Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние интеграции генных конструкций MT1-GRF и WAP-hGH на биологические и хозяйственно-полезные признаки трансгенных свиней разных поколений
ВАК РФ 03.02.07, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ралков, Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние интеграции генных конструкций MT1-GRF и WAP-hGH на биологические и хозяйственно-полезные признаки трансгенных свиней разных поколений"

Как предполагается, жизнь на Земле появилась около 4 млрд. лет назад. Примерно половину этого срока организмы воспроизводились простым делением клетки, которое редко приводило к возникновению новых форм жизни в результате случайных мутаций. В период, предшествующий возникновению полового процесса, жизнь находилась на одноклеточном, вероятно, гаплоидном уровне. Главный способ размножения был бесполый, базирующийся на митозе. Допускается, что возникновение полового процесса привело к формированию двух крупнейших ароморфозов: диплоидности и мейоза. Эти ароморфозные акты явились материальной основой для формирования нового мощного источника наследственной изменчивости - комбинативной изменчивости (Петров Д.Ф., 1971, Медников Б.М., 1980). Значение комбинативной изменчивости в ходе последующего эволюционного развития невозможно переоценить. Так, по имеющимся оценкам, до 90-95% всей наследственной изменчивости у видов, размножающихся половым путем, приходится именно на комбинативную изменчивость, и именно этому мы обязаны бесконечным разнообразием форм жизни и видов (Филипченко Ю.А., 1978, Изменчивость и отбор, 1980).

Начало генной инженерии было положено открытием искусственного оплодотворения. 2 и 18 декабря 1899 г. Иванов И.И. сделал в Петербурге два доклада: на заседании Общества русских врачей и на заседании Петербургского общества естествоиспытателей об искусственном осеменении млекопитающих и применении его в скотоводстве и коневодстве. В этих докладах Иванов обратил внимание на то, что выдающееся биологическое открытие XVIII в. - метод искусственного осеменения животных - в конце XIX в. использовался лишь в экспериментальных исследованиях, а практически его применяли только в рыбоводстве.

Работа И.И.Иванова по проблеме искусственного осеменения с целью практического применения в животноводстве началась осенью 1896 г. в

Пастеровском институте в Париже. Там он пишет историю открытия метода 4 искусственного осеменения, дает подробный обзор работ в данной области и анализ причин, мешавших его применению в практическом животноводстве в XVIII и XIX вв. Позднее этот очерк он представит в монографии по искусственному осеменению. В конце 1898 г. И.И. Иванов возвращается в Россию и начинает свои исследования в Институте экспериментальной медицины. Чтобы расширить масштабы своих исследований, он получает у академика А.О.Ковалевского разрешение работать в руководимой последим Особой зоологической лаборатории Академии наук, где он делает два важных экспериментальных обобщения, которые легли в основу метода искусственного осеменения: 1) естественная жидкая среда спермы, выделяемая придаточными половыми железами не является безусловно необходимой для встречи и соединения спермиев с яйцеклепсами; 2) спермии в течение некоторого времени могут сохранять вне организма не только жизнеспособность и подвижность, но и способность нормально оплодотворять яйцеклетки, если условия, в которых они сохранялись, были благоприятными. Исходя из этих основных предпосылок, он разработал метод искусственного осеменения млекопитающих и птиц в двух вариантах: искусственное осеменение сперматозоидами в естественной среде и искусственное осеменение сперматозоидами в искусственной среде (физиологические синтетические среды-разбавители) (Иванов И.И., 1900, 1907, 1926, 1929). Изложенный на заседании Общества русских врачей доклад Иванова вызвал большой интерес у присутствующих, среди которых были такие выдающиеся ученые, как И.П.Павлов, А.О.Ковалевский, Н.В.Введенский и др.

В 1910 г. развертываются работы по искусственному осеменению на специальной Зоотехнической опытной станции в "Аскании-Нова". Здесь были проведены исследования по гибридизации сельскохозяйственных животных с дикими видами с целью выяснения границ скрещиваемости между различными отдаленными видами животных, а также установления хозяйственно полезных свойств полученных гибридов (Труды научно-исследовательского института гибридизации и акклиматизации животных Аскания-Нова имени акад. М. Ф. Иванова, 1935-49).

В 1923 г. в Англии была опубликована статья И.И. Иванова о возможности скорейшего увеличения поголовья пушных зверей в условиях клеточного разведения методом искусственного оплодотворения. В сущности, это можно было назвать началом эры биотехнологии в животноводстве

Величайшим открытием 20 века стала расшифровка Джеймсом Уотсоном и Френсисом Криком структуры ДНК живых существ. Были научно обоснованы принципы строения основной единицы генома - гена.

Новым этапом исследований в области биотехнологии стала разработка методов интеграции чужеродных генов в геном организмов. В короткие сроки был разработан ряд методов, позволяющих интегрировать чужеродные гены (Evans M.J. et al., 1985, Glosser A. et al., 1986, Pursei V.G. et al., 1987, 1989, Church R.B., 1987, Brem G., 1993, Mannino R.J., Gould-Fogerite S., 1988, Lavitrano M. et al., 1989, Gavora J.S. et al., 1991, Брем Г. и др., 1993, Brem G., Muller M., 1994). С использованием таких методов были получены трансгенные организмы многих видов (Brem G. et al., 1985, Hammer R.E. et al., 1985, Вайсман Б. и др., 1988, Pursei V.G. et al., 1993, Church R.B., 1989, Эрнст Л.К. и др., 2002). Стало очевидным, что интегрированные единицы наследственности могут функционировать в организме реципиента. Благодаря технологиям трансгенеза человек получил совершенно новые, неизмеримо более эффективные системы изменения генома организмов, что создало предпосылки для расширения возможностей селекции микроорганизмов, растений и животных (Эрнст Л.К. и др., 1993, Эрнст Л.К., 1995).

Шмальгаузен И.И. (1946) считал, что каждая мутация означает изменение в системе морфологических корреляций. Поэтому каждая мутация захватывает известную область процессов индивидуального развития, а не изолированный процесс отдельного признака.

Следовательно, перестройка системы морфологических корреляций является обязательным условием эволюции органических форм. Это касается важнейших признаков, связанных с ключевыми звеньями развития организма.

Интеграция чужеродных генов может рассматриваться как процесс, сходный, в принципе, с мутированием - и в том и в другом случае происходит изменение генома.

На современном этапе развития биотехнологии перспективным является создание трансгенных животных, обладающих заданными продуктивными и биологическими свойствами или продуцирующих биологически активные вещества и фармакологические препараты (Brem G., 1993, Эрнст Л.К. и др., 1994, Brem G., Mueller М., 1994). Это направление дает результаты, которые уже сегодня реализуются в практике. Наиболее интенсивно проводятся исследования по созданию животных с повышенной продуктивностью, наследованной устойчивостью к заболеваниям, продуцирующих биологически активные вещества для перерабатывающей промышленности и медицины (инсулин, эритропоэтин, урокиназа и др.) (Эрнст Л.К. и др., 2002).

Эксперименты по получению и изучению- -трансгенных животных проводятся во многих странах мира. Многочисленные успешные работы в области трансгенеза лабораторных и сельскохозяйственных животных во всем мире продемонстрировали широчайшие возможности использования метода генетической трансформации генома организма (Эрнст Л.К. и др., 2002).

Несмотря на многочисленность и многообразие исследований в области трансгенеза, многие факторы, определяющие эффективность экспрессии чужеродных генов в клетках целостного организма остаются недостаточно изученными. На ранних этапах исследований стало ясно, что взаимодействие интродуцированной конструкции и генома-хозяина не может быть сведено к простому суммированию различных генетических задатков. Как оказалось, интеграция чужеродного гена часто влечет за собой целый спектр непредсказуемых явлений модификационной и мутационной природы (Mehtali

N., 1990, Brem G. et al., 1991, Brem G„ 1993, Клеповицкий П.М., Некрасов A.A., 1998, Калашникова Л.А., 1997, 1998, 2000).

В связи с этим, изучение экспрессии введенных генов и изучение их взаимосвязи с физиолого-морфологическими признаками у трансгенных животных является актуальной задачей, как в биотехнологии, так и селекции сельскохозяйственных живо гных.

Цель и задачи исследований

Целью диссертационной работы явлось изучение влияния интегрированных в геном генных конструкций рилизинг-фактора гормона роста человека (MT1-GRF) и гормона роста человека (WAP-hGH) на физиолого-биохимические и иммунологические особенности, а также хозяйственно-полезные признаки трансгенных свиней разных поколений.

Для достижения цели диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

• Выполнить исследование уровня соматотропина в крови свиней, трансгенных по WAP-hGH, MT1-GRF (генерации II И-VIII), а так же их аналогов.

• Изучить особенности роста и развития опытных и контрольных свиней.

• Оценить биохимический статус трансгенных свиней и их аналогов.

• Изучить особенности гуморального иммунитета трансгенных свиней в норме и при повышенной иммунной нагрузке (вакцинация комплексной вакциной ОКЗ).

• Выполнить гистологические и морфометрические исследования некоторых внутренних органов и тканей опытных и контрольных свиней в пренатальный и постнатальпый периоды.

• Изучить показатели мясной и откормочной продуктивности опытных и контрольных свиней. i I

8 , i ч ч

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное исследование свиней, трансгенных по генной конструкции МП-вИР 2-й и 8-й генераций, а так же свиней, трансгенных по \VAP-hGH 4-й генерации. Показано стабильное сохранение повышенного уровня соматотропина в сыворотке крови трансгенных свиней разных генераций. Установлено влияние интеграции и экспрессии трансгенов на изменение ряда физиолого-биохимических показателей индивидуумов: показателей сыворотки крови, характеризующих уровень обмена веществ (концентрации общего белка, активности АЛТ и АСТ, содержания полиненасыщенных жирных кислот), гистологических и морфометрических показателей внутренних органов в пренатальный (поздний плодный) и постнатальный периоды (диаметр мышечных волокон, диаметр фолликулов щитовидной железы), титров антител к возбудителям острых кишечных инфекций в норме и при повышенной иммунной нагрузке (вакцинация комплексной вакциной ОКЗ).

Практическая значимость

Показано сохранение интеграции и экспрессии трансгенов в ряде поколений, что служит основой создания стабильных линий трансгенных животных. Установлены повышенные темпы роста свиней, трансгенных по МП-СИР, начиная с возраста 200 дней, что позволяет их рекомендовать для откорма до тяжелых кондиций.

Положения, выносимые на защиту Повышенный уровень соматотропина в крови трансгенных свиней Более высокие темпы роста свиней, трансгенных по МП-СИР, при откорме до тяжелых кондиций Изменение некоторых биохимических показателей крови трансгенных свиней

Повышение содержания антител к антигенам возбудителей острых кишечных заболеваний у трансгенных свиней по сравнению с аналогами

Изменение гистологических и морфометрических показателей некоторых внутренних органов трансгенных свиней.

Апробация работы

Результаты исследований были доложены и обсуждены на конференциях:

• III международной научно-практической конференции «Современные > технологические и селекционные аспекты развития животноводства России», п. 5 Дубровицы, ВИЖ, 2005;

• конференции Центра биотехнологии и молекулярной диагностики животных ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, п. Дубровицы, май 2011 г.

Структура и объем работы

Диссертация написана на 104 страницах, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение, выводы, практические предложения," список литературы. Диссертационная работа содержит 20 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 161 источник, в том числе 82 источника на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Ралков, Иван Александрович

4. ВЫВОДЫ

1. Анализ содержания соматотропина в крови свиней в возрасте 5-и месяцев выявил повышение уровня соматотропина в крови свиней, трансгенных по WAP-hGH (группа II), MT1-GRF 2-й генерации (группа III) и MT1-GRF 8-й генерации (группа IV), соответственно, в 2,25, 1,47 и 1,37 раза по сравнению с контролем. В возрасте 9-и месяцев в контрольной группе отмечается тенденция к снижению уровня соматотропина в 1,1 раза, в то время как в группах трансгенных свиней этот показатель увеличивается в 4,77, 1,69 и 2,71 раза, соответственно.

2. Показаны более высокие темпы роста свиней, трансгенных по МТ1-GRF: среднесуточные приросты живой массы за период откорма с 80 до 280 дней составили у трансгенных свиней 2-й и 8-й генераций, соответственно, 628 и 544 г против 421 г в контроле. Различия в темпах роста носили более выраженный характер, начиная с 200-дневного возраста.

3: Выявлены некоторые различия в показателях белкового обмена трансгенных свиней по сравнению с контрольными животными. Концентрация общего белка в сыворотке крови трансгенных свиней- имела тенденцию к повышению на 1,9, 4,8 и 1,2% в группах II, III и IV, соответственно* при этом в группах II и III повышение данного показателя происходило за счет глобулиновых фракций, в то время как в группе IV - за счет альбуминов. Установлено повышение активности AJ1T в крови трансгенных свиней на 37,2, 20,9 и 20,9% в группах II, III и IV, соответственно, что положительно коррелировало с уровнем глюкозы в сыворотке крови: повышение концентрации глюкозы в группах трансгенных свиней составило 8,8, 25,1 и 7,6%, соответственно.

4. Анализ содержания кальция и фосфора в крови трансгенных свиней при отсутствии различий в уровне кальция выявил тенденцию повышения уровня фосфора на 5,0, 16,1 и 12,7% в группах II, III и IV, соответственно.

5. Выявлено снижение содержания фосфолипидов, мобильных и депонированных глицеролов, холестерола, триглицеролов и

85 неэстерифицированных жирных кислот в группах свиней, трансгенных по MT1-GRF, соответственно, на 13,6, 30,0, 32,0, 6,9 и 10,0% у свиней 2-й генерации (группа III) и 11,5, 38,7, 30,6, 6,5 и 5,8% у свиней 8-й генерации (группа IV). Показано увеличение содержания в крови трансгенных свиней полиненасыщенных жирных кислот - линолевой, линоленовой и арахидоновой, на долю которых у контрольных свиней суммарно приходилось 7,90%, в то время как у трапсгенных свиней групп II, 111 и IV их содержание составило, соответственно, 1,44, 1,50 и 1,42%.

6. По результатам вакцинации свиней к возбудителям острых кишечных заболеваний (вакцина ОКЗ) показано, что трансгенные животные характеризуются высокой степенью специфического иммунного ответа к возбудителям сальмонеллеза, колибактериоза, клебсиеллеза и протейной инфекции, а так же лучшей по сравнению с контролем готовностью к специфической защите на ранней стадии вакцинации.

7. Выявлено повышение диаметра мышечных волокон у свиней, трансгенных по MT1-GRF 2-й и 8-й генераций, соответственно, на 2,1 и 9,4%, в то время как в группе свиней, трансгенных по WAP-hGH, данный показатель был ниже на 8,8%.

8. Гистологические исследования 45 и 90-дневных плодов и взрослых трансгенных свиней выявили некоторые различия в гистоструктуре печени, поджелудочной и щитовидной желез в поздний плодный (90 дней) и i постнатальный периоды, при этом наиболее существенные различия установлены в морфометрических показателях фолликулов щитовидной железы взрослых животных.

9. Отсутствие достоверных различий по мясным качествам и составу туш между группами трансгенных и контрольных свиней позволяют предположить наличие в организме трансгенных свиней компенсаторного эффекта, направленного не нивелирование повышенных концентраций соматотропина в крови.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Лабораториям, занимающимся вопросами трансгенеза в животноводстве, для создания стабильных линий трансгенных сельскохозяйственных животных рекомендуем оценивать весь спектр изменений в организме, обусловленный интеграцией чужеродных генов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние интеграции генных конструкций MT1-GRF и WAP-hGH на биологические и хозяйственно-полезные признаки трансгенных свиней разных поколений"

На правах рукописи

РАЛКОВ Иван Александрович

ВЛИЯНИЕ ИНТЕГРАЦИИ ГЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

МП-СШ? И WAP-hGH НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ И

\___

ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ ТРАНСГЕННЫХ СВИНЕЙ РАЗНЫХ ПОКОЛЕНИЙ

03.02.07-ГЕНЕТИКА 03.03.01 - ФИЗИОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Дубровицы-2011

4851046

Работа выполнена в Центре биотехнологии и молекулярной диагностики животных ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

академик РАСХН Эрнст Лев Константинович; доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Зиновьева Наталия Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Калашникова Любовь Александровна; доктор биологических наук, профессор Шихов Игорь Яковлевич

Ведущее учреждение - ФГОУ ВПО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К Л. Скрябина.

Защита состоится июля 2011 года, в 10 часов, на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.03 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Адрес института: 142132, Московская область,

Подольский район, пос. Дубровицы, ГНУ ВИЖ. т/факс (4967) 651101

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан » июня 2011 года.

Ученый секретарь Совета Д 006.013.03

И.В. Гусев

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Разработка методов интеграции чужеродных генов в геном организмов открыла новый этап исследований в области генетики сельскохозяйственных животных (Hammer R.E. et al., 1985, Brem G. et al., 1985). С использованием таких методов были получены трансгенные животные разных видов (Church R.B., 1989, Brem G. et al., 1993, Pursei V.G. et al., 1993, Зиновьева H.A. и др., 1998, Эрнст JI.K. и др., 2002), что явилось доказательством возможности функционирования интегрированных единиц наследственности в организме реципиента. Благодаря технологиям трансгенеза человек получил совершенно новые, неизмеримо более эффективные системы изменения генома животных (Эрнст JI.K. и др., 1993, Эрнст JI.K., 1995). На современном этапе развития науки перспективным является создание трансгенных животных, обладающих заданными продуктивными качествами (Эрнст JI.K., Зиновьева H.A., 2008). Вместе с тем, взаимодействие интродуцированной конструкции и генома-хозяина не может быть сведено к простому суммированию различных генетических задатков. Интеграция чужеродных генов, являясь по своей природе сходной мутации (инсерции), может привести к изменению в системе морфологических корреляций, затрагивая, тем самым, известную область процессов индивидуального развития, а не изолированный процесс отдельного признака (Кленовицкий П.М., 1997, Калашникова Л.А., 1998).

Исходя из выше изложенного, аюуальным является изучение биологических и продуктивных особенностей живых организмов, стабильно интегрировавших чужеродную ДНК.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы явлось изучение влияния интегрированных в геном генных конструкций рилизинг-факгора гормона роста человека (MT1-GRF) и гормона роста человека (WAP-hGH) на физиолого-биохимические и иммунологические особенности, а также хозяйственно-полезные признаки трансгенных свиней разных поколений.

Для достижения цели диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

• Выполнить исследование уровня соматотропина в крови свиней, трансгенных по WAP-hGH, MT1-GRF (генерации II и VIII), а так же их аналогов.

• Изучить особенности роста и развития опытных и контрольных свиней.

• Оценить биохимический статус трансгенных свиней и их аналогов.

• Изучить особенности гуморального иммунитета трансгенных свиней в норме и при повышенной иммунной нагрузке (вакцинация комплексной вакциной ОКЗ).

• Выполнить гистологические и морфометрические исследования некоторых внутренних органов и тканей опытных и контрольных свиней в пренатальный и постнатальный периоды.

• Изучить показатели мясной и откормочной продуктивности опытных и контрольных свиней.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное исследование свиней, трансгенных по генной конструкции MT1-GRF 2-й и 8-й генераций, а так же свиней, трансгенных по WAP-hGH 4-й генерации. Показано стабильное сохранение повышенного уровня соматотропина в сыворотке крови трансгенных свиней разных генераций. Установлено влияние интеграции и экспрессии трансгенов на изменение ряда физиолого-биохимических показателей индивидуумов: показателей сыворотки крови, характеризующих уровень обмена веществ (концентрации общего белка, активности АЛТ и ACT, содержания полиненасыщенных жирных кислот), гистологических и морфометрических показателей внутренних органов в пренатальный (поздний плодный) и постнатальный периоды (диаметр мышечных волокон, диаметр фолликулов щитовидной железы), титров антител к возбудителям острых кишечных инфекций в норме и при повышенной иммунной нагрузке (вакцинация комплексной вакциной ОКЗ).

Практическая значимость. Показано сохранение интеграции и экспрессии трансгенов в ряде поколений, что служит основой создания стабильных линий трансгенных животных. Установлены повышенные темпы роста свиней, трансгенных по MT1-GRF, начиная с возраста 200 дней, что позволяет их рекомендовать для откорма до тяжелых кондиций.

Положения, выносимые на защиту ■S Повышенный уровень соматотропина в крови трансгенных свиней S Более высокие темпы роста свиней, трансгенных по MT1-GRF, при откорме до тяжелых кондиций

S Изменение некоторых биохимических показателей крови трансгенных свиней

^ Повышение содержания антител к антигенам возбудителей острых кишечных заболеваний у трансгенных свиней по сравнению с аналогами

S Изменение гистологических и морфометрических показателей некоторых внутренних органов трансгенных свиней.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на конференциях:

• Ш международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России», п. Дубровицы, ВИЖ, 2005;

• конференции Центра биотехнологии и молекулярной диагностики животных ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, п. Дубровицы, май 2011 г.

Структура и объем работы. Диссертация написана на 105 страницах, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Диссертационная работа содержит 20 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 161 источник, в том числе 82 источника на иностранном языке.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (Достижения науки и техники АПК, Свиноводство).

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования проводили в Центре биотехнологии и молекулярной диагностики животных ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии в период с 2003 по 2010 гг. по схеме, представленной на рисунке 1.

Рис. 1. Схема исследований

Свиньи были получены в экспериментальном хозяйстве института ФГУП э/х «Кленово-Чегодаево» методом искусственного осеменения

трансгенных и нетрансгенных маток семенем трансгенных хряков. Для проведения научно-хозяйственного опыта по достижении свиньями живой массы 25-30 кг они были перевезены на физиологический двор ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, где были сформированы группы по принципу одногнездовых аналогов. Откорм проводили до достижения свиньями возраста 280 дней. Кормление осуществляли два раза в день полнорационным комбикормом СК-5 с повышенным (на 20%) за счет добавления рыбной муки уровнем протеина в сравнении с детализированными нормами кормления.

Содержание соматотропина в крови свиней определяли в возрасте 5-и 9-и месяцев методом иммуноферментного анализа. Биохимический анализ крови свиней проводили в возрасте 9-и месяцев совместно с сотрудниками лаборатории биохимии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии. Для изучения иммунного ответа животные были вакцинированы вакциной ОКЗ, согласно наставлению по применению, с последующей ревакцинацией (исследования были проведены совместно с лабораторией болезней молодняка МГАВМиБ им. К.И. Скрябина под руководством академика Воронина Е.С.). По окончании опыта и при достижении свиньями живой массы 110-120 кг в условиях убойного пункта фермы «Дубровицы» был произведен контрольный убой подопытных животных по методике ВИЖ с детальным изучением развития и гистологической структуры некоторых внутренних органов, анэтомо-морфологического состава туш.

Статистическую обработку результатов проводили по общепринятым методикам, принимая за минимальный порог достоверности р<0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Анализ содержания соматотропного гормона в крови свиней

Уровни соматотропина в крови свиней изучаемых групп в 5- и 9-месячном возрасте представлены в таблице 1.

_Табл. 1. Содержание соматотропина в крови свиней_

Группы Содержание соматотропина, нг/мл, в возрасте:

145 дней 260 дней

Опыт (п=3) Опыт-контроль Опыт в % к контролю Опыт (п=3) Опыт-контроль Опыт в % к контролю

I Контроль 0,68±0,3 0,65±0,3

П WAP-hGH 1,53±0,2 0,85 +125,0 3,10±0,9 2,45 +376,9

Ш MT1-GRF (F2) 1,00±0,5 0,32 +47,1 1,10±0,5 0,45 +69,2

IV MT1-GRF (F8) 0,93±0,4 0,25 +36,8 1,76±1,0 1,10 +170,8

Как показано в таблице 1, содержание соматотропина в крови трансгенных животных всех групп было выше, чем в контроле. Наибольшее содержание соматотропина отмечалось у свиней, трансгенных по АР-ИОН (группа П), и было в возрасте 5 месяцев в 2,25 раза выше, чем в контроле. У

свиней, трансгенных по MT1-GRF 2-й и 8-й генераций (группы Ш, IV), разница составила 47,1 и 36,8%, соответственно. В возрасте 9-и месяцев в контрольной группе отмечалась тенденция к снижению уровня соматотропина в 1,1 раза, по сравнению с показателями 5-месячного возраста, в то время как в группах трансгенных животных (группы П, III и IV) этот показатель увеличивался и составил, соответственно, +376,9, +69,2 и +170,8% по отношению к контролю. Следует отметить, что максимальное содержание СТГ, как в 5-и, так и в 9-и месячном возрасте наблюдалось в крови свиней, трансгенных по WAP-hGH.

Таким образом, становится очевидным, что трансгенные животные характеризуются более высоким содержанием соматотропина. В то время как у контрольных животных в условиях преобладания катаболических процессов уровень соматотропина снижается, у трансгенных животных этот показатель увеличивается и, возможно, говорит о преимущественно анаболических процессах в организме.

3.2. Рост и развитие трансгенных свиней

Результаты изменения живой массы свиней представлены на рисунке 2. Как показано на рисунке 2А, более существенные различия в живой массе по сравнению с контролем наблюдались у свиней, трансгенных по MT1-GRF (группы Ш, IV). Животные этих групп превышали контрольных по живой массе на 22,5-54,0 и 16,1-43,8%. Наибольшие различия отмечались в возрасте 200 и 240 дней, в котором живая масса трансгенных свиней превышала живую массу контрольных свиней, соответственно, на 54,0 и 43,8% (группа III) и 45/7 и 29,3% (группа IV) (рис. 2Б).

Примечание: группы свиней: I - контроль; II - 1¥АР-!гОЯ; III - МП-ОКР, /"2; IV - МП-вК¥, Ж Рис. 2. Динамика (А) и различия в живой массе трансгенных свиней по сравнению с контрольными (Б) по периодам выращивания

Данные о среднесуточных приростах трансгенных свиней по периодам выращивания обобщены в таблице 2.

Табл. 2. Среднесуточные приросты трансгенных и контрольных свиней

на откорме

Группа Среднее уточные привесы (г) по возрастам

116 дн. 170 дн. 200 дн. 240 дн. 266 дн. 280 ДН. За весь период

I. Контроль 241±13 242±11 486±13 379±57 570±10 607±66 421±65

II. \УАР-ЬОН 204±16 246±42 634±24 459±57 644±12 573±11 460±79

III. МТ1-а1Р, ¥2 198±13 374±27 960±63 518±67 757±52 961±59 628±29

IV. МП-вЯТ, Б8 281±15 314±36 665±65 507±56 695±12 800±47 544±86

Как следует из данных таблицы 2, наиболее высокими среднесуточными приростами отличались свиньи, трансгенные по генной конструкции МП-ОМ7: у свиней 2-й генерации (группа Ш) среднесуточный прирост за весь период выращивания составил 628 г, а у свиней 8-й генерации (группа IV) - 544 г против 421 г в контроле. Существенных различий в среднесуточных приростах между свиньями, трансгенными по \VAP-hGH и контролем выявлено не было. Следует отметить, что экспрессия ОКР оказывала положительное влияние на прирост живой массы в более позднем возрасте, когда экспрессия эндогенного соматотропина снижалась. Это позволяет рассматривать вариант технологии откорма трансгенных свиней до более высоких, по сравнению с общепринятыми, кондиций.

Абсолютная и относительная величины массы внутренних органов животных являются важными параметрами, позволяющими судить о причинах изменения продуктивности животных. В таблице 3 суммированы данные о процентном отношении массы органов трансгенных животных к их аналогам в сравнении с другими авторами.

Табл. 3. Отношение массы органов трансгенных животных к аналогам в

различных поколениях (опыт в %% к контролю)

Разница (опыт в %% к контролю)

Поколение II* III IV IV V V У1геми VI гомо VII VIII*

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Возраст, дн 280 353 314 140 212 212 280

Масса (опыт/ 95/122 124/125 141/146 158/150 163/167 103/105 121/114 117/114 103/106 95/111

контроль), кг

Число голов 3/6 6/3 13/14 4/4 4/5 5/5 6/3 3/3 20/12 3/6

(опыт/контроль)

Голова 3,6 -2,2 1,4 17,2 -1,4

Сердце 0,0 -1,9 -5,9

Легкие 3,9 -10,3 6,9 27,2 1,1 -9,9™ зд -17,6 17,3 -13,2

Печень 11,4 -658: . -О -1,5 3,5 7,5 -1,6 4,4

Почки 19,2 4,3 -1,3 -3,6 5,4 3,6 -1,5 2,5 10,3 3,8

Селезенка -20,0 -25,0 4,7 18,7 -3,2 7,5 1,3 17,5 -9,9 -6,7

Матка 8,7 38,8 30,9 -24,4 -0,9 121,4

Пр. яичник 75,8 -26,8 12,6

Лев. яичник 90,2 -28,4

Продолжение табл.3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Мочев. пузырь -12,2 -8.7 -17,2

Поджал, жел. 7,7 ..-44, 2,4 -ад ■.. -2,8 -7,1 -2,1

Сальник -21,7 -24,3 -15,4

Желчный пузырь Л,9

Щитов, железа 32,4 -10,9 •16,2 : 11,9 ; ГШ 3,6 2,4

Гипофиз 0 12,8 12,8

Надпочечник 1 19,3 -11,4 1,2 -4,7 -13,2 0,9 -25,9

Надпочечник 2 4,8 48 3,7

Брыжейка _-29,7 -7,8 -52,6

Околопоч. жир -11,7 -11,7 -31,7

Внутрен. жир -33,8 -24,6 -19,4 -31,7 10,6 -20,3 7,4

ЖКТ без содкрж. -0,4 -7,8 10,3 3,0

Желудок 3,3 4,7 53,6 0,5 -16,8

Тонкий кишечник -9Д 21,9 1,6 -0,5

Толстый кишечн. -10,6 -1,7 -8,4 12,5

Примечание: *резулътаты собственных исследований.

Анализируя данные таблицы 3, следует отметить тенденцию уменьшения у трансгенных животных массы внутреннего жира, сальника, брыжейки, околопочечного жира, печени, мочевого пузыря. По массе сердца и желчного пузыря, трансгенные животные в ряде поколений, наоборот, превосходили контрольных аналогов. Анализ массы желез внутренней секреции позволяет проследить тенденцию снижения массы поджелудочной железы в ряде генераций (табл. 3, 4). Весовые характеристики щитовидной железы, надпочечников и гипофиза трансгенных и контрольных свиней различались, однако выявленные различия носили разнонаправленный характер (табл. 3, 4).

Табл. 4. Весовые характеристики некоторых желез внутренней секреции

трансгенных свиней и их аналогов

Группа Железы Масса, г Опыт - контр. Опыт в % к контр. СУ, %

I. Контроль (п=6) Поджелудочная 0,13±0,01 0,01 7,7 19,04±5,5

Щитовидная 6,67±1,4 2,16 32,4 46,15±13,3

Надпочечники 5,17±0,4 1 19,3 19,03±5,5

Гипофиз 0,39±0,03 0 0 15,8±4,5

11. \VAP-hGH (п=3) Поджелудочная 0,13±0,01 0 0 8,11±3,3

Щитовидная 8,0 1,33 19,9 0*

Надпочечники 7,5±1,5 2,33 45,1 29,06±11,9

Гипофиз 0,4±0,1 0,01 2,6 18,06±7,4

ей о Я5? 1= ~ Н со 2 Поджелудочная 0,14±0,01 0,01 7,7 8,88±3,6

Щитовидная 8,83±0,9 2,16 32,4 14,24±5,8

Надпочечники 6,17±0,5 1 19,3 12,39±5,1

Гипофиз 0,39±0,02 0 0 7,74±3,2

IV. МТ1-ОКР Р8 (п=3) Поджелудочная 0,12±0,03 -0,01 -7,7 32,52±13,3

Щитовидная 6,83±1,1 0,16 2,4 23,52±9,6

Надпочечники 3,83±1,7 -1,34 -25,9 64,34±26,3

Гипофиз 0,44±0,01 0,05 12,8 3,84±1,6

3.3. Характеристика биохимического статуса трансгенных животных

Анализ содержания в сыворотке крови свиней продуктов метаболизма позволил установить, что их концентрация во всех группах находилась в пределах физиологической нормы. Вместе с тем, целью изучения биохимических показателей крови является выявление даже незначительных сдвигов в обмене веществ, происходящих в пределах физиологических границ изучаемых показателей.

3.3.1. Особенности белкового и минерального обмена Результаты анализа показателей белкового и минерального обмена обобщены в таблице 5.

Показатели Ед. измерен. Группы

контроль \VAP-hGH

I П Ш IV

Общий белок г/л 64,2± 10,4 65,4±1,12 67,3±3,78 65,0±3,06

Альбумины г/л 28,7±2,4 26,2±2,92 28,2±4,6 30,3±1,6

Мочевина Ммоль/л 2,85±1,2 3,13±2,3 3,8±1,7 2,5±0,59

Креатинин Ммоль/л 0,10±0,02 0,09±0,006 0,11±0,0009 0,10±0,0009

Глюкоза Ммоль/л 5,039±0,214 5,483±0,543 6,304±0,044 5,422±0,038

Кальций Ммоль/л 2,92±0,037 2,92±0,132 2,85±0,117 3,0±0,065

Фосфор Ммоль/л 2,55±0,24 2,68±0,25 2,141±0,048 2,228±0,300

Как показано в таблице 5, концентрация общего белка в сыворотке крови трансгенных свиней имела тенденцию к повышению по сравнению с контрольной группой. Во II группе (\¥АР-ЬОН) данное значение было выше на 1,9%, в III группе (МП-ОКБ, Р2) - на 4,8% и в IV группе (МТ1-ОШ% Р8) -на 1,2%. Повышение белка в группе II было связано с повышением доли глобулиновых фракций, поскольку значение альбуминов в данной группе ниже на 8,7%, чем в контроле. Аналогично, в III группе повышение доли общего белка было вызвано увеличением глобулиновых фракций, поскольку значение альбуминов в данной группе ниже на 1,7% по сравнению с контролем. В IV группе (8-я генерация), наоборот, значение альбуминов на 5,6% выше, чем в контроле. Полученные нами результаты анализа белкового обмена полностью согласуются с данными, полученными на других генерациях трансгенных свиней.

При относительно равной переваримости и усвояемости протеина корма концентрация мочевины в крови свиней коррелирует с интенсивностью белкового обмена в организме. Так, в группе II уровень мочевины выше на 9,9%, а в Ш - на 33,3%, чем в контроле. У свиней IV группы данное значение ниже на 12,3% (табл. 5). В группе IV, низкое значение мочевины прямо коррелировало с увеличением альбуминов в сыворотке крови свиней, что является отражением более активных процессов белкового синтеза в печени животных данной группы по сравнению с контролем.

Дополнительным показателем интенсивности белкового и энергетического обмена в печени и мышечной ткани животных является активность аминотрансфераз. При сравнительном анализе активности AJIT установлено, что во всех группах трансгенных свиней содержание данного фермента было выше по сравнению с аналогами из контрольной группы на 37,2% в группе П и на 20,9% в группах 1П и IV (рис. 4). Необходимо подчеркнуть, что активность фермента АЛТ у трансгенов положительно коррелировала с уровнем глюкозы в плазме крови. В группе II концентрация глюкозы была на 8,8%, в III - на 25,1% и в IV - на 7,6% выше по сравнению с аналогичным показателем в контрольной группе. Активность ACT также имела несколько более высокое значение в сыворотке крови свиней опытных групп. В группе II активность ACT была выше на 16,7%, в группе Ш - на 27,8% по сравнению с контролем. В группе IV активность данного фермента имела одинаковое значение, что и в контрольной группе (рис. 4). Тенденция к росту активности ACT у трансгенов, связана с интенсификацией биосинтетических процессов в тканях.

Из показателей

минерального обмена были определены содержание в сыворотке крови кальция и фосфора. По содержанию кальция группы не различались, тогда как концентрация фосфора в группах II была на 5,0% выше, а в группах П1 и IV соответственно, на 16,1% и 12,7% ниже, чем в контрольной группе.

Таким образом, проведенные исследования позволили выявить некоторые различия в содержании отдельных метаболитов в сыворотке крови трансгенных свиней по сравнению с контролем.

3.3.2. Особенности липидного обмена у трансгенных свиней

Концентрация общих липидов в сыворотке крови подопытных животных находилась в пределах физиологической нормы и не имела значительных различий в трех группах, за исключением животных,

■ АЛТ «ACT

I II Ш IV

Примечание: группы свиней: I -контроль; II - ШАР-ИвН,; 111 - МП-СЩ F2; IV- МТ1-вЩ ГО. Рис. 4. Активность аминотрансфераз (ИЕ/л) в крови свиней

трансгенных по \VAP-hGH, где содержание общих липидов было на 5,6% выше, чем в группе контрольных животных.

При сравнении классного состава липидов отмечена определенная тенденция к снижению процентного содержания классов липидов для всех групп трансгенных животных в сравнении с контролем. Исключение составило лишь повышенное содержание эфирного холестерола. У свиней, трансгенных по МП-ОМ7 2-й генерации (группа Ш), содержание фосфолипидов было на 13,6%, мобильных и депонированных глицеролов - на 30,0%, холестерола - на 32,0%, триглицеролов - на 6,9% и неэстерифицированных жирных кислот - на 10,0% ниже по сравнению с контролем. У свиней, трансгенных по М'Г 1 -ОИ? 8-й генерации, эта разница в сторону уменьшения по сравнению с контролем составила, соответственно, 11,5, 38,7, 30,6, 6,5 и 5,8%. Пониженный уровень фосфолипидов и триглицеролов в группах трансгенных животных, вероятно, связан со снижением транспорта насыщенных и ненасыщенных жирных кислот.

Обращает на себя внимание увеличение содержания в крови трансгенных свиней

полиненасыщенных жирных кислот -линолевой, линоленовой и арахидоновой (рис. 5). Так, на долю этих жирных кислот у контрольных свиней суммарно

приходилось 7,90%, в то время как у трансгенных свиней П, Ш и IV их содержание составило, соответственно, 1,44, 1,50 и 1,42%. Следует отметить, что суммарное увеличение происходило в результате повышения содержания каждой из вышеназванных жирных кислот, сыворотке крови свинеи, ~/о

3.4. Иммунный статус трансгенных свиней

Для характеристики иммунного статуса трансгенных свиней были исследованы особенности гуморального иммунитета в норме и при повышенной иммунной нагрузке (иммунизация бактериальной вакциной против сальмонеллеза, колибактериоза, клебсиеллеза и протейной инфекции

С18/2 С18/3 С20/4

Примечание: группы свиней: I -контроль; II- WAP-hGH; III -MT1-GRF, F2; IV - MT1-GRF, F8; жирные кислоты: С18/2 -линолевая, С18/3 - линоленовая, С20/4 -арахидоновая

Рис. 5. Содержание полиненасыщенных жирных кислот - линолевой, линоленовой и арахидоновой в

молодняка (вакцина ОКЗ)). В таблице 6 суммированы титры антител к антигенам у свиней контрольной и опытных групп.

Табл. 6. Титры антител к антигенам в сыворотке крови трансгенных и _контрольных свиней после вакцинации вакциной «ОКЗ»_

Тип Группа животных.

антигена I Ш IV П

и сроки Контр. MT1-GRF, F2 MT1-GRF, F8 WAP-hGH

взятия крови Титр Титр % к конт. Титр % к конт. Титр % к конт.

1 107±47 107±32 0 40 -62,5 93±43 -12,5

Е. Coli 2 200±44 267±65 33,3 640± 392 220 267±65 33,3

3 320±78 533±131 66,7 1707±522 433,3 853±261 166,7

Salmonella 1 213±37 187±86 -12,5 187±86 -12,5 187±86 -12,5

2 907±398 1067±261 17,6 2560 182,4 1173±857 29,4

3 853±147 2133±522 150 2560 200 1280 50

1 27±5 53± 16 100 27±8 0 47±22 75,0

Klebsiella 2 420±212 240± 98 -42,9 453±229 7,9 213±65 -49,2

3 560±180 533±131 -4,8 853±261 52,4 533±131 -4,8

1 187±49 133±33 -28,6 80±49 -57,1 133±33 -28,6

Proteus 2 1813±380 1067±261 -41,2 2133±522 17,6 960±392 -47,1

3 1600±351 1280 -20 2560 60 1280 -20

Примечание: 1 -до вакцинации, 2- через 14 дней после 1-й вакцинации, 3-через 14 дней после 2-й вакцинации.

Как следует из данных таблицы 6, наивысший иммунный ответ наблюдался в IV группе (MT1-GRF, F8). В группах П и III наблюдалось повышенное по отношению к контрольным животным содержание антител к E.coli и Salmonella, а к Klebsiella и Proteus - сниженное по отношению к первой и третьей группам. Исходя из этого, можно сделать предположение, что в течение ряда поколений у трансгенных животных происходит перестройка нейроэндокринной рефляции иммунного ответа в сторону усиления последнего. Данное предположение подтверждается аналогичными исследованиями иммунного статуса свиней, трансгенных по MT1-GRF, других генераций.

3.5. Цнтоморфологнческие особенности органов и тканей трансгенных свиней Исходя из теоретических предпосылок, можно утверждать, что организм трансгенных животных подвержен определенным морфологическим изменениям внутренних органов на клеточном уровне. Для выявления данных изменений у подопытных трансгенных животных нами было проведено изучение гистологических характеристик некоторых желез внутренней секреции и мышечной ткани.

В таблице 7 обобщены результаты морфометрических исследований мышечной ткани трансгенных свиней и их аналогов. Полученные данные позволяют выделить группу свиней, трансгенных по МП-ОМ7 8-й генерации, характеризующуюся превосходством по толщине мышечных волокон в сравнении с контролем на 9,4%. Это говорит о более хорошем развитии мышечного каркаса. Худшими показателями обладают животные П группы ^АР-ИОН) при толщине мышечного волокна в среднем 43,7±1,04 мкм, что на 8,8% меньше контроля. Сравнивая между собой группы свиней, трансгенных по МП-ОЮ7 2-й и 8-й генераций, нельзя также не отметить разницу коэффициента вариабельности, который у животных 2-й генерации выше на 7,4%.

Табл. 7. Морфометрические характеристики мышечной ткани

трансгенных свиней и их аналогов

Диаметр мышечного Площадь сечения

Группа волокна, ш мышечного волокна, мкм2

М ±т СУ (%) М ±т Су (%)

I Контроль 47,9 1,3 20,7 2780,3 137,7 38,2

П АУАР-ЬСН 43,7 1,04 18,4 2040,7 92,7 35

Ш МП-ОЯТ, Б2 48,9 1,5 23,5 2740,5 166,3 46,3

IV МП-СЫ7, 52,4 1,5 22,1 3172,7 161,1 38,9

Гистологические исследования желез внутренней секреции позволил установить некоторые изменения и в их структуре у трансгенных свиней по сравнению с контролем. Данные изменения проявлялись как в эмбриональный, так и постнатальный периоды развития.

Изучение гистоструктуры органов 45 и 90-дневных эмбрионов показало, что наличие определённых изменений в исследуемых органах проявлялось только в поздний плодный период (90 дней). У 45-дневных эмбрионов различия между трансгенными и нетрансгенными плодами по данному показателю были незначительными (табл. 8). Табл. 8. Морфометрические показатели функциональных отделов желез

трансгенных и контрольных свиней в период эмбриогенеза

Показатели 45-дн. эмбрионы 90-дн. эмбрионы

опыт контр. опыт контр.

1 2 3 4 5

Печень

толщина балок, мкм; площадь ядра клеток, мкм2; площадь цитоплазмы, мкм2; ядерно-плазматическое отношение 10,8±0,2 25,0±0,4 78,2±1,6 0,34 11,1±0,1 25,6±0,4 77,8±1,3 0,34 8,6±0,10 32,0±0,4 67,7±0,2 0,48 8,7±0,06 32,9±0,5 58,7±0,2 0,56

Поджелудочная железа

диаметр ацинуса, мкм; площадь ядра клеток, мкм2; площадь цитоплазмы, мкм2; ядерно-плазматическое отношение - - 33,9±1,1 15,0±0,1 29,8±0,3 0,50 37,8±0,7 15,7±0,1 27,2±0,3 0,58

Продолжение табл.8

1 2 3 | 4 5

Щитовидная железа

диаметр фолликулов, мкм; площадь ядра клеток, мкм2; площадь цитоплазмы, мкм2; ядерно-плазматическое отношение 34,5±1,2 18,1 ±0,4 32,0±0,5 0,56 33,6±1,4 17,2±0,3 31,7±0,8 0,54 39,3±1,3 14,9±0,3 26,7±0,3 0,56 40,4±2,1 15,1±0,2 25,6±0,6 0,59

Желудок: толщина железистого слоя, мкм; число ядер клеток на 100 мкм среза 30±2,1 12±0,1 31±1,9 13±0,2 142±3,3 11±0,29 153±3,6 10±0,30

Кишечник: высота ворсинок, мкм; число ядер клеток на 100 мкм среза 58±1,7 16±0,5 60±2,0 15±0,7 182±7,5 13±0,28 199±8,8 11±0,30

Анализ гистоструктуры железистых органов трансгенных свиней и их аналогов в постнатальный период показал, что наиболее значительные структурные изменения наблюдались в щитовидной железе (табл. 9).

Табл. 9. Структура фолликулярного аппарата щитовидной железы

Группа Диаметр фолликула миним., мкм Диаметр фолликула сред., мкм Площадь фолликула, мкм2

М ±т СУ(%) М ±ш СУ (%) М ±т Су (%)

I Контроль 150 7 38 185 8 35 26745 3088 88

П \VAP-hGH 171 10 46 215 12 42 39069 6357 110

Ш МТ1-ОЯР, ?2 163 8 37 197 9 34 30821 3593 84

IV МП-ОЯТ, Б8 144 6 35 176 7 32 24522 2321 71

Так, у свиней, трансгенных по МТЬОШ7 8-й генерации, фолликулы были сравнительно мелкие, с хорошо развитой структурой тиреосинтеза, что позволяет предположить наиболее активную выработку тироксина. Сравнивая группы трансгенных животных 2-й и 8-й генерации, можно отметить достаточно заметную разницу. Животные 8-й генерации отличаются наименьшим коэффициентом вариабельности и наиболее плотной морфологической структурой фолликулярного аппарата щитовидной железы. Так, диаметр средних фолликулов щитовидной железы свиней 8-й генерации меньше на 8,9% по сравнению с животными 2-й генерации. Животные группы II (\VAP-hGH) характеризуются наиболее крупными фолликулами и их рыхлой структурой, а также, самым большим коэффициентом вариабельности, что, возможно, говорит о более активных адаптивных перестройках гормонального баланса.

Некоторые изменения были установлены и в структуре печени и надпочечников трансгенных свиней по сравнению с контролем, однако выявленные различия были не существенны.

3.6. Мясная продуктивность и качество туш трансгенных и контрольных свиней

Показатели толщины шпика в исследуемых группах свиней представлены в таблице 10. Как показано в таблице 10, свиньи, трансгенные по МТЬСКБ, как 2-й, так и 8-й генераций, характеризовались большей толщиной шпика по сравнению с аналогами, что, по всей видимости, является следствием более высокой живой массы свиней этих опытных групп (предубойная живая масса в группах Ш и IV составила 121,9 и 110,6 кг, соответственно).

Табл. 10. Характеристика туш опытных и контрольных свиней по

толщине шпика

Показатель Контроль Опытные группы

II III IV

Ед Ед к контр. Ед к контр. Ед к контр.

Ед % Ед % Ед %

длина туши, см 96±1 120±16 24,7 25,7 97±4 1,3 1,4 109±4 12,7 13,2

длина беконной половины, см 80±1 103±15 23,8 30 83±2 3,5 4,4 91±14 11,2 14,1

толш. шпика, см: на холке 4,1±0,4 4,8±1,1 0,7 17,2 4,5±0,4 0,46 11,3 4,7±0,4 0,63 15,5

над 6-7 гр. позвонком 3,2±0,4 3,2±0,4 -0,05 -1,6 3,8±0,6 0,58 18 3,3±1,0 0,05 1,6

на пояснице 2,9±0,4 3,2±0,5 0,28 9,5 3,3±0,2 0,35 11,9 3,2±0,4 0,18 6,1

на крестце 2,8±0,6 2,7±0,4 -0,05 -1,8 3,6±0,7 0,85 30,6 2,8±0,8 -0,01 -0,4

Проведенные исследования состава туш не выявили достоверных различий между опытными и контрольными животными (табл. 11). _Табл. 11. Состав туш опытных и контрольных свиней_

Показатель Контроль Опытные группы

II III IV

Ед Ед К контр. ЕД К контр. Ед К контр.

Ед % Ед % Ед %

Вес полутуши 35,4±6,1 33,6±5,2 -2,2 -6,0 40,5±2,7 5,1 14,6 35,7±1,7 -0,3 -1,0

Вес мяса 19,8±3,5 17,3±2,1 -2,5 -12,7 21,9±1,4 2,1 10,8 20,1±0,7 0,3 1,5

% мяса 55,9 51,5 -4,4 -7,9 54,1 -1,8 -3,2 56,3 0,4 0,7

Вес сала 11,4±2,4 12,3±2,8 0,9 8,2 13,8±1,2 2,4 21,7 11,1±1,6 -0,3 -0,2

% сала 32,2 36,6 4,4 13,6 34,1 1,9 5,9 31,1 -1,1 -3,4

Вес костей 4,2±0,3 4,0±0,4 -0,2 -4,8 4,8±0,2 0,7 17,8 4,5±0,2 0,3 8,6

% костей 11,9 11,9 0 0 11,8 -0,1 -0,8 12,6 0,7 5,9

Таким образом, результаты проведенных нами исследований физиолого-биохимических и продуктивных особенностей трансгенных свиней свидетельствуют о том, что интеграция и последующая экспрессия генов соматотропного каскада существенным образом влияет на различные процессы, происходящие в организме животных.

4. ВЫВОДЫ

1. Анализ содержания соматотропина в крови свиней в возрасте 5-и месяцев выявил повышение уровня соматотропина в крови свиней, трансгенных по WAP-hGH (группа II), MT1-GRF 2-й генерации (группа III) и MT1-GRF 8-й генерации (группа IV), соответственно, в 2,25, 1,47 и 1,37 раза по сравнению с контролем. В возрасте 9-и месяцев в контрольной группе отмечается тенденция к снижению уровня соматотропина в 1,1 раза, в то время как в группах трансгенных свиней этот показатель увеличивается в 4,77,1,69 и 2,71 раза, соответственно.

2. Показаны более высокие темпы роста свиней, трансгенных по МТ1-GRF: среднесуточные приросты живой массы за период откорма с 80 до 280 дней составили у трансгенных свиней 2- и 8-й генераций, соответственно, 628 и 544 г против 421 г в контроле. Различия в темпах роста носили более выраженный характер, начиная с 200-дневного возраста.

3. Выявлены некоторые различия в показателях белкового обмена трансгенных свиней по сравнению с контрольными животными. Концентрация общего белка в сыворотке крови трансгенных свиней имела тенденцию к повышению на 1,9, 4,8 и 1,2% в группах П, Ш и IV, соответственно, при этом в группах П и П1 повышение данного показателя происходило за счет глоублиновых фракций, в то время как в группе IV - за счет альбуминов. Установлено повышение активности AJIT в крови трансгенных свиней на 37,2, 20,9 и 20,9% в группах II, Ш и IV, соответственно, что положительно коррелировало с уровнем глюкозы в сыворотке крови: повышение концентрации глюкозы в группах трансгенных свиней составило 8,8,25,1 и 7,6%, соответственно.

4. Анализ содержания кальция и фосфора в крови трансгенных свиней при отсутствии различий в уровне кальция выявил тенденцию повышения уровня фосфора на 5,0,16,1 и 12,7% в группах П, Ш и IV, соответственно.

5. Выявлено снижение содержания фосфолипидов, мобильных и депонированных глицеролов, холестерола, триглицеролов и неэстерифицированных жирных кислот в группах свиней, трансгенных по MT1-GRF, соответственно, на 13,6, 30,0, 32,0, 6,9 и 10,0% у свиней 2-й генерации (группа Ш) и 11,5, 38,7, 30,6, 6,5 и 5,8% у свиней 8-й генерации (группа IV). Показано увеличение содержания в крови трансгенных свиней полиненасыщенных жирных кислот - линолевой, линоленовой и арахидоновой, на долю которых у контрольных свиней суммарно приходилось 7,90%, в то время как у трансгенных свиней групп II, Ш и IV их содержание составило, соответственно, 1,44,1,50 и 1,42%.

6. По результатам вакцинации свиней к возбудителям острых кишечных заболеваний (вакцина ОКЗ) показано, что трансгенные животные характеризуются высокой степенью специфического иммунного ответа к возбудителям сальмонеллеза, колибактериоза, клебсиеллеза и протейной инфекции, а так же лучшей по сравнению с контролем готовностью к специфической защите на ранней стадии вакцинации.

7. Выявлено повышение диаметра мышечных волокон у свиней, трансгенных по MT1-GRF 2й и 8-й генераций, соответственно, на 2,1 и 9,4%, в то время как в группе свиней, трансгенных по WAP-hGH, данный показатель был ниже на 8,8%.

8. Гистологические исследования 45 и 90-дневных плодов и взрослых трансгенных свиней выявили некоторые различия в гистоструктуре печени, поджелудочной и щитовидной желез в поздний плодный (90 дней) и посгаатальный периоды, при этом наиболее существенные различия установлены в морфометрических показателях фолликулов щитовидной железы взрослых животных.

9. Отсутствие достоверных различий по мясным качествам и составу туш между группами трансгенных и контрольных свиней позволяют предположить наличие в организме трансгенных свиней компенсаторного эффекта, направленного не нивелирование повышенных концентраций соматотропина в крови.

5. Практические предложения.

Лабораториям, занимающимся вопросами трансгенеза в животноводстве, для создания стабильных линий трансгенных сельскохозяйственных животных рекомендуем оценивать весь спектр изменений в организме, обусловленный интеграцией чужеродных генов.

Публикации по теме диссертации

В журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1. Эрнст, JI.K. Хозяйственно-ценные признаки трансгенных и дитрансгенных свиней / Эрнст Л.К., Зиновьева H.A., Волкова H.A., Ралков И.А., Брем Г. // Достижения науки и техники АПК - 2006 - № 12. - С. 34-36.

2. Эрнст, Л.К. Мясные и откормочные качества трансгенных свиней / Эрнст Л.К., Зиновьева H.A., Багиров В.А., Волкова H.A., Волкова Л.А., Пархоменко Е.Г, Ралков И.А. // Свиноводство - 2007 - №2. - С. 2-5.

В других изданиях.

3. Ралков, И.А. Нейроэндокринная регуляция иммунного ответа трансгенных по соматотропиновой оси свиней разных поколений / Ралков И.А. // Материалы III международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России». Научные труды ВИЖа. 2005. - Выпуск 63. - Том 2. -С. 166-169.

4. Ралков, И.А. Влияние интеграции гена соматолиберина на клеточную структуру некоторых внутренних органов свиней в онтогенезе / Ралков И.А., Волкова H.A., Зиновьева H.A., Эрнст Л.К. // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук - 2011, №4 - С. 56-59.

Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозахадемии Тел. (8-4967)65-13-18 (8-4967)65-15-97

Сдано в набор 02.06.2011. Подписано в печать 03.06.2011. _Заказ № 31. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозахадемии