Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Леса Красноярского Приангарья как среда обитания зайца-беляка
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шишикин, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Климат
1.2. Почвы и растительность
1.3. Местообитания зайца-беляка 14
Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава Ш. ЭКОЛОГИЯ ЗАЙЦА-БЕЛЯКА
Ш.1. Питание
Ш.2. Описание защитных свойств местообитаний 4
Глава 1У. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТООБИТАНИЙ ЗАЙЦА-БЕЛЯКА
ВПРИАНГАРЬЕ
1У.1. Биотопическое распределение зайца-беляка
1У.1. Оценка оптимальных размеров мозаичности 61 1У.2. Модель оптимального биотопа и оценка его качества
Глава У. ИЗМЕНЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ В МЕСТООБИТАНИЯХ
ЗАЙЦА-БЕЛЯКА ПРИ СУКЦЕССИЯХ ЛЕСА
Глава У1. БОНИТИРОВКА УГОДИЙ ЗАЙЦА-БЕЛЯКА С ПОМОЩЬЮ
ДИСТАНЦИОННЫХ МЕТОДОВ' '
У1.1. Бонитировка охотугодий с использованием аэроснимков 85 У1.2. Принципы автоматизации бонитировки охотугодий с использованием микрофотометрирования
Глава УП. БИОЦЕНОТИЧЕСКОЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ
ЗАЙЦА-БЕЛЯКА
УП.1. Лесохозяйственное значение
УП.2. Ведение комплексного лесоохотничьего хозяйства в лесоэксплуатационной зоне
УП.З. Охота
Введение Диссертация по биологии, на тему "Леса Красноярского Приангарья как среда обитания зайца-беляка"
• Большая часть территории нашей страны находится в суровых климатических условиях, где невозможно ведение интенсивного сельского хозяйства. В то же время там обитают дикие животные, дающие мясо и пушнину и наиболее полно осваивающие растительные ресурсы. Рациональное использование популяций этих животных -одна из важных задач современного природопользования.
В результате ведомственной разобщенности лесного и охотничьего хозяйств, использующих общую территорию, возникает несогласованность в их ведении и нанесении ущерба той или иной отрасли. Особенно актуальна эта проблема в зоне интенсивной лесоэксплуатации, где человек вместе с животными активно влияет на формирование будущих древостоев.
Среди растительноядных охотничьих животных, населяющих пройденные рубками леса, особое место занимает заяц-беляк, что связано с высоким темпом его размножения и быстрым освоением новых местообитаний. Этот вид является типичным обитателем низкорослой кустарниковой растительности, экологическим аналогом которой служат молодняки, формирующиеся на больших площадях. В результате происходит увеличение плотности населения зверьков, усиливается их воздействие на древесную растительность и возрастает хозяйственное значение как объекта охоты. При этом, часть фитомассы в период формирования насавдений может быть трансформирована растительноядными животными в охотничью продукцию, что создает предпосылки для более интенсивной и рациональной эксплуатации лесных сообществ.
Принципы ведения комплексного лесоохотничьего хозяйства, разработанные в западных районах страны для Сибири оказываются -не всегда пригодны. В частности, их применение затрудняет недостаточное знание региональных особенностей экологии беляка. Так, почти нет сведений о факторах, определяющих условия жизни зверьков в бесснежный период и прежде всего стадиальное распределение. Практически не изучен вопрос динамики экологических свойств местообитаний при сукцессиях леса, что затрудняет рациональное использование популяций всех охотничьих видов.
Не менее важным вопросом является разработка методов оперативной оценки состояния быстро меняющихся местообитаний, что может быть осуществлено на базе дистанционной индикации лесной растительности. В настоящее время исследования в этом направлении сдерживаются ограниченностью специальной информации о дешифрируемых объектах.
Цель и задачи исследования. Основными объектами изучения были заяц-беляк и среда его обитания. Исследовалось биоценоти-ческое значение и возможность рационального использования этого вида в нарушаемых рубкой лесах Приангарья. При этом были поставлены следующие задачи.
1. Выявление угодий оптимальных для обитания в различные сезоны.
2. Исследование экологических Свойств биотопов беляка.
3. Выяснение закономерностей изменения местообитаний при сукцессиях леса.
4. Использование дистанционных методов при оценке охотугодий.
5. Разработка методов ведения лесоохотничьего хозяйства в зоне интенсивной лесоэксплуатации.
Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты выполненных исследований могут служить теоретической основой для оптимизации системы использования охотничьих животных в условиях интенсивной лесоэксплуатации. Установлена связь между кормовыми и защитными свойствами местообитаний, и на этой основе разработано представление об оптимальной пространственной структуре биотопа беляка.
На примере полученного материала показана возможность проведения перспективной оценки основных охотничьих угодий при антропогенных сукцессиях лесов. Разработан принцип автоматизированной оценки охотугодий на основе достижений дистанционных методов их индикации. Ряд оригинальных методических приемов используемых в работе, а также предложенные рекомендации могут найти применение в научных исследованиях, в практике охотустройства и ведении спортивно-охотничьих хозяйств.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научной конференции: "Охотничье хозяйство в интенсивном комплексном лесном хозяйстве", Каунас-Гири-онис, 1975; на П семинаре молодых ученых и специалистов по рациональному использованию и охране природных ресурсов Сибири, Красноярск, 1975; на юбилейной конференции ИСХИ, Иркутск, 1975; на П конференции молодых ученых ИЛиД, Красноярск, 1976; на П краевом совещании работников охотничьего хозяйства, Красноярск, 1977; на 1У научной сессии по аэрокосмическим исследованиям природных ресурсов Сибири, Новосибирск, 1983. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.
Структура и объем работы.Характер поставленных задач обусловили особенности структуры настоящей работы, в начале которой помещены общие сведения о районе исследований и краткие биоэкологические особенности объекта изучения с акцентом на характеристику местообитаний в пределах ареала. Данные о биотопическом распределении и их экологических свойствах, динамике местообитаний, дистанционных исследованиях и оценке хозяйственного значения вынесены в отдельные главы.
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и приложения, содержит 28 таблиц и 20 рисунков. Список литературы содержит 225 наименований, в том числе 26 иностранной.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Шишикин, Александр Сергеевич
- 125 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вовлечение в эксплуатацию лесов Сибири привело к расширению местообитаний зайца-беляка, росту численности и биоценотического значения. Это, в свою очередь, повысило актуальность изучения возникшей проблемы рационального использования лесных площадей.
Биологические особенности беляка обусловливают его приуроченность к низкорослой древесной растительности. Аналогом таких местообитаний стали зарастающие вырубки. Рубки леса приводят к формированию 3 основных групп стаций: хвойных молодняков - защитных; лиственных молодняков - кормовых зимних, а после смыкания и защитных летних; смешанных молодняков - наиболее производительных комплексных угодий. Соотношение этих стаций зависит от лесных формаций поступающих в рубку и обусловливающих процесс возобновления. Пожары существенно изменяют экологические условия, снижая защитность местообитаний зайца-беляка и повышая кормность.
Выявленные закономерности изменений экологических свойств местообитании беляка позволяет проводить перспективную оценку охот-угодий и устанавливать оптимальный режим эксплуатации населения зайцев на различных стадиях развития леса. Прежде всего, следует поддерживать высокую численность вида во время нарастания его кормовых и защитных ресурсов, а при их снижении усиливать интенсивность отстрела. Такой подход способствует рациональному использованию избыточной фитомассы растительноядными животными, обитающими в зонах интенсивной лесоэксплуатации.
Зимние оптимальные условия для зайцев определяются сочетанием сомкнутых участков сосновых молодняков с кормовыми куртинами лиственных пород. Летом характерна высокая плотность зверьков в молодняках с сомкнутым пологом и слабо развитым травостоем. Необходимо подчеркнуть, что уровень численности зайцев зависит в первую очередь от наличия летних стаций. В них идет размножение и чем выше
- 126 выживаемость молодняка, тем больше плотность населения зверьков перед открытием охоты, а соответственно и выше.продуктивность ;• угодий. Подобно тому как провоцируют рост численности погодные условия, способствующие сохранности молодняка, так и увеличение летних мест обитания повышает качество угодий для зайца-беляка. Например, только из-за отсутствия летних стаций слабо осваиваются зайцами лиственные молодняки (зимние кормовые стации) в зоне вырубок темнохвойных лесов.
Значение мозаичности в местообитаниях беляка обусловлено сезонным перераспределением мест жировок, а также несовместимостью максимальных кормовых и защитных ресурсов в одном типе растительности. Размерность мозаичности определяется площадью защитного участка (5-Ю га) и опушечным освоением прилегающих к нему мест жировок (до 50 м). Оптимальное отношение площадей растительности, обеспечивающее зверьков защитой и кормом, составляет 3:1.
Рацион зайцев определяется не столько запасом и качеством корма, сколько его доступностью, определяемой безопасностью кормодобывания. Летом предпочитаются травянистые растения из семейства бобовых, а зимой хорошо развитые побеги ив, осины и березы. Во все сезоны прослеживается стремление зверьков разнообразить корм. В связи с этим возрастает интенсивность использования той породы, участие которой в составе наименьшее.
В Приангарье главной лесообразующей породой является сосна. Сдерживая рост лиственного подроста, зайцы активно влияют на формирование породного состава молодняков до их смыкания. В угодьях с.высокой плотностью зверьков отпад кормовых пород, связанный с повреждениями, достигает 80%. ЛеСохозяйственные работы при незначительном изменении технологии могут иметь биотехническую направленность, особенно рубки ухода, и не снижая продуктивности молодых насаждений, способны продлить срок оптимального сочетания кормовых и защитных ресурсов.
Определение качества охотугодий и оперативное слежение за изменяющимися в них экологическими условиями, позволяют проводить аэрокосмические методы оценки природных ресурсов. С их помощью можно получать объективную информацию о текущем состоянии местообитаний зайца-беляка, экологические свойства которых имеют характерные дешифровочные признаки. Результаты микрофотометриро-вания фотоизображений лесной растительности дают основу для разработки системы автоматизированного дешифрирования охотничьих угодий различного уровня дробности. Следует подчеркнуть, что оценка продуктивности угодий проводится по сочетанию кормовых и защитных ресурсов в пределах освоения участка обитания. Такой подход позволяет выделить лимитирующий фактор для определенного типа растительности и проектировать в нем соответствующие биотехнические мероприятия.
Результаты исследований и использованные методические приемы могут найти широкое применение в охотустройстве, практике ведения спортивных и комплексных лесоохотничьих хозяйств. Учитывая общие требования зайца-беляка к условиям обитания, полученные результаты применимы в других регионах таеккой зоны.