Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Организация сенсорных систем брюхоногих моллюсков
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Зайцева, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИНЦИП СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛИЗМА РАЗВИТИЯ И НЕРВНАЯ СИСТЕМА БРЮХОНОГИХ МОЛЛЮСКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Структурно-функциональный параллелизм - общебиологическая закономерность и основополагающий принцип эволюционной морфологии и физиологии.

1.2. Общие сведения о филогении, особенностях обитания, образа жизни и организации нервной и сенсорных систем брюхоногих моллюсков.

1.3. Брюхоногие моллюски как уникальные модельные объекты для нейробиологических исследований.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Организация сенсорных систем брюхоногих моллюсков"

Актуальность проблемы. Разнообразные сенсорные структуры являются тем звеном, которое осуществляет связь каждого организма с постоянно меняющейся окружающей средой. Поэтому роль сенсорных систем в адаптивном поведении животных разных уровней организации неоценима. Сенсорные системы и связанные с ними в ходе филогенетического развития интегративные отделы мозга являются наиболее пластичными и приспособленными к среде обитания и образу жизни животного отделами нервной системы [Павлов, 1947; Заварзин, 1950; 1986; Орбели, 1953; Сеченов, 1956; Константинов и др., 1980; Батуев, 1981; 1984; Батуев, Куликов, 1983 и др.]. Важность изучения структурно-функциональной организации сенсорных систем, выяснения механизмов восприятия и кодирования сенсорной информации, а также особенностей ее обработки на уровне интегративных отделов мозга и ее вклада в формирование поведения животных не вызывает в настоящее время никаких сомнений. Принцип структурно-функционального параллелизма развития тканей и органов многоклеточных животных был сформулирован академиком A.A. Заварзиным в 20 - 30-ые годы на примере сенсорных систем и интегративных центров членистоногих и позвоночных животных [Заварзин, 1923; 1934]. Он отражает общее свойство биологических систем и является одним из основополагающих принципов эволюционной морфологии и физиологии. Согласно ему функционально аналогичные биологические системы организмов разных филогенетических групп, как правило, имеют сходную структурную организацию, что свидетельствует об универсальности основных принципов структурно-функциональной организации живой материи. Как показали многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей, явления параллелизма или иначе закономерного, направленного преобразования структур в ходе эволюции, характерно не только для тканевого, но и всех других уровней организации многоклеточных животных. Особенно яркие примеры тому были получены при изучении нервной, зрительной и обонятельной сенсорных систем животных разных уровней организации [Заварзин, 1950; Винников, 1971; 1979;

Сахаров, 1974; Свидерский, 1979; 1980; Грибакин, 1981; Лагутенко, 1981; Аршавский и др., 1987; Реперан и др. 1990; Сотников и др. 1994; 1999 и мн. др.]. Общность механизмов рецепции и способов кодирования информации в нервной системе, сходство основных принципов организации нейрональных ансамблей и интеграции в мозге позвоночных и беспозвоночных животных позволили использовать последних в качестве эффективных моделей нейробиологии [Костюк, 1975; Сахаров, 1979; Кэндел, 1980; Шеперд, 1987а и б; Балабан, Захаров, 1992; Bulloch, 1985; Chase, 1986; Gelperin et al., 1996]. Особый интерес в этом плане представляют брюхоногие моллюски. Они имеют достаточно хорошо развитые сенсорные системы всех основных видов модальностей и относительно небольшое по сравнению с позвоночными число удобных для идентификации крупных нейронов, собранных у их высших представителей в виде нескольких ганглиев в достаточно компактный мозг [Сахаров, 1974; Кэндел, 1980; Bullock, Horridge, 1965; Willows, 1985]. Многие современные представления о механизмах рецепции и синаптической передачи в нервной системе, функциях нейротрансмиттеров и модуляторов, а также нейрональных основ поведения и памяти получены благодаря исследованиям нервной системы гастропод.

Несмотря на то, что брюхоногие моллюски являются в настоящее время, с одной стороны классической моделью для решения различных проблем нейробиологии, а с другой, благодаря многообразию обитающих в разных средах и ведущих разный образ жизни их видов, предоставляют обширное поле для исследований основных закономерностей филогенетической и адаптационной изменчивости рецепторных органов и нервной системы в целом, организация их сенсорных систем и интегративных центров остается мало изученной. Это, в свою очередь, не позволяет выяснить применимость и особенности проявления принципа структурно-функционального параллелизма развития к сенсорным системам второй по многообразию видов в животном царстве группы -моллюскам.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является установление с позиций принципа структурно-функционального параллелизма развития тканей и органов закономерностей структурно-функциональной эволюции сенсорных систем и связанных с ними филогенетически и функционально интегративных отделов мозга у брюхоногих моллюсков на примере ряда их типичных представителей, различающихся уровнем общей организации, средой обитания и образом жизни. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ структурной организации и ряда функциональных особенностей периферических отделов основных экстеросенсорных систем, а также выявить интерорецепторные элементы брюхоногих моллюсков на примере ряда их типичных представителей, относящихся к разным по уровню общей организации филогенетическим группам, различающихся средой обитания и образом жизни.

2. Выявить зоны представительства сенсорных систем в ЦНС брюхоногих моллюсков. Исследовать распределения афферентных трактов и характер импульсных реакций нейронов выявленных зон в ответ на адекватное раздражение сенсорных органов и кожных покровов.

3. Изучить структурную организацию, синаптоархитектонику и связи процеребральных отделов мозга гастропод.

4. Установить наличие корреляций между уровнем развития определенных сенсорных систем, филогенетическим положением, средой обитания и образом жизни моллюсков. Выявить закономерности проявления принципа структурно-функционального параллелизма на примере сенсорных систем и интегративных центров брюхоногих моллюсков. Определить общие с другими животными и специфические, присущие только гастроподам, черты организации и закономерности эволюционного развития сенсорных систем.

5. Исследовать воздействие на хемосенсорный эпителий и поведение брюхоногих моллюсков ряда токсических веществ. Выявить у моллюсков структурные и поведенческие корреляты заданным степеням токсического воздействия водной среды с целью дальнейшего использования определенных видов гастропод в качестве биоиндикаторов опасных для человека и животных токсических загрязнений вод.

Научная новизна работы. Впервые с позиций принципа структурно-функционального параллелизма развития проведен комплексный анализ морфологических, ультраструктурных и физиологических особенностей организации периферических и центральных отделов основных сенсорных систем брюхоногих моллюсков. Показаны особенности их строения у моллюсков, относящихся к разным по уровню общей организации филогенетическим группам и различающихся средой обитания и образом жизни. Выявлены основные тенденции и направления эволюции сенсорных систем, особенно четко прослеживающиеся на примере ведущей и наиболее изменчивой в ходе филогенеза дистантной сенсорной системы моллюсков - обонятельной системы головных щупалец. Впервые показано, что структурная организация этой системы зависит в значительной степени от среды обитания и образа жизни животного, т.е. от степени сложности тех задач, которые с помощью этой системы необходимо ему решать, а не только от его филогенетического положения. Установлено, что выход на сушу и усложнение в связи с этим окружающей среды приводят к многократному и независимому появлению в разных по уровню организации филогенетических группах гастропод сходной организации обонятельной сенсорной системы и развитию дополнительных, принципиально новых по строению интегративных центров в их периферической и центральной нервной системе. Выявлена общность ряда основных принципов организации обонятельных систем наземных гастропод, насекомых и позвоночных и, в частности, наличие у них всех обонятельных гломерул и особых интегративных отделов мозга. Специфической особенностью обонятельных систем брюхоногих моллюсков является появление гломерулярных структур не только в ЦНС, но и на периферии, что рассматривается как результат особой организации их нервной системы, при которой несмотря на высокую степень ганглионизации и цефализации нервных клеток, большая часть нейронов даже у наиболее высокоорганизованных в этом плане наземных легочных и морских голожаберных моллюсков остается сосредоточенной на периферии в виде нервных плексусов, периферических ганглиев и небольших скоплений по ходу дистальных отделов нервов.

Впервые показано, что периферические отделы исследованных сенсорных систем моллюсков независимо от их модальности организованы по модульному принципу, модульная структура характерна и для интегративных центров мозга гастропод - процеребрумов. Установлено, что последние имеют структуру экранных центров. Детально описана их организация и проекционные связи. Выявлен ряд общих принципов организации экранных центров мозга брюхоногих моллюсков и других беспозвоночных и позвоночных животных. На основе обобщения всех полученных данных впервые установлены общие закономерности и особенности проявления принципа структурно-функционального параллелизма развития на примере сенсорных систем и интегративных центров мозга обширной группы брюхоногих моллюсков.

Показана высокая чувствительность и относительная резистентность хемосенсорных эпителиев и пищевого поведения моллюсков к воздействию ряда токсических веществ. Впервые выявлены простые структурные и поведенческие корреляты для установления путем биотестирования с помощью гастропод степени превышения допустимых для человека и животных уровней токсического загрязнения водной среды.

Научно-теоретическое и практическое значение работы.

Полученные данные вносят существенный вклад в изучение сенсорной и интегративной функций нервной системы. На примере обширного класса животных - брюхоногих моллюсков показана универсальность ряда основных принципов организации сенсорных систем и интегративных центров мозга наиболее высокоорганизованных представителей филогенетического древа, которыми являются позвоночные, членистоногие, брюхоногие и головоногие моллюски. Результаты работы могут иметь важное значения для формирования целостного представления о действии принципа структурно-функционального параллелизма развития и эволюционной динамики нервной ткани, поскольку раскрывают особенности их проявления на примере нервной и сенсорных систем типичных представителей основных подклассов гастропод, обитающих в разных средах и ведущих различный образ жизни. Данные по эволюционной динамике ведущих у брюхоногих моллюсков в процессах их ориентации в пространстве обонятельных тентакулярных систем и тесно связанных с ними анатомически, функционально и филогенетически интегративных центров - процеребрумов наиболее наглядно выявляют универсальные закономерности развития нервной системы, показывают как необходимость решения животными разных по уровню организации филогенетических групп сходных принципиально новых и прогрессивных задач дает толчок к созданию нервной тканью похожих по своему назначению и структуре образований. Обнаруженный факт возможности возникновения экранных центров нервной системы не только, как предполагалось до настоящего времени, на основе зрительной сенсорной системы, но и на основе обонятельной системы представляет важное значение для изучения высших интегративных отделов мозга и заставляет по новому взглянут на их структурно-функциональную эволюцию.

Результаты настоящего изучения нервной и сенсорных систем моллюсков позволяют приблизиться к пониманию фундаментальных свойств нервной ткани в целом и могут стать основой для формирования новых направлений в модельных исследованиях механизмов восприятия и анализа окружающей среды, роли сенсорных систем в формировании адаптивного поведения, а также для решения ряда вопросов, касающихся непосредственно клеточных основ пластических перестроек в нервной системе, интегративной функции мозга и проблем памяти, на примере простых нервных систем.

Совокупность представленных данных может найти применение при моделировании искусственных биосенсоров и других нейрокибернетических систем. Результаты исследований воздействия на сенсорные структуры и поведение моллюсков токсических веществ показывают перспективность использования определенных видов моллюсков в качестве биоиндикаторов опасных для человека и животных степеней превышения уровня токсического загрязнения водных сред. Эти данные могут представлять определенный интерес для токсикологии и экологического нормирования. Разработанная на базе проведенных исследований и апробированная серия принципиально новых эффективных и простых биотестов может быть рекомендована к широкому использованию для оценки степени токсичности вод хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения, а также для мониторинга поверхностных, грунтовых, сточных вод и водных вытяжек почв.

Результаты, полученные в работе, использованы при чтении курсов лекций на кафедрах общей физиологии, цитологии и гистологии биолого-почвенного, а также на геологическом факультетах СПбГУ. Теоретические положения и методические приемы биотестирования применены в научно-исследовательской работе в НИИ ЗК и на геологическом факультете СПбГУ, в ГП Инженерном Центре "Водоканал" и в ЗАО Реабилитационном центре "Приморский".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экстеросенсорные системы моллюсков независимо от их модальности и уровня организации построены по принципу системы взаимосвязанных модулей, играющей, по всей видимости, важную роль в восприятии и анализе животными различных параметров окружающей среды. Морфологически модульная организация сенсорной периферии проявляется в существовании в каждом рецепторном органе и кожных покровах моллюсков сопоставимых по числу элементов групп интер- или субэпителиальных в зависимости от филогенетического положения моллюска рецепторных клеток, каждая из которых имеет свой обособленный пучок центральных отростков, уходящих в ЦНС. Между соседними группами рецепторных клеток имеются связи за счет ветвлений их отростков и периферических интернейронов. Интеросенсорные системы гастропод в отличие от их экстеросенсорных систем сохраняют более древние черты строения рецепторного аппарата, проявляющиеся в относительно диффузном расположении, слабой морфологической специализации и внутриэпителиальном положении рецепторных клеток.

2. Наибольшей изменчивостью среди сенсорных систем в ходе филогенеза брюхоногих моллюсков отличается ведущая дистантная сенсорная система -обонятельная система головных щупалец. Степень ее развития связана не только с филогенетическим положением и общим уровнем организации животного, но и в значительной степени со средой его обитания и образом жизни. Выход на сушу и усложнение в связи с этим окружающей среды привели к неоднократному и независимому появлению в разных по уровню организации филогенетических группах гастропод сходной организации тентакулярной сенсорной системы: развитию высокодифференцированных рецепторных клеток с удлиненными цилиями, появлению обонятельных гломерул и дополнительных, принципиально новых по строению интегративных центров в их периферической и центральной нервной системе.

3. В организации центральных отделов сенсорных систем моллюсков, как и у высших животных, проявляются принципы многоканальное™ и двусторонней симметрии. Каждая сенсорная система образует в ЦНС ряд строго локализованных афферентных трактов, заканчивающихся в определенных симметричных зонах нескольких ганглиев ипси- и контралатеральной половин мозга. Наличие в центральных зонах представительства сенсорных систем полимодальных нейронов, имеющих значительный период ответных импульсных реакций на адекватное раздражение сенсорной периферии, свидетельствует об участие данных зон в процессах межсенсорного синтеза.

4. Развивающиеся на основе обонятельной тентакулярной системы у высших гастропод процеребральные отделы мозга представляют собой особые интегративные центры экранного типа с модульной организацией основных нервных элементов. Они имеют ряд общих принципов строения с высшими интегративными центрами мозга других животных - членистоногих и позвоночных животных. Для процеребрумов, как и для экранных центров позвоночных животных, характерны: а - развернутая в плоскости слоистая структура, б - множество колончатых модулей, в - развитая система особых внутренних ассоциативных связей, г - высокая степень конвергенции афферентных входов от нескольких сенсорных систем, д - наличие многочисленных связей с различными отделами мозга, включая исполнительные и мн. др. Полученные данные свидетельствуют о возможности образования экранных центров мозга в ходе филогенеза животных не только, как предполагалось до настоящего времени, на базе зрительной сенсорной системы, но и на основе обонятельной системы при условии, что она в ходе эволюции берет на себя функции ведущей сенсорной системы для ориентации животного в пространстве.

5. Определенные виды брюхоногих моллюсков обладают высокой чувствительностью и резистентностью к широкому спектру загрязнителей вод. Выявление у них структурных и поведенческих коррелятов заданным степеням токсического воздействия водной среды обеспечивает возможность их использования в качестве простых универсальных биоиндикаторов для оценки степени токсичности различных вод для человека и животных по действующим в системе контроля за качеством вод нормативам.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на: 2-ой Всесоюзной конференции по морской биологии "Биология и биогеография шельфовых зон Мирового океана" (Владивосток, 1982); V и VI Всесоюзных симпозиумах "Механизмы сенсорной рецепции" (Пущино, 1984, 1988); I и II Всесоюзных конференциях "Простые нервные системы" (Пущино, 1985; Казань 1988); Всесоюзном совещании "Теория параллелизма А.А. Заварзина и современная биология" (Ленинград , 1986); IX и X Всесоюзных совещаниях по эволюционной физиологии (Ленинград, 1986, 1990); VIII Всесоюзном совещании по изучению моллюсков (Ленинград, 1987); Конференции "Методологические, теоретические и методические аспекты современной нейроморфологии" (Москва, 1987); III Всесоюзном совещании по химической коммуникации животных (Москва, 1988); 2-ой Всесоюзной конференции по проблемам эволюции (Москва, 1988); Ленинградском обществе физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М. Сеченова (Ленинград, 1988); IX Всесоюзной и XII Международной конференции "Проблемы нейрокибернетики" (Ростов-на-Дону, 1989 и 1999); Всесоюзной конференции "Физиология морских животных" (Мурманск, 1989); Конференции "Доминантные механизмы поведенческих реакций" (Ленинград, 1990); Regional Meetings of the International Society for Invertebrate Neurobiology (ISIN) "Simpler Nervous Systems" (Минск, 1991; Пущино, 1994); Международном Советско-финском семинаре "Основы организации охраны окружающей среды" (Санкт-Петербург, 1992); Международной выставке "Экология большого города" (Санкт-Петербург, 1992); Экологическом междисциплинарном семинаре СПбГУ (Санкт-Петербург, 1993); Международном симпозиуме "Теория и практика

16 комплексных экологических экспертиз" (Санкт-Петербург, 1993); Международной выставке 'Technology Exchange" (Москва, 1993); I, II и III Международных конференциях по функциональной нейроморфологии, посвященных памяти Н.Г. Колосова "Колосовские чтения" (Санкт-Петербург, 1993, 1994 и 1997); XVI и XVII Съездах Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Пущино, 1993; Ростов-на-Дону, 1998); III научных чтениях им. С.А. Саркисова и симпозиуме "Современные представления о структурно-функциональной организации мозга" (Москва, 1995); Международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды (Томск, 1995); Выставке ВДНХ "Рынок проектов и новых технологий" (Москва, 1995); 2-ой Международной конференции "Проблемы Ноосферы и устойчивого развития" (Санкт-Петербург, 1996); Научно-технической конференции "Методы и средства борьбы за выживания. Анализ экологической ситуации" (Санкт-Петербург, 1996); 3-ей Международной конференции "Новые идеи в науке о Земле" (Москва, 1997); Международной конференции "Экологическая геология и рациональное недропользование" (Санкт-Петербург, 1997); 5 th East European conference of the International Society for Invertebrate Neurobiology "Simpler Nervous Systems" (Moscow, Russia, 1997)

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 60 работах, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Зайцева, Ольга Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе впервые осуществлено широкое целенаправленное изучение организации сенсорных систем различных видов обширного класса брюхоногих моллюсков, проведенное с позиций принципа структурно-функционального параллелизма развития. В результате исследования отличающихся средой обитания и образом жизни наиболее типичных представителей разных подклассов гастропод выявлены основные особенности и общие с другими животными закономерности филогенетического развития их сенсорных систем. Показано несомненное влияние окружающей среды на особенности морфо-функциональной организации и уровень развития экстеросенсорных систем моллюсков. Наиболее наглядно это воздействие проявляется на примере ведущей дистантной сенсорной системы гастропод -обонятельной системы головных щупалец. Неоднократный выход моллюсков разных филогенетических групп из водной среды на сушу приводит к независимому появлению у них высокоразвитых и в значительной степени сходных в структурно-функциональном плане тентакулярных органов, организация которых принципиально отличается от организации аналогичных органов большинства первично- и вторичноводных видов гастропод разных подклассов. Выявлено два прогрессивных процесса, протекающих относительно независимо во всех основных филогенетических ветвях брюхоногих моллюсков в ходе эволюции сенсорных элементов их кожных покровов, включая хемосенсорные органы. Первый процесс состоит в постепенном погружении рецепторных клеток под эпителий. Сходный процесс наблюдается у многих других исследованных ранее в этом плане групп животных, например червей [Беклемишев, 1964]. Второй обнаруженный нами у моллюсков процесс заключается в обособлении специализированного чувствительного отдела рецепторной клетки - периферического отростка и развитии у него, особенно под влиянием воздушной среды обитания животного, особой чувствительной булавы и длинных дистальных сегментов чувствительных цилий (жгутиков). Сходные тенденции развития обонятельных клеток отмечены и в ходе филогенеза у позвоночных животных [Бронштейн, 1965; 1977; Винников, 1987].

Сенсорные системы моллюсков независимо от их модальности и уровня организации построены по принципу системы взаимосвязанных модулей, играющей, по всей видимости, важную роль в восприятии и анализе животными различных параметров окружающей среды. Морфологически модульная организация сенсорной периферии у моллюсков проявляется в существовании в каждом их рецепторном органе и кожных покровах сопоставимых по числу элементов групп рецепторных клеток, каждая из которых имеет свой обособленный пучок центральных отростков, уходящих в ЦНС. Между соседними группами рецепторных клеток имеются связи за счет ветвлений их отростков и периферических интернейронов. Уровень организации сенсорных модулей различается у моллюсков разных филогенетических групп. При этом сенсорные органы по сравнению с кожными покровами моллюсков имеют всегда более дифференцированные, т.е. более упорядоченные в пространстве и морфологически выраженные модули. Наиболее высокой структурированности достигает система сенсорных модулей в обонятельных тентакулярных органах наземных слизней. Она представлена плотно примыкающими друг к другу и расположенными перпендикулярно к сенсорному эпителию однотипными группами клеток колончато-гроздевидного вида. Такое вертикальное по отношению к сенсорному эпителию расположение рецепторных клеток позволяет наземным легочным моллюскам увеличить плотность рецепторных окончаний на поверхности эпителия и довести ее до 5-6x105 на 1 мм2, что на ряду со значительным удлинением чувствительных жгутиков их обонятельных клеток может повысить эффективность процесса хеморецепции особенно в воздушной среде.

Эволюция сенсорных систем брюхоногих моллюсков сопровождается развитием интегративных центров в их периферической и центральной нервной системе. Причем развитие и постепенное усложнение структурно-функциональной организации периферических интегративных центров носит, как правило, опережающий по отношению к центральным характер. На ряде видов моллюсков разных филогенетических групп показано, что в ходе прогрессивного развития их хемосенсорных систем сначала происходит упорядочивание расположения основной массы их рецепторных элементов, приводящее к образованию разных по уровню организации структурно-функциональных модулей, и появление специализированных периферических ганглионарных образований. Далее наблюдается постепенная дифференцировка нейропиля периферических ганглиев, формирование в них гломерулярных структур и упорядочивание группировок основных клеточных элементов, и только после этого у некоторых, наиболее высокоорганизованных и преимущественно наземных видов легочных моллюсков развиваются особые дополнительные интегративные отделы в мозге, имеющие по ряду признаков экранный тип строения с модульной компановкой основных нервных элементов.

Выявлена общность ряда основных принципов организации обонятельных систем наземных гастропод, насекомых и позвоночных и, в частности, наличие у них всех обонятельных гломерул и особых интегративных отделов мозга. Специфической особенностью обонятельных систем брюхоногих моллюсков является появление гломерулярных структур не только в ЦНС, но и на периферии, что рассматривается нами как результат особой организации их нервной системы, при которой ,несмотря на высокую степень ганглионизации и цефализации нервных клеток, большая часть нейронов даже у наиболее высокоорганизованных в этом плане наземных легочных и морских голожаберных моллюсков остается сосредоточенной на периферии в виде нервных плексусов, периферических ганглиев и небольших скоплений по ходу дистальных отделов нервов.

Проведенный сравнительный анализ интеросенсорных систем гастропод показал их достаточно хорошее развитие и выявил ряд сходств между проприо- и интерорецепторными клетками стенки тела и внутренних органов моллюсков и аналогичными рецепторными элементами высших животных. Большинство рецепторных клеток исследованных внутренних органов моллюсков представлено не отличающимися высокой морфологической специализацией внутриэпителиальными элементами, расположенными достаточно диффузно и не образующими морфологически выраженных групп - модулей. Таким образом, интеросенсорные системы моллюсков в отличие от их экстеросенсорных систем, как и у позвоночных животных, в значительной степени сохраняют более древние черты организации рецепторного аппарата.

В качестве одной из особенностей сенсорных систем большинства водных видов моллюсков следует отметить наличие особого осфрадиального сенсорного органа, которому по многим признакам удается сочетать в себе функции экстеро-и интерорецепторного образования. Данное явление может, на наш взгляд, отражать определенный уровень развития соматической и висцеральной нервных систем моллюсков, когда между ними еще не наблюдаются такие ярко выраженные морфо-функциональные различия, какие характерны для аналогичных систем высших животных.

В ЦНС моллюсков имеется несколько отделов, принимающих участие в обработке сенсорной информации, поступающей от экстеро- и интеросенсорных систем. Афферентные волокна, приходящие в ганглии ЦНС из сенсорных органов, стенки тела и внутренних органов, образуют несколько четко локализованных и относительно независимых трактов, идущих как в восходящем, так и в нисходящем направлении через несколько ганглиев ипси- и контралатеральной половин ЦНС. В распределении афферентных волокон нервов сенсорных органов прослеживаются принципы многоканальности и двусторонней симметрии, присущие сенсорным система высших животных.

Наряду с фактами дивергенции основных сенсорных потоков на уровне ЦНС у брюхоногих моллюсков обнаруживаются хорошо развитые межсенсорные взаимодействия. Особенно отчетливо они проявляются в нескольких зонах церебральных и правого париетального (или ему гомологичного) ганглиев. В этих зонах удается зарегистрировать реакции нейронов на адекватное раздражение цефалических и мантийного хемосенсорных органов, глаз и статоцистов, а также на механическое раздражение кожи тела и ее затенение. Различие латентных периодов реакций нейронов на разномодальную стимуляцию сенсорных органов и кожных покровов свидетельствует о существовании нескольких отличающихся друг от друга по числу вставочных элементов нервных цепей, принимающих участие в обработке сенсорной информации, приходящей в ЦНС из каждого сенсорного органа. Присутствие в ряде исследованных зон ЦНС моллюсков полимодальных нейронов, имеющих значительные латентные периоды ответных импульсных реакций на адекватное раздражение сенсорной периферии, свидетельствует об участие данных зон в процессах межсенсорного синтеза.

Структурная организация центральных отделов большей части сенсорных систем носит на уровне нейропиля ганглиев ЦНС у наиболее высокоразвитых легочных моллюсков преимущественно ядерный характер. В нейропиле их правого париетального (или ему гомологичного) и церебральных (метацеребрумов) ганглиев обнаруживаются ядрообразные зоны сгущения терминальных ветвлений афферентных волокон, приходящих из основных сенсорных органов. Часть ядер перекрывается. В некоторых из них могут присутствовать терминальные ветвления центральных эфферентных элементов сенсорных систем, посылающих отростки в соответствующие сенсорные органы. Этот факт предполагает существование у моллюсков, как и у членистоногих животных [Цвиленева, 1970; Плотникова, 1979], наряду с многокомпонентными нейрональными цепями, осуществляющими обработку сенсорной информации, двухчленных рефлекторных дуг.

Наибольший интерес представляют данные по нейрональной организации и синаптоархитектонике остававшихся до последнего времени загадочными процеребральных отделов мозга наземных легочных моллюсков. Эти наиболее филогенетически молодые отделы мозга моллюсков отличаются от остальных ганглионарных образований их ЦНС особой организацией и связаны прежде всего с обработкой обонятельной информации, приходящей из тентакулярных органов. В процеребрумах сконцентрировано около 50% всех нейронов (105 клеток) ЦНС наземных улиток и слизней. Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что интегративные процеребральные отделы мозга гастропод, несмотря на свое своеобразие, имеют ряд сходных принципов организации с имеющими модульную структуру интегративными экранными центрами других животных. Для процеребрумов, как и для интегративных экранных центров мозга позвоночных животных, характерны: 1 - развернутая в плоскости слоистая структура, 2 - множество колончатых или пирамидовидных модулей, 3 - развитая система особых внутренних ассоциативных связей, 4 -высокая степень конвергенции афферентных входов от нескольких сенсорных систем, 5 - наличие многочисленных связей с различными отделами мозга, включая исполнительные, 6 - высокодифференцированная по слоям (зонам) синаптоархитектоника, 7 - большое разнообразие везикул в нервных элементах, которые могут использоваться в качестве нейротрансмиттеров и нейромодуляторов в межнейрональных взаимодействиях, 8 - наличие системы многочисленных параллельных дивергентных связей между приходящими в процеребрумы волокнами и однотипными колонками - модулями основного типа нейронов процеребрумов, 9 - высокая онтогенетическая и, вероятно, функциональная пластичность. Эта пластичность проявляется в перегруппировках нервных элементов (образование разных по величине и положению колонок-модулей) и видоизменениях связей между ними (образование дополнительных коротких отростков и шипикоподобных выростов тел, видоизменение формы терминальных окончаний основных нервных отростков). Часть этих изменений носит несомненный возрастной характер, а часть - можно отнести к индивидуальным особенностям отдельных особей моллюсков. Совокупность полученных данных позволяет рассматривать процеребрумы в качестве интегративных центров принципиально нового для гастропод экранного типа с модульной компановкой основных нервных элементов. Предложенные нами гипотетическая схема структурно-функциональной организации процеребрума и схема его обширных связей с сенсорными системами и другими отделами мозга моллюсков позволяют, как нам кажется, хотя бы в первом приближении, приблизиться к пониманию возможных механизмов его функционирования и характера его нисходящих влияний на другие структуры мозга, что должно способствовать, в свою очередь, конкретизации роли этого отдела мозга моллюсков в обработке сенсорной информации и в возможном участии в формировании мотивированного адаптивного поведения.

Благодаря ряду принципиальных сходств в организации с интегративными центрами позвоночных животных процеребрумы брюхоногих моллюсков могут служить перспективной моделью не только для изучения организации и эволюции обонятельной сенсорной системы, но и для исследований высших интегративных центров мозга, их эволюционной и онтогенетической пластичности, участия в обучении и адаптивном поведение животных.

Результаты настоящей работы могут способствовать формированию нескольких новых направлений в исследованиях сенсорных систем и интегративных центров мозга интенсивно, развиваемых в настоящее время, модельных объектов нейробиологии - брюхоногих моллюсков, а также могут позволить приблизиться к пониманию фундаментальных свойств нервной ткани в целом. Обнаруженная нами модульная организация сенсорной периферии и экранных центров мозга гастропод свидетельствует в пользу универсальности модульной (ансамблевой) концепции организации нервной системы, находящейся сейчас в центра внимания широкого круга специалистов. Поиск структурных предпосылок и закономерностей осуществления ансамблевой функции нейронов представляет собой одну из актуальных задач нейробиологии [Черкес, 1988; Чораян, 1989; Новожилова, Бабминдра, 1996; РегзсЬп е1 а1., 1989 и др.].

Данные, полученные нами в исследованиях влияния на хемосенсорные системы и поведение моллюсков целого ряда токсических веществ, продемонстрировали высокую чувствительность и резистентность определенных видов моллюсков к широкому спектру загрязнителей водной среды. Установление у моллюсков структурных и поведенческих коррелятов заданным степеням токсического воздействия водной среды легло в основу разработки простых эффективных методов оценки степени токсичности воды для человека и животных по действующим в системе контроля за качеством вод нормативам. Широкое применение определенных видов гастропод в качестве биоиндикаторов степени превышения токсичности водной среды может в значительной мере разрешить одну из важнейших экологических проблем современности -обеспечение быстрого эффективного контроля за качеством вод разного целевого назначения.

Развитие мозга шло независимо в разных филогенетических ветвях животного царства, однако всегда было неразрывно связано в эволюции с совершенствованием основных дистантных сенсорных систем - зрительной или обонятельной [Заварзин, 1950; 1986]. Яркие примеры этому были получены в свое время академиком А. А. Заварзиным для зрительных центров насекомых, головоногих моллюсков и позвоночных животных и дополнены в дальнейшем многочисленными работами отечественных и зарубежных исследователей.

Данные по обонятельным центрам в этом плане были значительно беднее, хотя и для них было показано, например, появление в мозгу животных с хорошо развитым обонянием особых отделов, имеющих гломерулоподобные структуры. Брюхоногие моллюски в силу относительно малой изученности их сенсорных систем долгое время оставались вне поля зрения эволюционной нейроморфологии и нейрофизиологии. Проведенные нами исследования тентакулярной обонятельной системы и связанных с нею отделов мозга наиболее высокоорганизованных наземных пульмонат расширяют существовавшие до последнего времени представления о предпосылках формирования экранных структур мозга животных. Рассматривая животных с хорошо развитой и в значительной степени доминирующей зрительной сенсорной системой, к которым можно отнести большинство позвоночных и членистоногих животных, А. А. Заварзин полагал, что экранные центры всегда формируются в ходе эволюции на базе центров обработки зрительной информации. Полученные нами данные заставляют по новому взглянуть на природу экранных центров мозга. На примере тентакулярной системы брюхоногих моллюсков приходится признать, что обонятельная система также может на определенном уровне своего развития привести к появлению экранных структур мозга при условии, что она является ведущей дистантной сенсорной системой для отражения окружающей действительности и ориентации на его основе животного в пространстве. Тентакулярная система моллюсков является именно такой сенсорной системой. Роль глаз в ориентации в пространстве у большинства исследованных видов моллюсков не столь велика, как у обонятельных органов [Croll, 1983; Willows, 1985; Chase, 1986]. Большинство исследованных нами видов моллюсков имеет развитые приблизительно в равной мере глаза, однако экранные процеребральные отделы мозга появляются только у наземных легочных моллюсков, обладающих обонянием, которое в отношении ряда веществ превосходит обоняние членистоногих и позвоночных животных [Chase, 1986].

Пример сенсорных систем брюхоногих моллюсков еще раз демонстрирует универсальные закономерности развития нервной системы, толчком к прогрессивной эволюции которой является появление перед животными необходимости решения более сложных задач, связанных с восприятием и

464 анализом окружающей действительности, причем основополагающим принципом этой эволюции является принцип структурно-функционального параллелизма развития, суть которого сводится к тому, что для решения близких по функции задач в ходе эволюции организмов развиваются в значительной мере сходные структуры.

1. Экстеросенсорные системы моллюсков независимо от их модальности и уровня организации построены по принципу системы взаимосвязанных модулей, играющей, по всей видимости, важную роль в восприятии и анализе животными различных параметров окружающей среды. Морфологически модульная организация сенсорной периферии проявляется в существовании в каждом рецепторном органе и кожных покровах моллюсков сопоставимых по числу элементов групп рецепторных клеток, каждая из которых имеет свой обособленный пучок уходящих в ЦНС отростков. Между соседними группами рецепторных клеток имеются связи за счет ветвлений отдельных своих отростков и периферических интернейронов. Сенсорные органы по сравнению с кожными покровами моллюсков имеют более дифференцированные, т.е. более упорядоченные в пространстве и морфологически выраженные модули.

2. Выявлено два относительно независимых прогрессивных процесса, протекающих во всех исследованных филогенетических группах моллюсков в ходе эволюции сенсорных систем их кожных покровов, включая хемосенсорные органы. Этими процессами являются: 1 - постепенное смещение тел рецепторных клеток под эпителий и 2 - обособление специализированного чувствительного отдела рецепторной клетки - периферического отростка, в апикальной части которого у хеморецепторных клеток особенно под воздействием воздушной среды развиваются особая чувствительная булава и длинные чувствительные цилии. Первый процесс известен для ряда других исследованных ранее в этом плане групп животных, например, червей, второй -наблюдается в ходе эволюции обонятельных клеток у позвоночных животных.

3. В стенке внутренних органов, особенно в рото-желудочной системе и мантийном комплексе органов брюхоногих моллюсков, присутствует большое количество разнообразных рецепторных и отдельные нервные клетки. В качестве одной из особенностей сенсорных систем водных видов гастропод можно выделить наличие мантийного хемосенсорного органа - осфрадия, которому по многим признакам удается сочетать в себе функции интеро- и экстерорецепторного образования. Данное явление может отражать определенный уровень развития соматической и висцеральной нервных систем моллюсков, когда между ними еще не наблюдаются такие ярко выраженные морфо-функциональные различия, какие характерны для аналогичных систем высших животных. В целом интеросенсорные системы гастропод в отличие от их экстеросенсорных систем сохраняют более древние черты строения рецепторного аппарата, проявляющиеся в относительно диффузном расположении, слабой морфологической специализации и внутриэпителиальном положении рецепторных клеток.

4. Наибольшей изменчивостью среди сенсорных систем в ходе филогенеза брюхоногих моллюсков отличается ведущая дистантная сенсорная система -обонятельная система головных щупалец. Степень ее развития связана не только с филогенетическим положением и общим уровнем организации животного, но и в значительной степени со средой его обитания и образом жизни, т.е. со степенью сложности и спецификой решаемых ею задач. Установлено, что выход на сушу и усложнение в связи с этим окружающей среды привели к неоднократному и независимому появлению в разных по уровню организации филогенетических группах гастропод сходной организации обонятельной сенсорной системы, развитию обонятельных гломерул и дополнительных, принципиально новых по строению интегративных центров в их периферической и центральной нервной системе.

5. Развитие и постепенное усложнение структурно-функциональной организации периферических интегративных центров носит у моллюсков, как правило, опережающий по отношению к центральным характер. На ряде видов моллюсков разных филогенетических групп показано, что в ходе прогрессивного развития их хемосенсорных систем сначала происходит упорядочивание расположения основной массы их рецепторных элементов, приводящее к образованию разных по уровню организации структурно-функциональных модулей, и появление специализированных периферических ганглионарных образований и только после этого у занимающих наиболее высокий филогенетических уровень среди гастропод, преимущественно наземных легочных моллюсков, появляются новые интегративные центры в мозге -процеребрумы.

6. В организации центральных афферентных отделов сенсорных систем моллюсков проявляются, как и у высших животных, принципы многоканальности и двусторонней симметрии. Каждая сенсорная система образует в ЦНС моллюсков несколько строго локализованных афферентных трактов, направляющихся в восходящем и нисходящем направлениях и заканчивающихся в определенных симметричных зонах ганглиев ипси- и контралатеральной половин мозга.

7. Каждая сенсорная система имеет в ЦНС моллюсков несколько зон представительства, часть из которых является общими или частично перекрывающимися. Наряду с дивергенцией основных путей передачи сенсорной информации у гастропод обнаруживаются межсенсорные взаимодействия. Особенно отчетливо они проявляются в нескольких зонах церебральных и правого париетального (или ему гомологичного) ганглиев и осуществляются через несколько нервных цепей, различающихся числом образующих их клеток. Наличие в центральных зонах представительства сенсорных систем полимодальных нейронов, имеющих значительные латентные периоды ответных импульсных реакций на адекватное раздражение сенсорной периферии, свидетельствует об участии данных зон в процессах межсенсорного синтеза.

8. Развивающиеся на основе обонятельной тентакулярной системы у высших гастропод процеребральные отделы мозга представляют собой особые интегративные центры экранного типа с модульной компановкой основных нервных элементов. Они имеют ряд общих принципов строения с высшими интегративными центрами мозга других животных - членистоногих и позвоночных животных. Для процеребрумов, как и для экранных центров позвоночных животных, присущи: а - развернутая в плоскости слоистая структура, б - множество колончатых или пирамидовидных модулей, в -развитая система особых внутренних ассоциативных связей, г - высокая степень конвергенции афферентных входов от нескольких сенсорных систем, д -наличие многочисленных связей с различными отделами мозга, включая исполнительные и мн. др. Полученные данные свидетельствуют о возможности образования экранных центров мозга в ходе филогенеза животных не только, как

468 предполагалось до настоящего времени, на базе зрительной сенсорной системы, но и на основе обонятельной системы при условии, что она в ходе эволюции берет на себя функции ведущей сенсорной системы для ориентации животного в пространстве.

9. Наряду с наличием филогенетически более молодых экранных центров в ЦНС высших гастропод сохраняются интегративные центры ядерного типа, осуществляющие, судя по распределению афферентных трактов, первичную обработку приходящей из сенсорных органов, стенки тела и от интерорецепторов информации. Это предполагает наметившуюся у моллюсков прогрессивную взаимосвязь экранных и ядерных центров в обработке сенсорной информации.

10. Определенные виды брюхоногих моллюсков обладают высокой чувствительностью и резистентностью к широкому спектру загрязнителей вод. Выявление у них структурных и поведенческих коррелятов заданным степеням токсического воздействия водной среды обеспечивает возможность их использования в качестве простых универсальных биоиндикаторов для оценки степени токсичности различных вод для человека и животных по действующим в системе контроля за качеством вод нормативам.

Автореферат диссертации по теме "Организация сенсорных систем брюхоногих моллюсков"

РГБ ОД

1 С АПР 2^00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ СЕНСОРНЫХ СИСТЕМ БРЮХОНОГИХ МОЛЛЮСКОВ: ПРИНЦИП СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛИЗМА

РАЗВИТИЯ

03.00.13 - физиология человека и животных 03.00.11 - эмбриология, гистология и цитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре общей физиологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный консультант: академик РАН Л.Д. Ноздрачсв

Официальные оппоненты:

член корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор В.А. Отеллин академик РАЕН, доктор биологических наук, профессор Я.И. Старобогатов доктор биологических наук, профессор О.С. Сотников

Ведущее учрсхедсиие: Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН

Защита состоится " " 2000 г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д 063.57.19 но защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, ауд. .90_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан " ЗО " ^а- _2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор биологических наук

/

Н.Д. Ещенко

ЕМ*)*, О

Esoi QY- H^t о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сенсорные системы и связанные с ними в ходе филогенетического развития интегратнпные отделы мозга являются наиболее пластичными и приспособленными к среде обитания и образу жизни животного отделами нервной системы [Павлов, 1947; Заварзин, 1950; 1986; Орбели, 1953; Сеченов, 1956; Константинов и др., 1980; Батусв, 1981; 1984; Батуев, Куликов, 1983 и др.]. Важность изучения структурно-функциональной организации сенсорных систем, выяснения механизмов восприятия и кодирования сенсорной информации, а также особенностей ее обработки на уровне шпегративных отделов мозга и ее вклада в формирование поведения животных не вызывает в настоящее время никаких сомнений. Принцип структурно-функционального параллелизма развития тканей и органов многоклеточных животных был сформулирован академиком Л.А. Заварзиным в 20 - 30-ые годы на примере сенсорных систем и интегративных центров членистоногих и позвоночных животных [Заварзин, 1923; 1934].'Он отражает общее свойство биологических систем и является одним из основополагающих принципов эволюционной морфологии и физиологии. Согласно ему функционально аналогичные биологические системы организмов разных филогенетических групп, как правило, имеют сходную структурную организацию, что свидетельствует об универсальности основных принципов структурно-функциональной организации живой материн. Особенно яркие примеры тому были получены при изучении нервной, зрительной и обонятельной сенсорных систем животных разных уровней организации [Заварзин, 1950; Винников, 1971; 1979; Сахаров, 1974; Свидерский, 1979; 1980; Грибакин, 1981; Лагутенко, 1981; Аршавский и др., 1987; Репера» и др. 1990; Сотников и др. 1994; 1999 и мн. др.]. Общность механизмов рецепции и способов кодирования информации в нервной системе, сходство основных принципов организации нейрональных ансамблей и интеграции в мозге позвоночных и беспозвоночных животных позволили использовать последних в качестве эффективных моделей для решения ряда проблем ненробиологии [Костюк, 1975; Сахаров, 1979; Кэндел, 1980; Шепсрд, 1987; Балабан, Захаров, 1992; Bulloch, 1985; Chase, 1986; Gelperin et al., 1996]. Особый интерес в этом плане представляют брюхоногие моллюски. Они имеют достаточно хорошо развитые сенсорные системы всех основных видов модальностей и относительно небольшое по сравнению с позвоночными число удобных для идентификации крупных нейронов, собранных у их высших представителей в виде нескольких ганглиев в компактный мозг [Сахаров, 1974; Кэндел, 1980; Bullock, Horridge, 1965; Willows, 1985]. Многие современные представления о механизмах рецепции и синаптической передачи в нервной системе, функциях нейротрансмиттеров и модуляторов, а также нейрональных основ поведения и памяти получены благодаря исследованиям нервной системы гастропод.

Несмотря на то, что брюхоногие моллюски являются в настоящее время, с одной стороны классической моделью для решения различных вопросов нейробиологии, а с другой, благодаря многообразию обитающих в разных средах и ведущих разный образ жизни их видов, предоставляют обширное ноле для исследований основных закономерностей эволюции рецепторных органов и нервной системы в целом, организация их сенсорных систем и особенно различных нервных центров остается мало изученной. Данные о структуре нейрональных взаимоотношений в ганглиях моллюсков практически полностью отсутствуют. Все

это не позволяет выяснить применимость и особенности проявления принципа структурно-функционального параллелизма развития к нервной системе второй по многообразию видов в животном царстве группы - моллюскам. Настоящая работа направлена на решение отмеченных выше проблем и ряда связанных с ними вопросов.

Цель н задачи исследования. Целью настоящей работы является установление с позиций принципа структурно-функционального параллелизма развития тканей и органов закономерностей структурно-функциональной эволюции сенсорных систем и связанных с ними филогенетически и функционально интегративных отделов мозга у брюхоногих моллюсков на примере ряда типичных их представителей, различающихся средой обитания и образом жизни. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ структурной организации и ряда функциональных особенностей периферических отделов основных экстсросенсорных систем, а также выявить интерорецепторные элементы брюхоногих моллюсков на примере ряда их типичных представителей, относящихся к разным по уровню общей организации филогенетическим группам, различающихся средой обитания и образом жизни.

2. Выявить зоны представительства сенсорных систем в ЦНС брюхоногих моллюсков. Исследовать распределения афферентных трактов и характер импульсных реакций нейронов выявленных зон в ответ на адекватное раздражение сенсорных органов и кожных покровов.

3. Изучить структурную организацию, синаптоархитектонику и связи процеребральных отделов мозга гастропод.

4. Установить наличие корреляций между уровнем развития определенных сенсорных систем, филогенетическим положением, средой обитания и образом жизни моллюсков. Выявить закономерности проявления принципа структурно-функционального параллелизма на примере сенсорных систем и интегративных центров брюхоногих моллюсков. Определить общие с другими животными и специфические, присущие только гастроподам, черты организации и закономерности эволюционного развития сенсорных систем.

5. Исследовать воздействие на хсмосенсорный эпителий и поведение брюхоногих моллюсков ряда токсических веществ. Выявить у моллюсков структурные и поведенческие корреляты заданным степеням токсического воздействия водной среды с целью дальнейшего использования определенных видов гастропод в качестве биоиндикаторов опасных для человека и животных токсических загрязнений вод.

Научная новизна работы. Впервые с позиций принципа структурно-функционального параллелизма развития проведен комплексный анализ морфологических, ультраструктурных и физиологических особенностей организации периферических и центральных отделов основных сенсорных систем брюхоногих моллюсков. Показаны особенности их строения у моллюсков, относящихся к разным по уровню общей организации филогенетическим группам и различающихся средой обитания и образом жизни. Выявлены основные тенденции и направления эволюции сенсорных систем, особенно четко прослеживающиеся на примере ведущей и наиболее изменчивой в ходе филогенеза дистантной сенсорной системы моллюсков -обонятельной системы головных щупалец. Впервые показано, что структурная

организация этой системы зависит в значительной степени от среды обитания и образа жизни животного, а не только от его филогенетического положения. Установлено, что выход на сушу и усложнение в связи с этим окружающей среды приводят к многократному и независимому появлению в разных по уровню организации филогенетических группах гастропод сходной организации тентакулярной системы и развитию дополнительных, принципиально новых по строению интегративных центров в их периферической и центральной нервной системе. Выявлена общность ряда основных принципов организации обонятельных систем наземных гастропод, насекомых и позвоночных животных. Специфической особенностью обонятельных систем брюхоногих моллюсков является присутствие обонятельных гломерул не только в ЦНС, но и на периферии. Это рассматривается как результат особой организации их нервной системы, при которой несмотря на высокую степень ганглионизации и цефализации нервных клеток, большая часть нейронов даже у высших представителей гастропод остается сосредоточенной на периферии в виде нервных плексусов, периферических ганглиев и небольших скоплений по ходу нервов.

Впервые показано, что периферические отделы исследованных сенсорных систем моллюсков независимо от их модальности организованы по модульному принципу. Модульная структура характерна и для иитегративных центров мозга гастропод - процёребрумов. Установлено, что последние имеют структуру экранных це1ггров. Описана их организация и проекционные связи. Выявлен ряд общих принципов организации экранных центров моллюсков и других беспозвоночных и позвоночных животных. Впервые установлены общие закономерности и особенности проявления принципа структурно-функционального параллелизма развития на примере сенсорных систем и интегративных центров мозга обширной группы брюхоногих моллюсков.

Показана высокая чувствительность и относительная резистентность хемосенсорных эпителиев и пищевого поведения моллюсков к воздействию ряда токсических веществ. Впервые выявлены простые структурные и поведенческие корреляты для установления путем биотестирования с помощью гастропод степени превышения допустимых для человека и животных уровней токсического загрязнения водной среды.

Научио-теопетическое н практическое значение работы.

Полученные данные вносят существенный вклад в изучение сенсорной и интегративной функций нервной системы. На примере обширного класса животных -брюхоногих моллюсков показана универсальность ряда основных нрипципои организации сенсорных систем и интегративных центров мозга наиболее высокоорганизованных представителей филогенетического древа, которыми являются позвоночные, членистоногие, брюхоногие и головоногие моллюски. Результаты работы могут иметь важное значения для формирования целостного представления о действии принципа структурно-функционального параллелизма развития и эволюционной динамики нервной ткани, поскольку раскрывают особенности их проявления на примере нервной и сенсорных систем типичных представителей основных подклассов гастропод, обитающих в разных средах и ведущих различный образ жизни. Данные по эволюционной динамике ведущих у брюхоногих моллюсков в процессах и* ориентации в пространстве обонятельных тенгакулярных систем и тесно связанных с ними анатомически, функционально и

филогенетически шггегративных да про и - процеребрумов наиболее наглядно выявляют универсальные закономерности развития нервной системы, показывают как необходимость решения животными разных по уровню организации филогенетических групп сходных принципиально новых и прогрессивных задач дает толчок к созданию нервной тканыо похожих по своему назначению и структуре образований. Обнаруженный факт возможности возникновения экранных центров нервной системы не только, как предполагалось до настоящего времени, на основе зрительной сенсорной системы, но и на основе обонятельной системы представляет важное значение для изучения высших шггегративных отделов мозга и заставляет по новому взглянут на их структурно-функциональную эволюцию.

Результаты настоящей работы позволяют приблизиться к пониманию фундаментальных свойств нервной ткани в целом и могут стать основой для формирования новых направлений в модельных исследованиях механизмов восприятия и анализа окружающей среды, иптегративной функции мозга и роли сенсорных систем в формировании адаптивного поведения.

Совокупность представленных данных может найти применение при моделировании искусственных биосенсоров и других нейрокибернетических систем. Результаты исследований воздействия па сенсорные струкгуры и поведение моллюсков токсических веществ показывают перспективность использования определенных видов моллюсков в качестве биоиндикаторов опасных для человека и животных степеней превышения уровня токсического загрязнения водных сред. Эти данные могут представлять определенный интерес для токсикологии и экологического нормирования. Разработанная на базе проведенных исследований и апробированная серия принципиально новых эффективных н простых биотесгов может быть рекомендована к широкому использованию для оценки степени токсичности вод хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения, а также для мониторинга поверхностных, грунтовых, сточных вод и водных вытяжек почв.

Результаты, полученные в работе, использованы при чтении курсов лекций на кафедрах общей физиологии, цитологии и гистологии биолого-ночвенного, а также на геологическом факультетах СПбГУ. Теоретические положения и методические приемы биогестирования применены в научно-исследовательской работе в НИИ ЗК и на геологическом факультете СПбГУ, в ГП Инженерном Центре "Водоканал" и в ЗАО Реабилитационном центре "Приморский".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экстеросенсориые системы моллюсков независимо от их модальности и уровня организации построены по принципу системы взаимосвязанных структурно-функциональных модулей, играющей, по-видимому, важную роль в восприятии и анализе животными различных параметров окружающей среды. Морфологически модульная организация сенсорной периферии проявляется в существовании в каждом рецепторном органе к коже моллюсков сопоставимых по числу элементов групп ннтер- или субэпителиальных в зависимости от филогенетического положения моллюска рецепторных клеток, имеющих обособленные пучки уходящих в ЦНС отростков и связанных между собой за счет зетвлений отдельных своих отростков и периферических интернейронов. Интеросенсорные системы гастропод в отличие ог их экстеросенсорных систем сохраняют более древние черты строения реценторного аппарата, проявляющиеся в относительно диффузном расположении, слабой

морфологической специализации и впутриэпителиальном положении рецепторных клеток.

2. Наибольшей изменчивостью среди сенсорных систем в ходе филогенеза брюхоногих моллюсков отличается ведущая дистантная сенсорная система -обонятельная система головных щупалец. Степень ее развития связана не только с филогенетическим положением и общим уровнем организации животного, но и в значительной степени со средой его обитания и образом жизни. Выход на сушу и усложнение в связи с этим окружающей среды привели к неоднократному и независимому появлению в разных по уровню организации филогенетических группах гаезропод сходной организации тентакулярной сенсорной системы: развитию высокодифференцированных рецепторных клеток с удлиненными цилиями, появлению обонятельных гломерул и дополнительных, принципиально новых по строению интегративных центров в их периферической и центральной нервном системе.

3. В организации центральных отделов сенсорных систем моллюсков проявляются принципы многоканалыгости и двусторонней симметрии. Каждая сенсорная система образует в ЦНС ряд строго локализованных афферентных трактов, заканчивающихся в определенных симметричных зонах нескольких ганглиев ипен- и контралатеральной половин мозга. Наличие в центральных зонах представительства сенсорных систем полимодальных нейронов, имеющих значительный период ответных импульсных реакций на адекватное раздражение сенсорной периферии, свидетельствует об участие данных зон в процессах межсенсорного синтеза.

4. Развивающиеся на основе обонятельной тентакулярной системы у высших гастроиод процеребральные отделы мозга представляют собой особые интегративные центры экранного типа с модульной организацией основных нервных элементов. Они имеют ряд общих принципов строения с высшими шггегративными центрами мозга других животных - членистоногих и позвоночных животных. Полученные данные свидетельствуют о возможности образования экранных центров мозга в ходе филогенеза животных не только, как предполагалось до настоящего времени, на базе зрительной сенсорной системы, но и на основе обонятельной системы при условии, что она в ходе эволюции берет на себя функции ведущей сенсорной системы для ориентации животного в пространстве.

5. Определенные виды брюхоногих моллюсков обладают высокой чувствительностью и резистентностью к широкому спектру загрязнителей вод. Выявление у них структурных и поведенческих коррелятов заданным степеням токсического воздействия водной среды обеспечивает возможность их использования в качестве простых универсальных биоиндикаторов для оценки степени токсичности различных вод для человека и животных по действующим в системе контроля за качеством вод нормативам.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на: 2-ой Всесоюзной конференции по морской биологии "Биология и биогеография шельфовых зон Мирового океана" (Владивосток, 1982); V и VI Всесоюзных симпозиумах "Механизмы сенсорной рецепции" (Пущино, 1984, 1988); I и И Всесоюзных конференциях "Простые нервные системы" (Пущино, 1985; Казань 1988); Всесоюзном совещании "Теория параллелизма А.А. Заварзина и современная биология" (Ленинград , 1986); IX и X Всесоюзных совещаниях по эволюционной физиологии (Ленинград, 1986, 1990); VIII Всесоюзном совещании но изучению

моллюсков (Ленинград, 1987); Конференции "Методологические, теоретические и методические аспекты современной нейроморфологии" (Москва, 1987); III Всесоюзном совещании по химической коммуникации животных (Москва, 1988); 2-ой Всесоюзной конференции по проблемам эволюции (Москва, 1988); Ленинградском обществе физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М. Сеченова (Ленинград, 1988); IX Всесоюзной и XII Международной конференции "Проблемы нейрокибернстики" (Ростов-на-Дону, 1989 и 1999); Всесоюзной конференции "Физиология морских животных" (Мурманск, 1989); Конференции "Доминантные механизмы поведенческих реакций" (Ленинград, 1990); Regional Meetings of llie International Society for Invertebrate Neurobiology (ISIN) "Simpler Nervous Systems" (Минск, 1991; Пущино, 1994); Международном Советско-финском семинаре "Основы организации охраны окружающей среды" (Санкт-Петербург, 1992); Международной выставке "Экология большого города" (Санкт-Петербург, 1992); Экологическом междисциплинарном семинаре СПбГУ (Санкг-Петербург, 1993); Международном симпозиуме "Теория и практика комплексных экологических экспертиз" (Санкт-Петербург, 1993); Международной выставке 'Technology Exchange" (Москва, 1993); I, II и III Международных конференциях по функциональной нейроморфологии, посвященных памяти.Н.Г. Колосова "Колосовские чтения" (Санкт-Петербург, 1993, 1994 и 1997); XVI и XVII Съездах Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Пущино, 1993; Ростов-ла-Дону, 1998); III научных чтениях им. С.А. Саркисова и симпозиуме "Современные представления о структурно-функциональной организации мозга" (Москва, 1995); Международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды (Томск, 1995); Выставке ВДНХ "Рынок проектов и новых технологий" (Москва, 1995); 2-ой Международной конференции "Проблемы Ноосферы и устойчивого развития" (Санкт-Петербург, 1996); Научно-технической конференции "Методы и средства борьбы за выживания. Анализ экологической ситуации" (Санкт-Петербург, 1996); 3-ей Международной конференции "Новые идеи в науке о Земле" (Москва, 1997); Международной конференции "Экологическая геология и рациональное недропользование" (Санкт-Петербург, 1997); 51'1 East European conference of the' International Society for Invertebrate Neurobiology "Simpler Nervous Systems" (Moscow, Russia, 1997)

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 60 работах, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, семи глав результатов (включающих соответствующие литературные предпосылки, обсуждение и заключительные комментарии), общего заключения, выводов и приложения, иллюстрирующего результаты использования разработанных биогестов. Работа изложена на 526 страницах, содержит 162 рисунка и 1 таблицу. Список цитируемой литературы включает 630 источников.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на 21 виде моллюсков кл. Gastropoda, различиаюнщхся уровнем общей организации, средой обитания и образом жизни. Из под/кл. Prosobranchia (Переднежаберные) исследованы; из отр. Mcsogastropoda - морские амфибионтные Acmaea testudinalis и Testudinalia tessulata (сем. Acmaeidae); наземный Pomatias elegans (сем. Pomatiidae); пресноводные Viviparus viviparus и Viviparus contectus (сем. Viviparidae); морской амфнбионтный Littorina littorea (сем.

Littorinidae); пресноводный амфибионтный Pomacea paludosa (сем. Pilidac), а из отр. Stcnoglossa - морской хищный Buccinum undatum (сем. Buccinidae). Из иод/кл. Opistobranchia (Заднежаберные) исследованы: из отр. Pteropoda - морской Cüone limacine (сем. Clionidae), а из отр. Nudibranchia - CadJina laevis (сем. Doridae), Dendronotus arborescens (сем. Dendronotidae) и Coryphella rufibranchialis (сем. Coryphellidae). Из под/кл. Pulinonata (Легочные) исследованы: из отр. ßassomatophora - пресноводные, вторичноводные Planorbarius corncus (сем. Planorbidae) и Lymnaea stagnalis (сем. Limnaeidae), а из отр. Stylommatophora -наземные улитки Achatina fúlica (сем. Achatinidae), Helix vulgaris, Helix pomatia (сем. Hclicidae), а также слизни Deroceras reticulatum (сем. Agriolimacidae), Arion silvaticus (сем. Arionidae), Limax maximus и Limax cineroniger (сем. Limacidae).

В работе использован комплекс морфологических и электрофизиологических методов, а также методы прижизненных исследований с использованием обычной световой и фазово-контрастной микроскопии. Для исследования общей структурной организации рецепторных органов, кожных покровов и ЦНС, выявления пейросекреторных элементов и химической природы секрета кожных желез применяли классические методы световой гистологии и гистохимии, окраски на нсйросекрет по Габе, псевдоизоцианином по Штербу и алицтановым синим -альциановым желтым [Benjamin et al., 1980]. Нейрональную архитектонику, морфологию рецепторных и нервных клеток в периферической и центральной нервной системе изучали методами суправитапыюй окраски метиленовым синим, импрегнации азотнокислым серебром по Гольджи и Колонье.

Дня установления связей между отделами сенсорных систем, выявления афферентных трактов и эфферентной иннервации сенсорных органов и кожи использовали методы ретро- и антероградного транспорта пероксидазы хрена (Г1Х) (Sigma YI и Serva), ионов Со и флуоресцентные красители - лроционовый желтый MX4R и люциферовый желтый СН фирмы Fluka. Введения осуществляли как на полуинтактпых препаратах, так и на изолированных препаратах ЦНС и рецепторных органов. Маркеры вводили через концы перерезанных нервов путем простой диффузии. Использовали также наложение кристаллов ПХ на освобожденную от слизи и изолированную вазелином от окружающих тканей сенсорную поверхность рецепторных органов. Ионы Со выявляли NaS или а- нитрозо-р-нафтолом [Зайцева, Крячкова, 1984]. Выявление содержащих ПХ нервных элементов осуществляли по методу Мезулама [Mesulam, 1976] в наших модификациях [Зайцева, 19863. В отдельных случаях прибегали к методу двойного мечепия ионами Со и Ni. Для этого 1 М растворы C0CI2 и NiCb вводили одновременно через концы разных нервов ЦНС. Выявление маркеров в этом случае производили рубеановодородной кислотой. Часть исследованных электрофизиологически нейронов ЦНС и рецепторных клеток статоцистов окрашивали внутриклеточно ПХ, люциферовым желтым или с помощью соединений Со. Маркеры вводили дробными дозами ионофоретически через микроэлектроды импульсным током 0,1 - 10 мкА в течении 20 - 90 мин иод электрофизиологическим контролем.

Ультраструктуру рецепторных органов, сенсорной поверхности кожиых покровов и процеребральных отделов мозга моллюсков исследовали с помощью стандартных методов трансмиссионной и сканирующей электронной микроскопии.

В электрофизиологических исследованиях сенсорной периферии и нейронов ЦНС при адекватном раздражении соответствующих сенсорных структур

использовали стандартные методы вне- и внутриклеточного отведения. Для экстраклеточных отведений от рецепторных клеток статоцистой и нейронов ЦНС применяли вольфрамовые электроды, а для отведений от волокон нервов -присасывающиеся электроды. Внутриклеточную регистрацию осуществляли стеклянными микроэлектродами, заполненными 2,5 М раствором цитрата калия или КС1. С целью блокады химической синаптической передачи использовали физиологические растворы с добавлением 30 мМ СоС12.

Для тактильной стимуляции сенсорных структур кожи применяли калиброванный волосок Фрея (с диаметром 200 мкм и давлением 3,2 г/см) и воздушную или водную струю. В исследованиях системы статоцнстов использовали вибрационную стимуляцию и фокусированный ультразвук. Световую стимуляцию сенсорных структур проводили с помощью осветителя микростереопроектора ТесЬшуа1, световой спектр которого был близок к спектру естественного света или галогенной лампы. Изменение освещенности в диапазоне от 30 до 3000 лк осуществляли с помощью нейтральных светофильтров. Для предотвращения теплового воздействия на объект, в осветитель был вмонтирован инфракрасный фильтр. Выключение света, при котором освещенность соответствовала 10 лк, имитировало естественное затенение и стимулировало "теневые" рецепторные клетки кожи. Для химической стимуляции применяли растворы ряда аминокислот в концентрациях 10"3 - 10'8 М, сахарозы (10'3 М), ЫаС1 (10"г - 10"4 М), свежий не разведенный морковный сок и пищевую взвесь стандартного креветочиого корма.

Статистическую обработку результатов осуществляли по общепринятым методам с использованием адекватных времени проведения экспериментов средств вычислительной техники.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Периферические отделы сенсорны* систем кожных покровов и цефалическт хемосенсорцых органов. В кожных покровах тела, головы, нош и мантии у всех видов исследованных моллюсков выявлено несколько морфологических типов рецепторных клеток, различающихся структурой апикальной поверхности, числом и формой чувствительных периферических отростков. У ведущих водный образ жизни наиболее примитивных переднежаберных моллюсков эти типы клеток занимают преимущественно внутриэпителиальное положение. У легочных моллюсков в направлении от водных к наземным отчетливо выражена тенденция погружения большей части рецепторных клеток под эпителий. Амфибионтные и наземные виды переднежаберных и голожаберные моллюски имеют в среднем одинаковое количество внутриэпителиальных и субэпитслиальных рецепторных клеток, а также массу клеток переходной формы. Помимо прогрессивного процесса постепенного смещения рецепторных клеток под эпителий во всех филогенетических группах моллюсков наблюдается процесс дифференцирования чувствительного отдела рецепторных клеток. Особенно наглядно этот процесс прослеживается на примере ведущих дистантных хемосснсорных органов моллюсков - головных щупальцах. У преобладающего в них типа рецепторных клеток во всех группах гасгропод идет постепенное обособление периферического отростка и развитие на его апикальном конце чувствительной булавы с пучком длинных жгутиков. Отчетливо эти процессы проявляются при переходе животных от водного к амфибионтному и особенно наземному образу

жизни. Сходные процессы развития претерпевают в ходе эволюции обонятельные клетки позвоночных животных [Бронштейн, 1977; Кружапов, 1980; Винпиков, 1987].

Рецепторные клетки исследованных моллюсков независимо от их положения относительно эпителия можно подразделить на шесть типов. Наиболее подробно в этом плане нами были изучены преобладающие у наземных и водных легочных моллюсков субэпителиальные рецепторные клетки. Первый и второй тип клеток имеют на апикальной поверхности единственного периферического отростка подвижные жгутики разной длины. На апикальной поверхности третьего типа цнлни располагаются в виде жесткой неподвижной кисточки, а четвертый тип клеток имеет микровиллы и иногда одну-две рудиментарные цилии. Пятый и шестой сипы имеют 1-3 ветвящихся в эпителии чувствительных отростков, редко достигающих поверхности эпителия. Сходные в морфологическом плане типы рецепторных клеток можно выделить у переднежаберных и голожаберных моллюсков. Почти все типы клеток присутствуют не только в кожных покровах тела и головы моллюсков, по и в их хемосенсорных органах. Меняется только количество рецепторных клеток и соотношение их типов. В коже тела, в которой наиболее развита механосенсорная чувствительность и чувствительность к затенению [Janse, 1974; Stoll, 1976; Lever et al., 1977], преобладают клетки 3 - 5-ого типов и разнообразные свободные нервные окончания (тип 7), а рецепторные клетки 2-ого типа практически не встречаются. Для рассматриваемых в качестве органов вкуса губ, губных щупалец и области рта моллюсков наиболее характерны рецепторные клетки 1-ого типа, а для обонятельных гептакулярных органов - второго типа. Это позволяет предположить хеморецепторную природу клеток первых двух типов, механорецепторную - клеток 3-его и 5-ого типов, а в качестве кандидатов па "теневые" рецепторы рассматривать клетки 4-ого тина. Последнее предположение основано на том, что клегки микровиллярного типа характерны для сетчатки глаз моллюсков [Бобкова, 1998; Stoll, 1971; Brandenburger, 1975]. Данные по структурной организации выделенных нами типов рецепторных клеток гастропод согласуются в общих чертах с данными, полученными другими исследователями на отдельных их видах с помощью трансмиссионной электронной микроскопии [Zylstra, 1972; Wright, 1974; Wondrack, 1975; Yu, Emery, 1991; Emery, 1992].

Большинство рецепторных клеток кожи и хеморецепторных органов моллюсков объединено в разные по величине группы - модули. Каждый модуль содержит несколько десятков клеток и имеет свой обособленный пучок аксонов, направляющихся в соответствующий нерв к ЦНС. Чувствительные окончания рецепторных клеток размещаются на поверхности эпителия также преимущественно группами, причем рядом MOiyr находиться как однотипные, так и разнотипные окончания. Внутри модулей рецепторные клетки связаны между собой ветвлениями своих центральных отростков и короткими выростами, наблюдаемыми между их телами и периферическими отростками. Связи между модулями осуществляются за счет ветвления центральных отростков отдельных рецепторных клеток и расположенных между модулями интернейронов. Помимо рецепторных клеток, нейронов и расположенных в эпителии и рассматриваемых в качестве рецепторных элементов свободных нервных окончаний в коже моллюсков выявляется значительное количество разнообразных нервных волокон, приходящих из ЦНС в составе соответствующих нервов и оканчивающихся терминальными ветвлениями среди мышечных волокон, в основании эпителия н на кожных железах. В

большинстве участков стенки тела и в хеморсцепторных органах образуются целые нервные плексусы разной степени дифференцированности, содержащие синантические структуры. Перечисленные нервные и рецспторные элементы могуг представлять собой все необходимые компоненты для осуществления характерных для моллюсков периферических кожных рефлексов [Коштоянц, 1957; Кэндел, 1980; Vliger et al., 1976; Leonard et al., 19911, проявляющихся в способности периферических нервных сетей к самостоятельному осуществлению без участия ЦНС относительно локальных защитно-оборонительных рефлекторных акгов. Наши электрофизиологические исследования чувствительности кожных покровов моллюсков к механическому раздражению показали, что часть первичночувствукмцих механорецепторных клеток располагается у моллюсков в ганглиях ЦНС. Эти клетки обладают обширными рецептивными полями в коже. Сходные клетки были обнаружены в ЦНС Aplysia и некоторых аннелид [Nichols, Baylor, 1968; Bailey et al., 1979]. Таким образом, обнаруженные нами свободные нервные окончания с обширными зонами ветвлений в коже моллюсков могут являться чувствительными отростками центральных первичночувствующих механорецепторных клеток, которые представляют собой сенсорно-интегративное звено системы соматической чувствительности у гастропод.

Организация органов вкуса большинства исследованных видов моллюсков принципиально не отличается ог организации сенсорных систем их кожных покровов. Для 176 и области рта моллюсков оказывается характерными: 1 - присутствие в переднем крае губ н вокруг рта значительных скоплений рецепторных клеток 1-3 типов, среди которых преобладающими являются клетки 1-ого типа; 2 - более упорядоченное по сравнению с кожными покровами расположение рецепторных клеток в виде групп г модулей и 3 - присутствие в местах скоплений рецепторных элементов особых железистых образований, выделяющих свой секрет на сенсорную поверхность эпителия, и значительного числа цилиарных мерцательных эпителиальных клеток. Движения цилий последних участвуют в обмене среды у поверхности кожи и таким образом могут способствовать процессу хеморецепции. Плотность рецепторных окончаний в органах вкуса наиболее высокоорганизованных гастропод, таких как легочные и голожаберные моллюски, может достигать местами 4х103 на 1мм2.

Исследования реакций рецепторных клеток губ и области рта легочных моллюсков на различные химические и тактильные стимулы показала их высокую чувствительность как контактных хеморецепторных образований. При отведении активности от нервов было установлено, что клетки губ и области рга реагируют возбуждением на растворы аминокислот в концентрации 10"3-10 М, раствор сахарозы Ю'3 М, морковный сок, разведенную 0,25%-ную взвесь гомогената стандартного креветочного корма, а также разнообразные тактильные стимулы. При стимуляции аминокислотами губ отмечается также градуальная зависимость частоты импульсации фоновоактивных и "молчащих" нейронов церебральных ганглиев от концентрации воздействующего раствора. По мере уменьшения- концентрации применявшихся аминокислот частота импульсации плавно уменьшается. Концентрации меньше 10"4 - Ю-5 М не вызывают в нерве и нейронах ЦНС достоверной реакции. Реакции возбуждающегося характера на пищевые и тактильные стимулы отмечены нами и для рецепторов губ и области рта переднежаберного моллюска Р. paludosa.

Наиболее высокого разв!ггия у моллюсков достигают парные тентакулярные сенсорные органы. Их рассматривают в качестве основных органов для ориентации моллюсков в пространстве по химическим градиентам токам воды или воздуха в зависимости от среды обитания [Farkas, Shorey, 1976; Chase, Croll, 1981; Chase, 1986]. Проведенные нами на водных легочных моллюсках электрофизиологическне исследования подтвердили обонятельную функцию тентакулярных органов. Раздражение щупалец растворами аминокислот в диапазоне концентраций от 10"5-Ю" М приводит к отчетливо выраженной реакции ряда нейронов церебральных ганглиев. Наблюдается градуальная зависимость частоты импульсации нейронов от конценграции раздражающего раствора. Диапазон чувствительности к аминокислотам установленный нами для тентакулярных органов моллюсков сравним с чувствительностью обонятельных клеток водных и амфибионгных позвоночных животных [Кружалов, 1980; Suzuki, Tucker, 1971; Doving, Holmberg, 1974; Нага, 1975].

Тентакулярные органы представляют собой гомологичные у всех исследованных видов брюхоногих моллюсков складчатые кожные выросты дорсальной части головы. Моллюски способны сжимать или даже прятать щупальца внутрь тела при опасности. Защитные движения щупалец обеспечиваются находящимися в них мышечными ретракторами и особой разветвленной лакуиарной системой, связанной с внутренней полостью головы моллюска. Наибольшего развития и специализации эти элементы достигают у высших представителей гастропод - наземных легочных и морских голожаберных из группы дорид.

Проведенное исследование показало, что тентакулярная система выделяется среди других сенсорных систем гастропод наибольшей эволюционной вариабельностью. Степень се развития связана не только с филогенетическим положением и общим уровнем организации животного, но в значительной степени со средой его обитания, т.е. со степенью сложности и спецификой решаемых ею задач. Тентакулярные органы брюхоногих моллюсков условно подразделены нами на основе их нейроналыюй архитектоники и общего уровня организации на три основные группы. Первая группа объединяет наиболее примитивно организованные тентакулярные органы большинства обитающих исключительно в водной среде, а также ведущих амфибионтный образ жизни морских, пресноводных и вторичноводных моллюсков, не зависимо от их принадлежности к той или иной филогенетической группе. Для их тентакулярных органов характерны: 1 - отсутствие специализированного обособленного сенсорного эпителия и 2 - диффузное распределение сенсорных модулей и нервных элементов, не образующих оформленных скоплений. Для наиболее высокоорганизованных тентакулярных органов третьей группы, объединяющей представителей всех наземных моллюсков, независимо от принадлежности к переднежаберным или легочным, свойственно: 1 -пиличие локализованного в вершине щупальца компактного специализированного сенсорного образования, включающего обособленный сенсорный эпителий и скопление сенсорных модулей; 2 - появление особого подтипа (тип 215) высокодифференцированных рецепторных клеток с хорошо выраженной чувствительной булавой и пучком длинных достигающих у отдельных видов 20-25 мкм длиной жгутиков на ее вершине; 3 - развитие особых периферических интегративных центров в виде хорошо оформленных крупных тентакулярных ганглиев; 4 - появление в нейропиле последних гломерулярных структур; 5 - развитие особых мышечных ретракторов • и лакунарной системы, обеспечивающих

эффективную защиту органа в случае опасности. В пределах группы наземных легочных моллюсков обнаружены еще в направлении от наиболее примитивных из исследованных нами легочных улиток сем. ЛсЬаЦп^ас к улиткам сем. НеНас1ае и кончая слизнями разных семейств дополнительные прогрессивные процессы возрастания степени пространственной дифференцировки структуры сенсорных модулей и нейропиля тентакулярных ганглиев. Первый процесс приводит в конечном счете у слизней к образованию в вершине щупалец специализированной сенсорной структуры, образованной плотно примыкающими друг к другу и расположенными перпендикулярно к сенсорному эпителию модулями колончато-гроздевидного вида. Такое вертикальное расположение рецепторных клеток позволяет наземным легочным моллюскам увеличить плотность рецепторных окончаний на поверхности эпителия до 5-6х105 на 1 мм2, что наряду со значительным удлинением чувствительных жгутиков их обонятельных клеток может повысить эффективность процесса хеморецепции особенно в воздушной среде. Второй процесс включает постепенное выделение в нейропиле тентакулярных ганглиев и их пальцевидных выростов проводящей и ассоциативной зон, увеличение общего объема гломерулярных структур по отношению к общему объему нейропиля тентакулярных ганглиев и подтягивание тел нейронов к гломерулам. Положение гломерул и их объем в ходе этого процесса становятся более постоянными в пределах каждого вида у слизней. В целом п каждом тентакулярном органе у взрослых улиток и слизней насчитывается 15 - 20 гломерул. Их объем колеблется от 5x10 до 25х10'5 мм3. Наличие собранных в сенсорные модули особых рецепторных клеток с длинными жгутиками и присутствие гломерулярных структур сближает обонятельные системы наземных гастропод и позвоночных животных и является ярким примером параллелизма развития дистантных хемосенсорных систем.

Вторая промежуточная по уровню организации группа тентакулярных органов гастропод характерна для их высших морских представителей - голожаберных моллюсков. В целом для второй группы тентакулярных органов присуща большая часть признаков, перечисленных для тентакулярных органов наземных моллюсков. Однако набор этих признаков может сильно варьировать от вида к виду. Например, у С. тиПЬгапсЫаПв имеется хорошо развитый тентакулярный ганглий, но распределение сенсорных модулей носит в значительной степени диффузный характер, а также отсутствует специализированный обособленный сенсорный эпителий. Основные отличия тентакулярных органов этой группы от аналогичных органов наземных моллюсков заключаются в отсутствии у них рецепторных клеток с пучками длинных жгутиков, упорядоченного расположения сенсорных модулей, а также слабой выраженностью гломерулярных структур. Все это может быть в значительной степени обусловлено водной средой обитания голожаберных моллюсков. В целом достаточно высокое развитие тентакулярных органов морских голожаберных по сравнению с другими водными видами брюхоногих, по всей видимости, связано с их высоким общим уровнем организации нервной системы, активным образом жизни и утратой дополнительного мантийного хемосексорного органа - осфрадия.

2. .Структурная организация глаз. Большинство представителей гастропод имеет хорошо развитые глаза камерного типа с неинвертированной однослойной сетчаткой. Считают, что глаза служат моллюскам преимущественно для оценки интенсивности освещения, однако, возможно, что некоторые виды гастропод могут различать с помощью глаз отдельные наиболее контрастные контуры окружающих

предметов и использовать это в какой-то мере для ориентации в пространстве наряду с данными других органов чувств [Hamilton, Rüssel, 1982; Slicktcr et al., 1991].

Глазной бокал включает у большинства исследованных нами моллюсков роговицу, стекловидное тело, слоистый сферический хрусталик и сетчатку, состоящую из нескольких сотен светочувствительных рецепториых клеток микровиллярного типа, опорных пигментных клеток, глиальных и небольшого числа нервных клеток. В сетчатке гастропод можно выделить одну - две морфологические разновидности высоких цилиндрических фоторецепторных клеток, несущих на апикальной поверхности многочисленные микровиллы и иногда единичные остатки рудиментарных цилий. Сходные морфологически фоторецепторные клетки описаны у легочных улиток - прудовика [Бобкова, 1998] и Н. aspersa [Brandenburger, 1975].

С помощью импрегнации но Гольджи и Колонье нам удалось установить, что сетчатка моллюсков организована по принципу системы взаимосвязанных модулей. Как правило, фоторецепторные клетки моллюсков имеют несколько (чаще 3-4) довольно длинных ветвящихся в основании сетчатки базальных отростков, а также отдельные короткие отростки - выросты, отходящие от их тел на уровне их средней части в сторону аналогичных отростков или тел соседних фоторецепторов. Ветвления базальных отростков образуют в основании сетчатки несколько сгущений, связанных между собой отдельными переплегающимися волокнами. Такая мозаичная структура волокнистого слоя сетчатки напоминает сеть сгущений ветвлений центральных отростков систем сенсорных модулей кожи тела и губ моллюсков.

В сетчатке обнаруживаются также приходящие в составе оптического нерва из ЦНС и ветвящиеся в основании пигментных и рецепториых клеток тонкие нервные волокна и однотипные нейроны 15-25 мкм в диаметре. На отдельных препаратах выявляется до 35 - 45 таких нейронов. Они распределяются равномерно вдоль базалыюй мембраны сенсорного эпителия и иногда заходят под нее. Введение в оптические нервы ПХ показало, что один из отростков многих из них так же, как и один из отростков по крайней мере большинства фоторецепторных клеток, направляется в оптический нерв к ЦНС. Другие отростки нейронов распределяются в основании сетчатки и иногда заходят в соединительнотканную капсулу глаза. Нейроны в сетчатке глаз были обнаружены также у брюхоногих моллюсков Bulla и Aplysia другими исследователями [Jacklet el al., 1987; Lacroix et al., 1991; Block et al., 1995]. Они установили, что эти нейроны имеют пейсмейкерную активность и обладают фоточувствнтелыюстыо. Их связь с рецепторными клетками ставится под сомнение, поскольку они реагируют на свет импульсной активностью, даже находясь в культуре in vitro изолированно от глаз. Предполагают, что нейроны сетчатки принимают участие в регулировании суточных биоритмов у гастропод и могут быть связаны с системой нейросекреторных клеток и эндокринных желез [Coiwell, 1990; Jacklet, Barnes, 1993; Block et al., 1995].

3. Структурная организация и функциональные особенности органов гравитации - статоцнстов. У всех исследованных моллюсков статоцисты представляют собой парные овальные прозрачные пузырьки с диаметром от 50 до 480 мкм, вся внутренняя поверхность которых образована чередующимися опорными и рецепторными клетками, а полость заполнена вязкой статолимфой с многочисленными камушками - отокониями или одним крупным слоистым округлым отолитом. На обращенной в полость статоциста поверхности рецепториых клеток равномерно располагаются цилии 6-10 мкм длиной и отдельные короткие

микровиллы. Опорные клетки несут на апикальной поверхности только массу мнкровилл. Цилии рецепторных клеток непосредственно контактируют с отокониями. У брюхоногих моллюсков можно выделить два основных типа строения сгатоцистов. В стенке одних присутствует несколько сотен мелких (6-12 мкм в диаметре) рецепторных клеток, у других имеется только 11 - 15 гигантских блюдцевндных рецепторных клеток 40 - 70 мкм в диаметре. Первый план строения сгатоцистов характерен для переднежаберных, второй - для заднежаберных и легочных моллюсков. При окраске метилеповым синим видно, что пучки отростков рецепторных клеток противоположных, но неравнозначных по величине полусфер статоциста у всех исследованных нами гастропод, соединяясь друг с другом, образуют две неравноценные по величине ветви нерва. Это свидетельствует о существовании у гастропод структурно-функционального разделения информации, передаваемой рецепторными клетками, противоположных полусфер статоцистов в ЦНС. По электрофизиологическим данным Янса и Харригана [Janse, 1983; Harrigan et al., 1986] разделение информации, поступающей от рецепторных клеток противоположных полусфер статоцистов Aplysia и Hcrmissenda сохраняется на уровне ЦНС и может использоваться при формировании поведения.

Маркировка соединениями кобальта и ПХ через нерв статоциста показывает, что у переднежаберных моллюсков все рецепторные клетки собраны в статоцистс в приблизительно равные по занимаемой ими площади группы. Каждая группа имеет свой обособленный пучок направляющихся в нерв отростков. В одну группу входит от 40 до 100 расположенных рядом рецепторных клеток. У V. viviparus, V. contectus и Р. paludosa в каждом статоцисте присутствует 30-40 таких групп -модулей, а у Р. elegans и L. littorea - 20-28. Обнаруженные различия в количестве групп рецепторных клеток коррелируют с размерами статоцистов. В центре стенки вентро-ростральной части статоциста только у моллюсков сем. Viviparidae нами выявлена особая зона -"макула", имеющая 40-60 мкм в диаметре. Она представлена 14-18 крупными цилиндрическими (20-28 мкм) рецепторными клетками, собранными в одну группу. Единственным брюхоногим моллюском, у которого тоже описана морфологическая поляризация эпителия статоциста, является киленогий пелагический переднежаберный моллюск Pterotrachea [Tschachotin, 1908].

Импрегнация по Гольджи и Колонье, а также маркировка ПХ показали, что в статоцистах переднежаберных только один из 4-5 отходящих от базальной части рецепторных клеток отростков направляется в нерв к ЦНС. Другие ветвятся в основании эпителия среди таких же отростков соседних рецепторных клеток одной группы. Часть из них уходит в области прилежащих сенсорных модулей. Рецепторные клетки статоцистов легочных и заднежаберных моллюсков имеют только один отросток, который также образует ветвления в стенке статоциста. Это предполагает наличие связей рецепторных клеток друг с другом и с приходящими из ЦНС эфферентными волокнами. Под телами рецепторных клеток в статоцистах переднежаберных моллюсков нами обнаружено присутствие скоплений разнообразных везикул, локализованных в расширенных терминалях отростков. Аналогичные данные получены на Aplysia [Coggesholl, 1969] и слизнях [Wolff, 1969].

По нашим данным и результатам других исследователей [McClary, 1966; Stahlschmidt, Wolff, 1972; Wolff, 1975] рецепторные клетки статоцистов переднежаберных моллюсков морфологически поляризованы. Назальные ножки цилий каждой рецепторной клетки в их статоцистах ориентированы в одном

направлении и максимальное возбуждение или торможение каждой клетки происходит по аналогии с рецепторными клетками вестибулярного аппарата позвоночных животных только при одном направлении смешения отоконий. Причем одинаковую поляризацию имеют целые группы, состоящие из 40-100 расположенных рядом клеток [Зайцева, 1999; McClary, 1966; Stahlschmidt, Wolff, 1972; Wolff, 1975]. Такие же по числу элементов и изолированные глией пучки отростков образуют у переднежаберных нерв етатоциста. Сказанное говорит о существование в статоцистах переднежаберных моллюсков нескольких различно поляризованных структурно-функционльных сенсорных модулей.

Известно, что у легочных и заднежаберных моллюсков рецепторныс клетки в статоцистах не поляризованы. Базальные ножки цилий каждой из их крупных рсцепторных клеток ориентированы радиально от центра клетки к се периферии, что обеспечивает ей разнонаправленную чувствительность [Wolff, 1973; 1975;Jansc, 1983; Janse et al, 1988]. Однако общее число рецепторных клеток в статоцистах легочных и заднежаберных сопоставимо с числом модулей в статоцистах переднежаберных, учитывая размеры статоцистов. Поскольку в качестве одной из причин появления в эволюции гастропод гигантизма нервных и рецепторных клеток рассматривают необходимость синхронизации работы нескольких однотипных мелких клеток [Сахаров, 1974], можно предположить, что гигантские рецепторные клетки статоцистов заднежаберных и легочных моллюсков появились в ходе эволюции вместо модулей статоцистов переднежаберных и являются их аналогами.

В электрофизиологических экспериментах нами зарегистрированы реакции рецепторных клеток статоцистов легочных моллюсков на вибрацию (колебание препарата с определенной частотой). Изменения частоты фоновой импульсации и появление вызванной активности ранее молчавших клеток регистрируются в диапазоне звуковых частот 20 - 1000 Гц для Н. vulgaris и Н. pomatia и 20 - 2000 Гц для L. stagnalis. Наиболее низкие пороги (амплитуда смещения около 1 мкм для L. stagnalis и 2 - 3 мкм для Helix) наблюдаются в интервале 20 - 800 Гц. Характер ответов зависит от амплитуды колебательного смещения. При величинах смещения, принимаемых нами за пороговые, происходит достоверное изменение частоты фоновой импульсации в отдельных рецепторных клетках как в сторону повышения, так и понижения. При достижении определенного уровня интенсивности раздражения появляются, судя по амплитуде, потенциалы действия ранее молчавших клеток. В оптимальном диапазоне вибростимуляции этот уровень для L. stagnalis равен 4 - 6, а для Helix 6-8 мкм.

В экспериментах с одиночными однонаправленными смещениями етатоциста отдельные рецепторные клетки при пороговой силе раздражения, составляющей 2-3 мкм, реагируют возбуждением на сдвиг в одном направлении и торможением на сдвиг в противоположном направлении, что свидетельствуют о значении направления линейного ускорения а, следовательно, и фазы колебания для определенной части рецепторных клеток. Опыты с воздействием фокусированного ультразвука позволили более точно определить величину смещения, необходимого для возбуждения рецепторных клеток етатоциста. Реакции рецепторных клеток наблюдаются при воздействии на них ультразвуком, интенсивность которого в фокальной области излучателя меняется в диапазоне от 80 до 640 Вт/см2, что соответствует амплитуде колебательного смещения среды от 0,05 до 0,5 мкм. В целом реакция рецепторных клеток етатоциста складывается при вибрационной и ультразвуковой стимуляции из

двух компонентов, включающих учащение активности уже работающих элементов и появление вызванной активности ранее молчавших клеток. Эта двухкомпонентная реакция обусловлена пространственным расположением чувствительных цилий клеток и отоконий относительно друг друга и направления действия стимула.

Клетки экваториальной зоны статоцистов гастропод должны быть наиболее чувствительными к слабым раздражениям, поскольку лежат на границе активных и молчащих рецепторных элементов и их ответ формируется на основе контраста, обусловленного постоянно меняющимся в результате даже незначительных колебаний отоконий соотношением числа возбужденных и невозбужденных цилий клеток у заднежаберных и легочных моллюсков или от числа возбужденных и невозбужденных в модуле клеток у переднежаберных. Наши исследования и результаты других авторов [Janse, 1983; Janse et al.,1988; Widerhold, 1978], проведенные на разных видах легочных и заднежаберных моллюсках, частично подтверждают данное высказывание. Сведения о функциональных особенностях статоцистов переднежаберных крайне ограничены, что не позволяет пока делать окончательных выводов о чувствительности и роли их экваториальных клеток в поведении. Однако, обнаруженное нами у Vivíparas присутствие "макулы" в ростральной части экваториальной зоны статоциста свидетельствует в пользу важности для живогного информации, поступающей от экваториальных клеток.

4. Интеро- и ппоприорсцепторные элементы. С помощью импрегнации по Гольджи и Колонье нами впервые обнаружено значительное количество рецепторных клешк в эпителии различных отделов рото-желудочной системы органов н в жаберных лепестках у разных видов брюхоногих моллюсков. Отдельные преимущественно внутриэпителиальные рецепторные клетки присутствуют в стенке их мантийной (дыхательной) полости. В стенке тела, ноге и соединительнотканных оболочках внутренних органов моллюсков располагаются многочисленные мелкие мультиполярные клетки, часть относительно коротких отростков которых образует имеющие вид пуговок или присосок окончания на мышечных элементах, соединительнотканных оболочках периферических нервов, стенках кровеносных сосудов и других разветвлений лакунарной системы гемоцеля. Аналогичные клетки в виде небольших групп размещаются в основаниях ветвлений нервов и внутренних органов. Их специализированные окончания крепятся к оболочкам органов и нервов. Описанные мультиполярные клетки могут представлять собой у моллюсков, как и аналогичные клетки у других животных, разнообразные проприорецепторные элементы.

Большинство связанных с эпителием внутренних органов и мантийной полости рецепторных клеток гастропод характеризуется внутриэпителиальным положением и слабой морфологической специализацией. Их тела мало отличаются от тел окружающих эпителиальных клеток и не имеют, как правило, дифференцированного чувствительного сегмента или отростка. Они располагаются достаточно диффузно и не образуют морфологически выраженных компактных групп. Таким образом, шггеросенсорные системы моллюсков в отличие от их экстеросенсорных систем в значительной степени сохраняют более древние черты организации рецепторного аппарата. Исключение представляют рецепторные клетки особого мантийного хсморецепторного органа - осфрадия, характерного для большинства водных видов моллюсков. В наиболее высокоорганизованных осфрадиях гастропод, присущих морским хищным переднежаберным н вторичноводным легочным-моллюскам нами

обнаружены рецепторные клетки, не уступающие по морфологической специализации хеморецепторным клеткам экссросенсорных систем ряда моллюсков. Так, например, основной тип рецепторных клеток осфрадия В. undatum хотя и сохраняет внутриэпителиалыюе положение, но имеет обособленный в виде небольшой булавы периферический чувствительный сегмент. В осфрадии P. corneus и L. stagnalis преобладают субэпителнальные рецепторные клетки, сходные морфологически с описанным выше 1-ым типом рецепторных клеток кожных покровов и цефалических хемосенсорных органов гастропод. Последний факт может быть обусловлен тем, что осфрадий вторичноводных моллюсков закладывается, как известно, на основе инвагинации кожного эпителия тела, а не на базе эпителия мантийной полости. Последнее характерно для первичного осфрадия переднежаберных и заднежаберных моллюсков.

Проведенный нами с помощью импрегнации по Гольджи и Колонье сравнительный анализ нейроналыюй организации осфрадиев брюхоногих моллюсков разных филогенетических групп выявил у них ряд общих тенденций развития, проявляющихся в следующем: 1 - в постепенной специализации чувствительного сегмента или периферического отростка основного типа рецепторных клеток, 2 - в появлении начальных стадий группировки рецепторных клеток и 3 - в упорядочивании пространственных взаимоотношений между рсцепторными и нервными элементами, приводящем у легочных моллюсков к появлению под сенсорным эпителием компактного ганглия. Последний представляет собой по морфологическим данным место первичной переработки сенсорной информации.

Имеющиеся в литературе сведения о функциональной роли осфрадия п жизнедеятельности моллюсков демонстрируют прежде всего его высокую чувствительность к содержанию кислорода в омывающей его воде, а также к изменению осмотического давления, механическому раздражению и продуктам азотистого обмена [Соколов и др., 1980; Соколов, Зайцева, 1982; Камардин, 1998; Jalian-Parwar et al., 1969; Stinnakre, Taue, 1969; Jahan-Parwar, 1975]. Это позволяет рассматривать осфрадий прежде всего в качестве интеросенсорного органа, который может принимать участие в осуществлении нервного контроля регуляции водно-солевого обмена у гастропод. Косвенно это же подтверждают полученные нами данные относительно присутствия в осфрадии L. stagnalis особых нейросекреторных клеток, которые по результатам окраски альциановым синим - альциановым желтым можно считать "yellow-green cells" и "yellow cells". Такие же, но расположенные в ЦНС моллюска, клетки были отнесены на основе проведенного исследования П. Бенжамином с соавторами [Benjamin et al., 1980] к осморегуляторным нсйросекреторным элементам. Нейросекреторные клетки обнаружены нами и в осфрадии Р. corneus.

Наряду с этими данными нами была показана чувствительность рецепторных клеток осфрадия L. stagnalis и V. contectus, как и их цефалических хсморецепторных органов, к аминокислотам. При отведении от нервных волокон осфрадиалыюго нерва и ряда нейронов осфрадиалыюго и церебрального ганглиев моллюсков зарегистрированы реакции на растворы аминокислот в концентрациях 10"3 - 10'7 М. Величины порогов и градуальный характер возрастания ответа рецепторных элементов осфрадия при увеличении концентрации аминокислоты указывает на специфический характер ответов сенсорного органа. Участие осфрадия в поисковых пищевых реакциях моллюсков со слабо развитой тентакулярной сенсорной системой

показано в опытах с удалением оефрадия или его денервацией у хищных морских переднежаберных [Wôlper, 1950; Brown, Noble, 1960; Michelson, 1960].

Существует высокая степень корреляции между размерами кгсшедиев и осфрадиев моллюсков, вплоть до полного исчезновения последних у видов с редуцированной жаброй и мантийной полостью, как это наблюдается в группе голожаберных. С возвращением моллюсков в водную среду осфрадий появляется вновь, причем его появление 'исто связывают с развитием вторичной жабры [Pelseneer, 1901; Yonge, 1947J. Установлена нами корреляция и между уровнями структурно-функциональной организации осфрадиального и тс1ггакулярных сенсорных органов гастропод. Обычно в ходе филогенеза моллюсков постепенная редукция оефрадия сопровождается интенсивным развитием и совершенствованием обонятельной системы головных щупалец, что неоднократно наблюдается у представителей их основных подклассов. У вторичноводных легочных моллюсков образованные вторично осфрадиальные opiuiiu достигают наиболее высокой структурно-функциональной организации, при этом тентакулярная сенсорная система этих моллюсков остается, как отмечалось выше, на достаточно примитивном уровне развития, свойственном первичповодным переднежаберным гастроподам.

Анализ имеющихся данных позволяет отнести осфрадии брюхоногих моллюсков к особым хсмосенсорным образованиям, способным совмещать функции интеро- и эксгеросенсорного органа. Это явление может, на наш взгляд, отражать определенный уровень развития соматической и висцеральной нервных систем моллюсков, когда между ними еще не наблюдаются такие ярко выражешше морфо-функциональные различия, какие характерны для аналогичных систем высших животных. Располагаясь, с одной стороны, в нспосредствышой близости с дыхательным отверстием (нневмостомом) и через него с внешней средой, а с другой стороны, с жабрами, почечным и анальным отверстиями, через которые реализуется выход остаточных продуктов метаболизма организма, осфрадий обладает потенциальной возможностью к выполнению уникальной хемосенсорной роли в жизнедеятельности моллюсков.

5. Локализация нейтральных отделов сенсорных систем. Их морфологические особенности и реакции пейропов на адекватное раздражение сенсорной периферии. С помощью методов маркировки ионами Со, Ni, ПХ, люциферовым желтым при их введении через нервы, иннервнрующие сенсорную периферию, а также методов импрегнации но Гольджи и Колош,с нами выявлено распределение в ЦНС нескольких видов моллюсков афферсигных трактов из их основных сенсорных органов, кожи тела и мантии. Кроме этого установлены зоны представительства в их ЦНС нейронов, участвующих предположительно в обработке разномодапыюй сенсорной информации и клеток, осуществляющих иннервацию сенсорных органов и отдельных участков их стенки тела. Выявлено сходство в распределении афферентных трактов и зонах локализации указанных нервных клеток в ЦНС большинства исследованных видов гастронод. Существенные отличия отмечены только для морских голожаберных и наземных легочных моллюсков. Они связаны у первых с крайне высокой степенью кошдентрации и слиянием большей части ганглиев их ЦНС с церебральными ганглиями, а также с появлением в апикальной части церебральных 1англиев отдельных обонятельных гломерул. У вторых - с развитием особых дополнительных процсрсбральных отделов мозга, а также с появлением в метацеребрумах нескольких варьирующих по величине от

6x10'5 до 85x10'5 мм3 обонятельных гломерул. Поскольку процеребрумы располагаются в основании тентакулярных нервов, афферентные волокна из тентакулярных органов попадают в метацеребрумы, проходя процеребрумы насквозь. При этом часть афферентных волокон тентакулярных нервов образует по своему ходу терминальные ветвления в нейропиле процеребрумов.

В целом для организации центральных афферентных отделов всех исследованных экстеросенсорных систем гастропод, как и для сенсорных систем высших животных, характерны принципы двусторонней симметрии и многоканальное™. Каждая сенсорная система образует у моллюсков ряд строго локализованных чувствительных трактов, проходящих в восходящем и нисходящем направлении и оканчивающихся в определенных зонах нескольких ганглиев ипси- и контралатералыюй половин мозга. Терминальные ветвления сенсорных органов моллюсков образуют сгущения в нейропиле нескольких ганглиев - чувствительные ядра. Особенно отчетливо они выражены в церебральных и правом париетальном (или ему гомологичном) ганглиях у легочных моллюсков. Часть из них перекрывается, поэтому может служить местом для межсенсорной интеграции. В интеграции межсенсорной информации у моллюсков могут принимать участие и нейроны, посылающие отростки в несколько сенсорных органов и участков стенки тела. Такие клетки обнаруживаются почти во всех ганглиях ЦНС моллюсков.

В элекгрофизиологических исследованиях, проведенных нами на легочных моллюсках, зарегистрированы реакции фоновоакгивных и "молчащих" нейронов нескольких выявленных зон церебральных и правого париетального ганглия на адекватное раздражение хемосенсорных органов, глаз, статоцнстов и кожных покровов тела, головы и мантии моллюсков, которые исчезают при блокаде на уровне ЦНС синаптической передачи ионами кобальта. У большинства исследованных фоновоакгивных нейронов церебральных ганглиев наблюдается специфическая по отношению к виду модальности градуальная зависимость частоты импульсации от интенсивности раздражающего стимула. Разнотипность ответных реакций нейронов исследованных зон церебральных и правого париетального ганглия моллюсков, выраженная в характере разряда (фазический или фазно-тонический), чувствительности к определенным количественным и качественным параметрам стимулов, в латентном периоде и т.д., свидетельствует о существовании на уровне ЦНС нескольких этапов переработки приходящих из сенсорной периферии информации. Наличие в центральных зонах представительства сенсорных систем полимодальных нейронов, имеющих значительные латентные периоды ответных импульсных реакций на адекватное раздражение сенсорной периферии, подтверждает участие данных зон в процессах межсенсорного синтеза.

Часть исследованных элеетрофизиологически нейронов центральной дорсальной зоны правого париетального ганглия L. stagnalis и Н. vulgaris было окрашено внутриклеточно. У L. stagnalis описаны реакции и распределение отростков 23 париетальных нейронов, включая нейрон RPDI, расположнный в центре дорсальной поверхности ганглия. Установлено, что нейрон RPD1 и еще ряд клеток, расположенных недалеко от него, имеют обширные рецептивные поля, включающие несколько сенсорных органов и • участков кожных покровов моллюска, и неспецифически реагируют возбуждением на большинство из применявшихся разномодальных стимулов. Однако, наиболее длительные и интенсивные ответы вызывают у этих клеток те виды стимуляции, при которых у моллюска возникает

генерализованная защитно-оборонительная реакция. Величина латентного периода ответов нейрона RPD1 на тактильную и фотостимуляцию сенсорных структур сходна с величиной латентных периодов командных нейронов защитно-оборонительного поведения виноградной улитки [Максимова, Балабан, 1983J. На основе приведенных данных можно предположить участие RPD1 и ряда расположенные рядом с ним нейронов париетального ганглия L. stagnalis, а также аналогичных клеток Н. vulgaris в осуществлении защитно-оборонительного поведения.

Особенностью зон представительства основных сенсорных систем в ЦНС брюхоногих моллюсков является отсутствие группировок тел нейронов, имеющих сходный характер активности или относящихся только к одной сенсорной системе и реагирующих только на стимулы одной модальности. Более того, в тех же зонах обнаруживаются клетки, индифферентные к любому из применявшихся раздражителей. Можно предложить два объяснения данному явлению. Во - первых, группировка сходных нейронов может иметь место с образованием определенных по функции центров только за счет объединения зон сгущений ветвлений их отростков на уровне нейропиля. Такое нейроналыюс объединение, учитывая относительно небольшие размеры и компактность мозга многих гастропод, не обязательно должно повлечь за собой соответствующую группировку тел нервных клеток. Во - вторых, не исключено, что существенная ограниченность числа нервных клеток мозга моллюсков и полифункцноналыюсть большинства наиболее крупных из них приводят к тому, что многие из них действительно становятся уникальными в функциональном плане. Типичные же многочисленные мелкие интернейроны мозга гастропод выявляются только путем импрегнации по Гольджи и Колонье. Они осуществляют локальные связи в пределах центральных отделов сенсорных систем и концентрируются по нашим данным глубоко в области клеточных тел непосредственно у нейропиля.

Особенностью нейронов, осуществляющих иннервацию сенсорных органов моллюсков, является их присутствие в нескольких ганглиях ЦНС с преобладанием в ганглиях ипсилатеральной по отношению к сенсорному органу половине мозга. Эти нейроны могут представлять собой по нашим данным и данным литературы разнородную в функциональном плане группу. Часть из них несомненно является разнообразными эфферентными и ассоциативно-эфферентными элементами сенсорных систем, однако, многие представляют собой особые ингернейроны, основной сенсорный приток на которые поступает в периферических отделах сенсорных систем, и, наконец, отдельные клетки являются первичночувствующими механореценторными и нейросскреторными элементами.

Особый интерес представляют полученные нами сведения об организации це1тгральных отделов тентакулярной сенсорной системы высших представителей брюхоногих - наземных легочных и морских голожаберных моллюсков. Присутствие в них, как у насекомых и позвоночных животных, обонятельных гломерул и появление особых интегративных центров, является ярким примером параллелизма развития сенсорных систем.

6. Интегративные центры мозга моллюсков - процеребрумы.

Процеребрумы являются расположенными в основании тентакулярных нервов ангеролатеральными придатками церебральных ганглиев моллюсков. Они имеют нетипичное для остальных ганглиев ЦНС строение, выраженное в боковом положении клеточной массы и нейропиля, а также в плотной упаковке его

однотипных, 5-7 мкм в диаметре, нейронов - клеток-зерен, отростки которых не выходят за пределы процеребрума [Сахаров, 1974; Зайцева, 1992; Hanstróm, 1925]. Они закладываются в ходе эмбриогенеза гастропод позже других отделов ЦНС и имеют иной, общий с обонятельными тентакулярными ганглиями гистогенетический зачаток [Mol, 1967]. Об организации процеребрумов до последнего времени практически ничего не было известно.

Проведенное нами преимущественно с помощью импрегнации по Гольджи и Колонье, а также методов ретроградного транспорта ПХ исследование показало, что процеребрумы имеют слоистое строение. Мы выделили в процерсбруме несколько слоев — зон. С наружной латеральной стороны в них располагается зона поверхностных нервных трактов, под ней находится область тел клеток-зерен, в глубине которой можно выделить узкую область особых "горизонтальных" клеток. Далее последовательно в направлении к внутренней латеральной стороне процеребрума идут - наружный нейропиль, область прохождения афферентных волокон тентакулярного нерва, внутренний нейропиль и наконец область прохождения эфферентных волокон тентакулярного нерва. Дорсально под оболочкой процеребрума располагается смешанная область афферентных и эфферентных волокон тентакулярного нерва, а вентрапыю локализуется область входа афферентных волокон губных нервов. Внутренний нейропиль процеребрума оказывается расположенным внутри основания тентакулярного нерва и изолирован от него несколькими слоями глии. Базально в зону тел клеток-зерен, наружный и внутренний нейропиль каждого процеребрума входят не менее 20-25 (в зависимости ог вида моллюска) разных по величине трактов, связывающих каждый процеребрум с другими отделами мозга. В образовании этих трактов принимают участие отростки мелких ассоциативных нейронов метацеребрума, обеспечивающих вторичную связь процеребрума с сенсорными системами тентакулярных органов и органов вкуса (за счет связей с обонятельными гломерулами и другими афферентными ядрами метацеребрума), а также отростки некоторых нейронов мезоцеребрума, буккальных, педальных ганглиев и ганглиев плевро-висцеральной дуги. Большинство входящих в процеребрум волокон образует множество параллельных дивергентных ветвлений между отдельными группами нейронов процеребрума. Терминальные ветвления волокон многих трактов имеют специфический вид (лапковидные. кисточковидные и т д). Зоны иннервации процеребрума разными типами волокон перекрываются.

В зоне клеточных тел процеребрума нами выделено семь типов нервных клеток: 1 - основной тин - клетки-зерна, собранные в параллельно расположенные колончатые или пирамидовидные группы-модули, единственные отростки которых в виде параллельных пучков проникают во внутренний нейропиль процеребрума, 2 -поверхностные клетки-зерна с нейросекреторной активностью и гемальной областью в оболочке процеребрума, 3 - "звездчатые" клетки, 4 - "горизонтальные" клетки, 5 -"базальные" клетки, 6 - "апикальные" клетки и 7 - единичные клетки-зерна ряда модулей, единственный отросток которых участвует в образовании небольшого тракта в метацеребрум. Количество модулей - групп клеток-зерен в процерсбруме и число входящих в них клеток варьирует у разных особей моллюсков. У молодых животных далеко не все клетки-зерна аруппированы, а число клеток в одной группе редко превышает один - два десятка. У половозрелых животных, особенно у слизней, основная масса клеток-зерен образует группы,, насчитывающие до 100 клеток. Звездчатые и горизонтальные клетки являются мультиполярнымн и, судя rio

распределению своих отростков, могут осуществлять связи между отдельными группами клеток-зерен. Относительно немногочисленные базальные клетки и клетки 7-ого типа участвуют в организации локальных связей процеребрума и метацеребрума. Их основные отростки уходят в определенные зоны метацерсбрума. Апикальные клетки обнаруживаются только в прилежащей к тенгакулярному нерву апикальной части процеребрума. Они более многочисленны у молодых животных и имеют вид не встроившихся еще в систему связей процеребрума недифференцированных клеток. Они имеют несколько коротких диффузно расположенных отростков. Есть сведения, что процеребрумы растут п ходе онтогенеза моллюсков, причем подсев нейронов идет с наружной стороны апикального отдела процеребрума [Захаров, Иерусалимский, 1995]. Характерной особенностью большинства типов клеток процеребрума является петлссидная форма основного отростка. Отросток клеток-зерен образует петлю во внутреннем нейропилс процеребрума. Петлевидная форма отростков процеребральных нейронов может обеспечивать возникновение реверберационных контуров, играющих по ряду данных [Бериташвили, 1975; Батуев, 1981; Vowles, 1964; Howse, 1975] важную роль в процессах краткосрочной памяти в иктегративных центрах мозга у насекомых и позвоночных животных.

Нами подробно исследована синаптоархитектопнка процеребрума. Показано, что приходящие в процеребрум волокна образуют на телах и отростках клеток-зерен массу однонаправленных и симметричных синапсов. Тела и отростки самих клеток-зерен также образуют между собой многочисленные симметричные и однонаправленные синапсы классического типа и синаптические контакты не имеющие ярко выраженного уплотнения пре- и постсинаптичсской мембран. В телах и отростках нейронов процеребрума обнаруживается до шести типов везикул, включая нейросекреторные гранулы. Все типы везикул можно обнаружить в теле одного нейрона. Скопления этих агранулярных и гранулярных везикул встречаются в различных комбинациях в симметричных и однонаправленных синапсах, образованных отростками и телами клеток-зерен в различных зонах процсрсбрумс. В области клеточных тел на долю симметричных синапсов приходится около 70%. Аналогичное количество симметричных синапсов обнаружено в процеребрумах сетчатого слизня И.П. Ивановой и Д.В. Гуляевым [Иванова, Гуляев, 1995]. В наружном и внутреннем нейропиле, а также в области прохождения афферентных волокон тентакулярного нерва присутствуют сложные синаптические комплексы дивергентного и конвергентного типа, в которых содержащие характерные для отростков клеток-зерен извитые микротрубочки мелкие профили выступают то как - пре-, то как постсинаптическнс компонешы.

Полученные нами морфологические данные показывают, что собранные в группы однотипные клеткн-зерна процеребрумов имеют богатый первичный и вторичный афферентный приток от нескольких хемосенсорных органов, а также от других отделов мозга, которые в свою очередь могут быть связаны с сенсорными системами других модальностей. Несомненно, что клетки-зерна за счет многочисленных образуемых между собой контактов, горизонтальных и, возможно, звездчатых клеток, также осуществляющих между ними связи, представляют собой целостную дифференцированную интегративную систему мозга моллюсков. Электрофизиологические исследования, проведенные группой американских исследователей [Geiperin, Tank, 1990; Gervais et al., 1996] с использованием

потенциал-зависимых красителей подтверждают наше утверждение. Ими установлено, что нейроны процеребрума обладают волновой активностью постоянной амплитуды, частота которой меняется в зависимости от значимости для животного предъявляемого обонятельного стимула и может быть временно синхронизирована. Запах пищи при участии процеребрумов приводит к изменению импульсной активности в нервах, иннервирующих слюнные железы и глотку моллюска, что предшествует запуску пищевого поведения [Gervais et al., 1996J. Вызванная стимуляцией синхронизация осцилляций характерна для многих интегративных нервных сетей, включая грибовидные тела насекомых, обонятельные луковицы, гиппокамп и кору больших полушарий позвоночных животных [Минор, Ревищин, 1997; Черемушкин, 1997; Wehr, Laurent, 1996; Young et al., 1997; Lam et al., 1998]. Считают, что осцилляции используются для прострапственно-врсменного кодирования информации, а синхронизацию волновой активности нервных элементов интегративных систем связывают с концентрацией и формированием стойкой когнитивной установки, что является важным компонентом запоминания [Черемушкин, 1997; Шульгин, 1997; Wehr, Laurent, 1996; Young et al., 1997].

Группой А. Гельперипа показано, что клетки-зерна процеребрумов слизня L. maximus синтезируют известные у позвоночных и беспозвоночных нейромодуляторы N0 и СО [Gelperin et al., 1996]. Эти вещества оказывают существенное воздействие на работу всего процеребрума, замедляя или ускоряя волновую активность его нейронов. Ингибирование синтеза N0 полностью подавляет способность улиток обучаться на запахи, но сохраняет у них способность к обонятельному ориентированию и воспроизведению ранее выработанного на известные обонятельные стимулы поведения [Теуке, 1996]. Применение клетками-зернами процеребрума в межнейрональных взаимодействиях NO и СО, которые, как известно, не являются самостоятельными модуляторами, а всегда используются нейронами в комплексе с другими нейротрансмитгерами и нейромодуляторами, может объяснить в некоторой степени разнообразие везикул, используемых клетками-зернами для связи между собой и другими нервными элементами. Присутствие большого - количества симметричных контактов в процеребрумах не является характерной особенностью интегративных обонятельных центров моллюсков. Симметричные синапсы выявлены в значительном числе в обонятельных центрах позвоночных животных [Rail et al., 1996; Matsuoka et al., 1997]. Им приписывают тормозную функцию. Имеются данные, о важной роли этого вида контактов в процессах обучения и о их высокой онтогенетической пластичности. Показано, что выработка , памяти на * запахи сопряжена с увеличением числа симметричных контактов в обонятельных луковицах, млекопитающих [Matsuoka et al., 1997]. Совокупность полученных нами данных свидетельствует о том, что процеребральные отделы мозга гастропод, несмотря на свое своеобразие, имеют ряд сходных принципов организации с имеющими модульную структуру интегративными экранными центрами других животных.

Нами видвигается гипотеза о существовании аналогий в механизмах функционирования процеребрумов гастропод и вертикальной доли мозга головоногих моллюсков. Последняя рассматривается как высший интегративный центр, связанный с процессами обучения и хранения следов зрительной и тактильной памяти, являющейся наиболее важной для головоногих в процессах формирования адаптивного поведения [Young, 1978]. Вертикальная доля содержит несколько миллионов очень мелких одноотросчатых "безаксонных" интернейронов, которые

образуют микросети с помощью дендродендритических взаимодействий. Предполагается, что в процессе обучения нейроны вертикальной доли избирательно затормаживают ряд проекционных путей, что является решающим фактором в выборе животным той или иной формы поведения. Интересно, что в процессе зрительного и тактильного обучения у головоногих моллюсков участвует окись азота. Ингибирование eö синтеза полностью подавляет обучаемость у осьминога [Robertson et al., 1994; 1996].

7. Исследование воздействий на хемосенсорпые эпителии н поведение моллюсков токсических веществ. С целью выяснения перспективности использования отдельных видом гастропод в качестве биоиндикаторов опасных для человека и животных токсических загрязнений водной среды, нами было проведено несколько серий экспериментов по изучению влияния различных доз наиболее распространенных в настоящее время токсических загрязнений природных вод на эпителий хемосенсорных органов и поведение пресноводного моллюска Р. paludosa. Эксперименты проводили на особях лабораторной культуры Р. paludosa, специально выращенных нами для целей биоиндикации путем близкородственного скрещивания в стандартных условиях на искусственной чистой воде и статдартном корме. Животных помещали в растворы токсикантов нескольких заданных концентраций (от 0,1 до 500 ПДК,) на 1 час и на 2 суток, после чего проверяли степень воздействия на моллюсков исследуемых веществ. Контрольных животных помещали в тех же условиях и на то же время в свежеприготовленную воду, используемую для содержания и разведения моллюсков. В качестве токсикантов использовали тяжелые металлы, нитраты, нитриты, аммонийный азот, пестициды, нефтепродукты, фенол, повсрхностноакгивные вещества (моющие средства) и т.д. Структурные изменения сенсорного эпителия после воздействия токсикантами исследовали с помощью сканирующей электронной микроскопии, импрегнации по Гольджи и прижизненного окрашивания погибших клеток бромистым этидием. Было установлено, что даже незначительные превышения 1 Г1ДКТ большинства токсикантов вызывают огек и ослизнеиие кожного эпителия, особенно сильно проявляющиеся на эпигелии органов вкуса. Отчетливо заметное разрушение цилий сенсорных окончаний наблюдается в щупальцах и губах начиная в среднем с 10 ПДК„ ярко выраженные зоны опустошения появляется после 50 ПДКТ Эти изменения носят в значительной степени обратимый характер. У выживших животных сенсорные эпителии восстанавливаются спустя две-три недели после двух суток воздействия токсиканта.

В поведенческих опытах голодным животным предлагали найти в стандартной ванночке с несколькими отсеками корм и начать его есть. При этом определяли интервал времени, необходимый животному чтобы найти корм, и интервал, необходимый на то, чтобы начать его поедать. Эти интервалы сравнивали с аналогичным интервалами контрольных животных. Оказалось, что в целом общее время, затрачиваемое моллюсками на поиск и захват пищевой приманки, увеличивается с возрастанием концентрации токсических веществ. Однако, продолжительность обоих этапов пищевого поведения изменяется независимо друг от друга. Продолжительность первого поискового этапа поведения при действии различных токсикантов в концентрации до 100 ПДКТ не увеличивается более чем в 1,3 - 1.5 раза, в то время как продолжительность второго может возрастать в 5-6 раз. Предполагается, что инициируемый обонянием первый этап пищевого поведения страдает меньше от воздействия токсических веществ, чем связанный с вкусовой

рецепцией второй, в связи с тем, что для запуска первого этапа необходимо вовлечение в процесс хеморецепции меньшего числа рецепторпых элементов. Благодаря этому инактивация или гибель части рецепторных клеток в щупальцах по сравнению с теми же процессами в губах и области рта может приводит на поведенческом уровне к меньшим последствиям. В пользу важности сохранения для животного как можно большего числа рецепторных элементов в губах и области рта свидетельствуют и наши данные о более сильном компенсаторном отеке эпителия и интенсивном выделении слизи именно в органах вкуса.

8. Моллюски как бнонндикаторы токсичности водной спелы. На основе полученных нами данных об эффектах воздействия различных концентраций ряда токсикантов па хемосенсориые системы и поведение особей лабораторной культуры моллюска Р. paludosa, а также на основе дополнительных наблюдений за возникновением при действии токсических веществ качественных и количественных патологические изменений целого спектра поведенческих реакций этих моллюсков: особенностей локомоции, частоты дыхательных актов, появления жевательных движений, частоты и длительности защитно-оборонительных реакций и др., нами был отобран ряд поведенческих коррелятов заданным степеням токсического воздействия водной среды. Отобранные корреляты легли в основу разработки серии простых универсальных биотестов ("ПРМ-тесты") для экспрессной оценки степени общей токсичности вод для человека и животных (по действующим в системе контроля за качеством вод нормативам) и для выявления основных видов загрязнителей вод разного целевого назначения и почв (по результатам оценки токсичности их водных вытяжек). Биотесты запатентованы и успешно апробированы на водопроводной и природной водах Санкт-Петербурга в 1995 - 1997 гг, а также на водах и почвах в Алтайском крае при проведении совместно с НИИ ЗК СПбГУ комплексной экологической экспертизы в 1996 - 1998 гг. В работе приведены характеристики биотестов и ряд результатов, полученных с их помощью и путем гидрохимических анализов тех же проб вод.

ВЫВОДЫ

1. Экстеросенсорные системы моллюсков независимо от их модальности и уровня организации построены но принципу системы взаимосвязанных модулей, играющей, по всей видимости, важную роль в восприятии и анализе животными различных параметров окружающей среды. Морфологически модульная организация сенсорной периферии проявляется в существовании в каждом рецепторном органе и кожных покровах моллюсков сопоставимых по числу элементов групп рецепторпых клеток, каждая из которых имеет свой обособленный пучок уходящих в ЦНС отростков. Между соседними группами рецепторных клеток имеются связи за счет ветвлений отдельных своих отростков и периферических интернейронов. Сенсорные органы по сравнению с кожными покровами моллюсков имеют более дифференцированные, т.е. более упорядоченные в пространстве и морфологически выраженные модули.

2. Выявлено два относительно независимых про1рессивных процесса, протекающих во всех исследованных филогенетических группах моллюсков в ходе эволюции сенсорных систем их кожных покровов, включая хемосенсориые органы. Этими процессами являются: 1 - постепенное смещение тел рецепторных клеток под эпителий и 2 - обособление специализированного чувствительного отдела рецепторной клетки - периферического отростка, в апикальной части которого у

хеморецепторных клеток особенно под воздействием воздушной среды развиваются особая чувствительная булава и длинные чувствительные шиши. Первый процесс известен для ряда других исследованных ранее в этом плане групп животных, например, червей, второй - наблюдается в ходе эволюции обонятельных клеток у позвоночных животных.

3. В стенке внутренних органов, особенно в рото-желудочной системе и мантийном комплексе органов брюхоногих моллюсков, присутствует большое количество разнообразных рецспторных и отдельные нервные клетки. В качестве одной из особенностей сенсорных систем водных видов гастропод можно выделить наличие мантийного хемосенсорного органа - осфрадия, которому по многим признакам удается сочетать в себе функции интеро- и экстерорецепторного образования. Данное явление может отражать определенный уровень развития соматической и висцеральной нервных систем моллюсков, когда между ними еще не наблюдаются такие ярко выраженные морфо-функциональные различия, какие характерны для аналогичных систем высших животных. В целом интеросенсорные системы гастропод в отличие от их экстеросенсорных систем сохраняют более древние черты строения рецепторного аппарата, проявляющиеся в относительно диффузном расположении, слабой морфологической специализации и внутриэпителиальном положении рецепторных клеток.

4. Наибольшей изменчивостью среди сенсорных систем в ходе филогенеза брюхоногих моллюсков отличается ведущая дистантная сенсорная система -обонятельная система головных щупалец. Степень ее развития связана не только с филогенетическим положением и общим уровнем организации животного, но и в значительной степени со средой его обитания и образом жизни, т.е. со степенью сложности и спецификой решаемых ею задач. Установлено, что выход на сушу и усложнение в связи с этим окружающей среды привели к неоднократному и независимому появлению в разных по уровню организации филогенетических группах гастропод сходной организации обонятельной сенсорной системы, развитию обонятельных гломерул и дополнительных, принципиально новых по строению интегративных центров в их периферической и центральной нервной системе.

5. Развитие и постепенное усложнение структурно-функциональной организации периферических интегративных центров носит у моллюсков, как правило, опережающий по отношению к центральным характер. На ряде видов моллюсков разных филогенетических групп показано, что в ходе прогрессивного развития их хемосенсорных систем сначала происходит упорядочивание расположения основной массы их рецепторных элементов, приводящее к образованию разных по уровню организации егруктурно-функциональных модулей, и появление специализированных периферических ганглионарных образований и только после этого у занимающих наиболее высокий филогенетических уровень среди гастропод, преимущественно наземных легочных моллюсков, появляются новые интегративные центры в мозге - процеребрумы.

6. В организации центральных афферентных отделов сенсорных систем моллюсков проявляются, как и у высших животных, принципы многоканальное™ и двусторонней симметрии. Каждая сенсорная система образует в ЦНС моллюсков несколько строго локализованных афферентных трактов, направляющихся в восходящем и нисходящем направлениях и заканчивающихся в определенных симметричных зонах ганглиев ипси- и контралатералыюй половин мозга.

7. Каждая сенсорная система имеет п ЦНС моллюсков несколько зон представительства, часть из которых является общими или частично перекрывающимися. Наряду с дивергенцией основных путей передачи сенсорной информации у гастропод обнаруживаются межсенсорные взаимодействия. Особенно отчегливо они проявляются в нескольких зонах церебральных и правого париетального (или ему гомологичного) ганглиев и осуществляются через несколько нервных цепей, различающихся числом образующих их клеток. Наличие в центральных зонах представительства сенсорных систем полимодальных нейронов, имеющих значительные латентные периоды ответных импульсных реакций на адекватное раздражение сенсорной периферии, свидетельствует об участии данных зон в процессах межсенсорного синтеза.

8. Развивающиеся на основе обонятельной тентакуляриой системы у высших гастропод процеребральные отделы мозга представляют собой особые интегративные центры экранного типа с модульной компановкой основных нервных элементов. Они имеют ряд общих принципов строения с высшими интегративными центрами мозга других животных - членистоногих и позвоночных животных. Для процеребрумов, как и для экранных центров позвоночных животных, присущи: а - развернутая в плоскости слоистая структура, б - множество колончатых или пирамидовидных модулей, в - развитая система особых внутренних ассоциативных связей, г - высокая степень конвергенции афферентных входов от нескольких сенсорных систем, д -наличие многочисленных связей с различными отделами мозга, включая исполнительные и мн. др. Полученные данные свидетельствуют о иозможности образования экранных центров мозга в ходе филогенеза животных не только, как предполагалось до настоящего времени, на базе зрительной сенсорной системы, по и на основе обонятельной системы при условии, что она в ходе эволюции берет на себя функции ведущей сенсорной системы для ориентации животного в пространстве.

9. Наряду с наличием филогенетически более молодых экранных центров в ЦНС высших гастропод сохраняются интегративные центры ядерного тина, осуществляющие, судя по распределению афферентных трактов, первичную обработку приходящей из сенсорных органов, стенки тела и от ннтерорецепторов информации. Это предполагает наметившуюся у моллюсков прогрессивную взаимосвязь экранных и ядерных центров в обработке сенсорной информации.

10. Определенные виды брюхоногих моллюсков обладают высокой чувствительностью и резистентностью к широкому спектру загрязнителей вод. Выявление у них структурных и поведенческих коррелятов заданным степеням токсического воздействия водной среды обеспечивает возможность их использования в качестве простых универсальных биоиндикаторов для оценки степени токсичности различных вод для человека и животных по действующим в системе контроля за качеством вод нормативам.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Zaitseva O.V. Characteristics of the neuronal composition of the central neurons system of Nudibranch molluscs // J. Evol. Biochem. Physiol. - 1978. - V. 14, N 5. - P. 416423.

2. Зайцева O.B., Бочарова JI.C., Погорелов А.Г. Клеточная организация и ультраструктура статоциста Viviparus viviparus // Цитология. - 1980. - Т. 22, N 5. - С. 526-533.

3. Kovalev V.A., Zaitseva O.V., Bocharova L.S. Morphological and functional properties of statocysts in Pulmonate mollusks // J. Evol. Biochem. Physiol. - 1981. - V. 17, N 1. - P. 13-20.

4. Зайцева O.B. Структура н гистохимия головных щупалец беломорских голожаберных моллюсков // В сб.: Биология и биогеография шельфовых зон Мирового океана. Тезисы 2-ой Всесоюзной конф. по морской биологии. -Владивосток, 1982.-Т. 2. - С. 170-172.

5. Зайцева О.В., Ковалев В.А., Соколов В.А. Исследование церебрального отдела зрительной сенсорной системы легочных моллюсков // Нейрофизиология. -1982.-Т. 14,N2.-С.179-184.

6. Kovalev V.A., Zaitseva O.V., Sokolov V.A. Study of the cerebral section of the slatocyst sensory systems in the Pulmonate // J. Evol. Biochem. Physiol. - 1982. - V. 18, N 4.-P. 253-257.

7. Ковалев B.A., Зайцева O.B., Шувалова H.E., Устина В.П. Особенности хеморецеиторной функции головных щупалец бргохоногого моллюска Lymnaea stagnalis II Журн. эволюц. биохим. и физиол. - 1985.-T.21.N 1.-С. 101-102.

8. Омельченко О.Д., Зайцева О.В., Ковалев В.А. Морфофункциональпое исследование нейронов, связанных с локомоцией у Lymnaea stagnalis // В сб.: Простые нервные системы. Тезисы 1 Всесоюзной конференции. - Казань, 1985. - Ч. 2. - С. 4648.

9. Зайцева О. В. Современные морфологические методы исследования структурно-функциональной организации нервной системы // Архив анат. эмбриол. и гистологии, - 1986.-Т. 91,N 11.-С. 102-112.

10. Зайцева О.В., Ковалев В.А; Исследование эфферентного звена защитного рефлекса на затенение у брюхоногого моллюска // В сб.: Вопросы эволюционной физиологии. Тезисы сообщений IX Совещания по эволюционной физиологии. // Л.: Наука, 1986. — С.96-97.

11. Зайцева О.В. Элементы центральных отделов тептакулярнон и осфрадиальной сенсорной системы обыкновенного прудовика // Сенсорные системы. - 1987.-Т. 1, N 2. - С. 154-165.

12. Зайцева О.В. Сравнительный анализ организации сенсорной системы головных щупалец у брюхоногих моллюсков // В сб.: Моллюски, результаты и перспективы их исследования. Автореф. докладов 8 Всесоюз. сов. по изуч. моллюсков. Л.: Наука, 1987. - С. 220-221.

13. Zaitseva O.V., Kovalev V.A., Shuvalova N.E. Morpho-functional study of the central sections of the chemosensory system in head tentacles of the pond snail Lymnaea stagnalis // J. Evol. Biochem. Physiol. - 1987. - V. 23, N 3. - P. 220-226.

14. Зайцева О.В. Обонятельные гломерулы - место межсенсорного взаимодействия в центральной нервной системе обыкновенной улитки // В сб.: Простые нервные системы. Материалы 2 Всесоюзной конференции. - Казань, 1988. -Л.: Наука, 1988.-С. 112-116.

15. Зайцева О.В. Эволюция хемосенсорных систем брюхоногих моллюсков // В сб.: Проблемы макроэволюции. Тезисы 2 Всесоюзной конференции по проблемам эволюции. - М.: Наука, 1988. - С. 72-73.

16. Зайцева О.В., Шувалова Н.Е. Морфология нейрона RPD1 Lymnaea stagnalis и его участие в переработке сенсорной информации // Нейрофизиолгия. - 1988. - Т. 20, N6.-С. 785-793.

17. Шувалова Н.Е., Зайцева O.D., Александрова Н.Л. Морфо-функциональное исследование идентифицированных нейронов правого париетального ганглия обыкновенного прудовика // В сб.: Простые нервные системы. Материалы 2 Всесоюзной конференции. - Казань, 1988.-Л.: Наука, 1988. - С. 332-336.

18. Shuvalova N.E., Zaitseva O.V. Morphological features and responses of neurons in the right parietal ganglion of Lymnaea stagnalis to stimulation of sensory structures // J. Evol. Biochem. Physiol. - 1988. - V. 24, N 5. - P. 538-543.

19. Зайцева O.B. Гломерулы тентакулярпой сенсорной системы обыкновенной улитки // Сенсорные системы. - 1989. - Т. 3, N 3. - С. 238-249.

20. Ковалев В.А., Зайцева О.В. Сенсорная система моллюсков как модельный объект для космической биологии // В сб.: Физиология и биофизика сенсорных систем. Нервная система N 29. - Л.: ЛГУ, 1990. - С. 186-193.

21. Zaitseva O.V.. Structural organization of the sensory system in statocysts of the snail Helix vulgaris //J. Evol. Biochem. Physiol. - 1990. - V. 26, N 1. - P. 85-91.

22. Zaitseva O.V. Structural organization of the tentacular sensory system in land pulmonates // In: Studies in Neuroscience. Simpler nervous systems. Studies in Neuroscience N 13. - Manchester: Univ. Press, 1991. - P. 238-258.

23. Zaitseva O.V. Structure of procerebrums and their connections with other parts of brain in Helix vulgaris // In: Simpler nervous systems. Abstr. of regional meeting of ISIN. -Minsk, 1991.-P. 110.

24. Shuvalova N.E., Zaitseva O.V. Study of cerebral part of tentacular sensory system in Helix vulgaris (Gastropoda) // In: Simpler nervous systems. Abstr. of regional meeting of ISIN.- Minsk, 1991.-P. 89.

25. Зайцева O.B., Ковалев B.B., Шувалова H.E. Исследование специфика нарушений процессов хеморецепции в поисковых поведенческих реакциях модельных объектов при действии различных доз основных классов токсикантов // Сенсорные системы. - 1993. - Т. 7, N 1. - С. 78-82.

26. Zaitseva O.V. Structural organization of sensory systems of the snail // Neurosc. Behav. Physiol. - 1994. - V. 24, N 1. - P. 42-59.

27. Зайцева O.B., Ковалев B.B., Шувалова H.E. Современное биотестирование вод, требования к тест-организмам и тест-функциям с позиций сравнительной физиологии и физиологии адаптационных процессов // Журн. эволюц. биохим. и физиол. - 1994. - Т. 30, N 4. - С. 575-592.

28. Kovalev V.V., Zaitseva O.V., Nikitin S.O., Lapitsky V.P. Connections of the highest associative centres with other parts of cerebral ganglia in land pulmonates and insects // In: Simpler nervous systems. Abstr. of regional meeting of ISIN. - Pushchino, 1994.-P. 22.

29. Zaitseva O.V., Shuvalova N.E., Kovalev V.V. Estimation of adaptation efficiency and bioassay of water quality by means of behavioral reactions of laboratory cultures of Gastropods H In: Simpler nervous systems. Abstr. of regional meeting of ISIN. -Pushchino, 1994,-P. 51-52.

30. Зайцева O.B., Лукьянова Е.Л. Эволюция обонятельных центров моллюсков, связи и тонкая структура тентакулярных ганглиев и процеребрумов улитки // В кн. Современные представления о структурно-функциональной организации мозга. Материалы 3 науч. чтений им. акад. С.Л. Саркисова. - М, 1995,- С.52.

31. Зайцева О.В. Структурная организация рецепторных элементов и органов наземного моллюска Pomatias elegans (Prosobranchia) // Морфология. - 1996. - Т. 110, N 4. - С. 83-89.

32. Зайцева О.В. Влияние физико-химических факторов окружающей среды на эволюцию сенсорных систем брюхоногих моллюсков // В сб.: Проблемы Ноосферы и устойчивого развития. Материалы 1 Межд. конф. - СПб, 1996. - С. 158-159.

33. Зайцева О.В., Шувалова Н.Е. Сравнительный анализ структурной организации тентакулярных сенсорных органов и нроцеребрумов наземных легочных моллюсков // Журн. эволюц. биохим. и физнол. - 1996.-Т. 32.- С. 181-189.

34. Куриленко В.В., Зайцева О.В., Осмоловская Н.Г., Чарыкова М.В. Разработка принципов экологического нормирования как средства утверждения ноосферного подхода // В сб.: Проблемы Ноосферы и устойчивого развития. Материалы 1 Межд. конф.-СПб, 1996.-С. 176-178.

35. Зайцева О.В. Экспресс-способ биотестрования пресных вод "Поведенческие реакции моллюсков"("ПРМ-ТЕСТ") // Патент N 2082167. МПК: G01N33/18. - 1997. -Бюл. изобр. N 17.

36. Zaitscva O.V. Morpho-functional adaptations of chemosensory systems to change from water to land habitats in prosobranch snails // Abstr. of the 5th East Europ. Conf. Inter. Soc. for Invertebrate neurobiology. - Moscow, 1997. — P. 94.

37. Zaitseva O.V. The structural organization of the peripheral segment of the olfactory analyzer in the amphibious mollusk Pomacca paludosa // Sensory System. - 1998. -V. 12, N2.-P. 137-182.

38. Zaitseva O.V. Structure of sensory organs and skin innervation in the mollusc Pomacea paludosa, Prosobranchia // J. Evol. Biochem. Physiol. - 1998. - V. 34, N 3. - P. 233-242.

39. Зайцева O.B., Виноградов Ф.У. Биологический способ определения степени общей токсичности и основных токсикантов водной среды (варианты^// Патент N 2110067. МПК: G01N33/18. - 1998. - Бюл. изобр. N 12.

40. Zaitseva O.V. Principles of the structural organization of the chemosensory systems of freshwater gastropod mollusks II Neurosc. Bechav. Physiol. - 1999. - V. 29, N 5.-P. 581-593.

41. Zaitseva O.V. The procerebral parts of the olfactory analyzer of terrestrial mollusks: structural aspects of interneuronal interactions // Sensory Systems. - 1999. - V. 13, N 1.- P. 39-49.

42. Зайцева О-В. Структурная организация сенсорной системы статоцистов переднежаберных моллюсков // Сенсорные системы.- 1999.- Т. 13, N 2. - С. 99-109.

43. Зайцева О.В. Процеребрумы наземных моллюсков как модель высших интегративных систем // В сб.: Проблемы нейрокибернетики. Материалы XII Межд. конф. по нейрокибернетики. - Ростов-на-Дону, 1999.-С. 15-17.

44. Зайцева О.В. Структурная организация сенсорной системы статоцистов голожаберных моллюсков, особенности межсенсорных интеграций И Морфология. -1999.-Т. 116, N6.-С. 26-32.