Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Основы рекреационного природопользования Воронежской области
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Зязина, Татьяна Васильевна
Введение.
1. Теоретические и методические аспекты современного учения о рекреационном природопользовании территорий
1.1. Теоретическое обоснование и уровни исследований рекреационного природопользования.
1.2. Методические вопросы экспертной оценки ландшафтных компонентов для рекреационного природопользования.
2. Анализ ресурсного потенциала Воронежской области для рекреационного природопользования
2.1.Экспертиза экологической ценности и определение рекреационных функций ландшафтов.
2. 2. Рекреационный потенциал ландшафтов.
3.Оценка рекреационной комфортности природных комплексов Воронежской области.
ЗЛ.Аквальные ПК.
3. 2. Лесные и лесопарковые ПК.
3.3. Бальнеологические ПК.
4. Зонирование ландшафтов для рекреационного природопользования.
4.1. Рекреационная экспертная оценка эколого-географических районов Воронежской области.
4.2. Ограничение рекреационного природопользования зонами экологического риска.
4. 3. Рекреационные районы и их оптимизация для вовлечения в рекреационное природопользование.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Основы рекреационного природопользования Воронежской области"
Актуальность темы. Концепция устойчивого развития человеческой цивилизации, провозглашенная в июне 1992 года в Рио-де Жанейро послужила основанием для необходимости решения в России задач социально -экономического развития, сохранения благоприятного состояния окружающей среды и природно - ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей настоящего и будущих поколений.
Согласно Основным положениям экологической доктрины Российской Федерации, изложенным в Распоряжении правительства от 31 августа 2002 г., природная среда должна быть включена в систему социально - экономических отношений как ценнейший компонент национального достояния. Одной из основных стратегической целей, при этом является приоритетность для общества жизнеобеспечивающих функций природы по отношению к прямому использованию ресурсов, обеспечение благоприятного состояния окружающей среды как необходимого условия улучшения качества жизни и здоровья населения. Для реализации данной цели необходимо внедрение комплексного природопользования, его ориентация на устойчивое развитие, включая экологически обоснованные методы использования водных, лесных, минеральных и других ресурсов. Одним из средств реализации государственной политики является развитие государственного регулирования охраны окружающей среды и использования природных ресурсов с учетом различных форм их освоения, инвентаризация территорий обладающих особым, рекреационно - оздоровительным значением.
Рекреационное природопользование является неотъемлемой сферой человеческой деятельности и имеет огромную социальную, экономическую и экологическую направленность. Именно рекреационное природопользование является приоритетной сферой предоставления социуму геоэкологических услуг в, следствии чего имеет огромное социальное значение. 4
В настоящее время имеются правовые акты и указы президента РФ, регламентирующие развитие туризма в России. Это Указ Президента РФ № 1284 от 22 декабря 1995 года «О реорганизации и развитии туризма в России»; Постановление Правительства РФ № 177 от 26 февраля 1996 года «О федеральной целевой программе «Развитие туризма в РФ»; материалы федеральной службы налоговой полиции РФ № СА - 3076 от 23.09.97 «В отношении туристического бизнеса» с предложениями Правительства РФ о создании отраслевого комитета по туризму, как координирующего органа. Но туризм является лишь одной из отраслей рекреационной деятельности, правовая и законодательная база развития рекреации в целом отсутствует.
Одним из последствий современных социально — политических преобразований в России является тот факт, что рекреационные территории, традиционно используемые широкими слоями населения для отдыха и доступные в материальном отношении стали недоступны для отдыха, в силу приобретения ими автономного статуса. Сложившаяся в данный момент, рекреационно - туристическая система большей частью ориентируется на внешний рынок. Качественные рекреационные услуги стали доступны небольшой части населения, имеющей высокие доходы. В тоже время на территории России имеются территории располагающие значительным рекреационным ресурсным потенциалом и возможностью предоставлять населению доступные в материальном плане рекреационные услуги на базе местных ресурсов.
Несмотря на имеющийся достаточный потенциал в границах исследуемого региона рекреационная отрасль в области не является приоритетной. Недостаточно изучены вопросы рекреационного природопользования в структуре сложившихся естественных природных ландшафтов и историко — культурного наследия Воронежской области. Появляется необходимость в изучении естественных природных, экологических и социально - экономических особенностей ландшафтов для возможностей формирование рекреационной сети, 5 как составляющей структуры экологического и историко-культурного комплекса области.
В связи с этим, наиболее остро обозначилась необходимость анализа естественных природных, экономических, социальных и экологических параметров ландшафтов, их взаимосвязи и состояния, для оценки пригодности территории для рекреационного природопользования.
В работе рассмотрен и поставлен ряд вопросов, касающихся особенностей создания в пределах области рекреационных районов различной специализации, создания различных рекреационных центров на базе имеющегося потенциала, разработаны методические основы ландшафтных исследований рекреационных территорий, раскрыта ландшафтная специфика рекреационных территорий, проведена их типология, выявлены региональные особенности рекреационной ресурсной базы различных территорий области. Рассмотрены, факторы, ограничивающие рекреационное использование и выявлены причины их возникновения. Проведено рекреационное зонирование области.
Основанием для разработки данной темы явилось то, что для Воронежской области не проводилось всесторонне изучение ресурсной базы ландшафтов для рекреационного природопользования, нет крупных научно-исследовательских работ, связанных с изучением совокупного сочетания естественных природных, социально-экономических и экологических факторов на формирование рекреационных районов внутри региона. Формирование и развитие сложившихся к настоящему моменту рекреационных территорий определяется не столько социальными потребностями населения, сколько экономическим эффектом. Социальный и экологический факторы при планировании рекреационных мероприятий не учитываются. Отсутствует учет рекреационных угодий, а так же информационная сеть, которая может быть использована как рекреантами, так и субъектами, предоставляющими рекреационные услуги. В этой связи необходим учет, прежде всего естественных природных особенностей, социально - экономических предпосылок и экологического состояния территории. Рекреация является той сферой деятельности, которая 6 предоставляет услуги по воспроизводству физических и психических функций человека поэтому актуальность проблемы изучения ресурсов для рекреационного природопользования не вызывает сомнения.
Объектом исследования являются ландшафты Воронежской области.
Предметом исследования потенциал и ресурсы ландшафтов для рекреационного природопользования
Цель исследования заключается в разработке основ рекреационного природопользования и инвентаризации территорий, обладающих особым рекреационо - оздоровительным значением для обеспечения устойчивого развития регионов.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- сбор информации и анализ данных о ландшафтных особенностях для использования природных ресурсов с учетом различных форм освоения;
- обоснование и разработка методики исследования рекреационной ценности компонентов ландшафтов;
- оценка рекреационной комфортности природных комплексов;
- обоснование экологического риска, как фактора, регламентирующего рекреационное природопользование;
- районирование Воронежской области, для рекреационного природопользования.
Организация и методика исследований. В основу диссертации легли результаты полевых исследований, проведенных автором за период 1998 - 2002 гг. на территории Воронежской области, данные фондовых статистических материалов, теоретические положения и результаты практических исследований ряда авторов.
В работе использованы методы системного анализа, математико-статистический метод взвешенных баллов, экспертный, картографический, сравнительно-географический, наблюдение, метод корреляционного анализа. А 7 также изучение и обобщение литературы и фондового материала по данной проблеме.
Научная новизна. В работе впервые изучаются закономерности влияния естественных природных, социально - экономических и экологических факторов на рекреационное природопользование региона, разработаны некоторые новые подходы и методики экспертной оценки рекреационного комфортности ландшафтов, на основе комплексных исследований проведена экспертная рекреационная оценка природных комплексов, определены значения рекреационно - экологического баланса эколого - географических районов, решены задачи рекреационного районирования области.
Защищаемые положения. На защиту выносятся:
- информационная рекреационно - ресурсная база ландшафтов, как основа природопользования социальной направленности;
- методическое обеспечение комплексного изучения рекреационных ландшафтов;
- экспертиза рекреационной комфортности природных комплексов;
- факторы ограничения рекреационного природопользования;
- основы рекреационного природопользования.
Практическая значимость работы. Полученные результаты дают возможность определить потенциал и ресурсную базу региона для рекреационного природопользования, позволяют использовать материалы при разработке региональной политики для решения социальной проблемы организации отдыха и улучшения здоровья населения Воронежской области в свете реализации основных положений доктрины устойчивого развития. Систематизированный материал и данные экспертной рекреационной оценки ландшафтов использованы для разработки программ дальнейшего развития хозяйства в регионе в работе Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Воронежской области, в учебном процессе при изучении региональной географии, экологии, туризма, курса безопасности жизнедеятельности, при обосновании мест проведения полевых практик 8 студентов географических, геоэкологических специальностей, факультетов физической культуры и спорта. Кроме, того результаты исследований служат информационной базой для туристических агенств при планировании своей деятельности.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на региональных научных конференциях, проходивших на базе Липецкого педагогического университета (2002) и Воронежского педагогического университета (2002). Результаты работ были изложены в статьях.
Личный вклад. Автором проведена обработка фондовых материалов статистики, осуществлены полевые исследования в течении 1998 - 2002 гг.
Обработка исходного материала проводилась как на основе самостоятельных расчетов, так и на основе базы электронных таблиц Microsoft Excel и программы Autocad 2000.
Весь представляемый фактический материал обработан и представлен в виде текста и графического материала.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения и 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она включает 160 страниц машинописного текста, 18 таблиц, 15 рисунков, 29 приложений . Список использованной литературы насчитывает 156 наименований, из них 3 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Зязина, Татьяна Васильевна
Заключение
Таким образом, в результатет проведенных нами исследований мы сделали следующие выводы.
1. Ландшафты исследуемого региона обладают огромной экологической ценностью и рекреационным потенциалом, что определяет рекреационное природопользование как перспективную сферу деятельности и способствует реализации отдельных положений доктрины устойчивого развития, в частности приоритетности социальной направленности природопользования с целью улучшения уровня жизни и здоровья населения Воронежской области.
2. Основными элементами ландшафтов, определяющими перспективы рекреационной деятельности являются климат, особенности геоморфологического строения территории, средние реки, лесные ресурсы, гидроминеральные источники.
3. Климат исследуемого региона является благоприятным для рекреационного природопользования и характеризуется как умеренно комфортный, периоды комфортных и субкомфортных погод продолжаются до 8-10 месяцев в году; периоды с дискомфортными погодами продолжаются 3-4 месяца ограничивая рекреационный потенциал региона; самым неблагоприятным месяцем для проведения рекреационных мероприятий является ноябрь.
4. Особенности орографического и геморфологического строения Воронежской области являются потенциально высокими рекреационными ресурсами и в сочетании с элементами биоты создают высокую эстетическую пейзажность ландшафтов, на базе имеющихся ресурсов данного типа возможно осуществление ландшафтно - рекреационного устройства.
5. Исследуемый регион в достаточной мере обеспечен речными ресурсами, пригодными для рекреационного природопользования. Наибольшей рекреационной комфортностью располагают бассейны рек Воронеж, Усмань Богучар, Икорец, Битюг, Хопер, Дон. Рекреационная комфортность остальных рек снижена под влиянием ряда естественно - природных и антропогенных
169 факторов. Рекреационная комфортность пляжей в пределах исследуемого региона оценивается как низкая, из - за недостаточного уровня организации ухода за ними, антропогенного прессинга и нецелевого назначения.
6. Факты положительной динамики лесных ландшафтов позволяют использовать лесные объекты на территории Воронежской области для целей рекреации и расширять данный вид деятельности на базе имеющихся собственных лесных ресурсов. Рекреационная комфортность рекреационных лесов и лесопарков в большинстве удовлетворительная, неудовлетворительные параметры обусловлены антропогенной дигрессией и отсутствием технической обустроенности.
7. Воронежская область обладает богатейшими ресурсами минеральных вод, которые являются ценным бальнеологическим ресурсом. Рекреационная комфортность их значительно снижена, ресурсы гидроминеральных источников используются недостаточно, для проведения рекреационных мероприятий оздоровительной направленности используются источники расположенные в непосредственной близости от ТРС, источники расположенные на удаленном от ТРС расстоянии используются населением для проведения стихийных рекреационных мероприятий.
8. В связи с неоднородностью ландшафтов эколого - географические районы области имеют различные значения рекреационно - экологического баланса, ухудшение значений которого в большинстве ПТК зависит от антропогенной дигрессии, отсутствия технических сооружений и социальных факторов.
9. Важным фактором ограничивающим природопользование является промышленное и радиоактивное загрязнение территории, ландшафты имеющие высокий рекреационный потенциал, как правило являются наиболее загрязненными и относятся к зонам экологического риска. Наиболее неблагополучная ситуация имеет место в границах ПТК речных долин, которые являются традиционными зонами отдыха организованных и неорганизованных рекреантов, зонами аккумуляции загрязняющих ингридиентов. В ПТК
170 водоразделов загрязнение существенно снижается, исключение составляют ПТК, прилегающие к промышленным центрам;
10. Проведенное предварительное рекреационное зонирование территории, является основой рекреационного природопользования, подтверждает перспективность исследуемого региона для рекреационного природопользования, позволяет определить масштабы и направления данного вида деятельности. В пределах исследуемого региона представляется возможным осуществлять различные виды организованной и неорганизованой стационарной и мобильной рекреации, как оздоровительного так и познавательного характера.