Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОРГАНИЗАЦИЯ ПАСТБИЩНОГО КОНВЕЙЕРА ДЛЯ ОВЕЦ УСЛОВИЯХ СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЫ КАЛМЫКИИ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИЯ ПАСТБИЩНОГО КОНВЕЙЕРА ДЛЯ ОВЕЦ УСЛОВИЯХ СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЫ КАЛМЫКИИ"
Российская академия сельскохозяйственных наук
Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт кормов имени В. Р. Вильямса
На правах рукописи
ПОКАНИНОВ ЛЕОНИД БОРИСОВИЧ
ОРГАНИЗАЦИЯ ПАСТБИЩНОГО КОНВЕЙЕРА ДЛЯ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЫ КАЛМЫКИИ
06.01.12 — кормопроизводство и луговодство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 1994
Диссертационная работа выполнена в 1983-1989 г.г. в Калмыцком научно-исследовательском институте »ясного скотоводства
Научный руководитель:
кандидат сельскохозяйственных наук | Швая-Гу^яЙскиЙ И.П. }
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, Мерзлая Г.Е. кандидат сельскохозяйственных наук, Кобозев И.В.
Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства
Завдта состоится 1994 г. в 13 ч 30 мин на
заседания специализированного совета Д G20.52.0I при Всероссийской ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском института кормов имени В.Р.Вильямса
Адрес: '141740, п/о Луговая Московской области
Прооим Вас принять участие в работе совета или приедать письменный отзыв по данному автореферату ( в двух экземплярах, заверенных печатью ),
С диссертацией можно ознакомиться вбиблиотеке института Автореферат разослан " " 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Кжреев В,К.
ОВЦ&Я ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБСШ
ABTTMTiff?^ рро^дмм- Природные пастбища оухостешкй зоны Калмыкии, где основной отраслью сельского хозяйства является животноводство (1.2 млн. гол, овец и 0.2 млн. гол» крупного рогатого скота), занимают более 1.6 мяв. га.
Недостаточное увлажнение, сезонный характер развития природной растительности и низкая урожайность (2-3 ц/ra сухой наосы). которая ежегодно снижается вследствии бессистемного использования и отсутствия мер ухода, вызывают необходимость разработки комшгексной системы рационального испшьэсшания природных пастбищ, способней бесперебойно обеспечивать животных пастбищными кормами в течение вегетационного периода, сохранять продуктивное долголетие травостоев и улучшать экологическую обстановку на этих угодьях.
'hr " »^""Миид. Цель настоящих исследований
заключалась в разработке г определении оптимальной схемы пастбищного конвейера доя овец в условиях сухостешзой зовы Калмыкии, обеспечивающего непрерывное и в достаточно» количестве поступление зеленой травы животным, составленного с учетом требований агротехники, зоотехния и экономики.
Б задачи исследований входило:
- изучение динашвде урожайности болополынно-злаковых пастбищ в течение вегетационного сезона;
- определение сроков пастбищного использования г поедаемое г л сеяных многолетних трав и однолетних культур;
- выявление допустимого коэффициента стравливания природных и сеяных многолетни! травостоев овцами;
- определение влияния различных систем использования пастбищ на продуктивность овец.
Научная НАРНЗНЙ TBtfffTtf- Впервые дня условий сухостепной зоны Калмыкии разработан богарный пастбищный конвейер для овец; непосредственным проведением выпаса установлены сроки использования и определены допустимые коэффициенты стравливания дородных и сеяных травостоев; показано влияние различных систем выпаса на продуктивность овец; получены данные по динамике урожайности белополынно-злаковых пастбищ.
Практическая ценность работы. Организация пастбищного конвейера для овец позволяет повысить продуктивность угодий и вы-
»¡№ввамкшаа_зви_в 3 раза, предотвратить
• iнДПЬНАЯ J ¡- Я БИБЛИОТЕКА' I Ьлск. Cj.b,; охоз а.чадвмин I
ход ивотноводчергои-т^
НЛУЧ
деградацию травостоя и стабилизировать экологическую ситуацию.
АпгуИяггая тиЛпту я лвйлгаяпия пяау^я^оя иссладаваний. Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых и специалистов Калмыкии (Элиста, 1987), на конференции по ко]»олроизводству Поволжского экономического района (Саратов, 1989), за Всероссийской конференция по результатам научно-исследовательских работ:"Интенсивные технологии производства, заготовки и использования кормов" (Ростов, 1989), а также на заседаниях Ученого Совета Калмыцкого НИИМС (1984-1989).
Объем табоги. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, б глав, выводов, предложений производству; содержит 46 таблиц, I рисунок, в приложений. Список использованной литературы включает ISS наименования.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОЩЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследование проведены в 1983-1989 г.г. в экспериментальном хозяйстве Калмыцкого научно-исследовательского института мясного скотоводства, территория которого располагается на центральной плато Ергенинской возвышенности.
Климат зоны - резко континентальный, средаегодовая температура воздуха составляет +8.6°С, за вегетационный период +16.9°, количество осадков, соответственно - 315 и 211 im. Метеорологические условия в годы проведения исследований были близкими к средним многолетним показателям, за исключением крайне засушливого 1966 г.
Почвы - светло-каштановые в комплексе с солонцами (до 50$), мощность гумусового горизонта - 30-35 см, содержание гумуса -2.8SÍ, J« водаой вытяжки - 7.3.
-В сложении травостоя природных пастбищ участвуют не более 12-15 основных поедаемых видов - житняк гребневидный, овсяница бороздчатая, мятлик луковичный, тонконог стройный, ковыль Лес-синга, полыни белая и черная, кохия стелющаяся и другие.
Исследования проведены в двух полевых опытах:
Опыт I. Разработка схемы зеленого пастбищного конвейера и его использование. Схема опыта: I. Выпас овец на природных пастбищах в течение пастбищного сезона в хозяйственных условиях содержания (контроль) - вольный выпас с трехразовым использованием травостоя вне зависимости от фазы его развития; 2. Нормированный выпас овец на природных пастбищах в точение пастбищного сезона
однократный вшю на участке за сезон, из расчета обеспечения животных в потрэбном корю в количестве 1.6 кода. ад. в день до отбивки ягнят и 1.2 кора. ед. после отбивки; 3. Содержание овец на пастбищах конвейера с весны до осени - обеспеченность «ивотцы х пастбищным кормом из расчета 1.6 корм. ед. в день до отбивки ягнят ж 1.2 корм. ед. после отбивки, для чего исполь эовадись: весной - природные пастбища, многолетние (житняк, лоыкоколосник) и однолетние (озимая рожь, тритикале) сеяные травы; летом - при-* родные пастбища, многолетние (прутняк) и однолетние (ячмень* горох, овес+горох, оудааская трава двух сроков посева) сеяные травы; осенью - природные пастбища, многолетние (прутняк) и однолетние (отава суданской травы) сеяные травы.
Согласно схеме опыта были сформировании три опытные группы по 20 подсосных овцематок-аналогов ставропольской тонкорунной порода в каждой. Во втором ж третьем вариантах опыта коа$фв-шент стравливания природных и сеяных многолетних травостоев составлял 70? кормовой массы.
Спит 2. Определение оптимальной степени стравливания пастбищ. Опыт проводился на природных (белополынно-злаковнх) и сеяных многолетних (яитняковых, прутнякошх) пастбищах по следующей схеме: I. Неполное стравливание надземной дассн - 505S; 2. Умеренное стравливание - 70?; 3. Интенсивное стравливание - 90?. Опыт заложен по принципу один загон для каждого варианта. Площадь загона на природных пастбищах - 450 м2, на сеяных многолетних - 100 »г. Искомая степень стравливания достигалась временем выпаса овец. Сеяные злаковые пастбища стравливали в фазе выхода в трубку-начала колошения, прутняковые - в фазе полной бутош-заици, природные - в фазе колошения злаков.
Полевые наблюдения проводились в соответствии с "Методикой опытов на сенокосах и пастбищах", Ч. I и 2 , 1971, "Методическими указаниями по проведению полевых опытов с кормовыми культурами", 1983. Статистическую обработку двнинг по урожайности и продуктивности пастбищ проводили методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1968), а данных прироста живой массы и шерсти овец - методом биометрических расчетов (Н.А.Плохинский, 1969). Обменная энергия вычислялась по "Методическим рекомендациям по определению энергетической питательности кормов дая жвачных", 1984.
нвзюшы ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Вжняняе вояьного и нормированного выпасов на урожайность бедошиьшно-влаконсс пастОнд
Система шпасов существенного влияния на наступление феножо-гических фаз развития пастбищной растительности, ее питательности . к ботанический состав не оказывала. По времени цветения отдельных видса пастбищная растительность создает 3 феноаслекта - весенний (5.04-26.05), летний: раннвлетний (27.05-20.06), позднвлетиий (21,06-15,08) и осенний (с 16.08 до окончания пастбищного сезова).
УрожаЯностъ пастбиц в фазе кажовенвя злаков {весенний аспект) сосгавкала 2.64 в/га сухой наосы, овдаыи поедалось 12% обще» го урожая, В »тот период на природных пастбищах можно получать наибольшее количество питательных веществ - 0,62 корм. ед. или ЮЛЗ МДх обменной энергии (табл; I).
Таблица I
Динамика урожайности и питательность корма природных
пастбищ (среднее за 5 лет)
Показатель
1_Феноаедекты_
¡весенний [ летний j осенний
Сроки наступления и продолжительность феноаспектов 5.04-26.05 27.05-15,00 16.03-28.10
Урожайность, ц/га сухой массы 2.64 3.08 3.57
Содержится в I кг сухого корш:
кормовых единиц 0.82 0.73 0.69
обменной анергии, МДх 10.13 9.00 8.53
Поедаемость корма, % 72 57 63
В летнем феноасаекте урожайность пастбищ составжиа 3.08 ц/га, а поедаемость корма - 57^. Питательность корма снижалась до 0.73 корм, ед,, а концентрация энергии - до 9.00 МДк в X кг.
Б осенний период в травостое доминировали полыни, урожайность которых составляла 3.57 ц/га. Пастбидаый корм поедался на 63^, а его питательность составляла 0.69 кори. ед. иди 8.53 МДд обменной энергии в I кг корма.
В первый год выпаса в загонах с вольным к нормированным выпасами урожайность бшга одинаковой и составляла 3.12 ц/га. После пяти лет выпаса урожайность пастбищ при вольном випасз по
сравнению с исходной снизилась на 185?, а при нормированном использовании наблюдалась тенденция к ее увеличению ( на 5$ по сравнению с исходной)* Снижение урожайности па пятом году использования при вольном выпасе по сравнению с нормированным участковым составляло 28?, хотя в среднем за 5 лет разница была не столь существенной, При вольном выпасе в травостое наблюдалось некоторое увеличение содержания мяигика луковичного, но это не свидетельствует о том, что в ценозе произошли более глубокие изменения, при которых одни сообщества уступают место другим.
В среднем за 5 лет емкость пастбищ при вольном и нормированном выпасах существенно не отливалась и составляла, соответственно - 112 и 114 головодаей. На емкость пастбищ большое влияние оказывали разногодачные колебания смен аспектов: в засушливый год она снижалась на ВШ, а в увлажненный - увеличивалась на 24?, Следует заметить, что емкость пастбищ на пятый год выпаса щи нормированном использовании уже существенно отличалась от таковой при вольном использовании и была на 25% выше.
Из сказанного следует, что на оутостешшх белополынно-зла-ковых пастбищах необходимо пршевять нормированный участковый выпас с коэффициентом использования травостоя 70%,
2. Влияние различной степени стравливания на продуктивность балоцодынно-злаковых и сеяных пастбищ -
Перед началом стравливания урожайность природных пастбищ в загонах была одинаковой и колебалась в пределах 3.2-3,4 ц/га сухой массы. При неполном стравливании овцами травостоя (на 50$) урожайность пастбищ за 5 лет увеличилась на 34$ к исходной, при умеренном (на 70%) - на 49?, а npi интенсивном (на 90$) снизилась на 17$, Урожайность пастбищ при интенсивном стравливании через 5 лет выпаса составила лишь 57? от урожайности при умеренном стравливании. При разной степени стравливания продуктивность пастбищ также была различной. В первый год овцы с I га пастбища получали наибольшее количество корма щш интенсивном стравливании (2.9 ц/га ), а через 5 лет выпаса меньше (2.S ц/га), чем при умеренном (3.4 ц/га) и одинаковое количество с неполным (2.1 ц/га) стравливаниями (табл.2).
После пяти лет выпаса доля дерновшшых злаков в травостое при интенсивном стравливании снизилась с 44 до Ей, участие мятлика луковичного в корме не превышало 22?. Более половины растите-
дьной массы проходилось на полыни, а количество недоедаемого разнотравья (солянка русская, молочай Сегье, липучка ежеаддная) к однолетников (рогач десчашй, костер кровельный) увеличивалось соответственно до 19 и 7$. Наблюдаемые изменения в травостое свидетельствуют о том, что исходное белополынно-злаковое сообщество, в результате воздействия интенсивного выпаса, превращается в по-лынно-эфемерово-однолатниковое. При неполном и умеренной стравливаниях существенных изменений в ботаническом составе травостоев не наблюдалось,
Тайлвх© 2
Изменение урожайности и продуктивности яриродашх и сеяных пастбищ в зависимости от степени стравливания травостоя, ц/га сухой массы
! ! Урожайность ! Продуктивность
Пастбище *Стравливание 'средняя !яа б-Й! средняя 1 !на 5-й 1 ¡за 5 лет ]год !за 5 лет ¡год
Природное Неполное 3.7 4.3 1.9 2.1
Умеренное 3.9 4.8 2.7 3.4
Интенсивное 3.1 2.8 2.8 2.6
НС?05 0.5 0.6 0.4 0.6
Житняковое Неполное 7*1 8.5 . 3,6 4.3
(сеяное) Умеренное 6.9 8.2 .4.8 6.0
Интенсивное 5.6 6.0 5.0 5.3
НСР05 0.7 0.9 0,4 0.5
Прутняковое Неполное 17.6 21.9 8.8 10.3
(сеяное)* Умеренное 17,7 20.9 К.4 15.0
Интенсивное 14.9 15.0 13.3 13.4
нср05 1.8 2.7 1.3 1.0
к - для прутняка 6 лет
Снижение продуктивности, изменение ботанического состава, вследствие воздействия интенсивного стравливания привело к снижению содержания сырого цротеина в сухом ко^ые на 1.1-1,3^ по сравнению с умеренным и неполным выпасами. При интенсивном стравливании содержание сырой клетчатки было на 3.55? выше, чем при умерен-■ ном. В I кг сухого пастбишного корма при умеренном стравливании
содержалось 103 г перева^ямого протеина, 0,65 ко^м. ед. и 9.4 ВДж обменной энергии, а при интенсивном эти показатели составляли, соответственно - 87, 0.59 и 8.4.
Наряду с этими изменениями надземной массы при интенсивном стравливании наблюдалось снижение и массы корней. В первый год выпаса существенной разницы меаду массой корней по вариантам не наблюдалось и она колебалась в пределах а на пятый год разница составляла 38-49^. При интенсивном стравливании масса корней за 5 лет осталась на прежнем уровне, при умеренном повысилась на 31$ и неполном на 53$ по сравнению с исходной.
По совокупности показателей - урожайности, продуктивности, качества корта можно считать, что порогом существенного снижения продуктивности сухостепных белояолынно-злаковых пастбищ, при котором в травостое происходит необратимые процессы деградации, является степень стравливания не белее 70#.
Несмотря на различия в биологии развития растения житняка и прутняка одинаково реагировали на выпас с различной интенсивностью стравливания. Перед началом выпаса в первый год урожайность составляла у житняка 6,0-6,2'и прутняка 15.4-16.0 ц/га. После пяти лег выпаса урожайность житнякового травостоя при неполном стравливании увеличилась на 42$, при умеренном - на 32$, а при интенсивном не изменилась по сравнению с исходной.
На прутняковсад травостое за 6 лет выпаса снижение урожайности при интенсивном выпасе по сравнению с умеренным составило 393!, а с исходной - существенных изменений яе шала, в то время как при умеренном вицаеэ она увеличилась на 31$.
На изучаемых травостоях интенсивное стравливание приводило к снижению общей численности побегов, особенно генеративных, и их высоты, корневой массы в слое почвы 0-40 см, продуктивности травостоя.
Принимая во внимание долголетие создаваемых пастбищ и изменения в травостое вследствие выпаса с различной интенсивностью ка житняковод трааостоэ предпочтение следует отдать интенсивному стравливанию, при котором получена в среднем за годы выпаса самая высокая продуктивность (5.0 ц/га сухой массы) и емкость пастбищ (275 головодней/га) при незначительном снижении урожайности за 5 лет. Прутняковые пастбища в три и более раза долговечнее киг-няковых и поэтому их целесообразно стравливать на 70&, несмотря на то, что при интенсивном стравливании в среднем за 6 лет выпаса получена более высокая продуктивность (13.3 ц/га) и емкость
(800 головодней/га) травостоя. К тому же, продуктивность травостоя на шестой год выпаса при умеренном стравливании была существенно выше, чем при интенсивно»,
3. Организация и использование пастбищного конвейера
В сухосгедной зоне Калмыкии бесперебойное обеспечение аиво-' тных подножным кормом с весны до осени может осуществлятоя только в системе зеленого пастбищного конвейера. Пастбищный конвейер организуется за счет сочетания использования природных и сеяных многолетних и однолетних травостоев, создаваемых в едином массиве одного отарного участка. С учетом метеорологических условий и хозяйственной значимости изученных травостоев пастбищный конвейер может принимать следующую принципиальную схему (тайл.З).
Таблица 3
Принципиальная схема пастбищного конвейера (для средних по метеоусловиям лет)
!
Источник корма ,Дата посева !
Т™-!-!-
.Срони йсполь-,Яродуктлв-,11лощ-'зованкя * ность,корм;адь, ! !ед./га !га/100
I г (год
Природные пастбища
Многолетние травы Посевы прош-(ломкоколосник, лых лет житняк)
Суданская трава 1-я декада
1-го сро^са сева мая
Суданская траэа 3-я декада
2-го срока сева мел
Отава суданской
травы 1-го срока
сева -
Многолетние травы Посевы дрош-(прутняк) лых лет
Природные пастбища -
15.04-13.05
14.05-18.06
19.06-12.07
13.07- 5.08
6.08-20.08
21.08-30.09 I.10-31.10
150
530 679 703
490 590 183
27
10 5 5
5 10 24
йшас овец начинают с использования природных пастбищ, что "по времени совпадает с развитием растительности, создающей весенний и раннелетний фэиоаспенты. В года, близкие к среднешоголет-ним, продолжительность возможного осеннего использования этих пастбищ составляет около одного месяца, а цродуктивность - 150
корм* ед./га. В йлагоприятные года продолжительность использования природных пастбищ увеличивалась белее чем на сдан месяц и продуктивность была в 1.7 раза выше. В данной ситуации можно не проводить вылэс овец на многолетних злаковых пастбищах, а использовать юс для получения семян или сена. В засушливые годы продуктивность природных пастбищ крайне низка и составляла не более 100 корм. ед./га, продолжительность их использования уменьшается вдвое.
Вслед за использованием природных пастбищ начинают стравдй-вать сеяные многолетние злаковые травостои. Сначала наступает пастбищная спелость ломкокслосника / а затек житняка. Продуктивность злаковых трав составляла в среднем 530 корм, ед./га. Календарные сроки начала выпаса на посевах многолетних трав совпадают с серединой мая, а продолжительность их использования, без снижения качества корма, составляла,более одного месяца.
Продуктивность овец в летние месяцы полностью зависала от использования посевов суданской травы. Посев суданской травы в два срока позволяет проводить выше в течение 48 дней, начиная с третьей декада июня. Во все года проведения исследований суданская трава первого срока сева давала отаву и с ее учетом общая продотяагтельность использования травостоя составляла более двух месяцев. Продуктивность посевов суданской травы в первом цикле стравливания существенной разницы от сроков сева не имела и составляла 679-703 корл, ед./га, а во вторам цикле - 490 корм.ед./га.
В позднелетняИ и осенний периоды неоценима роль прутняковых пастбищ. В средние по увлажнению года выпас на этих пастбищах начинают с третьей декада авгуота, продолжительность использования составляла 41 день, а продуктивность травостоя за этот период равнялась 590 KOjw. ед,/га.
Пастбищный сезон заканчивается выпасом овец на природных пастбкг.эх, продуктивность которнх составляла 183 корл. ед./га. В засушливые года, из-за очень низкой продуктивности,выпас на природных пастбищах не проводился. Овец выпасали на посевах прутняка.
Организация пастбищного конвейера позволяла бесперебойно обеспечивать овец подножным кормом в течение 200 дней, из которых 39% приходилось на использование сеяных многолетних пастбищ и 31% однолетних трав. Продуктивность X га пастбищного конвейера составляла 475 корм. ед., что в 3 раза выше, чем природных пастбищ. Для маточной отары овец из 600 голов на пастбищный сезон необходимо иметь, с учетом страхового фонда, 210 га сеяных пастбищ, т.е. в
структуре четырехдольного тастбищеоборота необходимо одно псйш выделять дня создания сеяных травостоев.
4. Влияние различных систем выпаса на продуктивность животных
Живая масса овцематок к окончанию опытов при выпасе ш сеяных травостоях в системе пастбищного конвейера составляла в средней за 5 лет 48.1 кг, а при вольном и нормированном выпасах на природных пастбищах, соответственно - 46.0 и 46.9 кг. При загонном выпасе на сеяных травах живая масса ягнят к отбивке составляла 28.5 кг, что больше на 3.1 кг чем при вольном и на 1.7 кг црй нормированном выпасах. Среднесуточные приросты живой массы ягнят по этой группе составляли 183 г или были выше на чем при выпасе на природных пастбищах. Также был больший и прирост шерсти за выпасной период у овцематок, использовавших корм сеяных травостоев - 1.78 кг против 1.53-1.60 кг ка народных пастбищах.
При вольном выпасе на природном пастбище с I га было получено 12.3 кг прироста живой массы и 0.86 кг шерсти. Замена вольного выпаса на нормированный участковый способствовала не отель существенному повышению выхода животноводческой продукции, но при этом затраты корма на получение I кг прироста живой массы били на ниже (табл.4).
Таблица 4
Затраты корма и выход животноводческой продукции с пастбищ
в зависимости от системы внпаса (среднее за 5 лет)
'Затраты корма на прирост !Выход продукции, Система пастьбы 'живой массы 1кг/га
"корм. I ед./га 1 * I /0 ! !живой ¡массы ¡шерсти 1
Вольная, бессистемная 8.5 100 12.3 0.86
Нормированная, участковая 7.8 92 14.0 0.91
Загонная в системе конвейера 7.0 82 48.8 3.20
Загонное использование сеяных пастбищ позволило довести выход с I га прироста айвой массы до 48.8 кг, а шерсти до 3.20 кг,
что белее чем в 3.5 раза больше, чем с природах дастбшц. Затраты корма на получение животноводческой продукции яре загонном выпасе были на 16$ ниже, чем прт вольном я на - чем при нормированном выцасах,
5. Биоэнергетическая и экономическая оценки приемов рационального использования пастбищ
Урожай пастбищных угодий при организации конвейера характеризовался самой высокой (7.5 ГД*/га 03) энергетической ценностью, что в 2.7-3.0 раза выше, чем при вольном и нормированном выпасах на балоподанно-злаковом. травостое (табл.5).
Таблица 5
Биоэнергетическая и экономическая «щенки приемов
рационального использования пастбищ
! Система пастьбы
»вольная,оес- ¡нормирован-! загонная в системная 1ная,участков системе кон-J_1взя I вейеге
Энергетическая ценность урожая, ГДж/га 2,5 2.8 7.5
Затраты совокупной энергии, ГД&^га 0.7 0.7 2.7
Биоэнергетический коэффициент 3.5 4.0 2.8
Среднегодовые затраты, тыо. руб/та* 4.6 4.5 31.9
Условно чистый доход, тыс. руб/га 33.0 37.0 113.2
Себестоимость корма, руб/кори. ед. 22 19 53
эс расчеты даны в сопоставимых ценах 1993 г. Расчеты свидетельствуют о низких затратах совокупной энергии на производство корма при вольном и нормированном выпасах на природных пастбищах (0.7 ГДж/га), а в системе зеленого конвейера при загонном выпасе на улучшенных пастбищах они резко возрастали (до 2.7 Г№а/га). Ежегодное умеренное (на 7С$) стравливание гтрк* родного травостоя повышает энергетическую ценность урожая на 29# по сравнению со стравливанием да 90%. Биоэнергетические коэффициенты при выпасе оэец на природных пастбищах были высокими
(3.5-4.0), что можно объяснить очень низкими затратами совокупной энергии на производство корма. При организации пастбищного конвейера, в связи с большими затратами совокупной энергии на производство корма, биоэнергетический коэффициент был не столь высоким (2,8). Наибольший удельный вес в структуре ежегодных _затрат при организации пастбищного конвейера занимают азотные удобрения (64;?) и горюче-смазочные материалы (20$).
Расчеты свидетельствуют, что все способы использования пастбищных утодий экономически оправданы. При вольном и участковом выпасах на природных пастбищах условно чистый доход составлял 33,0-37.0 тыс. руб/га, при ниэкой себестоимости корма - 19-22 руб/корм. ед,, Дня интенсификации пастбищного хозяйства необходимо применять приемы улучшения и рационального использования, при которых условно чистый доход увеличивается до 112.2 тыс. руб/га, а затраты окупаются в первый же год использования.
ПРОЮВДСТВЕНКАЯ ПРОВЕЙСА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССШЕД0ВЛИ1Й
. Производственная проверка разработанных приемов организации пастбищного конвейера была проведена в 1989-1990 г.г. в экспериментальном хозяйстве Калмыцкого НИИ мясного скотоводства.
Выпас овец ставропольской породы в системе пастбищного конвейера проводили на площади 200 га (сеяных пастбищ) с 15 апреля по 31 октября. В качестве базовой технологии испытывали вольный бессистемный шпас отары овец на белопалынно-злаковых пастбищах, где нагрузка составляла 1,6 гол./га.
' Продуктивность пастбищ при вольном выпасе составляла 139 корм. ед., а при организации пастбищного конвейера 450 корм. ед.. Живая масса ягнят, выпасавшихся на сеяных пастбищах конвейера, к отбивке составляла 27.4 кг, что на 4.3 кг выше, чем в контрольной отаре, также выше были и среднесуточные пратесн - на 15%.
При организации пастбищного конвейера с I га получено 98.5 тыс, руб/га чистого дохода, при себестоимости корма 66 руб/корм. ед.. Экономический эффект от внедрения пастбищного конвейера на отдельном отарном участке составил 20 млн. руб за I год.
шведа
I. Природные сухостепные белополынно-злаковыэ пастбища на светло-каштановых почвах являются типичными дан центральной зоны Калмыкии и занимают около 8Сгй от общей их площади. Интенсивна-
ция отраслей животноводства на этой территории возможна только при применении их комплексного освоения в системе паотбшцного конвейера. Организация пастбищного конвейере позволяет повысить продуктивность I га угодий со 150 до 500 корм. ед., сбор обменной энергии с 2.5 до 7.5 ГЛд, выход продукции животноводства более чем в 3 раза, тем самым снизить нагрузку природных пастбищ скотом, деградацию травостоев и улучшить экологическую ситуацию на них.
2. Сочетание использования природных (белопояннно-злаковых), сеяных многолетних (ломкоколосниковых, житняковых, прутняковых)
и однолетних (суданская трава) травостоев позволяет организовать пастбищный конвейер, обеспечивавший бесперебойное поступление зеленого корма с весны до осени в течение 200 дней. Аня маточной отары из 600 голов овец на пастбищный сезон необходимо иметь, с учетом страхового фонда, 210 га сеяных и такую же площадь природных пастбищ.
3. Из однолетних культур наибольшее значение для организации пастбищного кормления овец имеет суданская трава. При первом сроке посева (1-10 мая) суданскую траву можно стравливать с третьей декады июня до конца первой декады июля, при втором сроке посева <1-10 июня) - со второй декады июля до пе[вой декада августа. В годы с благоприятным увлажнением суданская трава образует отаву, урожайность которой достигает более 60% от основного урожая (9,2-9.6 ц/га сухого веществе (СВ).
4. Лучшим периодом для пастбищного использования сеяных злаковых трав является фаза кущения-колошения, а сеяных прутня-ковых - бутонизация-цветение. Урожайность трав в пеулод использования составляла: лоикокслоекика 4.1-12.3 ц/га, житняка 4.613.2 и прутняка 10.5-14.7 ц/га СВ, что было вше бслео чем в 2.5 раза по сравнению с природными пастбищами.
5. Белополынло-злакошg сообщества ш светло-каштановых почвах имеют сезонный ритм развития я по времена цветения отдельных ввдов растительности создают три фенологических аспекта; весенний (5 апреля-26 юя), с преобладанием в травостое злаков, созданиях зеленый фон пастбищ; летний (27 мая-15 августа) с се-ро-жедтым фоном, который создают засихаааио злаки и разнотравье, а также осенний (16 августа-31 октября), когда в травостое доминируют полыни, создащяо серовато-тешшй цвет. Урожайность природных пастбвд с вдены постепенно возрастает к достигает майси-
муш в фазе колошения злаков - 2.7 ц/га» в фазе бутонизации полыни белов - 3.2 и в фазе плодоношения полыни белой - 3.6 и/га СВ.
6. Несмотря на одинаковую в среднем за 5 лет продуктивность пастбищ при нормированном и бессистемном выпасах предпочтение следует отдавать нормированному, так как он способствует на пятый год повышению урожайности травостоя (на 20$), а вольный - снижению (на 13?).
7. Природные пастбища следует использовать умеренно, стравливая травостой не более, чем на 70?, что обеспечивает более высокую урожайность (3.9 ц/га СВ) и продуктивность (3.4 ц/га СВ)
до сравнению с интенсивным (на 90?) выпасом (3.1 и 2.6 ц/га СВ). При ежегодном интенсивном использовании травостоя урожайность с годами снижается (на Г7?), а при неполном стравливании (на 50?) - происходит недоиспользование корма. По совокупности показателей - урожайности, продуктивности, емкости и сроду использования создаваемых оеяных пастбищ на житняковом травостое предпочтение следует отдавать интенсивному стравливанию, а на прутня-ковом - умеренному.
8. Поедаеыость корма злаковых трав била наибольшей в фазе кущения и достигала.на природных пастбищах 72?, сеяных многолетних - 75 и однолетних - 86?, а в поздние фазы снижалась на всех видах травостоев до 50? и даже ниже. Полынь белая и прутняк поедались в среднем за период использования на 59-64?.
9. На природных пастбищах наибольшее участие злаков в кормовой шосе наблюдалось весной (от 38 до 5С50, а в последующие периоды сезона их доля снижалась к не превышала 3-8?. Доля поедаемого разнотравья весной составляла 44?, а в летне-осенний период - более 92%. В образовании урожая в равной степени (по 9-12?) участвовали житняк гребневидный, овсяввша бороздчатая, тонконог стройный, мятлик луковичный, а из разнотравья - полыни белая (60-65?) и черная (15-20), прутняк (7-15$).
10. Корм природных к сеяных пастбищ в период их использования в ранние фазы развития отличался высоким содержанием сырого протеина (от 17.5 до 20.9?) и близким к оптимальному - сырой клетчатки (от 23.9 до 26.1?). По мере прохождения фаз развития растений наблюдалось снижение содержания сырого протеина (до 9.2-10.2?) и повышение сырой клетчатки (до 34.3-38.8?). В целом травостой пастбищ в ранние фазы развития растений характеризуется высокой питательностью (0.72-0.83 кори. ед. и 9.0-10.9 МДж обменной анергии).
11. Среднесуточные приросты язвой массы ягнят в системе пастбищного конвейера (при загонном выпасе) были выше на 15£, чем при,вольном бессистемном выпасе на природных пастбищах. Организация пастбищного конвейера позволила получить с I га 48 кг прироста живой массы и 3.2 кг шерсти, что больше, чем при вольном
и нормированном выпасах на природных пастбищах в 3.5 раза и снизить затраты корма на I кг прироста эивой массы на 10!?. Замена вольного выпаса на природных пастбищах на нормированный позволяет снизить затраты корма на получение I кг прироста живой массы на 8$.
12. Несмотря на высокие по сравнению с вольным выпасом на природных пастбищах затраты совокупной энергта на производство корма (2.7 ГДе) организация пастбищного конвейера позволяет резко увеличить энергетическую ценность урожая (до 7.5 ГДж), которая более чем в 2.7 раза-выше, чем при выпасе на природных пастбищах . В структуре ежегодных затрат совокупной анергии наибольший удельный вес занимают азотные удобрения (64?) и горюче-смазочные материалы (2055).
Среднегодовые затраты (по ценам на 01.01. 1993 г.) на организацию I га пастбищного конвейера составляли 31.9 тыс. руб., себестоимость I корм.'ед. - 53 руб., а условно чистый доход -113.2 юс. руб., что в 3 и более раза вше, чем при выпасе на природных пастбищах.
птаигсшшя ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения эффективности пастбищного овцеводства в су-хост епной зоне Калмыкии производству предлагается:
1. Щ природных белолшшнн о-злаковых пастбищах необходимо применять участковый нормированный выпас овец с двухкратным стравливанием травостоя: весной в фазе колсшния злаков и осенью в фазе плодоношения полыни.
2. Допустимая степень стравливания белополынно- злаковых природных и ггрутняковых сеяных травостоев должна составлять не более 70$, а сеяных житняковых - 90& от выросшей массы.
3. На малопродуктивных природных пастбищах следует организовывать зеленый пастбищный конвейер со следуэдей принципиальной схемой:
Источник корна
! Дата посева !Сроки испсль- 'Площадь,
----------------,га/100 гол.
зования
Природнне пастбища - 15.04-13,05 27
Многолетние тревъ Посевы лрош-
(ломкокояосник, хит- лых лет
някТ ' 14.05-18.06 10
Суданская трава 1-го 1-я декада
срока сева мая 19,06-12.07 5
Суданская трава 2-го 3-я декада
срока сова юя 13.07- 5.0В 5
Отава суданской травы 1-го срока сева - 6,08-20.08 5
Многолетние трат Посевы прощ-
(прутняк) лих лет 21.08-30.09 10
Природкые пастбища - 1.10-31.10 24
СПИССК РАБОТ, (ЕУБЛЖОВ&ННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ломкоколосник ситниковый - ценное пастбищное растение // Кормовые культур«. -1989, -Мб. -С,21-23 (в соавторстве).
2. Суданская трава в пастбищном конвейере для овец // Научно обоснованное производство и использование корнов в Поволжье. -Саратов, 1989. -С.126-130 (в соавторстве)*
3. Кохия простертая в пастбищном конвейере для овец в условиях сухостепной зоны Калмыкии // Вклад ислоднх ученых ж специалистов в социально-экономическое развитие Калмыцкой АССР. -Элиота, 1989. -4,2. -С.103-104.
4. Технология организации богарного зеленого пастбищного конвейера лая овец в условиях сухостепиой зоны Калмыцкой АССР. -Элиста, 1990. -19с. (в соавторстве),
5. Создание и использование специализированных пастбищ для овец в равных регионах страны, -М.: Агропромиэдат, 1990. -76с. (в соавторстве).
Заказ 1318
Тираж 100.
ЛПГ1 «Джаигар», 358003 г. Элиста, ул Ленина, 245.
- Поканинов, Леонид Борисович