Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Орех черный в Республике Адыгея
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шехмирзова, Мерем Джумальдиновна
Введение
Глава 1. Состояние вопроса
Глава 2. Программа, объекты, методы и характеристика района исследований
2.1. Программа, объекты исследований
2.2. Методика исследований
2.3. Характеристика района исследований
2.3.1. Географическое положение
2.3.2. Орография. Рельеф
2.3.3. Геология и геоморфология
2.3.4. Климат
2.3.5. Почвы
2.3.6. Гидрология
2.3.7. Растительность
Глава 3. Биологические особенности ореха черного в условиях Адыгеи
3.1. Биологические особенности ореха черного
3.2. Рост и развитие побега
3.3. Цветение 5 В
3.4. Рост, развитие плода, плодоношение
Глава 4. Состояние культур ореха черного в различных условиях местопроизрастания
4.1. Опыт разведения ореха черного в лесостепной зоне
4.2. Опыт разведения ореха черного в долине Кубани и ее притоков
4.3. Опыт разведения ореха черного в предгорном поясе дубовых ле-118 сов
Глава 5. Реконструкция малоценных насаждений введением культур ореха черного
Глава 6. Использование ореха черного в полезащитных полосах и в озеленительных посадках
6.1. Полезащитные полосы из ореха черного
6.2. Орех черный в озеленительных посадках
Глава 7. Экономическая эффективность разведения ореха черного Выводы и рекомендации производству Список использованной литературы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Орех черный в Республике Адыгея"
Актуальность темы. Орех черный (Juglans nigra L.) является одним из немногих интродуцентов Кубани, имеющий многогранное народнохозяйственное значение. В первую очередь он представляет интерес как ценная древесная и плодовая порода. На соответствующих почвах отличается интенсивным ростом.
Древесина ореха черного обладает высокими физико-техническими свойствами, легко обрабатывается и хорошо полируется, относится к наиболее ценным древесинам красного дерева: махагони, полисандровое дерево (Ще-потьев, 1978). Идет на изготовление высших сортов мебели, музыкальных инструментов, производство шпона и др. Имеет неограниченный сбыт. Долговечность дерева 400 лет.
Плоды - орехи имеют вкусное, съедобное ядро, с содержанием 55-60% высококачественного масла, 30% белков, 6% углеводов (Добровольский, 1957), причем, масло по вкусовым качествам не уступает прованскому, приятного аромата и вкуса, - используется для производства высших сортов шоколада, ликера, сиропов.
Зеленые плоды являются высоко витаминизированным сырьем для производства варенья, которое в стадии восковой спелости содержит в 1,5 раза больше витамина С, чем из ореха грецкого. Технология производства варенья из плодов ореха черного разработана доктором сельскохозяйственных наук, академиком П.Н. Алентьевым.
Орех черный является хорошим подвоем для ореха грецкого (Сушко, Долгова, 1985). В отличие от ореха грецкого его сеянцы отличаются высокой устойчивостью к корневой гнили и более интенсивным ростом.
Орех черный можно успешно использовать при создании лесных полос. Здесь он отличается высокой морозо- и засухоустойчивостью, быстрым ростом, долговечностью, иммунностью к грибным болезням и вредителям. Такие полосы начинают защищать поля от ветровой эрозии почти в 2 раза раньше, чем полосы, создаваемые из традиционных пород. Наряду с выполнением основных функций, лесные полосы могут давать высокие урожаи ценных плодов и мелкотоварную древесину при рубках ухода и, в конечном итоге послужат источником весьма ценной древесины при реконструкции и вырубке полосы (Чепур-ной, 1995).
Орех черный является перспективной древесной породой для зеленого строительства. Его крона обладает высокой декоративностью, благодаря крупным перистым листьям. Деревья отличаются долговечностью, дымо - и газоустойчивостью, высокими санитарно - гигиеническими свойствами. Количество фитонцидов, выделяемое листьями, составляет 2 мг/час (Делеган, 1968).
Цель исследований. Изучить особенности главнейших биологических признаков в условиях региона, состояние и продуктивность культур, дать комплексную оценку результатам его разведения в различных лесорастительных условиях Адыгеи и определить возможности расширения искусственного ареала.
Научная новизна. Выявлена возможность смешения ореха черного с местными лесообразующими породами - дубом Гартвиса, дубом черешчатым. Определены условия создания предварительных культур без сплошной подготовки почвы с целью их реконструкции. Установлено, что для лесостепной зоны Адыгеи, на соответствующих почвах, присутствие акации белой в культурах положительно влияет на продуктивность черноореховых насаждений.
Практическое значение работы. Результаты исследований позволяют на зонально-типологической основе выращивать высокопродуктивные лесные культуры, плантации, защитные полосы и создавать озеленительные посадки с участием ореха черного. Разработки обеспечивают повышение эффективности разведения данной породы в Адыгее.
На защиту выносятся следующие положения:
- особенности проявления главнейших биологических признаков ореха черного в условиях Адыгеи;
- элементы технологии выращивания смешанных культур ореха черного с аборигенными породами;
- элементы технологии при создании предварительных культур с целью реконструкции малоценных молодняков;
- оптимальные типы смешения ореха черного;
- особенности роста и продуктивность разных лесных насаждений.
Личный вклад автора. Программа исследований и работы по сбору экспериментального материала, его обработке и анализу выполнены автором. В течение трех полевых сезонов(1996-1998) при личном участии автора заложены 34 постоянных и 42 временных пробных площади, обследовано 8 лесопарковых насаждений, 6 полезащитных полос и более 100 одиночных деревьев.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференциях в Кубанском ГАУ (Краснодар, 1995, 1999); Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (Санкт-Петербург, 1995); на ежегодных научных конференциях МГТИ (1996, 1997, 1998, 1999); Международной научно-практической конференции АГУ (Майкоп, 1999).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, отражающих основное содержание исследований.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166стр. машинописного текста, включает 39 таблиц, 27 рисунков. Содержит введение, 7 глав, выводы и предложения, список литературы из 112 наименований и 12 публикаций иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Шехмирзова, Мерем Джумальдиновна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Орех черный - быстрорастущая и ценная порода, как при массивном лесоразведении, так и в защитных насаждениях, В условиях Адыгеи он проявил себя как зимостойкая, морозостойкая, светолюбивая порода, предпочитающая плодородные, влажные и свежие почвы рыхлого сложения. В соответствующих условиях орех образует высокопроизводительные и высокотоварные древостой, особенно ценные для изготовления фанеры. Древесина его устойчивее против вредителей и болезней, стоит в три раза дороже дубовой в сравнении с дубом черешчатым.
2. Плоды (орехи) - ценный пищевой продукт, который по питательности и содержанию витаминов превосходит ореха грецкий. Из плодов ореха черного можно изготавливать варенье, получать высококачественное масло.
3. Продолжительность вегетации ореха черного полностью укладывается в безморозный период района наших исследований и составляет 140 дням. Условия среды, изменения погодных условий года влияют на фенологические фазы развития ореха в условиях Адыгеи и вызывают отклонения сроков прохождения этих фаз. В оптимальных условиях произрастания орех черный за вегетационный период в молодом возрасте (до 20 лет) дает средний прирост равный 80 см.
4. Максимальной продуктивности культуры ореха достигают в долинах рек, на лугово-черноземных и лугово-аллювиальных почвах, периодически затопляемых в течении 1-2 недель паводковыми водами, но при более длительном (более 3 недель) затоплении они погибают.
5. В пределах одной климатической зоны изменение богатства почвы от С до Д и влажности почв от Д1 до Д3 сопровождается усилением роста, улучшением качества и увеличением запаса древостоя.
6. Орех черный весьма чувствителен к изменению мощности, влажности и аэрации почвы, глубине залегания слитого горизонта и галечниковых отложений. Неудовлетворительно растет и с возрастом погибает на темно-серых и черноземных почвах при близком (60-70 см и ближе) залегании слитого горизонта. Удовлетворительно на средних по богатству мощных серых легкосуглинистых свежих почвах, но уступает здесь дубу и, особенно, каштану съедобному. Орех черный резко реагирует снижением темпов роста на задернение и уплотнение почвы в результате несвоевременного прекращения агротехнических уходов. При достаточной обеспеченности влагой хорошо растет на тяжелосуглинистых и легкоглинистых разностях мощныхпредкавказских черноземов, сформировавшихся на лёссах, которые обладают благоприятными физическими и химическими свойствами, благодаря хорошей структуре и наличию в почво-поглощающем комплексе кальция.
7. В условиях Адыгеи орех черный хорошо растет с высокорослыми дол-горастущими породами (дуб черешчатый, дуб Гартвиса, ясень зеленый) при обеспечении соответствующих уходов и подборе почв. При этом доля участия ореха черного не должна быть меньше 12%.
8. При создании смешанных культур ореха черного в лесостепной зоне Республики Адыгея на сверхмощных карбонатных черноземах желательной, сопутствующей породой является акация белая, которая в культурах выполняет почвоулучшающую роль. При этом орех черный и акация белая обладают примерно одинаковыми высокими показателями роста.
9. Промышленное разведение ореха черного возможно по всей Республике Адыгея до высоты 820 м над у.м. Наиболее перспективными являются долины рек, берега водохранилищ, в том числе рукотворного Краснодарского моря.
10. Орех черный - перспективная порода для полезащитного разведения, создания защитных насаждений вдоль малых рек. Он растет быстрее дуба че-решчатого и Гартвиса, акации белой и обладает способностью формировать полосы продуваемой конструкции, дает ценную древесину.
11. Экономические исследования показали, что расходы на выращивание черноореховых и дубовых древостоев близки между собой. Однако, благодаря более высокой стоимости древесины (в три раза дороже дубовой), более быстрому поспеванию орехового древостоя, экономическая эффективность его разведения в 4,6 раза выше чем дуба черешчатого.
12. На непокрытых лесом площадях можно создавать чистые и смешанные культуры ореха черного посевом и посадкой. При создании чистых культур посевные (посадочные) места рекомендуется размещать 3x1 м, что обеспечивает раннее смыкание культур в рядах (на 3-5 году) и междурядьях (на 7-8 году), и выращивание их в относительно густом стоянии в молодости и формирование в дальнейшем высококачественных древостоев. Такое размещение посадочных мест позволяет использовать междурядья под с/х огороды. В формирующихся насаждениях с 20-30-летнего возраста производят интенсивные прореживания для ускорения роста стволов по диаметру и формирования древесины с крупным рисунком.
При создании смешанных культур применять древесно-теневой тип смешения ореха с липой, грушей, кленами и другими породами второго яруса, высаживая их по схеме Оч-К-Сп-К-Оч с размещением сеянцев 2x1 м и обеспечивая таким образом ореху черному господствующее и свободное стояние в верхнем ярусе.
13. Для закладки культур ореха черного, в первую очередь, следует отводить пустыри, поляны, прогалины, участки, вышедшие из-под сельскохозяйственного пользования. При подборе соответствующих почв культуры ореха черного можно создавать на вырубках в раскорчеванные широкие (2x3 м) полосы с размещением 5x1 м. При этом необходимо проводить своевременные агротехнические и лесоводственные уходы до выведения ореха в верхний ярус.
14. В благоприятных лесорастительных условиях следует применять плантационную систему выращивания черноореховых насаждений, рассчитанную на ускоренное производство фанерной древесины. Сокращение сроков лесовыращивания и увеличение прироста древесины возможно за счет оптимизации густоты культур на разных возрастных этапах, использования селекционного посевного и посадочного материала и интенсивных агротехнических мероприятий. Благоприятными для ореха являются условия широких долин Кубани и ее притоков, лесостепных районов,предгорий со слабохолмистым рельефом в типах Д2, Дз, и С3. Участки следует подбирать с учетом возможности работы механизмов и удобные с точки зрения транспортных связей.
15. Ускоренному выращиванию фанерной древесины должны соответствовать типы культур, агротехнические и лесоводственные мероприятия. Потребность в уходах и обрезку сучьев можно исключить, смешивая орех с другими древесными и кустарниковыми породами в культурах. Типы смешения должны обеспечивать хорошее развитие крон, отенение деревьев с боков и оте-нение поверхности почвы.
Рекомендуются следующие схемы смешения:
А. Чистыми рядами. Размещение сеянцев 3x1 м.
1. Оч-Соп-Оч 2. Оч-К-Оч-К
Оч-Соп-Оч Оч-К-Оч-К
Б. Смешение в рядах. Размещение сеянцев 3x1 м.
1. Оч-К-Соп~Оч 2. Оч-К-Соп-К-Оч
Соп-К-Соп-К Соп-Оч-К-Соп-Оч-К
Оч-К-Соп-К-Оч
3. Оч-К-К-Оч-К-К 4. Оч-К-Соп-Оч
Соп-К-Соп-К Соп-Оч-К-Соп-Оч-К
Оч-К-К-Оч-К-К
В смешанных культурах сопутствующими породами (соп) могут быть липа, ольха черная, граб, эвкоммия, берека; кустарники (к)- акация желтая, калина, лещина, бузина, кизил, свидина.
16.

Автореферат диссертации по теме "Орех черный в Республике Адыгея"
На правах рукописи
ШЕХМИРЗОВА Мерем Джумальдиновна
РГ Б ОД
- 3 МАР 2Ж
ОРЕХ ЧЕРНЫЙ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ
06.03.01 - лесные культуры, селекция, семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
Майкоп - 2000
Работа выполнена на кафедре естествознания Майкопского государственного технологического института
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник, заслуженный лесовод России П.Н. Алентьев
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник В. Г. Картелев
кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Кубани B.C. Чепурной
Ведущее учреждение - комитет по лесу Республики Адыгея
Защита состоится 10 марта 2000 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета К064.92.01 при Майкопском государственном технологическом институте по адресу: 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 191, Майкопский государственный технологический институт.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять по адресу: 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 191, Майкопский государственный технологический институт.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан «_/_» 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, кандидат с.-х наук, доцент
А.Е. Шадже
/7 Ъ5~19 -араис< о
р й(\рЗ г - '"6Л ) Ъцо
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы обусловлена необходимостью проведения исследований , направленных на расширение культуры ореха черного и повышение продуктивности его насаждений. Орех черный - один из наиболее перспективных интродуцентов региона. Это исключительно ценная древесная и плодовая культура. Его древесина обладает высокими физико-техническими свойствами и декоративностью, пользуется неограниченным спросом. По сравнению с местными породами Северо-Западного Кавказа орех черный выгодно отличается интенсивным ростом, который значительно превышает рост основных лесообразующих пород Адыгеи - дуба черешчатого и Гартвиса.
Как плодовая древесная порода орех черный представляет большой интерес из-за высокой ценности плодов, высококачественного масла. Он также является прекрасным подвоем для ореха грецкого, отличается высокой устойчивостью против корневой гнили. Орех черный - перспективная древесная порода для полезащитного лесоразведения и зеленого строительства.
Цель исследований. Изучить особенности главнейших биологических признаков в условиях региона, состояние и продуктивность культур, дать комплексную оценку результатам его разведения в различных лесорастительных условиях Адыгеи и определить возможности расширения искусственного ареала.
Научная новизна. Выявлена возможность смешения ореха черного с местными лесообразующими породами - дубом Гартвиса, дубом черешчатым. Определены условия создания предварительных культур без сплошной подготовки почвы с целью их реконструкции. Установлено, что для лесостепной зоны Адыгеи, на соответствующих почвах, присутствие акации белой в культурах положительно влияет на продуктивность черноореховых насаждений.
Практическое значение работы. Результаты исследований позволяют на зонально-типологической основе выращивать высокопродуктивные лесные культуры, плантации, защитные полосы и создавать озеленительные посадки с участием ореха черного. Разработки обеспечивают повышение эффективности разведения данной породы в Адыгее.
На защиту выносятся следующие положения:
- особенности главнейших биологических признаков ореха черного в условиях Адыгеи;
- элементы технологии выращивания смешанных культур ореха черного с аборигенными породами;
- элементы технологии при создании предварительных культур с целью реконструкции малоценных молодняков;
- оптимальные типы смешения ореха черного;
- особенности роста и продуктивность разных лесных насаждений.
Личный вклад автора. Программа исследований и работы по сбору
экспериментального материала, его обработке и анализу выполнены автором. В течение трех полевых сезонов(1996-1998) при личном участии автора заложены 34 постоянных и 42 временных пробных площади, обследовано 8 лесопарковых насаждений, 6 полезащитных полос и более 100 одиночных деревьев.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференциях в Кубанском ГАУ (Краснодар, 1995, 1999); Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (Санкт-Петербург, 1995); на ежегодных научных конференциях МГТИ (1996, 1997, 1998, 1999); Международной научно-практической конференции АГУ (Майкоп, 1999).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, отражающих основное содержание исследований.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155стр. машинописного текста, включает 39 таблиц, 27 рисунков. Содержит введение, 7 глав, выводы и предложения, список литературы из 112 наименований, в том числе 12 публикаций иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Дается обоснование актуальности темы и формулируются задачи исследований.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Среди интродуцированных пород наибольший интерес для лесного хозяйства представляет орех черный. Это самое крупное дерево рода Juglans L. В оптимальных условиях в долине реки Миссисипи (США) он вырастает могучим деревом, достигая 40-50м высоты и до 2 метров в диаметре (Пятницкий, 1960). Биоэкологические особенности ореха черного на его родине в Северной Америке описаны в работах И. Энтина (1945), В.Миннича (1948), Е.Шнайдера(1948), Н. Шварца(1951), Т.Царгера(1962).
Наши видные ученые Н.К.Вехов (1934), А.В.Альбенский (1940), А.С.Яблоков (1949); А.В.Гурский (1957), С.С.Пятницкий (1960), А.И.Швиденко, П.А. Цыганков (1978), Ф.Л.Щепотьев (1985), изучая состояние и рост ореха черного в различных районах нашей страны, пришли к единому мнению о перспективности его разведения как лесной породы для получения ценной древесины.
В исследуемом районе вопросы разведения ореха черного нашли отражение в статьях Б.И. Перевертайло (1968, 1969), М.Р. Дюваль-Строева (1969), В.С.Чепурного (1972, 1995, 1996), Ф.С.Барышмана (1976), П.Н.Алентьева (1985, 1987, 1998, 1999), A.A. Лещева (1986).
Орех черный предпочитает глубокие, плодородные, хорошо аэрируемые почвы (Щепотьев и др., 1961; Васильев, 1961; Гроздов, 1960). Успешно растет на аллювиальных, лугово-пойменных, черноземных и серых лесных почвах, неудовлетворительно - на мелких бурых карбонатных черноземах, подстилаемых известняками. А.М.Кормилицы» (1949), Е.В. Вихров (1950), П.Г.Кроткевич (1954), В.И.Добровольский (1957), Х.Эйзенреих (1959), А.И.Красник (1960) отмечают требовательность ореха черного к богатству и влажности почвы. Б.В.Гроздов (i960), П.И.Лапин (1978), К.К.Калуцкий и Б.Т. Холоденко (1978) отмечают успешный рост ореха черного в засушливых условиях, объясняя это свойство стержневой и ярусной корневой системой, способностью сбрасывать часть листьев с развитием дефицита влаги. Влияние длительности сельскохозяйственного пользования на почву изучал П.К. Фальковский (1929).
Разноречивы сведения об отношении ореха черного к свету. Так В.И.Добровольский (1952), Н.Е. Антонюк (I960), А.Е. Кениг (1966) относят его к наиболее светолюбивым, а А.В.Альбенский (1940), П.И.Крамер, Г.В.Козловский (1963), А.И. Швиденко, П.А. Цыганков (1978)- к относительно теневыносливым породам.
П.Г.Кроткевич (1954), Б.В. Гроздов (1960) относят орех черный к среднетребовательным к теплу видам. Он теплолюбивее маньчжурского, серого, но более холодостоек, чем орех грецкий (Харитонова, 1968). Недостаток влаги, как и переувлажнение, снижает морозоустойчивость. Крайне чувствителен к повреждению поздними весенними заморозками (Райд, 1958; Алентьев, 1988 и др.)
С.Ф. Бессарабов (1958), В.И. Перевертайло (1968), Ф.Л. Щепотьев (1985) указывают, что в большинстве случаев орех черный по показателям роста в одинаковых условиях превосходит дуб и другие местные породы. П.С. Каплуновский, П.И. Молотков (1966), А.И. Швиденко, П.А. Цыганков (1978) считают, что орех черный нельзя смешивать с основными лесообра-зующими породами, так как с возрастом они перерастают орех и заглушают его. Н.Е. Антонюк (1978) указывает, что орех черный и дуб - антагонисты, a потому трудно обеспечить сохранение ореха в смешанном насаждении.
Современный ареал ореха черного, по мнению М.В. Культиасова (1953), является небольшой частью обширного ареала, существовавшего ранее. A.B. Альбенский (1959), С.С. Пятницкий (1960), A.C. Яблоков (1950, 1967), Ф.Л. Щепотьев, A.A. Рихтер (1978), П.II. Алентьев (1992) считают, что орех черный может быть интродуцирован во многие регионы России.
В условиях Адыгеи орех черный изучен недостаточно, что тормозит расширение его площадей в республике. В частности, поверхностно изучены его важнейшие биологические признаки и свойства: формирование побегов, цветение, рост и развитие плода, плодоношение. Отсутствует анализ опыта разведения ореха черного в различных лесорастительных условиях. В связи с противоречивостью выводов различных авторов по экологическим особенностям вида, нами проведены исследования по изучению роста и развития, состояния культур ореха черного в Адыгее и некоторых сопредельных районах Краснодарского края.
2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Программа, объекты исследований. Программой работ предусматривалось изучить:
- важнейшие биологические особенности ореха черного в условиях Адыгеи;
- состояние культур в различных условиях местопроизрастания;
- возможности смешения с главными лесообразующими местными породами - дубом Гартвиса, дубом черешчатым;
- возможность реконструкции малоценных насаждений введением ореха черного и использование его в полезащитных полосах и зеленом строительстве;
Объектами исследований явились чистые и смешанные искусственные лесные насаждения с разной долей участия ореха черного, полезащитные полосы, лесопарковые культуры, отдельные деревья, произрастающие в парках, скверах, придорожных посадках.
Методика исследований. С целью изучения опыта разведения ореха черного в различных условиях местопроизрастания проводились экспедиционные исследования лесных насаждений и полезащитных полос, лесопарковых культур с закладкой пробных площадей, а также описания отдельных деревьев в парках, скверах, придорожных полосах и других местах. Закладка пробных площадей осуществлялась общепринятыми методами: ОСТ 56-96-83 «Площади пробные лесоустроительные. Метод закладки» (1998), «Инструкции по проведению лесоустройства в Едином государственном лесном фонде СССР» (1986). При перечете древостоя деревья классифицировали по Крафту. Степень затенения деревьев в молодых культурах определяли по методу Алентьева (1988).
Сроки начала, окончания и продолжительность вегетации определены по методике C.B. Сидневой, П.И. Лапина (1978). При оценке урожайности деревьев пользовались шкалой глазомерной оценки Каппера.
Морфология почв устанавливалась в соответствии с методическими подходами, изложенными в книге «Классификация и диагностика почв СССР» (1977).
При камеральной обработке цифровых данных использованы методы вариационной статистики (Доспехов, 1986; Сухоруких, Орлов, 1998).
Исследования проводились в период с 1995-1999 годов в лесохозяйст-венных предприятиях Комитета по лесу Республики Адыгея: Понежукайском, Красногвардейском, Майкопском, Краснооктябрьском, Гузеригшьском лесхозах; а также в некоторых лесхозах сопредельных районов Краснодарского края: Белореченском научно-производственном, Кропоткинском, Лабинском.
Характеристика района исследований. Республика Адыгея расположена в центральной части Северо-Западного Кавказа. В ее пределах на территории республики выделяется Кубанский прогиб, отделенный от других прогибов валообразными поднятиями, переходящими в Адыгейский выступ.
Географическое положение Адыгеи довольно выгодное. Однако местные физико-географические условия значительно сказываются на климате, который отличается большим разнообразием. Определяется это быстрым ростом отметок высот с севера на юг, близостью незамерзающих морей, наличием системы высоких хребтов Большого Кавказа. Среднемесячная температура самого холодного месяца января- минус 1,8°С. Минимальная температура воздуха минус 37°С; максимальная - плюс 43°С. Среднегодовое количество осадков на равнинах составляет 550-700 мм, в предгорьях - 700-800 мм, в горах - до 2000 мм и более. Вегетационный период на большей части территории продолжается 230-240дней.
Наиболее распространенными почвами лесостепной зоны Адыгеи являются западно-предкавказские черноземы. Среди них выделяются карбонатные, слабокарбонатные, слабовыщелоченные и выщелоченные. При продвижении на юг карбонатные черноземы сменяются выщелоченными малогумусными сверхмощными, тяжелосуглинистыми черноземами, сформированными на лессовид-
ных тяжелых суглинках. Почвы характеризуются высокой скважностью, воздухопроницаемостью, хорошими водными свойствами. По мере приближения к предгорьям лессовидные суглинки переходят в плотные желто-бурые глины.
Гидрологические условия республики определены особенностями ее рельефа, геологического строения и климата (Бузаров, 1991; Варшанина, 1991; Краснопольский, 1991). Выделяются две гидрологические зоны: равнинная и горная. Все реки Адыгеи (кроме р. Кубани) относят к числу малых рек, поскольку все они имеют местное значение и отражают влияние местных физико-географических факторов.
Растительность республики весьма разнообразна, что объясняется неоднородностью, геологических, почвенных и климатических условий, обусловленных в свою очередь сложностью и чрезмерной расчлененностью рельефа, отличительной чертой которой является широтное и поясное размещение. С подъемом в горы идет закономерная смена растительности.
3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРЕХА ЧЕРНОГО В УСЛОВИЯХ АДЫГЕИ
Биологические особенности ореха черного. Орех черный (Juglans nigra L.) естественно произрастает в лесах Северной Америки, где в благоприятных условиях достигает высоты 50 м при диаметре ствола до 2 м. В Адыгее в культуре встречаются отдельные его деревья высотой 24-27 м при диаметре ствола 30см (Понежукайский лесхоз).
Ствол ореха черного прямой, малосбежистый с темно-серой растрескивающейся корой. Побеги коричневые, опушенные с камерной сердцевиной. Крона мощная. Площадь проекции крон отдельных деревьев составляет 323м3 (пос. Шунтук, ВИР). Листья крупные,'сложные, непарноперистые. Корневая система смешанная с хорошо выраженным стержневым корнем. Вегетационный период длится 185 - 200 дней.
Наиболее значимыми и наименее изученными вопросами биологии ореха черного в Адыгее являются; рост и развитие побегов, цветение, развитие плода, плодоношение. ;> " ;
Рост и развитие побега. С целью установления оптимальных сроков проведения агротехнических уходов нами проведены исследования роста и развития побегов на одновозрастных культурах ореха черного, созданных на одинаковом агрофоне. Проведенные наблюдения показали, что рост побегов у ореха черного начинается при переходе среднесуточных температур через +10°С. Сроки начала и окончания роста побегов в разные годы у одних и тех же деревьев не остаются постоянными. Колебания по годам в сроках начала и окончания роста побегов (когда закладывается верхушечная почка) находятся в пределах 20 дней.
Наиболее интенсивный рост наблюдается в период со второй декады июня по первую декаду июля. Самым благоприятным для роста побега в годы исследований оказался умеренно-теплый, умеренно-влажный вегетационный период 1977 года, когда максимальный прирост у отдельных побегов был равен 105 см. Излишне увлажненный, с пониженным температурным режимом вегетационный период 1996 года и сухой, жаркий 1998 года не оказались благоприятными для роста побегов, когда годичный прирост соответственно был равен 71 см и 88 см. Период роста побега в условиях Адыгеи равен 84 дням; годичный прирост ореха черного равен; минимальный 7 i см; максимальный - 88 см.
Цветение. С целью изучения сроков прохождения в условиях Адыгеи одной из фенологических фаз были проведены наблюдения за цветением ореха черного. Известно, что орех черный - однодомное, раздельнополое растение. Мужские и зачатки женских цветков закладываются в год, предшествующий цветению. Набухание тычиночных почек наблюдается при установлении среднесуточных температур выше +10°С, т.е. после первой декады апреля. Дата начала пыления тычиночных соцветий - конец апреля (продолжается 10-12 дней). Немного позже, с разницей 5-7 дней, начинают цвести пестичные соцветия. Период совместного цветения и тычиночных и пестичных соцветий очень мал и равен в среднем 5-6 дням. По результатам наших исследований форм с протоан-дричной формой цветения встречается намного больше чем с протогеничной.
Рост, развитие плода, плодоношение. Наши наблюдения за ходом роста и развития плода, плодоношением позволили установить, что в условиях Адыгеи продолжительность формирования плода составляет 125-130 дней. Плоды начинают созревать в конце сентября, массовое созревание происходит в начале октября. Периодичность плодоношения выражена слабо. Однако повышенная урожайность отмечается примерно раз в 3-5лет.
Таким образом, в условиях Адыгеи орех черный цветет и формирует нормально развитые плоды. Продолжительность вегетации ореха черного полностью укладывается в безморозный период района исследований.
4. СОСТОЯНИЕ КУЛЬТУР ОРЕХА ЧЕРНОГО В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ МЕСТОПРОИЗРАСТАНИЯ
Опыт разведения ореха черного в лесостепной зоне. Полоса лесостепи расположена к югу от Кубани до предгорий. Климатические условия района определяются следующими данными: среднегодовая температура воздуха колеблется от +10,7°С до +11,1 °С. Температура июля 22,5-23,7°С; января - 1,8-3°С. Минимальные температуры могут достигать - 30-36иС. Район умеренного увлажнен. За год выпадает около 600 мм осадков. Климат района благоприятен не только для аборигенных пород, но и таких интродуцентов как орех черный.
Современные культуры ореха черного в лесостепных районах берут начало из парка Гулькевичского сахарного завода, где орех был посажен в 1914 году. Чистые и смешанные культуры ореха черного изучались на сверхмощных черноземах, широко распространенных в лесостепных районах Республики Адыгея (Гиагинский, Теучежский, Тахтамукайский, Красногвардейский). Чистые культуры ореха черного разных возрастов в различных условиях местопроизрастания изучались в Гиагинском лесничестве Майкопского лесхоза. Лесотаксационные показатели отражены в таблице 1.
Лучшими показателями характеризуются 40 и 43-летние культуры на 2-х участках (кв.9, выд.5 и кв.7, выд.7), которые растут по 16 бонитету, отличаются значительной продуктивностью. Первый участок переведен в ПЛСУ, второй участок выделен как семенной заказник.
Влияние увлажнения почвы на продуктивность ореха черного изучалось нами на 2-х участках, расположенных в различных условиях увлажнения. Культуры на участке в кв. 7, выд. 4 расположены близ реки Улька, следовательно лучше увлажнены (тип Д3).
Таблица 1
Характеристика чистых культур ореха черного в разном возрасте (Гиагинское лесничество, Майкопский лесхоз)
Квартал, выдел Возраст, лет Тип условий про-израс тания Количество стволов Средние Распределение стволов по качеству, % Бо ни тет Запас, м'/га
шт /га ? С % от общего -ссн диаметр, см высота, м высококачественные деловые полуделовые дровяные
6/22 33 Д2 680 82 20,6+0,44 18,0±0,54 - 25 49 26 16 209
11/4 18 Л 1147 71 12,6+0,16 14.3+0,42 - 51 35 14 1 в 115
9/5 40 Д: 533 96 21,5+0,31 22,210,66 4 81 90 6,4 16 192
7/4 25 Дм 920 88 17,1+0,51 16,4+0,49 - 75 25 - 16 182
9/8 25 Д2 691 76 14,6±0,28 13,8+0,27 - 55 41 4 1 91
9/3 26 Д: 797 90 15,6+0,45 14,4+0,43 - 74 25 1 1 121
7/7 43 Дм 508 85 25.1±0,42 24.2±0,72 4 76 14 10 16 281
Из таблицы 1 видно, что деревья на этом участке обладают высокими таксационными показателями, растут по 16 бонитету, имеют больший запас деловой древесины (75%), чем одновозрастные культуры на участке в кв. 9, выд. 8, расположенные в типе Д2. Положительное влияние на качество стволов оказывает обрезка сучьев. На участке, где она проводилась (-кв.9, выд.З) деловых стволов оказалось 74%, а на участке без обрезки - 55% (кв.9, выд.8).
Изучение состояния 30-летних смешанных культур ореха черного и каштана съедобного (кв. 11, выд. 6) выявило, что при создании культур на черноземной тяжелосуглинистой почве в типе Д2 предпочтение следует отдавать ореху черному, который в данных условиях растет лучше. Деревья ореха черного характеризуются хорошим ростом (16 бонитет) и качеством стволов (81% деловых стволов), плодоносят, в то время как состояние культур каштана неудовлетворительное: много неплодоносящих, больных деревьев с морозобойными трещинами. Мощные легШГЛинистые, недостаточно гумусированные серые почвы со слабокислой реакцией среды (Ма-хошевское лесничество, кв. 10) оказались более благоприятными для каштана съедобного, чем для ореха черного. В 40-летнем возрасте орех черный имеет среднюю высоту 11м; каштан съедобный соответственно - 24 м.
В степных и лесостепных зонах Адыгеи (Тахтамукайский, Теучежский районы) значительное распространение имеют культуры ореха черного с акацией белой, которые на предкавказских черноземах обладают быстром ростом. Известно, что чистые насаждения акации белой изреживаются и усыхают. Поэтому ее рекомендуют смешивать с породами и кустарниками, притеняющими почву. В литературе имеются указания о том, что орех черный обладает почво-улучшающей способностью и в этом отношении превосходит дуб (Щепотьев и др, 1978). В связи с этим значительный интерес представляют культуры, в которых орех встречается в качестве примеси с акацией белой, которая также является почвоулучшающей породой. Акация белая и орех черный обладают, как это видно из табл!щы 2, примерно одинаковыми высокими показателями роста, которые соответствуют 1 в классу бонитета. Состав основной части образовав-
Таблица 2
Состояние 38-летних смешанных культур в типе Д2-з (Геучежское лесничество, Понежукайский лесхоз)
Порода Лесотаксац ионные показатели
Основная часть насаждении (I -III классы роста) Отставшая часть (IV-V классы роста) Всего запаса, м '/га
Кол-во стволов Средние Распределение стволов по качеству,% Запас, м1/га Кол-во стволов, шт./га Средние Запас, м '/га
шт./ га %от общего диаметр, см высота, м высококачественные деловые дровяные диаметр, см высота, м
Акация Белая 432 82 25,0+0,30 23.2±0.69 - 31.7 68.3 226 91 18,1±1,01 15.6+0,46 20.0 246
Орех Черный 139 60 27,4+1,10 23,5+0,70 3! 62,0 7,0 95 91 15,3±0,80 13,8±0,27 13,0 108
Липа мелколистая - - - - - - - - 336 16,0+0.50 12.610.25 27,0 27
Итого: 571 - - - - - - 321 518 - - 60.0 381
шегося насаждения (7АкбЗОч) не говорит о господствующем положении ореха черного в культурах. Но орех с возрастом увеличивает свое участие в основной части насаждения. При посадке количественное соотношение акации белой и ореха черного было 4:1, а сейчас в основной части соотношение составляет 3:1. Орех черный ускоряет рост при обогащении почвы азотом. В изучаемых культурах такую роль выполняет акация белая. Повышению плодородия почвы способствует также липа, которая смешивалась с орехом в рядах, создавая ему "шубу". Благодаря почвоулучшающему влиянию акации белой и липы, орех черный в смешанной культуре растет лучше на класс бонитета, чем в чистой культуре.
В лесостепной зоне республики созданы значительные площади смешанных насаждений ореха черного. Наиболее часто примесью в них являются дуб черешчатый, ясень зеленый, клены, липа и кустарники. Эта примесь оказывает неодинаковое влияние на рост ореха черного. Его успешный рост зависит не только от доли участия в древостое тех или иных древесных пород, но и принятого в них размещения. Примером может служить участок культур Те-учежского лесничества Понежукайского лесхоза (табл.3), где орех черный с размещением 3x1 смешивался с дубом черешчатым и акацией белой.
Таблица 3
Состояние 37-летних культур ореха черного, дуба черешчатого и акации белой
в типе Дз (Теучежское лесничество, Понежукайский лесхоз)
Квар тал, выдел Порода Основная часть насаждений (1-111 классы роста)
Кол-во стволов Средние Распределение стволов по качеству, % Класс бонитета
шт./га % от общего диаметр, см высота, м деловые полуделовые дровяные
1 3 Орех черный 230 67 23,6±0,45 20,0±0,60 94 _ 60 1а
Дуб черешчатый 29 31 21,410.84 20,0±0,60 50 _ 50 1а
Акация белая 48 43 22,5±0.65 ¡8,6+0,55 20 _ 80 1
В описанной культуре сформировалось насаждение следующего состава 70ч2Акб1Дч. Хороший рост ореха черного в высоту и, особенно по диаметру, при примененном смешении (60ч2Акб2Дч) объясняется присутствием акации белой, которая, как и в описанной выше культуре выполняет поч-воулучшающую роль. Запас стволовой древесины ореха черного в данной культуре 117,8 м 7га, акации белой - 24 м3/га, дуба черешчатого - 19,6 м3/га.
Таким образом, в лесостепной зоне в типах ДгДз на мощном черноземе смешение ореха черного с акацией белой оказало положительное влияние на рост ореха и формирование высококачественного насаждения. При этом доля участия ореха черного в смешанных культурах должна быть не меньше 20%.
При создании культур имеет значение длительность сельскохозяйственного пользования. Для выяснения этого вопроса нами были изучены культуры, созданные на участках после кратковременного и длительного пользо-
вания в Покежукайском лесхозе Теучежского лесничества. Сравнение таксационных показателей этих участков показывает, что культуры ореха черного растут лучше после кратковременного сельскохозяйственного пользования (1а бонитет), чем после длительного пользования (1 бонитет).
Для создания насаждений ореха черного пригодны хорошо дренированные пойменные местообитания, если они на некоторое время (не более трех недель) затапливаются водой. Орех выносит краткосрочное затопление и на родине успешно растет в периодически затапливаемых поймах рек. Проведенные нами исследования состояния культур ореха черного в кв.41 Тахтамукай-ского лесничества Понежукайского лесхоза подтверждают данное положение. Орех смешивался с акацией белой и тополем канадским. Культуры ежегодно затапливаются около 6 месяцев. В результате орех погиб полностью, акация находится в удовлетворительном состоянии, хорошо растет тополь канадский.
Таким образом, в целом климатические условия лесостепной зоны благоприятны для разведения ореха черного и для выращивания высокопродуктивных насаждений с его участием необходимы тщательное изучение и подбор участков с соответствующими почвами.
Опыт разведения ореха черного в долине Кубани и ее притоков. Рельеф и почвенный покров района непосредственно связаны с геологической деятельностью р.Кубани. В Краснодарском крае орех черный впервые начали вводить в культуру в долине Кубани в начале нынешнего века. В Краснодаре, Гулькевичах, Белореченске, Майкопе, сквере ВИРа (пос.Шунтук) и в других местах имеется много старых, посаженных еще до революции, деревьев ореха черного, которые в условиях мягкого климата на плодородных и влажных наносных почвах долины Кубани и Белой находят прекрасные условия для роста и развития. В долине Кубани сосредоточено около 60% культур (чистых и смешанных) ореха черного на Северном Кавказе, которые создавались на полянах и раскорчевках, преимущественно посадкой с различным размещением посадочных мест 1x1 м; 2x1 м; 3x1 м; 3x2 м; 1,5x0,7 м; 2x2 м.
Наиболее быстро растут культуры ореха черного в типе Д3 на лугово-аллювиальных почвах, периодически затапливаемых на 1-2 недели паводковыми водами (участки в кварталах 27 и 33 Кавказского лесничества Кропоткинского лесхоза). Это обусловлено доступностью для корневых систем грунтовых вод, расположенных на небольшой глубине (2-4 м). Очевидно, что на данных участках сложились оптимальные для ореха черного условия, который максимально использует их для своего роста весь вегетационный период с активными температурами. Культуры в кв. 33, созданные посадкой сеянцев, с размещением 1x1 отличаются высоким качеством древостоя -94% стволов отнесено к деловым (табл.4).
В кв. 27 культуры созданы посевом с размещением посевных мест 3x1 м. Рост и качество насаждений на этих двух участках не дают оснований делать заключение о преимуществе посева перед посадкой, как отмечают А.И. Швиденко, П.А. Цыганков (197®.
Таблица 4
Состояние чистых культур ореха черного в типе /Ъ в различном возрасте (Кавказское лесничество, Кропоткинский лесхоз)
Квар тал, выдел Тип условий произрастания, возраст Лесотаксационные показатели
Основная часть насаждений (1-Ш классы роста)
Кол-во стволов Средние Распределение стволов по качеству,% Запас, м5/га Класс бонитета
шт./га % от общего диаметр, см высота, м деловые полуделовые дровяные
27 12 Дз_ 25 1036 77 22,6± 0,30 21,2±0,84 83 - 17 158 1 е
33 12 Д3_ 38 964 86 27.4± 1,10 27,4± 1,09 94 - 6 386 1 д
В целях выяснения взаимовлияния пород в смешанных культурах в 1985 году П.Н. Алентьевым были обследованы культуры ореха черного с эвкоммией вязолистной, которые созданы в Кропоткинском лесничестве Кропоткинского лесхоза на глинистых черноземных почвах. По результатам его обследований эвкоммия в кв. 5 отставала в росте от ореха и постепенно переходила во второй ярус, не оказывая угнетающего влияния на орех. В 1998 году повторными обследованиями установлено, что описанные выше позиции сохраняются и у ореха и у эвкоммии.
Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют, что несмотря на глинистый механический состав почвы, орех черный в долине Кубани растет хорошо по 1а, 16, 1е бонитету. Его успешный рост обусловлен в данном случае особенностью предкавказских карбонатных черноземов, обладающих благоприятными физическими свойствами и высоким плодородием.
Частичные культуры ореха черного в долине реки Белой (приток Кубани) исследованы в кв. 13 выд.5 Темиргоевского лесничества Лабинского лесхоза. Участок расположен в нижнем течении реки на лугово-аллювиальных, суглинистых почвах. Культуры создавались вручную с подготовкой почвы полосами шириной 2 м с размещением их через 6 м друг от друга. Посадка осуществлялась двулетними сеянцами с размещением их в ряду через 2 м; первые годы за ними велся коридорный уход. В связи с отсутствием заглушения и редким размещением орех рос быстро в высоту и, особенно по диаметру, и в 35 лет достиг средней высоты 22,6 м, диаметр 33,4 см, что соответствует 16 бонитету. Культуры имеют здоровый вид, хорошо развитые кроны, плодоносят. Под пологом появилось естественное возобновление ореха (2,7 тыс. шт./га), сформировалось двухярусное насаждение из редкостойного первого яруса ореха черного и густого второго яруса из клена полевого (сомкнутость 0,9), что благоприятствует выращиванию в относительно короткие сроки годного к рубке орехового насаждения.
Этот небольшой производительный опыт свидетельствует о возможности выращивания культур ореха черного на нераскорчеванных вырубках по частично обработанной почве при ширине обработанных полос 2 м.
Проведенные в ряде мест обследования культур на нераскорчеванных вырубках показали, что все они погибли от заглушения порослью лиственных пород. Чтобы повысить устойчивость культур ореха черного на вырубках необходимо закладывать их в широкие раскорчеванные полосы или производить понижение пней до уровня земли в полосах шириной 2 м, которые следует обрабатывать дисковыми орудиями. Чтобы обеспечить механизацию работ по агротехническому уходу без седлания рядов понижают пни в полосе шириной 4-4,5 м.
Обследования одновозрастных (35 лет) черноореховых насаждений, созданных на раскорчеванной вырубке в Красногвардейском лесничестве Красногвардейского лесхоза показало, что культуры на этих участках (кв.31, выд. 5; кв. 32, выд.1), расположенных рядом, имеют хорошие, но неодинаковые таксационные показатели: на первом участке средняя высота ореха равна 18,5 см при диаметре 22,6 см; на втором - соответственно 22,4 и 23,0 см.
Лучшие таксационные показатели второго участка объясняются почвенной разностью. Культуры здесь накопили большой запас стволовой древесины - 164,5 м\ растут по 16 бонитету, 66% стволов отнесено к деловым.
Исходя из приведенных данных можно сделать вывод, что климатические и почвенные условия долины Кубани и ее притоков благоприятны для выращивания высокопродуктивных черноореховых насаждений. При доступности фунтовых вод орех растет в течение продолжительного вегетационного периода, максимально используя солнечную энергию и плодородие почв для накопления фитомассы. Культуры ореха черного в указанных условиях растут по 1 в 1 г бонитетам.
Опыт разведения ореха черного в предгорном поясе дубовых лесов. Основным лесокультурным фондом в предгорном поясе являются нерас-корчеванные вырубки. Существует мнение, что орех черный" не выдерживает конкуренции аборигенных пород, поэтому его нецелесообразно вводить на вырубки. Наши исследования подтверждают это: большинство культур ореха черного на вырубках не сохранилось - они погибли от заглушения лиственными породами.
Значительно лучше сохранились культуры ореха черного на полянах, раскорчевках, где они не испытывают конкуренции со стороны поросли. Среди обследованных участков наивысшую отметку над уровнем моря (820 м) имеет участок ореха черного в кв. 50 Каменномостского лесничества. Культуры созданы посадкой однолетних сеянцев с размещением растений 3,5x0,8 м. На части участка, площадью 0,5 га, в течение трех лет велось сельскохозяйственное использование междурядий. Это привело к более энергичному росту, выносу верхушек побегов из морозоопасной приземной зоны, снижению повреждения низкими температурами и быстрому смыканию крон. По данным П.Н. Алентьева в 14-летнем возрасте они имели среднюю высоту 7,6 м, средний диаметр -10,0 см. По повторным обследованиям в 1999 году культуры имеют среднюю вы-
соту 16,5 м, средний диаметр - 18,0 см, растут по 1 бонитету. Приведенные данные указывают на большое значение для успешного роста культур ореха черного содержание почвы в рыхлом и чистом от сорняков состоянии, обеспечение быстрого выхода сеянцев из приземной зоны, особенно в жестких для него условиях - на большой высоте над уровнем моря.
Второй участок чистых культур ореха черного находится на территории Майкопской станции ВИР, на высоте 370 м над уровнем моря. Культуры заложены по сплошь обработанной почве с размещением растений 4x1,5 м. В настоящее время орех растет по 1а бонитету, ежегодно плодоносит и не повреждается низкими температурами.
Значительный интерес представляют культуры ореха черного в кв. 57 на высоте 240 м над уровнем моря Лесосеменного лесничества Красноок-тябрьского опытного лесхоза. Здесь после раскорчевки дубового насаждения были созданы в 1949 году смешанные культуры посадкой сеянцев. Дуб Гарт-виса смешивался с ясенем зеленым и орехом черным чистыми рядами размещением 2x1 м (дуба 66%; ясеня 22%; ореха 12%). Рядом на этом же участке расположены чистые культуры дуба Гартвиса, заложенные одновременно со смешанными. За описанными культурами своевременно проводились агротехнические уходы, а после смыкания - прочистки и прореживания.
Из смешанных культур в 50-летнем возрасте сформировалось смешанное дубовое насаждение (состав 6ДчЗОч1Яз; запас 314 м3/га; бонитет 16; класс товарности 1), в которых орех черный характеризуется высоким качеством стволов (табл.5). Несмотря на малое (12%) первоначальное участие в культуре орех черный к 50-летнему возрасту увеличил свое участие по запасу до 26%. Чистое насаждение дуба Гартвиса хотя и характеризуется высоким бонитетом (16) и товарностью (1 класс), но уступает, причем значительно, по запасу и росту смешанному насаждению.
Лучший рост и более высокая производительность дуба Гартвиса в смешанных насаждениях в сравнении с чистыми объясняются почвоулуч-шающим влиянием ореха черного и ясеня зеленого.
В литературе имеются указания о том, что орех черный нельзя смешивать с долгорастущими высокорослыми породами, так как с возрастом они перерастают и заглушают его (Каплуновский, Молотков, 1966; Швиденко, Цыганков, 1978). Н.Е. Антонюк (1967) указывает, что орех черный и дуб -антагонисты, а потому трудно обеспечить сохранение ореха в смешанном насаждении даже при проведении многократных рубок ухода. При недостаточной их повторяемости орех выпадает из насаждений. Наши наблюдения показывают другое. В возрасте 32 лет в смешанном насаждении были проведены рубки ухода с удалением затеняющего орех сверху ясеня что способствовало сохранению темпов роста ореха и достижению в 50-летнем возрасте одинаковой высоты с дубом (25 м) и превышению ясеня зеленого. По диаметру орех черный превосходит эти две породы. Он не только сохранил, но и увеличил в два раза свое участие в смешанном насаждении.
Таблица 5
Характеристика чистых и смешанных культур дуба Гартвиса в 50-летием возрасте в типе Д;.з (Опытное лесничество, Майкопский лесхоз)
Порода Л е с о т а к с а ц и о н н ы с показатели
Основная часть насаждений (I -Ш классы роста) Отставшая часть (1У-У классы роста)
Кол-во стволов, ш 1 ./га Средние Распределение стволов по качеству,% Запас, м^/га Кол-во стволов, шт./га Средние Запас, м 7га запаса, м'/га
диаметр, см высота, м высококачественные деловые дровяные диаметр, см высота, м
Чистые культуры дуба Гартвиса
Дуб Гартвиса 349 25,6±0,80 23,5±0,94 4 88 8 203,2 134 17,4 + 1.00 19,5+0,78 76,8 230.0
Смешанные к)льгуры луба Гар1внса
Дуб Гартвиса 205 27,5+0,50 25,0+0.50 11 83 6 153,6 145 17,9+0.50 19,010,76 39.1 192,7
Орех черный 69 30,0±0,90 25,010,50 28 69 3 62,1 40 26.911.10 17,0+0,68 6,8 68,9
Ясень зеленый 51 25,6+0,80 24,0+0,96 6 83 11 360,0 63 17.4+1,00 17.010.68 10,7 46,7
Осина 3 44,0+1,76 27.0+1.08 - 50 50 53,0 - - - - 5.30
Итого: 328 - - - - - 257 248 - - - 313,6
Приведенные данные говорят о целесообразности смешения в культурах дуба Гартвиса, ореха черного и ясеня зеленого в условиях Д2-3 и Д3 для создания смешанных дубовых насаждений.
Анапш почвенно-климатических условий и результаты изучения состояния культур ореха черного свидетельствуют о том, что предгорный пояс дубовых лесов является перспективным для разведения этой породы при условиях подбора соответствующих почв и обеспечении своевременных лесоводственных уходов.
5. РЕКОНСТРУКЦИЯ МАЛОЦЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ВВЕДЕНИЕМ КУЛЬТУР ОРЕХА ЧЕРНОГО
Несмотря на высокую экономическую эффективность выращивания черноореховых насаждений и возможности значительного их расширения в 80-х годах на Северном Кавказе ежегодно закладывалось только 120-150 гектар его культур. В 90-х годах наблюдалось резкое (в 8-10 раз) сокращение площадей вновь создаваемых культур ореха из-за нехватки в хозяйствах корчевальной техники и отсутствия средств. В связи с этим возник вопрос о возможности реконструкции малоценных молодняков путем ввода в них культур ореха черного без подготовки почвы и агротехнических уходов.
С целью выяснения теневыносливости ореха черного в молодом возрасте П.Н. Алентьевым в качестве поисковых опытов были заложены участки культур ореха черного под пологом осинового (Тверское лесничество Апшеронско-го лесхоза) в типе Д? и черноольхового (Москальское лесничество Белореченского лесхоза) насаждений в типе Дз. Предусматривалось осветление культур через 1-2 года. В силу разных причин молодняки не были вырублены и культуры оставались под пологом дольше, чем предполагалось. На 5-м году жизни, не получая достаточно света, культуры на первом участке погибли. На втором участке после пятилетнего пребывания под пологом культуры имеют сохранность 47%.
Проведенные поисковые исследования дали основание заложить специальный опыт по реконструкции малоценного молодняка с помощью культур ореха черного осенью 1998 года на площади 3 га в кв.5 выдела 4 Курджипского лесничества Краснооктябрьского опытного лесхоза.
На всем участке опыта прорублены коридоры шириной 2 м через 8 м друг от друга (по центрам). На одной половине участка предусматривалась вырубка межкоридорных кулис осенью 1999 года - через год после посадки, а на второй половине - осенью 2000 года. Посев и посадка произведены в необработанную почву под лопату и меч Колесова. Варианты опыта и состояние культур в однолетнем возрасте по результатам исследований в сентябре 1999 года показаны в таблице 6.
Варианты сгущенных посевов и посадок (двухрядный посев и однорядная посадка по 2 сеянца в место) проводятся с целью усиления позиций ореха черного в конкурентной борьбе с травяной и древесной растительностью и ускорения смыкания культур в рядах, для чего необходимо на 100 погонных метров ряда иметь не менее 100 нормально развитых растений ореха. Лучшие показатели при этом имеют второй и третий варианты опыта. Не удовлетворяет этим требованиям четвертый вариант опыта.
Таблица 6
Состояние однолетних культур ореха черного и дуба черешчатого в типе Дз (Курджипское лесничество, Краснооктибрьекий опытный лесхоз)
№ варианта Варианты опыта Количество сохранившихся растений, шт. Средняя высота, см Средний прирост в высоту, см
на 1 га на 100 пог./м коридора
1. Однорядный посев ореха но 2 ореха в лунку через 80 см 1125 98 31.1 ±0,93 _
2. Двухрядный посев ореха по 2 ореха в лунки, размещение лунок 80x80см 2099 168 30,4±0,91
3. Одноряд ная посадка ореха с размещением через 80 см по 2 сеяннд в лунку 1309 105 31,1±0,93 5.0
4. Однорядная посадка ореха по одному сеянцу в лунку через 80 см 907 73 36,0±0,48 3,8
5. Однорядная посадка сеянцев дуба через 80 см в ряду 1239 99 10,0±0,30 3,0
6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОРЕХА ЧЕРНОГО В ПОЛЕЗАЩИТНЫХ ПОЛОСАХ И ЗЕЛЕНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
Полезащитные полосы из ореха черного. Наибольший удельный вес в составе защитных насаждений в различных зонах Северо-Западного Кавказа занимают акация белая, гледичия трехколючковая, дуб черешча-тый, ясень обыкновенный. За последние 50 лет в при создании полезащитных полос и других защитных насаждений орех черный используется в качестве главной породы, проявивший себя в лесостепных условиях Кубани быстрорастущей, продуктивной и регулярно плодоносящей.
Сравнительное изучение состояния 27-летних пятирядных полезащитных полос, расположенных рядом на сверхмощных черноземах в типе Д> из ореха черного и акации белой показало, что орех черный обладает лучшими показателями роста и качеством стволов, сохранностью и устойчивостью: средняя высота ореха черного равна 16,2 см при диаметре ствола 18,2 см; у акации белой - соответственно 14,7 и 16,3 см. По качеству стволов в чернооре-ховой полосе отмечается 20% деловой древесины, у акации белой только 11%. Под пологом акации почва задернела, а в полосе ореха задернение отсутствует.
Высокая морозо- и засухоустойчивость, качество древесины и долговечность, иммуность к грибным болезням обеспечивают высокую экономическую эффективность внедрения ореха черного в полезащитные полосы. Наряду с выполнением основных функций, лесные полосы могут давать высокие урожаи ценных плодов и мелкотоварную древесину при рубках ухода и, в конечном итоге, послужат источником весьма ценной древесины при реконструкции и вырубке полосы.
Следовательно, в различных районах Адыгеи вполне успешно можно создавать чистые 3-5-7 рядные лесополосы из ореха черного, рано обеспечивающие высокую полезащитную функцию, а также получение ценной древесины и плодов.
Орех черный в зеленом строительстве. Орех черный является перспективной древесной породой для зеленого строительства. Ценность его
заключается в высокой декоративности; биологической устойчивости к неблагоприятным абиотическим факторам, вредителям и болезням; санитарно-гигиенических свойствах.
Орех черный ценен как для обсадки дорог, так и озеленения городов, не только благодаря своим декоративным свойствам, но и как порода с высокими санитарно-гигиеническими качествами. Листьями ореха черного выделяется около 2мг/ч фитонцидов (Делеган, 1968). Выделяемые листьями эфирные масла обладают приятным запахом, отпугивают насекомых и тем самым способствуют оздоровлению местности. Кроме того орех черный обладает способностью очищать воздух от органических веществ (бензина, ацетилена) путем снижения окисляемости воздуха. Под кронами ореха черного окисляемость воздуха на 25% ниже, чем под кронами ореха грецкого. В уличных придорожных посадках орех черный хорошо очищает воздух от пыли.
Полученные показатели роста и продуктивности, декоративность ореха черного позволяют рекомендовать его для широкого внедрения в озеленении городов и населенных пунктов. Ореху черному на соответствующих почвах следует отдавать предпочтение при массивном лесоразведении, создании полезащитных полос, а также в зеленом строительстве.
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ ОРЕХА ЧЕРНОГО
Результаты экспериментальных исследований, изложенные в предыдущих главах, показали ряд лесоводственных преимуществ выращивания ореха черного в Республике Адыгея. Сравнительная экономическая оценка орехового и дубового древостоев рассчитана доктором сельскохозяйственных наук, профессором кафедры лесохозяйственных дисциплин, академиком П.Н.Алентьевым (П.Н.Алентьев, 1998). Она показала, что стоимость 1 га черноорехового и дубового насаждений примерно одинаковая. Экономическая эффективность разведения ореха черного в 4,6 раза выше, чем дуба че-решчатого. Это обусловлено более высокой (2,8 раза) стоимостью ореховой древесины, более быстрым ростом и поспеванием культур ореха черного.
В условиях, благоприятных для разведения ореха черного, ему следует отдавать предпочтение перед другими породами.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Орех черный - быстрорастущая и ценная порода, как при массивном лесоразведении, так и в защитных насаждениях. В условиях Адыгеи он проявил себя как зимостойкая, морозостойкая, светолюбивая порода, предпочитающая плодородные, влажные и свежие почвы рыхлого сложения. В соответствующих условиях орех образует высокопроизводительные и высокотоварные древостой, особенно ценные для изготовления фанеры. Древесина его устойчивее против вредителей и болезней, стоит в три раза дороже дубовой.
2. Продолжительность вегетации ореха черного полностью укладывается в безморозный период района наших исследований и составляет 140 дней. Условия среды, изменения погодных условий года влияют на фенологические фазы развития ореха в условиях Адыгеи и вызывают отклонения сроков прохождения этих
фаз. В оптимальных условиях произрастания в молодом возрасте (до 20 лет) орех черный за вегетационный период дает средний прирост равный 80 см.
3. Максимальной продуктивности культуры ореха достигают в долинах рек на лугово-черноземных и лугово-аллювиальных почвах, периодически затапливаемых в течение 1-2 недель паводковыми водами. При более длительном (более 3 недель) затоплении они погибают.
4. В пределах одной климатической зоны изменение богатства почвы от С до Д и влажности почв от Д| до Д3 сопровождается усилением роста, улучшением качества и увеличением запаса древостоя.
5. Орех черный весьма чувствителен к изменению мощности, влажности и аэрации почвы, глубине залегания слитого горизонта и галечниковых отложений. Неудовлетворительно растет и с возрастом погибает на темно-серых и черноземных почвах при близком (60-70 см и ближе) залегании слитого горизонта. Орех черный резко реагирует снижением темпов роста на задернение и уплотнение почвы в результате несвоевременного прекращения агротехнических уходов. При достаточной обеспеченности влагой хорошо растет на тяжелосуглинистых и легкоглинистых разностях мощных предкавказских черноземов.
6. В условиях Адыгеи орех черный хорошо растет с основными лесо-образующими породами (дуб черешчатый, дуб Гартвиса, ясень зеленый) при обеспечении соответствующих уходов и подборе почв. При этом доля участия ореха черного не должна быть меньше 12%.
7. При создании смешанных культур ореха черного в лесостепной зоне Республики Адыгея на сверхмощных карбонатных черноземах желательной сопутствующей породой является акация белая, которая в культурах выполняет почвоулучшающую роль. При этом орех черный и акация белая обладают примерно одинаковыми высокими показателями роста.
8. Промышленное разведение ореха черного возможно по всей Республике Адыгея до высоты 820 м над у.м. Наиболее перспективными являются долины рек, берега водохранилищ, в том числе рукотворного Краснодарского моря.
9. Орех черный - перспективная порода для полезащитного разведения, создания защитных насаждений вдоль малых рек. Он растет быстрее дуба черешчатого и Гартвиса, акации белой и обладает способностью формировать полосы продуваемой конструкции, дает ценную древесину.
10. На непокрытых лесом площадях можно создавать чистые и смешанные культуры ореха черного посевом и посадкой. При создании чистых культур посевные (посадочные) места рекомендуется размещать 3x1 м, что обеспечивает раннее смыкание культур в рядах (на 3-5 году) и междурядьях (на 7-8 году), выращивание их в относительно густом стоянии в молодости и формирование в дальнейшем высококачественных древостоев. Такое размещение посадочных мест позволяет использовать междурядья под сельскохозяйственные огороды. В формирующихся насаждениях с 20-30-летнего возраста производят интенсивные прореживания для ускорения роста стволов по диаметру и формирования древесины с крупным рисунком. При создании смешанных культур следует применять древесно-теневой тип смешения ореха с липой, грушей, кленами и
другими породами второго яруса, обеспечивая таким образом ореху черному господствующее и свободное стояние в верхнем ярусе.
11. Для закладки культур ореха черного, в первую очередь, следует отводить пустыри, поляны, прогалины, участки, вышедшие из-под сельскохозяйственного пользования. При подборе соответствующих почв культуры ореха черного можно создавать на вырубках в раскорчеванные широкие (2—3 м) полосы с размещением 5x1 м. При этом необходимо проводить своевременные агротехнические и лесоводственные уходы до выведения ореха в верхний ярус.
12. В благоприятных лесорастительных условиях следует применять плантационную систему выращивания черноореховых насаждений, рассчитанную на ускоренное производство фанерной древесины. Сокращение сроков лесовыращивания и увеличение прироста древесины возможно за счет оптимизации густоты культур на разных возрастных этапах, использования селекционного посевного и посадочного материала и интенсивных агротехнических мероприятий. Благоприятными для ореха являются условия широких долин Кубани и ее притоков, лесостепных районов,предгорий со слабохолмистым рельефом в типах Д? Дз, и С3. Участки следует подбирать с учетом возможности работы механизмов и удобные с точки зрения транспортных связей.
13. Ускоренному выращиванию фанерной древесины должны соответствовать типы культур, агротехнические и лесоводственные мероприятия. Потребность в уходах и обрезку сучьев можно исключить, смешивая орех с другими древесными и кустарниковыми породами в культурах. Типы смешения должны обеспечивать хорошее развитие крон, отенение деревьев с боков и оттенение поверхности почвы.
Рекомендуются следующие схемы смешения:
А. Чистыми рядами. Размещение сеянцев 3x1 м.
1. Оч-Соп-Оч 2. Оч-К-Оч-К
Оч-Соп-Оч Оч-К-Оч-К
Б. Смешение в рядах. Размещение сеянцев 3x1 м.
1. Оч-К-Соп-Оч 2. Оч-К-Соп-К-Оч
Соп-К-Соп-К Соп-Оч-К-Соп-Оч-К
Оч-К-Соп-К-Оч
3. Оч-К-К-Оч-К-К 4. Оч-К-Соп-Оч
Соп-К-Соп-К Соп-Оч-К-Соп-Оч-К
Оч-К-К-Оч-К-К
В смешанных культурах в качестве сопутствующих пород (con) могут быть липа, ольха черная, граб, эвкоммия, берека; кустарников (к) - акация желтая, калина, лещина, бузина, кизил, свидина.
14. При создании плантаций на получение плодов следует устанавливать тип цветения каждого клона. Учитывая, что у ореха черного наблюдается дихогамия и тип цветения передается при вегетативном размножении, для создания лучших условий перекрестного опыления, необходимо смешивать между собой клоны, у которых совпадают сроки мужского и женского цветения, чередуя их
рядами. Например, можно высаживать 3 ряда клонов, с более ранним женским цветением, с рядами клона-опылителя, у которого в это время цветут мужские цветки. Посадку производить с редким размещением растений 10x5 м.
16. Результаты исследований позволяют рекомендовать орех черный для широкого внедрения в:
- лесные культуры, как быстрорастущую древесную породу с ценной древесиной;
- плодоводство, как источник высококачественных плодов и высо-ковитаминизированного сырья;
- зеленое строительство, как исключительно декоративную породу с высокими санитарно-гигиеническими свойствами.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ (в скобках указаны соавторы)
1. Орех черный на Северном Кавказе // Особенности акклиматизации многолетних интродуцентов, накапливающих биологически активные вещества: Тез. докл. Международной научной конф. 14-18 октября 1995 года. -Краснодар, 1995, с. 230-231. (Сушко М.Т.)
2. Дихогамия ореха черного // Биологическое разнообразие. Интродукция растений: Тез. док. научный конф. 12-15 декабря 1995 года. Санкт-Петербург, 1995,- с. 197-198. (Сушко М.Т)
3. Орех черный - перспективный индродуцент //Тез. докл. научно-практической конф. 23-28 апреля 1996 года. -Майкоп, 1996. ~с. 78-80.
4. Состояние насаждений ореха черного на Кубани // Экология и сельское хозяйство: Тез. докл. научно-практической конф. 20-25 апреля 1997 года.-Майкоп, 1997.-с. 136-137. (Лещев A.A.)
5. Селекция ореха черного на Кубани //Экология и лесное хозяйство: Тез. докл. научно-практической конф. 20-25 апреля 1998 года. - Майкоп, 1998.-с. 48-49.
6. Поисковые исследования экономических способов реконструкции малоценных молодняков с помощью культур ореха черного // Экология и лесное хозяйство: Тез. докл. научно-практической конф. 19-24 апреля 1999 года. -Майкоп, 1999. (АлентьевП.Н) - в производстве.
7. орех черный в лесных культурах Адыгеи //Итоги интродукции растений в Ботаническом саду КГАУ: Тез.докл.научной конф. 9-14 сентября 1999 года. - Краснодар, 1999 (Алентьев П.Н.) - в печати.
8. Орех черный в зеленом строительстве Адыгеи // Биосфера и человек: Тез. докл. Международной научно-практической конф. 5-6 октября 1999 года. - Майкоп, 1999. -с. 73-75.
Подписано в печать 28.01.2000 г. Формат бумаги 60x84 '/„,. Усл.печ.л. 1.25. Тираж 100 экз.
Издательство Майкопского государственного технологического института г.Майкоп. ул.Псрвомайская. 191