Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности биологической активности липополисахарида из фотосинтезирующей бактерии Rhodobacter capsulatus B10
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Прохоренко, Изабелла Рувимовна
Список сокращений.
Введение.
Актуальность проблемы.
Научная новизна.
Цель и задачи исследования.
Научно-практическая значимость.
Положения, выносимые на защиту.
Апробация работы.
Структура и объём диссертации.
Глава I. Литературный обзор.
1.1. Генетическая связь между фотосинтезирующими и другими грамотрицательными бактериями.
1.2. Строение клеточной стенки грамотрицательных бактерий.
1.3. Строение липолисахаридов.
1.3.1. Состав и строение О-антигена.
1.3.2. Структура кора.
1.3.3. Структура и биосинтез липида А.
1.4. Влияние методов выделения на выход и состав ЛПС из грамотрицательных бактерий.
1.5. Биологичеакая активность ЛПС.
1.5.1. Связь между структурой и биологической активностью ЛПС.
1.5.2. Взаимодействие ЛПС и липида А с фагоцитами.
1.5.3. ЛПС-связывающий белок плазмы (ЬВР).
1.5.4. Рецепторные свойства СО 14 в отношении комплексов ЬВР ЛПС.
1.6. Пути трансдукции сигнала, запускаемого ЛПС.
1.6.1. СИ14-связанные пути трансдукции сигнала.
1.6.2. СйМ-независимые пути трансдукции сигнала.
1.7. Медиаторы септического шока.
1.8. Основные подходы к нейтрализации ЛПС и цитокинов при сепсисе.
1.8.1. Подавление влияния ЛПС на клетки.
1.8.2. Подавление влияния на клетки цитокинов, образующихся в ответ на ЛПС.
1.8.3. Природные ингибиторы действия цитокинов.
1.8.4. Антагонисты эндотоксина.
Глава II. Материалы и методы.
ПЛ. Получение ЛПС из фотосинтезирующих бактерий.
1.1.1. Культивирование клеток и получение биомассы.
II. 1.2. Получение беспигментной биомассы (ацетонового порошка).
II. 1.3. Выделение ЛПС из ацетонового порошка.
II. 1.4. Определение чистоты ЛПС.
П.2. Определение качественного и количественного состава ЛПС.
11.2.1. Определение качественного состава коммерческих эндотоксинов и ЛПС методом электрофореза по ЬаеттИ.
11.2.2. Определение содержания липида А и полисахарида в ЛПС методом гидролиза.
II. 2.3. Определение содержания КДО по модифицированной методике ОяЬогп.
II. 2.4. Определение состава Сахаров методом ГЖХ и методом связывания со специфическими лектинами.
11.2.5. Определение состава жирных кислот методом ГЖХ.
II.2.6. Определение содержания фосфора.
II.3. Выявление антигенных свойств с помощью иммунных методов.
113.1. Получение политональных специфических антител.
II. 3.2. Оценка специфичности антител методом радиальной иммунодиффузии в агарозном геле.
П.4. Методы изучения биологической активности ЛПС и коммерческих эндотоксинов.
П.4.1. Выделение нейтрофилов из периферической крови человек.
II. 4.2. Выделение микросомной фракции из печени мышей.
11.4.3. Измерение концентрации свободных ионов Са+ в цитоплазме.
11.4.4. Определение содержания цитохрома Р450 в микросомау печени мыши.
III.3. Влияние метода выделения ЛПС на их состав и структуру III. 3.1. Влияние способа экстракции пигментов на выход беспигментной массы.
III. 3.2. Влияние метода выделения на выход ЛПС.
III. 3.3. Сравнение степени гетерогенности препаратов ЛПС, изолированных различными методами.
III. 3.4. Анализ чистоты изолированных ЛПС.
III.4. Электрофоретическая характеристика ЛПС как "фингерпринт" бактерий на уровне штамма.
111.5. Сравнительной анализ состава и чистоты ЛПС из Rhodobacter capsulatus BIO и Salmonella typhimurium.
111.6. Оценка антигенной активности ЛПС из Rb. capsulatus.
111.7. Изучение биологической активности ЛПС из Rb. capsulatus и эндотоксинов.
III. 7.1. Защита нейтрофилов человека от действия эндотоксинов липополисахаридом из Rb.capsulatus.
III. 7.2. Действие эндотоксина на систему цитохрома Р лабораторных мышей линии С57В1/6.
III. 7.3. Защитное действие ЛПС из фотосинтезирующих бактерий от летальных эффектов эндотоксинов в острых опытах на мышах.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности биологической активности липополисахарида из фотосинтезирующей бактерии Rhodobacter capsulatus B10"
Актуальность проблемы.
За последние годы значительно возросла частота тяжелых заболеваний, вызванных грамотрицательными бактериями. Если 30 лет назад на 1000 больных приходился 1 больной с сепсисом, то уже в 80-е годы это соотношение увеличилось до 13 на 1000, а в 90-х годах достигло 75 на 1000 ( Покровский, 1997). Более 30% больных умирают от эндотоксинового шока.
Среди причин смертности взрослого населения США септицемия, осложненная эндотоксиновым шоком, стоит на 13 месте, а среди детей до 4-х лет на 9-м месте (National Center for Health Statistic, 1995). Особо важное значение приобретают грамотрицательные инфекции в структуре внутрибольничных инфекций у детей и лиц пожилого возраста, а также у пациентов с соматическими заболеваниями. Экстремальные ситуации, стресс, физическое перенапряжение приводят к срыву адаптационных возможностей организма. Эти и другие причины в ослабленном организме приводят к генерализации процесса, крайним проявлением которого является эндотоксиновый шок. С появлением новых антибиотиков, новых инвазивных методов обследования и лечения возрастает риск развития этого опасного осложнения. Установлено, что у 50% пациентов с сепсисом развивается септический шок и половина из них погибает, несмотря на адекватное лечение антибиотиками и неотложную терапию (Dal Nogare, 1991, Rackow and Astiz,1991).
Эндотоксин грамотрицательных бактерий способен убить человека и животных при очень низкой концентрации в крови -1,0 нг/мл (Mayeux, 1997), действуя на разные клетки организма как непосредственно так и опосредованно, через индукцию синтеза в клетках-мишенях биологически активных веществ. Применение специфических антител к эндотоксину при лечении септического шока не дало положительных результатов в лечении, что было показано при двойном слепом исследовании при внутримышечном введении антител новорожденным (Румянцев и др., 1988). В связи с изложенным поиск средств и методов защиты от эндотоксинового шока остается чрезвычайно актуальным.
Сегодня разрабатываются новые подходы для лечения и предотвращения тяжелых осложнений, вызываемых грамотрицательными инфекциями (Vogel and Hogan,1990; Ulmer et al., 1992) свойств (Rietschel et al.,1994). В настоящее время обозначились ряд направлений в поиске лекарственных средств для лечения грам-отрицательной бактериальной септисемии. В том числе: 1) блокировка антителами ключевых токсических цитокинов (TNF-a, IL-1); 2) использование растворимых рецепторов для связывания цитокинов; 3) блокировка рецепторов цитокинов с помощью антагонистов и антител.
Одним из перспективных направлений в защите от грамотрицательной инфекции становятся природные антагонисты эндотоксинов или аналогичные им вещества, синтезированные химическим путем. Работы в этом направлении начались в 80-е годы, когда были выделены из фотосинтезирующих бактерий нетоксичные липополисахариды (ЛПСфсб) (Qureshi et al., 1988, Krauss et al., 1989) и в экспериментах in vitro показана их способность конкурировать с эндотоксинами за рецепторы клеток-мишеней (Rietschel et al., 1994). Расшифровка структуры биологически-активного начала нетоксичных ЛПС, а именно липида А, позволила синтезировать его аналоги химическим путем (Christ et al,1995, Christ et al.,1996). В экспериментах in vivo показана способность подобных препаратов оказывать защитное действие от летальных доз эндотоксина. Однако невыраженная степень защиты (с дополнительным применением антибиотиков) и высокая себестоимость синтетических препаратов предполагают поиск и использование в терапевтической практике природных антагонистов. Это и послужило основанием для проведения настоящего исследования. Научная новизна. Значительная часть результатов, представленных в настоящей работе, носят приоритетный характер. Впервые в нашей стране из неописанного ранее штамма фотосинтезирующей бактерии Rhodobacter capsulatus выделен и охарактеризован нетоксичный липополисахарид (ЛПСкь.сар), способный оказывать защитное действие от эффектов эндотоксинов. Информация, полученная по составу данного ЛПС и его биологической активности, является важным дополнением к имеющимся литературным данным о взаимосвязи состава и биологической активности липида А.
Предложен экономичный метод выделения ЛПСфСб, позволяющий получать препараты, стандартизованные по составу и биологической активности.
В экспериментах in vivo на мышах показано, что действие эндотоксина на основную систему детоксикации печени - цитохром Р450 опосредовано оксидом азота (N0). Установлено, что ЛПС^сар отменяет действие эндотоксина на систему цитохрома Р450.
В экспериментах in vitro показано, что добавление высоких доз эндотоксинов в суспензию нейтрофилов человека, свободных от плазмы, вызывает быстрое увеличение Са в клетках. Эти данные имеют принципиальное значение, поскольку свидетельствуют о существовании в плазматической мембране нейтрофилов «истинных» рецепторов, узнающих эндотоксины независимо от присутствия опсонинов. Впервые экспериментально показано, что предварительное введениие JinCRb.Cap подавляет Са -ответ нейтрофилов на эндотоксины. Эти результаты указывают на то, что ЛПСфСб и эндотоксин конкурируют за одни и те же рецепторы, иными словами ЛПСкь.Сар является потенциальным антагонистом эндотоксинов.
Цель исследования. Цель работы заключалась в поиске
ЛПСфСб низкой токсичности, способных эффективно подавлять действие эндотоксинов в опытах in vivo и in vitro.
Задачи исследования: 1. Провести скрининг фотосинтезирующих бактерий, относящихся к а-субклассу Proteobacteria, и выявить штамм-продуцент нетоксичных ЛПС.
2. Определить оптимальные условия роста для штамма-продуцента ЛПС.
3. Разработать эффективный метод получения ЛПС, стандартизованных по составу.
4. Проанализировать и определить хемотип наименее токсичного из исследуемых ЛПС.
5. Изучить в экспериментах защитное действие природного нетоксичного ЛПС в отношении различных эффектов эндотоксинов. В том числе:
1) влияние на основную систему детоксикации печени in vivo;
2) способность подавлять действие эндотоксинов на клетки-мишени in vitro;
3) способность защищать животных от действия летальных доз эндотоксинов.
Научно-практическая значимость. Выделенный ЛПС может использоваться как инструмент, позволяющий изучать механизм действия антагонистов эндотоксинов. Исследуемый липополисахарид может послужить субстанцией для создания препаратов, направленных против развития эндотоксинового шока. Создание такого препарата имеет важное социально-экономическое значение, поскольку он может быть использован не только как лечебное средство при эндотоксемии, но и в профилактических целях для предупреждения возникновения подобных осложнений.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:
1. Результаты скрининга 8 представителей фотосинтезирующих бактерий, позволившие определить штамм-продуцент нетоксичного липополисахарида.
2. Методические приемы, использованные в работе для выращивания бактерий, максимально адаптированных к выделению ЛПС, стандартизованных по составу.
3. Методы выделения и анализа липополисахаридов и коммерческих эндотоксинов, используемых в тестах оценки биологической активности.
4. Результаты экспериментальных данных, связанных с анализом биологической активности исследуемых ЛПС и коммерческих эндотоксинов. В том числе: по влиянию эндотоксинов на Са2+- ответ нейтрофилов крови человека в экспериментах in vitro и подавление этих эффектов с
ПОМОЩЬЮ ЛПСяь.сар; по влиянию эндотоксинов на разные виды активности системы цитохрома Р450 в экспериментах in vitro на изолированных микросомах печени мышей и в экспериментах in vivo на «сенсибилизированных» микросомах, изолированных из печени мышей, которые были предварительно иньецированы эндотоксином; по исследованию механизма действия эндотоксинов на систему цитохрома Р450; по защитным эффектам ЛПСяь.сар системы цитохрома Р450 от действия эндотоксинов в тесте гексеналового сна; по защитным эффектам ЛПС, различающихся по структуре липида А, изолированных из разных фотосинтезирующих бактерий, от летальных доз эндотоксинов в острых опытах на беспородных мышах.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены (или представлены) и обсуждены на:
VI11 Международном конгрессе по фотосинтезу, Стокгольм, 1989; международной конференции по углеродному метаболизму бактерий, Монтпелье ,1995; конгрессе по патофизиологии, Москва, 1996; конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 1997; научной конференции "Создание новых лекарственных средств методами химического и биологического синтеза", Москва, 1998; научно-практической конференции "Здоровье, профилактика и эндоэкологическая реабилитация (новые медицинские технологии), Пущино-Серпухов, 1998; международном семинаре "Биотехнология Подмосковья", Пущино, 1997, Пущино 1998.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и выводов. Содержит 175 страниц, включая 21 рисунок и 12 таблиц. Список литературы включает 244 ссылки на работы отечественных и зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Прохоренко, Изабелла Рувимовна
ВЫВОДЫ
1. В результате скрининга 8-и представителей фотосинтезирующих бактерий, относящихся к а-субклассу Proteobacteria, выявлен наиболее активный штамм-продуцент нетоксичного липополисахарида - пурпурная бактерия Rhodobacter capsulatus BIO.
2. Подобраны условия роста бактерий Rb.capsulatus BIO, позволяющие получать из них липополисахарид с минимальной антигенной активностью.
3. Разработан эффективный по времени и расходу реагентов метод количественного получения липополисахаридов из Rb.capsulatus, стандартизованных по составу.
4. Установлен химический состав липополисахарида из Rb.capsulatus BIO. Определены массовая доля липида А, кетодезоксоктулозоновой кислоты, жирных кислот, Сахаров и неорганического фосфора. Эти данные и результаты электрофоретического анализа позволяют отнести липополисахарид из Rb.capsulatus BIO к R- хемотипу.
5. На нейтрофилах человека показано, что липополисахарид из Rb.capsulatus BIO конкурентно - зависимым образом подавляет Са2+-ответ, вызываемый различными эндотоксинами.
6. В экспериментах in vivo на мышах линии С57В1/6 установлено, что липополисахарид из Rb.capsulatus BIO эффективно подавляет ингибирующее действие эндотоксина на ферментативную активность, связанную с системой цитохрома Р450.
Заключение
Анализ литературных данных последнего десятилетия показывает, что ЛПС остаются объектом активного исследования. Основные направления изучения ЛПС связаны с выяснением взаимодействия ЛПС с другими компонентами внешней мембраны и их роли в организации и биогенезе последней, а также во взаимодействии поверхности бактериальной клетки с окружающей средой. Одним из важнейших аспектов исследований является изучение роли ЛПС в патогенезе эндотоксинового шока и разработка средств против развития сепсиса. Поскольку терапия, направленная на ингибирование любого из специфических медиаторов эндотоксинового шока, не является достаточно эффективной из-за большого разнообразия цитокинов и аутокоидов, на первый план выходит терапия, нацеленная на превинтивное узнавание липида А - фрагмента ЛПС, ответственного за эндотоксиновую активность, или использование антагонистов эндотоксинов. Применение природных или синтетических нетоксичных аналогов липида А, которые действовали бы как антагонисты эндотоксина, могло бы стать одним из средств такой терапии. Подобные исследования в США и в Японии с применением нетоксичных липидов А и их синтетических аналогов дали предварительные обнадёживающие результаты (Christ et al.,1995; Christ et al.,1996). Поскольку синтез липида А с заданными характеристиками крайне трудоёмкий и дорогостоящий, наиболее активные исследования связаны с поиском и применением природных продуцентов нетоксичных ЛПС. Обнаружение тесной генетической связи фотосинтезирующих бактерий с бактериями семейства Enterobacteriacea и другими грамотрицательными бактериями, относящимся к
Proteobacteria (Woese, 1987), послужило толчком к поиску нетоксичных ЛПС, близких по структуре к эндотоксинам, среди фс-бактерий. Наименее токсичные ЛПС были обнаружены в фс-бактериях разных субгрупп ос-субкласса Proteobacteria, (Weckesser et al., 1995). В связи с этим в настоящей работе были выделены и проанализированы ЛПС из несерных пурпурных бактерий, относящихся к а-1 (Rhodospirillum rubrum), а-2 (Rhodopseudomonas palustris) и а-3 ( Rhodobacter capsulatus)cy6rpynnaM. Основные различия между исследуемыми бактериями были связаны либо со структурой гидрофильной части липида А, ответственной за связывание с рецепторами клеток-мишеней, либо с гидрофобной, определяющей способность липида А индуцировать в клетках-мишенях синтез цитокинов и других медиаторов эндотоксинового шока (Loppnow et al., 1989; Loppnow et al., 1993).
Отличительной.особенностью всех фс-бактерий является наличие в них различных пигментов, затрудняющих изолирование ЛПС, в связи с чем предварительно проводится многостадийное обеспигменчивание клеток различными растворителями (Pietsch et al., 1990). Использование нами в этих целях 90% водного ацетона значительно упростило процедуру и увеличило выход беспигментных клеток практически вдвое.
Следующий этап включает выделение ЛПС и здесь принципиальным вопросом является выбор метода, поскольку от этого зависят выход и состав ЛПС. В литературе описан ряд методов, в том числе Westphal (1952), Galanos (1977) и Кульшин (1987), предложенных для разных культур и ориентированных на хемотип бактерий. Нами было проведено специальное исследование по влиянию метода выделения на выход и состав ЛПС на примере описанного в литературе штамме Rb. sphaeroides АТСС17023, относящемуся к R-типу (Krauss et al., 1988). Мы установили, что никакой из перечисленных выше методов в отдельности не позволяет количественно изолировать ЛПС. Связано это с природной гетерогенностью ЛПС, обусловленной особенностями их биосинтеза, что наиболее ярко проявляется в клетках, полученных в условиях накопительного режима выращивания. Опираться при выборе метода выделения ЛПС на хемотип, определенный по Lindberg (1980), следует весьма осторожно особенно в случае установления RS-хемотипа. Установление хемотипа, выполненное на неописанном штамме Rb.capsulatus BIO, показал несоответствие между скоростью оседания клеток по Lindberg и результатами электрофоретической подвижности ЛПС. По данным агглютинации этот штамм относится к RS-типу, а по данным электрофореза к R-типу. Аналогичные результаты были получены нами и для хорошо изученного и описанного штамма Rb.capsulatus 37Ь4 (Omar et al., 1983), что подтверждает важность данных электрофоретического анализа в установлении истинного хемотипа ЛПС. Анализ ЛПС с помощью электрофореза разных видов фс-бактерий и их штаммов, использованных в данной работе показал, что картина распределения ЛПС в геле может служить "фингерпринтом" данного штамма, позволяющим определить хемотип ЛПС, для которых не расшифрована структура кора.
Наиболее выраженные защитные эффекты против действия эндотоксинов были обнаружены у ЛПС из Rhodobacter capsulatus BIO, в связи с чем данный штамм был наиболее тщательно изучен. Анализ морфологии клеточной стенки Rb.capsulatus BIO методом электронной микроскопии показал отсутствие дополнительных образований, таких как полисахаридные капсулы или белковая слизь, характерных для многих представителей этого субкласса бактерий (Messner and Sleuter, 1992). Это явилось важным фактором в дальнейшем использовании культуры для получения ЛПС, поскольку исключало дополнительные биологически активные примеси полисахаридов или белков (Omar et al., 1983b) в изолируемых препаратах
Анализ данных химического анализа, весовой доли и состава липида А, КДО, Сахаров и жирных кислот, а также сравнение электрофоретической подвижности исследуемого ЛПС из Rhodobacter capsulatus В10 с аналогичными характеристиками ЛПС установленного хемотипа из Salmonella typhimurium и Shigella flexneri позволили отнести данный ЛПС к липоолигосахариду, т.е. к R-хемотипу. Из-за усеченной полисахаридной составляющей, ЛПСкь.сар- проявляет слабую антигенную активность, что отразилось в крайне низком титре антител к нему в иммунной сыворотке животных .
Гидрофильный фрагмент липида А из ЛПСяь.сар. по составу ближе других, изученных нами ЛПС, к таковому липида А из Enterobacteriacea, т.е. в его основе лежат ß—1,6-связанные фосфорилированные остатки дезоксиаминоглюкозы. Именно этот фрагмент липида А обусловливает его взаимодействие с рецепторами клеток мишеней, как это известно из литературных данных, что и определило конкурентноспособность ЛПС^сар. с эндотоксинами за связывание с клетками-мишенями, показанную нами в экспериментах in vitro и in vivo. Анализ экспериментальных данных по влиянию высоких доз эндотоксинов ЛПСRe (30 мкг/мл) и ЛПСяь.сар на Са2+- ответ нейтрофилов in vitro показал существенные различия. Токсичные ЛПС вызывали относительно долговременное увеличение концентрации Са2+, высвобождая его из внутриклеточного депо в цитозоль, тогда как нетоксичный ЛПСкь.еар (50мкг/мл) такой способностью не обладал.
Более того ЛПС^хар. отменяли эффекты эндотоксинов, если их добавляли в суспензию нейтрофилов до эндотоксинов. Эти результаты подтверждают предположение о том, что конкурентная способность ЛПС за связывание с рецепторами клеток мишеней определяется близостью структур их гидрофильных фрагментов.
Влияние структуры и состава ЛПС на их биологическую активность подтверждено также в экспериментах in vivo.
Способность конкурировать ЛПСи,.сар с эндотоксинами за клетки-мишени показана в тесте гексеналового сна мышей С 57В1/6. Предварительное введение эндотоксина из Salmonella typhimurium (0,6 мг/кг) удлиняло продолжительность гексеналовго сна (с 24 до56 минут), тогда как введение более высоких доз ЛПС^сар. (0,8 мг/кг) на длительность гексеналового сна практически не влияло. Более того введение ЛПСяь.сар, предшествующее введению эндотоксина, отменяло его действие на гексеналовый сон.
В настоящее время известно, что эндотоксины нарушают цитохром Р450-зависимый метаболизм у животных. Они угнетают микросомальную оксидазную систему со смешанной функцией in vivo, но не оказывают никакого влияния на изолированные препараты микросом печени in vitro (Хаценко, 1998). Выполненный нами анализ по влиянию эндотоксинов на разные виды монооксигеназной активности системы цитохрома Р450 в микросомах печени мышей, показал понижение аминопиридинметилазной и бензпиренмонооксигеназной активности более чем на 30%, а также уменьшение содержания цитохрома Р450 по сравнению с контрольными мышами. Есть основание полагать, что за подавление синтеза белка и понижение активности ответственен N0, генерируемый клетками Купфера и гепатоцитами, поскольку введение в мышей NAR ингибитора NO-синтазы практически снимало влияние эндотоксина на гексеналовый сон.
При введении в мышей ЛПС из Rhodobacter capsulatus BIO, предшествующем введению эндотоксина, влияние эндотоксина на гексеналовый сон также снималось. Механизм защиты, однако, в данном случае связан не с ингибированием синтеза медиаторов, образующихся под действием эндотоксина, а с конкурентным связыванием нетоксичных ЛПС с клетками-мишенями макрофагами и гепатоцитами.
Сравнение способности ЛПС из фотосинтезирующих бактерий разных субгрупп а-субкласса Proteobacteria защищать мышей от летальных эффектов эндотоксинов показало, что среди изученных ЛПС наиболее эффективным является ЛПС из Rb. capsulatus BIO (56% выживаемости), значительно менее выражен эффект у ЛПС из Rsp.rubrum 1R (44% выживаемости) и полностью отсутствует у ЛПС из Rps.palustris. Дисахаридные фрагменты липида А из Rb. capsulatus BIO и Rsp. rubrum 1R близки по по структуре и составу, но существенно отличаются по составу жирных кислот, а ЛПС из Rps.palustris AB отличается от них как по дисахаридному фрагменту, так и по гидрофобной части структуры.
Таким образом полученные в настоящей работе результаты показали роль разных структурных элементов молекулы липида А в феномене связывания с рецептором и феномене активации клетки. Это имеет важное теоретическое и практическое значение в понимании механизма развития эндотоксинового шока и направленном поиске и синтезе антагонистов эндотоксина.