Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Организация пастбищного конвейера для овец в условиях сухостепной зоны Калмыкии
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "Организация пастбищного конвейера для овец в условиях сухостепной зоны Калмыкии"

Р Г Б ™

Российская академия сельскохозяйственных наук

Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт кормов имени В. Р. Вильямса

На правах рукописи

ПОКАНИНОВ ЛЕОНИД БОРИСОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПАСТБИЩНОГО КОНВЕЙЕРА ДЛЯ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ СУХОЕТЕПНОИ ЗОНЫ КАЛМЫКИИ

06.01.12 — кормопроизводство и луговодство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 1994

Диссертационная работа выполнена в 1983-1989 г.г. в Калмыцком научно-исследовательском институте мясного скотоводства

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук Шван-Гурийский И.П.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, Мерзлая Г.Б. кандидат сельскохозяйственных наук, Кобозев И.В.

Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства

Защита состоится "ЛЬ "ОК^ШЯ 1994 г. в 13 ч 30 мин на заседании специализированного совета Д 020.52.01 при Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно- . исследовательском институте кормов имени В.Р.Вильямса

Адрес: 141740, п/о Луговая Московской области

Просим Вас принять участие в работе совета ели прислать письменный отзыв по данному автореферату ( в двух экземплярах, заверенных печатью ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан " "1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Киреев В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБСГШ

Актуальность проблемы. Природные пастбища сухостепной зоны Калмыкии, где основной отраслью сельского хозяйства является животноводство (1.2 млн. гол. овец и 0.2 млн. гол. крупного рогатого скота), занимают более 1.5 млн. га.

Недостаточное увлажнение, сезонный характер развития природной растительности и низкая урожайность (2-3 ц/га сухой массы), которая ежегодно снижается вследствш бессистемного использования и отсутствия мер ухода, вызывают необходимость разработки комплексной системы рационального использования природных пастбищ, способной бесперебойно обеспечивать животных пастбищными кормами в течение вегетационного периода, сохранять продуктивное долголетие травостоев и улучшать экологическую обстановку на этих угодьях.

Цель и задачи исследования. Цель настоящих исследований заключалась в разработке и определении оптимальной схемы пастбищного конвейера для овец в условиях сухостепной зоны Калмыкии, обеспечивающего непрерывное и в достаточном количестве поступление зеленой травы животным, составленного с учетом требований агротехники, зоотехнии и экономики.

В задачи исследований входило:

- изучение динамики урожайности белополынно-злаковых пастбищ в течение вегетационного сезона;

- определение сроков пастбищного использования и поедае-мости сеяных многолетних трав и однолетних культур;

- выявление допустимого коэффициента стравливания природных и сеяных многолетних травостоев овцами;

- определение влияния различных систем использования пастбищ на продуктивность овец.

Научная новизна работы. Впервые для условий сухостепной зоны Калмыкии разработан богарный пастбищный конвейер для овец; непосредственным проведением выпаса установлены сроки использования и определены допустимые коэффициенты стравливания природных и сеяных травостоев; показано влияние различных систем выпаса на продуктивность овец; получены данные по динамике урожайности белополынно-злаковых пастбищ.

Практическая ценность работы. Организация пастбищного конвейера для овец позволяет повысить продуктивность угодий и выход животноводческой продукции более чем в 3 раза, предотвратить

деградацию травостоя и стабилизировать экологическую ситуацию.

Апробация работы и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых и специалистов Калмыкии (Элиста, 1967), на конференции по кормопроизводству Поволжского экономического района (Саратов, 1989), на Всероссийской конференции по результатам научно-исследовательских работ:"Интенсивные технологии производства, заготовки и использования кормов" (Ростов, 1989), а также на заседаниях Ученого Совета Калмыцкого НИИМС (1984-1989).

Объем шботы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству; содержит 46 таблиц, I рисунок, 6 приложений. Список использованной литературы включает 182 наименования.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 1983-1989 г.г. в экспериментальном хозяйстве Калмыцкого научно-исследовательского института мясного скотоводства, территория которого располагается на центральном плато Ергенинской возвышенности.

Климат зоны - резко континентальный, среднегодовая температура воздуха составляет +8.6°С, за вегетационный период +16.9°, количество осадков, соответственно - 315 и 211 мм. Метеорологические условия в годы проведения исследований были близкими к средним многолетним показателям, за исключением крайне засушливого 1986 г.

Почвы - светло-каштановые в комплексе с солонцами (до 50$), мощность гумусового горизонта - 30-35 см, содержание гумуса -2.8$, рН водной вытяжки - 7.3.

В сложении травостоя природных пастбищ участвуют не более 12-15 основных поедаемых видов - житняк гребневидный, овсяница бороздчатая, мятлик луковичный, тонконог стройный, ковыль Лес-синга, полыни белая и черная, кохия стелющаяся и другие.

Исследования проведены в двух полевых опытах:

Шыт I. Разработка схемы зеленого пастбищного конвейера и его использование. Схема опыта: I. Выпас овец на природных пастбищах в течение пастбищного сезона в хозяйственных условиях содержания (контроль) - вольный выпас с трехразовым использованием травостоя вне зависимости от фазы его развития; 2. Нормированный выпас овец на природных пастбищах в течение пастбищного сезона

одно1фатный выпас на участке за сезон, из расчета обеспечения животных в потребном корме в количестве 1.6 корм. ед. в день до отбивки ягнят и 1.2 корм. ед. после отбивки; 3. Содержание овец на пастбищах конвейера с весны до осени - обеспеченность животных пастбищным кормом из расчета 1.6 корм. ед. в день до отбивки ягнят и 1.2 корм. ед. после отбивки, для чего использовались: весной - природные пастбища, многолетние (житняк, ломкокалосник) и однолетние (озимая рожь, тритикале) сеяные травы; летом - природные пастбища, многолетние (прутняк) и однолетние (ячмены- горох, оввс+горох, суданская трава двух сроков посева) сеяние травы; осенью - природные пастбища» многолетние (прутняк) и однолетние (отава суданской травы) сеяные травы.

Согласно схеме опыта были сформирован® три опытные группы по 20 подсосных овцематок-аналогов ставропольской тонкорунной порода в каждой. Во втором и третьем вариантах опыта коэффициент стравливания природных и сеяных многолетних травостоев составлял 70$ кормовой массы.

Спыт 2. Определение оптимальной степени стравливания пастбищ. Опыт проводился на природных (белополынно-злаковых) и сеяных многолетних (житняковых, прутняковых) пастбищах по следующей схеме: I. Неполное стравливание надземной массы - 50$; 2. Умеренное стравливание. - 70$; 3. Интенсивное стравливание - 90$. Опыт заложен по принципу один загон для каждого варианта. Площадь загона на природных пастбищах - 450 м2, на сеяных многолетних - 100 ь?. Искомая степень стравливания достигалась временем выпаса овец. Сеяные злаковые пастбища стравливали в фазе выхода в трубку-начала колошения, прутняковые - в фазе полной бутонизации, природные - в фазе колошения злаков.

Полевые наблюдения проводились в соответствии с "Методикой опытов на сенокосах и пастбищах", Ч. I и 2 , 1971, "Методическими указаниями по проведению палевых опытов с кормовыми культурами", 1983. Статистическую обработку данных по урожайности и продуктивности пастбищ проводили методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1968), а данных прироста живой массы и шерсти овец - методом биометрических расчетов (Н.А.Плохинский, 1969). Обменная энергия вычислялась по "Методическим рекомендациям по определению энергетической питательности кормов для жвачных", 1984.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Влияние вольного и нормированного выпасов на урожайность белодолынно-злаковых пастбищ

Система выпасов существенного влияния на наступление фенологических фаз развития пастбищной растительности, ее питательности и ботанический состав не оказывала. По времени цветения отдельных видов пастбищная растительность создает 3 феноаспекта - весенний (5.04-26.05), летний: раннелетний (27.05-20.06), позднелетний (21.06-15.08) и осенний (с 16.08 до окончания пастбищного сезона).

Урожайность пастбищ в фазе колошения злаков (весенний аспект) составляла 2.64 ц/га сухой массы, овцами поедалось 72$ общего урожая. В этот период на природных пастбищах можно получать наибольшее количество питательных веществ - 0.62 корм. ед. или 10.13 ВДж обменной энергии (табл; I).

Таблица I

Динамика урожайности и питательность корма природных

пастбищ (среднее за 5 лет)

Показатель

! Феноасдекты

|весенний J летний |осенний

Сроки наступления и продолжительность феноасаектов 5.04-26.05 27.05-15.08 16.08-28.10

Урожайность, ц/га сухой массы 2.64 3.08 3.57

Содержится в I кг сухого корма:

кормовых единиц 0.82 0.73 0.69

обменной энергии, ВДж 10.13 9.00 8.53

Поедаемость корма, % 72 57 63

В летнем феноаспекте урожайность пастбищ составляла 3.08 ц/га, а поедаемость корма - 57$. Питательность корт,® снижалась до 0.73 корм. ед., а концентрация энергии - до 9.00 ВДж в I кг.

В осенний период в травостое доминировали полыни, урожайность которых составляла 3.57 ц/га. Пастбищный корм поедался на 63%, а его питательность составляла 0.69 корм. ед. или 8.53 ВДж обменной энергии в I кг корма.

В первый год выпаса в загонах с вольным и нормированным выпасами урожайность была одинаковой и составляла 3.12 ц/га. После пяти лет выпаса урожайность пастбищ при вольном выпасе по

сравнению с исходной снизилась на 18$, а при нормированном использовании наблюдалась тенденция к ее увеличению ( на 5$ по сравнению с исходной). Снижение урожайности на пятом году использования при вольном выпасе по сравнению с нормированным участковым составляло 28$, хотя в среднем за 5 лет разница была не столь существенной.. При вольном выпасе в травостое наблюдалось некоторое увеличение содержания мятлика луковичного, но это не свидетельствует о том, что в ценозе произошш более глубокие изменения, при которых одни сообщества уступают место другим.

В среднем за 5 лет емкость пастбищ при вольном и нормированном выпасах существенно не отличалась и составляла, соответственно - 112 и 114 головодней. На емкость пастбищ большое влияние оказывали разногодачные колебания смен аспектов: в засушливый год она снижалась на 50$, а в увлажненный - увеличивалась на 24$. Следует заметить, что емкость пастбищ на пятый год выпаса при нормированном использовании уже существенно отличалась от таковой при вольном использовании и была на 25$ выше.

Из сказанного следует, что на сутостепных белополынно-зла-ковых пастбищах необходимо применять нормированный участковый выпас с коэффициентом использования травостоя 70%.

2. Влияние различной степени стравливания на продуктивность белополынно-злаковнх и сеяных пастбищ •

Перед началом стравливания урожайность природных пастбищ в загонах была одинаковой и колебалась в пределах 3.2-3.4 ц/га сухой массы. При неполном стравливании овнами травостоя (на 50$) урожайность пастбищ за 5 лет увеличилась на 34$ к исходной, при умеренном (на 70$) - на 49$, а при интенсивном (на 90$) снизилась на Г7$. Урожайность пастбищ при интенсивном стравливании через 5 лет выпаса составила лишь 57$ от урожайности при умеренном стравливании. При разной степени стравливания продуктивность пастбищ также была различной. В первый год овцы с I га пастбища получали наибольшее количество корма при интенсивном стравливании (2.9 ц/га ), а через 5 лет выпаса меньше (2.6 ц/га), чем при умеренном (3.4 ц/га) и одинаковое количество с неполным (2.1 ц/га) стравливаниями (табл.2).

После пяти лет выпаса доля дерновинных злаков в травостое при интенсивном стравливании снизилась с 44 до 1$, участие мятлика луковичного в корме не превышало 22$. Более половины растите-

льной массы приходилось на полыни, а количество недоедаемого разнотравья (сслянка русская, молочай Сегье, липучка ежевидаая) и однолетников (рогач песчаный, костер кровельный) увеличивалось соответственно до 19 и 1%. Наблюдаемые изменения в травостое свидетельствуют о том, что неходкое белополынно-злаковое сообщество, в результате воздействия интенсивного выпаса, превращается в по-лышо-эфемерово-однодетниковое. При неполном и умеренном стравливаниях существенных изменений в ботаническом составе травостоев не наблюдалось.

Таблица 2

Изменение урожайности и продуктивности природных и сеяных пастбищ в зависимости от степени стравливания травостоя, ц/га сухой массы

! ! Урожайность ! Продуктивность

Пастбище *Стравливание 'средняя !на 5-й¡средняя !на 5-0 | )за 5 лет (год !за 5 лет !год

Природное Неполное 3.7 4.3 1.9 2.1

Умеренное 3.9 4.8 2.7 3.4

Интенсивное 3.1 2.8 2.8 2.6

НОТ05 0.5 0.6 0.4 0.6

Нитняковое Неполное 7.1 8.5 3.6 4.3

(сеяное) Умеренное 6.9 8.2 4.8 6.0

Интенсивное 5.6 6.0 5.0 5.3

нср05 0.7 0.9 0.4 0.5

Прутняковое Неполное 17.6 21.9 8.8 10.3

(сеяное)34 Умеренное 17.7 20.9 12.4 15.0

Интенсивное 14.8 15.0 13.3 13.4

нср05 1.8 2.7 1.3 1.0

я - для прутняка 6 лет

Снижение продуктивности, изменение ботанического состава,

вследствие воздействия интенсивного стравливания привело к снижению содержания сырого протеина в сухом корме на 1.1-1.3$ по сравнению с умеренным и неполным выпасами. При интенсивном стравливании содержание сырой клетчатки было на 3.5$ выше, чем при уыерен-•ном. Б I кг сухого пастбищного корма при умеренном стравливании

содержалось 103 г переваримого протеина, 0.65 корм. ед. и 9.4 ВДд обменной энергии, а при интенсивном эти показатели составляли, соответственно - 87, 0.59 и 8.4.

Наряду с этими изменениями надземной массы при интенсивном стравливании наблюдалось снижение и массы корней. В первый год выпаса существенной разницы мевду массой корней по вариантам не наблюдалось и она колебалась в пределах 4%, а на пятый год разница составляла 38-49%. При интенсивном стравливании масса корней за 5 лет осталась на прежнем уровне, при умеренном повысилась на 31% и неполном на 53% по сравнению с исходной.

По совокупности показателей - уро&айности, продуктивности, качества корма мояно считать, что порогом существенного снижения продуктивности сухостепннх белополынно-злаковых пастбищ, при котором в травостое происходят необратимые процессы деградации, является степень стравливания не более 70$.

Несмотря на различия в биологии развития растения яитвяка и прутняка одинаково реагировали на выпас с различной интенсивностью стравливания. Перед началом выпаса в первый год урожайность составляла у житняка 6.0-6.2'и прутняка 15.4-16.0 ц/га. После пяти лет выпаса урокайность житнякового травостоя при неполном стравливании увеличилась на 42$, при умеренном - на 32%, а при интенсивном не изменилась по сравнению с исходной.

На прутняковом травостое за 6 лет выпаса снижение урожайности при интенсивном выпасе по сравнению с умеренным составило 39%, а с исходной - существенных изменений не шала, в то время как при умеренном выпасе она увеличилась на 31%.

На изучаемых травостоях интенсивное стравливание приводило к снижению общей численности побегов, особенно генеративных, и их высоты, корневой массы в слое почвы 0-40 см, продуктивности травостоя.

Принимая во внимание долголетие создаваемых пастбищ и изменения в травостое вследствие выпаса с различной интенсивностью на житняковом травостое предпочтение следует отдать интенсивному стравливанию, при котором получена в среднем за годы выпаса самая высокая продуктивность (5.0 ц/га сухой массы) и емкость пастбищ (275 головодаей/га) при незначительном снижении урожайности за 5 лет. Прутняковые пастбища в три и более раза долговечнее аит-няковых и поэтому их целесообразно стравливать на 70%, несмотря на то, что при интенсивном стравливании в среднем за 6 лет выпаса получена более высокая продуктивность (13.3 ц/га) и емкость

(800 головодней/га) травостоя. К тому же, продуктивность травостоя на шестой год выпаса при умеренном стравливании была существенно выше, чем при интенсивном.

3. Организация и использование пастбищного конвейера

В сухостепной зоне Калмыкии бесперебойное обеспечение животных подножным корглом с весны до осени может осуществлятся только в системе зеленого пастбищного конвейера. Пастбищный конвейер организуется за счет сочетания использования природных и сеяных многолетних и однолетних травостоев, создаваемых в едином массиве одного отарного участка. С учетом метеорологических условий и хозяйственной значимости изученных травостоев пастбищный, конвейер может принимать следующую принципиальную схему (табл.3).

Таблица 3

Принципиальная схема пастбищного конвейера (для средних по метеоусловиям лет)

1-j-1-

,Сроки исполь-,Продуктив-,Площ

Источник корма

Дата посева

•зованкя •ность,корм:адь, ! !ед./га !га/100

I I |гол

Природные пастби- - 15.04-13.05 150 27 ща

Многолетние травы Посевы прош-(ломкоксяосник, лых лот

житняк) 14.05-18.06 530 10 Суданская трава 1-я декада

1-го срока сева мая 19.06-12.07 679 5 Суданская траза 3-я декада

2-го срока сева мая 13.07- 5.08 703 5

Отава суданской ' травы 1-го срока сева - 6.08-20.08 490 5

• Многолетние травы Посевы прош-(прутняк) лых лет 21.08-30.09 590 10

Природные пастбища - I.10-31.10 183 24

ЕМпас овец начинают с использования природных пастбищ, что ао времени совпадает с развитием растительности, создающей весенний и раннелетний фзнсаспекм. В годы, близкие к среднемноголет-ним, продолжительность возможного осеннего использования этих пастбищ составляет около одного месяца, а продуктивность - 150

корм, ед./га. В благоприятные годы продолжительность использования природных пастбищ увеличивалась более чем на один месяц и продуктивность была в 1.7 раза выше. В данной ситуации можно не проводить выпас овец на многолетних злаковых пастбищах, а использовать их для получения семян или сена. В засушливые года продуктивность природных пастбищ крайне низка и составляла не более 100 корм, ед./га, продолжительность юс использования уменьшается вдвое.

Вслед за использованием природных пастбищ начинают стравлй-. вать сеяные многолетние злаковые травостои. Сначала наступает пастбищная спелость ломкокслосника/а затем житняка. Продуктивность злаковых трав составляла в среднем 530 корл. эд./га. Календарные сроки начала выпаса на посевах многолетних трав совпадают с серединой мая, а продолжительность их использования, без снижения качества корма, составляла более одного месяца.

Продуктивность овец в летние месяцы полностью зависела от использования посевов суданской травы. Посев суданской травы в два срока позволяет проводить выпас в течение 48 дней, начиная с третьей декада июня. Во все годы проведения исследований суданская трава первого срока сева давала отаву и с ее учетом общая продолжительность использования травостоя составляла более двух месяцев. Продуктивность посевов суданской травы в первом цикле стравливания существенной разницы от сроков сева не имела и составляла 679-703 кори ед./га, а во втором цикле - 490 корм.ед./га.

2 позднолетшш и осенний периоды неоценима роль прутняковых пастбищ. В средние по увлажнению года выпас на этих пастбищах начинают с третьей декада августа, продолжительность использования составляла 41 день, а продуктивность травостоя за этот период равнялась 590 корм, ед./га.

Пастбищный сезон заканчивается выпасом овец на природных пастбищах, продуктивность которых составляла 183 корм, ед./га. В засушливые года, из-за очень низкой продуктивности,выпас на природных пастбищах не проводился. Озец выпасали на посевах прутняка.

Организация пастбищного конвейера позволяла бесперебойно обеспечивать овец подножным кошом в течение 200 дней, из которых 39$ приходилось на использование сеяных многолетних пастбищ и 315» однолетних трав. Продуктивность I га пастбищного конвейера составляла 475 корм, од., что в 3 раза выше, чем природных пастбищ. Для маточной отарн овец из 600 голов на пастбищный сезон необходимо иметь, с учетом страхового фонда, 210 га сеяных пастбищ, т.е. в

структуре четырехпольного пастбищеоборота необходимо одно поле выделять для создания сеяных травостоев.

4. Влияние различных систем выпаса на продуктивность животных

Живая масса овцематок к окончанию опытов при выпасе на сеяных травостоях в системе пастбищного конвейера составляла в среднем за 5 лет 48.1 кг, а при вольном и нормированном выпасах на природных пастбищах, соответственно - 46.0 и 46.9 кг. При загонном выпасе на сеяных травах кивая масса ягнят к отбивке составляла 28.5 кг, что больше на 3.1 кг чем при вольном и на 1.7 кг при нормированном выпасах. Среднесуточные приросты живой массы ягнят по этой группе составляли 183 г или были выше на 8-17$, чем при выпасе на природных пастбищах. Также был большим и прирост шерсти за выпасной период у овцематок, использовавших корд сеяных травостоев - 1.78 кг против 1.53-1.60 кг на природных пастбищах.

При вольном выпасе на природном пастбище с I га было получено 12.3 кг прироста живой массы и 0.86 кг шерсти. Замена вольного выпаса на нормированный участковый способствовала не столь существенному повышению выхода яивймоводческой продукции, но при этом затраты корма на получение I кг прироста живой массы были на 8$ ниже (табл.4).

Таблица 4

Затраты корма и выход животноводческой продукции с пастбищ

в зависимости от системы выпаса (среднее за 5 лет)

'Затраты корма на прирост 'Выход продукции, Система пастьбы ¡живой массы !кг/га

!корм. ед./га ! % ¡живой ¡шерсти , , (массы ,

Вольная, бессистем-

ная 8.5 100 12.3 0.86

Нормированная, учас- 7.8 92 14.0 0.91

тковая

Загонная в системе

конвейера 7.0 82 48.8 3.20

Загонное использование сеяных пастбищ позволило довести выход с I га прироста живой массы до 48.8 кг, а шерсти до 3.20 кг,

что более чем в 3.5 раза больше, чем с природных пастбищ. Затраты корма на получение животноводческой продукции при загонном выпасе были на 18$ нияе, чем при вольном и на 10% - чем при нормированном выпасах.

5. Биоэнергетическая и экономическая оценки приемов рационального использования пастбищ

Урожай пастбищных угодий при организации конвейера характеризовался самой высокой (7.5 ГДж/га ОЭ) энергетической ценностью, что в 2.7-3.0 раза выше, чем при вольном и нормированном выпасах на белополынно-злаковом травостое (табл.5).

Таблица 5

Биоэнергетическая и экономическая оценки приемов

рационального использования пастбищ

Система пастьбы

вольная,бес- .'нормирован-! загонная в системная !ная,участков системе кон_!вая_! вейера

Энергетическая ценность урожая, ГДж/га 2.5 2.8 7.5

Затраты совокупной энергии, ГДд/га 0.7 0.7 2.7

Биоэнергетический коэффициент 3.5 4.0 2.8

Среднегодовые затраты, тыс. руб/гай 4.6 4.5 31.9

Условно чистый доход, тыс. руб/га 33.0 37.0 113.2

Себестоимость корма, руб/корм. ед. 22 19 53

* расчеты даны в сопоставимых ценах 1993 г. Расчеты свидетельствуют о низких затратах совокупной энергии на производство корма при вольном и нормированном выпасах на природных пастбищах (0.7 ГДк/га), а в системе зеленого конвейера при загонном выпасе на улучшенных пастбищах они резко возрастали (до 2.7 ГДж/га). Ежегодное умеренное (на 70%) стравливание дри-• родного травостоя повышает энергетическую ценность урожая на 29$ по сравнению со стравливанием на 90$. Биоэнергетические коэффициенты при выпасе овец на природных пастбищах были высокими

(3.5-4.0), что можно объяснить очень низкими затратами совокупной энергии на производство корма. При организации пастбищного конвейера, в связи с большими затратами совокупной энергии на производство корма, биоэнергетический коэффициент был не столь высоким (2.8). Наибольший удельный вес в структуре ежегодных затрат при организации пастбищного конвейера занимают азотные удобрения (64$) и горюче-смазочные материалы (20$).

Расчеты свидетельствуют, что все способы использования пастбищных угодий экономически оправданы. При вольном и участковом выпасах на природных пастбищах условно чистый доход составлял 33.0-37.0 тыс. руб/га, при низкой себестоимости корма - 19-22 руб/корм. ед.. Для интенсификации пастбищного хозяйства необходимо применить приемы улучшения и рационального использования, при которых условно чистый доход увеличивается до 112,2 тыс. руб/га, а затраты окупаются в первый ке год использования.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

. Производственная проверка разработанных приемов организации пастбищного конвейера была проведена в 1989-1990 г.г. в экспериментальном хозяйстве Калмыцкого НИИ мясного скотоводства.

Выпас овец ставропольской породы в системе пастбищного конвейера проводили на площади 200 га (сеяных пастбищ) с 15 апреля по 31 октября. В качестве базовой технологии испытывали вольный бессистемный выпас отары овец на белоподанно-злаковых пастбищах, где нагрузка составляла 1.6 гол./га.

" Продуктивность пастбищ при вольном выпасе составляла 139 кори. ед., а при организации пастбищного конвейера 450 корд. ед.. ¡Кивая масса ягнят, выпасавшихся на сеяных пастбищах конвейера, к отбивке составляла 27.4 кг, что на 4.3 кг выше, чем в контрольной отаре, также выше были и среднесуточные привесы - на 15$.

При организации пастбищного конвейера с I га получено 98.5 тыс. руб/га чистого дохода, при себестоимости корма 66 руб/корм. ед.. Экономический эффект от внедрения пастбищного конвейера на отдельном отарном участке составил 20 млн. руб за I год.

ШВСЩЫ

I. Природные сухостепные белополынно-злаковые пастбища на светло-каштановых почвах являютчя типичными для центральной зоны Калмыкии и занимают около 80$ от общей их площади. Интенсифика-

ция отраслей животноводства на этой территории возможна тальке при применении их комплексного освоения в системе пастбищного конвейера. Организация пастбищного конвейера позволяет повысить продуктивность I га угодий со 150 до 500 корм. ед., сбор обменной энергии с 2.5 до 7.5 ГДж, выход продукции животноводства более чем в 3 раза, тем самым снизить нагрузку природных пастбищ скотом, деградацию травостоев и улучшить экологическую ситуацию на них.

2. Сочетание использования природных (белополынно-злаковых), сеяных многолетних (ломкоколосниковых, житняковых, прутняковых)

и однолетних (суданская трава) травостоев позволяет организовать пастбищный конвейер, обеспечивающий бесперебойное поступление зеленого корма с весны до осени в течение 200 дней. Для маточной отары из 600 голов овец на пастбищный сезон необходимо иметь, с учетом страхового фонда, 210 га сеяных и такую же площадь природных пастбищ.

3. Из однолетних культур наибольшее значение для организации пастбищного кормления овец имеет суданская трава. При первом сроке посева (1-10 мая) суданскую траву можно стравливать с третьей декады июня до конца первой декады июля, при втором сроке посева (1-10 июня) - со второй декады июля до первой декады августа. В годы с благоприятным увлажнением суданская трава образует отаву, урожайность которой достигает более 60% от основного урожая (9.2-9.6 ц/га сухого вещества (СВ).

4. Лучшим периодом дая пастбищного использования сеяных злаковых трав является фаза кущения-колошения, а сеяных прутняковых - бутонизация-цветение. Урожайность трав в период использования составляла: ломкокслосника 4.1-12,3 ц/га, житняка 4.613.2 и прутняка 10.5-14.7 ц/га СВ, что было выше более чем в 2.5 раза по сравнению с природными пастбищами.

5. Белонолвдно-злаковые сообщества на светло-каштановых почвах имеют сезонный ритм развития и по времени цветения отдельных видов растительности создают три фенологических аспекта: весенний (5 апреля-26 мая), с преобладанием в травостое злаков, создаицих зеленый фон пастбщ; летний (27 мая-15 августа) с серо-желтым фоном, который создают засыхающие злаки и разнотравье, а также осенний (16 августа-31 октября), когда в травостое доминируют полыни, создавдие серовато-темный цвет. Урожайность природных пастбищ с весны постепенно возрастает и достигает макси-

мут в фазе колошения злаков -2.7 ц/га, в фазе бутонизации полыни белой - 3.2 и в фазе плодоношения полыни белой - 3.6 ц/га СВ.

6. Несмотря на одинаковую в среднем за 5 лет продуктивность пастбищ при нормированном и бессистемном выпасах предпочтение следует отдавать нормированному, так как он способствует на пятый год повышению урожайности травостоя (на 28$), а вольный - снижению (на 18$).

7. Природные пастбища следует использовать умеренно, стравливая травостой не более, чем на 70$, что обеспечивает более высокую урожайность (3.9 ц/га СВ) и продуктивность (3.4 ц/га СВ)

по сравнению с интенсивным (на 90$) выпасом (3.1 и 2.6 ц/га СВ). При ежегодном интенсивном использовании травостоя урожайность с годами снижается (на Г7$), а при неполном стравливании (на 50$) - происходит недоиспользование корма. По совокупности показателей - урожайности, продуктивности, емкости и сроку использования создаваемых сеяных пастбищ на житняковом травостое предпочтение следует отдавать интенсивному стравливанию, а на прутня-ковом - умеренному.

8. Поедаемость корма злаковых трав была наибольшей в фазе кущения и достигала.на природных пастбищах 72$, сеяных многолетних - 75 и однолетних - 86$, а в поздние фазы снижалась на всех видах травостоев до 50$ и даже ниже. Полынь белая и прутняк поедались в среднем за период использования на 59-64$.

9. На природных пастбищах наибольшее участие злаков в кормовой шссе наблюдалось весной (от 38 до 50$), а в последующие периода сезона их доля снижалась и не превышала 3-8$. Доля поедаемого разнотравья весной составляла 44$, а в летне-осенний период - более 92$. В образовании урожая в равной степени (по 9-12$) участвовали житняк гребневидный, овсяница бороздчатая, тонконог стройный, мятлик луковичный, а из разнотравья - полыни белая (60-65$) и черная (15-20), прутняк (7-15$).

10. Корм природных и сеяных пастбищ в период их использования в ранние фазы развития отличался высоким содержанием сырого протеина (от 17.5 до 20.9$) и Слизким к оптимальному - сырой клетчатки (от 23.9 до 28.1$). По мере прохождения фаз развития растений наблюдалось снижение содержания сырого протеина (до 9.2-10,2$) и повышение сырой клетчатки (до 34.3-38.8$). В целом травостой пастбищ в ранние фазы развития растений характеризуется высокой питательностью (0.72-0.83 корм. ед. и 9.0-10.9 Щж обменной энергии).

11. Среднесуточные приросты живой массы ягнят в систе'ме пастбищного конвейера (при загонном выпасе) были выше на 15%, чем при,вольном бессистемном выпасе на природных пастбищах. Организация пастбищного конвейера позволила получить с I га 48 кг прироста живой массы и 3.2 кг шерсти, что больше, чем при вольном

и нормированном выпасах на природных пастбищах в 3.5 раза и снизить затраты корма на I кг прироста живой массы на 10$. Замена вольного выпаса на природных пастбищах на нормированный позволяет снизить затраты корма' на получение I кг прироста живой массы на 8$.

12. Несмотря на высокие по сравнению с вольным выпасом на природных пастбищах затраты совокупной энергии на производство корма (2.7 ГДж) организация пастбищного конвейера позволяет резко увеличить энергетическую ценность урожая (до 7.5 ГДж), которая более чем в 2.7 раза выше, чем при выпасе на природных пастбищах . В структуре ежегодных затрат совокупной энергии наибольший удельный вес занимают азотные удобрения (64$) и горюче-смазочные материалы (20$).

Среднегодовые затраты (по ценам на 01.01. 1993 г.) на организацию I га пастбищного конвейера составляли 31.9 тыс. руб., себестоимость I корм.'ед. - 53 руб., а условно чистый доход -113.2 тыс. руб., что в 3 и более раза вше, чем при выпасе на природных пастбищах.

предложения производству

Для повышения эффективности пастбищного овцеводства в су-хостепной зоне Калмыкии производству предлагается:

1. На природных белополынно-алаковых пастбищах необходимо применять участковый нормированный выпас овец с двухкратным стравливанием травостоя: весной в фазе колошения злаков и осенью в фазе плодоношения полыни.

2. Допустимая степень страшшвания белополынно- злаковых природныхи прутняковых сеяных травостоев должна составлять не более 70$, а сеяных житняковых - 90$ от выросшей массы.

3. На малопродуктивных природных пастбищах следует организовывать залешй пастбищный конвейер со следующей принципиальной схемой:

Источник корма

! Дата посева !Сроки исполь- ¡Площадь, , ,зования ,га/100 гол.

14.05-18.06 10

19.06-12.07 5

13.07- 5.08 5

6.08-20.08 5

21.08-30.09 10

1.10-31.10 24

Природные пастбища - 15.04-13.05 27

Многолетние травы Посевы прои-

(ломкокодосник, ¡кит- лых лет няк)

Суданская траза 1-го 1-я декада

срока сева мая

Суданская трава 2-го 3-я декада срюка сева мая

Отава суданской травы 1-го срока сева

Многолетние травы Посевы прога-(прутняк) лых лет

Природные пастбища

СПИСОК РАБОТ, ШУБЛИКОВАНШХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ломкоколосннк ситниковый - ценное пастбищное растение // Кормовые культуры. -1989. -ЖЗ. -С.21-23 (в соавторстве).

2. Суданская трава в пастбищном конвейере для овец // Научно обоснованное производство и использование кормов в Поволжье. -Саратов, 1989. -С.126-130 (в соавторстве).

3. Кохия простертая в пастбищном конвейере для овец в условиях сухостепной зоны Калмыкии // Вклад молодых ученых и специалистов в социально-экономическое развитие Калмыцкой АССР. -Элиста, 1989. -4.2. -С.103-104.

4. Технология организации богарного зеленого пастбищного конвейера для овец в условиях сухостепной зоны Калмыцкой АССР. -Зйиста, 1990. -19с. (в соавторстве).

5. Создание и использование специализированных пастбищ для овец в разных регионах страны. -М.: Агропромиздат, 1990. -76с. (в соавторстве).

Заказ 1318

Тираж 100.

А ГШ «Джангар», 358000 г. Элиста, ул Ленина, 2-15.