Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Dictamnus gymnostylis stev. на Южном Урале: состояние природных популяций и вопросы охраны
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Варламова, Марина Александровна
Введение
Глава 1 СОХРАНЕНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ РЕДКИХ 8 ВИДОВ МЕТОДАМИ IN SITU И EX SITU
1.1 Стратегия сохранения редких видов in situ
1.2 Опыт изучения редких видов растений в природных 12 местообитаниях
1.3 Опыт изучения редких видов растений в Башкортостане
1.4 Интродукция как метод сохранения биоразнообразия
1.5 Опыт интродукции редких и исчезающих видов растений
1.6 Опыт интродукции редких видов растений в 29 Башкортостане
Глава 2 УСЛОВИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Природные условия Предуралья Республики 35 Башкортостан
2.2 Объект исследования
2.3 Методика исследований
Глава 3 ЭКОЛОГО-ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА СООБЩЕСТВ С DICTAMNUS GYMNOSTYLIS
3.1 Фитоценотическая характеристика
3.2 Особенности экологии
Глава 4 БИОЛОГИЯ DICTAMNUS GYMNOSTYLIS В
ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ
4.1 Биоморфология
4.2 Семенная продуктивность
Глава 5 ИНТРОДУКЦИЯ DICTAMNUS GYMNOSTYLIS В
СТЕПНОМ ПРЕДУРАЛЬЕ РБ
5.1 Фенология
5.2 Биоморфология
5.3 Семенная продуктивность
5.4 Семенное размножение
5.5 Агротехника выращивания в культуре
Глава 6 СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ
DICTAMNUS GYMNOSTYLIS И ВОПРОСЫ ЕГО ОХРАНЫ
6.1 Оценка состояния природных популяций
6.2 Охрана ясенца голостолбикового на г. Тратау 104 Выводы 111 Список литературы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Dictamnus gymnostylis stev. на Южном Урале: состояние природных популяций и вопросы охраны"
Актуальность темы. Актуальной экологической проблемой современного периода является вызванная хозяйственной деятельностью человека потеря биоразнообразия, прогрессирующая все более быстрыми темпами. Конвенция о биоразнообразии, принятая мировым сообществом в 1992 г. и ратифицированная Россией в 1995 г., включает в себя требование осуществления инвентаризации и мониторинга биоразнообразия (Коропачинский, 1997; Юрцев, 1997; Андрев, Горбунов, 2003).
Работы по сохранению видового биоразнообразия должны начинаться с инвентаризации состояния природных популяций редких видов растений, в дальнейшем на основе анализа полученных данных определяется стратегия охраны, диктующая, как и какими методами (или группой методов) сохранять данный вид (Абрамова и др., 2004). Для каждого вида, включенного в «Красную книгу» региона, необходима разработка конкретной программы по сохранению, включающей охрану in situ и ex situ, если возможно и необходимо - методы реинтродукции и биотехнологии. К сожалению, подобные комплексные программы по сохранению биоразнообразия редких видов растений в Республике Башкортостан (как и в большинстве других регионов) практически не разработаны.
Красная книга Республики Башкортостан» (2001) включает 232 вида исчезающих растений, среди которых немало полезных: лекарственных, пищевых, пряно-ароматических, декоративных растений. К последней группе относится ясенец голостолбиковый - Dictamnus gymnostylis Stev. - редкое декоративное растение из семейства рутовых (Rutaceae), ставший объектом исследования в данной работе. На Южном Урале это единственный представитель семейства и встречается он только в Республике Башкортостан. Сведения о состоянии природных популяций, особенностях биологии вида малочисленны и отрывочны.
Одним из реальных и действенных способов сохранения биоразнообразия редких видов может быть разведение в контролируемых условиях (интродукция). Культивирование редких растений - не только мера, гарантирующая их сохранение как исчезающих видов, но и действенный способ защиты и восстановления их природных популяций. Разработка методов выращивания и введение в культуру дикорастущих декоративных и других полезных растений позволяет удовлетворить потребность в этих видах, что будет способствовать предотвращению полного уничтожению их запасов в природной обстановке. Однако работы по привлечению в культуру редких и исчезающих видов растений и их изучению проводятся еще совершенно недостаточно.
Созданные в ботанических садах или питомниках резервные и страховые фонды в виде посадочного и посевного материала редких видов растений, в последующем могут использоваться в целях репатриации (реинтродукции). Реинтродукция дает возможность поддержать и увеличить популяции угрожаемых видов за счет искусственного подсева или подсадки выращенного в искусственных условиях материала.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучение состояния природных популяций и биологических особенностей Dictamnus gymnostylis в природе и при интродукции, а также разработка рекомендаций по охране вида.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Провести эколого-фитоценотическую характеристику сообществ с Dictamnus gymnostylis.
2. Изучить популяционные, биоморфологические параметры и семенную продуктивность вида в природных местообитаниях.
3. Провести интродукционное испытание, изучить биологические особенности вида в условиях культуры в степном Предуралье РБ.
4. Оценить состояние природных популяций и разработать рекомендации по охране Dictamnus gymnostylis.
Научная новизна. Проведено исследование и оценка состояния природных популяций Dictamnus gymnostylis в Предуралье Республики Башкортостан. Подробно изучены популяционные характеристики, биоморфологические особенности, определена семенная продуктивность вида. Разработаны рекомендации по охране Dictamnus gymnostylis в степной зоне Предуралья Башкортостана.
Практическая значимость. Полученные данные о биологии вида и плодоношении имеют значение для расширения традиционного ассортимента растений для озеленения, что в свою очередь позволит сохранить их биоразнообразие. Введение в культуру местных редких декоративных растений позволит снизить нагрузку на природные популяции, сохранить их в местах естественного произрастания.
Апробация. Основные положения диссертации были представлены на Международной научной конференции "Природное наследие России" (Тольятти, 2004), Всероссийской научно-практической конференции "Растительные ресурсы: опыт, проблемы и перспективы" (Бирск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции "Уралэкология. Природные ресурсы - 2005" (Уфа-Москва, 2005), Республиканской научной конференции "Вклад особо охраняемых природных территорий в экологическую устойчивость региона" (Уфа, 2005), Международной научной конференции, посвященной 200-летию Казанской ботанической школы «Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы» (Казань, 2006), III Международной научной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2006), Всероссийской конференции, посвященной 60-летию Центрального сибирского ботанического сада «Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растительного мира Азиатской России: настоящее и будущее» (Новосибирск,
2006), IX Всероссиском популяционном семинаре «Особь и популяция -стратегии жизни» (Уфа, 2006), Международной конференции «сохранение биоразнообразия растений в природе и при интродукции» (Сухум, 2006), семинарах лаборатории фитоценологии и экологии Стерлитамакского филиала АН РБ.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям д.б.н. Абрамовой J1.M., к.б.н. Карпову Д.Н., директору Ботанического сада-института УНЦ РАН д.б.н. Шигапову З.Х., сотрудникам лаборатории дикорастущей флоры и интродукции травянистых растений, коллективам Ботанического сада-института УНЦ РАН и факультета биологии и химии Стерлитамакской ГПА.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Варламова, Марина Александровна
Выводы:
1. Число существующих на сегодня пунктов произрастания Dictamnus gymnostylis в РБ составляет 16. Выявлены 7 ранее не известных популяций данного вида.
2. Dictamnus gymnostylis растет в диапазоне местообитаний от кустарниковых степей до лесов, описана новая ассоциация - Dictamno gymnostylis-Caraganetum fruticis ass.nov.prov. - и 6 сообществ с его участием.
3. Ориентировочная численность ясенца составляет 12-14 тыс. особей, он занимает площадь около 24-35 га. Высокая плотность особей наблюдается в популяциях «Буриказган», «Садовый», «Миякитамак» (5-10 экз/м2), средняя (3-5 экз/м2) - в популяциях «Кара-Якупово 1», «Кара-Якупово 2», «Кучербаево», низкая (1-2 экз/м2) - в популяциях «Никифарово», «Тратау», «Кипчак-Аскарово», «Балгазы 1».
4. Максимальные средние значения биоморфологических параметров отмечены в популяциях «Буриказган» и «Услы», минимальные - в малочисленной ценопопуляции «Никифарово». Семенная продуктивность ясенца в природных условиях составляет 132-213 шт. плодов на 1 генеративный побег, коэффициент семенной продуктивности ясенца - 0,740,92.
5. Ясенец голостолбиковый успешно интродуцирован в степной зоне РБ, в культуре устойчив, высоко декоративен. Препятствует внедрению вида в широкую культуру особенность биологии ясенца давать ожоги в период цветения.
6. Из 16 обследованных популяций ясенца голостолбикового хорошее состояние отмечено для 8 популяций, 4 популяции малочисленные, 2 -антропогенно нарушенные, 2 - угрожаемые (численность менее 100 особей). Угрозу для Dictamnus gymnostylis может представлять вырубка дубовых лесов, по опушкам которых он произрастает, и использование его местообитаний для выпаса скота с высокими пастбищными нагрузками.
7. Для сохранения генофонда Dictamnus gymnostylis, наряду с уже существующей ООПТ на г. Тратау, предложена организация еще 2 охраняемых территорий для популяций Кипчак-Аскарово и Миякитамак 3.

Автореферат диссертации по теме "Dictamnus gymnostylis stev. на Южном Урале: состояние природных популяций и вопросы охраны"
На правах рукописи
Л-
ВАРЛАМОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ВГСТАМЖ^ СУМЖ)8ТУМ8 8ТЕУ. НА ЮЖНОМ УРАЛЕ: СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ И ВОПРОСЫ
ОХРАНЫ
03.00.05 - ботаника 03.00.16 - экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Оренбург - 2006
Работа выполнена в лаборатории фитоценологии и экологии Стерлитамакского филиала Академии Наук Республики Башкортостан
Научные руководители: доктор биологических наук, старший
научный сотрудник Абрамова Лариса Михайловна
кандидат биологических наук, доцент Карпов Даниэль Николаевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Янтурин Сафаргали Искандарович
кандидат биологических наук, старший
научный сотрудник
Баишева Эльвира Закирьяновна
Ведущая организация: Бирская государственная социально-
педагогическая академия
Защита диссертации состоится «19 » декабря 2006 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета К 212.180.02 при ГОУ «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19, e-mail: ibrae@ospu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ «Оренбургский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан <у7^гноября 2006 года Ученый секретарь диссертационного совета
Н.И. Мушинская
Введение
Актуальность темы. Актуальной экологической проблемой современного периода является вызванная хозяйственной деятельностью человека потеря биоразнообразия, прогрессирующая все более быстрыми темпами. Конвенция о биоразнообразии, принятая мировым сообществом в 1992 г. и ратифицированная Россией в 1995 г., включает в себя требование осуществления инвентаризации и мониторинга биоразнообразия (Коропачинский, 1997; Юрцев, 1997; Андрее, Горбунов, 2003).
Работы по сохранению видового биоразнообразия должны начинаться с инвентаризации состояния природных популяций редких видов растений, в дальнейшем на основе анализа полученных данных определяется стратегия охраны, диктующая, как и какими методами (или группой методов) сохранять данный вид (Абрамова и др., 2004). Для каждого вида, включенного в «Красную книгу» региона, необходима разработка конкретной программы по сохранению, включающей охрану in situ и ex situ, если возможно и необходимо - методы реинтродукции и биотехнологии. К сожалению, подобные комплексные программы по сохранению биоразнообразия редких видов растений в Республике Башкортостан (как и в большинстве других регионов) практически не разработаны.
«Красная книга Республики Башкортостан» (2001) включает 232 вида исчезающих растений, среди которых немало полезных: лекарственных, пищевых, пряно-ароматических, декоративных растений. К последней группе относится ясенец голостолбиковый - Dictamnus gymnostylis Stev. - редкое декоративное растение из семейства рутовых (Rutaceae), ставший объектом исследования в данной работе. На Южном Урале это единственный представитель семейства и встречается он только в Республике Башкортостан. Сведения о состоянии природных популяций, особенностях биологии вида малочисленны и отрывочны.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы — изучение состояния природных популяций и биологических особенностей Dictamnus gymnostylis в природе и при интродукции, а также разработка рекомендаций по охране вида.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Провести эколого-фитоценотическую характеристику сообществ с Dictamnus gymnostylis.
2. Изучить некоторые популяционные, биоморфологические параметры и семенную продуктивность вида в природных местообитаниях.
3. Провести интро дукционное испытание, изучить биологические особенности вида в условиях культуры в степном Предуралье РБ.
4. Оценить состояние природных популяций и разработать рекомендации по охране Dictamnus gymnostylis.
Научная новизна. Получены данные о состоянии природных популяций Dictamnus gymnostylis в Предуралье Республики Башкортостан. Выявлены 7 новых точек произрастания вида. Изучены биологические особенности, определена семенная продуктивность вида. Разработаны рекомендации по охране Dictamnus gymnostylis в
3
степной зоне Предуралья Башкортостана.
Практическая значимость. Полученные данные о биологии вида и плодоношении имеют значение для расширения традиционного ассортимента растений для озеленения, что в свою очередь позволит сохранить их биоразнообразие. Введение в культуру местных редких декоративных растений позволит снизить нагрузку на природные популяции, сохранить их в местах естественного произрастания.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на международной научной конференции "Природное наследие России" (Тольятти, 2004), всероссийской научно-практической конференции "Растительные ресурсы: опыт, проблемы и перспективы" (Бирск, . 2005), всероссийской научно-практической конференции "Уралэкология. Природные ресурсы - 2005" (Уфа-Москва, 2005), республиканской научной конференции "Вклад особо охраняемых природных территорий в экологическую устойчивость региона" (Уфа, 2005), международной научной конференции, посвященной 200-летию Казанской ботанической школы «Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы» (Казань, 2006), III международной научной конференции «Биоразнообразис и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2006), всероссийской конференции, посвященной 60-летию ЦСБС «Роль ботанических садов в сохранении бноразнообразия растительного мира Азиатской России: настоящее и будущее» (Новосибирск, 2006), IX всероссиском популяционном семинаре «Особь и популяция -стратегии жизни» (Уфа, 2006), международной конференции «сохранение биоразнообразия растений в природе и при интродукции» (Сухум, 2006).
Положения, выносимые на защиту.
1. Выявлено 16 пунктов произрастания редкого вида Dictamnus gymnostylis в Республике Башкортостан, ориентировочная численность оценивается в 12-14 тыс. особей, площадь - 24-35 га. Хорошее состояние отмечено для 8 популяций, 4 популяции малочисленные, 2 — антропогенно нарушенные, 2 — угрожаемые.
2. Угрозу для Dictamnus gymnostylis может представлять вырубка дубовых лесов и использование его местообитаний для выпаса скота с высокими пастбищными нагрузками. Для сохранения генофонда Dictamnus gymnostylis, наряду с уже существующей ООПТ на г. Тратау, предложена организация еще 2 охраняемых территорий.
Декларация личного участия автора. Сбор и обработка материалов в течение полевых сезонов 2004-2006 гг. осуществлен лично автором диссертации. Автором также выполнена статистическая обработка и обобщение полученных результатов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 160 стр. машинописного текста состоит из введения, 6 глав, выводов, включает 11 таблиц, 9 рисунков, список литературы состоит из 466 наименований, в том числе 35 -иностранных авторов.
Глава 1. Сохранение биоразнообразия редких видов методами
in situ и ex situ
Представлены две основные стратегии сохранения редких и сокращающих свою численность видов растений: 1) — в естественных сообществах (in situ); 2) — в искусственных условиях (ex situ).
Проблеме охраны биоразнообразия за рубежом посвящены работы многих авторов (Уолтере, 1976; Rijpert, 1977; Harper, 1979; Frist, 1981; Willems, 1982; Falinska, ' 1987; Hodgson, 1987; Kemp, 1987; Govaerts, 1993; Oberbeck, 1996; Zhang et al., 2002 и др.). Активно разрабатывается данный вопрос в Республике Башкортостан (Кучеров, 1994; Миркин и др., 1998; Соломещ и др., 1998, 1999; Миркин, Наумова, 2004; Мулдашев и др., 2004; Мулдашев, Миркин, 2005), в Оренбургской (Чибилев, 1987, 1990, 1993, 1994; Рябинина, 1995; Рябинина и др., 2001, 2005; Юдичев и др., 1999, 2003, 2005; Жуков и др., 2006), Челябинской (Моисеев, Николаева, 1987; Особо охраняемые..., 1993; Андреева, 1994), Пермской областях (Перечень..., 1989; Воронов, Стенно, 1990, 1994; Стенно и др., 1994).
Приводятся результаты работы по изучению различных аспектов биологии редких видов в природных популяциях в разных регионах России (Кучеров, 1973, 1979, 1985, 1997; Белоусова, 1975; Скрипчинский, 1975; Колесников и др., 1976, 1979; Дюрягина, 1985; Малышев, Пешкова, 1979; Никитина и др., 1979; Краснов, 1980; Куваев, 1981, 1988; Амельченко, 1983, 2000, Варлыгина, 1984; Игнатов, 1984; Соболевская, 1984, 1986; Биология..., 1985; 'Скворцов, Тихомиров, 1986; Биоэкологические..., 1986, 1988; Биологические.1990; Денисова и др., 1993; Мулдашев и др., 1999, 2004; Ишмуратова, Ишбирдин, 2004; Мамаев и др., 2004; Игошева, 2006 и мн. др.).
Отмечено, что ботанические сады играют большую роль в сохранении редких видов путем культивирования в коллекциях растений природной флоры (Мамаев, Князев, 1984; Мамаев, Андреев, 1996; Тихомиров, 1986; Андреев, Горбунов, 1997, 2003; Коропачинский, 1997; Ebel et al., 1982). Разработка методов выращивания и введения в культуру дикорастущих полезных растений позволяет удовлетворить потребность в этих видах и помогает предотвратить полное уничтожение их запасов в природной обстановке (Цицин, 1975, 1976; Андреев, Головкин, 1978; Тихонова, 1982; Скворцов, 1991; Черевченко, 1995; Абрамова и др., 2004).
Обсуждаются результаты изучения биологии развития, размножения, прохождения этапов онтогенеза, устойчивости редких растений в культуре (Белолипов, 1974; Томилова, 1977, 1982; Карписонова, 1979; Трулсвич, 1979, 1991; Скворцов и др., 1979; Соболевская, 1981, 1984; Андреев, 1982; Сикура, Антонюк, 1983; Глотова, 1984; Интродукция..., 1989; Кондратюк, 1990; Лознухо, 1990; Полонская, 1992; Семенова, 1997, 2002; Минина, 2000 а, б; Амельченко, 2002; Воронина, 2002; Абрамова, Маслова, 2003, Ткаченко, 2003; Каримова, 2004 и мн. др.).
Глава 2. Условии, методы и объект исследований
Работа выполнялась в 2004-2006 гг. в 4 административных районах Башкирского Предуралья - Альшесвском, Миякинском, Стерлитамакском, Чишминском на 18-ти пробных площадях на территории 2 зон — Южной лесостепи и Предуральской степи. Для характеристики природных популяций использован метод учетных площадок. На рис. 1 приведена схема расположения пробных площадей на территории РБ.
Приводится характеристика природно-климатических условий района исследований но данным Х.Я. Тахаева (1959), С.II. Тайчинова, П.Я. Бульчука (1975), «Агроклиматических ресурсов...» (1976), Ф.Ш. Яппарова и др. (1990), «Почв Башкирии» (1995), А.Х. Мукатанова (1992).
Методика исследований включала эколого-фитоценотическую характеристику объекта исследований, изучение его биологии в природных метообитаниях, интродукционное испытание, оценку состояния природных популяций и составление рекомендаций по сохранению вида.
Для характеристики фитоценотической приуроченности изучаемых видов в соответствии с общими установками направления Браун-Бланке (Braun-Blanquet, 1964; Миркин, Наумова, 1998), были выполнены геоботанические описания сообществ. Оценено их место в синтаксоиомическом пространстве Республики Башкортостан. Для ординационного анализа использовалась программа CANOCO (ter Braak, Smilauer, 2002), метод анализа соответствий с удаленным трендом (Detrended Correspondence Analysis, DCA). Названия видов приведены по С.К. Черепанову (1995).
Па пробных площадях проводилось исследование биологических особенностей Dictamnus gymnostylis. Учетные площадки в 1 м2 закладывали внутри заросли по 10 шт. Определялись следующие популяционные характеристики: площадь заросли, общее число особей, проективное покрытие вида, плотность, биомасса.
Изучение биоморфологии проводилось согласно методу В.II. Голубева (1962), при этом на 25-и генеративных растениях каждой из популяций отмечались основные биоморфологические параметры. Семенная продуктивность в природных популяциях изучалась'по общепринятой методике (Работнов, 1960; Вайнагий 1973, 1974, 1985).
Рис.1. Схема расположения пробных площадей па территории РБ: 1 - Кара-Якупово 1 и 2; 2 - Кипчак-Аскарово; 3 - Балгазы 1 и 2; 4 - Никифарово; 5 Миякитамак 1, 2, 3; 6 - Садовый; 7- Шатай-Бурзян; 8 - Талачево; 9 - Услы; 10 Еслевский; 11 - Буриказган; 12 - Тратау 1, 2, 3.
7
В природной популяции Dictamnus gymnostylis на г. Тратау были отобраны модельные растения (20-25 шт.), которые были интродуцированы в г. Мелеуз, расположенный в степной зоне Башкортостана. Интродукционные исследования проводили по общепринятым методикам (Бейдеман, 1974; Методика..., 1975; Шульц, 1981). Определение лабораторной и грунтовой всхожести семян проводилось по стандартной методике (Методические указания..., 1980). Для каждого варианта опыта были взяты по 100 шт. ссмян.
Статический анализ проведен в MS EXCEL 97 при помощи пакета статистических программ Statistica 5,0 с использованием стандартных показателей (Доспехов, 1973; Зайцев, 1990).
Глава 3. Эколого-фитоценотическан характеристика сообществ с Dictamnus gymnostylis
Сообщества с участием Dictamnus gymnostylis в синтаксономическом пространстве ГТредуралья РБ встречаются довольно редко, произрастает ясенец голостолбиковый в диапазоне местообитаний от кустарниковых степей до лесных опушек, местообитания значительно различаются по увлажнению, богатству, типам почв и др. характеристикам.
Для характеристики эколого-ценотической приуроченности Dictamnus gymnostylis во всех 16 точках произрастания вида были выполнены геоботаничсские описания, и определено их синтаксономическос положение в существующей на сегодня системе высших единиц растительности Башкортостана (Ямалов и др., 2004). При этом, в соответствии с дедуктивным методом Копсечки-Гейны (Kopecky, Hejny, 1974, 1978), широко использовался ранг «сообщество».
ГТродромус сообществ с участием Dictamnus gymnostylis включает 4 класса, 4 порядка, 4 союза имеет следующий вид:
Класс FESTUCO-BROMETEA Br.-Bl. et R. Тх. 1943
Порядок FESTUCETAL1A VALESIACAE Br.-Bl. et R. Тх. ex Br.-Bl. 1949
Союз Amygdalion nunae V. Golub in Iljina et al., 1991
Ассоциация Dictamno gymnostylis-Caraganetum fruticis ass.nov.prov.
Класс TRIFOLIO-GERANIETEA SANGUINE! Т. Müller 1961 Порядок ORIGANETALIA VULGARIS T. Müller 1961
Союз Trifolion inedii T. Müller 1961
Сообщество Dictamnus gymnostylis
Базальное сообщество Dictamnus gymnostylis [Trifolion medii / Artemisietea] Союз Geranion sanguinei R. Tx. in T. Müller 1961
Сообщество Dictamnus gymnostylis
Базальное сообщество Dictamnus gymnostylis [Geranion sanguinei / Artemisietea]
8
Класс QUERCO-FAGETEA Br.-Bl. et Vlieger in Vlieger 1937 Порядок QUERCETALIA PUBESCENTIS Klika 1933 Союз Lathyro-Quercion roboris Solm. et al. 1989 Базальное сообщество Dictamnus gymnostylis fLathyro-Quercion roboris / Trifolio-Geranietea sanguinei]
Класс MOLINIO-ARRHENATHERETEA R. Tx. 1937 em. R. Tx. 1970 Порядок GALIET ALI A VERI Mirk, et Naumova 1986
Базальное сообщество Dictamnus gymnostylis [Galietalia veri / Trifolio-Geranietea],
• Для оценки сходства фитоценозое, в которых произрастает Dictamnus gymnostylis, была использована программа CANOCO (ter Braak, Smilauer, 2002), метод анализа соответствий с удаленным трендом (Detrended Correspondence Analysis, DCA). Результаты проведенного непрямого градиентного анализа приводятся на рисунке 2.
Рис. 9. Ординация сообществ с участием 1)1с1атпиз оутпо51уПз в Республике Башкортостан. Цифрами обозначены номера описаний.
9
Глава 4. Биология Он^атпш иутпоБ^иэ в природных популяциях
На таблице 1 представлены некоторые характеристики природных популяций ОюСатпиз §утпо51уНз. Высокая плотность особей наблюдается в популяциях «Буриказган», Садовый», Миякитамак 1 (5-10 экз./м2), средняя (2-5 экз./м2) - в популяциях Кара-Якупово 1 и 2, Кучербаево, Никифарово, Тратау, Кипчак-Аскарово, низкая (менее 2 экз./м2) - в популяциях Балгазы 1 и 2, Талачево, Миякитамак 2 и 3, Еслевский, Шатай-Бурзян.
Таблица 1
Некоторые характеристики природных популяций О^атпиэ gymnostylis
Популяции Площадь заросли,га Проективное покрытие ясенца, % Нлот-ностъ, ШТ./М2 Био-масса, г/особь Общее число особей, шт.
Кара-Якуново I 1-2 15-35 4.1 (82,5 400-500
Кара-Якупово 2 • 0,5 - 5-10 4,8 128,5 150-200
КипчакАскарово 0,2 5-10 2,6 188,5 70-100
Услы 4-5 15-25 4,2 287,5 >2000
Буриказсан 3 15-35 . 10 113 > 1000
Тратау 2 5-25 2,9 197 1000-1500
Никифарово 0,1 5-15 2,9 49 50-70
Пялгачы 1 1-1,5 1-5 0,8 - 200-300
Бантам.! 2 0,5 1-5 1,9 35 не более 50
Садовый 0,5 10-25 5,5 119,5 100-150
Миякитамак 1 5-6 Г 10-25 5,3 96,5 >3000
Миякитамак 2 0,5 1-5 1,5 - 50-70
Миякитамак 3 3-5 5-25 1,5 - ¡500-2000
Шатай-Бурзян 1-2 1-15 1,3 - 400-500
Еслевский 1-2 10-20 1,8 - 1000-1500
Талачево . 1-1,5 1-20 1,1 - > 1000
Итого: 16 24-35 1-35 1-10 12000-14000
Результаты изучения некоторых биоморфологичсских параметров растений О^атпих §ушпоз1уПз в природных популяциях представлены на таблице 2. Максимальные средние значения параметров отмечены по толщине стебля, длине перистого листочка, ширине перистого листочка, количеству цветков в популяции «Буриказган». По ряду параметров вегетативной сферы лидирует популяция «Услы», где отмечены максимумы длины стебля, толщины стебля, количества простых листьев, длины простого листа, ширины перистого листочка. Минимальные значения многих параметров отмечены в малочисленной популяции «Никифарово».
Максимальное варьирование параметров отмечено для числа вегетативных побегов (Ку. 36-174%), генеративных побегов (Ку. 58-106%), значительное - для количества цветков (Ку- 23-71%), минимальное - для длины и толщины стебля (Ку. 1134%), длины и диаметра цветка (Ку. 4-38%).
10
Таблица 2
Характеристика основных биоморфологических параметров Р^атпиз ¡гупиккфШ в природных популяциях (фрагмент)
Параметры Средние значения основных биомор< юлогическнх параметров
Кара-Якупово 1 Кара» Якупово2 Никн-фарово Бал газы 2 Мияки» тамак Садовое Кипчак-Аскарово Услы Бури-казган
Число генератив. побегов, шт. 11,56± 1,35 6,08* 1,16 2,04* 0,32 2,16* 0,27 3,80* 0,74 4,76* 0,86 6,64* 0,81 3,84* 0,58 2,76* 0,36 •
Длина стебля, см 108,84* 3,80 109,66* 3,87 89,92* 2,14 79,79* 2,35 89,76* 2,63 78,38* 3,75 94,78* 4,34 114,20* 2,48 106,71* 2,70
Толщина стебля, см 0,52* 0,02 0,49* 0,02 0,55=ь 0,02 0,49* 0,02 0,57± 0,02 0,46* 0,02 0,43* 0,04 0,62* 0,02 0,61* 0,02
Число перистых листьев, шт. 19,52* 0,85 19,08* 0,58 11,28* 0^4 13,60* 0,34 15,0* 0,46 15,80* 0,58 11,72* 0,36 20,48* 0,95 20,2* ;о,бЗ
Длина перист, листа, см 19,98± 0,84 20,19* 0,80 24,73* 0,87 21,70* 0,66 22,0* 0,59 19,90* 0,58 23,20* 0,53 21,64* 0,57 21,8* 0,44
Ширина перист, листа, см 9,45± 0,46 8,98* 0,36 13,38* 0,47 11,27* .0,50 11,7* 0,52 11,54± 0,50 13,36* 0,46 9,80* 9,44 9,61* 0,27
Число перистых листочков, шт. 12,36* 0Д5 11,52± 0,28 11,92* 0,31 11,16* ■ 0,25 11,6* 0,20 .11,64* 0,30 • 10,08* 0,24 11,28* 0,18 11,52* 0,17
Длина перистого листочка, см 4,62± 0,24 4,64* 0,20 6,55* 0,25 5,72* 0,24 6,48* 0,39 5,72* 0,22 6,57* 0,25 5,72* 0,28 6,01* 0,16
Ширина перист, листочка, см 1,49* 0,10 1,58± 0,07 2,40* 0,10 2,2* 0,10 2,05* 0,10 1,76* 0,07 2,24* 0,10 2,38* 0,08 2,38* 0,07
Длина соцветия, см 24,08* 2,07 20,83* 1,43 31,684 1,45 21,21* 1,38 27,6* 1,89 27,27* 1,78 27,74* 1,87 25,68* 1,27 26,70* 1,83
Ширина соцветия, см 7,04* 0,47 5,43* 0,23 8,94* 0,23 6,40* 0,20 7,43* 0,31 7,00* 0,34 7,28* 0,33 7,22* 0,48 7,79* 0,43
Число цветков, шт. 23,12* 2,84 19,60* 1,67 25,76* 1,20 21,76* 1,47 26,7* 1,77 22,12* 1,94 17,80* 1.41 28,16* 2,08 29,6* 2,27
Двина цветка, см 4,45*0,13 3,94±0,12 - - 4,33*0,06 4,78*0,14 4,24*0,06 4,55*0,07
Результаты изучения семенной продуктивности в природных популяциях ясенца голостолбикового приведены в таблице 3.
Таблица 3
Семенная продуктивность Р^атпиз ^ушпо51уНв в природных Популяциях_
Популяции Число плодов на 1 ген. побег, шт. Число семяпочек в плоде, шт. Число семян в плоде, шт. Семенная продуктивность 1 растения, тыс. шт. Проц. семи-нифи-кации
потенциальная реальная
Кара-Якупово 1 11,9 ±0,98 14,3 ■ ±0,43 12,7 ±0,45 2,11 0,92 43,6
Тратау 13,4 ±0,83 13,3 ±0,61 10,3 ±0,49 2,01 0,77 38,5
Миякитамак 1 14,1 ±0,79 14,9 ±0,33 13,2 ±0,39 1,52 0,71 46,5
Б ал газы 2 11,1 ±0,57 . 14,2 ±0,33 13,7 ±0,47 0,68 0,33 48,5
Никифарово 9,8 . ±0,54 14,5 ±0,34 14,4 ±0,4 8 0,79 0,29 36,4
Буриказган 10,4 ±0,43 12,7 ±0,33 10,2 ±0,37 1,23 0,29 23,8
Услы 15,0 ±1,08 13,4 ±0,39 10,3 ±0,47 1,62 1,23 36,6
Садовое - 10,9 ±1,27 14,5 ±0,22 11,2 ±0,51 1,58 0,58 36,8
Кипчак-Аскарово 12,0 ±0,80 15,0 ±0,26 12,6 ±0,36 1,77 1,00 56,7
Б^атпиз §ушпоз1уНз в природных условиях образует 9-15 плодов на 1 генеративный побег, в каждом плоде формируется 10-14 семян. Реальная семенная продуктивность ясенца голостолбикового составляет от 300 до 1000 шт. семян на 1 растение. Процент плодоцветения и семенификации достаточно низок и редко превышает 50%.
Глава 5. Интродукция 1Мс1атпш gymnostylis в степном
Предуральс РБ
Интродукционное испытание включало фенологические наблюдения, оценку биоморфологических параметров, семенной
продуктивности и семенного размножения вида.
Фенологические наблюдения показали, что в культуре фенодаты данного вида стабильны. ОюСатпив gymnostyl¡s является длительно вегетирующим весенне-летие-осеннезеленым растением с периодом зимнего покоя, весенним сроком пробуждения и долгоцветущим видом со среднелстним периодом цветения. Длительность вегетационног о периода около 6 месяцев, он начинается в последней декаде апреля и заканчивается в первой декаде октября. Начало фазы бутонизации отмечается в начале-середине мая. Продолжительность цветения 24-27 дней, начинается оно в первой-второй декаде июня, заканчивается в начале июля. Фаза плодоношения проходит с начала до конца июля. Созревание семян длится 24-25 дней. Длительность вегетации 164-171 дней.
На таблице 4 приведены результаты биоморфологических измерений интродуцированных растений.
Таблица 4
Биоморфологическая характеристика ОЫатпиэ
аутпо5^'П5 в условиях культуры_
Параметры Годы наблюдений
2005 2006
Число генеративных побегов, шт. 1,25±0,09 1,50±0,13
Число вегетативных побегов, шт. 3,48£0,29 3,19±0,23
Длина стебля, см 60,1012,71 60,71 ±2,99
Толщина стебля, см 0,49Ю,03 0,5210,02
Количество простых листьев, шт. 2,05±0,21 1,761.0,14
Длина простого листа, см 2,78А0,15 3,07±0,18
Ширина простого листа, см 1,89±0,08 1,98 Ш, 12
Количество перистых листьев, шт. 7,5210,74 6,10±0,54
Длина перистого листа, см 14.2610,62 15.6210,67
Ширина перистого листа, см 8,19X0,38 8,65±0,51
Число перистых листочков, шт. 10,8 НО,40 9,9510,41
Длина перистого листочка, см 2,70±0,13 3,7810,11
Ширина перистого листочка, см 2,01 ±0,10 1,8810,04
Длима соцветия, см 15,26±0,96 15,6310,87
Ширина соцветия, см 9,2010,46 6,6010,33
Количество цветков, шт. 16,25^1,56 15,0911,41
Длина цветка, см 2,78±0,08 2,7510,05
Диаметр цветка, см 2,14±0,06 2,48Ю,06
Результаты оценки семенной продуктивности 1)1с1атгш5 £утпо5[уНх представлены в таблице 5. •
В условиях интродукции в степной зоне Предуралья РБ в первые 2 года жизни растений в соцветии в среднем насчитывалось 7-8 шт. плодов, на 1 растении 58-74 шт. семян. Процент плодообразования невысокий — 48-52%, процент семипификации — 5165%. Ясенец в культуре образует самосев.
Таблица 5
Семенная продуктивность Б ¡ситник gymnostylis в условиях интродукции
Параметры Годы наблюдений
2005 2006
Число цветов на 1 побег, шт. 16,3±1,56 15,1±1,41
Число плодов на 1 побег, шт. 8,5±1,16 7,3±0,94
Число семяпочек в плоде, шт. 10,8±0,71 10,0±0,43
Число семян в плоде, шт. 5,1±0,47 6,6±1,57
Плодообразование, % 52,3 48,2
Потенциальная семенная продуктивность 1 растения, шт. 114,1 112,4
Реальная семенная продуктивность 1 растения, шт. 58,9 74,0
Процент семинификации 51,6 65,8
Глава 6. Состояние природных популяций П^апншз йутпо81у1|8 и вопросы его охраны
По результатам оценки состояния природных популяций составлены рекомендации по охране редкого вида Южного Урала Ои^атпш gymnostylis. Число известных местонахождений по данным гербария Института биологии УНЦ РАН — 12. Из них обследовано 9, 3 местонахождения ясенца, где он обнаруживался более 50 лет назад, не найдены. Выявлены 7 ранее не известных локализаций данного вида.
Таким образом, число обследованных популяций ясенца голостолбикового составило 16, современное их состояние представлено на таблице 6. Из 16 обследованных популяций ясенца голостолбикового хорошее состояние отмечено для 8 популяций, 4 популяции малочисленные, 2 — антропогенно нарушенные, 2 -угрожаемые (численность менее 100 особей).
Угрозу для О^ашпия gyшnostylis может представлять вырубка дубовых лесов, по опушкам которых он произрастает и использование его местообитаний для выпаса скота с высокими пастбищными нагрузками, что приводит к постепенному угасанию популяций.
Для сохранения генофонда Э^тшк gymnostyИs, наряду с уже существующей ООПТ на г. Тратау, необходима организация других охраняемых территорий для популяций вида. Для этой цели предложена популяция Миякитамак 3 и Кипчак-Аскарово.
Приводятся данные по состоянию единственной охраняемой в настоящее время популяции Ою1атпиз £утпо$1уНз, находящейся на территории памятника природы «Гора Тратау». Шихан Тратау испытывает большую антропогенную нагрузку, что отрицательно влияет на состояние
популяций ясенца голостолбикового и других редких видов растений. Предлагаются меры по реальной охране шихана.
14
Таблица 6
Состояние обследованных популяций и рекомендации по охране
Популяции Численность Современное состояние Использо-вание Рекомендации по охране
Кара-Якупово 1 400-500 хорошее не используется без изменений
Кара-Якупово 2 150-200 малочисленная популяция пастбище ограничить выпас
Тратау 1000-1500 численность снижается пастбище запретить выпас, охрана в рамках ООПТ
Никифарово 50-70 угрожаемая популяция не используется искусственное увеличение численности
К ипчак-Аскарово 70-100 малочисленная популяция не используется рекомендовать к охране в рамках ООПТ
Садовый 100-150 малочисленная популяция пастбище ограничить выпас
Палгазы 1 200-300 хорошее не используется без изменений
Ьалгазы 2 не более 50 угрожаемая популяция пастбище ограничить выпас
Шатай-Бурзян 400-500 хорошее сенокос без изменений
Миякитамак 1 >3000 хорошее сенокос без изменений
Миякитамак 2 50-70 малочисленная популяция пастбище смраничить выпас
Миякитамак 3 1500-2000 хорошее не используется рекомендовать к охране в качестве ООПТ
Услы >2000 хорошее не используется без изменений
Еслсвский 1000-1500 хорошее не используется без изменении
Буриказган > 1000 хорошее не используется без изменений
Талачево > 1000 популяция пострадала от пожара не используется без изменений
Выводы:
1. Число существующих на сегодня пунктов произрастания Б^атпиз gymnostylis в РБ составляет 16. Выявлены 7 ранее не известных популяций данного вида.
2. О^атпив уугппозСуПв растет в диапазоне местообитаний от кустарниковых степей до лесов, описана новая ассоциация - П\с1ашпо gymnostylis-Caraganetum ass.nov.prov. и 6 сообществ с его участием.
3. Ориентировочная численность ясенца составляет 12-14 тыс. особей, он занимает площадь около 24-35 га. Высокая плотность особей наблюдается в популяциях «Буриказган», «Садовый», «Миякитамак» (5-10 экз/м2), средняя (3-5 экз/м2) - в популяциях «Кара-Якуиово 1», «Кара-Якупово 2», «Кучербаево», низкая (12 экз/м2) — в популяциях «Никифарово», «Трагау», «Кипчак-Аскарово», «Балгазы 1».
4. Максимальные средние значения бноморфологических параметров
15
отмечены в популяциях «Буриказган» и «Услы», минимальные - в малочисленной популяции «Никифарово». Семенная продуктивность ясенца в природных условиях составляет 132-213 шт. плодов на 1 генеративный побег, коэффициент семенной продуктивности ясенца — 0,74-0,92.
5. Ясенец голостолбиковый успешно интродуцирован в степной зоне Башкортостана, в культуре устойчив, высоко декоративен. Препятствует внедрению вида в широкую культуру особенность биологии ясенца давать ожоги в период цветения.
6. Из 16 обследованных популяций ясенца голостолбикового хорошее состояние отмечено для 8 популяций, 4 популяции малочисленные, 2 - антропогенно нарушенные, 2 - угрожаемые (численность менее 100 особей). Угрозу для Dictamnus gymnostylis может представлять вырубка дубовых лесов, по опушкам которых он произрастает, и использование его местообитаний для выпаса скота с высокими пастбищными нагрузками.
7. Для сохранения генофонда Dictamnus gymnostylis, наряду с уже существующей ООПТ на г. Тратау, предложена организация еще 2 охраняемых территорий для популяций Кипчак-Аскарово и Миякитамак 3.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Абрамова JI.M., Варламова М.А. Состояние популяции Dictamnus gymnostylis Stev. на территории памятника природы «Гора Тратау» // Природное наследие России. Матер, междунар. науч. конф. — Тольятти, 2004. — С.4-6.
2. Абрамова JI.M., Варламова М.А., Каримова O.A. Опыт интродукции и проблемы охраны Dictamnus gymnostylis Stev. на горе Тратау // Растительные ресурсы: опыт, проблемы и перспективы. Матер, вссросс. науч.-практ. конф. - Бирск, 2005. - С. 50-52.
3. Абрамова Л.М., Варламова М.А., Янурова А.Н. О состоянии природных популяций редкого вида Dictamnus gymnostylis Stev. в Башкортостане // Уралэкология. Природные ресурсы -2005. —Уфа-Москва, 2005. - С.150-151.
4. Карпов Д.Н., Варламова М.А., Абрамова Л.М. Об охране редких видов растений на территории памятника природы «Гора Тратау» // Вклад особо охраняемых природных территорий в экологическую устойчивость региона. Тез. докл. - Уфа, 2005. — С.87-89.
5. Абрамова Л.М., Варламова М.А., Янурова А.Н. Оценка состояния природных популяций редкого вида Dictamnus gymnostylis Stev. на Южном Урале // Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы. Матер, междунар. науч. конф. -Казань, 2006. -С.283-285.
6. Абрамова Л.М., Варламова М.А., Янурова А.Н. Состояние природных популяций и семенная продуктивность Dictamnus gymnostylis Stev. на Южном Урале // Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий. Матер. III междунар. науч. конф. — Оренбург, 2006. - С.41-42.
7. Абрамова JI.M., Варламова М.А., Каримова O.A., Янурова А.Н. Интродукция редкого вида Dictamnus gymnostylis Stev. в Республике Башкортостан // Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растительного мира Азиатской России: настоящее и будущее. Матер, всеросс. конф. - Новосибирск, 2006. -С.10-11.
8. Варламова М.А., Янурова А.Н., Абрамова JT.M. Возрастная структура ценопопуляций Dictamnus gymnostylis Stev. в Предуралье Башкортостана // Особь и популяция: стратегии жизни. Сб. матер. IX Всеросс. популяц. семинара. 4.2. — Уфа, 2006. — С.49-52.
9. Абрамова Л.М., Варламова М.А., Каримова O.A., Янурова А.Н. О состоянии природных популяций и интродукции редкого вида Dictamnus gymnostylis Stev. на Южном Урале // Сохранение биоразнообразия растений в природе и интродукции. Матер, междунар. науч. конф. - Сухум, 2006. - С. 9-12.
10. Варламова М.А., Янурова A.IL, Абрамова Л.М., Карпов Д.Н. Возрастной состав и состояние популяций Dictamnus gymnostylis Stev. в Стерлитамакском районе РБ // Сб. науч. тр. Стерлитамакского филиала АН РБ. Сер. биол.-мед. наук. -Стерлитамак, 2006. - С. 12-14.
11. Карпов Д.Н., Абрамова Л.М., Варламова М.А. К проблеме охраны редких видов растений на территории памятника природы «Гора Тратау» // Сб. науч. тр. Стерлитамакского филиала АН РБ. Сер. биол.-мед. наук. - Стерлитамак, 2006. - С.22-24.
12. Абрамова Л.М., Варламова М.А., Янурова АЛI. Состояние природных популяций Dictamnus gymnostylis Stev. на Южном Урале и вопросы их охраны // Вестник ОГУ. - 2006. - № 10 (приложение) . - С. 48-55.
Для заметок
ВАРЛАМОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ЫСТАМЧШ $ТЕУ. НА ЮЖНОМ УРАЛЕ:
СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ И ВОПРОСЫ
ОХРАНЫ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Отпечатано на ризографе в Центре ксерокопирования, ризографии и компьютерных услуг ПБОЮЛ Исанова Я.Щ. на основании свидетельства .№ 304026305800025 от 27.02.2004г. г.Мелеуз, ул. Смоленская-34, филиал МГУТУ. Подписано в печать 15.11 -2006 г. Бумага офсетная. Усл.печ. л.= 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 42