Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Колумбова трава в условиях серых лесных почв Курской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Волкова, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТРАВА КОЛУМБА - ПЕРСПЕКТИВНАЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНАЯ КУЛЬТУРА, БИОЛОГИЯ, СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА, ДОСТИЖЕНИЯ И ЗАДАЧИ СЕЛЕКЦИИ.

1.1 Происхождение, ботаническое описание травы Колумба.

1.2 Технология возделывания, продуктивность и использование травы Колумба

1.3 Достижения селекции травы Колумба

2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Цели и задачи исследований

2.2 Программа и методика исследования

2.3 Условия проведения исследования 38 2.3.1. Природно-климатические особенности района исследования.

2.3.2 Характеристика почв опытного участка

2.3.3 Характеристика метеорологических условий в годы проведения исследований 2000-2002 гг.

3 СЛАГАЕМЫЕ УРОЖАЙНОСТИ КОЛУМБОВОЙ ТРАВЫ ПРИ РАЗНЫХ НОРМАХ ВЫСЕВА, СРОКАХ И СПОСОБАХ ПОСЕВА

3.1 Продолжительность фаз развития

3.2 Динамика роста травы Колумба

3.3 Влияние густоты стояния растений травы Колумба и площади листовой поверхности на урожайность

3.4 Засоренность и фитосанитарное состояние травостоя травы Колумба

3.5 Обеспеченность влагой растений в период роста и развития

3.6 Обеспеченность растений элементами питания

4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОЛУМБОВОЙ ТРАВЫ ПРИ

РАЗНЫХ НОРМАХ ВЫСЕВА, СРОКАХ И СПОСОБАХ ПОСЕВА

4.1 Урожайность зеленой массы

4.2 Химический состав и питательность зеленой массы травы Колумба

4.3 Экономическая эффективность

4.3.1 Агротехнические приемы возделывания Колумбовой травы

4.3.2 Оценка рекомендуемых технологий

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Колумбова трава в условиях серых лесных почв Курской области"

Актуальность и направленность исследований. Производство продукции животноводства находится в прямой зависимости от уровня производства кормов и их качества. В Курской области, ЦЧЗ и России в целом производство продукции животноводства сдерживается кормовой базой. Особенно это стало заметно в последние годы. Недостаточное количество удобрений, несвоевременная и некачественная обработка почвы привели к резкому снижению урожайности кормовых культур. Это не замедлило сказаться на уровне производства мяса, молока и т.п.

Выход из создавшегося положения заключается в поиске новых, менее затратных технологий возделывания кормовых культур, поиске и введении в сельскохозяйственное производство региона новых, нетрадиционных кормовых культур. Такой культурой для Курской области и ЦЧО является колумбова трава. Ценность ее заключается в том, что она может превосходить по урожайности и питательности основную культуру региона - кукурузу. Период вегетации колумбовой травы, значительно больше, чем у кукурузы, она дает отаву, может использоваться в течение всего периода роста на сено, силос, зеленый корм и т.п.

Однако возможность выращивания ее и технология возделывания колумбовой травы в условиях Курской области не изучена. Это сдерживает освоение ее в производстве. Решению этих вопросов и посвящена данная работа.

Диссертация выполнена в соответствии с государственным заданием, является составной частью тематического плана НИР кафедры земледелия КГСХА. Номер государственной регистрации - 01.200.202029.

Целью исследований явилось - изучить возможность возделывания колумбовой травы в Курской области и разработать основные элементы технологии возделывания ее в регионе.

Реализацию поставленной цели осуществляли решением задач:

1. Установить оптимальные сроки посева колумбовой травы в условиях серых лесных почв Курской области;

2. Разработать наиболее эффективные способы посева;

3. Определить наиболее целесообразные нормы высева семян этой культуры.

Личное участие автора в выполнении диссертационной работы.

Автором разработана гипотеза и программа исследований, в течение 3 лет проведены полевые опыты, сделан анализ полученных результатов. Лабораторные исследования и полевые наблюдения проведены автором при его непосредственном участии и контроле.

Защищаемые положения.

В процессе исследований разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1. Погодные условия Курской области (средняя многолетняя сумма активных температур 2646°С и средняя за годы исследования 2790°С и сумма осадков соответственно 610 и 730 мм) обеспечивают получение высоких урожаев зеленой массы колумбовой травы (более 900 ц/га) при высоком качестве, то есть превышение кормовых достоинств других кормовых культур и этим дают возможность районирования её в сельскохозяйственном производстве региона.

2. Семена колумбовой травы прорастают при температуре почвы 8-10°С на глубине посева, но при более низких температурах не плесневеют и не теряют посевных качеств, всходы ее выдерживают заморозки до -] °С ранние сроки, то есть в последней декаде апреля - начале мая.

3. Широкорядный способ посева (междурядья 45 см) обеспечивает максимальную урожайность (более 900 ц/га) зеленой массы при высоком качестве, поэтому его следует считать более целесообразным.

4. Норма высева семян колумбовой травы 30 кг/га при широкорядном способе посева, обеспечивает максимальную продуктивность культуры и наименьшие затраты на единицу продукции, поэтому является оптимальной.

5. Производство колумбовой травы обеспечивает опережающий рост урожайности по сравнению с затратами.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях серых лесных почв ЦЧО доказана возможность и эффективность возделывания колумбовой травы, обоснована возможность введения в сельскохозяйственное использование региона этой культуры; разработаны основные элементы технологии возделывания этой культуры: сроки посева, способ посева и нормы высева семян.

Практическая значимость работы состоит в том, что предлагаемая к введению в сельскохозяйственное использование культура обеспечивает большую (в 1,5-2,0 раза) урожайность, чем основная традиционная кормовая культура ЦЧО - кукуруза, лучшие кормовые достоинства и продление сроков использования ее в виде зеленого сочного корма-отавы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Курской государственной сельскохозяйственной академии в 2001-2002 годах и получили одобрение.

Публикации. По материалам исследований опубликовано семь научных работ.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Волкова, Елена Евгеньевна

выводы

1. Погодные условия Курской области (сумма активных температур средняя за 3 года исследований 2790°С и 730 мм осадков за год) обеспечивают получение высоких урожаев зеленой массы колумбовой травы (более 900 ц/га) при высоком качестве. Кормовые достоинства колумбовой травы превышают кормовые достоинства основной кормовой культуры в регионе -кукурузы и других кормовых культур. Это обуславливает возможность районирования колумбовой травы в Курской области и ЦЧО в целом.

2. Семена колумбовой травы прорастают при температуре почвы на глубине посева 8-10°С, но при более низких температурах (даже при продолжительном действии) не плесневеют и не теряют посевных качеств. К тому же всходы ее выдерживают заморозки до -1°С. Поэтому сеять эту культуру и целесообразно в более ранние сроки (при температуре почвы на глубине посева 4-6°С), то есть в последней декаде апреля - начале мая.

3. Широкорядный способ посева (междурядья 45 см) обеспечивает максимальную (более 900 ц/га) урожайность зеленой массы при высоком качестве, поэтому его следует считать более целесообразным.

4. Норма высева семян колумбовой травы 30 кг/га при широкорядном способе посева, обеспечивает максимальную продуктивность культуры и наименьшие затраты на единицу продукции, поэтому является оптимальной.

5. Способность колумбовой травы давать несколько укосов снимает напряженность в обеспечении животных зеленой массой. Колумбову траву можно использовать на сено, силос, зеленый корм.

6. Производство колумбовой травы окупает затраты урожайностью зеленой массы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании колумбовой травы в условиях Курской области на зеленый корм, силос и сено целесообразно ее высевать в последней декаде апреля - начале мая широкорядным способом (междурядья 45 см) с нормой высева семян 30 кг/га. Для обеспечения своевременного и качественного ухода за посевами следует применять посев маячной культуры.