Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические исследования колумбовой травы для хозяйственного использования и в селекционно-семеноводческой практике Центрально-Черноземной зоны
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Колчанов, Роман Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние производства, достижения, перспективы и задачи селекции и семеноводства Колумбовой травы.

1.1. Производство, селекция и семеноводство травы Колумба.

1.1.1. Происхождение, распространение и использование Sorghum almum Parodi за рубежом.

1.1.2. Производство, селекция и семеноводство травы Колумба в странах СНГ и Белгородской области.

1.1.3. Биологические и экологические особенности травы Колумба.

1.1.3.1. Корневища.

1.1.3.2. Отношение к свету.

1.1.3.3. Отношение к температуре.

1.1.3.4. Отношение к влаге.

1.1.3.5. Отношение к почве и элементам питания.

1.1.4. Морфологические особенности.

1.2. Задачи интродукции травы Колумба.

1.3. Основные требования производства и задачи селекции и семеноводства.

1.3.1. Подготовка почвы.

1.3.2. Посев.

1.3.3. Уход за посевами.

1.3.4. Использование и продуктивность.

1.3.5. Химический состав и питательная ценность кормов.

1.3.6. Селекция и семеноводство травы Колумба.

ГЛАВА 2. Почвенно-климатические условия, материал и методика исследований.

2.1. Географическое положение и границы области исследования.

2.2. Рельеф области.

2.3. Температура воздуха.

2.4. Осадки.

2.5. Почвы.

2.6. Методика проведения эксперимента.

ГЛАВА 3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1 .Изучение сортов, используемых в опыте.

3.1.1. Фенология развития.

3.1.2. Особенности прироста травостоя в высоту.

3.1.3. Кущение травы Колумба.

3.1.4. Формирование ассимиляционной поверхности.

3.1.5. Динамика формирования надземной массы.

3.1.6. Особенности формирования корневой системы.

3.2. Химический состав и питательная ценность кормов.

3.3. Урожайность надземной массы.

3.3.1. Влияние сроков посева на урожайность надземной массы.

3.3.2. Влияние минеральных удобрений, способов посева и норм высева на урожайность надземной массы.

3.3.3. Влияние норм высева, сорта и способов посева на продуктивность и структуру надземной массы.

3.3.4. Урожайность травы Колумба по укосам.

3.3.5. Структура и продуктивность надземной массы растений в зависимости от сроков укоса и способов посева.

ГЛАВА 4. Семеноводство травы Колумба.

4.1. Влияние норм высева, способов посева и удобрений на продуктивность семян в метелке и в целом растения.

4.2. Влияние способов посева и норм высева на продуктивность семян разных частей метелки.

4.3. Результаты исследований посевных качеств семян в лабораторных условиях.

4.3.1. Определение чистоты семян.

4.3.2. Определение всхожести и энергии прорастания семян интродуцирован-ных образцов.

4.3.3. Влажность семенного материала исследуемых образцов.

4.3.4. Определение массы 1000 семян исследуемых сортов.

4.3.5. Определение посевной годности семян.

4.3.6. Расчет норм высева.

4.4. Влияние на урожай семян норм высева, минеральных удобрений и способов посева.

4.5. Производство семян и хранение.

4.6. Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологические исследования колумбовой травы для хозяйственного использования и в селекционно-семеноводческой практике Центрально-Черноземной зоны"

Актуальность темы. На сегодняшний день человечество явно опаздывает в глобальном осознании необходимости экологизации всей нашей жизнедеятельности и сельского хозяйства, в частности.

В агроэкологии, как в одной из доминирующих частей всей планетарной экологии, до сих пор, к сожалению, отсутствуют концепции по конструированию агроэкоси-стем с относительно замкнутыми циклами элементов питания и гумуса, минимализаци-ей энергетических затрат и сопутствующих им загрязнений среды и снижения качества продуктов.

В настоящее время за счет выращивания растений на 1/10 части суши производится 95-97% продуктов питания. Современная история мирового растениеводства указывает и на рачительное использование ограниченных земельных ресурсов в таких густонаселенных странах как Китай, Голландия, Индия, где на душу населения приходится 0,04-0,06 га пашни и получают 2-3, а то и 4 урожая в год.

В связи с нестабильным экономическим положением в нашей стране и странах СНГ, агропромышленный комплекс, как и многие отрасли народного хозяйства, переживает спад производства - возрастают цены на необходимые для сельского хозяйства услуги, горюче-смазочные материалы, удобрения, технику, нарушены производственные отношения между отраслями и регионами.

Нарастающее влияние антропогенного фактора ведет и к изменению природно-климатических условий. В результате, глобальное потепление на Земле и регулярное сокращение и без того ограниченных запасов пресной воды и, в то же время, возрастание объемов засоленных земель, приводит к тому, что многие из традиционных культур не выдерживают конкуренции.

В условиях тяжелейшего экономического кризиса введение в культуру новых видов высоко адаптивных растений, толерантных к экстремальным условиям произрастания, многолетних и однолетних нетрадиционных культур, способных давать максимальный урожай при минимальных издержках на его производство, способных повысить рентабельность - важный фактор подъема народного хозяйства и одна из первоочередных задач сельскохозяйственной науки.

Общеизвестно, что такие киты кормопроизводства, как кукуруза, соя, кормовая свекла, сорго, люцерна не могут восполнить дефицита высокобелковых и высокоуглеводистых зеленых кормов в ранневесенний и позднеосенний периоды, так как не способны активно вегетировать с ранней весны до поздней осени. В условиях центральной и северной полосы Украины и Центрально-Черноземных областей России, многие из традиционных культур (кукуруза, соя, люпин и т.д.) начинают развиваться только в первой-второй декадах мая, а уже в сентябре, с понижением температуры - прекращают вегетацию.

Белгородская область имеет благоприятные условия для развития сельскохозяйственного производства и остается важной житницей России. Сельскохозяйственные угодья составляют 80% от общей площади. В структуре земель преобладают пашня и многолетние насаждения (80,5%), на сенокосы и пастбища приходится соответственно 3,2 и 16,3% (Р. А. Колчанов, 1999).

Одной из перспективных культур, способных повысить рентабельность животноводческой отрасли сельского хозяйства, является трава Колумба. Широко распространенная в Крыму, южных районах Украины и Средней Азии, проявляет тенденцию к расширению ареала возделывания.

Новая нетрадиционная культура характеризуется как многолетним, так и однолетним циклами развития, хорошей облиственностью и высокой фотосинтетической активностью.

Вид отличается также высокой урожайностью семян и зеленой массы, сбалансированностью кормов по питательным веществам, засухоустойчивостью, солестойко-стью и селекционной пластичностью. Используется для приготовления всех видов кормов, а также как пастбищная культура. Хорошо поедается скотом в виде зеленой маесы, сена, силоса; семена используются для скармливания птице. Имеет природоохранное значение для закрепления оврагов, берегов, песков, так как развивает мощную подземную часть (Голубятников, 1989; Головин, 1992-1993; 1994).

Поэтому внимание к этой культуре оправдано. Однако многие вопросы агротехники возделывания, биологии, селекции и семеноводства остаются не изученными, особенно применительно к конкретным физико-географическим условиям выращивания.

Цель и задачи исследования. Анализ литературных данных по вопросам технологии возделывания, семеноводства и семеноведения, биологическим особенностям и морфологическим свойствам травы Колумба показывает, что ряд вопросов, касающихся особенностей формирования урожая надземной массы и семян, сроков посева и норм высева семян, количества вносимых минеральных удобрений, изучены недостаточно. Еще меньше сведений относительно возделывания культуры в условиях Центрально-Черноземной зоны России и особенно это касается ее семеноводства и семеноведения. Исходя из этого, цель наших исследований заключалась в изучении особенностей биологии и разработки некоторых вопросов возделывания и семеноводства травы Колумба в условиях южных и юго-западных склонов Среднерусской возвышенности Центрально-Черноземной зоны. В процессе выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

- разработаны приемы семеноводства травы Колумба путем исследования влияния сроков и способов посева, норм высева, доз внесения азотных удобрений на рост и развитие растений и формирование урожая вегетативной массы и семян;

- определен химический состав надземной массы травы Колумба в чистых посевах;

- определена продуктивность надземной массы и семян интродуцированных образцов, изучены и разработаны некоторые вопросы по улучшению ее семеноводства, как то:

•морфологические, физико-механические особенности семян колумбовой травы как объекта семеноводства и семеноведения (уточнены режимы хранения и переработки, очистки, сушки и хранения);

•проанализирован характер проявления разнокачественности семян и их продуктивность;

•изучены травмирование семян при уборке и способы его устранения; •осуществлен анализ качества посевного материала (определены чистота семян, влажность, энергия прорастания, масса 1000 семян, посевной годности, установлена норма высева; условия хранения и долговечности семян колумбовой травы);

•на основании полученных данных предложены рекомендации для Управления стандартизацией и ГОСТа по новой культуре.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях ЦЧО изучены интродуциро-ванные сорта многолетних тропических злаков, используемых в кормовых целях. Установлены особенности развития новых сортов в погодно-климатических условиях Белгородской области, влияние на продуктивность зеленой массы и семян различных норм высева, доз азотных удобрений, способов посева.

Положение выносимые на защиту. Разработка основных операций системы семеноводства и семеноведения сортов травы Колумба в условиях Белгородской области:

1. Почвенно-климатические условия Белгородской области благоприятны для успешного возделывания травы Колумба, как в кормовых целях, так и успешного семеноводства.

2. Посевы, проводимые в первой-второй декадах мая, сокращают процесс вегетации, ускоряют формирование урожая надземной массы и созревание семян.

3. Широкорядный способ посева позволяет получать высокую урожайность семян и зеленой массы в условиях Белгородской области.

4. Увеличение норм высева семян до 35 кг/га и использование азотных удобрений в количестве 90 - 120 кг/га д. в. приводит к формированию максимального урожая, как зеленой массы, так и семян.

5. Разработка правильной агротехники возделывания позволяет оптимизировать технологические процессы по предпосевной обработке почвы, посеву и уходу за посевами, уборке урожая и хранения посевного материала и увеличить экономическую эффективность процесса.

Все вышеперечисленные положения ложатся в основу разработки научно-обоснованного промышленного семеноводства новой культуры.

Практическая ценность заключается в том, что расширение спектра сортов кормовых культур многолетнего и однолетнего циклов использования, толерантных к изменяющимся условиям среды, позволяет создать более прочную базу животноводческому комплексу. Разработана оптимальная агротехника возделывания, сочетание норм высева, доз минеральных удобрений и способов посева, позволяющих получать высокие и устойчивые урожаи семян и зеленой массы травы Колумба высокого качества и питательности с высокой экономической эффективностью.

Реализация результатов исследований. Практическая проверка результатов исследований проведена при выращивании травы Колумба на зеленую массу и семена в подсобном хозяйстве ОАО "Белэнергомаш" (п. Графовка Шебекинского района) и на полях хозяйства Вейделевского научно-производственного сельскохозяйственного института селекции и семеноводства подсолнечника Центрально-Черноземного региона.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в публикациях и докладах на первой Всероссийской конференции по ботаническому ре-сурсоведению (г. Санкт-Петербург, 1996 г.); на V (Селекция, экология, технология возделывания и переработки нетрадиционных растений), VI и VII Международных научно-практических конференциях: Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье (г. Алушта, 1996 - 1998); на открытой региональной научно-практической конференции:

Экологические аспекты флоры и фауны Центральной России (г. Белгород, 1996 г.); на пятой Международной открытой межвузовской научно-практической конференции: Региональные проблемы прикладной экологии (г. Белгород, 1998 г.); на II и III Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (БГСХА, 1998-1999 гг.); на кафедральных конференциях университета 1996-1999 гг., в учебном пособии «Практикум по основам генетики и селекции» и др.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах, две находятся в печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 241 наименование (в том числе 104 иностранных) и приложения. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц и 34 рисунка. Общий объем диссертации 194 страницы.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Колчанов, Роман Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ почвенно-климатических условий области показывает, что они вполне приемлемы для успешного возделывания травы Колумба как для кормовых целей, так и успешного семеноводства, однако, колебания погодных условий (осадки, температура и др.) могут привносить некоторое варьирование уровней вегетативной и семенной продуктивности.

2. В зависимости от сроков посева продолжительность вегетационного периода колумбовой травы и суданки варьируют от 110-158 дней. Оптимальными сроками посева являются для Зарянки (110 дней) и суданки (132 дня) вторая, а для Надежды Востока (116,3 дня) - третья декады мая. Такая продолжительность вегетационного периода обеспечивает нормальное развитие и созревание семян, создает оптимальные условия для уборки (конец августа - середина сентября) и послеуборочной обработки, сортировки и хранения семенного материала.

3. Способ посева оказывает большое влияние на семенную продуктивность как на одну метелку, так и на одно растение. При изменении ширины междурядий от 45 до 90 см, наблюдается увеличение семенной продуктивности на одну метелку: масса одной метелки в 1,5 - 2,9 раза выше, масса семян - в 1,3 - 1,6 раза. Та же тенденция наблюдается при расчете на одно растение: масса метелок - в 1,3-2,0 раза; масса семян - в 1,6 -2,8 раза, число семян - в 1,4-3,0 раза выше, однако на единице площади это различие не столь значительно (в 1,1 - 1,2 раза). При выращивании на семена травы Колумба можно рекомендовать широкорядный способ посева с шириной междурядий 45 - 90 см.

4. Нормы высева также оказывают влияние на урожай семян. Увеличение норм высева от 15 до 35 кг/га повышает урожай семян в среднем по фактору в 1,4-1,5 раза, что и представляет оптимальный вариант.

5. Исследуемые сорта хорошо отзываются на внесение азотных удобрений. Продуктивность семян при увеличении доз минеральных удобрений (90 - 150 кг/га) возрастает на одну метелку в 1,1/1,4 раза, на одно растение - в 1,6/1,5 раза. Однако увеличение дозы до 150 кг/га является не целесообразным. Оптимальными дозами азота можно считать 90-120 кг/га, при которых получены максимальные урожаи сортов колумбовой травы.

6. Каждый из факторов вносит свой вклад в увеличение урожая семян, но наибольший эффект оказывает их суммарное действие. Для сорта Зарянка оптимальное сочетание факторов складывается из нормы высева - 35 кг/га, дозы удобрений - 90-120 кг/га и широкорядного способа посева с шириной междурядий 90 см, приводящие к формированию урожая семян 1,4-2,1 раза превышающие другие варианты. Для Надежды Востока при этих же вариантах урожай семян увеличивается в 1,03-2,1 раза, суданской травы при норме высева 35 кг/га, дозе азота до 150 кг/га и ширине междурядий 45 см (11,4 ц/га) и 90 кг/га с шириной междурядий 90 см (12,9 ц/га). Использование широкорядного способа посева с шириной междурядий 90 см увеличивает урожай семян в 1,1-2,6 раза.

7. Отмечается и сортовое влияние использованных в опыте сортов травы Колумба и суданки на урожай семян. При оптимальном сочетании факторов выгодно выделяется семенной урожайностью сорт Зарянка - 18,7 ц/га, несколько ниже по урожайности сорт Надежда Востока - 17,1-17,4 ц/га и Одесская 25 - 14,1-15,8 ц/га.

8. Максимальный прирост надземной массы имеет место в фазе трубкования и созревания как для колумбовой, так и для суданской травы. Наибольший прирост наблюдается в варианте с междурядьями 45 см.

9. Изучаемые сорта колумбовой травы заметно варьируют по энергии кущения в процессе вегетации. Сроки и способы посева, удобрения, ширина междурядий, нормы высева и сортовые особенности оказывают влияние на продолжительность и интенсивность кущения. Наиболее интенсивно растения кустятся при внесении азотных удобрений при ширине междурядий 90 см. Лучшие условия для формирования отавы складываются при скашивании травостоя на высоте 5-10 см в начальные фазы генеративного цикла.

10. Надземная масса травы Колумба сбалансирована по всем питательным веществам и является прекрасным кормом для животных. Питательная ценность кормов исследуемых культур также различна: если по кормовым единицам кукуруза (0,25) уступает суданке (0,26) и траве Колумба (0,27) незначительно, то по содержанию переваримого протеина и каротина в 1,5 раза - суданке и 2,7 раза - траве Колумба.

11. Урожайность травы Колумба колеблется по укосам. Наибольшим урожаем надземной массы выделяется второй укос, наименьшим - первый и третий. В первый укос растения кустятся слабо, что связано при раннем посеве (третья декада апреля) с задержкой видимого кущения и ограниченным переходом в рост боковых почек зоны кущения, побеги формируются неравномерно, а колебания суточной температуры не способствуют интенсивному развитию. Майские посевы отличаются интенсивным ростом, заметным сокращением периода развития и более высокой скоростью роста отдельных типов побегов. Урожайность третьего укоса, как правило, ниже первого и второго. В наших условиях возможно использование отавы для формирования полноценного урожая семян после первого укоса, таким образом можно получить и урожай зеленой массы и урожай семян.

12. Анализируя урожайность надземной массы растений по суммарным эффектам изучаемых факторов, можно представить следующие показатели: для растений травы Колумба сорта Зарянка при норме высева семян 35 кг/га, дозе удобрений 90 кг/га д. в. и ширине междурядий 45 см, урожай составляет 644,5 ц/га; при тех же вариантах для сорта Надежда Востока - 557,2 ц/га, а у суданки - 490,1 ц/га. Эти данные убедительно доказывают сортовые различия изучаемых культур.

13. Способ посева и норма высева семян являются факторами, оптимальное сочетание которых позволяет регулировать процесс формирования семян в разных частях метелки, что является предпосылкой селекции семян для улучшения сортовых качеств культуры.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Наиболее благоприятный срок посева травы Колумба 2 декада мая, так как продолжительность вегетации в этом случае наиболее оптимальная - 110 - 121 день.

2. Для получения высокого урожая зеленой массы и семян эффективней использовать широкорядный способ посева (45 см), повышенную норму высева семян - 35 кг/га, на фоне азотного питания 90-120 кг/га д. в.

3. Во время ухода за посевами необходимо проводить послепосевное прикатыва-ние, междурядную обработку почвы, подкормку удобрениями, так как именно в период развития молодые растения травы Колумба нуждаются в помощи для конкуренции с сорными растениями.

4. Уборку урожая зеленой массы лучше проводить в начале генеративной фазы, когда растения содержат максимальное количество питательных веществ.

5. При уборке семенных участков не нужно ожидать окончательного созревания семян у всех растений - такая задержка может привести к потере урожая. Уборку необходимо проводить при созревании большей части семян в метелках, остальная часть семян дозреет при правильно организованном хранении.

6. Семена обязательно должны перед хранением проходить дополнительную очистку, сортировку и сушку - только в этом случае можно избежать снижения качества посевного материала.

7. Перед посевом семенной материал необходимо подвергать воздушно-тепловой обработке и протравливанию от вредителей и болезней, что позволяет увеличить посевную годность семян и их жизненность.