Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности эпизоотологии и усовершенствование системы контроля Salmonella enteritidis инфекции птиц
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Добрина, Марина Николаевна, Санкт-Петербург
61 12-16/72
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК (ГНУ ВНИВИГТ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ)
На правах рукописи
Добрина Марина Николаевна
ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ и УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ SALMONELLA ENTERITIBIS ИНФЕКЦИИ ПТИЦ.
06.02.02. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор, засл. деят. науки РФ А.Н.БОРИСЕНКОВА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
2012
СОДЕРЖАНИЕ.
Стр.
Введение. 4
1. Обзор литературы. 7
1.1 .Эпизоотические данные сальмонеллёза птиц. 7 1.2. Salmonella enteritidis инфекция птиц.
1.2.1. Характеристика возбудителя. Морфология, культивирование, устойчивость. 15
1.2.2. Серологическое типирование и систематика. 18 1.2.3.Этиология, патогенез, клинические признаки болезни и
патологоанатомические изменения. 19
1.3 .Сальмонеллёз голубей. 23
1.4.Препараты, применяемые при сальмонеллёзе. 27
1.5 .Контроль сальмонеллёза. 3 О
2. Собственные исследования. 35
2.1. Материалы и методы. 35
2.1.1. Материалы исследований. 35
2.1.2. Методы исследований. 38
2.1.2.1. Выделение и идентификация микроорганизмов. 38
2.1.2.2. Методика проведения лабораторных опытов. 40
2.1.2.3. Определение чувствительности микроорганизмов различных видов к польодоксину и монклавиту-1. 41
2.2. Результаты исследований. 42
2.2.1. Эпизоотологические особенности сальмонеллёза на птицефабриках различного технологического направления. 42
2.2.2. Динамика выделения Salmonella enteritidis при экспериментальном заражении птиц. 54
2.2.3. Изучение уровня сальмонеллоносительства у диких голубей. 65
2.2.4. Изучение чувствительности Salmonella enteritidis к антибиотику
польодоксину. 68
2.2.5. Определение активности антибиотика польодоксина при экспериментальном заражении цыплят культурой Salmonella enteritidis. 73
2.2.6. Изучение эффективности пробиотика моноспорина при экспериментальном заражении цыплят Salmonella enteritidis. - 75
2.2.7. Изучение чувствительности Salmonella enteritidis к йод-полимерному антисептику монклавиту-1. 77
2.2.8. Определение бактерицидной активности монклавита-1 при экспериментальном заражении цыплят культурой Salmonella enteritidis. 80
2.2.9. Изучение эффективности монклавита-1 в производственных условиях. 82
3. Обсуждение результатов исследований. 85
4. Выводы. 91
5. Практические предложения. 93
6.Список литературы. 94
7. Приложения.
1. Введение.
Актуальность темы. Разные виды птиц являются носителями микроорганизмов в кишечнике, вызывающих болезни, основными из которых являются сальмонеллёз, кампилобактериоз, колибактериоз (Борисенкова А.Н., с соавт., 2003). Отдельные виды таких микроорганизмов в течение определённого времени могут находиться в организме птиц, не вызывая клинического проявления болезни. Это обусловлено отсутствием факторов, способствующих развитию болезней, в том числе угнетающих иммунную систему. Однако они выделяются во внешнюю среду и присутствуют на различных поверхностях, в продуктах птичьего происхождения (Борисенкова А. Н., 2004, Бакулин В.А., 2006). Появляется потенциальная угроза заражения людей.
Среди болезней общих для человека и животных сальмонеллёз занимает ведущее место и не имеет себе равных среди антропозоонозов по сложности эпизоотологии, эпидемиологии и трудностям борьбы (Борисенкова А. Н. с соавт., 2009). Так, при анализе спектра микроорганизмов, выделяемых от сельскохозяйственных птиц из различных объектов в промышленном птицеводстве, установлено, что Salmonella spp. может составлять до 3,7 % от общего количества. При этом видовой состав и процентное соотношение микроорганизмов в каждом хозяйстве различно и зависит от эпизоотической ситуации. (Борисенкова А. Н.,2004).
Сальмонеллёз относят к числу повсеместно распространённых инфекций. Основой составляющей заболевания людей сальмонеллёзом является пищевые продукты, контаминированные сальмонеллами. В отличие от большинства кишечных инфекций сальмонеллёз наиболее широко распространён в крупных городах и странах, характеризующихся высоким уровнем экономического развития. В последние годы отмечают значительный рост заболеваемости населения, связанный с
распространением бактерий Salmonella enteritidis через яйца и мясо птицы, а также пищевых продуктов, приготовленных из них. Среди заболевших людей преобладают взрослые, хотя самый высокий показатель заболеваемости отмечен среди детей и лиц пожилого возраста, а также пациентов с врожденными или приобретёнными дефектами механизмов иммунной защиты. Высокая чувствительность детей раннего возраста к небольшим дозам возбудителя предопределяет возможность передачи его среди них не только пищевым, но и, так называемым, бытовым путём.
Продолжающийся рост заболеваемости сальмонеллёзом во многих странах, увеличение числа серовариантов сальмонелл, обнаруживаемых у птиц, животных и людей, значительная контаминация сальмонеллами пищевых продуктов животного происхождения и объектов внешней среды, выдвигают эту инфекцию в ряд важнейших не только ветеринарных, но и медико-экологических и социальных проблем (Борисенкова А. Н., 2000).
Цель работы. Целью настоящих исследований явилось изучение особенностей эпизоотологии сальмонелл ёза птиц на птицефабриках различного технологического направления и усовершенствование системы контроля S. enteritidis инфекции птиц.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи: -изучить особенности эпизоотологии сальмонеллёза на птицефабриках различного технологического направления;
-изучить динамику выделения S.enteritidis при экспериментальном заражении цыплят разного возраста;
-изучить уровень сальмонеллоносительства у голубей; -усовершенствовать систему контроля S.enteritidis инфекции птиц с использованием препаратов разных классов: антибиотика, пробиотика и йод-полимерного антисептика.
Научная новизна. Изучены особенности эпизоотологии S. enteritidis инфекции птиц на птицефабриках различного технологического направления. Установлено широкое сальмонеллоносительство у птиц на птицефабриках мясного направления. Доказана трансовариальная передача возбудителя.
Установлен широкий спектр возбудителей бактериальной природы у птиц, ведущее значение среди которых принадлежит S.enteritidis.
Изучена в экспериментальных условиях динамика выделения S.enteritidis от инфицированных цыплят разного возраста.
Установлено сальмонеллоносительство среди голубей, что свидетельствует о возможной передаче возбудителя на птицефабриках.
Показана эффективность препаратов - польодоксина, моноспорина и монклавита-1 методом выпаивания цыплятам в экспериментальных, а монклавита-1 и в производственных условиях.
Практическая значимость работы: Утверждены Россельхозакадемией методические положения «Контроль сальмонелла-энтеритидис инфекции птиц», которые вошли результаты мониторинговых и экспериментальных исследований, включающие применение неспецифических средств защиты -препаратов разных классов. Рекомендации могут быть использованы в работе ветеринарными врачами лабораторий птицефабрик и бактериологических отделов ветеринарных лабораторий.
Получены результаты производственных испытаний монклавита-1 на птицефабрике «Лаголово» (акт испытаний, утвержден директором «ЗАО птицефабрика «Лаголово» Лихачёвым B.C.)
Основные положения, выносимые на защиту.
-результаты эпизоотологического обследования птицефабрик различного технологического направления;
-данные динамики выделения S. enteritidis при экспериментальном заражении цыплят разного возраста;
- данные сальмонеллоносительства у голубей;
-результаты испытаний препаратов разных классов: антибиотика, пробиотика и йод-полимерного антисептика при сальмонеллезе.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований заслушаны на заседаниях Методического совета отделов микробиологии и паразитологии и Учёного совета ГНУ ВНИВИП Россельхозакадемии (20082011 гг.), на научно-практической конференции «Современное состояние проблемы и стратегия борьбы», посвященной памяти академика Россельхозакадемии Р.Н.Коровина (5-6 июня 2007 г., СПб - Ломоносов, 2007г.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 5 рисунками и 5 фото. Список использованной литературы включает 161 источник, из которых 57 зарубежных.
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпизоотические данные сальмонеллёза птиц
Развитие промышленного птицеводства на современном этапе характеризуется реальным увеличением темпов производства яиц и мяса птицы. Использование современных технологий и генетического потенциала кроссов птицы позволяет в бройлерном производстве снизить срок откорма до 35 дней, обеспечить среднесуточный прирост массы свыше 50 г при конверсии корма 1,75 кг и получить на куру-несушку родительского стада свыше 230 кг мяса бройлеров в убойной массе; в яичном производстве получить на среднегодовую несушку свыше 340 яиц при конверсии корма 1,17 кг. Существенным звеном в оптимизации экономических показателей является создание стабильной эпизоотической ситуации в отношении инфекционных, в частности, бактериальных болезней птиц (Борисенкова А.Н, 2007).
Бактериальные болезни в целом занимают существенное место в патологии птиц (Бориснкова А. Н., 2001). Использование в промышленном птицеводстве кроссов птиц, генетически отселекционированных на высокую продуктивность, при невыполнении программы обеспечения их необходимыми зоо- и ветеринарными технологиями выращивания и эксплуатации, создают реальные условия для снижения естественной резистентности.
Длительное пребывание птиц в замкнутом территориальном пространстве способствует накоплению и спонтанному пассированию микрофлоры через восприимчивый организм. Широкая полирезистентность к антибиотикам и хими отерап евти чески м препаратам и отсутствие эффективных средств специфической профилактики осложняют контроль бактериальных болезней птиц. Среди бактериальных болезней, наносящих ощутимый экономический ущерб птицехозяйствам, сальмонеллёзы занимают одно из ведущих мест. Проблему бактериальных болезней птиц в целом, и
сальмонеллёзов в частности, следует рассматривать не только как проблему ветеринарную, но и, что не менее важно, как проблему медико-экологическую (Голубева И. В. с соавт., 1985). Медико-экологический аспект проблемы обусловлен способностью сальмонелл, видо - неспецифических или хозяин неадаптированных для птиц серовариантов, персистировать в организме птиц без выраженного проявления. Однако на последнем этапе технологии, а именно, при получении продукции, при отсутствии должного контроля и нарушении ветеринарно-санитарных правил, происходит контаминация сальмонеллами тушек птицы (Козак С.С., 1992). Поскольку, основным фактором патогенности сальмонелл является их способность вырабатывать токсины, то при нарушении правил хранения продуктов и их переработки происходит размножение сальмонелл и накопление токсинов, что часто приводит к заболеванию людей. Эта закономерность характерна также и для загрязненных сальмонеллами яиц, если хранение их происходит вне холодильника (Борисенкова А. Н.,2004, 2007).
На долю сальмонеллёзов от общего количества неблагополучных по инфекционным болезням пунктов приходится 26% (первое место), а по количеству заболевших - 39% от общего количества болевших. Из общего количества неблагополучных по инфекционным заболеваниям птицехозяйств в 1996 г. на долю сальмонеллёзов приходилось 25%. Все эти данные свидетельствуют о том, что в целом эта проблема не только не утратила своего значения, а наоборот становится все более острой (Урбан В. П., Кузьмин В. А.,2000).
К возбудителю сальмонеллёза восприимчивы, в первую очередь, водоплавающие птицы, в том числе и домашние. Болеют также и представители отряда куриных (Гласкович А. А, Киржаев Ф. С., 1983, Борисенкова А.Н. с соавт., 2003, Ротегоу В. е1 а1, 1989). Птица заражается, главным образом, алиментарным путем и передается трансовариально, не исключен и аэрогенный путь (8Ыуаргазас1 И., е1 а1., 1990). При вертикальном
(трансовариальном) пути передачи возбудитель инфекции содержится в желтке, вызывая гибель зародышей на всех стадиях эмбрионального развития. Оставшиеся цыплята выводятся больными и служат основным источником заражения сальмонеллёзом (Бессарабов Б.Ф. с соавт.,2007, Heider G., 1989; Hoszowsky А., 1989). S.enteritidis в настоящее время широко циркулирует в птицехозяйствах нашей страны. Уровень присутствия S. enteritidis в птицехозяйствах может поддерживаться за счет: - контаминированных кормов;
-длительного сохранения возбудителя в объектах внешней среды; -рециркуляции возбудителя с инкубационным яйцом. Процент выделения S. enteritidis из кормов достаточно высок и достигает почти 38%. Особенно отмечен большой процент выделения S. enteritidis из помета - более 40%, что указывает на постоянное загрязнение внешней среды и создает условия для контаминации скорлупы яиц (Борисенкова А.Н.,2000).
Сальмонеллоносительство установлено почти у всех видов сельскохозяйственных животных (в том числе и у птиц) в различном возрасте (Поляков A.A., 1972; Ахмедов М.М. с соавт., 1996). Преобладающими штаммами сальмонелл, выделяемыми из мяса птицы и продуктов его переработки, являются S. enteritidis и S. typhi muri um соответственно 47,96 и 30,41% всех случаев выделения сальмонелл, S. Cholerae suis и S. Budapest-5,41%, S. Gal 1 inarum-puHorum- 4,73%, S. Hato-2,03%, S.georgia, S. Banalia и S. Banana- 1,35% случаев (Козак С. С., Барышников С. А.,2009). Особую опасность представляет убой птиц - сальмонеллоносителей или птиц с латентной инфекцией. Поскольку сальмонеллоносительство клинически не проявляется и никаких подозрений такие птицы не вызывают, после убоя бактериологический контроль не проводят, а их мясо вследствие отсутствия патологоанатомических изменений используют без ограничений. Однако исследования органов и тканей показали значительную частоту обнаружения
сальмонелл в печени, селезенке, мышцах, желчи, лимфатических узлах. При убое больных птиц и сальмонеллоносителей происходит загрязнение возбудителем помещений, рабочих столов, оборудования и т.д. Все это способствует распространению возбудителя (Козак С. С., 2007). Мясо птиц -сальмонеллоносителей может быть источником заражения не только в результате загрязнения возбудителем при убое, но и в случае прижизненного проникновения сальмонелл из кишечника в органы и мышцы животных при ослаблении защитных сил организма. Фактором передачи инфекции может быть также мясо вынужденно убитых животных вследствие часто возникающих у них вторичных сальмонеллёзов. Значительную роль в распространении заболевания играют дикие животные и птицы, а также домашние собаки и кошки, грызуны, насекомые и хладнокровные. Одним из основных источников заражения животных с ал ьмонеллёзом являются корма животного происхождения (кровяная, костная, рыбная и перьевая мука, молоко), сырые пищевые отходы (Поляков А.А.,1972, Кожемяка Н. В., 1995). В литературе имеются данные об уровнях контаминации сальмонеллами кормов. По данным разных авторов они составляют от 0,028 % в Чехословакии (Sinko S., Magic P., 1988) до 95% в Португалии (Machado N. et al., 1987). В связи с этим создается эпизоотическая цепь: животные корма -животные - пищевые продукты животного происхождения - человек. Одним из важнейших мероприятий в ликвидации сальмонеллёза в связи с высокой контаминацией кормов возбудителем является проведение бактериологического контроля кормов, особенно кормов животного происхождения. Для создания необходимых условий эффективной борьбы с сальмонеллёзом не менее важное значение имеет обеззараживание кормов. (Поляков А.А.,1972). Обеззараживание комбикормов достигается гранулированием; эффективны и органические кислоты, например, пропионовая, муравьиная и уксусная в концентрации 2-6%. (Бессарабов Б.Ф. с соавт.,2007).
Что касается роли внешней среды, то, по мнению многих ученых, она не является источником инфекции для животных. Однако большинство исследователей считают, что внешняя среда на протяжении определенного времени играет немаловажную роль в сохранении возбудителя. Следует отметить, что на распространение болезни влияют и различные стресс-факторы.

Автореферат диссертации по теме "Особенности эпизоотологии и усовершенствование системы контроля Salmonella enteritidis инфекции птиц"
На правах рукописи
ДОБРИНА МАРИНА НИКОЛАЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОЕ ГРОЛЛ SALMONELLA ENTERITIDIS ИНФЕКЦИИ ПТИЦ.
06.02.02.- ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
1 9 ЯН9 2612
005008154
Работа выполнена в отделе микробиологии Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИВИП Россельхозакадемии)
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор ветеринарных наук,
профессор,
заслуженный деятель науки РФ Борисенкова Адель Наумовна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор ветеринарных наук,
профессор, Калишин Николай Михайлович
кандидат ветеринарных наук Забровская Анна Владленовна
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ГНУ «Всероссийский научно-
исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности» Россельхозакадемии
Защита диссертации состоится «9» февраля 2012 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.03 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская д. 5, тел./факс (812) 3883631.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины». Автореферат разослан «9» января 2012 г. и размещен на сайте академии (http://spbgavm.ru) и на сайте ВАК Министерство образования и науки РФ «9» января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Белова Лариса Михайловна
1. Введение.
Актуальность темы. Разные виды птиц являются носителями микроорганизмов в кишечнике, вызывающих болезни, основными из которых являются сальмонеллёз, кампилобактериоз, колибактериоз (Борисенкова А.Н., с соавт., 2003). Отдельные виды таких микроорганизмов в течение определённого времени могут находиться в организме птиц, не вызывая клинического проявления болезни. Это обусловлено отсутствием факторов, способствующих развитию болезней, в том числе угнетающих иммунную систему. Однако они выделяются во внешнюю среду и присутствуют на различных поверхностях, в продуктах птичьего происхождения (Борисенкова А. Н., 2004, Бакулин В.А., 2006). Появляется потенциальная угроза заражения людей.
Среди болезней общих для человека и животных сальмонеллёз занимает ведущее место и не имеет себе равных среди антропозоонозов по сложности эпизоотологии, эпидемиологии и трудностям борьбы (Борисенкова А. Н. с соавт., 2009). Так, при анализе спектра микроорганизмов, выделяемых от сельскохозяйственных птиц из различных объектов в промышленном птицеводстве, установлено, что Salmonella spp. может составлять до 3,7 % от общего количества. При этом видовой состав и процентное соотношение микроорганизмов в каждом хозяйстве различно и зависит от эпизоотической ситуации. (Борисенкова А. Н.,2004).
Сальмонеллёз относят к числу повсеместно распространённых инфекций. Основой составляющей заболевания людей сальмонеллёзом является пищевые продукты, контаминированные сальмонеллами. В отличие от большинства кишечных инфекций сальмонеллёз наиболее широко распространён в крупных городах и странах, характеризующихся высоким уровнем экономического развития. В последние годы отмечают значительный рост заболеваемости населения, связанный с распространением бактерий Salmonella enteritidis через яйца и мясо птицы, а также пищевых продуктов, приготовленных из них. Среди заболевших людей преобладают взрослые, хотя самый высокий показатель заболеваемости отмечен среди детей и лиц пожилого возраста, а также пациентов с врожденными или приобретёнными дефектами механизмов иммунной защиты. Высокая чувствительность детей раннего возраста к небольшим дозам возбудителя предопределяет возможность передачи его среди них не только пищевым, но и, так называемым, бытовым путём.
Продолжающийся рост заболеваемости сальмонеллёзом во многих странах, увеличение числа серовариантов сальмонелл, обнаруживаемых у птиц, животных и людей, значительная контаминация сальмонеллами пищевых продуктов животного происхождения и объектов внешней среды, выдвигают эту инфекцию в ряд важнейших не только ветеринарных, но и медико-экологических и социальных проблем (Борисенкова А. Н., 2000).
Цель работы. Целью настоящих исследований явилось изучение особенностей эпизоотологии сальмонеллёза птиц на птицефабриках различного технологического направления и усовершенствование системы контроля 8. еШегйсНз инфекции птиц.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
-изучить особенности эпизоотологии сальмонеллёза на птицефабриках различного технологического направления;
-изучить динамику выделения Б.гаиепйёи при экспериментальном заражении цыплят разного возраста;
-изучить уровень сальмонеллоносительства у голубей;
-усовершенствовать систему контроля Б.егиегМсЦв инфекции птиц с использованием препаратов разных классов: антибиотика, пробиотика и йод-полимерного антисептика.
Научная новизна. Изучены особенности эпизоотологии Б. епгепи&э инфекции птиц на птицефабриках различного технологического направления. Установлено широкое сальмонеллоносительство у птиц на птицефабриках мясного направления. Доказана трансовариальная передача возбудителя.
Установлен широкий спектр возбудителей бактериальной природы у птиц, ведущее значение среди которых принадлежит З.сг^егШсИз.
Изучена в экспериментальных условиях динамика выделения Б.е^епййв от инфицированных цыплят разного возраста.
Установлено сальмонеллоносительство среди голубей, что свидетельствует о возможной передаче возбудителя на птицефабриках.
Показана эффективность препаратов - польодоксина, моноспорина и монклавита-1 методом выпаивания цыплятам в экспериментальных, а монклавита-1 и в производственных условиях.
Практическая значимость работы: Утверждены
Россельхозакадемией «Рекомендации по контролю сальмонелла-энтеритидис инфекции птиц», в которые вошли результаты мониторинговых и экспериментальных исследований, включающие применение неспецифических средств защиты - препаратов разных классов. Рекомендации могут быть использованы в работе ветеринарными врачами лабораторий птицефабрик и бактериологических отделов ветеринарных лабораторий.
Получены результаты производственных испытаний Монклавита-1 на птицефабрике «Лаголово» (акт испытаний, утвержден директором «ЗАО птицефабрика Лаголово» Лихачёвым В. С.)
Основные положения, выносимые на защиту.
-результаты эпизоотологического обследования птицефабрик различного технологического направления;
-данные динамики выделения Б. ехйегШсЦв при экспериментальном заражении цыплят разного возраста;
- данные сальмонеллоносительства у голубей;
-результаты испытаний препаратов разных классов: антибиотика, пробиотика и йод-полимерного антисептика при сальмонеллезе.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований заслушаны на заседаниях Методического совета отделов микробиологии и паразитологии и Учёного совета ГНУ ВНИВИП Россельхозакадемии (2008-2011 гг.), на научно-практической конференции «Современное состояние проблемы и стратегия борьбы», посвященной памяти академика Россельхозакадемии Р.Н.Коровина (5-6 июня 2007 г., СПб - Ломоносов, 2007г.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 5 рисунками и 5 фото. Список использованной литературы включает 161 источник, из которых 57 зарубежных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Исследования проводили с 2007 по 2011 г.г. в отделе микробиологии Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт птицеводства» Российской сельскохозяйственной академии (ГНУ «ВНИВИП» Россельхозакадемии) в
соответствии с научно-технической программой НИР, № гос. регистрации 4.51.
2.1. Материалы и методы исследования.
В работе были использованы культуры, выделенные из поражённых органов павших и вынужденно убитых птиц, из групповых проб помёта от кур и музейные культуры, хранящиеся в отделе микробиологии ВНИВИП.
В лабораторных опытах использовано 134 голов птицы: 36-, 75-, 79-, 99-, 113-, 137-суточного возраста.
Высевы делали из крови сердца, печени, легких, селезенки, зоба, яичника, грудных и бедренных мышц, двенадцатиперстной, слепой и прямой кишок. Всего было сделано 345 высевов из различных органов.
Питательные среды: мясопептонный бульон (МПБ), селенитовый бульон (среда накопления сальмонелл), мясопептонный агар (МПА), среда Эндо (дифференциально-диагностическая среда для выделения энтеробактерий), висмут-сульфит агар (ВСА), среда Олькеницкого (трёхсахарный агар).
Модель заражения. Суточную бульонную культуру Б. егйепй&в, содержащую 10 микробных клеток, вводили рег оэ через трубочку в зоб цыплятам однократно в дозе 1 см3.
С целью изучения динамики выделения Б. егйегШсКБ, было проведено три опыта экспериментального заражения 36-, 113- и 137-суточных цыплят. В первом опыте исследовано 50 цыплят, во втором 10, в третьем 14. В первом опыте убой проводили через двое суток после заражения по 5 птиц в течение 9 суток, на десятые сутки 10 птиц; во втором по 2 птицы на 1, 2, 3, 5, 6 сутки; в третьем - через двое суток по 2 птицы, 7 суток с полным бактериологическим исследованием органов и помета.
В опытах по изучению уровня сальмонеллоносительства у диких голубей определяли вирулентность культуры З.егйегМШв путем биопробы на лабораторных мышах. Белых мышей в количестве 25 голов заражали 5 культурами в дозе 109 микробных клеток. Группа мышей из 5 голов была контрольной.
Контроль эффективности препаратов проводили, используя метод бактериологического исследования проб помёта (методика ВНИВИП).
Препараты. Польодоксин - антибактериальный препарат в форме раствора для орального применения, содержащий в качестве действующего вещества доксициклина гиклат в дозе, эквивалентной 100 мг доксициклина (производство Инвеса, Испания). Чувствительность
выделенных штаммов различных культур к польодоксину определяли двумя методами: методом серийных разведений и методом дисков, основанным на диффузии антибиотика в питательную среду. Для определения чувствительности S. enteritidis к польодоксину методом серийных разведений было исследовано 8 культур. В работе использовали диски с антибиотиками, изготовленные промышленным способом. По данным фирмы - производителя в одном диске содержится 8 мг активного вещества.
Моноспорин - споровая форма Bacillus subtilis, размножаясь в кишечнике животных и птиц, выделяет биологически активные вещества, под воздействием которых активизируются процессы пищеварения, усиливается неспецифический иммунитет. В 1 г препарата содержится 1хЮ7КОЕ (колониеобразующих единиц) спорообразующих бактерий (производство Биотехагро, Краснодар). Моноспорин опытной группе цыплят вводили per os через трубочку в зоб в течение семи суток по 3 см3 каждой птице. Птица опытной группы была заражена через сутки после первой дачи препарата суточной бульонной культурой S. enteritidis.
Монклавит-1 — антисептическое лекарственное средство широкого спектра действия, представляющее собой водно-полимерную систему на основе йода в форме комплекса поливинил-М-амид ациклосульфойодида. Монклавит-1 птице опытной группы выпаивали через трубочку в зоб в течение четырёх суток в дозе 2 см3 на голову через сутки после заражения. Пробы помета от каждого цыпленка брали до заражения и далее ежедневно, начиная с первых суток после заражения, в течение 9 суток.
Статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием критерия Стьюдента (Лакин Г.Ф. 1990) и на персональном компьютере.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1.Эпизоотологические особенности сальмонеллёза на птицефабриках различного технологического направления.
С целью изучения особенностей эпизоотологии сальмонеллёза на птицефабриках различного технологического направления, были проведены бактериологические исследования органов павших или вынужденно убитых птиц из 7 птицехозяйств. Птицефабрики Роскар и Павловская работают по замкнутому технологическому циклу, а другие пять хозяйств комплектуются суточными цыплятами из птицефабрик и закупают корма на комбикормовых заводах (табл. 1).
Таблица 1
Наименование птицехозяйств
Птицефабрика Регион России Направление птицефабрики Комплектация птицехозяйств
Тульский бройлер Тульская область Мясное закупает корма
Петрозаводская Республика Карелия Мясное закупает суточных цыплят и корма
Павловская Нижегородская область Мясное замкнутый технологический цикл
Невская Ленинградская область Яичное закупает корма
Оредеж Ленинградская область Яичное закупает суточных цыплят и корма
Лаголово Ленинградская область Яичное закупает корма
Роскар Ленинградская область Яичное замкнутый технологический цикл
Результаты выделения Salmonella enteritidis и Escherichia coli на птицефабриках разных областей РФ в сравнительном аспекте представлены на рисунке 1.
На рис. 1 видно, что S.enteritidis обнаружена на птицефабрике Тульский бройлер в 20% случаев, является доминирующим видом микрофлоры на птицефабрике Петрозаводская и составляет 54%. В Ленинградской области S. enteritidis выделили на птицефабрике Невская -7% и птицефабрике Оредеж - 2,5%. На птицефабриках Роскар, Лаголово и Павловская S. enteritidis не выделено.
Таким образом, на птицехозяйствах, комплектующихся суточными цыплятами других птицефабрик, а корма, закупающие на комбикормовых заводах, вероятность заноса S.enteritidis выше, чем в хозяйствах с замкнутым технологическим циклом.
%
120,00 100.00 80,00 77.00 60,00
40,00
20,00
0,00
20,(
W
97,50
53.00
6,00 - 7,0
°J
1 .Тульский бройлер
2 .Петрозаводска я
3.Павловская
4. Невская 5.0редеж
6.Лаголово
7.Роскар
64,00
11.00
0,01 0,0
Птицефабрики
i S enteritidis ■ Е. coli
Рис. 1. Выделение S. enteritidis и Е. coli на птицефабриках разных областей в сравнительном аспекте.
Результаты выделения культур Salmonella enteritidis, Escherichia coli, Proteus vulgaris, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus при бактериологическом исследовании органов птиц разных возрастов на птицефабриках различного технологического направления приведены в табл. 2 и 3.
Таблица 2
Результаты бактериологического исследования органов птиц на птицефабриках мясного направления.
Органы Виды культур микроорганизмов
S. enteritidis Е. coli Pr. vulgaris Staph, aureus Staph, epidermidis Всего культур
Сердце 6 6 1 2 15
Печень 6 5 3 14
Желчь 1 1
Селезенка 2 3 5
Легкие 3 5 1 9
Яичный фолликул 1 1 1 3
Прямая кишка
Перито неальная жидкость
Костный мозг
Почки
При заболевании 19 20 1 7 47
Данные, приведенные в табл. 2 показывают, что культуры S. enteritidis на птицефабриках мясного направления были выделены из сердца - 6 (32%), печени - 6 (32%), желчи - 1 (5%), селезенки - 2 (10%), легких - 3 (16%) и яичных фолликул - 1 (5%) павших цыплят разного возраста.
Данные, приведенные в табл. 3 показывают, что культуры S. enteritidis на птицефабриках яичного направления были выделены из сердца - 2 (13%), печени - 3 (23%), желчи - 1 (9%), яичных фолликул - 6 (46%) и костного мозга - 1 (9%) цыплят. Выделение сальмонеллы из яичных фолликулов указывает на возможный трансовариальный путь передачи инфекции, что очень важно учитывать на птицефабриках яичного направления. Культуры E.coli, Pr.vulgaris выделяются из всех органов, а
Staph, aureus из сердца, печени, желчи, селезенки и почек, что свидетельствует о генерализованном инфекционном процессе.
Установлено, что на птицефабриках яичного направления культуры S. enteritidis из яичных фолликул выделены в 46% случаев, а на птицефабриках мясного направления в 5% случаев, что указывает на возможность трансовариального пути передачи возбудителя и получение контаминированной яичной продукции в этих хозяйствах.
Таблица 3
Результаты бактериологического исследования органов птиц на птицефабриках яичного направления.
Органы Виды культур микроорганизмов
S. enteritidis Е. coli Рг. vulgaris Staph, aureus Staph, epidermidis Всего культур
Сердце 2 32 16 5 6 61
Печень 3 26 17 5 2 53
Желчь 1 19 6 3 29
Селезенка 11 3 3 17
Легкие 10 3 3 16
Яичный фолликул 6 25 8 1 40
прямая кишка 5 5
Перито неальная жидкость 3 1 4
Костный мозг 1 3 4
Почки 7 2 9
При заболевании 13 136 59 18 12 238
2.2.3.Дииамика выделения Б. егйегШсИв при экспериментальном заражении цыплят разного возраста.
Для изучения динамики выделения 5. еШепПс^ при экспериментальном заражении цыплят разного возраста проводили бактериологическое исследование органов и помета.
В результате бактериологического исследования органов цыплят 36-суточного возраста установлено, что культура заражающего штамма 5. егНегШсИБ была выделена на 2-е сутки из селезенки, грудных и бедренных мышц, слепой и прямой кишок от 3 птиц - 60%. На 3-й сутки из двенадцатиперстной, слепой и прямой кишок от 2 птиц - 40%. На 4-е сутки - из сердца, легких, селезенки, грудных мышц и двенадцатиперстной кишки от 1 птицы - 20%. На 5-е сутки - из сердца, печени, костного мозга, двенадцатиперстной, прямой и слепой кишок от 1 птицы - 20%. На 6-е сутки - из двенадцатиперстной и прямой кишок от 1 птицы - 20%. На 7-е сутки культуры заражающего штамма Б. еШегШсНв не выделено. На 8-е - от одной из двенадцатиперстной и прямой кишок. На 9-е сутки сальмонелла не выделена. На 10-е сутки - было выделено из слепой кишки, от одной птицы из 10 - 10%.
Из помета цыплят 36-суточного возраста были выделены культуры Б. еШегШЙБ от трех цыплят на вторые сутки и от одного на третьи.
Из органов цыплят 113-суточного возраста культура заражающего штамма выделена на 2-е сутки от одной птицы из содержимого слепого отростка. На пятые сутки от одной из бедренной мышцы.
В результате бактериологического исследования помета цыплят 113-суточного возраста на 1-е сутки были выделены культуры 8. егНегШсИБ у десяти цыплят из десяти - 100%, на 2-е сутки у шести из восьми цыплят -75%, на 3-й сутки у четырех из шести цыплят - 66,7%, на 5 сутки у одного из четырех цыплят - 25%, на 6-ые у одного из двух цыплят - 50%. Всего от зараженных цыплят выделено 22 культуры сальмонелл из 30 проб.
В результате бактериологического исследования органов цыплят 137-суточного возраста культура 8. еШегШсЙБ выделена на 4-е сутки из печени от 1 птицы - 50%. На 6-е сутки - из соскобов слепых отростков и прямой кишки от 1 птицы - 50%. На 8-е - из содержимого слепой кишки от 1 птицы - 50%.
Из помета цыплят 137-суточного возраста культуры Б.еЩегШШз были выделены на первые сутки после заражения у 13 из 14 цыплят - 92,8%, на вторые - у 10 из 14-71,4%; на третьи у 8 из 12 - 66,7%; на четвертые у 5 из 10 - 50%; на пятые - у 2 из 8 - 25%; на шестые - у 1 из 6 - 16,7%, на седьмые - у 1 из 4 - 25%, на восьмые - от двух оставшихся в живых цыплят сальмонеллы не выделены. Всего из помёта выделено 40 культур сальмонелл.
Таким образом, при заражении 36-суточных цыплят S.enteritidis, культуру заражающего штамма выделяли из помета в 5,5 раза реже ( р< 0,05), чем от цыплят 113-суточного возраста и в 10 раз реже ( р< 0.05), чем от цыплят 137-суточного возраста.
Установлено, что срок элиминации возбудителя из грудных мышц составляет у 36-суточных цыплят 4 сут, из бедренных мышц - 2 сут., у 113-дневных цыплят из бедренных мышц - 5 сут.
2.2.3. Изучение уровня сальмонеллоносительетва у диких голубей.
Одним из источников заражения сельскохозяйственных птиц на птицефабриках являются голуби, постоянно обитающие на территории птицехозяйств. С целью изучения уровня сальмонеллоносительетва у голубей нами было проведено исследование групповых проб помета. Всего было исследовано 90 голов на территории г. Санкт-Петербурга.
В результате бактериологического исследования из доставленного материала выделили 42 культуры энтеробактерий, из них: Escherichia coli - 23 (54,7%), Citrobacter freundii -7 (16,7%), Enterobacter spp. - 5 (11,9%), Salmonella enteritidis - 5(11,9%), Klebsiella oxitoca - 1 (2,4%), Citrobacter diversus -1 (2,4%). Результаты бактериологического исследования помета голубей представлены на рис. 2.
Klebsiella Pitrobacrei
Рис.2. Спектр микрофлоры, выделяемой от голубей.
Все культуры Б. епгепг1с118 обладали типичными для данного вида культурально - морфологическими и биохомическими свойствами: не сбраживали лактозу, сахарозу, мочевину, сбраживали глюкозу и выделяли сероводород. В МПБ вызывали равномерное помутнение, на МПА образовывали мелкие росинчатые колонии, на Эндо - мелкие прозрачные колонии, не изменяя цвета среды, на ВСА - колонии черного цвета с металлическим блеском.
Культуры S.enteritidis, выделенные из помета голубей, оказались вирулентными для белых мышей, заражённых внутрибрюшинно, и вызвали их гибель в 100% случаев в течение 1 суток. На вскрытии отмечали увеличенную печень темно-красного цвета с желтушным оттенком, увеличенную селезенку. Из сердца, печени павших мышей выделили исходные культуры S. enteritidis.
В результате бактериологических исследований из 90 проб помета исследуемых голубей было выделено 5 культур S. enteritidis, вирулентных для мышей.
Следовательно, частота выделения бактерий рода Salmonella spp. из групповых проб помета клинически здоровых диких сизых голубей в условиях Санкт-Петербурга составила 11,9%.
2.2.4. Изучение чувствительности S. enteritidis к антибиотику польодоксину.
Установлено, что в разведении от 1:2 до 1:64 польодоксин обладает выраженным бактерицидным действием в отношении 6 культур S. enteritidis, а в разведении от 1:2 до 1:32 - в отношении 2 культур S. enteritidis. В пробирках со средами МПБ отмечено полное отсутствие роста в данных разведениях.
При определении чувствительности различных видов микроорганизмов к польодоксину методом дисков, было исследовано 42 культуры, из них: Salmonella enteritidis- 4, Escherichia coli- 8 культур, Citrobacter diversus-3, Proteus vulgaris-7, Enterobacter agglomerance-3, Pseudomonas aeruginosa- 3, Staphylococcus aureus-3, Staphylococcus citreus-4, Staphylococcus epidermidis-7 (табл. 4).
Таблица 4
Определение чувствительности к польодоксину методом дисков микроорганизмов различных видов, выделенных от птиц.
Escherichia coli Salmonella enteritidis Citrobacter diversus
№ кул ьту ры Чувст ви тельн Сред не чу в с ТВ и Нечу ВСТ вите Чувс тви тель Среди е чувст Нечу вст вите Чувст ви тельн Среди е чувст ви Нечув ст вител
ы тель ны льны ны тельн ы льны ы тельн ы ьны
1 25мм 14мм 0 20мм 14мм - - - 0
2 22мм 10мм - 18мм - - - - 0
3 17мм 12мм - 22мм - - - 0
4 21мм - - - - - - - -
Proteus vulgaris Е ag aterobacter glomerance Pseudomonas aeruginosa
1 19мм 11мм 0 16мм - - 26 мм 8 мм
2 17мм - 0 18мм - - 21мм - -
3 - - 0 15мм - - - _
4 - - 0 - - - - -
Staphylococcus aureus Staphylococcus citreus Sta е jhylococcus aidermidis
1 24мм - - 22мм 9мм 0 22мм 12мм 0
2 18мм - - - - 0 17мм - 0
3 21мм - - - - - 20мм -
4 - - - - - - 21мм - -
Установлено, что 13 культур микроорганизмов (31%) чувствительны к польодоксину и имели задержку роста от 20 до 25 мм, 9 культур (21%) имели задержку роста 15-19 мм, 8 культур микроорганизмов (19%) среднечувствительные и имели задержку роста 10-14 мм, 12 культур (29%) - нечувствительные, 1 культура Е. coli, 3 культуры С. diversus, 4 культуры Pr. vulgaris, 2 культуры Staph, citreus и 2 культуры Staph, epidermidis не имели задержку роста.
Таким образом, 52% исследуемых культур чувствительны к польодоксину, а 48%-малочувствительны или нечувствительны.
2.2.5. Определение активности антибиотика польодоксина при экспериментальном заражении цыплят культурой S. enteritidis.
С целью изучения эффективности нового антибиотика польодоксина был проведен опыт на 20 цыплятах 79-суточного возраста.
Опытной группе цыплят (10 голов) выпаивали Польодоксин с профилактической целью per os через трубочку в дозе 0,2 см3 на голову в течение 5 сут. Контрольной группе (10 голов) препарат не выпаивали. Пробы помета от каждой птицы брали в течение 9 сут. подряд.
Установлено, что в опытной группе из помёта всех цыплят, которым с профилактической целью давали польодоксин, сальмонелла не выделена в течение всего срока исследования. От птиц контрольной группы культуры заражающего штамма S. enteritidis выделяли из помета восьми цыплят (25,8%) на первые сутки после заражения, шести (19,4%) - на
вторые и третьи, пяти (16,1%) - на четвёртые, четырёх (12,9%) - на пятые и двух (6,4%) - на шестые сутки после заражения, всего 31 культура.
Таким образом, установлено, что антибиотик польодоксин эффективен при экспериментальном заражении цыплят per os культурой S.enteritidis.
2.2.6. Изучение эффективности пробиотика моноспорина при экспериментальном заражении цыплят S. enteritidis.
С целью изучения эффективности отечественного пробиотика моноспорина нами был проведен опыт на 20 цыплятах 75-суточного возраста. Пробы помета от каждой птицы брали ежедневно в течение недели.
В результате исследования установлено, что в опытной группе цыплят на 1-е сутки было выделено 3 культуры, на 2-, 3-, 4-е сутки после заражения было - по 2 культуры S. enteritidis, всего 9 культур. От птиц в контрольной группе культуры заражающего штамма выделяли на 1-е и 2-е сутки - от 10, на 3-й и 4-е от 9, на 5-е от 2 цыплят, всего 40 культур.
Таким образом, от птиц в опытной группе культуру S.enteritidis выделяли в 4 раза реже (р < 0,01), чем в контрольной.
2.2.7. Изучение чувствительности S. enteritidis к йод-полимерному антисептику монклавиту-1.
Для определения антибактериальных свойств йод - полимерного антисептика монклавита-1 в отношении культур S. enteritidis, были проведены опыты in vitro и in vivo.
Для определения чувствительности S. enteritidis методом серийных разведений было исследовано 10 культур. С этой целью препарат был испытан в разведениях от 1:2 до 1:1024. В результате исследования установлено, что в разведении 1:2 монклавит-1 обладает выраженным бактерицидным действием в отношении всех 10 культур S. enteritidis. В пробирках со средами МПБ и МПА отмечено полное отсутствие роста в этом разведении.
2.2.8.0пределение бактерицидной активности монклавита-1 при экспериментальном заражении цыплят культурой S. enteritidis.
В экспериментальных условиях был поставлен опыт на 20-ти цыплятах 99-суточного возраста. В качестве контрольного теста был использован прижизненный метод бактериологического исследования проб помёта (методика ВНИВИП).
Установлено, что в опытной и контрольной группах цыплят через сутки после заражения сальмонеллой культура заражающего штамма была выделена от 8 птиц (80%) каждой группы. На вторые сутки после
заражения (и через сутки после первого выпаивания монклавита-1 цыплятам опытной группы) культуры сальмонелл были выделены из помета от 3-х птиц (30%) и от 6-ти птиц (60%) контрольной группы. Далее, на 3-9-е сутки после заражения от птиц опытной группы культуры сальмонелл не выделяли. От птиц контрольной группы культуры заражающего штамма S. enteritidis выделяли от 6 птиц (60%) на третьи сутки после заражения, от 5-ти (50%) на четвёртые, от 4-х (40%) на пятые и от 2-х (20%) на шестые сутки после заражения. Всего от заражённых птиц было выделено 39 культур S. enteritidis, в том числе от птиц контрольной группы - 31 культура, от птиц опытной группы до выпаивания монклавита-1 - 8 культур. С момента выпаивания монклавита-1 было выделено только 3 культуры S. enteritidis.
Таким образом, от птиц опытной группы культуру S. enteritidis выделяли в 9 раза реже (р < 0,05), чем в контрольной.
Полученные данные показывают, что препарат монклавит-1 обладает бактерицидной активностью в отношении культур S. enteritidis как in vitro, так и in vivo на птице 99-суточного возраста, эффективность равна 70%.
2.2.9. Изучение эффективности монклавита-1 в производственных условиях.
В производственных условиях монклавит-1 испытали на птицефабрике на поголовье 21400 кур-несушек 410-суточного возраста кросса Хайсекс уайт клеточного содержания. Препарат выпаивали курам в сети водоснабжения ежедневно в течение 5сут. из расчёта 1,5 см3 препарата (4600-4900 мкг йода) на голову в сутки. Всего на испытания израсходовано 33 дм3 лекарственного средства. Контрольный птичник содержал 21400 кур - несушек 410-суточного возраста клеточного содержания, которым монклавит-1 не выпаивали.
Для изучения эффективности препарата исследовали пробы помёта до применения препарата и после курса выпаивания монклавита-1.
Эффективность применения препарата монклавит-1 оценивали по результатам бактериологического исследования помета.
На птицефабрике были исследованы по 18 проб помёта до выпаивания монклавита-1 и после. До выпаивания монклавита-1 из каждой пробы помёта были выделены культуры Escherichia coli - всего 18 культур, из 7-ми проб - культуры Citrobacter diversus, из 3-х проб - культуры Enterobacter agglomerance. После выпаивания монклавита-1 количество выделенных культур Escherichia coli уменьшилось до 8, были выделены 2 культур Citrobacter diversus, 1 культуры Enterobacter agglomerance.
Данные исследований показали, что монклавит-1 при выпаивании ингибирует развитие микрофлоры толстого кишечника, выделяемую с помётом птиц.
На основании полученных результатов был проведен расчет экономической эффективности монклавита-1 в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденной Департаментом ветеринарии Российской Федерации от 21 февраля 1997г. Экономический эффект от проведения профилактических оздоровительных и лечебных мероприятий на рубль затрат (Эр) определяли по формуле:
Э = Э ■ 1
где: Э3 - экономия трудовых и материальных затрат в результате применения более эффективных средств и методов проведения ветеринарных мероприятий, р.; Зв - затраты на ветеринарные мероприятия, Р-
Сравнительный анализ экономической эффективности показал, что наибольшая рентабельность от применения монклавита-1 в профилактических и лечебных целях, которая составила 3,43 руб на 1 рубль затрат.
ВЫВОДЫ.
1. Изучены эпизоотологические особенности 8.еЩепйс&-инфекции на 7 обследованных птицефабриках четырех регионов РФ. Циркуляция возбудителя наблюдается на птицефабриках, комплектующихся суточными цыплятами и закупающих корма на комбикормовых заводах.
2. Выделение Б.егиегШсНБ из яичных фолликулов - 46% на птицефабриках яичного направления и 5% на птицефабриках мясного направления - свидетельствует о возможной контаминации яичной продукции и трансовариальной передачи Б. епкпйсИк.
3. Выделение культур 81арЬ.аигеия, Е.соН, Рг.уц^апБ из сердца, печени, желчи, селезенки, почек параллельно с Б.етиегйсНз, свидетельствует о генерализованном инфекционном процессе, обусловленном З.еЩепйсНз.
4. Частота выделения З.е^егМсНБ из патологического материала от птиц яичного направления в 8 раз реже по сравнению с птицей мясного направления (Р<0,01).
5. Локализация 8.еп1егШсН5 в бедренной мышце 9,5% и грудной мышце 6%, что свидетельствует о септическом процессе при Б.е^егШсИз-
инфекции. Установлено, что срок элиминации возбудителя из грудных мышц составляет 4 сут, из бедренных мышц - 5 сут. Полученные данные свидетельствуют о потенциально опасной контаминации сальмонеллами мяса птицы.
6. Установлен значительный уровень сальмонеллоносительства 11,9% среди диких голубей на территории г. Санкт-Петербурга, что свидетельствует о широком распространении возбудителя S.enteritidis-инфекции синантропными птицами на птицефабриках.
7.Экспериментально доказана необходимость проведения бактериологических мониторинговых исследований воздуха, смывов, трупов птиц на птицефабриках мясного и яичного направлений.
8. Для контроля S. enteritidis-инфекции рекомендовано применение антибиотика польодоксина, пробиотика моноспорина и йод-полимерного антисептика монклавита-1 по предложенной схеме применения этих препаратов. Экономический эффект от применения монклавита-1 составил 3,43 руб. на 1 рубль затрат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Утверждены Россельхозакадемией «Рекомендации по контролю сальмонелла - энтеритидис инфекции птиц».
2. Материалы, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе и на курсах повышения квалификации ветеринарных специалистов разных уровней.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Борисенкова А. Н. Изучение эффективности пробиотика моноспорина в отношении сальмонелла-энтеритидис инфекции птиц / А. Н. Борисенкова, О. Б. Новикова, М. Н. Байбарак // Новые ветеринарные препараты и кормовые добавки. - СПб, 2008. - С. 6-7.
2. Борисенкова А. Н. Эффективность препаратов разных классов для контроля сальмонеллы энтеритидис / А. Н. Борисенкова, О. Б. Новикова, М. Н. Байбарак, А. В. Варюхин // Материалы XVI конференции Достижения в современном птицеводстве: исследования и инновации. — Сергиев Посад, 2009. - С. 344-347.
3. Добрина М. Н. Нужен постоянный контроль сальмонеллеза. / М. Н. Добрина// Животноводство России. -М. 2011. - №3 - С. 11-13.
4. Борисенкова А. Н. Препараты неспецифической защиты от сальмонеллеза птиц / А. Н. Борисенкова, О. Б. Новикова, М. Н. Добрина // Птица и птицепродукты. - 2011,- № 3.- 58-59.
5. Добрина М. Н. Роль голубей в распространении Salmonella enteritidis инфекции птиц на птицефабриках / М. Н. Добрина // Веткорм. -2011.- №3. - С. 22.