Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Организация теломерной ДНК Allium fistulosum L.
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фесенко, Игорь Александрович

Список иллюстраций.

1. Актуальность проблемы.

2. Цели и задачи работы.

3. Научная новизна.

4. Обзор литературы.

4.1. Теломеры и их функция.

4.2. Молекулярная организация теломерного повтора.

4.3. Белки, связывающиеся с теломерами.

4.4. Роль теломеразы в восстановлении теломерных последовательностей.

4.5. Альтернативные механизмы поддержания структуры теломер.

4.6. Структура теломер в онтогенезе растений.

4.7. Молекулярная организация субтеломерных повторов.

4.8. Особенности организации теломерной ДНК у

Аспараговых (Asparagacea).

4.9. Особенности организации генома Луковых.

4.9.1. Ботаническая характеристика лука-батуна (Л. fistulosum).

4.9.2. Практическая ценность использования Л. fistulosum в селекции лука репчатого.

4.9.3. Молекулярно-генетическая и цитогенетическая характеристика A. fistulosum.

4.10. Особенности молекулярной организации теломер у Allium.

5. Материалы и методы.

5.1. Растительный материал.

5.2. Получение цитологических препаратов.

5.3. Выделение ДНК.

5.4. ПЦР-анализ.

5.5. Гибридизация по Саузерну.

5.6. Флюоресцентная in situ гибридизация (FISH) и получение растянутой ДНК.

6. Результаты исследований.

6.1. Геномная организация сателлитной ДНК.

6.1.1. ПЦР анализ с праймерами на сателлитный повтор.

6.1.2. Саузерн-гибридизация продуктов амплификации праймеров 34902 и 34903.

6.1.3. Рестрикционный анализ.

6.1.4. Саузерн-гибридизация продуктов амплификации праймеров 34905 и 34906.

6.1.5. Саузерн-гибридизация с геномной ДНК A. fistulosum.

6.1.6. Гибридизация in situ на растянутую ДНК A. fistulosum.

6.1.7. ПЦР анализ несателлитной ДНК.

6.1.8. Саузерн-гибридизация с ПЦР-продуктами праймеров 34905 и PR2.

6.2. Изучение локализации продуктов амплификации на хромосомах A. fistulosum.

6.3. Слот-блот анализ геномной ДНК A. fistulosum с меченным теломерным повтором -TTAGGG.

6.4. ПЦР анализ геномной ДНК с праймерами на теломерный повтор TTAGGG и TTTAGGG.

6.5. Локализация продуктов амплификации праймеров HTelol и НТ1ео2 на хромосомах A. fistulosum.

6.6. Сиквенирование продуктов ПЦР праймеров HTelol и НТе1о2.

7. Обсуждение.

7.1. Негомологичная рекомбинация в сателлитном повторе -механизм восстановления теломеры.

7.2. Дрозофила-подобный механизм восстановления теломер.

7.3. Восстановление теломер с помощью теломеразы.

8. Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Организация теломерной ДНК Allium fistulosum L."

-6 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Одним теломеры из основных элементов эукариотических от деградации в результате хромосом и являются теломеры, их физические окончания. Установлено, что защищают хромосомы нуклеазами прогрессирующего укорачивания незавершенной репликации в 5-концах (Zakian, 1995). Имеются данные о важной роли теломер в коррекции спаривания гомологичных хромосом в мейозе (Heslop-Harrison et al.,1993; de Lange, 1998). Недавние исследования тонкой молекулярной структуры теломер указывают на их важную роль в процессах старения организма и пролиферации клеток (Егоров, 2001). Теломеры большинства групп организмов представлены простыми повторяющимися GC-богатыми последовательностями ДНК (Futch et. al.,1995). Для высших растений характерен теломерный повтор TTTAGGG (арабидопсис-тип) (Richards and Ausubel, 1988). Показано, что представители филогенетической ветви Аспараговые, к которой относится семейство Луковые, потеряли растительный теломерный повтор и взамен, на концах хромосом, содержат характерный для позвоночных повтор TTAGGG (Adams et. al. 2001, Sykorova et. al. 2003a). Однако, в отличие от других видов растений, у лука репчатого {Allium сера), не обнаружены ни арабидопсис-тип ни характерный для позвоночных теломерный повтор (Fuchs et. al., 1995, Sykorova et. al. 2003). Показано, что окончания хромосом лука репчатого {А. сера) и лука-батуна {А. fistulosum) содержат сателлитную ДНК размером 378-380 пар нуклеотидов (Irifune et al.,1995). В настоящее время неизвестно, как Луковые защищают окончания своих хромосом и какие последовательности ДНК выполняют функцию теломер. Поэтому данные о строении и природе последовательностей ДНК составляющих теломеры А. fistulosum дополнят наши знания по эволюции растительной теломеры, ее молекулярной организации и функционированию. Более того, данная работа представляет практический интерес для селекции лука репчатого, так как лук-батун (А. fistulosum L) является источником хозяйственно-ценных генов, таких как, устойчивость к ржавчине {Urocystis cepulae Frost), (Jones and Mann, 1963), шейковой гнили {Botrytis squamosa Walker), луковой мухе (Hylemyia antique Bouche), корневой гнили {Phoma terrestris E. M. Hans.), (Porter Jones, 1933), устойчивость к холоду, a также генов контролирующих высокое содержание сухого вещества (Van Der Meer and Van Benekom 1978). Данные об организации теломерной ДНК А. fistulosum L, необходимы для мониторинга и успешной интрогрессии генов в селекционных программах (Khrustaleva et al., 2005).

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Фесенко, Игорь Александрович

1. Сателлитная ДНК в терминальном гетерохроматине А. fistulosum организована тандемно (в ориентации "голова-хвост") и содержит кластеры последовательностей ДНК с перестройками в исходном теломерном повторе 378 п.н. Перестройки являются частями единицы сателлитного повтора и образуются в результате инверсий и делеций в структуре повтора.2. Продукты перестроек в сателлитном повторе локализуются в терминальном гетерохроматине всех 16 теломер и в интерстициальных участках на некоторых хромосомах.3. Установлено наличие микросателлитов и ретротранспозонов в терминальном сателлитном повторе А. fistulosum.4. На окончаниях хромосом А. fistulosum отсутствует функциональный теломерный повтор TTAGGG, характерный для позвоночных и аспараговых, однако, выявлены отдельные фрагменты этого повтора в теломерной ДНК, что, предположительно, указывает на его наличие у предка современных Луковых.5. Построена модель геномной организации теломерного повтора на основании которой предлагается возможный механизм восстановления теломерных окончаний хромосом у А. fistulosum: функции защиты теломер может выполнять сателлитный повтор, обогащенный ретротранспозонными последовательностями.

Автореферат диссертации по теме "Организация теломерной ДНК Allium fistulosum L."

На правах рукописи

ФЕСЕНКО Игорь Александрович

ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕЛОМЕРНОЙ ДНК ALLIUM FISTULOSUM L.

Специальности: 00.03.23 - биотехнология, 00.03.15 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре сельскохозяйственной биотехнологии Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева

Научный руководители:

доктор биологических наук, профессор Л.И. Хрусталева кандидат биологических наук Г.И. Карлов

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук Егоров Е.Е. Кандидат биологических наук Соловьев A.A.

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится " июня 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д.220.043.10 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева по адресу. 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке МСХА.

Автореферат разослан _ ЛС&Л 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Е.А. Калашникова

Актуальность темы. Одним из основных элементов эукариотических хромосом являются теломеры, их физические окончания. Установлено, что теломеры защищают хромосомы от деградации нуклеазами и прогрессирующего укорачивания в результате незавершенной репликации в 5'-концах (Zakian, 1995). Имеются данные о важной роли теломер в коррекции спаривания гомологичных хромосом в мейозе (Heslop-Harrison et al., 1993; de Lange, 1998). Недавние исследования тонкой молекулярной структуры теломер указывают на их важную роль в процессах старения организма и пролиферации клеток (Егоров, 2001).

Теломеры большинства групп организмов представлены простыми повторяющимися GC-богатыми последовательностями ДНК (Futch et. al.,1995). Для высших растений характерен теломерный повтор - TTTAGGG (арабидопсис-тип) (Richards and Ausubel, 1988). Показано, что представители филогенетической ветви - Аспараювые, к которой относится семейство Луковые, потеряли растительный теломерный повтор и взамен, на концах хромосом, содержат характерный для позвоночных повтор - TTAGGG (Adams et. al. 2001, Sykorova et. al. 2003a). Однако, в отличие от других видов растений, у лука репчатого (Allium сера), не обнаружены ни арабидопсис-тип ни характерный для позвоночных теломерный повтор (Fuchs et. al., 1995, Sykorova et. al. 2003). Показано, что окончания хромосом лука репчатого (А сера) и лука-батуна (А ßstulosum) содержат сателлитную ДНК размером 378-380 пар нуклеотидов (Irifune et al., 1995). В настоящее время неизвестно, как луковые защищают окончания своих хромосом и какие последовательности ДНК выполняют функцию теломер. Поэтому данные о строении и природе последовательностей ДНК составляющих теломеры A. fistulosum дополнят наши знания по эволюции растительной теломеры, ее молекулярной организации и функционированию. Более того, данная работа представляет практический интерес для селекции лука репчатого, так как лук-батун (А fistulosum L) является источником хозяйственно-ценных генов, таких как, устойчивость к ржавчине (Urocystis cepulae Frost) (Jones and Mann, 1963), шейковой гнили (Botrytis squamosa Walker), луковой мухе (Hylemyia antique Bouche), корневой гнили (Phoma terrestris E. M. Hans.) (Porter & Jones, 1933), устойчивость к холоду, a также генов контролирующих высокое содержание сухого вещества (Van Der Meer and Van Benekom 1978). Данные об организации теломерной ДНК A. fistulosum L. необходимы для мониторинга и успешной интрогрессии генов в селекционных программах (Khrustaleva et al., 2005).

Цели и задачи исследования.

С целью выяснения механизма восстановления теломерных окончаний хромосом у A. fistulosum была изучена геномная организация теломерной ДНК. При этом были поставлены следующие задачи:

1. С помощью FISH и слот-блот анализа провести поиск последовательностей ДНК гомологичных теломерным повторам позвоночных и арабидопсиса.

2. Изучить организацию сателлитного теломерного повтора с помощью ПЦР, Саузерн-гибридизации и рестрикционного анализа.

3. Изучить организацию и локализацию сателлитной ДНК на митотических хромосомах и растянутой ДНК с помощью FISH анализа.

4. Определить наличие в структуре теломерных повторов микросателлитов и ретротранспозонов.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые применен комплексный подход для изучения геномной организации сателлитного терминального повтора Allium fistulosum (378 п.о.), включающий набор молекулярных (ПЦР, рестрикционный анализ, Саузерн-блоттинг) и молекулярно-цитогенетических (FISH на митотическую и растянутую ДНК) методов Показано, что сателлитная ДНК A. fistulosum организована тандемно (в ориентации "голова-хвост") и содержит кластеры последовательностей ДНК с перестройками в исходном сателлитном повторе 378 п.н. Выявлено, что в области сателлитного терминального повтора присутствуют микросателлиты и ретротранспозоны

Впервые показано, отсутствие на окончаниях хромосом A fistulosum функционального теломерного повтора TTAGGG, характерного для позвоночных. Однако выявлено, что в терминальном гетерохроматине присутствуют фрагменты теломерного повтора TTAGGG.

На основе полученных данных построена модель организации ДНК терминального сателлитного повтора A. fistulosum и предложены возможные механизмы восстановления теломер у луковых.

Полученные данные по молекулярной структуре теломерных повторов у Allium fistulosum могут быть использованы для мониторинга и успешной интрогрессии генов в селекционных программах. На основании данных о нуклеотидной последовательности клонов теломерной ДНК могут быть разработаны молекулярные маркеры.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научной генетической конференции, посещенной 100-летию со дня рождения А.Р Жебрака и 701летиА* * образбвания ''кафедр генетики в Московской

сельскохозяйственной ака (емии им К А Тимирязева (2002), 4-й международной российско-иранской конференции «CeibCKoe хозяйство и природные ресурсы 2004. на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспиранюв МСХА 2004 Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 печатных работы Объем и с ipvKl ура шссертании

Материа 1ы диссерыции итожены на/1/^страницах машинописного текста и включает 34 рисунка и 6 и б itiu Диссертация состоит in разде юь "Введение" "Обзор литературы, "Maiepnaibi и методы'' "Результаты иссдедований'' "Объсуждение","Выводы" и "Список литературы" Список цитируемой литературы включает/^Унаименований, из ниу^^иностранных.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объекты исследования. В работе был использован следующий растительный материал: лук-батун A fistulobum (2п=16), линии CGN 14763; лук репчатый А сера, сорт Jumbo (полученные из Центра генетических ресурсов, Вагенинген, Нидерланды)

Растительный материал выращивали в пленочной теплице. Семена проращивали в чашках Петри при температуре 24°С.

Получение цитологических препаратов. Цитологические препараты для флюоресцентной m situ гибридизации были приготовлены методом давления.

Выделение ДНК. ДНК выделяли из молодых листьев по методу Beinatzky и Tanksley (1986) с некоторыми модификациями

ПЦР-анализ. Для изучения структуры сателлитного повтора использовадся метод подимеразной цепной реакции (ПЦР) На основании данных о нуклеотидной последовательности сателлитного повтора лука-бадуна (Irifune et al. 1995) были подобраны и синтезированы праймеры:

34902 5'-А7 CGA ÍTCTTCGGACGGCCT-3 '

34903 5 '-ATCCGC AGGGTGC А AC ATCTGCGG-3 '.

Праймеры, обратные выше названным:

34905 5 ' - AG ATGTTGC ACCCTTCGGAT-3 '

34906 5'-TGGCCGrCCGAAGAATCGAT-3'

Для анализа также были использованы праймеры специфичные для растительного теломерного повтора:

PTEL01 5' TTI AGG GTT TAG GGT TTA GGG I ГТ AGG GTT TAG GG 3 ' PTEL02 5' CCC TAA ACC CI А AAC CCT AAA CCC TAA ACC СТА AA 3'

Праймеры, специфичные для теломерного повтора млекопитающих: HTEL01 5' ТТА GGG ТТА GGG ТТА GGG ТТА GGG ТТА GGG 3' HTEL02 5' ССС ТАА ССС ТАА ССС ТАА ССС ТАА ССС ТАА 3'

Амплификацию проводили на амптификаторе "Терцик'' ("ДНК-технология", Москва)

Продукты ПЦР разделяти в 1,5% агарозном геле с буфером TBE при напряженности поля 6 V/cm В качестве маркера размеров использовали "100 bp leader" (Fermentas).

Гибридизация по Саузерну. После электрофореза ДНК переносили на мембрану Immobilon-N (Millipore, USA) с помощью вакуумного насоса (Millipore, USA) В качестве метки использовали зонды, меченные biotin-11-dUTP ССинтол', Москва), потученные методом ПЦР. Детекцию проводити с помощью щелочной фосфатазы, ковалентно связанной со стрептавидином

Флюоресцентная in situ гибридизация. Флюоресцентную /и s itu гибридизацию проводили как описано (Khrustaleva & Kik, 1998). Зонды, меченные биотином и дигоксигенином, получали с помощью ПЦР. Смесь для мечения биотином была получена коммерчески и содержала Bio-lld-UTP ("Синтол", Москва). Для детекции биотина использовали систему стрептавидин-антистрептавидин с красителем СуЗ (Vector Laboratories, Burlingame, Cal , U S.A ) Дигоксигенин детектировали с помощью системы ЫТС-антидигоксигенин (Boehringer, Mannenheim, Germany). Хромосомы окрашивали с 6 мг/мл DAPI в Vectashield Анализ FISH-сигнала был проведен на флуоресцентном микроскопе "Axiophot" ("Zeiss", Германия) с соответствующей системой фильтров. Для анализа изображений, производили фотосъемку на пленку Fuji 400. После проявки пленку сканировали в компьютер и обрабатывали изображение, используя программу Photoshop 5.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Геномная организация сагеллитной ДНК

1.1 ПЦР анализ с праймерами на сателлитный повтор

Для ПЦР-анализа были использованы две пары праймеров: первая пара праймеров 34902 и 34903 в прямой ориентации и вторая пара праймеров 34905 и 34906 в обратной ориентации. При этом праймер 34902 был комплиментарен 34906, а праймер 34903 комплиментарен 34905.

При проведении ПЦР с праймерами 34902 и 34903 амплифицировали два фрагмента ДНК размером 378 и 760 п н., что соответствует длине теломерного повтора. При использовании только одного праймера 34902 происходила амплификация сдвоенных фрагментов длиной от 195 до 1040 п.н. (рис. 1-1) Амплификация таких фрагментов ДНК показывала некоторую периодичность с шагом 380-400 п н При одностороннем ПЦР с праймером 34903 амплифицировалась лестница фрагментов являющихся мультимерами фрагмента 395 п.н. (рис. 1-2) При использовании праймера 34903 в обратной ориентации (праймер 34905) также амплифицировалась лестница фрагментов с шагом в 400 п.н. (рис. 1-3). При ПЦР с праймером 34906, амплифицировалась лестница фрагментов, начиная с фрагмента, размером 400 п.н (рис. 1-4).

Для оценки степени гомологии между полученными фрагментами и сателлит ной ДПК 378 п.н , была использована гибридизация по Cay зерну Было выявлено, что полученные при односторонней амплификации фрагменты ДНК проявляют гомологию к сателлитному повтору и, по-видимому, являются результатом пересгроек в тандемном сателлитном повторе Следует отметить, что размеры ПЦР-продуктов, образующихся при амплификации с одним из теломерных праймеров, практически во всех случаях (за исключением праймера 34903) были меньше исходной единицы повтора.

Рис. 1. Результаты одностороннего ПЦР с сателлитными праймерами.

1 - праймер 34902, 2 - праймер 34903, 3 - праймер 34905, 4 - праймер 34906, М - маркер

Такие данные говорят о том, что перестройки в течо.мерных peí ионах A ßstulosum не являются результатом образования в структуре тандемного теломерною повтора участков с организацией единиц повтора в ориентации голова-к-готове и хвост-к-хвосту, как это было описано Вершининым с соавторами на ржи (Vershinin et al.,1995).

1.2 Рестрикционный анализ

Дтя более дсчального и ¡учения пересфоек в сагеллитном повторе был проведен рестрикционный анализ трех фра1 ментов- 395 п н - продукт праймера 34903, 195 пн - продукт праймера 34902 и 378 пн - исходной постедова!ельности Фрагменты были обрабо1аны восемью рестриктазачи (Bam HI, EcoRI, EcoRV, Нае III, llindlli, Pst I, Taq I, HincII) Бьпо установлено, что перестройка, приведшая к образованию последовательности 395 п н moi ia реализоваться вследствие инверсии участка содержащего сайт для праймера 34903 (Рис. 2). Причем такая перестройка, по-видимому, возникла непосредственно в тандеме, о чем говорят данные ПЦР.

395 п н

праймер 34902 <5=3 праймер 34903

^ место инверсии

Рис. 2. Модель инверсии, которая может приводить к получению продукта праймера 34903 размером 395 п.н

При амплификации с праймером 34905 были получены фрагменты 180, 560, 940 п.н. и выше. Исходя из предложенной выше модели инверсии сайта содержащего праймер 34903, ожидаемый ПЦР продукт от обратного к нему праймера 34905 должен составить 400 п н Амплификация фрагмента меньших размеров (180 п.н) может свидетельствовать о наличии наряду с инверсией

также делеции Рестрикционный анализ с Нае III, Hmc II, EcoRV, Taql показал, что делеция произошла в области близкой к сайту инверсии (рис. 3).

^za

395 пн 378 п н

180 п н

(щ праймер 34905

^ праймер 34903

<rrj праймер 34902

^^ место инверсии

место возможной делеции

Рис.3 Модель перестроек в сателлигном повторе, приводящих к амплификации продуктов П1ДР с праймером 34905

Для проверки степени гомологии ПЦР продуктов с обратными праймерами к исходной теломерной последовательности была использована Саузерн-гибридизация с ДНК-зондом 378 п н Обнаружена сильная гибридизация со всеми продуктами ПНР Такие данные показывают, чю продукты перестроек в сателлитном повторе, происходят внутри единиц этого повтора или между ними. Полученные продукты ПЦР с одним праймером указывают, что перестройки сателлит ной ДНК, такие как делеции, инсерции и инверсии происходили довольно часто.

1 3 Гибридизация in situ на растянутую ДНК A Fistulosum Для и ¡учения 1еномной организации сателлитной ДНК была использована флюоресцентная in situ гибридизация на растянутую ДНК A fistulosum, в качестве пробы был использован сателлитный повтор, полученный с помощью праймеров 34902 и 34903

Метод растянутой ДНК позволяет визуализировать отдельные молекулы ДНК, растянутые на стекле. Такой метод дает возможность изучать организацию сателлитного повтора на отдельных молекулах ДНК. При гибридизации сателлитного повтора 378 п.н. на растянутую ДНК был получен прерывистый сигнал указывающий на возможное наличие вставок несателлитной ДНК в теломерный повтор (рис.4).

Рис. 4. Флуоресцентная m situ гибридизация метки 378 п н на растянутую ДНК A fistulonm

Стрелками показаны места возможных вставок несателлитной ДНК.

1.4 ПЦР анализ несателлитной ДНК

Анализ организации сателлитной ДНК на уровне отдельных молекул показал наличие несателлитной ДНК в теломерном районе. Было предположено, что участки между сайтами гибридизации представляют собой микросагеллиты и/или ретротранспозоны. Для проверки этой гипотезы был проведен ПЦР с использованием праймеров 34902, 34903, 34905, 34906 с праймерами на межмикросателлитные последовательности и фрагмент обратной транскриптазы ретротранспозона Ту 1-copia (Prl и Рг2)

При использовании микросагеллитного лраймера (GA)8 YC и праймеров на сателлитный повтор были получены дополнительные фрагменты с праймерами 34905 и 34902. Размер получившихся фрагментов составил около 175 п.н (праймер 34902) и 160 п.н. (праймер 34905). Поскольку такие микросателлитные мотивы отсутствуют в нуклеотидной последовательности сателлитного повтора 378 п.н (Irifune et al, 1995), такие результаты лишь под1вердили нашу гипотезу о том, что получившиеся ПЦР-продукты результат перестроек в сателлитном повторе.

При изучении возможного присутствия ретротранснозонов в терминальном гетерохроматине был использован ПЦР с сателлитными праймерами и праймерами на фрагмент обратной транскриптазы ретротранспозона Tyl-copia (Prl и Рг2). Был обнаружен дополнительный фрагмент размером 120 п.н. при ПЦР с сателлитными праймерами 34905 и Рг2 (рис.5а). При Саузерн-гибридизации с ПЦР-продуктами, где в качестве зонда использовалась теломерная последовательность 378 п.н., сигнал не детектировался на фрагменте 120 п н (рис. 5в).

Рис. 51 Результаты ПЦР с сателлитным праймером 34905 и

ретротранспозонным праймером Рг2. А - 1 - праймер 34905, 2 - праймер 34905 и Рг2, 3 -маркерразмера Б -2 Саузерн-гибридизация теюмерной поаедовательности 378 пн на ПЦР-продукты праймеров 34905 и PR2 I - праймер 34905, 2 - праймер 34905 и Рг2, 3 - сателлитный повтор 378 п н Стречкой показан фрагмент, стабо гибридизукпцийся с теломерным повтором

При гибридизации этого фрагмента на рестрицированную геномную ДНК Afistulosum и ПЦР-продукт 378 п.н наблюдалась очень слабая гибридизация на ПЦР-продукт и часть высокомолекулярной геномной ДНК. У А сера были обнаружены в теломерных окончаниях хромосом последовательности гомологичные к транспозонам (Pich et al, 1998) Данные, полеченные Pich et.al (1998) и наши результаты говорят о возможной роли мобильных элементов в формировании теломер у Луковых.

2. Изучение локализации продуктов амплификации на хромосомах А. fistulosum.

Для изучения локализации теломерного повтора и продуктов его амплификации на хромосомах мы использовали флуоресцентную in situ гибридизацию. Дополнительный фрагмент ДНК, полученный в результате амплификации с сателлитным праймером и микросателлитным праймером (GA)8 YC был помечен и гибридизован на хромосомы А fistulosum. При гибридизации был получен четкий сигнал на теломерах, в нескольких прицентромерных и интерстициальных сайтах (рис.7).

Рис 6 Результаты т situ гибридизации ПЦР-продукта праймеров 34902 и GA8YC на хромосомах A fistulosum.

Продукт амплификации между сателлитным праймером 34905 и ретротранспозонным Рг2 также был гибридизован на хромосомы А fistulosum По данным FISH сигнал преимущественно локализовался в теломерной части. Также наблюдали слабый сшнал, распределенный по всей хромосоме Так как данный продукт не имеет гомологию с теломерной последовательностью 378 п.н, то видимо он гибридизуется на другие участки теломерного гетерохроматина Поскольку мы получили лостаточно сильный сигнал из теломерной области, то можно сделать вывод о присутствии в данной области множества участков для гибридизации этой последовательности, что свидетельствует в пользу того, что данный продукт не является результатом уникальной вставки. Также, были локализованы продукты амплификации праймера 34902 и продукт амплификации праймера 34903 размером 395 п.н. В первом случае мы получили четкий теломерный сигнал, говорящий о том, что продукты амплификации результа! перестроек в тандемном сателлитном повторе 378 п.н Фрагмент 395 п.н. локализовался в теломерной области и в нескольких интерстициальных сайтах (рис. 7).

Рис. 7 Результаты in situ гибридизации продукта ПЦР с праймером 34903 (395 п.н.) на хромосомы A flstilosum

В результате проведенных исследований была построена модель организации сателлитного повтора в терминальном гетерохроматине A fistulosum_(рис. 8).

Несателлитная ДНК (микросателлиты, ретротранспозоны)

Рис. 8 Модель организации сателлитного повтора в терминальном гетерохроматине A fistulosum.

Перестройки в сателлитном повторе

3. Слот-блот анализ геномной ДНК A. fistulosum с теломерным повтором позвоночных -TTAGGG

Для некоторых представителей Аспараговых, таких как Aloe, Hyacinthella, Othocalis siberica было показано наличие теломерных повторов, характерных для позвоночных (Weiss-Schneeweiss et. al. 2004, Weisss and Scherthan 2002) Для анализа генома A fistulosum на наличие теломерных повторов, характерных для позвоночных был использован метод слот-блот гибридизации и флуоресцентной in situ гибридизации. Однако и слот-блот анализ и флуоресцентная in situ гибридизация не показали наличия этих последовательностей в геноме A fistulosum. Такие данные соответствуют результатам, которые получила Sykorova и др. (2003 а) при изучении А сера, в геноме которого не было обнаружено теломерных повторов TTAGGG (характерного для позвоночных), а также TTAGG (характерного для насекомых), TTTTAGGG (характерного для водорослей), TTTTGGGG и TTGGGG (характерных для простейших) (Sykorova et. al., 2003 а). Таким образом, оба близких вида из семейства Луковых показывают отсутствие в геноме теломерных повторов тех типов, которые были обнаружены у высших растений - арабидопсис-тип и повтор, характерных для позвоночных

4. ПЦР анализ геномной ДНК с праймерами на теломерный повтор TTAGGG и TTTAGGG

Дтя детального анализа наличия в геномах А сера и 4 fistulosum нуклеождных послелопатетьностей тетомерных повторов обоих типов испо пловали праймсры, обозначенные как PTelol и PTelo2, i ибридиз) ющиеся с теломерным повтором арабидопсис-типа и HTelol и НТе!о2, гибридиз\юшиеся с теломерным повтором, характерных д 1я позвоночных ПЦР с праймерами, специфичными для теломерного повтора, характерного лтя позвоночных, показал наличие последовательностей ДНК специфичных дтя лою повтора в геномах А сера и A fistulosum При проветении ПЦР амп жфицировалось пескотько че1ких фрагментов и прожженные шмеры (Рис 9) При этом размеры амплифицированных фрагментов ДНК различались у обоих видов и обнаруживали схожесть только при ПЦР с праймером HTelo 2 При повышении температуры отжига до 70°С не происходило изменение размеров продуктов амплификации, что указывает на высокую степень гомологии между праймерами и сайтами посадки праймеров. Поскольку сло1-блот гибридизация и in situ гибридизация не показала наличие в геномах обоих видов Луковых какого-либо значительного количества нуклеотидных последовательностей теломерных повторов обоих типов, амплификация, по-

видимому, происходит от разбросанных по геному, коротких участков теломерного повтора.

1 2 3 4 М

Рис. 9 Результаты ПЦР с праймерами, специфичными на теломерный повтор

позвоночных (HTelol и НТе1о2). Дорожки I и 2 амплификация с праймерами HTelol и HTelo2 соответственно, на ДНК А сера

Дорожки 3 и 4 амтификш/ия с праймерами HTelol и HTelol соответственно, на ДНК A fistulosum М - маркер размеров

Поскольку, при ПЦР образовывались в основном фрагменты ДНК варьирующей длины, наличие в геноме инвертированных участков, приводящих к амплификации фрагментов ДНК определенного размера очень мало.

5. Локализация продуктов амплификации праймеров HTelol и НТ1ео2 на хромосомах A. flstulosum.

Для изучения локализации продуктов ПЦР с теломерными праймерами HTelol и НТе1о2 была использована флюоресцентная in situ гибридизация. С этой целью меченые продукты ПЦР гибридизовались на хромосомы A fistulousum. Продукты амплификации праймера HTelol показали теломерную локализацию на некоторых, но не всех хромосомах A fistulousum (рис. 10) Такие данные позволяют сделать предположение, что на окончаниях хромосом присутствуют остатки теломерною повтора TTAGGG Таким образом, у Луковых могло произойти замещение предкового повтора арабадопсис-гипа на повтор, характерный для позвоночных.

Рис 10. Результаты флуоресцентной in situ гибридизации продуктов ПЦР праймера HTelol на хромосомы A fistulousum

Однако в процессе эволюции произошла утрата и этого повтора. Остатки этого повтора могли послужить сайтами посадки для праймеров и амплифицировать последовательность, заместившую теломерный повтор ТТАССв (рис.11). Подтверждением этой гипотезы может служить отсутствие сигнала при гибридизации продуктов ПЦР праймера НТе1о2. Связано это с тем, что праймер НГе1о! удлиняется по направлению к теломере, таким образом, позволяя амплифицировать тот повтор, который, возможно, заместил теломерный повтор П АССв

HTelol

ААТСССААТСССААТСССААТI

TTAGGGTTAGGGTTAGGGTTA

теломера

HTelo2

Рис. 11 Модель амплификации повтора, заместившего теломерный повтор ТТАОСО.

Возможно, в процессе эволюции у Луковых произошла потеря теломерного повтора и функцию защиты теломер стал выполнять сателлитный повтор, обогащенный ретротранспозонными последовательностями. Также, возможно, что произошло замещение этого повтора на другой, неизвестный для других групп организмов.

выводы

1. Сателлитная ДНК в терминальном гетерохроматине А рштйотт организована тандемно (в ориентации "голова-хвост") и содержит кластеры последовательностей ДНК с перестройками в исходном теломерном повторе 378 п.н. Перестройки являются частями единицы сателлитного повтора и образуются в результате инверсий и делеций в структуре повтора.

» 2. Продукты перестроек в сателлитном повторе локализуются в

терминальном гетерохроматине всех 16 теломер и в интерстициальных участках на некоторых хромосомах.

3. Установлено наличие микросателлитов и ретротранспозонов в терминальном сателлитном повторе А А.чшклит.

4. На окончаниях хромосом А АъшЬьит отсутствует функциональный теломерный повтор ТТАСОО, характерный для позвоночных, однако, выявлены отдельные фрагменты этого повтора в теломерной ДНК, что указывает на его наличие у предка современных луковых.

5. Построена модель геномной организации теломерного повтора на основании которой предлагается возможный механизм восстановления теломерных окончаний хромосом у А /гзшЬяит: функции защиты теломер может выполнять сатедлитный повтор, обогащенный ретротранспозонными последовательностями.

4

у

Список опубликованных работ по материалам диссертации

1. G.I.Karlov, G.N.Andreeva, I.A.' Fesenko, L.I. Khrustaleva. Charactenzation and chromosome location of Ту 1-copia group retretransposons in some Alliaceae, Liliaceae and Iridaceae species (Характеристика и локализация на хромосомах Ту 1-copia ретротранспозонов у некоторых представителей Alliaceae, Liliaceae и Iridaceae) // Cytogenetics and Cell Genetics, v.85, 1-2., 1999. P.135

2. Карлов Г.И., Фесенко И.А., Андреева Г.Н., Тикунов Ю.М., Хрусталева Л.И. Изучение физической организации Tyl-cjpia и Ty3-gypsy подобных ретротранспозонов в геноме томата, лука, тюльпана и крокуса // Материалы науч. конф., посвященной 100-летию со дня рождения АР. Жебрака и 70-летию образования кафедр генетики в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева - М.: Изд-во МСХА, 2002. - С. 136

3. З.Фесенко И.А., Хрусталева Л.И., Карлов Г.И. Использование оптического картирования для изучения структуры генома лука-батуна // Материалы науч. конф., посвященной 100-летию со дня рождения А.Р Жебрака и 70-летию образования кафедр генетики в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева - М.: Изд-во МСХА, 2002. - С. 336-337

4. Фесенко И.А., Хрусталева Л.И. и Карлов Г.И Изучение организации сателлитного повтора 378 п н. в терминальном гетерохроматине Allium fistulosum // Генетика, 2002, том 38, №7 - С. 894-903

Объем 1,0 печ л Зак. 304. Тираж 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО МСХА им. К А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

»- 9 6 25

РНБ Русский фонд

20064 14662