Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности биологии кабана (Sus scrofa L., 1758) и его использование на севере европейской части России
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кульпин, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КАБАН НА СЕВЕРЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ: ИСТОРИЯ ЗАСЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ, ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ
ЗНАЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ КАБАНА НА СЕВЕРЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ.
4.1. Заселение кабаном северных регионов европейской территории России.
4.2. Современное состояние северной границы ареала кабана в европейской части России.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ КАБАНА НА СЕВЕРЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ.
5.1. Биотопическое распределение.
5.2. Региональные особенности питания.
5.2.1. Вредоносное действие на охотничью фауну.
5.2.2. Минеральное питание.
5.3. Размножение.
5.3.1. Время гона.
5.3.2. Время и место опороса, родильные гнёзда.
5.3.3. Плодовитость.
5.4. Смертность и причины гибели.
5.5. Экологические и этологические особенности кабана на северной границе распространения.
5.6. Характеристика волосяного покрова кабана.
5.6.1. Топография волосяного покрова.
5.6.2. Окраска волосяного покрова.
5.6.3. Структура и морфология волосяного покрова и типов волос.
5.6.4. Возрастные и половые различия волосяного покрова кабана.
5.6.5. Географические различия волосяного покрова кабана.
ГЛАВА 6. ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ КАБАНА НА СЕВЕРЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ).
6.1. Динамика численности и плотности кабана в Кировской области.
6.2. Динамика населения кабана на локальных территориях (на примере охотничьего хозяйства «Великоустье»).
ГЛАВА 7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ И ТРОФЕЙНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАБАНА НА СЕВЕРЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ.
7.1. Особенности использования ресурсов.
7.2. Охота и её эффективность.
7.3. Особенности вольерного разведения кабана.
7.4. Трофейная характеристика клыков кабана.
7.4.1. Трофейная характеристика клыков кабана по регионам России.
7.4.2. Трофейная характеристика клыков кабана в Кировской области.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности биологии кабана (Sus scrofa L., 1758) и его использование на севере европейской части России"
Актуальность исследований.
Кабан, или дикая свинья - один из наиболее распространённых видов копытных Евразии (Соколов, 1959). В середине XX века зоологи считали, что основным фактором, ограничивающим распространение кабана на север, является уровень снежного покрова в 40-50 см (Формозов, 1946; Насимович, 1955; Бромлей, 1964). Этим обстоятельством была обусловлена и северная граница исторического обитания кабана. По мнению А.Н. Формозова (1946) кабан в обозримом прошлом никогда не обитал в верхнем и среднем течении р. Волги. В то же время В.Г. Гептнер и др., (1961) северную границу восстановленного ареала дикой свиньи в европейской части России провёл от восточной оконечности Финского залива на Новгород, Осташков, Калинин, Москву, Калугу, Тулу, Рязань, Пензу, Самару, по р. Бузулук и верховьям р. Белой.
Заселение кабаном европейской территории России, расположенной севернее вышеочерченной границы, началось в 40-х годах XX века. В 50-х и 60-х кабан заселил северо-западные и центральные регионы страны, в 70-е проник в северные регионы (Архангельская, Вологодская, Костромская, Кировская, Пермская области, Республика Удмуртия). Этот факт вызывал интерес многих исследователей, поэтому процесс расширения ареала кабана подробно изучен и описан в литературе (Слудский, 1956; Фадеев, 1970, 1973; Павлов, 1974, 1999а; и др.).
С расширением ареала увеличивалась численность зверя, и в 70-80 годах прошлого века в большинстве регионов европейской части России на кабана была открыта охота. После стремительного роста началось столь же резкое снижение поголовья в 90-е годы, связанное, по мнению ряда авторов, с усилившимся прессом охоты, что было обусловлено в первую очередь социально-экономическими переменами в стране в этот период (Сергеев, 2000; Данилкин, 2002). В настоящее время в большинстве регионов европейской части России численность кабана вновь увеличивается (Кульпин, 2007и).
Наибольший интерес представляет факт заселения кабаном таёжных территорий и образования здесь стойких жизнеспособных популяций. Работ, описывающих биологию вида на северном пределе его распространения, сравнительно немного и они фрагментарны (Тимофеева, 1974, 1976; Марков, 1999; Данилкин, 2002).
Важность изучения биологии дикой свиньи, населяющей север европейской части России, обусловлена тем, что кабан является относительно теплолюбивым видом, предпочитающим влажные биотопы, поэтому большая часть его ареала занимает умеренную и субтропическую зоны Европы и Азии (Гептнер, 1960). Условия обитания кабана в таёжных лесах кардинально отличаются от более южных регионов, что повлияло на выработку видом ряда адаптаций, позволяющих выживать в суровых климатических условиях.
Кабан всегда был желанной добычей людей. На стоянках человека периода голоцена в северо-западных регионах современной России среди костных останков копытных доля кабана составляет от 9 до 100% (Паавер, 1965 - Цит. по Данилкин, 2002, с. 48;). В историческое время кабан был важным охотничьим объектом в центральной и северо-западной части Европейской России вплоть до XVII века (Кириков, 1966).
Кабан в настоящее времени не только обычен в Вологодской, Архангельской, Кировской областях, Пермском крае, Республике Удмуртия, но и является в некоторых районах одним из основных охотничьих видов. Лимит добычи в разных регионах европейской части России по данным ФГУ «Центрохотконтроль» варьирует от 3,4 до 46% от послепромысловой численности, но реальные объёмы добычи практически повсеместно выше, что подтверждают исследования некоторых авторов (Вайсман, 2005; Данилкин, 2007). Факты нелегальной добычи охотничьих животных, как правило, не афишируются и сложно поддаются регистрации, но изучение этого вопроса необходимо для оценки состояния популяции и рационального использования ресурсов вида в том или ином регионе.
В последнее десятилетие с целью увеличения ресурсов охотничьих животных многие охотничьи хозяйства в нашей стране обращаются к вольерному разведению диких зверей и птиц. Кабан, благодаря высокой плодовитости, скороспелости и всеядности является одним из самых перспективных видов дичеразведения. Вольерное разведение охотничьих зверей является относительно новым видом деятельности в нашей стране, в связи с чем при обустройстве и обслуживании вольера нередко возникает ряд организационных трудностей. Работ, касающихся вольерного разведения копытных животных в нашей стране пока немного (Данилкин, 2006; Макаров, и др., 2007).
В настоящее время в нашей стране стремительно развивается трофейная охота. Клыки кабана занимают видное место среди охотничьих трофеев, экспонируемых на выставках. Так, например, из 53-х видов и подвидов копытных, представленных на выставке «Природа, охота и охотничьи трофей 2002» в г. Москве клыки кабана по количеству экспонатов заняли 3-е место (после косули сибирской (Capreolus capreolus pygargus Pall.,1771) и лося европейского (Alces flees alces L., 1758). Вместе с тем, анализ трофейных качеств клыков кабана из различных частей ареала до настоящего времени не проводился. Учитывая различие условий обитания вида в нашей стране, можно предположить, что в географическом аспекте трофейные качества кабана могут иметь существенные отличия, как и у других видов охотничьих животных.
Цель исследований.
Изучение особенностей биологии кабана в северной части европейской территории России и оценка его значимости как охотничьего объекта.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи.
1. Уточнение современной северной границы распространения кабана в Европейской России.
2. Изучение факторов, способствующих заселению кабаном северных регионов европейской территории России, и его биоценотических отношений с другими видами охотничьей фауны.
3. Изучение биологических, морфологических и этологических особенностей кабана, позволяющих выживать на северной границе ареала.
4. Изучение особенностей динамики поголовья и использования ресурсов вида на севере Европейской России.
5. Оценка трофейных характеристик кабана севера Европейской России.
Научная новизна.
Установлена современная северная граница постоянного обитания кабана в европейской части России. Определены параметры негативного воздействия диких свиней на яйцекладки тетеревиных (Tetraonidae Leach, 1820) птиц. Установлено, что густота волосяного покрова достоверно различается по половым и возрастным группам кабанов, а в целом она выше у животных обитающих на севере. Определены размеры нелегального использования вида на севере европейской части России. Выявлены положительные и негативные аспекты вольерного разведения кабана. Установлено, что по трофейным характеристикам наибольшую ценность имеют клыки кабанов, обитающих на севере европейской части России и Дальнем Востоке.
Положения, выносимые на защиту.
1. Современная северная граница ареала кабана в европейской части России в сравнении с началом 90-х годов XX века сместилась к югу на 50300 км.
2. Обитание кабана в суровых условиях тайги обусловлено некоторыми аспектами антропогенного влияния, выработкой морфологических адаптаций и приспособлений в питании и поведении.
3. Высокая экологическая пластичность кабана позволяет вести интенсивное охотничье хозяйство по этому виду даже вблизи северной границы его распространения.
Практическая и теоретическая значимость.
Результаты исследований используются в учебном процессе ВГСХА при чтении лекций «Биология промысловых зверей и птиц» для подготовки студентов по специальности «Биология» (специализации «Охотоведение»),
Материалы исследований включены в итоговую научно-техническую документацию по НИР отдела охотничьего ресурсоведения ВНИИОЗ по теме «Состояние ресурсов охотничьих животных, их численность и добыча по регионам России» в 2005-2008 гг.
Информация о вольерном разведении кабана используется при разработке НИР по экологическому обоснованию организации вольер для разведения кабана, выполняемых во ВНИИОЗ.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались на 9-ой научно-практической конференции «Региональные и муниципальные проблемы природопользования», 6-8 сентября 2006 г., г. Киров; 2-ой международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России», Москва, 2007 г.; международной научно-практической конференции «Вопросы физиологии, содержания, кормопроизводства и кормления, селекции с.-х. животных, биологии пушных зверей и птиц, охотоведения», Киров, ВГСХА, 2007 г.; международной научно-практической конференции посвящённой 85-летию ВНИИОЗ «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», 22-25 мая 2007 г., Киров, 2007; 8-й научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века — знания молодых», Киров, ВГСХА, 2008 г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, две из них в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 190 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы (250 источников, из которых 29 на иностранных языках). Работа иллюстрирована 27 рисунками, содержит 19 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Кульпин, Алексей Александрович
выводы
1. В сравнении с 90-ми годами XX века северная граница распространения кабана в Европейской России сместилась к югу на 50-300 км, что вызвано упадком сельскохозяйственной деятельности в северных регионах, а также повсеместным прессом охоты на оставшиеся малочисленные разрозненные группировки животных в этой части ареала.
2. Заселение кабаном севера европейской части России во многом было обусловлено сельскохозяйственной деятельностью человека. Возделываемые здесь культуры заменили высококалорийную пищу, используемую кабаном в более южных частях ареала, и обеспечили его выживание в зимнее время.
3. Репродуктивный потенциал кабана, населяющего европейскую тайгу, не ниже, чем в других частях ареала. Средний размер выводка в весенне-летний период составляет 6,3 детёныша на самку.
4. Важнейшей морфологической адаптацией кабана к суровым климатическим условиям является развитие волосяного покрова. Наиболее густо опушены сеголетки, а наименее — взрослые самцы. Густота опушения взрослых животных в Кировской области достоверно выше, чем в Ярославской.
5. Решающее влияние на динамику поголовья кабана на севере европейской части России оказывает деятельность человека.
6. Высокая экологическая пластичность кабана позволяет вести интенсивное охотничье хозяйство и быстро увеличивать ресурсы вида даже вблизи северной границы его распространения.
7. Трофейная ценность клыков кабана в европейской части России увеличивается в направлении с юга к северо-востоку, в Сибири - в направлении на восток.

Автореферат диссертации по теме "Особенности биологии кабана (Sus scrofa L., 1758) и его использование на севере европейской части России"
На правах рукописи
ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ КАБАНА (Бтьсго/а Ь., 1758) И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА СЕВЕРЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ
06.02.03 - звероводство и охотоведение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
003456В06
Киров - 2008
003456606
Работа выполнена в отделе охотничьего ресурсоведения ГНУ «ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М. Житкова» РАСХН и на кафедре биологии промысловых зверей и птиц ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор,
Машкин Виктор Иванович
доктор биологических наук, профессор,
Данилкин Алексей Алексеевич
кандидат биологических наук, Гайдар Александр Алексеевич
Ведущая организация: Институт экономики, управления и
природопользования Сибирского федерального университета
Защита диссертации состоится 16 декабря 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.024.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М. Житкова РАСХН по адресу: 610000, Кировская область, г. Киров, ул. Энгельса, д. 79, тел.: (8332) 64-72-26, e-mail: vniioz@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М. Житкова РАСХН.
Автореферат размещён на сайте www.vniioz.kirov.ru
Автореферат разослан « 5 » ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
А.А. Сергеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Кабан, или дикая свинья - один из наиболее распространённых видов копытных Евразии. Заселение видом северных регионов европейской части России началось в 60-х и 70-х годах XX века.
Важность изучения биологии кабана, населяющего север европейской части России, обусловлена тем, что он является относительно теплолюбивым видом, предпочитающим влажные биотопы, и большая часть его ареала занимает умеренную и субтропическую зоны Европы и Азии. Условия обитания кабана в таёжных лесах кардинально отличаются от более южных регионов, что повлияло на выработку видом ряда адаптации, позволяющих выживать в суровых климатических условиях.
В настоящее время кабан не только обычен в Вологодской, Архангельской, Кировской областях, Пермском крае, Республике Удмуртия, но и является здесь одним из основных охотничьих видов. Лимит добычи, по данным ФГУ «Центрохотконтроль», в разных регионах европейской части России варьирует от 3,4% до 46,0% от послепромысловой численности, но реальные объёмы добычи практически повсеместно выше. Факты нелегальной добычи охотничьих животных, как правило, не афишируются и сложно поддаются регистрации, но изучение этого вопроса необходимо для оценки состояния популяции и рационального использования ресурсов вида в том или ином регионе.
Благодаря высокой плодовитости, скороспелости и всеядности кабан является одним из наиболее перспективных видов дичеразведения. Вольерное разведение охотничьих зверей является относительно новым видом деятельности в нашей стране. При обустройстве и обслуживании вольеров нередко возникает ряд организационных трудностей, в связи с чем этот вопрос требует дальнейшего изучения.
В настоящее время в нашей стране стремительно развивается трофейная охота. Клыки кабана занимают видное место среди охотничьих трофеев, экспонируемых на выставках. Учитывая различие условий обитания вида в нашей стране, можно предположить, что в географическом аспекте трофейные качества кабана могут иметь существенные отличия.
Работа выполнена в рамках НИР ОКР РАСХН (06.01.03.01.) и в ходе обучения в аспирантуре ВГСХА по Госплану № 01.2.006 09904".
Цель исследований. Изучение особенностей биологии кабана в северной части европейской территории России и оценка его значимости как охотничьего объекта.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи.
1. Уточнение современной северной границы распространения кабана в Европейской России.
2. Изучение факторов, способствующих заселению кабаном северных регионов европейской территории России, и его биоценотических отношений с другими видами охотничьей фауны.
3. Изучение биологических, морфологических и этологических особенностей кабана, позволяющих выживать на северной границе ареала.
С'
4. Изучение особенностей динамики поголовья и использования ресурсов вида на севере Европейской России.
5. Оценка трофейных характеристик кабана севера Европейской России.
Научная новизна. Установлена современная северная граница
постоянного обитания кабана в европейской части России. Определены параметры негативного воздействия диких свиней на яйцекладки тетеревиных {Tetraonidae Leach, 1820) птиц. Установлено, что густота волосяного покрова достоверно различается по половым и возрастным группам кабанов, а в целом она выше у животных обитающих на севере. Определены размеры нелегального использования вида на севере европейской части России. Выявлены положительные и негативные аспекты вольерного разведения кабана. Установлено, что по трофейным характеристикам наибольшую ценность имеют клыки кабанов, обитающих на севере европейской части России и Дальнем Востоке.
Положения, выносимые на защиту.
1. Современная северная граница ареала кабана в европейской части России в сравнении с началом 90-х годов XX века сместилась к югу на 50-300 км.
2. Обитание кабана в суровых условиях тайги обусловлено некоторыми аспектами антропогенного влияния, выработкой морфологических адаптаций и приспособлений в питании и поведении.
3. Высокая экологическая пластичность кабана позволяет вести интенсивное охотничье хозяйство по этому виду даже вблизи северной границы его распространения.
Практическая и теоретическая значимость. Результаты исследований используются в учебном процессе ВГСХА при чтении лекций «Биология промысловых зверей и птиц» для подготовки студентов по специальности «Биология» (специализации «Охотоведение»).
Материалы исследований включены в итоговую научно-техническую документацию по НИР отдела охотничьего ресурсоведения ВНИИОЗ по теме «Состояние ресурсов охотничьих животных, их численность и добыча по регионам России» в 2005-2008 гг.
Информация о вольерном разведении кабана используется при разработке НИР по экологическому обоснованию организации вольер для разведения кабана, выполняемых во ВНИИОЗ.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 9-ой научно-практической конференции «Региональные и муниципальные проблемы природопользования», 6-8 сентября 2006 г., г. Киров; 2-ой международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России», Москва, 2007 г.; международной научно-практической конференции «Вопросы физиологии, содержания, кормопроизводства и кормления, селекции с.-х. животных, биологии пушных зверей и птиц, охотоведения», Киров, ВГСХА, 2007 г.; международной научно-практической конференции посвященной 85-летию ВНИИОЗ «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», 22-25 мая 2007 г., Киров, 2007; 8-й научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых», Киров, ВГСХА, 2008 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, две из них в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы (250 источников, из которых 29 на иностранных языках). Работа иллюстрирована 27 рисунками, содержит 19 таблиц.
Благодарности. Выражаю признательность научному руководителю и руководителю по аспирантуре д.б.н., профессору В.И. Машкину. Благодарю за содействие в исследованиях и методическую помощь коллег-сотрудников ВНИИОЗ В.А. Макарова, Б.Е. Зарубина, И.С. Козловского, A.A. Сергеева, В.Н. Пиминова, В.А. Соловьёва, а также охотоведов H.A. Моргунова и И.Н. Куприянова (Ярославская область) за помощь в проведении полевых исследований и сборе биоматериала.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. КАБАН НА СЕВЕРЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ: ИСТОРИЯ ЗАСЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ, ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В главе приводится история заселения кабаном севера европейской части России в XX веке и причины этого явления. Рассматриваются особенности биологии вида вблизи северной границы распространения, в частности: биотопическое распределение, питание, размножение, смертность, адаптации к условиям среды, а также проанализирована динамика численности населения и использование ресурсов вида в этой части ареала.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в 2003-2008 гг. в Республиках Карелия, Коми, Удмуртия, Татарстан, в Пермском крае, в Тверской, Ярославской, Вологодской, Костромской, Архангельской и Кировской областях.
Установление причин заселения кабаном севера европейской части России и современной северной границы его ареала проводили методом опроса по специализированной анкете охотников-корреспондентов Службы «урожая» ВНИИОЗ и работников охотничьего хозяйства 11 регионов европейской части России, по которым проходит северная граница распространения вида. Всего было разослано 550 анкет, обратно получено 237 или 43,1%.
Материалы о закономерностях биотопического распределения собирали во все сезоны года. На полевых работах проведено 185 дней, при этом зафиксирована информация о встречах со 148 животными и 760 следами жизнедеятельности. Лично проведено 23 полных суточных тропления; проанализировано 30 карточек тропления кабанов, предоставленных отделом охотнадзора Россельхознадзора по Кировской области. Закартировано 16 индивидуальных участков обитания. Длина пройденных маршрутов определялась при помощи GPS «GARMIN бОСх», или курвиметра по масштабированной карте.
Питание изучали во все сезоны года методом регистрации кормящихся животных и следов их кормления (покопок). Наблюдения на подкормочных площадках и кормовых полях изучали с лабазов высотой 3-8 м при помощи 8-
кратного бинокля в вечернее время (с 16:00 до 23:00 часов). Всего проведено 160 часов наблюдений.
Воздействие диких свиней на охотничью фауну изучалось методом наблюдения за кладками тетеревиных птиц, а также опроса работников охотничьих хозяйств. Всего было проведено наблюдение за 5 кладками глухаря, 26 кладками тетерева и 12 кладками рябчика.
Данные о минеральном питании получены методом регистрации посещений кабанами искусственных солонцов.
Сведения о сроках гона, времени и местах рождения молодняка получены при визуальных регистрациях и опросе охотников и специалистов охотничьего хозяйства. Всего зафиксировано 65 мест гона, 109 случаев рождения молодняка (место опороса обнаружено в 72 случаях). Плодовитость определена регистрацией размеров выводков кабана. Также использовались сведения Банка данных ВНИИОЗ. Всего проанализирована информация о 268 выводках. Данные об изменении размера выводка в течение года получены методом круглогодичного слежения за 14 известными семьями.
Сведения о причинах гибели получены методом доверительного опроса работников охотничьих хозяйств и регистрацией погибших животных. Всего опрошено 56 человек. Лично обнаружено 4 погибших кабана.
Таксономические единицы млекопитающих даны в соответствии с систематикой В.Е. Соколова (1977, 1979), птиц - J1.C. Степаняна (2003), беспозвоночных - В.А. Догеля (1981), растений - H.A. Бородиной и др. (1966) и Ю.Е. Алексеева и др. (1971). Возраст добытых животных определяли по степени развития и стёртости коренных зубов и резцов (Козло, 1975).
Волосяной покров кабана изучался в четырёх аспектах:
- окраска волосяного покрова (по шкале A.C. Бондарцева (1954);
- морфология волосяного покрова (по методикам Б.А. Кузнецова (1952);
В.Е. Соколова, Б.И. Петрищева (1997);
- возрастные и половые различия волосяного покрова;
- географические различия волосяного покрова.
Возрастные и половые различия волосяного покрова изучали на пробах шкур с волосяным покровом размером 4x4 см, взятых со лба, загривка, лопатки, середины спины, середины бока, середины живота и паховой области сеголетков (п=4), взрослых самок (п=4) и самцов (п=4), добытых в Ярославской области. Пробоотборником площадью 0,25 см2 из каждого кусочка со стороны кожевой ткани вырезали пробу. Все волосы с пробы сбривали, сортировали по категориям, подсчитывали и измеряли. Длину волос определяли в абсолютном состоянии при помощи штангенциркуля с точностью до 1 мм. Толщину волос измеряли винтовым окуляр-микрометром MOB - 1 - 15х (ГОСТ 7865-56). Диаметр стержня волоса измеряли в 1/3 от корня с точностью до 0,001 мм.
Географические различия волосяного покрова кабанов изучали методом сравнения густоты волоса в аналогичных топографических участках тела у животных, добытых в Ярославской и Кировской областях. Всего собран биоматериал от 24 животных (8 сеголетков, 8 взрослых самок и 8 взрослых самцов), взято и исследовано 168 проб кожи с волосяным покровом.
Статистическая обработка и сопоставление данных проводилось при помощи специализированных компьютерных программ: БИОСТАТИСТИКА 4.03 и STATISTICA 6.
Материалы о численности и плотности кабана в Кировской области за 40-летний период получены в результате обработки данных отдела организации охотнадзора Россельхознадзора по Кировской области, Банка данных ВНИИОЗ и личных полевых исследований.
Данные о вольерном разведении кабана получены в результате натурного обследования 5 вольер в различных регионах европейской части России.
Материалом для трофейной характеристики клыков кабана по регионам России послужили 7 официально изданных каталогов по итогам проведения Всероссийских, Всесоюзных и Международных выставок охотничьих трофеев. Для трофейной характеристики клыков кабана в Кировской области использованы данные каталогов 5 областных и 5 межрайонных выставок охотничьих трофеев (1979-2005 гг.). Всего проанализированы результаты измерений 466 трофеев (комплектов клыков) кабана, добытых в различных регионах РФ и экспонировавшихся на выставках охотничьих трофеев разного уровня в период 1973-2005 гг.
ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЙ
Район исследований располагается в северной и северо-восточной частях Европейской России между 55 и 66° с.ш. и 30 и 60° в.д. Территория находится на Восточно-Европейской равнине, для которой характерно сочетание пологих возвышенностей с участками относительно ровного рельефа. Абсолютные высоты не превышают 500 м н. у. моря, средняя высота составляет около 150 м н. у. моря.
Район исследований расположен в поясе умеренно континентального климата, характеризующегося довольно тёплым летом и холодной зимой. Зима суровая, средняя температура января - -14-19°С; в отдельные дни температура понижается до -40-45°С. Снежный покров образуется в конце октября - ноябре, а разрушается в апреле-мае. Его высота в западной и центральной частях к марту достигает 400-600 мм, а в восточной и северо-восточной частях нередко превышает метровую отметку. Число дней в году со снежным покровом варьирует от 120 в западной и центральной частях до 200 на северо-востоке. Самый тёплый месяц в году - июль. Его средняя температура +15+20°С, но в отдельные дни поднимается в тени до +32+36°С. В течение года температура воздуха на исследуемой территории может варьировать в пределах 80°С. Годовое количество осадков составляет 600-800 мм, что при суммарной солнечной радиации 70-100 ккал на см2 в год является избыточным.
Большая часть территории района исследований занята лесами, которые делятся на подзоны северной, средней и южной тайги. Южнее располагается подзона хвойно-широколиственных лесов.
ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ КАБАНА НА СЕВЕРЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ
РОССИИ
4.1. Заселение кабаном северных регионов европейской территории России
Появление кабана на рассматриваемой территории было обусловлено различными факторами (рис. 1).
Рис. 1. Факторы, способствовавшие заселению кабаном северных регионов европейской территории России: 1 - охрана вида и низкий процент добычи; 2 - широкомасштабное сельхозпроизводство; 3 — потепление климата, 4 — биотехнические мероприятия/ 5 - миграции из соседних регионов; 6 - снижение численности волка; 7 - затруднились с ответом.
Влияние этих факторов для исследуемых регионов оказалось различным. Для Архангельской, Вологодской, Костромской, Кировской областей и Пермского края важнейшими причинами заселения кабаном явилась сельскохозяйственная деятельность, отсутствие охоты и охрана кабана в первые годы появления, а также общее потепление климата. Для Республики Коми основное значение имело потепление климата и миграции зверей из соседних регионов. Заселение кабаном Республики Удмуртия произошло главным образом благодаря сельхозпроизводству и биотехнической работе в охотничьих хозяйствах.
4.2. Современное состояние северной границы ареала кабана в европейской
части России
Северную границу постоянного обитания кабана на 2008 г. в европейской части России можно условно провести начиная от Республики Карелия с запада на восток через г. Медвежьегорск, далее по Архангельской области через г. Онега, Холмогорский и Пинежский районы, далее по Республике Коми через Усть-Вымский, Княжпогостский и Усть-Куломский районы, затем по Чердынскому и Красновишерскому районам Пермского края. Далее на восток граница постоянного обитания кабана уходит по северным районам Свердловской области в Советский район Ханты-Мансийского АО (рис. 2). Заходы единичных особей или небольших групп регистрируются на 100 и более километров севернее очерченной границы постоянного обитания вида.
В сравнении в началом 90-х годов XX века современная северная граница ареала кабана в европейской части России проходит южнее на 50-300 км.
Сьнсшм
(Лчг"^ Кой рома
^Екатерннбуу^
Условные обозначения
- границы ареала в XX иске ~ :
■ - граница пос тоянного обитания кабана к 2008 г.
■ - граница условно-постоянного обитания капана к 20(18 г -
: - широкллнетаешт-хаоинме леса I - кшишаежиые леса 1 - среднегаежные леса 1 - севертаёжиые леса ; - лесотундра н тундра
Рис. 2. Северная граница постоянного и условно-постоянного обитания кабана в европейской части России к 2008 г.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ КАБАНА НА СЕВЕРЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ
ЧАСТИ РОССИИ 5.1. Биотопическое распределение Зимой 46,5% встреч животных и следов их жизнедеятельности регистрируется в лесу, причём почти 40% в еловых насаждениях. Ельники обеспечивают кабанов не только укрытием. В средневозрастном еловом лесу снежный покров в 3 раза ниже, чем на открытых участках по причине его задерживания густыми кронами. Температура воздуха в ельниках на 3°С выше, чем в смешанном лесу и на 5°С выше, чем на открытых местах. В еловом лесу практически не бывает ветра, меньше промерзает почва. В ельниках кабаны в изобилии находят материал для строительства лёжек, а также муравейники, на которых часто устраиваются на днёвку.
До 36,6% встреч кабанов и следов их жизнедеятельности регистрируется в зимнее время в заболоченных местах, а 15,2% - на сельскохозяйственных полях, что обусловлено главным образом наличием корма.
Весна. Наиболее часты в это время встречи кабанов на лугах и полях (87,9% встреч), где животные поедают молодые побеги травянистой растительности, озимь, остатки сельхозкультур. В лесах в весеннее время животные и следы их жизнедеятельности встречаются в 38,4% случаев. Основными защитными стациями служат ельники (14,3% встреч).
Лето. В течение лета кабаны придерживаются опушек, окраин полей, лесных полян (68,0% встреч зверей и следов жизнедеятельности). Животные и следы их жизнедеятельности отмечены и в несвойственных виду биотопах, например, в глубине крупных лесных массивов. Начиная с середины лета, с достижением злаковыми культурами «молочной» зрелости, наблюдается повсеместное тяготение кабанов к колхозным и кормовым полям (39,6% всех встреч).
Осенью 41,5% всех встреч кабанов приходится на сельскохозяйственные, а также кормовые поля. Возрастает значение еловых лесов (18,3% встреч). На заболоченных участках осенью кабаны отмечаются чаще, чем летом (12,9% встреч против 7,4%)- При наступлении заморозков кабаны встречаются главным образом в массивах елового леса, примыкающих к сельскохозяйственным и кормовым полям.
5.2. Региональные особенности питания
На севере европейской части России по причине глубокоснежья в зимнее и ранневесеннее время корма для диких свиней становится труднодоступны. Животные добывают пищу на малоснежных и малопромерзающих участках, поедают падаль. В феврале 2006 г. в Вологодской области зарегистрирован случай каннибализма. В бесснежный период дефицита кормов не наблюдается. Альтернативой высококалорийной пищи южных регионов (орехи, жёлуди) на севере ареала выступают сельхозкультуры. Различные виды сельхозкультур посещаются кабанами в течение года с разной
Средняя интенсивность посещения посевов - жировки кабанов часты, но общая площадь потрав не превышает ста кв. метров;
Сильная интенсивность посещения посевов - из-за постоянных жировок кабанов площади потрав значительны, достигают сотен кв. метров.
Излюбленной культурой диких свиней следует считать горох, затем овёс и пшеницу.
В настоящее время во многих охотничьих хозяйствах, расположенных на севере европейской части России, основу зимнего рациона кабанов составляет выкладываемая подкормка (зерно, картофель, зерноотходы).
5.2.1. Вредоносное действие на охотничью фауну
Кабаны оказывают отрицательное влияние на различные виды охотничьей фауны, в частности, на тетеревиных птиц.
В весенне-летний период 2003-2004 гг. в Ярославской области установлено, что из наблюдаемых 26 гнезд тетерева, 5 гнезд глухаря и 12 гнезд рябчика от кабана погибло кладок: тетерева - 7 (26,9 % от общего числа кладок), глухаря - 1 (20,0%), рябчика - 6 (50,0%).
Воздействие кабана на боровую дичь косвенно подтверждается частыми встречами «холостых» самок глухаря, тетерева и рябчика в местах весенне-летней концентрации кабанов (до 75% у глухаря и до 60% у тетерева).
5.3. Размножение 5.3.1. Время гона
Сроки гона кабана на севере европейской территории России растянуты с октября по январь (рис. 4).
Рис. 4. Интенсивность гона кабана (п=65) в Вологодской, Костромской, Кировской областях и Пермском крае в осенне-зимний период 2005-2007 гг. Из 65 зарегистрированных случаев гона 3 (4,6%) отмечено в октябре, 20 (30,8%) - в ноябре, 33 (50,8%) - в декабре и 9 (13,8%) - в январе.
5.3.2. Время и место опороса, родильные гнёзда На севере европейской части России время рождения молодняка диких свиней растянуто с марта по июнь (рис. 5).
Из 109 отмеченных случаев рождения молодняка в марте зарегистрировано 3 (2,8%), в апреле - 50 (45,8%), в мае - 52 (47,7%), в июне - 4 (3,7%). Массовое появление молодняка отмечается во второй и третьей декадах апреля и первой декаде мая (67,9% всех опоросов). Зарегистрирован случай внеурочного появления поросят в сентябре 2003 г. в Пермском крае.
Ко времени рождения молодняка нередко ещё сохраняется снежный покров. Защита новорождённых от холода осуществляется свиньями посредством строительства утеплённого родильного гнезда и коллективной терморегуляции.
При строительстве утеплённого логова наиболее часто самки используют ветви хвойных пород деревьев (встречаются в составе 81,9% гнёзд). Ветви лиственных деревьев используются почти в два раза реже, чем хвойных (в 44,4% гнёзд). Мхи и лишайники были использованы в 28 (38,9%), а сухая трава и ветошь в 12 (16,7%) гнёзд из 72 осмотренных. Из этих материалов в основном делается подстилка в лотке, а из высокой сухой травы - стенки и «крыша» логова. В редких случаях (5,6%) опорос происходит на раскопанных муравейниках. Доля обустроенных (с «крышей» и подстилкой) родильных гнёзд в исследованных регионах достигает 84,7%, в то время как в северо-западных областях колеблется от 38,5-62,0% (Русаков, Тимофеева, 1984).
5.3.3. Плодовитость
Среднее число поросят в выводках кабанов в регионах севера европейской части России в период с 2000 по 2007 гг. колебалось от 5,4 до 6,9 на самку и уменьшалось при продвижении с юга на север (табл. 1).
Таблица 1
Количество поросят в выводках кабанов в весенне-летний период в регионах севера европейской территории России в 2000 - 2007 гг. (интегрированные _данные Службы «урожая» ВНИИОЗ и личных исследовании)_
Регион Средняя величина выводка (число выводков)
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 В среднем за2000-2007 гг.
Архангельская обл. 4,0(2) - - 6,0(2) - - 4,8(4) 5,5(2) 5,1 (10)
Вологодская обл. - 6,4(3) 7,5(2) - - - 6,3(6) 6,3(8) 6,6 (19)
Костромская обл 4,0(2) - 5,8(12) 6,6(5) 6,7(10) 6,0(4) 5,9(11) 6,1 (13) 5,9 (57)
Кировская обл 5,0(4) 6,0(2) - 6,3(3) 5,5(4) 6,2(12) 6,1 (26) 6,5 (31) 5,9 (82)
Пермский край 6,8(10) - 7,2(10) 6,2(5) 5,7(7) 6,5(4) 5,6(14) 6,2(9) 63 (59)
Удмуртия респ. 7,0(4) 8,0(1) 7,0(1) 7,0(3) 8,0(2) 7,0(2) 6,5(16) 6,8 (12) 7,2 (41)
Итого 5,4(22) 6,8(6) 6,9(25) 6,4(18) 6,5(23) 6,4(22) 5,9(77) 6,2(75) 63 (268)
По нашим исследованиям, на севере европейской части России средний размер выводка в весенне-летний период не только не ниже, чем в более южных частях ареала, но и является одним из самых высоких в северной половине Евразии (табл. 2).
Таблица 2
Количество поросят в выводках диких свиней в различных частях ареала в
Регион исследований Наблюдалось выводков, п Поросят на самку, в среднем Источник информации
Германия 257 5,5 МеупЬагск, 1988*
Беловежская Пуща - 5,2-6,3 Козло, 1975
Северо-Запад России 296 6,2 Русаков, Тимофеева, 1984
Север европейской части России 268 5,4-6,9 (6,3) наши данные
Подмосковье - 5,6-6,0 Иванова, 1975
Окский заповедник 95 4,5 Червонный, 1980
Воронежская обл 8 6,0-7,5 Простаков, 1996
Низовья р. Или 40 5,4 Слудский, 1956
Дальний Восток 16 5,2 Бромлей, 1964
* МеупИагск, 1988 - Цит. по Данилкин, 2002, с. 137
В южных частях ареала при благоприятных кормовых условиях в размножении принимают участие самки-сеголетки. На севере европейской территории России самки-сеголетки кабана участвуют в гоне лишь в единичных случаях, но с выводком годовалые свиньи не были отмечены ни разу.
Таким образом, высокий средний размер выводка диких свиней на севере европейской части России обусловлен главным образом тем, что приплод приносят в основном взрослые самки, обладающие наивысшими репродуктивными способностями. В южных частях ареала, за счёт участия в размножении молодых самок, приносящих малочисленные приплоды, среднее количество поросят в выводке ниже.
Наблюдения за 14 выводками диких свиней в Кировской области показали, что к концу весны средний размер выводков составлял 6,2 детёныша на самку, к концу лета - 5,6 (90,3% от весеннего). К концу осени средний выводок состоял из 5,1 (82,3% от весеннего) особи, а к середине зимы - всего из 3,6 (58,1% от весеннего). До начала весны (годовалый возраст) дожило лишь 40,3% поросят. В 5 из 14 из наблюдаемых семей сеголетки к весне погибли полностью (35,7% наблюдаемых выводков).
5.4. Смертность и её причины
Главной причиной гибели кабанов (39,3% от общего числа погибших животных) в исследованных регионах явилось вынужденное голодание и истощение животных в зимнее время (рис. 6).
На втором месте стоит гибель кабанов от браконьеров и ранений, полученных в результате охоты (32,8%). На третьем - от хищников, главным образом от волков (16,8%). Гибель диких свиней от иных выявленных причин суммарно составляет около 11% от всех погибших зверей.
Рис. 6. Структура гибели кабанов (в % от общего числа погибших за исключением лимитированного отстрела) на севере европейской части России: 1 — добыча браконьеров и \ недобранные подранки; 2 - истощение; 3 - добыча хищников; 4 - болезни; 1
5 — сбиты автотранспортом; 6 —утонувшие.
5.5. Экологические и этологические особенности кабана на северной границе
распространения
Особенностью кабана, отличающей его от других видов копытных, является способность накапливать значительные жировые резервы. У 14 кабанов старше 2 лет, добытых в ноябре-декабре, подкожный слой жира в области лопаток был 3,5-6 см.
Другим адаптационным механизмом кабанов является снижение двигательной активности. Длина суточного хода семейных групп кабанов (п=13) во второй половине зимы составляет 2038±368,3 м при высоте снега 46,85±3,387 см, а у одиночных секачей (п=34) - 2427±279,1 м при высоте снега 50± 1,543 см. Средняя длина суточного хода групп и одиночных кабанов, постоянно питавшихся на подкормочных площадках (п=13), составляет 2901±611,8 м, а у кабанов, добывавших естественные корма из-под снега (п=13) - 1651±328,0 м, то есть на 43,1% меньше. Животные, питающиеся низкокалорийными и труднодоступными кормами, по-видимому, снижают двигательную активность с целью сохранения энергетических резервов организма.
Снижению энергозатрат в зимнее время способствует также сокращение участка обитания. Участки летнего обитания диких свиней составляют 370-500 га (Иванова, Овсюкова, 1976; Царёв, 1989). Во второй половине зимы в 20052007 гг. из 16 закартированных участков обитания кабана наибольший составлял 67 га, наименьший - всего 2,5 га, а в среднем - 22,8±4,2 га.
5.6. Характеристика волосяного покрова кабана
Волосяной покров кабана имеет сложное строение и приспособлен к защите тела от внешних воздействий и перенесению низких температур. На различных участках тела кабана структура волосяного покрова различна. Доля волос различных типов представлена на рисунке 7.
у взрослого самца кабана (Ярославская область).
Возрастные и половые различия волосяного покрова. Анализ структуры и густоты волосяного покрова на различных участках тела молодых (сеголетков) и взрослых самок и самцов, добытых в сезон охоты 2007 г. в различных районах Ярославской области, показал, что количество волос, приходящееся на единицу площади в одних и тех же топографических участках у молодых животных, взрослых самок и самцов кабана различно (рис. 8).
количество во-тос
номер пробы
Рис. 8. Общее количество (густота) волос на 1 см' поверхности тела взрослых самцов (ряд 1). взрослых самок (ряд 2) и сеголетков (ряд 3) кабана из Ярославской области: 1 - лоб;
2 - загривок; 3 - лопатка; 4 - середина спины; 5 - середина бока; 6 - середина живота; 7 - пах.
Голова (лобная область) у кабанов-сеголетков опушена лучше, чем другие участки тела, за исключением области лопатки. У взрослых животных обоих полов здесь выявлено наибольшее количество волос.
Загривок у всех исследованных групп животных также опушён хорошо. Здесь волосы всех типов достигают максимального развития по длине и толщине.
В лопаточной области выявлено максимальное количество волос у сеголетков. У взрослых самок и самцов густота волоса здесь почти такая же, как и на загривке.
В середине спины у сеголетков густота волосяного покрова значительно ниже, чем на большинстве других топографических участков. У взрослых животных обоих полов - немного ниже, чем в области лопатки.
В середине бока густота волосяного покрова сеголетков и взрослых самок несколько ниже, а у самцов практически одинакова с опушением лопаточной области.
В середине живота у сеголетков и взрослых самцов волосяной покров реже, чем на остальных участках тела кроме паховой области. У взрослых самок густота волосяного покрова на брюхе немного выше, чем на боку, и значительно выше, чем в паховой области.
В паховой области густота волос у всех исследованных групп животных минимальна.
Волосяной покров у взрослых кабанов более однороден, чем у молодняка. У сеголетков густота опушения на всех исследованных топографических участках выше, чем у взрослых самок и самцов (Р<0,05). У взрослых самок волосяной покров гуще, чем у взрослых самцов, на всех исследованных топографических участках тела (Р<0,05).
Географические различия волосяного покрова. Средние значения количества волос, находящихся на единице площади различных топографических участков, у кабанов-сеголетков из Кировской и Ярославской областей близки в пробах со лба, загривка, лопатки, середины спины и середины бока (Р>0,05), а на середине живота и в паховой области различаются (Р<0,05).
У взрослых самок кабана в Кировской области средние значения числа волос на единице площади выше (Р<0,05), чем у зверей из Ярославской области. Различия в густоте волос на середине живота и в паховой области у животных их двух регионов не достоверны (Р>0,05). Превышение густоты волосяного покрова на лбу, загривке, лопатке, середине спины и середине бока у взрослых самок кабана из Кировской области обусловлено увеличением абсолютного количества пуховых волос (Р<0,05).
У взрослых самцов кабана в Кировской области отмечается более густой волосяной покров по всем топографическим участкам (Р<0,05), причём по некоторым (загривок, середина спины) наблюдается отличие более чем в два раза. Превышение густоты волосяного покрова у взрослых самцов кабана из Кировской области обусловлено увеличением здесь абсолютного количества пуховых волос (Р<0,05).
Сравнение толщины волос различных типов, взятых от взрослой самки из Брянской (Соколов, Петрищев, 1997) и Кировской областей (наши данные) из аналогичных топографических участков показало, что все типы волос кабана из Брянской области были толще.
ГЛАВА 6. ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ КАБАНА НА СЕВЕРЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
По данным Службы Госохотучёта рост поголовья кабана в области продолжался до 1988 г. (рис. 9).
годы
Рис. 9. Динамика численности кабана в Кировской области.
В отдельные годы прирост составлял 54% (1984). Причин резкого падения численности в конце 80-х - начале 90-х годов несколько. Главной, по-видимому, следует считать перепромысел, в том числе резко возросшее браконьерство. Так, в первый сезон охоты 1977/78 было добыто 18 кабанов, но уже через 10 лет (1987 г.) по официальным данным - 1810 зверей, то есть в 100 раз больше. В последующие 5 лет уровень добычи был выше (2556 голов в 1988 г.) или оставался на том же уровне и в среднем за 6 лет составил 2019 голов при средней численности в 4500 голов, что составляет 45% от общего поголовья.
По сравнению с 2000 г. в 2001 г. поголовье кабана в Кировской области возросло до 2476 голов, а в 2002 г. насчитывалось уже 3504 особи. Таким образом, поголовье за 2 года выросло на 67%. К 2006 гг. численность увеличилась до 7012 особей, причём в 2005 г. сразу на 2000 голов. Таким образом, прирост в течение 2005 г. составил 41%. За последние 7 лет популяция кабанов в области вышла из депрессии.
Несмотря на рост поголовья, распространение и плотность населения кабана в охотничьих угодьях области крайне неоднородны. Максимальные плотности выявлены в южных районах (2,3-2,8 особи на 1000 га охотугодий). В пересчёте на лесопокрытые площади этих районов плотности кабана составляют, 5,8 - 9,0 особей/1000 га.
В северных и северо-восточных районах плотность населения кабана составляет менее 0,1 особи/1000 га охотугодий, либо вид встречается единично. Причина неравномерного распределения ресурсов кабана в регионе обуславливается расположением Кировской области сразу в 3 подзонах лесов (табл. 3).
Таблица 3
Структура охотничьих угодий (% от общей площади охотугодий)
по подзонам леса и плотность населения кабана в 2008 г. Кировской области
Подзона леса Леса Болота Пашня Прочие угодья Плотность кабана (особ/1000 га)*
Средняя тайга 88,0 3,5 2,3 6,2 0,07
Южная тайга 54,8 0,6 20,3 24,3 0,78
Хвойно-широко-лиственные леса 43,9 0,4 25,3 30,4 1,36
Примечание * - на общей пющади охотугодий подзоны
Минимальная плотность населения кабана выявлена в подзоне средней тайги. В южной тайге этот показатель почти в 2 раза ниже, чем в подзоне хвойно-широколиственных лесов. Средняя плотность кабана на 1000 га охотугодий на севере и юге области различается в 19,4 раза.
Численность кабана можно быстро увеличить и на севере ареала. В Кировской области в охотничьем хозяйстве «Великоустье» (подзона южной тайги) благодаря проведению биотехнических мероприятий за 4 последних года численность дикой свиньи возросла с 30 до 122 особей (407%). Послепромысловая плотность населения в 2008 г. составила 15,6 гол./1000 га угодий. В смежных угодьях плотность кабана составляет 1,2-1,7 особи /1000 га угодий.
ГЛАВА 7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ И ТРОФЕЙНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАБАНА НА СЕВЕРЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ 7.1. Особенности использования ресурсов
Лицензионный отстрел кабана в европейской части России ведётся с 1958 года. Опрос охотников (п=86) показал, что охота на кабана является популярной в районах проживания респондентов в 72,1% (п=62) случаев, а в 27,9% (п=24) - очень популярной. Для 67,4% (п=58) опрошенных основным мотивом охоты на кабана является получение удовольствия (любительская охота), для 23,3% (п=20) - добыча мяса, а 9,3% охотников (п=8) главной целью ставят получение трофея.
По результатам анкетного и доверительного опроса охотников установлено, что достаточно много кабанов добывается под прикрытием официально полученных лицензий. Кроме того, в угодьях остаётся немало недобранных подранков (табл. 4).
Таблица 4
Сведения о нелегальной добыче и подранках кабана в регионах севера
европейской части России (средний показатель/количество сообщений)
Регион
из § « §
Показатель 5 ю = 2 X § Волого; ; екая об! р. о О ьг о х ^ к § ю 5 « Коми Респ. а я О СЗ 5 О. О. X <и с Г В среднем
Количество кабанов,
добытых в пересчёте на 1 лицензию 2,87(7) 3,13(4) 2,93(28) 3,34(25) 1,25(2) 3,14(33) 2,04(13) 2,86(112)
Количество недобранных подранков в пересчете на 1 добытого кабана 0,95(6) 1,33(3) 1,27(20) 1,40(15) нет данных 1,20(20) 1,18(8) 1,22(72)
Нам достоверно известно, что в некоторых случаях на одну лицензию в Кировской области и Пермском крае добывалось до 15 кабанов, в Архангельской области - до 9 голов, в Костромской, Вологодской областях и Республике Удмуртия - до 7.
7.2. Трофейная характеристика клыков кабана
Клыки кабана по количеству занимают одно из первых мест среди охотничьих трофеев, экспонируемых на выставках. Анализ трофейной характеристики клыков по регионам России показал, что в различных частях ареала трофейные качества клыков кабана различны (табл. 5).
Таблица 5
Трофейные характеристики клыков кабана по регионам России
Регион п Длина нижних клыков (см) Ширина нижних клыков (мм) Обхват верхних клыков (см) Надбавки Скидки Оценка трофея
прав. лев прав лев. прав лев. п средний балл
Южный 41 23,77 23,54 26,15 26,14 7,49 7,49 2,67 0,59 43 119,20
Северо-Западный 22 23,76 23.39 27,42 27,51 7,67 7,59 3,56 0,34 133 122,39
Север, европ части 95 23,97 23,63 27,92 27,79 7,85 7,89 3,07 0,45 36 125,91
Центральный 119 22,62 22,63 27,21 27,18 7,68 7,69 2,61 0,59 101 121,96
Уральский 8 24,34 24,08 27,38 27,04 7,58 7,63 2,06 0,70 8 122,66
Сибирский 36 23,72 23,33 26,85 26,97 7,61 7,58 2,47 0,31 41 122,18
Дальневосточный 32 26,17 26,14 28,59 28,63 8,00 8,03 3,24 0,75 55 130,20
В европейской части России наблюдается увеличение балльной оценки клыков кабана с юга на север. На Урале трофейная характеристика несколько выше, чем на северо-западе страны, в центре и, тем более, на юге. В Сибири показатели незначительно превосходят таковые в Центральном и Южном регионах, но они ниже, чем на северо-западе и, тем более, севере европейской части. Тренд увеличения размеров клыков кабана в европейской части идёт с юга к северо-востоку, в Сибири - к востоку.
7.3. Особенности вольерного разведения кабана
Из всех видов копытных животных кабан наиболее перспективен для разведения в вольерных условиях по нескольким причинам: 1) кабаны ведут семейно-групповой образ жизни; 2) кабан - самый плодовитый вид копытных в нашей стране; 3) кабаны всеядны, что упрощает их кормление.
Не обсуждая этическую сторону отстрела содержащихся в вольере зверей, следует подчеркнуть позитивный эффект: хозяйство, не причиняя ущерба дикой фауне, способно заработать средства для своего развития, выплаты достойной заработной платы штатному персоналу и проведения комплекса биотехнических мероприятий в приписанных угодьях за пределами вольера.
Вольерное содержание кабанов имеет и негативные стороны:
1) необходимы значительные трудозатраты для ежедневного патрулирования вдоль ограждения с целью проверки его целостности; 2) в вольере затруднено ветеринарное обслуживание зверей, зоотехническая работа, в частности подбор наилучших производителей для спаривания; 3) высокая плотность зверей на огороженной территории может привести к деструкции экологического сообщества с выпадением отдельных компонентов (покрова, подроста, почвенной и наземной мезофауны и др.). В связи с этим, организация вольерного содержания зверей начинается с обследования территории, в результате которого составляется экологическое обоснование намечаемой деятельности.
Негативные аспекты, отмеченные выше, можно снизить или устранить разведением кабанов на животноводческих фермах - свинарниках, где маточное поголовье и молодняк содержатся в небольших (1-2 га) вольерах.
Для отстрела используются специально построенные вольеры, в которые зверей завозят непосредственно перед проведением охоты, причём количество вольеров может быть неограниченным, а строят их разного размера. Этим достигается следующее: - гарантированность отстрела;
- охота проводится в практически ненарушенных условиях;
- различная площадь вольеров, а также состав лесонасаждений и особенности рельефа в них обеспечивают разную сложность проведения охоты;
- возможность натаски охотничьих собак в практически ненарушенных угодьях;
- исключаются потери подранков;
- негативное воздействие на флористические и фаунистические сообщества на огороженной территории бывает незначительным, по сути - сходным с таковым в смежных угодьях.
При наличии нескольких вольеров и одной свинофермы, выращивающей кабанов, охотхозяйство сможет обслуживать одновременно несколько клиентов - охотников, а пропускная способность будет определяться в первую очередь количеством выращенного и выпущенного «под ружьё» молодняка.
ВЫВОДЫ
1. В сравнении с 90-ми годами XX века северная граница распространения кабана в Европейской России сместилась к югу на 50-300 км, что вызвано упадком сельскохозяйственной деятельности в северных регионах, а также повсеместным прессом охоты на оставшиеся малочисленные разрозненные группировки животных в этой части ареала.
2. Заселение кабаном севера европейской части России во многом было обусловлено сельскохозяйственной деятельностью человека. Возделываемые здесь культуры заменили высококалорийную пищу, используемую кабаном в более южных частях ареала, и обеспечили его выживание в зимнее время.
3. Репродуктивный потенциал кабана, населяющего европейскую тайгу, не ниже, чем в других частях ареала. Средний размер выводка в весенне-летний период составляет 6,3 детёныша на самку.
4. Важнейшей морфологической адаптацией кабана к суровым климатическим условиям является развитие волосяного покрова. Наиболее густо опушены сеголетки, а наименее - взрослые самцы. Густота опушения взрослых животных в Кировской области достоверно выше, чем в Ярославской.
5. Решающее влияние на динамику поголовья кабана на севере европейской части России оказывает деятельность человека.
6. Высокая экологическая пластичность кабана позволяет вести интенсивное охотничье хозяйство и быстро увеличивать ресурсы вида даже вблизи северной границы его распространения.
7. Трофейная ценность клыков кабана в европейской части России увеличивается в направлении с юга к северо-востоку, в Сибири - в направлении на восток.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кульпин, А. А. Динамика численности кабана на севере европейской части России и факторы, влияющие на неё // Региональные и муниципальные проблемы природопользования : материалы 9-ой науч.-практ. конф. (6-8 сентября 2006 г., г. Киров). Кирово-Чепецк, 2006. Ч. 2. С. 183-185.
2. Кульпин, А. А. Принципы использования ресурсов кабана в северной части ареала // Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России : материалы 2-ой Междунар. науч.-практ. конф. Москва, 2007. С. 131-133.
3. Кульпин, А. А. Результаты анализа трофейной характеристики клыков кабана по регионам России / А. А. Кульпин, И. С. Козловский, В. В. Колесников // Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России : материалы 2-ой Междунар. науч.-практ. конф. Москва, 2007. С. 133-136.
4. Кульпин, А. А. К вопросу о причинах гибели кабанов на северо-востоке европейской части России // Вопросы физиологии, содержания, кормопроизводства и кормления, селекции с.-х. животных, биологии пушных зверей и птиц, охотоведения : материалы Междунар. науч.-практ. конф. / ВГСХА, биологический факультет. Киров, 2007. С. 177-181.
5. К вопросу о нормативах содержания зверей в полувольных условиях / В. А. Макаров, Б. Е. Зарубин, А. А. Кульпин, М. В. Макарова // Вопросы физиологии, содержания, кормопроизводства и кормления, селекции с.-х. животных, биологии пушных зверей и птиц, охотоведения: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / ВГСХА. Киров, 2007. С. 181-184.
6. Кульпин, А. А. Динамика численности кабана в Кировской области // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства : материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию ВНИИОЗ (22 - 25 мая 2007 г.) / ВНИИОЗ, РАСХН. Киров, 2007. С. 244-245.
7. Кульпин, А. А. Трофейная характеристика кабана в Кировской области в 1979-2005 гг. / А. А. Кульпин, И. С. Козловский // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства : материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию ВНИИОЗ (22 - 25 мая 2007 г.) / ВНИИОЗ, РАСХН. С. 246.
8. Кульпин, А. А. Кабан // Учёты и ресурсы охотничьих животных России / В. М. Глушков [и др.] ; ВНИИОЗ, РАСХН ; под ред. В. И. Машкина. Киров, 2007. Ч. 1 : Методы учётов численности охотничьих животных. С. 50-53.
9. Кульпин, А. А. Кабан // Учёты и ресурсы охотничьих животных России / В. М. Глушков [и др.] ; ВНИИОЗ, РАСХН ; под ред. В. И. Машкина. Киров, 2007. Ч. 2 : Методика перевода относительных оценок обилия охотничьих животных в абсолютные показатели численности. С. 108-109.
10. Кульпин, А. А. Кабан И Учёты и ресурсы охотничьих животных России / В. М. Глушков [и др.] ; ВНИИОЗ, РАСХН ; под ред. В. И. Машкина. Киров, 2007. Ч. 3 : Современное состояние ресурсов охотничьих животных. С. 124125.
11. Kulpin, A. A. Wild boar in the north-east of Europe / A. A. Kulpin, V. I. Mashkin, I. N. Kupriyanov // V European Congress of Mammalogy : abstracts, Siena, Italy, 21-26 September 2007. Siena, 2007. Vol. I : Oral and Poster Presentations. P. 258.
12. К определению целесообразности срока действия охотничьих заказников / В. А. Макаров, Б. Е. Зарубин, А. А. Кульпин, М. В. Макарова // Вопросы физиологии, содержания, кормопроизводства и кормления, селекции с.-х.
животных, биологии пушных зверей и птиц, охотоведения: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / ВГСХА. Киров, 2008. С. 232-234.
13. О некоторых принципах определения размеров создаваемых охотничьих хозяйств в Кировской области / В. А. Макаров, Б. Е. Зарубин, А. А. Кульпин, М. В. Макарова // Вопросы физиологии, содержания, кормопроизводства и кормления, селекции с.-х. животных, биологии пушных зверей и птиц, охотоведения: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / ВГСХА. Киров, 2008. С. 234-237.
14. Полувольное разведение кабанов: позитив и негатив / А. А. Кульпин, В. А. Макаров, Б. Е. Зарубин, М. В. Макарова // Науке нового века - знания молодых : 8-я науч. конф. аспирантов и соискателей : сборник статей. Киров, 2008. Ч. 1.С. 101-104.
15. Кульпин, А. А. Сравнительная характеристика структуры и густоты волосяного покрова взрослых и молодых самцов кабана // Науке нового века - знания молодых : 8-я науч. конф. аспирантов и соискателей : сборник статей. Киров, 2008. Ч. 1. С. 104-107.
16. Кульпин, А. А. Особенности биотопического распределения и питания кабана (Sus scrofa L.) на севере европейской части России // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. Нижний Новгород : Изд-во Нижегородского гос. ун-та, 2008. № 2, раздел : Биология. С. 82-86.
17. Машкин, В. И. Кабан (Sus scrofa L., 1758) Севера европейской части России / Машкин, В. И., Кульпин, А. А., Куприянов, И. Н. // Бюллетень МОИТТ, отд. биол. 2008. Т. 113, вып. 4. С. 19-26.
Кульпин Алексей Александрович
ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ КАБАНА (Sus scrofa L., 1758) И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА СЕВЕРЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 31.10.2008. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100.
ВНИИОЗ им. проф. Б.М. Житкова 610000, г. Киров, ул. Энгельса, 79 wwvv.vniioz.kirov.ru