Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Органные культуры в изучении тканевых противогрипозных ингибиторов
ВАК РФ 03.00.06, Вирусология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Даулбаева, Светлана Файзиевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9

Глава I. ИММУНИТЕТ К ВИРУСУ ГРИППА. 9

1.1. Факторы неспецифичесного иммунитета.9

1.2. Ингибиторы тканей и секретов.24

1.3. Секреторные антитела класса .28

Глава П. ПРИМЕНЕНИЕ ОРГАННЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ

ГНШПОЗНОЙ ИНФЕКЦИЙ. 32

2.1. Методы получения органных культур.32

2.2. Чувствительность органных культур различного происхождения к вирусам гриппа. . 37

2.3. Гистоморфология гриппозной инфекции в органных культурах человека и животных . . . 42

2.4. Изучение противогриппозного иммунитета с использованием органных культур.44

ЧАСТЬ П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава Ш. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.48

Глава 1У. ИЗУЧЕНИЕ ПР0ТЙВ0ГШПП03НЫХ ТКАНЕВЫХ

ИНГИБИТОРОВ В ТКАНЯХ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНОВ ДО И В ПРОЦЕССЕ ИХ ЭКСПЛАНТАЦИИ.60

4.1. Определение противогриппозных ингибиторов е тканях плода человека и цыплят к различным штаммам вируса гриппа.60

4.2. Изучение влияния физико-химических факторов на тканевые противогриппозные ингибиторы. . . 68

4.3. Характеристика тканевых противогриппозных ингибиторов методом гельфильтрации и электрофореза в полиакриламидном геле. . . 76

4.4. Радиоиммунологическое исследование механизма взаимодействия тканевых ингибиторов с гемагглютинином вируса гриппа. 81

Глава У. ИЗУЧЕНИЕ ПРОТИВОГШППОЗНЫХ ТКАНЕВЫХ

ИНгаШТОРС© В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛАНТАЦИИ ЗАРАЖЕННЫХ ОРГАННЫХ КУЛЬТУР. . 95

5.1. Динамика синтеза противогриппозных тканевых ингибиторов в процессе эксплантации зараженных вирусами гриппа органных культур тканей плода человека и цыплят. . . . . 96

5.2. Изучение влияния физико-химических факторов на противогриппозную активность куль-туральных жидкостей зараженных вирусами гриппа органных культур. . . . I0I-I

5.3. Изучение противогриппозной активности культуральных жидкостей зараженных тканей. ; с помощью те льфильтрации. .105

Глава У1. ИЗУЧЕНИЕ ШАШКИ РАЗМНОЖЕНИЯ ВИРУСОВ

• ГШША И ГИСТШАТОЛОШ ГРИППОЗНОЙ ИНФЕКЦИИ " В ОРГАННЫХ КУЛЬТУРАХ В СОПОСТАВЛЕНИИ С УРОВНЕМ ТКАНЕВЫХ ИНГИШТОРШ. IIO-I

6.1. Изучение динамики репродукции вируса гриппа в органных„культурах. . . . . 110

6.2. Изучение гистопатологии гриппозной инфекции на органных культурах легких морских свинок. . . II8-I

6.3. Изучение гистопатологии гриппозной инфекциина органных культурах почек морских свинок. 127

ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ., . . . . . . ------------ . . . J39-I

ВЫВОДЫ. I5I-I

Введение Диссертация по биологии, на тему "Органные культуры в изучении тканевых противогрипозных ингибиторов"

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что термолабильные вируснейтрализующие бета-ингибиторы сыворотки и секретов носовой полости играют определенную защитную роль при ряде вирусных инфекций (И.Х.Щуратов и др.,1967; Т.Я.Лузяни-на и др.,1969; Г.Н.Неведомская и др.,1972; А.С.Шадрин и др., 1972).

Что касается роли сывороточных термостабильных вируснейтра-лизующих гамма-ингибиторов в защите от гриппа, то, по мнению А.А.Смородинцева (1975), она значительно менее существенна.

Отделяемое слизистой носа, трахеи, бронхов, слюнных желез также проявляют антигемагглютинирующую и вируснейтрализующую активность против многих вирусов. Противовирусное действие секретов характеризуется выраженной термостабильностью (П.Н.Косяков, З.И.Ровнова, 1972; А.А.Смородинцев и др.,1975) и отсутствием корреляции между подавляющим гемаЕгглютинацию и нейтрализацию вируса свойствами (R.Eossen et al ,1965; Г.Н.Неведомская и др., 1972).

Тем не менее, некоторые исследователи отмечают зависимость резистентности человека и животных к гриппу от наличия ингибиторов в отделяемом верхних дыхательных путей и слюны (М.С.Берлинских, П.Н.Косяков, 1958; В.П.Мищенко, А.С.Горбунова, 1963; S.Baron et al ,1963).

Позднее выяснилось, что защитные свойства секретов слизистой носовой полости носят комбинированный характер: наряду с неспецифическими ингибиторами в секретах содержатся специфические секреторные иммуноглобулины A/sigA/. Молекула elg А отличается большим содержанием нейраминовой кислоты,что позволило предподожить наличие у elg А не только специфической, но и неспецифической активности (R.Rossen et al ,1966; R.H.Alford et al 1967; И.Х.Щуратов, 1976).

Ингибирующие субстанции обнаружены и в экстрактах тканей легких, слюнных желез, почек мышей, белых и хлопковых крыс (Т.Я.Лузянина, 1961; М.И.Бисенова, 1963; M.boboaziiislca,O.Krizanova 1966; Л.И.Шахворостова и др.,1982). Показано отсутствие корреляции между титрами ингибиторов в сыворотках: и экстрактах тканей животных (М.А.Яхно, 1961; М.И.Бисенова, 1963).

О роли тканевых .ингибиторов в развитии гриппозной инфекции конкретных, четких данных нет. Имеются лишь единичные сообщения.

Н.А.Максимович и др.,(1969) показали,что ингибиторочувст-вительные штаммы вируса гриппа А/Н21Г2/ с низкой элюирующей активностью у мышей вызывали более выраженные изменения эпителия дыхательных путей, чем ингибиторорезистентные штаммы с высокой элюирующей активностью. Изучение процесса проникновения вируса гриппа А/Гонконг/1/68 /Н3№2/ в бронхиальной, альвеолярный эпителий мышей показало,что в течение первых 12 минут вирусы обнаруживаются в тесной связи с клетками бронхиального эпителия, продуцирующими слизь. В этих же клетках обнаружено максимальное проникновение вирусов (G.Lemeroier,R.Fontang«*I974).

Противогриппозные ингибиторы сывороток и секретов достаточно полно охарактеризованы в отношении физико-химических и биологических свойств, динамики образования и содержания, а также влияния на указанные процессы гриппозной инфекции. Эти данные обобщены в обзорах и монографиях (П.Н.Косяков, З.И.Ровнова, 1972; А.А.Смородинцев и др.,1975; П.Н.Косяков, 1982).

Имеющиеся сведения о противогриппозных тканевых ингибиторах касаются в основном только констатации наличия ингибирующей активности в экстрактах тканей. Такое положение по-видимому обусловлено отсутствием подходящей модели для изучения тканевых ингибиторов. В качестве такой модели наше внимание привлек метод органных культур тканей, разработанный С.Д.Иржановым (1971) и обеспечивающий тканеспецифические функции морфологических структур. Применение органных культур дает исследователю своеобразный инструмент определения реакции органо- и тканеспецифических морфологических структур на самые разнообразные внешние воздействия. Эта модель широко используется вирусологами в изучении ответа ткани на вирусную инфекцию, когда желательно в максимально приближенных к структуре органа условиях исключить воздействие не%)огуморальных и физиологических воспалительных реакций организма, а также возможность вторичного бактериального заражения. Преимущества органных культур проявились особенно ярко пра изучении деталей патогенеза респираторных вирусных инфекций (С.Д.Иржанов и Я.Е.Хесин, 1977; А.С.Новохатский, 1979; В.М.Жданов и С.Я.Гайдамович, 1982),

Цель работы. Все вышеуказанное послужило основанием для проведения настоящего экспериментального исследования, посвященного характеристике тканевых неспецифических противогриппозных ингибиторов в органных культурах различных тканей плода человека, цыплят и морских свинок.

В соответствии с основной целью задачами наших исследований являлись:

I. Определение наличия, изучение биологических и физико-химических свойств тканевых ингибиторов различных органов плода человека, цыплят, белых крыс и морских свинок до и в процессе эксплантации.

2. Изучение динамики образования, биологических и физико-химических свойств ингибиторов в процессе эксплантации зараженных вирусами гриппа органных культур тканей плода человека и цыплят.

3. Изучение динамики репродукции вирусов гриппа и гистопатологии гриппозной инфекции в органных культурах в сопоставлении с уровнем тканевых ингибиторов.

Научная новизна работы. Впервые определен и обоснован научный подход к изучению тканевых противогриппозных ингибиторов на модели органных культур, максимально сохраняющих структурные и функциональные особенности органа, в то же время исключающих влияние нейрогуморальных и общих физиологических факторов,имеющих место в целом организме.

Выявлены и изучены противогриппозные ингибирующие субстанции в экстрактах широкого круга тканей человеческого и животного происхождения.

Впервые изучена динамика накопления тканевых ингибиторов пра эксплантации органных культур до и после заражения вирусами гриппа. Дана гельхроматографическая и физико-химическая характеристика свойств тканевых противогриппозных ингибиторов. Впервые предпринята попытка изучения роли тканевых ингибиторов в гриппозной поражении органных культур путем сопоставления данамики репродукции вируса гриппа и патоморфологических изменений с уровнем ингибирующих субстанций в органных культурах тканей.

Научно-практическая ценность работы. Разработана модель,пригодная для изучения тканевых противогриппозных ингибиторов. Она может быть использована для изучения роли названных ингибиторов в патогенезе гриппа и других вирусных инфекций. Кроме того,модель органных культур, по-видимому, может обеспечить изучение влияния различных химиопрепаратов на патогенез вирусных инфекций. Данные репродукции вирусов гриппа и патоморфологических изменений в органных культурах тканей легких, почек и мозга, свидетельствуют о возможности осложнений со стороны указанных органов при гриппозной инфекции. X

X X

Считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность моим научным руководителям докторам медицинских наук И.Х.Щуратову и С.Д.Иржанову за предоставленную возможность и постоянную научно-методическую помощь при выполнении настоящей работы.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Вирусология", Даулбаева, Светлана Файзиевна

ВЫВОДЫ

1. Разработан новый методический подход к изучению тканевых противогриппозных ингибиторов на модели органных культур тканей человеческого и животного происхождения.

2. Показано наличие в экстрактах тканей органов различного происхождения термолабильных и термостабильных неспецифических противогриппозных антигемагглютининов. Высокое содержание ингибиторов было характерно для тканей мозга, почек, печени (1:158-1:779), тогда как в тканях трахеи легких, миндалин, поджелудочной железы, селезенки, тимуса, надпочечников и кишечника уровень ингибиторов был низким (1:9,8-1:97).

3. В опытах гельфильтрации и электрофореза в полиакриламидном геле установлена неоднородность тканевых ингибиторных субстанций. Они выявлены в составе как 19 S , так и 4S фракций.По данным диск-электрофореза в полиакриламидном геле молекулярная масса полипептидов I9s и 4s типов колебалась в пределах 23 кД-120 кД.

4. По данным прямого и конкурентного радиоиммунологического анализа показано,что тканевые ингибиторы взаимодействуют с гемаг-глютинирующими центрами вируса гриппа, не влияют на его антигенные детерминанты, не препятствуют взаимодействию последних со специфическими антителами.

5. Выявлена четкая динамика накопления ингибиторов в культуральной жидкости незараженных органных культур, которая заключалась в постепенном увеличении титра активности с достижением р максимальных показателей на 5 сутки эксплантации тканей. При эксплантации зараженных вирусом гриппа органных культур тканей наибольшее размножение вируса наблюдается на 3-5

- 152 сутки. Максимальное накопление антигемагглютининов наблюдается на 7е сутки.

6. Установлено,что зараженные вирусом гриппа органные культуры синтезируют специфические антитела. Об этом свидетельствуют данные о появлении вируснейтрализующей активности и антигемагглютининов 7S типа в культуральной жидкости зараженных органных культур.

7. Б условиях органного культивирования при одинаково низком содержании тканевых ингибиторов (1:19,7-1:49) клетки тканей трахеи плода человека и цыплят являются более чувствительными (6,0-7,0 lg ЭИД50у0 2 мл) к вирусам гриппа А/Сингапур/1/57 и А/Алма-Ата/173/77, чем клетки легких названных видов,а также трахеи и легких морских свинок (5,0 lg ЭИД^дуд g мл). Органные культуры тканей почек плода человека, цыплят и морских свинок с высоким уровнем ингибиторов (1:194-1:779) также чувствительны к использованным вирусам гриппа (6,0-6,5 lg

3l%0/0v2 MJ1)'

8. Морфологические изменения в органных культурах легких и почек морских свинок, инфицированных вирусами гриппа, характеризуются дегенерацией различных клеточных элементов с формированием в них базофильных, РНК-содержащих цитоплазматических включений. Вирусы гриппа вызывали более выраженные гистоморфологи-ческие изменения в органных культурах почек с высоким уровнем тканевых ингибиторов, чем в эксплантатах легких с низким содержанием ингибирующих субстанций.

ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время наличие в сыворотке крови человека и животных трех типов противогриппозных - и X -) ингибиторов является твердо установленным фактом (П.Н.Косяков, З.И.Ровнова, 1973; А.А.Смородинцев и др.,1975). Известно также, что некоторые из них, особенно термолабильные бета-ингибиторы оказывают вирус-нейтрали зующее действие на широкий круг ДНК- и РНК-содержащих вирусов (Т.Я.Лузянина, 1980). Предполагается, что названные неспецифические противовирусные субстанции, особенно бета-и термостабильные гамма-ингибиторы, обладающие вируснейтрализующим действием, как защитные факторы организма играют определенную роль в патогенезе вирусных инфекций.

Так, на модели вирусов гриппа А/НШ/, А/НЗ&2/, В, парагриппа, вируса осповакцины четко показана прямая зависимость тяжести клинического течения инфекций от уровня бета-ингибиторов в сыворотке людей и животных (И.Х.Щуратов и др.,1967; Т.Я.Лузянина и др.,1969; Г.Н.Неведомская,1972; А.С.Шадрин и др.,1972; В.К.Кудрявцева и др.,1973; В.П.Мирный, 1973).

Отделяемое слизистой носа, трахеи, бронхов, слюнных желез и экстракты различных тканей (легких, печени,почек,мозга и т.д.) человека и животных также проявляли антигемаггщютинирующую и ви-руснейтрализующую активность против вирусов гриппа, парагриппа, паротита, болезни Ньюкасла, полиомиелита, герпеса, оспы,клещевого энцефалита (П.Н.Косяков, З.И.Ровнова,1972; А.А.Смородинцев и др., 1975). В ряде работ показано отсутствие корреляции между антиге-магллютинирующей и вируснейтрализующей активностью секретов слизистой респираторного тракта и экстрактов тканей (П.Н.Косяков,

- 140

М.С.Берлинских, I96I;R«D*Rossen et al ,1965; Г.Н.Неведомская и др.,1972). Показатели интенсивности вируснейтрализующего действия секретов определялись не только свойствами применяемых тест-вирусов, но и способами получения отделяемого секретов.При чем последние не всегда исключали пропотевание сывороточных белков на слизистую дыхательных путей в результате раздражения стенок сосудов в процессе стимуляции секретоотделения (А.А.Смо-родинцев и др.,1975). Кроме того нельзя исключать также наличие или возможность случайного нанесения микротравм на слизистую в момент получения секретов. Отмечено также отсутствие корреляции между титрами ингибиторов в сыворотках и ткани легких некоторых лабораторных животных к вирусу гриппа (М.А.Яхно,1961). Антигемаг-глютинирующая активность секретов характеризовалась выраженной термостабильностью (В.Н.Казакова, П.Н.Косяков, 1967; П.Н.Косяков, З.И.Ровнова, 1972).

В то же время, рядом авторов была отмечена зависимость между восприимчивостью человека и животных к гриппу и наличием ингибиторов в отделяемом верхних дыхательных путей, слюне и экстрактах тканей М.С.Бердинских, П.Н.Косяков, 1958; В.П.Митченко, А.С.Горбунова, 1963; s.Baron et al»I963; П.Н.Косяков, З.И.Ровнова, 1972).

В последние годы выяснилось,что защитные свойства секретов носят комбинированный характер. Наряду с неспецифическими ингибиторами в секретах слизистой содержатся специфические секреторные иммуноглобулины А ( sig А). Молекула slg А отличается большим содержанием нейраминовой кислоты, что позволило предположить наличие у slg А не только специфической,но и неспецифической активности fcUD.Bossen et al ,1966;R.H.Alford et al ,1967).

Как видно из приведенных данных, присутствие в секретах дыхательных путей,кроме неспецифических ингибиторов, специфических

- 141 секреторных антител, а иногда и некоторых сывороточных белков не позволяет с твердой уверенностью говорить о защитной роли секреторных ингибиторов в патогенезе гриппозной инфекции.

В настоящее время не также единого мнения о роли сывороточных термостабильных гамма-ингибиторов как защитных факторов противогриппозного иммунитета у человека. На основании убедительных фактов о резком увеличении удельного веса в циркуляции среди населения ингибиторочувствительных вариантов вируса гриппа А/Н2&2/ в последующие годы после его появления в 1957г. А.А.Смородинцев (1975) высказал предположение о том,что гамма-ингибиторы являются значительно менее существенным фактором защиты, чем термолабильные бета-ингибиторы.

Изучение процесса проникновения вируса гриппа А/Гонконг/1/68 /НЗ&2/ в бронхиальный, альвеолярный эпителий м ышей ВАьВ/с показало, что уже через 2-3 мин после инфекции начиналась адсорбция вируса на ворсинках и ресничках бронхиального эпителия. На 7-12-й мин процесс адсорбции достигал наивысших показателей. В это время вирионы обнаруживались также в тесной связи с клетками бронхиального эпителия, продуцирующими слизь, и с альвеолярными клетками. С этого момента начинался процесс проникновения вируса внутрь эпителиальных клеток. Максимальное проникновение отмечено в клетках, продуцирующих бронхиальный секрет, а также в пневмо-цитах (GULemercier et al,I974).

Таким образом, имеющиеся данные литературы о защитной роли неспецифических ингибирующих субстанций секретов и тканей организма при гриппозной инфекции in vivo малочисленны и противоречивы. Имеющиеся данные о тканевых ингибиторах касаются в основном установления факта их наличия в экстрактах тканей различных органов. Физико-химические и биологические свойства их изучены не

- 142 достаточно, а сведений о динамике образования противогриппозных ингибиторов клетками зараженных и незараженных тканей в доступной литературе мы не обнаружили. Для изучения тканевых противогриппозных ингибиторов мы привлекли метод органных культур тканей, разработанный С. Д.Иржановнм (1971). Преимущества органного культивирования тканей заключаются в том, что при этом поддерживаются функционально и морфологически все или почти все типы клеток данной ткани или органа, в отличие от метода клеточных,, при котором происходит размножение и накопление одного доминирующего типа клеток (С. Д.Иржанов, и Я.Е.Хесин, 1977; В.А.Зуев, 1979).

С другой стороны, метод органного культивирования тканей исключает влияние на результаты опытов нейрогуморальных и общефизиологических факторов, обычно действующих в организме.

Все вышеуказанное послужило основанием для проведения настоящего экспериментального исследования, посвященного изучению тканевых неспецифических противогриппозных ингибиторов в органных культурах различных тканей плода человека, цыплят и морских свинок.

Прежде чем приступить к изучению тканевых ингибиторов в органных культурах нами изучено содержание ингибирующих субстанций в экстрактах тканей нормальных органов плода человека,цыплят, белых крыс и морских свинок (гл.Ш.). Нашими исследованиями установлено наличие противогриппозных неспецифических ингибиторов гемагглютинации в экстрактах взятых в опыт тканей органов исследуемых видов. Однако содержание их в различных тканях варьировало в широких пределах и зависело от видового происхождения тканей, от типа последних и от штаммов вируса гриппа А, исполь

- 143 зованных для определения ингибиторов. Так, наименьшая антигемаг-глютинирующая активность была характерна для экстрактов тканей белых крыс (среднегеометрические титры ингибиторов в различных тканях колебались от 1:4 до 1:49). В экстрактах тканей мозга и почек цыплят, плода человека и морских свинок выявлялись наиболее высокие титры неспецифических антигемагглютининов (1:3881:779) по сравнению с активностью экстрактов легких и трахеи (1:19,7-1:79).

Ингибиторочувствительный (ИЧ) штамм вируса гриппа А/Сингапур/1/57 /Н2и2/ проявлял более выраженную (от 1,5 до 4 раз) чувствительность к ингибиторам экстрактов исследуемых тканей,чем штамм вируса гриппа А/Алма-Ата/179/77 /НИЛ/. Эти данные позволяют высказать предположение о том,что в экстрактах тканей содержатся как термостабильные, так и термолабильные ингибиторы, к действию которых избирательно чувствительны вирусы гриппа А/Н2&2/ и А/НйгI/ соответственно (Т.Я.Лузянина, 1980).

Для последующих исследований мы использовали ткани мозга и почек, как органов с высоким содержанием тканевых ингибиторов и легких и трахеи - с меньшим уровнем последних. Культивируя кусочки названных тканей плода человека, цыплят и морских свинок в условиях органной эксплантации изучали возможность выявления и динамику содержания антигемагглютининов в культуральной жидкости. Исследованиями установлено наличие в культуральной жидкости органных культур антигемагглютинирующей активности, выявляемой вирусами гриппа А/Сингапур/1/57 и А/Алма-Ата/179/77 уже через сутки после эксплантации, в пределах 1:2,0-1:9,8. Постепенно повышаясь исследуемая активность достигала максимальных показателей к 5-м суткам (до 1:315). Затем происходило снижение ее к 10 сут

- 144 нам. Эти данные, по-видимому, свидетельствуют о синтезе клетками эксплантатов ингибиторов и секреции их во внешнюю среду. Образование и выделение в культуральную жидкость противогриппозных ингибиторов нормальными лимфоцитами морских свинок было отмечено также И.Х.Шуратовым и др. (1978).

На 5-е сутки в культуральной жидкости тканей мозга и почек исследуемых видов содержание противогриппозных ингибиторов было значительно выше (1:16-1:315), чем при эксплантации легких и трахеи (1:9,8-П12,1). Наиболее высокие титры ингибирующих субстанций выявлялись с ИЧ вариантом вируса гриппа А/Сингапур/1/57 (1:315).

Таким образом, и в условиях органной эксплантации тканей наблюдалась аналогичная картина в антигемагглютинирующей активности ингибиторов, что было отмечено нами выше при изучении экстрактов тканей.

Следующим этапом наших исследований являлось изучение влия.-ния различных физико-химических ингибитордеструктирующих воздействий на антигемагглютинирующую активность -экстрактов тканей и культуральной жидкости на 5-е сутки эксплантации тканей. Неспецифические антигемагглютинины отнесены как к термолабильным,так и к термостабильным субстанциям по характеру действия на их-активность использованных воздействий (прогревание при 56°,75°, 100° обработка, KIO4, трипсином, который заключался в следующем:

I. Прогревание при различных температурах и обработка трипсином исследуемых образцов сопровождалось резким снижением титра антигемагглютининов к вирусу гриппа А/Алма-Ата/179/77. Воздействие периодатом калия не влияло на титры ингибиторов, выявляемых данным вирусом гриппа.

- 145

2. С вирусом гриппа А/Сингапур/1/57 ингибирующая активность экстрактов тканей и культуральной жидкости их эксплантатов после прогревания снижалась незначительно, либо оставалась без изменения. В некоторых случаях даже повышалась. Аналогичное действие оказывала обработка трипсином. Только воздействие периодатом калия приводило к заметному падению титра ингибиторов в большинстве исследуемых образцов. Следует отметить,что культу-ральная жидкость тканей легких и почек плода человека, цыплят, несмотря на выраженную антигемагглютинирующую активность (1:12,41:158) с вирусами гриппа А/Алма-Ата/179/77 и А/Сингапур/1/57 не обладала вируснейтрализующим действием.

При разделении белков экстрактов тканей в опытах гелв$ильтра-ции ингибиторы к использованным вирусам гриппа обнаружены в 19S и 4S фракциях. Антигемагглютинирующая активность в 7s фракциях нормальных экстрактов отсутствовала.

По данным электрофореза в полиак рилами дном геле для I9S фракций были характерны полипептиды с молекулярной массой 98кД-120 кД и выше. Белки 4s фракции характеризовались более низкой молекулярной массой 72 кД-23 кД и ниже.

Исследованиями противогриппозных ингибиторов сыворотки человека и различных животных было показано,что ингибирующая активность связана с - макроглобулинами -липопротеидами, igM stj - глобулинами, з -глобулинами, трансферрином и альбумином (O.Krizanova-Lauoikova et al ,I96I;p#Biddle et al ,1965;A.Krik-szens ,1967; P.Я.Поляк, А.А.Смородинцев, 1968; R.Calio,I972; И.Х.Щуратов, П.H.Косяков, 1975; М.Х.Саятов, Р.У.Бейсембаева, 1982). Ряд авторов высказывает предположение о том,что активный компонент ингибиторов низкомолекулярен. Однако, в сыворотке он существует в комплексе с инертным носителем белковой природы,что

- 146 обусловливает высокий молекулярный вес (F.Biddle et ai,I965; А, Krikszens ,1967; А.А.Смородинцев и др.,1975). Показано также, что с увеличением размера молекулы вирусингибирующая активность (как антигемагглютинирующая, так и вируснейтрализующая) глико-протеидов значительно возрастает (G*Springer ,1969, 1970). В наших исследованиях основная масса полипептидов 19 S и 4s фракций, обладающих антигемагглютинирующей активностью располагается по молекулярной массе в пределах 23000-98000. Эти данные наряду с отсутствием заметной вируснейтрализующей активности у тканевых ингибиторов свидетельствуют о некоторых отличиях их от ингибиторов сыворотки.

Далее нами е опытах прямого и конкурентного радиоиммунологического. анализа изучен характер взаимодействия тканевых ингибиторов с гемагглютинином вируса гриппа. В этих опытах четко показано, что тканевые ингибиторы связываются с гемагглютинирующим центром, но не с антигенными детерминантами молекулы гемагглюти-нина и стерически не перекрывают их. Как нам кажется, эти данные являются косвенным подтверждением незначительности молекулярных параметров тканевых ингибиторов.

В следующей серии экспериментов тог-изучали-противогриппозные тканевые ингибиторы в процессе эксплаотшдаи-зараженных трган-ных культур. При этом в динамике накоплениятшгибирующих субстанций в культуральной жидкости тканей плода'челсгаекау тдептщт и морских свинок выявлены значительные сдвиги"в сторону удлинения сроков. Так, максимальные показатели антигемагглютининов наблюдались на 7-е сутки, тогда как в контролях (незараженнне ткани) наибольшая активность приходилась на 5-е сутки. Резкое снижение уровня ингибиторов в культурах некоторых тканей и в организме после за

- 147 ражения вирусом отмечено и другими исследователями (П.Н.Косяков, З.И.Ровнова, 1972; А.А.Смородинцев и др.,1975; Н.Л.Черетенко и др.,1981), которое затем сменялось повышением до исходного уровня, иногда и выше. По-видимому, снижение уровня ингибиторов после заражения вирусом можно объяснить, во-первых,тем,что свободные молекулы ингибиторов вступают во взаимодействие с вирусными частицами, во-вторых, в момент максимальной репродукции, возможно, происходит замедление собственных синтетических процессов клетки. Последующее за этим повышение активности ингибиторов, может быть связано с выходом молекул ингибиторов при разрушений клеток вирусом; нельзя исключить также образование к этому сроку и специфических факторов, а также и накопление ингибиторов в культуральной среде.

Примечательно, что культуральная жидкость зараженных тканей, в отличие от незараженных (контроль), обладала противогриппозной активностью не только в РТГА, но и в РН, нейтрализуя 10-100 lg ЭИД50/0 2 мл гомологичного вируса гриппа.

Б опытах гельфильтрации противогриппозные антигемагглютинины обнаруживались не только в 19S и 4S фракциях, но,в отличие от контролей, и в 7s фракциях культуральной жидкости зараженных тканей. Антигемагглютинины типа 7s обладали выраженной специфичностью в отношении гомологичного штамма. Эти результаты наряду с данными вируснейтрализующей активности культуральной жидкости зараженных тканей позволяют,с большей долей вероятности,отнести 7s антигемагглютинины к специфическим антителам. Наличие специфических бляшконейтрализующих антител в культуральной среде зараженных вирусом болезни Ньюкасла органных культур трахеи цыплят было продемонстрировано W.Heuschele и B.Easterday (1970).

- 148

В заключительной серии опытов основная задача наших исследований касалась изучения тканевых ингибиторов в развитии гриппозной инфекции в органных культурах тканей путем сопоставления ингибиторпродуцирующей активности последних со степенью репродукции в них вируса гриппа и соответствующими гистоморфологическими изменениями.

Е предварительных исследованиях была опробирована методика культивироЕания ОК, обеспечивающая структурную целостность тканей и максимальную репродукцию вируса гриппа. Этим требованиям отвечала методика, предложенная С.Я.Иржановым и Н.Н.Соколовой (1976) .

Изучали динамику репродукции вирусов гриппа А/Сингапур/1/57 и А/Алма-Ата/179/77 в ОК тканей, отличающихся содержанием тканевых неспецифических противогриппозных антигемагглютининов. Использовали органные культуры тканей легких, трахей (с низким уровнем тканевых ингибиторов), мозга и почек (с высоким содержанием тканевых ингибиторов) плода человека, цыплят и морских свинок.Результаты наших опытов показали,что при одинаково низком содержании тканевых ингибиторов в ОК трахеи плода человека, цыплят и морских свинок репродукция вирусов гриппа несколько отличалась. Так, в клетках трахеи плода человека и цыплят, традиционно чувствительных к миксовирусам, репродукция вирусов гриппа достигала высоких показателей (6,0-7,0 1еЭИД5дур g мл). В аналогичных опытах в тканях трахеи морских свинок, нечувствительных к миксовирусам она была на 1,0-2,0 leSHUgQ^Q 2 мл ниже. Следеет отметить,что при таком же низком уровне тканевых ингибиторов в ОК легких взятых в опыт трех видов (плода человека, цыплят и морских свинок) размножение вирусов гриппа было одинаковым (до 5,0-5,5 1вЭИД^д 2 мл).

Е то же время в ОК из тканей с высоким содержанием тканевых антигемагглютининов почек плода человека, цыплят и морских свинок размножение вирусов гриппа было одинаково высоким (6,0-6,5 lg ЭИД50/,0 2 мл), а в ОК мозга - одинаково низким (3,0-3,5 эи%0/0,2 мл)

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что в условиях органного культивирования при одинаково низком содержании тканевых ингибиторов клетки тканей трахеи плода человека и цыплят являются более чувствительными к вирусам гриппа, чем клетки тканей легких этих же видов, а также трахеи и легких морских свинок. Клетки тканей почек не только плода человека и цыплят, но и морских свинок, содержащие высокий уровень тканевых ингибиторов, оказались также чувствительными к вирусам гриппа.Не исключено,что в данном случае тканевые ингибиторы играют роль рецепторов клеток почечной ткани, обеспечивающих адсорбцию вирионов к клеточной мембране.

Дальнейшие исследования посвящены изучению гистоморфологи-ческих изменений в ОК тканей с высоким и низким уровнем тканевых ингибиторов в процессе репродукции вирусов гриппа. При этом установлено, что гистоморфологические изменения в ОК легких и почек морских свинок,вызванные вирусами гриппа А/Алма-Ата/179/77 и А/Сингапур/1/57 характеризуются дегенерацией различных клеточных элементов с формированием в них базофильных, РНК-содержащих включений. Эпителиальные клетки эксплантатов раньше и интенсивнее дегенерировали,чем соединительнотканные структуры. Аналогичные изменения клеток наблюдали и другие авторы при изучении экспериментальной гриппозной инфекдаи в культурах тканей и на лабораторных животных (Е.Е.Пигаревский, 1964; В.П.Соловьев и др.,1979 и т.д.), а также в органах люде&, умерших от гриппа (Т.Е.Ивановская

-150и А.Б.Цинзерлинг, 1976; А.И.Струков, В.В.Серов, 1979 и другие).

Следует отметить,что в наших исследованиях вирусц гриппа вызывали более выраженные дегенеративные изменения в ОК почек с высоким уровнем тканевых ингибиторов (1:184,2), чем в эксплантатах легких с низким содержанием ингибирующих субстанций (I: 42,3). Причем поражение почек и легких, зараженных ингибиторо-чувствительним вирусом А/Сингапур/1/57 /Н2н2/ представляется заметно выраженным, чем при инфицировании вирусом А/Алма-Ата/179/77 /НШ/.

По-видимому, это различие объясняется тем,что ингибиторо-чувствительный штамм А/Сингапур/1/57 обладает низкой элюирующей способностью тогда как ингибиторорезистентный штамм А/Алма-Ата/ 179/77 характеризуется высокой элюирующей активностью. Последнее согласуется с данными Н.А.Максимович и др., (1969), которые показали, что штаммы вируса гриппа А/Н2н2/ с низкой элюирующей способностью у мышей вызывали более выраженные изменения эпителия дыхательных путей, чем штаммы с высокой элюирующей активностью.

Таким образом, результаты наших опытов свидетельствуют о соответствии степени дегенеративных изменений зараженных клеток исследуемых тканей с интенсивностью репродукции в них вирусов гриппа.