Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование оптимальной системы удобрения в зернотравопропашном севообороте на черноземе обыкновенном при орошении в степной зоне Центрального Предкавказья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Бижоев, Валерий Мухарбиевич

Глава 1. Влияние длительного применения удобрений и орошения на свойства почвы и продуктивность севооборота (обзор литературы)

1.1. Водный режим почвы и водопотребление культур при орошении и удобрении

1.2. Влияние удобрений и орошения на агрофизические свойства почвы

1.3. Влияние систематического применения удобрений и орошения на агрохимические свойства почвы

1.4. Влияние удобрений и орошения на урожай культур и продуктивность севооборотов

1.5. Влияние различных норм удобрений и орошения на урожай и качество зерна озимой пшеницы и кукурузы

1.6. Баланс питательных веществ в севообороте в зависимости от орошения и систем удобрения

Глава 2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Климатические и погодные условия проведения 48 исследований

2.3. Почвенные условия проведения исследований

2.4. Методика проведения исследований

2.5. Химический состав поливной воды

Глава 3. Влияние 50-летнего применения удобрений и орошения на морфологические и агрофизические свойства почвы

3.1. Изменение морфологических свойств почвы при длительном удобрении и орошении

3.2. Агрофизические и водные свойства почвы при длительном удобрении и орошении

Глава 4. Влияние длительного применения удобрений и орошения на агрохимические свойства почвы

4.1. Изменения содержания гумуса при длительном применении удобрений и орошения и его баланс

4.2. Влияние длительного применения удобрений и орошения на агрохимические показатели почвы

Глава 5. Водный режим почвы и водопотребление ф сельскохозяйственных культур севооборота

5.1. Запасы продуктивной влаги, динамика влажности почвы и суммарное водопотребление сельскохозяйственных культур в разных условиях водообеспеченности

5.2. Среднесуточное водопотребление озгмой пшеницы и кукурузы по фазам развития

5.3. Коэффициенты водопотребления культур севооборота и окупаемость поливной воды

Глава 6. Урожай сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборота при применении минеральных и органо-минеральных систем удобрения

6.1. Урожай культур севооборота в условиях естественного увлажнения и при орошении

6.2. Влияние совместного применения удобрений и орошения на продуктивность севооборота

Глава 7. Влияние удобрений и орошения на качество 178 урожая культур севооборота

7.1. Изменение качества продукции культур севооборота

7.2. Сбор сырого протеина с урожаем основной продущии за пятую ротаг^ию севооборота

Глава 8. Баланс питательных веществ за третью и пятую ротации севооборота и расчет систем удобрения

8.1. Вынос азота, фосфора и калия культурами севооборота

8.2. Баланс питательных элементов в севообороте, метод определения норм органических и ф минеральных удобрений и его реализаг^ия

Глава 9. Экономическая и энергетическая эффективность применения удобрений и орошения за пятую ротацию севооборота (1990-1999 гг.)

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование оптимальной системы удобрения в зернотравопропашном севообороте на черноземе обыкновенном при орошении в степной зоне Центрального Предкавказья"

Центральное Предкавказье, как и весь Южный регион Российской Федерации, является одним из крупнейших производителей растениеводческой и животноводческой продукции. Здесь в 60-80 годы XX века были созданы новые высокопродуктивные сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, технологии их выращивания, включающие применение высоких доз минеральных удобрений, орошения и различных ядохимикатов.

За годы социально-экономических преобразований в России сельскохозяйственное производство в этом регионе в значительной степени утратило свои позиции из-за резкого снижения потребления материально-технических ресурсов в связи с высокой стоимостью удобрений, средств защиты растений, новой техники и агрегатов, энергоресурсов. Это способствовало возврату к экстенсивным методам ведения земледелия, что явилось основной причиной снижения эффективности сельскохозяйственного производства (уменьшения продуктивности растениеводства и животноводства), падения плодородия почв, особенно в орошаемых условиях.

В настоящее время в сельском хозяйстве Центрального Предкавказья и страны в целом заложены основы многоукладной экономики, а также пришло понимание необходимости интенсификации сельскохозяйственного производства, неотъемлемой частью которого является химизация земледелия. Нельзя недооценивать и роль орошения в повышении урожайности сельскохозяйственных культур во всех регионах, но особенно в Южном, наиболее сильно подверженном воздействию засух.

Кабардино-Балкарская республика (КБР) расположена на северных склонах Главного Кавказского хребта и является частью Центрального

Предкавказья. Черноземы обыкновенные карбонатные в общей площади пашни КБР занимают наибольшую часть (более 80 тыс. гектаров) и распространены в основном в степной зоне. По своей характеристике эти почвы идентичны черноземам обыкновенным всего Центрального Предкавказья (Простаков, 1964; Трофименко, 1971; Фиапшев, Хачетлов, 1971). В республике при общей площади пашни 300 тысяч га 127 тысяч га занимают орошаемые земли, поэтому здесь необходимо уделить внимание разработке технологий рационального использования оросительной воды, оптимизации режима орошения. Интенсификация сельскохозяйственного производства предполагает не только химизацию, но и искусственно регулируемое водоснабжение растений.

В этой связи актуальным является обоснование агросистемы с оптимальным режимом питания и орошения, которая будет служить резервом роста продуктивности сельскохозяйственных культур при хорошем качестве продукции и обеспечит сохранение и расширенное воспроизводство почвенного плодородия. Для решения этой проблемы необходимо изучение взаимодействия управляемых технологических факторов, что возможно только в длительных полевых стационарных экспериментах, проводимых в конкретных почвенно-климатических условиях.

Учитывая актуальность и большую важность обозначенной проблемы, мы в течение продолжительного периода (с 1972 по 1999 год) проводили исследования в длительном стационарном полевом опыте Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института сельского хозяйства по изучению эффективности применения минеральных и органо-минеральных удобрений в севообороте при орошении и в условиях естественного увлажнения.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Бижоев, Валерий Мухарбиевич

культур. По результатам исследований Н.Г. Воронина (1967), наилучшим режимом водоснабжения озимой пшеницы является тот, при котором количество запасов влаги в активном слое почвы не будет снижаться в период от начала трубкования до колошения ниже 75-80%, а после колошения - 70% от НВ. Такая дифференциация нижнего порога влажности орошаемой озимой пшеницы подтверждается данными И.А. Божко (1972). Большинство исследователей для получения высокого урожая озимой пшеницы рекомендуют нижнюю границу оптимальной влажности не опускать ниже 75-80% от НВ ( Ругузов, 1957,1958; Льгов, 1964; Шумаков, 1969; Хачетлов, Гусалов, 1971; Кегадуев, 1972; Ярмизин и др., 1972; Лифаненкова, 1975 и другие). Такие же выводы сделали многие исследователи при определении нижнего порога оптимальной влажности при возделывании кукурузы, подсолнечника, люцерны (Льгов, 1964, 1967; Простаков, 1964; Багров, 1965; Костин, 1971; Мишина, 1971; Петинов, 1974 и другие). Результаты анализа большого фактического материала, основная часть которого была получена в Кабардино-Балкарской республике на черноземе обыкновенном, позволяют сделать заключение, что для вышеперечисленных культур оптимальной является влажность почвы не ниже 75-80% от НВ.

Поэтому в опыте под культурами орошаемого севооборота поддерживался заданный водный режим почвы на уровне не ниже 75-80%) от НВ с помощью влагозарядковых и вегетационных поливов, сроки и нормы которых назначались по результатам изучения динамики влажности почвы под каждой культурой севооборота (прил. 12-14). Оросительные нормы дифференцировались в зависимости от биологических особенностей возделываемых культур и погодных условий года (чем засушливее год, тем больше оросительная норма).

Автореферат диссертации по теме "Обоснование оптимальной системы удобрения в зернотравопропашном севообороте на черноземе обыкновенном при орошении в степной зоне Центрального Предкавказья"

и «МО,

а правах рукописи

БИЖОЕВ ВАЛЕРИЙ МУХАРБИЕВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ В ЗЕРНОТРАВОПРОПАШНОМ СЕВООБОРОТЕ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ ПРИ ОРОШЕНИИ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специальность 06.01.04 — агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Владикавказ - 2006

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Кабардино-Балкарский научно-исследовательский'институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный деятель науки и техники Северо-Осетинской АССР Дзанагов Созырко Хасанбекович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Зверева Евгения Александровна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Шомахов Юрий Аслангерневич

. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кашукоев Мурат Владимирович

ФГОУ ВПО «Ставропольский ГАУ»

Защита диссертации состоится «£ » 2006 г. в часов

на заседашш специализированного совета ДМ 22(^023.01 при ФГУ ВПО «Горский государственный аграрный университет (Горский ГАУ)» по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский ГАУ».

Автореферат разослан « £ ъ-уЬ-ёД^&^^р 200£ г.

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Т.Б. Хадикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. . .

Актуальность темы. Центральное Предкавказье, как и весь Южный регион Российской Федерации, является одним из крупнейших производителей растениеводческой продукции. Здесь в 60-80 годы XX века были созданы новые высокопродуктивные сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, разработаны интенсивные технологии их выращивания, включающие применение высоких доз минеральных удобрений, орошения и различных ядохимикатов.

За годы социально-экономических преобразований сельскохозяйственное производство в этом регионе в значительной степени утратило свои позиции из-за резкого снижения потребления материально-технических ресурсов в связи с высокой стоимостью удобрений, средств защиты растений, новой техники и агрегатов, энергоресурсов. Это явилось основной причиной снижения эффективности сельскохозяйственного производства, падения плодородия почв, особенно в орошаемых условиях.

В настоящее время в сельском хозяйстве Центрального Предкавказья и страны в целом заложены основы многоукладной экономики и пришло понимание необходимости интенсификации сельскохозяйственного производства, неотъемлемой частью которой является химизация земледелия. Нельзя недооценивать и роль орошения в повышении урожайности сельскохозяйственных культур, особенно в Южном регионе, наиболее сильно подверженном воздействию засух. При этом представляет значительный интерес длительное действие удобрений и орошения, как факторов агросистемы, обеспечивающих увеличение продуктивности сельскохозяйственных культур севооборота и способствующих сохранению и повышению плодородия почвы. Наиболее объективное решение этой проблемы возможно только в длительных стационарных полевых опытах, проводимых в конкретных почвенно-климатических условиях.

Цель и задачи исследований

Цель исследования — обоснование системы удобрения в зернотраво-пропашном севообороте на черноземе обыкновенном карбонатном в степной зоне Центрального Предкавказья для получения оптимальной продуктивности его и воспроизводства плодородия почвы при орошении.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Установить влияние длительного применения изучаемых систем удобрения в севообороте и орошения на морфологические и агрофизические свойства чернозема обыкновенного.

2. Определить влияние длительного применения изучаемых систем удобрения и орошения на агрохимические свойства чернозема обыкновенного.

3. Установить динамику содержания гумуса и его баланс при длительном применении удобрений и орошения.

4. Изучить влияние различных систем удобрения и орошения на водный режим почвы и водопотребление культур севооборота.

5. Изучить действие различных систем удобрения и орошения на урожай сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборота.

»- - " * ' ^Ч.Г "'«У.7" • ' Л TкJ ' '■ 1 У у » - - -Л-

6. Остановить влияние различных систем удобрения и орошения на качество урожая культур севооборота.

7. Определить влияние систем удобрения на вынос питательных веществ урожаем культур и баланс питательных веществ в севообороте.

8. Разработать расчетные оптимальные системы удобрения при орошении с использованием нормативов баланса питательных веществ в севообороте.

9. Дать оценку экономической и энергетической эффективности изучаемых систем удобрения в севообороте.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального Предкавказья на основании 30-летних исследований разработаны и научно обоснованы оптимальные системы применения удобрения в зернотравопропашном севообороте в условиях орошения на черноземе обыкновенном, доказана возможность получения при этом планируемой среднегодовой продуктивности севооборота - 53,0 ц/га з.е. и урожая культур: озимой пшеницы - 53,0, кукурузы — 73,0, люцерны 2-го года пользования — 115,0, подсолнечника — 23,0 ц/га.

Впервые установлена направленность изменений комплекса показателей плодородия чернозёма обыкновенного: морфологических, агрофизических, водных и агрохимических при 50-летнем применении различных систем удобрения: минеральных и органо-минеральных — в неорошаемых и орошаемых условиях.

Определены темпы изменения содержания гумуса в неудобренной и длительно удобряемой почве, установлено, что основные изменения происходят в первые 9-12 лет сельскохозяйственного использования.

Выявлена зависимость изменений содержания гумуса и уровня его стабилизации от динамических процессов в агросистеме, на основании которых сделаны теоретические обобщения.

Впервые определен характер изменений нитратов, подвижных форм фосфора и калия в почве при длительном 50-летнем применении минеральных и органо-минеральных; удобрений.

Изучено влияние различных систем удобрения в неорошаемых и орошаемых условиях на химический состав и качественные показатели продукции.

По результатам многолетних исследований рассчитан баланс питательных веществ в севообороте по разным системам удобрения в неорошаемых и орошаемых условиях. Впервые в степной зоне Центрального Предкавказья на основании баланса питательных веществ предложена и апробирована новая формула расчета органо-минеральной системы удобрения, позволяющая определить количество навоза в ней для получения планируемой продуктивности культур севооборота и воспроизводства плодородия орошаемой почвы.

Определены расход воды по периодам развития растений, среднесуточный расход за вегетацию и по фазам развития культур севооборота, что способствует оптимизации водного режима.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование изменения комплекса основных свойств почвы: морфологических, агрофизических, водных и агрохимических, определяющих плодородие чернозёма обыкновенного в степной зоне Центрального Предкавказья под влиянием длительного применения различных систем удобрения и орошения.

2. Параметры суммарного водопотребления, коэффициентов водопо-требления и среднесуточного расхода воды культурами севооборота при обосновании оптимального режима орошения.

3. Обоснование эффективности минеральных и органо-минеральных систем удобрения для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур и обеспечения планируемой продуктивности севооборота.

4. Состояние баланса питательных элементов по изучавшимся агроси-стемам в разные ротации севооборота, обоснование метода расчета количества навоза в органо-минеральной системе удобрения с использованием экспериментальных данных, полученных в данном опыте.

5. Основные показатели качества продукции в зависимости от изучавшихся систем удобрения.

6. Оценка экономической и энергетической эффективности длительного применения разных вариантов систем удобрения и орошения.

Практическая значимость. На основании проведенных многолетних исследований разработана оптимальная органо-минеральная система удобрения, обеспечивающая получение планируемой продуктивности зернотраво-пропашного севооборота. Новая формула расчета количества навоза в органо-минеральной системе удобрения, полученная на основании фактических экспериментальных данных, способствует не только получению планируемой продуктивности, но и сохранению и повышению плодородия орошаемого чернозема обыкновенного. Коэффициенты водопотребления озимой пшеницы, кукурузы, люцерны, подсолнечника, а также окупаемость 1 м3 оросительной влаги прибавкой продуктивности культур могут использоваться для определения оптимального режима орошения.

Результаты баланса питательных веществ в севообороте за годы исследований, закономерности изменения содержания гумуса и других агрохимических, морфологических, агрофизических и водных свойств почвы за 50 лет проведения опыта позволяют прогнозировать изменение плодородия орошаемой почвы и могут быть использованы для расчёта норм удобрений на запланированную урожайность.

Установлены темпы изменения содержания гумуса и количественный уровень стабилизации процессов минерализации и гумификации его в почве при различных условиях питания и орошения, что дает возможность оптимизировать гумусообразование в орошаемом черноземе обыкновенном.

Реализация результатов исследований и апробация работы. Результаты научных исследований использовались при составлении программы

«Состояние и перспективы развития аграрного производства в Кабардино-Балкарской республике» (Москва, 2003). Внедрялись в хозяйствах КБР (акты

0 внедрении научной разработки). Использовались при разработке Региональных рекомендаций (Пущино, 1997), рекомендаций по технологии возделывания кукурузы (Нальчик, 1996,2002) и других сельскохозяйственных культур в КБР (Нальчик, 2003).

Метод расчета органо-минеральной системы удобрения включен в учебную программу Кабардино-Балкарского института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК КБР (Нальчик, 2001).

Основные положения работы доложены на Всесоюзных научно-технических конференциях, проводимых ВИУА (Белгород, 1980; Пенза, 1982), ВНИИ кукурузы (Днепропетровск, 1981), на международных научных и научно-практических конференциях, которые проводились в Горском гос-агроуниверситете (Владикавказ, 2000), Ставропольском ГСХА (Ставрополь, 2001), ВИУА (Москва, 2002), Ставропольском НИИСХ (Ставрополь, 2003), ВНИИА (Москва, 2005), а также на республиканских семинарах — совещаниях, проводимых в Кабардино-Балкарской республике, Дагестане, Ставропольском крае, Республике Северная Осетия - Алания.

Опыт зарегистрирован в Реестре Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами, аттестат длительного опыта № 037, и является достоянием Российской сельскохозяйственной науки (Москва, 2001 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 35 печатных работ общим объемом 55, 6 п.л., в том числе: монографий — 2 (1 — лично,

1 - в соавторстве), рекомендаций - 3. Для практического пользования выпущено через Кабардино-Балкарский ЦНТИ 3 информационных листка.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 430 страницах машинописного текста, содержит 65 таблиц и 11 рисунков. Список использованной литературы включает 434 наименования, из них 35 иностранных авторов. Приложения изложены на 138 страницах и содержат 97 таблиц. Основной текст диссертации изложен на 245 страницах.

Диссертация является обобщающим многолетним исследованием автора, которое проведено в Центральном Предкавказье в степной зоне Кабардино-Балкарской республики в Кабардино-Балкарском НИИ сельского хозяйства. Руководителем и ответственным исполнителем работы является автор.

Основные положения диссертации изложены автором с 1972 г. по 2005 г. не только в опубликованных работах, но и в ежегодных рукописных отчетах о НИР, представляемых в РАСХН.

Условия и методика проведения исследований. Кабардино-Балкарская республика расположена на северных склонах Главного Кавказского хребта в регионе Центрального Предкавказья. По геоморфологическому строению территория Кабардино-Балкарской республики делится на три вер-

тикальные зоны: горную, предгорную и степную (плоскостную), отличающиеся по климату, растительности и почвенному покрову.

Климат степной зоны КБР резко континентальный. Среднегодовая температура воздуха составляет +10,1°С, сумма активных температур 32003400 °С, сумма эффективных температур 2630 °С. Самый теплый месяц -июль, со средней многолетней температурой 22,0-23,0 °С, и самый холодный — январь, со средней многолетней температурой 3,4- 4,3 °С ниже нуля.

Осадки — один из наиболее неустойчивых элементов климата и вместе с тем один из решающих факторов в земледелии. Среднее годовое количество осадков на территории степной зоны КБР составляет 430-460 мм, в том числе за вегетационный период — 300-350 мм. В течение года (по многолетним данным) осадки распределяются следующим образом: летом выпадает 35-45 %, весной — 26-28 %, осенью - 19-23 %, зимой - 10-16 % от среднегодового количества.

Максимум относительной влажности воздуха приходится на зимние месяцы, а минимум — на летние. Относительная влажность летом опускается до 20-39 %. Годовое количество дней с относительной влажностью 30 % и ниже, т.е. вредной для сельскохозяйственных культур в период их развития, невелико, в среднем 10-19 дней.

В Кабардино-Балкарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства согласно тематическому плану НИР в длительном стационарном опыте, заложенном в 1948-1950 годах, с 1972 по 1999 годы проводились научные исследования по изучению действия минеральных и органо-минеральных систем удобрения в разных условиях увлажнения. Опыт проводится на черноземе обыкновенном в 10-ти польном севообороте, развернутом всеми полями в пространстве и во времени.

В настоящее время в полях севооборота изучаются следующие варианты удобрений и орошения (агросистемы):

1) без удобрений и без орошения (контроль);

2) рекомендуемая минеральная система удобрения без орошения;

3) рекомендуемая органо-минеральная система удобрения без орошения;

4) без удобрений при орошении;

5) рекомендуемая минеральная система удобрения при орошении;

6) рекомендуемая органо-минеральная система удобрения при орошении;

7) расчетная минеральная система удобрения при орошении;

8) расчетная органо-минеральная система удобрения при орошении.

Варианты 7 и 8 введены в опыт в 1986 году методом расщепления делянок. Расчеты систем удобрения в этих вариантах проводили на основе балансового метода. При определении количества навоза в оргако-минеральной системе удобрения расчет проводили по разработанной новой формуле с ис-

; пользованием фактических экспериментальных данных, полученных нами в многолетних исследованиях в данном опыте.

Общая площадь делянки до 1986 года равнялась 333 м2, с 1986 года в результате расщепления её площадь составила 166,5 м2. Учетная площадь 50100 м2. Повторность опыта двукратная.

Удобрения вносили согласно схеме опыта вручную осенью под основную вспашку. Применяли следующие формы удобрений: аммиачная селитра, простой и двойной суперфосфат, калийная соль, полуперепревший навоз. В среднем за годы исследований навоз, используемый в опыте, содержал азота 0,40 %, фосфора - 0,25 %, калия - 0,56 %.

Состав сельскохозяйственных культур в севообороте за время проведения опыта менялся в связи с изменением структуры посевных площадей на орошаемых землях республики. С начала 3-й ротации (1970 г.) по настоящее время в опыте возделываются четыре культуры: кукуруза на зерно (четыре поля, или 40 %), озимая пшеница (три поля, или 30 %), люцерна на сено (два поля, или 20 %), конопля на зеленец (одно поле, или 10 %) высевалась до 1976 г. включительно, с 1977 года вместо нее возделывается подсолнечник. В орошаемом севообороте в 1986 году провели расщепление делянок по их длине. На одной половине делянки изучаются рекомендуемые системы удобрения, которые используются в богарном и орошаемом вариантах севооборота с 1960 года, на другой половине делянки стали применять расчетные системы удобрения. Чередование культур и распределение удобрений в севообороте представлены в табл. 1 и 2. В опыте возделывали районированные сорта и гибриды сельскохозяйственных культур. Агротехника соответствовала зональным рекомендациям.

Таблица 1

Нормы удобрений в неорошаемом севообороте (минеральные, кг/га д.в, навоз, т/га)

№№ Чередование культур >н Рекомендуемая система удобрения

Без удобрени (контр.) минеральная органо-минеральная

О Г') Он . О сч « навоз г «о О си О о*

1. Люцерна I г. - - • - - - - - - -

2. Люцерна 2 г. - 60 - - - 60 - -

3. Озимая пшеница 90 90 60 - 60 60 30

4. Кукуруза - 90 90 90 20 60 60 60

5. Кукуруза - 90 90 60 20 45 60 30

6. Подсолнечник - 90 90 30 20 45 60 30

7. Озимая пшеница - 90 90 60 - 60 60 30

8. Кукуруза - - - - - - - ■

9. Кукуруза - 90 90 90 20 45 60 30

10. Озимая пшеница - 90 90 60 - 60 60 30

Всего за севооборот - 690 630 450 80 435 420 240

На I га пашни - 69 63 45 8 44 42 24

Нормы удобрений в орошаемом севообороте (минеральные, кг/га д.в., навоз, т/га)

1 о с «в £ ё t Чередование культур Без | удобрений 1 Система удобрения

рекомендуемая расчетная

минеральная органо-минеральная минеральная органо-минеральная

n р2о5 К20 навоз n р2о5 К20 n р2о5 К20 навоз n р2о5 К20

1. Люцерна 1 г - - - - - - - - 60 60 - • - - 40 -

2. Люцерна 2 г - 60 - - 60 - •• - 60 - - - . 60 - -

3. Озимая пшеница • 90 90 60 - 60 60 30 100 80 60 - . 60 40 -

4. Кукуруза - 90 90 90 20 60 60 60 200 80 80 30 130 40 -

5. Кукуруза 90 . 90 60 20 45 60 30 . 200 80 70 30 120 40

6. Подсолнечник - 90 90 30 ■20 45 60 30 130 60 100 30 70 40 70

7. Озимая пшеница • 90 90 60 - 60 60 30 130 80 70 - 90 40 - .

8. Кукуруза, - - - - - - - 200 80 80 30 130 40 -

9. Кукуруза - 90 90 90 20 45 60 30 200 80 70 30 120 40 -

10. Озимая пшеница • 90 90 60 - 60 60 30 130 80 70 90 40 - •

Всего за севооборот • 690 630 450 80 435 420 240 1410 680 600 150 870 360 70

На 1 га пашни - 69 63 45 8 44 42 24 141 68 60 15 87 36 7

Урожайные данные культур севооборота приводили к 14 % (зерно кукурузы, озимой пшеницы), 16 % (сено люцерны), 12 % (зерно подсолнечника) стандартной влажности и обрабатывали математически дисперсионным методом (Доспехов, 1972).

Обеспеченность вегетационных периодов сельскохозяйственных культур севооборота осадками за 30 лет исследований (третья, четвертая и пятая ротации) была следующей: для озимой пшеницы и люцерны 12 лет — влажные, 9 лет — средневлажные, 9 лет — сухие; для кукурузы и подсолнечника 11 лет — влажные, 9 лет - средневлажные, 10 лет — сухие.

Наблюдения за динамикой влажности почвы проводили с момента начала полевых работ и вели до окончания вегетационного периода. Пробы почвы брали через каждые 20 см до глубины 60-80 см в типичных местах делянок по вариантам минеральных удобрений через каждые 10 дней в 2-х кратной повторности. Определение влажности почвы проводили методом термической сушки (Роде, 1969).

Содержание влаги в "почве и суммарное водопотребление рассчитывали по формулам А.Н. Костякова (1951).

Основные водно-физические и агрохимические свойства почвы опытного участка изучали по горизонтам с интервалом 10, 20 см до глубины 60-80 см. Наименьшую влагоемкость (НВ) определяли методом залитых площадок. Водопроницаемость - методом А.Н. Костякова в модификации Канараке. Плотность почвы (объемную массу) определяли методом режущих цилиндров буром Качинского, плотность твердой фазы почвы (удельную массу) — пикнометри-ческим методом. Пористость почвы вычисляли по показателям плотности почвы и плотности твердой фазы. Агрегатный состав почвы определяли методом сухого просеивания по Н.И. Саввинову, водопрочность почвенных агрегатов — на приборе И.М. Бакшеева.

В течение вегетационного периода по всем культурам севооборота проводили фенологические наблюдения.

При отборе растительных и почвенных проб руководствовались методическими указаниями Всероссийского НИИ агрохимии (1975, 1976). Отбор почвенных образцов для агрохимической характеристики почвы опытного участка осуществляли следующим образом: пробы почв отбирали в 6 точках по диагонали делянки (варианта), смешивали их и получали смешанный образец. Для определения гумуса смешанный образец составляли на основе почвенных образцов из 12 точек, которые расположены по диагонали изучаемой делянки (варианта).

Агрохимические анализы почвы выполнены следующими методами: рН водной вытяжки — на потенциометре, обменные кальций и магний — методом Шмука с применением трилона Б, гумус почвы — по Тюрину, нитратный азот — по Грандваль-Ляжу, подвижные формы фосфора и калия - в одной вытяжке по Мачигину. В растительных образцах определение азота, фосфора и калия проводили из одной навески после мокрого озоления по

методу Пиневич. Азот определяли микрометодом Къельдаля, фосфор-колориметрическим методом по Малюгину и Хреновой, калий - пламенно-фотометрическим методом. Сырую клейковину — по ГОСТ 13586.1.-68, содержание сырого протеина - умножением общего N на коэффициенты 6,25, 6,0, 5,7 для соответствующих культур, жир — по Рушковскому, стекловид-ность — по ГОСТ 10987-76 на диафоноскопе, натуру зерна озимой пшеницы определяли литровой пуркой.

Экономическую эффективность определяли по методике ВНИИ ЭСХ, ВИУА, энергетическую эффективность — по Посыпанову, Долгодворову (1995) и Жерукову (1996).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние 50-летнего применения удобрений и орошения на морфологические и агрофизические свойства почвы. Для изучения морфологических признаков почвенного профиля при длительном применении удобрений и орошения нами в 1998 году были заложены 8 почвенных разрезов. В качестве исходного разреза использовали морфологическое описание почвенного профиля, проведенное П.Е. Простаковым перед закладкой опыта в 1948 году. Сравнение описаний разрезов показало, что 50-летнее применение различных агросистем не оказало влияния на следующие морфологические признаки: окраску, структуру, сложение, новообразования. Наиболее существенное влияние длительного применения удобрений и орошения наблюдали по такому морфологическому признаку как мощность почвенного профиля и его строение. Так, на неудобренных вариантах без орошения и при орошении мощность гумусового горизонта А (Апах+А1) уменьшилась по сравнению с исходной величиной (1948 г.) на 8 и 10 см соответственно. Применение рекомендуемой минеральной системы удобрения (ИбдРбз&и) в богарных условиях способствовало увеличению горизонта А на 17 см. Полувековое применение рекомендуемой органо-минеральной системы удобрения (8 т/га навоза + N441*42^4) без орошения значительно увеличило мощность гумусово-аккумулятивного горизонта А — на 39 см по сравнению с исходной.

В орошаемых условиях удобрения не оказывали такого значительного влияния на строение почвенного профиля и мощность горизонтов. Так, по рекомендуемой минеральной системе удобрения наблюдалось уменьшение гумусового горизонта на 6 см, по рекомендуемой органо-минеральной системе удобрения — увеличение на 4 см. Применение расчетных систем удобрения при оптимальном режиме орошения положительно влияло на строение и мощность почвенного профиля. Гумусовый горизонт по расчетной минеральной системе удобрения (М141Р68К60) увеличился за 11 лет на 3 см по сравнению с рекомендуемой. Применение с 1986 года расчетной органо-минеральной системы удобрения (15 т/га навоза + М87РзбК7) увеличило мощность горизонта А на 11 см по сравнению с исходной.

Иллювиальный горизонт В, который является переходным между гумусовым горизонтом и материнской породой, при применении рекомендуемых и расчетных органо-минеральных удобрений сократился из-за увеличения мощности гумусового горизонта А. -

Увеличение' гумусово-аккумулятивного горизонта свидетельствует об эффективности воздействия на почвообразовательный процесс и плодородие почвы применяемой расчетной органо-минеральной системы удобрения в условиях орошения. При данной агросистеме создавались условия, при которых процессы гумификации преобладали над процессами минерализации органического вещества. Увеличение вертикальной протяженности гумусового горизонта А свидетельствовало также о преимущественном расположении основной массы корней культурных растений в этом горизонте, что способствовало лучшему снабжению растений доступными элементами питания и обеспечивало более высокую продуктивность севооборота в сравнении с другими вариантами.

Удобрения, органические и минеральные, а также орошение являются факторами, изменяющими агрофизические и водные показатели почвы. В наших исследованиях за длительный период проведения опыта на плотность сложения почвы и на её пористость наиболее существенное влияние оказало орошение. Сравнение почвы контрольного варианта (без , удобрения и без орошения) с неудобренным орошаемым показало увеличение её плотности при орошении по всем слоям почвы на 0,12-0,16 г/см3. Пористость при орошении уменьшилась и была по всем слоям почвы ниже 50%.

Рекомендуемая минеральная система удобрения (Т^Р«!^) за 5 ротаций севооборота (50 лет) и расчетная минеральная (М^Р^Кю) практически не оказали влияния на плотность сложения в слое почвы 0-60 см. Ежегодное применение 8 т/га навоза + И^Рдг!^ по сравнению с неудобренным вариантом уменьшило плотность орошаемой почвы в слое 0-60 см на 0,13 г/см3 и увеличило пористость на 4,3 %. При применении расчетной органо-минеральной системы удобрения (15 т/га навоза + М87Р36К7) увеличение доли органики в системе удобрения способствовало улучшению физических свойств почвы: плотность 0-60 см слоя почвы уменьшилась по сравнению с орошаемым неудобренным вариантом на 0,16 г/см3, пористость увеличилась на 4,6 %.

Анализируя агрегатный состав изучаемой почвы по коэффициенту структурности (Кст), необходимо отметить, что самое большое значение этого показателя наблюдали в. неорошаемых условиях при применении органо-минеральной системы удобрения, причем наиболее четко это выражено в верхнем 0-20 см слое почвы (Кст=2,30). При орошении коэффициент структурности ниже, особенно на неудобренном варианте, где из-за размывающего действия поливной воды и отсутствия необходимого количества органических остатков и перегноя наблюдалось дробление агрономически ценных фракций (7-0,5мм). Применение минеральных удобрений, особенно расчетной минеральной системы удобрения (ИшРввКбо), положительно влияло на оструктуренность орошаемой почвы. Органо-минеральные удобрения еще более существенно улучшили структурность почвы.

При применении рекомендуемой органо-минеральной системы удобрения Кст. в 0-40 см слое почвы увеличился на 21,5 % по сравнению с неудобренным орошаемым вариантом. Расчетная органо-минеральная система удобрения оказала наибольшее влияние на который в слое почвы 0-40 см составил 2,01, т.е. на 26,6 % больше, чем при орошении неудобренной почвы. Такое увеличение коэффициента структурности связано с внесением большого количества навоза, который способствует увеличению содержания органических коллоидов, связывающих первичные отдельности и склеивающих их в микроагрегаты, соединяющиеся затем в макроагрегаты разной величины, тем самым оказывая противодействие деградирующему влиянию поливной воды.

Одним из основных факторов, определяющих физическое сложение почвы, является водопрочность структуры, т.е. способность почвенных агрегатов противостоять размывающему действию воды.

В наших исследованиях агрономически ценная водопрочная структура почвы отмечена по всем вариантам удобрения и орошения, так как сумма водопрочных агрегатов размером 7-0,25 мм равнялась 73,0-83,4 %. Однако длительное применение удобрений и орошения по-разному влияло на водопрочность агрегатов. Наиболее существенные изменения происходили при применении органо-минеральных систем удобрения: рекомендуемая (навоз, 8 т/га + N4.^42X24) и расчетная (навоз, 15 т/га + М87Рз6К7) увеличили сумму агрономически ценных водопрочных агрегатов в орошаемой почве на 4,3 и 9,1 % соответственно.

Одним из важнейших водных свойств почвы я'вляется её водопроницаемость — свойство почвы пропускать воду с различной скоростью под влиянием градиента напора. Водопроницаемость почвы зависит, главным образом, от её гранулометрического состава и улучшение структуры при внесении минеральных и органо-минеральных удобрений оказывает благоприятное воздействие на водопроницаемость. При длительном применении рекомендуемой минеральной системы удобрения водопроницаемость неорошаемой почвы увеличилась на 9 % по сравнению с контролем. Рекомендуемая органо-минеральная система удобрения повысила водопроницаемость на 34 %. Регулярные поливы в течение 50 лет ухудшили водопроницаемость неудобренной почвы, она составила 0,51 мм/мин, что на 59 % меньше, чем в контрольном варианте. Применение рекомендуемой и расчетной минеральных систем удобрения в орошаемых условиях способствовало сохранению водопроницаемости на уровне контрольного варианта. Применение органо-минеральных систем удобрения, рекомендуемой и расчетной, при орошении увеличило водопроницаемость почвы до 1,66 и 1,73 мм/мин., что на 33 и 38 % больше, чем в контрольном варианте и на 10-12 % выше исходной водопроницаемости почвы перед закладкой опыта.

Влияние удобрений и орошения на основные показатели агрофизических и водных свойств почвы (средн. за 1993-1996 гг.)

Вариант Глубина слоя, см Плотность, г/см3 Плотность твердой фазы, г/см3 Пористость, % | Гигроскопическая влажность, % Коэффициент структурности, Кст Водопрочность, % Водопроницаемость, мм/мин

Без удобрения 0-20 1,22 2,55 52,1 4,44 2,14 75,1

без орошения 20-40 1,25 2,59 51,7 4,00 1,78 71,9

40-60 1,33 2,73 51,3 3,69 -

среднее 1,27 2.62 51,5 4.04 1,96 73,5 1,25

Рекомендуемая 0-20 1,20 2,53 52,6 4,95 2,26 76,8

минеральная система 20-40 1,25 2,58 51,6 4,39 1,86 78,0

удобрения 40-60 1,30 2,66 51,1 4,12 -

без орошения среднее 1,25 2,59 51,7 4,49 2,06 77.4 1,36

Рекомендуемая 0-20 1,17 2,54 53,9 5,11 2,30 82,0

органо-минеральная 20-40 1,21 2,57 52,9 4,64 1,88 84,8

система удобрения 40-60 1,27 2,66 52,2 4,16 - , - .

без орошения среднее 1,22 2,59 52,9 4,64 2,09 83,4 1,68

Без удобрения 0-20 1,34 2,55 47,4 .4,21 1,64 73,4

при орошении 20-40 1,41 2,65 46,8 3,78 1,53 72,5

40-60 1,48 2,74- 46,0 3,54 - -

среднее 1,41 2,65 46,8 3,84 1,58 73,0 0,51

Рекомендуемая 0-20 1,27 2,54 50,0 4,30 1,68 74,5

минеральная система 20-40 1,36 2,60 47,7 3,95 1,72 77,5

удобрения 40-60 1,44 2,72 47,1 3,50 - -

при орошении среднее 1.36 2,62 48,1 3,92 1,70 76.0 1,26

Рекомендуемая 0-20 . 1,22 2,53 51,8 4,51 2,04 77,6

органо-минеральная 20-40 1,28 2,62 51,8 4,21 1,80 78,3

система удобрения 40-60 1,34 2,71 50,6 3,80 - -

при орошении среднее 1,28 2,62 51,1 4,17 1,92 77,9 1,66

Расчетная минеральная система удобрения при орошении 0-20 20-40 40-60 среднее 1,26 1.34 1,46 1.35 2,52 2,58 2,64 2,58 50.0 48.1 ,44,7 47,7 4,32 4,10 3,59 4,00 1,81 1,72 1,76 75,2 75.0 75.1 1,31

Расчетная органо-минеральная система удобрения при орошении 0-20 20-40 40-60 среднее 1,19 1.24 1,32 1.25 2,53 2,57 2,62 2,57 52,9 51,7 49,6 51,4 4,61 4,31 3,90 4,27 2,14 1,87 2,00 80,4 84,8 82,6 1,73

Влияние длительного применения удобрений и орошения на агрохимические свойства почвы. В наших исследованиях баланс гумуса почвы представлен за 48-летний период на основе прямой фиксации его конкретных изменений. Величина разности между конечным и начальным содержанием гумуса за период наблюдения составляет сальдо баланса гумуса, что является наиболее точным методом расчета. Наибольшие потери гумуса произошли в неудобренных вариантах без орошения и в орошаемых условиях. Если принять исходное содержание гумуса за 100 %, то фактические потери гумуса в этих вариантах равнялись 22,5 и 23,4 %, что составило в тоннах на гектар пашни 20,8 и 21,6 соответственно (табл. 4)..

Применение рекомендуемой минеральной системы удобрения (Н^Р^К^) снижало потери гумуса в неорошаемой и орошаемой почве за счет поступления в почву значительного количества пожнивных и корневых остатков, образующихся благодаря улучшению условий питания растений, и, следовательно, уменьшению процессов минерализации и, соответственно, усилению новообразования гумусовых веществ в почве. Однако, баланс гумуса в этих вариантах все же остается отрицательным из-за того, что минерализация его превалирует над новообразованием гумуса, в неорошаемых условиях дефицит гумуса составляет 12,5 т/га, при орошении - 19,5 т/га.

За 11 лет применения расчетной минеральной системы удобрения (Н141Р68К60) в орошаемых условиях потери гумуса уменьшились и составили — 15,6 т/га, что на 3,9 т/га меньше в сравнении с применением рекомендуемой минеральной системы удобрения.

Навозно-минеральные удобрения положительно влияли на баланс гумуса. Так, рекомендуемая система удобрения (навоз, 8 т/га + Т^44Р42К24) при орошении значительно уменьшила потери гумуса, его дефицит в этом варианте составил 8,1 т/га. В богарных условиях данная система удобрения способствовала формированию в почве положительного баланса гумуса +3,4 т/га. В орошаемых условиях применение расчетной органо-минеральной системы удобрения (навоз, 15 т/га+ ^7Р36К7) за период с 1986 года по 1996 год повысило содержание гумуса до уровня исходной величины, т.е. способствовало созданию бездефицитного баланса гумуса в почве.

Кроме общего баланса гумуса за определенный длительный период времени — 48 лет — значительный интерес представляет характер поэтапных его изменений в течение этого периода в зависимости от различных систем удобрения и водообеспеченности.

Результаты наших исследований показали, что в богарных условиях к началу третьей ротации севооборота (1970 г.), т.е. за 22 года сельскохозяйственного использования, содержание гумуса в 0-20 см слое почвы в контрольном варианте снизилось на 0,54 % (табл. 4). В конце третьей ротации (1979 г.) содержание гумуса уменьшилось еще на 0,21 %. К 1986, 1991 и 1996 гг. содержание гумуса изменилось несущественно и равнялась 2,71; 2,82; 2,75 % соответственно (НСР05=0,23 %). В целом, за почти полувековой период содержание гумуса в неудобренной неорошаемой почве снизилось на 0,80 % за счет минерализации его в почве.

Влияние длительного удобрения и орошения на содержание и баланс гумуса в слое почвы 0-20 см, % (опыт, заложенный в 1948 г.)

Варианты Годы Баланс (1948-1996 гг.)

1948 1970 1979 1986 1991 1996 % т/га

1. Без удобрений, без орошения (контроль) . 3,55 100 3.01 84,8 2,80 78,9 2,71 76,3 2.82 79,4 2,75 77,5 -0.80 -22,5 -20,8

2. Рекомендуемая минеральная система удобрения без орошения 3,55 , 100 3,02 • 85,1 3.04 85,6 3,10 84,5 3,10 = 87,3 3,07 86,5 -0,48 -13,5 -12,5

3. Рекомендуемая орга-но-минеральная система удобрения без орошения 3,55 100 3,64 102,5 3,65 102,8 3,58 100,8 3,60 101,4 3,68 103,7 +0,13 +3,7 . +3,4

4. Без удобрения, при орошении 3,55 100 2,76 77,7 2,61 73,5 2,60 73,2 2,70 76,0 2,72 76,2 -0.83 -23,4 -21,6

5. Рекомендуемая минеральная система удобрения при орошении 3,55 100 2,90 81,7 , 2,78 78,3 2,89 81,4 2,85 80,3 2,80 78,9 -0,75 -21,1 -19,5

6. Рекомендуемая орга-но-минеральная система удобрения при орошении 3,55 100 3,47 97,7 3,20 90,1 3,23 91,0 3,26 91,8 3,24 91,3 -0.31 -8,7 -8,1

7. Расчетная минеральная система удобрения при орошении 3,55 100 2,89 81,4 3,00 84,5 2,95 83,1 -0,60 -16,9 -15,6

8. Расчетная органо-минеральная система удобрения при орошении 3,55 100 3,23 91,0 3,50 98,6 3.58 100,8 +0.03 +0,8 +0,8

НСР05 =0,23 %

При применении рекомендуемой минеральной системы удобрения в богарных условиях основные потери гумуса произошли до начала наших исследований и в 1970 году они составили 0,53 %. С 1970 года по 1996 год содержание гумуса в почве изменилось от 3,02 % в 1970 году до 3,10-3,07 % - в 1991, 1996 гг. Такие малые изменения в содержании гумуса свидетельствуют

о равновесии процессов гумификации и минерализации в почве в последующие 21-26 лет исследований. Это объясняется неизменностью основных факторов агросистемы (нормы удобрений, структура севооборота, чередование культур в севообороте, агротехнические мероприятия и т.д.) и подтверждается одинаковой продуктивностью севооборота за три ротации: за 3-ью ротацию -25,9; за 4-ую ротацию - 26,1; за 5-ую ротацию - 25,9 ц/га з.е. Вынос питательных элементов культурами севооборота по ротациям при равной продуктивности также менялся незначительно, следовательно, корневые и пожнивные остатки поступали в почву в 1970-1996 гг. практически в одинаковых количествах. Все эти условия и обеспечили стабилизацию содержания гумуса в почве в дальнейшем в этом варианте.

При применении рекомендуемой органо-минеральной системы удобрения в неорошаемых условиях содержание гумуса в почве в начале проведения опыта - 1948 г. - и в годы наших наблюдений (1970, 1979, 1986, 1991, 1996 гг.) находилось практически на одном и том же уровне, равном 3,55-3,68 %, т.е. можно заключить, что данная система удобрения способствовала поддержанию бездефицитного баланса гумуса в почве. Это происходило, на наш взгляд, потому, что во-первых, в почву вносили навоз, который обогащал её органическим веществом, в дальнейшем гумифицировавшимся в почве, во-вторых, под влиянием Минеральных удобрений растения росли более интенсивно, накапливали больше органического вещества, пожнивных и корневых остатков, также способствовавших новообразованию гумуса, в-третьих, недостаток влаги в богарных условиях сдерживал повышение урожайности культур на определенном уровне, тем самым увеличивая количество навоза и минеральных удобрений в почве, оставшихся неиспользованными растениями и увеличивавших уровень гумусированности почвы.

В орошаемой почве потери гумуса более значительные, чем в неорошаемой, потому что в ней создаются более благоприятные условия его минерализации. Особенно существенны они в варианте орошения неудобренной почвы, где с 1948 по 1979 годы потери гумуса составили 0,94 %, в последующие годы содержание его стабилизировалось и осталось на уровне, отмеченном в 1970 году. При внесении рекомендуемой минеральной системы удобрения (ЫбдРбзК«) потери гумуса к началу третьей ротации севооборота составили 0,65 %, а в последующие годы наших исследований содержание его в почве изменялось несущественно. При внесении рекомендуемой органо-минеральной системы удобрения (навоз, 8т/га + ^4Р42К24) в орошаемых условиях также происходило уменьшение содержания гумуса, которое отмечалось до 1979 года, его потери составили 0,35 % от исходной величины. В дальнейшем содержание гумуса в этом варианте равнялось 3,23-3,26 %. Систематическое применение расчетной минеральной системы удобрения (ИшРбзКбо), которую ввели в схему опыта в 1986 году, за 11 лет не увеличило содержание гумуса по сравнению с рекомендуемой минеральной системой удоб-

рения. Однако, надо отметить, что в этом варианте наметилась тенденция его увеличения. В орошаемых условиях только расчетная органо-минеральная система удобрения (навоз, 15 т/га+ ^РзбК?) способствовала стабильному увеличению содержания гумуса, с 1986 года по 1996 год его содержание увеличилось с 3,23 % до 3,58 %, что соответствовало исходной величине.

На основании результатов исследований установлено, что в опыте, заложенном в 1948 году, за время наших наблюдений с 1970 года по 1996 год изменение в содержании гумуса в почве в каждом варианте незначительно, что указывает на равновесное состояние процессов гумификации и минерализации. При этом уровни стабилизации содержания гумуса в вариантах опыта разные: в неудобренном варианте — самый низкий, по минеральным удобрениям — средний, по навозно- минеральным — наиболее высокий. Так как в длительном стационарном опыте с 1948 года по 1965 год не проводились наблюдения за содержанием гумуса в почве, можно предположить, что основные изменения в его содержании произошли в течение этого периода. Для выяснения этого нами были проведены наблюдения за темпами изменения гумуса в другом длительном стационарном опыте, заложенном в 1979 году на черноземе обыкновенном на расстоянии 700 метров от опыта 1948 года с таким же чередованием культур и структурой севооборота. Среди изучаемых вариантов систем удобрения были контроль (без удобрений), рекомендуемая минеральная и навозно-минеральная системы удобрения. Почвенные образцы для определения содержания гумуса отбирали в 1979, 1982, 1985, 1987, 1990, 1995, 1999 гг. По результатам наблюдений темпы изменения содержания гумуса в зависимости от вариантов оказались неодинаковыми.

На неудобренной орошаемой почве за 20 лет проведения опыта потери гумуса самые большие — они составили 0,65 %, в течение 9-ти первых лет проведения опыта потери его составили 0,59 %, или 91 % от потерь гумуса за весь период (1979-1999 гг.). При применении минеральной системы удобрения содержание гумуса уменьшилось на 0,56 %, наиболее существенные потери его отмечены также в течение первых 9 лет, они составили 0,51 %, или 92 % от потерь гумуса за 20 лет проведения опыта. Применение навозно-минеральной системы удобрения положительно влияло на содержание гумуса в почве. Содержание его в 1999 году было больше, чем в 1979 году, на 0,32 %, но существенные изменения отмечены уже в 1987 и 1990 годы, то есть, через 9-12 лет, когда увеличение содержания гумуса составило 0,19 и 0,27 %, или 59 и 84 % от увеличения за весь период проведения опыта (рис. 1).

Современные, представления о гумусе предполагают, по меньшей мере, две кинетически различные фазы его — пассивную и активную. Пассивным гумусом определяется устойчивость минимального уровня во времени. Активной фазой является потерянное количество гумуса за счет агрогенной деятельности. Оптимизация содержания гумуса предполагает поддержание на необходимом уровне активной фазы гумуса.

60-50 -1—-(-1-1--1-н-1 '

1979 1982 1985 1987 1990 1995 1999 Годы

■ Без удобрений

— — —— — — Рекомендуемая минеральная система удобрении

— • — ■ — Рекомендуемая органо-минеральная система удобрения

Рис. 1. Влияние удобрений и орошения на динамику содержания гумуса в слое почвы 0-20 см, % (опыт, заложенный в 1979 г.)

Это подтверждается и дополняется результатами наших исследований и вытекающими из них положениями на основе длительных опытов и наблюдений на черноземе обыкновенном. На наш взгляд, изменения содержания гумуса зависят от применяемой агросистемы (рис. 1). Деятельностью человека определены внутренние изменения в структуре агросистем. В наших исследованиях - это применение разных систем удобрения, орошение, чередование культур в севообороте, его структура, применяемая агротехника и т.д. Агросистемы, подчиняясь законам природы, с течением времени приходят в сбалансированное на определенном уровне состояние по содержанию гумуса в почве. Так, в наших исследованиях, которые проводятся в полевом опыте, заложенном в 1948 году, содержание гумуса с 1970 по 1996 годы в неудобренной орошаемой почве стабилизировалось на уровне 2,61-2,76 %. При применении рекомендуемой минеральной системы удобрения при орошении за этот период времени содержание гумуса сбалансировалось на более высоком уровне - 2,78-2,90 %.

Систематическое применение органо-минеральных удобрений способствовало стабилизации содержания гумуса с 1979 года на уровне 3,20-3,26 % (табл. 4).

Таким образом, уровни равновесного состояния гумуса в нашем опыте зависели в основном от системы удобрения при относительной неизменности

всех других факторов, определяющих агросистему: структуры и чередования культур севооборота, сортов и гибридов, агротехнических мероприятий, средств химической борьбы с сорной растительностью и вредителями и др. Конечно, невозможно сохранить неизменными все факторы агросистемы в течение десятков лет: совершенствуется техника и агрегаты, появляются новые, более высокоурожайные сорта и гибриды, новые высокоэффективные средства химической защиты культур, меняется соотношение влажных и засушливых лет и т.д. Поэтому определенные изменения в содержании гумуса происходят постоянно, но эти изменения не столь значительны. При изменении же такого важного фактора, как система удобрения в севообороте, изменяется и содержание гумуса. Так, в нашем случае введение в схему опыта в 1986 году расчетной органо-минеральной системы удобрения за 11 лет увеличило содержание гумуса на 0,34 % и составило 3,58 %.

Длительное применение удобрений и орошение оказали влияние не только на количественные показатели, но и на распределение гумуса по профилю почвы. Содержание его в слоях почвы 0-20, 20-40, 40-60 см по навозно-минеральному удобрению значительно выше, чем в тех же слоях почвы при применении минеральных удобрений и без удобрений. Это объясняется тем, что органо-минеральные удобрения, повышая продуктивность культур севооборота, увеличивали количество корневых остатков по профилю почвы, которые в результате разложения обогащали органическую часть почвы.

Обеспеченность культур севооборота азотом зависела не столько от содержания его в почве, сколько от содержания усвояемых растениями минеральных соединений. Чернозем обыкновенный содержит достаточное количество органического вещества, имеет мощный перегнойный горизонт и другие благоприятные условия для нитрификации. Интенсивность минерализации органического вещества зависит от температуры, доступа воздуха, влажности почвы и других условий.

Содержание нитратного азота в слое почвы 0-60 см без внесения удобрений в начале весенней вегетации культур неорошаемого севооборота, благодаря высокой нитрификационной способности чернозема обыкновенного, было значительным — 13-21мг/кг почвы. За 20 лет (с 1974 по 1993 гг.) содержание нитратов в этом варианте (контроль) увеличилось на 2 мг/кг почвы. При длительном применении удобрений содержание нитратов существенно изменилось: в 1974 году в 0-60 см слое неорошаемой почвы при внесении минеральных удобрений содержалось 43 мг/кг, при внесении органо-минеральных — 47 мг/кг, что в 2,5-3 раза больше, чем в контрольном варианте. За следующие 20 лет (к 1993 году) содержание нитратов при применении удобрений увеличилось по всем слоям почвы, и в среднем в 0-60 см слое почвы это увеличение составило по минеральным удобрениям 9 мг/кг, по органо-минеральным - 11 мг/кг почвы.

При орошении за период с 1974 по 1993 годы содержание нитратов также увеличилось, особенно в верхнем 0-20 см слое почвы (табл. 5).

)

Влияние удобрений и орошения на содержание N-N03 в почве под озимой пшеницей, мг/кг

Вариант

без орошения орошение

рекомендуемая рекомендуемая расчетная

2 о 1 я о « « та к Без удобрений "о? ос .. . га « «к та «

Годы л и :г о С « О п О Без удобрений (к троль) Минеральная система удобрен! л Я § а. О.Ю й ° £ >» 2 та о 2 Я 2 У а-5 Минеральная система удобрен! и] я с? и та о. О.Ю <и о Я в я >, та О 2 Я »> 2 У О. к О ° Минеральная система удобрен! Органо-минеральь система удобрен!

0-20 19 57 52 16 52 51

20-40 17 40 48 16 32 48

1974 40-60 13 32 42 10 29 35

0-60 16 43 47 14 38 45

0-20 21 68 65 18 70 61 62 60

20-40 20 47 56 17 43 50 44 52

1993 40-60 14 40 - 53 13 36 40 34 40

0-60 18 52 58 16 50 50 47 51

В формировании плодородия чернозема обыкновенного большую роль играет содержание подвижного фосфора, которое позволяет судить о степени обеспеченности почвы фосфором и потребности в удобрениях. Наши наблюдения за изменением содержания Р205 при длительном применении различных систем удобрения свидетельствуют о том, что в неудобренной почве в неорошаемых и орошаемых условиях содержание подвижного фосфора низкое и практически не изменилось за 20-летний период (с 1974-1976 гг. по 1993-1995 гг.) под озимой пшеницей и кукурузой. Систематическое применение удобрений существенно увеличило содержание подвижного фосфора. Наибольшее его накопление произошло в верхнем 0-20 см слое почвы: за 20 лет содержание Р205 увеличилось по рекомендуемым минеральной и ор-гано-минеральной системам удобрения под озимой пшеницей в богарных условиях на 74 и 70 %, при орошении — на 69 и 59 %; под кукурузой в богарных условиях — на 55 и 49 %, при орошении — на 59 и 70 %.

Применение в орошаемых условиях расчетной минеральной системы удобрения С^]41Р68К60) и расчетной органо-минеральной системы удобрения (навоз, 15 т/га + ^7Рз6К7) в течение 10 лет способствовало увеличению накопления Р205, особенно в верхнем 0-20 см слое почвы, под озимой пшеницей -на 84 и 66 %, под кукурузой — 70 и 74 %.

В нижних слоях почвы так же происходило накопление подвижного фосфора (табл. 6). Такое увеличение содержания Р205 в нижних 20-40 и 40-60 см слоях почвы можно объяснить в основном почвенными процессами, включающими в себя минерализацию органического вещества почвы.

Таблица 6

Влияние удобрений и орошения на динамику содержания Р2О5 в почве под озимой пшеницей за 20 — летний период, мг/кг и %

Слой Варианты удобрений без орошения

почвы, Годы 1 2 3

см мг/кг % мг/кг % мг/кг %

Без орошения

0-20 19741976 19931995 15,4 15,0 100 97 32,2 56,1 100 174 34.6 58.7 100 170

20-40 19741976 19931995 14,1 13,6 100 96 26,5 36,3 100 137 24,8 36,6 100 147

40-60 19741976 19931995 10,7 10,7 100 100 13,2 16,5 100 125 14,5 19,2 100 132

Слой Варианты удобрений при орошении

ПОЧВЫ, Годы 4 5 6 7 8

см мг/кг % мг/кг % мг/кг % мг/кг % мг/кг %

0-20 19741976 12,1 100 29,7 100 33,7 100 29,7 100 33,7 100

19931995 13,1 108 50,3 169 53,5 159 • 54,8 184 56,1 166

20-40 19741976 12,0 100 24,8 100 26,1 100 24,8 100 26,7 100

19931995 12,4 103 34,1 137 36,0 138 34,6 140 37,5 140

40-60 19741976 10,5 100 14,9 100 14,3 100 14,9 100 14,3 100

19931995 10,7 109 20,4 137 19,9 139 20,9 140 19,9 139

Примечание:

вар. 1 — без удобрений без орошения;

вар. 2 - рекомендуемая минеральная система удобрения без орошения; вар. 3 - рекомендуемая органо-минеральная система удобрения без орошения; вар. 4 — без удобрений при орошении;

вар. 5 - рекомендуемая минеральная система удобрения при орошении; вар. 6 - рекомендуемая органо-минеральная система удобрения при орошении; вар. 7 — расчетная минеральная система удобрения при орошении; вар. 8 - расчетная органо-минеральная система удобрения при орошении.

Результаты наших исследований показали, что за 48 лет проведения опыта содержание подвижного фосфора в неудобренной почве и при применении минеральной и органо-минеральной систем удобрения значительно различалось. В конце 5-ой ротации севооборота удобренные варианты опыта содержали Р2О5 в 3,6-4,3 раза больше, чем в контроле, за счет накопления неиспользованной растениями части фосфора внесенных удобрений (остаточные фосфаты).

За 26-28 летний период (с 1948 по 1974-1976 гг.) проведения опыта по рекомендуемым минеральной и органо-минеральной системам удобрения фосфора с удобрениями внесли 1308 и 1292 кг/га соответственно. Это количество фосфора удобрений увеличило содержание Р2О5 по сравнению с контролем на 23,2 и 25,3 мг/кг почвы в 0-20 см слое почвы, то есть 56 и 51 кг внесенного с удобрениями фосфора увеличило содержание Р205 в почве на 1 мг/кг. Наблюдения, проведенные нами через 20 лет (с 1974-1976 гг. по 1993-1995 гг.), показали, что применение фосфорных удобрений продолжало неуклонно увеличивать содержание подвижного фосфора. Количество внесенного за этот период фосфора с удобрениями равнялось по рекомендуемой минеральной системе удобрения 1260 кг/га, по рекомендуемой органо-минеральной — 1240 кг/га, по расчетной минеральной - 1310 кг/га, по расчетной органо-минеральной — 1355 кг/га. Увеличение Р2О5 на 1 мг/кг почвы происходило при внесении 63,53, 55 и 54 кг фосфора удобрений соответственно.

Полученный нами материал свидетельствует о том, что длительное применение фосфорных удобрений при различной влагообеспеченности в севообороте способствует улучшению фосфорного режима чернозема обыкт новенного. За 48 лет применения фосфорных удобрений обеспеченность неорошаемой и орошаемой почвы подвижным фосфором в слое 0-20 см возросла от низкой (II класс) до высокой (V класс).

На содержание подвижных форм калия в черноземе обыкновенном большое воздействие оказывали минеральные и навозно-минеральные удобрения. В неудобренной в течение 48 лет почве содержание К20 за 20 лет. (с 1974-1976 гг. по 1993-1995 гг.) фактически не изменилось (табл.7), то есть пополнение доступного растениям калия происходило постоянно за счет перехода его из недоступной фиксированной формы. В наших исследованиях длительное применение удобрений оказывало влияние на содержание обменного и водорастворимого калия в неорошаемой и орошаемой почве; за 20 лет содержание подвижного К20 при применении минеральных удобрений увеличилось на 32-58 мг/кг, при применении органо-минеральных удобрений увеличение подвижного калия составило 17-38 мг/кг почвы. В целом за 48 лет проведения опыта применение рекомендуемой минеральной системы удобрения О^РвзК«) повысило содержание подвижного калия в верхнем 0-20 см слое неорошаемой почвы под озимой пшеницей на 105, под кукурузой — на 123 мг/кг по сравнению с контролем. В орошаемой почве это повышение составило под озимой пшеницей 74 мг/кг, под кукурузой - 132 мг/кг.

Влияние удобрений и орошения на динамику содержания К20 в почве под озимой пшеницей, мг/кг и %

Слой Варианты удобрений без орошения

почвы, Годы 1 2 3

см мг/кг мг/кг % мг/кг %

Без орошения

0-20 19741976 274 100 323 100 386 100 „

19931995 270 98 389 120 424 110

20-40 19741976 253 100 277 100 328 100

19931995 246 97 331 119 364 111

40-60 19741976 207 100 219 100 253 100

19931995 198 96 255 116 260 103

Слой Годы Варианты удобрений при орошении

почвы, 4 5 6 7 8

см мг/кг % мг/кг % мг/кг % мг/кг % мг/кг %

0-20 19741976 275 100 316 100 391 100 316 100 391 100

19931995 257 93 348 110 416 107 373 118 412 105

20-40 19741976 243 100 301 100 348 100 301 100 348 100

19931995 224 92 313 104 373 107 315 . 105 358 103

40-60 19741976 204 100 257 100 280 100 257 100 280 100

19931995 194 95 265 103 283 101 252 98 280 100

Внесение рекомендуемых органо-минеральных удобрений (навоз, 8 т/га + N69P63K45) еще больше увеличило содержание подвижного калия: в неорошаемых условиях под озимой пшеницей - на 150 мг/кг, под кукурузой — на 151 мг/кг, при орошении — на 142 и 148 мг/кг почвы соответственно. Применение в течение 10 лет (с 1986 по 1995 гг.) расчетной минеральной (Ni4iP68K6o). и расчетной органо-минеральной (навоз, 15 т/га + N87P36K7) систем удобрения при сравнении с рекомендуемыми минеральной и органо-минеральной системами удобрения не повлияло на содержание подвижного калия в почве.

С углублением вниз по профилю почвы разница в содержании подвижного К20 на контроле и удобренных вариантах сокращалась.

В результате длительного воздействия на почву различных систем удобрения обеспеченность её подвижным калием стала различной: на контрольном варианте — средней (III класс), при применении рекомендуемой и расчетной минеральных систем удобрения — повышенной (IV класс), при применении рекомендуемой и расчетной органо-минеральной систем удобрения — высокой (V класс).

Анализ динамики изменений других агрохимических свойств почвы показал, что реакция почвенного раствора в 1970, 1979, 1996 гг. по вариантам минеральных удобрений и орошения осталась без изменений: рНводн. 7,0-7,3. При применении органо-минеральных удобрений в течение 48 лет также не наблюдали изменений реакции почвенного раствора.

Водный режим почвы и водопотребление сельскохозяйственных культур севооборота. Результаты изучения водных свойств почвы опытного участка показали, что наименьшая влагоемкость (HB) метрового слоя, выраженная в процентах от абсолютно сухой почвы, равнялась 24,6 %, влажность завядания (ВЗ) снижалась с глубиной по профилю почвы от 9,1 до 8,6 %, количество продуктивной влаги, доступной растениям при увлажнении до наименьшей влагоемкости (HB), составляло 2062 м3/га.

Из анализа данных по динамике влажности почвы следует, что в неорошаемых условиях при естественном увлажнении решающее действие на развитие растений и их продуктивность оказывали погодные условия в годы исследований. Так, в сухие 1975 и 1999 годы на полях кукурузы запасы влаги в почве уменьшились до уровня влажности завядания, что привело к увяданию растений и к отсутствию на них початков. Вегетация растений прекратилась в июле, растения преждевременно усохли.

В орошаемых условиях оросительные нормы дифференцировались в зависимости от биологических особенностей возделываемых культур и погодных условий года (чем засушливее год, тем больше оросительная норма). В годы исследований они изменялись для люцерны 2 года пользования от 1000 до 4600 м3/га, для конопли и подсолнечника — от 1150 до 3400 м3/га, для кукурузы - от 800 до 3250 м3/га, для озимой пшеницы - от 800 до 2000 м3/га.

Суммарное водопотребление культурами севооборота в условиях естественного увлажнения уменьшалось от влажных к засушливым годам. Расход воды полем озимой пшеницы во влажные годы составлял 2040-2463 м3/га, в засушливые - 1275-1434 м3/га. Поле кукурузы во влажные годы потребляло 2857-3252 м3/га, в сухие - 1702-1900 м3/га.

Суммарное водопотребление сельскохозяйственными культурами севооборота в орошаемых условиях больше, чем на богаре. Оно изменялось в зависимости от погодных условий. В засушливом 1994 году водопотребление поля люцерны при орошении больше, чем на богаре в 2 раза, в еще более сухом 1975 г. — в 5 раз, то есть, чем засушливее год, тем больше в орошаемых условиях потребляется воды на транспирацию и испарение, а в неорошаемых условиях — наоборот.

Для определения оптимального водного режима сельскохозяйственных культур большое значение приобретает величина потребления воды по фазам развития и среднесуточный расход влаги растениями. Результаты исследований показали, что наиболее ответственным критическим по потреблению воды для озимой пшеницы является период от трубкования до налива зерна - 45,7 % от суммарного водопотребления расходовалось за это время растениями пшеницы. В эти фазы отмечен также наибольший суточный расход воды - от 25,3 до 36,2 м3/га. Для поля кукурузы критическим является период от 5-7 листьев до молочно-восковой спелости, так. как за это время расходовалось на транспирацию и испарение 62,3 % от суммарного водопотребления, при этом среднесуточный расход воды был наиболее высоким -от 32,0 до 37,2 м3/га, а в отдельные годы его величина достигала 57,0 м3/га.

Одшш из средств, способствующих экономному расходованию воды растениями в неорошаемых и орошаемых условиях, является обеспечение для них рациональной системы питания путем применения удобрений. При орошении и применении рекомендуемых минеральных и органо-минеральной систем удобрения коэффициенты водопотребления составили для озимой пшеницы 593 и 579 м3/т, что на 68 % меньше, чем на неудобренной почве (табл. 8).

Наибольшее влияние на коэффициенты водопотребления оказывали расчетные минеральные и органо-минеральные системы удобрения: для озимой пшеницы они равнялись 562 и 527 м3/т, что меньше, чем без внесения удобрений, на 69 и 71 % соответственно; для кукурузы на зерно - 557 и 508 м3/т, или на 56 и 59 % меньше; для подсолнечника снижение коэффициента водопотребления составило 49 и 55 %, для люцерны 2-го года пользования коэффициенты водопотребления равнялись 421 и 387 м3/т, или на 65 и 68 % ниже, чем на неудобренной неорошаемой почве.

Применение удобрений значительно повышало окупаемость оросительной воды. При внесении расчетных минеральной и органо-минеральной систем удобрения получили наибольшую прибавку урожая культур севооборота на каждый кубометр оросительной воды: для озимой пшеницы — 2,4 и 2,7; кукурузы — 3,3 и 3,5; подсолнечника -1,4 и 1,6; люцерны 2 года - 3,9 и 4,4 кг/м3.

Коэффициенты водопотребления культур севооборота, м3/га (среднее за 1974-1976 гг. и 1993-1995 гг.)

Культура Вариант системы удобрения

без удоб рений рекомендуемая расчетная

минеральная органо-минеральная минеральная органо-минеральная

Без орошения

Озимая пшеница 974 657 33 622 36

Кукуруза 1220 751 38 701 42

Подсолнечник 2487 1429 42 1264 49

Люцерна 1197 520 56 483 59

• Орошение, 75-80 % НВ

Озимая пшеница 1840 593 68 579 68 562 69 527 71

Кукуруза 1255 606 52 559 55 557 56 508 59

Подсолнечник 1744 900 48 832 52 < 890 49 778 55

Люцерна 1220 441 64 411 66 421 65 387 67

Примечание: в числителе — коэффициент водопотребления, м3/т, в знаменателе — % снижения коэффициентов водопотребления по сравнению с вариантом без удобрений.

Урожай сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборота при применении минеральных и органо-минеральных систем удобрения.

За 30 лет наших исследований в неорошаемом варианте заметно прослеживается зависимость урожая культур севооборота от погодных условий (табл. 9). Использование удобрений в условиях естественного увлажнения оказывало положительное действие на урожайность культур севооборота, однако оно также находилось в зависимости от климатических показателей вегетационного периода.

Урожайность зерна озимой пшеницы в севообороте за 30 лет наблюдений (1970-1999 гг.), ц/га

Средняя урожайность

1970-1979 гг. 3-я ротация 1980-1989 гг. 4-я ротация 1990-1999 гг. 5-я ротация за 3 ротации (30 лет) н

Вариант системы удобрения и орошения урожайность прибавка урожайность прибавка урожайность прибавка урожайность прибавка В сухие годы, 9 лс В средневлажньк годы, 9 лет Во влажные годы 12 лет

1. Без удобрения, без орошения 18,9 16,0 • '• - 18,0 - 17,6 - 11,5 18.0 22,0

2. Рекомендуемая минеральная система удобрения без орошения 27,2 8,3 30,8 14,8 31,8 . 13,8 29,9 12,3 17,0 31,7 38,4

3. Рекомендуемая органо-минеральная система удобрения без орошения 28,3 9,4 32,3 16,3 34,4. 16,4 31,7 14,1 18,0 33,2 40,4

4. Без удобрения при орошении 14,2 -4,7 18,0 2,0 20,0 2,0 17,4 -0,2 15,6 15,5 20,3

5. Рекомендуемая минеральная система удобрения при орошении 38,2 . 19,3 43,2 27,2 46,8 28,8 42,7 25,1 40,8 40,2 46,1

6. Рекомендуемая органо-минеральная система удобрения при орошении 40,3 21,4 45,2 29,2 50,1 32,1 45,2 27,6 42,7 42,4 49,6

7. Расчетная минеральная система удобрения при орошении 47,5 31,5 48,4 30,4 48,1 30,5 41,9 39,6 50,2

8. Расчетная органо-минеральная система удобрения при орошении 51,3 35,3 53,4 35,4 52,8 35,2 44,2 42,2 54,9

НСР05 3?9 3,1 2,3

Примечание: данные по 4-ой ротации в вариантах 7 и 8 представлены с 1986 г.

При применении рекомендуемой минеральной и органо-минеральной систем удобрения в неорошаемом севообороте урожай зерна озимой пшеницы значительно увеличился по сравнению с контрольным вариантом: в сухие годы на 5,5 и 6,5 ц/га, или на 48 и 57 %, средневлажные годы - на 20,2 и 21,7 ц/га, или на 176 и 189 %, наибольшее увеличение урожая отмечали во влажные годы: на 26,9 и 28,9 ц/га, или на 234 и 251 %. Урожай кукурузы, подсолнечника, люцерны в богарных условиях формировался согласно тем же закономерностям, что и по озимой пшенице. Это указывает на то, что применение удобрений оказывается наиболее эффективным при оптимальной влагообеспеченности почвы и растений, которую возможно обеспечить орошением.

Оптимальная влагообеспеченность культур севооборота за счет поливов сглаживала влияние погодных условий на урожай культур и способствовала наибольшей эффективности вносимых минеральных и органо-минеральных удобрений. Прибавка урожая зерна озимой пшеницы по сравнению с контролем составила 25,1-35,2 ц/га, зерна кукурузы - 42,7-54,6 ц/га, сена люцерны 2 года -73,8-89,7 ц/га, семян подсолнечника - 14,2-18,0 ц/га. По расчетной органо-минеральной системе удобрения по всем культурам севооборота получен наибольший урожай, равный или приближающийся к планируемым величинам.

Продуктивность севооборота является универсальным показателем эффективности агросистем, включающих в себя разные системы удобрения и режимы орошения. В сухие по влагообеспеченности годы в неорошаемом севообороте во всех вариантах удобрения продуктивность низкая: на контроле 8,6; по рекомендуемым минеральной и органо-минеральной системам удобрения — 14,2 и 15,3 ц/га з.е. (табл. 10). В средневлажные и влажные годы отмечали значительное повышение продуктивности - в 2,0-2,5 раза по сравнению с сухими годами. При орошении за 30 лет наших исследований (19701999 гг.) рекомендуемая минеральная система удобрения (Кб9РбзК45) увеличила продуктивность севооборота на 188 %, рекомендуемая органо-минеральная система удобрения (навоз, 8 т/га + Ы44Р42К24) — на 209 % по сравнению с контрольным вариантом. Применение расчетной минеральной системы удобрения (]Ч]4[Р68К60) в сочетании с орошением обеспечило такую прибавку продуктивности, как и рекомендуемая органо-минеральная система - 33,3 ц/га з.е. На варианте, где сочеталось внесение расчетной органо-минеральной системы удобрения (навоз, 15 т/га + Ы87РзбКу) с оптимальным водоснабжением за счет поливов, получили наибольшую продуктивность культур севооборота — 53,4 ц/га з.е. и достигли планируемых показателей. В этом варианте прибавка продуктивности самая большая - 37,5 ц/га з.е., или 236 % по сравнению с контролем (табл. 10, рис. 2).

Среднегодовая продуктивность севооборота по ротациям в зависимости от системы удобрения и орошения, ц.з.е./га.

Вариант системы удобрения и орошения С| реднегодовая продуктивность севооборота

3-я ротация 4-я ротация 5-я ротация средн.за 3 ротации

продукт. прибавка продукт. прибавка продукт. прибавка продукт. прибавка прибавка, %

1. Без удобрения без орошения 18,1 14,2 15,3 15,9

2. Рекомендуемая минеральная без орошения 26,9 8,8 26,1 11,9 25,9 10,6 26,3 10,4 65,4

3. Рекомендуемая органо-минеральная без орошения 29,1 11,0 27,9 13,7 28,1 12,8 28,4 . 12,5 78,6

4. Без удобрения при орошении 18,6 0,5 22,1 7,9 21,6 6,3 20,8 4,9 30,8

5. Рекомендуемая минеральная при орошении 44,2 26,1 45,9 31,7 47,2 31,9 45,8 29,9 188,0

6. Рекомендуемая органо-минеральная при орошении 47,8 29,7 49,2 35,0 50,5 35,2 49,2 33,3 209,4

7. Расчетная минеральная при орошении 49,4 35,2 49,0 33,7 49,2 33,3 209,4

8. Расчетная органо-минеральная при орошении 53,8 39,6 52,9 37,6 53,4 37,5 235,8

НСР05 • 3,4 2,6 3,0

=r я

б

50-

40-

Ц сухие годы: | . j средневлажные; | j влажные. Варианты.

1. Боа удобрений, боа орошения (контроль)

2 Рекомендуемая минеральная система удобрения без орошения

3. Рекомендуемая органо-минеральная система удобрения беа орошения

4. Без удобрений, при орошении

5. Рекомендуемая минеральная система удобрения при орошении

6. Рекомендуемая органо-минеральная система удобрения при орошении

7. Расчетная минеральная систеа удобрения при орошении

8. Расчетная органо-минеральная система удобрения при орошении

Рис. 2. Продуктивность севооборота в разные по влагообеспеченности годы (среднее за 1970-1999 гг.)

Влияние удобрений и орошения на качество урожая культур севооборота. Зависимость качества продукции сельскохозяйственных культур от разных факторов агросистемы: климата, плодородия почвы, агротехники, особенностей сорта, удобрений, орошения и т.д. показано в трудах многих ученых (Льгов, 1960; Павлов, 1967; Коданев, 1970; Молдаван, 1970; Шарапов, 1973 и др.). Результатами наших исследований установлено, что показатели качества зерна озимой пшеницы (содержание белка, клейковины, стек-ловидность и др.) находились в зависимости от условий увлажнения, удобрения и предшественников.

В неорошаемых условиях, при применении рекомендуемых минеральной и органо-минеральной систем удобрения по предшественнику люцерна содержание сырого протеина в зерне озимой пшеницы было высокое — 16,3 и 16,8 % соответственно (табл. 11). Это больше чем на контроле (без орошения, без удобрений) на 2,8 и 3,3 %. Содержание клейковины по этому предшественнику на удобренных вариантах составило 30,1 и 30,5 %; увеличение данного показателя по сравнению с контролем составило 2,5 и 2,9 %, стекловид-ность увеличилась на 4,0 и 8,0 %. В богарных условиях содержание фосфора и калия в зерне озимой пшеницы не изменилось при применении удобрений.

Влияние удобрений и орошения на показатели качества ' зерна озимой пшеницы (среднее за 1993-1998 гг.)

Вариант Показатели

Орошение Предшественник Система удобрения сырой протеин, % сырая клейковина, % стекловид-ность, % натура, г\л £ о4 . »п о п Си О гч ^

Без удобрений 13,5 27,6 69 809 2,36 0,60 0,46

2 Люцерна Минеральная рекомендуемая 16,3 30,1 73 783 2,86 0,60 0,47

<и 3 Органо-минеральная рекомендуемая 16,8 30,5 77 774 2,95 0,65 0,46

о. о. Пропашные (кукуруза, подсолнечник) Без удобрений 12,9 26,2 68 800 2,26 0,61 0,42

о Минеральная рекомендуемая 15,2 29,4 72 788 2,66 0,63 0,44

а> и Органо-минеральная рекомендуемая 15,9 29,9 .74 780 2,79 0,64 0,45

Без удобрений 12,6 25,9 65 797 2,21 0,60 0,41

Минеральная рекомендуемая 14,5 28,1 70 780 2,54 0,66 0,42

Люцерна Органо-минеральная рекомендуемая 14,7 28,5 72 776 2,58 0,68 0,43

и - к Минеральная расчетная 14,8 28,5 70 782 2,60 0,67 0,45

ЕС ' <и а о Органо-минеральная расчетная 15,2 28,8 73 778 2,67 0,70 0,45

' . Без удобрений 11,3 24,7 63 802 1,98 0,60 0,40

си О Пропашные Минеральная рекомендуемая 13,0 27,1 69 783 2,28 0,59 0,45

(кукуруза, Органо-минеральная рекомендуемая 14,1 27,9 72 777 2,47 0,66 0,46

подсолнечник) Минеральная расчетная 14,0 28,2 70 780 2,46 0,67 0,48

Органо-минеральная расчетная 14,5 28,4 72 780 2,54 0,68 0,49

Орошение неудобренной почвы незначительно повышало урожай, а показатели качества зерна озимой пшеницы снижались. По пропашным предшественникам содержание сырого протеина уменьшилось на 1,6.%, клейковины — на 1,5.%, стекловидности — на 5,0 % по сравнению с неорошаемым неудобренным вариантом. Это ухудшение качества зерна произошло в основном из-за отсутствия достаточного количества азота, что подтверждается его показателями по пласту люцерны, где содержание сырого протеина на неудобренной орошаемой почве больше на 1,3 %, клейковины - на 1,2 %, чем по пропашным предшественникам

Следовательно, в орошаемых условиях для получения зерна озимой пшеницы высокого качества, кроме подбора хорошего предшественника, необходимо применение удобрений, в первую очередь, азотных. Так, рекомендуемые минеральная О^РвзК«) и органо-минеральная (навоз, 8 т/га + К^^оК^) системы удобрения по предшественнику люцерна увеличили содержание сырого протеина на 1,9 и 2,1 %, клейковины - на 2,2 и 2,6 %, стекловидность - на 5,0 и 7,0 %, азота - на 0,50 и 0,59 %, фосфора - на 0,06 и 0,08 % в сравнении с неудобренным орошаемым вариантом. По пропашным предшественникам показатели качества зерна орошаемой озимой пшеницы ниже, чем по пласту люцерны, но закономерности действия удобрений на качество продукции аналогичны.

Увеличение нормы минеральных и органо-минеральных удобрений в расчетных системах при орошении способствовало более благоприятному снабжению растений питательными элементами, в первую очередь азотом, что обеспечило улучшение показателей качества зерна. Применение расчетных минеральной ( М141Р68К6о) и органо-минеральной (навоз, 15 т/га + Н87РзбК7) систем удобрения по пропашным предшественникам способствовало увеличению содержания сырого протеина в зерне озимой пшеницы на 2,7 и 3,2 %, сырой клейковины — на 3,5 и 3,7 %, стекловидности - на 7,0 и 9,0 %, азота - на 0,48 и 0,56 %, фосфора - на 0,07 и 0,08 %, калия - на 0,08 и 0,09 % по сравнению с неудобренным орошаемым вариантом.

В богарных условиях систематическое применение удобрений в севообороте оказывало положительное влияние на химический состав зерна кукурузы. Содержание азота при применении рекомендуемой минеральной системы удобрения увеличилось на 0,17 % по сравнению с контролем. Систематическое внесение рекомендуемой органо-минеральной системы удобрения еще больше увеличило содержание азота в зерне кукурузы - на 0,26 %. Такая же закономерность наблюдалось по фосфору и калию, хотя по содержанию К20 изменения не столь существенны, наблюдается лишь тенденция увеличения.

Орошение неудобренной почвы значительно ухудшало химический состав и качество зерна: содержание N уменьшилось на 0,43 %, Р2О5 - на 0,10 %, содержание К20 осталось неизменным. Применение рекомендуемых минеральной и органо-минеральной систем удобрения увеличило содержание азота на 0,19 и 0,27 %, фосфора - на 0,07 и 0,08 % по сравнению с вариантом орошения неудобренной почвы. Еще более существенное увеличение содержания в зерне кукурузы азота, фосфора и калия происходило при применении расчетных систем удобрения.

Изменения в химическом составе зерна кукурузы при применении удобрений позитивно сказывались на его качестве. Содержание сырого протеина в неорошаемых условиях увеличилось от 10,5 % (без орошения, без удобрения) до 12,1 % по органо-минеральным удобрениям; при орошении -от 7,8 % (без удобрений, при орошении) до 9,9 % — по расчетной органо-минеральной системе удобрения. По мере увеличения содержания сырого протеина при внесении удобрений происходило уменьшение содержания крахмала, но не столь значительное: по органо-минеральным удобрениям в неорошаемых условиях — на 2,7 %, при орошении — на 2,5 %. Применение удобрений повышало содержание жира в зерне: на богаре — на 10 %, при орошении - на 12-23 %, если неудобренные варианты в этих условиях увлажнения принять за 100 %.

Кормовые достоинства сена люцерны, как и других многолетних бобовых трав, оцениваются по содержанию белковых веществ и других показателей качества. В неорошаемых условиях рекомендуемая минеральная система удобрения повысила содержание сырого протеина в сене люцерны 1-го и 2-го года на 1,0 и 2,3 %, рекомендуемая органо-минеральная — на 1,5 и 2,8 %. При орошении неудобренной люцерны содержание протеина и других показателей качества сена снижалось по сравнению с контролем (без орошения, без удобрения). Содержание сырого протеина по рекомендуемой минеральной системе удобрения увеличилось на 1,6 и 2,1 %, по рекомендуемой органо-минеральной системе удобрения - на 2,6 и 3,5 %. Наибольшее увеличение содержания сырого протеина отмечалось по расчетной органо-минеральной системе удобрения — на 2,7 и 4,0, или на 16,6 и 24,2 %, если орошаемый неудобренный вариант принять за 100 %. Применение данной системы удобрения в севообороте способствовало наиболее значительному росту содержания жира, азота, фосфора и калия в сене люцерны.

Баланс питательных веществ за третью (1970-1979 гг.) и пятую (1990 -1999 гг.) ротации севооборота и расчет систем удобрения. Основной расходной статьей баланса азота, фосфора и калия является их вынос с урожаем культур севооборота. Многие авторы отмечают увеличение выноса питательных веществ на единицу основной продукции при применении удобрений (Пожилов, 1979; Столыпин, 1979; Тукалова и др., 1983; Шатилов и др., 1984; Минеев, 1987 и др.). В наших исследованиях в неорошаемых условиях по рекомендуемым минеральной и органо-минеральной системам удобрения в третьей ротации севооборота (1970-1979 гг.) отмечалось увеличение выноса азота, фосфора и калия одной тонной зерна озимой пшеницы. Так, вынос азота увеличился на 7,4 и 10,0 %, фосфора — на 17,3 и 19,4 %, калия — на 20,6 и 31,2 % по вариантам соответственно. В пятой ротации севооборота (1990-1999 гг.) внесение удобрений по сравнению с контролем не увеличило вынос питательных элементов единицей продукции. Это можно объяснить тем, что в третьей ротации возделывали озимую пшеницу сорт Безостая 1, а в пятой ротации - сорт Юна, то есть биологическими особенностями разных сортов в условиях дефицита влаги. ■

При орошении на удобренных вариантах в третьей ротации севооборота вынос азота 1 т зерна озимой пшеницы был практически одинаковый, вынос Р205 и К20 при применении рекомендуемых минеральной и органо-минеральной систем удобрения увеличился по фосфору - на 4,0 и 21,4 %, по калию - на 4,2 и 20,7 %.

В пятой ротации севооборота (1990-1999 гг.) вынос питательных элементов 1т зерна озимой пшеницы при применении удобрений увеличился по рекомендуемой минеральной системе удобрения N — на 5,5 %, Р205 — на 12,9 %, К20 — на 8,6 %, по рекомендуемой органо-минеральной системе удобрения N — на 6,9 %, Р205- на 16,1 %, К20 - 10,2 %.

Применение расчётных норм минеральных и органических удобрений в пятой ротации ещё больше увеличило вынос питательных элементов 1 т зерна озимой пшеницы: по расчётной минеральной - азота - на 7,3 %, фосфора - на 17,2 %, калия - на 14,5 %, по расчётной органо-минеральной системе удобрения - азота - на 12,1 %, фосфора - на 18,3 %, калия - на 13,4 %.

Вынос азота 1т зерна кукурузы в третьей и пятой ротациях в орошаемых условиях составил 26,0-26,8 кг, вынос фосфора - 10,5-11,7 кг, калия -19,3-21,1 кг.

С повышением уровня питания возросли урожайность кукурузы и вынос питательных веществ как общий с 1 гектара, так и на единицу продукции: при применении минеральных и органо-минеральных систем удобрения в орошаемых условиях общий вынос составил: азота — 155,0-190,1; фосфора-56,8-78,2; калия - 96,1-154,2 кг/га. Расчётные системы удобрения способствовали наибольшему выносу зерном кукурузы азота, ф'осфора и калия.

Люцерна 1-го и 2-го года пользования, возделываемая в нашем опыте в вариантах с применением систем удобрения, выносит с 1 т сена при орошении азота 28,8-33,4, фосфора - 4,6-6,0 и калия 14,7-16,5 кг. При этом люцерна 1-го года выносит азота и фосфора больше, чем люцерна 2-го года. При применении удобрений по сравнению с неудобренным вариантом увеличился вынос элементов питания с урожаем 1 т сена люцерны.

Конопля на зеленец, возделываемая в севообороте в третьей ротации, характеризовалась значительным выносом калия, который равнялся, в зависимости от вариантов удобрений и орошения, 82,0-192,1 кг/га, небольшим потреблением фосфора - 13,7-38,7 кг/га, вынос азота составил 31,5-102,2 кг/га. Общий вынос азота коноплёй в 1,8-2,7 раза меньше, чем калия.

В пятой ротации севооборота вместо конопли возделывали подсолнечник. Это калиелюбивая культура, и в наших опытах вынос ЬС20 на 1 тонну семян с учетом побочной продукции на контроле (без удобрения, без орошения) составил 131,6 кг, вынос азота равнялся 45,6 кг, фосфора подсолнечник потреблял 25,7 кг. Применение удобрений и орошения увеличило вынос питательных элементов как общий так и на единицу продукции. Общий вынос азота составил 103,9-130,0, фосфора- 52,3-62,7 и калия - 322,0-390,7 кг/га.

Определение норм минеральных и органо-минеральных удобрений под планируемый урожай сельскохозяйственных культур является одной из важных и сложных задач агрохимии. Для этого используют различные расчетные методы. Все методы имеют свои положительные стороны и недостатки. Расчет систем удобрения в севообороте нами проводился по балансовому методу, который предлагают для пользования многие авторы (Жуков, Глухов, 1977; Лигум, 1977; Шамрай, Храмцов, 1990 и др.). В пятой ротации севооборота при расчете норм минеральных и органо-минеральных систем удобрения использовали результаты баланса питательных веществ за третью ротацию севооборота (1970-1979 гг.), где в орошаемых условиях при применении рекомендуемых систем удобрения наблюдали преобладание выноса азота над его поступлением (-34 и -39 кг/га), Кб (балансовый коэффициент) равнялся 134 и 135 %, в неорошаемых условиях баланс азота положительный +2 и +1 кг/га (Кб = 91 и 93 %).

Баланс фосфора в 1970-1979 гг. был положительный как в богарных, так и в орошаемых условиях. Баланс калия при применении органо-минеральной системы удобрения (навоз, 8 т/га +. К44Р42К24) в неорошаемых условиях нулевой, в орошаемых - отрицательный - 42 кг/га (Кб = 162 %).

При расчете сбалансированной системы удобрения, направленной не только на увеличение урожая культур севооборота, но и на повышение плодородия орошаемой почвы, использовали данные по выносу азота, фосфора и калия урожаем культур, балансу 1ЧРК и изменению содержания гумуса почвы за третью ротацию севооборота (1970-1979 гг.).

Планировалось за пятую ротацию севооборота (1990-1999 гг.) увеличить продуктивность 1 гектара на 10 % и довести её до 52-53 ц зерновых единиц. Для этого необходимо получить средшою урожайность культур за ротацию севооборота: озимой пшеницы — 55, кукурузы — 70, подсолнечника — 26, сена люцерны 1 года пользования - 85, люцерны 2 года пользования — 120 ц/га. Количество вынесенных питательных веществ этими культурами рассчитывали по определенному нами в третьей ротации севооборота выносу азота, фосфора и калия на единицу продукции. Расчеты показали, что при планируемой продуктивности севооборота 53 ц/га з.е. вынос питательных элементов составит: азота — 197, фосфора — 65, калия — 186 кг/га. Кроме получения планируемой продуктивности расчетная система удобрения должна повысить плодородие орошаемой почвы, прежде всего содержание гумуса в ней. Для достижения этой цели использовали показатели баланса питательных веществ в севообороте и содержание гумуса в почве в конце третьей ротации (1970-1979 гг.) В результате наших исследований установлено, что при применении минеральной системы. удобрения О^Рвз^) в неорошаемых условиях сложился положительный баланс азота (+2 кг/га) и фосфора (+39 кг/га) в севообороте, но содержание гумуса в почве по сравнению с исходной величиной — 3,55 % — уменьшилось на 0,41 %. На основании таких фактических изменений можно заключить, что минеральная система удобрения не решала проблему повышения плодородия почвы.

Влияние систем удобрения в севообороте и орошения на баланс азота, фосфора и калия, третья ротация севооборота, 1970-1979 гг.

Система удобрения Без орошения Орошение

Внесено с удобрениями, кг/га Фиксировано клубеньковыми бактериями, кг/га Вынесено урожаем, кг/га Баланс, кг/га Балансовый коэффициент, % Внесено с удобрениями, кг/га Фиксировано клубеньковыми бактериями, кг/га Вынесено урожаем, кг/га Баланс, кг/га Балансовый коэффициент, %

N

Без удобрений 9 50 -41 10 51 -41

Минеральная 69 21 88 +2 98 69 32 135 -34 134

Органо-минеральная 76 22 97 +1 99 76 35 150 -39 135

?205

Без удобрений 13 -13 17 -17

Минеральная 63 24 +39 38 63 41 +22 65

Органо-минеральная 62 26 +36 42 62 47 +15" 76

К20

Без удобрений 37 -37 -42

Минеральная 45 62 -17 138 45 95 -50 211

Органо-минеральная 69 69 0 100 69 112 -42 162

В третьей ротации севооборота бездефицитный баланс гумуса почвы, а также положительный баланс азота, фосфора и нулевой калия обеспечило только применение органо-минеральной системы удобрения на богаре, содержание гумуса на этом варианте в 1979 году составило 3,65 % при исходной величине 3,55 %, баланс азота +1 кг/га, фосфора +36 кг/га, калия - нулевой.

Следовательно, в орошаемых условиях для получения подобного результата необходимо такое же отношение выноса питательных элементов планируемыми урожаями культур севооборота к их количеству, внесенному с ор-гано-минеральными удобрениями, как и в неорошаемом севообороте. При этом в органо-минеральной системе удобрения важно правильно определить количество органического удобрения (в наших исследованиях навоза). Так как результаты изменений содержания гумуса и основных агрохимических показателей чернозема обыкновенного, а также баланса питательных веществ в третьей ротации севооборота показали, что в орошаемых условиях дефицит азота является определяющим фактором повышения продуктивности культур севооборота и плодородия почвы, мы определили процентную долю азота навоза по отношению к выносу азота культурами севооборота на основе использования (констатации) конкретных данных, что является наиболее точным методом. Следует отметить, что ни один из методов расчета потребности в навозе для повышения продуктивности севооборота и обеспечения бездефицитного баланса гумуса, предложенный ранее, не учитывал этот важный момент.

Таким образом, результаты наших исследований, полученные в 19701979 гг., дали основание заключить, что при расчете оптимальной системы удобрения в севообороте определяющим фактором является сбалансированность общего выноса азота (Вм) статьями прихода его: поступлением азота с минеральными удобрениями (Мы), азота, фиксированного клубеньковыми бактериями люцерны (Ф{Д и азота, содержащегося в навозе (См):

Вк — Мц + + См.

При применении органо-минеральной системы удобрения (навоз, 8 т/га + К44Р42К24) в неорошаемом севообороте общий вынос азота урожаем культур составил 97 кг/га, а поступило в почву 98 кг/га, из которых 22 кг/га фиксировано люцерной, 44 кг/га внесено с минеральными удобрениями и 32 кг/га — с полуперепревшим навозом.

Если общий вынос азота принять за 100 %, то поступивший с навозом азот составляет 33 % от выноса. Из этого можно заключить, что для получения высоких планируемых урожаев культур севооборота и воспроизводства плодородия чернозема обыкновенного в орошаемых условиях достаточно, если азот навоза составит 30-33 % от общего выноса азота.

Количество навоза в органо-минеральной системе удобрения для орошаемых условий рассчитывали, исходя из собственного фактического материала на основании результатов многолетних исследований, следующим образом:

Пх-10

где К„ — количество навоза, т/га;

Вк- общий вынос азота в севообороте, кг/га;

0,3 — доля азота навоза по отношению к общему выносу азота;

Пм~ процентное содержание азота в навозе;

10 — коэффициент перевода в тонны.

Общий вынос азота планируемым урожаем культур севооборота за 10 лет ротации должен равняться 1968 кг/га или 197 кг/га за год, содержание азота в применяемом полуперепревшем навозе - 0,40 %. Количество навоза в органо-минеральной системе удобрения, рассчитанное по предложенной нами формуле, составило 15 т/га.

Рассчитанное балансовым методом количество азота, которое необходимо внести с минеральными удобрениями, после вычитания азота, фиксированного клубеньковыми бактериями люцерны из воздуха, составило 87 кг/га. Рассчитанная таким образом органо-минеральная система удобрения равнялась 15 т/га навоза + К87РзбК7, минеральная система удобрения составила К141Р68К60 на 1 гектар пашни орошаемого чернозема обыкновенного. Обе системы удобрения изучались в опыте с 1986 года после расщепления делянок.

Хозяйственный баланс питательных веществ за пятую ротацию севооборота (1990-1999 гг.) в неорошаемых условиях при применении рекомендуемых минеральной и органо-минеральной систем удобрения по азоту отрицательный (-9 и -7 кг/га), по фосфору положительный (30 и 27 кг/га) и отрицательный по калию (-43 и -28 кг/га) (табл. 13).

В орошаемых условиях баланс питательных веществ при применении рекомендуемых минеральной и органо-минеральной систем удобрения по азоту отрицательный (-62 кг/га), по фосфору при применении рекомендуемой минеральной системы удобрения положительный (+4 кг/га), по рекомендуемой органо-минеральной системе удобрения - нулевой. При увеличении уровня удобренности в рассчитанных на планируемую продуктивность минеральных и органо-минеральных системах удобрения баланс азота положительный (2 и 1 кг/га), фосфора — положительный (8 и 6 кг/га), калия — отрицательный (-103 и -90 кг/га). Интенсивность баланса при применении расчетных систем удобрения составила: азота -101 и 100 %, фосфора -113-109 %. Учитывая большие запасы валового и обменного калия в черноземе обыкновенном и результаты наших исследований по содержанию К2О в почве, экстенсивный баланс калия — 37 и 50 % — не имеет отрицательного воздействия на плодородие почвы и вполне допустим.

Таблица 13

Баланс азота, фосфора и калия за пятую ротацию севооборота в зависимости от систем удобрения и орошения (1990-1999 гг.), кг/га

Система удобрения Приход Расход Баланса, + Интенсивность баланса, % Продуктивность севооборота, ц/га -, з.е.

Внесено с удобрениями N фиксированный клубеньковыми бактериями Вынесено урожаем

N р2о5 К20 N Р205 К20 N р2о5 К20 N р2о5 К20

Без орошения

Без удобрений 9 56 19 49 -47 -19 -49 15,3

Минеральная рекомендуемая 69 63 45 ' 22 100 33 88 -9 +30 -43 91 190 51 25,9

Органо-минеральная рекомендуемая 76 62 69 24 107 35 : 97 -7 +27 -28 93 177 71 28,1

Орошение

Без удобрения 8.0 -п 21,6

Минеральная рекомендуемая 69 63 45 43 176 59 155 -64 +4 -110 64 108 29 47,2

Органо-минеральная рекомендуемая 76 62 69 47 192 62 167 -62 0 -98 64 100 41 50,5

Минеральная расчетная 141 68 60 45 184 60 163 +2 -8 -103 101 113 37 49,0

Органо-минеральная расчетная 147 73 91 51 197 67 181 +1 +6 -90 100 109 50 52,9

Экономическая к энергетическая эффективность применения удобрений и орошения за пятую ротацию севооборота (1990-1999 гг.). Анализ основных показателей экономической эффективности по севообороту показал, что применение удобрений на орошаемой почве по сравнению с неорошаемой было более эффективно. Себестоимость 1 центнера продукции в орошаемых условиях снизилась на 26,8-37,5 рубля, экономический эффект, чистый доход на 1 рубль затрат, уровень рентабельности и окупаемость 1 кг питательных веществ удобрений продуктивностью севооборота увеличились в 2-3 раза.

При орошении по расчетной органо-минеральной системе удобрения (15 т/га навоза + Ы87Рз6К7) были получены планируемая продуктивность и положительный баланс гумуса, что благоприятно повлияло на показатели экономической эффективности: самый большой чистый доход (экономический эффект) - 8266 руб./га, высокая окупаемость затрат -4,16 рубля на 1 рубль затрат, уровень рентабельности — 251 %, окупаемость 1 кг МРК удобрений — 12,1 ц/га з.е. и низкая себестоимость 1 ц продукции — 76,2 рубля. Применение рекомендуемых систем удобрения тоже высокоэффективно, но по этим вариантам получены более низкая продуктивность культур севооборота и отрицательный баланс гумуса. При орошении без применения удобрений наблюдался самый низкий годовой экономический эффект - 1684 руб/га и в то же время самый высокий доход на 1 рубль затрат, что объясняется малыми затратами на этом варианте. •.

В настоящее время многие исследователи считают, что наиболее объективную, интегрированную оценку агротехнологии дает энергетический анализ (Посыпанов, Долгодворов, 1995; Жеруков,1996; Панухник,2003 и др.).

Более взвешенная оценка энергетической эффективности применения систем удобрения и орошения, так же как и экономической эффективности, наблюдалась при определении её по севообороту в среднем за год ротации. Лучшими по чистому энергетическому доходу в орошаемых условиях оказались варианты с применением рекомендуемой и расчетной органо-минеральной системы удобрения — 112,8 и 118,1 ГДж. На этих же вариантах отмечали высокий коэффициент энергетической эффективности — 20,1 и 16,9 ГДж и низкую энергетическую себестоимость — 1,11 и 1,31 ГДж/т.

ВЫВОДЫ

1. На черноземе обыкновенном тяжелосуглинистом степной зоны Центрального Предкавказья при длительном орошении разработаны системы удобрения: минеральная (МИ1Р68К6о) и органо-минеральная (навоз, 15 т/га +М87РзбК7), позволяющие получать планируемую продуктивность полевого зернотравопропашного севооборота - 50-53 ц/га з.е. в среднем за год ротации и близкую к планируемой урожайность культур: зерна озимой пшеницы - 48 и 53, кукурузы - 69 и 73, сена люцерны 1-го года - 84 и 90, люцерны 2-го года - 104 и 115, семян подсолнечника — 19 и 22 ц/га.

2. 50-летнее систематическое применение удобрений и орошения изменило плодородие чернозема обыкновенного. Оно оказало влияние на важнейшие морфологические признаки почвенного профиля: его строение и мощность. Применение расчетной органо-минеральной системы удобрения в условиях орошения увеличило мощность горизонта А на 11 см по сравнению с исходной. При этом произошло уменьшение мощности переходного иллювиального горизонта В. Увеличение мощности гумусово-аккумулятивного горизонта свидетельствовало о преобладании процессов гумификации над минерализацией органических соединений почвы при применении расчетной органо-минеральной системы удобрения (навоз, 15 т/га +К87РзбК7), а, следовательно, об успешном воспроизводстве почвенного плодородия. Применение минеральной системы удобрения (К^Р^К^ и К^РбвКво) не способствовало сохранению мощности горизонтов почвенного профиля в условиях орошения, использование рекомендуемой органо-минеральной системы (навоз, 8 т/га +М44Р42К24) обеспечивало сохранение почвенного плодородия.

Значительное уменьшение мощности гумусовых горизонтов А (Апах+А]), отмечено при полувековом сельскохозяйственном использовании почвы без удобрений в условиях орошения на 10, без орошения — на 8 см. Систематическое применение рекомендуемых минеральной (И^Р^К^) и органо-минеральной (навоз, 8 т/га + Н^Р^К^*) систем удобрения в богарных условиях существенно увеличило мощность гумусово-аккумулятивного горизонта—на 17 и 39 см соответственно.

3. Длительное применение удобрений и орошения оказало влияние на агрофизические и водные свойства почвы. Расчетная органо-минеральная система удобрения при орошении положительно воздействовала на показатели агрофизических и водных свойств почвы: уменьшилась плотность сложения почвы на 11,3 %, увеличилась пористость на 10,0 % по сравнению с неудобренным орошаемым вариантом; коэффициент структурности увеличился на 21,5 %, сумма агрономически ценных водопрочных агрегатов — на 9,1 %, водопроницаемость увеличилась на 38 % по сравнению с неудобренным неорошаемым вариантом (контроль).

Агрофизические и водные свойства при длительном орошении неудобренной почвы значительно ухудшились: увеличилась плотность, уменьшилась её пористость и водопроницаемость.

4. Длительное применение минеральных и органических удобрений по-разному влияло на баланс гумуса и агрохимические свойства богарной и орошаемой почвы. Наибольшие потери гумуса почвы за 48-летний период её использования отмечены в неудобренных вариантах без орошения и при орошении — 20,8 и 21,6 т/та. В богарных условиях применение органо-минеральной системы удобрения (навоз, 8 т/га + К44Р42К24 ) способствовало положительному балансу гумуса + 3,4 т/га, в орошаемых условиях применение расчетной органо-минеральной системы удобрения (навоз, 15 т/га + К87Р36К7) за период с 1986 года по 1996 год повысило содержание гумуса до уровня исходной величины и обеспечило его положительный баланс в севообороте +0,8 т/га, что свидетельствует об эффективности применения органических удобрений в положительной динамике гумусонакопления.

5. Основные изменения содержания гумуса происходили в черноземе обыкновенном в течение первых 9-13 лет проведения опыта. Потери гумуса в неудобренной почве за 9 лет составили 91 % от всех потерь за весь период наблюдений, при применении минеральной системы удобрения изменение содержания гумуса в первые 9 лет составило 92 % от изменений за весь период. При систематическом применении органо-минеральной системы удобрения увеличение содержания гумуса через 13 лет равнялось 84 % от всего накопления гумуса за время проведения опыта.

Впоследствии процесс изменений замедлялся, систематическое внесение минеральных и органических удобрений, а также растительные остатки оказывали положительное влияние на процессы гумусообразования, и содержание гумуса стабилизировалось на определенном уровне, характерном для каждой изучаемой агросистемы. Низкий уровень стабилизации содержания гумуса — 2,72 % — отмечен в неудобренной почве при орошении. Средний уровень — 2,80 % — при длительном применении минеральных удобрений в орошаемых условиях. Высокий уровень стабилизации содержания гумуса в орошаемой почве — 3,24 и 3,58 % — при применении рекомендуемой и расчетной органо-минеральных систем удобрения.

6. Обеспечение растений азотом играет определяющую роль в формировании величины и качества урожая. В период наблюдений (весна — начало лета) нитратный азот обнаруживался в пределах всего изучаемого слоя почвы — 0-100 см, основное его количество накапливалось в слое 0-60 см. Систематическое применение удобрений в течение 48 лет увеличило содержание N-N03 в удобренных вариантах в 2,7 — 2,8 раза в сравнении с контрольным - без удобрений и орошения. Существенно увеличилось содержание нитратов в 0-60 см слое неорошаемой почвы — на 9-11 мг/кг почвы - за период наблюдений с 1974 по 1993 гг. при систематическом применении рекомендуемой минеральной и органо-минеральной систем удобрений, в условиях орошения увеличение нитратов в аналогичных вариантах составило 12 и 5 мг/кг почвы соответственно.

7. За 48 лет проведения опыта содержание Р205 в неудобренной почве и при применении минеральной и органо-минеральной систем удобрения значительно различалось: в конце 5-ой ротации севооборота удобренные варианты опыта содержали подвижного фосфора в 3,6-4,3 раза больше, чем в контроле, за счет накопления остаточного неиспользованного растениями фосфора внесенных удобрений.

Применение в течение первых 28 лет рекомендуемых минеральной О^бэРбз^г) и органо-минеральной (навоз, 8 т/га + Н44Р42К24) систем удобрения повысило содержание Р2С>5 более, чем в 2 раза и в начале третьей ротации оно составило 23,3 и 27,1 мг/кг почвы (III класс почвы); в середине пятой ротации содержание подвижного фосфора увеличилось до 54,9-59,5 мг/кг почвы (V класс почвы).

8. Содержание К20 в неудобренной почве за период с 1974-1976 гг. по 1993-1995 гг. не изменилось. Длительное применение удобрений увеличило содержание обменного и водорастворимого калия по минеральной и органо-минеральной системам удобрения в неорошаемых условиях на 20 и 14 %, при

орошении — на 10 и 7 % соответственно. Содержание К20 за период наблюдений на неудобренных вариантах (без орошения и при орошении) соответствовало III классу почвы, при применении минеральных и органо-минеральных систем удобрения — IV классу почвы.

В течение 48 лет применения удобрений реакция водной вытяжки (рН „одн. 7,0 - 7,2) осталась без изменений.

Применение минеральной системы удобрения не влияло на сумму поглощенных оснований в неорошаемой и орошаемой почве. Органо-минеральная система удобрения увеличила сумму поглощенных оснований на 2,3 и 2,4 мг — экв/100 г почвы.

9. При применении минеральных и органо-минеральных систем удобрения в орошаемых условиях повышалась эффективность использования почвенной влаги на создание единицы продукции культурами севооборота. Наибольшее количество влаги озимая пшеница потребляла за время прохождения фаз трубкование — колошение — молочно-восковая спелость — 1285 м7га, или 45,7 % от суммарного водопотребления. Растения кукурузы наибольшее количество влаги потребляли в период прохождения фаз от 5-7 листьев до молочно-восковой спелости — 2226 м3/га, или 62,3 % от суммарного водопотребления. Расчетная органо-минеральная система удобрения, повышая урожай культур орошаемого севооборота, снижала коэффициенты водопотребления озимой пшеницы на 71, кукурузы — на 59, подсолнечника — на 55, люцерны — на 68 % при наибольшей окупаемости поливной воды прибавкой продукции озимой пшеницы -2,7; кукурузы — 3,5; подсолнечника — 1,6; люцерны 2-го года — 4,4 кг/м3.

10. При самостоятельном применении влияние фактора "удобрение" на урожайность культур и продуктивность севооборота сильнее, чем фактора "вода". При совместном влиянии этих двух факторов (удобрение и орошение) эффективность увеличивается, количественно превышая результаты от самостоятельного их действия, взятые вместе. Прибавка от взаимодействия удобрения и орошения составила 31,9 — 37,6 ц/га з.е., что превышает сумму прибавок от самостоятельного применения удобрений (10,6 - 12,8 ц/га з.е.) и орошения (6,3 ц/га з.е.) на 89-97 %. Наибольший эффект от взаимодействия удобрения и орошения (37,6 ц/га з.е.) получили по расчетной органо-минеральной системе удобрения (навоз, 15 т/га +N 87Р36К7).

11. Внесение минеральных и органо-минеральных удобрений улучшало качество урожая культур орошаемого севооборота. Применение расчетных минеральной и органо-минеральной систем удобрения в условиях орошения повышало содержание сырого белка в зерне озимой пшеницы по предшественнику люцерна на 2,3 и 2,7, по предшественникам кукуруза, подсолнечник — на 2,4 и 2,9 %; в зерне кукурузы - на 1,5 и 2,1; сене люцерны - на 2,6 и 4,3 % соответственно. Наибольший сбор сырого белка за ротацию севооборота -93,7 ц/га — получили в условиях орошения при применении расчетной органо-минеральной системы удобрения. Удобрения при орошении улучшали и другие показатели качества культур севооборота: в зерне озимой пшеницы увели-;

чилось содержание клейковины, стекловидность, в зерне кукурузы уменьшилось содержание крахмала, улучшился химический состав продукции.

12. Вынос питательных веществ на 1 тонну продукции (с учетом побочной) при внесении удобрений увеличивается. Наибольшие значения выноса получены при применении расчетной органо-минеральной системы удобрения по сравнению с контролем: по озимой пшенице вынос азота увеличился на 12,1 %; фосфора - на 18,3 %; калия - на 13,4 %; по кукурузе -азота — 0 %; фосфора — на 42,7 %; калия - на 4 %; по люцерне 1-го и 2-го года пользования — азота — на 11,4 и 3,1 %; фосфора — на 50,0 и 52,7 %, калия — на 8,6 и 7,9 %; по конопле - азота - на 21,3; фосфора — на 28,2 %; калия — на 5,1; по подсолнечнику вынос азота увеличился на 22,9 %; фосфора - на 4,3 %; калия — на 26,9 %.

В среднем за 1990-1999 годы вынос питательных элементов на 1 т урожая культур севооборота по расчетной органо-минеральной системе удобрения составил для озимой пшеницы: азота - 32,4; фосфора - 11,0; калия

— 21,1; для кукурузы: азота - 26,8; фосфора — 11,1; калия -21,1, для люцерны 2-го года: азота — 29,6; фосфора — 5,5; калия — 24,6; для подсолнечника: азота

— 56,3, фосфора —27,0; калия—169,3 кг.

13. Баланс питательных веществ за третью ротацию севооборота (1970-1979 гг.) в богарных условиях по рекомендуемым минеральной и орга-но-минеральной системам удобрения был положительным по азоту (8 и 7 кг/га) и фосфору (39 и 36 кг/га), баланс калия по минеральной системе был отрицательным (-17 кг), по органо-минеральной - нулевым. При орошении баланс азота и калия по минеральной и органо-минеральной системам удобрения — отрицательный (-41 и -34, -50 и -43 кг/га соответственно), баланс фосфора - положительный (22 и 15 кг/га).

Баланс питательных веществ за пятую ротацию севооборота (19901999 гг.) в богарных условиях по рекомендуемым минеральной и органо-минеральной системам удобрения был отрицательным по азоту (-9 и -7) и калию (-43 и -28 кг/га), по фосфору положительный (30 и 27 кг/га). При орошении и применении расчетной минеральной и органо-минеральной систем удобрения положительный баланс получен по азоту (2 и 1), фосфору (8 и 6), отрицательный по калию (-103 и -90 кг/га).

14. Для определения оптимальной системы удобрения с целью получения планируемой урожайности культур и продуктивности севооборота предпочтителен балансовый метод расчета, усовершенствованный нами на основании исследований, где учитывали долю азота, содержащегося в навозе, равную 30-33 % от общего выноса азота за ротацию.

Апробацией данного метода расчета явилось применение оптимальной органо-минеральной системы удобрения в орошаемом севообороте (навоз, 15 т/га + К87Р36К7), сбалансированной по азоту и фосфору при расчете усовершенствованным балансовым методом, способствовавшее получению планируемой продуктивности 53 ц/га з.е. и воспроизводству плодородия почвы.

15. Совокупность экономических и энергетических показателей позволяет считать расчетную органо-минеральную систему удобрения (навоз, 15 т/га + N87P36K7) как самую эффективную из всех изучаемых систем удобрения.

Окупаемость 1 кг питательных веществ удобрений прибавкой урожая высокая - 12,1 кг з.е. На этом варианте получили наибольшую экономическую эффективность (чистый доход) - 8266 руб/га, ^ высокую окупаемость затрат — 4,16 руб. и большую рентабельность - 251 % - при низкой себестоимости 1 центнера продукции - 76,2 рубля, самый высокий энергетический доход — 118,1 ГДж, высокий коэффициент энергетической окупаемости -16,9 ГДж и низкую энергетическую себестоимость — 1,31 ГДяс/т.

16. Проведение исследований показывает, что рассчитанная на основе балансового метода по разработанной нами формуле органо-минеральная система удобрения (навоз, 15 т/га + N87P36K7) является оптимальной на черноземе обыкновенном при орошении в Центральном Предкавказье, так как она обеспечивает высокую урожайность сельскохозяйственных культур хорошего качества, планируемую высокую продуктивность севооборота, улучшает морфологические, агрофизические, водные, агрохимические свойства почвы и баланс гумуса при максимальной экономической и энергетической эффективности. -

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На черноземах обыкновенных Центрального Предкавказья для получения среднегодовой продуктивности зернотравопропашного севооборота 50-53 ц/га з.е. в условиях орошения следует применять расчетные минеральную (N14iP68K6o) и органо-минеральную (навоз, 15 т/га + N87P36K7) системы удобрения, которые обеспечивают получение зерна озимой пшеницы 48-53, кукурузы - 69-73, сена люцерны 2-го года - 104-115, семян подсолнечника -21-23 ц/га при хорошем качестве продукции.

2. Для воспроизводства плодородия чернозема обыкновенного в орошаемом севообороте необходимо вносить ежегодно 15 т/га полуперепревшего навоза совместно с минеральными удобрениями N87P36K7. Это должно сочетаться с участием в севообороте 20 % многолетних бобовых трав (люцерна) при соблюдении соотношения пропашных культур и культур сплошного сева 50:50. Такая агросистема в течение 9-13 лет увеличивает содержание гумуса на 0,35 %, а также улучшает агрофизические и агрохимические свойства изучаемой почвы и является оптимальной системой удобрения.

3. Расчет оптимальной органо-минеральной системы удобрения в зерно-травопропашном севообороте следует проводить балансовым методом с обязательным учетом доли азота навоза, равной 30-33 % от общего выноса азота за ротацию. При расчете норм удобрений под культуры в орошаемом севообороте рекомендуется использовать следующие величины выноса питательных веществ на 10 ц основной продукции (с учетом побочной), кг: для озимой пшеницы по азоту — 32, фосфору — 11, калию — 21; для кукурузы (на зерно) — 27, 11, 21; для люцерны - 29,5,5,16; для подсолнечника - 56,27, 169 соответственно.

4/В орошаемых условиях поливы культур проводить при пороге влажности не ниже 75-80 % HB, так как при такой обеспеченности растений водой повышается эффективность применения минеральных и органо-минеральных систем удобрения и создаются условия для получения высоких урожаев и наиболее экономно используется поливная вода для создания единицы продукции.

При определении режима орошения необходимо учитывать критические периоды потребления воды растениями: озимая пшеница от трубкова-ния до налива зерна расходует 46 %, кукуруза от 5-7 листьев до молочно-восковой спелости расходует 62 % суммарного водопотребления. При применении органо-минеральной системы удобрения (навоз, 15 т/га + N87P36K7)) окупаемость поливной воды продукцией является наибольшей и соответствует для озимой пшеницы 2,7; кукурузы - 3,5; подсолнечника — 1,6; люцерны 2-го года — 4,4 кг/м3.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации

1. Бижоев В.М. Действие длительного орошения при различных пищевых режимах на урожай и водопотребление озимой пшеницы // Доклады

-ТСХА.-М., 1977.-Вып. 223.-С.11-16.

2. Бижоев В.М., Корнеева В.Д., Лифаненкова Т.П. Влияние длительного орошения и различных фонов удобрений на урожай сельскохозяйственных культур

__—- и плодородие почвы севооборота в степной зоне КБ АССР // Всесоюзное научно-техническое совещание «Пути повышения продуктивности земледелия и почвенного плодородия и задачи Географической сети опытов с удобрениями в X пятилетке». - М.: ВИУА, 1980.-Ч. 1.-С. 160-162.

■---3. Корнеева В.Д., Бижоев В.М., Лифаненкова Т.П. Влияние длительного

^_орошения и различных фонов удобрений на урожай сельскохозяйственных культур // Информ. листок № 66-80. - Нальчик, 1980. - 4 с.

4. Бижоев В.М. Влияние длительного орошения и удобрения на урожай ку-_ курузы и плодородие почвы в севообороте // Тезисы докладов III Всесо-

^ юзной научно-технической конференции по проблемам кукурузы. -Днепропетровск, 1991.-С. 147-148.

5. Бижоев В.М., Корнеева В.Д., Лифаненкова Т.П. Урожай и качество культур в севообороте при длительном орошении и применении удобрений // Материалы Всесоюзного научно-технического совещания «Почвенные условия и пути повышения эффективности применения удобрений». - М.: ВИУА, 1982.-Ч. 2.-С. 100-101.

6. Бижоев В.М., Воронин В.И., Корнеева В.Д. Определение направленности ^- потенциального (естественного) плодородия почв орошаемых земель Северного Кавказа // Депон. ВНИИ ТЭИСХ. - № 70-85. - М., 1985. - 107 с.

1. Корнеева В.Д., Бижоев В.М. Зависимость урожая озимой пшеницы, возделываемой в севообороте, от погодных условий в степной зоне Кабардино-Балкарской АССР //Бюлл. ВИУА. -М., 1985. -№ 75. - С. 81-83.

О

8. /Бижоев В.М. Влияние длительного применения удобрений на плодородие

S■ почвы, баланс питательных веществ // Агрохимия. - 1988. - № 5. - С.37-44.

9. Бижоев В.М., Лифаненкова Т.П., Ермолов A.B. Влияние длительного применения удобрений и орошения на агрофизические свойства почвы. Сообщение 1 // Материалы региональной научно-практической конференции «Агроэко-лого-географическое районирование сельскохозяйственных культур в Северо-Кавказском регионе». — Ст. Орджоникидзевская, 1997. — С. 75-76.

10. Бижоев В.М., Лифаненкова Т.П., Ермолов A.B. Влияние длительного применения удобрений и орошения на агрохимические свойства почвы и продуктивность севооборота // Материалы региональной научно-практической конференции «Агроэколого-географическое районирование сельскохозяйственных культур в Северо-Кавказском регионе». — Ст. Орджоникидзевская, 1997.-С. 76-80.

11. Бижоев В.М., Эржибов С.К., Ханиев М.Х. и др.Практическое руководство по технологии возделывания кукурузы в КБР (рекомендации). - Нальчик, 2000.-42 с.

12. Бижоев В.М., Лифаненкова Т.П., Бижоев Р.В. Биологическое воспроизводство плодородия почвы при минимизации химических средств питания растений // Материалы региональной конференции молодых ученых «Биолого-экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного Кавказа». - Владикавказ: Алания, 2000. - С. 10-12.

13. Бижоев В.М., Шалов Т.Б., Лифаненкова Т.П. Влияние удобрений и орошения на агрофизические свойства почвы и продуктивность зернового севооборота // Материалы Международной конференции «Агрохимия на рубеже веков». Бюлл. ВИУА. - М., 2000. - № 113. - С. 26-27.

14. Бижоев В.М., Шалов Т.Б. Эффективность длительного применения удобрений в зерновом севообороте // Материалы Международной конференции «Агрохимия на рубеже веков». Бюлл. ВИУА. - М., 2000. - С. 75-76.

15. Бижоев В.М. Влияние 48-летнего применения удобрений на плодородие обыкновенного карбонатного чернозема // Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века». - Владикавказ: Иристон, 2001. - С. 73-74.

16. Бижоев В.М., Тюлина В.Б., Шалов Т.Б. Содержание тяжелых металлов в обыкновенном' карбонатном черноземе при длительном применении удобрения и орошения // Материалы Международной научной конференции «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур». Бюлл. ВИУА- М., 2002. - № 116. - С. 382-383.

17. Бижоев В.М., Шалов Т.Б., Тюлина В.Б. Влияние длительного применения удобрений и орошения на динамику фосфора и калия в обыкновенном карбонатном черноземе // Материалы Международной научной конференции «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур». Бюлл. ВИУА. - М., 2002. - № 116. - С. 398-400.

18. Бижоев В.М. Влияние длительного орошения и удобрений на урожай зерна и вынос элементов питания растениями кукурузы в степной зоне Кабардино-Балкарии // Материалы Международной научно-практической конференции «Научные основы земледелия и влагосберегающих технологий для засушливых регионов Юга России». — Ставрополь, 2003. — Ч. 1. - С. 202-206.

19. Бижоев В.М., Лифаненкова Т.П., Бижоев Р.В. Воспроизводство плодородия орошаемой почвы при длительном применении органических и органо-минеральных удобрений в земледелии КБР // Материалы Международной научной конференции «Обеспечение высокой экономической эффективности* и экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств химизации». Бюлл. ВИУА. - М., 2003. - № 118. - С. 10-12.

20. Бижоев В.М., Шалов Т.Б., Шаов М.З. Урожайность озимой пшеницы при различных системах удобрения и орошения на обыкновенном карбонатном черноземе // Бюлл. ВИУА. - М., 2003. - № 117. - С. 141-142.

21. Бижоев В.М., Лифаненкова Т.П., Бижоев Р.В. Вынос питательных элементов растениями кукурузы и урожай зерна при длительном орошении и удобрении на черноземе обыкновенном // Материалы Международной научной конференции «Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств хи-

s--Ъшзации». Бюлл. ВИУА. - М., 2003. -№ 1Ц."^СЛ00-102.

fr- 22,Ахохов М.Х., Борукаев P.M., Бижоев В.М/и др/Состояние и перспективы i^S развития аграрного производства в Кабардино-Балкарской республике. -М., 2003.-160 с.

23. Бижоев В.М. Влияние удобрений и орошения на продуктивность культур севооборота и качество продукции // Труды КБНИИСХ. - Нальчик, 2004. - С.65-68.

24. Бижоев В.М., Лифаненкова Т.П. Изменение урожайности гибридов кукурузы и родительских форм в разных условиях водообеспеченности в зависимости от густоты стояния растений // Труды КБНИИСХ. — Нальчик,

2004. — С.68-71.

25. Бижоев В.М., Бижоев Р.В. Влияние 50-летнего применения удобрений и орошения на морфологические и агрофизические свойства почвы // Материалы Международной научной конференции «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур». - М.: ВНИИ агрохимии,

2005.-С. 19-22.

26. Бижоев В.М., Бижоев Р.В. Влияние удобрений, орошения и предшественников на качество зерна озимой пшеницы в зернотравопропашном севообороте // Материалы Международной научной конференции «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур». — М.: ВНИИ

Ягрохимии, 2005. - С.159-162.

ижоев В.М. Изменение плодородия чернозёма обыкновенного при 50-етнем применении удобрений и орошения. — Нальчик, 2005. — 190 с.

В печать 25.01.2006. Тираж 100 экз. Заказ № 4711. 2.1. ус.п.л. Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.