Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности экологии, охраны и использования бурого медведя Центрального Кавказа
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации по теме "Особенности экологии, охраны и использования бурого медведя Центрального Кавказа"

ГОСКОМПРИРОДА РСФСР ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЗНАК ПОЧЕТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

БОБЫРЬ Григорий Яковлевич

ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ, ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БУРОГО МЕДВЕДЯ ДЕНТАЛЬНОГО КАВКАЗА

06.02.03 роводство и охотоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 1992 г.

Работа выполнена в Тсбсрдинском государственном заповеднике Госкомприроды РСФСР

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор биологических наук, профессор Ю. П. Язан

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор биологических наук Л. В. Жирное кандидат биологических наук В. С. Пажетнов

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны природы и заповедного дела

пии Специализированного ученого совета Всесоюзного сельскохозяйственного института заочного образования по адресу: 143900, г. Балашиха-8 Московской области на кафедре экологии и охотоведения в аудитории № 80

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного сельскохозяйственного института заочного образования.

Автореферат разослан « /У » < 1992 г.

Защита состоится

час. на заседа-

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

В. П. Леонова

-- -1 Общая характеристика работы

Актуальность темы

На протяжении веков бурый медведь упорно преследовался и выработал поведение, обеспечивавшее ему избегание человека. ?тот зверь ведет скрытный образ жизни и является трудны;! объектом научного исследования. ■

Изучению бурого медведя на~Кавказе посвящены работы многих видных исследователей, которые охватывают длительный временной период /Дкнник, 1637 ; 1914 ; Насишвич,1940 ; Верещагин 1947, 1958 ; Темботов, 1572 ; Кудакткн,1975, 1937 ; Лобачев и др.,1988 ; Дуров,1379 ; Арабули,1987 и др./. Однако до настоящего времени недостаточно изучении вопросы динамики численности, популяци-онная структура, нет данных о запасах основных кормов, степени использования их медведем. Отсутствуют современные данные о морфо-метрических показателях этого вида. Мало известно о проявлении активности бурого медведя Кавказа в зимний период.

Бурый медведь является ценным объектом спортивной охоты, спрос ка которую стремительно растет и, в этой связи, проблема, рационального практического использования бурого медведя является актуальной.

Цели и задачи.

. Настоящая работа посвящена изучению численности, биотопического распределения, популяционной структуры бурого медведя Центрального Кавказа, а также особенностей питания, зимней экологии и роли этого вида в биоценозах.

Научная новизна.

Разработана оригинальная методика учета численности бурого медведя на Кагказе. На основе визуальной регистрации отдельных особей в течение ряда лет, выявлена популяционная структура и биотопическая приуроченность бурого медведя в различные сезоны года. Определено значение животных кормов в питании и приводятся расчеты количественных показателей потребления мяса диких копытных йурыы медведем на Кавказе.

Разработана и опробирована методика отлова и обездвиживания бурого медведя, что позволило собрать определенный материал по моррометрии этого вида.

Выявлена тропическая связь бурого медведя в биоценозах, показана его роль в использовании растительных и животных кормов в условиях высокогорья.

Описаны особенности поведения бурого медведя 4 горах, в связи с передвижением, хищничеством-, самозащитой медведя при разных ситуациях, в том числе, при встречах с человеком»

. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНШЮСТЬ

Внедрена в практику методика учета численности бурого медведя в горных ^районах. Материалы исследований использованы при подготовке проекта организации Даутского заказника и вццелении на его территории специализированного охотничьего хозяйства с рекомендациями по практическому рациональному использованию ресурсов буроГ1 медведя. Опыт отлова кивых медведей капканом,с обездвикиванием, может быть применен на практике.

АПРОБАЦИЯ РАЙТЫ

Основные материалы диссертации долокены на П и Ш Всесоюзных школах-семиварах по экологии горных видов млеко питающих /Свердловск, 1977 ; Нальчик, 1987/, П Всесоюзном совещании по.хищным млекопитающим /Москва, 1979/, П Всесоюзном совещании по копытным фауны СССР /нЬсква, 1580/, П,Ш,1У Всесоюзных совещаниях'специа-листов по медведям СССР /Центрально-Лесной заповедник, 1361 ; Те-лецкая экспедиционная база Ш СО АНСССР, 1934 ; Кавказский заповедник, 1987/, 1У, У Всесоюзных тереологических съездах АЛосква, 1986,1990/.

Диссертация апробирована во Всесоюзном ордена "Знак Почета" сельскохозяйственном институте заочного образования в 1391 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 17 работ общим объемом 4,5 п.л и 3 статьи /2 п.л./ находятся в печати.

СТРУКТУРА К ОБЪЕМ

Диссертация изложена на 2 Ю машинописна страницах, иллюстрирована 2 5 таблицами, 3 . рисунками и графиками, 2. фотографиями.

Состоит из введения, 7 глав, с 14 разделами, выводов, предложений для внедрения и списка литературы, включапдего 198 названий отечественных и 35" зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Характеристика района исследований.

Исследования проводились на территории , относящейся к Централь ной части Кубанского Кавказа, ограничивающейся с юга Главным Кавказским Хребтом, с севера - Скалистым, с запада - р.Большой Зеленчук, с востока - облесенными склонами г.Эльбрус. Здесь по

Тебердино-Даутско;.«у водоразделу про.ходит граница между западно-кавказсгаш и восточно-кавказским подтипам! поясности /Темботов, 1972/.

Осношая часть материала собрана на территории Тебердинсхого заповедника и прилекаарк к нему районов, занюапцих северный склон Главного Кавказского хребта и его отрогов вместе с грядой гор Бокового хребта я его отрогов в верховьях p.p. Кубань, Тсберда, Больной Зслсичуз и их притоков. ,

Для выяснения грзчщ распространения, выявления численности з изучения экологии бурого медведя проведены таете обследования территорий отдельных районов Кавказского, ¡Сабардино-Балкарского и Северо-Осетинского заповедников, Тляратинского и Серго-Калшс-кого районов'Дагестана.

Глава П. Методика'и материал.

В основу изучения экологии были положены визуальные наблюдения за sHBOTHicai и следами их деятельности по методикам, рекомендованным А.А.Насимовичем /1948/, Г.А.Новиковым /1953/, А.Н. i-ормозовим /1974/ и др.

Для получения морфометрических показателей применялся отлов и обездвиживание медведей в природе. Промеры тела зверя проводились по общепринятой методике /Громов и др., 1953/. Масса каждой особи определялась при помоп?! динамометра с точностью +3 кг., возраст по срезу дентинного слоя предкоренного зуба /Клевезаль, Клейненберг, 1957/. Всего обездвижено 6 взрослых особей разного пола, отстрелян I взрослый самец. Отловлены 2 медвежонка в возраст» 2,5 месяцев.

Учет численности проводился .по нашей методике /Бобырь, 1881, 1936/, с 1974 г. ежегодно на постоянных учетаых плодадях , заложенных в типичных угодьях Тебердинского заповедника. Каждая пробная площадь охватывает все растительные пояса гор. Основой методики является визуальный учет зверей на горных склонах в мае - июне. В это время на горных склонах, вблизи.верзней границы леса сосредотачиваются 80-85#всех особей популяции /На-симович,1940 ; Бобырь, 1982/.

Динамика биотопического размещения изучалась регистрацией, встреч с медведями и следами их деятельности в течение года с последующей обработкой данных по сезонам, для которых высчиты-вался показатель встречаемости в процентах от общего числа встреч в том или ином поясе гор. Общее число встреч составило 738.

Питание изучалось путем визуальных наблюдений за кормящимися осо'бями. Проводился сбор экскрементов, регистрировались поеди на местах кормежки медведя.

j

Запас травянистых растений, поедаемых медведем определялся укосаш на площадках I кв.м., в десятикратной повторности, для определения усредненных показателей запаса. Усредненные данные экстраполировались на конкретные площади. Укосы проведены в пяти кормовых стациях у границы высокоствольного леса ^субальпийских лугах.

Использование медведями жйвотных кормов описано по результатам многолетнего наблюдения как за медведями поедавшими трупы животных погибших в лавинах, так и активно охотившимися на копытных. Проведено 175 наблюдений.

На участках, где медведи переворачивали камни в поисках пищи, закладывались контрольные площадки размером 0,5 х 0,5 м. При этом сумиарное проектное покрытие травостоя и покрытие травостоя отдельными видами определяли глазомерно.

Вээраст хвойных деревьев определялся по числу мутовок. Всего выполнено 18 описаний участков, с которых были смещены камни, сделано 13 описаний лежек и двадцати одной площадки в местах добывания медведем подземных частей растений. Осмотрено 7007 деревьев шести видов, из них НО деревьев оказались повреждены медведями. Осмотрено 93 муравейника с регистрацией дат повреждения, степени повреждения и скорости восстановления.

Цифровой материал обрабатывался биометрически /Плохинский, 1970/.

Выявлено и осмотрено 14 берлог. Проведено 36 троплений, общая протяженность маршрутов составила около 450 км.

Глава Ш. Линейные и весовые показатели.

Масса медведей-самцов, отловленных и обездвиженных на территории Тебердинского заповедника осенью составила в возрасте около 2 лет - 70 кг ; 10 лет - 280 кг ; 17 лет - 175 кг., самок -105 и -150 кг. Весной взрослый самец весил 165 кг, медвежата в возрасте 3 месяцев; самец, при длине тела 46,5 см. - 3,4 кг ; самка при длине тела 47,5 см. - 3,5 кг. Эти же-медвежата летом, -в возрасте 6 месяцев, соответственно весили г 17 кг и 16,9 кг. Длина те ла взрослых самцов 170-220 см, самок - 137-158 см. Высота в холке взрослых самцов 88-118 см., самок - 63-67 см.

Полученные нами линейные и весовые показатели не отличаются от известных ранее. /Динник,1914 ; Верещагин, 1947/.

Глава 1У. Особенности экологии.

1У.1. Распространение

Кжная граница аргала медве|^реверного Кавказа, как и 40 лет на зад /Верещагин, 1959/ЧЙ? окресностей Новороссийска до Туапсе ■ /гора Папай/, далее тянется по линии горных массивов вдоль Главно-

го Кавказского хребта до р. Дг.еги-чай. Северная граница ареала за последнюю четверть века сместилась на юг, блике к Главному Кавказскому хребту.

В районе- исследований по правобережью Большой Лабы, в Ставропольском крае, граница ареала проходит от станицы Курдкиново до окресностей Преградной /севернее горы Бараниха/ - Стороде-вой, далее ю-таее. станиц. Зеленчукской и Кардониксной, через ок-ресности г.Карачаевска по левобережью р.Кары, выходит к верховьям р.Кубань, по притокам р. Индия, Худее , Хурзук, здесь она вновь приближается к Главному-Кавказскому хребту и по северным облесенным склонам горы Эльбрус переходит в Кабардино-Балкарию в верховьях р.Малки.

1У.2. Численность

В последнюю четверть века численность бурого медведя на Северной Кавказе повсеместно сократилась. В настоящее время здесь обитают около 1400-1600 медведей. В районе исследований численность медведей определена в 250-300 особей. Из них на территории Тебер-динского заповедника ежегодно учитывается от 80 до 120 особей при плотности от I до 1,3 особи на 1000 га. Заповедный рекюТ несомненно сказывается на сохранении численности бурого медведя, которая остается стабильной. Вне заповедника плотность не превышает 0,03 особи на 1000 га лесных угодий. Численность медведей здесь не растет из-за воздействия антропогенных факторов.

При анализе возрастной структуры популяции все медведи делились на 3 возрастные группы, легко различимые в полевых условиях. Взрослые, второгодки или лончаки и сеголетки. За 1976-1979 годы из 155 встреченных медведей взрослыми оказались 60,+3,6, лончакам - 11,6л +1,7 и сеголетками - 27,7% +2. Около 44,2?» самок были с мэдвеяатами-ееголеткаш. В последние годы доля взрослых составила 59.», лончаков - 144, сеголеток - 27¡í. В среднем на I медведицу, имеющую медвекат, приходится два медвежонка. Сравнительные данные встреч медвежат-сеголеток показали,, что воспроизводство популяции в Тебердинском заповеднике остается высоким. -

1У.З. Био топическое размещение и его динамика.

Медведи на северном склрне Главного Кавказского хребта встречаются во всех растительных поясах гор. В лесном поясе типичными местами обитания являются широколиственные леса, состоящие из бука, дуба и других лиственных пород, смешанные буково-хвойные .насаждения с наличием полян, в тшвянистом покрове которых гтре-обладают злаки и зонтичные, участки* орехоплодных деревьев и кус-ташиков. В лесах обычны дикие фруктарники, высокогорные ягодни-

ки. Хорошими стациями для медведей служат лавинные русла, заросшие древейно-кустарниковой растительностью, состоящей из бука, лещины, рябины, черемухи, смородины и малины. Здесь медведи встречаются в конце лета и всю осень. ,

В субальпийском поясе места обитания приурочены к лугам с покровом из злаков и высо.котравья с прилегающими к ним участками хвойного леса, -березового' и букового криволесья. В альпийском поясе встреча с медведями и следы юс пребывания отмечаются на низкотравных лугах с господством злаков и кустарниковых стлаников, состоящих из рододендрона кавказского, можжевельника с присутствием черники и брусники.

Динамика биотопического размещения этих зверей обусловливается особенностями пространственного распределения кормов и их сменой по сезонам. Медведи, выаедиие из берлог по мере наступления весны поднимаются выие в горы вслед за таянием снега на склонах и в долинах, и появления там молодой травы. В конце июля, достигнув альпийского пояса, медведи спускаются в нижележащие участки гор, где к зто:«-у времени начинают созревать плоды и ягоды дикорастущих деревьев и кустарников. По мере созревания плодов и ягод выие по склонам часть медведей снова перемещается к верхнему пределу леса, придерживаясь мест произрастания ягодников, преимущественно черничников и брусничников.

Осенью, с началом созревания орехов лещины, желудей дуба, буковых орешков медведи вновь перемещаются в нижнюю часть лесного пояса, откуда с наступлением холодов и выпадением снега поднимаются выше по склону для залегания в берлоги.

При неурожае кормов наблюдаются и горизонтальные миграции медведей, при которых звери, преодолевая хребты,в поисках корма переходят на значительные расстояния.

Больная часть встреч в ранне-весенний,летне-осеккий и осенне-зимний периоды приходится на лесной пояс. Приуроченность медведей к горно-луговому поясу, играющему для них в основном роль кормовой стации, проявляется в сравнительно короткий весенне-летний период, когда в их рационе преобладают травянистые растения.

1У.4. Питание.

Бурый медведь является в основном растительноядным животным. Он трофически связан с 22 семействами и ¿9 видами местной флоры выс-тх растений. Это семейство розоцветных /52/, злаков /16/, ятрыш-никовых /4/, зонтичных /7/ и сложноцветных 4. Часто поедаемыми являются 4£ видов растений и II видов кивотных. Состав пищи меняется в зависимости от сезона и условий, определяющих урожай-

ность тех или иных кормов. Ранне-весенний период /март-апрель/ характеризуется преобладанием в рационе медведя травянистых растений, сохранившихся с осени прошлого года плодов /шиповника, орешков бука, ягод брусники и др./ и высокогрных копытных /туров, серн/, погибших в снежных лавинах.

В весенне-летний период Лай-ишь/ в питании медведя преобладают травянистые растения семейства злаковых /бор Шмидта, ежа сборная/ и зонтичных /борщевик, купырь дубравный/. Наблюдается также-поедание остатков Туров: погибших з снежных лавинах, добивание муравьев и их личинок. На облесенных склонах горы Эльбрус вначале лета медведи нередко добывают горных сусликов.

В летне-осенний сезон /август-сентябрь/ питание медведя характеризуется наибольшим разнообразием. В плодово-ягодной группе кормов наблюдается смена одних видов другими: в августе преобладают малина, черника, смородина, дикая черешня, крыжовник ; в сентябре - брусника, груша, черемуха ; в октябре - шиповник, рябина. Заметную роль играют корни отдельных травянистых растений, преимущественно копеечника Кавказского.

Питаться орехами лещины, желудями, буковыми орешками медведи начинают в октябре, но основное значение орехоплодных возрастает в осенне-зимний период /ноябрь, декабрь/. Плоды бука и желуди дуба для медведя в районе исследований являются наиболее предпочитаемым кормом, способствующим накоплению необходимого запаса кира в организме перед залеганием в берлогу. Значение зевотных кормов в осенний период -небольшое.

Глава У. Виоценотическая роль и поведение

У.1. Роль бурого медведя в использовании ресурсов травянистнх растений.

Продуктивность травянистых ратениД в различные стациях лесного пояса гор летом составляет 3146-3172 кг/га /воздушно-сухой вес/, а на субальпийских лугах - до 5268 кг/га. На участках произрастания разнотравья с присутствием злаков и зонтичных на X га приходится от 567 до 14&0 кг, в среднем - 946 кг зеленой массы травянистых"' растений поедаемых медведями. Вес зеленой массы, съеденой медведями на I га колеблется в различных стциях от 0,9 до 15 кг, в среднем -5,3 кг. Наибольший объем использования медведями зеленой массы /0,28т&/ наблюдается на местах бывших стоянок скота, зарастающих вы-сокотравьем. На естественных, не нарушенных человеком участках субальпийского пояса,наибольшее количество потребляемой медведини зеленой массы /0-,22#/ отмечено в нижних частях конусов вьиоса снежных лавин. В полосе леса на различных участках медведями используется в корм от 0,07$ до 0,1&4 зеленой массы'. На субальпийских лугах в верхних

/долгосненшх/ частях конусов вшоса снегных лавин, где вегетация трав наступает поздно, величина использования их уменьшается до 0,045».

Общий вес съедаемой взрослым медведем сырой травы за сутки колеблется от 22 до 31 кг, в среднем 25,5 кг /воздушно-сухой вес -5,1. кг/.

_ Участок обитания бурого медведя в горах летом-сравнительно небольшой и колеблется от 0,1 до 3,5 тыс.га, в среднем - 910 га. В пределах участка обитания зверя общая площадь территории, используемой им для кормекки, колеблется" от 10 до 300 га.

- На основании данных о запасе кормов и суточного потребления корма одной особи-дается примерная оценка кормовой емкости различных типов стаций медведя. В частности,"в условиях Тебердинского заповедника с мая по июль на 100 га кормовых 'стаций лесного пояса может кормиться один зверь, субальпийских лугов - 1,5, что соответствует кормовой емкости равной 90-135 медведе-дней.

У.2. Особенности пов.едения, связанные с использованием животных кормов.

Усиление плотоядности бурого медведя проявляется в конце зимы и весной, а в остальные сезоны ограничено характером сезонного питания, в котором преобладают разнообразные растительные корма.

Гибель туров в снежных лавинах и от крупных хищников занимает значительнпе место среди других причин смертности. Туры, погибшие по этим причинам в отдельных районах," составляют от 3,2 до от всего поголовья.

Весной многие медведи специализируются на отыскивании туров, погибших в снежных лавинах.

Для оценки роли медведя в использовании высокогорных копытных приводятся фактические материалы и конкретные наблюдения за этими зверями в годы благоприятные для схода снежных лавин и в малоснежные. После многоснежной зимы биомасса погибших копытных на I медведя достигает 2>{? кг. Из этой биомассы медведь использует 91,4^. В малоснежные годы с нечастым сходом лавин биомасса погибших туров меньше и колеблется от 142 до 182 кг. Из этой биомассы медведь использует от 84 до 3наблюдения за отдельными особями не употребляющими мяса, даже в случаях, когда в местах их кормежки находились обнаруженные ими туши павших животных,

Наблкщения за медведями, вышедшими из берлог,показали, что в первое время звери лежат, мало передвигаются, а обнаружив тушу тура, погибшего в снеимй лавине, сравнительно шло едят свежего и мерзлого мяса, в разных случаях от 2 до 10 кг, оставляя от 80

до 90% туши. Но через несколько дней тушу молодого тура- возрастом 1-2 года он может съесть в один присест целиком. Туку взрослой самки тура медведь съедает в течение 1-2 суток, взрослого самца за несколько дней, употребляя в сутки до 35 кг.

Хищническое поведение бурого медведя включает ряд приемов, поз-воляхцих быстро настичь и убить сравнительно крупное животное /дикого кабана, взрослого тура/. Зверь ,хотигся-на копытных сркадом • и нагоном. Настигнув животное, медведь в прыкке наносит удар лапой и только потом хватает жертву зубами. При обследовании остатков животных, погибших от медведя, отмечались следы когтей на шкуре, порыв шкуры в области крестца и на спине, переломы позвоночника и ребер, прокусы черепа. В большинстве случаев нападения медведя на копытных проявляется определенная последовательность при поедании жертвы: сначала поедается паховая область тела, брюхо, затем передняя часть тела. На месте поедания добычи обычно остаются: голова, части позвоночника, шкура, нижние части ног с копытами, желудок.

для успешного существования бурого медведя в условиях высокогорья, когда растительные корда скрыты под снегом, имеет значение присутствие в местах обитания медведя таких крупных хищников как' волк и рысь, жертвы которых в отдельных случаях достаются этому зверю.

У.З. Воздействие маркировочной, роюцей и других видов деятельности на растительность.

Бурый медведь в местах своего обитания оставляет на деревьях метки в виде задкров, закусов, сломов стволов и веток, а также потертости. Метки, оставленные как на своем, так и на участке занятой другой -особью, помогают медведю, ведущему одиночный, скрытный образ жизни, обмениваться информацией и осуществлять сигнальную связь с другими особями. Роль запаховых меток повышается в период гона. Самец, занимая определенный участок, метит его территорию до встречи с самкой."Следуя за самкой,самец трется спиной о стволы и ветЕи отдельных деревьев и кустарников. Обычно на этих деревьях уке имеется залога или почески другого медведя. С окон^ -чанием гона склонность к нанесению меток снижается. Наиболее часто метятся: сосна, пихта, ель и редко лиственные: береза, осина, ива.

В Тебердинском заповеднике из НО деревьев, поврежденных медведями, оказалось 54?» сосны, 25^ пихты, 13^ елей и 8"4 лиственных пород. Звери метят деревья любого возраста в диаметре от 2 до 70 см, но наиболее часто метки встречаются на стволах толщино:": от'15 до 30 см, имеющих относительно гладкую кору. Площадь снятой коры на стволе дерева в среднем составляет 230 см.кв., но на

отдельных, обычно толстых деревьях, мозкет достигать 2500 кв.рм.

Наблюдения за ростом поврежденных деревьев показали, что устойчивость дерева к воздействию энтомовредителей повышается с увеличением их возраста. Молодые деревья, повревденные медведями, замедляются в росте, заражаются короедами, грибками, нередко приоб-_ ретают уродливую форму. Наиболее сильно отражаются на росте и развитии дерева перелом ствола, а также кольцевое повреждение коры. — В угодьях, где плотность медведей выше - деревья метятся чаще.

На Кавказе, где на каждые 1000 га типичных местообитаний приходится в среднем около одного зверя /Кудактин,1975 ; Бобырь, 1962 и др./, а в отдельных районах Закавказья и до 3,7 экз. /Кохия, Арабули и др.,1973 ;Арабули, 1987/, повреждения деревьев медведями бывают значительными. В Тебердинском заповеднике, при плотности медведя от 0,9 до 1,2 осоии на 1000 га,эти звери повреждают до 1,5^ деревьев, растущих у троп. 3 стороне от троп деревья маркируются редко и лишь на отдельных локальных участках. Поэтому в общем процессе формирования леса роль медведя является незначи- -тельной.

Разорение медведями муравейников наиболее часто наблюдается в теплый период года - с мая по сентябрь. Зверь, поедая муравьев и их личинок, разрушает муравейники, переворачивает камни, под которыми обитает ряд видов муравьев. После перемещения камня оставшиеся муравьи -обычно заселяются под этот же' камень и со временем муравейник восстанавливается. Деятельность медведя по перевеяга*-ванию камней создает на? участках лугов места с изменененным растительным покровом. Здесь начинают произрастать виды растений, имеющие низкую конкурентноспособность в сомкнутых луговых фито-ценозах, что способствует произрастанию отдельных видов деревьев.

Возможность восстановления муравейников при повре:-г.еднии их медведем зависит от сезона и характера повреждения. Весной, когда муравьи и их личинки находятся глубоко от поверхности купола постройки, блике к уровню земли, зверь разрушает всю постройку. Разрытые до такой степени ыураве'йники в большинстве случаев не восстанавливаются. Погибают муравейники, разрушенные несколько раз подряд. Хорошо восстанавливаются муравейники летом, когда муравьи и их личинки располагаются у поверхности купола муравейника. Зверь, добивая яйца муравьв, лишь слегка снимает верхний слой купола муравейника, обычно не разрушая при этом основу постройки.

За трехлетний период наблюдений на пробных площадях отмечено

66 посещений медведями муравейников. Из этого числа 12,Е& посещений пришлись на конец весны /май/, 6Э,2^ - на летний сезон /июль

-август/ и 17,9% - на осень.

За многолетний период кз общего числа учтенных нам! муравейников от разрушения погибло 23Я>, т.е. четвертая часть и 3?; находилось на стадии угасания. ' •

Кормясь плодами на деревьях и кустарниках медведь повреждает ветки бука, дуба, алычи, рябины, груши, яблони и кустарников лещины, шиповника и бузины, преимущественно в верхней-половине кроны дерева. На поврежденных деревьях и кустарниках медведи ис-пользуйГдо 90^ урожая плодов. -

Растительный покров в местах лежек медведя бывает существенно яарушен и изменен. На большинстве лежек отмечено произрастание подмаренника цепкого, сорного растения обладающего цепляющимися стеблями и заносимого на шерсти животных. Большинство видов, произрастающих на-лежках, обладают свойствами эксплерентов, т.е. дагут быстро развиваться на участке с нарушенным растительным токровом.

Медведь раскапывает почву в поисках съедобных корней травя-тастых растений. Эта деятельность вызывает изменение состава растительности. На ненарушенных участках произрастает больше видов растений, чем на пороях / 6,7^ против 5,2?» на одну площадку/. Достоверные отличия /по критерию Студента - р>0,95/ выявлены ;ля встречаемости следующих видов: вейник тростниковый, овсяни-;а пестрая, копеечник кавказский ; чаще встречаются на пороях -5русника,-колокольчик холмовый, скабиоза кавказская. Эти виды троявляют свойства эксплерентов, быстро заселяя нарушенные места.

1А. 'Защитное поведение.

Молодые медведи на втором году жизни отделявтся от матери и ;ачинают вести самостоятельный образ ¿31 г ни. Постепенно пркспо-¡абливаясь к среде обитания они обучаются избегать многие опас-юсти, в том числе и преследование человеком. Убегающий медведь ¡а ровной местности может развивать скорость до 65 км. в час. 1ри подъеме на склонах с крутизной до-45° - 24 км'в час. Он лов-ю скользит на спусках вниз и легко преодолевает сухие скальные'"' :тенки крутизной 60 - 70°.

Медведи на Кавказе избегают встреч с волками.

Обнаружению опасности способствует и выбор медведя.® мест для (невных лежек, обеспечивациж зверю не только хорошее укрытие, но [ хороший обзор. Места для дневных лежек выбираится на участках | выходом скал, в пихтарниках или высокоствольном лесу, где в юдросте присутствует тэмнохвойный лес, а также на склонах с :устарникоЕыми зарослями. Ложатся в скальные ниши, под навесы кал, в вырытые углубления у основания .. ■ стволов больших

деревьев. Быстрому обнаружению опасности способствует и поза, занимаемая медведем на лекке. Ка горный склонах он логмтся спиной к подъему, а мордой к основанию склона. При визуальной встрече с человеком становится на задние лапы, сориентировавшись, издает фыркающий звук и убегает. Такое видоспецифичное поведение формируется и закрепляется у медведл в возрасте 4-5 месяцев.

Медведица с медвежатами иногда проявляет демонстрационное поведение, имитируя нападение" на человека.. В исключительных случаях такая демонстрация переходит в явное нападение. _

В последние годы на Кавказе, вблизи туристических комплексов появляются медведи-мусорщики. У этих зверей изменяется поведение: снижается пищевая активность в дикой природе, проявляется упорное стремление к добыче пищевых отходов или продуктов человека, теряется страх перед человеком. Такое поведение у медведей наблюдается в некоторых национальных парках Америки /Грикимек, 1984 и др./,

Глава У1. Особенности зимней экологии.

Продолжительность зимнего сна у кавказских медведей зависит от ландсафтно-географических и экологических особенностей мест их обитания. Сроки залегания приходятся на первую декаду декабря, а время выхода из берлог - на вторую полбвину марта. Ьерлогкый период длится около 2,5-3 месяцев, что Соответствует периоду сохранения снекного покрова, £с>х.£4н!Скпуем;л1Я. 64-115 дней, в среднем -98 дней. .

В теплые и малоснежные зимы отдельные особи нередко выходят из берлог и ведут активный образ кизни, но при похолодании, выпадешь снега и снижении доступности кормов, вновь залегают в берлоги. При отрицательных температурах осадки от 0 до 60 мм способствуют снижению активности медведей, а при положительных температурах влияют гораздо слабее. При выпадении осадков свыше 60 ми активность медведей снижается как при отрицательных, так и при положительных температурах. Для исследуемого комплекса характерна большая доля влияния случайна факторов /^=0у67 или 67#/. Становится очевидным, что наряду с температурой к осадкам они в значительной степени определяют разнообразие сроков залегания или выхода медведей из берлог в разные зимы. Доля участия организованных факторов в зимней активности небольшая и составляет 32;». Дисперсия, вызванная температурой и осадками, достоверна при р=0,г5, что указывает на существующую связь :.:е:-::ду активностью медведя и изменением гидро-тер;л:ческого рекима. Из Есей совокупности '.акторов среды эти два являются наиболее сущзствеккыж, ели я ющими на активность медведя в зимний период.

При низком урожае нажировочных кормов встреч;! с медведях:: в течение зимы отмечаются редко. Чем выше средняя величина оценки уро-гая кормов осенью, тем ярче проявляется активность медведей зимой з периоды, когда для этого создаются благоприятные условия.

Медведи Кавказа устраивают полугрунтовые берлоги, вырытые у основания большого камня или под корнями растущих деревьев, а также забегают в естественные укрытия: пеще_ры, глубокие кипи, имеющие иногда камеры, лабиринты, разные выходы. Ориентация выхода-чела бывает различной: на восток, юго-восток и юго-запад, ложе в берлоге обыч--ю выстилается травой, листьями или лишайниками. Толщина подстил-си может достигать 15-20 си.

Глава УЛ. Охрана и рациональное испозьзование.

В последнее время, по мере освоения Кавказских гор человеком, :ужается область распространения медведя и сокращаются его запасы, ¡ричиной уменьшения численности этого зверя является хозяйственен деятельность человека: рубка лесов, строительство жилых, сельс-:охозяЛственннх и рекреационных объектов, неконтролируемая охота. ! 50-70 годах в районе исследования добывалось от 10 до 20;» пого--гавья медведей /Верещагин,1572 ; Филоков,1961/. Несмотря на орга-мзацию Тебердинского заповедника, а также заказников общей пло-(адью около 200 тыс.га и ограничения охоты в приписных охотхозяйствах | последние годы, восстановления численности до прежнего уровня не [роизотло. В пределах региона особенно много медведей истребляют сенью. Имеет место браконьерский лов медведей петлями. Тем не ме-:ее численность и плотность населения кавказского медведя в гор-ых районах остается относительно стабильной. ?то позволяет в хоро-:о организованных охотхозяйствах вести охоту на медведя.

В условиях кавказских гор успешной может быть охота на медведя та засидках у привады, в местах кормежки, а такж:е скрадом или с подхода во время пастьбы-зверя на горных лугах, среди редколесья -1ли на ягодниках. При групповых охотах возможно также организовы- . • вать загоны. Интересной может быть фотоохота на медведя на Кавказа.

долю планируемых к добыче зверей следует определять в соответствии с приросты популяции. В условиях Северного Кавказа до второго лода доживает до 41?6 медвежат. С учетом того, что определенная дол^я >тхода особей происходит в более стршем возрасте, размер добычи не должен превышать 10-13^ популяц™.

Рациональное использование ресурсов кавказских медЕздей осложняется полимор£ностью популяции, включающей пожмо кавказского, с;:-мйский^о^вид'^занесенный в Красную книгу СССР и нормальную 'с:-.:;-. Номинал?''встречающийся в основном на северном склоне Главного Кав-

казского хребта имеет по сравнению с другими формам! меньшую численность и нуждается В охране. Поэтому, выбор особей для отстрела не относящихся к названным формам, возможен только в светлое вре!. суток, при небольшой дистанции под контролем специалистов-охотоведов. „

На основе материалов исследования даются рекомендации по выбору территории для организации специализированного охотхозяйства. лкнималъная площадь охотхозяйства, при екегодной добыче 8-10 особей, должна составлять 80-100 тыс.га территории, включающей в-се-бя угодья всех растительных поясов с набором основных мест обитания. В районе исследований, к территориям, отвечающим этим услс вияы можно отнести горные районы Приэльбрусья, верховья рек Даут, Большой Зеленчук и их притоки.

Выводы

1. Отлов бурого медведя петлей с капканом, с последующей иммобилизацией зверя фенциклингидрохлоридом, при дозировке 1,5 мг на I кг веса, не вызывает серьезных травмирования зверя и может применяться ка практике.

2. Методика учета бурого медведя, разработанная в Тебердинском заповеднике на основе визуальной регистрации отдельных особей на контрольных площадках в весенне-летний период,дает наилучшие результаты учета численности этого зверя в горах Кавказа.

3. Показатели массы и размеров бурых медведей, добытых на Северном Кавказе в конце XIX - начале XX веков и в настоящее время, не различаются между собой по средним и крайним величинам.

4. Современное распространение бурого медведя на Северном Кавказе совпадает с границами лесопонрытой территории. В этом регионе наблюдается смещение ... неверной границы его ареала выше в горы, к Главному Кавказскому хребту, в результате слабо контролируемой охоты и усиления антропогенных трансформаций природных комплексов. При этом, группировка бурого медведя в Тебердинском заповеднике сохраняет стабильную численность и является воспроизводным ядром популяции в этом районе.

5. Бурый медведь в условиях гор использует как лесной, так и горно-луговой поясы. Хорошо выраженная сезонная миграция по вертикали определяется наличием и доступностью растительных- кормов в каждом поясв. Наблюдаются различия в поведении среди . взрослых, полувзрослых одиночек к семейными группами. Полувзрослые особи вытесняются взрослыми одиночками и являются наиболее мобильной частью популяции. Медведицы с медвежатами ведут наиболее оседлый образ жизни.

Эвритопность, обусловленная .закономерностью сезонного перемещения медведей по высотным поясам, позволяет этому виду оптимально использовать территорию горных ландшафтов.

5. Роль кавказского медведя в горных биогеоценозах разнообразна. Основу питания бурого медведя составляет растительность. Многообразие пищевых компонентов, обеспечивающее этому зверю накопление жировых запасов в разные по урожайности Годн, позволяет утверждать, что бурый медведь. Кавказа проживает в благоприятных-условиях.

Ранне-весенний период питания характеризуется разыскиванием и поеданием животных погибших в снежных лавинах.' Нападения на копытных малорезультатны и, в этой связи, воздействие медведя на состояние популяций копытных животных незначительное.

3 Весенне-летний период медведь питается, в основном, травянистой растительностью.

Летне-осеннее питание характеризуется плодово-ягодным многообразием.

Переворачивание кашей и роющая" деятельность медведей, поедающих муравьев и корневища растений; вызывают изменение состава растительности на отдельных участках лугов, ввиду заселения на этих участках растений не характерных для сомкнутых травостоев. Это повышает флористическое богатство луговых фито-■ ценозов, ведет к омоложению ценопрпуляцкй многих видов растений, обладающих малой конкурентноспособностью в условиях сомкнутых травостоев. Повреждение деревьев бурым медведем проявляется на ограниченных участках. При этом дуб, рябина, отдельные фруктовые деревья могут повреждаться сильно. Однако, эти повреждения не оказывают вли.ение на общзе процессы формирования леса.

7. На Кавказе, в отдельные годы, в зимний период проявляется активность бурого медведя - звери могут выходить из берлог. Это связано с повышением температур и незначительной высотой снеглого покрова, но определяется наличием и доступностью кормов. Поэтому, такое поведение наблюдается в годы урожайные на кажировочные корт и зависит в большей степени от доступности корма и в меньшей - от метеоусловий.

3. Берлоги на Кавказе медведи устраивают в верхней части лесного пояса. Каблздаются естественные берлоги, устраиваемые в пещерах, скальных нишах, а также полугрунтовые. Грунтовые берлоги на Кавказе не обнаружены.

Период пребызания медведей в берлогах совпадает с периодом сохранения устойчивого снежного покрова и составляет в

среднем Э5 пней.

Сохраняющаяся стабильная численность бурого медведя в горных • районах, позволяет вести охоту на гтого зверя. Однако рациональное использование имеющихся ресурсов осложняется поли:.гор£-ностью популяции буррго медведя на Кавказе, включающей подвид занесенный в Красную книгу СССР Ш-ца.*, алсЛсб виг^ыз и номинальную форму /Ул^МЛ оЛ-СЯ-оъ /, нуждающиеся

в охране.

Традиционные для Кавказа способы охоты на зтого зверя в ноч ное время исключают возможность выборочной добычи и, в этой • связи, охота требует специальной подготовки. Поэтому на Кавказе охота на медведя должна проводиться лишь в организованных специализированных охотничьих хозяйствах, с дифференциацией сроков и норм выборочного изъятия кавказского подвида /1Ь.4иЗ аъсёеб сисил^СщЪод контролем специалистов-охотоведов.

Размеры добычи могут быть доведены до 10-13^ от общего количества поголовья, что обеспечит сохранение стабильной численности медведя в исследуемом районе.

Предложения для внедрения

1. Ярко выраженные региональные особенности экологии бурого медведя Кавказа определяют дальнейшую необходимость глубокого ана лиза сйояния популяции медведя в этом регионе. Для этих целей необходимо объединение усилий различных исследователей и организация межрегионального координационного центра по изучению медведей Кавказа.

Определение таксономического статуса, состояния популяции и путей миграций мокет быть выполнено с применением средств обездвиживания, кечения и радиослег.екия.,

2. В целях контроля за состоянием популяции бурого медведя на Кавказе необходимо организовать учет численности этого зверя в горных районах по единой программе и методике , предусматривающих, кроме учета, также сбор сведений по экологии медведя.

3. При краевых и республиканских управлениях охотничьими хозяйствами целесообразно выделить штатную единицу охотоведа, ответст венного за учет животных и оценку состояния урожайности основных нажировочных корыов для медведя, в первую очередь -орешков бука, желудей и плодов дикорастущих фруктовых деревьев.

4. Выделить на Кавказе участки с высокой плотностью медведя и организовать на отдельных из них резерваты с зонами покоя

5. Вести разъяснительную работу среди населения о вреде ир'.'.кар'лт/.-вания диких животных и, в частности, медведей, обратив 'особое внимание на туристические комплексы и базы отдыха.

Издать в этих целях специальную броцвру /буклет/ для туристов, альпинистов по правилам поведения человека в горах Кавказа.

С1КС0К РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО Т2,Н ДКССЗРТАДЖ

1. Бобырь Г.К. Ьакторы, сдерживающие рост численности тура в Тебер

- дкнском заповеднике. //Редкие виды млекопитающих и их охрана. -М.: Наука, 1977. -С. 165-136.

2. Бобырь Г.Я. Биотопическое размещение и численность бурого ыедве,

в.Тебердинском заповеднике. //Экология, методы изучения и организация охраны млзкотгаающих горных областей._-Свердловск, 1977. -С. 27-28.

3. Бобырь Г.Я. Значение снежных лаъин для бурого медведя на Северо

Западном Кавказе. //Экологические основы охраны и рационального использования хищных млекопитающих. -М.': Наука, 1973. -С.211-212.

4. Вобырь Г\Я. Взаимоотношения бурого медведя с копытными в горох

Северного Кавказа. //Копытные фауш! СССР.-.'<!. :Наука 1960. -С.126-128.

5. Бобырь Г.Я. Учет численности бурого медведя в горах.//.Экология,

морфология и охрана медведей в СССР. -МЛ5Б1. -С. 40-41.

6. Бобьрь Г.Я, Поведение бурого медведя при спаривании.//Экология,

морзология и охрана медведей в СССР.-!.!., 1981. -С. 51-52.

7. Бобырь Г.Я. ¡оатериалы по бурому медведю' Тебердинского заповеди;

' ка.//Экология, охрана и использование хищных млекопитающих в РСВСР.-.^, 1982. -С.15-28.

8. Бобырь Г.Я. Современное состояние популяции бурого медведя в

Ставропольском нрае.//Ь!атериалы Ш съезда Всесоюзного териологического общества. -.;.:Каука, 1.32. -С. 198-199.

9. Бобырь Г.Я. Зимняя экология бурого медведя на Северо-Западном

Кавказе. //Экологические исследования на СевероЗападном Кавказе. -М. :ЦНИЛ" Главохоты РСЮР, 1985. -С.43-56.

10. Бобырь Г.Я. О численности бурого медведя и тенденции ее изме-

нения на Северном Кавказе.//шатериалы 1У съезда Всесоюзного териологического общества. 41.:Наука, 1986. -С-. 226-227.

11. Бобырь Г.Я. ;<!лекопитающие.//Заповедная Теберда. -Ставропольс-

кое книжное изд-во., 1986. -С.£8-103.

12. Бобырь Г.Я. Заповедность, туризм и медведи.//Схота и охотничье

хоз-во. -1936. -Р2. -С.14-15.

13. Бобырь Г.Я. Поведение бурого медведя в горах Западного Кавказе

//Экология медведей. -Новосибирск:Наука, 1987. -С.126-134.