Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основные приемы агротехники возделывания озимой пшеницы в условиях Северо-Запада Республики Беларусь на тяжелосуглинистых мелиорированных почвах
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Основные приемы агротехники возделывания озимой пшеницы в условиях Северо-Запада Республики Беларусь на тяжелосуглинистых мелиорированных почвах"
АКАДЕМИЯ АГРАРИЯХ-НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО' ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ и КОРТОВ
На' правах рукописи
ПАРФЕНОВИЧ Мария Иосифовна
ОСНОВНЫЕ ПРИЕШ АГГОТЕШКИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМ ПШЕНИШ в УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА ТЯГОЮСУГСМНИШХ МЕЛКО ГИРОВАНННХ ПОЧВАХ
Специальность 06.0Г.09 - Растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
аиссортэция на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ШНино - 1993
Шбота гыполкеца в Белорусском научно-исследовательскоы института зеавеаевия и корцов
Научный руководитель: академик ААН Республики
Беларусь доктор сельскохозяйственных наук В. П. САМСОНОВ
Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных
наук, профессор Э.М.ИУШЕТОВ
канпинат сельскохозяйственных наук Г. Н.ШАНБАШШЧ
Ведущее учреждение! Витебская госуцарственная обпаст-шя сельскохозяйственная опытная станция
Защита состоится, "__//2-п_г. а 10 часов
на заседании специализированного совета Д.020.57.01 в Белорусском ордена рудового Красного Знамени научно-исследовательской институте зеилзщзлия и кормов.
Адрес*. 222160, г.&шиио, Минской области, у л. Тимирязева,! С ииссертадазй мокно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "__/_, " __1993 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОВЕТА Ф.И.ХАТЁТОВСКИЙ
/
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
^т^лщооть^т/ы^, В условиях рыночной экономики особое значение имеет обеспечение потребностей республики зерном озимой пшеницы. Используя сорта высокого качества и определив оптимальные условия производства в соответствующих регионах, эта запача может быть решена о высоким экономическим эффектом. Почвенно-климатические условия Витебской области имеют соответ-' ствующие особенности, которые должш учитываться при возделывании культуры озимой пшеницы. Эти особенности требуют специальных исследований и, прежде всего, по вопросам сроков сева, норм высева, азотного питания и средств защиты растений. В связи с этим, в условиях северо-запада республики весьма важным -является разработка основных элементов технологии возделывания озимой пшениш.
]]э5„иаседованийЦель настоящей работа заключалась в изучении основных технологических приемов производства зерна озимой пшениш в условиях временно-избыточно увлажняемых суглинистых почв северо-запада Беларуси. Для достижения поставленной пели необходимо решить следусщие задачи:
- определить оптимальные сроки посева озимой пшениш;
- установить оптимальную густоту продуктивного стеблестоя путем подбора различных норм высева семян;
- изучить форда, длзы и сроки внесения азотных удобрений, соответствующие получении высоких урожаев зерна;
- усовершенствовать систему защиты посевов от вредителей, болезней и сорных растений;
- определить сроки применения ретардантов и действия их на устойчивость посевов к полеганию;
Впервые в условиях северо-запада Ресцубликн Беларусь на тяжелосу глинистых мелиорированных почвах определены оптимальные нормы высева семян, сроки сева, формы, дозы и сроки внесения азотких удобрений и комплекс защитных мероприятий, обеспечивающие формирование оптимальной густоты посевов и продуктивного стеблестоя с иелыо получения 'максимальной урожайности зерна озимой пшениш с наименьшими затратами.
мъчшш ладшмяа.,
I. Сроки сева озимой пшениш в условиях дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почв севэро-запапной части республики.
• 2. Норны высева на разных фонах азотного питания
3. Оптимальные формы, возы и сроки внесения азотных удобрений,при которых формируется высокая урожайность озимой пшеницы.
4. Комплекс защитных мероприятий, саособствуовдй формирование оптимального продуктивного стеблестоя, обеспечивавшего получение максимального урожая зерна.
Практическая ценность и реализация работы. Результата исследований по срокам сева озимой пшеницы позволяет рекомендовать хозяйствам этой зоны оптимальные календарные сроки сева этой культуры, способствуйте формирование хороших всходов и нормальное осеннее развитие растений. Установленные нормы высева обеспечивает получение и формирование максимально продуктивного стеблестоя и ведут к экономии высококачественного посевного материала.
Предложенные дозы и формы азотных удобрений, а также сроки и* внесения широко испопьзуотся хозяйствами Витебской области. Разработанный комплекс защитных мероприятий способствует увеличений урожайности зерна озимой пшеницы и доступен каждому хозяйству района, так как он вкявчает в себя использование препаратов, которые является взаимозаменяемыми. Результаты исследований вошпи в справочник агронома, подготовленный БепНйИЗК.
Апробация. Основные попояения диссертации доложены и обсуждены на научн.о-производственной конференции специалистов сельского хозяйства Миорского района. Витебской области (1991 г.), на областном совещании по соргйисаытакие (1992 г.) и в БепШИЗК на заседании отделов озимых культур и обработки почв.
Публикации. По теме диссертации опубликовано S работы, четвертая находится в печати. В цепях пропаганды результатов исследований опубликовано б статей в районной газете.
Q6tgtr и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 51 габпицуи 12 рисунков и сосчиг из введения, пяти гпав, общих выводов и предложений производству, списка используемой литературы, вкпечаотего 215 наименований, в ton числе 8 работ иностранных авторов.
. 2. Условия к методика проведения исследований
Исследования проводились в I968-I99I гг. на почвах колхоза им.Кирова Ниорского райоца, ВнтеСокой области. Почва опытного
участка дерново-подзолистая тяжелосуглинистая, развивающаяся на тяжелом суглинке, подстилаемая с глубины I м мореной. Мощность пахотного горизонта 20-22 см. Участки в годы проведения опытов располагались в одном массиве на площади 7,3 га. Агрохимические показатели почвы перед закладкой опытов были примерно одинаковыми. Показатели рН (6,1) и гидролитической кислотности (1,6 мг-экв/100 г) соответствовали слабокислой реакции почвенного раствора. Содержание подвижных форм фосфора (Г?,9) и калил (18,5 мг/100 г), а также степень насыщенности основаниями (93%) характеризовали почву опытных участков как средаеокультуренную и для получения хороших урожаев возделываемых культур требукщую внесения к 'нэральных и органических удобрений.
Метеорологические условия в годы проведения исследований в иелом Сыпи благоприятными для роста и развития озимой пшеницы, хотя и отдельные периоды вегетации отличались суммой выпавших осадков и температурным режимом, что пало возможность про-, следить за влиянием изучаемых факторов на рост, развитие и формирование урожайности в различных погодных условиях.
Схемы опытов со сроками сева и нормами высева семян приведены в табл.1,2. В опыте с азотными удобрениями (схема в табл.3) изучалось разовое и пробное внесение аммиачной селитры и кар-бомид-аммиачной смеси (НАС). Б схему опыта по изучению средств защиты растений (в табл.4) включен вариант с комплексным применением всех препаратов изучаемых в вариантах 4-11, химпрополку проводили препаратом 2,4-д- 2 кг/га + 0,2 кг лонтрела. Повтор-ность в опытах четырехкратная, учетная площадь селянки - 50 м*". Предшественник озимой гаиенинн - вико-овсяная смесь на зеленый корм. Сорт озимой пшениш. Надея. В качество фона внесено Рдо^о*
При постуке, полевых опытов руководствовались общепринятой методикой (В. А.доспехов, 1У79).
Во время ве.'етагии озимой гаиенипы велись фенологические наблюдения за ростом и развитием растении. Все учеты проводились на постоянных площадках, выделенных в фазе полных всходов и расположенных по диагонали делянки в 4-х кратной повторности, где определяли: полевую всхожесть семян, количество перезимовавших и сохранившихся к уборке растений - по методике Госсортоучастков (1987), фазы развития - по Ф.М.Щшерману (1972), анализ структуры урожая - по методикз М.С.Сат.ишого (1373).
Во время уборки опирались пробы зерна, в которых определяли впакиссть, массу 1000 зерен и натурнуо массу. Урожайность учитывали яоспе прямого комбаянирования комбайном "Нива", путем взвешивания зерна о каждой депянки о поправкой на 100% чистоту и 14$ влажность.
Данные урожайности подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа (Б.А.Доопехов,1979) на ЭВМ.
3. РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние сроков оева и норм высева на poor, развитие и урожайность озимой пшеницы
Одним из условий получения хорошей урожайности является дружное появление воходов, гак как попевая всхожесть имеет ведущее значение для формирования туот&ты стояния растений. По данный Р.Р.Исмвгшша (1992) попевая, всхожесть семян определяется в основной их качеством и запасами влаги в почве. Но несмотря на упучиение качества оемян и агротехники показатепи полевой вохояеоти все еще остается низкими. По мнению Н.К.Икик (197б), Э.М.Мухаиетова (1980) снижение полевой всхожести приводит к изрзшиванив гуототы растений на единицу площади, уменьшение фогооинтетическвй поверхности посевов, что в конечном итоге яь-двт кнваЬСору урожайности.
Колебания нолевой всхожести существуощими методами невозможно прогнозировать о .достаточной точность®, чтобы эффективно ис-попьвоэать оретий ее показатель для корректировки норм высева. Задвча состоит я гом, чтобы создать дпя высеянных семян наиболее благоприятные условия и максимально приблизить попевув веко-«еоть к лабораторной.
В павих исследованиях полевая всхожесть семян изучалась в «авкоикости от сроков сзвв и норм $ысева. Более высокой попевая вохожеегь отмечена яр посеве в период с 10 по 30 августа, при посеве же 10 оеитября яабппдапооь снижение полевой всхожести на 19-23£ по сравнении с указанным периодом. Это связано с тем, что разным сроком оева ооогветотвуог неодинаковые условия внешней среды* температура, впажнооп почв«, солнечная инсоляция, длина дня. Все это вмеоте ввятов оказывается не только на полевой всхожести, но и tu процопжишьнооти межфазнах поводов озимой
пшеницы, на приспособляемости ее к неблагоприятным условиям.
Нами установлено существенное влияние нормы высева на полевую всхожесть. Наивысшая полевая всхожесть отмечена при норме высева 3 млн.семян Увеличение нормы высева снижало по-
левую всхожесть семян, так при посеве 6 млн.всхожих зерен на . I га, она составляла лишь 73-75%.
Причиной снижения полевой всхожести при повышенных нормах высева, по мнении П.А.Черномаз, С.И.Т^изно \I958), В.М.ТЬренть-евой (1970) являются корневые выведения, обладающие токсическими действиями при прорастании семян в загущенных посевах, а также зач ражение проросткоэ здоровых семян от больных. Перезаражение тем сильнее, чем ближе располагаются и-и даже соприкасаются семена.
При одинаковой агротехнике от количественных изменений температуры воздуха и почвы, а также ее влажности зависит скорость появления всходов и продолжительность периода посев-всходы. В наших опытах в ранние сроки сева (10 и 20 августа) всходы озимой тенит появились на 7-й, а при более поздних сроках - на 9-й и 10-й день после посева. С изменением сроков сева изменилась и продолжительность осеннего периода вегетации от 40- до 74 пней, что не могло не отразиться на развитии растений в последующие периоды роста. При этом необходимо отметить, что на период посев-всходы существенное влияние оказывали суммы осадков и эффективных температур. Более высокие показатели этих факторов способствовали быстрому появлению всходов и увеличению продолжительности осеннего периода вегетации до 68-74 шей.
ТЬким образом, выбор сроков сева озимой пшеницы определяется количеством иней до окончания осенней вегетации и суммой эффективных температур за этот период. Установление оптимальных сроков сева и норм высева должно прспопиться в зависимости от условий каждой агроклиматической зоны.
Урожайность озимой пшеницы в значительной мере зависит от перезимовки, главным образом, от степени ее устойчивости к низким температурам, вредного действия ледяной корки, болезням и другим неблагоприятным явлениям. Устойчивость растений к такой сложной взаимосвязи межпу биологическими особенностями и весьма динамичным сочетанием условий среш и метеорологических факторов, определяют их зимостойкость. Зимостойкость растений во все голы исследований была ниже по ранним срокам сева. Среднее количество перезимовавших растений при посеве 10 август-га
составило лита 70%, что на 17%' нзньео оптимального срока (30 августа) и на 33? ниже по сравнение с поздний севом (10 сентября).
Существенное влияние на перезимовку растений озимой пшеницы оказывает нормы высева. Как изреженные посева, так и загущенные менее зимостойки. Бопее высокая зимостойкость отмечена б наших опытах при норме высева 5 мпн. всхоних зерен на гектар и чиспо перезимовавших растений при этом составило 92%. Увеличение этой нормы до б мпн. ипи уменьиение до 3-4 мпн. сникало перезимовку растений озимой пшеницы на 4-8Й. Из полученных результатов следует, что лучшей зимостойкостью в наших условиях обладают растения озимой лоеницы, высеянные в оптимальный срок 30 августа с норной высева 5 мпн. всхоких зерен.
В результате проведения анализов и учетов установлено, что растения ранних сроков сева сильнее'повреждаится знаковыми мухами. Так, растения посевов проведеаных ГО и 20 августа повреждались злаковыми мухами на II, 4-15,По мере приближения сроков сева к 10 сентября повреждаемость уменьшалась до 3,3% и при посеве 10 сентября была равна нуле. Степень поражения снежной ппесеньо наиболее высокой била в ранние сроки сева и достигала 6,3-11,1%. На растениях позднего срока сева не наблюдалось поражения снежной ппесеньо.
Нами установлена тагаяе определенная зависимость между сроками, нормами васёва и засоренностью посевов озимой пшеницы, Бопее высокое количество сорных растений отмечалось на ранних срока* сева, где оно сосгавпяпо 125-154 шт/м2.
В попевых условиях часть семян из-за поражения болезнями ипи повреждения вредителями не даст всходов, а часть взошедших семян погибаот от неблагоприятных метеорологических условий и других причин.
Проведенными исследованиями выявлена зависимость выживаемости растений озимой пшеница от сроков сева и норм высева. За годы исследований количество сохранившихся растений на единицу площади значительно колебалось по срокам сева и находилось в пределах 48-64^. В отношении норм высева, следует отметить, что бопее' высока^ выниваеиость раотений отмечена при посеве 3 мпн. всхожих зерен на I га, которая составила 67%. С увеличением нормы высева количество выживавших растений резко падало
и при 6 млн/га не превышало 51Й.
Увеличение азотного питания с №до до »^-^о практически не сказалось «а выживаемости растений.
Густота стояния растений перед уборкой является вакнейшим элементом в структуре урожая и в значительной степени определяет его величину.
В наших условиях число растений на единице площади с увеличением нормы высева возрастало, набподапооь также увеличение числа растений от ранних сроков сева (10 августа) к более поздним, но до определенного момента (30 августа). Поздний срок сева (Ю сентября) приводил к снижении числа растений. Подобная закономерность отмечена при повышении дозы азотного питания с до
Одним из основных показателей', впияещих на величину урожая, является кустистость, которая восполняет густоту стеблестоя и является полезным биологическим приспособлением растения к условиям среды.
На вариантах с ранними сроками сева отмечена бопее высокая продуктивная кустистость по сравнение с поздним (10 сентября). Подобным образом изменялся коэффициент кущения при изменении нордь высева,с увеличении нормы коэффициент кущения уменьшался.
Нами выявлена определенная зависимость прдуктивного стеблестоя от погодных условий, сроков сева, норм высева и уровня азотного питания. Условия вегетации 1989 г. быпи наиболее благоприятные для развития продуктивных стеблей и тустота их до~ стигла 5Г9-638 шг/м2, а в 1991 г. она составила лишь 389-574 шт/м2.
Сроки сева озимой пшеницы оказывали на густоту продуктивного стеблестоя двоякое действие. Максимальное количество продуктивных стеблей наблсдапось в посевах 30 августа и составляло 560578 шт/м2. По более ранним срокам сева (10 и 20 августа), а так же при посеве 10 сентября огмечапооь снижение густоты продуктивного стеблестоя до 456-475 шт/м2 существенное влияние на густоту продуктивного стеблестоя оказывали нормы высева. Посевы с нормой высева 3 и 4 млн. вохожих зерен на гектар формировали продуктивный стеблестой 398-470 ит/м2, ъ то время как оптимальная (5 млн.) и повышенная (б мпн.) обеспечили 522-536 копосоносных стеблей на I м2. Это объясняется тем, что с повы-. шением нормы высева увеличивалось число растений на единице
площа ел,
Дозы азотных удобрений не оказывали существенного влияния на формирование продуктивного стеблестоя при различных нормах высева, но при изменении срока сева (от 10.08 до 30.08) повышенная доза азота 33 СЧ9Т кущения, несколько увеличивала продуктивный стеблестой в среднем за три года на 18-38 шт/м'ч
Изучение элементов структуры урожая в зависимости от сроков сева к норм высева и влияние их на физические свойства зерна указывает на тесную взаимосвязь между урожайностью зерна озимой пшениш, агротехническими приемами и погодными условиями, сложившимися в гош проведения опытов (табл. 1,2).
{^осматривая урожайность озимой пшениш по срокам сева на фоне необходима отметить, что наиболее низкая она была при раннем сроке сова (10 августа) и составляла по годам 34,260,1 ц/га, а в среднем за три года 46,2 и/га (табл.1). Смещение срока сева на 10 иней увеличило урожайность на 4,1 ц/га. Оптимальным сроков в условиях тяжелосуглинистых почв Витебской области является 30 августа, так как во все гош проведения опытов, по санному варианту получена более высокая урожайность, которая находилась в пределах 49,5-65,6 и/га, а в среднем постигла 58,1 и/га. По более позднему сроку сева (10 сентября) урожайность снизилась во 51,9 ц/га, что на 6,2 и меньше по сравнении с оптимальным.
1Ьблица I Влияние сроков сева на урожайность озуадой пшениш, и/га
Сроки 1589г........ I59IF. iCpgMse аа Г
сева *90 *120 % |*120 %) »90 |
10.08 60,1 60,0 44,3 42,6 32,2 33,7 46,2 45,4
20/08 64,1 60,2 47,9 44,5 39,0 37,4 50,3 47,4
30.08 65,6 63,4 49,5 46,0 59,3 61,8 58,1 57,1
10.03 60,0 61,7 46,7 44,7 48,2 49,6 51,9 52,0
2,39 3,30 1,25 1,77 1,30 1,84 1,72 2,40
Пиев оакмой пшениш в указанные сроки на более высоком азотной фоне (#£20^ не способствовал увеличение урожайности, а в условиях вегетации 1990 г. приводи» к достоверному снижении сбора
зерна.
и
По данным Н.Н.Яковлева (1966) расхождения между фактическими и расчетными патами посева находятся в большинстве случаев в пределах 0-4 дня.
Анализируя результаты исследований по годам, нельзя не откатить, что влияние метеорологических условий сказывалось на урожайности зерна в большей степени по сравнению а агротохнй-чэсними приемами. Граница в урожайности по гонам по одним И тем пз срокам сева от 6,3 ао 25,9 и/га. Дашз дополнительное азотное питание не снижало влияния погодных условий на формирование урожайности.
Урожайность озимой пшеницы (табл.2) в зависимости'от норм высева изменялась в меньшей степени по сравнения со сроками сева. Однако, в среднем за три года по фону увеличение урожайности с повышением нормы высева с 3-х до 5-ти млн.всхоких зерен на га происходило с нарастающим итогом и было достоверным. Более загущенный посев (6 млн.) не способствовал увеличении сбора зерна и даже'наблюдалась тенденция к снижешш.
Повышенная доза азота (№$20^ обеспечивала получение достоверного прироста урожая только при нормах шсева 3 и 4 млн. из чего следует, что пониженные нормы сысева возможно использовать при внесении более высоких доз азотных удобрений.
Таблица 2. Влиянио нор;« шсева на урожайность озимой тенида
1989г. 1990г. 1991г. С^е^со за 3
|№120 |"120 | %20
3 60,4 65,0 46,0 47,5 49,2 51,3 51,9 54,6
4 63,2 66,5 51,3 53,6 53,7 57,3 56,1 59,1
5 66,4 68,2 53,6 50,7 58,1 57,4 59,4 59,8
б 64,5 64,8 54,0 50,0 56,3 56,7 58,3 57,3
НСРдайЛб 3,06 1,61 2,27 1,37 1,94 1,69 2,39
1Нким образом, оптимальной нормой высева озимой пшеняда пря уровне азотного питания следует считать 5 ыян.похожих зерен нй гектар, а при ¡^¿д целесообразно норму шсева уменьпйть-,
т.е. высевать Ц ипн, зерен на гектар, что позвонит сократить расход семенного материала на 40-50 кг/га.
3. Эффективность форм,доз и сроков внесения азотных удобрений на урожайность озимой поеницы
В системе применения азотных удобрений под озимые большое значение имерт не топько дозы, но и сроки их внесения. Азотная подкормка является одним из действенных средств управления формированием посева. Кз анализа полученных результатов следует, что формирование продуктивного и высоноозерненного колоса находится в прямой зависимости от доз и, особенно, сроков.внесения азота. При внесении азотных удобрений в фазу кущения продуктивный стеблестой озимой пшеницы возрастал на 16-20$. Дробпение доз азота и S'j^) на 2 или 3 срока существенно не .впияпо на густоту стеблестоя.
Дозы и сроки внесения этих удобрений оказывали значительное влияние на продуктивность колоса, масса зерна которого увеличивалась с Г,21 до 1,37 г.
Азотное питание звачитепьно повывало урожайность озимой пшеницы. Без азота на контроле урожайность составила 45,2 ц/га, а при внесении 60 кг в начале вегетации - 53,5 ц или на 8,3 ц/га больше (габп.з). Увеличение разового внесения азота до S0 и 120 кг в ту же фазу способствовало увеличение урожайности на ГО,9 и 9,8 ц/га.
Дробное внесение азота в наших условиях дало более сувде-ственнуо прибавку урожая пипь при повышенных дозах (N'jgp-Применение 60 кг/га азота в фазу выхода в трубку, а 30 кг в начале вегетации весной обеспечило получение практически одинакового урожая 57,2 «/га. Самая высокая урожайность пшеницы 61,6 ц/га отмечена три трехразовом внесении азота: 60 кг/га в начале вегетации и по 30 кг в фазы выхода в трубку и копошение, где прибавка составила 16,4 ц/га.
Изучение влияния карбамид-аммиачной смеси (КАС) показало, что одноразовое, и дробное внесение этой формы удобрения оказывало такое ке действие на урожайность озимой пшеницы как и аммиачная сепитра, так как разница в прибавках урожая находилась в.пределах точности опыта. Полученное некоторое снижение урожайности при испопьз(?Бании КАС, по-видимому, связано с
о
Таблица 3. Влияние доз и сроков внесения азотных удобрений на урожайность озимой пиенипы
'Дозы и формы азота, кг/га при внесении
Урожайность, и/га
начало) вегета^ ПИИ 1 выход в трубку колошение 1989г. 1990г. 11391г.. среднее за 3 гппя
- - - 46,6 49,0 40,1 45,2 _
60 :?аа - - 58,8 55,0 46,8 53,5 8,3
90 ®аа - - 58,8 59,8 49,7 56,1 10,9
120 )йза - - 57,7 60,0 47,4 55,0 9,8
60 Уаа 30 - 55,6 59,3 56,8 57,2 12,0
60 )?аа 60 - 56,9 58,2 57,4 57,5 12,7
60 |?аа 30 30 60,У 63,6 50,2 61,6 16,4
30 1га а 60 - 59,1 59,2 53,3 57,2 12,0
90 Уаа 30 - 61, В ' 58,2 56,4 58,8 13,6
90 КАС - - 53,2 59,3 54,2 55,6 10,4
60 КАС ЗОКАС ЗОКАС 51,0 67,7 62,1 60,3 15,1
60 КАС - - 52,3 57,9 59,9 54,4 9,2
нср05 ' 3,64 2,99 2,68 3,02
ибавка, /га
появлением ожогов (некроз) на верхушках листьев а фазу выхода в трубку, которое исчезает через 7-10 дней, а при использовании в фазу колошения некрознве "ожоги" сохранились до фазы восковой спелости, что возможно сказалось на процессе фотосинтеза.
Анализ урожайных ванных дает возможность сделать вывод, что дозированный режим питания озимой пшеницы обеспечивает получение достаточно высоких урожаев по всем формам азотного питания. Оптимальной дозой з наших условиях является при разовом внесении $90 и дробном ¡^120 кг/га. Азотные удобрения оказывают значительное влияние на качество получаемой продукции, увеличивая массу 1000 зерен и натурную.
4. Влияние химических средств зашиты растений на формирование продуктивного потечииала озимой пшеницы
Комплекс средств, используемых для защиты растений зерновых в республике, является основным для всех зон. Ойнако в. . конкретных почвенно-климатических условиях он имеет свои осо-
бенности, зависящие от интенсивности развития растений, от степени их повреждаемости вредителями и болезнями и разновидности преобладавших сорняков в посевах.
Результаты, полученные при изучении влияния химических средств и регуляторов роста на формирование продуктивного стеблестоя, на выживаемость и сохраняемость растений, по-ракаеыость их болезнями и полегаемость, свидетельствует о значительной доле участия их в получении высокой урожайности озимой пшеницы.
Исследованиями установлено, что применение химических Средств защиты растений положительно воздействует на формирование зерна в колосе, как в весовом, так и в количественном показателях.
Таким образом, химические сродства защити являете;! одним из факторв увеличения урожайности озимой пшеницы (табл.4).
Как видно из полученных данных, обязательной составной чаотьо изучаемого комплекса защитных средств является инкрустация сеыяа (байтан-универсал 2,0 кг + 3 п НУ + 7 п воды). Этот прием обеспечивает защиту растений от заболеваний, передавшихся через семенной магер(ап и особенно эффективен в борьбе с твердой головней озимой пшеницы и семенной инфекцией возбудителей корневых гнилей (В.Ф.Самерсов, С.Ф. Буга,1978; Т.Т.Страанова,1986). За годы исследований инкрустация семян обеспечила прирост урожайности на 4,7 ц/га.
. Одной из причин низкой урожайности озимой пшеницы в условиях Витебской области является полегание посевов. С этой целыз изучены способы и сроки применения общепризнанного препарата ТУР.
Обработка вегетирусиих растений в осенний период обеспечила прибавку урожая 5,2 ц/га. Наиболее высокий эффект получен от применения ретарданта в гесенний период в фазу конец кущения - начало выхода в трубку, когда полегание посевов .было незначительным. Увеличение урожайности при этом составило 9,5 ц/га по отношение к контрольному варианту. Следовательно, в наших условиях сроки обработки посевов озимой Овеницы ТУРоы имеет существенное значение в повышении урожайности .подобные результаты получены А.Н.Шиповским, 158Ь.
В результате изучения действия фундазола в борьбе со снежной плесенью и другими грибными болезнями отмечено, что
Ткблига 4. Влияние средств защиты растений на урожайность озимой пиеняш
!Г,р пп
Варианты
1989г.
1990т
1991г
Среднее за 3 jro.ua.
Прибавка, и/га
1. Не инкрустированные семена 43,9 34,0 47,8 41,9 -
2. Инкрустированные семена 49,2 38,0 52,5 46,6 4,7
3. Инкрустированные семена+
1УР iсемена) 44,4 34,4 51,3 43,3 1,4
4. Инкрустированные семена +
ТИЛТ ■ 50,4 40,4 54,8 48,5 6,6
5. Инкрустированные семена +
ТУР (осенью) 50,1 39,0 52,2 47,1 5,2
6. Инкрустированные семена +
ОТ (весной) 49,4 46,1 58,7 51,4 9,5
7. Инкрустированные семена +
фундазол (осеньв) 49,5 40,4 54,7 48,9 7,0
8. Инкрустированные семена +
фундазол (весной) 52,1 41,3 58,3 50,6 8,7
9. Инкрустированные семена +
фундазол (осенью и весной) 53,7 42,5 58,7 51,6 9,7
10.Инкрустировании) семена +
ризоплан 42,7 41,0 51,8 45,2 3,3
11.Инкрустированные семена
картолин 45,2 40,1 55,3 46,9 5,0
12.Инкрустированные семена +
4-И вариантов 53,8 48,1 60,7 54,2 12,3
НСР05 3,01 2,39 1,95
при осенней обработке посевов по сравнения с контролем уроглй-ность увеличивалась на 6,3 ц/га. Опрыскивание посевов в весенний период повысило сбор зерна на 8,7 и/га, а двухкратное применение препарата осенью и весной обеспечило прирост урожая на 9,7 ц/га. Существенное различие в урожайности по срокам применения фундазояа, вероятно, обусловлено тем, «то инкрустации семян проводили байган-универсаяом, которым по ванный Б.С.Баталовой, S.A. Андреевой (1984) эффективен против снежной плесени и обеспечивает защиту растений от этого заболевания до начала весенней вегетации.
Использование препаратов - ризоплава и картояйна в наших условиях не пало положительных результатов, тек получена урожайность на 1,4 и ниже, чем по варианту с инкрустацией семян. Этот препарат требует дальнейшего изучения с конкретных условиях. Аналогичный результаты лолуивна при использовании биопрепарата
ризоппана.
Комплексное использование защитных средств способствовало ' получению прибавки урожайности озимой пшеницы в среднем на 12,3 ц/га.
Таким образом, на основании полученных результатов проведенных исследований в условиях связных суглинистых дер-ново-подзопистых оочв с нерегулируемым водным режимом следует использовать дпя защиты посевов озимой пшеницы следующий комплекс -защитных мероприятий: инкрустация семян высокоэффективными препаратами, но без добавления регуляторов роста, веоенняя обработка посевов фундазолом против снежной ппесени, хиипропопка в фазу кущения, применение ретардантов и опрыскивание посевов фунгицидами при появлении первых очагов поражения растений.
5. Экономическая эффективность отдельных элементов технологии возделывания озимой пшеницы
При расчете экономической эффективности пользовались "Методическими указаниями по определение экономической эффективности удобрений и других средств химизации, применяемых в сельском хозяйстве" (1984) и закупочными ценами на сельскохозяйственную продукцию. Затраты на удобрения и средства химической завиты растений, на их, внесение, а также на уборку, перевозку и доработку дополнительной продукции расчитывали по "Прейскуранту цен (1989) и корма к колхоза им.Кирова.
Изучение сроков сева озимой пшеницы показало наибольшую экономическую эффективность сева 30 августа, где чистый доход о гакгара составил 2568 руб.'при окупаемости одного рубля затрат 3 рус(., с себестоимостью 14 руб.68 коп. за I ц зерна. Посев 10 августа по сравнению с оптимальным сроком (30 августа) снизил чистый доход на 695 руб/га, а себестоимость зерна повысил на 3,78 руб/ц. Существенное снижение чистого дохода прослеживалось между сроками сева 20 и 30 августа и находилось в пределах 17-18$.
Поздний срок сева (10 сентября) способствовал, по отношение к севу 30 августа, уменьшению чистого дохода и окупаемости затрат.на 3% и увеличению себестоимости на 12%.
Менее контрастны были экономические показатели в зависимости от норм высева. Более высокий чистый доход получен при посеве озимой пшеницы по фону №90 с нормой высева 5 мпн.всхо-ких зерен на га и составил 2650,6 руб/га. Уменьшение норм высева до 3, а также увеличение до б млн. сопровождалось падением чистого дохода на 95-359,9 руб/га. Усиление азотного питания до 13Э кг/га обеспечило получение самого высокого чистого дохода по норме высева 4 млн. всхожих зерен. При этом как уменьшение нормы, так и увеличение незначительно сказывалось на окупаемости рубля затрат (от 2,73 до 3,23 руб.).
Таким образом, сроки сева и нормы выоева оказывает существенное влияние на величину чистого дохода и себестоимость получаемой продукции.
Внесение азотных удобрений способствовало получении не только высоких урожаев, но и дополнительного дохода с каждого га посева. Базовое внесение аммиачной селитра в дозе №90 обеспечило чистый доход 615,6 руб. при окупаемости затрат 22 руб. Дробное внесение азотных удобрений гак же положигегь-но влияло на экономические показатели. Трехкратное внесение азота (60 + 30 + 30) по фазам развития растений повысило чистый доход до 939,1 руб/га и окупаемость затрат до 24 руб., в то время как внесение этой дозы азота <И20) в один срок (начало вегетации растений) обеспечило доход 54Ï.7 руб. и окупаемость 15 рублей.
Замена аммиачной селитры карбамид-аммиачным азотным удобрением (КАС) не обеспечивала получение высоких экономических показателей.
Самый высокий доход 849,1 руб/га попучен при внеоении 90 кг азота в два срока (60 кг в начале вегетации и 30 кг в фазу выхода в трубку). Одноразовое внесение КАС в дозах 60 и 90 кг/га (действуюпб.го вещества) способствовало получений дохода соответственно 515,6 и 573,4 руб/га, при окупаемости затрат 19 и 14 руб. Подкорт посевов в три фаэы снизила чистый доход, по отношении к аммиачной еепитре, на 194 jy6/ra,
Следовательно, разные формы и дозы азотных удобрений оказывает заметное влияние на экономические показатели воздепива* . ния озимой пшеницы. При этом аммиачная селитра выше оплачивает затраты на удобрение. Сроки внесения обеих форк азогпнх туков в большей степени влияот на повышение чистого дохода,
чем лозы.
Расчетами экономической эффективности применения различных средств защиты в посевах озимой паениш установлено, что самый высокий дополнительный доход получен при комплексном их использовании и составил 626 руб/га-. Однако ввиду роста затрат на их внесение окупаемость I руб. затрат составляла 6 руб. в то время как индивидуальное использование химических препаратов защиты попытало ее до 20,8 руб. ¡lo учитывая то, что комплексная защита растений обеспечила прибавку уротая 12,3 ц/га, проведение ее необходимо особенно при возделывании ози-' мой пшениш по интенсивной технологии.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В условиях северо-западной части Беларуси на тяжелосуглинистых почвах с нерегулируемым водным режимом выполнение агротехнических приемов, учитывающих особенности зоны обеспечивает урожаи озимой пшеницы 50-65 н/га.
2. Оптимальным сроком сева этой культуры является период с 26 августа по 30 августа, обеспечивающий активный рост, развитие растений и урожайность 58,1 и/га. Посев в более ранние сроки (10 и 20 августа) снижает урожайность зерна на I4-20Í. Запаздывание с посевом до 10 сентября связано с потерей урожая в пределах 2,8-11,1 и/га в зависимости от метеорологических
. ситуаций".
■ 3. На тяжелосуглинистых средне окультуренных почвах Витебском области норма высева- Ь млн.всхожих зерен на га обеспечивает оптимальную густоту продуктивного стеблестоя, что способствует формированию урожайности зерна 59,4 н/га. На повышенном азотном фоне í^jgo' Н0Рма высева снижается до 4 млн., что приводит к экономии посевного материала 40-50 кг/га.
4. Использование удобрений являв1; гя значительным фактором повышения урожайности, внесение 90 кг азота в начале вегетации обеспечивает получение урожайности 55,5-56,1 vJга, при этом формй удобрения не играет существенного значения.
Дифференцированное питание посевов озимой пшениш при внесении азотных удобрений в три срока .Oí^q в начале вегетагии, J?3Q - фаза выхош в трубку, №35 - колошение) повышало урожайность по сравнению с разовым внесением на 4,1 и/га при общем урожае 61,(3 ц/га.
1У
5. Для защиты посевов от вредителей, болезней и сорной растительности необходимо применять комплекс защитных мероприятий, включающих инкрустацию семян (байтан-универсалом без добавления регуляторов роста), весеннюю обработку фундазолом, химическую прополку, обработку ретардантами, опрыскивание посевов фунгицидами (тилт) в фазу выхода в трубку - колошение. Использование этого комплекса защиты увеличивает урожайность на 12,3 и/га.
При использовании химических средств защиты следует учитывать степень их защитного действия, состояние посевов и оптимальные сроки применения.
6. Агротехнические приемы оказывают положительное действие не только на урожайность зерна, но улучшают его качественные показатели,
7. {Ъсчет экономической эффективности отдельных элементов технологии возделывания озимой пшеницы на тякелосуглинистых почвах ¿итебской области показал:
посев в оптимальный срок (30 августа) обеспечивает чистый доход с га 2658 руб., более ранний (10-20 августа) и поздние (10 сентября) сроки сева сникали чистый доход и увеличивали себестоимость продукции!
на среднеокультуренных почвах по фону норма высева 5 млн,всхожих зерен на га способствовала формированию болеа высокого урожая и чистого дохода с I га 2650,6 руб{
дифференцированное азотное питание растений обусловливало получение высокого чистого дохода (939,1 руб) и окупаемости затрат 24 руб;
комплексная защита растений от вредителей и болезней обеспечила чистый доход 626 руб. с окупаемость» затрат 6 руб,
предложения производству
' а условиях связшх суглинистых дерново-подзолистых почв северо-запада Беларуси посев озимой пшеницы проводить в период с 2© августа по ЗОвдзгде&в с нормой высева 5 млн.всхожих зерен на среднеобеспеченных почвах и 4,0 млн.на более плодородных со следующим комплексом защитных мероприятий:
инкрустация семян (байтан универсалом 2 кг/га без добавления регуляторов роста);
весенняя обработка фундазолом 0,3 к г/га химпрополка в фазу кущения (2,4-Д 2,0+0,2 л/га лонтрэяа, или заменители 2,4-Д);
совмещенная обработка Т/Азм и фунгицидами, конец кущения начало выхода в трубку (3 л 1УР + 0,5 л ТИЛТ);
обработка фунгицидами (конец трубкоьания - начало колозения, .0,5 и ШТ);
подкормка аммиачной селитрой в фазу кущения (СО кг/га в.в.); коней кущения - начало выхода в трубку (30 кг д.в.) и фазу колошения (30 кг а,в.) ияи КАС в таких не соотношениях.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Некоторые элементы технологии возделывания озимой пшеницы на тяжелых суглинистых почвах северо-запада БССР.// Зесп1 АкадзмИ навук БССР. Мн.-1991. -3.-С.У7-99.
2. Влияние Поз и сроков внесения азотных удобрений на урожай озимой шюницы .//Весц1 ЛкадэмП навук БССР. -MW-I99I.-2.-C.5ti-58.
3. Влияние химических средств защиты растений на формирование продуктивного потенциала озимой пшеницы.// Весц1 АкадэмП навук БССР. - Ын.-1991.
4. Эффективность форм, воз и сроков внесения азотных удобрений на урожайность озимой галениш (в печати).
- Парфенович, Мария Иосифовна