Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Культура ореха черного в Ставропольском крае
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Поповичев, Валентин Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ. ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

1.1 Природные условия Ставропольского края

1.2 Объекты исследования.

1.3 Программа, методика исследований и объем выполненных работ.

2. БИОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ, ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ИСТОРИЯ ИНТРОДУКЦИИ ОРЕХА ЧЕРНОГО В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ.

2.1 Краткая морфологическая и биологическая характеристика ореха черного, особенности его роста.

2.2 Цветение, плодоношение и особенности роста ореха черного

2.3 Отношение к свету.

2.4 Отношение к теплу

2.5 Требования к почве

2.6 Отношение к влаге

2.7 Хозяйственное значение ореха черного

2.8 Интродукция ореха черного

3. ВЫРАЩИВАНИЕ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ОРЕХА ЧЕРНОГО В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ.

3.1 Опыт выращивания

3.2 Влияние минеральных удобрений на рост и развитие сеянцев ореха черного

3.3 Влияние стимуляторов на рост и развитие ореха черного.

1 ОПЫТ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ РОСТА ОРЕХА ЧЕРНОГО

В ЛЕСНЫХ КУЛЬТУРАХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.

4.1 Агроклиматические предпосылки выращивания ореха черного з лесных культурах Ставропольского края

4.2 Опыт выращивания лесных культур в Ставропольском крае

4.3 Особенности роста ореха черного в различных вариантах культур

4.4 Рост ореха черного в различных типах условий местопроизростания

4.5 Рост ореха черного на участках с различной глубиной залегания грунтовых вод

4.6 Рост ореха черного в чистых культурах с различной первоначальной густотой

4.7 Рост ореха черного в смешанных культурах

4.8 Ход роста ореха черного в чистых и смешанных культурах

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ОРЕХА ЧЕРНОГО В УСЛОВИЯХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.

5.1 Экономическая эффективность применения стимуляторов роста

5.2 Экономическая эффективность выращивания ореха черного в условиях Ставропольского края.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Культура ореха черного в Ставропольском крае"

Актуальность темы. Леса Ставропольского края отнесены к I группе и занимают площадь 111,8 тыс. га, из которых 98,4 тыс. гектаров входят в лесной фонд, а 13,4 тыс. га расположены на землях городских поселений (городские леса). Лесистость края - 1,7 %.

Породный состав лесов края относительно беден. Основной лесообразую-щей породой, является ясень обыкновенный, который занимает 29,3 % покрытых лесом площадей. Несколько меньше - 28,1 % - занимают дубравы. Подавляющая часть дубовых насаждений (85 %) имеют порослевое происхождение, в основном 2-ой и 3-ей генерации. Из других пород наиболее часто встречаются граб, робиния, гледичия, клены и ильмовые. Размещение лесных насаждений по территории края показаны на рисунке 1.

Обобщенная таксационная характеристика лесного фонда края определяется следующими средними значениями: полнота - 0,7; класс бонитета - 111,1; класс возраста - 3,6; запас стволовой древесины - 112 м3/га. Удельный вес ликвидной древесины в общей кубомассе, получаемой при проведении промежуточных рубок, колеблется в пределах 45-74 %, а выход деловой не превышает 4,5 %.

Леса Ставропольского края выполняют, в первую очередь, защитные функции и являются одним из основных природных компонентов, обеспечивающих сохранение биоразнообразия на территории региона. Поэтому целесообразно оптимизировать их породный состав путем расширения перечня основных лесообразующих пород, применяемых при воспроизводстве лесных ресурсов и лесоразведении на территориях, где ранее лесные насаждения не произрастали. Одной из древесных пород, которая может успешно конкурировать с традиционными для Ставропольского края дубом, ясенем, робинией и другими породами, является орех черный.

По мнению A.B. Гурского (1957), орех черный, отличающийся быстрым ростом, крупными размерами, высоким выходом деловой древесины и ценными плодами, представляет наибольший интерес из всех орехов, произрастающих на территории СНГ. Исследования, проведенные В.П. Кучиным (1951), Б.И. Пере-вертайло (1969), A.A. Кулыгиным (1990), A.A. Лещевым (1996), П.Н. Алентье

Ювоалек шшлаш^'

Нефт^кумск

Удельный вес полезащитных млнмх часамдечим к пашне 1,6 (овлвсвнмосЫ

Рисунок 1. Карта лесов и облесснности пашни вым (1998) и рядом других авторов показали, что орех черный может успешно культивироваться в лесных насаждениях Северного Кавказа, в частности в Краснодарском крае и Ростовской области. Возможности же выращивания лесных культур ореха черного на территории Ставропольского края изучены недостаточно. Большое разнообразие почвенно-климатических условий, относительно небогатый породный состав лесных насаждений, имеющийся опыт (хотя и небольшой) создания черноореховых насаждений дают основания предполагать, что в крае существуют территориальные ниши, в которых орех черный может успешно конкурировать с традиционно используемыми породами, зачастую менее ценными.

Целью настоящих научных исследований является оценка результатов интродукции ореха черного в различных лесорастительных условиях Ставропольского края, определение районов его культуры и лучших вариантов, а также разработка практических предложений по совершенствованию технологии выращивания посадочного материала на основе результатов исследования влияния минеральных удобрений и биологически активных регуляторов роста.

Научная новизна. Проведено детальное обследование всех произрастающих на территории края лесных насаждений с участием ореха черного и определены перспективные районы его культуры.

Изучено влияние синтетических стимуляторов роста - фумара, крезацина и парааминобензойной кислоты (ПАБК) на рост и развитие сеянцев ореха черного.

На защиту выносятся следующие положения:

- приемы совершенствования технологии выращивания сеянцев ореха черного;

- варианты культур ореха черного для Ставропольского края.

Практическая значимость работы. Использование стимуляторов роста в лесохозяйственном производстве повышает выход стандартных сеянцев на 6 - 9 % и обеспечивает выращивание их в течение одного вегетационного периода.

Введение ореха черного в лесные культуры улучшит состав и повысит устойчивость лесов Ставропольского края; поднимет производительность и товарность древостоев.

Достоверность полученных результатов обеспечивается большим объемом проведенных замеров и лабораторных анализов, а также применением соответствующих методик исследований и статистической обработки материалов.

Личный вклад. Автор непосредственно участвовал в разработке программы и методики исследований; сборе материала; закладке опытов; проведении лабораторных исследований; осуществил обработку и анализ полученных данных.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на двух научно-технических конференциях НГМА (1998, 2000 г.г.), юбилейной научно-практической конференции НИИгорлесэкол (Сочи, 2002 г.), Всероссийской (с международным участием) научно-технической конференции (Брянск, 2002 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 работ, в том числе 3 работы - в центральной печати.

Производственная проверка результатов исследований проведена в Бештаугорском, Кумском и Невинномысском лесхозах Ставропольского края. Изданы и переданы лесохозяйственным предприятиям рекомендации по выращиванию ореха черного в условиях Ставропольского края.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Поповичев, Валентин Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Орех черный прошел адаптацию и акклиматизацию в условиях Ставропольского края. Климатические и лесорастительные условия более 20 % ерритории края (районы 1-5) отвечают экологическим требованиям ореха [ерного, и могут обеспечить его нормальный рост и развитие.

2. Орех черный имеет достаточно четко выраженный период интенсивного юста, который наблюдается в возрасте от 6 до 15 лет. В этом возрасте годовые ¡риросты по высоте могут достигать 1 м и более в год. Для повышения [родуктивности, в этот период необходимо создавать оптимальные условия для го роста, проводя соответствующие лесоводственные уходы.

3. Лучшим ростом орех черный обладает в ТУМ - Д3, Да, С3 и С2, где он юрмирует высокопродуктивные насаждения I и выше классов бонитета, и пособен успешно переносить слабое (до 1 %) хлоридно-сульфатное засоление редних (45-64 см) почвенных горизонтов. В сырых дубравах (Дд) он растет [едленнее.

Лучше растут культуры, созданные рядовой посадкой с размещением осадочных мест 2,5x0,7, 2x2, 3x1 и 3x3 м. При первоначальной густоте посадки енее 1 тыс. шт./га орех черный растет существенно медленее. В загущенных асаждениях (более 4 тыс. шт./га) несвоевременное проведение рубок ухода риводит к суховершинности и усыханию значительной части деревьев ореха грного.

4. Успешно орех черный произрастает как в чистых, так и в мешанных по эставу культурах. При этом, по мере увеличения его участия в составе родуктивность и товарность насаждений возрастает. На влажных и сырых зрноземах (Д3, Д4) орех черный формирует более продуктивные насаждения в ястых культурах. В смешанных культурах более успешно орех черный эоизрастает с кленами остролистным и ясенелистным, хуже - с робинией кеакацией, ясенем ланцетным. Замедляет рост ореха черного смешение его с оом приземистым и плодовыми (алыча, вишня).

5. Введение в технологию выращивания сеянцев ореха черного внекор-гвой обработки стимуляторами роста способствует увеличению их высоты на

-43 % и диаметра у корневой шейки на 3-76 %, что позволяет в засушливых условиях Ставропольского края выращивать стандартный посадочный материал ! течение одного вегетационного периода, даже при поздних весенних посевах. Сроме того, обработка стимуляторами увеличивает выход стандартных сеянцев [а 6 % - при использовании ПАБК в концентрации МО" %, на 7 % - крезацина в

2 5 онцентрации МО" %, и на 9 % - фумара в концентрации 110" %.

Исследованные стимуляторы отличаются различной динамикой воздейст-ия на сеянцы. Поэтому при ранних весенних посевах целесообразно применять )умар, а на поздних - крезацин в высокой (МО" %) концентрации.

6. Применение стимуляторов роста снижает затраты на выращивание 1 га еянцев ореха черного, в зависимости от препарата и концентрации раствора, от 0 до 1243 рублей. Использование фумара снижает себестоимость 1 тыс. шт. еянцев на 22 % и более, крезацина - на 7,1-20,6 %, ПАБК - на 10,0-19,9 %.

7. Согласно расчетам, введение ореха черного в культуры в условиях Ставропольского края позволит иметь ежегодный экономический эффект в азмере 49,1 тысяч рублей, без учета недревесных полезностей (природоох-анных, природоулучшающих, рекреационных, эстетических и др.), что в овокупности повысит эффективность данной культуры.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Посев ореха черного следует проводить и весной и осенью, очищен-ыми от околоплодника семенами. При весеннем посеве необходима предва-ительная стратификация в течение 140-160 дней.

Лучшие результаты дают посевы ленточные, 3-4-строчные, (с расстоя-ием между строк 20-40 см), с нормой высева 250-350 г/метр погонный (от 5 до ,5 т/га).

При выращивании сеянцев ореха черного следует применять внекорне-/ю обработку их стимуляторами роста. На ранней стадии следует использо-1ть фумар в растворе с концентрацией МО"5 %. Поздние посевы лучше Зрабатывать раствором крезацина с концентрацией МО"2 %.

Планировать и проводить агротехнические мероприятия (полив, рыхле-ше почвы и др.) следует в периоды наибольшей активности стимуляторов, в оответствии с динамикой их воздействия на растения.

2. В зависимости от условий местопроизрастания и назначения, культуры >реха черного рекомендуется создавать как чистые, так и в смешении с другими юродами, с первоначальной густотой 2-4 тысячи посадочных мест на 1 га. При том в свежих (Сг, Дг) типах условий местопроизрастания следует создавать ультуры с меньшей, а во влажных - с большей густотой размещения [осадочных мест.

Чистые культуры следует создавать в сырых дубравах (Д4) в поймах рек, о дну и нижним склонам балок.

В менее влажных условиях культуры ореха черного предпочтительнее оздавать смешанные, с преобладанием его в составе. Лучше всего создавать ерноореховые культуры в смешении с кленом остролистным и ясенелистным. !мешение целесообразнее проводить чистыми рядами.

3. В возрасте от 5 до 20 лет следует проводить интенсивный лесовод-гвенный уход, обеспечивая ореху черному достаточную площадь питания и величивая его долю в составе при создании смешанных культур.