Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Условия формирования и развития природных катастроф в горной части РСО-Алания
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации по теме "Условия формирования и развития природных катастроф в горной части РСО-Алания"

003430375

На правах рукописи

КУДУХОВ ВАДИМ АРМЕНОВИЧ

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРИРОДНЫХ КАТАСТРОФ В ГОРНОЙ ЧАСТИ РСО-АЛАНИЯ

25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Нальчик - 2010

2 8ЯНВ2Я10

003490375

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Цхурбаев Федор Иванович

доктор географических наук, профессор Бероев Борис Мацкоевич

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Разумов Виктор Владимирович кандидат географических наук Керимов Абдулах Мухамедович

Ведущая организация:

Кубанский государственный университет

Защита состоится « » ^ ' 2010 года в /5

часов на засе-

дании совета по защите докторских и кандидатских диссертации совета Д. 327.001.01 при ГУ «Высокогорный геофизический институт» Росгидромета по адресу: 360030, КБР, г.Нальчик, пр.Ленина 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Высокогорный геофизический институт».

Автореферат разослан « [() » декабря 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор физико-математических наук,

профессор

.В.Шаповалов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Почти половина территории Северная Осетия - Алания занята горами. Постоянные противоборствующие в них эндогенные и экзогенные силы вызывают преобладание то одних, то других стихийных явлений.

Кавказ и его центральная часть, на которую приходится Горная Осетия, - это страна «древних» вулканов, извержения которых своими последствиями всегда приводили к самым экстремальным экологическим ситуациям. Извержения вулканов часто сопровождаются землетрясениями, так как эти два грозных явления нередко вызываются одними и теми же тектоническими разломами. Поэтому изучение этих процессов становится несомненно актуальным, так как провоцируются обвалы, осыпи, оползни, лавины, сходы ледников.

Одновременно с землетрясениями, как и климатическими явлениями, активизируются другие экзогенные процессы, вызывающих немало новообразований и трансформаций в рельефе и ландшафтах, что в конечном итоге причиняет огромный экономический ущерб, нередко приводит и к человеческим жертвам. Изучение упомянутых явлений, несомненно, актуально.

Природные катастрофы нередко активизируется антропогенной деятельностью, о чем предупреждал В. И. Вернадский.

Объект изучения - горная территория Северная Осетия - Алания.

Предмет исследования - характер и интенсивность проявления эндогенных и экзогенных процессов, обусловленные как природными причинами, так и деятельностью человека.

Цель работы - исследование, систематизация и обобщение материалов по природным катастрофам Северная Осетия - Алании и по смежным территориям.

Задачи:

1. Охарактеризовать географические условия формирования, типы и классификацию оползней, селей и лавин, современных пульсирующих ледников, обвалов и осыпей, паводков и наводнений.

2. Выявить конкретные физико-географические условия, способствующие возникновению и развитию природных катастроф в Горной Осетии.

3. Проведение полевых исследований, изучение фондового и опубликованного материала по теме и на их основе проанализировать сейсмичность и известные землетрясения, как и проявления вулканических извержений.

4. Выявление единства эволюционного и революционного развития природных процессов влияющие на динамику природной среды.

5. Разработать меры и рекомендации по предотвращению и снижению последствий катастрофических явлений.

Исходные материалы и методы исследований. В основу данной работы положены результаты многолетних исследований природных катастроф, ежегодно проявляемых на территории Горной Осетии в разное время года.

В качестве методических приемов использованы:

1. Реперное профилирование для выявления смещения отдельных блоков и всего тела оползня.

2. Стационарное изучение оползневой устойчивости склонов, оценка их обводнённости, сейсмического и техногенного воздействия на залегания слоев горных пород, их трещиноватости, других ослабленных тектонических зон.

3. Оценка и использование данных вертикального электрозондирования (ВЭЗ) с целью выяснения внутреннего состояния, как и гидрогеологических условий, а также мощности рыхлых отложений склонов.

4. Проведение необходимых полевых исследований с использованием сравнительно-географического метода.

5. Совершить полевые маршруты в различных бассейнах рек региона, проводить необходимые наблюдения за развитием гравитационных процессов (оползневых, лавинных, селевых, обвально-осыпных и др.) в составе экспедиции «Севосгеоэко» под руководством Г.А.Долгова.

Публикации и их апробация, опубликовано 15 работ, основные положения которых обсуждались на региональных научных и вузовских конференциях географического факультета СОГУ, что одновременно служило целям апробации.

Научная новизна и практическое значение работы.

1 .Выработаны новые подходы к оценке роли катастрофических

явлений. Подчеркивается единство эволюционного и катастрофического развития природных процессов, без которых динамика невозможна. Катастрофы включают процессы разрушения, и созидания, подчиняясь одному из диалектических законов - закону единства и борьбы противоположностей.

2.Предложено первое, наиболее полное описание природных катастроф горной Осетии и даны выводы, и практические рекомендации.

Защищаемые положения:

1. Отдельные природные стихии региона ранее освещались в научной литературе. Однако их более полная характеристика в комплексе с другими катаклизмами, в аспекте природных катастроф, увязанных с эндогенными и экзогенными факторами, приводится впервые для Северной Осетии-Алании.

2. Сложная геолого-геоморфологическая ситуация района, выраженная активностью неотектонических движений, высокой сейсмичностью, сильной расчлененностью гор, широким проявлением опасных геологических, явлений, близостью разрушительных землетрясений в соседних районах - Дагестанского (1969), Спитакского (1988), Джавско-Рачинского (1991) дает основание предполагать о возможности проявления в Горной Осетии землетрясения силой до 9 баллов.

3. В числе природных катастроф, рассмотренных в данной работе, наиболее универсальными являются климатические, имеющие общепланетарный характер, которые четко соответствуют вариациям солнечной активности, т.е. подчиняются известным солнечным циклам.

4. Вслед за многими учеными - отечественными и зарубежными, автор считает природные катастрофы закономерными и неизбежными явлениями, без которых процесс развития планеты невозможен.

5. Природные катастрофы являются катализаторами медленных, часто незаметных процессов, т.е. катастрофы - это революции (скачки) в эволюции последних.

Структура и объем работы. Она содержит 163 страниц машинописного текста, состоит из 5 глав, введения и заключения. Список литературы включает 142 наименований, из них 10 - зарубежных

авторов. Иллюстрации представлены рисунками, картосхемами, фотоматериалами, таблицами.

Автор признателен научному руководителю работы, доктору географических наук, профессору Ф.И.Цхурбаеву за помощь и консультации по работе, за ее научное редактирование.

Выражаю также благодарность докторам географических наук, профессорам Г.З.Засееву, В. А.Олисаеву, Б.М.Бероеву, директору центра геофизических исследований, доктору физико-математических наук В.Б.Заалишвили, кандидатам географических наук, доцентам географического факультета З.С.Дудаевой, А.С.Тепляковой, А.Д.Бадову,Х.Х.Макоеву,Ф.М.Хацаевой,М.Р.Дряевуидр.запомощь при обсуждении отдельных положений диссертации; Г.А.Долгову, Л.А.Трощак, В.Н.Дробышеву, Ю.Д.Бунькову, С.Д.Турлову - работникам «Севосгеоэко» - за помощь и советы при проведении летних экспедиционных работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Подчёркивается значение принципа актуализма в изучении природных процессов и особенно роли катастрофических и стихийных явлений, ежегодный ущерб от которых в мире исчисляется миллиардами рублей, а число человеческих жертв - сотнями тысяч человек. Исходя из этого, обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

ГЛАВА 1. Геолого-географические особенности Горной Осетии.

1.1. Краткая физико-географическая характеристика. Подчеркивается, что Горная Осетия на географической карте

России - это молодая подвижная зона земной коры, где главные вершины поднимаются до пяти километровой высоты, покрытые ледниками, а орографические сооружения, повторяя линии тектонических структур, образуют параллельно вытянутые в субширотном направлении зонально-расположенные с юга на север хребты и цепи: Главный, Боковой, Скалистый, Пастбищный, Лесистый.

1.2.Рсновные черты геологического строения. Неотектоника.

В пределах изученного района известны три крупных структурно-тектонические зоны общекавказского простирания:

1. зона доальпийской (доюрской) складчатости, сложенной палеозой-нижнемезозойским метаморфическими и осадочными породами;

2. зона альпийской (мел-палеогеновой) складчатости, сложенной сланцевыми и осадочными отложениями юрско-мелового возраста;

3. зона новейшей (поздней палеоген-четвертичной) складчатости, сложенной, главным образом, терригенными породами палеогена и неогена. Отмеченные зоны складчатости были сильно дислоцированы новейшими тектоническими движениями, вызвав формирование тектонических уступов, ступенчатости рельефа и т.д.

Резюмируя физико-географические особенности региона, следует отметить, что главные черты рельефа были заложены в до-альпийское время. Становление современного рельефа связано с плиоцен-четвертичным временем, которым обусловлены наибольшие изменения в облике рельефа. Именно в это время наметилась две крупные области: горная с преобладающей денудацией на юге и равнинная - на севере с преимущественной седиментацией в прогибах Предкавказья, что сохраняется до сих пор. С поздним плейстоценом связывается общее поднятие района.

1.3. Особенности рельефа. Отмечается его разнородность, обусловленная эволюцией геоструктур, созданных разновозрастной складчатостью (герцинской и альпийской), разрывными нарушениями, что подтверждается широким развитием контрастных форм рельефа, (рядом расположенные поднятия и депрессии) действительно ограниченных продольными и поперечными разломами, деформациями речных террас, смещениями одновозрастных уровней рельефа, ступенчатостью продольных профилей долин и т.д. Подчеркивается, что становление и формирование рельефа связано с новейшими движениями конца миоцена, высокая интенсивность которых сохраняется до сих пор, о чём свидетельствуют высокая сейсмоактивность скорость поднятий (до 8-12 мм/год) в современную эпоху.

1.3.1. Эндогенные факторы формирования рельефа. Среди релье-фообразующих факторов первостепенным является тектонический, без которого немыслимы любые изменения рельефа. Восходящие движения формируют поднятия, нисходящие опускания и т.д. (Ку-духов, Цхурбаев, 2001). Особо подчеркивается значение олишцен-

четвертичных новейших движений. Приводятся убедительные доказательства роли складкообразовательных и разрывообразовательных движений в формировании рельефа; особо чуткими к ним являются речные долины, нередко закладываемые то вдоль разломов, то по зонам трещиноватости, то вдоль осей складок; роль тех же движений в формировании террас, каньонов, сужений и расширений долин, ступенчатости продольных профилей последних и т.д.

Освещается роль вулканических извержений в формировании рельефа.

1.3.2. Экзогенные факторы рельефообразования. Они играли важную роль в моделировании рельефа, сглаживания его неровностей. Среди них -ледниковые процессы, связанные в основном с участками высоко- и среднегорья, гравитационные, эрозионно-денудационные, карстовые и др. Указывается на тесную связь между собой всех процессов тектоники, рельефообразования и климата, а также то, что рельеф региона - это результат многофакторного и совокупного проявления конкретных эндогенных и экзогенных факторов.

ГЛАВА 2. Эндогенные факторы природных катастроф.

В главе приводится краткий обзор сейсмичности района Горной Осетии за период с 1742 по 1991 гг. с характеристикой бальносги землетрясений. За это время на территории РСО-А и в Приказбекском районе зафиксировано большое количество землетрясений, в основном слабых (до 4-5 баллов); число более сильных (6-7 бальных) составляет около десяти. Только за период с 1911 по 1957 год в Казбекском районе зафиксировано 104 подземных толчка, в т.ч. три 7-балльных. Последние отмечались в районе г.Казбек, с.Балта, Ларе, Нижний Зарамаг, г.Владикавказ и др., а одно, 8-ми бальное, в г.Алашр.

2.1. Землетрясения. Долгое время сейсмический потолок на сейс-мокартах Кавказа, как и Горной Осетии, определялся в 8 баллов. Но после . Спитакского(1988) и Джавско-Рачинского (1991), которые были опустошительно-катастрофическими, пришли к выводу о возможности проявления землетрясения с силой 9 баллов, (рис.1)

Итогом раздела землетрясений служат выводы и рекомендации, в числе которых приводятся все известные в сейсмологии и в различных странах меры, признаки и приметы природы о надвигающейся подземной стихии.

М 1:1100000

Рис. 1. Карта сейсмического районирования (по данным МЧС PCO-Алания)

2.2. Вулканические явления. Они приурочены к Казбекской вулканической области. В ней выделаются три группы четвертичных вулканов: Казбекская, Кабардинская и Терская. Об извержениях здесь свидетельствуют лавовые потоки различного состава (андезит-базальтового). Усиление вулканической деятельности происходит в направлении от нижнего плейстоцена к позднему плейстоцену Последнее извержение Казбека отмечается около 6 тыс. лет назад. (Милановский 1973; Джанелидзе, 1975).

Можно утверждать, что Горная Осетия, как и Северный Кавказ, в недалеком прошлом были ареной интенсивной вулканической деятельности. Вулканические аппараты возникали внезапно, жили и. разрушались, а затем снова появлялись, имея четкую связь с горообразовательными процессами.

2.3. Подчеркивается, что вулканические извержения имели связь с тектоникой, в частности с сейсмогенными процессами, так как и те нередко контролируются одними и теми же зонами разломов.

2.4. Выводы. В качестве мер безопасности при вулканических извержениях рекомендуется строительство дамб, рытье канав, бомбардировка с целью отвода направления движения лавы, эвакуация людей и др.

ГЛАВА 3. Экзогенные факторы, вызывающие природные катастрофы.

3.1. Условия формирования оползней, их характеристика и типы.

Оползни возникают на склонах крутизной 19° и выше, а на глинистых грунтах при крутизне 5-1° и высокой увлажнённости пород склона. Следовательно, условиями формирования оползней следует считать крутизну склона, нарушающую равновесие в породах склона, наличие в их составе глинистых пород и их переувлажненность, подмыв берега, сейсмотолчки, падение пород в сторону реки, наличие трещиноватое и раздробленности в породах, и др., вызывающие их оползание. По масштабу, опасности и характеру проявления различают оползни, оплывины и осовы. Первые имеют более крупные размеры, значительную глубину (несколько десятков метров), большой захват и объем оползневого тела - более 100м3. Оплывины и осовы (до 100м3) могут быть вызваны человеческой деятельностью -подрезкой склонов при прокладке дорог, горными работами и др.

3.1.1. Основные оползни и их характеристика. Приводится краткое описание наиболее крупных и динамичных оползневых тел Горной Осетии, среди которых: Зинцар, Урсдонский, Мацутин-ский, Нижне-Иарский, Донифарский, Нарский, Зарамагский, Нижне- Цейский, Луарский и др., отмечая при этом их географическое положение, параметры (протяженность, ширина, площадь, объем) слагающие их отложения, связь с зонами развития глинистых или трещиноватых пород, зонами разломов, землетрясениями, атмосферными осадками (рис.2), динамику и форму, условия поведения (активизация или затухание и т.д.

3.1.2. Последствия оползней и меры борьбы с ними. Развитие оползней, как правило, сопровождается разрушением полотен дорог, различных строений, завалами, повреждением линий электропередач, телефонной и почтовой связи, людскими жертвами (таб.1).

n% 40 i

В выборке учтено 25 документально зарегистрированных оползней за период с 1905 по 2005 гг.

—i-1-i-1-1-1-1-1-1-1-1

I II III IV V VI VII VIII IX X Месяцы

Рис.2. Распределение схода оползней по месяцам (в %)

3.1.3. Обвалы и осыпи. Дается краткое описание обвалов и осыпей, причин их возникновения, типов и участков развития. Среди обвалов выделяются шыбово-каменные, каменно-снежные и др.

3.1.4. Выводы и рекомендации.

Таблица Пораженное >ь территории 1'СО-А они.итмш

Ллмннистрапншыи раной Плошал'- Пораженное п. территории оползнями ■ (км-7<?)

! II II района. к\Г ополчнен ишпая и том числе:

1 епльная ерелняя слабая

Мо покский 1071 16 50/5 15/2 24/2 11/1

1 ^ к'иропекпп 407 2 У/2 4/1 3/0.5 2/0.5

А Праиобсрсжиыи -142 Л 20/4 6/1 10/2 4/1

; 4. Прафсктш 1365 52 1X1/13 кз/6 78/6 211/1

5. Дигорекий 593 15 77/13 27/4 35/6 15/3

': (1. Дрлонекпи .177 0 0 0 0 I)

1 _ Длагирекпи 2104 229 657/32 181/У 324/16 152П

! Приторолный 144» 26 97/6 21/1 55/4 21/1

ч. 1 1 Терри трия. подчиненная г. Влаликзвказ 281 12 23/« 6/2 15/5 2/1

Псего по РСО-А 74X7 Л55 1114/14 244/3 544/7 227/3

///нпн-чшии': ^С'члииии • поражена более 25% территории: средняя - поражено 5-25% территории; ела-о,1я поражено менее 5% территории.

Оползневым стихиям способствуют тектонически ослабленные зоны, неустойчивые грунты, подвергшиеся многократным сейс-мотолчкам, частые ливни, глинистые породы, подмыв и подрезка склона (рис.3). По механизму движения известны оползни сдвига, оползни-потоки, оползни-скольжения и др. По возрасту преобладают оползни голоценовые, реже верхнеплейстоценовые. Приводятся конкретные рекомендации по борьбе с оползнями.

3.2. Условия формирования лавин, их развитие и классификация.

3.1.2. Общие сведения о лавинах. Основные сведения приводятся по М.Ч.Залиханову (1974г). Главная особенность лавин - внезапность и молниеносность, их сокрушительная сила. Отмечаются известные случаи гибели людей и скота, разрушения населенных пунктов, мостов, дорог, ущерба сельхозугодиям, лесным массивам. Из 12 тыс. лавинных очагов, зарегистрированных Залихановым (1974) на Северном Кавказе, более 500 находится в Горной Осетии. Большая часть их сходит с северо-восточных, северных и северозападных склонов. Наиболее частые сходы происходят в феврале и марте (до 70% и более). Максимальной лавинной опасностью характеризуется полоса средне-, и высокогорных массивов и зависит от крутизны и экспозиции склонов.

Карги поряженного* оползневыми пронесении НО 1ЫМ11НКСТРГГНШ1ММ районим

М ЬЛ ООО ИСК)

-ч б

"Г; У/ _ --\Ч

_ \ \ '{ с1г{. V

ФШ гЛ Щ V

/ И »

Административные районы '-ч ; '/

Условные обозначения

1.Территория подчиненная [".Владикавказ

2. Апагирский

3. Ардомский

4. Дигорсяий

5. Ира^ккй

6. Кировский

7. Моздокский

9. Правобережный 9. Пригородный

[ 3 • поражения |«л

^ ^ ; - поражено 1-10% (сррн юрнп

[ В- ] - поражено 10-20%территории

РЖ'"] - поражено 20-30% территории |' Д ! поражено >30% территории

Рис.3. Карта пораженности оползневыми процессами по административным районам

3.2.2 Условия формирования и классификация лавин.

Оптимальные условия формирования последних создаются при заснеженных склонах крутизной от 30 до 40°. Сход лавин начинается при толщине снега в 15 см и более. Наилучшими условиями для начала движения снежной массы и набора ею определённой скорости является длина открытого склона от 100 до 500м. Многое зависит от интенсивности снегопада, периодов оттепелей, особенно фенов, а также силы и скорости ветра. При сильном ветре для схода лавин достаточно толщины снега в 10-15 см., а критической

может оказаться скорость ветра, равная 7-8м/с. По М.Ч.Залиханову, наибольшее число дней-оттепелей приходится на октябрь, затем на март и апрель.

Несмотря на большой материал по лавинам, единой классификации по ним нет. По режиму проявления, выделяются два класса лавин - спорадические (сходят 1-2 раза в столетие) и систематические, сходящие ежегодно или раз в 2-3 года. По характеру движения и строению лавинного очага, различают лавины лотковые, осовые и прыгающие; приводятся их характерные особенности. В зависимости от свойств снега лавины могут быть сухими, влажными и мокрыми. По В.Н.Аккуратову (1959), выделяются также адвективные, образующие в результате просачивания дождевых вод в толщу снежного покрова, что повышает удельный вес снега и ускоряет сход лавины и инсоляционные, формирующиеся действием радиации и таянием снежного покрова. Два последних типа лавин называют также мокрыми.

3.2.3. Главные лавиноопасные бассейны.

Приводится краткая характеристика лавин ряда бассейнов рек (по М.Ч.Залиханову, 1974). Это лавины р.Гизельдон, долины р.Фиагдон, бассейна р.Ардон, долины р.Урух, р.Караугом и др. Отмечаются основные лавиносборные участки, в числе которых могут быть травянистые склоны, осыпи и скальные стенки, ледниковые кары, полки, крутые фрагменты любой поверхности, отмечаются также возможные объемы снежных масс в кубометрах, морфология и уклоны лавиносборов, частота схода с них лавин и др.

3.2.4. Выводы и рекомендации. Всего в Горной Осетии зафиксировано около 500 лавин. Лавинная опасность охватывает всю высокогорную часть Осетии. Основная часть лавин сходит со склонов северной и северо-восточной экспозиций. Среди лавин наиболее опасны спорадические, под которыми погибло наибольшее количество людей, скота, населенных пунктов. В качестве защитных мер от лавин приводятся конкретные рекомендации.

3.3. Селевые потоки, их развитие и типы

3.3.1. Общие сведения. Селевые потоки, уничтожающие все на своем пути, формируют в устьевых частях рек веерообразные конусы выноса без сортировки материала, создавая нагромождения глыб

и валунов, щебня, песка и суглинка. В Горной Осетии известно более 100 селевых очагов (Кулаев, 1992), наиболее мощные из которых приурочены к бассейнам рек Ардон, Урух, Караугом в др. В одном бассейне р. Ардон отмечены до 80 селевых очагов (таб.2)

Таблица 2 СЕЛЕВАЯ АКТИВНОСТЬ ПО РСО-А в 2002 г.

№№ Речной Количество сслсй по объему твердого сноса в тыс. м^ Всего

п/п бассейн 1-5 5-10 10-50 50 - 100 > 100 селсй

1 2 3 4 5 6 7 8

1. р. Ардон 23 21 6 4 3 58

2. р. Урух 8 4 2 - - 14

3. р. Фиагдон 14 2 1 1 1 20

4. п. Гнзельдон 6 4 1 1 - 13

5. р. Терек 7 2 - 1 - 10

Всего по республике 58 33 10 7 4 115

Условиями для образования селей являются длительные моросящие или ливневые дожди, обилие рыхлого материала на склонах и примыкающих к ним водоразделах, мощные речные и моренные накопления, наличие в субстрате мягких горных пород - птиещстых сланцев, мергелей и др., дающих с дождями грязекаменные потоки.

3.3.2. Классификация селей. Среди них различает высокоплотные грязекаменные селевые потоки и низкоплотные наносовидные сели. Первые формируются в крутых руслах, вторые - в руслах с пологими тальвегами. В Горной Осетии (В.В.Агибалова, 1983) по частоте их проявления выделяются водно-каменные, грязекаменные и ледово-каменные.

По морфологии выделяются три основных типа селевых очагов: селевые врезы, селевые рытвины и скальные очаги. По механизму формирования выделяют эрозионные и оползневые селевые очаги: в Горной Осетии преобладает первые.

3.3.3. Основные селеопасные бассейны. Приводится краткое описание наиболее активных селевых бассейнов, среди которых Касайкомдонский , Скасский бассейн р. Белой и др. Указываются расходы селевых потоков в них, тип последних, состав и объёмы рыхлообломочного материала, крутизна склонов и русел, последствия селей.

3.3.4. Выводы и рекомендации. География селей - география гор и их ландшафтов. Селевая активность - функция климата, обилия рыхлого материала, крутизны склонов и падение русел, как правило, активизируются они в июне-августе. В качестве мер противосе-левой опасности приводится рекомендаций.

ГЛАВА 4. Климатические катастрофы.

4.1. Ледниковые стихии и их последствия. Можно ли считать оледенения великими катастрофами? До недавних пор однозначного мнения по этому поводу среди ученых не было. Однако после сентябрьской (2002г) катастрофы ледника Колка, когда многокилометровый ледово-грязекаменный поток погреб под собой более 120 чел., многие населенные пункты Геналдонского ущелья, базы отдыха, множество других строений, сомнения в этом смысле были сняты.

Разнотолки вызвала необычная пульсация (экспансия) висячего ледника Колка. Сенсацией и загадкой стали скорость и характер импульсных скачков глетчера, сопоставимых с прыгающими лавинами. Аномальные чуть ли не космические скорости ледника Колка потрясли специалистов мира. В течение менее полусуток он проделал путь длиною более 30000м. Это невероятная мобильность, что не мог предсказать никто (Рис.4).

Вывод: Ледники - исключительное явление в геолого-географической летописи Земли. Они оказывает серьёзное влияние на эволюцию фауны и флоры, на климат и имеют особое палеогеографическое и ландшафтообразующее значение.

4.2. Метеокатастрофы, их проявления и последствия. Метеокатастрофы связываются с влиянием космических факторов на процессы в географической оболочке, в результате чего земные явления отзываются на периодические возмущения, поступающие извне, в частности из солнца, так как 11-летние вспышки на нем провоцируют или обуславливают развитие большинства стихийных процессов и природных катаклизмов на всех уровнях движения материи вплоть до катастроф, войн и революций (А.Д.Чижевский,1976). В зависимости от них находятся нервно-психические кризы, сердечнососудистые болезни, вспышки различных заболеваний, рост недовольства в обществе, социальная напряжённость, смуты, мятежи и др.

- место об на па висячего ледника

- ледовый трог (срыв ледника Колка)

- транзит ледово-каменного погожа с образованием трога

- участок распада и разгрузки

- участок аккумуляции ледовых масс в Кармадонской котловине (ледовый затор)

- основные подпрудные озера

I - Колкинекое

И - Кармадонское

Ш - Горно-Санибанскоо

IV - Нижие-Санибамское

- учаехки перекрытия рек, цифра - высота перемычки

- крупные обьекты. уничтоженные ладоео-каменкым потоком и селем

1. Водозабор минеральных еод

2. пос. Н. Кдрмадон

3. Дачный поселок (Гор. Саниба)

4. Комплекс автодорожных тоннелей (1300 м)

5 База отдыха СОГУ

6. база отдыха СЛТУ-7

7. Архонский водозабор

Рис.4. Схема развития опасных процессов в долинах рек Геналдон и Гизельдон при обвале ледника Колка (масштаб 1:200000)

Число метеоанамалий, ураганы, дождь с градом и шквальным ветром, как последствия погибшие люди уничтожены скот и техника, снесённые крыши домов и выбитые стекла, оголённые от листьев деревья, уничтоженные посевы и огромный материальный ущерб.

4.3. Паводки и наводнения бассейна р.Терек.

Здесь неоднократно проявлялись наводнения от незначительных до крупных и катастрофических, описанных многими ( Виленкин, 1956). Вызываются они, как правило, таянием снега и ледников,

длительными моросящими дождями и ливнями. Водные стихии в любом случае сняты с климатическими аномалиями и сопровождаются экологическими бедствиями.

4.4. Мегеостихии последних лет. Подчеркивается, что климатическими катастрофами в последние годы охвачены многие уголки земного шара, России, Северного Кавказа, в частности Горной Осетии.

Печальные последствия их внушительны и известны всем. Во всех стихиях особая роль принадлежит воде - самой подвижной из всех стихий, все новое и неожиданное в природных явлениях приносится ею. Она - главный двигатель природных процессов и преобразователь лика Земли.

4.5. Выводы и рекомендации. Метеокатастрофами обусловлены многие стихийные явления и природные катастрофы (лавины, сели, наводнения и др.), причиной которых являются периодические возмущения на Солнце, в частности 11-летние циклы вспышек на нём.

Для борьбы с наводнениями строить плотины, водохранилища, береговые оградительные дамбы, отводные канавы, насыпные валы и другие гидротехнические сооружения.

ГЛАВА 5. Опасные природные явления и вопросы охраны природы

Отмечаются те отрицательные последствия, вызванные катастрофами, которые характерны для многих регионов, в том числе для Горной Осетии. В воздухе, воде, почве в высоких концентрациях находятся такие химические элементы, как кадмий, кобальт, молибден, медь, цинк, свинец, вызывающие различные наследственные патологии, онкологические заболевания, разрушения природной среды. Сильно ухудшилось состояние рек, лесов, населенных пунктов. Рассмотренные выше стихийно-разрушительные процессы, если не каждый год, то в 2-3 года или 10-11, 20-22, 33, 44 и более лет, вызывают серьезные трагические ситуации, сопровождаясь экологическими последствиями. Для оптимизации социально-экономического развития в аспекте концепции устойчивого развития горных территорий предлагается ряд природоохранных мер, а также соответствующий прогноз негативных последствий.

Заключение

В результате проведённых исследований получены следующие результаты:

1 .Впервые в данном регионе выполнено крупномасштабные исследования и воедино собрано в текстовой, табличной, графической и в картографической форме информация о распространении и местах возможного проявления наиболее значимых опасных природных процессов.

2.Впервые дана комплексная оценка масштабов распространения опасных природных процессов в республике, и степени опасности их проявления для населения и народно-хозяйственных объектов.

3.Доказано, что литолого-структурные особенности территории, а также климатические условия являются решающими в динамике эндогенных и экзогенных процессов, поэтому должны быть положены в методологическую основу при изучении любых геоморфологических процессов, в том числе и катастрофических.

4. Выявлено, что для стихийных явлений характерны свои физико-географические условия, пространственная приуроченность, повторяемость, а следовательно возможность защиты от них.

5.Установлено, что природные катастрофы обуславливают революционный путь развития рельефа, являясь своеобразным толчком (встряской) для эволюционного развития. Это закономерный и неизбежный элемент процесса развития территорий.

6.Доказано, что природные катастрофы, разоряющие современный мир, происходят в соответствии с законами природы. Наиболее универсальными являются климатические, которые соответствуют вариациям солнечной активности.

7. Даны некоторые рекомендации по предупреждению и снижению опасности проявления стихийных природных явлений в различных геосистемах.

список

опубликованных работ по теме диссертации 1. Кудухов В. А. О причинах четвертичных оледенений //Проблемы устойчивого развития горных территорий Кавказа. Материалы научно-производ.конференции г.Владикавказ.- Владикавказ:Ссп._ Осет. гос.унив. 1998. С. 16-17.

2. Кудухов В.А. Землетрясения и рельеф // Проблемы устойчивого развития горных территорий Кавказа. Материалы научно-производственной конференции г.Владикавказ. - Владикавказ: Сев.-Осет.гос.унив., 1998. С. 22-23.

3. Кудухов В.А. Оледенения в истории Земли //Проблемы устойчивого развития горных территорий Кавказа . Материалы научно-производственной конференции г.Владикавказ. - Владикавказ: Сев.-Осет.гос.унив., 1998. С.30-31.

4. Кудухов В.А. Количество и возраст поверхностей выравнивания в Горной Осетии // Индикаторы устойчивого развития горных территорий. Материалы межвузовской региональной конференции г.Владикавказ.-Владикавказ: Сев.-Осет.гос.унив., 1999. С.115-116

5. Кудухов В.А. О некоторых разрушительных процессах в горной части РСО-А // Региональные экосистемы и современные проблемы природопользования в горных регионах. Материалы межвузовской региональной конференции г.Владикавказ.-Владикавказ: Сев.-Осет.гос.унив., 2000. С.50-51.

6. Кудухов В.А. Основные факторы формирования рельефа Горной Осетии // Вестник Сев.-Осет.отдел. Русск. геогр.общ. Владикавказ, 2001. №7. С.37-40.

7. Кудухов В.А. Ледниковые катастрофы и эволюция гор // Проблемы сохранения природы горных стран. Материалы межвузовской региональной конференции г.Владикавказ.-Владикавказ: Сев.-Осет.гос.унив., 2002. С.28-29.

8. Кудухов В.А. К концепции устойчивого развития горных территорий // Проблемы сохранения природы горных стран Материалы межвузовской региональной конференции г.Владикавказ.-Владикавказ: Сев.-Осет.гос.унив.,2002. С.14-15.

9. Кудухов В .А. Природные стихии и их мониторинг территорий // Проблемы сохранения природы горных стран Материалы межву-

зовской региональной конференции г.Владикавказ.-Владикавказ: Сев.-Осет.гос.унив.,2002. С. 17-18.

10. Кудухов В.А. К возрождению катастрофизма // 2002 год - Ме-еждународный год гор. Материалы межвузовской региональной конференции г.Владикавказ.-Владикавказ: Сев.-0сет.гос.унив.,2002. С.25-26.

11. Кудухов В.А. Природные катастрофы в связи с концепцией устойчивого развития гор // Вестник Сев.-Осет.отдел. Русск. геогр. общ. Владикавказ, 2002. № 8. С.49-52.

12. Кудухов В.А. Общие сведения об оползнях //Природные ресурсы Республики Северная Осетия-Алания. Природные и техногенные катастрофы РСО-Алания/ Под.ред.Ф.И.Цхурбаева.- Владикавказ: Проект-пресс, 2005. С. 108-112.

13 .Кудухов В. А. Крупнейшие оползни и их характеристики//Природные ресурсы Республики Северная Осетия-Алания. Природные и техногенные катастрофы РСО-Алания/ Под.ред.Ф.И.Цхурбаева.-Владикавказ: Проект-пресс, 2005, С. 117-120.

14. Кудухов В.А. Последствия оползней и меры борьбы с ними// Природные ресурсы Республики Северная Осетия-Алания. Природные и техногенные катастрофы РСО-Алания/ Под. ред.Ф.И.Цхурбаева.- Владикавказ: Проект-пресс, 2005, С. 121-125.

15. Кудухов В.А., Бероев Б.М. Будущее горнолыжного Мами-сона // Доклады Адыгской (Черкесской) Международной Академии наук, 2009. Т.11 №1, С.154-157. (В изданиях, рекомендуемых ВАК РФ).

Подписано в печать 14.12.2009. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №153. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. JI. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.