Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сроки, способы и нормы высева травы Колумба при возделывании ее на семена в условиях Центрального Черноземья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дремов, Павел Анатольевич

Введение

1. Трава Колумба. История и перспективы распространения и произ- 7 водства

1.1. Характеристика: ботаническая, биологическая и хозяйственная

1.2. Использование травы Колумба, продуктивность и технологии воз- 17 делывания

1.3. Совершенствование травы Колумба

2. Пути адаптации травы Колумба в условиях Центрального 39 Черноземья

2.1. Основные цели и задачи исследований

2.2. Программные и методические вопросы исследований

2.3. Почвенно-климатические особенности Курской области

2.4. Почвы опытного участка

2.5. Погодные условия 2002-2004 годов исследования

3. Факторы урожайности и влияние травы Колумба на плодородие 56 почв при разных нормах высева, сроках и способах посева

3.1. Фазы развития и их характеристика

3.2. Рост травы Колумба

3.3. Густота стояния растений

3.4. Фитосанитарное состояние посевов травы Колумба

3.5. Усваиваемая влага в почве в период роста и развития

3.6. Обеспеченность растений элементами питания

4. Эффективность норм высева, способов и сроков посева травы 77 Колумба

4.1. Урожайность зерна

4.2. Структура урожая травы Колумба 81 * 4.3. Экономическая эффективность

4.4 Энергетическая эффективность

Выводы

Предложения производству Список использованной литературы Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сроки, способы и нормы высева травы Колумба при возделывании ее на семена в условиях Центрального Черноземья"

Актуальность темы. Развитие животноводства как отрасли народного хозяйства во многом зависит от уровня производства высококачественных кормов. В настоящее время кормопроизводство в России находится в тяжелом положении, повсеместно наблюдается спад основных количественных и качественных показателей. Из-за не легкого материально-технического состояния сложившегося в сельском хозяйстве существующие технологии возделывания основных кормовых культур в большинстве своем не могут быть соблюдены в полной мере. В связи с этим встает вопрос разработки не только более совершенных технологий их выращивания, но и поиска новых не традиционных культурных растений. Одной из таких культур при возделывании в Курской области является трава Колумба, так как она превышает по качеству и продуктивности ведущую кормовую культуру кукурузу.

Однако ее распространение сдерживается недостаточным количеством высококачественного посевного материала в необходимых объемах. Отсутствие зональной технологии возделывания травы Колумба при выращивании ее на семена тормозит ее широкое внедрение в производство. Решению данной проблемы и посвящена данная работа.

Целью наших исследований явились разработка и изучение факторов выращивания травы Колумба при возделывании ее на семена на серых лесных почвах Курской области.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Выявить оптимальные сроки посева семян травы Колумба.

2. Изучить влияние различных норм высева на ее семенную продуктивность.

3. Установить наиболее эффективные способы посева.

При этом нами изучалось влияние изучаемых факторов на рост и развитие травы Колумба, водный и питательные режимы, засоренность посевов и в итоге на урожайность.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Курской области на серых лесных почвах проведено изучение факторов влияющих на семенную продуктивность травы Колумба и выявлены оптимальные условия произрастания - сроки, способы и нормы высева семян.

Практическая значимость работы состоит в том, что при получении собственного кондиционного посевного материала травы Колумба в области станет возможным более широкое ее распространение, что обеспечит потребности животноводства в качественных кормах и продлит использование зеленого сочного корма до наступления морозов.

Апробация работы. Работа широко апробирована. Основные ее положения докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И.Иванова и получили одобрение.

Личный вклад автора состоит в разработке научной гипотезы и программы исследований, проведении лабораторно-полевых опытов, обработке и обобщении экспериментальных данных. На основании полученных данных автор сформулировал основные положения технологии возделывания травы Колумба на семена.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Положения выносимые на защиту.

В результате исследований разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1. Климатические условия Курской области способствуют получению стабильных урожаев кондиционных семян травы Колумба.

2. Оптимальными сроками сева семян являются последняя декада апреля - первая декада мая, когда почва на глубине посева прогревается до 8-10 °С.

3. Широкорядный способ посева предпочтительнее, так как обеспечивает максимальную урожайность семян высокого качества.

4. Норма высева семян 30 кг/га при широкорядном способе посева позволяет получать большую урожайность семенного материала по сравнению с другими изучаемыми величинами.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству; содержит 20 таблиц и 3 рисунка. Список использованной литературы включает 263 наименования, в том числе 106 на иностранном языке. Она изложена на 121 странице компьютерного текста.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Дремов, Павел Анатольевич

Выводы

Результаты исследований позволили сделать следующие выводы:

1. Климатические условия Курской области способствуют качественному созреванию травы Колумба и обеспечивают получение кондиционного посевного материала, что позволяет рекомендовать ее для выращивания на семена.

2. Оптимальными сроками сева травы Колумба являются последняя декада апреля - первая декада мая, так как семена наиболее интенсивно и дружно прорастают, когда на глубине посева почва прогревается до 8-10 °С. Посев в непрогретую почву не приводит к гибели семян, однако всходы наблюдаются не дружные и значительно отстают в своем развитии. При затягивании сроков посева растения не успевают сформировать полноценный урожай высокого качества.

3. Широкорядные способы посева (45 см), при которых создаются наиболее благоприятные условия роста и развития растений способствуют получению максимального урожая семян, поэтому они являются целесообразными в условиях Курской области.

4. Наибольшая урожайность семян травы Колумба была получена на вариантах опыта с максимальной нормой высева 30 кг/га, которую можно считать оптимальной при выращивании ее на семена.

5. Возможность получения стабильных урожаев кондиционных семян будет способствовать более широкому распространению травы Колумба, и вместе с этим увеличит поступление высококачественного корма, как на протяжении всего вегетационного периода, так и в зимний период.

Предложение производству

При возделывании травы Колумба на семена в условиях Курской обласнеобходимо соблюдать следующие условия:

1. Высевать семена при температуре почвы на глубине посева 8-10 °С, т.е. в последней декаде апреля - первой декаде мая.

2. Посев производить широкорядным способом с шириной междурядья 45см. Устанавливать норму высева семян - ЗОкг/га.

3. Применять посев маячной культуры для проведения междурядных обработок. Уборку семян производить прямым комбайнированием при полном их созревании.

Автореферат диссертации по теме "Сроки, способы и нормы высева травы Колумба при возделывании ее на семена в условиях Центрального Черноземья"

На правах рукописи

ДРЕМОВ Павел Анатольевич

СРОКИ, СПОСОБЫ И НОРМЫ ВЫСЕВА ТРАВЫ КОЛУМБА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЕЕ НА СЕМЕНА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Специальность: 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск 2005

Работа выполнена на кафедре земледелия ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Картамышев Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук.

профессор Пигорев Игорь Яковлевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор Наумкин Виктор Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ

Защита состоится «М> февраля 2006 г. в « {$ » часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.01 при Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И.Иванова по адресу: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова».

Автореферат разослан « Ц» декабря 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственна профессор

: наук,

Герасименко В.П.

2 006-4 ЪО&Ь,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Развитие животноводства как отрасли народного хозяйства во многом зависит от уровня производства высококачественных кормов. В настоящее время кормопроизводство в России находится в тяжелом положении, повсеместно наблюдается спад основных количественных и качественных показателей. Из-за не легкого материально-технического состояния сложившегося в сельском хозяйстве существующие технологии возделывания основных кормовых культур в большинстве своем не могут быть соблюдены в полной мере. В связи с этим встает вопрос разработки не только более совершенных технологий их выращивания, но и поиска новых нетрадиционных культурных растений. Одной из таких культур при возделывании в Курской области является трава Колумба, так как она превышает по качеству и продуктивности ведущую кормовую культуру кукурузу.

Однако ее распространение сдерживается недостаточным количеством высококачественного посевного материала в необходимых объемах. Отсутствие зональной технологии возделывания травы Колумба при выращивании ее на семена тормозит ее широкое внедрение в производство. Решению этой проблемы и посвящена данная работа.

Целью наших исследований явились разработка основных принципиальных вопросов технологии выращивания травы Колумба при возделывании ее на семена на серых лесных почвах Курской области.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Выявить оптимальные сроки посева семян травы Колумба.

2. Изучить влияние различных норм высева на ее семенную продуктивность.

3. Установить наиболее эффективные способы посева.

При этом нами изучалось влияние изучаемых факторов на рост и развитие травы Колумба, водный и питательные режимы, засоренность посевов и в конечном итоге на урожайность.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Курской области на серых лесных почвах проведено изучение факторов влияющих на семенную продуктивность травы Колумба и выявлены оптимальные условия произрастания - сроки, способы и нормы высева семян.

Практическая значимость работы состоит в том, что при получении собственного кондиционного посевного материала травы Колумба в области станет возможным более широкое ее распространение, что обеспечит потребности животноводства в качественных кормах и продлит использование зеленого сочного корма до наступления морозов.

$

г

^

Апробация работы. Работа широко апробирована. Основные ее положения докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И.Иванова и получили одобрение.

Личный вклад автора состоит в разработке научной гипотезы и программы исследований, проведении лабораторно-полевых опытов, ч

обработке и обобщении экспериментальных данных. На основании полученных данных автор сформулировал основные положения технологии возделывания травы Колумба на семена.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Положения, выносимые на защиту.

В результате исследований разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1. Климатические условия Курской области способствуют получению стабильных урожаев кондиционных семян травы Колумба.

2. Оптимальными сроками сева семян являются последняя декада апреля - первая декада мая, когда почва на глубине посева прогревается до 8-10 °С.

3. Широкорядный способ посева предпочтительнее, так как обеспечивает максимальную урожайность семян высокого качества.

4. Норма высева семян 30 кг/га при широкорядном способе посева позволяет получать наибольшую урожайность семенного материала по сравнению с другими изучаемыми величинами.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, содержит 20 таблиц и 3 рисунка. Список использованной литературы включает 263 наименования, в том числе 106 на иностранном языке. Она изложена на 122 страницах компьютерного текста.

УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования 2002-2004 гг. проводились на опытном поле Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И.Иванова. Почвенный покров хозяйства представлен темно-серыми лесными почвами среднесуглинистого гранулометрического состава, которые относятся к слабогумусированным и содержат в среднем 2,52,7% гумуса, рН солевой вытяжки колеблется от 4,23 до 4,60. Обеспеченность почв подвижными формами фосфора и калия высокая-17 мг/ кг и 18,4 мг/кг соответственно, щелочно-гидролизуемого азота -129,3 мг/кг. Погодные условия, сложившиеся в период исследований, отражали характерные особенности климата области, что позволяет рекомендовать полученные результаты в производство.

Наиболее приближенным к многолетним данным оказался 2002 год, где влажный весенний период сменился на засушливое со значительными осадками в конце лето. В 2003 году весна была сухая; летний период характеризовался от слабозасушливого до избыточно влажного. Осенью наблюдался существенный недобор осадков. В 2004 году сухие и засушливые периоды чередовались с избыточно влажными.

Полевые исследования проводились по следующей схеме (табл.1).

1. Схема проведения опыта

№ Содержание вариантов

вар. Нормы высева, кг/га Способы посева Сроки посева

1 2 3 4

1. 10 Рядовой, междурядья 15 см

2. 20

3. 30

4. 10 Широкорядный, междурядья 45 см

5. 20

6. 30 Ранний, до 1 мая

7. 10 Широкорядный, междурядья 70 см

8. 20

9. 30

10. 10

11. 20 Разбросной

12. 30

13. 10 Рядовой, междурядья 15 см

14. 20

15. 30

16. 10 Широкорядный, междурядья 45 см

17. 20

18. 30 Средний,

19. 10 Широкорядный, междурядья 70 см ориентировочно 10 мая

20. 20

21. 30

22. 10

23. 20 Разбросной

24. 30

25. 10 Рядовой, междурядья 15 см

26. 20

27. 30 Поздний,

28. 10 Широкорядный, междурядья 45 см ориентировочно 20 мая

29. 20

30. 30

1 2 3 4

31. 10 Широкорядный, междурядья 70 см

32. 20 Поздний, ориентировочно 20 мая

33. 30

34. 10

35. 20 Разбросной

36. 30

Размещение вариантов опыта систематическое. Площадь делянок 5 кв.м. Опыт проводится на фоне N,P,K по 60 кг д.в. на 1 га.

В исследованиях использовали методики, принятые в опытах по растениеводству, земледелию, агрохимии и почвоведению. Применяли лабораторные и полевые методы.

1. Фенологические наблюдения проводили по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур. Отмечали сроки наступления основных фаз развития: всходы, кущение, выход в трубку, выброс метелки, цветение, молочно-восковая спелость, созревание. За начало фазы принимали срок, когда 10 % растений проявляли ее признаки, а полное наступление - при 75% растений.

2. Влажность почвы определяли взятием проб через каждые 10 см на глубину до 1 м с высушиванием их до постоянного веса при температуре 105 °С в период посева и перед уборкой семян.

3. Почвенные образцы на агрохимические анализы отбирали на глубине 0-20 см, 20-40 см после посева и перед уборкой семян.

4. Содержание общего гумуса в почве определяли по методу Тюрина.

5. рН (КС1) почвы определяли потенциометрическим методом.

6. Щелочногидролизуемый азот в почве определяли по методике Корнфилда.

7. Содержание подвижного фосфора и обменного калия - по Чи-рикову в модификации ЦИНАО.

8. Измерение высоты растений проводили от поверхности почвы до верхушки самой длиной части.

9. Учет засоренности определяли количественно-весовым методом.

10. Энтомологический и фитопатологический учет проводили визуально на протяжении всего вегетационного периода.

11. Массу корневой системы в слое почвы 0-50 см определяли по Н.З.Станкову.

12. Учет урожая проводили сплошным методом. Для структурного анализа отбирали сноп во время уборки.

13. Отбор растительных образцов и их анализ проводили по методикам ЦИНАО:

-определение общего азота методом Къельдаля -определение фосфора колориметрическим методом Дениже -определение калия методом пламенной спектрофотомерии Химический анализ растительных образцов проводились в межфакультетской лаборатории КГСХА.

. 14. Массу 1000 зерен определяли взвешиванием.

15. Натуру зерна определяли с помощью весов-пурки объемом 0,5-1 литра.

16. Экономическую эффективность считали с использованием технологических карт.

17. Энергетическую эффективность определяли расчетным путем.

18. Данные учетов и наблюдений обрабатывались на ЮМ РС-совместимом компьютере.

Предшественниками травы Колумба являлись зерновые культуры, после уборки, которых производилось лущение стерни с поспедую-щей вспашкой на глубину 25-27 см Весеннюю обработку начинали с боронования и культивации на глубину посева 2-3 см, сев производили кондиционными семенами с маячной культурой - гречихой. При посеве в рядки вносили азофоску. Уход включал в себя довсходовую междурядную обработку по маячной культуре, междурядные обработки по мере отрастания сорняков. Уборку зерна производили во время массового их созревания путем среза метелок и их дальнейшего обмолота.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Фазы развития и их характеристика За вегетационный период растения проходят ряд этапов, отличающихся физиологическими, морфологическими и биохимическими особенностями, которые закономерно сменяют друг друга и зависят в первую очередь от погодных условий года, а также технологических условий возделывания.

Наиболее благоприятным для развития растений оказался 2002 год, когда наблюдалось дружное и интенсивное прохождение растениями всех фаз вегетации. Прохождение холодного фронта и заморозки на почве до -1 °С 20 мая не привели к гибели всходов раннего срока сева, наблюдались лишь частичные их повреждения. Последовавший жаркий период дал толчок для интенсивного развития и, к концу сентября, растения всех сроков сева сформировали полноценный урожай семян.

Неблагоприятные погодные условия весны 2003 года и последовавший засушливый летний период, увеличили продолжительность фазы "посев - всходы" на среднем и позднем сроках до 44 и 41 дня, при 22 днях - на раннем. Это негативно повлияло на дальнейшее развитие рас-

тений. На среднем сроке наблюдался сдвиг к репродуктивному формированию - отмечалось ускоренное развитие всех фаз вегетации, растения слабо раскустились, ветвление было отмечено лишь у единичных экземпляров. Растения позднего срока сева к концу вегетации находились только в фазе "цветение - восковая спелость" поэтому урожая они не сформировали.

Весной 2004 года сложились погодные условия, способствовавшие раннему сроку сева в третьей декаде апреля, среднему сроку сева -в первой декаде мая и позднему во второй декаде мая. Хотя низкие температуры июня и недостаточное количество влаги заметно задержали наступление фазы кущения, благоприятные агроклиматические условия июля - августа способствовали бурному росту травы Колумба и варианты опыта среднего и позднего сроков посева практически догнали в развитии растения раннего срока. Это позволило им одновременно достичь уборочной кондиции.

Сроки посева влияют на продолжительность протекания фаз развития. Сокращение времени прохождения фаз более поздними сроками сева особенно заметно в период цветения, формирования и созревания семян. Эти фазы на поздних посевах проходят быстрее на 3-6 дней. Однако растения ранних сроков сева, имея более продолжительный вегетационный период, формируют больший урожай за счет ветвления и образования большего числа продуктивных метелок.

На развитие растений оказывают влияние и норма высева и способ посева. Так отставание прохождения фаз на посевах с нормой высева 30 кг/га от делянок с нормой 10 кг/га было в среднем от 2 до 4 дней. Широкорядные посевы (45 - 70 см) отличались более продолжительным периодом вегетации по сравнению с рядовыми (15 см) на 3-5 дней. Эта тенденция просматривается на протяжении всех трех лет исследования. Для полного развития травы Колумба, как показали трехлетние исследования, необходимо от 145 до 155 дней.

Рост травы Колумба

Растения травы Колумба в естественных условиях могут достигать до 4,4 м в высоту. В условиях Курской области максимальная высота растений может доходить до 3,70 м, средняя высота к моменту уборки семян составляла - 2,58 м. Нами установлено, что растения раннего срока сева более высокорослы, наименьшей высоты достигали растения позднего срока сева.

В свою очередь ширина междурядий также влияет на величину растений: максимальные значения приобретала она на делянках с шириной междурядья 45 см, на делянках с 70 см междурядьями этот показатель был в среднем на 6-8 см меньше, рядовые посевы уступали им 10-12 см.

Влияния норм высева на высоту травы Колумба нами не выявлено - растения одинаково развивались как на делянках с нормой высева 10 кг, так и при норме 30 кг/га.

Интенсивность нарастания зеленой массы травы Колумба изменяется в зависимости от фазы развитии растений. Так за три года исследований наиболее стабильно трава набирает высоту в фазы кущения и выхода в трубку, в среднем - 3,3 см в сутки. Но наибольший среднесуточный прирост наблюдается в период выхода в трубку - выброса метелки от 5,1 см в 2004 году до 8,2 см в 2003 году. Условия 2002 года несколько изменили эту тенденцию, где на среднем и позднем сроках сева наблюдался интенсивный прирост в период выброса метелки - цветения. После цветения травы вплоть до ее созревания происходит незначительный рост растений от 0,2 до 1,1 см в сутки, так как вся энергия направлена на формирование урожая семян.

Анализируя полученные данные, можно проследить тенденцию увеличения среднесуточного прироста растений поздних сроков сева, по сравнению с растениями более ранних посевов. Это свидетельствует о стремлении растений поздних сроков сева в условиях повышенных температуры, прихода ФАР и величины дня сформировать урожай.

Густота стояния растений

При размещении растений в рядках между ними начинается конкурентная борьба за факторы жизни, и чем их большее число произрастает на единице площади, тем жестче она протекает. В начальный период развития посев - всходы она проявляется между корнями растений за кислород и влагу, а в фазы выметывание - цветение - за влагу и свет. Наибольшую урожайность культур можно получить лишь при создании благоприятных условий для получения дружных всходов, оптимальной площади питания и хорошей освещенности растений. Эти условия жизни можно регулировать, увеличивая или уменьшая норму высева семян, тем самым изменять густоту стояния растений.

Помимо этих факторов на густоту стояния растений и их сохранность влияют внешние условия. Так ежегодное прохождение холодных фронтов с наблюдающимися в ночные часы заморозками создает в период всходов стрессовые условия. В отдельные годы наблюдается большее повреждение растений и их частичный выпад на делянках с максимальной нормой высева (30 кг/га), по сравнению с изреженными делянками (10 кг/га).

Просматривается тенденция уменьшения сохранности количества всходов при увеличении ширины междурядий. На узкорядных делянках в среднем на 10-15 % сохранность была выше, чем на делянках с 45 см междурядьями и на 20-23 % выше, чем на делянках с шириной междурядья 70 см.

Затягивание сроков посева травы Колумба снижает полевую всхожесть семян, так как складываются менее благоприятные условия для прорастания. При этом уменьшался процент сохранности растений более поздних сроков сева, по сравнению с ранними посевами.

Следует отметить, что помимо этих факторов на сохранность растений влияют и сорняки, ухудшая условия жизни травы Колумба, и вредные насекомые, которые приводят к изреживанию посевов. Молодые растения наиболее уязвимы в начальный период своей вегетации. Последующее развитие связано с образованием 9-12 расположенных поочередно под углом 120° друг к другу листьев, которые заглушают рост сорняков и начинают за счет большой ассимилирующей поверхности улавливать фотосинтетически активную радиацию, что обеспечивает максимальную продуктивность травы Колумба.

Фитосанитарное состояние посевов травы Колумба

Как все культуры рода сортовых трава Колумба медленно развивается в начальный период роста. Поэтому, гербакритическим периодом для нее является период "всходы - начало кущения". При сильной засоренности задерживается рост травы, фаза кущения несколько задерживается и менее выражена. Чтобы этого избежать, необходимо уничтожить сорные растения до вступления травы в гербакритический период, путем проведения междурядных обработок до всходов или в период начала всходов.

В среднем за 3 года исследований, наибольшая засоренность в начальный период вегетации наблюдалась на делянках широкорядного способа сева, где в широких междурядьях создаются оптимальные условия для развития сорных растений и на разбросных, где наблюдается неравномерное распределение растений на площади делянки. Однако последующие обработки способствуют уменьшению количества сорняков в междурядьях, и их число к концу вегетации не может оказывать существенного влияния на продуктивность травы Колумба.

На делянках рядового способа сева произрастало меньшее количество сорняков. Это связано с конкурентной борьбой за факторы жизни с культурными растениями, что в свою очередь также нежелательно, так как тормозит развитие травы Колумба в начальный период роста. К концу вегетационного периода на всех посевах травы наблюдалось количественное снижение сорной растительности.

За годы исследований наиболее сильно посевы были засорены в 2002 году, когда большое количество осадков, выпавших в мае, способствовало увеличению, как численности сорняков, так и их сырой массы.

Фитосанитарное состояние посевов помимо наличия сорных растений еще характеризуется проявлениями болезней и присутствием вредителей. За период исследований лишь в 2002 году было выявлено

единичное проявление гельминтоспориоза на листьях растений и отмечено незначительное количество тли в начальный период развития растений. Специфичного для всех сорговых проявления головневых заболеваний в период исследований зафиксировано не было.

Усваиваемая влага в почве в период роста и развития

Оптимальное содержание доступной влаги в почве является непременным условием для получения хорошего урожая. В среднем за три года исследований содержание доступной влаги в почве весной перед посевом было достаточным для прорастания семян и способствовало появлению дружных и полноценных всходов. Лишь в 2003 году наблюдался существенный дефицит влаги в почве для прорастания семян среднего и позднего сроков сева, что способствовало задержке всходов.

По своим биологическим особенностям трава Колумба является засухоустойчивой культурой способной длительный период вегетиро-вать в условиях недостаточного увлажнения. При этом, за годы исследования в наиболее засушливые периоды - июнь, июль, август 2002 года увядания растений замечено не было.

Благодаря своей мощно развитой корневой системе трава использует влагу более глубоких почвенных слоев и экономно ее расходует. Недостаток влаги в период начала ветвления и образования воздушных корней (начало августа) приводит к уменьшению продуктивной кустистости, а в период налива зерна (конец августа - начало сентября) снижает озерненность и крупность семян. Однако чрезмерно большое количество выпадающих осадков также приводит к негативным последствиям. Так ливневые дожди и сильный ветер в середине августа 2003 года привели к частичному полеганию растений, хотя с восстановлением погоды они приняли первоначальное положение.

Скудные летние дожди приводят к наименьшему использованию влаги на всех изучаемых вариантах. В засушливые годы благоприятные условия водного режима создаются на рядовых посевах за счет сомкнутого травостоя и листовой поверхности, затеняющей почву. Однако растения широкорядных посевов имеют большую площадь питания, где в широких междурядьях во время обильных осадков накапливается влага.

Количество используемой растениями влаги незначительно изменяется по вариантам опыта. Так наибольшее ее количество расходуется на делянках широкорядного способа посева, что связано с большей урожайностью и потребностью для образования единицы урожая. Количество доступной влаги в почве в конце вегетации травы Колумба превышает весенние запасы в метровом слое, за счет выпадающих обильных осенних осадков. На основании этого можно сделать вывод о том, что трава Колумба не иссушает почву и рекомендовать ее как предшественник для культур, требовательных к влаге.

Урожайность зерна

Урожайность зерна изучаемой культуры является основным по- «

казателем эффективности всех элементов технологии возделывания в целом и любого агротехнического приема в отдельности. Она во многом зависит от антропогенных и экологических факторов.

В нашем опыте изучалось влияние норм высева, сроков и способов посева на урожайность семян травы Колумба. Анализ полученных данных показал, что значения урожайности неоднозначны как по годам, так и по вариантам (табл. 2). Так наибольшая урожайность семян на всех вариантах опыта была зафиксирована в 2002 году, когда сложились оптимальные условия периода вегетации, а наименьшие значения она имела в 2003 году из-за засушливых и холодных условий весеннего и летнего сезонов.

Как видно из данных таблицы 2 урожайность семян зависит от ширины междурядья посевов. В среднем за три года исследований лучшие результаты были получены на делянках широкорядных способов сева. Более продуктивным оказался вариант с 45 см междурядьями, на 1,46 ц/га была ниже урожайность на делянках опыта с шириной междурядья 70 см и на 1,63 в вариантах узкорядного способа сева. На делянках разбросного способа сева была получена наименьшая величина урожайности семян - в среднем 7,5 ц/га, по сравнению с 45 см, где было зафиксировано 12,96 ц/га.

Исследование способов посева выявило преимущество делянок с нормой высева 30 кг/га; 0,16 ц/га и 0,46 ц/га им уступали делянки с нормами высева 10 и 20 кг/га соответственно.

Лучшие результаты за годы исследования были получены в вариантах опыта с шириной междурядья 45 см и нормой высева 30 кг/га, где урожайность семян составила 16,2 ц/га. Довольно высокую урожайность имел вариант с шириной междурядья 70 см и нормой 30 кг/га -15,1 ц/га. Максимальная урожайность семян была также получена на этих вариантах опыта в 2002 году и составила 22,4 и 23,1 ц/га соответственно.

Три года возделывания травы Колумба на семена выявили тенденцию снижения величины урожая зерна по мере затягивания сроков посева. Так более продуктивны варианты опыта раннего срока сева (3 декада апреля - 1 декада мая), наименьшую урожайность имеют делянки позднего срока сева (2-3 декады мая). Причем задержка сроков посева семян на 8-10 дней приводит к потере в среднем 1,56 ц/га, а на срок до 20 дней - к потере 3,74 ц/га. Учитывая урожайность побочной про- «

дукции, мы выявили, что варианты опыта, имеющие наибольшую

2. Урожайность семян травы Колумба, и/га (2002-2004гг)

Содержание варианта Сроки посева

норма зысева, кг/га способ посева Ранний Средний Поздний

2002 2003 2004 среднее 2002 2003 2004 среднее 2002 2003 2004 среднее

10 15 см 11,0 9,2 12,2 10,8 20,9 7,4 8,9 12,4 15,1 0 5,5 6,8

20 15 см 18,2 10,7 10,7 13,2 17,2 8,1 7,6 10,9 13,0 0 5,4 6,1

30 15 см 15,9 10,9 12,6 13,2 16,3 8,4 9,1 11,3 12,4 0 5.1 5,8

10 45 см 22,6 10,4 11,7 14,9 20,1 9,3 9.9 13,1 13,3 0 7,6 6,9

20 45 см 18,0 9,2 14,2 13,8 17,3 9,7 12,3 13,1 11,7 0 7,4 6,3

30 45 см 22,4 12,5 13,7 16,2 17,1 9,9 12,2 13,1 11,3 0 7,2 6,2

10 70 см 19,2 9,6 12.5 13,7 14,4 8,2 11,6 11,4 11,0 0 7,4 6,1

20 70 см 17,0 11,9 11,3 13,4 10,1 9,6 9,9 9,9 9,8 0 7,3 5,7

30 70 см 23,1 11,8 10,4 15,1 13,7 9,7 9,6 11,0 9,5 0 7,3 5,6

10 разбросной 11,7 4,3 6,3 7,4 12,4 4,0 6,1 7,5 8,3 0 5,8 4,7

20 разбросной 8,5 6,1 7,2 7,3 14,1 5,3 6,7 8,7 8,5 0 4,5 4,3

30 разбросной 11,2 7,3 9,1 9,2 8,8 5,4 7,0 7,1 7,6 0 4,6 4,1

НСР05 0,9

Примечание. В 2003 году растения позднего срока сева не сформировали урожая семян.

урожайность зерна, соответственно имеют и большую урожайность соломы, которая к моменту уборки семян может быть использована в качестве корма.

Таким образом, результаты наших исследований показали преимущества ранних, широкорядных посевов травы Колумба с нормой высева 30 кг/га по сравнению с другими вариантами опыта.

Структура урожая травы Колумба

Для того чтобы выяснить, как формируется урожайность, мы изучали элементы структуры урожая травы Колумба. Мы учитывали следующие показатели: общую и пррдуктивную кустистость, длину метелки, количество веточек в метелке, массу зерна одной метелки, массу 10ОО зерен, а также определяли натуру зерна.

Важнейшие элементы структуры урожая травы Колумба представлены в таблице 3. Так, наибольшая продуктивная кустистость была зафиксирована в вариантах раннего широкорядного способа сева. При увеличении нормы высева семян формируется более густой стеблестой, что в свою очередь влияет на повышение продуктивной кустистости.

Нами выявлено, что длина метелок и количество веточек на них уменьшается по мере возрастания нормы высева с 10 до 30 кг/га. Такую же тенденцию имеет и показатель массы зерна одной метелки: максимальные значения он достигает при минимальной норме высева. Однако за счет более высоких массы 1000 семян и общего числа семян в метелках, по мере увеличения нормы высева до 30 кг/га, здесь получена максимальная урожайность травы Колумба.

При этом выявлена зависимость показателей структуры урожая от применяемого способа посева семян: наиболее оптимальных величин они достигают на широкорядных делянках (45-70 см), в то время как наименьшие значения они приобретают в вариантах разбросного способа сева. Это связано с условиями произрастания: площадью питания, влагообеспеченностью растений, распределением между ними световой и фотосинтетически активной радиации, конкурентной борьбой за факторы жизни с сорной растительностью.

В целом же, наблюдается незначительное преимущество широкорядных посевов по сравнению с рядовыми, ранних сроков сева и повышенных норм высева семян.

3. Элементы структуры урожая травы Колумба, 2002-2004 гг.

Норма Способ Кустистость Длина Количество Масса зерна Масса Натура

высева, посева общая продук- метелок, веточек, шт 1 метелки, 1000 зерен, зерна,

кг/га тивная см г г Кп

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Ранний срок

10 15 см 2,6 2,0 31,4 35,9 4,74 7,4 592,1

20 15 см 2,2 1,6 30,7 35,4 4,29 7,6 582,5

30 15 см 2,8 2,1 30,7 33,6 4,02 7,5 591,9

10 45 см 2,9 2,4 33,0 38,1 5,16 7,8 589,7

20 45 см 2,6 1,9 33,1 37,3 5,55 7,7 582,2

30 45 см 4,4 3,9 30,7 34,4 5,09 8,1 594,8

10 70 см 4,2 2,4 32,3 37,2 5,96 7,9 586,5

20 70 см 1,3 1,1 32,7 35,9 5,75 8,1 582,5

30 70 см 2,7 2,1 31,9 36,6 5,74 8,2 589,1

10 разбросной 1,3 0,7 29,0 32,7 4,06 7,2 562,7

20 разбросной 2,0 1,3 29,0 32,4 3,78 7,1 574,6

30 разбросной 1,6 0,9 29,4 33,2 3,84 7,4 577,2

Средний срок

10 15 см 1,9 1,1 30,4 33,8 3,48 6,4 581,2

20 15 см 1,8 0,9 29,5 33,0 3,06 6,2 589,4

30 15 см 2,5 1,3 29,6 33,1 2,96 6,3 577,5

10 45 см 2,7 1,4 31,4 36,0 4,80 6,5 564,8

20 45 см 2,8 1,7 31,2 33,5 4,12 6,4 573,2

30 45 см 4,3 2,6 33,5 36,0 4,27 6,8 568,4

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9

10 70 см 2,7 1,5 32,2 35,7 4,85 6,7 587,5

20 70 см 2,1 1,0 32,0 34,0 3,69 6,6 581,1

30 70 см 2,2 0,8 33,1 34,8 3,49 6,7 582,6

10 разбросной 1,9 0,9 30,9 31,7 3,17 5,6 484,1

20 разбросной 1,4 0,7 29,7 31,6 3,09 5,4 483,2

30 разбросной 2,1 0,9 29,5 31,0 2,92 5,6 479,1

Поздний срок

10 15 см 1,6 0,6 30,6 32,1 3,77 5,9 542,4

20 15 см 1,9 0,7 27,8 29,3 2,99 5,8 547,0

30 15 см 1,4 0,6 28,6 29,3 3,33 5,9 544,6

10 45 см 2,7 0,8 30,4 33,1 4,34 6,1 551,3

20 45 см 2,9 1,1 29,3 30,4 4,10 5,7 548,1

30 45 см 1,7 0,9 31,0 32,4 4,29 6,0 552,8

10 70 см 2,4 0,9 32,3 32,2 4,91 6,1 547,1

20 70 см 2,2 0,9 29,7 30,6 3,21 5,7 551,4

30 70 см 2,9 1,4 30,4 31,0 3,63 5,9 549,8

10 разбросной 2,8 1,1 29,8 28,7 2,99 4,4 453,7

20 разбросной 1,8 0,6 28,8 32,3 2,83 4,7 455,2

30 разбросной 1,8 0,9 29,0 30,0 2,48 4,5 467,8

Экономическая эффективность Данные экономической эффективности (табл.4) свидетельствуют о том, что стоимость произведенной продукции определялась в основном уровнем урожайности. Анализируя и учитывая показатели экономической эффективности, равно как и показатели энергетической эффективности, лучшим следует считать вариант опыта 6: посев с междурядьями 45 см и нормой высева 30 кг/га.

4. Экономическая эффективность возделывания травы Колумба при разных способах посева и нормах высева (2002-2004 гг.)_

№ Содержание Урож-ть, Стоимость Произ- Условно- Себесто- Уровень

п/п вариантов ц/га продукции водст- чистый имость рента-

норма способ с 1 га, руб. венные ДОХОД, 1ц., руб. бель-

высева, посева затраты, руб/га ности,

кг/га руб/га %

1 10 15 см 10,8 3780,0 1835,0 1945,0 169,9 106,0

2 20 15 см 13Д 4628,0 2230,0 2398,0 168,9 107,5

3 30 15 см 13,2 4628,0 2230,0 2398,0 168,9 107,5

4 10 45 см 14,9 5210,5 2500,0 2710,0 167,8 108,4

5 20 45 см 13,8 4830,0 2350,0 2480,0 170,3 105,5

6 30 45 см 16,2 5670,0 2556,0 3114,0 157,8 121,8

7 10 70 см 13,7 4795,0 2400,0 2395,0 175,2 99,8

8 20 70 см 13,4 4690,0 2450,0 2240,0 182,8 91,4

9 30 70 см 15,1 5285,0 2500,0 2785,0 165,6 111,4

10 10 разброс 7,4 2590,0 1790,0 800,0 241,2 44,7

11 20 разброс 7,3 2555,0 1700,0 855,0 232,9 50,3

12 30 разброс 9,2 3220,0 1810,0 1410,0 196,7 77,9

Этот вариант обеспечил более высокую урожайность, что обусловило и большую стоимость произведенной продукции, и больший условно-чистый доход при весьма незначительной себестоимости. При этом уровень рентабельности варианта был выше, по сравнению с другими вариантами опыта.

ВЫВОДЫ

1. Климатические условия Курской области способствуют качественному созреванию травы Колумба и обеспечивают получение кондиционного посевного материала, что позволяет рекомендовать ее для выращивания на семена.

2. Оптимальными сроками сева травы Колумба являются последняя декада апреля - первая декада мая, так как семена наиболее интенсивно и дружно прорастают, когда на глубине посева почва прогревается до 8-10 "С. Посев в непрогретую почву не приводит к гибели семян, однако всходы наблюдаются не дружные и значительно отстают в своем развитии. При затягивании сроков посева растения не успевают сформировать полноценный урожай высокого качества.

3. Широкорядные способы посева (междурядья 45 см), при которых создаются наиболее благоприятные условия роста и развития растений способствуют получению максимального урожая семян, поэтому они являются целесообразными в условиях Курской области.

4. Наибольшая урожайность семян травы Колумба была получена на вариантах опыта с максимальной нормой высева 30 кг/га, которую можно считать оптимальной при выращивании ее на семена.

5. Возможность получения стабильных урожаев кондиционных семян будет способствовать более широкому распространению травы Колумба, и вместе с этим увеличит поступление высококачественного корма, как на протяжении всего вегетационного периода, так и в зимний период.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании травы Колумба на семена в условиях Курской области необходимо соблюдать следующие условия:

1. Высевать семена при температуре почвы на глубине посева 810 °С, т.е. в последней декаде апреля - первой декаде мая.

2. Посев производить широкорядным способом с шириной междурядья 45 см. Устанавливать норму высева семян - 30 кг/га.

3. Применять посев маячной культуры для проведения довсходового или повсходового рыхления междурядья, а также своевременного уничтожения сорняков.

4. Уборку семян производить прямым комбайнированием при полном их созревании.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Дремов П.А., Волкова Е.Е. Влияние агротехники на семенную продуктивность травы Колумба // Вопросы современного земледелия в Центральном Черноземье (материалы научно-практической конференции, г. Курск, 4-7 марта 2002 г.). - Курск: КГСХА, 2003,- с.101-102.

2. Волкова Е.Е., Дремов П.А., Картамышев Н.И. Анализ семян колумбовой травы // Вопросы современного земледелия в Центральном Черноземье (материалы научно-практической конференции, г. Курск, 47 марта 2002 г.). - Курск: КГСХА, 2003.-С.118.

3. Дремов П.А. Развитие растений травы Колумба в зависимости от сроков сева // Проблемы развития сельского хозяйства Центрального Черноземья (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 21-25 марта 2005 г., ч 1).-Курск: КГСХА, 2005. - с.67-69.

4. Дремов П.А. Зависимость структуры урожая травы Колумба от нормы высева // Проблемы развития сельского хозяйства Центрального Черноземья (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 21-25 марта 2005 г., ч.2).-Курск: КГСХА, 2005. - с.166-167.

Сдано в набор 14.12.2005 г. Подписано в печать 14.12.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 уел печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 78.

Издательство КГСХА им. проф. И.И. Иванова 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70

Отпечатано в множительном центре ВНИИЗиЗПЭ 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70-6

№ %

гъ 126

РНБ Русский фонд

2006^ 30123