Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Орех черный на западе Украинской ССР и перспективы его разведения
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Делеган, Иван Васильевич
ВВЕДЕНИЕ. 5.
1. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Программа исследований.
1.2. Объекты исследований.
1.3. Методика исследований
2. ЕСТЕСТВЕННЫЙ АРЕАЛ И ИНТРОДУКЦИЯ.
2.1. Эколого-историческая характеристика вида
2.2. Сравнительная характеристика природных условий естественного ареала и района исследований.
2.2.1. Географическое положение
2.2.2. Геоморфология и рельеф.
2.2.3. Климатические условия
2.2.4. Почвенные условия
2.2.5. Лесная растительность
2.3. Насаждения в естественном ареале
2.4. История и результаты интродукции ореха черного в СССР и Западной Европе
3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРЕХА ЧЕРНОГО
3.1. Систематическое положение и морфологические осо бенности.
3.2. Особенности цветения и плодоношения
3.3. Внутривидовая изменчивость
3.4. Гибриды.
3.5. Экологические и физиолого-биохимические особенности морозоустойчивости ореха черного
3.5.1. Ритмы роста и период покоя.
3.5.2. Водный режим.
3.5.3. Содержание аскорбиновой кислоты
3.5.4. Активность каталазы
3.5.5. Морозостойкость и электрическое сопротивление тканей побегов ореха черного
3.6. Отношение ореха черного к свету, влаге и почве
3.6.1. Отношение к свету.
3.6.2. Отношение к влаге
3.6.3. Отношение к почве
3.7. Влияние экологических условий на строение и условную плотность древесины
3.8. Вредители и болезни.
4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ОРЕХА
ЧЕРНОГО В ЛЕСНЫХ НАСАВДЕНИЯХ.
4.1. Садово-плантационные насаждения ореха черного
4.2. Чистые лесные насаждения ореха черного.
4.3. Фитоценотические взаимоотношения ореха черного в смешанных насаждениях
4.3.1. Культуры ореха черного на вырубках
4.3.2. Взаимодействие ореха черного с дубом черешчатым
4.3.3. Взаимодействие ореха с буком и грабом
4.3.4. Взаимодействие ореха с явором, ясенем и дубом красным.
4.3.5. Взаимодействие ореха и хвойных пород
4.3.6. Взаимодействие ореха и кустарников
4.3.7. Взаимоотношения ореха с древесными и кустарниковыми породами в ризосфере
4.3.7.1. Исследование корневой системы ореха
4.3.7.2. Корненаселенность почвы в смешанных насаждениях ореха черного.
4.4. Исследование аллелопатических свойств ореха черного 210 4.4.1.Новый метод исследования аллелопатических взаимоотношений ореха чернооо
4.5. Орех черный в зеленом строительстве
5. АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА.
5.1. Сбор и хранение семян.
5.2. Сроки посева.
5.3. Глубина заделки.
6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫРАЩИВАНИЯ
ОРЕХА ЧЕРНОГО.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Орех черный на западе Украинской ССР и перспективы его разведения"
Коммунистическая партия и Советское правительство постоянно заботятся об охране, правильном использовании, воспроизводстве и обогащении лесов [I, 2]. Придавая большое значение этой важной и благородной проблеме, ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу: - "В лесном хозяйстве обеспечить постепенный переход к ведению его на принципах непрерывного и рационального использования, улучшения качественного состава лесов"[I]. Особую остроту эти вопросы приобретают в условиях интенсивного ведения лесного хозяйства на западе Украинской ССР.
Важность мероприятий по обновлению и улучшению качественного состава лесов путем введения быстрорастущих и высокопродуктивных пород подчеркивают А.В.Альбенский [з], И.С.Мелехов[4], Н.М.Горше-нин, А.И.Швиденко[5], А.И.Швиденко, П.А.Цыганков[б]. Академик А.С.Яблоков считает, что воспитание и выращивание быстрорастущих и высокопродуктивных древесных пород - это важнейший путь раз -вития советского лесного хозяйства, обеспечивающий резкое повышение продуктивности насаждений [7] .
Как справедливо отметил П.С.Погребняк - быстрораттущие древесные породы - это еще почти не использованный богатейший резерв в повышении продуктивности лесов [ 8] .
К числу древесных пород, заслуживающих широкого внедрения в лесные насаждения запада Украинской ССР, относится орех черный. Культура которого, в свежих и влажных дубравах, позволит в 3,5
3,7 раза увеличить лесной доход с одного гектара. Выращивание насаждений ореха черного имеет неоспоримое лесоводственное, декоративное и экономическое значение [б], поскольку эта порода дает крепкую, плотную ценную древесину с красивой текстурой, легко поддающуюся обработке, отлично сохраняющуюся в готовых изделиях, в частности в местах с переменной влажностью. Древесина ореха черного по качеству и ценности превосходит древесину дуба, бука, ясеня и других аборигенных лесообразователей. Она пригодна для изготовления музыкальных инструментов, самой дорогой мебели, внутренней отделки комнат, вагонов, кают; может найти широкое применение в авиационной, кораблестроительной и других отраслях промышленности.
Деревья ореха черного очень декоративны. Листья содержат и выделяют в воздух фитонцидные вещества, которые пагубно влияют на многие болезнетворные микроорганизмы, отпугивают насекомых. Крона ореха черного способна очищать воздух от пыли и органических веществ (бензина и ацетилена).
Хорошие санитарно-гигиенические качества у ореха черного удачно сочетаются с его высокой биологической устойчивостью в озеленительных и придорожных насаждениях.
Уже с раннего (5-10 летнего) возраста деревья ореха черного , формируют мощную и глубокую корневую систему, охватывающую большой объем земли, закрепляя не только верхние, но и глубокие почвенные горизонты. Благодаря этому орех черный хорошо растет на горных склонах, каменистых почвах и может с успехом применяться в агролесомелиоративной практике при облесении склонов, закреплении оврагов, обрывов, осыпей, вдоль берегов рек, водоемов, каналов, для предотвращения смывов и размывов почвы.
В естественном ареале, где отобраны гибриды с тонкой скорлупой, и высоким содержанием ядра, орех черный приобрел признание и как плодовое дерево. Сомнительно, чтобы другие виды деревьев дали что-либо более ценное в отношении пищи для человека, лесоматериала, тени и декоративного эффекта, равного тому, что дает черный орех [ 9
Плоды ореха черного съедобны, раньше они играли важную роль в питании индейцев. Ядро плодов содержит многие ценные для человека питательные вещества: от 48 до 66 % жира, много белка и углеводов, а также минеральные вещества: калий, азот, фосфор, кальций, железо, серу, кобальт, йод, цинк, дубильные вещества, витамины А, В, С, Е, Р, и другие биологически активные соединения [ю].
По калорийности ядро ореха черного превосходит жирную свинину, говядину, коровье молоко и приближается к сливочному маслу. Ореховое масло по своим качествам превосходит подсолнечное и хлопковое; оно хорошо сохраняется и находит широкое применение в особых технических целях. В ореховом масле содержится большое количество ненасыщенных жирных кислот (линолевая, линоленовая), которые являются незаменимыми для питания.
Окисление^шнолевой и линоленовой кислот служит защитной функцией в организме против канцерогенных веществ, они обладают противоопухлевым действием, защищая здоровые ткани от возможных метастазов. Эти кислоты способны повышать сопротивляемость организма к радиоактивному облучению, а также повышать устойчивость здоровых тканей по отношению к рентгеновским лучам высокого напряжения.
Перечисленные свойства ядра и масла ореха черного выдвигают их в разряд ценных диетических и лечебных продуктов питания.
Для технических целей из быстровысыхагощего орехового масла можно изготовлять высококачественные краски, лаки,особые технические масла, полиграфические чернила, олифу и др.
В парфюмерной промышленности масло ореха черного может широко использоваться как растворитель для получения розового, фиалкового и других эфирных масел, а также для изготовления наилучших сортов мыла и туши.
По содержанию витамина С зеленые плоды ореха черного не имеют себе равных. Черный орех в этом отношении несколько превосходит орех грецкий и содержит витамина С в 40-50 раз больше чем цитрусовые. Зеленые плоды ореха черного также богаты витамином Р, органическими кислотами, минеральными солями, дубильными веществами -таннидами, тоннизирующими веществами, алколоидом юглон, из которого изготовляются препараты юглон и карнон, применяемые в медицине для лечения туберкулеза, различных кожных и других заболеваний. Из зеленых плодов ореха черного готовят варенье, компоты, витаминизированные настои, ликеры, вина.
Листья ореха черного содержат большое количество витаминов: С, В, Р, Е, каротина, эфирных масел, дубильных и красящих веществ, а также алколоид юглон или югландин, полисахарид инсулин,^ мышечный сахар инозит, органические кислоты, минеральные соли. Листья имеют ценные фармакологические свойства.
Из коры, листьев и зеленых мясистых сочных околоплодников плодов добывают дубильные вещества, черную и коричневую краски, которые по качеству более стойкие, чем анилиновые. Из твердой скор^лупы (эндокарп) готовят активированный уголь, а также используют ее для изготовления линолеума, толя, наждака [II] . Размолотая мука скорлупы богата минеральными веществами и поэтому может служить хорошим удобрением.
Большое значение имеет орех черный в селекции, поскольку легко скрещивается с другими видами рода » образуя гибриды естественным путем. По мнению ряда исследователей, гибриды черного и грецкого орехов служили бы идеальным деревом для умеренной зоны северного полушария. Культура их в широком масштабе значительно сильнее изменила бы лесное хозяйство этих районов, чем введение веймутовой сосны и дугласовой пихты[7, 12]. К тому же, цены: на древесину ореха черного значительно выше, чем на древесину других пород. Так, в настоящее время на мировом рынке цена за I м^ ореховой древесины достигла 600 долларов [13 ]. В США с одного гектара лесов ореха черного получают 7,5-10 тысяч долларов. Дополнительную прибыль, около 270 долларов, приносит при этом реализация плодов [ 14].
Орех черный - одна из немногих интродуцированных древесных пород, широко внедряемых в лесные насаждения Западной Европы. Черный орех широко распространен в Швеции и Дании, ГДР и ФРГ [15]. Ежегодное производство ореховой древесины во Франции составляет 3
40 тыс. м , а доход от экспорта плодов и древесины достигает 150 млн. новых франков, [16] . Большие площади ореха черного имеются в Венгрии, Румынии, Чехословакии и Польше [17 - 20] .
На западе Украинской ССР орех черный культивируется с конца XIX века. Наряду с культурами, превышающими по производительности лучшие ореховые насаждения Европы, имеются и такие, которые не оправдали надежд лесоводов [б, 21] .
В связи с возможностью многостороннего использования ценной древесины, плодов, семян и листьев - орех черный является породой крайне желательной для широкого разведения е нашей стране. Огромное внимание к этой породе за рубежом обязывает нас всесторонне изучить ее и на западе Украинской ССР, где имеются благоприятные почвенно-климатичвские условия для успешного выращивания ореха черного. В данном регионе орех черный одна из самых ценных быстрорастущих лиственных пород [6 ] . Широкое разведение его здесь позволило бы значительно улучшить качественный состав лесов, повысить продуктивность насаждений и сократить сроки выращивания спелой древесины. Однако недостаточная изученность биологических, экологических и лесоводственных особенностей ореха черного, особенностей его роста и морозоустойчивости, агротехники выращивания, посадочного материала, отсутствие достаточных научных данных относительно наиболее рациональных приемов и способов выращивания приводит к ряду трудностей в процессе его внедрения в лесные насаждения на западе Украинской ССР. Литературные данные об экологбйесоводственных особенностях ореха черного в условиях данного региона почти отсутствуют или носят фрагментарный характер. Важным исключением в этом плане является монография А.И.Швиденко и П.А.Цыганкова [б] , в которой предпринята попытка обобщения опыта выращивания ореха черного в нашей стране.
В производстве, в частности при лесоустроительных работах, до недавнего времени большинство специалистов лесного хозяйства приравнивали орех черный к ореху грецкому, который в данном регионе изучен более детально [ 22 ] .
Игнорирование эколого-лесоводственных особенностей ореха черного может привести к серьезным ошибкам, которые могут обернуться большими потерями для народного хозяйства в будущем.
Цель и задачи нашей работы заключались в детальном изучении и обобщении опыта создания насаждений ореха черного и выявлении факторов, влияющих на продуктивность и качество древесины. Предстояло глубоко изучить эколого-историческое развитие черного ореха, современное его распространение в природе и культуре, условия произрастания, биологию роста и развития, плодоношение, физио лого-биохимические особенности морозоустойчиволсти, лесоводствен-ные и агротехнические основы культуры, а также перспективы его выращивания на западе Украинской ССР.
Многолетние исследования позволили обосновать возможность и целесообразность более широкого внедрения ореха черного в лесные насаждения и зеленое строительство. Разработаны рекомендации по улучшению семеноводства, хранению и переработке семян, выращиванию посадочного материала, а также основные способы введения ореха черного в лесные и озеленительные насаждения на западе Ук раинской ССР.
Внедрение в производство наших рекомендаций обеспечит значительное повышение продуктивности насаждений, позволит сократить сроки выращивания крупномерной древесины с высокими показателями физико-механических свойств.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Делеган, Иван Васильевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Проведенные исследования показали, что при применении соответствующих агротехнических приемов широкое внедрение ореха черного в насаждениях запада Украинской ССР является высокоэффективным лесоводственным, экологическим и экономическим мероприятием. При этом установлено, что лесные насаждения ореха черного целесообразно создавать в районах с наиболее благоприятными для него почвенно-климатическими условиями в типах лесорастительных условий flg, Д3, частично в С^ 3 в свежих и влажных дубравах, бучинах, судубравах и субучинах. Потенциальные высотные границы его эффективного выращивания составляют в предгорных районах Закарпатья 400 м, в теплых урочищах - 500 м, а в Предкарпатье - 300-350 м над уровнем моря. Непригодными для выращивания являются высокогорные районы Карпат в связи с холодным климатом и неподходящими кислыми почвами. На Западном Полесье культура ореха черного значительно ограничена малым распространением плодородных почв пригодных для данной породы. Климат остальной территории запада Украинской ССР вполне благоприятный для выращивания культур ореха черного. В исследуемом районе орех черный цветет с 8-12 лет, обильно плодоносит, дает семена высоких (I-П класса) посевных качеств, может возобновляться естественным семенным и вегетативным способом, устойчив к вредителям и болезням, то есть он полностью акклиматизировался. Своеобразной биологической особенностью данной породы в гумидных условиях запада Украинской ССР является впервые отмеченное нами вторичное цветение с гермофродитными цветками в колосовидных соцветиях.
На западе Украинской ССР орех черный отличается довольно высокой внутривидовой изменчивостью ряда морфологических признаков, Выделенные три формы по морфологии костянок (яйцевидные, овальносжатые и сжатые к вершине) характеризуются в аналогичных лесорастительных условиях разными показателями роста и морозоустойчивости, качеством плодов, а также физическими свойствами древесины. В одновозрастном 39-летнем насаждении особи с костянками, сжатыми к вершине, устойчивы к заморозкам и превышают по диаметру, высоте и условной плотности древесины на 8-12 % особи яйцевидной и овальносжатой форм. Наибольшим выходом жира -56^4,24 % характеризуются костянки яйцевидной формы.
В районе исследований орех черный в большинстве своем обладает достаточной зимо- и морозостойчивостыо. Однако в молодом возрасте он нередко повреждается ранними осенними и поздними весенними заморозками. Наличие особей (от 15,9 до 89,5 %) вполне устойчивых к заморозкам позволяет вести массовый сбор форм по этому признаку. Установлено, что устойчивые к заморозкам деревья ореха черного в холодный период года имеют более высокую (на 15-25 %) активность каталазы, повышенное (на 18-32 %) содержание аскорбиновой кислоты, а также большее (на 50 %)сопротивление тканей постоянному электрическому току по сравнению с недостаточно устойчивыми к заморозкам деревьями.
Орех черный требователен к почвенно-грунтовым условиям. На темносерых лесных оподзоленных почвах его средняя высота в 1,4 раза, а средний диаметр в 1,3 раза больше, чем на серых лесных оподзоленных почвах. Листовой опад ореха черного способствует лучшей минерализации лесной подстилки, обогащает почву азотом и зольными элементами, активизирует на 13 % окислительно-восстановительные процессы, повышает интенсивность дыхания и уровень калиевого потенциала верхних слоев почвы соответственно в 1,4 и 1,5 раза.
Орех черный светолюбивая древесная порода. Лучшим ростом и производительностью он характеризуется в насаждениях при сомкнутости крон 0,6-0,7. По отношению к влаге орех черный можно считать мезофитом с широкой экологической амплитудой.
На западе Украинской ССР культуры ореха черного в государственном лесном фонде встречаются разрозненными участками в основном до 30-летнего возраста. В более старшем возрасте (4060 лет) они обнаружены на нескольких участках. В большинстве обследованных нами насаждений, где были правильно подобраны ле-сокультурные участки и применялась правильная агротехника, орех черный обладает достаточной морозостойкостью и характеризуется хорошим ростом и развитием. Однако встречаются также и неудачные культуры, в которых орех черный погиб или находится в неудовлетворительном состоянии. Установлено, что основными причинами неудач создания черноореховых насаждений является неправильный выбор участков для культур (создание культур в пониженных местах рельефа, где застаиваются холодные массы воздуха, а также на сильно задернелых вырубках, прогалинах и неудобных землях), плохая агротехника (частичная подготовка почвы на сильно задернелых участках), использованием посадочного материала с поврежденной корневой системой, посадка под меч Колесова, неудовлетворительный уход за почвой, неправильное смешение и несвоевременное проведение рубок ухода.
Лучшими сопутствующими породами для ореха черного являются виды, способные образовать в насаждении второй ярус и обогащать почву азотом - липа мелколистная, граб обыкновенный, ольха черная, груша обыкновенная, яблоня лесная, а из кустарников - бузина черная, лещина и др. Непригодными в качестве сопутст вующих пород для ореха черного вследствие их высокой конкурентной способности оказались ясень обыкновенный, дуб северный, лиственница, сосна, ель,а из кустарников - свидина.
В изученных садово-плантационных насаждениях орех черный растет лучше при регулярном использовании междурядий под пропашные сельскохозяйственные культуры и применении удобрений.
Чистые лесные культуры ореха черного, созданные посевом в свежих грабовых дубравах и на западе Украинской ССР, отличаются лучшим ростом в высоту на 7-30 %, а по диаметру - на 5-27 % по сравнению с культурами, созданными посадкой.
Орех черный, как мощное декоративное дерево, обладающее ценными санитарно-гигиеническими способностями, высокой биологической устойчивостью и долговечностью, заслуживает широкого внедрения в парковые, лесопарковые и придорожные насаждения.
Культуры ореха черного могут быть экономически в 3,5-6,7 раза эффективнее по сравнению с культурами одной из наиболее ценных пород в данных условиях - дуба черешчатого.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения продуктивности лесов и ускоренного выращивания ценной для мебельной промышленности товарной древесины при лесовосстановлении на западе Украинской ССР рекомендуется орех черный. Его целесообразно внедрять в типах лесораститель-ных условий Д£» Д3, частично 3 в свежих и влажных дубравах, бучинах, судубравах и субучинах в Закарпатье до высот 400-500 м, а в Прикарпатье - 300-350 м над уровнем моря. При этом следует избегать участков с неблагоприятными сочетаниями почвенно-топографических условий (участков, незащищенных от холодных ветров, нижних частей склонов и узких речных долин, а также участков с поверхностно-оглеенными, каменистыми и сильно щебенистыми почвами, недоступными для тракторной обработки).
Для культуры ореха черного семена рекомендуется использовать в первую очередь с имеющихся лесных и озеленительных насаждений, в которых за 30-100-летний период их существования произошел естественный отбор наиболее устойчивых форм. При л этом следует иметь ввиду выДённые нами формы по морфологическим признакам костянок и листьев. Простота и удобность дифференциации деревьев по этим признакам дает возможность лесоводам направленно проводить сбор семян, рубки ухода и другие селекционные мероприятия с учетом этих признаков. Предпочтение следует отдавать наиболее зимо- и морозостойкой, высокопродуктивной форме с костянками, сжатыми к вершине. Форму с яйцевидными костянками, отличающуюся повышенным содержанием ядра, рекомендуется выращивать для получения плодов.
Фенологические наблюдения за насаждениями и отдельными деревьями, используемые для заготовки семян, целесообразно проводить по разработанной нами методике.
Для отбора морозоустойчивых особей ореха черного в питомниках предлагается электрофизиологический метод ранней диагностики.
С целью интенсификации культуры ореха черного и для пополнения сырьевой базы деревообрабатывающей и мебельной промышленности на западе Украинской ССР рекомендуется выращивать орех черный на плантациях целевого назначения. Для получения наиболее прямослойной древесины целесообразно создавать относительно густые плантационные культуры с размещением посадочных мест -2,5-5,0 х 1,0 м и первоначальной густоте от 2 до 4 тысяч деревьев на гектаре. Древесину для производства художественной мебели можно выращивать на плантациях с размещением посадочных мест 3,0-4,0 х 2,0-4,0 м и первоначальной густотой 625-1665 штук деревьев на гектаре. Для получения плодов рекомендуются редкие плантационные насаждения с размещением посадочных мест 8,0-10,0 х 2,5-5,0 м первоначальной густотой 200-500 штук деревьев на гектаре. Для более рационального использования земли междурядья в черноореховых плантационных культурах в первые 3-5 лет целесообразно использовать для выращивания сельскохозяйственных культур: бобовых, огородних и бахчевых, а с 4-6-летнего возраста - для выращивания плодовых и ягодных культур -- айвы, персика, кизила, аронии,смородины, крыжовника, малины.
Смешанные лесные насаждения ореха черного рекомендуется создавать по следующим схемам:
Схема I
Состав 2,5 Орч 6,2 Бзч 1,3 Лп Орч Орч Орч Орч Бзч Бзч Бзч Бзч Лп Бзч Лп Бзч Бзч Бзч Бзч Бзч
Схема 2 Состав 3,3 Орч 6,7 Лп Орч Орч Орч Орч Лп Лп Лп Лп Лп Лп Лп Лп
Схема 3
Состав 2,5 Орч 5,0 Ко 2,5 Олч Орч Орч Орч Орч Ко Ко Ко Ко Олч Олч Олч Олч Ко Ко Ко Ко
Схема 4 Состав 5,0 Орч 5,0 К Орч Орч Орч Орч К К К К Орч Орч Орч Орч К К К К
На схемах обозначено: орех черный - Орч; бузину черную - Бзч; липу - Лп; калину обыкновенную - Ко; ольху черную - Олч; кизил-К; Во всех четырех схемах размещение посадочных мест 2,0-2,5 х 0,7-1,0 м. Густота культур - от 4,0 до 7,1 тыс.шт. на I га.
Число посадочных мест, отведенных для ореха черного, составляет от 1,0 до 3,6 тысяч штук на I га.
В смешанных культурах орех черный желательно высаживать чистыми рядами. В качестве сопутствующих пород к ореху черному рекомендуется: липа (мелколистная и крупнолистная), ольха черная, груша обыкновенная, яблоня лесная, граб, берека, клен (остролистный и полевой). Для формирования подлескам рекомендуются кустарники: кизил, лещина, калина, клен, бузина (красная и черная), смородина (золотистая и черная), крыжовник, айва японская, крушина ломкая. В качестве вторых главных пород к ореху черному могут примешиваться дуб и бук. Вторые главные породы желательно вводить в количестве 25-30 % от общего числа деревьев верхнего полога. При этом вторые главные породы следует отделять от ореха черного буферной прослойкой из 1-3 рядов сопутствующих и кустарниковых пород.
Рубки ухода в культурах ореха черного целесообразно начинать сразу после смыкания его крон в рядах. Осветления рекомендуется назначать до 10 лет с повторяемостью через 2 года, прочистки - с II до 20 лет с повторяемостью через 3 года, прореживания - с 21 до 30 лет с повторяемостью через 3-5 лет и проходные рубки с 31 до 50-летнего возраста с повторяемостью через 5-8 лет. При лзреживании насаждений ореха черного сомкнутость крон желательно понижать до 0,6 после рубки. В плантационных культурах ореха черного рубки ухода целесообразно сочетать с обрезкой сучьев.