Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности алло- и гетероиммунного ответа трансгенных по рилизинг-фактору гормона роста (mMT1-hGRF) и интактных свиней
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гусев, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Трансгенные животные и их значение в животноводстве

1.2. Связь генетического полиморфизма соматотропина с количественными признаками животных

1.3. Генетический контроль иммунного ответа

1.4. Гены иммунного ответа (Ir-genes)

1.5. Клетки иммунной системы

1.6. Механизм антителообразования ;

•Д' ■

1.7. Структура и функции антител! »

1.8. Функция ядрышковых организаторов и особенности их строения у свиней

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика выработки агглютинирующих и гемолизи-рующих антител у свиней при аллоиммунизации эрит-роцитарными антигенами

3.2. Уровень естественных антител, выявленный у трансгенных и интактных свиней

3.3. Иммунный ответ у свиней при однократной гетероим-мунизации эритроцитами барана

3.4. Динамика выработки агглютининов у трансгенных и интактных свиней при гетероиммунизации

3.5. Динамика выработки гемолизинов у трансгенных и интактных свиней при гетероиммунизации

3.6. Корреляционный анализ уровня агглютининов и гемолизинов при гетероиммунизации свиней

3.7. Морфологическая характеристика ЯОР у свиней

3.8. Влияние иммунизации на активность ЯОР

3.9. Влияние иммунизации на пролиферативную активность лимфоцитов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности алло- и гетероиммунного ответа трансгенных по рилизинг-фактору гормона роста (mMT1-hGRF) и интактных свиней"

Актуальность темы. С начала 90-х годов XX столетия в лабораториях многих стран ведутся интенсивные работы по генетической трансформации, позволяющие получать животных с запрограммированными свойствами. Это дает возможность повысить продуктивность и генетическую устойчивость животных к заболеваниям, использовать их в качестве продуцентов биологически активных веществ, биомоделей, доноров органов и тканей при гете-ротрансплантации (Эрнст JI. К., 1993; Brem G., 1993).

Вместе с тем, уже на ранних этапах исследований стало ясно, что взаимодействие интродуцированной конструкции и генома-хозяина не может быть сведено к простому суммированию различных генетических задатков. Как оказалось, интеграция чужеродного гена часто влечет за собой целый спектр непредсказуемых явлений модификационной и мутационной природы. В связи с этим возникла задача разработки методов определения взаимодействия экзогена с геномом с целью повышения эффективности получения и размножения генетически трансформированных животных.

В связи с этим, представляет интерес оценка их биологических особенностей и в первую очередь особенностей функционирования иммунной системы.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в оценке функциональных особенностей иммунной системы трансгенных по рилизинг-фактору гормона роста человека (mMTl-hGRF) свиней для разработки тест-системы, характеризующей иммунный статус свиней.

В задачи исследований входило определение реактивности иммунной системы свиней при однократной иммунизации эритроцитарными антигенами (ЕА), с учетом их иммуногенности и совместимости. При этом у свиней анализировали следующие показатели:

- наличие в сыворотке крови естественных антител-агглютининов и гемолизинов;

- динамику выработки антител-агглютининов и гемолизинов на введение алло-ЕА-иммуногенов;

- динамику выработки антител-агглютининов и гемолизинов на введение гетеро-ЕА-иммуногенов;

- характеристику ядрышкообразующих районов (ЯОР);

- динамику активности генов рибосомной РНК (рРНК) и пролиферативной активности лимфоцитов при гетероиммунизации.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые определены особенности формирования иммунного ответа у трансгенных свиней при гетероиммунизации, динамика иммунного ответа и функционального состояния иммунокомпетентных клеток, показана целесообразность использования уровня гетероиммунного ответа в качестве теста, характеризующего иммунный статус организма.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных отчетах ВИЖа 1999-2000 гг.; на Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности ведения свиноводства», Быково, июнь, 1999 г.; на научной конференции ВИЖа «Достижения молодых ученых в области животноводства», Дубровицы, июнь, 2000 г.; на III международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», Боровск, сентябрь, 2000 г.; на совместном заседании отделов сертификации, биотехнологии и эндокринологии ВИЖа, октябрь, 2000 г. 6

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Трансгенные свиньи имеют более высокий уровень естественных гетероантител-гемолизинов в сыворотке крови по сравнению с интактными.

2. Метод гетероиммунизации эритроцитами барана с последующим контролем уровня иммунного ответа по нарастанию титров агглютининов и гемолизинов - информативная характеристика иммунной системы трансгенных свиней.

3. Трансгенные по гену соматолиберина свиньи характеризуются повышенным уровнем активности генов рРНК в лимфоцитах и более высокой пролиферативной активностью иммуннокомпетентных клеток.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов и обсуждения собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Объем диссертации 114 страниц машинописного текста, включает 16 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 172 источника, в том числе 92 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гусев, Игорь Викторович

5. ВЫВОДЫ

1. Однократная аллоиммунизация свиней эритроцитными антигенами не позволяет дифференцировать их по уровню иммунореактивности. Титры антител у реагировавших животных не превышали 1:4 по агглютининам и гемолизинам, число слабо реагировавших животных на инъекцию аллоанти-гена составило 65%, а 35% свиней вовсе не реагировали.

2. Установлено, что трансгенные свиньи имели более высокий уровень спонтанных гетероантител - гемолизинов в сыворотке крови по сравнению с интактными (1о& 4,13±0,35; 1о& 2,67±0,60; р<0,05).

3. Однократная гетероиммунизация позволила получить у подопытных свиней ярко выраженный иммунный ответ у 100% животных, достигавший максимальной выраженности по гемолизинам на 7-ой день (титр 1о§2 7,69±0,45), а по агглютининам на 14-й день (титр \ctg2 4,89±0,36).

4. Динамика гетероиммунного ответа трансгенных и интактных свиней имела идентичный характер по агглютининам, однако уровнь выработки антител у трансгенных животных во все периоды контроля был выше на 9-24%.

5. Независимо от уровня спонтанных антител-гемолизинов максимальное плато иммунного ответа у животных обеих групп было достигнуто на 7-й день. В дальнейшем у трансгенных животных уровень антител сохранялся до 21 дня, а у интактных свиней он снизился к 14 дню.

6. Установлено, что между числом ЯОР и интенсивностью иммунного ответа у свиней существует прямая связь. На 7 день после иммунизации корреляция между средним числом активных ЯОР и титрами агглютининов составила 0,72 ± 0,26 (р<0,05).

7. Свиньи, трансгенные по рилизинг-фактору гормона роста (тМТ1-ЬОКР), характеризуются повышением уровня активности генов рРНК в лим

95 фоцитах и повышенной пролиферативной активностью иммунокомпетент-ных клеток. Среднее значение ЯОР и митотического индекса у трансгенных животных были равны 2,77± 0,08 и 5,46 ± 0,47, при 2,54± 0,06 и 4,24 ± 0,43 в контроле (р<0,05).

8. Уровень активности ЯОР у свиней характеризуется высокой устойчивостью на протяжении длительного времени. Величина корреляции между числом активных ЯОР по периодам опыта составила от 0,5 до 0,93 (р<0,05),что позволяет использовать этот показатель в качестве теста для оценки состояния белкового синтеза.

96

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Научным учреждениям, при создании и разведении новых форм генетически трансформированных животных необходимо учитывать особенности состояния их иммунной системы. С целью оценки иммунного статуса трансгенных и интактных свиней рекомендуем использовать метод гетероиммуни-зации эритроцитами барана с последующим контролем уровня иммунного ответа по нарастанию титров агглютининов и гемолизинов в сыворотке крови.

Для оценки функциональных особенностей иммунокомпетентных клеток в качестве теста, отражающего состояние систем белкового синтеза в клетке, использовать метод окраски ЯОР азотнокислым серебром.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы наших исследований свидетельствуют о том, что в результате гетероиммунизации ЭБ у свиней наблюдается четко выраженный иммунный ответ. Динамика иммунной реакции на гетероантиген у трансгенных и интактных свиней в значительной мере совпадает, но у первых она более выражена. Обнаружено сходство в динамике иммунного ответа, активности ЯОР и пролиферативных процессов у иммунокомпетентных клеток.

Между уровнем активности ЯОР и иммунным ответом существует прямая связь. Животные с повышенным уровнем активности кластеров генов рРНК характеризуются более высоким титром специфических белков.

Полученные нами данные указывают на то, что гетероиммунизация и последующий анализ иммунного ответа могут быть использованы в качестве теста при изучении особенностей функционирования иммунной системы у свиней, в том числе и трансгенных.

Установлено, что при однократной аллоиммунизации дифференцированный иммунный ответ у свиней слабо выражен. Аллоиммунизация не может быть использована в качестве теста, характеризующего иммунную реактивность животных.

Увеличение нагрузки на иммунную систему оказалось эффективным приемом, позволяющим не только оценить динамику функциональной активности иммунокомпетентных клеток. В сочетании с окраской ЯОР А§1чЮз этот прием позволил выяснить характер регуляции р-генов у свиней.

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что после иммунизации у свиней процессы активации биосинтеза и клеточной пролиферации происходят синхронно и наиболее интенсивно идут в первые дни.

Причем пролиферация клеток идет более интенсивно и заканчивается раньше, чем процессы биосинтеза.

Очевидно, что к 7 дню уже начинается затухание пролиферативных процессов. Но синтетические процессы идут еще достаточно интенсивно. Это полностью согласуется с данными, полученными при изучении динамики иммунного ответа у других видов животных (Гауровиц Ф., 1969). Продукты распада иммуноглобулинов и в первую очередь фрагменты Fab', F(ab')2 и Fc угнетают митогензависимую пролиферацию, но в то же время являются стимуляторами синтеза антител (Кульберг А. Я., 1985)

Анализ динамики числа ЯОР и клеточной пролиферации свидетельствует о том, что эти процессы продолжаются до 14 дня, но после 7 дня связь их с уровнем антител практически отсутствует. Это обусловлено тем, что в более поздние сроки после иммунизации концентрация антител в сыворотке зависит не столько от интенсивности их синтеза и числа продуцирующих клеток, сколько от количества молекул, синтезированных в предыдущий период и времени их полураспада, которое по литературным данным составляет от 20 до 40 суток. Известно, что этот показатель зависит от массы тела (Гауровиц Ф., 1969).

Механизм активации дополнительных кластеров рРНК генов в лимфоцитах у неиммунизированных, трансгенных по гену соматолиберина человека свиней, не совсем понятен. Не исключено, что он связан с повышенной секрецией соматотропина и воздействием этого гормона на регуляторные механизмы клеток.

Основным свойством гормона роста является его воздействие на белковый обмен (Kostyo J. L., Nutting D. К., 1979). Гормон роста активирует синтез нуклеиновых кислот, в том числе иРНК и тРНК (Kostyo J. L, 1980). Процесс сопровождается ростом числа рибосом и полисом, т.е. наблюдается увеличение активности всего белково-синтезирующего аппарата. Это приводит к усилению синтеза белков. Однако конкретизировать его механизм довольно сложно, поскольку гормон роста не имеет определенной периферической мишени (Полтавцева Р. А., 1997). Некоторые возможные пути активации ри-босомных генов под действием соматолиберина показаны на рисунке 15. г«потаяамУо

Псрскрссгная реакция с Т-хслпсРамы 4

Гипофиз 4 ПроЦЕООННГ

У4--4 антигена

СТГ;

Органы. | <&?

СИНТЕ-Ф* V,® — '

РУХХЦИЕ | ® ТЦ. ипррц».®

-— ИПФР12 © © I

О О О 4

О -О -От

-ХЕЛПЕРЫ

Я—клетки —^ анти—РФ1

В-КПЕТКИ аити—РФ1 I

В-КЛЕТКИ анти-РФП*^

В—КЛЕТКИ. НЕСУЩИЕ РЕЦЕПТОРЫ К инсулину ш

Усиление пролиферации В—КЛЕТОК 4

Активация пРоЦессоЬ £ыосинтЕаа

Йкти&аЦия гемоЬ рРНК

Рис. 15. Варианты активации генов рРНК у трансгенных свиней

Активирующее действие соматотропина возникает в результате его связывания со специфическими рецепторами клеток. Для ряда других гормонов, в том числе инсулина показано, что его функциональная активность зависит от способности "сшивать" на поверхности клетки специфические рецепторы (Кульберг А. Я., 1985). Известно, что соматотропин обладает инсу-линоподобным действием, ассоциированным с его фрагментом с 31 по 44 аминокислотный остаток (Панков Ю. А., Булатов А. А., 1988). Не исключено, что ЯОР-стимулирующее действие соматолиберина возникает в результате связывания соматотропина или инсулиноподобного фактора роста с рецепторами к инсулину. Но необходимо отметить, что стимулирующее действие инсулина на В-клетки проявляется в том случае, если они предварительно активированы, так как интактные клетки содержат незначительное количество рецепторов к этому гормону (Витета Э. С. с соавт.,1987). Скорее всего, на лимфоцитах существуют рецепторы к соматотропину или инсулиноподобно-му фактору роста.

Возможно и то, что в этом процессе принимают участие механизмы иммунного ответа, связанные взаимодействием В-клеток и Т-хелперов или супрессоров. Известно, что очень малые количества антител против многих аутоантигенов обнаруживаются в крови практически всех здоровых индивидуумов (Петров Р. В., 1982). Очевидно, клетки, способные вырабатывать ау-тоантитела в организме, существуют постоянно, но их или очень мало, или их активность супресирована. Вполне вероятно, что у определенной части трансгенных животных может развиваться своеобразный аутоиммунный ответ на наличие в крови полипептидов, синтез которых кодируется генами со-матотропного ряда. В основе его может лежать наличие среди компонентов соматотропной оси перекрестно реагирующих антигенов. Причиной возникновения перекрестной реакции может быть полиморфизм гормонов. Подтверждением чему может служить тот факт, что даже единичные аминокислотные замены приводят к изменению антигенных свойств белка (Витета Э. С. с соавт.,1987). В экспериментах, проведенных Рябых В. П. с соавт.(1995), показано наличие иммунного ответа у свиней на инъекцию чужеродного со-матотропина.

Не исключена и иммунная реакция на экзогенный соматолиберин. Это предположение не противоречит представлениям о механизмах формирования толерантности. Для ряда антигенов период становления толерантности заканчивается уже в эмбриогенезе. Время возникновения толерантности к продуктам соматотропного ряда, как и начало секреции экзогенного гормона не известно.

Такой вывод, казалось бы, логически вытекает из полученных нами данных об активности генов рРНК в ходе иммунного ответа. Подобный механизм активации их у трансгенов согласуется и с тем фактом, что у трансгенных животных часто отсутствует фенотипическое выражение действия экзогена. Это можно связать с тем, что продукт экзогена блокируется синтезируемыми в ответ на его выделение антителами. Однако иммунными механизмами трудно объяснить причины возникновения числовых вариаций активных ЯОР в лимфоцитах у нетрансгенных животных, отмеченных нами, а также описанных другими авторами у большинства обследованных пород свиней и других видов. Скорее всего, у животных действуют разные механизмы активации генов рРНК. При этом интеграция в геном экзогенной конструкции (ген соматолиберина человека) различными путями оказывает модифицирующее влияние на активность ЯОР. Анализ этого показателя представляет интерес при изучении физиологических особенностей животных, в том числе и генетически трансформированных.

Уровень активности ЯОР у свиней характеризуется высокой устойчивостью на протяжении длительного времени. Очевидно, в значительной мере этот признак генетически детерминирован. Что позволяет использовать его в качестве теста для оценки состояния клеточных систем белкового синтеза у животных.

Вместе с тем этот анализ довольно трудоемок, т.к. требует микрокопирования десятков клеток. Естественно возникает вопрос о возможности снижения трудоемкости этого процесса. На это косвенно указывает довольно высокий консерватизм числа ЯОР у животных. Мы определили оптимальное число клеток, необходимое для оценки средней активности ЯОР. В силу того,

93 что число ЯОР как и большинство цитологических показателей подчиняется биноминальному распределению, использование традиционных методов расчета объема выборки (Меркурьева Е. К., 1970) в данном случае малоэффективно. Кроме того, в эти формулы входит довольно субъективный критерий "допустимая погрешность". Поэтому, мы воспользовались разработанным А.Н. Завада (1987) подходом, основанным на корреляционном анализе.

Мы проанализировали связь между оценкой уровня ЯОР по стандартному и уменьшенному числу клеток. Оказалось, что даже при анализе 10 клеток среднее число ЯОР высоко коррелирует с полной оценкой, а при анализе 20 и 30 клеток корреляция с оценкой по 50 клеткам близка к единице. Следовательно, для анализа вполне достаточно 30 клеток. В результате уменьшения затрат времени на обследование одного животного представляется возможным без снижения точности значительно увеличить контингент обследованных животных. Это позволяет повысить эффективность использования данного метода.