промышленного центра и в конечном счете определяет их выживание и устойчивый рост.

137

7. Лиственница Сукачева более устойчива к действию смешанного, с преобладанием углеводородной составляющей, типа загрязнения по сравнению с сосной обыкновенной. Однако не следует полностью отказываться от использования сосны обыкновенной в зеленом строительстве, так как она обладает высокой газопоглотительной способностью. При своевременном проведении необходимых лесоводственных мероприятий можно прогнозировать устойчивый рост и развитие насаждений лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной в условиях преобладающего нефтехимического загрязнения окружающей среды.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования корневых систем сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L. ) и лиственницы сукачева (Larix sukaczewii Dyl. ) в техногенных условиях Предуралья"

На правах рукописи

Но ОД

Я п г:'7

ЗАЙЦЕВ ГЛЕБ АНАТОЛЬЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ (Pinus sylvestris L.) И ЛИСТВЕННИЦЫ СУКАЧЕВА (Larix sukaczewii Dyl.) В ТЕХНОГЕННЫХ УСЛОВИЯХ ПРЕДУРАЛЬЯ (УФИМСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ЦЕНТР)

03.00.05 - Ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уфа - 2000

Работа выполнена в лаборатории лесоведения Института биологии Уфимского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Кулагин А.Ю.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Ярмишко В.Т.

доктор биологических наук, Соломещ А.И.

Ведущая организация: Уральская государственная лесотехническая

академия, г.Екатеринбург

Защита диссертации состоится " /Ь " И-^Л^^А 2000 г. в /У"~~ час. на заседании диссертационного Совета К 064.13.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук

при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32, биологический факультет, ауд. 332.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГУ Автореферат разослан 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук ''/!/К. Г.Г.Кузяхметов

/73$/- /-£ МО О л - /(О

ОЙ/'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Отрицательное действие промышленных ксикантов сказывается не только на ухудшении здоровья человека, но оявляется в деградации и разрушении природных экосистем, в формировании вых антропогенных ландшафтов. Вопросы ограничения циркуляции омышленных загрязнителей в окружающей среде, оздоровления техногенных здшафтов и улучшения условий жизни остаются актуальными на протяжении следних десятилетий.

Древесные растения в условиях техногенеза являются эффективным средством шення загрязнения всех компонентов природной среды. Действию промышленных ссикантов в первую очередь подвергается надземная часть растения. Характер тствия эксгалатов на ассимиляционный аппарат древесных растений тучен латочно подробно (Красинский, 1950; Кулагин Ю.З., 1974; Николаевский, 1979; гко, 1989; Кулагин А.Ю., 1998; Smith, 1981; Hoffman, Gronlberg, 1990 и др.). В то же :мя вопрос влияния промышленного загрязнения на рост и развитие корневых л'ем древесных растений остается открытым (Ярмишко, 1997).

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение особенностей рмирования корневых систем сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева в товиях техногенеза и обоснование использования этих видов при создании штарно-защитных насаждений вблизи предприятий нефтехимического «плекса и в озеленении промышленных центров.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценка жизненного состояния насаждений сосны обыкновенной и ственницы Сукачева в условиях нефтехимического загрязнения.

2. Изучение особенностей формирования корневых систем хвойных в товиях техногенеза.

3. Изучение анатомических особенностей строения корней в условиях омышленного загрязнения.

4. Сравнительная эколого-биологическая характеристика и обоснование пользования сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева при создании лесных :аждений промышленных центров Предуралья.

Научная новизна. Впервые для Башкирского Предуралья получены тичественные данные, характеризующие степень развития корневых систем говных хвойных лесообразователей (сосны обыкновенной и лиственницы качева) в условиях нефтехимического загрязнения, выявлена эколопгческая ¡^специфичность хвойных в условиях техногенеза.

Практическая значимость. На основе полученных данных обоснована эспективность использования лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной в едании санитарно-защитных насаждений промышленных центров с еобладающим углеводородным типом загрязнения атмосферного воздуха.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждались Третьей Международной конференции "Промислова боташка: стан та пспективи розвитку" (Донецк, сентябрь 1998 г.); Региональной научно-актической конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы

агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье" (Уфа, апрель 19' г.); Международном совещании "Assessment methods of forest ecosystems status a: sustainability" (Красноярск, август 1999 г.); Научной конференции "Б.П.Колесник - выдающийся отечественный лесовод и эколог" (Екатеринбург, декабрь 1999 г Седьмой Молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, май 2000 г Второй Всероссийской конференции "Проблемы региональной экологии" (Томе май 2000 г.); Региональной научно-практической конференции "Совремешл направления изучения флоры и растительности" (Бирск, июнь 2000 г.).

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, 1 рабо находится в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, глав, выводов, списка использованной литературы (276 наименований, в тс числе 83 работы на иностранных языках) и приложения. Основной тек изложен на 137 страницах, включает 20 таблиц и 27 рисунков.

Работа выполнена при поддержке Российского фонда" фундаментальн исследований (РФФИ), гранты №96-15-97070 и №00-04-48688.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Обоснована актуальность темы, изложены цель и задачи исследован: показана научная новизна и практическая значимость работы.

1. ДРЕВЕСНЫЕ РАСТЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕНЕЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Выполнен обзор работ отечественных и зарубежных авторов по те диссертационной работы. Рассмотрены общие вопросы влияния промышлен» загрязнения на древесные растения (Красинский, 1950; Гудериан, 1979; Кула) Ю.З., 1985; Лесные экосистемы..., 1990; Кулагин А.Ю., 1994; Николаевский, 199 др.). Показано, что не всегда необратимые изменения в строении надземной ча древесных растений под действием загрязнения приводят к гибели ес насаждения за счет особенностей строения корневых систем (Ярмишко, 1997). сегодняшний день не разработана единая методика исследования корневых сие древесных растений в естественных условиях и в условиях rexiioiei (Колесников, 1972; Красильников, 1983; Ярмишко, 1997 и др.). !

2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА РАБОТЫ

На основе литературных данных и собственных исследований привед краткая физико-географическая характеристика района исследования: привод] описание рельефа, климата, почв и растительности. Уфимский промышлен центр относится к зоне повышенного загрязнения воздуха. Промышле!

рязнение г.Уфы смешанное, с преобладанием углеводородной составляющей эсударственный доклад..., 1998).

По данным отечественных и иностранных исследователей приведена элого-биологическая характеристика объектов исследования - сосны ыкновенной (Pinus sylvestris L.) и лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.).

На разном удалении от источников нефтехимического загрязнения - группы >имских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в одновозрастных насаждениях :ны обыкновенной и лиственницы Сукачева заложено 14 пробных площадей, в 1естве относительного контроля выбраны насаждения сосны обыкновенной и :твенницы Сукачева, расположенные в 35 км к юго-западу от Уфимского эмышленного центра (в регионе преобладает южный и юго-западный перенос ¡душных масс). Исследования проводились на темно-серых лесных почвах и шоземе выщелоченном.

Методы проведения исследований выбирались с учетом поставленных задач меющихся методических разработок.

Оценка относительного жизненного состояния насаждений сосны обыкновенной иственницы Сукачева проводилась по методике В.А.Алексеева (1990).

Почвенные исследования проводились по общепринятым методикам грохимические методы ..., 1975). Определялись физико-механические свойства 1вы и основные агрохимические показатели (pH, содержание гумуса, общего та, валового фосфора (Р2О5) и сумма поглощенных оснований).

Для исследования корневых систем методом бура использовали стандартный 1венный бур диаметром 4 см (площадь сечения - 12,56 см2, объем получаемых колитов -125,6 cmj) с 10- кратной повторностью взятия монолитов. На пробных )щадях выбиралось по 3-4 модельных дерева, вокруг которых на расстоянии 70 от ствола бралось по 3-4 монолита до глубины 1 м (с 10 см интервалом). .

Для изучения корневых систем методом среза и методом монолитов заложено 6 хвенных траншей (размерами - 2,5x1,5 м): 4 - в условиях нефтехимического рязнения и 2 - в условиях относительного контроля. Траншеи закладывались до бины 2 м, чтобы вскрыть основные особенности строения корневых систем.

Все выходы корней на стенке почвенных траншей фиксировали на бумаге в :штабе 1:2. Корни по диаметру делшш на три группы: до 1мм, 1-3 мм и более 3 (Рахтеенко, 1952).

Для исследования корневых систем методом монолитов использовали нолиты размером 20x20 см объемом 4 000 см3 (высота монолита 10 см). Выборку шей проводили при помощи пинцета с последующей отмывкой корней водой на "ах с диаметром ячеек 0,5 мм-. При разделении корней на фракции использовали )бность предложенную И.ШРахтеенко (1952) для лесных культур: до 1 мм, 1-3 и более 3 мм, корни до 1 мм относили к деятельным и условно деятельным сущие), 1-3 мм - к полускелетным (проводящие), более 3 мм - к скелетным вводящие) (Рахтеенко, 1952; Калинин, 1989).

Вес корней определялся в воздушно-сухом состоянии на лабораторных весах с lacy mechaniki precyzyjnej (Gdansk, Polland) с точностью до 0,01 г.

Длину полускелетных и скелетных корней измеряли штангенциркулем очностью до 0,01 см. Длину корней диаметром до 1 мм определяли

математическим способом по формуле 1:

1)/=

ЗД4-Pcp-d2

где m - масса поглощающих корней в пробе, d - средний диаметр корней пробе, рср - средняя объемная плотность корней.

Средняя объемная плотность корней определяется по формуле 2:

2) Рср ~ зд4./] 3 .J132

где Щи - масса полускелетных корней в пробе, I1.3 - длина полускелетнь корней в пробе, di.3 - средний диаметр корней в пробе.

Корненасыщенность почвы методом среза рассчитывали на единит площади вертикальной поверхности - определялось количество выходов корней i стенке почвенных траншей (пгг/м2 и шт/дм2), методом бура и монолитов - i единицу площади горизонтальной поверхности 10-см слоя почвы-(г/м2 и см/м2).

Микориза играет большую роль в жизни хвойных (Харли, 1963; Bjorkman, 197С Корневые системы всех видов семейства Pinaceae микоризообразователи. До глубго 50 см определяли основные количественные и качественные показатели микориз - цв микоризного чехла, интенсивность микоризообразования, определялся тип ветвлеш микоризных окончаний, цвет и длина тяжей гифов и их обилие (Шкараба, 198 Шубин, Семенова, 1985).

Древесные растения обусловливают накопление почвенных водорослей своей прикорневой зоне. Тип лесорастительных условий определяет формирован) тех или иных альгоценозов. Изучение почвенных водорослей выполне1 классическими почвенно-альгологическими методами (Голлербах, Штина, 1969 Видовой состав альгофлоры изучали в лабораторных условиях с помощь чашечных культур со стеклами обрастания, для определения видов« принадлежности использовали определители пресноводных и почвеннь водорослей (Водоросли ..., 1989).

Особенности анатомического строения корней изучали на временнь препаратах поперечных срезов. Микротомом МС-2 (Россия) делали поперечнь срезы полускелетных корней (Згуровская, 1958; Клейн, Клейн, 1974) и изучали nj помощи микроскопа Amplival (Carl Zeiss Jena, Germany), объективы 4/0,11 6,3/0,20, окуляр х10. Определяли количество смоляных ходов на единицу площад их диаметр и площадь, отмечались видимые изменения в анатомическом строещ проводящих и покровных тканей.

Полученные данные обрабатывались общепринятыми статистическт, методами (Плохинский, 1970) с применением программы Excel 7.0.

3. СОСТОЯНИЕ, РОСТ И РАЗВИТИЕ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В УСЛОВИЯХ УФИМСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА

Исследования показали, что насаждения сосны обыкновенной в услови; загрязнения характеризуются как "сильно ослабленные", в контроле - к

здоровые". В условиях промышленного загрязнения деревья сосны обыкновенной меют ажурные кроны, стволы слабо очищаются от мертвых сучьев, сильно овреждена хвоя (до 20-50% ее поверхности). В насаждениях высока доля сухостоя отмирающих деревьев. В условиях относительного контроля деревья сосны быкновенной имеют хорошо сформированную крону, стволы очищаются от ертвых сучьев, отсутствуют видимые поражения хвои.

Установлено, что по мере уменьшения степени загрязнения в насаждениях осны обыкновенной наблюдается увеличение насыщенности почвы оглощающими и полускелетными корнями, отмечается увеличение массы и длины орней в метровом корнеобитаемом слое почвы. В контроле наблюдается некоторое нижение массы и длины корней в метровом слое почвы по сравнению с условиями ромышленного загрязнения.

Исследованиями методами среза и монолитов установлено, что в условиях прязнения (НПЗ) отмечается увеличение корненасыщенности метрового слоя очвы (количество выходов корней - 563,5 шт/м2, масса корней - 1042,09 г/м2, длина эрней - 66993 см/м2) по сравнению с контролем (518,0 шт/м2, 692,42 г/м2 и 63309 м/м2 соответственно).

Максимум корненасыщенности почвы (количество выходов корней на генках почвенных траншей) в условиях загрязнения наблюдается на глубине 0-10 VI (16,8 шт/дм2), в контроле - на глубине 10-20 см (11,9 шт/дм2) (рис.1).

20 1_

о-ю С 10-20 20-30 30-40 40-50 50-60 60-70 70-80 80-90 90-100

Контроль

М>3мм П1-Змм Пдо1 »

Рис.1. Количество выходов корней (шт/дм ) сосны обыкновенной на стенке >чвенных траншей в условиях Уфимского промышленного центра (метод среза)

Максимум массы корней наблюдается в самом верхнем (0-10 см) слое почвы не изменяется в зависимости от условий произрастания: НПЗ - 296,42 г/м2 8,44% всей массы корней в метровом слое почвы), контроль - 325,35 г/м2 (46,98% :ей массы) (Рис.2).

Рис.2. Корненасыщенность почвы (г/м2) в насаждениях сосны обыкновенно в условиях Уфимского промышленного центра (метод монолитов)

Максимум длины корней в условиях нефтехимического загрязнения и контроле отмечается на глубине 10-20 см (НПЗ - 12695 см/м2, 18,95% длины вс« корней, контроль - 12483 см/м2,19,70% длины всех корней) (Рис.3).

12000 8000 4000 0 4000 «ООО 12000 см/м* I_I_I_I_I_I I I__I_I_I_' 1 ' 1_I

0-10

10-20 20-30 30-40 40-50

50-60 60-70 70-80 90-90 30-100 сн

{■> 3 мм СЭ1-3 мм Одо1 мм I

Рис.3. Корненасыщенность почвы (см/м2) в насаждениях сосн обыкновенной в условиях Уфимского промышленного центра (метод монолитов)

Максимальная насыщенность- почвы поглощающими корнями в условие нефтехимического загрязнения наблюдается на глубине 10-20 см (13,70 г/м2 10273 см/м", максимум количества выходов поглощающих корней на стен: почвенных траншей обнаружен на глубине 0-10 см - 13,3 шт/дм2), в контро. максимум поглощающих корней отмечается также на глубине 10-20 см (9,8 шт/дл 10,28 г/м2 и 10575 см/м2).

I НГ I

I II

Контроль

В условиях загрязнения и в контроле основная масса корней сосны быкновенной сосредоточена в верхнем (0-40 см) слое почвы (примерно 80% всей ;ассы).

Отмечаются изменения в фракционном составе корневой системы сосны быкновенной в условиях Уфимского промышленного центра. В условиях ромышленного загрязнения наблюдается уменьшение доли поглощающих корней j среднем на 5-10%) и увеличение доли полускелетных корней (до 10%) в общей ассе и длине корней. Распределение скелетных корней в условиях загрязнения и в онтроле имеет схожую картину (отмечается незначительное увеличение или ченыление доли корней этой фракции на 3-5% в общей фитомассе корней).

Следует отметить, что метод бура при 10- кратной повторности не дает олной картины распределения корней сосны обыкновенной по профилю почвы, ак не удается проследить распределение скелетной части корневой системы по 1убине.

В условиях нефтехимического загрязнения в полускелетных корнях сосны аблюдается незначительное уменьшение количества смоляных ходов (НПЗ - 2,65 т/мм2, контроль - 2,88 шт/мм2), при этом наблюдается увеличение в 1,25 раза их иаметра (НПЗ - 67,25 мкм, контроль - 54,07 мкм, достоверность разницы между зедними 2,14 при 10,95=2,1) и увеличение в 2 раза их площади (НПЗ - средняя ющадь смоляных ходов составляет 5159,16 мкм2, контроль - 2802,25 мкм2, эстоверность разницы между средними 3,9 при to.999=3,6). Увеличение лолоиасыщенности различных органов сосны обыкновенной рассматривается как ;аптивная реакция на ухудшение условий обитания, связанная в том числе и с эомышленным загрязнением (Згуровская, 1958; Кулагин, 1974; Сметашша, 2000). у же роль смола вероятнее всего выполняет и в корнях.

В условиях загрязнения в корнеобитаемом слое почвы сосны обыкновенной 1бшодается увеличение интенсивности микоризообразования. Микоризные чехлы :лого и серого цвета, сосущие окончания как правило вильчатые и гроздевидные, условиях максимального уровня загрязнения доминируют представители рода ortinarius. Другими основными симбионтами (в контроле и в условиях грязнения) выступают грибы из родов Russula и Suillus.

Выявлены незначительные изменения видового разнообразия почвенных >дорослей в ризосфере сосны обыкновенной. Распределение почвенных водорослей корнеобитаемом слое совпадает с корненасыщенностьго почвы. В условиях грязнения по сравнению с контролем в верхних слоях почвы наблюдается шжение видового разнообразия альгофдоры за счет уменьшения числа зеленых и елто-зеленых водорослей и отсутствия диатомовых.

4. СОСТОЯНИЕ, РОСТ И РАЗВИТИЕ ЛИСТВЕННИЦЫ СУКАЧЕВА В УСЛОВИЯХ УФИМСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА

Насаждения лиственницы Сукачева в условиях нефтехимического грязнения характеризуются как "ослабленные" и "сильно ослабленные". Деревья еют слабо сформированную крону, стволы плохо очищаются от мертвых сучьев, вреждения хвои составляют 1-10% от всей площади. В насаждениях высока доля

отмирающих деревьев и сухостоя. В условиях относительного контро. насаждения лиственницы Сукачева характеризуются как "здоровые". Дерев имеют густую, хорошо развитую крону, стволы хорошо очищены от мертвь сучьев, отсутствуют видимые повреждения хвои.

Установлено, что по мере удаления от группы нефтехимическ предприятий в насаждениях лиственницы Сукачева наблюдается увеличен] насыщенности почвы поглощающими и полускелетными корнями, отмечает увеличение общей массы и длины корней в метровом слое почвы. В контро. наблюдается снижение массы и длины корней.

Корненасыщенность метрового слоя почвы в условиях загрязнен (количество выходов корней - 1027,5 шт/м2, масса - 1439,56 г/м2, длина корней 204771 см/м2) больше чем в контроле (количество выходов корней - 855,0 шт/л-масса корней - 1082,68 г/м2, длина корней - 133945 см/м2).

Максимум выходов корней на стенке почвенных траншей наблюдается I глубине 10-20 см (НПЗ - 22,4 шт/дм2, 18,6% всех выходов, контроль - 19,0 шт/дм 22,2% всех выходов) (Рис.4).

30

0-10

10-20

20-30

30-40

40-50

50-60

60-70

70-80

80-90

90-100 см

10 _1_

¡■>3мм В1-3 мм Рдо1 мм

Контроль

Рис.4. Количество выходов корней (шт/дм) лиственницы Сукачева условиях Уфимского промышленного центра на стенке почвенных траншей (мет< среза)

20 !

30 шт I

[

С

Максимум массы корней в условиях загрязнения наблюдается на глубине 1 20 см (351,85 г/м2, 24,44% массы всех корней), в контроле - на глубине 20-30 с (349,25 г/м2, 32,26% массы всех корней). (Рис.5). Максимум длины кори отмечается на глубине 0-10 см (НПЗ - 30516 см/м2, 14,9% длины всех корне контроль - 24557 см/м2,18,33% длины всех корней) (Рис.6).

Максимальное количество выходов поглощающих (НПЗ - 19,4 шт/д\ контроль - 16,0 шт/дм2 в условиях загрязнения и в контроле наблюдается ] глубине 10-20 см. Максимум массы поглощающих корней в контроле и в у слов и. загрязнения отмечается на глубине 0-10 см (29,38 г/м2 и 34,12 г/м2 соответственно

400 300 200 100 0 100 200 300 400 г/и1

Рис.5. Корненасыщенность почвы (г/м2) в насаждениях лиственницы ,'качева в условиях Уфимского промышленного центра (метод монолитов)

0-10 I 10-20 20-30 30-40 40-50 50-60 60-70 70-80 80-90 Г

90-100 С

ZEI

30000 см/м2

Контроль

0

I И> 3 мм П1-3 мм Пдо1 мм |

Рис.6. Корненасыщенность почвы (см/м2) в насаждениях лиственницы 'качева в условиях Уфимского промышленного центра (метод монолитов)

Максимальная длина поглощающих корней в условиях загрязнения блюдается на глубине 90-100 см (27871 см/м2) и 0-10 см (27479 см/м2), в контроле [а глубине 0-10 см (22841 см/м2).

Выявлены изменения в фракционном составе корневой системы лиственницы тачева В условиях загрязнения наблюдается увеличение до 10% доли поглощающих рней (от общей длины, массы корней и количества выходов на стенке почвенных аншей). За исключением самого верхнего (0-20 см) горизонта в почвы в условиях рязнения в насаждениях лиственницы Сукачева отмечается увеличение до 12% доли лускелетных корней в общей массе. Увеличение доли скелетных корней в общей массе и е корней в условиях загрязнения отмечается лишь в верхних (0-20 см) слоях почвы.

Следует отметить, что метод бура при 10- кратной повторности не дае полной картины распределения корней лиственницы Сукачева по профилю почвы.

Анатомические исследования полускелетных корней лиственницы Сукачев показали, что проводящие ткани не имеют аномалий в дифференциации клетоь смоляные ходы не обнаруживаются. В то же время в условиях нефтехимическог загрязнения отмечается разрушение внешнего слоя клеток полускелетных корне; (до 0,5 мм толщиной), разрушенные клетки имеют неправильную округлую форм) разрушенная ткань не дифференцирована на слои, наблюдается четкая границ между разрушенным слоем и живой древесиной корня.

В условиях загрязнения отмечается увеличение интенсивност! микоризообразования в корнеобитаемом слое почвы лиственницы Сукачева Сосущие корни покрыты микоризными чехлами светло-серого и серого цвета сосущие окончания как правило коралловидной формы. Микоризные чехлы н корнях и тяжи гифов визуально обнаруживаются до глубины 2 м. В условия максимального уровня загрязнения доминируют грибы рода Cortinarius. Другим основными микосимбионтами в условиях загрязнения и в контроле выступаю грибы родов Russula, Amanita и Suillus.

Не выявлено значительных изменений видового разнообразия почвенны водорослей насаждений лиственницы Сукачева Распределение почвенных водорослей корнеобитаемом слое совпадает с корненасыщенносгао. В условиях загрязнения п сравнению с контролем в подстилке и в верхних слоях почвы наблюдается увеличени числа обнаруженных видов зеленых, желто-зеленых и диатомовых водорослей.

5. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ ХВОЙНЫХ ПОРОД И ХАРАКТЕРИСТИКА УСТОЙЧИВОСТИ ХВОЙНЫХ К НЕФТЕХИМИЧЕСКОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ

На основании полученных данных можно отметить, что сосна обыкновенна более чувствительна к действию нефтехимического загрязнения по сравнешсо лиственницей Сукачева - это выражается в ухудшении относительного жизненног состояния насаждений сосны обыкновенной в условиях- Уфимског промышленного центра, сильнее повреждается ее хвоя, в насаждениях соси обыкновенной выше доля отмирающих деревьев и сухостоя.

На основании проведенных исследований по изучению строения корневы. систем сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева можно отметить, что условиях нефтехимического загрязнения наблюдается увеличени корненасыщенности почвы в насаждениях сосны обыкновенной и лиственниц! Сукачева. В насаждения сосны увеличение корненасыщенности почвы происходи в первую за счет уменьшения доли поглощающих корней (на 5-10%) и увеличени доли полускелетных корней (до 10%) в общей массе корней. Характе распределения скелетных корней в условиях загрязнения и в контроле насаждениях сосны обыкновенной изменяется незначительно. Увеличени корненасыщенности почвы в насаждениях лиственницы в условиях загрязнет происходит за счет увеличения доли поглощающих корней (до 10%) в общей масс

эрней. Таким образом можно отметить, что промышленное загрязнение <ружак>щей среды с преобладанием углеводородной составляющей приводит к леныиешпо (в процентном соотношении) массы поглощающих корней сосны зыкновенной и формированию более мощного скелета корневой системы за счет зеличения доли проводящих корней. В то время как в насаждениях лиственницы укачева происходит увеличение поглощающей составляющей корневой системы.

Ранее было показано (Базилевич, Родин, 1964), что в естественных лесных обществах при ухудшении условий произрастания наблюдаются изменения в груктуре древостоя - в общем запасе фитомассы увеличивается доля, приходящаяся на зрневую систему. Промышленное загрязнение вызывает подобные адаптационные 5менения. В частности, увеличение корненасьпценности почвы в насаждениях сосны зыкновенной и лиственницы Сукачева в условиях нефтехимического загрязнения ожно рассматривать как адаптивную реакцию, направленную на компенсацию потерь, азванных повреждениями в надземной фитомассе - в условиях промышленного 1грязнения наблюдается снижение продолжительности жизни хвои сосны быкновенной до 1-2 лет (Кулагин, 1974; Сметанина, 2000) при продолжительности ее :изни в 3-6 лет в естественных условиях (Правдин, 1964).

Увеличение корненасыщенности почвы, а следовательно более интенсивная абота корневых систем сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева. беспечивает рост и развитие насаждений изученных видов хвойных в условиях ефтехимического загрязнения.

Нефтехимическш"! тип загрязнения в условиях промышленных центров [редуралья вызывает значительные повреждения в фотосингезирующих органах квои), при этом корневая система хвойных не повреждается и наблюдается нтенсивное ее развитие. Увеличение массы корней, интенсивная работа смолоносного ппарата скелетной части корневой системы, увеличение интенсивности шкоризообразования в насаждениях сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева южно рассматривать как компенсаторные механизмы, направленные на адаптацию тих хвойных лесообразоватеяей к экстремальным лесорастительным условиям [ромышленного центра, характеризующегося смешанным, с преобладанием тлеводородного, типом загрязнения окружающей среды.

Несмотря на то, что сосна обыкновенная менее устойчива к действию ехногенных факторов за счет своей высокой поглотительной способности она гожет быть использована в создании санитарно-защитных насаждений вокруг федприятий нефтехимического комплекса. При своевременном лесоводственном 'ходе можно прогнозировать устойчивый рост и развитие насаждений сосны )быкновенной и лиственницы Сукачева в условиях Уфимского промышленного гентра до возраста 80-100 лет.

ВЫВОДЫ

1. Дана сравнительная эколого-биологическая характеристика видов сем. Зтасеае - сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева, произрастающих в словиях Уфимского промышленного центра. Установлено, что в условиях ефтехимического загрязнения относительное жизненное состояние насаждений

сосны обыкновенной оценивается как "сильно ослабленное", насаждени лиственницы Сукачева - как "ослабленное" и "сильно ослабленное". В фоновы условиях относительное жизненное состояние насаждений сосны обыкновенной лиственницы Сукачева оценивается как "здоровое".

2. Впервые для Башкирского Предуралья получены количественные данные характеризующие степень развития и особенности формирования корневых систег в культурах основных хвойных лесообразователей - сосны обыкновенной лиственницы Сукачева. Установлено, что в условиях нефтехимическог загрязнения в насаждениях сосны обыкновенной и лиственницы Сукачев увеличивается корненасыщенность почвы. В насаждениях сосны обыкновенной условиях загрязнения наблюдается уменьшение доли поглощающих корней (д 10%) и увеличение доли полускелетных корней в общей массе корневой системь: Характер распределения скелетных корней сосны обыкновенной в контроле и условиях загрязнения изменяется незначительно. В насаждениях лиственниц! Сукачева в условиях загрязнения наблюдается увеличение доли поглощающг корней в общей массе корней (в среднем на 5%).

3. При исследовании корневых систем древесных растений следуе использовать комплекс методов количественного учета: метод бура позволяе оценить общие закономерности строения корневых систем, метод среза дае представление об особенностях архитектоники, метод монолитов позволяе проследить распределение корней по профилю почвы, учесть массу и длиь корней. Использование комплекса методов при исследовании корневых систе. позволяет получить данные, характеризующие особенности формирован! корневых систем древесных растений как в естественных условиях, так и условиях техногенеза.

4. Показано, что в условиях загрязнения в корнях сосны обыкновенно наблюдается увеличение диаметра смоляных ходов (в 1,25 раза), также отмечаете усиление смолоотделения на поврежденных корнях. В полускелетных корш лиственницы Сукачева в условиях промышленного загрязнения отмечаете деструкция внешних слоев клеток древесины корня.

5. В условиях нефтехимического загрязнения в насаждениях сосн обыкновенной и лиственницы Сукачева наблюдается увеличение интенсивност микоризообразования. Микоризные чехлы на сосущих корнях и тяжи гифов насаждениях сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева визуальн обнаруживаются до глубины 2 м. В условиях промышленного загрязнения насаждениях доминируют грибы рода Согйпапш.

Распределение почвенных водорослей по профилю почвы в насаждение сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева совпадает с распределение корней по глубине. В условиях загрязнения в насаждениях сосны обыкновение отмечается снижение видового разнообразия зеленых, желто-зеленых диатомовых почвенных водорослей, в насаждениях лиственницы Сукаче] наоборот - в верхних слоях почвы наблюдается увеличение видово] разнообразия альгофлоры.

6. Увеличение корненасыщенности почвы и интенсивное' микоризообразования, интенсивную работу смолоносного аппарата скелетно

1сти корневой системы сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева можно осматривать как механизм компенсации значительных повреждений этосинтезирующих органов (хвои), что обеспечивает адаптацию этих хвойных :сообразователей в экстремальных лесорастительных условиях юмышленного центра и в конечном счете определяет их выживание и :тойчивый рост.

7. Лиственница Сукачева более устойчива к действию смешанного, с >еобладанием углеводородной составляющей, типа загрязнения по сравнению с 1Сной обыкновенной. Однако не следует полностью отказываться от ¡пользования сосны обыкновенной в зеленом строительстве, так как она ¡ладает высокой газопоглотительной способностью. При своевременном юведении необходимых лесоводственных мероприятий можно прогнозировать тойчивый рост и развитие насаждений лиственницы Сукачева и сосны ¡ыкновенной в условиях преобладающего нефтехимического загрязнения ружающей среды.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Зайцев Г.А., Кулагин А.Ю. Формирование корневых систем древесных род в условиях Уфимского промышленного центра // Промислова боташка: стан

перспективи розвитку: Матер1али Третьо! М1Жнародш науково'1 конференцп. -жецьк: Агентство "Мультипресс", 1998. - С. 253-254.

2. Zaitsev G.A., Kulagin A.Yu. Features of formation of root systems Pinus Ivestris L. and Larix sukaczewii Dylis under petrochemical pollution conditions // ¡sessment methods of forest ecosystems status and sustainability: Workshop, Abstracts. Lrasnoyarsk, 1999. - P. 186-187.

3. Зайцев Г.А. Формирование корневых систем хвойных в условиях омышленного центра // Проблемы агропромышленного комплекса на Южном >але и Поволжье: Материалы региональной научно-практической конференции лодых ученых и специалистов. - Уфа: БГАУ, 1999. - С.97-99.

4. Зайцев Г.А., Кужлева Н.Г. Особенности распределения корней Pinus Ivestris L. в условиях нефтехимического загрязнения // Б.П.Колесников -[дающийся отечественный лесовод и эколог: Тезисы докладов научной нференции. - Екатеринбург, 1999. - С.39.

5. Зайцев Г.А., Кулагин А.Ю. Формирование корневой системы Larix vaczewii Dyl. в условиях Уфимского промышленного центра // Б.П.Колесников -дающийся отечественный лесовод и эколог: Тезисы докладов научной нференции. - Екатеринбург, 1999. - С.39-40.

6. Зайцев Г.А., Гиниятуллин Р.Х. Содержание некоторых металлов в рнях Larix sukaczewii Dyl. и Pinus sylvestris L. Уфимского промышленного нтра // VII Молодежная конференция ботаников: Тезисы докладов. - С.-Пб., 00. - С.115-116.

7. Зайцев Г.А., Кулагин А.Ю. Корненасыщенность почвы в насаждениях lus sylvestris L. Уфимского промышленного центра // Проблемы региональной мтогии. Вып.8: Материалы Второй Всероссийской конференции (Томск, 15-19

мая 2000 года). - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2000. - С. 197-198.

8. Суханова Н.В., Зайцев Г.А., Кулагин А.Ю. Почвенная альгофло{ санитарно-защитных насаждений Larix sukaczewii Dyl. и Pinus sylvestris ] Уфимского промышленного центра // Современные направления изучения флоры растительности: Материалы региональной научно-практической конференции. Бирск, 2000. - С.80-83.

9. Зайцев Г.А., Кулагин А.Ю., Багаутдинов Ф.Я. Особенности строен] корневых систем Pinus sylvestris L. и Larix sukaczewii Dyl. в условиях Уфимског промышленного центра // Экология. - 2001 г. (в печати).

г.Уфа, 2000 г., заказ 125" тираж