Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основные приемы возделывания озимой пшеницы и картофеля в звене севооборота при орошении
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Елецкий, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И КАРТОФЕЛЯ НА ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПРИ ОРОШЕНИИ литературный обзор) .'.

1.1. Роль предшественников, место озимой пшеницы и картофеля в орошаемом севообороте

1.2. Влияние удобрений и орошения на урожайность озимой пшеницы и картофеля

1.3. Влияние способов основной обработки почвы на продуктивность растений озимой пшеницы и картофеля

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно — климатические условия

2.2. Методика проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние комплекса агротехнических приемов на комковатость и плотность почвы

3.1.1. Комковатость почвы

3.1.2. Плотность почвы

3.2. Микробиологическая активность почвы

3.3. Водопотребление озимой пшеницы и картофеля.

3.4. Рост и развитие растений озимой пшеницы и картофеля в зависимости от приемов возделывания

3.4.1. Фенологические наблюдения в течении вегетации озимой пшеницы и картофеля

3.4.2. Полевая всхожесть семян озимой пшеницы и клубней картофеля, выживаемость растений

3.4.3. Высота и площадь листьев растений озимой пшеницы и картофеля

3.5. Засоренность посевов

3.6. Урожайность и продуктивность озимой пшеницы и картофеля в зависимости от приемов их возделывания

3.6.1. Урожайность озимой пшеницы, ее структура

3.6.2. Урожайность картофеля, его структура

3.6.3. Продуктивность озимой пшеницы и картофеля . 91 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И КАРТОФЕЛЯ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Основные приемы возделывания озимой пшеницы и картофеля в звене севооборота при орошении"

Актуальность исследований. Основными продуктами питания, составляющими значительную долю в рационе жителей России, являются изделия, получаемые из зерна пшеницы и картофеля. Необходимость повышения урожайности этих культур на орошаемых землях в засушливой зоне Ростовской области, где влага является лимитирующим фактором, проблема - весьма значимая и во многом нерешенная.

В технологии возделывания озимой пшеницы и картофеля большая роль принадлежит основной обработке почвы, минеральному питанию и режиму орошения. Недостаточная изученность эффективности этих приемов в комплексе, минимализации затрат на их применение определяет актуальность и необходимость проведения исследований.

Цель исследований - установить влияние основных приемов возделывания на урожайность и продуктивность озимой пшеницы и картофеля при орошении в звене севооборота. Задачи исследований: дать оценку действия удобрений, режимов орошения и основной обработки почвы на ее комковатость, плотность, микробиологическую активность и засоренность посевов; определить баланс водопотребления озимой пшеницы и картофеля; установить влияние комплекса технологических приемов на рост, развитие, урожайность озимой пшеницы и картофеля; рассчитать экономическую эффективность основных приемов возделывания изучаемых культур.

Объекты исследований. Приемы основной обработки почвы, минеральные удобрения и режимы орошения при возделывании озимой пшеницы и картофеля в звене севооборота.

Научная новизна. В условиях черноземной почвы центральной орошаемой зоны Ростовской области впервые дана комплексная оценка влияния режимов орошения, основной обработки почвы, норм минеральных удобрений на комковатость, плотность, микробиологическую активность почвы, рост, развитие и формирование урожайности озимой пшеницы и картофеля.

Практическая значимость. На основе производственной проверки и внедрения в сельхозпроизводство ОНО ОПХ «Семикаракорское», Ростовской области рекомендованы производству наиболее эффективные сочетания норм минеральных удобрений, режимов орошения и приемов основной обработки почвы, обеспечивающие наибольшую продуктивность культур при оптимальных уровнях затрат на производство продукции.

Обоснованность и достоверность полученных результатов. Результаты исследований подтверждены экспериментальными данными, статистической их обработкой, производственной проверкой и внедрением в ОНО ОПХ «Семикаракорское», позволившие увеличить урожайность зерна озимой пшеницы с 2,1 до 4,6 - 5,4 т/га, клубней картофеля до 26 т/га.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены: на ежегодных аспирантских сессиях, проходивших в ГНУ ДЗНИИСХ (2003 - 2006 гг.), методических комиссиях при приеме опытов, заседаниях ученого совета ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии (2003 — 2006 гг.).

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в ОНО ОПХ «Семикаракорское» ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии на площади 420 га озимой пшеницы и 60 га — картофеля.

По материалам исследований опубликовано 9 статей и одна рекомендация, в том числе две в рецензируемых и рекомендованных ВАК РФ изданиях.

Объем и структура работы. Текст диссертации изложен на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, основных выводов и предложений производству; содержит 6 рисунков, 32 таблицы в тексте и 32 в приложениях. Список использованной литературы включает 154 наименования, в том числе 5 - зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Елецкий, Александр Сергеевич

1. Оптимальная плотность сложения пахотного слоя чернозема обыкновенного (1,02 — 1,20 г/см ) характеризовалось меньшими величинами при режиме орошения 0,7 - 0,8 НВ, проведении отвальной обработки почвы под озимую пшеницу после люцерны на глубину 18 — 20 см, под картофель - на 23 — 25 см. Комков почвы более 2 - 5 см на ее поверхность менее всего имелось при осуществлении плоскорезной и комбинированной обработок.Деятельность почвенной микрофлоры, на фоне удобрений активизировалась под влиянием отвальной обработки почвы и режима орошения при возделывании озимой пшеницы до 0,8 - 0,9 НВ (разложение льняной ткани — 70 % ) , — картофеля - отвальной или безотвальной обработок, поливе до 0,6 - 0,7 НВ (64,9 - 64,5 %

разложение).2. Комплекс приемов: удобрения (N45P45K4s)> режим орошения 0,7 • 0,8 НВ, отвальная обработка почвы обеспечивал более экономное использование влаги при возделывании озимой пшеницы: минимальный коэффициент водопотребления — 1054 м /т против максимального - 1750 м /т на варианте без удобрения, с поливом до

0,8 - 0,9 НВ, по комбинированной обработке.Коэффициент водопотребления картофеля - 420 - 430 м /т - как при внесении удобрений, так и без них оказался самым низким при режиме орошения 0,6 - 0,7 НВ, отвальной обработки почвы; в полтора раза большим - 648 - 657 м /т - при внесении удобрений, поливе до 0,8 - 0,9 НВ, плоскорезной и комбинированной обработок.3. Длительность вегетации озимой пшеницы в неблагоприятный год составляла 296 дней, в благоприятные годы - 279, в том числе на период посев - всходы - 7 — 8 дней, всходы - кущение - 12, кущение — выход в трубку - 190, до колошения - 14, колошение — молочная спелость - 22, от молочной до восковой — 22, восковая — полная спелость — 14 дней. Период вегетации картофеля длился 91 — 98 дней, из них до всходов — 24 — 28, от всходов до образования соцветий - 19, до клубнеобразования - 19, роста клубней - более 50

4. Полевая всхожесть семян озимой пшеницы (84,4 - 89,7 %) и клубней картофеля (88,8 - 96,5 %) была несколько выше при внесении удобрений, режимах орошения 0,7 - 0,8 и 0,8 - 0,9 НВ, отвальной и безотвальной обработках почвы. Выживаемость растений озимой пшеницы в основном зависела от погодных условий с некоторым увеличением на вариантах с применением удобрений, режимом орошения 0,8 - 0,9 НВ, отвальной обработки почвы.Выживаемость растений картофеля была высокой на всех вариантах опыта - 99,2 - 99,6 %.5. Внесение удобрений, режим орошения 0,7 - 0,8 НВ, отвальная обработка почвы повышали площадь листьев на 1га растений озимой пшеницы до 37,6 тыс. м", при минимальной площади 17,7 тыс. м" на вариантах без удобрения, при поливе 0,6 - 0,7 НВ и комбинированной обработки. Растения картофеля обладали более высокой площадью листьев на 1 га — 30,8 тыс. м— при внесении удобрений, проведении полива 0,8 - 0,9 НВ, отвальной обработки -

более чем в два раза больше в сравнении с наименьшим показателем на варианте без удобрений, поливе 0,6 — 0,7 НВ, комбинированной обработки.6. Максимальная урожайность озимой пшеницы - 6,00 т/га, выход кормовых единиц (зерна и соломы) - 7,93 т/га и энергетических единиц - 85,6 ГДж/га сформированы при проведении комплекса приемов: удобрения, режима орошения 0,7 — 0,8 НВ, отвальной с режимом орошения 0,6 - 0,7 НВ, комбинированной обработки почвы разница в этих показателях составила 49 - 50 %.7. В результате применения удобрений, повышенного режима орошения до 0,8 - 0,9 НВ, проведение отвальной или безотвальной обработок почвы увеличивали урожайность клубней картофеля до

28,2 - 28,3 т/га, выход кормовых 8,46 - 8,49 т/га и энергетических единиц - 121,8 - 122,7 ГДж/га, что наполовину превышало такие же показатели, полученные на вариантах без удобрений, с режимом орошения 0,6 - 0,7 и 0,7 - 0,8 НВ, плоскорезной и комбинированной обработкам.8. Условно чистый доход — 8,98 тыс. руб./га при возделывании озимой пшеницы по пласту люцерны достигнут на варианте с внесением удобрений, режимом орошения 0,7 - 0,8 НВ, отвальной обработкой почвы при рентабельности 149 %. Отказ от применения удобрений, снижения нормы полива до 0,6 - 0,7 НВ на фоне отвальной обработки почвы определили примерно такой же условно чистый доход (8,16 тыс. руб./га), но большую рентабельность производства - 234 %.9. При выращивании картофеля максимальный условно чистый доход (63,2 - 64,1 тыс. руб./га) и рентабельность (127 - 131 %) получены при внесении удобрений, проведении режима орошения на уровне 0,8 - 0,9 НВ, углубленных отвальной или безотвальной обработок. На вариантах без удобрения, при режиме орошения 0,6 —

0,7 НВ, плоскорезной и комбинированной обработкам эти величины значительно ниже на 76 - 77 % и составили соответственно: 32,4 -

33,0 тыс. руб./га, и 2,25 - 2,28 тыс. руб./т.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. В центральной орошаемой зоне Ростовской области на черноземах обыкновенных при возделывании озимой пшеницы по пласту люцерны следует поддерживать влажность почвы на уровне

0,6 - 0,7 или 0,7 - 0,8 НВ, вносить фосфорно-калийные (Р45К45) удобрения под основную отвальную обработку почвы на глубину 18 — 20см и азотные (N45) удобрения — в подкормку, выполнять другие рекомендованные приемы технологии.2. При выращивании картофеля весенней посадки необходимо применять комплекс агротехнических приемов: удобрения (N6oP6oK6o), влажность почвы поддерживать на уровне 0,8 - 0,9 или

0,7 - 0,8 НВ, отвальную или безотвальную обработку почвы на глубину 23 - 25 см, своевременно проводить уходные работы: поливы при снижении влажности до 0,6 НВ, рыхление междурядий, обработку растений рекомендованными препаратами против вредителей и болезней, окучивание почвы в междурядьях, скашивание ботвы и копку клубней.

Автореферат диссертации по теме "Основные приемы возделывания озимой пшеницы и картофеля в звене севооборота при орошении"

На правах рукописи /

003452019

Елецкий Александр Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И КАРТОФЕЛЯ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА ПРИ ОРОШЕНИИ

Специальности: 06.01.09. - «Растениеводство» 06.01.01. - «Общее земледелие»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

/ "!

•- -^

п Рассвет-2008

003452019

На правах рукописи

Елецкий Александр Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И КАРТОФЕЛЯ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА ПРИ ОРОШЕНИИ

Специальности: 06.01.09 - «Растениеводство» 06.01.01.-«Общее земледелие»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Рассвет - 2008

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Донской зональный научно - исследовательский институт сельского хозяйства (ГНУ ДЗНИИСХ) Россельхозакадемии в 2003 - 2006 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

Шевченко Петр Давидович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Заслуженный работник сельского хозяйства РФ Шурупов Василий Георгиевич

кандидат сельскохозяйственных наук, Кисс Николай Николаевич

Ведущее предприятие: Донской Государственный аграрный университет

Защита состоится й£> НО&()р& в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.066.01 в государственном научном учреждении Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства по адресу: 346735, Ростовская область, Аксайский район, п. Рассвет. Тел.: (86350) 37-3-86, факс- (86350) 37-1-75

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства Россельхозакадемии

Автореферат разослан Л/ 2008 ;

Ученый секретарь объединенного диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук

Земляное А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Актуальность исследований. Основными продуктами питания, составляющими значительную долю в рационе жителей России, являются изделия, получаемые из зерна пшеницы и картофеля. Необходимость повышения урожайности этих культур на орошаемых землях в засушливой зоне Ростовской области, где влага является лимитирующим фактором, проблема -весьма значимая и во многом нерешенная.

В технологии возделывания озимой пшеницы и картофеля большая роль принадлежит основной обработке почвы, минеральному питанию и режиму орошения. Недостаточная изученность эффективности этих приемов в комплексе, минимализации затрат на их применение определяет актуальность и необходимость проведения исследований.

Цель исследований - установить влияние основных приемов возделывания на урожайность и продуктивность озимой пшеницы и картофеля при орошении. Задачи исследований:

— дать оценку действия удобрений, режимов орошения и основной обработки почвы на ее комковатость, плотность и микробиологическую активность, засоренность посевов;

— определить баланс водопотребления озимой пшеницы и картофеля;

— установить влияние комплекса технологических приемов на рост, развитие, урожайность озимой пшеницы и картофеля;

— рассчитать экономическую эффективность основных приемов возделывания изучаемых культур.

Объекты исследований. Основная обработка почвы, удобрения и режимы орошения при возделывании озимой пшеницы и картофеля в условиях обыкновенного чернозема центральной орошаемой зоны Ростовской области.

Научная новизна. В условиях черноземной почвы центральной орошаемой зоны Ростовской области впервые дана комплексная оценка влияния режимов орошения, основной обработки почвы, норм минеральных

удобрений уменьшенных на 30 % от оптимальных на комковатость, плотность, микробиологическую активность почвы, рост, развитие, урожай и продуктивность озимой пшеницы и картофеля.

Практическая значимость. На основе опытных данных, их производственной проверки и внедрения в ОНО ОПХ «Семикаракорское» рекомендованы производству лучшие сочетания норм минеральных удобрений, режимов орошения и основной обработки почвы, обеспечивающие наибольшую продуктивность культур при оптимальных уровнях затрат на производство продукции.

Обоснованность и достоверность полученных результатов. Результаты исследований подтверждены большим объемом экспериментальных данных, статистической их обработкой производственной проверкой и внедрением в сельхозпроизводство ОНО ОПХ «Семикаракорское», позволившие увеличить урожайность озимой пшеницы с 2,1 до 4,6 - 5,4 т/га зерна, до 26 т/га клубней картофеля.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены: на ежегодных аспирантских сессиях, проходивших в ГНУ ДЗНИИСХ (2003 - 2006 гг.), методических комиссиях при приеме опытов, на заседаниях ученого совета ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии (2003-2006 гг.).

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в ОНО ОПХ «Семикаракорское» ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии на площади 420 га (озимой пшеницы) и 60 га - картофеля.

По материалам исследований опубликовано 9 статей и одна рекомендация, из них одна в издательстве «Труды КубГАУ», и одна в журнале «Земледелие».

Объем и структура работы. Текст диссертации изложен на 160 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, основных выводов и предложений производству; содержит 6 рисунков, 32 таблицы в тексте и 32 в приложениях. Список использованной литературы включает 154 наименований, в том числе 5 работ иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

— комковатость, плотность и микробиологическая активность почвы под влиянием комплекса агротехнических приемов;

— баланс водопотребления и коэффициент водопотребления растений озимой пшеницы и картофеля;

— рост и развитие возделываемых культур: полевая всхожесть семян, густота стояния, выживаемость и облиственность растений в зависимости от удобрений, обработки почвы и режимов орошения;

— урожайность зерна озимой пшеницы и клубней картофеля, их структура при различных приемах обработки почвы, удобрений и режимов орошения;

— экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы и картофеля при орошении.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ работы посвящен анализу литературных данных российских и зарубежных авторов о влиянии различных агротехнических приемов возделывания озимой пшеницы и картофеля на их рост, развитие и урожайность при орошении.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в ОНО ОПХ «Семикаракорское» ГНУ Донской ЗНИИСХ Россельхозакадемии, расположенного в степной орошаемой зоне Ростовской области Почвенный покров предоставлен черноземом обыкновенным карбонатным, тяжелосуглинистым, слабогумусированным. Содержание гумуса в пахотном слое почвы - 3,19 - 3,40 %, минерального азота - 6,5 - 16,6 мг/кг, 19,5 - 51,5 - подвижного фосфора, 400 - 550 мг/кг почвы -обменного калия, плотность сложения этого слоя - 0,98 г/см\ пористость - 63,3 %.

Среднегодовая температура воздуха в годы исследований превышала

5

среднемноголетнюю (+ 8,4°С) в 2002 - 2003 с.-х. г. на 0,3°С, в 2003 - 2004 с.-х г. - на 1,7, 2004 - 2005 с.-х. г. - 2,1, в 2005 - 2006 с.-х. г.- на 3,1°С. Сумма осадков за год: среднемноголетняя 418, по годам исследований -соответственно 439, 549,478 и 376 мм.

Изучение влияния комплекса основных агротехнических приемов возделывания озимой пшеницы и картофеля на их рост, развитие и урожайность проведены в трех полях каждой из них, в 4-х кратной повторности всех вариантов по схеме: А.1. Без применения удобрений; 2.Внесение Ы45Р45К45 - под озимую пшеницу, Ы60РбоКбо - под картофель; В. Режим орошения: 1. 0,6 -0,7 НВ, 2. 0,7 - 0,8 НВ, 3. 0,8 - 0,9 НВ; С. Обработка почвы: 1 - отвальная, 2 -безотвальная, 3 - плоскорезная, 4 - комбинированная. Глубина комбинированной обработки - 14 - 16 см, остальных обработок - под озимую пшеницу 18-20 см, под картофель - 23 - 25 см. Предшественник озимой пшеницы - люцерна 3-го года пользования, картофеля - озимая пшеница. Размер учетной делянки - 180 м2. Агротехника в опытах - рекомендованная для центральной орошаемой зоны Ростовской области.

В период вегетации растений опытных посевов были проведены следующие определения, наблюдения и расчеты:

— влажность почвы в слое 0 - 100 см до посева и перед уборкой культур, в период вегетации - в слое 0 - 60 см для определения поливных норм (весовым методом) с отбором почвенных проб по слоям: 0 - 20, 20 - 40, 40 -60, 60 - 80, 80-100 см, ГОСТ 28268 - 89;

— водный баланс (баланс водопотребления) полевых культур - на основе показателей влажности почвы весной и перед уборкой, осадков (более 5 мм), поливных норм - по А. Костякову (1960);

— комковатость почвы (на вариантах с обработками) до посева и после посева: количество комочков более 5 см и 5 - 2 см на площади 0,25 м2 в 4-х повторениях каждого варианта, ГОСТ 12536 - 79;

— плотность пахотного слоя почвы (на вариантах с обработками) после посева и перед уборкой культур, ГОСТ 5180 - 84;

— микробиологическая активность слоя почвы 0 - 30 см по методу Б.А. Доспехова (1987) путем закопки льняных лент (после посева), их выемки (после уборки культур);

— фенологические наблюдения за ростом и развитием растений всех культур - постоянно (через один - два дня) непосредственно в поле;

— число растений культур после полных всходов и перед уборкой для определения густоты стояния и их выживаемости по методике Государственного сортоиспытания с.-х. культур (1971);

— линейный рост растений - замером их высоты (в 10 местах) через каждые 10 дней по методике A.A. Ничипоровича (1977);

— площадь листовой поверхности культур в фазе максимального развития - методом высечек у растений картофеля и замером длины и ширины листьев у растений пшеницы по методике A.A. Ничипоровича;

— учет урожая озимой пшеницы двойной: биологический - путем отбора снопов в 4-х кратной поверхности с 1 м2 по методике П П. Вавилова (1983), и фактический - комбайнами, а также отбор проб зерна для определения сухой его массы; ГОСТ 3040 - 55 и массы 1000 зерен, ГОСТ 1225 - 76;

— учет урожая картофеля выполнен вручную площадками по 14 м* в 4-х кратной повторности;

— математическая обработка данных - методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985);

— расчет экономической эффективности согласно Методическим указаниям. ., 1967,1984, 1999 (Коваленко Н.Я., 1998).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние комплекса агротехнических приемов на комковатость и плотность почвы

Комковатость почвы. Комочки диаметром более 5 см в пахотном слое до посева озимой пшеницы в большем количестве - 5,0 - 5,5 шт./м2- имелись при проведении отвальной и безотвальной обработок, в меньшем - 3,4 - 3,8

шт./м2 - комбинированной и плоскорезной; комки фракции 5 - 2 см - 20,2 шт./м2 на варианте с комбинированной обработкой, 22,9 - 23,7 шт./м2 -отвальной, безотвальной и плоскорезной. После посева озимой пшеницы численность комков почвы обоих размеров уменьшилась, из них комков диаметром более 5 см было меньше - 1,3 - 1,6 шт./м2 - при проведении плоскорезной и комбинированной обработок, против 2,3 - 2,8 шт./м2 -отвальной и безотвальной; комков 5 - 2 см стало, по вариантам опыта, одинаковым - 18,6 - 19,5 шт./м2.

До посадки картофеля, как и после нее, на вариантах с различными обработками количество комков почвы, диаметром более 5 см в пахотном слое находилось на одном уровне: 5,5 - 7,7 в первый срок наблюдений, 4,7 - 5,0 шт./м2 - во второй. Комков фракции 5 - 2 см в оба срока было меньше при проведении плоскорезной обработки - 14,5 и 13,9 шт./м2, во второй срок -столько же (14,1 шт./м2) и при отвальной обработке. На варианте с безотвальной обработкой этот показатель уменьшился с 16,8 до 15,5 шт./м2, на варианте комбинированной составлял 16,3 - 16,2 шт./м2.

Плотность сложения пахотного слоя почвы в ненарушенном состоянии до посева озимой пшеницы составила 1,06 - 1,12 г/см3 при проведении отвальной обработки, 1,03 - 1,19 - безотвальной, 1,02 - 1,20 г/см3 -плоскорезной и комбинированной с большими величинами на вариантах с применением удобрений, режимам орошения - 0,8 - 0,9 НВ. В течение вегетации озимой пшеницы почва уплотнялась, и оно оставалось большим при внесении удобрений и повышенной норме полива. На отвальной обработке почвы отмечено меньшее значение этого показателя (1,14 - 1,16 г/см") - на вариантах без удобрения, 1,18 - 1,20 - с удобрениями, в то время как при осуществлении других обработок 1,15 - 1,23 и 1,20 - 1,29 г/см3 соответственно фонам минерального питания. Аналогично изменялась менее высокая плотность почвы под картофелем и составляла соответственно 1,09 - 1,18 до 1,16-1,25 г/см3.

3.2 Микробиологическая активность почвы

Микробиологическая активность почвы под озимой пшеницей (70 % разложения льняной ткани) большей была при поддержании запасов влаги в почве до уровня 0,8 - 0,9 НВ в варианте отвальной обработки, наименьшей (52,4 %) - при режиме орошения 0,6 - 0,7 НВ - плоскорезной и комбинированной обработок. В почве под картофелем льняная ткань лучше разлагалась (64,5 - 64,9 %) - на вариантах отвальной и безотвальной обработок, режима орошения 0,6 - 0,7 НВ, хуже (52,9 %) - при режиме орошения 0,8 - 0,9 НВ и комбинированной обработке.

3 3. Водопотребление озимой пшеницы и картофеля

Запасы доступной влаги в метровом слое почвы перед посевом озимой пшеницы на вариантах без применения удобрений составили 971 - 1222 м3/га, при их внесении - 582 - 899 (табл. 1).

По-видимому, лучше развитые, удобренные растения люцерны (предшественника озимой пшеницы) в сравнении с не удобренными, больше иссушали почву. Более высокими запасы доступной влаги отмечены при режиме орошения 0,8 - 0,9 НВ, чем 0,6 - 0,7 и 0,7 - 0,8 НВ, в вариантах безотвальной, плоскорезной и комбинированной обработок, чем отвальной. В период уборки урожая озимой пшеницы распределение влаги по вариантам опыта оставалась прежним.

Общий расход доступной влаги оказался наибольшим - 6088 м7га на вариантах без применения удобрений, с повышенным режимом орошения, безотвальной обработкой почвы, самым низким - 4975 м7га - с внесением удобрений, режимом орошения 0,6 - 0,7 НВ, отвальной обработкой почвы (рис. 1). Коэффициент водопотребления озимой пшеницы в большей степени определялся ее урожайностью При этом более экономному использованию влаги способствовали удобрения, полив 0,7 - 0,8 НВ, отвальная обработка почвы.

Таблица 1 - Баланс водопотребления озимой пшеницы и картофеля, м3/га (2002 - 2006 с.-х. гг.)

Озимая пшенида Картофель

Удобрения Режим ороше- Обработка почвы запас влаги при расход влаги коэф. водо- запас влаги при Рас- коэф. водо-

ния, НВ посеве уборке пег-реб. мТг посадке уборке ход влаги погреб. mVT

1 995 863 5183 12% 939 815 2602 422

0,6- 2 1103 875 5279 1434 980 997 2461 454

0,7 3 1012 734 5329 1425 1121 1040 2559 544

4 1008 765 5294 1526 1118 1139 2457 521

1 987 809 5558 1333 1237 1048 2997 548

Без 0,7- 2 1038 888 5531 1467 1036 1192 2632 478

удобрения 0,8 3 1054 919 5516 1455 1218 1112 2914 601

4 1015 971 „ 5422 1519 1244 1220 2832 600

1 971 790 5832 1460 1272 986 3364 536

0,8- 2 1222 785 6088 1650 1336 1022 3392 534

0,9 .3 1168 822 5996 1661 1405 1231 3146 603

4 1100 882 5879 1750 1379 1009 3448 644

1 674 750 4975 1126 1013 782 2709 430

0,6- 2 826 787 5090 1269 1049 793 2734 454

0,7 3 694 666 5079 1260 1032 708 2802 534

4 758 609 5200 1365 1004 884 2598 512

под озимую пшеницу ^РбоК*. под картофель 1 582 525 5438 1054 1350 645 3513 524

0,7- 2 839 721 5499 1203 1083 419 3472 524

0,8 о 697 597 5481 1215 1141 641 3308 622

4 791 720 5451 1320 1225 851 3180 606

1 649 574 5726 1223 1174 847 3405 483

0,8- 2 899 758 5791 1389 1301 ©0 3699 523

0,9 3 845 699 5796 1407 1374 660 3792 657

4 827 740 5738 1522 1415 834 3659 648

Примечание Обработка почвы 1-отвальная, 2-безотвальная, 3-плоскорезная, 4-комбннированная, осадки за вегетацию озимой пшеницы - 4031, картофеля - 1458 м7га, полив до 0,6-0,7 НВ- 1020 м3/га, 0,7-0,8 НВ - 1350, 0,8 -0,9 НВ- 1620м3/га

А

тыс. м'/га

Обработка почвы: И отвальная И безотвальная 13 плоскорезная Ш комбинированная

тыс. м3/га

0,6-0,7 НВ | 0,8-0,9 НВ без удобрения

0,6 - 0,7 Н В

0,8 - 0,9 Н В

Ы60Р60К60

Обработка почвы: И отвальная К безотвальная И плоскорезная Ш комбинированная

Рис. 1 - Расход влаги при возделывании озимой пшеницы (А) и картофеля (В)

Перед посадкой картофеля на водный режим почвы заметное влияние оказал уровень полива: при его доведении до 0,8 - 0,9 НВ запасы доступной влаги в метровом слое почвы были на 14- 17 % выше, чем при поливе 0,7-0,8 НВ и на 28 - 30 % - чем при поливе 0,6 - 0,7 НВ. Влияние уровня минерального питания и обработок почвы на этот показатель было непостоянным. Остаточные запасы влаги в почве к периоду уборки урожая картофеля - самые низкие (на вариантах без удобрения), с режимом орошения 0,6 - 0,7 НВ, на отвальной обработке, на вариантах с удобрениями - с режимом орошения 0,7 -0,8 НВ, по безотвальной обработке.

На посадках картофеля влага была максимально израсходована при внесении удобрений, режиме орошения 0,8 - 0,9 НВ, проведении безотвальной и плоскорезной обработок, минимально - без удобрения, режиме орошения 0,6 - 0,7 НВ, безотвальной и комбинированной обработки почвы (см. табл. 1, рис.. 1). Более рациональное использование влаги (коэффициент водопотребления 420 - 430 м3/т) как с применением удобрений, так и без них обеспечивало проведение полива до 0,6 - 0,7 НВ, по отвальной обработке почвы.

3.4. Рост и развитие растений озимой пшеницы и картофеля в зависимости от приемов возделывания

Полевая всхожесть семян озимой пшеницы и клубней картофеля мало различалась между вариантами опыта, составив соответственно 87,4 - 89.7 и 88,8 - 96,5 % с тенденцией большего показателя при внесении удобрений, режимов орошения 0,7 - 0,8 и 0,8 - 0,9 НВ, проведении отвальной и безотвальной обработок почвы. Такая малая разница между большими и меньшими величинами (3 - 9 %) свидетельствует о хорошем качестве посевного материала, физических свойствах почвы и ее влагообеспеченности.

Выживаемость растений озимой пшеницы от всходов до полной спелости зерна - невысокая: в среднем за годы исследований 67,0 - 78,2 % в основном за счет плохой сохранности растений (46,3 - 59,5 %) после малоснежной, с низкими температурами зимы 2002 - 2003 с.-х. года. Применение удобрений повышало выживаемость растений на 1,4 - 3,8 процента, полив до 0,8 - 0,9 НВ, в сравнении с 0,6 - 0,7 НВ - на 2,0 - 4,3 %, проведение отвальной обработки почвы в сравнении с комбинированной - на

4,9 - 6,2 % Выживаемость растений картофеля - высокая - более 99 % на всех вариантах опыта

Облиственность растений.Число листьев на одном растении озимой пшеницы и площадь одного листа на вариантах с внесением удобрений составила соответственно 4,5 - 5,3 штук и 16,9 - 20,4 см2, без их применения 4,1 - 4,7 штук и 14,8 - 16,3 см2 (табл. 2).

Таблица 2 - Облиственность озимой пшеницы (2003 - 2005 гг.) и __картофеля (2004 - 2006 гг.) _

Удобрения Режим орошения, НВ Обработка почвы Озимая пшеница Картофель

I И III IV I II III IV

Без удобрения 0,60,7 1 4,3 15,2 65,4 20,9 62,1 57,8 3589 17,3

2 4,3 15,0 64,5 19,5 61,1 57,4 3507 16,9

3 4,1 14,9 61,1 18,1 60,0 56,4 3384 16,1

4 4,2 14,8 62,2 17,7 56,1 55,5 3114 14,3

0,70,8 1 4,5 16,3 73,3 24,3 70,2 60,6 4254 20,7

2 4,5 15,9 71,5 22,7 66,3 59,6 3951 19,1

3 4,4 16,0 70,4 21,9 64,0 61,0 3904 18,6

4 4,5 15,5 69,7 20,9 60,1 59,2 3558 16,5

0,80,9 1 4,7 16,3 76,6 25,5 72,9 64,8 4724 23,4

2 4,7 16,0 75,2 24,0 66,2 63,7 4217 20,8

3 4,6 16,0 73,6 22,6 65,6 63,0 4133 20,5

4 4,7 15,5 72,8 21,8 63,9 60,7 3879 18,9

Т^Р«^ под озимую пшеницу, ^боРбоКбо под картофель 0,60,7 1 4,8 17,6 84,5 28,4 70,2 63,6 4465 21,6

2 4,8 17,2 82,6 25,4 68,3 63,7 4351 21,0

3 4,5 17,3 77,8 23,8 66,8 62,6 4182 19,8

4 4,6 16,9 77,7 23,2 63,0 61,0 3843 18,2

0,70,8 1 5,3 20,4 108,1 37,6 80,3 68,5 5501 27,5

2 5,2 19,0 98,8 32,4 76,5 68,0 5202 26,0

4,9 18,9 92,6 30,3 70,2 67,1 4710 22,5

4 4,9 17,2 84,3 26,0 68,0 66,3 4508 21,3

0,80,9 1 5,3 19,6 103,9 36,6 83,2 74,0 6157 30,8

2 5,1 18,3 93,3 31,8 77,0 72,4 5575 27,8

4,9 18,4 90,2 30,2 76,4 70,0 5348 26,5

4 4,9 17,3 84,8 26,9 73,4 68,6 5035 24,9

Примечание 1-число листьев, шт, П-площадь 1-го листа, см", Ш-площадь листьев на растении, см2, площадь листьев на I га, тыс м", способ обработки почвы 1 - 4 - см табл 1

Режим орошения 0,8 - 0,9 НВ, на вариантах без удобрения, имел преимущество в численности листьев на одном растении перед режимом полива 0,7 - 0,8 НВ и 0,6 - 0,7 НВ, а на вариантах с удобрениями - только перед поливом до 0,6 — 0,7 НВ. Площадь одного листа была - одинаковой при режимах орошения 0,7 - 0,8 и 0,8 - 0,9 НВ, ниже - 0,6 - 0,7 НВ. Независимо от уровня минерального питания и поступления воды с поливом, число листьев на одном растении озимой пшеницы оказалось большим при проведении отвальной и безотвальной обработок почвы в сравнении с плоскорезной и комбинированной. Площадь листа на варианте отвальной вспашке превышала таковую на вариантах безотвальной и плоскорезной обработок.

Площадь листьев озимой пшеницы на 1 га наибольшая была (37,6 тыс. м2) при проведении комплекса приемов: внесение удобрений, оптимальный режим увлажнения и отвальная обработка почвы. Минимальным этот показатель 17,7 тыс. м2 был на фоне без внесения минеральных удобрений, пониженном режиме увлажнения и комбинированной обработки почвы.

При внесении удобрений площадь листовой поверхности увеличивалась на 26 % по сравнению с вариантами без удобрений, при проведении поливов на уровне 0,7 - 0,8 и 0,8 - 0,9 НВ по сравнению с минимальным режимом увлажнения увеличивало этот показатель на 18-20 %. На вариантах отвальной обработки почвы площадь листьев на 1 га была больше, чем с безотвальной на 10 %, плоскорезной - 15 и комбинированной - на 21 % (рис. 2).

Коэффициент корреляции урожайности озимой пшеницы от площади листьев на 1 га составляет 0,77, что является сильной зависимостью урожайности от площади листовой поверхности.

Число листьев на одном растении картофеля было большим на вариантах с удобрениями, режимом орошения 0,8 - 0,9 НВ, отвальной обработкой почвы, несколько меньшим - на этих же вариантах с удобрениями и орошением по безотвальной обработке, минимальным - без удобрения, поливе 0,6 - 0,7 НВ, с комбинированной обработкой Соответственно этим показателем изменялась, по вариантам опыта, площадь листьев на растении картофеля (см табл.2, рис. 2).

Наибольшая площадь листьев растений картофеля на I га (30,8 тыс м2) была на комплексе приемов при внесении удобрений, режима орошения 0,8 -0,9 НВ и отвальной обработки почвы, наименьшее значение (14,3) данного показателя наблюдалось на варианте без внесения минеральных удобрений, режима орошения 0,6 - 0,7 НВ и комбинированной обработки почвы.

При внесении удобрений показатель площади листовой поверхности увеличивался на 22 % по сравнению с вариантами без внесения минеральных удобрений. Повышенный режим увлажнения также благоприятно сказывался на повышении листовой поверхности. При его проведении листовая поверхность увеличивалась на 10 - 12 % в сравнении с оптимальным режимом орошения (0,7 - 0,8 НВ) и на 23 - 27 % с минимальным (0,6 - 0,7 НВ). Обработки почвы по разному оказали влияние на площадь листовой поверхности растений картофеля. В нашем опыте на вариантах отвальной обработки почвы площадь листьев на 1 га была больше, чем с безотвальной на 7 %, плоскорезной - 12 и комбинированной - на 19 %.

Коэффициент корреляции урожайности картофеля от площади листьев тыс. м2 на один гектар составляет 0,68, что является сильной зависимостью данных показателей.

3.5. Засоренность посевов

Засоренность посевов культур на опытном участке (перед уборкой) была низкой за счет своевременного выполнения всех агротехнических работ, обработки гербицидом посевов озимой пшеницы в фазе весеннего кущения, трехкратной культивации почвы междурядий в посадках картофеля.

Число сорняков в посевах озимой пшеницы несколько меньше на вариантах с удобрениями (0,3 -1,2 шт./м2), чем без них (0,5 - 1,5 шт./м2), режиме орошения 0,7 - 0,8 (0,4 - 1,2 шт/м2), чем при 0,6 - 0,7 и 0,8 - 0,9 НВ (0,7 - 1,5 шт/м2), а при отвальной и безотвальной обработках почвы (0,3 - 0,9 шт /м2), чем плоскорезной и комбинированной (1,0 - 1,5 шт./м2) Засоренность посадок картофеля составляла 0,1 - 0,6 шт./м2.

тыс.

Обработка почвы: Шотвальная в безотвальная и плоскорезная а комбинирован«

В

тыс. м /га

35Г'

0,8 - 0.9НВ ЫбОРбОКбО

Обработка почвы: Шотвальная ® безотвальная И плоскорезная В комбинированная

Рис.2 - Площадь листьев на гектаре растений озимой пшеницы (А) и картофеля (В) 16

3.6. Урожайность озимой пшеницы и картофеля, ее структура

Урожайность озимой пшеницы была высокой в 2004 г., несколько меньшей - в 2005 г. и самой низкой в 2003 г. вследствие гибели и повреждения растений после малоснежной, с низкими температурами зимы, составила 4,03 -6,00 т/га (табл. 3).

Внесение фосфорно-калийных удобрений (Р45К45) под основную обработку почвы, азотных (N45) в подкормку - обеспечили достоверное повышение урожайности культуры в среднем по опыту на 0,64 т/га, или на 15 %. Недостаточно высокую эффективность удобрений можно объяснить повышенным содержанием подвижного фосфора и обменного калия в почве, а также пласта люцерны, как предшественника оставляющего в почве, согласно литературных данных, много азота.

Преимущество в урожайности озимой пшеницы имел режим орошения 0,7 - 0,8 НВ, в сравнении с 0,6 - 0,7 и 0,8 - 0,9 НВ. В среднем за 3 года прибавка урожая равнялась 0,84 - 0,56 т/га при урожайности на варианте с оптимальным режимом орошения 6,00 т/га (на вариантах с соответствующим фоном минерального питания и обработок почвы). На фоне минерального питания и режимов орошения, максимальная урожайность - 5,12 т/га (в среднем по опыту) получена при проведении отвальной обработки почвы. На вариантах с безотвальной и плоскорезной обработками она одинаковая - 4,63 -4,61 т/га, или на 0,49 - 0,51 т/га меньше, еще ниже - 4,28 т/га в варианте с комбинированной обработкой.

Таким образом, наибольшая урожайность озимой пшеницы - 6,00 т/га достигнута при проведении комплекса агротехнических приемов: удобрения, режима орошения 0,7 - 0,8 НВ, отвальная обработка почвы. Анализ структуры урожайности показал, что определяющее значение в ее уровне и различиях между вариантами имела сохранность растений за период вегетации период, меньшее -продуктивная кустистость, еще меньшее - число зерен в колосе, масса 1000 зерен.

Таблица 3 - Урожайность озимой пшеницы и картофеля

Удобрения Режим орошения, НВ Обработка почвы Урожай! юсть, т/га

озимая пшеница картофель

2003 2004 2005 в среднем 2004 2005 2006 в среднем

Без удобрения 0,60,7 1 332 638 4,27 4,66 26,8 17,8 243 23,0

2 3,08 5,57 4,19 4,28 263 15,6 23,0 21,7

3 3,18 5,67 4,20 435 20,8 15,8 19,9 18,8

4 2,88 5,13 4,08 4,03 213 15,1 20,2 18,9

0,70,8 1 3,56 6,50 430 4,85 25,0 18,7 21,9 21,9

2 3,22 5,62 432 439 27,5 16,9 ??? 22Д

3 3,20 5,66 438 4,41 22,0 16,8 19,4 19,4

4 3,05 5,22 4,18 4,15 22,0 15,8 18,9 18,9

0,80,9 1 3,50 5,96 4,40 4,62 283 20,0 26,9 25,1

2 3,38 538 4,12 4,29 29,0 193 27,8 25,4

3 3,40 5,18 4,02 4,20 233 173 22,1 20,9

4 2,94 4,88 3£0 3,91 24,0 17,8 22,4 21,4

Ы45?4чК45 под озимую пшеницу, М60РбоКбо под картофель 0,60,7 1 3,81 6,94 538 5,14 28,0 203 27,0 25,2

2 3,50 6,16 432 4,66 26,8 19,2 263 24,1

3,48 6,20 4,40 4,69 243 16,7 21,9 21,0

4 331 5,70 4Д8 4,43 233 153 7?? 203

0,70,8 1 4,18 730 632 6,00 30,0 213 29,0 26,8

2 3,70 6,44 5,82 532 283 21,7 293 26,5

3 3,63 6,50 5,60 5,24 23,8 17,4 22,7 213"

4 3,44 6,04 4,92 4,80 23,6 163 23,1 21,0

0,80,9 1 4,00 6,42 5,90 5,44 31,0 23,9 29,6 28,2

2 3,88 5,64 5,02 4,85 30,6 23,6 30,6 283

-> 3,82 5,56 5,00 4,79 25,8 19,1 243 23,1

4 3,02 5,25 4,88 438 25,0 183 24,6 22,6

НСР0, А 0,06 0,10 0,08 0,4 0,5 0,8

НСР05 В, АВ 0,04 0,06 0,04 0,4 0,3 0,5

НСР0, С, АС 0,04 0,06 0,04 0,3 0,2 0,4

НСР0, ВС, АВС 0,10 0,12 0,09 0,6 0,8 0,9

Примечание 1 - 4 - см табл 1

Урожайность клубней картофеля в 2004 и 2006 гг. колебалась от 18,9 до 31,0 т/га, в 2005 г. - 15,1 - 23,9, в среднем за годы исследований - 18,8 - 28,3 т/га. Прибавка урожайности клубней картофеля от удобрений в среднем по опыту составила 2,6 т/га, или 10 % к варианту без удобрения. Математически недостоверной она была в 2004 г. на варианте с безотвальной обработкой и режимом орошения 0,6 - 0,7 HB, в 2005 г. - с комбинированной обработкой и этим же режимом орошения. Увеличение урожайности клубней картофеля при режиме орошения 0,8 - 0,9 HB в сравнении с режимом 0,6 - 0,7 HB составляло 2,8 т/га (11 %), с режимом 0,7 - 0,8 HB - 2,1 т/га (9 %).

Большую эффективность проявили отвальная и безотвальная обработка почвы, на вариантах с которыми урожайность клубней картофеля в среднем по опыту - 23,1 т/га, на варианте с плоскорезной и комбинированной обработками - меньше на 2,5 т/га (11 %).

Таким образом, наибольшую урожайность клубней картофеля - 28,2 -28,3 т/га - обеспечил комплекс приемов: удобрения (N60P 6аК60), режим орошения 0,8 - 0,9 HB, отвальная или безотвальная обработка почвы. В структуре урожайности картофеля большая роль принадлежала численности клубней на одном растении и массе одного клубня при практически одинаковом количестве растений на вариантах опыта.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И КАРТОФЕЛЯ

Стоимость зерна озимой пшеницы с 1 га изменялась от 9,77 до 15,00 тыс. руб. с минимальной величиной на варианте без внесения удобрений, проведении поливов до 0,8 - 0,9 HB, комбинированной обработки почвы, с максимальным показателем - при внесении удобрений, режиме орошения 0,7 -0,8 HB отвальной обработке почвы. В последнем случае достигнут и наибольший условно чистый доход - 8,98 тыс. руб./га. Однако, высокая стоимость удобрений, составившая 36 % от общих затрат (6,02 тыс. руб./га), не позволила иметь на этом варианте низкую себестоимость (1,0 тыс руб./т) и

высокую рентабельность (149 %) Максимальной (234 %) она оказалась на варианте без удобрения, с режимом орошения 0,6 - 0,7 НВ, отвальной обработкой почвы, хотя условно чистый доход был ниже (8,16 тыс. руб./т).

От продажи картофеля получено 75,2 - 113,2 тыс. руб./га при затратах 42,6 - 49,6 тыс. руб./га. Высокие затраты на приобретение и посадку клубней картофеля (60,2 - 69,8 % от общих), снивелировали расходы на удобрения (даже несколько большие в абсолютных величинах, чем на возделывание озимой пшеницы) и полив, доля которых - составляла всего 5,2 - 5,8 и 1,6 - 2,3 %. В таких условиях наибольший условно чистый доход - 63,2 - 64,1 тыс. руб./га и рентабельность - 127- 131 %, наименьшая себестоимость - 1,76 - 1,73 тыс. руб./т имели место при проведении комплекса агротехнических приемов: удобрения, режим орошения 0,8 - 0,9 НВ, отвальная или безотвальная обработка почвы.

Таким образом, при возделывании- озимой пшеницы после люцерны, для получения более высокого урожая зерна и сохранения почвенного плодородия эффективно вносить удобрения (М^з^), применять полив 0,7 - 0,8 НВ. Экономически целесообразно при этом норму полива снижать до 0,6 -0,7 НВ.

При возделывании картофеля наибольшая экономическая эффективность достигнута при внесении удобрений (^0Р60К60), повышенной норме полива (0,8 - 0,9 НВ).

Отвальная обработка почвы под посев озимой пшеницы, отвальная или безотвальная обработка под картофель в орошаемых условиях являются более эффективными, чем плоскорезная и, особенно, комбинированная обработки.

ВЫВОДЫ

1. Оптимальная плотность сложения пахотного слоя чернозема обыкновенного (1,02 - 1,20 г/см3) характеризовалось меньшими величинами при режиме орошения 0,7 - 0,8 НВ, проведении отвальной обработки почвы под озимую пшеницу после люцерны на глубину 18 - 20 см, под картофель - на 23 - 25 см. Комков почвы более 2 - 5 см на ее поверхность менее всего имелось при осуществлении плоскорезной и комбинированной обработок.

Деятельность почвенной микрофлоры, на фоне удобрений активизировалась под влиянием отвальной обработки почвы и режима орошения при возделывании озимой пшеницы до 0,8 - 0,9 НВ (разложение льняной ткани - 70 %), - картофеля - отвальной или безотвальной обработок, поливе до 0,6 - 0,7 НВ (64,9 - 64,5 % разложение).

2. Комплекс приемов: удобрения (N45P45K4S), режим орошения 0,7 - 0,8 НВ, отвальная обработка почвы обеспечивал более экономное использование влаги при возделывании озимой пшеницы: минимальный коэффициент водопотребления - 1054 м3/т против максимального - 1750 м3/т на варианте без удобрения, с поливом до 0,8 - 0,9 НВ, по комбинированной обработке.

Коэффициент водопотребления картофеля - 420 - 430 м3/т - как при внесении удобрений, так и без них оказался самым низким при режиме орошения 0,6 - 0,7 НВ, отвальной обработки почвы; в полтора раза большим -648 - 657 м3/т- при внесении удобрений, поливе до 0,8 - 0,9 НВ, плоскорезной и комбинированной обработок.

3. Длительность вегетации озимой пшеницы в неблагоприятный год составляла 247 дней, в благоприятные годы - 255, в том числе на период посев - всходы - 7 - 8 дней, всходы - кущение - 12, кущение - выход в трубку - 190, до колошения - 14, колошение - молочная спелость - 22, от молочной до восковой - 22, восковая - полная спелость — 14 дней. Период вегетации картофеля длился 90 - 92 дня, из них до всходов - 24 - 28, от всходов до образования соцветий - 19, до клубнеобразования - 19, роста клубней - более 50 дней.

4. Полевая всхожесть семян озимой пшеницы (84,4 - 89,7 %) и клубней картофеля (88,8 - 96,5 %) была несколько выше при внесении удобрений, режимах орошения 0,7 - 0,8 и 0,8 - 0,9 НВ, отвальной и безотвальной обработках почвы. Выживаемость растений озимой пшеницы в основном зависела от погодных условий с некоторым увеличением на вариантах с применением удобрений, режимом орошения 0,8 - 0,9 НВ, отвальной обработки почвы. Выживаемость растений картофеля была высокой на всех вариантах опыта - 99,2 - 99,6 %.

5. Внесение удобрений, режим орошения 0,7 - 0,8 НВ. отвальная обработка почвы повышали площадь листьев на 1га растений озимой пшеницы до 37,6

тыс м\ при минимальной площади 17,7 тыс. м2 на вариантах без удобрения, при поливе 0,6 - 0,7 НВ и комбинированной обработки. Растения картофеля обладали более высокой площадью листьев на 1 га - 30,8 тыс. м2- при внесении удобрений, проведении полива 0,8 - 0,9 НВ, отвальной обработки - более чем в два раза больше в сравнении с наименьшим показателем на варианте без удобрений, поливе 0,6 - 0,7 НВ, комбинированной обработки.

6. Максимальная урожайность озимой пшеницы - 6,00 т/га, выход кормовых единиц (зерна и соломы) - 7,93 т/га и энергетических единиц - 85,6 ГДж/га сформированы при проведении комплекса приемов: удобрения, режима орошения 0,7 - 0,8 НВ, отвальной обработки почвы. В сравнении с вариантом без внесения удобрений, с режимом орошения 0,6 - 0,7 НВ, комбинированной обработки почвы разница в этих показателях составила 49 - 50 %.

7. В результате применения удобрений, повышенного режима орошения до 0,8 — 0,9 НВ, проведение отвальной или безотвальной обработок почвы увеличивали урожайность клубней картофеля до 28,2 - 28,3 т/га, выход кормовых 8,46 - 8,49 т/га и энергетических единиц - 121,8 - 122,7 ГДж/га, что наполовину превышало такие же показатели, полученные на вариантах без удобрений, с режимом орошения 0,6 - 0,7 и 0,7 - 0,8 НВ, плоскорезной и комбинированной обработкам.

8. Условно чистый доход - 8,98 тыс. руб./га при возделывании озимой пшеницы по пласту люцерны достигнут на варианте с внесением удобрений, режимом орошения 0,7 - 0,8 НВ, отвальной обработкой почвы при рентабельности 149 %. Отказ от применения удобрений, снижения нормы полива до 0,6 - 0,7 НВ на фоне отвальной обработки почвы определили примерно такой же условно чистый доход (8,16 тыс. руб./га), но большую рентабельность производства - 234 %.

9. При выращивании картофеля максимальный условно чистый доход (63,2

- 64,1 тыс. руб/га) и рентабельность (127 - 131 %) получены при внесении удобрений, проведении режима орошения на уровне 0,8 - 0,9 НВ, углубленных отвальной или безотвальной обработок. На вариантах без удобрения, при режиме орошения 0,6 - 0,7 НВ, плоскорезной и комбинированной обработкам эти величины значительно ниже на 76 - 77 % и составили соответственно: 32,4

- 33,0 тыс. руб./га, и 2,25 - 2,28 тыс руб /т.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. В центральной орошаемой зоне Ростовской области на черноземах обыкновенных при возделывании озимой пшеницы по пласту люцерны следует поддерживать влажность почвы на уровне 0,6 - 0,7 или 0,7 - 0,8 HB, вносить фосфорно-калийные (Р45К45) удобрения под основную отвальную обработку почвы на глубину 18 - 20см и азотные (N45) удобрения - в подкормку, выполнять другие рекомендованные приемы технологии.

2. При выращивании картофеля весенней посадки необходимо применять комплекс агротехнических приемов: удобрения (N60P6oK60), влажность почвы поддерживать на уровне 0,8 - 0,9 или 0,7 - 0,8 HB, отвальную или безотвальную обработку почвы на глубину 23 - 25 см, своевременно проводить уходные работы: поливы при снижении влажности до 0,6 HB, рыхление междурядий, обработку растений рекомендованными препаратами против вредителей и болезней, окучивание почвы в междурядьях, скашивание ботвы и копку клубней.

Основные результаты исследований и положения диссертации опубликованы в

следующих работах:

1. Елецкий, A.C. Продуктивность зерновых культур в зависимости от применяемых технологий их возделывания / A.C. Елецкий, ЕД. Леонидов // Пути повышения эффективности использования орошаемых земель: Сб. науч. тр. по мат. международного науч. — практ. сем. «Опыт и перспективы возделывания сои на орошаемых землях Юга России». - Новочеркасск: ООО «Геликон», 2005. - С 106 - 110. (Доля автора 50 %)

2. Елецкий, А С. Урожайность и экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы и сои в различных севооборотах при орошении / A.C. Елецкий, ЕД. Леонидов // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса. Материалы науч - практ. конф. - пос. Персиановский" ДГАУ, 2005. - С. 88 - 92. (Доля автора 50%).

3. Елецкий, A.C. Энергосберегающая технология возделывания полевых культур на орошаемых землях. (Рекомендации) / ПД. Шевченко, АД Дробилко, С.А. Маликов, A.C. Елецкий, Е Д Леонидов. - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ). -2005. -26 с. (Доля автора 10 %).

4. Елецкий, А С. Влияние комплекса факторов на продуктивность кормовых культур орошаемых севооборотов / АС. Елецкий, Е.Д. Леонидов // Мелиорация и водное

хозяйство. Материалы научно - практической конференции. - Новочеркасск: 2005. Вып 3. - С. 34 - 37. (Доля автора 50 %).

5. Елецкий, A.C. Влияние комплекса факторов на урожайность зерна озимой пшеницы / A.C. Елецкий // Сборник научных трудов аспирантов. - Новочеркасск, 2005. - С. 43 - 47. (Доля автора 100%).

6 Елецкий, А С. Влияние комплекса факторов на продуктивность полевых культур и севооборотов при орошении. / ПД Шевченко, АД Дробилко, A.C. Елецкий, ЕД Леонидов. // Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России. Материалы научно - практической конференции. - п. Рассвет: 2006. - С. 260 - 265. (Доля автора 15%).

7. Елецкий, A.C. Эффективные севообороты и приемы возделывания культур при орошении / ПД Шевченко, АД Дробилко, A.C. Елецкий. // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия. Сборник статей по мат. международного науч. -практ. сем «Повышение эффективности использования мелиорированных земель» и «Технология и техника орошения в современных условиях землепользования». -Новочеркасск: 2006. Вып. 35. - С. 142 -147. (Доля автора 30 %).

8. Елецкий, A.C. Влияние комплекса факторов на урожайность культур орошаемых севооборотов, насыщенных фитомелиорангами / П.Д. Шевченко, Е.Д. Леонидов, A.C. Елецкий. //Экологические проблемы природопользования в мелиоративном земледелии: материалы международной научно-практической конференции - Новочеркасск, 2006. т2. -С.161 -165. (Доля автора 30 %).

9. Елецкий, А.С Эффективные севообороты и приемы возделывания культур при орошении / П Д. Шевченко, АД Дробилко, А С. Елецкий, ЕД. Леонидов. // Земледелие. 2007 №4 -С. 33-34. (Доля актора 15 %).

10. Елецкий, A.C. Эффективные приемы возделывания озимой пшеницы и картофеля при орошении / A.C. Елецкий // Труды Кубанского государственного аграрного университета №2 (6).-2007.-С. 103-105. (Доля автора 100%).

Подписано в печать 17.10 2008 г. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Печать оперативная. Уч. печ. л 1.5. Тираж 100 экз. Заказ №

Южно-Российский государственный технический университет (НПИ) Центр оперативной полиграфии ЮРГТУ(НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул Просвещения. 132. тел 55-305