Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Осенний рост и развитие озимой пшеницы в Восточной Сибири
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дорофеев, Николай Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Рост и развитие озимой пшеницы в осенний период.

1.1.1 Развитие корневой системы.

1.2 Адаптация.

1.2.1 Морозостойкость и осенний рост растений.

1.2.2 Активность нитратвосстанавливающего комплекса.

1.2.3 Возраст растений и морозостойкость.

1.2.4 Содержание воды и морозостойкость.

1.2.5 Содержание Сахаров и .морозостойкость.

1. 2. 5.1 Накопление углеводов.

1.2.5.2 Природа защитного действия Сахаров.

1.2.5.3 Локализация углеводов.

1.2.5.4 Роль разных форм Сахаров в повышении морозостойкости растений.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Осенний рост и развитие озимой пшеницы в Восточной Сибири"

В естественных условиях растения растут и развиваются при постоянно меняющихся условиях окружающей среды, которые часто оказывают на них стрессовое воздействие. Поэтому изучение зависимости жизнедеятельности растений от внешних факторов всегда привлекало внимание физиологов. Весьма актуальными были и по-прежнему остаются проблемы связанные с температурной адаптацией растений. Внимание исследователей к этой проблеме объясняется тем, что температура во многом определяет развитие растений и лимитирует хозяйственное использование ценных сортов и гибридов. Изучение механизмов холодо -морозоустойчивости растений к действию низкой температуры, в том числе зимостойкости озимых злаков, имеет большое значение в связи, как с необходимостью познания причин криотоле-рантности и криочувствительности растительных клеток, так и с целью преодоления низкотемпературного ограничения при возделывании озимых растений.

В силу того, что многие регионы находятся на территории с суровым климатом и недостаточной теплообеспеченностью, проблема устойчивости растений к низким температурам интенсивно разрабатывалась учеными и практиками на протяжении многих лет. В этом направлении были достигнуты значительные успехи как отечественными Н.А.Максимов (1913), И.М.Васильев (1956), И.И.Туманов (1979), так и зарубежными исследователями J.Levitt (1972), J.M.Lyons (1973).

Были изучены основные причины, вызывающие гибель растений при воздействии низких температур, а также изменения, которые происходят в растениях при их адаптации к холоду.

Так, было выяснено, что адаптация растений к низкой температуре сопровождается торможением ростовых процессов (Васильев, 1956; Федоров, Чельцова, 1990), накоплением значительного количества запасных и криопротекторных метаболитов (Туманов, 1979; Трунова, 1979; Olien, Clark, 1993), синтезом ряда белков (Войников, 1989; Колесниченко, 1996), изменением водного статуса растений и фракционного содержания воды (Айсакулова, Стаценко, 1993; Goldstein, Nobel, 1991), а также сменой липидного состава и свойств мембран (Климов и др.,1993). Влияние возраста растений на их способность к закаливанию и выживанию в неблагоприятных условиях зимовки также активно изучалось с целью раскрытия механизмов устойчивости (Файзуллин и др., 1975; Дюбин, Корнеев, 1981; Дюбин, 1986).

Однако на многие вопросы о жизнедеятельности растений в низкотемпературных условиях по-прежнему нет ответов. Устойчивость растений к низким температурам очень сложный признак, проявление которого зависит от многих причин: условий вегетации, силы повреждающего фактора и генотипических особенностей растений (Туманов, 1979). Даже на первый взгляд простое перемещение такой культуры как озимая пшеницы из регионов традиционного возделывания в районы с более суровым климатом ставит перед исследователем целый ряд вопросов. Решение которых поможет лучше понять процессы развития и проявления устойчивости растений к низким температурам.

Знания о механизмах формирования устойчивости растений озимой пшеницы к низким температурам позволят снять ограничение на использование этой несомненно ценнейшей сельскохозяйственной культуры в тех регионах, где она никогда раньше не выращивалась.

В этой связи Восточная Сибирь предстает весьма уникальным регионом для исследования морозостойкости растений, так как в силу своего резкоконтинентального климата суровой и малоснежной зимы основной причиной гибели озимых растений здесь является низкая температура. Это позволяет использовать данный район как своеобразный полигон для изучения морозостойкости растений.

Целью настоящей работы являлось изучение особенностей роста и развития растений озимой пшеницы в осенний период вегетации, а также определение ряда физиологических характеристик морозоустойчивой озимой пшеницы в условиях резкоконтинентального климата Восточной Сибири.

Основное внимание в данной работе было уделено осенней вегетации озимой пшеницы, поскольку именно этот период является наиболее ответственным этапом развития растений, когда формируется зимостойкость, которая определяет ход перезимовки и дальнейшего весенне-летнего развития растений.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Из большой коллекции номеров озимой пшеницы выделить морозоустойчивые генотипы, способные переносить жесткие условия Восточной Сибири.

2. Изучить влияние длительности осенней вегетации на рост и развитие озимой пшеницы (скорость развития растений, формирование биомассы, площадь листовой поверхности и корневой системы)

3. Изучить влияние условий осенней вегетации на работу ключевого фермента комплекса ассимиляции азота - нитратре-дуктазы

4. Определить динамику накопления водорастворимых Сахаров и оводненность тканей озимой пшеницы в осенний период.

5. Изучить зависимость зимостойкости озимой пшеницы в условиях Восточной Сибири от указанных выше физиолого-биохи-мических характеристик.

Автор выражает глубокую благодарность за всестороннюю помощь и поддержку своим родителям М.И. Дорофеевой и В.Н. Дорофееву, научным руководителям к.б.н. A.A. Пешковой и профессору д.б.н. В.К. Войникову, а также всем сотрудникам лаборатории физиологической генетики за помощь и доброжелательную атмосферу, в которой проходила работа.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Дорофеев, Николай Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Из коллекции озимой пшеницы выделен морозостойкий и продуктивный генотип (линия Д1(П)), перспективный для районирования в Восточной Сибири в качестве сорта озимой пшеницы.

2. В условиях Восточной Сибири фактором, определяющим скорость роста и развития растений озимой пшеницы в осенний период, является температура окружающей среды.

3. Величина потенциальной активности нитратредуктазы у озимой пшеницы линии Д1(П) в осенний период развития определяется условиями вегетации и согласуется с торможением роста в период закалки к низким температурам.

4. Холодовое закаливание растений озимой пшеницы линии Д1(Ш сопровождается снижением оводненности тканей. К началу зимы содержание воды в тканях составляет около 65% и не зависит от возраста растений.

5. Зимостойкость озимой пшеницы линии Д1(П) в условиях Восточной Сибири тесно связана с количеством водорастворимых Сахаров накопленных растениями за осень, что определяется их возрастом. Старые растения (срок посева 15 августа) содержат меньше Сахаров к началу зимы, чем более молодые (сроки посева 25 августа и 5 сентября). Успешную перезимовку растений обеспечивает содержание Сахаров в узлах кущения не менее 50% на абсолютно сухой вес.

6. В условиях Восточной Сибири у растений озимой пшеницы не происходит расхода Сахаров в течение зимовки до повышения среднесуточных температур воздуха перед началом весны.

7. Выявлена зависимость между содержанием Сахаров в узлах кущения, уровнем снижения оводненности тканей к уходу растений в зиму и зимостойкостью у генотипов внутри вида ТгШсит аезиуит, при сравнении рода ТгШсит аезИуит с Сеса1е сегеа1е подобной зависимости обнаружено не было. .

8. Зимостойкость растений озимой пшеницы зависит от их возраста. Наиболее устойчивы растения в фазе кущения с одним или двумя стеблями, что соответствует сроку посева 25 августа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Адаптация - процесс изменений, обеспечивающий организму способность выжить в определенных условиях окружающей среды. Для понимания физиологических основ адаптации растений существенным является разделение всего онтогенеза на этапы и выделение "критических" периодов вегетативного и репродуктивного роста и развития растений, а также факторов, оказывающих наибольшее влияние на эти процессы.

Во время вегетации озимых растений, пожалуй, особо важна зимовка, поскольку именно в этот период наблюдается наибольшая гибель растений. Устойчивость озимых культур к любым неблагоприятным воздействиям в течение зимы определяется целым комплексом приспособительных реакций.

Зимостойкость и морозостойкость озимой пшеницы складывается под действием климатических условий осеннего периода. Именно интенсивность воздействия внешних факторов определяет уровень адаптационного потенциала растений. Решающим в этом процессе является температура окружающей среды (Уе1зг,Т1зс-1тег, 1995).

В зависимости от продолжительности осеннего периода и соответственно погодных условий формируется устойчивость растений к неблагоприятным факторам зимнего периода. Срок посева озимой пшеницы определяет при каких климатических условиях будет проходить их рост и развитие.

Осенняя вегетация озимой пшеницы в Восточной Сибири имеет свои особенности. Начало вегетации приходится на время с оптимальными температурами и высокой интенсивностью солнечного света, но постепенно идет снижение как интенсивности освещения, так и температуры окружающей среды.

Так, в наших экспериментах весь осенний период проходил при снижении скорости прироста сухого вещества до полной остановки роста. Наиболее развитыми оказывались растения первого срока посева (15 августа),которые имели наибольшую биомассу, площадь листовой поверхности и наиболее развитую корневую систему по сравнению с более поздними посевами 25 августа и 5 сентября. К уходу в зиму они сформировали развитый узел кущения и 3-4 стебля. Такие растения считаются наиболее устойчивыми во время зимовки в регионах традиционного возделывания озимой пшеницы. Однако в наших экспериментах растения именно такого уровня развития погибали в первую очередь. На втором месте по зимостойкости оказались, наименее развитые из всех изучаемых, растения позднего срока посева. Лучше всех перезимовала озимая пшеница посеянная 25 августа.

Следовательно делать заключение об устойчивости растений озимой пшеницы во время зимы только на основании степени их осеннего развития нельзя.

Изменения в метаболизме растений осенью представляют большой интерес, поскольку, в это время проходит закалка озимой пшеницы к условиям зимовки. Наибольшее внимание исследователей привлекает содержание углеводов. Показано, что между морозостойкостью и содержанием Сахаров в растениях имеется очень тесная положительная корреляция (Трунова, 1972; 1979; Туманов, 1979; Guy, 1990; Tognettl et al., 1990; Koster, Lynch, 1992). Сахара являются не только универсальными криопротекторами, но и составляют запасной пул питательных веществ зимующих растений (Бондаренко и др., 1988; Василисков, 1988).

Рассматривая содержание углеводов в расчете на единицу массы у разновозрастных растений, можно однозначно сказать, что количество их зависит от возраста. Действительно к началу зимнего периода в узлах кущения озимой пшеницы срока посева 15 августа было наименьшее количество водорастворимых Сахаров. Самое высокое содержание Сахаров (50-56%) было у растений среднего и позднего срока посева.

Это противоречит данным некоторых авторов, которые утверждают, что молодые растения в следствии непродолжительной осенней вегетации не успевают накопить достаточного количества запасных и питательных веществ к зимнему покою (Шевчук, 1967).

В нашем случае растения самого позднего посева имели содержание углеводов равное с озимой пшеницей предыдущего посева (25 августа). Это позволяет сделать заключение о том, что не длительность осенней вегетации определяет уровень накопления углеводов. Решающим в этом у морозоустойчивой линии ДКП) являлась температура воздуха в осенний период. Сравнение различающихся по морозоустойчивости одновозрастных растений показало, что они различаются по количеству углеводов, содержание которых прямо пропорционально устойчивости к низким температурам.

Климатические условия зимнего периода в Восточной Сибири таковы, что практически ежегодно вся надземная часть растений полностью погибает. Происходит это в следствие того, что надземная часть более подвержена воздействию неблагоприятных факторов, чем, например, узел кущения закрытый слоем почвы. Исключением из этого являются годы с благоприятными климатическими условиями зимнего периода, когда у растений среднего и позднего срока посева листья перезимовывали.

Вполне оправдано связать гибель листьев практически во все годы исследований с низким содержанием в них Сахаров. Так, даже в оптимальные годы наблюдается гибель листьев у самых старых растений, но они же и содержат меньше всего углеводов, по сравнению с другими, более поздними, посевами.

Гибель листьев, главным образом, старых отмечено многими исследователями (Генкель и др., 1965; Смирнова, 1980; 1988; Вольнова и др., 1993). Это объясняется тем, что формирование их проходило при повышенных температурах и в дальнейшем они меньше способны к закаливанию.

Узел кущения приобретает особую роль в жизни растений озимой пшеницы. Именно он позволяет растениям озимой пшеницы восстановить утраченные за период зимовки надземные органы. Значительное повреждение узла кущения всегда приводит к гибели всего растения.

У растений позднего посева отсутствует нормально сформированный узел кущения и поэтому весенняя регенерация органов значительно осложняется. Кроме того, для Восточной Сибири характерна весенняя засуха и отсутствие узла кущения, способного быстро сформировать дополнительную корневую систему, а также отсутствие развитых с осени вторичных корней уменьшают вероятность успешного весеннего отрастания растений слишком позднего посева.

Накопление углеводов наблюдается и в других органах растений, в частности, в листьях, хотя содержание Сахаров в них всегда меньше чем в узле кущения, что полностью согласуется с данными других авторов (Пикуш, 1974; Борисенков и др., 1978).

Встречаются данные, где не отмечена положительная зависимость между осенним содержанием Сахаров в тканях растений и их морозостойкостью, но найдена четкая связь с темпами их расхода в течение зимовки (Косилова, Лукин, 1993).

В Восточной Сибири при низких отрицательных температурах зимой практически не наблюдали снижения содержания Сахаров вплоть до начала повышения среднесуточных температур в конце зимы.

Вне зависимости от возраста растений, скорость расхода Сахаров во всех вариантах опыта была приблизительно одинаковой. Однако, по результатам перезимовки растения разных возрастов существенно различались между собой.

Все это позволяет заключить, что первостепенное влияние на зимостойкость и морозостойкость оказывает не расход Сахаров в конце зимы и начале весны, а их осеннее количество.

Закаливание растений озимой пшеницы всегда сопряжено с торможением ростовых процессов. Осенняя остановка роста озимой пшеницы самым тесным образом связана с ингибированием метаболических процессов. При рассмотрении этого на примере активности нитратредуктазы - ключевого фермента усвоения азота, было выяснено, что величина его потенциальной активности падала одновременно с понижением температуры воздуха. Кроме того был отмечен сдвиг дневного пика активности фермента в результате сокращения длинны дня.

Падение активности нитратредуктазы у растений озимой пшеницы различной морозостойкости было неодинаковым. Редукция нитратов в осенний период оказывалась ниже у морозоустойчивой озимой пшеницы линии ДНИ).

Исходя из литературных данных о том, что чем выше зимостойкость растений, тем они эффективнее тормозят ростовые процессы при закаливании, можно предположить, что более низкий уровень активности фермента у зимостойкой озимой пшеницы связан с ее генотипическими особенностями. Соответственно падение потенциальной активности нитратредуктазы, вероятно, проявляется не только в связи со снижением температуры окружающей среды, но и согласуется с общим торможением ростовых процессов в это время.

Очевидно, у озимой пшеницы остановка ростовых процессов связана не только со снижением оптимума температурных границ работы ферментов, но и зависит от общей перестройки метаболизма, характерного для озимых культур в связи с осенней закалкой. В целом растении ферменты подвержены действию внешних факторов не непосредственно, а через изменение направленности различных физиологических процессов (Баскакова, Измайлов, 1984).

Адаптация растений к снижению температуры воздуха сопровождается потерей воды тканями их органов (Перепадя, 1988; Chen et al., 1977). Это приводит к снижению количества образующегося в межклетниках льда и степени его повреждающего действия (Самыгин, 1974). Предзимнее снижение оводненности тканей характерно для всех зимующих травянистых видов (Jiro,

1994).

Оводненность надземной части и узлов кущения снижалась, начиная от всходов и до ухода растений в зиму. К периоду покоя оводненность составляла 65-68%, вне зависимости от возраста растений. Как у растений в фазе кущения (3-4 стебля), так и в фазе "третий лист" оводненность тканей растений была практически одинаковой. Однако, как видно из результатов перезимовки, озимая пшеница раннего посева во все годы исследований оказывалась менее морозостойкой, чем растения более поздних посевов. Из этого следует, что различия в морозостойкости разновозрастных растений озимой пшеницы линии Д1 (II) не связаны с содержанием в их тканях общей воды после осенней закалки.

В тоже время, содержание воды у морозостойкой озимой пшеницы Д1(II) существенно ниже чем у слабоморозостойкой озимой пшеницы Безостая 1 и яровой пшеницы Скала. Аналогичные результаты были получены в контролируемых условиях камеры фитотрона. Содержание общей воды в тканях растений во время закаливания самым тесным образом связана с их морозостойкостью и это хорошо согласуется и с данными других авторов (Колоша, 1975).

Ф.А. Полимбетова (1986) отмечает, что в листьях морозостойкой озимой пшеницы Мироновская 808 после второй фазы закаливания было (76-74%) воды, а в узлах кущения (78-81%). Более низкое содержание воды в тканях озимой пшеницы в наших экспериментах можно объяснить более жесткими температурами осеннего периода Восточной Сибири.

Как по нашим результатам, так и по данным Ф.А. Полимбетовой (1986) сводненность узлов кущения у озимой пшеницы выше чем в листьях.

Возраст растений на первом и втором этапе органогенеза пшеницы не оказывает влияние на содержание воды в тканях растений. Это очень наглядно подтверждено опытом с выращиванием озимой пшеницы Д1(П) в контролируемых условиях без снижения температуры. Основная причина падения оводненности тканей была обусловлена снижением температуры воздуха.

Перезимовка озимой пшеницы характеризует степень адаптивности растений к пониженным температурам. Адаптационный потенциал посевов формируется в осенний период развития растений. Решающим в этом процессе является температура окружающей среды.

При условиях неблагоприятных для прорастания семян, даже по одному из факторов, продолжительность прохождения фазы всходов может сильно возрасти. Температура в зависимости от варианта опыта определяла скорость развития озимой пшеницы. Наступление очередной фазы развития растений было тем продолжительнее, чем позже был срок посева, но сумма положительных температур для этого во всех вариантах опыта была приблизительно одинаковой. Соответственно именно температура лимитирует осеннее развитие озимой пшеницы в условиях Восточной Сибири, а не влажность почвы или интенсивность освещения.

Адаптация растений к понижению температуры воздуха сопровождалась изменением внешнего габитуса растений. Вновь появившиеся листья,как правило, короче и шире предыдущих. Растения принимают вид розеточных и листья расстилаются по земле. К уходу в зиму посевы озимых имеют вид сплошного зеленого ковра. Особенно ярко это выражается у морозоустойчивых форм - линия Д1(П) и рожь Чулпан. У менее морозоустойчивой озимой пшеницы Безостая 1 это выражено слабее и совершенно не проявляется у ярового сорта Скала.

Закаливание озимой пшеницы осенью в условиях Восточной Сибири имеет свои ярко выраженные особенности. Так, содержание Сахаров в узлах кущения растений всех возрастов очень значительны и при посеве 25 августа и 5 сентября достигают 55-56%. Это существенно выше, чем у озимой пшеницы в регионах традиционного ее возделывания. Аналогичная ситуация и с оводненностью тканей растений. Содержание воды в тканях узлов кущения и листьев составляет 65-68%. Так Меткальф и др. (цитировано по Чен, Густа, 1983) установили, что оводнен-ность узлов кущения озимых злаков на уровне 65%, оптимальна для максимального проявления морозоустойчивости.

Рассматривая адаптационные изменения на уровне углеводного и водного статуса растений озимой пшеницы ДНИ), можно выделить температуру,как критический фактор, обусловливающий формирование устойчивости растений в стрессовых условиях.

Хорошее закаливание озимой пшеницы, в наших экспериментах, вероятно, объясняется тем, что в на территории Восточной Сибири очень много солнечных дней, а резко континентальный климат со значительным перепадом температур в течение суток индуцировал процессы адаптации уже на первых этапах осенней вегетации у растений двух последних вариантов опыта. Кроме того, наличие достаточного количества влаги в почве не лимитировало рост и развитие растений. Как известно, именно такие условия наиболее оптимальны для закаливания озимой пшеницы.

Все выше изложенное свидетельствует о том, что в Восточной Сибири "критическим" фактором осеннего развития озимой пшеницы является температура. Резкие перепады дневных и ночных температур позволяют растениям пройти закалку, адаптироваться к холоду и успешно перезимовать.

Наши опыты с зимним отращиванием растений монолитов показали, что зимой не происходит гибели растений. Она наступает со сходом снежного покрова при возврате низких отрицательных температур, т.е. уровень перезимовки растений во-многом определялся погодными условиями конца зимы и начала весны.

Климатические условия Восточной Сибири таковы, что в течение зимы уровень метаболических процессов, протекающих в растениях, очень низок, поэтому существенного раззакаливания растений не происходит. Этот процесс начинается в конце зимы - начале весны, когда озимая пшеница наиболее подвержена неблагоприятному воздействию внешних факторов. Наибольшее влияние на перезимовку растений оказывали такие факторы как продолжительность бесснежного периода в конце зимы и возврат низких температур после схода снежного покрова. Это позволяет отнести весеннее отрастание растений после зимовки к "критическому периоду" жизни озимой пшеницы.

Рассмотрены адаптационные изменения на уровне углеводного и водного статуса растений озимой пшеницы Д1(П). В проявлении адаптивности озимой пшеницы решающее значение имеет осенний период, его температурный режим, оказывающий влияние на продолжительность вегетации, закаливание и структурно-функциональные перестройки.

Предложенный комплекс показателей отражает физиологическое содержание признака зимостойкости и его реализацию в конкретных условиях региона. Исход перезимовки в Восточной Сибири определяется способностью растений длительное время находиться под снегом, устойчивостью к резким колебаниям температуры после схода снега и весенним заморозкам.

Автореферат диссертации по теме "Осенний рост и развитие озимой пшеницы в Восточной Сибири"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ И БИОХИМИИ РАСТЕНИЙ

I- ' О ОД На правах рукописи

ОТ 581.13 :581.143

7 « и0'-'

Дорофеев Николай Владимирович

ОСЕННИЙ РОСТ И РАЗВИТИЕ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

03.00.12 - физиология растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Иркутск, 1997

Работа выполнена в лаборатории физиологической генетики Сибирского института физиологии и биохимии растений Сибирского отделения РАН, Иркутск.

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

В.К. Войников

кандидат биологических наук, с.н.с. А. А. Пешкова

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

О.П.Родченко

академик ААО, профессор, доктор биологических наук Н.Э. Илли

Ведущая организация: Институт цитологии и генетики СО РАН,

г.Новосибирск

Защита диссертации состоится декабря 1997г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета Д 003.25.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук в Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН по адресу: 664033, г.Иркутск, улЛермонтова, 132, а/я 1243

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН

Автореферат разослан "А" ноября 1997г.

Ученый секретарь

диссертационного совета л

кандидат биологических наук Г.П.Акимова

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Устойчивость растительного организма проявляется в способности противостоять стрессовому воздействию условий окружающей среды. Поэтому изучение жизнедеятельности растений в зависимости от внешних факторов всегда привлекало внимание физиологов.

Из физических факторов среды в полевых условиях наиболее лабильны это: свет и температура, довольно тесно взаимосвязанные друг с другом. Но именно температура, как правило, определяет ареал распространения растений.

В силу того, что многие земледельческие регионы находятся на территории с суровым климатом и недостаточной теплообеспечен-ностью, устойчивость растений к низким температурам интенсивно разрабатывалась ученье® и практиками на протяжении многих лет. В этом направлении были достигнуты значительные успехи как отечественными Н.А.Максимов (1913), И.М.Васильев (1953), И.И.Туманов (1979), так и зарубежными исследователями J.Levitt (1972), J.M.Lyons (1973).

Установлено, что адаптация растений к низкой температуре сопровождается торможением ростовых процессов (Васильев, 1956; Федоров, Чельцова, 1990), накоплением значительного количества запасных и криопротекторных метаболитов (Туманов, 1979; Трунова, 1979; Ollen, Clark, 1993), синтезом ряда белков (Войников, 1989; Колес-ниченко, 1996), изменением водного статуса растений и фракционного содержания воды (Айсакулова, Стаценко, 1993; Goldstein, Hobel, 1991), сменой липидного состава и свойств мембран (Климов и др..1990).

Устойчивость растений к низким температурам сложный признак, проявление которого зависит от многих причин: условий вегетации, силы повреждающего фактора и генотипических особенностей растений (Туманов, 1979).

Изучение механизмов адаптации растений к действию низких температур имеет большое значение как с необходимостью познания причин криотолерантности и криочувствительности растительных клеток, так и с целью преодоления низкотемпературного ограничения при возделывании озимых растений.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение роста и развития растений озимой пшеницы в осенний пери-

од вегетации и определение некоторых физиолого-биохимических характеристик морозоустойчивой озимой пшеницы в условиях резко континентального климата Восточной Сибири. Для достижения этого было необходимо решить следующие задачи:

1. Из коллекции номеров озимой пшеницы выделить морозоустойчивые генотипы, способные переносить жесткие условия Восточной Сибири.

2. Изучить влияние длительности осенней вегетации на рост и развитие озимой пшеницы (скорость развития растений, формирование биомассы, площади листьев и поверхности корневой системы)

3. Рассмотреть влияние условий осенней вегетации на работу ключевого фермента ассимиляции азота - нитратредуктазы

4. Определить динамику накопления водорастворимых Сахаров и оводненность тканей озимой пшеницы в осенний период.

5. Выявить зависимость зимостойкости озимой пшеницы в условиях Восточной Сибири от указанных выше физиолого-биохимических характеристик.

Научная новизна. Отобран зимостойкий и урожайный генотип озимой пшеницы Д1(П), из коллекции предоставленной Новосибирским институтом цитологии и генетики СО РАН. Эта линия перспективна для районирования в Восточной Сибири в качестве сорта озимой пшеницы.

На примере линии Д1(П) впервые проведено изучение физиолого-биохимических показателей осеннего развития озимой пшеницы в условиях Восточной Сибири. Показано, что основным лимитирующим фактором осенней вегетации этой культуры является температура окружающей среды.

Рассмотрены адаптационные изменения на уровне углеводного и водного статуса растений линии Д1(П). В проявлении адаптивности озимой пшеницы решающее значение имеет осенний период, его температурный режим, оказывающий влияние на продолжительность вегетации, закаливание и структурно-функциональные перестройки.

Продолжительность осенней вегетации сказывается на накоплении в тканях озимой пшеницы водорастворимых Сахаров, но не на оводненности тканей. Морозостойкость растений внутри вида ТгШ-сиш аеБ итога четко зависит от количества накопленных к зиме Сахаров и степени обезвоживания. При сравнении родов ТгШсит аезиуит с 5еса1е сегеа1е подобной закономерности обнаружить не уда-

ЛОСЬ.

Показано, что торможение ростовых процессов во время осеннего закаливания у растений всех сроков посева сопровождалось падением потенциальной активности нитратредуктазы - ключевого фермента азотного метаболизма.

Рассмотренный комплекс показателей отражает физиологическое содержание признака зимостойкости и его реализацию в конкретных условиях региона. Исход перезимовки в Восточной Сибири определяется способностью растений переносить резкие колебания температуры после схода снега и весенние заморозки

В результате работы установлено, что наиболее зимостойка в условиях Восточной Сибири озимая пшеница в фазе кущения с одним реже двумя стеблями,с высоким содержанием углеводов и низкой оводненностью тканей к началу зимы. Этому соответствуют растения срока посева 25 августа.

Научная и практическая ценность работы. Работа проведена в Восточной Сибири, где озимая пшеница не является традиционней культурой. Данные по биологии ее развития позволяют лучше понимать механизмы устойчивости растений к низким температурам в природных условиях. Кроме того, эти исследования позволяют расширить ареал возделывания этой культуры и на Восточно Сибирский регион.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, 1 работа находится в печати. Результаты исследований по теме диссертации были доложены и обсуждены на научных сессиях Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН (1992, 1996 г.). региональной конференции "Воспроизводство плодородия почв и увеличения продукции растениеводства в Иркутской области (Иркутск, 1992), на 3 сьезде Всероссийского общества физиологов растений (Санкт-Петербург, 1993).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической части, изложения экспериментального материала и его обсуждения, заключения, выводов и библиографии, включающей 295 наименований, из них 220 на русском языке. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста содержит 28 таблиц, 20 рисунков и 5 фотографий.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Коллекцию образцов озимой пшеницы, предоставленную Новосибирским институтом цитологии и генетики СО РАН, высевали в период

с 20 по 25 августа в лесостепной зоне Иркутской области (Восточная Сибирь). На первых этапах отбор линий озимой пшеницы производили по результатам перезимовки, которую оценивали визуально.

В дальнейшем, линии успешно перезимовавшие, высевали в трех повторностях и оценивали по уровню перезимовки и урожайности.

Изучение осеннего развития озимой пшеницы (ТгШсшп aestivum L.) в условиях Восточной Сибири проводили на линиях 4, 8, КП-9, Д1 (II). Реакция этих линий на условия окружающей среды во многом схожа, что и позволило для более подробных исследований выбрать только одну перспективную для данного региона линию Д1(II) albi-dum.

Изучение адаптационных изменений проводили на разновозрастных растениях озимой пшеницы линии Д1(П), для этого производили посев по чистому пару в три срока: 15, 25 августа и 5 сентября. Для сравнительного анализа в оптимальный срок посева (25 августа) дополнительно высевали озимую пшеницу Безостая 1, яровую пшеницу Скала и озимую рожь (Secale cereale L.) Чулпан.

Почва опытного участка серая лесная, по механическому составу средний суглинок. Содержание фосфора 25 мг, калия 6 мг на 100 граммов почвы. Гумуса 4-6 %, рН почвенной среды 5,6-6,0.

Состояние растений в зимний период изучали в вегетационных сосудах без дна, закопанных в почву, в которые в теже сроки высевали линию Д1(П). Пробы отбирали в середине декабря, января и марта.

Эксперименты в камере фитотрона проводили на питательной смеси Кнопа. Температура воздуха днем 25+1° С и ночью 17+1° С, с понижением на 3° С через каждые пять дней. Продолжительность светового периода 16 часов, интенсивность освещения 22 тыс.люкс. Перед каждым снижением температуры брали пробы растительного материала.

Фенологические наблюдения проводили на всем протяжении осеннего развития озимой пшеницы по методике государственного сортоиспытания (1985).

Пробы, не менее 10 растений, брали в течение всей осени. Растения разделяли на корни, узлы кущения (или этиолированные подземные части стебля в зависимости от фазы развития) стебли и листья взвешивали и высушивали до абсолютно сухого веса.

Осеннее развитие растений характеризовали определяя: общую оводненность тканей органов растений - весовым методом; площадь

листьев вычисляли по линейным размерам (Гродзинский, Гродзинский, 1973); развитие фотосинтетического аппарата по методике описанной К.Л. Бидл (1989); глубину проникновения корней траншейным методом; адсорбирующую и рабочую поглощающую поверхности корней по методике И.И. Колосова (1962); содержание общего азота микрометодом Кьельдаля, белкового и небежового азота по методике описанной Плешковым (1976); накопление водорастворимых Сахаров антроно-вым методом (Дише, 1967); активность нитратредуктазы по скорости восстановления нитратов (Пешкова, 1991); нитраты в экстрактах по Са1а1йо е! а1.,1975.

Влажность почвы до глубины 50 см находили весовым методом в каждом десятисантиметровом слое почвы. Оценку перезимовки проводили путем подсчета растений на закрепленных делянках одновременно по всем сортам и видам и определяли как процент живых растений весной к их осеннему количеству.

Полевые опыты проводили на протяжении 3-6 лет, повторность не менее чем трехкратная. Результаты статистически обработаны: рассчитаны средние арифметические х и ошибки средних б* (Доспехов, 1975).

Агрометеорологические условия. Опытное поле стационара "За-ларинский" Сибирского института физиологии и биохимии растений находится в лесостепной зоне Восточной Сибири. Климат региона резко континентальный.

Условия осени в годы исследований были типичны для данной местности. Осенний сезон (от 31 до 48 дней) относительно сухой, со значительными колебаниями температуры воздуха в течение суток и большим количеством ясных, солнечных дней.

Зима длительностью от 156 до 172 дней наступала во второй декаде октября и оканчивалась в середине апреля. Невысокий снежный покров ложился на 6-23 дня позже наступления устойчивых отрицательных температур.

Из 6 лет исследований два года (1993-94 и 1994-95) были благоприятными для перезимовки озимой пшеницы, два - средними (1990-91 и 1992-93) и два - неблагоприятными (1991-92 и 1995-96).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Отбор генотипов озимой пшеницы. Попытки возделывания озимой пшеницы в Восточной Сибири предпринимались на протяжении всей ис-

тории сельского хозяйства от первых переселенцев в Сибирь до последних лет, но к сожалению были неудачными. Основное препятствие заключалось в отсутствии сорта озимой пшеницы, способного успешно переносить суровые условия данного региона.

В Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН работы с озимой пшеницей начаты с 1983 года на основе коллекции любезно предоставленной Новосибирским институтом цитологии и генетики СО РАН.

Селекция озимой пшеницы в условиях Восточной Сибири позволила выделить 16 номеров, которые могли перезимовывать в этом регионе. Дальнейший отбор производился по показателям урожайности, скороспелости и качеству зерна. Наиболее перспективных линий озимой пшеницы, способных зимовать в условиях Восточной Сибири и давать высокие и стабильные урожаи, осталось 5.

Поскольку из 7000 генотипов озимой пшеницы только 16 выживали в условиях Восточной Сибири встал вопрос о том, как проходит процесс становления устойчивости в данном регионе и какой уровень закалки необходим растениям для успешной перезимовки. Для этих исследований была выбрана линия Д1(П) по перезимовке и урожайности одна из самых перспективных для сельскохозяйственного производства.

Фенология осеннего развития растений озимой пшеницы. Из всех вариантов опыта наиболее активным развитием отличались растения раннего срока посева (15 августа). Отставание в развитии растений второго срока посева (25 августа) начинало проявляться при снижении среднесуточной температуры ниже 12°С. Озимая пшеница, высеянная 5 сентября, по всем фенологическим фазам значительно отставала от двух предыдущих вариантов опыта, из-за недостатка тепла для нормального роста и развития растений (рис. 1).

За осенний период растения первого срока посева развивались до фазы кущения с 3-4 стеблями, при посеве 25 августа - до фазы кущения с 1-2 побегами. Растения последнего варианта посева уходили под снег в стадии развития " третий лист".

Наступление очередной фазы развития растений тем продолжительней, чем позже срок посева, но сумма положительных температур для каждой фазы во всех вариантах опыта была приблизительно одинакова.

На основании этих данных можно говорить, что скорость разви-

Рис. 1. Количество дней и сумма положительных среднесуточных температур воздуха (Т"С) по фазам развития растений озимой пшеницы линии ДЦН) в зависимости от срока посева

Сроки посева Количество дней Сумма температур (Т"С) 15 августа 11 0

25 августа ^ ^

1 1 5 сентября ш

тия растений осенью в условиях лесостепной зоны Восточной Сибири определялась температурой окружающего воздуха, a fíe наличием влаги в почве или освещенностью.

Рост ц развитие надземной части растений

Динтика накопления биомассы надземной частью. Температура воздуха оказывала влияние на скорость развития растений и являлась основным лимитирующим фактором в накоплении сухого вещества. Снижение среднесуточной температуры до 3°С приводило к остановке накопления биомассы растений.

К концу периода наблюдений наибольшую биомассу имели растения первого варианта - 962 мг. Более продолжительная вегетация растений первого срока посева (15 августа) при оптимальных температурах позволила им накопить биомассу надземной части в 2,8 и в 17 раз больше в сравнении с посеянными 25 августа и 5 сентября соответственно.

Формирование фотосинтетического аппарата. Рост и развитие растений самым тесным образом связаны с работой фотосинтетического аппарата. Одним из показателей степени его развития служит площадь листьев.

Формирование листовой поверхности было обусловлено фазой раз-

вития растений и зависело от продолжительности осенней вегетации. Наибольшую площадь листьев (66,4 см2) имели растения первого срока посева, посев на 10 и 20 дней позже приводил к снижению листовой поверхности в 2.5 и 14 раз соответственно.

Однако, отношение ассимилирующей поверхности к единице биомассы (Г) показало, что наиболее развитой фотосинтетическая система была у самых молодых растений позднего посева (86,9 см2/г). У озимой пшеницы двух более ранних посевов она была приблизительно одинакова - 75,2 и 76,3 смг/г.

Рост и развитие корневой системы

Динамика накопления биомассы корня. Рост растений - интегральный процесс, в котором развитие органов взаимозависимо. Надземная часть растений снабжает корневую систему продуктами фотосинтеза, в свою очередь корневая система поставщик воды и элементов минерального питания для стеблей и листьев.

Развитие корневой системы озимой пшеницы в осенний период определялось продолжительностью вегетации и температурными условиями, зависящими от срока посева. Первичная корневая система к концу осенней вегетации проникала на глубину свыше 100 см у растений двух первых сроков посева, а у растений последнего срока посева - 67 см. Основная масса корней озимой пшеницы Д1(П), в наших экспериментах, находилась в слое 0-20 см. Вторичную корневую систему имели растения только первого и второго срока посева.

Масса корней растений раннего посева (15 августа) перед уходом в зиму превосходила таковую у растений позднего срока (5 сентября) более чем в 14 раз, а время осенней вегетации было больше только в 1,5 раза. Это свидетельствует о том, что определяющим фактором развития корневой системы являлась не столько продолжительность осенней вегетации сколько уровень температуры окружающей среды.

Формирование общей и активно-поглощающей поверхности корневой систет. Функциональную способность корней характеризует их общая адсорбирующая и активно-поглощающая поверхности, формирование которых находилось в зависимости от срока посева.

Как биомасса, так и общая и активно-поглощающая поверхности корней к уходу в зиму были наибольшими у растений раннего срока посева (15 августа) в сравнении с более поздними.

- И -

Растения двух первых сроков посева (15 и 25 августа) находились в фазе начала кущения приблизительно 9 и 25 сентября, имея практически равную массу корней. В тоже время, растения первого варианта опыта имели общую поверхность корней 3260 см2,а активно-поглощающую - 800 см2, а растения второго срока посева - 2510 и 650 см2, соответственно.

Запаздывание в развитии озимой пшеницы второго срока посева (25 августа) в сравнении с первым (15 августа), по такому показателю как сухая масса корней было на 6 дней, то по общей и активно-поглощающей поверхности на 21 день. Растения позднего срока посева имели только первичные корни и по всем показателям развития корневой системы отставали от двух более ранних сроков посева, что являлось следствием более низкой температуры окружающей среды во время их развития.

Работа гштратассгшилирующей системы Связь между ростом растений и температурой предполагает взаимообусловленность роста от изменения скорости синтеза ферментов. Азотный обмен является одним из наиболее важных показателей реакции растений на такое воздействие.

Общее торможение роста растений при снижении температуры окружающего воздуха согласовывалось с падением активности нитратре-дуктазы - одного из основных ферментов азотного метаболизма (табл.1).

Таблица 1

Потенциальная активность нитратредуктазы (НР) у озимой пшеницы в зависимости от срока посева в осенний период, х±зг; п=9

Дата наблюдений НР, нмоли N02/мин на г сырой массы по срокам посева

15.08 25.08 5.09

24.09 30.09 4.10 32.7Ш.01 34.85+1.89 11.68+0.41 32.64±0. 76 33.35+1.56 11.47+0.28 34.44+1.29 27.55+0.48 9. 62±0. 34

Восстановление нитратов у сортов пшеницы, различающихся по морозоустойчивости, шло с разной скоростью. Редукция нитратов в

осенний период была ниже у морозоустойчивой пшеницы ДНИ) (табл.2).

Таблица 2

Потенциальная активность нитратредуктазы (НР) в зависимости от морозустойчивости пшеницы в осенний период, х±Бг; п=9

Дата наблюдений НР, нмоли Ы02/мин на г сырой массы по сортам •

ДНИ) Безостая Скала

24.09 30.09 4. 10 32.64+1.01 33.35+1.56 11.47±0. 28 43.79+0.04 49.3911.39 14.4210.31 41.05+0.90 57.53+2.47 26.52+0.40

При адаптации растений к пониженной температуре в камере фитотрона при постоянном освещении активность нитратредуктазы в корне всегда оставалась на более низком уровне в сравнении с

листьями (рис.2). Доля корня в процессе редукции нитратов у линии ДX (II) была наименьшей и изменялась незначительно в течение периода наблюдений. В корнях и листьях морозоустойчивой линии пшеницы Д1(II) содержание нитратов с понижением температуры оказывалось практически постоянным. Сопоставление количества нитратов в органах растений линии ДНИ) позволяет говорить о том, что их поглощение и транспорт в этих условиях идут одинаково. Нитраты в экстрактах листьев растений, выращенных в поле, отсутствуют. Это свидетельствует о том, что поступившие

Дни развития

Рис. 2. Потенциальная активность нитратредуктазы (НР) в органах озимой пшеницы ДНЮ при ступенчатом снижении температуры', х бг, п=У I - листья; 2 - корни. * - снижение температуры с 25°С днем и 17°С ночью на 3"С каждые 5дней.

нитраты полностью восстанавливаются. Конечным результатом цепи восстановления нитратов является включение азота в белки растений. Количество азота в расчете на единицу массы надземной части растений по мере роста снижалось и это согласовывалось с активностью работы нитратредуцирующего комплекса.

Адаптация озимой пшеницы к низким температурам Изменение оводненности. Осеннее развитие озимой пшеницы связано с закалкой, обеспечивающей устойчивость к низким температурам, что сопровождается изменением водного статуса растений.

Количество воды в тканях озимой пшеницы постепенно снижалось на всем протяжении осенней вегетации (табл. 3) и перед уходом в

Таблица 3

Оводненность надземной части озимой пшеницы линии ДГ(II) в зависимости от срока посева и даты отбора проб, х±Бх. п=9

Сроки посева Оводненность, (%) по датам отбора проб

15.08 29.08 13.09 27.10

25.08 15.08 5. 09 80.8+1.5 82. 4±0. 3 74.1±0.6 73.7+0.6 77.0+0.5 71. 7±0. 2 71.0±0.3 70. 7±0. 8 65.8+0.2 65.7+0.9 65. 5±0.4

зиму оно составляло около 65%. Это значительно ниже, чем в растениях, выращенных в районах широкого распространения этой культуры. Например, в Казахстане по данным Ф.А. Полимбетовой у морозоустойчивого сорта Мироновская 808 оводненность узлов кущения после второй фазы закаливания составляла 79%.

Результаты свидетельствуют о том, что различия в возрасте растений в течение осенней вегетации не влияли на уровень оводненности тканей к периоду зимнего покоя. Листья к концу осенней вегетации содержали меньшее количество общей воды по сравнению со стеблями и узлами кущения. Это, вероятно, обусловлено тем, что листья имеют более эффективную систему влагопотери чем стебли и узлы кущения.

Сорта пшеницы различной морозостойкости по степени снижения оводненности тканей располагались следующим образом: морозостойкая озимая пшеница ДКП), слабоморозостойкая озимая пшеница Бе-

Даты отбора проб

Рис. 3. Оводненность (%) надземной части разных по морозостойкости растений за осенний период, х б«, п=9

Озимая пшеница: 1 -Д1(Н); 2- Безостая I Яровая пшеница: 3 - Скала; Озимая рожь; 4 - Чулпан

Дни развития

Рис. 4. Оводненность (%) надземной части разных по морозостойкости растений пшеницы при ступенчатом снижении температуры", х ел п=9 Озимая пшеница: 1 - Д 1(11); 2 - Безостая 1 Яровая пшеница: 3 - Скала;

* - снижение температуры с 25"С днем и 17"С ночью на 3°С каждые 5 дней

зостая 1, яровая пшеница Скала (рис. 3). Чем ниже оводненность тканей тем выше морозостойкость. Но у представителей разных родов, например, Беса1е сегеа1е (озимая рожь сорт Чулпан) и ТгШсшп аеэи-уиш (озимая пшеница линия Д1(Ш), зависимости между морозостойкостью и содержанием общей воды в надземной части не обнаружили. Хотя рожь гораздо более морозостойкое растение. Особый интерес представляет оводненность тканей растений, различающихся по морозоустойчивости, выращенных в водной культуре при постоянном освещении и снижении температуры воздуха. Возможность поглощения воды корнями у всех трех сортов пшеницы была одинакова. Адаптация растений к снижению температуры окружающего воздуха сопровождалась падением содержания воды в надземной части морозоустойчивого сорта пшеницы Д1(П), в то время как у двух других сортов наблюдалась лишь тенденция к этому (рис. 4).

На основании резуль-

татов по изменению водного статуса растений, полученных в полевом опыте и в условиях контролируемых экспериментов, можно однозначно говорить, что снижение оводненности тканей растений при снижении температуры окружающей среды наиболее ярко выражается у морозоустойчивых сортов и не зависит от возраста растений, продолжительности светового периода и влагообеспеченности корневой системы. Фактором, определяющим падение оводненности тканей растений озимой пшеницы, является постепенное снижение температуры.

Накопление Сахаров. Наряду с изменением содержания воды в тканях растений при закаливании происходят и другие метаболические перестройки. Одна из важнейших адаптационных реакций на снижение температуры - накопление запасных и защитных веществ, в частности Сахаров. Увеличение содержания водорастворимых Сахаров в подземной части побега (узлы кущения) озимой пшеницы наблюдали начиная от всходов (рис. 5). В начале осеннего роста накопление углеводов в растениях первого срока посева проходило значительно медленнее чем на последующих этапах осеннего развития.

Осенний период

роста растений позднего срока посева (5 сентября) составлял всего 37 дней, но содержание углеводов к уходу в зиму было высоким - от 51% до 55% на абсолютно сухое вещество в зависимости от года исследований.

50

>л р

к /з -2э /

На основании по-

Сроки посева: 1-15 августа; 2-25 августа;

4 - среднесуточная температура воздуха (Т), "С .

3-5 сентября.

Рис. 5. Динамика накопления Сахаров в узлах кущения озимой пшеницы Д1(11) разных сроков посева во время осенней закалки, х п=27

ОI-1_I-1-1-1-—I .

24.03 7.09 22.09 30.09 7.10 22.10

Дата отбора проб

лученных результатов , можно заключить, что длительность осеннего развития озимой пшеницы линии Д1 (II) в условиях Восточной Сибири не определяла величину накопления углеводов. Более старые

растения, раннего срока посева (15 августа), содержали Сахаров в тканях узлов кущения существенно меньше (от 37% до 41%) при самой продолжительной осенней вегетации - 68 дней.

Динамика содержания углеводов в листьях озимой пшеницы БКП) практически полностью повторяла таковую в узлах кущения, но водорастворимых Сахаров в листьях значительно меньше чем в узлах кущения.

Некоторые авторы усматривают связь зимостойкости растений с интенсивностью расхода углеводов в зимнее время (Василисков, 1988). В наших экспериментах в зимний период количество'Сахаров в узлах кущения оставалось практически на одном неизменном уровне, обусловленном осенним развитием (рис. 6). Это объясняется

замедлением метаболических процессов при очень низких отрицательных температурах и полным отсутствием оттепелей.

Потребление сахаров наступало од-о новременно с весенним подъемом среднесуточных температур. Значительная гибель растений весной происходила из-за снижения степени закалки в результате расхода углеводов на фоне периодического понижения температур (иногда до -29°С) при отсутствии снежного покрова. Наименее устойчивыми

15.12

14.01

-12

■16

17.03 2.0416.0429.04 Дата отбора проб

Рис. 6. Содержание Сахаров (".о, к абсолютно сухому веществу) в узлах кущения озимом пшеницы Д 1(11) разных сроков посева и зимнее и весеннее время, 3? 5;, п=,27 Сроки посева: 1-15 августа; 2 - 25 августа; 3-5 сентября.

4 - среднесуточная температура воздуха (Т), "С ,

оказывались более старые растения раннего срока посева (15 августа), у которых осенний уровень содержания Сахаров значительно меньше чем у более молодых, но выше в сравнении с растениями из

районов традиционного возделывания озимой пшеницы.

Это обстоятельство побудило нас проследить за накоплением углеводов в узлах кущения у растений, различающихся по морозостойкости и выращенных в условиях Восточной Сибири.

К уходу в зиму больше всего Сахаров было в узлах кущения озимой пшеницы линии Д1(П), самой морозостойкой из всех изучаемых пшениц (рис. 7). Однако, наиболее морозостойкая озимая рожь

Чулпан, содержала водорастворимых Сахаров в узлах кущения на уровне с Безостой 1, которая перезимовывала только в отдельные благоприятные годы. Яровая пшеница Скала, не обладающая механизмами закаливания как у озимых растений, накапливала небольшое количество углеводов и во все годы исследований погибала полностью.

Исходя из полученных результатов можно заключить, что наиболее тесная связь между морозостойкостью и содержанием углеводов в узлах кущения растений просматривается при сравнении внутри вида ТгШсит аеэ-Шит. При сравнении озимой ржи и озимой пшеницы подобной закономерности обнаружить не удается.

Накопление Сахаров в органах растений в осеннее время происходит вне зависимости от их морозостойкости. Можно заключить, что этот процесс обусловливался климатическими условиями, но величина запаса углеводов определялась генотипическими особенностями растений.

Таким образом, адаптационные изменения, связанные с подготовкой растений озимой пшеницы к зимовке, сопровождались значитель-

7.10 22.09 7.10 22.10

Даты отбора проб Рис. 7. Динамика накопления Сахаров в узлах кущения различных генотипов озимой пшеницы и ржи вовремя осенней закалки, X ^ п=9 Озимая пшеница: I - Д1(Ш; 2 - Безостая 1 Яровая пшеница: 3 - Скала; Озимая рожь; 4 - Чулпан

ным накоплением Сахаров в узлах кущения и листьях. Количество углеводов. как в подземных так и надземных органах растений, находилось в обратной зависимости от их возраста.

Перезимовка растений Количество перезимовавших растений интегральный показатель, характеризующий приспособленность генома растений к конкретным климатическим условиям района возделывания.

Способность озимой пшеницы переносить неблагоприятные факторы зимнего и ранневесеннего периодов определялась возрастом растений и агрометеорологическими условиями года.

Самую низкую зимостойкостью, вне зависимости от года исследований, имела озимая пшеница раннего срока посева (15 августа) (табл. 4).

Таблица 4

Перезимовка растений озимой пшеницы Д1(II) по годам исследований в зависимости от сроков посева

Сроки посева Перезимовка, % по годам Средние за 6 лет

1990 1991 1992 1993 1994 1995

15 августа 18 10 0 94 87 3 35

25 августа 39 27 40 95 96 30 55

5 сентября 31 25 41 95 96 15 51 '

Критическим периодом для озимой пшеницы является конец зимы, начало весны. Возврат низких отрицательных температур при отсутствии снежного покрова значительно снижал уровень перезимовки растений даже в годы с высоким снежным покровом. Это подтверждается и другими исследователями работавшими с пшенично-ржаными амфипло-идами и озимой рожью в условиях Восточной Сибири (Родченко и др..1967).

В.М. Личикаки (1974) отмечает, что при выживаемости растений на посевах менее 50% их можно считать полностью непригодными для производственного использования. Однако, в целом за все годы исследований при невысокой перезимовке озимой пшеницы в Восточной Сибири, по сравнению с районами традиционного возделывания, урожай зерна, в среднем за 6 лет, для оптимального срока посева 25 августа составил 35 ц/га.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Адаптация - процесс изменений, обеспечивающий организму способность выжить в определенных условиях окружающей среды. Для понимания физиологических основ адаптации растений существенным является разделение всего онтогенеза на этапы и выделение "критических" периодов вегетативного и репродуктивного роста и развития растений, а также факторов, оказывающих наибольшее влияние на эти процессы.

Во время вегетации озимых растений, пожалуй, особо важна зимовка, поскольку именно в этот период наблюдается наибольшая гибель растений. Устойчивость озимых культур к любым неблагоприятным воздействиям в течение зимы определяется целым комплексом приспособительных реакций.

Зимостойкость и морозостойкость озимой пшеницы складывается под действием климатических условий осеннего периода. Для Восточной Сибири, в первую очередь, температурные условия оказывают значительное влияние на рост, развитие и прохождение закалки озимой пшеницы. Именно интенсивность воздействия внешних факторов определяет уровень адаптационного потенциала растений. Решающее значение в этом процессе играет температура окружающей среды, что отмечается и другими авторами (Уе^г.ИБсЬпег, 1995).

Закаливание растений озимой пшеницы всегда сопряжено с торможением ростовых процессов. Осенняя остановка роста озимой пшеницы самым тесным образом связана с ингибированием метаболических процессов.

Хорошее закаливание озимой пшеницы, в наших экспериментах, вероятно, объясняется тем, что на территории Восточной Сибири очень много солнечных дней, а резко континентальный климат со значительным перепадом температур в течение суток индуцировал процессы адаптации уже на первых этапах осенней вегетации у растений двух последних сроков посева. Кроме того, наличие достаточного количества влаги в почве не лимитировало рост и развитие растений. Как известно, именно такие условия наиболее оптимальны для закаливания озимой пшеницы.

Рассматривая адаптационные изменения на уровне углеводного и водного статуса растений озимой пшеницы Д1(II), можно выделить температуру, как критический фактор, обусловливающий формирование

устойчивости растений в стрессовых условиях.

Все выше изложенное свидетельствует о том, что в Восточной Сибири определяющим фактором осеннего развития озимой пшеницы является температура. Резкие перепады дневных и ночных температур позволяют растениям пройти закалку, адаптироваться к холоду и успешно перезимовать.

Климатические условия Восточной Сибири таковы, что в течение зимы уровень метаболических процессов, протекающих в растениях, очень низок, поэтому существенного раззакаливания растений не происходит. Этот процесс начинается в конце зимы - начале весны, когда озимая пшеница наиболее подвержена неблагоприятному воздействию внешних факторов. Наибольшее влияние на перезимовку растений оказывали такие факторы как продолжительность бесснежного периода в конце зимы и возврат низких температур после схода снежного покрова. Это позволяет отнести весеннее отрастание растений после зимовки к "критическому периоду" жизни озимой пшеницы.

ВЫВОДЫ

1. Из коллекции озимой пшеницы выделен морозостойкий и продуктивный генотип (линия Д1(П)), перспективный для районирования в Восточной Сибири в качестве сорта озимой пшеницы.

2. В условиях Восточной Сибири фактором, определяющим скорость роста и развития растений озимой пшеницы в осенний период, является температура окружающей среды.

3. Величина потенциальной активности нитратредуктазы у озимой пшеницы линии Д1(II) в осенний период развития определяется условиями вегетации и согласуется с торможением роста в период закалки к низким температурам.

4. Холодовое закаливание растений озимой пшеницы линии Д1 (II) сопровождается снижением оводненности тканей. К началу зимы содержание воды в тканях составляет около 65% и не зависит от возраста растений.

5. Зимостойкость озимой пшеницы линии Д1(П) в условиях Восточной Сибири тесно связана с количеством водорастворимых Сахаров накопленных растениями за осень, что определяется их возрастом. Старые растения (срок посева 15 августа) содержат меньше Сахаров

к началу зимы, чем более молодые (сроки посева 25 августа и 5 сентября). Успешную перезимовку растений обеспечивает содержание Сахаров в узлах кущения не менее 50% на абсолютно сухой вес.

6. В условиях Восточной Сибири у растений озимой пшеницы не происходит расхода Сахаров в течение зимовки до повышения среднесуточных температур воздуха перед началом весны.

7. Выявлена зависимость между содержанием Сахаров в узлах кущения, уровнем снижения оводненности тканей к уходу растений в зиму и зимостойкостью у генотипов внутри вида ТгШсит аеэиуит. при сравнении рода ТгШсит аезШит с Сеса1е сегеа1е подобной зависимости обнаружено не было.

8. Зимостойкость растений озимой пшеницы зависит от их возраста. Наиболее устойчивы растения в фазе кущения с одним или двумя стеблями, что соответствует сроку посева 25 августа.

Основные публикации, по теме диссертации

Дорофеев Н.В. Зимостойкость и продуктивность линий озимой пшеницы в зависимости от сроков посева и норм высева в условиях Заларинского района // Сборник научных трудов "Повышение продуктивности сельскохозяйственных культур в региональных условиях Восточной Сибири". - Иркутск. 1991. С.80-85.

Войников В.К., Пешкова А. А., Дорофеев Н.В., Чекуров В.М. Урожайность озимой пшеницы в Иркутской области: зависимость от генотипа и условий посева // Тезисы докл. конференции "Воспроизводство плодородия почв и увеличения продукции растениеводства в Иркутской области". - Иркутск. - 1992. С.41-44.

Пешкова A.A., Дорофеев Н.В., Войников В.К. Взаимодействие органов растений озимой пшеницы при осеннем закаливании // Тезисы докл. Третьего съезда ВОФР. - Санкт-Петербург. - 1993. Т. 4. С. 397.

Пешкова A.A.. Дорофеев Н.В., Войников В.К. Адаптация озимой пшеницы к снижению температуры в естественных и искусственных условиях развития // Тезисы докл. Третьего съезда ВОФР. - Санкт-Петербург. - 1993. Т. 7. С. 698.

Дорофеев Н.В., Пешкова A.A., Войников В.К. Возделывание озимых пшениц в Восточной Сибири // Зерновые культуры. 1994. N. 3. С. 10-11.

Дорофеев H.B. Сроки посева озимой пшеницы в лесостепной зоне Иркутской области // Зерновые культуры. 1995. N. 3. С.15-16.

Дорофеев Н.В., Пешкова A.A., Галин И.М. Причины гибели озимой пшеницы в Восточной Сибири // Зерновые культуры. 1996. N. 3. С. 14,29.

Войников В.К., Дорофеев Н.В., Пешкова A.A., Чекуров В.М. Селекция озимых пшениц, адаптированных к условиям развития Иркутской области // Протокриобиологические процессы у организмов. -Якутск. 1996. ВЫП.2. С.29-34.

Дорофеев Н.В., Пешкова A.A. Развитие корневой системы озимой пшеницы во время осенней вегетации // Зерновые культуры. 1997. N. 3. С. 14-16.

Пешкова A.A., Дорофеев Н.В. Ассимиляция нитратов озимой пшеницы при снижении температуры окружающей среды // Агрохимия ( в печати).