Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Организация лесного хозяйства в комплексных лесоохотничьих хозяйствах Северного Кавказа
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Попов, Анатолий Афанасьевич

Стр.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Анализ и обобщение опыта работ комплексных лесо-охотничьих хозяйств Северного Кавказа и других районов страны.

2.I.I. Нальчикское государственное лесоохотничье хозяйство

2.1^2. Ставропольское государственное лесоохотничье хозяйство

2Л;3. Озернинское государственное лесоохотничье хозяйство

2.1,4; Сосновское государственное лесоохотничье хозяйство

2.2. Опыт зарубежного ведения лесоохотничьего хозяйства

2.2.1. Чехословакия

2.2.2. Германская Демократическая Республика.

2.2i3; Социалистическая Республика Румыния.

2.2;4. Польская Народная Республика.

2.2.5. Югославия.

2.2.6. Народная Республика Болгария.

2.2.7. Венгерская Народная Республика.

2^2.8. Охотничье хозяйство США

2.2.9. Выводы.

3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ЛЕСООХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА.

3.1. Основные теоретические предпосылки.и положения программы и методики исследований.

3.1.1. Объект лесоохотустройства и его структура.

3.1.2. Определение структуры и приоритета целей в процессе интенсификации лесоохотничьего хозяйства.

3.2. Научная организация территории.

3.3.* Разработка интегрированной системы мероприятий.

3.4; Критерий оптимальности.

3.5. Методические основы анализа ведения комплексного лесоохотничьего хозяйства.

3.5.К Методика проведения полевых работ.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ КОМШШКСНОГО ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО ГЛОХ.

4.1. Особенности лесоохотустройства с учетом структуры объекта.

4.2. Выделение хозяйственных частей.

4.3. Принципы выделения хозяйственных секций

4.4. Оценки экологической ценности хозсекций и подсекций

4.5. Состав мероприятий.

4.6. Размещение в пространстве.III

4.7." Комплекс мероприятий по. интенсификации лесоохотничьего хозяйства.

4.8. Определение оптимального состояние интегрированного комплекса и структуры полей.

4.9. Учет ущерба наносимого дикими животными в лесу и мероприятия по его снижению.

4.10. Экономическая эффективность комплексного хозяйства

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Организация лесного хозяйства в комплексных лесоохотничьих хозяйствах Северного Кавказа"

Актуальность темы. Охрана природы, сохранение и приумножение природных ресурсов, организация рационального природопользования являются важнейшими направлениями социалистического хозяйствования, оказывающими определяющее влияние на эффективность общественного производства, направленного на более полное удовлетворение растущих потребностей трудящихся и создание материальной базы коммунизма.

Решения ХХУ1 съезда КПСС и Майского Пленума ЦК КПСС (1982 г.) [i, з] обязывают к изысканию путей интенсификации рационального природопользования для реализации продовольственной программы при соблюдении установленных правил охраны природы. Следует подчеркнуть, что в основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года ввделено специальное направление "Охрана природы [2] . Охрана природы в Советском Союзе возведена в государственную задачу особой важности [9б| . Государство с каздым годом отпускает все больше средств на охранительные мероприятия в лесо-охотничьих хозяйствах.

Для решения экономических задач и развития лесоохотничьих хозяйств на местах, с одной стороны, ведение хозяйства должно быть направлено на максимальную рентабельность. С другой стороны, поскольку лесное и охотничье хозяйства базируются на использовании природных ресурсов и связаны с природопользованием, необходимо обеспечить охрану окружащей среды, что также.непосредственно вытекает из решений последних съездов КПСС. Особое внимание должно быть уделено задаче восстановления и улучшения полезных качеств естественной природной среды и использования лесов для целей отдыха трудящихся. Эти направления решаются при непосредственном использовании природных ресурсов на конкретно определенной территории и связаны с осуществлением различного вида хозяйственных мероприятий: по сельскому и лесному хозяйству, развитию ширпотреба на базе продукции лесного . и сельского хозяйства, дичеразведению, рыбному хозяйству и т.д.

С одной стороны все мероприятия должны быть направлены на максимальную рентабельность. Однако, имеется немало предприятий лесного хозяйства^для которых охотничье хозяйство не является • основным объектом деятельности. Увлекаясь одной рентабельностью легко лишить охотничье хозяйство его специфичности и отойти от решения.главной задачи- правильно организованного природопользования, Таким образом, приоритет в целях ведения лесоохот-ничьего хозяйства остается за организацией правильного и наиболее целесообразного природопользования при рентабельном ведении комплексного хозяйства, сохранении, улучшении и приумножении полезных свойств и качеств о кружащей среды.

Охотничье хозяйство прошло большой и сложный путь от стихийного природопользования ("промысла") до создания многофункциональной развитой системы, связанной воспроизводством целевых ресурсов [27, 78, 79, 99) • Государственное лесоохот-ничье хозяйство - новая форма более эффективного комплексного использования природных богатств. Именно такая организация производства позволяет вести постоянный поиск лучших путей, совершенствовать способы ведения лесного, охотничьего и сельского хозяйств. В Советском Союзе и в социалистических странах лесное хозяйство ведется комплексно. Многие капиталистические страны (Англия, США, Франция, Швеция, Норвегия, Индия) также ведут хозяйство в государственных лесах по принципу комплексного пользования, когда наряду с древесиной используются и воспроизводятся другие ценные продукты леса, проводятся мероприятия, обеспечивающие развитие охотничьей фауны и мест отдыха.

Учитывая изложенное выше, тема, принятая для разработки может быть признана актуальной. Она соответствует направлению научно-исследовательских работ ВБИИДМ по теме 1.5.15: "Развить научные основы лесоустройства в связи с Основами лесного законодательства Союза ССР и союзных республик", принятой к проработке на I98I-I985 гг.

Целевая установка. В настоящей работе, исходя из указанной выше приоритетной цели ведения охотничьего хозяйства, в свою очередь поставлена главная цель: дать научное обоснование организации правильного и наиболее целесообразного природопользования при рентабельности ведения комплексного охотничьего хозяйства, сохранении, улучшении и преумножении полезных Фауны, свойств и качеств окружающей среды. В соответствии с этой целью задачи настоящей работы заключались в следующем:

1. Проанализировать состояние комплексного ведения лесного и охотничьего хозяйств СССР и за рубежом.

2. Исследовать и дать анализ ведения комплексного лесо-охотничьего хозяйства в южной части Европейской тертштотжи СССР.

3. Разработать принципы организации комплексного ведения лесоохотничьего хозяйства и мероприятия по совершенствованию организации и ведения лесоохотничьего хозяйства на научной основе.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что впервые для лесоохотничьих хозяйств Северного Кавказа разработан и осуществлен комплексный системный подход к организации лесоохотничьего хозяйства. Предложен также новый принцип организации при лесоохотустройстве хозяйственных частей и хозяйственных секций, базирующихся на ландшафтно-экологической основе и с учетом приоритета целей ведения комплексного лесоохотничьего хозяйства.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что на основе научных разработок, проведена в жизнь с большой эффективностью система комплексных мероприятий по лесному и охотничьему хозяйствам на территории Краснодарского государственного лесоохотничьего хозяйства.

Применение разработанной системы в других лесоохотничьих хозяйствах Северного Кавказа будет способствовать повышению эффективности экономики и улучшению их состояния.

Личный вклад. Личный вклад состоит в разработке программно-методических вопросов организации комплексного хозяйства в Краснодарском ГЛОХ, проведении многолетних (более 20 лет) исследований лесных биогеоценозов и наблюдений за состоянием охотничьей фауны и в непосредственном внедрении результатов исследований в производство.

Объект исследований. Основным объектом исследований выбрано Краснодарское государственное лесоохотничье хозяйство (Кр-е ГЛОХ), как наиболее типичное по представленности природных ландшафтов для изучаемого региона.

Экспериментальный материал. В качестве экспериментального материала использовано 36 пробных площадей с 325 учетными площадками на состояние и повреждаемость животными насаждений, материалы наблюдений по рубкам ухода и реконструкции с ежегодным объемом в 500 га, 342 км маршрутных ходов для учета численности основных видов охотничьей фауны. Использованы также ведомственные материалы по лесоустройству Краснодарского ГЛОХ, проводившиеся в 1962-1963 и 1975-1977 гг. под методическим руководством автора. Для исследований использованы также материалы, собранные автором за рубежом во время его служебных командировок.

Апробация, публикация и внедрение. Отдельные разделы работы докладывались на коллегии Главохоты РСФСР, на научных конференциях у нас и за рубежом, а также на коллегии Краснодарского управления лесного хозяйства. В законченном виде диссертация, доложена на научно-методической секции Ученого совета ВНЖПМ. Основные положения диссертации использованы автором при работе консультантом в республике Куба с июня по август 1976 года, где в 1981 году осуществлены предложения и проект автора по созданию национального парка в местечке Сьеро-Маэстро. В июле 1982 года в ФРГ (г.Мюнхен) при выставке охотничьего хозяйства СССР на симпозиуме автором сделан доклад на тему: "Организация государственных охотничьих хозяйств Северного Кавказа на примере Краснодарского ГЛОХ". По теме опубликовано 5 работ.

Основные выводы и предложения по организации комплексного лесоохотничьего хозяйства внедрены через лесоустроительные и охотустроительные проекты в практику ведения хозяйства в Краснодарском ГЛОХ Главохоты РСФСР.

2.0. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ПРОГРАММ ИССЛЕДОВАНИЙ

Советский Союз обладает обширными природно-территориальными комплексами, находящимися практически почти во всех географических зонах мира - от арктической до субтропической. Только лесная площадь, наиболее благоприятная для ведения охотничьего хозяйства, составляет 1237 млн. га [пф .

Территория нашей страны отличается чрезвычайным разнообразием ландшафтных районов и природных зон, простираясь от островов Северного Ледовитого океана и тундры до субтропиков Закавказья и знойных пустынь Туркмении, В таком широком диапозоне природных условий можно встретить различные типы экосистем: арктические пустыни, тундру, лесотундру, тайгу, смешанные леса, лесостепь, степь, полупустыню, растительные сообщества речных долин и болот, биогеоценозы гор.

В отличие от других экологических систем леса - это не только источник получения разнообразного ценного природного сырья, но и важнейший фактор регулирования природных биологических процессов, определяющих само существование жизни на земле (20, 95, 96, 102, 107, 125] . Лес обладает активными свойствами живого организма, обеспечивает резкое снижение отрицательных воздействий загрязнения природной среды и последствий умеренного использования растительных ресурсов, стабилизацию природ-, ных процессов, в том числе и нарушенных деятельностью человека, и полное их восстановление, если это нарушение не превысило определенных границ, В повышении этих положительных свойств леса немалое значение имеет правильная организация охотничьего хозяйства. Охотничья фауна - важный и неотъемлемый компонент биогеоценоза, в котором флора представляет среду для обитания, а фауна неотъемлемую часть биогеоценоза - животный мир. Оба компонента находятся в тесном взаимодействии, при нарушении которого страдает тот или иной компонент, а иногда и оба, поэтому организация охотничьего хозяйства в лесу связана не только удовлетворением потребностей в получаемой продукции, но и улучшением состояния и охраны лесных ресурсов [54, 95] .

Охотничье хозяйство в своем развитии подчиняется требованиям экономических законов социализма. Одно из важных мест имеет действие закона стоимости. Действие закона стоимости в условиях товарного характера производства охотничьего хозяйства имеет принципиальные специфические особенности. Марксистская экономическая наука, как известно, использует категорию трудовой стоимости [4] . В связи с тем, что охотничье хозяйство включает широкий круг природных процессов, важно определить в какой степени и в каких условиях являются стоимостью охотничьи животные. К.Маркс подчеркивал, что объекты природы - земля, вода, рудники и т.д. или иное данное природой условие производства -не являются тем источником, откуда проистекает стоимость, так как стоимость равна лишь овеществленному рабочему времени [б] . Из этого можно сделать вывод о том, что охотничьи животные, находящиеся в условиях естественной свободы, во всех случаях стоимости не имеют. Подобный подход правомерен ко всем объектам природы, в которых не воплощен человеческий труд.

В случае же участия человеческой деятельности в охране и воспроизводстве природных ресурсов необходимо использовать другие концепции К.Маркса. В зависимости от характера производства и участия труда в выращивании дачи К.Маркс различал две стадии охотничьего хозяйства. К первой он относил охотничий промысел как отрасль добывающей промышленности, где затраты в еще большей степени сводятся только к средствам труда и заработной плате или самому труду. Ко второй стадии К.Маркс относил охотничье хозяйство, как отрасль по производству (выращивание, воспроизводство и рациональное использование охотничьей фауны),.родственное скотоводству, сельскохозяйственному производству. На первой стадии продукты природы имеют только потенциальную потребительную стоимость. К этой же стадии относится охотничий промысел. Ко второй, высшей стадии охотничьего хозяйства, К.Маркс, -применял обычные для сельского хозяйства категории стоимости.

Современное охотничье хозяйство в нашей стране относится ко второй стадии, характеризующейся интенсивным хозяйствованием. Промысловая охота в обжитых и освоенных ландшафтных районах нашей страны потеряла свое значение как основной способ существования или дополнительного дохода. Она в основном приобрела спортивно-любительский характер и стала фактором отдыха, познания природы и эстетического удовлетворения потребностей лкдей.

Коренные изменения в порядке ведения охоты произошли в связи с принятым постановлением Совета Министров СССР от II мая 1959 года "О мерах по улучшению ведения охотничьего хозяйства", в котором утверждается, что правильному ведению охотничьего хозяйства и увеличению количества полезных диких зверей и птиц должно быть уделено должное внимание. Осуществлением этого постановления стало ограничение так называемой свободной охоты и организация государственных, кооперативных и общественных хозяйств, контролирующих добычу диких зверей и птиц. Процесс закрепления охотничьих угодий за хозяйствами почти завершен. Только по РСФСР за обществами охотников, объединяемых Росохот-рыболовсоюзом закреплено 139,1 млн.га, на которых организовано 5175 спортивно-охотничьих хозяйств (54, 78, 95| .

Необходимо отметить специфические особенности охотничьего хозяйства как сферы материального производства:

1. Основным средством производства являются охотничьи угодья и охотничьи животные. Последние подвержены значительным изменениям численности и миграции на единице площади;

2. Значительная зависимость от природных условий и тесное переплетение процессов труда с естественными биологическими процессами воспроизводства фауны;

3. Объединение в одном производственном процессе мероприятий по охране, воспроизводству и рациональному использованию охотничьих животных и другой продукции;

4. Прямая зависимость производственной деятельности, форм и методов хозяйствования от видового состава, численности и размещения охотничьей фауны в различных природно-экономиче ских районах страны;

5. Ярко выраженная сезонность работ предопределяет трудности в использовании постоянных кадров и требует совмещения видов работ и комплексного ведения хозяйства.

6. Выполнение основных видов работ в трудных природных условиях, территориально разбросанных на значительной территории;

7. Важной особенностью охотничьего хозяйства является то обстоятельство, что помимо чисто производственной деятельности, связанной с вовлечением в хозяйственный оборот природных ресурсов, оно несет и важную воспитательную, эстетическую, оздоровительную и культурно-просветительную функции для миллионов советских людей.

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Попов, Анатолий Афанасьевич

оысоды и предложения

I. При ведении многоцелевого лесного хозяйства в государственных лесоохотничьих хозяйствах главной задачей является эффективное использование лесных земель, как основного средства производства, с учетом приоритета целей. Нипышенне комплексной продуктивности хозяйства в целом достигается научным согласованием целен и задач лесного, охотничьего и сельского хозяйств на основе комплексного лесоохотустроиства и осуществления всех запланированных меро-. приятии в строгом соответствии с оперативным и перспективным планами. Комплексные лесоохотничьи хозяйства служат одной из форм деятельности, обеспечивающей гармоничное сочетание интересов лесного, охотничьего и сельского хозяйств. id. Организация комплексного лесоохотничьего хозяйства должна базироваться на зонально-типологической и- ландшафтно-экологической основе. Поскольку лесорастительныи эффект лесньтх насаждений и жизнедеятельности охотничьей фауны в них определяется экологическими условиями природно территориальных комплексов разного порядка, то и организационная структура комплексного хозяйства должна соответствовать природному ландшафтно-экологическому подразделению местности, основанному на максимальном учете естественных факторов, определяющих структуру ландшафта в пространстве и во времени. Бсесторонний учет особенностей развития структурных частей ландшафта и входящих в них биогеоценозов позволяет оптимизировать осуществление хозяйственных мероприятий.

3. Б соответствии с ландшафтно-экологическим подходом целесообразно выделение хозяйственных частей комплексного хозяйства осуществлять в пределах крупных ландшафтных подразделений - типов ландшафтов и типов местностей, а хозяйственные секции, образуемые при лесоохотустроистве должны быть выделен?.! в границах более мелких подразделении ландшафта - урочищ и почвенных разностей - не только по единству целевой породы и типов условий местопроизрастания, но и с учетом кормной емкости угодий этик секции.

4. Ь условиях, когда в государственных лесоохотничьих хозяйствах главной целью является использование и воспроизводство охотничьей фауны при сохранении и расширенном воспроизводстве лесных ресурсов, критерием оптимизации интегрированной системы лесохозяиственных и биотехнических мероприятий является показатель естественной кормовой емкости угодий.

Ъ. С учетом природно-экологических особенностей лесных биогеоценозов лесохозяйственными и биотехническими мероприятиями в сочетании с правильно организованной подкормкой в зимнее время можно существенно повысить комплексную продуктивность охотничьих угодий и обеспечить рентабельность производства без нанесения ущерба природной среде.

6. Б результате внедрения интегрированной системы мероприятий по ведению комплексного лесоохотничьего хозяйства достигаются положительные результаты. Так например, уже с I9d0 г. Краснодарское ГЛОХ покрывает собственными средствами не менее 90$ всей суммы операционных расходов, а средний выход продукции с 100 га закрепленных угодий составляет около 1000 рублей. Удельный вес продукции охоты достигает Z'dYo, что значительно превышает соответствующий показатель в целом по стране. И это не предел, продукция охоты дает в США, например, Zb% всего дохода от эксплуатации лесов.

7. Продукты получаемые за счет пользования лесом, и, особенно, продукты охоты не являются"даром природы1.' На воспроизводство и выращивание охотничье-промысловых животных, находящихся в условиях естественной свободы, затрачивается труд, материальные и денежные средства и в процессе лесохозяйственной и охотхозяи-ственнои деятельности производится продукция. Определение себестоимости охотничьей продукции необходимо для установления валовой себестоимости продукции комплекса "лесное-охотничье хозяйство" и, в то ;-:<te время, дня установления экономически обоснованных цен на продукцию охотничьего хозяйства. Как показывают расчеты, существующие цены на отстрел по спортивным лицензиям не возмещают издержки производства. Назрела необходимость пересмотра цен на спортивные лицензии в сторону увеличения, а такке изменения правил охоты.

8. Комплексное лесоохотничье хозяйство испытывает большие организационные и управленческие трудности в связи с тем, что часть территории хозяйства, иногда значителопая, является приписной с двумя-тремя хозяйствами, а следовательно и с различными планами.

До настоящего времени охотничье хозяйство не имеет статуса подотрасли лесного хозяйства, что осложняет решение вопросов создания собственных: материальном базы, фонда капиталовложений, научно-технического обеспечения и др.важных аспектов.

Первоочередными задачами по дальнейшему развитию и совершенствованию ведения комплексных лесоохотничьих хозяйств являются еле,дующие:

- научная обоснованность специализации лесоохотничьих хозяйств и его подразделений;

- организация территории хозяйства с учетом природно-экологических факторов без ущерба природной среде;

- определение объемов валового и товарного производства на основе учета всей продукции, в том числе недревесной;,

- перспективное и текущее плашроьанке основных: ресурсных и шсонотлических показателей развития хозяйства (рост природных ресурсов, производительность труда, себестоимость продукции, уровень интенсивности и др. К

- установление размера и структуры основных и оооротных фондов для организации постоянного неиетощительного полозования лесом и расширенного воспроизводства леснььс ресурсотз.