Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНИКИ КОЛУМБОВОЙ ТРАВЫ НА ТЁМНО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНИКИ КОЛУМБОВОЙ ТРАВЫ НА ТЁМНО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ"
На правах рукописи
СИВАК Елена Евгеньевна
ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНИКИ КОЛУМБОВОЙ ТРАВЫ НА ТЁМНО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ
06,01.01- общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук
Курск - 2007
Работа выполнена на кафедре земледелия ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова»
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Картам ышев Николаи Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, академик РАСХН Котлярова Ольга Геннадьевна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Лазарев Владимир Иванович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Лобков Василий Тихонович
Ведущая организация: Брянская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится 26 апреля 2007 г, в 10® часов на заседании диссертационного совета Д 006.016.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии Рос-сельхозакадемии по адресу: 305021, г. Курск, ул. Карла Маркса, 70-6, ВНИИ земледелия и зашиты почв от эрозии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института земледелия и защиты почв от эрозии.
Автореферат разослан 15 марта 2007 г.
Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах просим направлять по адресу: 305021, г. Курск, ул. Карла Маркса, 70-6, ВНИИ земледелия и зашиты почв от эрозии, ученому секретарю.
Ученый секретарь «
диссертационного совета, —г^Мл
кандидат биологических наую^ Л ) / Деггева М.Ю.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность н направленность исследований. Для совершенствования принципов и методов ведения сельского хозяйства необходимо повышение культуры земледелия. Экономического роста нельзя добиться, влияя на отдельные составные части отрасли. Проблему выхода из кризиса необходимо рассматривать комплексно. Производство продукции животноводства находится в прямой зависимости от уровня производства кормов и их качества. В Курской области, ЦЧЗ н России в целом производство продукции животноводства сдерживается кормовой базой. Особенно это стало заметно в последние годы. Отчуждение пашни под залежи, сокращение поголовья скота до уровня 1935 г., недостаточное количество удобрений, несвоевременная и некачественная обработка почвы привели к резкому снижению урожайности культур. Это не замедлило сказаться на уровне производства мяса, молока и т.п., а следовательно, и на уровне экономической эффективности отрасли.
Выход из создавшегося положения заключается в поиске новых, менее затратных технологий возделывания кормовых культур, поиске и введении в сельскохозяйственное производство региона новых, нетрадиционных кормовых культур. Такой культурой для Курской области и ЦЧО является колумбова трава (Sorghum almum Parodi).
Ценность ее заключается в том, что она превосходит по урожайности и питательности основную культуру региона - кукурузу. Период вегетации колумбовой травы значительно больше, чем у кукурузы. Она дает отаву, может использоваться в течение всего периода роста на сено, силос, зеленую массу и т.п. В отличии от кукурузы почвозащитная роль колумбовой травы заключается не только в сбережении земель от ветровой эрозии путём создания кулис, но и водной, благодаря образованию мощных корневищ. Однако возможность выращивания ее и технология возделывания в условиях Курской области не изучена. Это сдерживает освоение ее в производстве. Широкой интродукции препятствуют отсутствие данных о свойствах семян, и качестве получаемой продукции, а следовательно, встаёт вопрос о методах оценки товарной продукции. Решению этих вопросов и посвяшена данная работа.
Диссертация выполнена в соответствии с государственным за* данием, является составной частью тематического плана НИР кафедры земледелия КГСХА, Номер государственной регистрации 01.200.202029.
Целью исследований явилось — сопоставить климатические условия Курской области и ЦЧЗ с требованиями колумбовой травы к условиям вегетации, оценить возможность выращивания колумбовой травы в Курской области н разработать основные элементы её технологии.
Реализацию поставленной цели осуществляли решением задач:
1. Установить оптимальные сроки посева колумбовой травы в условиях серых лесных почв Курской
2. Разработать наиболее эффектней^; способы А
имчми К.А. Тимирязева 3 ЦНБ имени Н.И. Желеанова
Т^ЖШШ-
3. Определить наиболее целесообразные нормы высева семян этой культуры.
4. Разработать агротехнические приёмы выращивания колумбовой травы.
5. Проанализировать продуктивность колумбовой травы.
6. Провести комплексную оценку возможности влияния колумбовой травы на плодородие почвы, водный режим.
7. Определить пригодность корма (на основе химического состава) для потребления сельскохозяйственными животными.
8. Дать рыночную оценку эффективности возделывания колумбовой травы.
Личное участие автора в выполнении диссертационной работы. Автором разработана гипотеза и программа исследований, в течение 5 лет проведены полевые опыты, выполнен анализ полученных результатов. Лабораторные исследования и полевые наблюдення проведены автором при его непосредственном участии и контроле. Автором обоснованы, разработаны и предложены производству основные элементы технологии возделывания колумбовой травы на зелёный корм, сено и семена.
Защищаемые положения.
1. Колумбова трава в климатических условиях Курской области с суммарным приходом эффективных температур 2646* С за период вегетации способна формировать два укоса зеленой массы или урожай семян. При этом для формирования семян и зелёной массы требуется неодинаковое количество дней вегетации и сумм активных температур: для зеленой массы — 137 дней и 2273" С, для семян — 150 дней и 2550 С. Среднегодовая температура - выше 10" С в лесостепной зоне; сумма эффективных температур составляет в лесостепной зоне 2400' С-2600" С. В степной зоне ЦЧО сумма эффективных температур составляет 2600* С — 2800* С. Это обуславливает возможность возделывания культуры на данном ареале. Осадки не являются лимитирующим фактором.
2. Семена колумбовой травы прорастают при температуре почвы на глубине посева 8* С - 10" С, при понижении температуры семена не плесневеют и дают полноценные всходы. Всходы выдерживают понижение температуры до -Г С. Сроки посева: календарные — « конец апреля — первая декада мая», агротехнические сроки — вслед за яровыми зерновыми. Данные сроки позволяют получать максимальный урожай зелёной массы (725 itfra) и семян (17,8 ц/га).
3. Максимальная урожайность достигается при широкорядном способе посева (45 см) с нормой высева семян 30 кг/га. Данная технология универсальна как для семенных посевов, так и для зелёного конвейера, что позволяет оперативно планировать использование посевов в зависимости от погодных условий и технических возможностей хозяйства. На семенные цели рекомендуем использовать семена только с раннего срока посева.
4. Колумбову траву можно использовать на зеленый корм, сено, силос и сенаж. Качество зелёной массы колумбовой травы в 1,4 раза пре-
вышает качественные показатели кукурузы, а урожайность выше урожайности кукурузы за 2000 - 2004 годы в 5 раз. Включением колумбовой травы в зелёный конвейер создаются благоприятные предпосылки в обеспечении животных зелёным кормом с середины толя до октября месяца.
5. На основе анализа результатов эксперимента не выявлено прямой зависимости между урожайностью колумбовой травы и содержанием питательных веществ в слое почвы 0 — 40 см, что обусловлено расположением корневой системы, гораздо глубже данного горизонта. Внесение (Ъ)РК) «> оптимально для получения высоких урожаев и экономически оправдано.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях серых лесных почв ЦЧО доказана возможность и эффективность возделывания колумбовой травы, обоснована возможность введения в сельскохозяйственное использование региона этой культуры; разработаны основные элементы технологии возделывания этой культуры: сроки посева, способы посева и нормы высева семян. На основе экспериментальных данных получена зависимость между урожайностью и агротехникой возделывания колумбовой травы. Введена формула для доведения семенного материала до стопроцентной всхожести. Произведена оиенка продукции по параметрической модели ценообразования.
Практическая значимость работы состоит в том, что предлагаемая к введению в сельскохозяйственное использование культура обеспечивает большую урожайность, чем основная традиционная кормовая культура ЦЧО - кукуруза, лучшие кормовые достоинства и продление сроков использования ее в виде зеленого сочного корма-отавы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Курской государственной сельскохозяйственной академии в 2000-2007 годах и получили одобрение.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 55 научных работ, в том числе 5 в ведущих научных журналах, 12 в виде монографий и учебных пособий, 38 в журналах, тематических сборниках и материалах конференций.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 240 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, 9 приложений. В работе содержится 38 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 286 источников, в том числе 108 иностранных авторов.
2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в 2000-2006 годах на кафедре земледелия и в учхозе «Знаменский» Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова. Почвы опытного участка серые лесные с содержанием в слое 0-40 см гумуса -2,47%; гидролизуе-мого азота 129,3 мг/кг; подвижного фосфора 17,0 мг/кг; подвижного калия (по Чирикову) 18,4 мг/кг, рН (КС 1)4,23.
Климатические условия ЦЧЗ благоприятны для выращивания многих сельскохозяйственных культур. Вместе с тем характерное для зоны непостоянство температур, осадков н интенсивности их выпадения, высоты снежного покрова, а также сроков его установления и схода очень часто затрудняет ведение сельскохозяйственного производства и способствует нестабильности его показателей.
В Курской области за годы исследований сумма активных температур составила 2651,6°С, а средняя многолетняя 2646°С. Таким образом, почвенные и погодные условия в годы проведения исследования были типичны для зоны. Осадки не являются лимитирующим фактором.
Программа исследований включала изучение сроков и способов посева, норм высева семян колумбовой травы (таблица 1).
I, Схема опыта
№ варианта Содержание вариантов
сроки посева способы посева норма высева, кг/га
1 2 3 4
1 Ранний, до 1 мая Рядовой, междурядья 15 см 10
2 - 20
3 ч 30
4 Широкорядный, междурядья 45 см 10
5 20
6 30
7 Широкорядный, междурядья 70 см 10
5 20
9 30
10 Разбросной 10
1) « 20
12 30
13 Средний, ориентировочно 10 мая Рядовой, междурядья 15 см 10
14 » 20
15 30
16 Широкорядный, междурядья 45 см 10
17 20
18 » 30
19 Широкорядный, междурядья 70 см 10
20 11 20
21 30
22 Разбросной 10
23 » 20
24 30
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4
25 Поздний, орнентировочно 20 мая Рядовой, междурядья 15 см 10
26 4* 20
27 Ч 30
28 Ш ирокоря дный, междурядья 45 см 10
29 и 20
30 и 30
3) Широкорядный, междурядья 70 см 10
32 м 20
33 30
34 35 Разбросной 10
» 20
36 44 30
Опыт проводится на фоне N. Р, К по 60 кг д.в. на 1 га.
Плошадь делянки 4 кв. м. (длина 2,85; ширина 1,4 м). Расположение делянок систематическое. Повтор кость пятикратная.
В 2003-2005 гг. на полях опытного хозяйства ЦЧМИС Курской области проводили производственную проверку эффективности колумбовой травы на семена. Площадь под культурой - 20 га ежегодно. В 20052006 гг. в Белгородской НИИСХ Россельхозакадемии на опытно-производственных полях проводили посев колумбовой травы по рекомендуемой агротехнике. Посевная площадь полосы - 5 га ежегодно.
В опыте проводятся учеты и наблюдения: фенология развития растений (даты появления всходов и всех других фаз); фактическая густота (в фазу 3 листа); засоренность посевов (при полных всходах, в середине вегетации и перед уборкой); запасы влаги в почве в слое 0-100 см (перед закладкой опыта и после уборки); запасы N Р К в слое 0-40 см, в те же сроки что и влажность; урожайность в 2-3 срока в фазе выбрасывания метелки, начало цветения. 0,5 делянки остается до созревания семян; учитывались урожайность сухой массы и качество корма.
Методика исследования
В опытах проводились наблюдения и учеты по следующим методикам:
1. Фенологические наблюдения. Отмечалось наступление основных фаз развития: всходы, кущение, труб кование, выброс метелки, цветение, отрастание отавы, на семенных участках - созревание. Начало фазы отмечалось при появлении её признаков не менее чем у 10% растений, а наступление еб при наличии их у 75% растений.
2. Измерение высоты растений производилось в фазах интенсивно' го роста - кущения, трубкования, до периода замедления роста - цветения.
Растения измерялись от поверхности почвы до верхушки самой длинной части: в фазах кущения, труб кования - лист, цветение - метелка.
3. Интенсивность среднесуточного линейного прироста наземной массы в различных фазах определялась путем деления общего прироста на период прохождения данных фаз,
4. Площадь листовой поверхности определялась способом высечек.
5. Влажность почвы определялась термостатно-весовым методом три раза в слоях 0-!0; 10-20; 20-30; 30-40; 40-50; 50-60; 60-70; 70-80; 8090; 90-100; перед посевом, после первого и второго укосов.
6. Почва на анализ отбиралась в те же сроки, что и влажность, на глубине 0-20 л 20-40 см.
7. pH (KCl) почвы определялась потенциометрическим методом.
8. Щелочногидролизуемый asor в почве определялся по методике Корнфилда.
9. Определение подвижных форм фосфора и калия по Чирикову в модификации ЦИНАО.
10. Учет засоренности определялся количественно-весовым методом на всех делянках посева с нормой высева семян 30 кг/га, и глазомерным на остальных делянках. Наблюдение и учет производились в период полных всходов. Перед уборкой в два срока (первый и второй укосы).
11. Урожай учитывался сплошным способом.
12. Часть зеленой массы отбиралась для анализов этого растения со всем» фрагментами (стебли, листья, метелка) измельчались и высушивались при температуре 60°С.
13. Сырой протеин определялся по методике Къельдаля.
14. Зола - путем сухого озоления.
15. Жир по методу Ружковского.
16. Клетчатка по методу Геннеберга.
17. Энтомологический и фитопатологический учет производился путем осмотра растений от всходов до уборки.
18. Статистическая обработка данных проводилась на ПЭВМ по методу корреляционного и регрессионного анализа.
19. Экономическая эффективность считалась с использованием технологических карт.
20. Отбор растительных образцов и их анализ проводили по методикам ЦИНАО:
- определение общего азота методом Къельдаля
- определение фосфора колориметрическим методом Дениже
- определение калия методом пламенной спектрофотомерии
Химический анализ растительных образцов проводились в межфакультетской лаборатории КГСХА.
21. Массу 1000 зерен определяли взвешиванием.
22. Натуру зерна определяли с помощью весов-пурки объемом 0,5 литра.
23. Влажность определяли высушиванием размолотого зерна в сушильном шкафу при температуре 130* С в течение 40 минут.
Колумбову траву в опыте размещали после зерновых колосовых культур. Основная обработка почвы состояла из предварительного лу-
шения стерни дисковыми орудиями и последующей вспашкой плугами с предплужниками иа глубину 25-27 см.
Предпосевная обработка почвы начиналась боронованием, затем следовала культивация и посев на глубину 2-2,5 см с последующим при каты ванием, посев производился всхожими семенами с маячной культурой - гречихой в расчете 2 растения на 1 погонный метр. Удобрение (азофоска) вносилось при рядовом посеве в рядки, при широкорядном - частично (1/3) в рядки, частично (2/3) в междурядья. При посеве среднего и позднего сроков дополнительно проводилась вторая - предпосевная культивация.
Уход за растениями состоял в довсходовой междурядной обработке по маячной культуре, междурядной обработке после всходов, при необходимости рыхления междурядий (до смыкания рядков) после ливневых осадков. Уборка зеленой массы 1-го укоса проводилась в фазу вымётывания метелки - начала цветения, 2-го укоса по мере отрастания до наступления заморозков. Уборка семян производилась в момент их массового созревания.
Агротехника колумбовой травы. Подготовка почвы под посев колумбовой травы начинается с осени. Лущение проводится на глубину б - 8 см лущильником ЛДГ-10 в агрегате с трактором Т-150К.Вспашка проводится после лущения по мере появления всходов сорных растений, необходимая глубина обработки 25-27 см, так как трава - корневищное растение с глубоко проникающей корневой системой.
Вспашка проводится плугом ПЛН-4-35 в агрегате с трактором ДТ-75. После освобождения почвы от снежного покрова необходимо провести двукратное боронование бороной БЗТС-1 в агрегате с трактором Т-150.
Перед посевом необходимо провести культивацию. Глубина обработки 5-7 см, проводится культиватором КПС-4 в агрегате с трактором T-I50. Удобрения рекомендую вносить либо под культивацию, либо в рядки при посеве - в технологии с рядовым способом сева, а в технологии с широкорядным (45 см) способом посева 1/3 в рядки 2/3 локально в междурядье.
Посев проводится в третьей декаде апреля • первых числах мая, более ранний посев опасен из-за возвратных холодов, губительных для травы. Состав агрегата Т-150+СПМ+ЗСЗТ-3,б, также можно проводить посев свекловичной либо кукурузной сеялками. Глубина посева 2-2,5 см. Сразу же после посева необходимо прикатать участок, для его выравнивания, а также для хорошего соприкосновения с почвой агрегатом МТЗ-80+ЗКК-6.
Уход за посевами рядовой и широкорядной технологии различен, так при рядовом посеве проводится боронование до всходов и по всходам. Довсходовое боронование проводится спустя 10 дней от посева бороной БЗТ-l в агрегате с трактором ДТ-75. Боронование по всходам желательно проводить в жаркую погоду во вторую половину дня, когда растения не имеют высокий тур гор в тканях агрегатом МТЗ-80+БЗТ-1 под углом 30-40° к направлению посева, скорость движения агрегата не должна превышать 4-5 км/ч.
Широкорядная технология предусматривает междурядную обработку, Ни в рядовой, ни в широкорядной технологии не обойтись без применения гербицидов, так как боронование не полностью уничтожает сорняки в междурядьях, а культивация оставляет сорняки в рядках. Рекомендуемые гербициды - 2,4 ДВР : 68,8% : 0,85-1,1 л/га лезормон 60% : 1,0 - 1,3 л/га, луварам 75% : 0,8 - 1,1 л/га, октанон 50% : 0,6 - 0,7 л/га. Приготовление раствора в 250-300 л воды. Опрыскивание проводится в период «второй волны» сорняков, в первую декаду июня агрегатом МТЗ-ЗО+ПОУ.
Для широкорядных посевов предусмотрена вторая междурядная обработка агрегатом МТЗ-80+КРН-2,4- начало третьей декады июня.
Первый укос на зеленую массу необходимо произвести в фазу выметывания метелок - начала цветения. Второй укос производится по мере отрастания отавы, до осенних заморозков.
Для скашивания колумбовой травы на сено используют трёхбрус-ные прицепные косилки КТП-6, двухбрусные полунавесные КДП-4,0, навесные однобрусные КС-2,1, КС-2,1 А и другие. Перевоз урожая автотранспортом.
Агротехнические мероприятия для выращивания культуры на семена: проведённые исследования говорят о необходимости учитывать некоторые особенности, связанные с биологией травы. Следует учесть, что вегетационный период более длительный, чем при посеве на зелёную массу. Несмотря на рекомендуемую ширину междурядий 45 см, в хозяйстве могут возникнуть причины, приводящие к отклонению от данной рекомендации. Увеличение ширины междурядий до 70 см позволит свести к минимуму недобор зерна, а в экстремально засушливое лето даже увеличить сбор зерна с посевных площадей, так как ширина междурядий способствует сбалансированности использования факторов, находящихся в минимуме. Все мероприятия проводятся теми же агрегатами, какие могут быть использованы для выращивания колумбовой травы на зелёную массу. Необходимо лишь увеличить применение прогнозных данных на период проведения работ, а именно: характер возможного прохождения холодного фронта весной, интенсивность выпадения осадков в летний период, наступление заморозков в осенний период. При выращивании травы на зелёный корм нет острой необходимости в прогнозе, поскольку вегетация короче и неблагоприятные погодные условия компенсируются урожаем в 1-Й либо во 2-й укос. Уборку семян желательно завершить в третьей декаде сентября прямым комбинированием зерноуборочными комбайнами.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Продолжительность фаз развития. Курская область является одним из северных рубежей территории России, где внедряется колумбова трава.
Наблюдение 2000-2004 годов показало, что наступление и последовательное прохождение всех фаз вегетации не однозначно как по годам изучения, так и по вариантам.
От посева до появления всходов проходит промежуток времени от двух до трех с половиной недель, так растения позднего срока посева используют меньший временной период, это связано с температурным режимом воздушной и почвенной сред. Неблагоприятным фактором в этот период является ежегодное прохождение холодного фронта, в результате которого может затягиваться процесс появления всходов, а в некоторых случаях происходит повреждение всходов в периоды заморозков.
Из результатов, полученных в ходе исследования, следует, что для получения зеленой массы и семян требуется неодинаковое количество дней вегетации, а соответственно, и активных температур. Если суммарная температура около 2273°С достаточна для формирования полноценных двух укосов, то для полного вызревания семян необходимо эффективных температур не менее 2550°С.
Растение колумбовой травы имеет характерные особенности развития. Взрослое растение способно достигать 350 см в высоту в условиях Курской области. Причём величина растений •зависит больше от погодных условий, а не отсроков посева норм высева и способов сева, (рис. 1).
Рис. 1 — Внешний вид колумбовой травы (Sorghum almum Parodi).
U
После первого укоса отрастает отава, в Курской области до второго укоса на раннем сроке трава проходит фазы до выхода в трубку - начала выброса метелки, на среднем - кущение - начало выхода в трубку, если формируется отава на позднем сроке, то она остается в фазе кущения.
Колумбова трава - потенциально многолетнее растение. Но для Курской области характерно явление, когда отсутствует снежный покров при значительном снижении температуры. В этих условиях происходит промерзание корнеобитаемого слоя, и почки на корневищах погибают.
Исследование показали, что полноценные (готовые к зимовке) корневища имеют растения, прошедшие все фазы развития, растения, давшие отаву, имеют истощенные корневища, либо не формируют их совсем. Так, полноценное корневище имеет длину до 25 см и диаметр от 10 до 15 мм округлой или немного приплюснутой формы, тогда как растение, давшее два укоса, имеет корневище не более 7 см диаметром 7-10 мм.
Динамика роста колумбовой траоы. Для изучения динамики роста культуры проводился ряд измерений и расчетов. Так, выяснилось, что отдельные экземпляры достигают в высоту 3,55 метра. Средняя высота взрослого растения находится в интервале от 159 до 275 см.
Сравнивая величину растений, следует отметить, что расхождение в зависимости от норм высева растений не наблюдалось, но с изменением способов посева показатели линейных размеров незначительно (так как рост растений больше зависит от притока тепла и влаги), но прояснили тенденцию: отклонения к максимальным величинам наблюдались на 45 см делянках, а минимальным <- на разбросных, делянки с шириной междурядья 70 см, уступали рядовым 15 см, но находились в пределах средней величины. Срок посева влиял на величины растений в зависимости от температурных условий в периоды наступления основных фаз.
Темпы роста зеленой массы определялись с целью уточнения готовности травостоя к скашиванию, для получения как максимального урожая, так и эффективного использования потенциала растения
В опытных условиях 2000 - 2004 г. г. основной рост травы осуществления в фазу кущения, выхода в трубку, но растения, попадающие под засушливые погодные условия (поздний срок 2001 года и весь посев 2002 г.) изменяют темпы вегетации и основной прирост происходит в фазу выход в трубку - выметывание метелки (рис. 2).
Тем не менее, интенсивный среднесуточный прирост происходит в фазу выход в трубку - выметывание метелки, данная тенденция сохраняется на протяжении пятилетнего наблюдения.
В среднем за годы исследований среднесуточный прирост от фазы кущения до фазы выхода в трубку составил 3,4 см на раннем; 3,6 см на среднем; 3,4 см на позднем сроках посева. Среднесуточный прирост
Темпы роста колумбовой травы, в % за 2000-2004гг.
36 39 43
¿■¿ЭВ г ■■■
£ ... Ш
Ранний Средний Поздний Сроки посева
■ Кущение-еыход в трубку о Выход в фубку-вымётьвание метелки
Рис. 2 - Темпы роста колумбовой травы
от фазы выхода в трубку до выметывания метелки 6,7 см на раннем, 8,7 см на среднем, 8,3 см на позднем сроках посева.
Влияние густоты стояния растений колумбовой травы н площади листовой поверхности па урожайность. Урожайность по вариантам различна, так как растения попадают в различные условия, где разворачивается настоящая борьба за существование, и там, где наиболее благоприятные условия освещения, питания, аэрации, температуры, создается биологическое равновесие, где указанные факторы оптимальны и их воздействие продуктивно. Так, размещение растений в рядке имеет важное значение в формировании урожая зеленой массы.
Следует отметить, что сохранность всходов уменьшается с увеличением ширины междурядья и нормы высева семян, по причине стрессовых условий в период всходов при большей концентрации растений на 1 м, где наблюдается больший выпад от затяжных похолоданий, сорной растительности, вредных насекомых, но оставшееся количество оптимально для формирования максимальных урожаев зеленого корма. Уменьшающаяся сохранность растений при увеличении норм высева снижает отдачу от посевного материала, что говорит о нецелесообразности увеличения материальных затрат на повышение нормы высева свыше 30 кг/га. В хозяйствах возможна корректировка нормы высева: 20 — 30 кг/га с учетом обеспеченности семенами и цены их закупки.
Засоренность и фитосанитарное состояние травостоя колумбовой травы. Колумбова трава отличается интенсивным ростом в сравнении с разнотравьем местной флоры, но при сильной засоренности полей рост её задерживается, кущение выражено слабо, отмечается выход в трубку при недостаточной силе роста в высоту.
Зарастание поля происходит на начальных этапах вегетации (от посева до кущения), это связано с биологией культуры, этот период отличается замедленным ростом. Чтобы не допустить чрезмерную засоренность лоля, необходимо провести междурядную обработку до всходов или а период начала всходов. Проростки травы очень малы. Чтобы качественно произвести обработку поля, необходим подсев маячной культуры, в опыте такой культурой была гречиха. Данный прием дал хороший результат. После прохождения фазы кущения происходит смыкание рядков, трава Колумба угнетает рост сорной растительности до безопасной для урожая отметки (таблица 2).
2. Засоренность посевов колумбовой травы (сорняков на 1 м2), 2000-2004 гг.
Содержание варианта Показатели
ширина междурядья, Количество, шт. Сырая масса, г Сухая масса, г
см В период всходов
норма высева 30 кг/га 15 45 70 разбросной 60 75 90 145 11,5 52,0 80,0 203,0 2,3 10,5 15,1 38.0
Перед первым скашиванием
ширина междурядья, см Количество, шт. Сырая масса, г Сухая масса, г
норма высева 30 кг/га 15 45 70 разбросной 30 27 42 44 297,0 166,0 151,7 470,0 75,1 43,6 52,4 175,3
Перед вторым скашиванием
норма ширина междурядья, см Количество, шт. Сырая масса, г Сухая масса, г
высева 30 кг/га 15 45 70 разбросной 12 11 20 23 1(7,7 64,6 112,5 152.8 39,5 12,0 41.1 52.2
Как видно из таблицы 2, наибольшая засоренность посевов наблюдается в начальный период вегетации. Причем с увеличением ширины междурядий засоренность посевов сильно возрастает.
В периоды жизненного цикла травы Колумба происходит количественное снижение сорной растительности. Наиболее засоренным оказывается разбросной способ посева, здесь выше и количество сорняков и их масса, так же высокая засоренность и на рядовом способе по-
сева, в середине и в конце вегетации количественное отношение их не велико, но масса их довольно значительная. Наименьшей оказалась засоренность к моменту уборки урожая на варианте с междурядьем 45 см.
В середине вегетации масса сорной растительности имеет максимальное значение за счёт благоприятных водно-температурных условий. Укос снижает их количество, а семенные посевы ухудшают условия дальнейшего развития сорняков.
Снижение показателей засорённости к концу вегетации происходит по причинам: эффективности агротехнических мероприятий, а следствие — создание благоприятных условий для культуры, а также естественно-биологических факторов — конец вегетации сорных растений к моменту уборки урожая основной культуры.
Видовой состав сорной растительности разнообразен, но основными засорителями культуры стали поздние яровые сорняки, такие, как щирица запрокинутая (Amaranms retroflexus L), просо куриное (Enhî-n och loa crus - golli), удельный вес многолетних составил не более 10% от общего количества сорных растений и представлялся в виде осотов розового (Cirsium arvense (L) Scop) и желтого (Sonchus arvensis L.), вьюнка полевого (Convolvlus arvensis L) и чистеца болотного (Stachys palustris L.).
Колумбова трава - относится к роду сортовых (Sorghum), семейства злаковых (Grammeae), что подразумевает неспецнфнчность повреждений болезнями н вредителями.
В период наблюдений (2000-2006 гг.) поражения болезнями и вредителями не наблюдалось. Проявления головни (Sorosporium Rerlianum Kuhn) не зафиксировано.
Понижение температуры в период всходов способствует появлению шведской мухи на посевах, а в 2002 году влажная погода в начальный период вегетации способствовала появлению тли (Toxopfera grami-num Rond) на листьях, после восстановления водно-температурного режима и активного размножения хищников тли данный вредитель пропал. Из болезней листового аппарата встречалось единичное проявление гельминтослорноза (Helmmthosporium turcicum).
Обеспеченность влагой растений в период роста и развития. Уровень влагообес печени ости растений является в большинстве случаев основным условием, определяющим продуктивность посевов и их параметров. Колумбова трава экономно использует влагу и способна давать высокий урожай зеленой массы в условиях недостаточного увлажнения, а в условиях теплой и влажной погоды может увеличивать урожайность в 2 и более раза.
Приемы создания высокопродуктивных посевов колумбовой травы в Курской области должны предусматривать наиболее эффективное использование воды.
Прорастание семян начиналось в благоприятных условиях влаго-обеспеченности, по шкале обеспеченности можно охарактеризовать как удовлетворительное, а в слое 0-100 см хорошее.
Основной прирост зеленой массы состоялся 8 период наименьшей обеспеченности доступной влаги в пахотном слое почвы. В слое почвы 0100 см запас был небольшим, но с учетом глубоко проникающей корневой системы травы, а также экономным расходованием влаги оказался достаточным для формирования высокого урожая зеленой массы. Наименьшая обеспеченность влагой в середине вегетации оказалась на делянках с рядовыми посевами, это объясняется как высокой урожайностью (но максимальная урожайность зафиксирована на 45 см делянках), так и с равномерным расположением листовой поверхности и стеблей на делянке, почти полностью перекрывающую поверхность почвы, во время скудных летних осадков наряду с высокой температурой делает растение наиболее уязвимыми в влагообеспеченностн, тогда как делянки с широкорядным способом посева имеют пространство для стекания воды в междурядье. За годы исследований растения показали себя как засухоустойчивые, увядание отсутствовало. После ливневых осадков иногда наблюдалось небольшое полегание растений, но с восстановлением периодов без осадков трава полностью занимает первоначальное положение.
Водопотребленне посевами колумбовой травы зависит от напряженности факторов испаряемости в разные годы уменьшение испаряемости снижает суммарный расход влаги посевами, несмотря на большие приросты фнтомассы. Конец вегетации травы Колумба сопровождается осенними дождями, которые восстанавливают запас влага в метровом слое почвы.
Обеспеченность растений элементами питания.
Показателями обеспеченности колумбовой травы элементами минерального питания являются относительное н абсолютное содержание их в сухом веществе растений и почве. В результате исследования химического состава зеленой массы травы Колумба были получены следующие данные. Так, в растительных образцах в среднем содержание азота составляет 2,1%, калия 2,3%, фосфора 0,33%. Таким образом, в 1 ц сухого вещества растения содержится 2,1 кг азота, 2,3 кг калия, 0,33 кг фосфора (полученные результаты подтверждают исследование ботанического сада АН Украины.
В создании условий бездефицитного почвенного питания большое значение имеет соответствие используемых при расчетах показателей выноса единицей урожая конкретным условием возделывания и назначению посева. Исследования показали, что вынос единицей урожая так же, как и содержание их в абсолютно сухом веществе растений, не зависел от способа сева и нормы высева, благодаря способности колумбовой травы улучшать использование питательных веществ почвы и удобрений в сбалансированных посевах.
Увеличение нормы высева или получение фактических урожаев выше ожидаемого уровня в благоприятные годы усиливает потребность колумбовой травы в элементах питания, повышает напряженность баланса и использования растениями питательных веществ из почвы и удобрений.
Улучшение нлагообеспеченносги посевов увеличило использование питательных веществ из почвы и способствовало получению урожаев выше запланированных уровней. При этом повышается использование элементов питания из подпахотных слоев, в теплые влажные годы.
Таким образом, при получении максимальных урожаев колумбовой травы внесение норм удобрений (ИРК)бо обеспечивает оптимальный режим почвенного питания растения в высокопродуктивных посевах и не ограничивает их фотосинтетическую деятельность, но почва после данной культуры нуждается в пополнении азотом, так как имеет место значительная убыль элемента в большей степени из подпахотного слоя.
Целью нашего эксперимента предполагалось выявление различий между значениями определенных параметров, характеризующих серые лесные почвы на глубине пахотного и подпахотного слоя в разных объектах исследования.
На глубине 0-20 см < , но с надежностью Р=0,99 можно утверждать, что расхождение незначительно, т.е. случайное. Поэтому технологический процесс возделывания колумбовой травы не изменяет плодородие пахотного слоя в период исследования.
На глубине подпахотного слоя, < (1^= 0,91 (фосфор), 2,1 (калий), V3 1,29 (РНвд) для всех исследуемых элементов, кроме азота 0р= 4,4). Поэтому с надежностью 99% можно утверждать, что расхождение незначимо Р, К, РНКсь а для азота значимо.
В случае связи между урожайностью и содержанием азота наблюдается средняя теснота, а фосфора и калия слабая связь. Данная тенденция объясняется хорошей обеспеченностью почвы калием и внесением удобрений под культуру.
В целом можно сделать вывод, что выращивание колумбовой травы не нарушает экологического равновесия. Незначительное уменьшение в конце вегетации количественных значений М,Р,К,по результатам почвенных анализов, объясняется высокой буферностью почвы, как сложного природного тела, способностью травы усваивать элементы питания из более глубоких слоев почвы, недоступных корням традиционных культур.
Урожайность колумбовой травы. В опыте изучались влияние норм высева, способов посева и сроков сева на урожайность колумбовой травы.
Результаты исследования по урожайности зеленой массы приведены в таблице 3.
При любой норме высева 10,20,30 кг/ га видим, что выше всего урожайность при способе посева 45 см. При исследуемых способах посева наиболее высокий урожай с нормой высева семян 30 кг/га. Для 15, 45, 70 см ширины междурядий прямо-пропорциональная зависимость между урожайностью и нормой высева.
Наиболее урожайный за пять лет исследования оказался вариант с шириной междурядья 45 см и нормой высева 30 кг/га раннего срока сева (первая декада мая) при ранней весне (3-я декада апреля).
3. Урожайность колумбовой травы, 2000-2004 гг.
Содержание варианта Сроки посева
ранний средний поздний
норма высева, кг/га ширина междурядий, см Урожайность, т /га
№ п/п зеленой массы сухого вещества зеленой массы сухого вещества зеленой массы сухого вещества
1 10 15 54,8 13,71 46,9 11,66 37,9 8,80
2 20 15 63,7 14,54 48,1 12,90 41,8 10,07
3 30 15 64,9 16,24 51,9 14,66 45,6 10,36
4 10 45 59,5 15,09 47,6 12,03 36,2 8,99
5 20 45 63,6 16,45 52,2 11,45 33,7 7,72
6 30 45 72,5 16,54 57,1 13,43 41,8 9,06
7 10 70 50,2 13,53 38,9 9,65 33,1 7,65
8 20 70 50,5 12,71 45,2 10,72 36,1 8,17
9 30 70 56,5 14,07 40,5 8,25 39,0 9,10
10 11 12 10 20 30 разброской разбросной разбросной 41,0 50,3 40,7 11,19 12,69 10,05 29,9 33,0 34,8 8,49 9,47 9,79 22,5 37,1 30,7 8,02 8,20 8,08
Урожайность зеленой массы составила 725 ц/га и сухого вещества 165,4 ц/га.
Следует рассмотреть также вариант рядового посева с нормой высева 30 кг/га, так как урожайность и зеленой массы и сухого вещества устойчива, стабильна на всех сроках посева.
Наименее урожайным оказался способ посева разбросной и кормой высева семян 10 кг/га, при котором растения слабо развивались и нередко не давали отавы.
При фиксированной норме высева семян и ширины междурядий урожайность в зависимости от сроков посева убывает на всех исследуемых вариантах. Такая же закономерность наблюдается для сухого вещества.
Расхождение между урожайностью по критерию Стьюдента при ширине междурядий 45 см значимо по сравнению с другими вариантами с надежностью 95% и является наибольшей для всех исследуемых норм высева семян колумбовой травы. Особо выделяется урожайность при норме высева 30 кг/га, ширине междурядий 45 см раннего сроков посева по сравнению с другими вариантами.
По результатам корреляционного анализа установлена для различных сроков посева при фиксированном способе посева, то есть ширины междурядий связь между урожайностью и нормой высева семян.
В основном преобладает очень тесная и функциональная связь. Оптимальный вариант для получения максимального урожая соответст-
вует раннему сроку посева, 45 см междурядий, когда на единицу нормы высева семян (1 кг/га) приходится 5,7 ц/га урожая.
При раннем сроке посева связь между урожайностью (у) и нормой высева семян (X) функциональная - г,у = 0,978. При среднем сроке посева г^ = 0,996. При позднем сроке посева rly = 0,793.
В 2000-2004 г.г. масса второго укоса была значительно ниже первого, но в 2002 г. в связи с засушливым периодом в котором формировался первый укос, второй укос на некоторых вариантах не только не уступал первому, но и превосходил его, что положительно характеризует культуру, не только как засухоустойчивую, но и пластичную к изменениям погодных условий.
Интродукция колумбовой травы происходит благодаря вновь повторяющемуся циклу посева семян. Урожайность, качество семян - это выражение формы, которая может варьировать в зависимости от внешних факторов, которые воздействуют на растение от посева до уборки, а так же в период хранения урожая. В период проведения миоговари-антного опыта 2000-2004гг. Урожайность семян варьировала ие только в зависимости от сроков посева, способов сева и норм высева, но и от условий вегетации, а так же от погодных условий в период уборки. По характеру вегетации все работы по уборке семян приходятся на третью декаду сентября - октябрь.
Уборка колумбовой травы на семена сопряжена с получением двух видов продукции: семян и побочной продукции. Зерно в первоначально оприходованной массе содержит в себе помимо полноценных семян совокупность колосковых чешуек, фрагменты метёлок, невымолочен-ные семена на метёлки, иногда части соломины, щуплые и невызревшие семена. При этом следует иметь в виду, что урожай содержит повышенное содержание влаги {18,5%),Следовательно, семена требуют доработки и сушки перед их закладкой на постоянное хранение (таблица 4).
Сравнительный анализ урожайности семян травы показывает по критерию Стьюдента с надёжностью 99% расхождение зерна в физической массе после доработки и сушки значимо на раннем сроке (Xtpejwee = (3,84 ц/га) к среднем сроке (Ху*™«12,04 ц/га) посева по сравнению с поздним (Хе^днге 8,83 ц/га), Поэтому, для более эффективного использования урожайности семян колумбовой травы рекомендуем в производство ранний и средний сроки посева. К такому же выводу приходим, сравнивая дисперсии по критерию Фишера.
При раннем сроке урожайность выше, чем на среднем и позднем, так как семена успевают вызреть полностью к моменту уборки. Затягивание сроков посева снижает урожайность семян. Наиболее высокий показатель семенной продуктивности на раннем сроке сева широкорядным способом (45 см) посева с нормой высева 30 кг/га составляет 1,78 т/га зерна в физической массе после доработки и сушки. Данный • вариант, являясь лучшим и для семенных посевов, и посевов на зелёную массу, унифицирует агротехнику, облетая не только труд земледельца, но и выбор: можно сеять траву весной, а решать, как её использовать — летом; по мере необходимости в составе той или иной продукции в зависимости от потребности в семенах и зелённой массе, в складывающихся
4. Урожайность семян колумбовой травы, т/га 2000 - 2004 гг.
Содержание Срок лосем
варианта ранний средний поздний
№ норма ширина зерно Зерно зеленая зерно зерно зеленая зерно зерно зеленая
п/п высева. между- в перво- в физи- масса в перво- »физи- масса в перво- к физи- масса
кг/га рядий, начально ческой (побоч- начально ческой (побоч- начально ческой (побоч-
см оприхо- массе ная оприхо- массе ная оприхо- массе ная
дованной после продук- дованной после продук- дованной после продук-
массе ж>р»ботхи ция) массе доработки ция) массе доработки ция)
и сушки и сушки и суши
I 10 15 1,51 1,44 25,3 1,62 1,40 19,5 из 1,05 13,5
2 20 15 1,71 1,46 25,0 1,59 U0 21,8 1,18 0,97 13,0
3 30 15 2,01 1,63 26,0 1,60 1,47 21,1 1,15 0,94 15,0
4 10 45 2,11 1,70 20,0 1,71 1,51 23,0 1,26 1,01 20,0
5 20 45 1,97 1,62 21,0 1,73 1,44 21,4 1.13 0,98 22,0
6 30 45 2,16 1,78 25,0 1,79 1,48 21,8 1,10 0,90 21,7
7 10 70 1,89 1,45 20,5 1,65 1,42 21,0 1,08 0,97 23,0
S 20 70 1,92 1,46 20,7 1,34 1,01 21,6 1.М 0,89 17,0
9 30 70 2,00 1,71 24,4 1,37 1,13 20,8 1,05 0,84. 17,5
10 10 разбросной 0,91 0,74 18,3 1,01 0,79 19,5 0,94 0,70 11,0
11 20 разбросной 0,94 0,72 18,5 1,10 0,85 17,0 0,93 0,71 14,0
12 30 разбросной 1,15 0,90 17,9 0,98 0,75 1S,4 0,93 0,63 15,3
ИСР„, 0,15 0,10 0,31 0,8 0,S 0.2 0.11 0.12 0.22
видах на урожай и в технической возможности. Это позволяет сделать процесс планирования более гибким и оперативным.
Анализируя семенную продуктивность, мы находим ответ на вопрос: почему относящуюся к поздним яровым культурам колумбову траву рекомендуем сеять в Центральном Черноземье вслед за ранними яровыми, смещая агротехнические сроки? В Курской области, как н во всех зонах неустойчивого земледелия, имеет место резкая смена циклонов в осеннее-весенний период, что создаёт стресс для растений. Наиболее чувствительны к стрессу растения, находящиеся в переходном периоде - это начало жизни и её «окончание».Такнм образом, из двух периодов стресса мы выбираем тот, который принесет меньше потерь, а именно - переносят стресс всходы, а не урожай. Первые осенние заморозки губят одну треть листовой массы, не принося вреда семенам. Тем не менее, данная культура способна продлить зелёный конвейер в животноводстве до полного перехода животных в стойловый период. Осенние заморозки до 3' С не спграшны семенам колумбовой травы, так как они покрыты плотной оболочкой. Из-за повышенной влажности семян в уборочный период подвергать их более сильным и длительным морозам не следует. Сухое же зерно способно выдерживать зимние холода.
Наряду с необходимостью увеличения производства зерна большое хозяйственное значение имеет улучшение его качественных показателей. Качество зерна - это второй урожай.
В среднем продуктивная кустистость от обшей составляет 73% на раннем, 59,1 % на среднем и 48% на позднем сроке. Таким образом, лимитирующим фактором побегообразования и вызревания семян является период вегетации, и, если на раннем и среднем сроке вызревание семян ежегодное, то поздний срок неблагоприятен для семейных посевов.
Анализируя соцветия метёлки, можно сделать выводы об источниках формирования урожая. С надежностью 99% расхождение между массой зерна одной метёлки на раннем и среднем сроках посева значимо по критерию Стьюдента по сравнению с поздним сроком посева.Из исследований, проведённых над вегетативной частью метёлки, видно, что средняя длина метёлки, а также количество веточек на метелке мало варьирует в зависимости от способов сева, норм высева, и сроков посева. 'Условия вегетации раскрывают вегетативный потенциал растения. Масса семян одной метёлки выше на широкорядных посевах (в среднем она составляет 5,4 г). Уменьшение массы семян одной метелки от раннего срока к позднему, говорит о наличии щуплых и невызревших семян, а, следовательно, о их легковесности. Подтвердить утверждение возможно путём анализа крупности семян.
Средняя масса тысячи семян раннего срока сева составляет 7,7 г, что на 20% выше массы тысячи семян среднего срока сева. Сравнительный анализ массы 1000 г семян показывает, что расхождение значимо по критерию Стьюдента с надежностью 99% между ранним и средним, ранним н поздним сроках посева и незначимо (случайно, в результате ошибки) между средним и поздним сроками. Поэтому рекомендуем в зависимости от целей внедрить ранний срок. Показатели натуры говорят о полнозёрности и выровненное™ семян. Натура убывает в зависн-
мости от сроков сева - от раннего к позднему. Масса 1 ООО зёрен и натура выше на широкорядных посевах по сравнению с рядовыми и разбросными вариантами. Для детального анализа семенного материала было произведено исследование выровненности семян. Для этого зёрна пропустили через решётки круглых сит 2,0-2,5 мм. Выровненность семян составила 80,5%. Немаловажное значение имеет выровненность зерна, так как в этом случае имеется возможность более точно подобрать соответствующий размер отверстий сит для сепарирующих машин, размер и форму ячеек в триерах, соответствующую скорость воздушного потока в аспирационных машинах (таблица 5).
5. Выровненность семян колумбовой травы раннего срока сева
Содержание варианта Показатели
% семян, % семян, % семян, Выров-
норма высева, кг/га остав- остав- остав- нен-
№ п/п ширина шихся шихся шихся ность
между- на ситах на ситах на ситах семян,
рядий, см диаметром 2,5 мм диаметром 2,0 мм диаметром менее 2,0 мм %
1 10 15 60,1 18,8 21,2 78,9
2 20 15 51,6 27,1 24,3 78,7
3 30 15 59.7 25,2 15,1 84,9
4 10 45 52,9 37,4 9,7 90.3
5 20 45 47,4 24.1 28,5 71.5
6 30 45 69,2 15,1 15,7 84,3
7 10 70 42,1 30,5 27,4 72,6
8 20 70 49,4 27,9 22,7 77,3
9 30 70 52,6 25,5 21,9 78,1
10 10 разбросной 47,1 40,2 12,7 87,3
И 20 разбросной 52,3 30,4 17,3 82,7
12 30 разбросной 54,0 25,5 20,5 79,5
13 - средняя 53.2 27.3 19.5 80,5
Для семян различной крупности определена масса 1000 зёрен. Так, для семян диаметром 2,5 мм она составила 8,27 г., для семян диаметром 2,0 мм она составила 7,65 г., для семян диаметром менее 2,0 мм - 6,2 г. Масса 1000 семян различна и в зависимости от расположения их на метёлке: семена верхней трети мегёлки имеют М,ооо = 7,1 г., середины - 7 г., нижней трети - 6,4 г. Данные показатели ниже, чем при анализе зерна на ситах за счёт содержания на различных частях метёлки разных по диаметру семян.
Натура зерна неодинакова не только при различных способах исследования, но она варьирует в зависимости от погодных условий в год исследования. Так, в годы с влажным и жарким летом (2001 год) показатели натуры достигали 660 г/л., при этом масса 1000 семян была на
0,2 г. выше, чем среднее значение; масса семян с одной метёлки достигала 6,6 г. Неоднородность натуры фракционного состава Мщоо говорит о высокой изменчивости внешних признаков и высокой приспособленности к различным условиям внешней среды.
Качественный показатель семенного материала - всхожесть. Средняя всхожесть семян составляет 89%, причем на четвёртые сутки прорастает 80% семян, на десятые — еще 9%. Различна всхожесть у разных фракций семян, неодинаковая всхожесть семян и на различных частях метёлки (табл. б).
б. Качество семян колумбовой травы
Показатели Фракции семян, мм
2,5 | 2,0 I менее 2,0
Всхожесть семян различных частей метёлки, %
Верхняя 96 93 91
Средняя 92 88 87
Нижняя 87 85 84
Так как метёлка вызревает сверху вниз, семена попадают в более благоприятные условия развития, формируя более качественное зерно. Всхожесть семян меняется и по годам (рис. 3).
Всхожесть семян взависимости от длительности хранения
100
20
О -1-1-,-1---
До 1 года 1 год 2 гада 3 гада 5 пет
Сроки хранения
[—Всхожесть, %
Рис. 3. Изменение всхожести семян в зависимости от длительности хранения
С увеличением сроков хранения семян их всхожесть уменьшается. После трёх лет хранения осуществлять массовые посевы нецелесообразно, так как всхожесть становится ниже 50 %, а всхожие семена имеют более слабый иммунитет в сравнении со свежеубранными семенами.
Для того, чтобы правильно смоделировать рекомендуемую норму высева при учёте всхожести, недостаточно взять недостающий процент всхожести: ведь если семена имеют 89% всхожести, то добавленные 11% по массе будут иметь в своём содержании также 89%. Поэтому необходимо использовать формулу непрерывного начисления процента. Данная формула является действительной для нахождения скорости размножения бактерий, скорости радиоактивного распада вещества, скорости изменения вещества в химической реакции.
СК^е* (1),
Отсюда:
к=(1/1)х|п(0/д0) (2).
Следовательно, при всхожести 89% коэффициент повышения нормы высева будет равен к=1п(1/ 0,89)=0,12 или 12%.
Химический состав и питательность колумбовой травы. Важнейшим условием в укреплении кормовой базы является повышение биологической полноценности кормов, увеличение их сбора с каждого гектара при низкой себестоимости. В настоящее время стоит острая проблема воспроизводства поголовья сельхозживотиых и их обеспеченности кормами.
При возделывании и рекомендации новой культуры необходимо как можно полнее изучить и дать характеристику по ряду параметров. Для отрасли животноводства очень большой практический интерес представляет питательность растений, для земледелия необходимо оценить культуру как предшественник, в свою очередь технология должна отвечать экологическим нормам и быть экономически оправдана.
В данных исследованиях химический состав корма изучался с целью сравнения справочных данных о растении колумбовой травы, выращиваемой в типичном для нее ареале и Курской области, а также для изучения влияния урожайности на качество корма (таблица 7).
7. Химический состав зелёной массы колумбовой травы
№ п/п Наименование показателя Справочные данные (колумбова трава) Опытные данные (колумбова трава) Кукуруза Коэффициент превосходства колумбовой травы
1 Вода, % 70,30 76,08 82,80 -
2 Протеин, % 3,62 2,99 2,00 1,495
3 Клетчатка, % 11,30 8.51 5,20 1,636
4 БЭВ, % 13,60 Ю,19 8,00 1,274
5 Зола, % 2,40 2.01 1,70 1,182
6 Общая к. ед. 0,24 0,20 0,15 1,333
Из приведенного анализа видно, что в среднем по Курской области питательная ценность травы несколько ниже, чем в культуре южных регионов, но значительно выше в сравнении с кукурузой, учитывая, что культура более урожайна (в 2 и более раз) чем кукуруза. Обеспеченность 1 кормовой единицы протеином составляет 104,7 грамма, является сбалансированным кормом для сельскохозяйственных животных.
Питательность зеленой массы различна не только по годам исследования, но и по вариантам, а также зависит от укоса. Так, во влажные годы в корме увеличивается содержание воды и питательность приближается к средней питательности кукурузы, данная тенденция наблюдается и ко второму укосу. Напротив, в сухой год, а также в момент первого укоса содержание питательных веществ в растении максимально.
Максимальное содержание воды в растении 87,84%, а минимальное 54,39%; БЭВ% 6,27 . 20,3; сырой протеин 0,9 - 7,33; сырая клетчатка % 3,5 -18,6; зола % 1,38 - 3,4$, общая кормовых единиц 0,11 - 0,33, жир 0,28 - 0,81.
Наиболее урожайные делянки позволяют собрать с 1 га большее количество к. ед., сбалансированные по протеину, в то время как наименее продуктивные - разбросные имеют и пониженный сбор к. ед. и не сбалансированы по протеину.
Колумбова трава может использоваться в качестве зеленого корма, сена, силоса, сенажа, поддаётся всем технологическим процессам переработки.
Зелёные корма в структуре кормового баланса сельскохозяйственных животных занимают 30-35% по питательности. В рационах летнего периода на долю зелёных кормов приходится 80-85%. По содержанию энергии и переваримого протеина сухое вещество зеленых кормов близко к растительным концентратам, но превосходит нх по биологической ценности протеина и содержанию витаминов. Наиболее эффективно использование колумбовой травы в структуре зелёного конвейера. У колумбовой травы используется на кормовые цели не только вегетативные части растения, но н семена. Стандарт — установленные нормы качества на продукцию. Так как сортовые не являются широко интродуцированкыми культурами в Курской области и в Центральном Черноземье в целом, то ниже приводится международный стандарт на зерно сорговых гибридов.
Стандартное зерно должно содержать: 1,5% золы, 7% белка, 4% жира, сумма дефектных зёрен — 8%, сумма плесневелых зёрен — 3%, сумма больных зерен — 0,5%, проросших зёрен — 5%, обмороженных з€рен — 1%; максимальное содержание влаги — не более 14,5%, примесей — не более 2%, примесей неорганического происхождения — не более 0,5%, примесей животного происхождения - не более 0,1%. Содержание танина — не более 0,5% для целых зёрен и 0,3% для отшелушенных зёрен. Зерно должно быть без семян: кроталярия, куколя посевного, каст-рового боба, сорняка Джимсона. (Фомина О.Н., 2001).
Являясь концентрированным кормом, зерно содержит большое количество легко переваримых высоко питательных веществ. Данный вид корма можно использовать для балансирования рационов по кормовым единицам, белку и зольным элементам. Необрушенное зерно ко-
лумбовой травы характеризуется янтарно-каштановым цветом с блеском, имеет приятный запах: в неразмолотом виде это запах сена, в размолотом виде имеет запах круп, относящихся к хлебам второй группы (просо, сорго). Зерно гладкое, полное, целое, не содержит сорной и зерновой примеси, так как растение высокостебельное, и сорные растения не достигают уровня метёлок. При правильном хранении не имеет гнилого, заплесневелого и проросшего зерна, то есть соответствует зернофуражу отличного качества. Может использоваться для кормления молодняка всех видов, для кормления высокопродуктивных и больных животных — как в отдельности, так и в смеси с другими доброкачественными кормами. Для анализа химического состава семян колумбовой травы была взята объединённая проба зерна (таблица 8).
8. Химический состав зерна колумбовой травы
№ п/п Наименование показателя Справочные данные (Таджикистан) Опытные данные Кукуруза Суданка
1 Вода, % 10,0 8,29 14,8 10,0
2 Протеин, % 11,0 10,12 10,2 11,5
3 Клетчатка, % 10,0 8,11 2,7 5,8
4 БЭВ, % 61,9 65,36 66,1 65,0
5 Зола,% 3,1 4,15 1,5 3,7
6 Жир, % 4 3,97 4,7 4,0
Отклонения по сравниваемой группе культур происходят по различным критериям в ту или иную сторону. С этой позиции нельзя сказать о полном превосходстве колумбовой травы или о её недостатках.
Колумбова трава имеет плотную оболочку, богатую клетчаткой, и длительный (более 3-х лет) срок годности семян, - а, следовательно, жир, содержащийся в зерне, не прогоркает, сохраняя ценность продукции несколько лет. Один килограмм корма из зерна колумбовой травы содержит 1,17 грамма кормовых единиц, 79,9 грамм переварнмого протеина, 1,1$ грамм кальция, 2,38 грамма фосфора. Чтобы подготовить к скармливанию зерно, необходимо разрушить его твёрдую оболочку путём измельчения. Степень измельчения зерна зависит главным образом от вида животных, которому оно предназначено. Зелёную массу, оставшуюся после уборки семян колумбовой травы, как побочную продукцию необходимо готовить и скармливать по нормам, ориентированным на среднесправочные показатели и рекомендации относительно данного вида продукции, так как питательность её из года в год варьирует в зависимости от степени вызревания семян на метёлке, их вымолота, водного режима растений в период вегетации, а также сроков уборки.
Эффективность возделывания колумбовой травы на зелёную массу. Экономический анализ о новом товаре связан с исследованием
затрат, связанных с его разработкой, предложением на рынок и продажей, а также с оценкой прибыли и риска, обусловленных производством нового товара, которое имеет необходимый оборот.
В связи со сложившейся ситуацией - дороговизны материально-технических ресурсов на фоне пониженных цен на сельскохозяйственную продукцию очень важно определить границу интенсивности и эффективности технологий. Для анализа приведены две рекомендуемые технологии - рядовая (15) и широкорядная (45) см для всех сроков посева с нормой высева 30 кг/га (таблица 9).
9. Экономическая эффективность технологий возделывания колумбовой травы при рядовом (междурядья 15 см) и широкорядном (междурядья 45см) способах посева с нормой высева 30 кг/га
Ширина Сроки посева
Показатели междурядья, см ранний средний поздний
1.Производственные 15 5341 4903 4817
затраты, руб. 45 5646 5180 4845
2. Сбор урожая, ц/га 15 649 519 456
45 725 571 418
3. Себестоимость I ц, 15 8,2 9,4 10,6
руб. 45 7,8 9,1 11.6
4. Сбор кормовых 15 129 98,4 92,4
единиц, ц/га 45 146.3 110,2 90.8
5. Себестоимость 1 ц 15 41,4 49,8 52,1
к.ед., руб. 45 38,6 47,0 53.4
Из приведенных расчетов видно, что со снижением урожайности как при рядовой, так и при широкорядной технологии снижаются и производственные затраты, данная ситуация складывается из-за снижения нагрузки при перевозке зеленой массы с поля, тем не менее себестоимость 1 ц зеленой массы и 1 ц к. ед. тем меньше, чем больше урожайность зеленой массы, что подтверждает выводы о наибольшей целесообразности в производственной технологии с ранним сроком посева, широкорядным способом сева с нормой высева 30 кг/га, что обеспечит наибольший выход кормовых единиц (146,3 ц/га) и зеленой массы (725 ц/га) при минимальной (7,8 руб.) себестоимости единицы (1 ц) продукции.
Эффективность возделывания колумбовой травы на семена. Для исчисления себестоимости семян необходимо затраты распределить в соответствии с методом коэффициентов, при этом получаются два вида продукции: семена и зелёная масса. Следовательно, затраты распределяются между этими двумя видами продукции (таблица 10).
10. Экономическая эффективность возделывания колумбовой
№ п/п 1 в &> о Z л п Ж & Способ посева §2 g-э 8 g И. S F * 5 х It а 5 1 ь Л Й= <Э * Р >> Е Производственные затраты на зерно, руб/га Н fi II i s 1 i cS£ •f s, Я я s it Себестоимость In зеленой массы, руб. 1 e § s tift О J- n J if Л
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 to 15 см 14,4 253 2553 1092,7 177,3 42 3495 137,0
2 20 15см 14,6 250 2649 996,8 181.4 4.0 3483 131.5
3 30 15 см 16.3 260 2744 901 168,4 3,6 4102 149,5
4 10 45 см 17,0 200 2904 741 171 3,7 4236 145.8
5 20 45 см 16,2 210 2840 805 175 .3 3.8 3964 139.5
6 30 45 см 17,8 2 S0 2808.8 836,2 157.8 3.3 4667 166,2
7 10 70 см 14,5 205 2841 804 195.9 3,9 3249 114,4
К 20 70 см 14,6 207 2840 805 194,5 3,9 3292 116,0
9 30 70 см 17tl 244 2776 869 162,4 3,6 4406 IS8.7
10 to разброс 7,4 IS3 2425 1220 327,7 V 683 28,2
11 20 разброс 7,2 18$ 2457 1188.5 340 6,4 567 23,1
12 30 разброс 9,0 179 2425 1220 269 6.8 I35S 55,9
Себестоимость семян зависит не только от урожайности основной продукции, но и побочной, так как затраты распределяются пропорционально. Важен также высокий выход зерна после доработки.
ВЫВОДЫ
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Колумбова трава в климатических условиях Курской области с суммарным приходом эффективных температур 2646' С за период вегетации способна формировать два укоса зеленой массы или урожай семян. При этом для формирования семян и зелёной массы требуется неодинаковое количество дней вегетации и сумм активных температур: для зелёной массы — 137 дней и 2273* С, для семян - 150 дней и 2550 С, Среднегодовая температура - выше 10* С в лесостепной зоне; сумма эффективных температур составляет в лесостепной зоне 2400' С -2600' С. В степной зоне ЦЧО сумма эффективных температур составляет 2600* С -2800' С. Это обуславливает возможность интродукции культуры на данном ареале. Осадки не являются лимитирующим фактором.
2. Зерно колумбовой травы уборочной спелости способно выдерживать заморозки до -3* С, не теряя посевной годности, посевные свойства семян сохраняются в течение трех лет.
3. Оптимальная температура почвы для прорастания семян -8*С-10'С на глубине посева, понижение температуры задерживает всходы, поэтому сроки посева; календарные - «конец апреля — первая декада мая», агротехнические сроки - вслед за яровыми зерновыми. Данные сроки позволяют получать максимальный урожай зелёной массы (725 ц/га) и семян (17,8 ц/га).
4. Засорённость посевов уменьшается к концу вегетации более на широкорядных участках по сравнению с рядовыми и разбросными, что связано с большей эффективностью агротехнических мероприятий.
5. Максимальная урожайность достигается при широкорядном способе посева (45 см) с нормой высева семян 30 кг/га. Данная технология универсальна как для семенных посевов, так и для зелёного конвейера, что позволяет оперативно планировать использование посевов в зависимости от погодных условий и технических возможностей хозяйства.
6. Норма высева более 30 кг/га нецелесообразна, так как с увеличением её снижается выживаемость растений, а следовательно и эффективность посевного материала.
7. Сравнительный анализ массы 1000 семян показывает, что расхождение значимо по критерию Стьюдента с надёжностью 99% между ранним и средним, ранним и поздним сроками посева и не значимо между средними и поздними сроками посева. Поэтому на семенные цели рекомендуем использовать семена только с раннего срока посева.
8. Колумбову траву можно использовать как зеленый корм, сено, силос и сенаж. Качество зелёной массы колумбовой травы в 1,4 раза превышает качественные показатели кукурузы, а урожайность выше урожайности кукурузы за 2000 — 2004 годы в 5 раз. Следовательно, включением колумбовой травы в зелёный конвейер создаются благоприятные предпосылки в обеспечении животных зелёным кормом с середины июля до октября месяца.
* 9. Внесение (ЫРК) & оптимально для получения высоких урожаев и экономически оправдано.
10. На основе анализа результатов эксперимента не выявлено прямой зависимости между урожайностью колумбовой травы и содержанием питательных веществ в слое почвы 0 — 40 см, что обусловлено расположением корневой системы, гораздо глубже данного горизонта.
11, Для получения 100-процентных всходов при посеве расчёт нормы высева необходимо производить по формуле:
0-0ь*ем (1),
где Оо - лабораторная всхожесть;
О - необходимая всхожесть
Г - время;
к - коэффициент повышения нормы высева,
е - число Эйлера (е=2,718281...).
Отсюда:
к=(1П)*1п(С>/Оо> (2).
Следовательно, при всхожести 89% коэффициент повышения нормы высева будет равен к=1п(1/0,89)=0,12 или 12%.
12. Зелёную массу необходимо оценивать по себестоимости, в то время как товарные семена необходимо оценивать по себестоимости и с применением параметрических методов оценки.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Курской области и ЦЧЗ для устойчивого получения кокдиииокных семян колумбовой травы урожайностью 17,8 и/га и высокопитательной зелёной массы урожайностью 725 и/га с двух укосов следует применять широкорядную (ширина междурядий 45 см) технологию посева с нормой высева 30 кг/га. Оптимальный срок посева -« конец апреля - первая декада мая»,
2. Фон (NPK) to кг действующего вещества на 1 га достаточен для получения высоких урожаев.
3. В зелёный конвейер колумбову траву включать со второй половины июля по октябрь месяц.
4. Оценку товарной продукции проводить с использованием параметрических методов ценообразования, основанных на качестве получаемой продукции.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
Ведущие научные журналы и издания
1.Волкова Е.Е. Колумбова трава в Курской области / Н.И. Карта-мышев, Е.Е. Волкова // Земледелие. - 2003. № 1. - С. 29.
2. Снвак Е.Е. Новые нетрадиционные культуры - перспектива развития сельского хозяйства / Е.Е, Сивак // Аграрная наука. - 2006. Лэ 7. -С..9-10.
3. Сивак Е.Е. Особенности агротехники колумбовой травы / Е.Е. Сивак И Аграрная наука. - 2006. 8. — С. 12-13.
4. Сивак Е.Е. Эффективность возделывания колумбовой травы1 / Е.Е. Сивак//Аграрная наука. -2006. Ла 10.- С. 18-19.
5. Сивак Е.Е Эффективность возделывания колумбовой травы / Е.Е. Сивак // Земледелие. - 2006. № 6 - С. 36-37.
1 • Эффективность возделывании колумбовой травы на зеленую массу.
2 -Эффективность возделывания колумбовой травы на семена.
Монографин н учебные пособия
6. Волкова Б.В. Эффективность возделывания колумбовой травы в Центральном Черноземье / Е.Е. Волкова // Монография. - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2005. - 96 с.
7. Сивак Е.Е. Эффективность интродукции колумбовой травы в Центральном Черноземье / Е.Е. Сивак // Монография. — Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2006. - 191 с.
8. Волкова Е.Е. Ценообразование /В.Н. Беседина, Е.Е. Волкова// Учебное пособие с ¡рифом умО. - М.: Экономисть, 2006. - 141 с.
9. Волкова Е.Е. Моделирование всеобщего взаимодействия эволюционных процессов в социально - экологических системах / Д.В. Муха, В.Д. Муха, С.Н. Волкова, Е.Е. Волкова // Учебное пособие. -Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2005. - 175 с.
10. Волкова Е.Е. Анализ эффективности использования производственного потенциала предприятия / С.Н.Волкова, Е.Е. Волкова, С.О. Новосельский // Учебное пособие с грифом УМО по агроинженер-ному образованию, по направлению 660300 — «Агроннженерия». Прикладная математика. — Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак^ 2005. - С. 28-30.
11. Волкова Е.Е. Определение производственной программы предприятия в условиях риска и неопределенности с использованием матричных игр / С.Н. Волкова, Е.Е. Волкова, С.О, Новосельский // Учебное пособие с грифом УМО. Прикладная математика. - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2005. -С. 71-75.
12. Волкова Е.Е. Обоснование привлекательности проекта по выпуску продукции / С.Н.Волкова, Е.Е. Волкова, С.О. Новосельский // Учебное пособие. Экономико-математическое моделирование в инженерных задачах. — Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2006. — С.59-68.
13. Волкова Е.Е. Статическая модель обработки информации в социально-экономических системах / С.Н.Волкова, Е.Е. Волкова, С.О. Новосельский И Учебное пособие с грифом УМО. Экономико-математическое моделирование в инженерных задачах. - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2006.-СЛ77-187.
14. Волкова Е.Е. Динамическая модель обработки информации в социально-экономических системах / С.Н.Волкова, Е.Е. Волкова, С.О. Новосельский // Учебное пособие с грифом УМО. Экономико-математическое моделирование в инженерных задачах. — Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2006.-С.181-187.
15. Сивак Е.Е. Уравнение функции отклика - выходной ИЭП / С.Н. Волкова, Е.Е. Сивак, Б.М. Ковынев, С.О. Новосельский // Экономико-математическое моделирование в инженерных задачах (планирование эксперимента с обработкой его результатов): Учебное пособие с грифом УМО. - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2006. - С. 25-30.
16. Сивак Е.Е. Программа устойчивого развития агроэкосистемы / С.Н. Волкова, Е.Е. Сивак, Б.М. Ковынев, С.О. Новосельский // Экономико-математическое моделирование в инженерных задачах (планирование эксперимента с обработкой его результатов): Учебное пособие с грифом УМО. - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак„ 2006. - С. 49-52.
17. Сивак Е.Е. Возделывание колумбовой травы в Центральном Черноземье / Е.Е. Снвак, Н.И. Картамышев // Методические рекомендации. Рекомендованы комитетом АПК Курской области. - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2006. - 15 с.
Статьи в журналах, тематических сборниках и материалах конференций
18. Волкова Е.Е. Колумбова трава, её значение и перспективы использования / Н.И. Картамышев, Е.Е. Волкова // Тезисы докладов на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы за 1999 г. (22-25 февраля 2000 г., секция агрономического факультета). - Курск: Изд-во КГСХА, 2000. - С. 25-26.
19. Волкова Е.Е. Влияние сроков сева на развитие колумбовой травы / Н.И, Картамышев, Е.Е. Волкова // Актуальные вопросы современного земледелия в ЦЧЗ (материалы научно-практической конференции, г. Курск, 22-25 февраля 2000 г., ч. 2). - Курск: Изд-во КГСХА, 2001. - С. 88-89.
20. Волкова Е.Е. Зависимость нормы высева семян на урожайность колумбовой травы / Е.Е.Волкова// Актуальные вопросы современного земледелия в ЦЧЗ (материалы научно-практической конференции, г. Курск, 22-25 февраля 2000 г., ч. 2). - Курск: Изд-во КГСХА, 2001.- С. 89-90.
21. Волкова Е.Е. Способы посева и урожайность колумбовой травы / Е.Е. Волкова // Актуальные вопросы современного земледелия в ЦЧЗ (материалы научно-практической конференции, г. Курск, 22-25 февраля 2000 г., ч. 2). - Курск: Изд-во КГСХА, 2001. - С. 90-92.
22. Волкова ЕЕ. Влияние колумбовой травы на плодородие почвы / Н.И. Картамышев, Е.Е. Волкова // Агроэкологические проблемы современности (материалы международной научно-практической конференции, 6-8 июня 2001 г., г. Курск). - Курск: Изд-во КГСХА, 2001. - С. 76-79.
23. Волкова Е.Е. Моделирование динамики роста колумбовой травы при прогнозировании её использования на зеленый корм / Е.Е. Волкова // Материалы международной научно-практической конференции «Экологические и социальные проблемы агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики». - Курск: Изд-во КГСХА, 2002. - С. 54-58.
24. Волкова Е.Е. Исследование возможности получения прибыли от торговли на валютной бирже / Е.Е. Волкова, А.Н. Кондратьев, С.О. Новосельский Н Материалы первой международной научно-практической конференции Тенденции разв!ггия мировой торговли в XXI веке: Материалы 1 Международной научно-практической конференции (12 апреля 2005 г.; г.Пермь) / ПИ (Ф) ГОУ ВПО РГТЭУ.-Изд-во ПОНИЦАА, 2005.-С. 121-125.
25. Волкова Е.Е. Пути повышения эффективности методики маркетинговых исследований / Е.Е. Волкова, А.Н. Кондратьев, С.О. Новосельский // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории, методологии и практики управления в российских условиях. - Курск. —2005. - С.82-86.
26. Волкова Е.Е. Модели обработки информации в экономике / С.Н. Волкова, А.Н. Кондратьев, Е.Е. Волкова, СД. Некрасов // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие и повышение эффективности агропромышленного комплекса региона. Ч. 1. - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2005. - С.69-72.
27. Волкова Е.Б. Деньги как средство планирования производства, обращения, учета и хозяйственного контроля / Е.Е. Волкова, А.Н. Кондратьев // «Инновационное развитие и повышение эффективности агропромышленного комплекса региона. 4.1. - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2005. - С. 124-136.
2S. Волкова Е.Е. Особенности макроэкономической ситуации на пути стабилизации рубля / Е.Е. Волкова, А.Н. Кондратьев // «Инновационное развитие и повышение эффективности агропромышленного комплекса региона. Ч. 1. - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2005. - С. 185-187.
29. Волкова Е.Е Особенности возделывания колумбовой травы в Курской области / Е.Е. Волкова // Плодородие почв и устойчивость земледелия в Центральном Черноземье : Научи, тр. Т. 14. - Курск: Изд-во КГСХА, 2004 . - С. 100-109.
30. Волкова Е.Е. Влияние агротехники на семенную продуктивность травы Колумба / П.А. Дрёмов, Е.Е. Волкова // Вопросы современного земледелия в Центральном Черноземье (материалы научно-практической конференции, г. Курск, 2002 г.) — Курск: Изд-во КГСХА, 2003.-С. 101-102.
31. Волкова Е.Е. Анализ семян колумбовой травы / Е.Е. Волкова, П.А. Дрём о в, И.И. Картам ышев // Вопросы современного земледелия в Центральном Черноземье (материалы науч но-практической конференции, г. Курск, 2002 г.)- Курск: Изд-во КГСХА, 2003. - С. 118.
32. Волкова Е.Е. Формула всеобщего взаимодействия / В.Д. Муха, С.Н. Волкова, М.В. Шатохин, Е.Е. Волкова //Совершенствование среды механизации для производства сельскохозяйственной продукции (материалы научно-практической конференции). — Курск: Изд-во КГСХА, 2001.-С. 143-146.
33. Волкова Е.Е. Роль интеграции методов научных исследований в формировании экологического мышления общества / С.Н. Волкова, Е.Е. Волкова // Агроэкологические проблемы современности (материалы международной научно-практической конференции, 6-8 июня 2001 г., г.Курск). - Курск: Изд-во КГСХА, 2001. - С. 87-91.
34. Волкова Е.Е. Роль качества в повышении экономической эффективности производства зерна / Р.В. Фирсова, С.Н. Волкова, Е.Е. Волкова // Проблемы современного земледелия (тезисы докладов на научной конференции) - Курск: Изд-во КГСХА, 1998. — С. 97-99.
35. Волкова Е.Е. Экономическая эффективность выращивания травы Колумба / Е.Е. Волкова, Н.И. Картам ышев // Повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства в условиях формирования открытой экономики (материалы международной научно-практической конференции, 25 ноября 2002 г., г.Курск). — Курск: Изд-во КГСХА, 2003.-С. 191-193.
36. Волкова Е.Е. Динамическая модель обработки информации в экономике / С.Н. Волкова, А.Н. Кондратьев, Е.Е. Волкова, С.Д. Некра-
сов И Материалы международной научно-практической конференции «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» в рамках Васильевских чтений. М.: Изд-во РГТУ, 2004. - С. 60-64.
37. Волкова Е.Е. Роль цены в формировании структуры потребительского рынка / Е.Е. Волкова // Материалы международной научно-практической конференции «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» в рамках Васильевских чтений. М.: Изд-во РГТУ, 2004. - С. 205-207.
38. Волкова ЕЕ. Статическая модель обработки информации в экономике I С.Н. Волкова, А.Н. Кондратьев, Е.Е. Волкова, С.Д. Некрасов // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании (сборник статей ХШ Международной научно-технической конференции, 21-22 мая, г. Пенза). - Пенза. - 2004,- С. 36-39.
39. Волкова Е.Е. Повышение эффективности преподавания курса «Ценообразование» / Е.Е. Волкова // Актуальные проблемы обучения и воспитания студентов (материалы международной научно-практической конференции, 14-15 апреля, 2004 г., г. Курск).- Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак. - 2004. - С. 154-155.
40. Волкова E.E.Co верш енствоеан не методики преподавания курса «Биржевое дело» для студентов экономических специальностей заочного обучения / Е.Е. Волкова // Актуальные проблемы обучения и воспитания студентов (материалы международной научно-практической конференции, 14-15 апреля, 2004 г., г. Курск).- Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак. - 2004. - С. 156-158.
41. Волкова Е.Е. Динамическая модель обработки информации в экономике / С.Н. Волкова, А.Н. Кондратьев, Е.Е. Волкова, С.Д. Некрасов // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании (сборник статей XIV Международной научно-технической конференции, 21-22 декабря, 2004г., г.Пенза),-Пенза. — 2004.- С. 50-53.
42. Сивак Е.Е. Экология мысли, отображающая реальную действительность и связанные с ней обратные процессы / И.В Кононова, H.A. Костенко, С.Н. Волкова, Е.Е, Сивак // Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 13-15 марта 2006 г., ч. 1)- - Курск: КГСХА. - 2006. -С. 199-202.
43. Волкова С.Н., Сивак Е.Е. Роль универсальной меры организованности в торгово-экономической деятельности / С.Н. Волкова, Е.Е. Сивак // Материалы международной научно-практической конференции «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» в рамках Васильевских чтений. М.: Изд-во РГТУ, 2006.-С. 148-155.
44. Сивак Е.Е.Инновационный маркетинг в сельском хозяйстве: новые культуры, разработки и реализация / Е.Е. Сивак // Материалы международной научно-практической конференции «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» в рамках Васильевских чтений. М.: Изд-во РГТУ, 2006. - С. 135-137.
45. Волкова Е.Е. Особенности методики исследования сельскохозяйственной проду кции при применении регуляторов роста на их экологическую безопасность / Е.Е. Волкова, И.В. Кононова // Агроэкологии е-
ские проблемы Центрального Черноземья (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 24-27 февраля 2004 г., ч I)
- Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак„ 2004. - С. 222.
46. Волкова Е.Е. Государство - регулятор торговых отношений / Е.Е. Волкова, А.Н. Кондратьев // Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г.Курск, [3-15 марта2006г.,ч, I)--Курск: КГСХА.-2006.-С.199-200.
47. Сивак Е.Е. Экономическая оценка технологии возделывания колумбовой травы на семена / Е.Е. Сивак // Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, ч.4).- Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2006.- С.144-146.
48. Сивак Е.Е. Универсальные показатели качества семян в зависимости от значимости/ Е.Е, Сивак // Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, ч,4).- Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2006,- С.210-213.
49. Сивак Е.Е. Выровнснность семян колумбовой травы раннего срока сева / Е.Е, Сивак // Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, ч.4).-Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2006,- С.213-216.
50. Сивак Е.Е. Анализ зерна колумбовой травы / Е.Е, Сивак // Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, ч.4),- Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2006,- С,220-222.
51. Сивак Е.Е Урожайность семян колумбовой травы / Е.Е. Сивак// Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, ч,4).- Курск; Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2006,- С.222-224.
52. Сивак Е.Е. Роль компьютерных программ по составлению бизнес-планов / Е.Е, Сивак, А.Н. Кондратьев // Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 13-15 марта 2006 г., ч. 1). - Курск; КГСХА. - 2006, - С. 268-271.
53. Сивак Е.Е. Особенности маркетинговых исследований на рынке банковских услуг / Е.Е. Сивак// Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 13-15 марта 2006 г., ч. 1). - Курск: КГСХА. - 2006. -С. 271-273.
54. Сивак Е.Е. Пространственно-временная динамика экономики фермерских хозяйств / А.В.Сидоров, С.Н. Волкова, Е.Е. Сивак // Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 13-15 марта 2006 г., ч. 1).
- Курск: КГСХА. - 2006. - С. 276-280.
55. Сивак Е.Е. Особенности понятия времени на современном этапе развития человеческой цивилизации / С.Н. Волкова, Е.Е. Сивак, И.В. Кононова, H.A. Костенко И Экология ЦЧО РФ. - 2005. № 2 (15). -С. 240-242.
Формат 60*84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на коп пропал ыюм аппарате КГСХА, Усл. печ, л. 2,0. Уч.-та. л, 2,0. Тираж 100 экз.
- Сивак, Елена Евгеньевна