Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Основные этапы развития рельефа и новейшая структура Горной Осетии
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Теплякова, Алла Степановна

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ОБЩЕ СВЕДЕНИЯ О ГОРНОЙ ОСЕТИИ.

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И

ИЗУЧЕННОСТЬ

I.I. Орограря, гидрография и климат

• Геологические и геоморфологические исследования

ГЛАВА П. КРАТКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

П.1. Стратиграфия

П.2. Тектоника

П.З. История геологического развития

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ РЕЛЬЕФА

III.1« Меаодика изучения денудационного рельефа

Ш.2. Региональная характеристика орогенного рельефа

Ш.З. Проблема определения геологического возраста денудационных форм . III

ГЛАВА 1У. ПАРАГЕНЕЗ И ПОЛИГЕНЕЗ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТЛОКЕНИЙ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ГОРНЫХ ОЛЕДЕНЕНИЙ

IV.1. Вертикальная климатическая зональность

1У.2. Основные типы склоновых процессов

1У.З. Особенности развития горных оледенений

ГЛАВА У. ХАРАКТЕРИСТИКА НОВЕЙШЕЙ ТЕКТОНИКИ И

РАЗВИТИЕ СТРУКТУРНЫХ ФОРМ В РЕЛЬЕФЕ

У.1. Основные этапы изучения новейшей тектоники .IVO

У.2. Очерк новейшей тектоники

У.З. Метод исследования развития структурных форм в рельефе

У.4. Региональное описание орогенных структурных

У.5. Пространственное распределение полиметаллических месторождений и их соотношение с новейшими глыбовыми поднятиями

Введение Диссертация по геологии, на тему "Основные этапы развития рельефа и новейшая структура Горной Осетии"

Актуальность темы. Познание закономерностей развития рельефа и новейшей структуры Горной Осетии является одной из важнейших задач неотектоники и структурной геоморфологии данного региона. Необходимость подобных исследований обусловлена высокой активностью новейших и современных тектонических движений, определяющих характер сейсмичности, катастрофических гравитационных процессов, гидрогеологических и инженерно-геологических особенностей, цеди и задачи работы заключаются в выделении основных этапов развития горного рельефа и орогенных структурных форм. Для достикения этих целей были проведены:

- определение основных морфологических характеристик денудационного рельефа и выделение разновозрастных комплексов форм с оценкой эндогенных и экзогенных факторов, участвующих в их образовании;

- выяснение своеобразия развития оледенений и формирования гляциальных и коллювиальных комплексов применительно к условиях Горной Осетии;

- выявление генетических овязей между орографическими и оро-генными структурными формами в результате сравнительного анализа геоморфологических и геологических данных;

- анализ пространственного соотношения новейшего структурного плана и зон полиметаллических месторождений и минеральных вод.

Научная новизна исследований состоит в том, что:

I. Автором впервые проведен анализ горизонтального и вертикального расчленения рельефа по сетке взаимно увязанных комплексных геолого-геоморфологических профилей; одновозврастные поверхности выравнивания сопоставлены с региональными цикловыми врезами речных долин, для которых определены основные параметры.

2. Впервые на основании выше приведенных данных были выделены регионально распространенные разновозрастные комплексы рельефа, откартировано их распространение на всей территории Горной Осетии и составлены карты: основных этапов развития рельефа Горной Осетии и фрагментов разновозрастных форм рельефа.

3. Автором для высокогорной части Осетии установлены особенности развития горного оледенения: асимметрия цирков и трогов, а также их притоков на склонах северной и южной экспозиций, отступание и разъедание водоразделов и ряд других явлений.

4« Автором проведено систематическое и региональное сопоставление орографических и структурных форм и подтверждена для всей исследуемой территории глыбовая и сводово-глыбовая природа орогенных деформаций, а также значительная унаследовательность систем разрывов. Эти результаты нашли свое отражение на структурно-геоморфологической карте и комплексных профилях. Данные структурно-геоморфологического анализа были использованы при составлении карты неотектоники.

Практическая значимость работы. Составленные автором карты -- основных этапов развития рельефа, структурно-геоморфологическая и неотектоническая - могут быть использованы при детальной геологической съемке, при инкенерно-геологическом обосновании проектируемых промышленных и гражданских сооружений. Установленные ослабленные тектонические зоны - разрывов, повышенной трещи-новатости и дробления пород - могут быть использованы для выделения наиболее перспективных участков поисков некоторых типов полезных ископаемых, а также при оценке сохранности месторождений, созданных до орогенного этапа.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Северо-кавказского ордена Дружбы Народов горно-металлургического института.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на içByx конференциях молодых ученых геологического факультета МГУ /1983,1984 гг./, на объединенном заседании кафедр общей геологии и полезных ископаемых Северо-Кавказского горно-металлургического института /г.Орджоникидзе,1984/.

Основные материалы диссертации опубликованы в двух статьях. Помимо этих статей по проблемам, рассматриваемым в работе, опубликовано четыре статьи в соавторстве с другими исследователями.

Фактический материал. Основой работы послужили личные полевые исследования и впервые, полученные автором результаты тщательного дешифрирования топографических карт различных масштабов, аэрокосмических и наземных фотоснимков, сопоставлены с геологическими и тектоническими картами соответствующих масштабов. Были проработаны многочисленные литературные источники, а также опубликованные и фондовые материалы Производётвенного геологического объединения Севкавгеология /СКПГО/ и Северо-Осетинской комплексной геологоразведочной экспедиции /ООКГЭ/.

Объем работы. Работа содержит 159 страниц текста, состоит из введения, 5 глав и заключения, включает ; 64 грисунк!а>, схем, фотографий, 4 таблицы. Список литературы содержит 128 наименований.

Работа проводилась при постоянной консультации научного руководителя доктора геолого-минералогических наук, профессора Н.П.Костенко, которой автор выражает самую искреннюю признательность и благодарность за ценную помощь, оказанную при руководстве и написании данной работы.

Автор считает сбоим приятным долгом поблагодарить профессоров Е.Е.Милановского, Н.И.Николаева, доцента Н.В.Короновского, давшим ценные критические замечания, а также выразить искреннюю благодарность сотрудникам кафедры динамической геологии геологического факультета МГУ, особенно профессору А.Ф.Якушовой, ст.н.с. Н.Б.Лебедевой, доценту Н.В.Макаровой, ст.н.с. А.А.Наймарку, ст. инненеру Н.И.Быковой, м.н.с. В.Г.Талицкому,. ст.инненеру М.Ю.Никитину ¡и сотрудникам картографической лаборатории. Автор благодарен сотрудникам Северо-Осетинской комплексной геологоразведочной экспедиции, Северо-Осетинского отделения Севкавгипроводхоз за предоставление материалов и интерес к работе. Глубокую признательность автор выражает заслуженному геологу РСФСР В.Б.Цогое-ву, кандидатам геолого-минералогических наук С.И.Дотдуеву, А.Ц.Газданову, геологам С.М. Тибилову, В.В.Агибаловой за оказание содействия при сборе фактического материала.

- 8

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГОРНОЙ ОСЕТИИ

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Теплякова, Алла Степановна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исследование горного рельефа позволяет выделить разновозрастные поверхности выравнивания и региональные цикловые врезы, расположенные этажно. Врезы повсеместно испытали последовательное значительное сокращение ширины и, в меньшей степени, увеличение глубины в направлении от древних к молодым формам. В соответствии с морфологией врезов и их положением на склоне горного сооружения выделяются верхний и нижний этажи рельефа с древним и новым типами развития, включающие комплексы и подкомплексы разновозрастного рельефа.

2. Закономерное изменение морфологического облика цикловых врезов отражает направленный и импульсивный характер воздымания, скорость которого возрастала, особенно в позднеорогенном этапе.

Расширение общей области возцымания и увеличение скорости тектонических движений предопределило условия частичной изоляции процессов эрозии и сохранность древнейших форм в южных и центральных районах Горной Осетии.

3. На развитие новейших структурных форм в рельефе оказали нивелирующее влияние экзогенные процессы. Огромная высота горных склонов обусловила вертикальную ороклиматическую зональность экзогенных процессов, а широтное простирание главных хребтов и сложные орографические условия способствовали обособлению "теплых" и "холодных" парагенезов экзогенных процессов на склонах южной и северной экспозиций Главного, Бокового и Скалистого хребтов.

4. В условиях низких широт и субширотного расположения основных хребтов оледенения развивались неравномерно. Это привело к асимметрии гдяциальных форм /трогов и цирков/, отступанию водоразделов и частичной перестройке гидросети. Общая регрессия оледенения привела к смещению границ ороклиматических зон /гляциаль-ной и перигляциальной/ на северном склоне общего поднятия Горной Осетии и наложению различных и разновозрастных форм рельефа климатически обусловленных /эрозионных врезов на троговые долины и т.п./.

5. Природа орогенных деформаций Осетии определяется как глыбовая и сводово-глыбовая с внутренним складчато-блоковым строением. Выделяются основные системы поднятий, а также разделяющие их грабенообразные впадины, морфологическое выражение структурных форм зависит от интенсивности дифференцированных движений глыб и блоков, ограниченных разрывами. Среди последних главное значение имеют субширотные и меридиональные и второстепенное - диаго-нальные. НОвейшие структурные формы образуют орогенный структурный этаж, наложенный на более древний, с преобладанием покровно--чешуйчатых деформаций. Суммарные поднятия структурных форм за конэрозионный этап развития для центральных горных районов определяются порядком 4-4,5 км, а на севере - 3-3,5 км. Крупные горные впадины за орогенный этап испытали сокращение и воздымание на юге до 3-3,5 км, на севере - 2-2|5 км.

6. Сопоставление расположения орогенных структурных форм, рудных месторождений и минеральных источников устанавливает приуроченность полезных ископаемых к склонам основного поднятия Бокового хребта и сопредельным районам Садоно-унальской впадины с концентрацией на участках перевечения разрывов преимущественно субширотного и субмеридионального простираний. Это позволяет рекомендовать для дальнейших исследований аналогичные структурные обстановки на склонах Дясиыара-Теплинского поднятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате предпринятого комплексного исследования Горной Осетии в работе рассмотрены следующие проблемы: I/ определение основных морфологических характеристик денудационного рельефа и выделение разновозрастных форм с оценкой эндогенных и экзогенных факторов, участвующих в их образовании; 2/ выяснение своеобразия развития оледенений и формирования гляциальных и коллювиальных комплексов применительно к условиям Горной Осетии; 3/ исследование характера и пространственного расположения орогенных деформаций в плане и в вертикальных сечениях /продольных и поперечных/; 4/ региональная характеристика суммарных новейших тектонических движений за орогенный этап.

Результаты проведенного анализа сведены на следующих графических материалах:

1. Картах - а/ основных этапов развития рельефа Горной Осетии; фрагментов денудационных разновозрастных форм; б/ структурно-геоморфологической; в/ схематической неотектонической; г/ современных гляциальных и склоновых процессов.

2. Комплексных геолого-геоморфологических профилях - продольных /8/ и поперечных /16/ и схеме их расположения.

3. Схеме основных особенностей развития оледенения высокогорных регионов Осетии.

4. Аэрофотоматериалов и наземных снимков, отражающих особенности строения рельефа Горной Осетии.