Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНУЮ СИСТЕМУ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНУЮ СИСТЕМУ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ"

£ - $5390

На правах рукописи

Мияко* Мярсель Мыяковнч

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНУЮ СИСТЕМУ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.01.09.- растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доггера сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

Маликов Марсель Малкковнч

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНУЮ СИСТЕМУ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ в ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.01,09.- растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

ЦНБ МСХА фона научной литературы

^ 90

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Татарский научно - исследовательски й институт сельского хозяйства»

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кшникаткина Анна Николаевна доктор сельскохозяйственных наук, профессор Галиакберов Апвар Гумерович

доктор сельскохозяйственных наук Смирнов Александр Алексеевич

Ведущее предприятие:

ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавклова»

Защита состоится «/-О » 2005 г, в «/&» час мин, на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».

Адрес: 420014 г. Пенза, пос. Ахуны, ул. Ботаническая, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГО Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан _ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук

В.А.Гущина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Республика Татарстан является одним из наиболее экономически развитых регионов Российской Федерации. По урожайности зерновых и кормовых культур, по объемам производства зерна, кормов и животноводческой продукции на душу населения республика занимает ведущее место в Поволжском регионе и входит в первую пятерку наиболее развитых регионов Российской Федерации. Население республики обеспечено продовольственным зерном, картофелем, овощами, а также продуктами животноводства в основном за счет собственного производства. Республика Татарстан способна часть продовольственного зерна, картофеля, сливочного масла и мясных изделий поставлять на общероссийский и зарубежный рынок.

Вместе с тем, в кормопроизводстве и животноводстве республики имеется ряд нерешенных проблем и так называемые «узкие места». Главным из них является недостаток переваримого протеина в рационах кормления сельскохозяйственных животных — вместо 110-115 г по зоотехническим нормам фактически имеется лишь 90-95 г в расчете на одну кормов}то единицу. В структуре производимых кормов недостаточно высококачественного сена и сенажа. Велика себестоимость производимых кормов из-за применения многозатратной технологии возделывания кормовых и других сельскохозяйственных культур.

Все эти недостатки в кормопроизводстве обуславливают значительный перерасход кормов, низкую рентабельность животноводства и снижают конкурентоспособность животноводческой продукции на внутреннем и внешнем рынке.

Кроме того, необходимо иметь ввиду, что кормопроизводству принадлежит системообразующая роль в современной адаптивно-ландшафтной системе земледелия. Около 60 % пахотных земель и свыше 70 % от общего количества сельскохозяйственных угодий используется для производства кормов. Поэтому эффективное использование сельскохозяйственных угодий главным образом зависит от структуры посевных площадей кормовых культур на пашне, от правильного размещения их в системе полевых, кормовых и почвозащитных севооборотов.

В годы внедрения интснсивно-тсхногенных систем земледелия не уделялось должного внимания биологическим факторам ведения сельского хозяйства, в частности, возделыванию многолетних и однолетних бобовых культур и бобово-злзковых смесей в системе полевых и кормовых севооборотов. Это привело, с одной стороны, к появлению хронического недостатка переваримого протеина в рационах кормления сельскохозяйственных животных, а с другой - образованию отрицательного баланса гумуса в почве. По данным Татарского НИИ агрохимии и почвоведения (И.У.Вальников, С.Ш. Нуриев, 1992) за 1972-1991 годы средневзвешенное содержание гумуса в почвах РТ снизилось на 0,7 %, огромных размеров приобрели эрозионные процессы в почве. По данным республиканского зсмкааастрцсшра, за 40 лет П96Р-?,)0Ргт') """—пт

эродированных земель увеличилась с 751,5 ты:, га до 1111,1 д0

фонд научной литературь

36,7 % от общих площадей сельскохозяйственных угодий. Такие явления характерны не только для РТ, но и для большинства регионов РФ.

Выход из создавшегося положения, по мнению рада ученых (И.Т.Калнненко, 1990; Б.П. Михайличенко, 1995) видится в незамедлительном возврате в сельскохозяйственную практику многого из того, что было заложено в травопольную систему земледелия академиком В.Р.Вильямсом, в первую очередь, главной ее составной части - травопольных полевых и кормовых севооборотов с наличием в них 2-3 полей многолетних бобовых трав и бобово-злаковых смесей. Только в таких севооборотах прекращается прогрессирующее снижение содержания гумуса и обеспечивается постепенное повышение плодородия почвы, в том числе за счет азогофиксации.

В силу указанных выше причин возрождение травопольной системы земледелия является одной го актуальных задач, стоящих перед сельским хозяйством не только РТ и Среднего Поволжья в целом, но и большинстве других регионов РФ, Разумеется, это не означает, что травопольную систему следует возрождать полностью в таком виде, в каком представлял ее академик В.Р.Вильямс. Ее следует возрождать на новой научно- технической основе, учитывая все достижения агрономической и биологической науки за последние 50-60 лет.

Травопольная система включает в себя почти все основные элементы современной адаптивно-ландшафтной системы земледелия и формирует ее основной каркас в виде травопольных кормовых и полевых севооборотов.

Как утверждает профессор кафедры земледелия Московской сельскохозяйственной академии В.Г. Лощаков (2001), в травопольных, травянозерновых, травя но пропашных, плодосменных и других севооборотах многолетние травы приобретают исключительно больше значения как предшественники, усиливающие биологическую, фитосанитарную, почвозащитную н экологическую роль севооборотов - основы адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Травопольные севообороты на пашне, в сочетании с естественными кормовыми угодьями и вновь создаваемыми сенокосами и пастбищами на эродированных землях, представляют собой основу для создания наиболее дешевой и устойчивой кормовой базы для животноводства, отвечающей современной концепции перевода жвачных животных на секо-сенажный тип кормления, и обеспечивающей наиболее высокую рентабельность производства животноводческой продукции.

Цели и задачи исследований. Цель исследований - разработать применительно к почвенно-климатическим условиям Республики Татарстан и других смежных республик и областей Среднего Поволжья, научные основы создания устойчивого кормопроизводства в условиях перехода на адаптивно-ландшафтную систему земледелия. При этом предполагается обеспечить животноводство полноценными, сбалансированными кормами с высокой протеиновой и энергетической питательностью с наименьшими затратами материально-технических и денежных ресурсов, добиться сохранения и восстановления плодородия почвы с учетом охраны окружающей среды.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Татарстан разработана научно-обоснованная система кормопроизводства, полностью отвечающая требованиям ведения сельского хозяйства на агроландшафтной основе. В усовершенствованной новой системе комплексно решаются вопросы полевого и лугового кормопроизводства, сохранения и воспроизводства плодородия почвы, биологнзации земледелия, разработки и внедрения ресурсосберегающих технологий возделывания кормовых и зернофуражных культур, технологии за лужения естественных кормовых угодий и создания высокопродуктивных сенокосов и пастбищ на эродированных землях, выведенных из пашни.

Впервые для Республики Татарстан:

- разработаны схемы, проверена экспериментально и в производственных условиях продуктивность травяных (сенокосно-пастбнщных), травя но-пропашных, пропашных, травяно-зернопропашных и зернокормо-вых севооборотов на богаре и в условиях орошения;

- разработан и апробирован способ построения зернокормового севооборота на площади 900 га, обеспечивающий дойное стадо из 600 коров с продуктивностью 6-7 тыс. кг молока всеми видами кормов в пределах одного севооборота;

- определен баланс гумуса и основных питательных веществ в системе севооборотов;

- определена протеиновая продуктивность различных схем кормовых севооборотов и обеспеченность кормовой единицы в переваримом протеине;

- определены объемы производства сахара в кормовых севооборотах и сахаро-протеиновое отношение в производимых кормах;

- определена энергетическая питательность кормов в системе кормовых севооборотов;

- обоснована структура посевных плошадей кормовых и других сельскохозяйственных культур, обеспечивающая производство зерна, кормов и другой растениеводческой продукции в размерах, необходимых для обеспечения потребностей общественного животноводства и скота частного сектора;

- разработана ресурсосберегающая технология возделывания всех основных видов кормовых культур, зернофуражных смесей с горохом на зернофураж и зерносенаж;

- разработана система повышения продуктивности естественных кормовых угодий, создания и рационального использования высокопродуктивных сенокосов и пастбищ.

- усовершенствована система зеленого конвейера для дойного стада с включением в нее озимой вики в смеси с озимыми злаками, раннеспелых и позднеспелых однолетних трав и их смесей, в том числе рапса в одновцдовых и смешанных посевах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование системы кормовых, полевых и почвозащитных севооборотов в условиях перехода на адаптивно-ландшафтное ведение земледелия;

- определение оптимальной структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур в Республике Татарстан при адаптивно-ландшафтной системе земледелия;

- обоснование необходимого количества питательных веществ (NPK) для достижения максимальной и экономически целесообразной продуктивности кормовых севооборотов;

- выявление возможной степени замены минерального азота на биологический азот бобовых в травопольных севооборотах и в системе адатггивно-ландшафтного земледелия в целом;

- определение объемов производства растениеводческой продукции, объемов производства основных видов кормов, их удельную массу в рационах кормления сельскохозяйственных животных;

- оценка обеспеченности рационов кормления сельскохозяйственных животных в пере варимом протеине, сахаре и минеральных макроэлементах;

- обоснование объемов производства животноводческой продукции в Республике Татарстан на ближайшую перспективу (2005-2010 гг.);

- оценка экономической и биоэнергетической эффективности кормовых севооборотов н внедрения новой системы кормопроизводства в Республике Татарстан.

Теоретическая н практическая значимость результатов исследований. Теоретические разработки, выполненные в процессе научно-исследовательских работ, позволяют формировать отрасль кормопроизводства в Республике Татарстан соответствующую требованиям адаптивно-ландшафтной системы ведения сельского хозяйства, а также для перевода жвачных животных на сено-сенажный тип кормления.

Усовершенствованная система кормопроизводства позволяет хозяйствам Республики Татарстан полнее использовать ее биологические ресурсы, интенсифицировать полевое и луговое кормопроизводство не техногенными, а биологическими методами за счет более дифференцированного и комплексного использования ресурсов земли и адаптивного потенциала культурных видов и сортов растений, приспособленных к местным условиям (A.A. Жученко, 1994), в первую очередь - многолетних и однолетних бобовых кулыур. Усовершенствованная система кормопроизводства позволит хозяйствам республики сэкономить материально-денежные и трудовые ресурсы не менее 1 млрд. рублей, ликвидировать убыточность производства животноводческой продукции и повысить ее конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке.

Масштабы внедрения усовершенствований системы кормопроизводства практически охватывают всю систему ведения сельскохозяйственного производства. Это травопольные кормовые, полевые и почвозащитные севообороты на полевых землях, естественные кормовые угодья и вновь создаваемые сенокосы и пастбища на эродированных землях, выводимых из пашни, т.е. вся площадь сельскохозяйственных земель Республики Татарстан.

Реализация научных исследований. Разработанная система кормопроизводства утверждена на научно-техническом совете МСХ и П

Респ)'блики Татарстан в 2001 год)', включена в системы земледелия Татарской АССР (1982, 1988). систему ведения отраслей АПК Республики Татарстан (1992).

Материалы научных исследований, выполненные автором, включены в рекомендации по созданию, уходу и использованию культурных лугов (Казань. 1971, 1972), рекомендации по увеличению производства и повышения эффективности использования белка в сельском хозяйстве Поволжья (М., 1974), рекомендации по созданию и использованию культурных пастбищ и сенокосов в Татарской АССР (Казань, 1978), рекомендации по эффективному использованию орошаемых земель в степных зонах РСФСР (Волгоград, 1978), рекомендации по эффективному использованию орошаемых земель в Татарской АССР (Казань, 1983), рекомендации по эффективному применению удобрений в Поволжье и Оренбургской области (Саратов, 1983), рекомендации по индустриальной технологии возделывания кормовых корнеплодов (Казань, 1985). рекомендации по применению удобрений на орошаемых землях Поволжья и Северного Кавказа (Росатропромизцат, 1990), рекомендации по программированному возделыванию люцерны на корм на орошаемых землях («Нива России», 1992), рекомендации по переводу жвачных животных на сено-сенажный тип кормления в Республике Татарстан (Казань, 2001). Доля автора в этих рекомендациях составляет от 15 до 70 %,

Апробация работы. Основные результаты исследований и выводы докладывались на научной конференции «Татарскому НИИСХ - 50 лет» (Казань, 1970), на республиканской научно-производственной конференции по культурным пастбищам (Казань, 1973), на юбилейной конференции ТатНИИСХ (Казань, 1980), на научно-производственной конференции по вопросам увеличения производства кормов и улучшения мелиорации земель (Казань, 1981), на Всероссийской научно-практической конференции по программированию урожаев сельскохозяйственных культур (Казань, 1984). на научно-практической конференции «75 лет Татарскому НИИСХ» (Казань. 1996). на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве (Казань, 2000), на республиканской агрономической конференции (Казань, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Агроэ кологнческие проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем» (Казань, 2002), на симпозиуме «Перспективные агрохимические технологии повышения качества кормов» (Москва-Немчиновка, 2002)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 58 научных работ, в том числе две монографии. 18 методических рекомендаций и 38 работ в виде научных статей в региональных и всероссийских сборниках, в центральных и региональных журналах и других изданиях.

Структура работы. Диссертация изложена на 452 страницах, включает 76 таблиц и 15 рисунков. Список использованной литературы состоит из 369 наименований, в том числе 20 на иностранном языке.

В проведении исследований под руководством соискателя приняли участие старшие научные сотрудники, к.с.-х,н, A.C. Грузкова, Н.Л. Мугинов, М.К. Гайнуллина, в,н,с., к.с.-.\.н. Ф.С. Гибадуллина, с.н.с. Л.И.Гуд, м,н.с. М.В. Алексеева и другие. Автор выражает им искреннюю благодарность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ

Республика Татарстан расположена на востоке Европейской части Российской Федерации и на севере Поволжского региона в месте слияния двух крупнейших рек Европы Волги и Камы. Это обстоятельство Определяет выгодность географического положения республики, возрастает роль Татарстана как одного из культурно-экономических центров Евразии.

Территория республики представляет собой расчлененную равнину, средняя высота которой колеблется в пределах 170-180 м над уровнем моря. На фоне равнины имеются возвышенности от 223 до 380 м.

Дли республики характерна умеренная контииентальность климата. Вследствие удаленности от морских и океанских влияний наблюдается ослабление западного переноса воздушных масс и усиление кокгиненгальносги климата, что проявляется в общем удлинении зимы, сокращении переходных периодов, увеличении морозоопасности в начале и конце лета.

Среднегодовая температура воздуха изменяется в пределах от 2 4 до 3.1° С. Самым теплым месяцем является июль со среднемесячной температурой воздуха 18-20 С. Максимальная температура воздуха летом повышается до 37-39°С, абсолютная годовая амплитуда колебаний температуры воздуха достигает 80-90°С. Продолжительность безморозного периода составляет 120-140 дней.

Осадки на территории республики по многолетним данным распределяются равномерно, годовая их сумма составляет 430-500 мм. В теплый период их выпадает 65-75 % от годовой суммы. Максимальное количество осадков приходится на июль (51-65 мм), минимум - на февраль месяц (21-27 мм).

По теплообеспеченности территория республики подразделяется ка четыре агроклиматического района:

1.Прохладный - занимает Предка мскую часть республики. Сумма эффективных температур колеблется от 2070 до 2150'

2. Умеренно-прохладный - занимает восточную возвышенную часть Закамья. Сумма температур-2150-2200°,

3. Умеренно-теплый - занимает Пред волжскую часть территории республики. Сумма эффективных температур-2200-2250

4. Теплый - занимает территорию Западного Закамья. Сумма эффективных температур-более 2250.

Период активно» вегетации большинства сельскохозяйственных культур составляет 130-140 дней.

Почвенный покров в Республике Татарстан весьма разнообразный. На севере (Предкамье) преобладают серые лесные и дерново-подзолистые почвы, в Предволжье — серые лесные почвы и черноземы, в Закамье преимущественно распространены черноземы, в том числе на юго-востоке -карборатные почвы.

В общей площади сельскохозяйственных угодий на долю черноземов приходится 40,5 %. серых лесных почв-39 %, дерново-подзолистых почв-6,9%. Преобладающее большинство почв характеризуется тяжелым механическим составом.

Плодородие почвы в значительной мере определяется содержанием подвижных форм фосфора и калия в ней. В годы внедрения интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур произошло заметное улучшение фосфатного режима почвы. Площадь почв с оптимальным содержанием фосфора по данным Татарского НИИ агрохимии и почвоведения, достигла 54,3 %, а площади пашни с повышенным содержанием подвижного фосфора составили 15,1 %. Объясняется это тем, что в эти годы в почву вносилось значительно больше фосфора, чем вынос этого элемента с урожаем. Теперь, когда создались весьма неблагоприятные условия, объемы внесения фосфорных удобрений необходимо сохранить хотя бы в размерах, компенсирующих вынос этого элемента.

Обеспеченность большинства почв Республики Татарстан калием до недавнего времени считалась хорошей или удовлетворительной. К началу 90-х годов 71 % почв имели оптимальный запас калия, за исключением северных районов. Однако в годы внедрения интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур калийных удобрений в почву вносилось значительно меньше, чем вынос калия с урожаем. Вследствие этого в почвах республики создался явно отрицательный баланс этого элемента и необходимо работать по его ликвидации как путем увеличения внесения калийных удобрений (стоимость калийных удобрений значительно меньше, чем стоимость азотных и фосфорных), так и более полного использования местных ресурсов - навоза и соломы.

Погодные условия в годы проведения исследований (1979-1997) сложились неодинаково. Наиболее благоприятными можно считать 1979, 1985, 1986, 1989, 1992 и 1997 годы, когда сочетались оптимальная тепл ©обеспеченность с достаточным количеством осадков (ГТК по Селянинову 1,04-1,24), несколько менее благоприятными были 1980, 1982, 1983, 1984, 1990 и 1994 годы, когда наблюдался недобор тепла при обилии осадков (ГТК 1.46 -1,97). Наименее благоприятными были 1981, 1991, 1993, 1995 и 1996 годы, когда отмечался значительный недобор осадков при обилии тепла (ГТК 0,7-0,82).

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на опытном поле ОПХ «Центральное» Лаишевского района РТ. расположенного в Предкамской зоне. Почвы опытных участков — серые и темно-серые лесные, содержание гумуса

довольно высокое (4,6 -6 %), подвижных форм фосфора - высокое (2025 мг/100 г), калия - среднее (10-15 мг/100 г).

Реакция среды слабокислая (рН солевой 5,5 -6,1), степень насыщенности основаниями - 87,2 - 92,5 %.

Основными рфъектамн исследований являлись сложная гиггичленная бобово-злаковая смесь (люцерна, клевер луговой, кострец безостый, овсянкица луговая, тимофеевка луговая) в сенокосно-пастбищных и травяно-пропашиых севооборотах, одно в вдовые посевы люцерны и клевера лугового в травяно-зернопропашных (1982-1988 гг.) и зернокормовых севооборотах (1994-1997 гг.), двойные смеси бобовых трав в травяно-зернопропашных севооборотах (1982-1988 гг.), двойная люцерно-тимофеечная смесь (травяно-пропашной севооборот, 1989-1995 гг.);

Однолетние кормовые культуры и их смеси - кукуруза, кормовая свекла, суданская трава, вюсо-овсяная смесь, подсолнечннково-вико-овсяная смесь, озимые злаки в смеси с озимой викой, зернофуражные смеси с горохом, яровой рапс. Таким образом, в изучаемых севооборотах практически был испытан весь набор многолетних и однолетних кормовых культур и их смесей, возделываемых в Республике Татарстан.

Для решения поставленных задач было проведано пять тюлевых опытов в системе травяных (сенокосно-пастбищных), травяно-пропашных, пропашных, травяно-зернопропашных и зернокормовых севооборотов.

В опыте 1 (1978-1986 гг.) дана оценка продуктивности различных схем травяных и травяно-пропашных севооборотов в зависимости от уровня минерального питания (без удобрений, Н^Р^Кю, НетРетКцо, и Иг^Р^Кц»).

Фосфорные удобрения (двойной суперфосфат) вносились в один прием весной, калийные (хлористый калий) в два приема (весной и после первого укоса), азотные (аммиачная селитра) в два-три приема (весной, после первого и второго укосов). (

Поливы проводились дождевальной машиной ДМ «Фрегат» из расчета поддержания влажности почвы в слое 0-40 см на уровне 70 % от НВ.

Изучение продуктивности севооборотов проводилось во времени, т.е. в течение одной ротации севооборотов.

В опыте 2 (1988-1995 гг.) повторно изучалась продуктивность двух травяных и травяно-пропашных севооборотов, изученных в опыте 1, а также третьего севооборота, где шггичленная бобово-злаковая смесь была заменена на двойную люцерно-тимофеечную смесь. Севообороты изучались во времени и в пространстве, имели по три закладки (1988,1989 и 1990 гг.).

Исследования проводились на богаре и при трех режимах орошения с проведением поливов при снижении влажности в слое почвы 040 см до 60, 70 и 80 % НВ.

В зависимости от режимов полива устанавливались кормы вносимых удобрений - без удобрений, Р^Кю, ИгоР^о, Ц8оР«>К|2о; Ы^боКцо + микроэлементы (медь, бор, молибден, цинк); Ыз-юРвоК)«»- Микроэлементы вносились совместно с поливной водой при помощи установки УВМ.

В рпьгте 3 (1982-1985 гг.) изучалась продуктивность четырех схем четырехпольных пропашных севооборотов, состоящих из пропашных севооборотов, состоящих из пропашных кормовых культур и однолетних кормовых смесей. Исследования велись на богаре и в орошаемых условиях. Поливы проводились из расчета поддержания влажности почвы в слое

0-60 см на уровне 70 % от НВ при помощи дождевального оборудования «Агро-5».

Нормы вносимых удобрений в опытах 3 и 4 устанавливались расчетно-балансовым методом (по И.С. Шатилову-М. К. Каюмову ) и составили для богара N40P26K9S, на поливе на первый уровень урожайности NhjPjjKj«, и на второй уровень - NmPnjKos-

В опыте 4 (1982-1988 гг.) изучалась продуктивность семипольных травя но-зернопропашных севооборотов, где травяное звено было представлено из люцерны, клевера лугового, люиерно-клеверного и клеверо-донникового смесей; зерновые культуры были представлены в виде ячменя и овса, однолетние кормовые культуры - кукурузы и подсолнечно-вико-овсяных смесей.

Опьггы проводились на богаре и в условиях орошения, при трех уровнях минерального питания - ЙиРлКбНна богаре) N3JPjjKt67 иЫ№РшКп5 (на поливе).

В опыте 5 (1994-1997 гг.) изучалась продуктивность девятипольного зернокормового севооборота, состоящегося из трех полей (33,3 %) люцерны, трех полей однолетних трав, в том числе озимых на зеленый корм с участием озимой вики (33,3 %) и трех полей (33,4 %) зерновых культур и зернофуражных смесей с горохом.

Исследования велись в богарных условиях на трех уровнях минерального питания - без удобрений, Р«, К» и NecPioKso.

Размещение вариантов в опытах 1,2 и 5 - систематические , 3 и 4 -рендомюированные.

Размеры посевных делянок в опытах 1, 2 и 5 составили 720-1125 кв. м, элементарных делянок по фонах! удобрений no 112,5 -ISO кв. м, повторность трехкратная.

В опытах 3 и 4 размеры посевных делянок составили 126 кв. м, элементарных делянок - 42 кв. м, размеры учетных площадок во всех опытах составили 25 кв. м.

Исследования велись в соответствии с государственной научно-технической программой 0.52.01.Д.

При проведении исследований, наблюдений и учетов, расчетов продуктивности севооборотов пользовались «Методическими руководствами по проведению полевых опытов с кормовыми культурами» (1971, 1987), методическими руководствами по разработке кормовых севооборотов интенсивного типа (1974, 1986). Статистическую обработку данных по урожайности сухого вещества проводили в соответствии с «Методикой полевого опыта» (Доспехов Б.А., 1973, 1985) с использованием компьютерной программы.

Учет урожая зеленой массы многолетних и однолетних трав на зеленый корм проводили в фазе колошения злаков - начале цветения бобовых; кукурузы и зернофуражных смесей с горохом - в фазе молочно-восковой спелости; зерновых культур — путем прямого обмолота комбайном «Сампо» при полной спелости, кормовой свеклы - при достижении хозяйственной спелости корнеплодов.

Одновременно с учетом зеленой массы кормовых культур и зерна были отобраны растительные образцы на полный зоотехнический анализ, который выполнялся в аналитической лаборатории ТатНИИСХ. В

растительных образцах определялись влажность и содержание сухого вещества,, клетчатки, жира, сырого протеина, растворимых углеводов, минеральных веществ - кальция, фосфора, калия, по общепринятой методике зооакализа кормов.

На основе этих данных подсчитывалась энергетическая питательность и протеиновая полноценность кормов, концентрация обменной энергии в сухом веществе.

Во всех опытах велись систематические наблюдения за динамикой содержания гумуса, фосфора и калия в слоях почвы 0-20 и 20-40 см.

Баланс тумуса в системе севооборотов определялся по методике ВНИИЗ и ЗПЭ (Курск, 1996) с использованием уравнений взаимосвязи между урожаем сухого вещества надземной массы и растительными остатками в почве.

Баланс фосфора и калия подсчитывали путем сравнения данных о количестве внесенных питательных веществ с удобрением и выносе их с урожаем.

Биологическая фиксация азота бобовыми культурами и бобово-злаковыми смесями определялась разностным методом - путем сравнения данных о потреблении и выносе азота в вариантах, удобренных только фосфорно-калийным и (РК) удобрениями и полным минеральным удобрением (ОТК).

Биоэнергетическая эффективность новой системы кормопроизводства определялась по методике ВНИИ кормов (М., 1997 г.) с использованием ЭВМ.

3. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ СМЕСЕЙ В СИСТЕМЕ КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТОВ

Многолетним бобово-3лаковым смесям в системе травопольных кормовых севооборотов отводится от 50 до 87,5 % севооборотной площади. В силу данного обстоятельства бобово-злаковые смеси играют основную роль в деле формирования продуктивности кормовых севооборотов. Поэтому раскрытие основных закономерностей формирования урожая биомассы бобово-зла ковых смесей будет способствовать конструированию высокопродуктивных кормовых севооборотов.

3.1 Влияние негодных условий и возраста травостоя на продуктивность бобово-злаковых смесей

Тепловые ресурсы Республики Татарстан вполне достаточны для формирования высоких урожаев многолетних трав, как бобовых, так и злаковых, а также их смесей. Многолетние травы в условиях республики способны формировать два полноценных укоса, а в более благоприятных условиях - до трех урожаев за период вегетации.

В то же время многолетние травы являются влаголюбивыми растениями. Для формирования 1 т сухого вещества они потребляют ог 500 до 900 т воды, а за период вегетации - 4-5 тыс. т с гектара (Л,Р.111арифуллин. 1972; М.М.Маликов. 1978), Поэтому достаточная влагообеспечениость

является одним нз основных условий формирования высоких урожаев многолетних трав.

Обобщенным показателем тепло* и влагообеспеченности растений является гидротермический коэффициент (ГТК) по Селянинову и по величине данного коэффициента можно охарактеризовать погодные условия вегетационного периода.

Кроме тепло-и влагообеспеченности, на величину урожая в сильной степени влияет возраст, т.е. продолжительность использования травостоя в системе кормовых севооборотов (табл. 1).

Таблица 1

Продуктивность бобово-элаковых смесей в зависимости от величины ГТК и возраста травостоя.

Годы исследований ГТК Урожайность сухой массы по годам

по пользования травостоя (т/га) Среднее

Селянинову I 2 3 4 5

1989 1,43 6,57 - - - - 6,57

1990 2,36 8,30 9,60 - - - 8,95

1991 0,95 7,28 6,00 6,10 - - 6,46

1992 1,22 6,59 8,60 6,60 5,69 - 6,87

1993 1,22 - 9,47 9,48 5,32 3,93 7,05

1994 1,95 - - 5,84 5,33 4,51 5,23

Среднее 1,52 7,19 8,42 7,01 5,45 4,22 6,46

Из данных таблицы видно, что наиболее высокий урожай бобово-злаковых смесей получен в 1990 году при величине ГТК 2,36 на травостоях 1-2 голов пользования. Достаточно высокий урожай получен также в 1992 и 1993 годах при величине ГТК 1,22 на травостоях 1-3 годов пользования.

Из представленных данных видно постепенное снижение продуктивности травостоев по мере увеличения их возраста, т.е. старения. Данный процесс не был приостановлен и в благоприятных метеорологических условиях 1994 года, когда ГТК составил 1,95.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод о том, что бобо возлагав ые смеси в севообороте целесообразно использовать не более четырех лет. Особенно это касается богарных земель, где влагообеспеченность растений в основном зависит от величины атмосферных осадков и практически не регулируется, а срок использования травостоя может быть регулирован хозяином земли.

3.2. Влияние режимов полива и норм вносимых удобрении на

фогосшпсгическии потенциал и продуктивность фотосинтеза

на травостоях 1-3 годов пользования *

На орошаемых землях может быть регулированы как влажность, так н пищевой режим почвы, благодаря чему можно более сильно повлиять на продуктивность бобово-злаковых травостоев.

Продуктивность многолетних трав за период вегетации складывается от степени активности процессов фотосинтеза в основные периоды вегетационного периода, в частности, в промежутке фаз развития трубкование-сгеблевание и колошение — начало цветения. В этот период формируется основная часть биомассы бобово-злаковых смесей.

В 1991-1992 годах проводились исследования по определению величины фогтосинтетического потенциала и продуктивности фотосинтеза в зависимости от режимов полива, норм вносимых удобрений и возраста травостоя (табл. 2).

Фотосинтетический потенциал СФП). На травостоях первого года пользования фотосинтетический потенциал получил интенсивное развитие начиная от режима полива. 60% НВ н по фосфорно-калийному фону. Дальнейший рост потенциала в мае месяце отмечен по мере увеличения доз вносимых удобрений и увеличения норм полива. Однако на вторую дату наблюдений рост фотосинтетического потенциала приостанавливался при уровне литания ^з^оК^о ,а при норме удобрений И^оРвоК^ отмечено явное снижение потенциала, очевидно, из-за высокой концентрации питательных веществ в почве.

На травостоях второго года пользования в целом можно констатировать более быстрое нарастание фотосинтетического потенциала, особенно по фосфорно-калийным фонам. По полному минеральному удобрению активный рост потенциала наблюдался по первому сроку наблюдений и отсутствие его по второму. На травостоях 3 года пользования наблюдается тенденция роста потенциала по сравнению с 1-м годом пользования и уменьшение - по сравнению со вторым.

Чистая продуктивность фотосинтеза (411111 на травостоях 1 года пользования оказалось одинаково высокой (3,20-3,23 г/кв.м. в сутки) по обоим срокам наблюдений, на травостоях второго, но особенно 3 года пользования на первый срок наблюдений отмечена низкая продуктивность фотосинтеза и его усиление во втором сроке. Все это указывает на отставание развития процессов в начале вегетации на травостоях второго и особенно, третьего годов пользования. К моменту уборки первого укоса (в конце первой декады июня) старовозрастные травостои догнали более молодые по темпам фотосинтетической активности листового аппарата.

Таблица 2

Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза в зависимости от режима полива, уровня минерального питания и возраста травостоя

Лг 11« Режим лашия в%от НВ Уровень минеральною питания Фотосинтетическлй потенциал, кв.м/м2 Чистая продуктивность фотосинтеза, Г/КВ.М в сутки

) ГОД ПОЛЬЗ. 2 год польз. 3 ГОД польз. 1 год польз. 2 год польз. 3 год польз.

21.У-31.У 1-11.VI 21.У-31.У 1-11,VI 21, V-31.У 1-1Ш 21.V-31.У 1-П.У1 21. V-31.У 21.V-iMl.VI 31.У !

1 Без полива 5,1 6,51 7,72 9,68 7,52 9,94 3,7 4.1 2,4 3,0 - ; 4,0

2 РчиКцо 6,6 8,72 8,48 9,89 7,Л 9,82 3,3 4,0 У 30 1,0 I 4,9

3 60,0 Р^Кко 8,01 10,95 11.20 12,59 9,71 1ия 3,3 2,0 3,9 2,6 - ! 1,8

4 70 Нм^мК-ш 8,24 12,91 7,89 7,86 7,73 6,92 2,8 2,3 13 5,2 -

5 70 N,^№20 8,41 12,90 11,54 11,21 9Д0 10,6 2,4 2.6 3,4 - ; 6,3

6 80 ьир^к,«, 9,27 8,66 10,97 10,23 9,27 11Д 3,4 4,4 2,0 - - = 33

В среднем 7,61 10.11 9.63 10,24 8,53 10,01 зд здз 2,1 3,4 од : 3,4

Таким образом, физиологические наблюдения показали на создание более бла непродуктивных условий для формирования оптимального фогосинтетического потенциала и достижения высокой продуктивности фотосинтеза у бобово-злаковых смесей при умеренных режимах полива (60-70 % от НВ) и на фосфорно-калийном фоне, а также при внесении полного минерального удобрения из расчета Ы^4оК8о и ^воРеоКцо. При повышенной норме внесения питательных веществ (ЬЬ^юРгоКкю) отмечалось угнетение процессов фотосинтеза, особенно на травостоях 2-3 годов пользования.

3.3. Влияние режимов полива и норм вносимых удобрений на ботанический состав бобово-злаковых травостоев

Ботанический состав является определяющим фактором кормовых качеств травостоя. Оптимальным соотношением между бобовыми и злаковыми компонентами травостоя следует считать 1:1, т.е. равное участие бобовых и злаков в травостое. В данном случае мы получаем корм, сбалансированный по содержанию основных питательных веществ -протеина, клетчатой, сахара и минеральных веществ. Повышение удельной массы злаков в ущерб бобовым является фактором, снижающим качество кормов, получаемых из смешанных травостоев. Поэтому приемы выращивания бобово-злаковых смесей должны быть направлены на максимальное сохранение бобовых в травостое.

Перед учетом урожая зеленой массы нами ежегодно анализировался ботанический состав бобово-злаковых травостоев. Исследования показали, что ботанический состав бобово-злаковых смесей в сильной степени зависит от вида и норм вносимых удобрений (рис 1). При внесении только фосфорно-калийных удобрений удельная масса бобовых в травостое держался на уровне 50,1 %. При внесении полного минерального удобрения из расчета ^юР^Км и М^оРвоКцо удельная масса бобовых снизилась до 18,5 - 14,5 % при режиме орошения 70 % от НВ. При режиме орошения 80 % НВ на фоне НвоРбоКцо удельная масса бобовых составила только 11,6%, а на фойе И^сР«^«) практически свелась на нет. Таким образом, установлено, что для обеспечения лучшей сохранности бобовых в смешанных травостоях их целесообразно удобрять только фосфорно-калийными удобрениями и выращивать при умеренных режимах полива (60-70 % от НВ).

Л Сложная 5-членная смесь (люцерна+клевер+кострец беэостый+оасяница луговая+тимофееака луговая)

ЗЕТ

тг

50.1

в

ш

шш

:

Ш"

к,»::

1М: 1»

и.в

щ

мо»о ««13ОР40К40 н1б№вймго нммммзо нхормшм . При влажности «0ч вы 70% от ИВ 2. при «паяности пснвы 80%ОТ НВ

Б. Простая 2-членная смесь (люцерна+тимофеевка)

100,0 90,0 ао,о

70,0 60,0 50,0 10,0 30,0 30,0 10,0 0,0

1М тг,* 1.1 м

63.7 71.0 70.0 ев.о

»,1

-

. : Ж*

ш м

{ 2М

ш ИИ

тадрмюм К1аор«ж12о

|вЗлвмты< □ Бобовые □ Разнотравье |

Рис 1. Ботанический состав травостоя при различных уровнях питания и режима влажности почвы

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ТРАВЯНЫХ И ТРАВЯНО-ПРОПАШНЫХ СЕВООБОРОТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ

МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ

В первой серии экспериментов, проведенных в 1979-1986 годах, изучалась продуктивность четырех схем травяных и четырех схем травяно-пропашных севооборотов. В травяных севооборотах удельный вес многолетних трав достигал 75-100%, однолетних культур — 25 %. В трааяно-пропашных севооборотах многолетние травы занимали 50,0-62,5% севооборотной площади, однолетние кормовые культуры - 37,5-50,0%, в том числе пропашные - 12,5-37,5%, Исследования велись при одном режиме орошения - при проведении поливов из расчета поддержания влажности почвы в слое 0-40 см на уровне 70% от НВ.

С целью выявления оптимальных норм внесения питательных веществ, исследования велись на четырех фонах минерального питания — без удобрений, НовРадКво; N16^4^120 и МгпРетК|«>.

Полные сведения о продуктивности изучаемых севооборотов приведены в диссертации. Здесь приведены данные о продуктивности одного травяного севооборота, состоящего из 6 полей (75%) многолетних и двух полей (25%) однолетних трав; одного травяно-пропашного севооборота, включающего 4 поля (50%) многолетних трав, 4 поля (50%) однолетних кормовых культур, втом числе 2 поля (25%) пропашных.

О продуктивности указанных выше севооборотов можно судить по данным таблицы 3 и рисунков 2, 3.

Продуктивность -травяного севооборота в среднем составила 35,4 т зеленой массы, 6,95 т сухого вещества и 5,33 т кормовых единиц с гектара. Наиболее продуктивным оказалось звено многолетних трав - которое обеспечило в среднем сбор 6,0 т кормовых единиц с гехтара, а по удобренным фонам -6,11-7,16 т/га.

Травяное звено обеспечило также наиболее высокую оплату вносимых удобрений — в среднем 9,2 кг на 1 кг ИРК, а по оптимальному уровню питания (КкяРюКде) - 10,5 кг. По второму уровню минерального питания (М)6эР«Кш) продуктивность многолетних трав заметно возросла (на 0,89 т/га или на 14,6%), однако при этом наблюдалось некоторое снижение оплаты действующего вещества удобрений прибавкой урожая.

Увеличение норм вносимых удобрений до Т^рР^К^о (467 кг/га ОТК) практически не повлияло на урожай - прибавка находилась в пределах точности опыта, а оплата единицы вносимых удобрений при этом существенно снизилась.

Из однолетних трав более продуктивным оказался сорго-суданковый гибрид, который превосходил вико-овеяную смесь в среднем на 1,69 т/га (68%), а также лучше оплачивал действующее вещество вносимых удобрений. Однако отсюда нельзя делать вывод о том, что в качестве однолетних трав следует использовать только сортовые культуры.

Рис.2. Продуктивность травяных (1) и травяно-пропашных (2) кормовых севооборотов на поливе

^ 1

V \ ■ч

V1

\ X

2

> ► 1

МтРиКцо

М,|?Р«К««

Рис.3. Окупаемость действующего вещества удобрений в травяных (1) и траняно-пропашных (2) севооборотах

Таблица 3

Продуктивность травяных и травяно-пропашных севооборотов за 1979-1986 гг.

I. Травяной (сенокосио-пастбищный) севооборот

Наименование культур севооборота Уровень питания Внесено питательных веществ, кг/га Продуктивность культур, т/га Прибавка кормовых единиц

N Р К всего зел. массы сухой массы корм, ед. т/га в кг на 1 кг NPK

1.Вико-овсяная смесь + многолетние травы 0 I II III 108 163 217 48 67 90 80 120 160 236 350 467 18,2 20,8 22,5 24,7 2,84 3,23 3,44 3,77 2,13 2,42 2,58 2,83 0,29 0,45 0,70 U 1,3 1,5

Среднее 122 51 90 263 21,6 3,32 24,9 0,48 1,4

2-7.Многолет. травы 1-6 т.п. 0 I II III 108 163 217 48 67 90 80 120 160 236 350 467 24,5 40,7 46.7 47.8 4,89 8,14 9,33 9,55 36,7 61,1 70,0 71,6 2,24 0,33 0,35 10,5 9,5 7,5

Среднее 122 51 90 263 3979 7,98 59,9 0,31 9,2

8.Сорго- судш псовый гибрид 0 I II III 108 163 217 48 67 90 80 120 160 236 350 467 16,4 22,2 23,3 26,3 3,27 4,43 4,65 5,25 31.4 42.5 4,51 4,83 1,11 1,37 1,69 4,7 3,9 3,6

Среднее 122 51 90 263 22,1 4,40 4,18 1,39 4,1

Среднее по севообороту 0 I II III 108 163 217 48 67 90 80 120 160 236 350 467 22.7 35,9 40.8 42,2 4,43 7,06 8,01 8,29 3.41 5.42 6,14 6,33 2,01 2,73 2,92 8,5 7,8 6,3

Среднее 122 51 90 263 35,4 6,95 5,33 2,55 7,5

НСР0>) по фактору А (севообороты) по фактору Б (уровни питания) 0,34 0,41

0. Травяно-пропашной севооборот

Наименование культур севооборота Уровень питания Внесено питательных веществ, кг/га Продуктивность культур, ц/га Прибавка кормовых единиц

N Р К всего зел. массы сухой массы корм. ед. т/га- в кг на 1 кг NPK

1.Вико> овсяная смесь + многолетние травы 0 I II III 108 163 217 48 67 90 80 120 160 236 350 467 18,2 20,8 22,5 24,7 2,84 3,23 3,44 3,77 2,13 2,42 2,58 2,83 0,29 0,45 0,70 1,2 1,3 1,5

Продолжение таблицы 3

Среднее 122 51 90 263 21,6 3,32 2,49 0,48 1,4

2-5.Многолет. 0 - - - - 22,8 4,56 3,12 - -

травы 1-4 г.п. I 108 48 80 236 48,5 8,69 6,52 3,40 14,4

II 163 67 120 350 51,4 10,28 7,71 4,59 13,1

III 217 90 160 467 49,6 9,92 7,44 4,32 9,3

6. Внко-ов- 0 - • - - 19,8 3,95 3,55 - -

сяная смесЫ- I 103 48 80 236 24,9 4,98 4,47 0,92 3,9

рейграс II 163 67 120 350 29,7 5,93 5,34 1,79 5,1

однолетний III 217 90 160 467 25,7 5,13 4,62 1,07 2,3

Среднее 122 51 90 263 25,0 5,00 4,50 1,26 3,8

7. Кормовая 0 - - - - 68,6 7,26 7,26 - -

свекла I 108 48 80 236 110,6 11,11 11,11 3,85 16,3

II 163 67 120 350 122,5 13,65 13,65 6,40 18,3

III 217 90 160 467 121,7 11,08 11,08 3,82 8,2

Среднее 122 51 90 263 105,9 10,78 10,78 4,69 14,3

8. Кукуруза 0 - - - - 39,1 7,82 7,03 - -

I 108 48 80 236 41,9 8,37 8,04 1,01 4,3

II 163 67 120 350 42,6 8,52 8,18 1,15 3,3

III 217 90 160 467 40,8 8,16 7,34 0,31 0,7

Среднее 122 51 90 263 41Д 8,22 7,65 0,82 2,8

Среднее по 0 - - - - 29,6 5,01 4,06 - -

севообороту 1 108 48 80 236 49,0 7,74 6,52 2,46 10,4

II 163 67 120 350 52,9 9,08 7,57 3,51 10,0

III 217 90 160 467 51,4 8,48 6,95 2,89 6,2

Среднее 122 51 90 263 45,7 7,58 6,28 2,95 8,9

НСР0.5

Фактор А - севооборота 0,34

Фактор Б-уровни питания 0,41

В ико-овеяная смесь, хотя и менее урожайна, но она обеспечивает поступление зеленой массы в первой половине лета и поэтому является необходимым звеном зеленого конвейера.

Характер действия удобрений в целом по севообороту аналогичен их действию на многолетних травах. В травяно-пропашном севообороте продуктивность многолетних трав оказалась на 0,21 т/га выше, чем в травяном, что является следствием более краткосрочного использования их в севообороте. При этом они лучше оплачивали также вносимые удобрения.

Вико-овсяная смесь с подсевом райграса однолетнего, идущая по пласту многолетних трав, показала себя с хорошей стороны - обеспечила получение в среднем 5,4 т/га кормовых единиц за три укоса.

Наиболее продуктивной культурой травяно-пропашного севооборота оказалась кормовая свекла, которая дала свыше 100 т корней с гектара и 10,8 т кормовых единиц (без учета ботвы), а по второму уровню питания -122,5 т/га корней и 13,65 т/га кормовых единиц. Кормовая свекла отличалась также высокой оплатой вносимых удобрений - 16,3 - 18,3 кг прибавкой кормовых единиц на 1 кг ЫРК. Однако на максимальное количество внесенных удобрений (467 кг/га ЫРК) свекла реагировала также отрицательно, как и другие культуры севооборота.

Кукуруза заняла второе место по сбору кормовых единиц с гектара, уступая только свекле. Она положительно реагировала на первый уровень минерального питания, не реагировала на второй и отрицательно на третий, максимальный уровень питания.

В целом травяно-пропашной севооборот обеспечил сбор 75,8 ц/га сухого вещества и 62,8 ц кормовых единиц с гектара, обеспечивая при этом 10,0-10,4 кг прибавки кормовых единиц на 1 кг МРК. Оптимальными оказались нормы внесения питательных веществ КювРадКко и Н)61Р«К|2о - в пределах 263-350 кг/га ИРК. Повышение норм вносимых удобрений до 457 кг/га ЫРК имело отрицательное действие на продуктивность севооборота и привело к резкому снижению окупаемости вносимых удобрений, следовательно, снижению экономической эффективности минеральных удобрений.

Травяно-пропашной севооборот по сбору кормовых единиц превзошел травяной в среднем на 0,95 т/га или на 17,8 %.

5. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ КОРМОВ В ПЕРЕВАРИМОМ ПРОТЕИНЕ И САХАРЕ

Основная проблема в кормопроизводстве в настоящее время -обеспеченность кормов в пере варимом протеине. По зоотехническим нормам, рационы кормления животных должны содержать 110-115 г пере варимого протеина в расчете на одну кормовую единицу.

Сенокосно-пастбищный севооборот (табл. 4) обеспечивает производство 400-880 кг переваримого протеина с гектара севооборотной площади или 125-135 г в расчете на кормовую единицу, т.е. выше зоотехнических норм.

Сбор переваримого протеина с единицы площади существенно повышается при внесении полного минерального удобрения. Однако при

этом обеспеченность сахаром изменяется в противоположном направлении. Если на неудобренном фоне сахаро-протеиновое отношение близко к оптимальному, то при внесении полного минерального удобрения оно резко сужается и становится неблагоприятным.

Таблица 4

Обеспеченность кормов в лереваримом протеине и сахаре в севооборотах

Уровень питания Сбор кормовых единиц, т/га Переваримый протеин Сахар Сахаро-протеиновое отношение

кг/га в г на 1 к. ед. кг/га в г на 1 к. ед.

I. Травяной севооборот

0 3,21 400 125 363 113 0,9:1,0

I 5,43 733 135 200 37 0,27:1,0

II 6,63 880 133 213 32 0,24:1,0

III 6,41 840 131 205 32 0,24:1,0

среднее 5,42 713 131 245 54 0,41:1,0

И. Травяно-пропашной севооборот

0 4,87 455 93 1073 220 2,36:1,0

I 7,48 760 102 1283 172 1,69:1,0

II 8,53 905 106 1333 156 1,47:1,0

III 8,14 875 107 1218 150 1,40:1,0

среднее 7,25 879 102 1227 175 1,72:1,0

Во второй серии экспериментов, проведенных в 1989-1995 годах (таблица 5), продуктивность севооборотов изучалась при различных режимах орошения • поливах для поддержания влажности почвы в слое 0-40 см на уровне 60,70 и 80 % от НБ, на фосфор но-калийном (Р«> К^) и трех уровнях полного минерального удобрения (ЫюзР<юКб8, Н^РбйКюз, ЫМ|зРеС|К1з7), а также при сочетании макро и микроэлементов.

В травяных севооборотах фосфорно-калийные удобрения, внесенные из расчета P^oKea, давали 0,48 т/га прибавки на богаре и 0,61-0,66 т/га на поливе окупаемость единицы действующего вещества удобрений составила 4,4 кг кормовых единиц на богаре и 5,0-6,1 кг при орошении.

Таблица 5

Продуктивность травяных и травяно-пропашных севооборотов при различных режимах полива и норм вносимых удобрений

№ п/п Режим полива в% от 11В Нормы питательных веществ, кг/га Сбор кормовых единиц Пере варимый протеин Сахар

т/га прибавка корм, единиц на одну корм. един.,г кг/га сахаро-протеиновое отношение

N Р К т/га На I кг ЫРК.кг

I. Травяной севооборот

1. Без полива - - - 3,70 - - 683 184 615 0,9:1

2. - 40 68 4,18 0,48 4.4 710 171 639 0,9:1

3. 60 - - - 4,20 0,50 - 731 174 645 0,88:1

4. 4Л - 40 68 4,31 0,61 5,0 734 170 650 0,88:1

5. 70 - 40 68 4,36 0,66 6,1 709 163 652 0,9:1

6, 103 40 68 4,61 0,91 4,3 683 148 239 0,35:1

7. М 154 60 103 4,82 1,12 3,5 626 130 188 0,30:1

8. 70+мик-рооле-менты 154 60 103 5,00 1,30 4,1 739 148 259 0,35:1

9. 80 154 60 103 4,90 1,20 3,8 722 147 231 0,32:1

10. м 206 80 137 5,00 1,30 3,1 748 150 209 0,28:1

Среднее по севообороту 77 38 72 4,50 0,80 4,3 691 154 433 0,63:1

П. Травяно-ггропашной севооборот

1. Без полива - - - 4,15 - - 643 155 1600 2,5:1

2. - 40 68 4,83 0,68 6.3 700 145 1750 2.5:1

3. 60 - . - 5,00 0,85 7,9 792 158 1900 2,4:1

4. 4< - 40 68 V5 1,10 10,2 652 124 1565 2,4:1

5. 70 • 40 68 5,53 1,38 12,8 726 131 1670 2,3:1

б. и 103 40 68 6,36 2,21 10,3 753 118 1506 2,0:1

7. М 154 60 103 5,95 1,80 7,0 792 133 1267 1,6:1

8. 70+иик-роэле-менты 154 60 103 5,92 1,77 6,9 774 131 1316 1,7:1

9. 80 154 60 103 5,85 1,70 6,6 753 129 1205 1,6:1

10. 206 80 137 6,20 2,05 4,8 788 127 1182 1,5:1

Среднее по севообороту 77 38 72 5,50 1.25 6,7 726 132 1496 2,0:1

Прибавка за счет севооборота 1,00 0,45 2,4 35 -22 +106 3 +1,37:1

То же в % 2,22 245,5

НСР „ * 0,68

Внесение полного минерального удобрения повысило прибавки урожая до 0,91-1.3 т/га или на 24,6-35,1 %, однако оплата единицы действующего вещества удобрений при этом снизилась до 3,1-4,3 кормовых единиц на 1 кг ИРК. Следовательно, экономически более выгодно внесение фосфорных и калийных удобрений, чем полного минерального удобрения. Микроэлементы способствовали некоторому повышению продуктивности севооборота (на 0,28 т/га или 9 %), повышению окупаемости минеральных удобрений (на 0,6 кг/кг или на 17 %).

Обеспеченность кормовой единицы в пере варимом протеине в целом составила 154 г, в том числе 163-171 г по фосфорно-калийному фону и 130-150 г по полному минеральному удобрению, что является следствием увеличения удельной массы злаковых трав в смеси.

В травяно-пропашном севообороте производство пере варимого протеина с единицы площади не уменьшается, даже несколько возрастает. Однако при этом значительно уменьшается его относительное содержание в кормах — в среднем до 102 г на кормовую единицу. В то же время в травяно-пропашных севооборотах резко возрастает производство сахара с единицы площади — до 1000 — 1300 кг с гектара, а сахаро-протеи новое отношение становится широким - в среднем 1,72:1,0.

Очевидно, для эффективного использования кормов в хозяйствах надо иметь оба типа кормового севооборота - сенокосно-пастбищного и травяно-пропашнош.

б. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОКОРМОВОГО СЕВООБОРОТА НА БОГАРЕ (1993-1997 ГГ.)

В настоящее время кормопроизводство в Республике Татарстан и в целом в Среднем Поволжье базируется в основном на богарных полевых землях. Поэтому для производственников представляет особенно большой интерес способ наиболее эффективного использования богарных земель в системе полевого кормопроизводства.

Нами разработана схема и в 1993-1997 годах экспериментально проверена продуктивность 9-польного зернокормового севооборота на богаре. Севооборот состоял из одновидовых посевов люцерны (3 поля или 33,3 %), раннеспелых, среднеспелых и позднеспелых однолетних трав и их мешанок (33,3%), зерновых культур и зернофуражных смесей с горохом (33,4 %). Общая удельная масса бобовых и бобово-злаковых смесей достигала 72,2 % севооборотной площади (табл. 6).

Продуктивность севооборота составила в среднем 5,35 т сухого вещества и 4,56 т кормовых единиц с гектара, в среднем собрано 669 кг пере варимого протеина с 1 га, что составляет 147 г в расчете на одну кормовую единицу, концентрация обменной энергии достигла в среднем 12,2 МДж в одном кг сухого вещества.

Таблица б

Продуктивность зсрнокормового севооборота на богаре (среднее за 1993-1997 гг.)

№ п/п Наименование культур севооборота Продуктивность вт/га Переваримый протеин Обменная энергия, МДж на I кг СВ

сухой массы кормовых единиц кг/га г/на 1 корм. ед.

1. Вико-овсяная смесь на зеленый корм 5,77 5,14 863 173 13,4

2. Люцерна на сено 4,91 2,89 555 192 7,5

3. Люцерна на сенаж 6,35 4,58 847 185 9,5

4. Люцерна на зеленый корм 4,64 4,18 970 232 11,6

5. Яровая пшеница (зерио) 2,77 3,55 327 92 14,1

6. Горох + овес + ячмень на зерносенаж 8,95 6,80 895 131 14,3

7. Озимая рожь+озимая вика+поукосно кормовое просо с рапсом на зеленый корм 5,06 4,56 625 141 12,7

8. Горох + овес + ячмень на зернофураж 3,63 4,49 489 109 14,8

9. Кормовое просо с рапсом на зеленый корм и сенаж 6,20 4,95 451 91 11.9

Среднее по севообороту 5,35 4,56 669 147 12,2

НСРо,»5 0,44

Структура возделываемых культур в севообороте, их энергетическая и протеиновая питательность соответствуют требованиям высокопродуктивного дойного стада КРС с удоем 6-7 тыс. кг молока в расчете на корову. При создании такого севооборота на площади 900 га при МТФ на 600 голов дойных коров можно обеспечить всеми винами кормов, включая концентр ирова иные.

Зернокормовой севооборот при вышеназванной структуре кормовых культур позволяет решить еще весьма важную проблему в земледелии -переход с минерального азота на биологический азот бобовых, усваиваемый ими из атмос(1>еры при помощи клубеньковых бактерий.

Исследования в севообороте велись на трех уровнях минерального питания - без удобрений, РеоКяо и Н^б^К^ю (табл.7),

Таблица 7

Влияние удобрений на продуктивность зернокормового севооборота (среднее за 1993-1997 гг.)

Уровень минерального питания Продуктивность севооборота, т/га Прибавка кормовых единиц Переваримый протеин

в сухой массе в кормовых единицах т/га в кг на 1 кг NPK кг/га в г на 1 кормовую единицу

Без удобрений 4,90 4,19 - - 609 145

РвоКм 5,60 4,74 0,55 3,7 688 145

ИвсРбоКэо 5,56 4,74 0,55 2,6 710 150

среднее: 5,35 4,56 0,55 3,2 669 147

НСР0.5 0,44

Удобрения в среднем повысили продуктивность севооборота на 0,55 т/га или на 13,1 %, не было разницы по влиянию на продуктивность фосфорно-калнйных и полного минерального удобрения, прибавка урожая на 1 кг ЫРК по фосфорно-калийному фону оказалась значительно выше, чем при внесении полного удобрения (на 42 %). Некоторая разница отмечена по сбору переваримого протеина с гектара и по содержанию его в кормовой массе Однако разнида настолько мала (всего 3,2 %) и практически она не ощутима.

Из приведенных выше данных можно сделать весьма важный вывод о том, что при достаточно высокой насыщенности кормовых севооборотов многолетними бобовыми травами и однолетними бобово-злаковыми смесями практически можно обойтись без применения минеральных азотных удобрений.

7. ПИТАТЕЛЬНОСТЬ КОРМОВ В СИСТЕМЕ КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТОВ

Энергетическая питательность кормов, выраженная в кормовых единицах, зависит от содержания основных питательных веществ в сухом веществе корма (табл. 8).

Таблица 8

Питательность кормов в системе травопольных кормовых севооборотов

Продуктивность, т/га Содержание в сухом веществе

№ п/п Севооборот в сух. вещ-ве в корм, ед. сырого протеина, % клетчатки, % жира, % сахара, % корм, единиц обменной энергии МДжв 1 кгСВ

1. Сеиокоско-паегбищкый (на поливе) 7,02 5,46 17,8 30,4 4,24 5,44 0,77 11,5

2. Травяно-пропашной (на поливе) 9,57 7,56 17,9 27,6 3,91 12,3 0,79 11,8

3. Зернокор-мовой (на богаре) 5,58 4,56 16,8 25,0 3,90 6,8 0,82 12,2

Наибольшее значение при кормлении животных имеет протеин -источник образования аминокислот в процессе пищеварения. Из данных таблицы видно, что среднее содержание сырого протеина в кормах, производимых в системе травопольных севооборотов, довольно высокое — в пределах 16,8-17,9 % в сухом веществе. Если принять во внимание, что переваримый протеин в среднем составляет 70 % от сырого, то увидим, что в изучаемых нами севооборотах обеспеченность кормовой единицы в переваримом протеине оставляет соответственно 131, 102 и 147 г. В сенокосно-пастбищном и зернокормовом севооборотах концентрация переваримого протеина вполне достаточна для обеспечения потребностей высокопродуктивных животных, в травяно-пропашном потребуется ввести в рационы высокобелковые кормовые добавки.

По данным Л.П. Зариновой (1999), оптимальным уровнем содержания сырой клетчатки в рационах лактярующих коров является 17-22 % в сухом веществе, а с удоем до 10 кг в сутки уровень содержания сырой клетчатки может быть повышен до 25 %. В изучаемых нами севооборотах содержание сырой клетчатки составляет в пределах 25-30,4 % т.е. выше нормы при кормлении высокодойных коров.

Однако по данным ряда авторов (С.И. Казанков, 2002) жвачные животные хорошо переваривают грубые корма, содержащие до 40 % сырой клетчатки. Таким образом, производимые в системе предлагаемых нами севооборотов корма вполне соответствуют требованиям кормления жвачных животных. Для улучшения данного показателя, т.е. для некоторого снижения

содержания клетчатки в кормах, заготавливаемых для высокопродуктивного скота, необходимо уборку многолетних трав и однолетних кормовых культур производить в более ранние фазы их развития.

8. МАКРОМИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ В КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТАХ

Продуктивность животных зависит не только от энергетической и протеиновой питательности кормов, но и от обеспеченности рационов кормления животных в минеральных веществах. Среди них особое значение имеют кальций, фосфор и отчасти калий.

Как отмечают М.К. Гайнуллина и М.Я Сальникова (1999), для высокопродуктивных коров содержание кальция в рационе должно быть около 0,8%, а для коров с низкой продуктивностью - 0,4 %. Потребность телят в калыше увеличивается до достижения живой массы 100 кг и составляет 1,5 % на сухие вещества, а затем снижается до 0,62 % Общее содержание фосфора в рационе коров должно составлять не менее 0,31 % от массы рациона при уровне продуктивности 10-15 кг молока в сутки, а при высоких удоях - не менее 0,65 %. Нормальным содержанием калия в кормах считается 1,5-2 % от сухого вещества.

Анализ кормовых севооборотов (таблица 9) с точки зрения выше указанных требований животноводства показывает, что содержание кальция и калия вполне достаточно для удовлетворения потребностей даже самых высокопродуктивных животных, а вот фосфора хватает лишь для животных со средней продуктивностью. При кормлении высокодойных коров или других животных потребуется ввести в рационы кормления минеральный фосфор в виде кормовых фосфатов.

Кормовые севообороты, по нашим расчетам, могут и должны быть введены на площади 1,0-1,1 млн. га или около 30 % пахотных земель. В этих севооборотах можно сосредоточить производство около 50 % от общего количества производимых кормов, в том числе весь объем сочных, 60 % зеленых и пастбищных, 25-30 % сена, сенажа н концентрированных кормов. Остальное количество кормов будет произведено в системе полевых и почвозащитных севооборотов на пашне, а также на естественных кормовых угоднях, на вновь создаваемых сенокосах и пастбищах на эродированных землях, выводимых из пашни.

Таблица 9

Макроминера льный состав кормов в системе кормовых севооборотов.

Севооборот Сбор сухого в-ва, т/га Выход с га, кг Содержание в сухом веществе, в%

кальция фосфора калия кальция фосфора калия

Сенокосно-пастбищный (на поливе) 6,95 121 17,5 185 1,74 0,25 2,66

Травяно-пропашно й (на поливе) 7,73 112 24,1 213 1,45 0,31 2,75

Зернокормовой (на богаре) 5,35 64,2 18,0 96 1,20 0,33 1,80

По зоотехническим нормам X X X X 0,8-1,0 0,314), 65 1,5-2,0

9. ВОСПРОИЗВОДСТВО ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ В СИСТЕМЕ КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТОВ

Одним из важнейших вопросов адаптивно-ла ндшафтной системы земледелия является воспроизводство гумуса - основа плодородия почвы. Севооборот должен обеспечить положительный баланс гумуса.

Нами подсчитан баланс гумуса в системе травяных, травяно-пропашных и зернокормовых севооборотов. Расчеты проведены на основе сбора сухого вещества надземной массы в системе изучаемых севооборотов с использованием уравнений взаимосвязи между надземной массой и количеством растительных остатков в почве (Методика разработки систем земледелия на ландшафтной основе. Курск, 1996).

Результаты подсчетов приводятся в таблицах 10,11.

В сенокосно-пастбнщном севообороте, состоящим из 75 % многолетних и 25 % однолетних трав наблюдается ярко выраженный положительный баланс гумуса - количество ежегодно образовавшегося гумуса (0,84 т/га) более чем в три раза превышает его минерализацию (0,25 т/га), и в результате в почве наблюдается положительный баланс в количестве 0,59 т/га.

В травяно-пропашном севообороте, состоящим из 50 % многолетних трав и 50 % из однолетних культур (в том числе 25 % из пропашных) получен уравновешенный баланс гумуса - количество вновь образуемого гумуса (0,89 т/га) несколько превышает его минерализацию (0,81 т/га). Чтобы добиться устойчивого положительного баланса на уровне травяного севооборота требуется внесение навоза из расчета 15 т ежегодно на гектар севооборотной площади или 120 т/га один раз за ротацию.

Таблица 10

Баланс гумуса в системе кормовых, полевых н почвозащитных севооборотов в Республике Татарстан на год освоения адаптивно-ландшафтной системы земледелия

№п/г Наименование севооборотов Площадь, тыс. га Минерализация гумуса Образование гумуса в почве за счет: Баланс гумуса,

т/га всего тыс. т растительных остатке«, тыс. т сидеральных культур, тыс. т внесение навооа. тыс. т запашка соломы тыс. т всего тыс. т всего тыс. т т/га

1. Кормовые севообороты 1079,9 0.89 950,8 782,9 - 385,6 52 1220,6 259,8 0,2

2. Полевые севообороты 2044 0,87 1780 1551,2 256,8 342,4 249 2399.4 619,4 0.3

3. Почвозащитные севообороты 375 0.4 190 352 - - 51 403 253 0.6

Итога: 3459,9 0,825 2881 2681,1 256,8 728 352 4023 1142 0.3

4 Таблица 11

Динамика подвижных форм фосфора и калия в почве в системе травяных (сенокосно-пастбищных) и травяно-пропашных севооборотов (1979-1986 гг.)

Чередование культуре севооборотах Уровень питания Слой почвы, Подвижной фосфор мг/100г Обменный калий мг/100 г

см 1979 г. 1986 г. разница, 1979 г. 1986 г. разница, +, -

Г Сенокосно-пастбишный севооборот

I .Внко-овся-ная смесь+ 0 0-20 20-40 27,0 па 18,1 11,1 -8,9 -0,1 11,6 8,2 10,0 7,9 -1,6 -0,3

мн. травы 2-7. Много- I 0-20 20-40 27,0 11,2 25,0 19,9 -2,0 +8,7 11,6 8,2 12,2 10,5 +0,5 +2,3

летние травы П 0-20 27,0 33,4 +6,4 И,б 20,9 +9,3

1-6 г.п, 8. Яровая пшеница га 20-40 0-20 20-40 11,2 27,0 И,2 21,4 36,0 21,0 +10,2 +9,0 +9,8 8,2 11,6 8,2 12,4 19,7 9,4 +4,2 +8,1 +1,2

П. Трав яно-пропашной севооборот

1.Вико-овся-

ная смесь+ мн травы 2-5. Много- 0 0-20 20-40 22,4 9,8 20,9 14,9 -1,5 +5,1 12,5 9,2 13,4 11,0 +0,9 +1,8

летние травы М г.п. 6,В/овес+рай грае однолетний 7. Кормовая I п ш 0-20 20-40 0-20 20-40 0-20 20-40 22,4 9,8 22,4 9,8 22,4 9,8 30,3 24,6 30,8 25,5 42,5 36,5 +7,9 +14,8 +8,4 +15,7 +20,1 +26,7 12,5 9,2 12,5 9,2 12,5 9,2 12,2 10,9 И,7 10,4 19,2 14,4 -0,3 +1,7 -0,8 +1,2 +6,7 +5,2

свекла

8. Кукуруза

В зернокормовом севообороте, состоящем из 33 % многолетних, 33 % однолетних трав и 33,3 % зерновых, получен положительный баланс гумуса в количестве 0,30 т/га.

В целом на пахотных землях Республика Татарстан в системе кормовых, полевых и почвозащитных севооборотов положительный баланс гумуса может быть достигнут осуществлением следующих мероприятий:

- доведением обидах площадей многолетних трав до 875 тыс. га или до 25 % от пашни;

- внесением навоза 18,2 млн. т;

- запашкой соломы в почвы в количестве 2 млн, т;

- возделыванием сидеральных культур на площади 200*250 тыс. га (Р.С.Шакиров, 1989).

Нами сделан общий баланс гумуса в системе кормовых, полевых и почвозащитных севооборотов в Республике Татарстан на год освоения адаптивно-ландшафтной системы земледелия (табл. 10 ).

Показателем плодородия почвы является также содержание подвижных форм фосфора и калия в почве. Содержание этих элементов в течение ротации существенно меняется в зависимости от норм вносимых удобрений (табл. II).

Фосфор. На неудобренном фоне содержание этого элемента существенно снизилось в верхнем 20 см слое почвы из-за усиленного потребления его растениями в корнеобитаемом слое.

В нижнем (20-40 см) слое почвы содержание подвижного фосфора либо не изменилось, либо имело тенденцию к повышению. Очевидно, часть подвижного фосфора перемещалась в нижние слои почвы.

На первом уровне питания также отмечено некоторое повышение или снижение содержания подвижного фосфора в верхнем (корнеобитаемом) слое почвы. Это указывает на то, что внесенный с удобрениями фосфор в основном потреблялся растениями для формирования урожая. Часть внесенного фосфора переместилась в нижележащий горизонт почвы (20-40 см). По второму н третьему уровням питания наблюдалось более заметное повышение подвижного фосфора в обоих горизонтах почвы и перемещение его в нижележащий горизонт и особенно в травяно-пропашном севообороте с четырехлетним полевом периодом. Следовательно, активная обработка почвы после лугового периода способствовала усилению перемещения фосфора вниз по профилю почвы.

Все приведенные данные указывают на обогащение почвы в подвижных формах фосфора при внесении его в более высоких нормах (67-90 кг/га). Следовательно, при внесении таких норм количество фосфора в почве превышало вынос этого элемента с урожаем.

Динамика обменного калия оказалась подчиненной тем же закономерностям, однако количественные показатели были значительно меньше. Следовательно, калий потреблялся растениями сравнительно в больших количествах, и в почве оставалось его в меньших размерах.

Данные о балансе подвижного фосфора и калия полностью согласуются с данными о динамике содержания этих элементов в почве (табл.12).

Большой отрицательный баланс фосфора и калия на неудобренном фоне постепенно уменьшается по мере увеличения норм вносимых удобрений. Однако, если по фосфору по третьему уровню питания достигнут положительный баланс, то по калию отрицательный баланс сохранился и по третьему уровню питания и в более ощутимых размерах в травяно-пропашных севооборотах с участием пропашных культур. Отсюда вытекает вывод, что применяемые в опыте нормы внесения калия 120-160 кг/га оказались недостаточными для устранения отрицательного баланса этого элемента в почве. Выход из создавшегося положения видится в двух вариантах: а) увеличение норм внесения калийных удобрений до 200240 кг/га действующего вещества в год; б) внесение навоза и соломы в почву. Второй вариант более предпочтителен, так как при этом утилизуются отходы животноводства н полеводства и не тратится лишних средств для приобретения удобрений.

Таблица 12

Баланс фосфора и калия в травяных (сенокосно-пастбищных)_ и травяно-пропашных севооборотах

на поливе (1979-198бгг.)

Внесете питательных веществ Вынос питательных веществ с Баланс питательных веществ, кг/га,

Чередование Е? (кг/га) урожаем (кг/гз) ♦ *

культура РА О РА ДО РА К, О

севообороте > с всего» в сред- всего за верея- всего за «сред- всего за в всего за 8 всего за в

ротацию ней в ротацию немв ротацию нем в ротацию среднем ротацию среднем ротацию среднем

год та гад в гад в год в гад

1. Сенакосно-пастбищкый севооборот

1£И№0ЮЯНЭЯ

смесь+мн. травы 0 - - • - 263 35.4 784 98,4 -283 •35,4 -764 -98,4

2-7. Многолетние 1 334 40 640 80 457 67,1 1387 173.3 -73 -747 -93,4

травы И гл. 11 536 67 960 120 541 67,6 1536 204,5 -5 -0,6 -576 -72,0

8. Яровая пшеница III 720 90 1260 160 561 70.1 1681 210,1 +159 +19,9 401 -50,1

II. равяжтрогишной севообо рот

1,Виксн>всяная

смесь+мн. травы

2-5. Многолетние 0 - - - - 301 37.6 960 1290 -301 -37,6 •960 •120,0

травы 14 гл. 1 384 40 640 80 531 66,4 1640 20510 •147 -18,8 -1000 -125/)

6. В/оеес+райграс 11 538 67 960 120 645 80,6 1913 239,1 •109 -13,6 -953 -119,1

однолетний III 720 90 1280 160 576 72,0 1874 234,3 +144 +18,0 -594 -74,3

7. Кормовая свей»

8. Кукуруза

В зернокормовом севообороте, заложенном в неорошаемых условиях, (табл. 13) баланс фосфора оказался положительным по обоим фонам питания, а калия наоборот, отрицательным. Следовательно, ежегодные нормы внесения калия должны быть доведены до 120 кг действующего вещества на гектар или этот дефицит должен быть устранен путем внесения навоза и соломы.

По данным зернокормового севооборота можно сделать еще весьма важный вывод о возможности почти полной замены минерального азота на биологический азот бобовых. Этот вывод обосновывается на тог факт, что общая продуктивность зернокормового севооборота оказалась практически одинаковой по обоим фонам минерального питания - РюК^ и NeoPeoK*»по 47,4 ц кормовых единиц с гектара. Некоторая разница наблюдалась лишь в объеме производства переваримого протеина - соответственно 688 н 710 кг/га, однако при этом содержание его в кормовой единице находится в пределах, более чем достаточных потребностям животных -145-150 г на одну кормовую единицу.

Нами сделан расчет возможных размеров биологической фиксации азота при полном освоении адаптивно-ландшафтной системы земледелия в Республике Татарстан. Объемы биологической фиксации азота за счет возделывания многолетних бобовых трав и бобово-злаковых смесей составят 118,5 тыс, т, донника на сидерат-18,5 тыс. т и однолетних бобово-злаковых смесей 24,3 тыс. т. Всего будет получено 161,3 тыс. т биологического азота, эквивалентного на внесение 474,4 тыс. т аммиачной селитры на сумму 1,3 млрд. рублей.

За счет биологической фиксации, которая составит в среднем 46,2 кг на гектар пашни, будет удовлетворена потребность растениеводства в азоте на 77 %.

10. СИСТЕМА КОРМОПРОИЗВОДСТВА НА СЕНОКОСАХ И ПАСТБИЩАХ

Естественные кормовые угодья в настоящее время занимают 831 тыс. га или 18,3 % от общего количества сельскохозяйственных угодий Республики Татарстан. Их продуктивность не превышает 6-8 ц кормовых единиц и в связи с этим их роль в обеспечении животноводства кормами не велика. На этих угодьях в настоящее время производится не более 5-6 % от общего объема производства всех видов кормов, в том числе 25-30 % зеленых и пастбищных. В то же время естественные кормовые угодья являются основным источником обеспечения частного скота в пастбищных кормах.

Таблица 13.

Баланс фосфора и калия в зернокормовом севообороте (1994-1997 г. г.)

Наименование культур» севообороте » Я Внесение питательных веществ (кг/га) Вынос питательных веществ с урожаем (ю7га) Баланс питательных веществ, кг/га, *■

м и Кг О РтО, К* О Кг 0

всего 38 ротаци ю в среднем в год веет за ротацию в среднем вгод всего за дотацию в среднем в год всего за дотацию В среднем «год всего за ротацию в среднем вгод всего за ротацию в среднем вгод

1.Вжо-овсяная смесь+люцерна 2-4. Люцерна 5. Яровая пшеница 6. Горохо-овся-но>ячменная смесь 7. Озимые на зеленый корм + тоуюсные посевы 8. Горох + овес + ячмень Кормовое просо4, рапс 0 - - - - 167,7 41,9 399,4 99,9 -167,7 -41,9 -399,4 -99,9

I 240 60 360 90 189,7 47,4 465,0 116.3 +50.3 ♦12.6 -103/) •26,3

к 240 60 360 90 197,1 49.3 481,6 120,4 +43,0 +103 -121,6 -30,4

За последние годы в разряд «сенокосы и пастбища» переведены 225 тыс. га эродированных земель, выведенных из состава пашни. В связи с этим площадь сенокосов и пастбищ в настоящее время превышает 1 млн. га и составляет 23,2 % от общего количества сельскохозяйственных угодий. Поэтому повышение продуктивности естественных кормовых угодий, создание высокопродуктивных сенокосов и пастбищ на эродированных землях приобретает весьма актуальную значимость.

Результаты этнх исследований были опубликованы нами в ряде статьей (М.М.Малнков, 1973; М.М,Маликов, Р.М.Га лиева, 1979, 1980; М.ММаликов, Ф.Н.Сафиоллин. 1984), обобщены в рекомендациях по созданию и использованию культурных пастбищ и сенокосов в Татарской АССР (Казань, 1978).

В ходе проведенных исследований было установлено, что при поверхностном улучшении низинного луга на фоне внесения ИбоРбоКбо его продуктивность можно поднять с 1,43 до 2,61 т/га сена или на 82,5 %, при коренном улучшении на том же фоне минеральных удобрений - до 4,24 т/га или почти в три раза. При внесении более повышенных норм минеральных удобрений (НзоРбоК,^; Н8оРбоК|;о ) продуктивность культурного сенокоса повысилась до 6,5-7,6 т/га на богаре и до 10,3-13,2 т/га на поливе.

Наиболее продуктивными оказались смешанные посевы люцерны с верховыми злаками, в первую очередь, кострецом безостым, которые обеспечивали получение более 10 т/га сена. Включение низовых злаков (мятника лугового, овсяницы красной) в травосмеси снизило их продуктивность на 40 %, однако существенно повысило устойчивость травостоев на выпас скота, увеличило их долголетие при пастбищном типе использования.

Были разработаны способы рационального использования травостоя культурных пастбищ и сенокосов в системе пастбищеоборота и применения загонно-порциоиной пастьбы.

Результаты исследований на сенокосах и пастбищах широко внедрялись в производство в ОПХ имени Ленина и колхозе имени М. Джалиля Сабинского, ОПХ «Центральное» Лаишевского, в совхозе «Панаринский» и колхозе «Урал» Бавлинского, в совхозе «Ленинский путь» и колхозе «Спартак» Лениногорского, совхозе «Гигант» и колхозе «Коммунизмга» Тукаевского районов и во многих других хозяйствах республики.

К сожалению, в 1980 -2000 годах интерес к вопросам улучшения естественных кормовых угодий и создания культурных сенокосов и пастбищ в хозяйствах республики заметно убавился, а производство кормов почти целиком было перенесено иа полевые земли. В настоящее время, когда взят курс на существенное сокращение площадей пашни и перевода части се в разряд «сенокосы и пастбища», вопросам лугового кормопроизводства необходимо придать новый импульс. Доля лугового кормопроизводства в общем объеме производства кормов должна быть доведена минимум до 10-15 %. Для этого надо полнее использовать как результаты прежних исследований и опыт передовиков производства, так и новые приемы

за лужения и перезэлуження сенокосов и пастбищ, включая способы полсева лугопастбищных трав в дернину, используя сеялки типа «Виктория», СДК-2,8.

11. СИСТЕМА ЗЕЛЕНОГО КОНВЕЙЕРА

Нами разработана перспективная система зеленого конвейера для дойного стада (табл. 14). Новая, усовершенствования система зеленого конвейера имеет ряд отличительных особенностей.

Как известно, зеленый конвейер в условиях Республики Татарстан и соседних областей

и республик Среднего Поволжья начинается с использования озимой ржи на зеленый корм.

В новой схеме предусматривается возделывание озимых злаков на половине отведенных площадей в смеси с озимой викой. Как показало производственные опыты, проведенные в ОПХ «Красный Октябрь» в 2001* 2002 годах, продуктивность смешанных посевов по сравнению с одновидовыми посевами озимой ржи возрастает в два, а содержание пере варимого протеина в зеленой массе в 1,5 раза. При этом удлиняется также период использования озимых на зеленый корм - с 12-15 дс 25-30 дней.

Для более раннего получения зеленой массы многолетних трав рекомендуется вводить в прнлагерные севообороты, кроме обычньн люцерно-злаковых смесей, и раннеспелых бобовых трав - клеверг раннеспелого, эспарцета песчаного, козлятника восточного.

Обеспечение дойного стада зелеными кормами во второй половищ лета и осенью будет осуществлено за счет одновидовых и смешанных посевов кормового проса, суданской травы и ярового рапса, в том числе зе счет noy косных посевов. Использование как традиционных, так * нетрадиционных кормовых культур позволяет удлинить период использования зеленых кормов при кормлении крупного рогатого скота дс 150-170 дней.

12. СИСТЕМА ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ ПРИ АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНОЙ СИСТЕМЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Нами разработана структура посевных плршздей кормовых, зерновыл и других сельскохозяйственных культур на год освоения адаптивно-ландшафтной системы ведения сельского хозяйства.

Новая структура посевных площадей сельскохозяйственных культу] предусматривает;

- доведение посевных площадей зернобобовых культур i зернофуражных смесей с горохом до 430 тыс. га или 25 % от посево) зерновых;

- расширение площадей многолетних трав до 25 % пашни, в том числ< бобовых трав и бобово-злаковых смесей до 85-90 % от общих площаде! многолетних трав;

Таблица 14

Схема зеленого конвейера

№ Наименование культур Площадь, га Урожайность, tl/n Валовой сбор, т май i июнь ; июль I з*густ I сентябрь : октябрь

__________ _ _................ ехады

ti III 1 11 Ш I i II III 1 H III i 1 i II iti ; i II III

1 Естественные пастбмца 100 45 450 27,5 40 45 45 45 40 ! 40 40 35 30 25 j 20 15 15 i - - -

2 Озимая рожь 25 60 150 70 80 . • - - - - - - ; • - -

3 Озима* рожь «-озимая вина 25 120 300 ■ 130 85 65 - - - - - i - - * í * • •

4 Кострец 6/'о. еж» сборная, квдлятни* восточный 15 280 420 - • 120 60 - j - j» | i 90 - - 60 j - - ! - i - -

5 Бобово-элаюмя смесьА эспарцет 15 280 420 - - - 180 - - ;1*0 • • * 60! - - . i . j . *

6 Клевер ранний, люцерна 20 280 560 - ■ - 70 170 - j 30 140 70 - 20 j 60 i 1 i i

7 8*мю-0(сяная и фОХО-МСЯНЯЯ смеси 35 137.1 480 - - • - 180 l l

8 Суда»ска1>_трам го 202,5 405 70 230 - 20 85* - - -

9 Кормовое просо 10 250 250 175 75 j -

10 тг 12 Кормоеая свекла с ботвой в "3^7 j 5 270 165 60 i 70 35 - i . ■

........250_______ 700 .......500____ 350 ------ ....... ---- ------ í ----- „175, ,85:140 t si 70: 70 70 70

13 Поукосиы* посевы рапса и его смеси 42 120 504 i 60 80 120 120 (20

Итого 337 X 4954 97,5 250 250 440 395 3401340 340 335í380 385;290 300 250 190 190 190

1085 1100 "«Г 570

3*7,5 1020

Тр^увтсв И)рМОв_____ _____х_____ X ________X........... X 4315 ------ ------ ---- ----- — i t —í—j— j.. .j . 750 465

112.0 122,

- расширение видового и сортового состава многолетних бобовых трав, внедрение в более широких размерах раннеспелых сортов клевера в северных и эспарцета песчаного в южных и юго-восточных районах;

- внедрение смешанных посевов озимой ржи и озимой пшеницы с озимой викой на зеленый корм.

Нами рассчитан баланс зерна и кормов по республике Татарстан на год освоения адаптивно-ландшафтной системы ведения сельского хозяйства. Валовой сбор зерна будет составлять 4,7 млн. т. Это зерно будет распределяться следующим образом: на семена 0,5 млн. т, на продовольственные нужды-1 млн. т, продажа и натуральная выдача населению — 0,5 млн. т, на фураж общественному животноводству - 2,3 млн, т, продажа на свободном рынке и на экспорт - 0,4 млн. т.

Объемистых кормов, включая зеленые и пастбищные корма, всего будет произведено 6,4 млн, т кормовых единиц, в том числе 2.3 млн. т сена, 3,6 млн. т сенажа, 950 тыс. т корнеклубнеплодов, 13,8 млн. т зеленых и пастбищных кормов. В наших расчетах предусмотрено выделение 70 % от общего объема производимых кормов на нужды общественного животноводства, 30 % - на скот частного сектора и в страховой фонд. При необходимости долю, выделяемую на нужды частного сектора, можно увеличить в 1,5 раза. Тогда распределение объемистых кормов будет выглядеть следующим образом — на нужды общественного животноводства — 60 %, частного сектора - 30 % и в страховые фонды - 10 %,Удельная масса отдельных видов кормов будет соответствовать требованиям концепции перевода жвачных животных сено-сенажному типу кормления.

13. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОЛЕВОГО КОРМОПРОИЗВОДСТВА

Нами совместно с научным сотрудником отдела экономики Мирсаетовым А.Г. подсчитана биоэнергетическая эффективность новой, перспективной системы кормопроизводства в условиях перехода на адаптивно-ландшафтную систему земледелия (табл. 15).

Биоэнергетическая эффективность усовершенствованной системы кормопроизводства возрастает в среднем на 15 %, При этом коэффициент энергетической эффективности составит 2,89 против 2,51 при существующей системе.

Основными источниками повышения биоэнергетической эффективности усовершенствованной системы кормопроизводства будет служить широкое внедрение в производство зернофуражных смесей с горохом, расширение площадей многолетних бобовых трав.

Таблица 15

Биоэнергетическая эффективность существующих и перспективных систем _полевого кормопроизводства в Республике Татарстан_

Наименование культур 1996-2000 гг. (факт.) 2005-2010 гг. (проект)

площадь, тыс. га затраты сэ, ГДж выход ОЭ, ГДж КЭЭ площадь, тыс. га затраты СЭ, ГДж выход ОЭ, ГДж КЭЭ

1. Зернобобовые 74 3003 5189 1,73 180 7304 12621 1,73

2. Зерно-фуражные смеси с горохом 220 5996 23732 3,95

3. Кормовые -всего 1258 27103 70462 2,60 1195 22196 66157 2,98

- в т.ч. мн. травы 500 7503 25256 3,37 800 11548 40338 3,50

-одн. кормовые культуры 758 19600 45206 2,30 395 10648 25784 2,42

Итого: 1332 30106 75651 2,51 1595 35469 102510 2,89

разница + 263 +5363 +26839 +0,38 (+15%)

ВЫВОДЫ

На основе проведенных экспериментальных работ по изучению продуктивности различных схем кормовых севооборотов и выполненных расчетов по определению оптимальной структуры посевных площадей, разработки ресурсосберегающих технологий возделывания кормовых культур на пашне и улучшения естественных кормовых угодий разработана принципиально новая система кормопроизводства для Республики Татарстан в условиях перевода земледелия на адаптивно-ландшафтную основу.

Основными направлениями новой системы кормопроизводства в Республике Татарстан являются:

1. Совершенствование системы травопольных кормовых, полевых и почвозащитных севооборотов на пашне с учетом требований адаптивно-ландшафтного земледелия и перевода крупного рогатого скота на ссно-сенажный тип кормления.

Установлено, что травяные, травяно-пропашные и зернокормовые севообороты в Республике Татарстан целесообразно ввести на площади свыше I млн. га или на 30% пахотных земель, зерногравяные и зернопаровые полевые севообороты на площади свыше 2 млн.га (58-60%) и почвозащитные - 350-400 тыс.га (11-12%) от пашни.

2. Определена продуктивность травяных (сснокосно-пастбищных), тра-вяно-пропашных и зернокормовых севооборотов. Установлено, что травяные (сенокосно-пастбищные) севообороты отличаются сравнительно высокой

продуктивностью - 50-55 ц/га кормовых единиц в среднем и до 66 ц/га при внесении оптимальных норм минеральных удобрений.

В травяных (сенокосно-пастбищных) севооборотах достигнута высокая обеспеченность производимых кормов в переваримом протеине -130 г в расчете на одну кормовую единицу. Однако на фоне полного минерального удобрения отмечено неблагоприятное сахаро-протеиновос отношение в кормах.

В травяно-пропашных севооборотах продуктивность гектара севооборотной площади возросла на 22 - 40%, обеспеченность в переваримом протеине хотя и заметно снизилась, но осталась в пределах зоотехнических норм, сахаро-протсиновое отношение резко изменилось в благоприятную сторону.

3. Разработана и экспериментально проверена продуктивность 9-поль-ного зернокормового севооборота на богаре, состоящего из трех полей люцерны, трех полей однолетних трав, трех полей зерновых и зернофуражных смесей с горохом.

Средняя продуктивность зернокормового севооборота составила 4,56 т/га кормовых единиц, в том числе на фоне минеральных удобрений -4,74 т/га. Причем, практически не было разницы по продуктивности между фонами удобрений РйоК^ и КбоРеоК*)- Следовательно, в системе зернокормового севооборота, состоящего из 6,5 полей (72,2% севооборотной плопши) из многолетних бобовых и однолетних бобово-злаковых мешанок все культуры севооборота были обеспечены азотом за счет биологической фиксации этого элемента из атмосферы при помощи клубеньковых бактерий.

4. Благоприятные условия для биологизации земледелия создаются также в травяно-пропашном севообороте при возделывании всех культур на фосфорно-калийном фоне. Средняя продуктивность севооборота по фосфорно-калийному фону составила 5,2 т/га кормовых единиц. На фоне полного минерального удобрения сбор кормовых единиц повысился на 8,6 ц/га или на 16.5%. однако при этом окупаемость единицы действующего вещества удобрений снизилась на 27%. Следовательно, при современном состоянии экономики сельскохозяйственных предприятий целесообразно получать несколько меньший урожай с более высокой отдачей вносимых удобрений,

5. Установлено, что в травопольных севооборотах достигается положительный баланс гумуса в почва При освоении систем травопольных севооборотов будет получен положительный баланс гумуса в почве в размере 0,3 т/га ежегодно против отрицательного баланса в количестве 0,6 т/та в настоящее время. Главную роль в деле создания положительного баланса гумуса в почве играют многолетние травы.

6. Баланс фосфора в почве при ежегодном внесении 40-60 кг/га фосфора уравновешенный или даже положительный, калия при внесении его в дозах 80-120 кг/га отрицательный, дефицит составляет 35-50%. Для достижения уравновешенного или положительного баланса калия в Республике Татарстан необходимо ежегодно вносить 160-180 кг действующего вещества этого элемента. В связи с тем, что путем внесения

калийных удобрений этот дефицит покрыть весьма трудно, необходимо внести в почву ежегодно 1S млн. т навоза и 50% соломы зерновых культур (около 2-2,5 млн.т).

7. В системе травопольных севооборотов создаются весьма благоприятные условия для биологизацни земледелия. Установлено, что продуктивность травяных, травяно-проггашных и зернокормовых севооборотов в пределах 4,74-5,53 т кормовых единиц с гектара может быть достигнута на фосфорно-калийном фоне без внесения азотных удобрений. При этом азот усваивается из атмосферы бобовыми культурами при помощи клубеньковых бактерий. Следовательно, интенсификация земледелия при этом, как об этом говорит академик А.А.Жученко, производится не путем дальнейшего насыщения технологии выращивания сельскохозяйственных культур приемами, истощающими невосполнимые природные ресурсы, а максимальным использованием адаптивного потенциала растений и естественных прнродообразователькых процессов, протекающих в биосфере.

При полном освоении адаптивно-ландшафтной системы размеры биологической фиксации азота в целом по Республике Татарстан составят 161 ТЫС.Т, что эквивалентно внесению 474 тыс.т аммиачной селитры на сумму свыше 1,3 млрд. рублей. Следовательно, в сельском хозяйстве будут сэкономлены столько финансово-денежных средств, которых не хватает в настоящее время.

8. Улучшение естественных кормовых угодий, создание и рациональное использование культурных пастбищ, залужение эродированных земель, выводимых из пашни, будет способствовать повышению удельной массы кормов, получаемых из сенокосов и пастбищ, до 15-16 % против 5-6 % в настоящее время.

9. Разработана система зеленого конвейера для обеспечения высокой продуктивности дойного стада в летний пастбищный период. В схему зеленого конвейера, кроме традиционных, включены и сравнительно новые, нетрадиционные кормовые культуры, а также новые сорта традиционных культур - клевер луговой Ранний 2, эспарцет песчаный, озимая вика, кормовое просо, суданская трава, рапс и его смеси.

10. Определена новая, перспективная структура кормовых и других сельскохозяйственных культур, объемы производства зерна и основных видов кормов, составлен баланс зерна и кормов на год освоения новой системы кормопроизводства в рамках адаптивно-ландшафтного земледелия.

Согласно представленным расчетам в Республике Татарстан будет произведено 4,7 млн.т зерна, что обеспечит все внутренние потребности зерна, в toxi числе потребность в концентрированных кормах в количестве 2,3 млн.т. Экспортные возможности зернового хозяйства определены в объеме 300 тыс.тонн.

11. В целом при освоении новой системы кормопроизводства будет получено 8,7 млн.т кормовых единиц и свыше 1 млн.т переваримого протеина или 116 г в расчете на одну кормовую единицу. Соотношение или удельная масса основных видов кормов будет соответствовать

рекомендациям МСХиП РТ и отдела животноводства ТатНИИСХ по переводу КРС на сено-сенажный тип кормления.

12, Новая система кормопроизводства обеспечит производство во всех категориях хозяйств 2.2 млн. т молока и 300 тыс.т мяса, что полностью обеспечит продовольственную независимость Роспублики Татарстан

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Ввиду того, что главным фактором создания устойчивых агроланд-шафтов и прочной кормовой базы для животноводства является расширение посевных площадей многолетних бобовых трав и бобово-злаковых смесей, во всех районах и хозяйствах республики необходимо усилить практическую работу по внедрению травопольных кормовых, полевых и почвозащитных севооборотов на пахотных землях, по за лужению эродированных земель, выведенных из пашни.

2. Довести удельную массу многолетних трав до 25% от пашни, в том числе бобовых и бобово-злаковых смесей - до 85-90% от общих площадей многолетних трав.

3. Повсеместно осуществлять переход на краткосрочное использование многолетних трав в системе полевых севооборотов в течение 2-3 года, в кормовых - 3-4 года, почвозащитных - 3-5 лет.

4. Продолжать работу по расширению видового и сортового состава многолетних трав по внедрению скороспелых сортов клевера лугового, сортов люцерны с более высокой семенной и кормовой продуктивностью, в том числе селекции других научно-исследовательских учреждений Российской Федерации и зарубежных стран.

5. Довести укосные площади семенников многолетних трав до 8590 тыс. га, в том числе до 75 тыс. га в системе полевых и специализированных семеноводческих севооборотов на пашне и до 1015 тыс. га на естественных кормовых угодьях в системе сенокосо-пастбищеоборотов.

6. Продолжать работу в хозяйствах республики по расширению посевных площадей зернобобовых культур, зернофуражных смесей с горохом и однолетних бобово-злаковых смесей на зерно, зерносенаж и зеленый корм.

7. Для устойчивого обеспечения в зеленых и пастбищных кормах дойного стаза и других животных кормов в каждом хозяйстве разработать и внедрить систему зеленых конвейеров.

8. Структуру посевных площадей кормовых культур и производства кормов в хозяйствах привести в соответствие с рекомендациям ученых ТатНИИСХ и специалистов МСХиП РТ по переводу жвачных животных на сено-сенажный тип кормления.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алинов В.В. Рекомендации по увеличению производства и повышению эффективности использования белка в сельском хозяйстве Поволжья./В.ВАтпюв, К-П.Гриванов, ММ Маликов и др. -М,, 1974 - 64 с.

2. Барановский П.М. Рекомендации по эффективному использованию орошаемых земель в степных зонах РСФСР./ П.М.Барановский, ИР.Кружилин, М.М.Маликее и др. - Волгоград, 1978. -90 с.

3. Бихтемиров У А Система мпенсивного кормопроизводства. / У.А.Биктемиров, ММ Маликов, Ф.Х.Хабибуллии и др. Системы земледелия Татарской АССР. Казань, Таткнигоиздат.-1982.- С. 96-113.

4. Биктемиров У .А. Система многофакторной интенсификации кормопроизводства. / УА.Бикгемиров, М.М. Маликов, Ф.Х.Хабибуллин и др. Системы земледелия Татарской АССР. Казань, Таткнигоиздат,-1988.- С. 129-150.

5. Бутаков Ю Г, Орошаемые культурные пастбища - каждому хозяйству / Ю.Г. Бутаков, М.М. Маликов, B.JI. Захаров. - Казань, Таткнигоиздат, 1971.- 18 с.

6. Бухараева ЯГ. Влияние орошения на плодородие выщелоченных Черноземов Закамья Татарской АССР /Л. Г. Бухараева, М.М. Маликов, С.М Гилюева. Сборних материалов научной конференции «70 лег НПО «Нива Татарстана». - Казань, Таткнигоиздат, 199 ]. - С. 135-139.

7. Гареев Г.Р. Изменение продуктивности и уровня азотофикоации многопеших бобово-злаковых смесей в зависимости от продолжительности использования / ПР.Гареев, ММ.Маликов. Доклады PACXR - 2000,-№4. - С. 4-5

8. Зарипова ЯП. Интенсификация кормопроизводства и качество кормов./ ЯП.Зарипова, МММаликов, Ф.Х-ХаСййуллю I. Животноводство - на промышленную основу. Сборник научных труде®, выпуск IX, - Казань, Таткнигоиздат, 1979. -С. 80-92.

9. Зиганшин АА Рекомендации по созданию, уходу и использованию культурных лугов./ АА.ЗиганЕиин, М.М.Маликов, ЯР.Шарифуллин и др. - Казань, Таткнигоиздат, 1971. - 52 с.

10. Кружилин И.П. Программированное возделывание люцерны на корм га орошаемых землях/ И.П.Кружилин, Дронова Т.Н., Маликов М.М. и др. М., Издательство «Нива России», 1992.-34 с.

11. Маапов Н. К. Дисково-зубово-коническая борона. /Н. К.Мазигое, М.М.Маликов, X. С-Гайнановидр,- Земяеделие,-1981.-№3,-С.58-60.

12. Мазил» Н. К. Патент № 99308 «Борона»/ Н.К.Мазигов, М.М.Маликов, Х.С.Гайнаноо и др. М., 1982.

13. Маликов ММ. Первые итоги опытов по поверхностному и коренному улучшавяо лугов /ММ.Маликов Татарскому ННИСХ - 50 лет. Материалы научной конференции. - Казань, Тэтккигокздат, 1971.-С. 90-91.

14. Маликов М-М. Некоторые итога работы ТатНИИСХ по созданию культурных лугов. /М.М.Маликов Сборник: орошаемые культурные пастбища в Татарии. • Казань, Таткнигоиздат, 1973. - С. 92-97.

15. Маллхов ММ Некоторые вопросы создания культурных лугов в ТАССР. / М.М.Маликов Труды института, выпуск 4. - Казань, Таткнигоиэдат, 1974. - С. 242248.

16. Машгош М.М. Некоторые итоги работы по луговодству в Татарской АССР. /М.М.Маликов Научные труды, выпуск 35. - Саратов, 1975. - С. 213-214

17. Маликов ММ Влияние азотных удобрений на сод ержание нитратов в пастбищном корме. / М.М.Маликов, Р.М-Галиева,- Труды института, выпуск б. Казань, Таткнигоиэдат, 1976. - С. 57-59.

18. Маликов М.М Рекомендации по созданию и использованию культурных пастбищ и сенокосов в Татарской АССРУ МММапиков, Ф.Х.Хабибуллин, ИФ. Левин и др. -Казань, 1978.-56 с.

19. Маликов ММ Эффективность минеральных удобрений на культурных сенокосах и пастбищах Татарии. / ММ.Маликов, Р.М.Галиева.- Сборник научных трудов, выпуск УШ. - Казань, Тапснигоиздат, 1979. -С. 62-65.

20. Маликов М.М Правильная система удобрений - основа повышения продуктивности и качества кормов с культурных лугов. / М.М.Маликов, Р.М.Галиева. Кормовые ресурсы Татарстана и их рациональное использование. Сборник научных трудов, выпуск X. - Казань, Таткнигоиздат, 1980. - С. 18-37.

21. Маликов ММ. Эффективность минеральных удобрений на культурных лугах ТАССР / МММалико®, Р.М.Галиева, Ф.Н.Сафиодлш Материалы юбилейной конференции Таг. НИИСХ - Казань, Таткнигогадат, 1980. -С.68-70.

22. Маликов ММ Основные факторы повышения продуктивности орошаемых пастбищ и сенокосов, о некоторых перспектив(агс видах силошых культур./ М.ММаликов, Кормопроизводству - промышленную основу и специализацию. -Казань, Таткнигогадат, 1981. - С. 98-102.

23. Маликов М.М., Рекомендации по эффективному использованию орошаемых земель в Татарской АССР / МММалико®, ЯРЛШрифуплик, И.Л. Мугинови др. • Казань, Таткнигогадат, 1983.-48 с.

24. Маликов . ММ Особенности применения удобрений в Татарской АССР. /ММ.Маликов, Л.В.Шарифуллин, М.М.Шарянов и др. Научные основы эффективного применения удобрений в Поволжье и Оренбургской области. -Саратов, Приволжское книжное издательство, 1983.-С.125-152.

25. Маликов ММ Рекомендации по индустриальной технологии возделывания кормовых корнеплодов/МММаликов, Б.С.Садеков, Ф.И,Сафиошшнидр.-Казань, Таткнигомздгг, 1985.-22 с.

26. Маликов ММ Опыт расчета доз минеральных удобрений под планируемый урожай на орошаемых сенокосах и пастбищах Татарии / М.М Маликов, Ф.Н Сафиоллин. Программирование урожаев сельскохозяйственных культур. - Казань, Таткнигогадат, 1984.-СЛ51-160.

27. Матико® М.М. Продуктивность орошаемых кормовых севооборотов -в татарской АССР. / М.М.Маликов, А.С.Грузкова, Л,Г. Бухароева. Интенсивное использование орошаемых земель в различных природных условиях Сборшос научных трудов. -Г^тгоград 11адтельствоШатгоградская Правда», 1987.—С.99-109.

28. Матиков М.М Вопросы повышения эффективности использования орошаемых земель в Республике Татарстан./ М.М.Маликов. 70 лет НПО «Нива Татарстана» -Казань, Таткнигоиэдат, 1991.—с. 140-141.

29. Маликов ММ. Система кормопроизводства /М.М.Маликов, И.Л.Мугинов, Б.С.Садеков и др. Система ведения отраслей АПК Республики Татарстан. - Казань, Таткнигоиздат, 1992.-С.281-301.

30. Маликов М.М. Роль многолетних трав в экологическом земледелии в Республике Татарстану М.М.Маликов Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан. - Казань,Таткнигоиздат, 1995.-С. 118-119.

31. Маликов ММ. Многолетние бобовые травы и бобово-злаковыс смеси - основы высокопродуктивных кормовых севооборотов. / М.М.Маликов. 75 лет Татарскому НИИСХ, Материалы щучно-прахтаческой конференции -Казань, Таткнигоиздат, 1996.-С. 227-228.

32. Маликов ИМ. Сортовые культуры в условиях Закамья Республики Татарстану М.М.Маликов, Т.З.Давлепиин, ААИстомин и др. 75 лег Татарскому НИИСХ. -Казань, Таткнигоиздат, 1996.-С. 230-231.

33. Маликов М.М. К изучению вредной и полезной энтомофеуны посевов кормовых культур в севообороте. / М-М.Маликов, Т.Е.Изотова, С.МШафигуллина. 75 пет Татарскому НИИСХ. - Казань, Таткнигоиздат, 1996.-С. 231-233.

34. Маликов М.М. Малозатратная технология возделывания кормовых культур для продукции «Детское питание»./ М М Маликов, Л .ИГуд. Зашита растений и охрана природа в Татарстане, - Казань, издательство «Матбугат йорты», 2000. - С. 92-94.

35. Маликов М.М. Энтомофаги н опылители на посевах кормовых культур дня продукции «Детское пигание»У М.МЛ1аяиков, Т.Е.Иэагова, С.М Шафигуллина. Защита растений и охрана природы в Татарстане.-Казань, издательство «Мятбугат Порты», 2000. - С. 164-167.

36. Маликов ММ. Кормовые севообороты - основа производства высокобелковых и высокоэффективных кормов в биологических системах земледелия. /ММ. Маликш «Нива Татарстана»,-1999.-№1. - С. 13-15.

37. Магшксш ММ. Кормовые севообороты в Татарстане. /МЛ1 Маликов «Агроинформ», - 2000. - июль. - С. 14-16.

38. Маликов М.М. Кормопроизводство в системе адаптивно-ландшафтного земледелие /ММ.Маяиков.Кормопроизводство.-2000. -№12.-С. 14-18.

39. Маликов М.М. Кормопроизводство в системе адалтивно-лацдшафтааго •земледелияУ М.М.Маликов Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельском хозяйстве. Материалы международной научно-практической конференции. - Казань, Редакцишшоцодательский центр «Школа», 2001. • С.446-449.

40. Малике® М.М. Травопольные севообороты—основа производства высокобелковых и высокоэнергетических кормов в системе адаптивно-ландшафтного земледелияУ М-М-Маликоэ Сборник догаадов республиканской апх>дамичеа<ой конференции. -Казань, 2001,-С. 113-122.

41. Маликов М.М. Травопольные севообороты - основа биологизации земледелия и производства экологически чистых продуктов растениеводства. / М.М. Маликов Агрсокологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосисгем. - Казань, издательство Казанского государственного университета, 2002. -С. 210-215.

42. Маликов М.М. Воспроизводство плодородия почвы в системе травопольных кормовых и полевых севооборотов в Республике Татарстан / ММ.Маликов Труды Международной конферащии -«Роль почвы в формировании естественных и антропогенных ландшафтов».—Казань, «ФЭН», 2(Х>3. - С.384-387,

43. Маликов М.М, Система кормопроизводства в Республике Татарстан./ М.М.Маликов. Монография. - Казань, издательство «Мастер-Ланн», 2002. -364 стр.

44. Маликов М.М. Продуктивность кормовых севооборотов при различных нормах минеральных удобрений в Республике Татарстан /М.М. Маликов. Материалы Всероссийского симпозиума «Перспективные агрохимические технологии повышения качества кормов. - М., Немчиновка, 2003.

45. Маликов ММ Зернофуражные смеси с горохом на зерно и зерносенаж/ М М.Маликов, А.Н.Фалеева, М.Д.Кадыров. Ресурсосберегающие технологии и экономические нормативы производства продукции растениеводства в условиях Республики Татарстан - Казань, издательство «Мэстер-Лаин», 2002. - С. 160-172.

46. Маликов М.М Вико-овсяная смесь на зеленый корм./ М.М.Маликов, М.Д.Кадыров Ресурсосберегающие технологии и экономические нормативы производства продукции растениеводства в условиях Республики Татарстан. - Казань, издательство «Мастер-Лаин», 2002. - С. 173-176.

47. Маликов М.М. Кормосмеси на сенаж. / М.М.Маликов, М.Д.Кадыров Ресурсосберегающие технологии экономические нормативы производства продукции растениеводства в условиях Республики Татарстан. - Казань, издательство «Мастер-Ланн», 2002. - С. 177-180.

48. Маликов ММ Смесь проса и ярового рапса после озимой ржи на зеленый кормУ М.М.Маликш, М.Д.Кадыров. Ресурсосберегающие технологии экономические нормативы производства продукция растениеводлва в условиях Республики Татарстан. - Казань, издательство «Мастер-Лаин», - 2002. - С. 181-184.

49. Маликов М.М Озимая вика и эспарцет песчаный в системе зеленого конвейера. /М.М.Маликов, АА.Габярахманов. «Нива Татарстана», 2003, № 5-6, с. 12-14.

50. Пожилое В Н. Система применения удобрений на орошаемых землях Поволжья и северного Кавказа. /В.Н.Пожилое, ММ.Маликов, Ф.Н.Сафиоллин и др. Рекомендации. - М., 1990.-48 о.

51. Сагдеева ДГ,. Авторское свидетельство № 563, Сорт проса «Казанское кормовое» / Д Г. Сагдеева, ИА.Чурина, М.М.Маликов. Приказ №18 от 21.10.91.

52. Сагдеева Л.Г. Селекционная работа с просом/ Л.Г.Сагдеева, ИМХисамутдююв, М.М.Маликов. Кормопроизводство, -2001 г. - №2, - с. 20-22.

53. Сафиоллин Ф.Н. Система семеноводства многолетних травУ Ф.Н.Сафиоллин, Х.З.Каримся, М.М Маликов, Казань, 2003, - 87 с.

54. Фадеева АН. Горохово-злаковые агрофитоценозы в сельскохозяйственном производстве. /А.Н.Фадеева, МММаликов. Селекдаа и семеноводство сельскохозяйственных культур. Материалы IV Всероссийской конференции. -Пенза, 2000. - С. 172-174.

55. Мелихов В В., Ресурсосберегающие технологии возделывания бобово-мятликовых травосмесей на орошаемых землях Российской ФедеращиУВ.В Мелихов, Т. И Дронова, М.М. Маликов и др. Рекомендации- Типография Россельхозакадемии, М., 2004, — 30 с,

56. Хадеав ТР.. Роль люиррны в юармш;хи'®одлБС и бисшогизацки земледелия. /Г.Г.Хадзев; РАЮнутазв; МММтиков - Казань, МСХ и П РТ, РИВЦ.-2001.-15с.

57. Шайтанов О.Л, Пути повышения устойчивости кормопроизводства в Республике Татарстану О,Л.Шайтанов; А.С.Салихов; МММаликов.- Кормопроизводство. — 1999.-Ws5.-C.2-7.

58. Шарифушшн Л.Р. Пути получения высоких урожаев кормовой свеклы/ Л.Р. Шарифуллин, МММаликов. Казань, Таткнигсщдат, 1974, -8 с.

Подписано к печати 6.09.2004 г. Формат издания 60x88/16 Бум.тип. Усл. печ. л.-1,0 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии РИВЦ Минсельхозпрода РТ 420059, Казань, Оренбургский тракт,24

•-55 95