Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности биологии, ценопопуляционные характеристики, тактики и стратегии выживания некоторых редких видов семейств Liliaceae и Iridaceae на Южном Урале
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Муллабаева, Эльвира Зубаировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОХРАНА И ИЗУЧЕННОСТЬ РЕДКИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
1.1 Охрана редких видов растений в Республике Башкортостан.
1.2 Анализ видов «Красной книги Республики Башкортостан».
1.3 Изученность видов «Красной книги Республики Башкортостан».
1.4 Изученность Iris sibirica., Tulipa biebersteiniana, Fritillaria ruthenica, Lilium martagon в Башкортостане.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности биологии, ценопопуляционные характеристики, тактики и стратегии выживания некоторых редких видов семейств Liliaceae и Iridaceae на Южном Урале"
Актуальность темы. Интенсивность воздействия человека на природу с каждым годом усиливается, в этой связи мировое сообщество приходит к пониманию необходимости сохранения биологического разнообразия. На сегодняшний день в соответствии с Конвенцией о биологическом разнообразии («Концепция об охране биологического разнообразия» (Рио-де-Жанейро, 1992); «Общеевропейская стратегия охраны биологического разнообразия» (1996)) во многих странах мира, в том числе и в России, принимаются и реализуются национальные программы и законы об охране биологического разнообразия, например, «Стратегия сохранения редких видов России», (2000). Глобальная цель сохранения биоразнообразия Земли ставит перед исследователями задачи всестороннего изучения этого явления, в связи с этим актуальным становится вопрос исследования редких и исчезающих видов растений, поскольку только разностороннее изучение биологии видов, популяционной жизни, тактик и стратегий выживания могут дать объективную оценку состояния ценопопуляций редких видов и организовать их действенную охрану.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы - исследование особенностей биологии, ценопопуляционных характеристик, тактик и стратегий выживания некоторых редких видов сем. Iridaceae и Liliaceae Южного Урала.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить ценопопуляционные характеристики Iris sibirica, Tulipa biebersteiniana, Tulipa patens, Fritillaria ruthenica, Lilium martagon включающие численность, плотность, возрастной спектр.
2. Изучить семенную продуктивность исследованных видов.
3. Выявить закономерности изменчивости количественных и качественных морфологических признаков вегетативных и репродуктивных органов исследованных видов.
4. Изучить особенности онтогенеза Tulipa biebersteiniana и Т. patens на Южном Урале.
5. Выявить онтогенетические тактики и стратегии выживания видов при ухудшении условий роста.
6. Дать оценку состояния ценопопуляций Iris sibirica, Tulipa biebersteiniana и Fritillaria ruthenica .
Научная новизна результатов исследования. Впервые проведены комплексные исследования пяти редких видов флоры Башкортостана: Iris sibirica, Tulipa biebersteiniana, Tulipa patens, Fritillaria ruthenica, Lilium martagon на территории Башкирского Зауралья. Исследованы такие ценопопуляционные характеристики как численность, плотность, возрастной спектр, семенная продуктивность. Выявлены особенности онтогенетического развития Tulipa biebersteiniana и Т. patens, в том числе и на нарушенных территориях. Впервые выявлены тактики и стратегии выживания видов при ухудшении условий обитания.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований являются основой ведущегося мониторинга состояния изученных ценопопуляций. Результаты исследований изменчивости количественных и качественных морфологических признаков вегетативных и репродуктивных органов могут быть использованы при селекционной работе. Основные результаты исследования используются при чтении спецкурсов на кафедре ботаники Сибайского института Башгосуниверситета.
Апробация. Материалы диссертационной работы докладывались на VI и VII Всероссийских популяционных семинарах (Нижний Тагил, 2002;
Сыктывкар, 2004); на 5-й, 6-й, 7-й конференциях молодых ученых «Биология - наука 21-го века» (Пущино 2001, 2002, 2003); на X молодежной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2003); на региональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия на Южном Урале» (Уфа, 2004); на научно-практической конференции Сибайского института Башгосуниверситета «Неделя науки» (Сибай, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.
БЛАГОДАРНОСТИ
Выражаю искреннюю благодарность руководителю д.б.н. Майе Мунировне Ишмуратовой и профессору, д.б.н. Айрату Римовичу Ишбирдину за ценные замечания и неоценимую помощь в написании работы.
Благодарю д.б.н. М.С. Князева, к.б.н. Г1.В. Куликова, к.б.н. Е.В. Мордак за консультации по вопросам таксономии видов рода Tulipa.
Выражаю признательность всем сотрудникам и преподавателям кафедры ботаники Сибайского института Башгосуниверситета за внимание к работе, студентам В.Н. Сулеймановой, А.Т. Бикбулатовой, Г.И. Зайнагабдиновой за помощь в сборе полевых материалов.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Муллабаева, Эльвира Зубаировна
ВЫВОДЫ
1. Возрастные спектры исследованных видов неполночленные одновершинные с преобладанием у I. sibirica и L. martagon генеративных особей, у Т. biebersteiniana, Т. patens и F. ruthenica - прегенеративных особей. Численность и плотность особей в ценопопуляциях Т. biebersteiniana, I. sibirica и L. martagon высокая, Т. patens, F. ruthenica - средняя.
2. I. sibirica и F. ruthenica отличаются высокой потенциальной и реальной семенная продуктивностью. Растения Т. biebersteiniana и Т. patens характеризуются высокой потенциальной и низкой реальной семенной продуктивностью. Семенная продуктивность Tulipa patens, несколько выше, чем у Tulipa biebersteiniana.
3. У исследованных видов изменчивость морфологических признаков вегетативных органов выше, чем репродуктивных органов. На градиенте ухудшения условий обитания выявлены чистые (дивергентные, конвергентные) и смешанные (конвергентно-дивергентные, дивергентно-конвергентные и неопределенные) онтогенетические тактики. У Т. biebersteiniana и F. ruthenica больше признаков имеют дивергентную тактику, у I. sibirica - дивергентно-конвергентную, т.е. с ухудшением условий роста в ценопопуляциях наблюдается большое разнообразие особей по габитусу.
4. В условиях Башкирского Зауралья у Т. biebersteiniana и Т. patens столонообразование наблюдается только у прегенеративных особей в весенний период. Виды отличаются по типу столонообразования: для Т. patens характерно образование ортотропного столона, а для Т. biebersteiniana — плагиотропных столонов, которые могут выносится и на поверхность почвы. При механическом повреждении почвенного покрова и растений интенсивность столонообразования у Т. biebersteiniana увеличивается в 2 - 3 раза.
5. Тип столоиообразования и листорасположение являются основными таксономическими признаками, различающими Т. biebersteiniana и Т. patens. Дополнительными таксономическими признаками, отличающими Т. biebersteiniana от Т. patens при их совместном произрастании, могут быть возрастные спектры ценопопуляций (преобладание ювенильных и имматурных особей в ценопопуляциях Т. biebersteiniana, виргинильных и генеративных - Т. patens).
6. Ответной реакцией исследованных видов на антропогенный стресс на организменном уровне является: уменьшение габитуса растений, увеличение семенной продуктивности и интенсивности столоиообразования (Т. biebersteiniana)', на популяционном уровне: увеличение плотности и численности особей, сдвиги возрастных спектров влево (Т. biebersteiniana) и вправо (остальные виды).
7. Для эфемероидов (Т. biebersteiniana, F. ruthenica) установлено наличие стрессовой и защитной компонент в онтогенетической стратегии и черт патиентности и эксплерентности. Черты эксплерентности увеличиваются при усилении стресса. Для I. sibirica установлена защитная и стрессовая компоненты в онтогенетической стратегии и черты виолентности и патиентности эколого-фитоценотической стратегии выживания.
8. Большинство исследованных ценопопуляций I. sibirica, Т. biebersteiniana, F. ruthenica находятся в «угрожаемом» и «зависящем от сохранения» состоянии. Основным путем сохранения и улучшения состояния ценопопуляций исследованных видов является регламентация выпаса, рекреации, сенокошения, а так же включение отдельных ценопопуляций в заповедные зоны и зоны ограниченного хозяйственного использования планируемого ООПТ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время Iris sibirica, Tulipa biebersteiniana, Fritillaria ruthenica охраняются на территории отдельных учрежденных и планируемых ООПТ Республики Башкортостан.
Исследованные ценопопуляции не находятся на территории ООПТ и не охраняются ни в каких формах.
Оценка состояния и природоохранной значимости ценопопуляций показала, что большинство ценопопуляций исследованных видов находятся в угрожаемом состоянии. Способом восстановления критических ценопопуляций может быть уменьшение или снятие антропогенных нагрузок.
Результаты проведенных исследований являются основой мониторинга состояния ценопопуляций I. sibirica, Т. biebersteiniana, F. ruthenica.
Таким образом, основным путем сохранения и улучшения состояния ценопопуляций исследованных видов является регламентация выпаса, рекреации, сенокошения и включение отдельных ЦП в заповедные зоны и зоны ограниченного хозяйственного использования планируемого ООПТ.

Автореферат диссертации по теме "Особенности биологии, ценопопуляционные характеристики, тактики и стратегии выживания некоторых редких видов семейств Liliaceae и Iridaceae на Южном Урале"
На правах рукописи
МУЛЛАБАЕВА ЭЛЬВИРА ЗУБАИРОВНА
ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ, ЦЕНОПОПУЛЯЦИОННЫЕ
ХАРАКТЕРИСТИКИ, ТАКТИКИ И СТРАТЕГИИ ВЫЖИВАНИЯ НЕКОТОРЫХ РЕДКИХ ВИДОВ СЕМЕЙСТВ ЫЫЛСЕЛЕ И ШВАСЕАЕ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ
Специальность 03.00.05 - «Ботаника»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Уфа 2005
Работа выполнена на кафедре ботаники Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета
Научный руководитель:
доктор биологических наук, доцент Ишмуратова Майя Мунировна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, член - корр. АН РБ, заслуженный деятель науки РФ, профессор Кучеров Евгений Васильевич, кандидат биологических наук, доцент Хайретдинов Савган Сулейманович
Ведущая организация:
Пермский государственный университет (г. Пермь)
Защита диссертации состоится 26 мая 2005 года на заседании диссертационного совета Д. 212.013.11 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Башкирском государственном университете по адресу: 450074 г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд. 332 (биологический факультет).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан 21 апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор биологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Интенсивность воздействия человека на природу с каждым годом усиливается, в этой связи мировое сообщество приходит к пониманию необходимости сохранения биологического разнообразия. На сегодняшний день в соответствии с Конвенцией о биологическом разнообразии («Концепция об охране биологического разнообразия» (Рио-де-Жанейро, 1992); «Общеевропейская стратегия охраны биологического разнообразия» (1996)) во многих странах мира, в том числе и в России, принимаются и реализуются национальные программы и законы об охране биологического разнообразия, например, «Стратегия сохранения редких видов России» (2000). Глобальная цель сохранения биоразнообразия Земли ставит перед исследователями задачи всестороннего изучения этого явления, в связи с этим актуальным становится вопрос исследования редких и исчезающих видов растений, поскольку только разностороннее изучение биологии видов, популяционной жизни, тактик и стратегий выживания могут дать объективную оценку состояния ценопопуляций редких видов и организовать их действенную охрану.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы - исследование особенностей биологии, ценопопуляционных характеристик, тактик и стратегий выживания некоторых редких видов сем. Iridaceae и Liliaceae Южного Урала.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить ценопопуляционные характеристики Iris sibirica, Tulipa biebersteiniana, T. patens, Fritillatia rutkenica, Lilium martagón, включающие численность, плотность, возрастной спектр.
2. Изучить семенную продуктивность исследованных видов.
3. Выявить закономерности изменчивости количественных и качественных морфологических признаков вегетативных и репродуктивных органов исследованных видов.
4. Изучить особенности онтогенеза Tulipa biebersteiniana и Т. patens на Южном Урале.
5. Выявить онтогенетические тактики и стратегии выживания видов при ухудшении условий роста.
6. Дать оценку состояния изученных ценопопуляций Iris sibirica, Tulipa biebersteiniana и Fritillaria ruthenica.
Научная новизна исследования. Впервые проведены комплексные исследования пяти редких видов флоры Башкортостана: Iris sibirica, Tulipa biebersteiniana, Т. patens, Fritillaria ruthenica, Lilium martagón на территории юго-востока Южного Урала. Исследованы такие ценопопуляционные характеристики, как численность, плотность, возрастной спектр, семенная продуктивность. Выявлены особенности онтогенетического развития Tulipa bieber-steiniana и Т. patens, в том числе и на нарушенных территориях. Впервые вы-
явлены тактики и стратегии выживания изученных видов при ухудшении условий обитания.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований являются основой ведущегося мониторинга состояния изученных цено-популяций. Результаты исследований изменчивости количественных и качественных морфологических признаков вегетативных и репродуктивных органов могут быть использованы при селекционной работе. Основные результаты исследования используются при чтении спецкурсов на кафедре ботаники Сибай-ского института Башгосуниверситета.
Апробация. Материалы диссертационной работы докладывались на VI и VII Всероссийских популяционных семинарах (Нижний Тагил, 2002; Сыктывкар, 2004); на 5-й, 6-й, 7-й конференциях молодых ученых «Биология -наука 21-го века» (Пушино 2001, 2002, 2003); на X молодежной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2003); на региональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия на Южном Урале» (Уфа, 2004); на научно-практической конференции Сибайского института Башгосуниверситета «Неделя науки» (Сибай, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (270 наименований) и приложения. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц, 38 рисунков и список литературы. Приложение включает 9 таблиц.
Глава 1. Охрана и изученность редких видов растений в Республике Башкортостан
В главе дается анализ литературных данных по изученности и охране редких видов растений в Республике Башкортостан.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
Краткая характеристика района исследования
Исследования проводили на территории хребта Ирендык (Баймакский район Республики Башкортостан). В диссертации даны характеристики физико-географических и климатических условий, флоры и растительности района исследования.
Объектами исследования являются Iris sibirica L. и Tulipa biebersteiniana Schult. et Schult. fil., Tulipa patens Agardh ex Schult. et Schult. fil., Fritillaria ruthenica Wikstr., Lilium martagon L. Всего исследовано 21 ценопопуляция
(ЦП).
Исследования проводили в 1999-2003 гг. В каждой ЦП закладывали по 3 и более учетные площадки размером 1 м2. Для оценки внутри- и межпопуля-ционной изменчивости в каждой ЦП отбирали от 30 до 60 модельных растений
в генеративном состоянии, у которых измеряли от 13 до 22 биоморфологических признаков вегетативных и репродуктивных органов. В связи с редкостью видов, изучали лишь их прижизненные характеристики, поэтому подземные органы не исследовали. Исключением являются Т. biebersteiniana и Т. patens, для таксономической дифференциации которых, по рекомендациям М.С. Князева с соавт. (2001), выкапывали подземные органы и исследовали тип столо-нобразования. При проведении ценопопуляционных исследований использованы методики, терминологии и рекомендации, приведенные в работах Т.А. Работнова (1950), А:А. Уранова (I960), Ю.А. Злобина (1989) Л.А. Жуковой (1987) и в монографиях «Ценопопуляции растений...» (1976, 1977, 1988).
Семенную продуктивность определяли по И.В. Вайнагию (1979). Морфологическую целостность растений оценивали по индексу морфологической интеграции I=B/((n2-n)/2)*100% (Злобин, 1989), где В - число достоверно реализованных коррелятивных связей между признаками для уровня значимости 99.95 %, п - число анализируемых параметров. Для координации ценопопуля-ций по градиенту благоприятствующего росту растений комплексного фактора (экоклину) использовали индекс виталитета ценопопуляций (1VC) (Ишмурато-ва, Ишбирдин, 2004 а).
Онтогенетические тактики оценивали по характеру изменения коэффициента вариации (CV) на градиенте ухудшения условий (Злобин, 1989). Размерную пластичность рассчитывали как отношение максимального значения индекса виталитета ценопопуляции к минимальному (1PS= IVC max/IVC min) (Ишмуратова, Ишбирдин, 2004 а).
Оценку состояния и природоохранную значимость ценопопуляций проводили по методике предложенной М.М. Ишмуратовой, А.Р. Ишбирдиным (2004 б). Статистическую обработку проводили с использованием пакета программ STAT1STICA и EXCEL. Уровни варьирования признаков приняты по Г.Н. Зайцеву (1973): CV>20 % - высокий, CV= 11-20 % - средний, CV<10 % -низкий. Эколого-ценотические характеристики /. sibirica и L martagón даны по D. Frank, S. Klotz (1990).
Глава 3. Особенности биологии, ценопопуляционные характеристики
В главе рассмотрены систематическое положение, географическое распространение, экология и фитоценология, морфологические особенности, изменчивость качественных и количественных морфологических признаков вегетативных и репродуктивных органов, демографические характеристики це-нопопуляций (плотность, численность, возрастной состав), семенная продуктивность изученных видов.
Iris sibirica. На Южном Урале наиболее часто встречается на хребтах Ирендык и Крыкты. Характеризуется широкой экологической амплитудой, предпочитает местообитания с переменным увлажнением от влажного до сырого, в районе исследования встречается и на остепненных участках с остро
переменным режимом увлажнения. Исследованные ЦП входят в состав сообществ влажных лугов порядка Molinietalia Koch 1926.
Крупным габитусом характеризуются особи равнинных ценопопуляций (1 и 5), высота генеративного побега здесь от 82.9±2.4 см до 83.9±1.4 см. Изменчивость морфологических признаков 1. sibirica вегетативной сферы высокая и средняя. Наименьшей изменчивостью обладают параметры цветка, что свидетельствуют о большей стабильности репродуктивных органов независимо от условий обитания. Возрастные спектры ЦП (табл. 1) в период наблюдений неполночленные и характеризуются отсутствием проростков и ювениль-ных особей, по-видимому, это объясняется тем, что предшествующие исследования годы (1996-1998) били засушливыми, а лимитирующим фактором прорастания семян является влага. Исследованные ЦП характеризуются высокой семенной продуктивностью. Потенциальная семенная продуктивность и параметры плодов уменьшаются от нижних к верхним коробочкам.
Tulipa biebersteiniana и Т. patens. На исследованной территории Т biebersteiniana и Т. patens произрастают совместно. Основными местообитаниями являются сообщества степей класса Festuco-Bromelea Br- Be. et R. Tx. ex Kiika Hadac 1944. Наибольшая изменчивость характерна следующим признакам: длина репродуктивного побега, длина и ширина листьев, к наименее изменчивым признакам относятся число листьев и цветков, остальные признаки имеют среднюю степень изменчивости. Весьма изменчивой оказалась окраска долей околоцветника T.biebersteiniana: бело-желтая, бело-розовая, розовая, лиловая, желтая, желто-красная (желтая с красной окантовкой). Окраска долей околоцветника Т. patens лиловая и белая. Степень перекрытия таксономических признаков Т. biebersteiniana и Т. patens (по литературным данным и материалам собственных исследований) высокая.
Формирование столонов Т. biebersteiniana и Т. patens в условиях района исследований наблюдается в весенний период, только у прегенеративных особей. Длина столонов Т. biebersteiniana достигает 10-15 см. В норме расположение столонов подземное. В условиях сильно каменистой почвы столоны Г. Ые-. bersteiniana могут выноситься на поверхность почвы, а затем заглубляться в субстрат. После заглубления и завершении роста столона, начинается активный.
Таблица 1
Ценопопуляционньгехаракгеристики/тозг'йшса
Ценононуляция(номер, локалитет) Плотность (пгт/м) Возрастной состав (р: ¡: пп: V: ¡>: я) Биотоп Характер антропогенного воздействия Степень антропогенного воздействия
1. о 1. Култуб UI j 0:0:5.7.31.4:57.2:5.7 Пойменный луг Выпас и сенокошение Средняя
2. г. Сибай 2 0:0:7.1:47.7:40.0-5.2 Опушка беречовой колки Выпас Сильная
3. с. Мерясово 4 0 0:4.2:40.0:45 8:10.0 Горный луг Отсутствует .
4. д. Файзуллнно 1 Не ичучен Луговая степь Выпас Сильная
5. с. Кусеево 3 0 0:5.5:27.7.57.4 9 2 Луговая степь Выпас Средняя
Таблица 2
Ценопопуляционные характеристики Tulipa bieberste 'miaña и Tulipa patens
Ценопопуляция (номер, локалитет) Плотность (шт/м2) Численность Возрастной состав (р:.):хт:у: g) Биотоп Характер антропогенного воздействия Степень антропогенного воздействия
Tulipa biebersteiniana
1. с. Старый Сибай 142 Более 1000 7.1:23.9:19.1:48.6:1.4 Петрофитная степь Вытаптывание, выпас Сильная
3. с. Старый Сибай 50 Не менее 500 0:5.0:17.0:70.0:8.0 Разнотравно-ковыльная степь Выпас и рекреация Средняя
4. с. Старий Сибай 145 Более 1000 0.9:6.7:29.7:60.8:1.9 Разнотравно-ковыльная степь Выпас и рекреация Сильная
5. с. Старый Сибай ■ 138 Более 1000 0:6.1:38.7:52.8:2.4 Типчаково-ковыльная степь Выпас Средняя
6. с. Старый Сибай 140 Более 1000 0:4.3:23.2:68.3:4.3 Луговая степь Сенокошение Слабая
Tulipa patens
2. с. Старый Сибай 39 0:5.3:10.5:57.9:26.3 1 Пегрофитная 1 сгепь Вытаптывание, выпас Сильная
рост зачатков почки и формируется молодая луковица. У Т. biebersteiniana направление роста столонов различное. У Т. patens формируется, как правило, один столон, направление роста которого строго ортотропное. Таким образом, тип столонообразования у видов различен.
На интенсивно нарушаемых местах у Т. biebersteiniana происходит увеличение числа формирующихся столонов до 2-3 шт. Как следствие, увеличивается доля ювенильных и имматурных особей в возрастном спектре. Возможны варианты, когда не имеющая ассимилирующих листьев луковица на конце столона образует новый столон с формированием следующей луковицы. Плотность особей в исследованных ЦП очень высокая, лишь в ЦП 2 - 36 особей на 1 м (табл. 2). Возрастные спектры Т. biebersteiniana правосторонние одновершинные с максимальной долей виргинильных особей. В условиях антропогенного воздействия у растений усиливается вегетативное размножение и увеличивается плотность и численность особей за счет прегенеративной фракции.
IVC
Рис. 1. Зависимость индекса восстановления Tulipa biebersteiniana от условий роста По оси ординат - индекс восстановления, по оси абсцисс индекс виталитета ценопопуляций
При ухудшении условий роста наблюдается уменьшение доли генеративных особей от общего числа взрослых особей и увеличение индекса восстановления (рис. 1). Это свидетельствует об интенсивном вегетативном размножении растений в ценопопуляции.
Возрастной спектр Т. patens нормальный, неполночленный (отсутствуют проростки), правосторонний (табл. 2). Ответной реакцией Т. patens на популя-ционном уровне на антропогенное воздействие является резкое уменьшение доли младшей возрастной группы. При этом доля генеративных особей в составе ЦП увеличивается.
Таким образом, оба вида, относящиеся к одной биоморфе, по-разному реагируют на антропогенный стресс: увеличением численности, плотности прегенеративных особей за счет интенсификации столонообразования (Т. bie-
bersteiniana) или уменьшением численности, плотности выпадением прегене-ративной фракции особей из состава ЦП (Г. patens). Ценопопуляционные характеристики Т. biebersteiniam и Т. patens могут быть использованы в качестве дополнительных таксономических признаков при их идентификации при совместном произрастании.
Tulipa biebersteiniana и Т. patens характеризуются высокими показателями потенциальной(от 67.2 до 114.6 шт. семян в 1 плоде) и низкими реальной (от 21.4 до 48.4 шт. семян в 1 плоде) семенной продуктивности. Семенная продуктивность Т. patens выше, чем у Т. biebersteiniana.
Fritillaria ruthenica. Исследованные ЦП входят в состав сообществ порядка Festucetalia valesiacae Klika 1931 класса ксеротермных и полуксеротерм-ных травяных сообществ Festuco-Brometea Br.-Bl. et Tx. 1943.
Особи F. ruthenica изученных ЦП характеризуются сходным габитусом -индекс размерной пластичности 1.23. В исследованных ценопопуляциях длина репродуктивного побега меняется в пределах от 11.7 см до 59.0 см., длина листьев верхней формации - от 1.7 до 10.1 см., длина листьев средней формации - от 5.3 до 16.5 см, ширина - от 0.3 до 1.0 см, длина листьев нижней формации - от 4.8 до 13.7 см, ширина - от 0.3 до 1.3 см. К наименее изменчивым признакам относятся длина и ширина лепестков внешнего и внутреннего круга околоцветника. Среднюю степень изменчивости имеют длина листьев средней и нижней формации. Остальные признаки имеют высокую степень изменчивости.
Таблица 2
Ценопопуляционные характеристики Lilium martagón и Fritillaria ruthenica
Ценопопуляция (номер, локали-тет) Плотность (шт/мг) Численность Возрастной состав (p:j:im: v: g) Биотоп Харакч ер антропогенного воздействия Степень антропогенного воздействия
LUium martagón
1. г. Кусемташ 10 Более 300 0:0.0.7:18.0:81.3 Горный луг Выпас - Средняя
2. д. Исяново 7 Более 200 0:0:1.0:26.6:72.4 Лесная поляна Рекреация Сильная
3. с. Старый Си-бай 2 Более 100 0:0:1.5:30.0:68.5 Опушка Сенокошение и рекреация Сильная
Fritillaria ruthenica
1. с. Стар[.1Й Си-бай 7 600 8.2:26.0:4.3:43.4:17.6 Закустаренная типчаково-ковыльная степь Выпас Средняя
2. с. Старый Си-бай 10 Не менее 600 10.6-24.0:23.4:19.4:22.6 Закустаренная типчаково-ковыльная степь Рекреация Средняя
3. д. Кусеево 14 Более 1000 7.6:15.4:19.6:38.2:19.2 Разнотравно-ковыльная степь Выпас Средняя
4. с. Старый Си-бай 9 Не менее 600 0:10.6:48.0:13.4:28.0 Закустаренная разнотравно-ковыльная степь Выпас и рекреация Средняя
5. с. Старей Си-бай 10 Не менее 600 4.2:14.8:3.7:27.3:12.0 Луговая степь Отсутствует -
Межпопуляционная изменчивость всех признаков ниже внутрипопуля-ционной изменчивости.
Рис. 2. Зависимость индекса восстановления Fritillaria ruthenica от условий роста. По оси ординат - индекс восстановления, по оси абсцисс индекс виталитета ценопопуляций
Плотность от 9 до 14 особей на 1 м2, численность большая - от 600 шт. и более (табл. 3). Возрастные спектры большинства ЦП полночленные, с преобладанием имматурных (ЦП 2, 4) и виргинильных. (ЦП 1,3 и 5) особей.. Исключением является ЦП 4, в которой отсутствуют проростки. Индекс восстановления колеблется в пределах от 3.4 до 7.3. При ухудшении условий, роста этот показатель уменьшается (рис. 2).
Растения характеризуются высокой потенциальной (от 108.4±5.7 до 127.5±7.5 шт. семян в одном плоде) и реальной (от 89.9±5.6 до 102.9±7.3 шт.) семенной продуктивностью. Коэффициент семенной продуктивности достигает 78.1 % - 83.0 %. Самый низкий процент завязывания семян наблюдается в ЦП 5, обитающей в благоприятных условиях, самый высокий - в ЦП 3, обитающей в неблагоприятных условиях. В благоприятных условиях даже при незначительном числе генеративных особей и низкой семенифи-кации число прегенеративных особей в ЦП высокое. Это достигается увеличением общего числа семян за счет увеличения числа коробочек на побеге (до 4 шт.). Размеры коробочек (диаметр и высота) зависят от их числа на побеге.
Lilium martagón. На исследованной территории произрастает подвид Lil-ium martagón subsp.pilosiusculum (подвид слабоволосистая).
Самые низкие растения в ценопопуляции 2, где средняя длина побега составляет 94.7±2.2 см. Листьев в мутовке от 3 до 18 шт, длина которых от 7.0 до 17.0 см и ширина- от 1.3 до 3.4 см, длина соцветия от 5.0 до 30.0 см, число цветков от 2 до 11 шт.
Наименее варьирующими признаками являются признаки репродуктивной сферы (длина и ширина долей околоцветника), остальные признаки харак-
теризуются изменчивостью от среднего до высокого уровня. Плотность особей в ЦП1и 2-о т7до10 особей на 1 м2, в ЦП 3 плотность низкая в среднем 0.7 -2.0 особей на 1 м2. Возрастные спектры неполночленные, одновершинные, правосторонние, с преобладанием генеративных особей (табл. 3).
Проростки и ювенильные особи нами не обнаружены. Исследованная ЦП характеризуется высокой потенциальной (300.1+27.1 шт. семян на одно растение) и реальной (140.7+15.2 шт. семян на одно растение) семенной продуктивностью.
Глава 4. Тактики и стратегии выживания
По системе Раменского-Грайма Т. biebersteiniana и F. ruthenica проявляют смешанный тип онтогенетической стратегии. Характеристика эколого-ценотической стратегии видов включает Я и 8 составляющие. Патиентность (8) видов проявляется в избегании конкуренции с более поздно вегетирующи-ми видами в сообществе через уход растений в состояние летнего покоя. Кроме этого на организменном уровне 8-составляющая проявляется в следующих характеристиках: жизненная форма - луковичный геофит, эфемероид, тип покоя семян - эндогенный, длительный прегенеративный период, уход во вторичный покой при неблагоприятных условиях. На поуляционном уровне эта стратегия проявляется в поливариантности развития, в разнообразии способов размножения (семенное и вегетативное) (Г. biebersteiniana). Эксплерентность (Я) видов проявляется через интенсификацию семенного ruthenica) и вегетативного размножения (Г. biebersteiniana) в неблагоприятных условиях.
Эколого-ценотическая стратегия /. sibirica (по Раменскому - Грайму) включает черты виолентности и патиентности. С-составляющая позволяет выступать доминантом в сообществах. 8-составляющая стратегии позволяет закрепиться в сообществах в условиях климатических флуктуаций (например, пережить достаточно частые засушливые годы), дает возможность переносить и антропогенные воздействия. Кроме этого, для /. sibirica характерны эндогенный тип покоя семян, наличие у семян толстого перикарпия, длительный пре-генеративный период и длительный онтогенез, два способа размножения (вегетативное и семенное), относительно широкая экологическая амплитуда.
Для исследованных видов были также оценены онтогенетические тактики (Злобин, 1989) и онтогенетические стратегии (Ишбирдин, Ишмуратова, 2004 а).
Оценка жизненности ЦП Т. biebersteiniana по размерному спектру особей показала, что в наиболее благоприятных условиях находятся растения ЦП 6 (ГУС=1.21). В наименее благоприятных условиях находятся растения ЦП 4 (ГУС=0.9). Установленный градиент ухудшения условий роста составил следующий ряд ЦП 6-5-3-1-4
Оценка жизненности ценопопуляций F. ruthenica показала, что в наиболее благоприятных условиях находятся растения ЦП 5 (ГУС=1.11), наименее благо-
приятных условиях - ЦП 3 (1УС=0.93) и 4 (1УС=0.92). Установленный градиент ухудшения условий роста составил следующий ряд ЦП 5-1-2-3-4.
На установленных градиентах растения Т. ЫвЪв^втапа и Т. гШквтса проявляют тенденцию увеличения показателей семенной продуктивности (потенциальной и реальной). В ЦП Т ЫвЪе^вШапа в неблагоприятных условиях обитания, в зависимости от типа стрессора, возрастает интенсивность не только семенного, но и вегетативного размножения. Например, механическое повреждение луковиц и вынос их на поверхность почвы, связанные с весенним скотопрогоном, повышает коэффициент вегетативного размножения в 2-3 раза (оценивается по числу плагиотропных столонов на одну луковицу). В ряду ухудшения условий у Т. ЫвЪв^втапа наблюдается увеличение индекса восстановления и уменьшение доли генеративных особей от общего числа взрослых особей, а у гШквтса наоборот, уменьшается индекс восстановления и увеличивается доля генеративных особей, по-видимому, это связано с особенностями воспроизводства. При этом на указанном градиенте уменьшается габитус растений.
У Т ЫвЪв^вШапа выявлено наличие нескольких типов чистых и смешанных онтогенетических тактик. Дивергентная тактика (возрастание изменчивости признака при усилении стресса) наблюдается в изменчивости таких признаков как длина репродуктивного побега, длина и ширина лепестков внешнего и внутреннего круга околоцветника. Дивергентно-конвергентную тактику (возрастание и дальнейшее снижение изменчивости признака) проявляет изменчивость ширины первого и второго листа. Неопределенный характер наблюдается в изменчивости числа листьев, длины первого и второго листьев.
Для ¥ тЛвтса в ряду ухудшения условий роста выявлено проявление следующих онтогенетических тактик: дивергентная тактика проявляется в изменчивости длины репродуктивного побега, ширины листьев средней и нижней формации, числа и длины листьев средней формации. Конвергентная тактика (снижение изменчивости признака) характерна для изменчивости ширины лепестков внутреннего круга околоцветника, числа цветков. Дивергентно-конвергентная тактика характерна для изменчивости длины лепестков внешнего и внутреннего кругов околоцветника, числа и длины листьев верхней и нижней формации. Неопределенную тактику проявляет изменчивость ширины лепестков внутреннего круга околоцветника.
В онтогенетической стратегии Т. ЫвЪвгь1в1тапа и Г. гШквтса (рис. 3) сначала проявляется стрессовая компонента, т.е. происходит снижение коор-динированности (дезинтеграции морфологической структуры) в развитии признаков на градиенте ухудшения условий роста. Дальнейшее усиление стресса приводит к увеличению морфологической интеграции - в этом проявляется защитная составляющая в стратегии выживания на организменном уровне. Мак-
симальный уровень морфологической интеграции наблюдается в крайних благоприятных и неблагоприятных условиях.
Таким образом, Т. ЫвЬв^вШапа и Г. гШкетеа проявляют стрессово-защитный тип онтогенетической стратегии, соответствующий проявлению эколого-ценотической 8-стратегии (Ишбирдин, Ишмуратова, 2004 а).
Рис. 3. Изменение индекса морфологической интеграции Tulipa biebersteiniana (1), Fritillaria ruthenica (2), Iris sibirica (3) в ряду ухудшения экологических условий По оси ординат - индекс морфологической интеграции, по оси ординат - -индекс виталитета ценопопуляций
Размерная пластичность (ISP) у видов различна. Она выше у Т. biebersteiniana (1.48), чем у F. ruthenica (1.23). Это говорит о том, что R - составляющая эколого-ценотической стратегии Т. biebersteiniana выражена сильнее
Оценка жизненности ЦП 1, sibirica по размерному спектру особей показала, что в наиболее благоприятных условиях находятся растения луговой степи, испытывающей слабый антропогенный пресс (ЦП 5, IVC=1.14). В неблагоприятных условиях находятся растения подверженной выпасу опушечной ЦП 2 (IVC=0.84). Градиент ухудшения условий роста составил следующий ряд ценопопуляций: 5-3-4-1 - 2.
На установленном градиенте у /. sibirica наблюдается уменьшение потенциальной и реальной семенной продуктивности. У /. sibirica выявлено несколько типов чистых и смешанных онтогенетических тактик. Тактика стабилизации (сохранение уровня изменчивости признака на градиенте ухудшения условий роста) наблюдается в изменчивости длины и ширины лепестков внешнего и внутреннего круга околоцветника. Конвергентную тактику проявляет изменчивость числа побегов и диаметр цветка. Дивергентная тактика характерна для изменчивости длины репродуктивного побега, дивергентно-конвергентная - для изменчивости числа цветков и длины листьев. Конвер-
гентно-дивергентную тактику проявляет изменчивость числа репродуктивных побегов, длины соцветия и цветка. Неопределенная тактика характерна для изменчивости ширины листьев.
В онтогенетической стратегии /. sibirica наблюдается чередование защитной и стрессовой компонент. При ухудшении условий роста сначала проявляется защитная компонента (происходит увеличение морфологической целостности растений), а затем, с нарастанием стресса, дезинтеграция морфологической структуры растений (ослабление координации развития растений). Таким образом, 1. sibirica проявляет смешанный защитно-стрессовый тип онтогенетической стратегии, соответствующий проявлениям эколого-фитоце-нотической С-стратегии (Ишмуратова, Ишбирдин, 2004 а).
Глава 5. Природоохранная значимость и оценка состояния ценопопуляций Iris sibirica, Tulipa biebersteiniana и Fritillaria ruthenica
Iris sibirica, Tulipa biebersteiniana, Fritillaria ruthenica включены в «Красную книгу Республики Башкортостан» (2001) с категорией редкости III (R) - «редкие виды». Изученные ЦП в настоящее время не охраняются ни в каких формах. Однако многие из исследованных популяций включаются в территорию, зарезервированную под создание природного парка «Ирендык».
Оценка состояния ЦП 1. sibirica, T. biebersteiniana, F. ruthenica представлены в табл. 4. По трехбалльной системе оценивали следующие характеристики ЦП: занимаемая площадь (А), численность {В), плотность (С), индивидуальная жизненность (D) (оценивалась по индексу виталитета ЦП - IVC), популяционная жизненность (Е) (оценивалась по доле генеративных особей от суммы всех взрослых особей (g/v+g) для /. sibirica и Т. bibersteiniana и по индексу восстановления (IB) (Жукова, 1987) для F. rutenica), выраженность защитной
Таблица 4
Примечание: обозначения в тексте, прочерк - данные отсутствуют.
стратегии (F) (оценивалась по уровню морфологической интеграции -I), степень антропогенного влияния (G). Интегрированный показатель состояния ЦП (SC) определялся по среднему показателю для всех оцениваемых параметров. Состояние ценопопуляций оценивалось также в трехбалльной системе: 1 (средние баллы 1.00-1.67) - вызывающая меньше всего беспокойства; 2 (1.682.34) - находящаяся в состоянии, близком к угрожаемому; 3 (2.35-3.00) - зависящая от сохранения.
Интегральная оценка ценопопуляций /. sibirica (табл. 4) показывает, что в наихудшем состоянии находится ЦП 2 опушек березовых колок. Эта ЦП занимает небольшую площадь и малочисленна, испытывает антропогенное воздействие в виде выпаса скота, отличается самым низким уровнем морфологической интеграции. ЦП 1,4, 5, приуроченные к пойменным лугам и луговым степям, находятся в состоянии, близком к угрожаемому. В удовлетворительном состоянии (вызывает меньше всего беспокойства) находится ЦП 3, приуроченная к сообществам горных лугов. Эта ценопопуляция занимает большую площадь, отличается высокой численностью и плотностью особей, не испытывает антропогенного пресса.
Из оценок состояния ЦП Tulipa biebersteiniana (табл. 4) видно, что в критическом состоянии находится ЦП 1, приуроченная к петрофитным степям. Несмотря на высокую численность и плотность особей, эта ценопопуляция отличается низким уровнем морфологической интеграции особей, низкой индивидуальной и популяционной жизненностью. Кроме этого, ЦП 1 испытывает интенсивное антропогенное воздействие - по этой территории проходит весенний скотопрогон. В угрожаемом состоянии находятся ЦП 3 и 4, обитающие в сообществах разнотравно-ковыльной степи, подверженных выпасу и рекреации. ЦП 3 занимает большую площадь, плотность особей здесь самая низкая. ЦП 4 занимает самую маленькую территорию, но плотность и численность особей здесь высокие. Однако в этих ЦП наблюдается низкая индивидуальная и популяционная жизненность. В удовлетворительном состоянии находятся ЦП 5 и 6, приуроченные к сообществам типчаково-ковыльной и луговой степи. Эти популяции характеризуются высокой численностью и плотностью, высоким уровнем жизненности особей. ЦП 6 менее всех подвержена антропогенным нагрузкам.
Интегральная оценка ЦП F. ruthenica показывает (табл. 4), что в наихудшем состоянии находится ЦП 3, приуроченная к разнотравно-ковыльной степи. Эта ЦП занимает небольшую территорию, имеет низкий уровень морфологической интеграции, низкую популяционную и индивидуальную жизненностью, подвержена выпасу. В удовлетворительном состоянии находится ЦП 5, описанная на участке разнотравно-ковыльной закустаренной степи. Она характеризуется высокой численностью и высокой жизненностью особей, за-
нимает большую территорию. Остальные ЦП находятся в состоянии близком к критическому.
Основным путем сохранения и улучшения состояния ЦП исследованных видов является регламентация выпаса, рекреации, сенокошения и включение отдельных ЦП в заповедные зоны и зоны ограниченного хозяйственного использования планируемого ООПТ.
ВЫВОДЫ
1. Возрастные спектры исследованных видов неполночленные одновершинные с преобладанием у 1. sibirica и L. martagón генеративных особей, у Т. biebersteiniana, Т. patens и F. ruthenica - прегенеративных особей. Численность и плотность особей в ценопопуляциях Т. biebersteiniana, I. sibirica и L. martagon высокая, Т. pat ens, F. ruthenica - средняя.
2. Iris sibirica и F. ruthenica отличаются высокой потенциальной и реальной семенная продуктивностью. Растения Т. biebersteiniana и Т. patens характеризуются высокой потенциальной и низкой реальной семенной продуктивностью. Семенная продуктивность Т. patens, несколько выше, чем у Т. biebersteiniana.
3. У исследованных видов изменчивость морфологических признаков вегетативных органов выше, чем репродуктивных органов. На градиенте ухудшения условий обитания выявлены чистые (дивергентные, конвергентные) и смешанные (конвергентно-дивергентные, дивергентно-конвергентные и неопределенные) онтогенетические тактики. У Т. biebersteiniana и F. ruthenica больше признаков имеют дивергентную тактику, у /. sibirica - дивергентно-конвергентную, т.е. с крайним ухудшением условий роста в ценопопуляциях наблюдается большее разнообразие особей по габитусу.
4. На исследованной территории у Г. biebersteiniana и Т. patens столоно-образование наблюдается только у прегенеративных особей и лишь в весенний период. Виды отличаются по типу столонообразования: для Т. patens характерно образование ортотропного столона, а для Т. biebersteiniana - также и плагиотропных столонов, которые могут выносится и на поверхность почвы. При механическом повреждении почвенного покрова и растений интенсивность столонообразования у Т. biebersteiniana увеличивается в 2 - 3 раза.
5. Тип столонообразования и листорасположение являются основными таксономическими признаками, дифференцирующими Т. biebersteiniana и Т. patens. Дополнительными таксономическими признаками, отличающими Т biebersteiniana от Т. patens при их совместном произрастании, могут быть возрастные спектры ценопопуляций (преобладание ювенильных и имматурных особей в ценопопуляциях Т. biebersteiniana, виргинильных и генеративных - Т. patens).
6. Ответной реакцией исследованных видов на антропогенный стресс на организменном уровне является уменьшение габитуса растений, увеличение семенной продуктивности и интенсивности столонообразования (Г. biebersteiniana); на популяционном уровне - увеличение плотности и численности особей, сдвиг возрастных спектров влево (T. biebersteiniana) и вправо (остальные вИДЫ).
7. Для эфемероидов (T. biebersteiniana, F. ruthenica) установлено наличие стрессово-зашитной онтогенегической стратегии и черт патиентности и эксплерентности. Черты эксплерентности усиливаются при увеличении стрес-
са. Для /. яЬтеа установлена защитно-стрессовая онтогенетическая стратегия и черты виолентности и патиентности в эколого-фитоценотической стратегии.
8. Большинство исследованных ценопопуляций /. ¡¡¡Ыпеа, Т. ЫеЬег-steiniana, ¥. гШкетоа находятся в «угрожаемом» и «зависящем от сохранения» состоянии. Основным путем сохранения и улучшения состояния ЦП исследованных видов является регламентация выпаса, рекреации, сенокошения, а так же включение отдельных ЦП в заповедные зоны и зоны ограниченного хозяйственного использования планируемого ООПТ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Муллабаева Э.З. Ценопопуляции Iris sibirica L. на Южном Урале // «Биология - наука 21-го века» 5-ая Пущинская конференция молодых ученых. Пущино, 2001. - С. 263 - 264.
2. Муллабаева Э.З. Некоторые характеристики ценопопуляции Iris sibirica L. в окрестностях г. Сибая // Материалы научной конференции Сибайского института БГУ. Сибай, 2001. - С.29 - 30.
3. Муллабаева Э.З., Ишмуратова М.М. Некоторые результаты исследований популяций Iris sibirica L. в Башкирском Зауралье // Итоги биологических исследований Башгосуниверситета. Уфа, 2001. - С. 95 - 98.
4. Ишмуратова М.М., Муллабаева Э.З. Характеристика ценопопуляций Iris sibirica L. в Башкирском Зауралье // Раст. Ресурсы. - 2002,- Т.38.-Вып.2.-С.16-28.
5. Муллабаева Э.З., Сулейманова В.Н. Возрастной состав ценопопуляции Fritillaria ruthenica Wikstr. в Башкирском Зауралье // Биология -наука XXI века. 6-ая Пущинская школа-конференция молодых ученых. Том 2. Пущино, 2002. - С. 126.
6. Муллабаева Э.З., Ишмуратова М.М. Популяционные характеристики Fritillaria ruthenica Wikstr. в Башкирском Зауралье // Фундаментальные и прикладные проблемы популяционной биологии: Сборник тезисов и докладов VI Всероссийского популяционного семинара. 2-6 декабря 2002. - Нижний Тагил. - 2002. - С. 111-113.
7. Муллабаева Э.З., Ишмуратова М.М. Состояние ценопопуляции Tulipa biebersteiniana Schult. et Schult. fil. в Башкирском Зауралье // Итоги биологических исследований Башгосуниверситета. Уфа, 2002. - С. 237-239.
8. Муллабаева Э.З. Изменчивость морфологических параметров вегетативных и репродуктивных органов лилии кудреватой на хребте Ирендык // Сборник научных трудов аспирантов и молодых преподавателей.- Сибай: изд-е Сибайского института БашГУ, 2003. - С.64-68.
9. Муллабаева Э.З., Бикбулатова А.Т. Онтогенетические тактики и стратегии Tulipa biebersteiniana Schult. et Schult. fil. в условиях Башкирского Зауралья // Биология - наука XXI века. 7-ая Пущинская школа-конференция молодых ученых. Пущино, 2003. - С. 195.
10. Муллабаева Э.З., Сулейманова В.Н. Семенная продуктивность Fritillaria ruthenica Wikstr.B Башкирском Зауралье // Биология - наука XXI века. 7-ая Пущинская школа-конференция молодых ученых. Пущино. 2003.-С. 222
11. Муллабаева Э.З. Онтогенетические тактики Шит martagón L. на хребте Ирендык (Башкирское Зауралье) // Актуальные проблемы биологии и экологии: Материалы докладов Десятой молодежной на-
учной конференции (Сыктывкар, Республика . Коми, Россия, 1517 апреля 2003г.)-Сыктывкар, 2003.-С, 153-154.
12. Муллабаева Э.З., Бикбулатова А.Т. О некоторых характеристиках стратегии выживания Tulipa biebersteiniana в условиях Южного Урала// Методы популяционной биологии. Сборник материалов VII Всероссийского популяционного семинара (Сыктывкар, 16-21 февраля 2004г.). - Сыктывкар, 2004.-Ч.1. - С. 148-149.
13. Муллабаева Э.З. Состояние ценопопуляций некоторых редких видов сем. Liliaceae и Iridaceae в Башкирском Зауралье // Тезисы докладов Региональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия на Южном Урале». - Уфа, 2004. - С. 171-172.
ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ, ЦЕНОПОПУЛЯЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ТАКТИКИ И СТРАТЕГИИ ВЫЖИВАНИЯ НЕКОТОРЫХ РЕДКИХ ВИДОВ СЕМЕЙСТВ ЬШЛСБЛЕ И ШПЛСЕЛЕ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ
Специальность 03.00.05 - «Ботаника»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.
Подписано в печать 21.04.05. Формат 60 х 84/16. Бумага типографская № 1. Уч.-изд. л. 1,6. Гарнитура «Times New Poman» Отпечатано на ризографе. Тираж 100. Заказ № 96
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета Печатно-множительный участок Сибайского института БашГУ 453833, РБ, г. Сибай, ул. Маяковского. 5. Тел.(34775)3-53-26.
----
/v - •
f V s,
\ « iT j 79a
07 МДЙ 2005