Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Осмотическая реакция яйцеклеток эмбрионов млекопитающих при криоконсервации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Безуглый, Николай Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Материалы и методы

§1. Объекты исследования

§2. Методика изучения проницаемости.

§3. Замораживание эмбрионов и ооцитов крупного рогатого скота

П. Результаты и обсувдение

§1. Осмотическая реакция клеток в растворах различного состава и осмомолярности

§2. Изучение проницаемости мембран яйцеклеток и эмбрионов мыши, кролика и коровы к ди-метилсульфоксиду, глицерину, воде, ионам натрия.

§3. Осмотическое поведение эмбрионов и яйцеклеток млекопитающих в растворах криопротек-торов.

§4. Дегидратация эмбрионов и яйцеклеток млекопитающих при замораживании.

§5. Криоконсервация эмбрионов и ооцитов крупного рогатого скота

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Осмотическая реакция яйцеклеток эмбрионов млекопитающих при криоконсервации"

ХХУ1 съезд КПСС наметил пути интенсивного развития сельского хозяйства нашей страны в 1980-1990 гг. Среда основных задач сельскохозяйственного производства стоит вопрос об увеличении продукции животноводства. Значительно ускорить развитие этой отрасли сельского хозяйства позволит внедрение е практику животноводства трансплантации эмбрионов сельскохозяйственных животных и, в первую очередь, крупного рогатого скота. Разработка этого метода в СССР названа в. качестве одной из важнейших задач, стоящих перед животноводством (Постановление общего собрания АН СССР ОТ 6-7 декабря 1978 г.).

Пересадка эмбрионов с сочетанием метода гормональной суперовуляции открывает в скотоводстве реальные перспективы для получения от одной коровы-донора не 10 телят за жизнь, а от нескольких десятков до сотен, что позволит значительно увеличить темпы селекции по материнской линии. Роль данного метода может значительно возрасти из-за его потенциальных возможностей. Использование огромного резерва ооцитов при условии созревания их in (Уit го и дальнейшего плодотворения иг tiilro или in oivo может на несколько порядков, увеличить репродуктивный потенциал.

Внедрение трансплантации в практику животноводства ставит проблему замораживания и длительного хранения эмбрионов и яйцеклеток сельскохозяйственных животных для решения задач синхронизации полоеых циклов доноров и реципиентов, проверки матерей по качеству потомства, создания крупных зональных донорских центров, транспорта биологического материала на любые расстояния {C.Pofye , 1977, SWi&nut оле/АМите , 1978, KLe/w-^ensen , 1980).

Эмбрионы млекопитающих требуют медленных скоростей замораживания, медленного оттаивания, плавного добавления и удаления криоцротекторов (S.MMMatfe&i- etа£% 1976,1978, Н.И.Сергеев и В.Н.Шихов, 1979, P. /TUtteM-i 1980 и др.). Способ 1фИоконсервации эмбрионов млекопитающих значительно отличается от таковых для других клеток, однако, не определено, какими особенностями строения данных биообъектов это объясняется. Методы замораживания и длительного хранения ооцитов крупного рогатого скота находятся в стадии разработки, не определены оптимальные параметры применения криопротекторов, режима замораживания и отогрева. Применяемые методы криоконсерващщ эмбрионов и яйцеклеток млекопитающих являются, в основном, следствием эмпирических подходов, и поэтому не ясно, е какой степени они оптимальны. Современное состояние теоретической криобиологии показывает особую важность осмотических явлений в криобиологических процессах: при повреждениях температурным шоком (Ф.И.0сташко,1963), при дегидратации клетки с понижением температуры , повреждении внутриклеточным льдом , во время добавления и удаления криоцротектора в среду для криоконсервации (Е.А.Гор-диенко и Л.В.Бронштейн, 1974). Недостаточная изученность теоретической стороны этого вопроса и отсутствие приемлемой методики изучения проницаемости цитоплазматических мембран нв позволяли изучить роль осмотических процессов при криоконсервации эмбрионов и яйцеклеток млекопитающих.

В связи с этим, целью работы было исследование осмотического поведения яйцеклеток и эмбрионов млекопитающих при криоконсервации для уцрощения режима их замораживания и способа применения 1фиоцротекторов.

Познание механизмов одиоповреждений и разработка на этой основе оптимальных способов криозащиты обеспечат прогресс в области создания технологии криоконсервации эмбрионов и яйцеклеток млекопитающее.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Безуглый, Николай Дмитриевич

- 168 -ВЫВОДЫ

1. Временные характеристики нормы реакции клеток в растворах различного состава и (или) осомоллрности зависят от концентрации осмотически активных веществ:

Г.Г. Длительность уравновешивания клетки с раствором возрастает с уменьшением концентрации нецроникающих веществ во внеклеточной среде, с увеличением концентрационного шага и начальной концентрации в клетке проникающих веществ;

1.2. Длительность сжатия клетки меньше длительности разбухания.

2. Пассивный транспорт воды и глицерина зависит от стадии развития женской половой клетки и возраста эмбриона:

2.1. Удельная проницаемость к глицерину скачкообразно возрастает после оплодотворения яйцеклетки и при дроблении блас-томеров и у ранней морулы превышает в 50 раз таковую у яйцеклетки, что связано с формированием системы облегченной диффузии глицерина при развитии эмбриона.

2.2. Зона пеллюцида ооцитов, полученных из фолликулов димаметром I* 3 мм, соединена с цитоплазматической мембраной,и они вместе составляют единую мембранную систему клетки. Зона пеллюцида ооцитов из цредовуляторных фолликулов, яйцеклеток и эмбрионов не обладает избирательной проницаемостью к низкомолекулярным соединениям.

2.3. Удельная проницаемость к воде постоянная на всех стадиях развития ооцита и эмбриона, что говорит об одинаковой структурной организации цитоплазматической мембраны яйцеклетки и зародыша ранних стадий развития.

3. Норма реакции яйцелеток и эмбрионов в растворах хлористого натрия относительная и зависит от концентрации этого вещества:

3.1.Растворы хлористого натрия до 0,8 М оказывают 0безЕ0-живающее действие на клетки, не вызывая изменений цитоплазмати-ческих мембран;

3.2. Цитоплазматическая мембрана теряет избирательную про ницаемость в растворах хлористого натрия выше 0,8 М. Повреждение клеток "эффектами раствора" при субоптимальных скоростях замораживания возможно в результате потока растворенных во внеклеточной среде веществ внутрь клетки и осмотического шока при оттаивании;

3.3. Уменьшение объема клеток в гипертонических растворах хлористого натрия говорит о целостности цитоплазматической мембраны и служит тестом определения жизнеспособности яйцеклеток и эмбрионов млекопитающих.

4. При ступенчатых методах применения криопротекторов изменения клеточногоо объема оптимально соответствует норме реакции при увеличении концентрационного шага и длительности ступени при насыщении и уменьшении их при выведении с каждой ступенью.

5. Особенности криоконсервации эмбрионов млекопитающих объясняются спецификой транспорта воды и криопротекторов через цит опла зматич е ские мембраны:

5.1. Медленные скорости замораживания обусловлены низкой удельной проницаемостью цитоплазматических мембран к воде, большим значением энергии активации транспорта еоды и малым поверхностио-сбъемным отношением.

5.2. Искусственная инициация кристаллизации необходима для увеличения Бремени обезвоживания эмбрионов при замораживании.

5.3. Ранняя бластоциста является критическим возрастом эмбриона для замораживания, так как на более ранних стадиях осмотические процессы происходят как в скоплении изолированных и клеток возможно применение методов, разработанных для взвесей клеток, на более поздних стадиях необходима разработка методов, как для органов и тканей.

6. Осмотические процессы определяют параметры режима снижения температуры и методов применения криопроекторов при крио-консервации эмбрионов и ооцитов крупного рогатого скота:

6.1. Длительность двухступенчатой процедуры снижения температуры короче в 5-10 раз длительности замораживания с постоянной скоростью вследствие более быстрой дегидратации клеток.

6.2. Применение сахарозы в гипертонических концентрациях предотвращает превышение меткой нормы реакции и в несколько раз ускоряет выход криопротектора из клетки, что позволяет проводить выведение криопротектора в одну ступень.

6.3. Двухступенчатая процедура снижения температуры приемлема для замораживания ооцитов крупного рогатого скота цри выдержке 30 мин при -25°С и быстром оттаивании в водяной бане.

Практические предложения

1. Методика волюмометрии пригодна для изучения осмотической реакции эмбрионов и яйцеклеток млекопитающих в растворах низкомолекулярных соединений.

2. Результаты физико-математического моделирования и экспериментального изучения осмотического поведения клеток могут быть использованы в лабораториях по криобиологии для определения повреждающих факторов при криоконсервацгш и разработки методов криозащиты, а также в учебных вузах в курсах по общей биофизике для более детального изучения пассивного транспорта низкомолекулярных соединений.

3. Двухступенчатая процедура снижения температуры для замораживания, одноступенчатое выведение криоцроектора с использованием гипертонических растворов сахарозы рекомендуется для использования в лабораториях, занимающихся трансплантацией и 1фиоконсервацией эмбрионов.

4. Данные по влиянию оплодотворения и дробления на транспорт воды и глицерина, о роли зоны пеллюцида в црошщаемости яйцеклеток и зародышей могут быть использованы в учебных вузах в курсах по эмбриологии.

5. Автоматическая установка црограммного замораживания рекомендуется для криоконсервации биологических объектов, требующих медленных скоростей снижения температуры.