Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Органофитомелиоративные приемы повышения плодородия почвы и продуктивности пропашного звена орошаемого севооборота на черноземах Поволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Васильева, Татьяна Александровна

Введение.

1. Экологическая оценка альтернативных (биологических) органических систем земледелия (обзор литературы).

1.1. Химический состав соломы, биогумуса, сидератов и их роль в экологизации земледелия.

1.2. Влияние удобрений на биологические, агрохимические и водно-физические свойства чернозема обыкновенного.

1.3. Действие и последействие удобрений на урожайность и качество продукции возделываемых культур.

2. Природно-экологические условия и методика проведения исследований.

2.1. Эколого-агрохимическая характеристика чернозема обыкновенного и гидротермических условий в годы проведения исследований.

2.2. Схема опыта и агротехника возделываемых культур.

2.3. Методика проведения исследований.

3. Действие и последействие удобрений на элементы плодородия почвы.

3.1. Влияние соломы, биогумуса, сидератов и их сочетаний на почвенную биоту (микроорганизмы).

3.2. Фитосанитарная роль удобрений в борьбе с сорняками.

3.3. Влияние удобрений на плотность почвы.

3.4. Динамика пищевого режима почвы под культурами пропашного звена орошаемого севооборота.

3.5. Характер изменения содержания гумуса в почве в зависимости от удобренности вариантов.

3.6. Действие и последействие удобрений на содержание водопрочных агрегатов.

3.7. Динамика влажности почвы, характер ее трансформации под влиянием удобрений и водопотребление культур.

4. Продуктивность культур пропашного звена орошаемого севооборота в зависимости от видов, доз и сочетаний фитомелиорантов.

4.1. Урожайность.

4.2. Качество урожая.

4.3. Влияние удобрений на экологическую оценку качества продукции.

5. Экономическая и биоэнергетическая оценка системы удобрений пропашного звена орошаемого севооборота.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Органофитомелиоративные приемы повышения плодородия почвы и продуктивности пропашного звена орошаемого севооборота на черноземах Поволжья"

Актуальность темы. В дискуссиях, развернувшихся в последние годы, по экологической оценке разных систем земледелия особое внимание уделяется биологическим, органическим методам ведения хозяйства, основанным на использовании органических удобрений при почти полном отказе от минеральных. При этом главными доводами в пользу применения исключительно органических удобрений служат приемы создания гумусообразующих технологий с целью повышения здоровья и плодородия почвы, получения биологически полноценной продукции, охраны окружающей среды от загрязнения агрохи-ми катами.

В настоящее время состояние черноземных почв России и происходящие в них изменения не могут не вызывать обоснованные волнения и тревогу у работников АПК, так как истощение почв достигло предельного уровня: содержание гумуса в них составляет от 1,3 до 3,5 %, ежегодные потери - 0,62 т/га, что привело к ухудшению агрохимических, физико-химических, водно-физических и биологических свойств почвы и снижению валовых сборов зерна, кормов и качества продукции (Ковда, 1981; Минеев, 2004).

Выход из экологического тупика все большему числу земледельцев видится в переходе на экологически безопасное органическое земледелие, с использованием тысячелетнего опыта предков и современных достижений науки. Научно обоснованные севообороты в сочетании с гумусообразующими технологиями составляют основу биологических приемов ведения сельского хозяйства и органического (альтернативного) земледелия, где гумус (органическое вещество) обеспечивает энергетический потенциал и здоровье почвы, растений и человека, так как гумус является важнейшим показателем плодородия почвы, хлебом для растений, в котором сосредоточено 18 % запаса почвенного азота, 60 % фосфора, 80 % калия, 85 % кальция и большое количество макро- и микроэлементов (Кононова, 1951; Кирюшин, 1996; Минеев, 2004; Тюрин, 1961; Черенков и др., 2000).

Важнейшим приемом биологического земледелия является обогащение почвы органическим веществом за счет низкозатратной утилизации соломы злаковых (мятликовых) культур, применения биогумуса, пожнивных (бобовых) сидератов и их сочетаний. В современном земледелии этой проблеме, как в теоретическом, так и в практическом плане уделяется большое внимание в зарубежных странах и СНГ. В настоящее время решение этой проблемы стало актуальным в условиях природной зональности Поволжья и других регионов России. Однако до сих пор на Юго-Востоке России подобных исследований в условиях орошения проводилось крайне недостаточно и изучение этого вопроса имеет важное агрономическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы состояла в экологической оценке низкозатратной органофитомелиоративной системы удобрений (солома, биогумус, сидераты и их сочетания) и комплексном изучении их влияния на свойства почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур (картофель, яровая пшеница и просо) пропашного звена орошаемого севооборота.

В задачи исследований входило:

1. Изучить действие и последействие органофитомелиоративной системы удобрений на качественный состав почвенной биоты чернозема обыкновенного.

2. Выявить фитосанитарную роль удобрений в борьбе с сорняками при возделывании картофеля, яровой пшеницы и проса.

3. Установить зависимость изменения водно-физических, агрохимических свойств почвы под влиянием органофитомелиоративной системы удобрений.

4. Изучить транслокацию тяжелых металлов в системе почва — растение при использовании соломы, биогумуса и сидератов.

5. Выявить влияние изучаемой системы удобрений на водный режим почвы, водопотребление, урожайность возделываемых культур и качество продукции.

6. Определить экономическую и биоэнергетическую оценку органофитоме-лиоративной системы удобрений при возделывании орошаемого картофеля, яровой пшеницы и проса.

Научная новизна. Впервые в пропашном звене (картофель, яровая пшеница, просо) орошаемого севооборота на черноземе обыкновенном в условиях степного Поволжья проведено комплексное изучение органофитомелиоратив-ной системы удобрений. Установлено, что низкозатратная органофитомелио-ративная система удобрений не оказывает отрицательного влияния на эколо-го-токсикологические свойства почвы и санитарно-гигиенические показатели качества клубней картофеля, зерна яровой пшеницы и проса. Такая зависимость наблюдалась как в годы действия, так и в годы последействия удобрений. Экспериментально определены объективные закономерности и параметры изменения биологических, агрохимических и водно-физических свойств чернозема обыкновенного в зависимости от длительности использования соломы, биогумуса, сидератов и их сочетаний.

Практическая значимость работы. Разработанная органофитомелиора-тивная система удобрений (солома, биогумус, пожнивные сидераты и их сочетания) экологически безопасна и позволяет снизить техногенную нагрузку на почву и окружающую среду. Улучшить гумусное состояние почвы, её биологические, агрохимические и водно-физические свойства, а также повысить продуктивность возделываемых культур и качество продукции в течение 3-5 лет с получением экологически чистой и дешевой продукции. Материалы диссертации нашли отражение в рекомендациях по использованию соломы, биогумуса и сидератов в условиях природной зональности Поволжья.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в 2006 и 2007 гг. в хозяйствах Балашовского района Саратовской области на площади 125 га, в 2006, 2007 гг. в колхозе им. Ленина на площади 75 га, в 2007 г. в СХА «Звезда» на площади 50 га. Урожайность картофеля в среднем за годы внедрения изменялась от 24,5 до 37,3 т/га. Условный чистый доход от выращивания картофеля на опытных вариантах изменялся от 73,4 — 109,2 тыс. руб./га, при изменении уровня рентабельности от 47,2-58,4 % в зависимости от фонов удобренности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях молодых ученых, аспирантов и профессорско-преподавательского состава по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы в СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2007-2008 гг.).

По результатам исследований опубликовано 6 научных работ, в том числе две в Вестнике Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова (реферируемый журнал).

Положения, выносимые на защиту:

• характер влияния органофитомелиоративной системы удобрений на гу-мусное состояние, биологические, агрохимические и водно-физические свойства чернозема обыкновенного;

• комплексная оценка эффективности утилизации соломы, применения биогумуса и запашки сидератов по их влиянию на урожайность сельскохозяйственных культур пропашного звена орошаемого севооборота и качество продукции;

• экономическая и биоэнергетическая оценка целесообразности применения различных видов, доз и сочетаний органических удобрений при возделывании картофеля, яровой пшеницы и проса на орошаемых землях Поволжья.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Васильева, Татьяна Александровна

Выводы

1. В мелиоративно-ирригационных агроландшафтах черноземной степи Поволжья выявлен и обоснован сложный характер взаимосвязи между экологическими условиями окружающей среды, почвой, биотой и отзывчивостью на удобрения сельскохозяйственных культур пропашного звена орошаемого севооборота.

За годы действия удобрений численность изучаемых групп микроорганизмов при возделывании картофеля на удобренных фонах превышала контроль в 1,3-3,0 раза, в первый год последействия при возделывании яровой пшеницы - в 1,1—2,6 раза, во второй год последействия — в 1,2—2,5 раза в зависимости от фонов и вариантов удобренности.

2. Эколого-флористический состав сорных растений в орошаемых агрофи-тоценозах картофеля, яровой пшеницы и проса в годы действия и последействия измельченной соломы озимой пшеницы и ее сочетаний с пожнивными си-дератами, биогумусом, минеральным азотом не ухудшался, так как при этом не увеличивались видовой состав сорных растений, их количество и сухая биомасса.

Засоренность картофеля при запахивании измельченной соломы озимой пшеницы и разных доз биогумуса в фазу полных всходов по фону 1 (солома 10 т/га) снизилась до 11,5 шт./м , по фону 2 (биогумус 6 т/га) - до 7 и по фону 3 (биогумус 10 т/га) - до 6,9 шт./м при наличии сорных растений на контроле 14,0 шт./м . Аналогичным образом изменялась засоренность посевов яровой пшеницы и проса в годы последействия удобрений.

3. Во все годы действия и последействия органофитомелиоративной системы удобрений (солома, биогумус и их сочетания с сидератами) плотность чернозема обыкновенного была оптимальной для роста и развития картофеля, яровой пшеницы и проса независимо от сроков ее определения. В первый срок определения перед посадкой картофеля в слое 0-0,4 м на удобренных фонах и вариантах она о изменялась от 0,97 до 1,01 г/см при содержании на контроле 1,12 г/см ; перед о посевом яровой пшеницы - от 1,12 до 1,14 г/см при содержании на контроле о о

1,16 г/см ; перед посевом проса — от 1,12 до 1,15 г/см при содержании на коно троле 1,20 г/см .Перед уборкой культур пропашного звена орошаемого севооборота сохранялась аналогичная зависимость: плотность почвы хотя и увеличилась, но все равно была ниже контроля. Это свидетельствует об устойчивости мелиоративно-ирригационного агроландшафта при обогащении чернозема обыкновенного органическим веществом.

4. Неодинаковое содержание питательных веществ в различных видах органических удобрений в основном определило и разное влияние их на пищевой режим чернозема обыкновенного во все годы действия и последействия удобрений. Более высокое содержание нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия как в пахотном, так и в подпахотном горизонтах почвы на всех 3 фонах было на вариантах, где различные дозы биогумуса и солома применялись совместно с биомассой пожнивных сидератов. В год действия удобрений в слое почвы 0-0,2 м на удобренных фонах содержалось нитратного азота от 17,2 до 20,5 мг/кг почвы, подвижного фосфора — от 145 до 159 и обменного калия - от 231 до 250 мг/кг при содержании на контроле 13,4; 140 и 225 мг/кг почвы соответственно.

5. Для сохранения бездефицитного баланса гумуса при возделывании картофеля, яровой пшеницы и проса в пропашном звене орошаемого севооборота на черноземе обыкновенном необходимо применять измельченную солому озимой пшеницы в дозе 10 т/га (фон 1), биогумус в дозах 6 т/га (фон 2) и 10 т/га (фон 3) и их сочетания с пожнивными сидератами. Баланс гумуса за 2 ротации звена севооборота составил по первому фону +2,5 т/га, по второму фону +1,0 и по третьему фону +1,1 т/га.

6. По всем фонам и вариантам удобренности как в годы действия, так и в последействии по изучаемым слоям почвы (0-0,3 и 0,3-0,5 м) более сильное влияние на водопрочность структуры чернозема обыкновенного оказывало совместное применение соломы и биогумуса с зеленой биомассой пожнивных сидератов, на этом варианте в год действия удобрений содержание водопрочных агрегатов изменялось в подпахотном горизонте от 63,0 до 64,0 %, а в пахотном - от 66,0 до 66,4 % при содержании на контроле 52,4 и 55,1 %. В первый год последействия — от 63,4 до 64,5 и от 66,9 до 67,5 % по слоям почвы, а на контроле — 54,1 и 56,0 %. Аналогичный характер изменения сохранился и во второй год последействия.

7. В год действия удобрений на удобренных фонах влажность почвы была выше, чем на контроле. На фоне 1 в пахотном слое почвы (0-0,3 м) влажность повышалась на 2,6 %, в слое 0-0,7 м — на 2,8 %. На фоне 2 независимо от слоев почвы превышение составило 2,4 %, а на фоне 3 — от 2,8 до 3,3 % в зависимости от слоев почвы. Характер изменения влажности почвы в год действия органических удобрений аналогичным образом проявился и в последействии на посевах яровой пшеницы и проса.

8. Во все годы действия удобрений потребность картофеля в воде на 51— 58 % удовлетворялась за счет атмосферных осадков, на 20-23 % - за счет поливов и на 19-29 % - за счет использования почвенной влаги. Суммарное во-допотребление в зависимости от видов, доз и сочетаний органических удобрео ний изменялось от 3973 до 4512 м /га и было более высоким на фонах и вариантах, где солома и биогумус применялись совместно с зеленой биомассой пожнивных сидератов.

9. На опытных вариантах все культуры пропашного звена орошаемого севооборота более экономно расходовали воду, так как на удобренных фонах и делянках были более низкими коэффициенты водопотребления. В год действия удобрений коэффициент водопотребления картофеля на контроле равняло о ся 153 м /т, а на удобренных фонах изменялся от 120 до 137 м /т. Для создания одной тонны зерна яровой пшеницы на изучаемых фонах органических удобрений расходовалось влаги от 757 до 890 м /т, что ниже контроля на 140273 м /т. Во второй год последействия коэффициент водопотребления при о возделывании проса на удобренных фонах изменялся от 697 до 777 м /т, а на контроле равнялся 835 м /т.

10. Определена сложная взаимосвязь агроэкологических свойств и режимов почвы с процессом перестройки уровня продуктивности возделываемых культур и качества растениеводческой продукции в зависимости от применяемых низкозатратных и строго нормированных видов, доз и сочетаний органических удобрений.

Во все годы действия и последействия удобрений достоверно повышалась урожайность картофеля, яровой пшеницы и проса. Средняя урожайность картофеля в год действия удобрений повышалась на 16,5—54,8 % при урожайности на контроле 24,8 т/га; в первый год последействия урожайность яровой пшеницы повышалась на 22,5-58,6 % при урожайности на неудобренном контроле 3,65 т/га; во второй год последействия урожайность проса повышалась на 20,5^40,0 % при урожайности на контроле 4,25 т/га. По всем фонам и культурам более высокая урожайность была на вариантах, где солома и биогумус применялись совместно с зеленой биомассой пожнивных сидератов.

11. Качество клубней картофеля при применении соломы, биогумуса и их сочетаний с пожнивными сидератами было выше неудобренного контроля. В годы действия удобрений содержание крахмала увеличивалось до 18,7—20,2 % и было выше контроля на 0,5-2,0 %, а выход крахмала превышал контроль (4,51 т/га) на 0,82-3,25 т/га. На удобренных фонах больше накапливалось протеина, витаминов С, группы В и А. Нами не установлено больших различий по фонам удобренности, но сохранялось преимущество фонов 2 и 3. Содержание нитратов на удобренных фонах изменялось от 23 до 26 мг/кг при наличии на контроле 28 мг/кг.

В первый год последействия содержание клейковины в белке зерна пшеницы на опытных вариантах варьировало от 30 до 33 %, что соответствовало уровню сильных пшениц. По фону 1 и 2 содержание клейковины возросло на 2 %, а на фоне 3 - на 4 %. Выше была натура зерна, масса 1000 зерен и стек-ловидность. Во второй год последействия на удобренных вариантах белковость проса возрастала на 0,6-1,9 %, содержание крахмала - на 1,6-5,0 %, жира - на 0,6-1,5 %, масса 1000 зерен - на 0,7-1,1 г, а пленчатость снижалась на 1,1-1,4 %. Во все годы действия и последействия удобрений содержание тяжелых металлов было ниже ПДК государственных стандартов.

12. По комплексу экономических показателей (условный чистый доход, уровень рентабельности и себестоимости продукции) на удобренных фонах и вариантах в годы действия и последействия удобрений выявлена общая зависимость: получены самые дешевые картофель, зерно яровой пшеницы и проса, а также более высокий чистый доход и уровень рентабельности. Себестоимость одной тонны клубней картофеля на фоне 1 составила 5,9, на фоне 2 — 6,4, на фоне 3 - 6,2 тыс. руб. при себестоимости на контроле 7,6 тыс. руб. Себестоимость зерна яровой пшеницы в зависимости от удобренности изменялась от 1,83 до 1,92 тыс. руб., а на контроле составила 2,22 тыс. руб. Во второй год последействия удобрений отмечался аналогичный характер изменения себестоимости проса.

Коэффициент энергетической эффективности при возделывании картофеля на опытных вариантах изменялся от 2,27 до 2,38 единицы, а на контроле составил 1,92. При возделывании яровой пшеницы окупаемость затрат изменялась от 3,35 до 3,63, а при возделывании проса от 3,16 до 3,41 раза и была выше контроля. Энергетическая себестоимость и энергетический чистый доход согласуются с данными экономических показателей, но и здесь преимущество сохранялось за вариантами, где солома и биогумус применялись совместно с пожнивными сидератами.

Рекомендации производству

В мелиоративно-ирригационных агроландшафтах черноземной степи Поволжья для простого и расширенного воспроизводства плодородия почвы и формирования высокопродуктивных агроценозов картофеля, яровой пшеницы и проса необходимо применять низкозатратную, экологически безопасную систему удобрений:

1. Использовать измельченную солому озимой пшеницы в дозе 10 т/га под пропашную культуру в сочетании с минеральным азотом 10 кг/т, с биогумусом 4 т/га и пожнивным бобовым сидератом.

2. Применять биогумус в дозах 6 и 10 т/га отдельно от сидератов и совместно с ними.

3. Запахивать солому и различные дозы биогумуса необходимо сразу после уборки предшественника, а их сочетания с пожнивными сидератами в фазу цветения бобового сидерата под основную обработку почвы только первой культуры пропашного звена севооборота (картофель), а на посевах яровой пшеницы и проса использовать последействие внесенных удобрений.

Автореферат диссертации по теме "Органофитомелиоративные приемы повышения плодородия почвы и продуктивности пропашного звена орошаемого севооборота на черноземах Поволжья"

0034Э i=>= <

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА Татьяна Александровна

ОРГАНОФИТОМЕЛИОРАТИВНЫЕ ПРИЕМЫ

ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТИ ПРОПАШНОГО ЗВЕНА ОРОШАЕМОГО СЕВООБОРОТА НА ЧЕРНОЗЕМАХ ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

„Р^'Т« Саратов 2008 '

003451557

Работа выполнена в Федеральном Государственном Образовательном Учреждении Высшего Профессионального Образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Данилов Александр Никифорович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Калмыков Сергей Иванович;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чамышев Алексей Васильевич

Ведущая организация - Федеральное государственное научное учреждение «Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации»

Защита состоится <2-0» г. в 13 часов на

заседании диссертационного совета Д.220.061.05 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная пл., д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

Автореферат разослан «

2008 г.

У ченый секретарь диссертационного совета

Пронько Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в мелиоративно-ирригационных агроландшафтах Поволжья черноземные почвы России достигли предельного уровня истощения. Содержание гумуса в них составляет от 1,3 до 3,5 %, а в отдельных микрозонах Саратовской области и других регионах России - не выше 6,0 %, ежегодные потери - 0,62 т/га, что привело к ухудшению агрохимических, физико-химических, водно-физических и биологических свойств почвы и снижению валовых сборов зерна, кормов,и качества,.продукции. Дефицит баланса основных элементов питания на пашне составляет 100-120 кг/га даже при невысоких урожаях сельскохозяйственных культур (Ковда, 1981; Минеев, 2004).

Выход из экологического тупика все больше земледельцев видят в переходе на экологически безопасное органическое земледелие. Важнейшим приемом биологического земледелия является обогащение почвы органическим веществом за счет низкозатратной утилизации соломы злаковых (мятликовых) культур, внесения биогумуса, пожнивных (бобовых) сидератов и их сочетаний, Однако до сих пор на Юго-Востоке России подобных исследований в пропашных звеньях и полевых орошаемых севооборотах проводилось крайне недостаточно. Изучение этого вопроса, в связи.с развитием альтернативного земледелия, имеет "агрономическое и экологическое значение. у. ' .

Цель н задачи исследований. Целью данной работы была экологическая оценка низкозатратной органофитомелиоративной системы удобрений (солома, биогумус, сидераты и их сочетания) и комплексное изучение их влияния на свойства почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур (картофель, яровая пшеница и просо) пропашного звена орошаемого севооборота.

В задачи исследований входило:

1. Изучить действие и последействие органофитомелиоративной системы удобрений на качественный состав почвенной биоты чернозема обыкновенного.

2. Выявить фитосанитарную роль удобрений в борьбе с сорняками при возделывании картофеля, яровой пшеницы и проса.

3. Установить закономерности изменения водно-физических, агрохимических свойств почвы под влиянием органофитомелиоративной системы удобрений.

4. Изучйть транслокйцию-тяжелых металлов в системе почва -растение при использовании соломы, биогумуса и сидератов.

■! 5.1 Выявить влияние изучаемой системы удобрений на водный режим почвы,- водопотребление культур, урожайность возделываемых культур и качество-продукции.

6. Определить экономическую и биоэнергетическую оценку ор-ганофитомелиоративной системы удобрений при возделывании орошаемого картофеля, яровой пшеницы и проса.

Научная новизна. Впервые в пропашном звене (картофель, яровая пшеница, просо) орошаемого севооборота на черноземе обыкновенном в условиях степного Поволжья проведено комплексное изучение органофитомелиоративной системы удобрений. Установлено, что такая система удобрений не оказывает отрицательного влияния на эколого-токсикологическйе свойства почвы й санитарно-гигиенические показатели качества клубней картофеля, зерйа яровой пшеницы и проса. Экспериментально определены объективные закономерности и параметры изменения биологических, агрохимических й водно-физических Свойств чернозема обыкновенного в зависимости от длительности использования соломы, биогумуса, сидератов и их сочетаний.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработанная органофитомелиоративная система удобрений (солома, биогумус, пожнивные сидераты и их сочетания) в условиях альтернативной системы земледелия экологически безопасна и позволяет снизить техногенную нагрузку на почву и окружающую среду, улучшить гумусйоёсбстояниё йочвы,'ёе' бйологи-ческие, агрохимические и водно-физические свойства, а также повысить на 18-50 % продуктивность возделываемых культур и качество продукции в течение 3-5 лёт с получением экологически безопасной и дешевой продукции. Результаты исследований прошли производственную проверку в 2006 и 2007 гг. в хозяйствах Ба-лашовского района Саратовской области на площади 125 га: в 2006, 2007 гг. в колхозе им. Ленина на площади 75 га, в 2007 г. в СХА «Звезда» на площади 50 га. Урожайность картофеля в среднем за годы внедрения изменялась от 24,5 до 37,3 т/га. Условный чистый доход от выращивания картофеля на опытных вариантах изменялся от 73,4 - 109,2 тыс. руб./rä, при изменении уровня рентабельности от 47,2-58,4 % в зависимости от фонов удобренное™.

Основные положения, выносимые на защиту:

• характер влияния органофитомелиоративной системы удобрений на гумусное состояние, биологические, агрохимические и водно-физические свойства чернозема обыкновенного;

• комплексная оценка эффективности утилизации соломы, внесения биогумуса и запашки сидератов по их влиянию на урожайность сельскохозяйственных культур пропашного звена орошаемого севооборота и качество продукции;

• экономическая и биоэнергетическая оценка целесообразности применения различных видов, доз и сочетаний органических удобрений при возделывании картофеля, яровой пшеницы и проса на орошаемых землях Поволжья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы и- перспективы развития региональных АПК» (Саратов 2007, 2008) научных конференциях молодых ученых, аспирантов и профессорско-преподавательского состава по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы в СГАУ им, Н.И. Вавилова (Саратов, 20072008).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 научных работ, в том числе две в Вестнике Саратовского госагроуни-верситета им. Н.И. Вавилова (реферируемый журнал).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, предложений по производству, списка литературы из 241 источника, в том числе 47 иностранных авторов, и приложений. Работа изложена на 154 страницах компьютерного текста, содержит 54 таблицы и 24 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ПРИРОДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проводились в 2003-2007 гг. в колхозе им. Ленина Балашовского района Саратовской области.

Почвы хозяйства - черноземы обыкновенные малогумусные, среднемощные, глинистые. Содержание гумуса в пахотном слое -5,28-6,08 %. Обеспеченность подвижными формами фосфора средняя для зерновых » низкая для пропашных (6,9-10,4 мг/100 г почвы).

Обеспеченность обменным калием высокая для всех сельскохозяйственных культур (25,0-31,0 мг/100 г почвы). Сумма поглощенных оснований в пахотном слое составляет 37,36 мг-экв/100 г почвы. Реакция почвенной среды рН = 7,0-7,4.

Климат микрозоны. Среднегодовая температура' воздуха 4,9 °С. Все культуры в достаточной степени обеспечены теплом, так как средние суммы температур воздуха выше +10,0 °С составляют 26002800 "С. Л

Годы проведения исследований характеризовались различными гидротермическими условиями: 2004 и 2006 гг. - умеренно влажные, ГТК - 0,64-0,90; 2005 г. - засушливый, ГГК - 0,51-0,55. 2004 г. был самым благоприятным, с равномерным распределением тепла и влаги. 2007 г. приближался к среднемноголетним показателям.

Исследования проводились по схеме: контроль без удобрений; солома 10 т/га - фон I; фон I + М100; фон 1 + сидераты (35 т/га); фон 1 + биогумус 4 т/га; биогумус 6 т/га - фон 2; фон 2 + сидераты (38 т/га); биогумус 10 т/га - фон 3; фон 3 + сидераты (40 т/га).

Позторность опытов четырехкратная, размещение вариантов реи-домизированное. Размер делянок 100 м2, учетная площадь 50 м2. В опыте высаживали среднепоздний сорт картофеля Лорх, высевали районированный сорт пшеницы Ершовская 32 и просо Саратовское 10.

Палевые опыты были организованы и проведены по общепризнанным методикам: Доспехова (1985), ВНИИ орошаемого земледелия (1960, 1969), Посыпанова (1991, 1997). Микроорганизмы учитывали по методике Аристовской (1962); Мишустина (1972). Засоренность посевов определяли количественно-весовым методом с наложением 10 метровок. Пищевой режим почвы - путем исследования содержания подвижных ЫОз, Рг05, К20 в фазы кущения (всходов), перед уборкой культур по слоям: 0-0,2; 0,2-0,4 м. Плотность почвы - по Качинскому. Содержание нитратного азота определяли по Грандваль - Ляжу и иномет-рическим методом (ГОСТ 26951-86), подвижного фосфора и обменного калия - по методу Чирикова в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-91). Содержание гумуса - по методу Тюрина в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-91). Тяжелые металлы определяли методом атомно-абсорбционной спектрометрии. Водопрочная структура определялась по методу Бакшеева. Влажность почвы - термовесовым методом (Астахов, 1959; Ревут, 1972). Суммарное водопотребление - методом водного баланса по Костякову. Фактическую урожайность учитывали методом сплошной поделяночной уборки комбайном «Сампо-500». Качество зерна определяли по ГОСТ 10846-74. Массу 1000 зерен по ГОСТ 10842-76, натуру по ГОСТ 10840-64; стекловидность по ГОСТ 10987-

76; содержание и качество клейковины по ГОСТ 13586.1-68; белка по ГОСТ 10846-74. В клубнях картофеля содержание сухого вещества определяли методом термостатно-весовой сушки, крахмал - по удельному весу, витамины - по Мурри. , ( , ,

Статистическая, обработка данных проведена по Доспехову (1985), Экономическая и энергетическая оценка изучаемых систем удобрений- по нормативам и расценкам, действующим в Поволжском регионе на 2006 год и методикам Посыпанова (1997), Минеева (2004). • .'..,,.'

ДЕЙСТВИЕ I! ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ УДОБРЕНИЙ НД ЭЛЕМЕНТЫ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ

Влияние соломы, биогумуса, сидератов и их сочетаний на почвенную биоту (микроорганизмы). На удобренных вариантах наблюдалась общая закономерность - увеличивалась численность изучаемых групп; микроорганизмов по сравнению с неудобренным контролем. Численность целлюлозоразлагающих микроорганизмов в почве возрастала по фонам 1, 2, 3 в 2,0,2,4 и 2,5 раза соответственно, при наличии на контроле 72,3 тыс./г абсолютно сухой почвы. Численность грибов также увеличилась-Наибольший процент увеличения был на фоне 3 + сидера-ты и составил 56,8 % по сравнению с контролем. Наиболее сильно (в 1,3-3,0 раза) увеличилось количество нитрификаторов в зависимости от фонов удобренности.

Численность аммонифицирующей микрофлоры при возделывании картофеля изменялась в пределах 36,3-51,6 млн клеток по средним данным за годы опытов. Микроорганизмы, потребляющие азот в минеральной форме, сильнее реагировали на применяемые виды, дозы и сочетания удобрений. На фоне 1 численность бактерий увеличилась в 1,7 раза, на фоне 2 - в 2,6 раза, на фоне 3 - в 3 раза при количестве на контроле 36,7 млн клеток. На опытных вариантах был выше и коэффициент минерализации, который изменялся в 1,69-2,30 раза.

На посевах проса во второй год последействия сохраняется преимущество удобренных вариантов по численности микроорганизмов: увеличение грибов - в 1,14-1,42 раза; целлюлозоразлагающих - в 1,25 1,58 раза; нитрификаторов - в 1,30-1,91 раза; аммонификаторов - в 1,13-1,5! раза и использующих минеральный азот- в 1,1,53-2,47 раза.

Фитосанитарная роль удобрений в борьбе с сорняками. Так

как картофель является пропашной культурой, то значительная часть малолетних сорных растений была подавлена предпосевной и меж-

дурядной обработками почвы, а многолетние значительно истощены. В момент, уборки озимой пшеницы (предшественника картофеля) ее посевы имели фитоценотический порог вредоносности, этим объясняется отсутствие семян сорных растений в биомассе соломы.

Засоренность посевов картофеля по фону 1 (в фазу всходов) изменялась от 7,1 до 11,5 шт./м2 при наличии на контроле 14,0 шт./м2. На фонах 2 и 3 меньше всего было сорняков на опытных вариантах, где биогумус (6 и 10 т/га) применялся совместно с зеленой биомассой гороха, а их численность изменялась от 6,0 до 6,5 шт./м2.

В первый год последействия (2005-2007) засоренность посевов яровой пшеницы малолетними сорняками при запахивании измельченной соломы озимой пшеницы 10 т/га снизилась до 4,7 шт./м2 при наличии сорных растений на неудобренном контроле 6,6 шт./м2. На фоне 1 самая низкая засоренность посевов яровой пшеницы была при совместном запахивании соломы с биогумусом и пожнивными сидератами, с колебаниями от 3,9 до 4,0 шт./м2 в зависимости от вариантов удобренное™. По фонам 2 и 3 меньше всего было сорняков на делянках, где различные дозы биогумуса применялись совместно с зеленой биомассой гороха (2,5 и 2,9 шт./м2). Аналогичным образом изменялась засоренность и масса сорных растений перед уборкой яровой пшеницы.

Снижение засоренности картофеля в годы действия удобрений происходило за счет междурядных обработок почвы, скашивания и уборки с поля ботвы и биомассы сорных растений.

В годы последействия на посевах яровой пшеницы и проса снижение засоренности происходило за счет того, что основная масса семян сорных растений (80 %) при уборке попадает в бункер и вместе с зерном убираемой культуры отчуждается с поля.

Влияние удобрений на плотность почвы. Плотность чернозема обыкновенного в слое почвы 0-0,4 м перед посадкой картофеля изменялась по фонам и вариантам удобренности от 0,97 до 1,01 г/см5 при плотности на контроле 1,12 г/ см1. После уборки картофеля плотность почвы была несколько выше и колебания величины плотности почвы на опытных делянках наблюдались от 1,09 до 1,12 г/см3 при плотности на контроле 1,16 г/см3.

В первый год последействия удобрений плотность почвы перед посевом яровой пшеницы в слое 0-0,4 м изменялась по фонам и вариантам удобренности от 1,12 до 1,14 г/см3 при плотности на контроле 1,16 г/см3. После уборки яровой пшеницы почва уплотнилась, но на удобренных фонах плотность почвы была ниже, чем на контроле, на 0,02-0,04 г/см3. Особенно отчетливо снижалась плотность

■чернозема обыкновенного при 1 совместном запахивании соломы и биогумуса с пожнивными сидератами: от 1,15 до 1,16 г/см3 при плотности почвы на контроле 1,19 г/см3.

Аналогичным образом изменялась плотность почвы на второй год последействия удобрений (2006-2007). Такой характер изменения наблюдался как перед посевом проса, так и после его уборки. В слое почвы 0-0,4 м на удобренных, вариантах в первый срок определения плотность почвы изменялась от 1,12 до 1,15 г/см3, а на контроле она равнялась 1,20 г/см3, После уборки проса на опытных вариантах плотность почвы колебалась от 1,15 до 1,19 г/см", а на контроле - 1,22 г/см".

Динамика пищевого, режима почвы под культурами пропашного звена орошаемого севооборота. В годы действия удобрений наибольшее увеличение содержания питательных веществ наблюдалось в слое 0-0,2 м, куда вносились органические удобрения. В фазу всходов картофеля накопление нитратного азота было большим на вариантах с внесением биогумуса в дозе 10 т/га совместно с биомассой бобового сидерата. Его содержание в слое почвы 0-0,2 м составило 20,5 мг/кг, а в слое 0,2-0,4 м - 15,2 мг/кг. Несколько ниже было содержание азота на вариантах, где по фону 2 применялась зеленая биомасса гороха (фон 2 + сидераты), оно составило по изучаемым слоям почвы 20,0 и 15,0 мг/кг почвы соответственно. Запашка одной соломы (фон I) увеличивала содержание нитратного азота 'в пахотном горизонте в 1,3 раза, а в подпахотном - в 1,07;раза при содержании на контроле 13,4 и 12,6 мг/кг почвы. При нормальном азотном питании картофель лучше усваивает фосфор и калий.

Наибольшее накопление фосфора отмечено в фазу всходов картофеля в обоих слоях почвы. Во второй срок определения (перед уборкой) содержание подвижного фосфора уменьшилось, но преимущество удобренных вариантов сохранилось.

Повышенное содержание обменного калия было уже в фазу всходов картофеля, как в пахотном, так и в подпахотном слоя к почвы. В слое 0-0,2 м на природном фоне неудобренного контроля содержание калия составило 225 мг/кг почвы, а на удобренных вариантах оно изменялось от 250 до 321 мг/кг почвы.

Исследованиями установлено, что в мелноративно-ирригационных агроландшафтах черноземной степи Поволжья осенняя запашка соломы озимой пшеницы, а также биогумуса и их сочетаний с сидератами способствует повышению плодородия почвы, что особенно важно для условий настоящего времени, когда дефицит и дороговизна навоза и минеральных удобрений, проблема неплатежеспособности аграрных предпри-

ятий всех форм собственности заставляет искать новые, дешевые виды удобрений в качестве альтернативы навозу и минеральным удобрениям.

Повышение содержания в почве нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в год действия удобрений происходит, главным образом, за счет высвобождения питательных веществ, содержащихся в удобрениях.

Выявленный характер изменения содержания питательных веществ в год действия аналогичным образом проявился и в годы последействия при возделывании яровой пшеницы и проса. Связано это с взаимодействием питательных веществ удобрений с минеральными компонентами чернозема обыкновенного и образованием сложных органо-минеральных комплексных соединений. Эти образования хорошо сохраняются от вымывания, медленно растворяются в воде, обеспечивая питание растений в течение длительного врейени.

Характер изменения содержания гумуса в почве в зависимости от удобренности вариантов. Содержание гумуса в слое почвы 1. Изменение содержания гумуса в черноземе обыкновенном за 2 ротации пропашного звена орошаемого севооборота (2003-2007 гг.)

Варианты опыта Слой почвы,м Перед запашкой Конец ротации Баланс т/га

% т/га ,% т/га

Контроль без удобрений 0-0,3 5,20 190,3 5,21 190,5 -Ю,2

0,3-0,5 3,34 82,2 3,35 82,4 +0,2

Солома 10 т/га -фон 1 0-0,3 5,21 190,7 5,28 193,4 +2,5

0,3-0,5 3,34 82,2 3,36 .82,5 +0,3

Фон 1 + М,оо 0-0,3 5,20 190,3 5,23 191,0 +0,7

0,3-0,5 3,35 82,5 3,37 82,7 +0,2

Фон 1 + сидераты 0-0.3 5,22 191,0 5,26 192,5 +1,5

0,3-0,5 3,37 82,9 3,38 83,2 +0,3

Фон 1 + биогумус 4 т/га 0-0,3 5,24 191,6 5,26 192,5 +0,9

0,3-0,5 3,36 82,7 3,37 82,9 +0,2

Биогумус 6 т/га -фон 2 0-0,3 5,22 191,0 5,23 191,4 +0,4

0,3-^0,5 3,35 82,5 3,37 82,7 . +0,2

Фон 2 + сидераты 0-0,3 5,21 190,7 5,24 191,7 , +1,0

0,3-0,5 3,34 82,2 3,36 82,5 +0,3

Биогумус Ют/га-фон 3 0-0,3 5,23 191,4 5,26 192,5 +1,1

0,3-0,5 3,35 82,5 3,37 82,7 +0,2

Фон 3 + сидераты 0-0,3 5,21 190,7 5,25 192,0 +1,3

0,3-0,5 3,33 . 81,9 3,35 82,4 +0,5

0-0,3 м за 2 ротации пропашного звена орошаемого севооборота перед закладкой опыта варьировало в пределах 5,20-5,24 %, запасы его

от 190,3 до 191.6 т/га. В конце ротации соответственно •• 5,21-5,28 % и 190,5-193,2 т/га.

Баланс гумуса при запахивании .соломы 10 т/га составил +2.5 т/га (табл. 1).

Совместное применение соломы с зеленой биомассой гороха несколько уступало одной соломе по содержанию гумуса в почве, где баланс гумуса был равен+1,5 т/га. Влияние запашки соломы с биогумусом оказалось близким к внесению биогумуса 6 т/га в комплексе .с. сидератами и применению биогумуса 10 т/га. На этих вариантах запасы гумуса возросли на 0,9, 1,0 и 1,1 т/га. ..

Содержание и накопление гумуса увеличивалось и в подпахотном слое - 0,3-0,5 м. Здесь отмечена так,ая же зависимость, что и в пахотном горизонте, но с меньшими абсолютными значениями.

Действие и последействие удобрений на содержание водопрочных агрегатов. В условиях орошения солома в год действия удобрений Способствовала увеличению водопрочных агрегатов в почве при возделывании картофеля на 9,1 %. Фон 2 (биогумус 6 т/га) и фон 3 (биогумус 10 т/га) оказывали положительное влияние на содержание водопрочных агрегатов, их количество изменялось от 62,4 до 64,0 % при наличии на контроле 52,4 %. Влияние доз применяемого биогумуса усиливалось при совместном запахивании биогумуса с биомассой пожнивного сиде-рата. Как в годы действия, так и в годы последействия органических удобрений структурное состояние подпахотного горизонта характеризовалось значительно большим содержанием водопрочных агрегатов с колебаниями по фонам удобренности лосле уборки яровой пшеницы от 65,8 до 67,3 %, а в пахотном горизонте почвы содержание водопрочных агрегатов изменялось от 62,8 до 64,5 %.

Коэффициент структурности после уборки яровой пшеницы в пахотном слое почвы (0-0,3 м) при запахивании измельченной соломы был равен 1,69, соломы с сидератами - 1,73, соломы с биогумусом - 1,70, при коэффициенте структурности на контроле 1,18.

После уборки третьей культуры пропашного звена орошаемого севооборота содержание водопрочных агрегатов по фону 1 в пахотном слое почвы возросло на 8,8 %, по фону 2 - на 8,5 % и по фону 3 - на 9.3 %. Коэффициент структурности в пахотном слое почвы на удобренных фонах изменялся от 1,61 до 1,81, в подпахотном - от 1,86 до 2,08. Коэффициент на контроле соответственно по слоям почвы составил 1.14 и 1.25.

Повышенное содержание водопрочных агрегатов в обоих слоях почвы по всем фонам удобренности сохранялось на протяжении возделывания всех культур пропашного звена орошаемого севооборота.

Нами подтверждено, что в условиях регулярного орошения при дефиците навоза солому, биогумус и их сочетания с пожнивными посевами сидератов следует рассматривать как энергетически и экономически оправданный резерв органического вещества, улучшающий структуру почвы и обеспечивающий рост урожайности возделываемых культур.

Динамика влажности почвы, характер ее тран£формации под влиянием удобрений и водопотребление культур. Весной под картофелем в слоях 0-0,3 и 0-0,7 м в год действия удобрений влажность почвы была выше, чем на контроле. На фоне 1 (солома 10 т/га) в пахотном слое (0-0,3) влажность повысилась на 2,6 %, а в слое 0-0,7 м - на 2,5 %. На фоне 2 (биогумус 6 т/га) независимо от слоев почвы превышение составило 2,4 %, а на фоне 3 (биогумус 10 т/га) - от 2,8 до 3 Д % в зависимости от слоев почвы. Более высокая влажность почвы была на вариантах, где солома и биогумус применялись совместно с зеленой биомассой гороха, она изменялась от 25,2 до 26,4 % в зависимости от фонов удобренности и слоев почвы при влажности почвы на контроле 22,0 и 22,7 %.

Суммарное водопотребление в зависимости от видов, доз и сочетаний органических удобрений изменялось от 3973 до 4512 м3/га, из них оросительная норма составила 903 м3/га (20-23 %), естественные почвенные запасы - 778-1317 м3/га (19-29 %), осадки - 2292 м3/га (51-58%).

Где запахивалась измельченная солома озимой пшеницы (фон 1), там суммарный расход воды был на 176 м3/га больше, чем на контроле. Более высокое суммарное водопотребление отмечено на делянках, где солома применялась совместно с зеленой биомассой гороха - 4291 м3/га и при сочетании двух доз биогумуса с бобовым сидератом (фон 2 + сидераты) - 4374 м3/га, (фон 3 + сидераты) -4512 м3/га. На других удобренных вариантах суммарный расход воды был выше неудобренного контроля на 446 и 579 м3/га.

Важным критерием эффективного использования воды растениями картофеля является коэффициент водопотребления. Наименьший коэффициент водопотребления как по фону 1, так и по фонам 2 и 3 был на вариантах с совместным запахиванием, соломы и биогумуса с пожнивными сидератом и составил соответственно 123, 120 и 117 м3/т. Коэффициент водопотребления на контроле равнялся 153 м3/т, что связано с более низкой урожайностью картофеля.

Несмотря на увеличение суммарного водопотребления, на удобренных вариантах картофель наиболее экономно использовал воду. На фоне 1 для создания одной тонны основной продукции было израсходовано 137 м3 воды, что на 16 м3 ниже, чем на контроле. На фонах 2 и 3 расход воды на единицу основной продукции был еще ниже и составил 123 и 121 м3, что на 30 и 32 м3 ниже контроля. Такая зависимость установлена во все годы действия удобрений на всех удобренных фонах и вариантах (табл. 2).

2. Суммарный расход воды и коэффициент водопотребления картофеля (2004-2006 гг.)

Варианты опыта Суммарное водопотребление, м3/га Урожайность, т/га Коэффициент водопотребления, м3/т

Контроль без удобрений 3797 24,8 153

Солома 10 т/га - фон 1 3973 28,9 137

Фон 1 + N,00 4121 30,7 134

Фон 1 + сидераты 4291 34,7 123

Фон 1 + биогумус 4 т/га 4243 34,1 124

Биогумус 6 т/га - фон 2 4259 34,5 123

Фон 2 + сидераты 4374 36,5 120

Биогумус 10 т/га - фон 3 4376 36,2 121

Фон 3 + сидераты 4512 38,4 117

В годы последействия на посевах яровой пшеницы и проса установлена зависимость, аналогичная той, что и в год действия удобрений. Данная система удобрений должна стать основным дешевым резервом органического вещества, которое оказывает положительное действие на сбережение природных ресурсов, повышение плодородия почвы, улучшение водно-физических свойств чернозема обыкновенного и водопотребление культур.

ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР ПРОПАШНОГО ЗВЕНА

ОРОШАЕМОГО СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДОВ, ДОЗ И СОЧЕТАНИЙ ФИТОМЕЛИОРАНТОВ Урожайность культур. В условиях орошения по фону I более высокая урожайность картофеля получена на варианте, где солома применялась совместно с бобовым пожнивным сидератом; она составила 34,7 т/га. Прибавка урожайности картофеля здесь составила 9,9 т/га, или 39,9 %. По фону 2 получена урожайность 34,5 т/га, а прибавка урожайности клубней картофеля составила 9,7 т/га. Самая высокая урожайность картофеля была получена по фону 3, где биогумус в дозе 10 т/га

применялся совместно с биомассой пожнивного сидерата (40 т/га), она составила 38,4 т/га (табл. 3).

В первый и во второй годы последействия удобрений более высокую прибавку урожайности яровой пшеницы и проса обеспечили фон 2 и фон 3 с совместным запахиванием биогумуса с зеленой биомассой гороха (54,8-58.6 и 38,6-40,0 %).

3. Действие удобрений на урожайность картофеля

......— ------------■---- Варианты опыта Урожайность, т/га

2004 г. 2005 г. 2006 г. средняя

Контроль без удобрений 28,0 22,9 23,5 24,8

Солома 10 т/га - фон 1 30,5 27,6 28,7 28,9

Фон 1 + К:|00 31,6 30,0 30,4 30,7

Фон 1 + сидераты 38,0 32,5 33,6 ■ 34,7

Фон 1 + биогумус 4 т/га 37,5 31,9 33,0 34,1

Биогумус 6 т/га - фон 2 35,2 33,7 34,6 34,5

Фон 2 + сидераты 39,2 34,6 со 36,5

Биогумус 10 т/га - фон 3 38,5 34,8 35,4 36,2

Фон 3 + сидераты 41,2 36,5 37,6 38,4 '

НСР05 0,624 0,504 0,551 0,560

Действие соломы, биогумуса и их сочетаний с пожнивными сидератами, внесенными осенью под пропашную культуру (картофель), в значительной степени проявлялось в увеличении урожайности не только следующей культуры - яровой пшеницы, но и идущего за ней проса, то есть на протяжении 3 лет на всех изучаемых фонах.

Качество урожая изучаемых культур. Лучшее качество клубней картофеля по содержанию крахмала по фону 1 отмечено на вариантах, где солома применялась совместно с пожнивным сидератом и биогумусом. На этих вариантах содержание крахмала увеличилось до 19,6 и 19,5 % и было выше контроля на 1,4 и 1.3 %. С увеличением доз биогумуса крахмалистость возрастала и составила на фоне 2 + сидераты - 19,8 %, а на фоне 3 + сидераты - 20,2 %.

Характерная зависимость отмечалась и по содержанию протеина с колебаниями на удобренных фонах от 2,34 до 2.94 % при наличии на контроле 2,20 %.

В качестве наглядног о примера приводим результаты исследований по качеству зерна яровой пшеницы, полученные в первый год последействия удобрений (табл. 4).

Из анализа данных табл. 4 видно, что применение соломы, биогумуса и их сочетаний с сидератами существенно повышает качественные показатели зерна яровой пшеницы. На удобренных фонах и вариантах больше содержалось клейковины (30-33 %), а также повышались натура зерна, стекловидность и масса 1000 зерен. Самые высокие показатели качества зерна, соответствующие стандарту на сильную пшеницу, отмечены на вариантах, где солома и биогумус применялись совместно с пожнивными бобовыми сидератами.

4. Последействие удобрений на качество зерна яровой пшеницы (2005-2007 гг.)

Варианты опыта Натура, г/л Стек-ловид- лостъ, % Клейковина Масса 1000 зерен, г ' Зольность, %

% [ показатель качества, у. е. ИДК1

Контроль без удобрений 745 61 28 80 36,0 1,64

Солома 10т/га-фон I 775 65 30 75 38,6 1,60

Фон 1 + N100 778 65 31 75 38,9 1,59

Фон I + сидераты 780 67 32 73 39,0 1,57

Фон 1 + биогумус 4 т/га 779 66 ■30 74 ■ 38,7 1,60

Биогумус 6 т/га -фон 2 780 66 ; 30 75 38,8 1,59

Фон 2 + сидераты 784 68 31 70 .,■ 39,1 1,57

Биогумус 1 От/га-фон 3 782 66 32 74 38,9 .... 1-58

Фон 3 + сидераты 786 68 33 69 39,2 1,56

Во второй год последействия белковость проса на опытных вариантах возросла на 0,6-1,9 %, содержание крахмала - на 1,6-5,0 %, жира - на 1,6-1,5 % по сравнению с контролем, а пленчатость была ниже контроля на 1,1-1,4 %. Выход крупы повышался от 1,0 до 2,0 %.

Влияние удобрений на экологическую оценку качества продукции. В год действия удобрений происходило снижение поступления тяжелых металлов в клубни картофеля при возделывании его на различных фонах удобренности. Свинца было меньше предельно допустимой концентрации в 27,3-30,0 раз; кадмия - в 15,0-30,0 раз; цинка - в 2,4-2,6 раза; меди - в 5,9-6,1 раза; никеля - в 5-6,3 раза. Это объясняется более высокой урожайностью картофеля на удобренных фонах.

В первый год последействия содержание свинца в зерне яровой пшеницы было меньше предельно допустимой концентрации в 5—10 раз в зависимости от удобренности вариантов; кадмия - в 3,3-10 раз; цинка - в 3,8-4,9 раза; меди - в 3-3,3 раза; никеля - в 3,8-5 раз. Это связано с тем, что чернозем обыкновенный с гуматным типом гумуса более устойчив к накоплению подвижных форм тяжелых металлов и они не усваиваются растениями. Образующиеся металлорга-нические комплексы малоподвижны и не могут преодолеть клеточные мембраны на границе между почвой и корнем.

В зерне проса (во второй год последействия) содержание свинца и кадмия было меньше предельно допустимой концентрации в 5-10 раз; цинка - в 4,8-5 раз; меди - в 4-5 раз; никеля - в 4,5-5 раз в зависимости от фонов удобренности.

Таким образом, изучаемая органическая система удобрений снижает неблагоприятные факторы, в том числе загрязнение чернозема обыкновенного подвижными формами тяжелых металлов, не нарушает процессы формирования урожайности и качества продукции, а также увеличивает защитные свойства растений против действия природных факторов, улучшает плодородие почвы, здоровье растений и человека.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЙ ПРОПАШНОГО ЗВЕНА ОРОШАЕМОГО СЕВООБОРОТА

В годы действия удобрений (2004-2006) чистый доход от применения измельченной соломы озимой пшеницы под картофель (фон 1) составил 118,0, биогумуса 6 т/га (фон 2) - 124,2, биогумуса 10 т/га (фон 3) - 137,6 тыс. руб./га. Более высокий чистый доход был получен на вариантах, где солома и различные дозы биогумуса применялись совместно с пожнивным бобовым сидератом. На фоне 1 (солома + сидерат) он составил 128,4, на фоне 2 (биогумус 6 т/га + сидерат) - 138,7, на фоне 3 (биогумус 10 т/га +■ сидерат) - 149,8 тыс. руб./га.

Уровень рентабельности изменялся в зависимости от фонов удобренности от 56,2 до 69,0 % при уровне рентабельности на контроле 39,4 %. Наиболее высокий уровень рентабельности был получен при использовании измельченной соломы озимой пшеницы.

При возделывании яровой пшеницы чистый доход на опытных вариантах изменялся от 9,65 до 12,53 тыс. руб./га, а на контроле он равнялся 6,48 тыс. руб./га. Уровень рентабельности на контроле составил 79,8 %, а на удобренных фонах он изменялся от 107,8 до

118,9 %. Себестоимость зерна яровой пшеницы в зависимости от фонов удобренности изменялась от 1,83 до 1,92 тыс. руб., а на контроле составила 2,22 тыс. руб.

5. Экономическая эффективность применения удобрений при возделывании картофеля (2004-2006 гг.)

Варианты опыта Стоимость урожая, тыс. руб./га Затраты, тыс. руб./га Условный чистый доход, тыс. руб./га Себестоимость I т картофеля, тыс. руб. Уровень рентабельности, %

Контроль без удобрений 248 188,6 59,4 7,6 39,4

Солома 10 т/га -фон 1 289 171,0 118,0 5,9 69,0

Фон 1 + N,00 307 199,6 107,4 6,5 53,8

Фон 1 + сидераты 347 218,6 128,4 6,3 58,7

Фон 1 + биогумус 4 т/га 341 218,2 122,8 6,4 56,3

Биогумус 6 т/га-фон 2 345 220,8 124,2 6,4 56,2

Фон 2 + сидераты 365 226,3 138,7 6,2 61,3

Биогумус 10 т/га -фон 3 362 224,2 137,6 6,2 61,3

Фон 3 + сидераты 384 234,2 149,8 6,1 64,0

Во второй год последействия удобрений отмечался аналогичный характер изменения экономических показателей при возделывании картофеля и яровой пшеницы.

При возделывании картофеля на опытных вариантах коэффициент энергетической эффективности был выше контроля и изменялся в зависимости от удобренности вариантов от 2,27 до 2,38, при окупаемости энергетических затрат на контроле в 1,92 раза.

Чистый энергетический доход на контроле составил 55,84 ГДж/га, на фоне 1 - 76,77 ГДж/га, что на 20,93 ГДж/га превысило контроль. На фоне 2 чистый энергетический доход был еще выше и равнялся 93,85 ГДж/га, что выше контроля на 38,01 ГДж/га. Более высокий чистый энергетический доход был получен на фоне 3 и составил 95,48 ГДж/га.

В первый год последействия при возделывании яровой пшеницы коэффициент энергетической эффективности изменялся с 3,35 до 3,64. Чистый энергетический доход был выше на удобренных вариантах и изменялся с 56,76 до 76,00 ГДж/га.

При возделывании проса (второй год последействия) энергетическая оценка применения удобрений аналогичным образом согла-

суется с результатами, полученными при возделывании картофеля и яровой пшеницы.

В проведенных опытах с картофелем, яровой пшеницей и просом все виды, дозы и сочетания удобрений оказались энергетически эффективными, а окупаемость затрат изменялась от 2,27 до 3,64 раза.

ВЫВОДЫ

1. В мелиоративно-ирригационных агроландшафтах черноземной степи Поволжья выявлен и обоснован сложный характер взаимосвязи между экологическими условиями окружающей среды, почвой, биотой и отзывчивостью на удобрения сельскохозяйственных культур пропашного звена орошаемого севооборота.

За годы действия удобрений численность изучаемых групп микроорганизмов при возделывании картофеля на удобренных фонах превышала контроль в 1,3-3,0 раза, в первый год последействия при возделывании яровой пшеницы - в 1,1-2,6 раза, во второй год последействия -в 1,2-2,5 раза в зависимости от фонов и вариантов удобренности.

2. Эколого-флористический состав сорных растений в орошаемых агрофитоценозах картофеля, яровой пшеницы и проса в годы действия и последействия измельченной соломы озимой пшеницы и ее сочетаний с пожнивными сидератами, биогумусом, минеральным азотом не ухудшался, так как при этом не увеличивались видовой состав сорных растений, их количество и сухая биомасса.

Засоренность картофеля при запахивании измельченной соломы озимой пшеницы и разных доз биогумуса в фазу полных всходов по фону 1 (солома 10 т/га) снизилась до 11,5 шт./м2, по фону 2 (биогумус6 т/га) - до 7 и по фону 3 (биогумус 10 т/га) - до 6,9 шт./м2 при наличии сорный растений на контроле 14,0 шт./м2. Аналогичным образом изменялась засоренность посевов яровой пшеницы и проса в годы последействия удобрений.

3. Во все годы действия и последействия органофитомелиоративной системы,удобрений (солома, биогумус и их сочетания с сидератами) плотность чернозема обыкновенного была оптимальной для роста и развития картофеля, яровой пшеницы и проса независимо от сроков ее определения. В первый срок определения перед посадкой картофеля в слое 0-0,4 м на удобренных фонах и вариантах она изменялась от 0,97 до 1,01 г/см' при содержании на контроле 1,12 г/см3; перед посевом яровой пшеницы - от 1,12 до 1,14 г/см3 при содержании на контроле 1,16 г/см"; перед посевом проса - от 1,12 до 1,15 г/см3 при содержании на контроле 1,20 г/см3.Перед уборкой культур пропашного звена

орошаемого севооборота сохранялась аналогичная зависимость: плотность почвы хотя и увеличилась, но все равно была ниже контроля. Это свидетельствует об устойчивости мелиоративно-ирригационного агро-ландшафта при обогащении чернозема обыкновенного органическим веществом. ■ ■■

4. Неодинаковое содержание питательных веществ в.различных видах органических удобрений в основном определило и разное влияние их на пищевой режим чернозема обыкновенного во все годы действия и посйедействия удобрений. Более высокое содержание, нитратног о азотй; "подвижного фосфора и обменного калия, как в пахотном, так и в подпахотном горизонтах почвы на всех 3 фонах было на вариантах, где различные дозы биогумуса и Солома применялись совместно с биомассой пожнивных сидератов.В год действия удобрений в слое почвы 0-0,2 м на удобренных фонах*содержалось нитратного азота от 17,2 до 20,5 мг/кг почвы, подвижного фосфора -от 145 до 159 и обменного калия - от 231 до 250 при содержании на контроле 13,4; 140 и 225 мг/кг почвы соответственно.

5. Для сохранения бездефицитного баланса гумуса при возделывании картофеля, яровой пшеницы и проса в пропашном звене орошаемого севооборота на черноземе обыкновенном необходимо применять измельченную солому озимой пшеницы в дозе 10 т/га (фон 1), биогумус в дозах 6 т/га (фон 2) и 10 т/га (фон 3) и их сочетания с пожнивными сидератами. Баланс гумуса за 2 ротации звена севооборота составил по первому фону +2,5 т/га, по второму +1,0 и по третьему +1,1 т/га.

6. По всем фонам и вариантам удобренностн как в годы действия, так и в последействии по изучаемым слоям почвы (0-0,3 и 0,30,5 м) более сильное влияние на водопрочность структуры чернозема обыкновенного оказывало совместное применение соломы и биогумуса с зеленой биомассой пожнивных сидератов; на этом варианте содержание водопрочных агрегатов в год действия удобрений изменялось в подпахотном горизонте от 63,0 до 64,0 %, а в пахотном - от 66,0 до 66,4 % при содержании на контроле 52,4 и 55,1 %. В первый год последействия - от 63,4 до 64,5 и от 66,9 до 67,5 % по слоям почвы, а на контроле - 54,1 и 56,0 %. Аналогичный характер изменения сохранился и во второй год последействия.

7. В год действия удобрений на удобренных фонах влажность почвы была выше, чем на контроле. На фоне 1 в пахотном слое почвы (0-0,3 м) влажность повышалась на 2,6 %, в слое 0—0,7 м - на 2,8 %. На фоне 2 независимо от слоев почвы превышение составило 2,4 %, а на фоне 3 - от 2,8 до 3,3 % в зависимости от слоев почвы. Характер изменения влажно-

ста почвы в год действия органических удобрений аналогичным образом проявился и в последействии на посевах яровой пшеницы и проса.

8. Во все годы действия удобрений потребность картофеля в воде на 51-58 % удовлетворялась за счет атмосферных осадков, на 20-23 % - за счет поливов и на 19-29 % - за счет использования почвенной влаги. Суммарное водопотребление в зависимости от видов, доз и сочетаний органических удобрений изменялось от 3973 до 4512 м3/га и было более высоким на фонах и вариантах, где солома и биогумус применялись совместно с зеленой биомассой пожнивных сидератов.

9. На опытных вариантах все культуры пропашного звена орошаемого севооборота более экономно расходовали воду, так как на удобренных фонах и делянках были более низкими коэффициенты водопотребления. В год действия удобрений коэффициент водопо-требления картофеля на контроле равнялся 153 м3/т, а на удобренных фонах изменялся от 120 до 137 м3/т. Для создания одной тонны зерна яровой пшеницы на изучаемых фонах органических удобрений расходовалось влаги от 757 до 890 м3/т, что ниже контроля на 140— 273 м3/т. Во второй год последействия коэффициент водопотребления при возделывании проса на удобренных фонах изменялся от 697 до 777 м3/т, а на контроле'равнялся 835 м3/т.

10. Определена сложная взаимосвязь агроэкологических свойств и режимов почвы с процессом перестройки уровня продуктивности возделываемых культур и качества растениеводческой продукции в зависимости от применяемых низкозатратных и строго нормированных видов, доз и сочетаний органических удобрений.

Во все годы действия и последействия удобрений достоверно повышалась урожайность картофеля, яровой пшеницы и проса. Средняя урожайность картофеля в год действия удобрений повышалась на 16,554,8 % при урожайности на контроле 24,8 т/га; в первый год последействия урожайность яровой пшениЦы повышалась на 22,5-58,6 % при урожайности на неудобренном контроле 3,65 т/га; во второй год последействия урожайность проса повышалась на 2,05-40,0 % при урожайности на контроле 4,25 т/га. По всем фонам и культурам более высокая урожайность была на вариантах, где солома и биогумус применялись совместно с зеленой биомассой пожнивных сидератов.

11. Качество клубней картофеля при применении соломы, биогумуса и йх сочетаний с пожнивными сидератами было выше неудобренного контроля. В годы действия удобрений содержание крахмала увеличивалось до 18,7-20,2 % и было выше контроля на 0,5-2,0 %, а выход крахмала превышай контроль (4,51 т/га) на 0,823,25 т/га. На удобренных фонах больше накапливалось протеина,

витаминов С, группы В и А. Нами не установлено больших различий по фонам удобренности, но сохранялось преимущество фонов.2 и 3. Содержание нитратов на удобренных фонах изменялось от 23 до 26 мг/кг при наличии на контроле 28 мг/кг.

В первый год последействия содержание клейковины в белке зерна пшеницы на опытных вариантах варьировало от 30 до 33 %, что соответствовало уровню сильных пшениц. На фонах 1 и 2 содержание клейковины возросло на 2 %, а на фоне 3 - на 4 %. Выше были натура зерна, масса 1000 зерен и стекловидность. Во второй год последействия на удобренных вариантах белковость проса возрастала на 0,6-1,9 %, содержание крахмала - на 1,6-5,0 %, жира - на 0,6-1,5 %, масса 1000 зерен - на 0,7-1,1 г, а пленчатость снижалась на 1,1-1,4%. Во все годы действия и последействия удобрений содержание тяжелых металлов было ниже ПДК государственных стандартов.

12. По совокупности экономических показателей (условный чистый доход, уровень рентабельности и себестоимости продукции) на удобренных фонах и вариантах в годы действия: и последействия удобрений выявлена общая зависимость: получены самые дешевые картофель, зерно яровой пшеницы и проса, а также более высокий чистый доход и уровень рентабельности. Себестоимость одной тонны клубней картофеля на фоне I составила 5,9, на фоне 2 ~ 6,4, на фоне 3 - 6,2 тыс. руб. при себестоимости на контроле 7,6 тыс. руб. Себестоимость зерна яровой пшеницы в зависимости от удобренно-сти изменялась от 1,83 до 1,92 тыс. руб., а на контроле составила 2,22 тыс. руб. Во второй год последействия удобрений отмечался аналогичный характер изменения себестоимости проса,

Коэффициент энергетической эффективности при, возделывании картофеля на опытных вариантах изменялся от 2,27 до 2,38 единицы, а на контроле составил 1,92. При возделывании яровой пшеницы окупаемость затрат изменялась от 3,35 до 3,63, а при возделывании проса от 3,16 до 3,41 раза и была выше контроля. Энергетическая себестоимость и энергетический чистый доход согласуются с данными экономических показателей, но и здесь преимущество сохранялось за вариантами, где солома и биогумус применялись совместно с пожнивными сидератами.

Предложения производству

I. На черноземе обыкновенном в условиях Западной правобережной микрозоны использовать измельченную солому озимой пшеницы в дозе 10 т/га под пропашную культуру в сочетании с минеральным азотом 10 кг/т, с биогумусом 4 т/га и пожнивным бобовым сидератом.

2. Применять биогумус в дозах 6 и 10 т/га отдельно от сидератов и совместно с ними.

3. Запахивать солому и различные дозы биогумуса необходимо сразу после уборки предшественника, а их сочетания с пожнивными сидератами в фазу цветения бобового сидерата под основную обработку почвы только первой культуры пропашного звена севооборота (картофель); на посевах яровой пшеницы и проса используется последействие внесенных удобрений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Данилов, А. Н. Влияние орошения и удобрений на урожайность и качество клубней картофеля на черноземах / А. Н. Данилов, Ю. М. Гришин, Т. А. Васильева, С. А. Данилова // Вестник Саратовского госагроуниверситета. - 2007. - № 1. - С. 6-8.

2. Данилов, А. Н. Эффективность органических удобрений при возделывании картофеля на черноземах Поволжья / А. Н. Данилов, Ю. М. Гришин, В. Ф. Кульков, Т.. А. Васильева, С. А. Данилова // Вестник Саратовского госагроуниверситета, - 2007. - Спецвыпуск. - С. 37 -39.

3. Данилов, А. Н. Влияние удобрений на водопотребление картофеля / А. Н. Данилов, Т. А, Васильева, С. А. Данилова, Ю. М. Гришин // Проблемы и перспективы развития региональных АПК материалы Всерос. науч.-практ. конф. / ФГОУ ВПО ('Саратовский ГА У». - Саратов, 2007. - С. 17-20.; , •. . .,. ^

4. Данилов- А. Н.; Действие удобрений на урожайность'орошаемого картофеля / А. Н. Данилов, Т. А. Васильева, С. А. Данилова, Ю. М. Гришин // Проблемы и перспективы развития региональных АПК: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / ФГОУ ВГ10 «Саратовский ГАУ».—Саратов, 2007. - С. 20-23.

5.Данилов, А. Н. Действие и последействие запашки соломы, биогумуса и'сидератов на урожайность культур пропашного звена орошаемого севооборота на черноземах Поволжья / А. Н. Данилов, Ю. М. Гришин, Т. А. Васильева, С. А. Данилова // Аграрная наука в XXI веке : Проблемы и перспективы развития региональных АПК : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов : Научная книга, 2008. - С. 16-18.

6. Данилов, А. Н.' Влияние запашки соломы, биогумуса и сидератов на урожайность культур пропашного звена орошаемого севооборота / А. Н. Данилов, Ю. М. Гришин, Т. А. Васильева, С. А. Данилова // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжского региона : сб. науч. работ. - Вып. 5 / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2008. - С. 60-63.

Подписано в печать 16.10.2008. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,4. Тираж 100экз. Заказ№265/1066.

Издательство «Николаев» Типография «Арья» ИП O.A. Николаев. Лиц. ПЛД № 68-52. 412300, Саратовская область, г. Балашов, ул. К. Маркса, 43 Тел.: (84545)4-87-57,4-20-35