Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕВООБОРОТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЗЕРНА В ОРОШАЕМОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ ВОСТОЧНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "АГРОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕВООБОРОТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЗЕРНА В ОРОШАЕМОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ ВОСТОЧНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
ГАСАНОВ Гасан Никуевич, кандидат сельскохозяйственных наук
УДК 631.582 :631.67
АГРОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕВООБОРОТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЗЕРНА В ОРОШАЕМОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ ВОСТОЧНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
Специальность 06.01.01 — Общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
N
МОСКВА — 1985
г/и
Работа .выполнена, в 1968—1982 гг. в Дагестанском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор С. А. Воробьев;
доктор сельскохозяйственных наук И. Н. Листопадов;
заслуженный деятель науки Северо-Осетинской и Кабардино-Балкарской АССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. К. Льгов.
Ведущее учреждение — Северокавказокий «аучно-иссле-довательский институт горного и предгорного сельского хозяйства.
• Защита диссертации состоится « 3 » 198& г. на
заседании Специализированного совета Д 12СГ.35.04 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.'^ 3-5? ^
Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « /Г» Ли&ДфА, 198 0г.
Ученый секретарь Специализированного совета -доктор биологических наук
Крастина Е. Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Продовольственная программа СССР предусматривает довести среднегодовое, производство зерна в двенадцатой пятилетке до 250—255. млн. т. Ускорен-■ное :и устойчивое наращивание производства- его рассматривается как ключевая проблема в сельском хозяйстве.
Решение этой задачи в условиях Восточного Предкавказья в значительной степени зависит от интенсивного использования орошаемой пашни, рационального размещения зерновых культур в севообрротах". В этой связи особое значение приоб* ретают исследования по установлению пределов насыщения севооборотов зерновыми культурами, выявлению лучших предшественников этих культур, изучение возможности получения второго урожая зерна в год с единицы площади.
Цель работы. Научное обоснование оптимальной степени насыщения орошаемых севооборотов .ведущими культурами, их рационального размещения и.разработка на,этой, основе 'практических.,рекомендаций ото увеличению производствазер» на в регионе. . . - ■
Основными задачами экспериментальных исследований были:
1. Обоснование агротехнической роли севооборотов в ус? ловиях интенсификации сельскохозяйственного:, производства и орошения. . ■ "
2. Оптимизация условий; почвенного питания агрофитоце-нозов атутем рационального чередования в, севооборотах.
3. Рациональное'размещение зерновых .культур в севообо» ротах, определение допустимой продолжительности<их'Повтор-ных посевов, исключающей снижение урожая зерна и его качества; разработка приемов устранения отрицательных; последствий бессменного выращивания 'зерновых культур.
4. Изучение роли люцерны в севооборотах," определение возможной продолжительности ее использования в условиях орошения. . .
5. Подбор культур для выращивания в промежуточных посевах, изучение их влияния на плодородие: почвы и урожай
последующих культур в зависимости от использования продукции (на зерно, зеленый корм, сндераты).
6. Изучение водопотребления агрофитоценозов в севооборотах и бессменных .посевах.
7. Агрономическое и экономическое обоснование оптимальной степени насыщения севооборотов основными и промежуточными культурами,-изучение возможности бессменных посевов зерновых культур.
'Новизна исследований. Впервые в условиях Восточного Предкавказья на базе стационарных опытов изучена продуктивность-севооборотов с различной степенью насыщения зерновыми, пропашными и промежуточными культурами, а так-1 же-люцерной. В результате проведенных исследований раз-'•рабЬтаны'и выносятся-на защиту следующие основные положения.
1.-Вопросы теорий:
— коэффициент фиксации азота люцерной'в условиях региона;'
—- математические зависимости между урожаем основной Продукции озимой пшеницы,'кукурузы, люцерны и их пожнив-но*корневыми остатками; фотосинтетическим потенциалом посевов и урожайностью озимой пшеницы; фотосинтетическим потенциалом и чистой продуктивностью фотосинтеза посевов озимой пшеницы и кукурузы; количеством растений озимой пшеницы и суточным приростом биомассы на 1 га; содержанием водопрочных'агрегатов в почве и ее объемной массой;
— суммарное-водопотребление- и коэффициенты- водопотребления агрофитоценозов в севооборотах и бессменных посевах. . ..
2. Вопросы совершенствования севооборотов и технологии возделывания зерновых культур:
— допустимость бессменных посевов кукурузы на наиболее плодородных незаселенных землях как средство достижения наивысших сборов зерна при поддержании бездефицитного баланса питательных веществ и гумуса в почве путем- внесения органических и минеральных.удобрений;
— целесообразность, чередования пропашных культур с озимыми, зерновыми: в полевых севооборотах по-принципу сдвоенного плодосмена в целях, предотвращения гибели озимых и снижения их урожайности при: размещении по поздно-убираемым предшественникам;
— допустимость трехлетних повторных посевов озимой пшеницы, без ущерба урожаю и качеству зерна и.нецелесообразность более продолжительного ее возделывания на одном и том же поле из-за ухудшения фитосан«тарного состояния почвы;
— возможность получения .до 22,6 (просо) — 31,6 (куку-
. рузы) ц/га зерна и 313 (горох)—349 (кукуруза) ц/га зеленой массы в пожнивных посевах после уборки .озимых хлебов л до ,276 ц/га озимых промежуточных культур в'районах орошаемого земледелия; -
— возможность-чередования в условиях орошения зерновых культур с промежуточными и насыщения на этой основе зерновых севооборотов ведущими культурами на 100%;
— целесообразность использования люцерны на выводных полях орошаемых севооборотов как средство более пол кого использования потенциальных возможностей культуры и • сокращения в 1,5—2 раза потребности в дорогостоящих и дефицитных семенах при сохранении высокого удельного веса зерновых культур;
— возможность насыщения зерновыми культурами зерно-травянопропашных севооборотов до 71—75%, зерновых до 100%, зернапролашных до 75—100%, зернотравялых до 67— 75% при повторном использовании 25—100% пашни для получения второго урожая зерновых.или кормовых культур; '
— рациональное чередование и насыщение•севооборотов различными группами культур в целях обеспечения бездефицитного баланса питательных веществ и гумуса в почве при внесении удобрений, рассчитанных на получение планируемых урожаев.
Практическая ценность выполненных исследований заключается в том, что полученные результаты и выявленные закономерности использованы, для решения практических задач: совершенствования структуры^ посевных площадей и построения интенсивных севооборотов в специализированных хозяйствах; увеличения производства зерна,1в частности.зерна озимой пшеницы и кукурузы; непрерывного использования орошаемой пашни путем высокого насыщения севооборотов промежуточными культурами. • •
Для колхозов и совхозов районов орошаемого земледелия, а-также для проектных организаций разработаны рекомендации ,по введению и: освоению севооборотов с высокой степенью насыщения зерновыми культурами и оптимальным соотношением пропашных культур и люцерны.
Реализация.результатов исследований заключается в разработке рекомендаций по введению и освоению севооборотов в условиях специализациии ■концентрации сельскохозяйственного производства (1978,-1981 и 1983 гг.). Эти рекомендации включены в «Систему ведения сельского хозяйства в Дагестане» (1976 и 1983 гг.) и «Системы земледелия в колхозах.и совхозах Дагестанской АССР» (1982 г.).
Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций ВНИИОЗ по эффективному использованию орошаемых земель в степных зонах РСФСР (1978 г.). .
' Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всесоюзных совещаниях по проблемам кукурузы •во Всесоюзном НИИ кукурузы (Днепропетровск) в 1978 г., на совещании отделений гидротехники и мелиорации и-земледелия и химизации сельского хозяйства ВАСХНИЛ (Волго-•град) в 1983 г., на Всероссийских совещаниях по использованию орошаемых земель во ВНИИОЗ (Волгоград) в 1976 и . 1980 гг., по индустриальной технологии возделывания куку-'рузы-(Орджоникидзе) в 1981 г., на секции земледелия Всероссийского отделения ВАСХНИЛ в 1983 г. (Москва),- на республиканских конференциях НТО (Махачкала) в- 1977 • и 1979 гг., а также на ежегодных отчетных сессиях Дагестанского НИИСХ в 1969—1982 гг.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 34 работах. ' !
. Внедрение. Рекомендации по освоению и совершенствованию севооборотов использованы Дагестанским филиалом Сев-кавгипрозема при разработке проектов внутрихозяйственного землеустройства в колхозах и совхозах. В 1978—1982 гг, по этим рекомендациям введены севообороты в хозяйствах республики на площади 34,5 тыс.-га. Общий экономический эффект равен 3270 тыс. руб.
Объем работы. Диссертационная работа состоит'из введения, 9 глав, выводов и предложений производству," списка использованной-литературы, включающего 601 наименование, в том числе 47 иностранных источников, и приложения из 58 таблиц. В текстовой части диссертации, объемом 272 страницы; приведены 56 таблиц и 10 рисунков.
УСЛОВИЯ и МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ .... ИССЛЕДОВАНИИ
- Исследования по изучению продуктивности севооборотов, а также их звеньев с пожнивными и озимыми промежуточными культурами проводились в Хасавьюртовском опытно-производственном хозяйстве Дагестанского'НИИСХ. Почва опытного участка луговая, глубокосолончаковатая, тяжелосуглинистая. Тип засоления сульфатный, степень засоления слабая. Легкорастворимые соли залегают глубже 80 см. Реакция почвенного раствора слабощелочная (рН = 7,3). , .. Содержание гумуса в пахотном слое 3%, в подпахотном— 2,12%, общего азота —- 0,28%; в 100 г почвы содержится 1 — 1,5 мг подвижных фосфатов и 30—34 мг обменного калия. .. 4
Изучение совместимости зерновых культур в севооборотах, продуктивности поживных культур, выращиваемых на зерно, зеленую массу и в качестве сидератовг а .также озимых промежуточных культур проводилось на опытном участке в совхозе «Батаюртовский» Хасавьюртовского района. Здесь., же проведены исследования по изучению продуктивности люцерны в зависимости от возраста и ее. влияния на урожайность последующих культур. •■•,-•- ■;•
• Почва опытного участка лугово-каштановая-Карбонатная глубиинослабозасолецная,. тяжелосуглинистая. ■ Содержание гумуса "в • ¡пахотном слое. -3,2%. • общего . азота—г 0,30%; в 100 г-почвы содержится 1,0 мгподвижных фосфатов и 38—40 мг обменного калия. •• • •■ . -■-.-"Засоление почвы отмечается с глубины 160—170 см. Степень, засоления слабая, тип засоления : хлоридно-сульфатный. Реакция почвенного раствора слабощелочная. • ■
В 1969—1978 гг. изучалась агроэкономическая • эффективность следующих типов и видов севооборотов:
L Зернотравянопропашной:: 1 —озимая пшеницаЧ-люцерна-под покров; 2—3— люцерна; 4 — кукуруза на зерно; 5 —: озимая пшеница; 6 — озимая пшеница + кукуруза пожнивно; 7 •— кукуруза на силос;- 8—- озимая пшеница; озимая
пшеница+кукуруза поживно; 10— кукуруза на зерно. - •
• II. Зернотравянопропашной: 1 — озимая пшеница+лю-церна; 2—3 — люцерна; 4 — озимая пшеница; 5 — озимая пшеница-Ькукуруза пожнивно; 6 — кукуруза на зерно;-7 — озимая пшеница. - .. ...
III. Травянопропашной:. 1 — озимая пшеница-+люцерна; 2—4 люцерна; 5 — кукуруза на зерно; 6 — кормовая свекла; 7 — кукуруза на силос. . . . . ..
IV. Зернопропашной: 1 — озимая пшеница + кукуруза пожнивно; 2 — кукуруза на зерно; 3 — озимая пшеница + кукуруза ложливно; 4 — кукуруза на силос.
Урожай озимой пшеницы и кукурузы в севооборотах, которые были развернуты во времени и пространстве, сравнивались с урожаями этих культур в бессменных посевах.-Площадь делянки 200 м2г повторность трехкратная. • ■ .
В дополнительных опытах изучались: • • ■••.
I) продуктивность пожнивных культур, выращиваемых, на зеленую массу, их влияние на плодородие почвы и урожайность последующих • культур (Г969—1972; гг.* в .20 звеньях севооборота);
3) эффективность различных способов использования пожнивных культур, (1976—1980.гг, в 20 звеньях) ;.,..г
3) продуктивность пожнивных культур, выращиваемых на зерно (1976—1981 гг. в 8 звеньях); , • •
4) продуктивность озимых . промежуточных культур, их
влияние на плодородие почвы и урожайность последующих культур (1969—1972 гг. и 1976—1980 гг. в 16 звеньях);
5) севообороты с короткой ротацией (1976—1981 гг. 9 севооборотов);
6) эффективность люцерны разного возраста как предшественника; зерновых культур (1976—1981 гг. в 3 звеньях).
Полевые опыты закладывались стандартным методом (типы и виды севооборотов) и методом рендомизации (Доспехов Б. Л., 1968); Площадь • делянок 200 .м2, повторность четырехкратная. Учет урожая проводился путем сплошной уборки каждой делянки. Удобрения вносились в расчете на получение планируемых урожаев зерна и кормов. Результаты полевых опытов подвергались статистической обработке (Доспехов Б. А., 1968), а также экономическому анализу. Агротехника возделывания культур на опытных участках соответствовала рекомендуемой для зоны.
Для всесторонней оценки полученных результаов изучались:
— влажность почвы под всеми культурами в динамике, суммарное водопотребление и коэффициенты водопотребле-ния культур полевого севооборота;
— содержание основных питательных веществ в пахотном и подпахотном слоях почвы на полях севооборотов, а также и биологическом и отчуждаемом урожае сельскохозяйственных культур;— физические свойства почвы, засоренность почвы и посевов, лораженность растений болезнями в севооборотах и бессменных посевах;
• — биологическая активность в почве под основными и промежуточными культурами;
— накопление пожнивных и корневых остатков в почве, их баланс в севооборотах;
— рост и развитие растений, динамика формирования площади листовой поверхности, фотосинтетический потенциал посевов и чистая продуктивность фотосинтеза основных и промежуточных культур в севооборотах;
— физические,-химические и технологические свойства зерна озимой .пшеницы :и -кукурузы, а также хлебопекарные качества зерна озимой пшеницы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ I. Питательный »режим почвы в севооборотах.
Динамика питательных веществ в- почве
* « »
В пахотном слое почвы под'озимой пшеницей,, размещен. ной по пласту люцерны, нитратного азота содержалось на .6
40—44%, а по обороту пласта — на 10—29% больше,' чем и вариантах с другими предшественниками. Большее количество нитратов в поЧве под зерновыми культурами,"высеваемыми по пласту и обороту пласта люцерны, является следствием разложения пожнивно-корневых остатков ■ предшествующей культуры, содержание азота в которых достигало 189,6— 233,8 .кг/га. Среди вариантов • с другими, предшественниками озимой пшеницы наилучшие показатели получены при ее размещении после кукурузы на силос и озимой пшеницы, включая бессменные посевы. Наименьшее содержание нитратов в почве отмечено н;1 полях, где озимая пшеница высевалась пос-: ле кукурузы на зерно.
Значительных изменений в содержании усвояемого фосфора и обменного калия в почве под зерновыми культурами в зависимости от лредшественников не наблюдалось, за исключением незначительного увеличения содержания Р20з в почве под кукурузой при ее размещении по обороту пласта люцерны. ' "
В результате исследований установлено, что при десяти: одшгаадцапглетнем бессменной возделывании значительного ухудшения питательного режима почвы под зерновыми куль: турами не наблюдается. Содержание основных питательных веществ в почве остается.таким же, .как в вариантах с небобо-' выми предшественниками. . . '
Биологическая активность почвы.под зерновыми культурами существенно меняется в зависимости от предшественников. В почве под озимой пшеницей при ее посеве после люцерны осенью насчитывалось 4,3 млн. бактерий на МПД, после озимой пшеницы — 2,4 млн., после кукурузы на зерно-.—« 2,7 млн., а при бессменном возделывании — 2,1 млн. Более высоким в вариантах с люцерной было и содержание актнно-мицетов. ..
Абсолютное содержание микроорганизмов в почве под; кукурузой оказалось большим, чем под озимой пшеницей. В вариантах с люцерной их численность в 1 г абсолютно сухой почвы достигала лишь 0,6—1,5 млн. Это объясняется высокой степенью уплотнения почвы за 3—1 года ее выращивания.
Но люцерна способствует наибольшему накоплению орга* нического вещества в почве. При трехлетнем сроке использования эта. культура оставляет на 1 га до 170 ц воздушно-сухой органической массы. Озимая пшеница в зависимости от предшественников накапливает от 34,3 до 53 ц/га пожнивно-корневых остатков, кукуруза 33,9—43,1 ц/га, свекла — около 20 ц/га. С указанной массой в почве остается'29,3—" 34,5% биологического урожая озимой пшеницы, 15,7—16,6% кукурузы на зерно, 30,3% пожнивной кукурузы на силос,. 15,6%
кормовой свеклы и соответствующее им количество азота, фосфора и калия. .
■ •• Проведенные нами исследования позволили выявить наличие прямой коррелятивной связи между надземной массой сельскохозяйственных культур (У) и массой их растительных остатков (X). . ■ •
••••Озимая пшеница: У = 0.75Х+ 10,21 (г = 0,90).
■ Кукуруза на зерно: У = 0.47Х + 8,69 .(г = 0,95). . -• Люцерна aia-зерно; У = 0,72Х + 2,71 (г = 0,87).
Накопление органического вещества на гектаре севооборотной площади зависит от группы культур, которой насыщен севооборот. Лучшим в этом отношении оказался второй зернотравянопро'лашной севооборот >(53,4 ц/га),. первый зер-нотравянопропрашной и зернопропашной были примерно оди-. наковылш (47,8 и 48,3 ц/га), а наихудшим — травянопролаш-ной (43,2 ц/га). .
Во втором зернопропашном севообороте за 1968—1978 гг. отмечено увеличение содержания гумуса в слое 0—40 см с 2,90 до 3,10%. что свидетельствует о положительном влиянии люцерны на гумусовый баланс почвы.
Содержание гумуса в почве-при десятилетнем бессменном возделывании озимой пшеницы не меняется, а при такой же продолжительности, монокультуры кукурузы снижается с 2,90 до 2,70%. Поэтому в зернопропашном севообороте с удельным весом кукурузы 50% также отмечена тенденция к уменьшению содержания гумуса в почве (до 2,80%). В .первом зер-нотравяяопрдаашном и травянопролашпом севооборотах содержание тумуса сохраняется на исходном уровне."
Баланс питательных веществ. Учитывая, что в орошаемых районах Восточного Предкавказья запасы усвояемого калия в пахотном слое почвы превышают 10 ц/га, а его вынос" с планируемым урожаем озимой пшеницы, кукурузы и люцерны составляет соответственно 80, 219,1 и 180 кг/га, нами изучался баланс Двух питательных элементов — азота и фосфора, запасы которых в'почвах рассматриваемой зоны минимальны.
Во всех изучаемых севооборотах сложился положительный баланс фосфора. Баланс азота был положительным только в севооборотах с люцерной, что объясняется • симбиотической фиксацией азота атмосферы этой культурой. В зернопропашном севообороте сложился отрицательный баланс-этого элемента. Это, а также уменьшение содержания гумуса в почве за ротацию является свидетельством того, что достаточно высокая урожайность зерновых л пропашных .культур в зернопропашном севообороте достигнута за счет- интенсивного разложения тумуса. ..... .
Правильное размещение зерновых и других культур в севооборотах-способствует более полному использованию раса
тениями питательных веществ удобрений и ■почвы.. Среди севооборотов с люцерной коэффициент использования азота был наибольшим во втором зернотравянопропашном (81,7%). В этом севообороте отмечен также высокий коэффициент использования фосфора (81,0%).
Результаты, наших исследований свидетельствуют о том, что снижение урожайности озимой пшеницы и кукурузы при длительных бессменных посевах этих культур не связано с ухудшением питательного режима почвы. Растения не используют даже имеющиеся запасы питательных веществ в почве. Балансовый коэффициент использования, азота озимой пшеницей в наших исследованиях равен 60,6%,'фосфора—38,5%. Хотя кукуруза использует фосфор почвы и удобрений лучше, чем озимая пшеница (46,3%), в севооборотах балансовый ■коэффициент использования ею этого элемента значительно выше. Азот используется кукурузой исключительно хорошо (балансовый коэффициент 98,4%), что, по-видимому,"объясняется биологическими особенностями этого растения, обеспечивающими сохранение высокой урожайности при .многолетних бессменных посевах. ;
2. Физические свойства почвы, засоренность и пораженность посевов полевых культур в: севооборотах, и-бессменных посевах
• . • (
Существенному улучшению структуры .и других физических свойств почвы способствовало возделывание люцерны. За три года ее выращивания (в среднем за 1969—1978 гг.) содержание водопрочных агрегатов в слое почвы 0—40 см увеличивалось с 39,2 до 69,7%. Но в связи с многократными проходами тракторов и транспортных средств при.уборке урожая, а также в результате проводимых.поливов объемная масса почвы за это время увеличивалась с 1,25—1,30 (в год посева) до 1,50—1,55 г/см3, общая пористость снижалась с 49,1—50,2% до 38,3—40,3%, а пористость аэрации — с 19,7—21,3 до 5,0— 9,1%. После распашки люцерны наблюдалось значительное улучшение этих показателей: объемная масса уменьшалась до 1,18—1,25 г/см2, а общая лористость увеличивалась до 54,0%, пористость аэрации'—до 21,3%. ■ ■
Проведенные нами исследования показали наличие обратной корреляционной связи между структурой (У) и объемной массой почвы (X):
НхУ = 0,99+0,08(0,91-М,0),.. , ;
Физические свойства яочвыиод озимой этшеницей при бессменном выращивании этой культуры в течение 10 лет не претерпевают существенных изменений,^.тогда. как. под пропаш-
• :о
йЫми культурами значительно ухудшаются.-¿а три года бессменного выращивания пропашных культур после люцерны (севооборот 3) содержание водопрочных агрегатов в сравнении с исходным уровнем уменьшилось на 34,6%, объемная масса почвы увеличилась до М5 г/см3, пористость аэрации — до 10,1%. Бессменное возделывание кукурузы в течение 10 лет способствовало дальнейшему ухудшению физических свойств почвы (табл. 1).
Таблица 1
Физические свойства почвы в слое 0—40 см в различных видах и типах севооборотов
(в среднем за) 1969—1'978 гг.)'
Севооборот Содержание водопрочных агрегатов. % Объемная масса., г/см3 Общая пористость. % Пористость аэрации, %
1 47,9 1.35 46,4 16,0
2 55.3 1,32 47„6 17,8
3 52,8 . 1,42 43,3 12,2
Бессменные посевы:
озимой пшеницы 47.0 1,26 49.9 25.2
кукурузы .33,5 Г,48 41,1 7,5
В зависимости от степени насыщения севооборотов указанными культурами меняются и показатели физических свойств почвы в целом по севооборотам; Наиболее благоприятные условия, складываются в зернотравянопропашных севооборотах и при бессменном возделывании озимой пшеницы.
Засорённость культур в севооборотах зависела от предшественников. При посеве озимой пшеницы по пласту люцерны на 1 м2 насчитывалось 10, по обороту -пласта—20—25 (в зависимости от пластовой культуры), по озимой пшени-> це— 24—25, по кукурузе на зерно — 28 сорняков.
По сравнению с выращиванием озимой пшеницы в севооборотах при десятилетнем бессменном возделывании этой культуры число сорняков возросло в 1,7—2,5 ,раза. Соответ-.ственно увеличилась и их сырая масса.
Засоренность кукурузы в севооборотах была, в 1,6—2,3 раза, а при бессменном посеве в 1,2 раза ниже, чем у озимой пшеницы, что связано с особенностями технологии возделывания этой пропашной культуры. Наиболее чистыми посевы кукурузы были после люцерны двух- и трехлетнего использования (7—8 сорняков ла 1 м2) и после пожнивной «укуру-оы (13—14,шт/м2).
Среди болезней, поражающих растения кукурузы при продолжительных повторных посевах, наиболее распространен- , ной является пузырчатая головня. В 1969—1978 гг. при посе-
Ю
• ве после люцерны этой болезнью было поражено 2,2—2,3°/о растений кукурузы, после пожнивной кукурузы,, высеваемой
• после уборки озимой пшеницы—2,7—3,0%. При десятилетнем . бессменном возделывании степень лоражеиия »растений возросла до 4,4%. Зти данные показывают, что в орошаемых ■ районах Восточного Предкавказья существенного роста забо-. леваемости .кукурузы пузырчатой головней, ар и -продолжительных бессменных посевах не наблюдается.
Нашими исследованиями установлено, что корневой
• гнилью Лосевы озимой пшеницы поражаются ежегодно и ос-
• новным возбудителем заболевания является Офиоболюс. Примем на распространение и развитие болезни большое влияние
• оказывает размещение растений в севооборотах.
При посеве озимой пшеницы после кукурузы корневой
• гнилью было поражено 5,6—6,3% растений, после люцерны -7-
• 12,5%; при повторном посеве после озимой пшеницы — 14,2— 26,6%, а при десятилетнем бессменном возделывании — 44,3%. Развитие болезни наблюдалось соответственно на 2—
• 3%, 5,0%, 6,5—8% и 21% растений. .В зернотравянопрояаш-' ном севообороте с удельным весом озимой -пшеницы 50,0— •'57,2% лораженность растений была в 2,1—3,0 раза ниже, чем
при бессменных посевах. Уменьшение степени насыщения лше-' ницей в трЛвянопропашном .севообороте до 14,3% способствовало снижению распространения 'болезни в среднем в 2 раза
• по сравнению с двумя первыми севооборотами! Сократить •число пораженных корневыми гнилями растений до 6,4% по-
• зволяет также насыщение севооборотов озимой пшеницей на 50% при одновременном увеличении удельного веса основ-
• ной и -пожнивной 'кукурузы до 50% (севооборот 4). • . ■
3. Зерновые-культуры в севооборотах. Размещение кукурузы в севооборотах и> на постоянных-участках
В условиях рассматриваемого региона .наибольшая .лло-] щадь листьев (44,8—45,2 тыс. м2/га) и наибольший фотосинтетический потенциал (3,3 млн. м2/га) у растений кукурузы отмечены при посеве по пласту двух- и трехлетней люцерны.
Наибольший урожай зерна кукурузы — 74,8 ц/га в сред. нем за 1969—1978 гг.. получен при посеве этой культуры после люцерны. Причем увеличение продолжительности ис-. пользования люцерны от двух до трех лет не оказало существенного влияния.,на продуктивность кукурузы в первые восемь лет исследований. Положительное влияние люцерны нл урожайность кукурузы на третий год после распашки сохра-. няется лишь в четырех случаях из десяти. • ••
Хорошим предшественником кукурузы является горох. По влиянию на урожайность кукурузы он близок к люцерне.
Десятилетнее бессменное выращивание кукурузы приводит к снижению ее урожайности по сравнению с размещением -после наиболее распространенного в условиях орошаемого земледелия предшественника «озимая пшеница + кукуруза пожнивная» всего на 3,7 ц/га, или да 5,9%, что позволяет-значительно увеличить степень насыщения полевых севооборотов указанной культурой.
В районах орошаемого -земледелия региона .предшественниками зер-тозой 'кукурузы могут быть также различные пожнивные культуры. Наши исследования показали, что ло своей эффективности пожнивная .кукуруза, подсолнечник, суданская трава на зеленый .корм, яровая "пшеница, .ячмень и «просо на зерно не уступают такому хорошему в рассматриваемых условиях предшественнику кукурузы, как озимая пшеница.
Из пожнивных культур, выращиваемых, на зеленую массу, наиболее ценными предшественниками кукурузы на зерно являются горох и горохо-овсяная смесь, обеспечивающие прибавку урожая в 7,3—4,8 ц/га. Запашка зеленой массы гороха способствует повышению урожайности кукурузы на 12,8 ц/га (16,8%).
Размещение озимой пшеницы в севообороте. Наиболее благоприятный питательный режим и наилучшее структурное состояние ■почвы, достигаемые .к посеву и в период вегетации озимой пшеницы при ее размещении после люцерны, способствовали повышению полевой всхожести семян по сравнению с другими предшественниками на 4,2—8,3%, хорошему кущения 'растений и образованию .наибольшего числа продуктивных' стеблей (613 шт/м2). Этот предшественник обеспечивал также наиболее высокие показатели по фотосинтетическому потенциалу (2,9 млн. м2/га), а также чистой продуктивности фотосинтеза растений пшеницы (4,82 г/м2 сутки).
В вариантах с большим числом растений (X) был выше и суточный прирост сухой биомассы (У). Зависимость между этими показателями по нашим расчетам, выполненным совместно с Б. К. Абдурахмановым (1981), выражается уравнением:
• У=13Х + 0,07.
Изучение зависимости урожая зерна (У) от фотосинтетического потенциала посевов озимой пшеницы (X) позволило установить, что между этими показателями существует тесная ,связь и выражается уравнением регрессии:
, . У=39,76Х — 55,2.
Согласно результатам наших исследований, наиболее цен-12
<
1
!
ным предшественником озимой пшеницы в условиях Восточ* ного-Предкавказья является люцерна (табл. 2).
Таблица 2
Урожай зерна озимой пшеницы в зависимости от предшественников (ц/га)
Предшественник 1959— 1973 гг. 1970— 1972 гг. • 1978— (1980 гг.
"луговая глубокосолон-чаковатая почва лугово-каш-та новая почва
Люцерна 3 лет использования . 46,6
Озимая- пшеница по пласту лю-
церны ... ....... .42,8 •—
Кукуруза по пласту люцерны . . 40,6 —
Озимая пшеница по обороту пла- 37,6
ста ........... - —
"Кукуруза на зерно....... 33.5 29,5 : 36,8
33,9 33,1 —
Подсолнечник на семена . •. . . _ 31.0
Суданская трава .« . . . . . . 36.3 31.8 —
Озимая пшеница после кукурузы <—_ 54,0
Горох............ ■— * 59,0
Бессменные посевы в " течение ' 1
25.6 1
На второй год после распашки люцерны (т. е. при.посеве по обороту пласта) урожайность озимой пшеницы снижалась на 3,8—6,2 ц/га.
Хорошим предшественником для озимых культур является также кукуруза, убираемая на силос в фазе молочно-воско-вой спелости зерага. Та же культура, выращиваемая на зерно, является наихудшим из изученных предшественников.
Допустимая г продолжительность повторных посевов и пути устранения^ отрицательных последствий бессменных посевов озимой пшеницы. Наши исследования подтвердили факт снижения урожайности озимой пшеницы при бессменном возделывании этой культуры на одном и том: же поле. Однако катастрофического падения урожайности по мере увеличения срока бессменности не наблюдалось. В этом варианте урожай зерна с 21,4—25,6 ц/га в первые три-года (1969—1971 гг.) возрос • до 38,4—44,8 ц/га на десятый—одиннадцатый, год (1977—1978 гг.), или:на ,17,0—19,0 л/га, что связано с увели» чением'доз внесенных удобрений и применением: более совершенных режимов орошения, приемов обработки почвы и ухода за посевами. Но прирост урожая при размещении пшени» цы по другим предшественникам в эти годы был на 24,6— 25,3% выше.. - ■ •
Установлено, однако, что в районах орошаемого земледе-
ЛЗ
лия Восточного Предкавказья допустимы не только двух-, но и трехлетние повторные посевы озимой ппшеницы, поскольку разница в урожаях зерна при этом является несущественйой (54,0 ,н 53,2 ц/га яри НСР05 = 2,8 ц/га). Но увеличение бессменности до 4 лет приводит к.достоверному снижению урожая зерна (на 9,3%, или на 4,5 ц/га). .Причиной такого снижения является главным образом рост степени лоражен-ности растений корневыми гнилями и засоренности посевов.
. В рассматриваемых условиях выращивание пожнивных культур является важным агротехническим приемом, способствующим устранению отрицательных последствий продолжительных бессменных посевов озимой пшеницы. ' Так, если на третий год бессменного возделывания яораженность растений корневыми гнилями достигала переднем 16,5%, а на четвертый— 22,6%, то при выращивании гороха я кукурузы в период между уборкой урожая второго года повторного возделывания и посевом в третий раз степень (поражения растений пшеницы указанными болезнями снизилась соответственно в 3,2 и 4,5 раза. -' •
Эффективность использования пожнивных культур для борьбы с почвенными болезнями повышается при увеличении содержания органического вещества, в почве благодаря-запашке зеленой массы гороха. Процент пораженных растений по сравнению с выращиванием гороха на зеленый корм при этом уменьшается в 1,5 раза, а по сравнению с контролем — в 4,9 раза. •
Положительное влияние промежуточных культур на заболеваемость растений озимой пшеницы проявляется и на второй год после распашки (четвертый год повторного посева). По сравнению с контролем степень поражения растений снижалась в 2,6—4,0 раза.
; Засоренность посевов озимой пшеницы после промежуточных культур снижается на 34,0—58,8% по сравнению с трехлетним и.на 35,5—48,8% по сравнению с четырехлетним бессменным возделыванием. Все это в сочетании с накоплением органического вещества в почве, улучшением- питательного режима и водно-физических свойств почвы способствовало повышению .урожайности озимой пшеницы но сравнению с трехлетним бессменным посевом на лугово-каштановой почве иа 3,7—10,3 ц/г а, а на луговой глубо-косолончаковатой почве;— на 2,2—5,6 ц/га (табл.'3). Резкое,повышение, урожайности отмечено «три запашке зеленой массы гороха—на 18,8 ц/га. Положительное влияние пожнивных культур сохраняется и на четвертый год повторного посева' озимой пшеницы: ; ..• . • . . ' . . '.
Качество зерна озимой пшеницы и кукурузы. Возделываемый в.рассматриваемых условиях сорт озимой.пшеницы Без-
Л
Таблица 3
Влияние пожнивных культур на урожай зерна озимой пшеницы три трех-четырехлетних повторных посевах (ц/га)
.Пожнивная культура
Третий год повторного посева
1971—1973 гг., луговая глубо-косолончако-ватая почва
ц/га
% к контролю
1977—1979 гг., лугоао-кгшта-новая почза
ц/га
% к конг-ролю
Чевтертый год повторного посева
1978—1980 гг.,. лугово-нзшта-новая почва
ц/га
% к контролю
Контроль (без пожнив" них)
Кукуруза на зеленую
массу Подсолнечник Горохо-овсяная смесь Суданская трава Горох
Горох на зеленое удобрение
29,7
32,1 341 29,5 31,5
100.0
105.0 114.8
99.3
106.1
38.7 53,7
62,9 67„8
100.0 110,3
129,1 139,2
442 48,7
5Í8 61,6
100,0 110,2
124,0 I3V
остая 1 при внесении достаточных доз удобрений, рассчитанных на получение планируемого урожая, дает зерно, отвечающее требованиям ГОСТ. 92—54—-.67 на сильную пшеницу, при всех "предшественниках. Натурная масса зерна по вариантам колебалась от 788,3 до 813,3 г/л, стекловидность — от 31,2: до 33,4%. Зерно наиболее высокого качества получено после люцерны, худшего — после кукурузы на зерно. Лишь при бессменном посеве зерно озимой пшеницы не соответствовало ГОСТу ни по одному из технологических показателей. • Возделывание кукурузы и гороха в пожнивный период после двух лет бессменного возделывания озимой пшеницы позволяет повысить качество зерна. Стекловидность зерна озимой пшеницы после пожнивного гороха была на 9% выше, чем в контроле, натурная масса — на 18,7 г/л, содержание белка —на 0,9%, сырой клейковины —на 2,7%, сила муки— на 17,3 е. а. и объем хлеба — на 34,7 см3.
Эффективным приемом улучшения качества зерна пшеницы является запашка зеленой массы пожнивного гороха на зеленое удобрение. Стекловидность и натура зерна при этом поаышались соответственно на 4,0% и 23,7% г/л, содержание белка и сырой клейковины на 0,7% и 1,3%, сила муки и.объем хлеба на 4,7 ,е. а., и 15,6 см3 по сравнению.с вариантом, в котором полученная масса гороха использовалась на корм скоту. " |
Наши расчеты показывают, что изменение натуры зерна под влиянием изменения содержания нитратов в почве наблюдается в 30%, содержание -белка в зерне в 34,8%, сырой клейковины и объема муки в 15,2%, сила муки в 18,5%, стек-ловаодпость зерна в 12,2% случаев. В остальных случаях изменение качества зерна обусловлено другими причинами (климатические условия* повреждение вредителями и болезнями, засоренность и т. д.).
Содержащие белка в зерне кукурузы .под влиянием.люцерны двух- и трехлетнего использования увеличилось на 0,6— 0,6%.
- Белковость зерна кукурузы при бессменном посеве в течение 6—8 лет и ежегодном чередовании в севообороте с озимой пшеницей + кукурузой пожнивной была одинаковой.
(Существенных изменений в содержании жира и крахмала в зерне кукурузы в зависимости от предшественников нами не выявлено. Их суммарный сбор с 1 га зависел главным образом от урожайности кукурузы. • .
4. Продолжительность использования люцерны в севооборотах
В 1974—1976 гг. при весеннем беспокровном посеве в первый год урожайность сена люцерны в среднем составляла 75,6 ц/га, на второй год — 156,0 ц/га, а на третий год — 176,0 ц/га. На: четвертый год но сравнению с третьим урожайность люцерны снижалась на 6,3%. Среднегодовой сбор сена, яри одногодичном . использовании: люцерны составил 75,6 ц/га, .при двухлетнем—115,8,.стри трехлетнем—135,9, при четырехлетнем—143,1 ц/га. Таким образом, при четырехлетием использовании люцерны с .каждого гектара посевов собрали на 23,6% больше сена, чем при двухлетнем; • .Увеличение продолжительности использования люцерны в .севооборотах оказало положительное влияние на плодородие •почвы. Содержание в почве органического вещества за счег •накопления пожнивно-корневых . остатков растений к концу третьего года жизни люцерны увеличилось на 22%, а к кон-
Таблица 4
Урожайность зерновых культур-(ц/га) . . • в звеньях севооборотов с люцерной разного возраста
Возраст • , лклцерны По пласту люцерны" (1976—>1978 гг.) Озимая • пшеница по обороту •пласта (1977-1979< гг.)' Озимая пшеница на третий год госле распашки пласта <197&-1Э»> гг.)
"культура урожай- , ность •
: 2 года кукуруза * . 76.3 53 8 43,0
2 года озимая пшеница 57.6 59,2 44.3
"" 4~ года 1 "* озимая пшеница ' ' 61,7 ' 64,2 " 48,6
цу четвертого года — на 37,3% по сравнению со вторым годом,:-увеличилось содержание нитратного азота под пластовой культурой, улучшилась структура почвы, уменьшилась ее объемная масса. Следствием этого явился рост урожайности озимой пшеницы (табл. 4). При посеве по пласту четырехлетней люцерны за три года после- распашки получено на 13,4 ц/га больше зерна, чем после люцерны двухлетнего использования.
5. Промежуточные культуры в севооборотах
- * >
Среди пожнивных культур, выращиваемых на корм после уборки озимых хлебов, наибольший сбор кормовых единиц с 1 га обеспечивала кукуруза (40,8 ц/га на луговой глубокосо: лончаковатой и 61,6 и/га на лугово-каштановой почве, или соответственно 204 и 349 ц/га зеленой массы). Но выход кор-мопротеиновых единиц в связи с большим содержанием переваримого протеина в зеленой массе суданской-травы и гороха был на 12,6 л 9,1% выше, чем лри выращивании (кукурузы. - -Все небобовые пожнивные культуры при выращивании после гороха на зерно дают более высокие урожаи зеленой массы (кукуруза на 12%, подсолнечник на 14%, суданская трава на 13%);
За пожнивный .«период почти все выращиваемые в зоне яровые культуры вызревают на зерно,- Однако наиболее уро: жайной из них является кукуруза. Ее раннеспелый гибрид Кубанский 275 обеспечивает получение более 31 ц зерна с гектара. Высокие урожаи дает также-просо (21,4—22,6 ц/га), что свидетельствует о перспективности выращивания этой культуры в пожнивных посевах.; * ■
Семян гречихи в рассматриваемых условиях было получено лишь 7,0—8,1 ц/га. Основной причиной низкой урожайности этой культуры является слабая завязываемость плодов,' Низкой, урожайностью отличались также яровая пшеница и ячмень. При пожнивном посеве они слабо кустились и имели лишь по одному продуктивному побегу. Наблюдалась пу-стозерность, достигающая 18—20%, щуплость зерна.
Более высокая урожайность кукурузы и-проса в пожнивном посеве в сравнении с яровыми зерновыми культурами объясняется биологическими особенностями этих культур, в частности фотопериодической реакцией • на продолжительность световогоиня.
В среднем за 1967—1979 гг. было получено 265,7 ц/га зеленой массы вико-ржаной смеси, в которой' содержалось 54,3 ц/га кормовых и 56,1 ц/га кормопротеиновых единиц. По этим показателям озимый рапс уступает вико-ржаной смеси соответственно на 24—38,8 и 33%. - .
2
17
Однако, поскольку озимый рапс обеспечивает получение самого раннего зеленого корма (вторая и третья декады апреля ),"эту культуру следует рассматривать как составную часть зеленого конвейера и возделывать в хозяйствах наряду с вико-ржаной смесью.
Влияние промежуточных культур« на. плодородие почвы. Возделывание промежуточных культур способствует улучшению структуры почвы. Хотя за период подготовки почвы и посева пожнивных культур содержание водопрочных агрегатов в слое 0—40 см уменьшается на 2,5—1,0%-в связи с воздействием ходовой части сельскохозяйственных машин и тракторов, за время вегетации оно достигает первоначального уровня.
В контрольном варианте (без пожнивных .культур), где во второй половине лета проводился весь комплекс работ по подготовке почвы под урожай будущего года, количество водопрочных агрегатов за период от уборки предшественника ' до завершения вегетации пожнивных культур (т. е. за 80— 85 дней) в пахотном слое уменьшилось на 7,6%. Выращивание пожнивных культур (кукуруза, подсолнечник, просо, яровые пшеница и ячмень) способствует по меньшей: мере сохранению водопрочных агрегато^ от разрушения, а выращивание суданской травы и горохо-овсяной смеси способствует увеличению их содержания на: 10,2—13,6%.
Возделывание промежуточных культур также является одним из важнейших средств накопления органического вещества в почве. В луговой глубокосолончаковатои почве (1969— 1971: гг.) после уборки пожнивной кукурузы, выращиваемой на-зеленый корм, оставалось 24,1 ц/га, после подсолнечника— 24,4 ц/га, суданской травы — 21,2 ц/га, после горохо-овсяной смеси — 16,4 ц/га и после озимой вико-пшеничной смеси 30,2 ц/га воздушно-сухой массы пожнивно-корневых остатков. На более ■плодородной лугово-'каштановой почве (1976— 1978 гг.) количество органической массы, оставляемой озимым рапсом, достигало 32,5,,вико-ржаной смеси — 36,3 ц/га, пожнивной кукурузой л городом на зеленый корм — 36,5 и 31,8 ц/га, просом, яровой пшеницей л ячменем соответственно 32,3—31,2 и 29,8 ц/га.
Под кукурузой и сахарным сорго, на участках, где в предыдущем году возделывались пожнивные культуры, почвенная микрофлора была более вктивной и разложение льняной ткани проходило интенсивнее (на 21,0—26,8%, а в варианте с горохо:овсяной смесью даже на 40,3%), чем в контроле.
Результаты непосредственного учета показывают, что под вл!}?н^ем органических остатков промежуточных культур количество бактерий' на МПА в почве увеличилось на 8,6— 38,5%, на КАЛ — на 5,2—64,8%, актиномицетов — на 2,3— 18
37,4%, грибов на: СА — на 10—80%, обрастание почвенных комочков азотобактером повысилось на 16—19%.
Среди изучаемых культур наиболее сильное влияние' на рост численности микроорганизмов в почве оказывает горохо-овсяная смесь, пожнивные остатки которой содержат наибольшее количество азота. ' •
В ходе вегетации пожнивных небобовых" культур, размещаемых после озимой пшеницы, содержание нитратного азота в слое почвы 0—40 см по сравнению с исходным (10,0— 11,1 мг на 100 г ■почвы) уменьшилось на 3,2—3,8 мг.' В- контрольном варианте такого снижения не наблюдалось.
Весной следующего года (первая декада мая) при посеве кукурузы существенной разницы в содержании нитратов меж: ду контролем и делянками, освободившимися из-под пожнивных культур, не выявлено, а после горохо-овсяной смеси оно даже увеличилось на 4,0 мг. на 100 г почвы. В том случае,, когда «в следующей за пожнивными посевами культурой является озимая пшеница, сохраняется та же .закономерность, но абсолютное содержание нитратов на 2,0—2,5 мг. меньше. Аналогичная картина наблюдается и с содержанием в почве Р205 и К20. . . .
' Условия питания культур, выращиваемых после пожнивных и озимых промежуточных посевов, не только не ухудшаются, но в отдельных случаях даже улучшаются по сравнению с вариантами, где таких посевов не было. Однако это утверждение справедливо лишь для того случая, когда вынос питательных веществ из почвы компенсируется внесением доз минеральных удобрений, рассчитанных на получение планируемого урожая. Запаханные пожнивные и корневые остатки являются дополнительным источником органического вещества, частичная илй полная минерализация которых способствует повышению плодородия почвы, в частности росту запасов питательных {зешеств. . . •
• Влияние промежуточных культур на; засоренность почвы и посевов сельскохозяйственных культур. В процессе обработки почвы под пожнивные культуры прорастает и уничтожается значительное число сорняков. В 1976—1979 гг. до предпосевной обработки под пожнивные культуры на 1 м2 в среднем проросло 325—3^9 семян сорных растений, чему способствовал полив, проведенный до посева пожнивных, культур. Значительное число сорняков проросло под покровом пожнивных культур в период их вегетации. К уборке сохранилось 29—34 ш/м2, что в 7—8,5 раза больше, чем в контроле.
Весной до предпосевной обработки почвы под кукурузу на 1 м2 проросло 129,0—132,0 сорняков, которые были'унйч* тожены при предпосевной обработке..В связи с этим засорен-
ность посевов последующе» культуры снизилась в 2—2,3 раза по сравнению с контролем.
Возделывание озимых промежуточных культур также способствовало сокращению (на 31,2—38,7%) запасов семян сорных растений в почве, но их использование для борьбы с засоренностью почвы является менее эффективным, чем. пожнивных культур.
Положительное влияние промежуточных культур сохраняется & течение 2—3 лет, что имеет особое значение для орошаемого земледелия Восточного Предкавказья,, где засоренность посевов выше в связи с поступлением семян сорняков с поливной водой.
Результаты исследований, свидетельствующие об отсутствии, отрицательного влияния пожнивных культур на урожайность последующих культур в севообороте приведены в главе 3. .
Но выращивание озимых промежуточных культур снижает урожайность поукосных культур. Так, в 1969—1971 гг." продуктивность кукурузы, суданской травы и подсолнечника, выращиваемых на зеленую массу после уборки озимой вико-пшеничной смеси, снизилась соответственно на 24,1—27,2 и 18,8%, кукурузы на зерно — на 19,3%, подсолнечника на семена — на 14,4%. Зеленой массы сорго после озимого рапса и вико-овсяной смеси также было получено на 17,6—19,1% меньше, чем при посеве по зяби.
Причинами снижения урожайности поукосных культур по сравнению с посевами «по зяби являются более поздние сроки сева и связанное с этим сокращение светового дня и изменение интенсивности и качества освещения в период вегетации растений.
6. Водопотребление агрофитоценозов в севооборотах ,. . и бессменных посевах
Проведенные нами исследования показали, что при одном н том же режиме орошения, системе удобрений и выращивании на одной и той же почвенной разности оросительные нормы для изучаемых культур полевого севооборота и суммарное водопотребление различны в зависимости от предшественников. Так, для озимой пшеницы при ее посеве после люцерны оросительная норма в среднем за 1969—1978 гг. была равна 2460 .м3, ■три повторном лосеве на том же поле — 2240, при бессменном возделывании 1860 м2 воды на 1 га. Оросительная норма-кукурузы колеблется от 2630 м3/га при бессменном возделывании до 3160 при посеве по трехлетней люцерне, а, оросительная, норма люцерны — от 3740 м3/га в первый до 4390 м3/га в третий год использования. Соответственно меняется и суммарное водопотребление культур: у.ози-
мой пшеницы от 4890 до 5590 м3/га, у кукурузы от 4270 до 4690 м3/га, у люцерны от 6600 до 7300 м3/га, у кормовой свеклы в среднем 4960 м3/га.
Самый низкий коэффициент водопотребления'(расход;воды (м3) на создание 1ц зерна) имела пшешша при посеве по пласту и обороту пласта люцерны (119,3—131,4). , В остальных вариантах его величина колебалась от 138,8 до 148,0, а при бессменном посеве была равна ' 172,8. Полученные данные свидетельствуют о нецелесообразности продолжительных бессменных посевов озимой пшеницы.
Коэффициент водопотребления кукурузы в зависимости от ее места в севообороте меняется незначительно (от 62,6 до 68,3. Но -при пожнивном посеве расход воды па 1 га посева сокращался в 1,8 раза. Однако на создание 1 ц урожая зеленой массы затрачивалось 10,1 ма воды, т. е. • на 1,2 м,3 больше, чем у кукурузы весеннего посева. Среди пожнивных культур, выращиваемых на зерно, кукуруза отличается, наибольшим" водопотреблением. В'1979—1981 гг. суммарное во-допотребленне этой культуры достигало в среднем 3780-м3/га, тогда как на выращивание проса было израсходовано 2460, а на выращивание гречихи 2630 м3воды. Наиболее рациональным использованием воды отличаются просо и кукуруза: на создание 1ц зерна этими культурами было затрачено 115,3— 119,6 м3 воды, в то время как на производство такого же количества семян гречихи — в 3 раза больше.-
Степень насыщения севооборотов указанными культурами отражается на суммарном расходе воды в целом по севооборотам (табл. 5). ' •••••.
Таблица. 5
Суммарное водопотребление полевых культур в севооборотах' и при бессменном возделывании в .1969—1978 гг.
(для четвертого севооборота в 1972—1978 гг.)1 ■ '
Севооборот Водопотребление культур на 1_га севооборотной площади, м3 В том числе за счет атмос- . ферных осадков Водологреб.гснсе в севообороте, % к бессменному посеву '
м* % к суммарному расходу озимая пшеница кукуруза
1 5420 3310 61,2 110,0 126,9
2 6260 3500 55.8 123.1 146,7
3 &970 2830 47,4 .122,0 130,7
4 6080 3300 54,4- 124,3 1142,3
Бессменные посевы:
.озимой пшеницы 4890 3600 73,7 1001.0' ._
кукурузы 4270 2100 49,1 — 100 0
Озимая пшеница во всех вариантах потребляет в среднем" на „14*5—16,0% воды больше, чем кукуруза. Поэтому увеличение удельного веса этой культуры в севообороте приводит к росту расхода воды «а.1 га севооборотной площади. Но следует учесть, что она наиболее рационально использует осенние и зимне-весенние осадки; Доля атмосферных осадков в суммарном водопотреблении этой культуры выше, чем у всех других культур севооборота (64,6—73,7% против 40,7—45,1% у люцерны, 46,8—49,1 у кукурузы, 44,7% у кормовой свеклы, 42,1% у пожнивных культур). Поэтому увеличение степени насыщения севооборотов озимой пшеницей следует рассматривать как один из путей более рационального использова-' няя.поливной воды. ■•■.:.
7. Продуктивность и экономическая эффективность ' севооборотов и;их<звеньев
Продуктивность севооборотов и бессменных посевов зерновых культур. Из вводимых в настоящее время в колхозах и совхозах Дагестана севооборотов наибольшее распространение получили десятипольные, насыщенные на 20% люцерной, на 50% озимыми зерновыми и на 30% кукурузой, в том числе на 20% — на зерно. Всего кормовыми культурами здесь занято 30%, а зерновыми (включая •кукурузу) 70% площади. Кроме того, два-три поля* где после уборки озимых высеваются яровые, рекомендуется отвести под промежуточные культуры.
Проведенные нами исследования показали, что этот севооборот по продуктивности не является лучшим. При увеличении удельного веса озимой пшеницы до 57,1% и сокращении удельного веса кукурузы до 14,3%. производство зерна в целом по севообороту не снижается, хотя площадь под наиболее урожайной-культурой (зерновой кукурузой) уменьшается на 6,7%. В этом севообороте достигнута лучшая обеспеченность .кормовой единицы протеином, сбор протеина в среднем за 1969—1978 гг. увеличился на 120 ц, а производство кормопро-теиновых единиц — на 330 ц (табл. 6). Благодаря уменьшению.. доли трудоемких пропашных культур, рентабельность .произведенной продукции'Во все годы исследований была более высокой. ' . '____'. ..
Несмотря на положительное влияние зернотравянопропаш-ных севооборотов на плодородие почвы, высокую урожайность всех возделываемых в них культур и лучшую обеспеченность протеином полученных кормовых единиц, больший выход зерна и зерновых единиц со 100 га севооборотной площади все же обеспечивается в зернопропашном севооброте. В связи с тем, что в этом севообороте 50% площади.занимают пожнив. 22
Таблица б
Продуктивность и экономическая эффективность севооборотов и бессменных посевов пшеницы и кукурузы
(в расчете, на 100 га пашни)
Показатель Годи Севооборот Бессменный посев
I II III IV озимая пшеница кукуруза
Произведено, ц: 1909- -1978 3250 3280 " 1600 2830 6230
зерна ..... ..... 1972- -1978 3630 3690 1780 3600 3060 6000
зерновых единиц ...... 1969- -1078 8120 7880 В850 3740 12060
1972- -1978 . 8970 . 8710 9460 10290 ■4050 13440
кормовых единиц . . , . ■ » 1969- -1978 8970 8320 8520 4?80 12230
1972- -1978 9960 9540 9160 10390 4630 14790 '
кормопротеиновых единиц . . 1969- -1978 8780 " 9110 10060 3950 ■ 9950
1972- -1978 9580 9970 10540 . 8390 4270 11130
Стоимость продукции, тыс. руб. . 1969- -1978 30,1 • 27,8 30,6 19,4 27,6
1972- -1978 31,9 . 28.9 32,1 37,9 21,4 32,5
Условный чистый доход, тыс. руб. 1909- -1978 58,0 56,9 55,2 _ 218 93,5
1972- -1978 65,3 64,8 60,1 78,4 23,3 103,0 -
Рентабельность, % . . . , . . 1969- -1978 192,7 . 201,3 180,3 . 112,4 . 338.4
1972- -19?8 . 205,0 224.3 187,0 . 20б„4 108,9 317,0
ныё культуры, сбор кормовых* единиц здесь также был самый высоким (10 390 ц). Чистого дохода в расчете на 1 га площади севооборота получено на 13,1 — 13,6 тыс. руб. больше, чем в зернотравянопропашных.
В травянопропашном севообороте с 1 га севооборотной площади получено больше всего кормопротеиновых единиц. Обеспеченность кормовой единицы протеином здесь также была самойвысокой (136,1 г). Но по рентабельности и чистому доходу, полученному с гектара, этот севооборот уступает всем остальным.
Бессменное возделывание озимой пшеницы в течение десяти лет в сравнении с выращиванием в севообороте приводит к снижению урожайности этой культуры и уменьшению сборов зерна. Резко снижаются также все экономические показатели.
Совершенно противоположные результаты" получены при монокультуре кукурузы. Ее бессменное выращивание в течение такого же периода времени, позволило собрать с 1. га в 1,9 раза больше зерна, чем в зернотравянопропашных севооборотах, и в 1,8 раза больше, чем в зсрналропашном. Сбор кормовых единиц с 1 га пашни по сравнению с'зернотравяно-пропашными севооборотами увеличился при этом: на 47,2— 57,1 сравнению с травянопролашным— на 55,2%, с зер-нопропашным — на 42,3%. Соответственно возрос и выход зерновых единиц. Полученные данные позволяют сделать вывод о целесообразности возделывания кукурузы бессменно на одном и том же поле в течение продолжительного времени в специализированных севооборотах.
В зерновых севооборотах с короткой ротацией больше всего продовольственного зерна озимой пшеницы (5097 т) собрано при 100%-ном насыщении этой культурой. Но наибольшее количество фуражного зерна получено в севооборотах «кукуруза — кукуруза — озимая пшеница» и «кукуруза^— горох — озимая пшеница» (соответственно 6367 и 5700 ^. Рентабельность производства зерна, сбор кормовых и кормолротелно-вых единиц в этах звеньях также -были самыми высокими.
Возделывание озимых промежуточных культур в звене «озимые промежуточные + поукосные культуры на зеленукЗ массу — озимая пшеница» способствует увеличению производства зерна .на 2,2—9,3%, зерновых единиц — на 11,8— 27,2%, кормовых единиц — на 6,8—69,2;%. ■
Наиболее эффективными являются звенья с озимыми ви-ко-пшеничной и вико-ржаной смесями и поукосным посевом кукурузы, сахарного сорго и суданской травы на зеленый корм или силос с последующими посевами озимой пшеницы.
Резервом увеличения 'производства зерна в этах звеньях является выращивание поукосной кукурузы!на зерно, позво-.2»
ляющее увеличить сбор зерна со 100 га пашни на 14,3%, а зерновых единиц — на 30,5%-
Возделывание пожнивных кормовых культур (кукурузы, подсолнечника, суданской травы) в звене севооборота «озимая пшеница 4- пожнивные — кукуруза на зерно» позволяет увеличить выход кормовых единиц со 100 га на 23,0—28,6%, а кормопротеиновых — на 22,5—39,8%,. не оказывает суше' ственного влияния на объем производства зерна и способствует получению 14,4—19,4 тыс. руб. дополнительного чистого дохода в расчете.на 100 га. Наиболее эффективными являются звенья с пожнивной кукурузой и суданской травой.
Выращивание,горохо-овсяной смеси и гороха на зеленую массу в пожнивном посеве в том же звене севооборота спо; собствует росту производства кормовых единиц соответственно на 16,1 и 21,0%, кормопротеиновых — на 22,2 и 31,9%, а также увеличению сборов зерна на 130—153 ц (3,2—-2,7%). При запашке полученной массы гороха сборы зерна увеличиваются на 386 ц (7,1%). •
Радикальным способом увеличения производства зерна озимой пшеницы при ее повторных посевах является выращивание пожнивных культур на зеленую массу или сидераты в период между уборкой и повторным посевом. Сбор зерна пшеницы со 100 га севооборотной площади при выращивании в этот период пожнивной кукурузы на зеленый корм возрастает на 6,8%, а при выращивании гороха —• на 16,8% при одновременном увеличении выхода кормовых единиц на 37,9—-40,2%, кормопротеиновых — на 36,1—51,7,% м чистого выхс -да — на 24,8—26,3 тыс. руб.
Запашка зеленой массы гороха способствует резкому увеличению производства зерна (на 25,6%), но выход кормовых н кормопротеиновых единиц при этом снижается соответственно на 10,3 и 17,2%, чистый доход уменьшается на 10,4 тыс. руб. в сравнении с использованием полученной массы на корм скоту.
Насыщение звеньев севооборотов зерновыми культурами на 100% не является пределом интенсификации производства зерна в районах орошаемого земледелия. Здесь возможно получение двух урожаев зерна в год путем выращивания яровой пшеницы, ячменя,' гречихи» кукурузы и проса в пожнивной период после уборки озимой пшеницы или озимого ячменя.
Лучшими звеньями севооборотов, позволяющими увеличить производство зерна на 17,6—25,9%. и довести его валовые сборы до 7160—7670 ц со 100 га являются «озимая пшеница + |пр'осо л о жни вн о — кукуруза на зерно» и «озимая пшеница + кукуруза на зерно пожнивно — кукуруза, на зерно». Эти звенья обеспечивают получение 18,8—22,9 тыс. руб. дополнительного чистого дохода.
Выводы.
1. Проблема: увеличения производства зерна в районах орошаемого земледелия Восточного Предкавказья может быть решена" путем концентрации посевов зерновых культур в специализированных хозяйствах. Наибольший выход зерна достигается в зернотравянопропашных и зернояролашных севооборотах, насыщенных зерновыми культурами на 71,4— 75%.- "
2. Исключение люцерны из севооборотов несколько увеличивает производство зерна, но приводит к снижению плодородия'почвы даже при внесении высоких доз минеральных удобрений: N 129—164 Р 120—134 кг на 1 га севооборотной площади.
. 3. Наиболее продуктивной зерновой культурой в орошаемых районах является кукуруза, бессменное возделывание которой в течение десяти лет позволяет получать с единицы ллощади в 1,8—1,9 раза больше зерна, чем в зернотравянопропашных .и зернол ропашных севооборотах.
4. При орошении допустимы" трехлетние повторные посе-выозимой пшешшы в севооборотах. Более продолжительное бессменное" возделывание этой культуры приводит к снижению ее урожайности на 5,2—19,8 ц/га (на 16,0^-44,0%) по сравнению с повторными посевами.
• 5. Климатические "условия орошаемых: районов Восточного Предкавказья благоприятны для получения второго урожая" кормовых, зерновых и (Крупяных культур в пожнивный период после уборки озимой лшеницы. Наиболее продуктивным.;! •пожнивными"культурами являются' кукуруза, .суданская трава.на.зеленый корм и силос, горох на зеленый корм и сидераты, раннеспелые гибриды кукурузы и просо на зерно.
6. Пожнивные и озимые промежуточные культуры не оказывают отрицательного влияния на.плодородие почвы. Их выращивание позволяет увеличивать запасы органического вещества в почве за счет накопления пожнивных и корневых остатков, а также значительно снизить засоренность почвы и посевов последующих культур; они не оказывают существенного влияния на производство зерна, но позволяют дополнительно получить 11—27 ц/га кормовых и 12,8—23,7 ц/га кор-мопротеиновых единиц. Выращивание гороха и горохо-овся-ной смеси в звеньях севооборотов способствует увеличению сборов не только.кормов, но и зерна.
• 7. Возделывание пожнивных культур на зеленый корм, силос или в качестве сидератов является радикальным способом улучшения фитосанитарного состояния почвы при продолжительных повторных посевах озимой пшеницы; В 'районах орошаемого земледелия возможны длительные'повтор-
ные посевы озимой пшеницы при условии ее чередования с. пожнивными культурами. Пожнивные культуры • играют туже роль в севооборотах, что и в основном посеве.
8. Важнейшим, резервом увеличения производства зерна в орошаемых севооборотах является получение второго урожая в пожнивной период после уборки озимой пшеницы. Выращивание в качестве пожнивных культур проса и раннеспелых гибридов кукурузы позволяет получать 78—87 ц зерна с 1 га в год.
9. В зернотравянолроташных и .зернопропашных орошаемых севооборотах.при внесении доз минеральных удобрений, рассчитанных на планируемый урожай, можно получать высококачественное зерно, отвечающее требованиям: ГОСТ на сильную пшеницу; Бессменное возделывание исключает возможность получения сильной пшеницы даже при внесении высоких доз удобрений.
10. Качество зерна кукурузы не зависит от предшественников. Даже при десятилетних бессменных посевах этой-культуры не отмечено существенного ухудшения 'качества: зерна.
11. Положительный ¡баланс азота и гумуса обеспечивается только в зернотравянопропашных и травянопропашных севооборотах с удельным весом люцерны не менее 20%. Бессменное возделывание озимой пшеницы, в. течение 10 лет не приводит к изменению баланса гумуса в почве, тогда как возделывание кукурузы в течение такого же периода, времени способствует снижению его содержания с.2,9 до 2,7%.
12. Люцерна в севооборотах способствует улучшению физических свойств почвы, в то время как. пропашные культуры ухудшают ее структуру, увеличивают объемную массу и снижают пористость. Между содержанием водопрочных агрегатов (X) и объемной массой почвы (У) существует обратная коррелятивная зависимость:
НхУ +0,99^0,8.
13. В орошаемых севооборотах люцерна, за три года использования фиксирует из воздуха 77,9 кг на.1 га азота, что составляет 74% всего азота, используемого на формирование 121—132 ц сена.
.14. Увеличение продолжительности использования люцерны в севооборотах с двух до четырех лет способствует значительному росту ее продуктивности,: повышению плодородия почвы и урожайности последующих культур, а также сокращению в 2 раза потребности в дорогостоящих семенах этой культуры. В полевых севооборотах такая продолжительность использования возможна при размещении люцерны на выводных полях.
•. 15. Растительные остатки являются -важным-источником
пополнения запасов органического вещества в почве. Между количеством основной продукции полевых культур (X) и их пожниано-корневыми остатками (У) существует -коррелятивная связь, которую можно выразить следующими уравнениями регрессии: озимая пшеница (зерно) У=0,75Х+10; кукуруза': (зерно) У=0,47X4-6,63; люцерна (сено) У=0,72Х+2,71.
• • 16. Т1о суммарному водопотреблению культуры-полевого севооборота располагаются в следующем убывающем порядке: люцерна — озимая пшеница — кукуруза на зерно — кукуруза на силос. • • ;
• 17. Десятилетнее бессменное возделывание озимой пшеницы приводит к росту засоренности ее посевов в 1,7—2,5 раза, а • кукурузы:—в 2,5—5 раз по сравнению с выращиванием этих культур в севооборотах. . • •: ,' •■••. •
•• 18; Бессменное возделывание- озимой пшеницы способствует росту числа пораженных корневыми гнилями растений по сравнению с севооборотами в 2,1—8,0 раза, тогда как бессменные посевы кукурузы не приводят к существенному повышению 'поражения -пузырчатой головней.
Предложения производству.....• '
•• 1.- В качестве основного вида полевых севооборотов в орошаемых: районах • Восточного Предкавказья- рекомендуется зернотравянопропашной с удельным: весом зерновых культур 71,4—75% (в'том числе озимой пшеницы 50—57,2%), люцерны и промежуточных культур <по-25Д—28,6% при следующем чередовании: 1) люцерна — люцерна — озимая лшенлца — озимая пшеница + пожнивные на зерно или зеленый корм— кукуруза на-зерно— озимая пшеница — озимая пшеница + пожнивные на зерно и зеленый корм; 2) люцерна — люцер< на — озимая пшеница — озимая пшеница — озимая пшеница +"пож«ивные— озимая пшегоша — оаимая пшеница + пожнивные. '
2.. В зерноживотноводческих хозяйствах рекомендуются системы севооборотов, включающие зернотравянопропашной в сочетании с пропашным или зернопропашным;
3. На плодородных незаселенных или слабозасоленных почвах с легким механическим составом следует вводить'пропашные севобороты, насыщенные кукурузой: кукуруза на зерно — кукуруза на зерно — кукуруза на зерно (0,5 поля) и-кукуруза'на. силос —озимая етшешша (87,5% зерновых). В-пожнивный период:после уборки озимой пшеницы рекомендуется вносить всю дозу органических и фосфорных удобрений, рассчитанную на получение планируемых урожаев этой культуры в последующие три года. -
4. При проектировании полевых севооборотов в спецнали-
зированных хозяйствах допускаются трехлётние повторные посевы озимой пшеницы и более продолжительные (в течение 5—10 лет) посевы кукурузы. . .
5. В орошаемых севооборотах .можно применять сдвоенный плодосмен пропашных культур с озимыми зерновыми:" в '.первый год (пропашная культура убирается в фазе-полной спелости зерна, во второй год та же .или другая культура выращивается на зеленый корм или силос, после чего озимая пшеница воэделывается два-три года повторно.
6. В полевых севооборотах люцерну следует размещать на выводных полях. Продолжительность ее использования в этом случае составляет 4—5 лет.
7. На прикутанных землях колхозов и совхозов горных и предгорных районов на равнине, а также в хозяйствах равнинной, зоны, располагающих преимущественно засоленными .тяжелосуглинистыми почвами, рекомендуется зерновые и зер-нотравяные севообороты с выращиванием люцерны на выводных полях. Удельный вес люцерны в таких севооборотах достигает 20—25%, а озимые зерновые занимают от 75 до 100% площади и чередуются с пожнивными культурами на зеленый корм или сидераты. Примерами таких севооборотов являются:
Зернотравяной: 1) люцерна (выводное поле); 2) озимые зерновые; 3) озимые зерновые + пожнивные на зеленый корм или сидераты; 4) озимые зерновые + пожнивные на зеленый корм или сидераты.
■При.большей потребности в сене, сенаже.пли семенах люцерны можно 2 поля засевать люцерной, а 2—6 полей — озимыми, чередующимися с пожнивными культурами. Насыщенность таких севооборотов озимыми зерновыми достигает 50—75%. • . ' .
Зерновой: 1) озимая пшеница; 2) озимая пшеница + пожнивная кукуруза на зеленый корм; 3) озимая пшеница + пожнивный горох на зеленое удобрение.
В таких севооборотах пожнивные культуры выращиваются ежегодно или через год. При выборе последних целесообразно чередование по годам бобовых с небобовыми или использование полученной массы бобовых культур на зеленый корм и зеленое удобрение.
По материалам диссертации опубликованы . следующие работы:
1. Гасаков Г. Н„ М а м е д гус е йя о в К. М. Пожнивные посевы и плодородие почвы. — Кукуруза, 1972, «V® 6, с. 22.
2. Гас а нов Г. Н„ Мачедгусейноз- К. М. По пласту не яровые, а х озимую пшеницу. — Земледелие„ 1972,, „Ns 5, c. 27—29.
3, Гасаков Г. Н„ Мамедгусешюв К. М. Ухудшают ли пожняаные посевы плодородие почвы? — З^еледелке, 1972, 6, с. ЭО—32.
• "4.-Г а с а к о в Г. Н., Пашаев Н. А. Агротехника высоких урожаев озимой пшеницы в Дагестанской. АССР. — В кн.: Пути повышекия уро-.жайности и'улучшение качества зерновых" и зернобобовых культур з Азербайджане. Баку: "АзНИИНТИ, 1972, е. 39—41.
5.' Г а с а. н о в Г. Н., Мамедгусейнов К. М. Влияние пожнивных посевов на плодородие почвы и урожай последующих культур в равнинной ■ зоне Дагестана. — Е кн.г 'Земельные и растительные ресурсы Дагестана
и пути их рациональвого использования. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1975, с. 170-417».
6. Га сан о в- Г. № Севообороты — В кн.: Система ведения сельского хизяйства в Дагестане. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1977, с. 130—135.
7. Г а с а н о в Г. Н., 3 а л о в М. К., Пашаев Н. А., X а х у ч е в М. Д., Абдурахмаиов Ю. 3., Гасанбеков П Р., Гимйатов А. Ш., Юсупов А. А. Агротехника возделывания кукурузы. — В кн.: За ■ высокий урожай кукурузы. .Махачкала: Дагкнигоиздат, 1977, с. 4—22.
8. Гасанов Г. Н. Специализированные севообороты в Дагестане.— ! Земледелие, 1978, .V« 3, с. 23—24. !
9.-Гасанов Г. Н., Гасанов Г. У. Специализация, и севообороты. — В кн.:. Передовой опыт в землеустройстве: Экспресс-информация ВНИИТЭИСХ и Росземпроекта. — М., 1978, с. 11—15.
Ю.,Гасанов Г. Н. Специализация севооборотов в условиях концентрации сельскохозяйственного производства', — В кн.: Тезисы докладов Дагестанской республиканской научно-производственной, конференции НТО в • сельском хозяйстве и общества - «Знание». Махачхала: Знание, .1978,-с. '133—135.
11. Гасанов Г. Н„ Хабибуллаев К. К. Размещение кукурузы в севооборотах равнинной орошаемой зоны Дагестана. — В кн.: Тезисы докладов II Всесоюзной научно-производственной, конференции по проблемам кукурузы. Днепропетровск, 1978, с. £09—210. ■
112. Гасанов Г. Н. Специализация севооборотов в условиях концентрации сельскохозяйственного производства. — В кн.: Специализация и концентрация производства зерна на мелиорированных и орошземых землях Дагестана: Дагкнигоиздат, 1978, с. 3—9.
13. Гасанов Г. Н„ Меджидова М. Л1, Хабибуллаев К. К. Эффективность различных типоз и видов севооборотов в орошаемом земледелии Дагестана. — В кн.: Специализация и концентрация производства зерна на мелиорированных и орошаемых землях Дагестсана. — Махачкала: Дагкнигоиздат, 1978, с. 45— 55.
14. Гасанов Г. Н., А б д у р а х м а н о в Ю. 3. Размещение озимой пшеницы к кукурузы в севооборотах равнинной орошаемой зоны Дагестана. — В кн.: Специализация и концентрация производства зерна на мелиорированных и орошаемых землях Дагестана. — Махачкала: Дагкнигоиздат, 1978, с. 79—-85.
15. Гасанов Г. Н., Л бду рахманов Ю. 3. Меджидова М. М. Специализация севооборотов в условиях концентрации сельскохозяйственного производства в Дагестанской АССР (Методические рекомендации).— Махачкала: Дагкнигоиздат, 1978, с. 16.
16. Ш и р о к о в Б. Г.. Ф» лимонов М. С., Г у д к о в а 3. П., Гасанов Г. Н. и др. Рекомендации, по эффективному использованию орошаемых земель в степных зонах РСФСР. — Волгоград. 1978, с. 96.
17. Гасанов Г. Н„' X а б и б у л л ае в ■ К. К., Меджидова М. М. Промежуточные культуры в: севооборотах. — Земледелие, 1979, •\в 8, с. 20-22.
18. Гасанов Г. Н., Хабибуллаев К.. К. Два урожая зерна в год. — Зерновое хозяйство, 1979,' Л"» .6, с. 36.
19. Гасанов Г. Н., Пашаев Н. А:, Лбурахманов .Б, К; Зерновые колосовые. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1979, с. 52.
20. Гас а но в Г. Н„ Хабибуллаев К. К. Промежуточные культуры в кармозых севооборотах. — Кормопроизводство, 1980, .V» 5, с. 30-<31. . „
21. Гас ан о в Г. Н„ Бек булатов С. К., Залов М. К., Па-шаев Н. Л., Лбдурахманов Ю. 3., Халилбеков Л. Л1„ За-редкая 3. Ф, Муре а лов М. К., Эскеров К. Б., Охримен-ко В. Е. Рекомендации по увеличению .пролзводства зерна, кормов, овощей, картофеля, плодов и винограда в колхозах и совхозах Дагестанской ЛССР. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1981, с. 47.
22. Га с а нов Г. Н., Хабибуллаев К. К. Промежуточны« культуры, в специализированных севооборотах. — В кн.: Пути повышения продуктивности земель Дагестана: Тезисы научно-практической конференции общества почвоведов Дагестана. Махачкала, 1981, с. 32—34.
23. Г а с а н о в Г. Н.„ М а го м е д о в Н. Р. И зерновое, и кормовое. — Сельские зори, 1981, ,Ча 4, с. 18—'19.
24. Г а с а н о в Г. Н. Севооборот и урожай. Махачкала.: Дагкнигоиздат, 1982, с. 80.
25. Г а с а н о в Г. Н., О р у с х а н о в А. С. Севообороты и структура посевных площадей по природным зонам и подзонам. — В кн.: Системы земледелия в колхозах и совхозах Дагестанской ЛССР. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1982 с,. 54—61. •
26. Г а с а н о в Г. П., Хабибуллаев К. К. Эффективность озимых промежуточных культур в звене кормового травянопропашного севооборота. — В кн.: Технология производства кормов в Дагестане. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1982, с. 41—47.
27. Г асан о в Г. Н„ Орусханов А. С. Влияние насыщения основными и промежуточными культурами на продуктивность кормовых севооборотов. — В кн.: Технология производства кормов в Дагестане. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1982, с. 63— 73.
28. Г а с а н о в Г. Н„ Воронин В. И., X о м к о В. . Г., Лазарев С. Г., Маисе ев А, А. Влияние степени насыщения полевых севооборотов зерновыми культурами на питательный режим и потенциальное плодородие почвы.. — В кн.: Пути увеличения производства: зерна в Ставропольском крае. Ставрополь, .1983, с. 138—149.
29. Гасанов Г. Н., Орусханов А. С., А й т е м и р о в А. А. Специализация севооборотов в районах орошаемого земледелия Дагестанской АССР: Методические рекомендации. Махачкала: Дагкнигоиздат. 1983, с. 16.
30. Гасанов Г. Н., Магомедов М. Р., Пашаев Н. А., Лазарев С. Г. Технология возделывания озимых колосовых культур в условиях орошения Дагестанской АССР: Методические рекомендации. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1983, с. 16.
31. Гасанов Г. Н„ Хабибуллаев К. К., О р у с х'а и о в А. С., А й тем и ров А. А. Специализированные севообороты. — В кн.: Система ведения сельского хозяйства- в Дагестане. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1983, с. 83—90.
32. Г асанов Г. Н. Зерновые орошаемые севообороты в Дагестане. — Земледелие, 1984, № 8, с. 14—16.
33. Гасанов Г. Н. Специализированные севообороты в орошаемом земледелии Дагестана. — Вестник с.-х. науки, 1984, Л» 8, с. 57— 66.
34. Г а с а н о в Г. Н„ Айтемлров А. А. Пожнивные культуры на зерно. — Зерновое хозяйство. 1984, М» 11, с. 4—5.
Л .100895 ЗО/У-85 г. Объем 2 п. л.
Заказ 1427.
Тираж 100
Типография.Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 137550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
%
- Гасанов, Гасан Никуевич